--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продала машину и езжу на такси

Размышляем
448
731
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ksenyka6
20.05.2017
Посчитала годовые затраты​ на содержание машины, продала ее и езжу на такси.
Для тех, у кого нет детей-школьников, которых нужно возить по кружкам и у кого стационарное место работы это выгодно! Живем за городом и если три года назад, когда переехали, стоимость поездки дл Ленты была 400 руб, то сейчас с юбером 185! В городе еще дешевле... Вот только не понятно, что будет зимой, пока думаю к зиме купить таки машинюшку не дорогую, а может набалатыкаюсь так, что и не понадобится.
P.s. есть машина у мужа и в дальние путешествия ездим на его машине.
и?...
Редкий пример рассчетливой женщины
дом-работа-дом, без пионеров...
Aggi
21.05.2017
и вторая машина у мужа, ежели чо... продали вторую тарантайку в семье, прям расчет-расчет... бггг )))))
нЭнС
21.05.2017
+
многие тётки элементарно не умеют дёшево содержать свой автомобиль.Лёгкая добыча любых разводок-от "воздуха с ароматом клубники" в покрышки-до обязательной регулярной продажи за полцены 3-летки дабы купить такую же.но новую...)
угу, 7.5 тысяч рублей в месяц только на такси дом-работа-дом.
ksenyka6
20.05.2017
Порассуждать, что, возможно, это общая тенденция и скоро отпадет надобность в личном транспорте. Что иметь свою машину станет пережитком прошлого, проще и удобнее будет передвигаться на такси...
Так и будет, причем такси будут автоматическими
ksenyka6
20.05.2017
С автопилотом?
Да, с ним экономика станет еще более выгодной в пользу такси. Сказали смартфону куда вам надо - и через минуту подъехало автоматическое такси. Это уже ближайшее будущее
ksenyka6
20.05.2017
Ближайшие 5-10 лет? Неужели правда. А еще, чтобы солнцемобили)))
что-то я сомневаюсь. всем этим автопилотам в текущей реализации нужна разметка и в целом качественное дорожное покрытие. думаю, в обозримом будущем этого в России не будет.
Anselm
20.05.2017
Так в России решили делать автопилот по ГЛОНАСС, учитывая низкую точность этой системы для компенсации ошибок в качестве платформы выбрали КамАЗ. Теперь это не их проблема..
Anselm писал(а)
учитывая низкую точность этой системы

низкую точность? Как же вояки то ей пользуются? ))
Anselm
21.05.2017
Для ядерной бомбы точность не главное, там и гироскопического бочонка хватало
глонасс только для ядерной бомбы по твоему? )))
Она ведь всегда попадает в эпицентр.
alxumuk2
21.05.2017
Точность любой спутниковой системы навигации для автопилота на дороге недостаточна.
Физика,увы, беспощадна.
alxumuk2 писал(а)
Физика,увы, беспощадна

))))
беспощадна к глупцам? Это точно :)
alxumuk2
21.05.2017
автопилоты только по Глонасс не делают, не надо глупостей.
а те автопилоты, которые делают хоть в РФ, хоть где еще используют в том числе Глонасс, ибо не использовать его еще большая глупость.
kassa111
20.05.2017
Не раньше чем череп 10-15 лет. Там очень большие проблемы с автопилотированием.
нЭнС
21.05.2017
Германия,на всякий случай,УЖЕ разрешила БП-авто!
И проблемы там,кяп,не с пилотированием,а с юридической стороной вопроса.
Да офигеть. Электроника глюканёт, залипнет педаль газа, например, и привет семье!
Не учтёт робот фактор внезапного долбоипизъма рядом едущего, и опять суши вёсла.
нЭнС
21.05.2017
не ssы! в беспилотниках не будет педалей! ,залипать нечему ))
КМК,если бы можно было ВСЕ авто в одну ночь заменить на БП-то м.б. уже так и было бы.
Пока что основные проблемы-в общении "компьютера" и человеческой непредсказуемости.Сами БПА меж собою давно бы договорились...)
Слишком много идеальных условий надо, чтобы даже теоретически эта хрень могла в наших реалиях применяться.
НУ и если эта куёмбола кого-то раздавит, потому что "программа не увидела", виноватых не будет же.
Хоть сцы, хоть не сцы, пока говорить об БП-шках в значении кроме как "доширак" - слишком рано!
нЭнС
22.05.2017
кмк,сперва бы внедрили где-нибудь на карьерных самосвалах,лесовозах и пр.грузовиках в промзонах...Армейцам дать поупражняться в марш-бросках.
А уж потом-к пассажирским авто приблизиться.
An25
20.05.2017
не будет этого в ближайшие 5-10 лет...
kassa111
20.05.2017
Я бы еще побольше прибавил.
нЭнС
21.05.2017
люди "в теме" обещают -не позднее 2025...
kassa111
21.05.2017
Люди в теме, ни чего не обещают к 25 году.
luruva
22.05.2017
ksenyka6 писал(а)
проще и удобнее будет передвигаться на такси...


может быть.

но мне вот как то брезгливо сидеть в таксюшках. какие то они "грязненькие". сколько "поп" там сидит! и ведь со всего города и далее микробы "пришли". запахи чужие. нет, не для меня.

а водители стали приятнее. вот только последний раз я прям почти не дышала. из аэропорта ехали. женщина водитель прокуренная была. кашляла как туберкулезница. фу прям!
Ждем проездных на такси))
ksenyka6
20.05.2017
Точно!)))
К этой мысли меня подвел молодой прогрессивный коллега-программист. Когда я спросила, почему он не покупает машину, он говорит, зачем, такси же дешевле. Сначала я хмыкнула, но он оказался прав! И сын тоже не горит желанием учится на права... Нам водить машину казалось верхом крутости, а молодежь просто равнодушна к этому.
Gogi
21.05.2017
Ваш сын может и не горит. Видать так воспитываете. Мой ребенок и дети всех знакомых в 18 лет уже с правами
ksenyka6
21.05.2017
Может, потому что не понимают, что нужно будет не только кататься, но и саночки возить)))
Для меня водить машину не "верх крутости", а само собой разумеющееся. Это как и диплом об образовании - должен быть)
ksenyka6
21.05.2017
Вам лет поменьше, а детям 90-х это было мечтой
Никто из друзей(а им и побольше, чем мне) не "грезил" машинами. Машина - средство передвижения, всего лишь. Нам в семье хватает одной машины, для второй нет необходимости. Мечтой было что? Вод.удостоверение или сам факт владения авто? Я вам пишу про "права", они должны быть у каждого, при устройстве на работу стандартный вопрос - есть ли водительское удостоверение. Машину же личную иметь совершенно не обязательно. Вы сейчас преподносите продажу личного авто, как геройство :-D
ksenyka6
21.05.2017
Бандитк@ писал(а)
как геройство

Точно))) для меня это открытие, что можно хорошо жить без машины. Всегда действительно считала, что без машины как без рук)))
Муж пусть тоже свою продаст, тогда посмотрим, что скажете.
ksenyka6
21.05.2017
Скажу, что срочно бери в кредит машину)))
luruva
22.05.2017
Бандитк@ писал(а)
про "права", они должны быть у каждого,

да.
Бандитк@ писал(а)
Это как и диплом об образовании - должен быть) ...

Что за чушь? Среди наших рабочих диплом - только у меня одного. Остальные - выпускники "пэтэушек".
Чушь вы написали) Вы не в курсе, что такое диплом лб образовании? Выпускники пту тоже имнют диплом об образовании, только нн высшем, а средне-тнхническом или средне-специальном. Ну и смысл моего поста вообщем то не в этом.
нЭнС
21.05.2017
Gogi писал(а)
Мой ребенок и дети всех знакомых в 18 лет уже с правами

а м.б. кто-то уже и на кладбище?
Я дочери сказал-и не мечтай,пока двоих не родишь и 30 лет не исполнится-не проси!
а загранпаспорт вы ей не запретили случаем? а то самолеты тоже падают, а заграницей взрывают
нЭнС
22.05.2017
он есть и авиаполёты считаю на порядок более безопасными.Хотя бы потому,что там не юные неврастенички за штурвалом.)
Ога ))
----->
iZverG
21.05.2017
Конечно, купить машину новую вторую в семью, каско, то у официалов, бензин, постоянные мойки, парковки - это ДОРОГО!!! Машина нужна для семьи, а себя катать на работу на новенькой иномарке - просто дурость.
нЭнС
21.05.2017
iZverG писал(а)
купить машину новую вторую в семью, каско, то у официалов, бензин, постоянные мойки, парковки

если много лишних денег лучше неимущим больным отдавать! :)
luruva
22.05.2017
iZverG писал(а)
а себя катать на работу на новенькой иномарке - просто дурость

нет. и очень даже удобно и приятно.
а не собирать подолами грязь в ОТ.
iZverG
23.05.2017
ну да, удобно... зарплата 30-40, автокредит 10, бензин и ТО еще до 10 в месяц, вообще отлично. пусть на семью супруг/супруга зарабатывает, но без машины до работы просто никак )) и таких ненормальных полно.
luruva
23.05.2017
iZverG писал(а)
зарплата 30-40, автокредит 10, бензин и ТО еще до 10 в месяц, вообще отлично. и таких ненормальных полно.


другой расклад есть. или вы всех по себе судите?
ksenyka6 писал(а)
Когда я спросила, почему он не покупает машину, он говорит, зачем, такси же дешевле.

Плохой, негодный программист. Не умеет формально ставить задачу и определять критерии оптимальности её решения.
ksenyka6
21.05.2017
Я прочитала все Ваши посты, адресованные мне и не мне и поняла, что у нас разные точки зрения и Вам удобен личный автомобиль. Это хорошо))) Я молодёжи верю больше, чем людям, которые пишут про юбер по аналогии с той книжкой, которую не читали, но осуждают... Молодёжь мыслит шире и часто понимает больше и в других сферах, в которых мы ничего не смыслим или наши знания превратились в устаревшие шаблоны. Мир сейчас быстро меняется и мы безнадежно отстаем от жизни...
Шнюк
23.05.2017
на права учиться надо, а вот машину покупать, не обязательно, я вот например хорошо стреляю, но с ружьем по улицам не хожу.
barsuk
20.05.2017
а как же понты, они же дороже денег)
=GT=
20.05.2017
так у мужа есть машина и ладно)
Понты становятся дороже. Что и подтверждает тема
ksenyka6
20.05.2017
да, машина стала дорогим понтом, стоимость машины, налоги, содержание, ремонт, все это стало очень дорогим. А если у чела нет машины и нужно покупать новую тысяч за 700-1 млн, то 7- 10 лет можно ездить на такси ни о чем не думая.
Но я без машины всего 2 недели и, возможно, пока не поняла каких-то подводных камней...
Anselm
20.05.2017
Подводный камень только один-мало надо ехать в лютую жопу мира. Но при отсутствии деревни этот фактор вообще не важен
если просто ездить, то можно и за 200 купить
=GT=
20.05.2017
а кто тебе тут минусы то ставит? это пример из твоей собственной жизни, так тебя устраивает и хорошо. оскорблений чувств верующих, тут не наблюдается)
Я только что поставил плюс, сократил отставание.
ksenyka6
20.05.2017
Наверное те, у кого нет 100 руб на такси))) кризис же. Просто у нас осталось мнение, что такси это дорого. Но сейчас это не так, а если ехать на такси в четвером, то столько же, что и маршрутка.
мы тоже, часто стали использовать такси. ну а если сделают так, как хотят, с общественным транспортом (изменение маршрутов, чтоб ездить обязательно с пересадками, да еще поднять стоимость проезда), то нахрен такой ОТ нужен.
ksenyka6
20.05.2017
По-моему, это единственный вид транспорта в Нижнем, который развивается... А зачем хотят изменить маршруты ОТ?
чтобы нельзя было ехать на 1м автобусе, а обязательно на 2х или 3х, до места назначения. чтоб платили больше, в итоге, за проезд.
нЭнС
21.05.2017
кяп,предлагали единый билет на 1-2 часа или проездной
Alkesta
22.05.2017
Это замануха, чтобы народ "проглатил" предложенную КТС.
Всё правильно сделала(С)
ksenyka6
20.05.2017
места больше на дороге стало))) ан нет, продала то я в городе, но новый владелец в нижней части живет и работает, в верхней на одну машину меньше)))
Ksenonia
20.05.2017
Каждый день на работу на такси - накладно.
ksenyka6
20.05.2017
для тех, кто ездит на ОТ - да. Для тех, кто на своем авто - выгоднее, чем содержать машину.
нЭнС
21.05.2017
ksenyka6 писал(а)
для тех, кто ездит на ОТ - да. Для тех, кто на своем авто - выгоднее, чем содержать машину. ...

вам ещё выгоднее будет завести свой бизнес на дому.Тогда ни ОТ,ни такси не отнимут ни денег,ни времени.)
ksenyka6
21.05.2017
Свой бизнес в России подобен подвигу, я их не хочу)))
Anselm
20.05.2017
100р туда, 100р сюда. Ох уж и дорого.
Ksenonia
20.05.2017
Кому-то 100, а кому-то и больше. У меня например 20р туда и 20р обратно, поэтому да, дорого.
Anselm
20.05.2017
Отправлено двери до двери, без ожидания в плохую погоду, без давки с сопливыми и грязными. Нет, это не дорого
Ksenonia
20.05.2017
А я и не езжу в давке, обычно сижу.
Anselm
20.05.2017
Сути это не меняет: конечно 100р в 5 раз больше, но сумма сама по себе небольшая, а уровень услуги иной
На 100р можно уехать только на пару километров, проверено.
Anselm
20.05.2017
1. Больше
2. Есть бонусы и сидки
Ездил на Сатурне и Везет, там 110р на 2 км получается.
Правда, у них какие-то скидочные карты есть, уж не знаю, много ли можно на этом сэкономить.
Anselm
20.05.2017
45 посадка, 8/км, 3р минута. Вроде такой тариф
ksenyka6
20.05.2017
Вы все пишите не о том такси, везет, сатурн и прочее не намного подешевели, хотя и у них прогресс есть. Я о юбере, гетс, яндекс такси. Слышали о них?
О первом и третьем слышал, о втором нет.
А что, они дешевле?
Я как-то залез на сайт яндекс-такси, для ознакомления. Мне дорого показалось, уж не помню почему. Может, что-то неправильно посчитал.
ksenyka6
20.05.2017
да, яндекс дорогой, чуть подешевле, чем Везет.
когда начинаешь пользоваться яндексом, понимаешь, что он дороже, чем везет
ksenyka6
20.05.2017
Нет. Установите на смартфон юбер и проверьте сколько будет стоить поездка. Водители говорят, 10 руб за км тариф.
Спасибо. А как у них с подачей такси? Везет и Сатурн буквально через 5-7 минут подъезжают, бывает, вообще пара минут.
ksenyka6
20.05.2017
Вы загрузите на смартфон их приложение и увидите все машинки рядом, сколько едет машина и когда приедет. Приезжают быстро и можно заказать на конкретное время. очень интересно сделано)))
ПО-моему, юберу уже приплатить мне надо за рекламу, но они правда, очень лояльны к клиентам...
*восхищенно*
ой, юбер, ой, шайтан-такси!
ksenyka6 писал(а)
Водители говорят, 10 руб за км тариф.

имхо кур доят - при цене себестоимость километра в 7рублей, тариф в 10р ну никак не может быть.
по поводу юберов геттов и яндексво - цена такая формируется за счет доплат от самого агрегатора. Естественно такой альтруизм не может длиться вечно. более-менее рельные цены как раз таки у везета и сатурна.
ksenyka6
21.05.2017
раыль писал(а)
цена такая формируется за счет доплат от самого агрегатора.

вот и поглядим, но, тоже думаю, что могут и накрыться эти агрегаторы... что ж, тогда пересядем за руль)))
все не накроются на самом деле, цена такая временная - это да.
нЭнС
21.05.2017
раыль писал(а)
при цене себестоимость километра в 7рублей, тариф в 10р ну никак не может быть.

почти 50% наценка-не м.б.???Хотя и 7руб\км непонятно с какого потолка взято,но 3руб прибыли с 7 руб затрат-выгоднее только наркотиками и оружием торговать!
Где ты тут прибыль увидел ?
Прибылью (для агрегатора) это будет если ты их этих трех рублей вычтешь зарплату водителя и все расходы понесенные агрегатором.
7р километр это себестоимость километра пути для водителя автомобиля (причем от 7р). по поводу 7р - автомобиль с расходом по городу в 10л 95ого(38.5р), только на бензин тратит 3.85р. Добавь сюда ТО, мойки, страховку и амортизационный износ и получишь что то близкое.
mozg
02.06.2017
Странно приниать решения о продаже машины и пересадке на такси опираясь на цену уберу - дотационного сервиса на данный момент) то есть поездка на самом деле стоит вам дороже, просто ее часть оплачивает сам убер ради великого будущего (попила инвестиций и роста "капитализации" при полной убыточности) :))
ksenyka6
02.06.2017
Я слежу за новостями юбера, хоть капитализация этого агрегатора и высокая, но 16 год они закрыли с убытком. Не удивлюсь, если они не потянут, так же не удивлюсь - если наоборот рванут вперед. У них было полно проблем вплоть до планов по закрытию как класс, пока со всеми справились...
Ksenonia
23.05.2017
Муж как-то уговорил вызвать такси, мне нужно было на Московский вокзал на автобус в другую область (билет купила накануне). Такси так и не приехало (хотя вызывал в двух конторах). Пришлось галопом бежать на ОТ (мужу нужно было на работу). С тех пор никаких такси.
edgar84
21.05.2017
а у тебя сопли не текут и какаешь ромашками, стереотипный ты наш?) кстати, такси тоже бывают такие, что туда лучше не садится, да и таксист-маньяк может оказаться или бухой. Поменьше стереотипов. В Москве Тиньков ездит на метро и говорит, что быстро, а у нас - кучка наемных провинциалов выеживается - грязные у них там в маршоутках ездят и давку создают д'артаньянам нижегородским из трущоб))
Anselm
21.05.2017
Когда у меня сопли, я сижу дома. В маршрутках обычно не какаю.
Водитель может быть западным, ка и любой из пассажиров автобуса, но вероятность ниже
edgar84
21.05.2017
я когда езжу на маршрутках, мне попадаются почему-то красивые молодые девчонки, может быть потому что я сосредотачиваюсь на них, поэтому не подвержен стереотипам и давка не мешает)))
ksenyka6
20.05.2017
мне кажется, что Вы вообще пешком могли бы ходить, по-моему Вы не далеко от дома работаете.
Ksenonia
20.05.2017
Ну как недалеко, 30 минут на автобусе или час пешком.
Anselm
20.05.2017
Или 15 на веле
Ksenonia
20.05.2017
С октября по апрель на веле совсем не хочется ездить, а с июня по август я почти не работаю. Да и приезжать на работу вся в мыле не хочется, плюс сменную одежду возить.
Ksenonia
20.05.2017
И кстати автобус влегкую делает велосипедистов, так что на велосипеде дольше будет.
Anselm
21.05.2017
Это когда пробок нет
ythecm
21.05.2017
Ога...)
Я с одним афтофорумским зарубился на спор, и на веле с Комсы до Сенной доехал быстрее, чем он на авто...
нЭнС
21.05.2017
в час пик разве что! или если вел с мотором-по съезду подниматься
ythecm
21.05.2017
А кто на работу и с работы не в час пик едет? )
Средняя на веле по городу практически равна средней на авто.
Те, кто живут "на горЕ", а работают "внизу", т.е. почти всегда едут "против шерсти".
ythecm писал(а)
Я с одним афтофорумским зарубился на спор, и на веле с Комсы до Сенной доехал быстрее, чем он на авто..

Дело было так: он приехал на Сенную, тебя не дождался, решил проверить ,не случилось ли чего и поехал обратно, не нашел тебя, снова поехал на Сенную. Как-то так. ))
ythecm
21.05.2017
))
Я уж кофе сидел пил в кофейне, ждал свой выигрыш в виде 0,5 коньяка, когда он примчался...)
Мне это легко было, я в выхи так, поразмятся, Казанский, Георгиевский, Зеленский, Похвалинский один за одним поднимался. Потом, "на закуску", по Чкаловской через ступенечку. Вел в кафе у Героя оставлял...
Чёт не припоминаю кофейных на Сенной... В бояр-паласе разве что.
ythecm
21.05.2017
Наврал я, виноват, давно дело было...)
До Свободы был спор, а ждал я его в кофейне на углу Семашко и Варварки...
а, ну, тогда всё понятно.
он доехал за 5 минут и 30 минут искал, где припарковаться ))
ythecm
21.05.2017
))
Жаль, продал коняшку... Хороший был коник. Лёгкий, быстрый...
А какой я на нем пневмосигнал поставил... Как факнешь в него, и все пузотеристы башками крутят, КАМАЗ ищут...))
ksenyka6
20.05.2017
По-моему Вы как-то писали, что часто ходите пешком. Тем, кому полчаса до работы, вообще пешком ходить для здоровья сам Бог велел. А в плохую погоду можно 5 остановок и на ОТ проехать, тем более, если на Вашем маршруте нет ажиотажа.
Ksenonia
20.05.2017
Я хожу до подработки раз в неделю, до нее 3 остановки. А до основной работы - от Дворца Спорта до Верхних Печер, один раз за 3 года ходила, тяжело.
Libra*
21.05.2017
Насчёт полезности я бы поспорила. Мало у кого маршрут пролегает по более-менее чистой зоне. Дышать выхлопными глазами не очень хорошо. Сама хожу по 10км в день. Никакой пользы для здоровья нет абсолютно(
ksenyka6
21.05.2017
10 км в день это отлично! Можно ведь по дворам ходить как-то. Все рано это лучше, чем сидеть в машине в пробке и дышать теми же газами сидя.
Ksenonia
22.05.2017
Друг родителей мужа бегал вдоль проспекта Гагарина много лет, умер от рака легких.
ksenyka6
22.05.2017
я всегда, когда вижу этих людей, бегущих вдоль дороги, удивляюсь - зачем. Вы никогда не интересовались, зачем он бегает вдоль дороги и как относится к вдыханию полной грудью всех выхлопных газов?
Ksenonia
22.05.2017
Я не интересовалась, человек умер несколько лет назад, это мне муж рассказал.
LukA
22.05.2017
Особенно выгодно в праздничные и пробочные дни, да...
minotaur
22.05.2017
Ksenonia писал(а)
Каждый день на работу на такси - накладно.

Дороже ОТ, дешевле ЛА. 300 рублей*22=6600 рублей в месяц. Это примерно 170 литров бензина или 1700 км на машине. А ещё ж страховки, ремонты, шиномонтажи, стоянки, ТО, кредиты у кого-то. Явно такси дешевле.
Ksenonia
22.05.2017
На дачу и в Мегу тоже на такси?
minotaur
22.05.2017
Дача не нужна, Мега тоже ))
Подержанная машина гольф-класса жрет 100к в год на содержание, ну плюс-минус 10%. За эти деньги можно на такси укататься. Кто говорит, что у него не жрет, обычно "забывает" или про каску, или про кредит, или колхозит у кузьмичей китайскими запчастями.
У меня вот и машины нет. Лень матушка - ну не хочу я на права учиться. Хотя учился, но сегодня за руль не сяду, я уже позабывал всё. Себе дороже выйдет.
Тем более я подсчитал - на стоимость этой машины (а это где-то миллиона полтора сразу) я на такси буду кататься лет так 15..
ksenyka6
20.05.2017
И Вам не говорили все знакомые, что машины нет только у нищебродов?)))
Да всем насрать.
Salvia
20.05.2017
Машина - не роскошь, а средство передвижения)
Странное дело, оценивать людей по автомобилю. Крута тачка, а чувак в ней разве автоматически становится крутым? Да ни фига))
Но машины я люблю, дорогущие ну очень хороши), а я по одежке протягиваю ножки)
ksenyka6
20.05.2017
конечно, дорогие машины очень красивы, стали уже как произведения искусства)))
Я говорила не про машину, хоть так и считается, что у кого тачка круче, тот и альфа-самец или будете отрицать.
Я про сам факт самостоятельного вождения, для нас это было мечтой, особенно для женщин. А молодежи это сейчас не нужно, у них другие интересы.
Даже очень дорогая машина вполне себе превращается в фарш при ДТП. В этом смысле я очень завидую какому-то узбеку Ахмету, или как его там звали... Этот умел на своём пепелаце прорваться сквозь всю пробку, у меня его маневрирование только ужос вызывало.
Salvia
20.05.2017
Честно говоря, мне права нужны на всякий случай. Мужу и сыну машины нужны по работе, а мне на работу гораздо проще доехать на метро и трамвае, хотя машина тоже есть. Но напрягает ситуация на дорогах, на работе нервы, в пути нервы. Ну на фиг. Я до метро лучше прогуляюсь -негатив и пройдёт.
ksenyka6
21.05.2017
Salvia писал(а)
Я до метро лучше прогуляюсь -негатив и пройдёт

Да, пешие прогулки это класс. Очень укрепляют нервную систему)))
ksenyka6 писал(а)
Я про сам факт самостоятельного вождения, для нас это было мечтой, особенно для женщин. А молодежи это сейчас не нужно, у них другие интересы

автомобиль, со времени начала массового производства, стал символом свободы, дополнительной степени свободы. Имея автомобиль ты можешь сесть в него и поехать куда тебе хочется.
Да, с развитием такси ты можешь вызвать такси и поехать куда тебе хочется с водителем. Но, думаю, уехав, например, на природу с палаткой и запасом продуктов, будешь чувствовать себя не так комфортно, когда рядом не стоит авто )
ksenyka6
21.05.2017
Для это есть мужнина машина, на ней и ездим, с палатками и без)))
да, сейчас многие люди живут семьями и не мыслят своего существования самостоятельно :)
Кстати, ниже есть идея с электроскутером / самокатом. Классно для тех, кто не хочет машину ;)
Anselm
20.05.2017
Передвигаться можно на чем угодно, но покупать огромные джипы живя в хрущевках для своего ЧСВ вполне модно
Джип, а что джип? Это он только в рекламе по ТВ с лёгкостью преодолевает горы говна и палок. На практике же - если водитель рукожоп, то вы там засядете конкретно.
Подпольщики писал(а)
Это он только в рекламе по ТВ с лёгкостью преодолевает горы говна и палок. На практике же

следующий далее в твоей фразе текст с головой выдает в тебе джипера, "проходимца" ))
У меня и джипа-то нет. Хотя всегда с удовольствием смотрю на их дрязги. Из научного интереса. Возникло ощущение, что главное там не джип, а прослойка между креслом и рулём, то есть водитель. Кто поопытнее - через такую дрянь проедет, на которой второй и закруглится. Местами - пугает, по правде говоря.
Подпольщики писал(а)
У меня и джипа-то нет.

неважно, много чего у кого нет. Зато есть "компетентное мнение", по всем вопросам! )))
Ездили вчера на природу. Там были те самые говна. Патриот сел. Вылез только с помощью лебедки. Гранта прошла. ))) В результате на поляне стояли: две нивы, круизер, субару, патриот и гранта. )))
chastener
20.05.2017
А у меня была, когда это было действительно круто. Потом понял, что она не нужна, не оправдывает вкладываемых в неё средств и, главное, НЕРВОВ. А счас смотрю на этих автовладельцев во дворе или тп. и вижу, что половина из них ДЕБИЛЫ, а машина им только для ЧСВ.
Имею кучу знакомых, не старых, 40-50, некоторых вижу не часто, при встречах спрашивал "машину купил", ответ обычно "А зачем?". Средства для покупки у всех бы нашлись. Но почему-то вкладывают их во что-то другое.
А так я с 7 лет за рулём, права в 17, у отца всё время были разные тачки, ещё в СССР. Вот тогда, наверное, и "переболел".
Большой плюс, пока едешь в такси, можно спокойно открыть ноут и готовиться к проекту, решить какие-то дела и думать, не отвлекаясь на невыспавшихся дебилов вокруг тебя
ksenyka6
20.05.2017
или самому поспать)))
Это все из серии синдрома студента а-ля "перед смертью не надышишся". Выходить из дома надо уже готовым.
бла-бла. Вы свою жизнь на мою не проецируйте и не лезьте с советами
Алтарь писал(а)
бла-бла.

Заметно )
X15
20.05.2017
+
Я это и пытался объяснить всем т.н. водительницам.
У многих на уме только выделывание. То фоткаются на фоне машины (или руля). Для чего? - Чтобы повыделываться перед такими же примитивными как они?
А на меня это действует наоборот - только отторгает их кандидатуры (если они висят на сайтах знакомств).

Когда это жизненно важно - нужно возить ребёнка, так как больше некому (или нет у мужа времени - он на работе). Или возить парализованных больных. Или на работу больше никак по другому не попасть. Или больше никак не доставить какой то груз. И т.п. - Тогда это другое дело!
Но когда это делается для выделывания - то это просто глупо.

Машина нужна тем - кому это необходимо - а так это дорогое удовольствие. Она требует постоянного обслуживания и разных затрат. Она и дешевеет год от года (теряет свою рыночную цену).
---------------------------
У меня есть и всегда были машины - но я езжу редко.
Бензин нынче очень дорогой.
Бензин нынче очень дешевый наоборот, все услуги тоже - ремонт, гостиницы, самое время везде ездить без ограничений если машина уже есть. Вот дальше на фазе экономического роста бензин и услуги подорожают, но машины станут доступнее относительно доходов.
avt52
20.05.2017
Во что обходится содержание автомобиля в городе НН? В Москве в среднем 10 тысяч руб. в месяц.
Ksenonia
20.05.2017
Зависит от автомобиля. Мы с мужем насчитали 4-5 тысяч в месяц, включая бензин, машина отечественная.
2 полных проездных - 3200. и еще 1500 остаётся на такси, т.е. примерно 10 поездок.
Ksenonia
20.05.2017
Да, только на автобусе я до работы час добираюсь, а с мужем на машине за 20 минут. В Ашан и на дачу по проездному не доедешь. Летом ездим на карьеры на машине. 2 раза на море ездили на машине.
X15
20.05.2017
Что то вы не так посчитали!
Вы её что не обслуживаете совсем?

Если не делать вовремя все ТО (через 15 тыс. км) - то машина быстро угробится и тогда ремонт выйдет очень дорого.
А ТО на машины ВАЗ обходится в среднем в 5 - 10 тысяч. смотря через какой пробег - что нужно менять.
------------
Следующее - вы страховку не учитываете?
Транспортный налог не учитываете?
Штрафы если есть с камер - не учитываете?
Ну и само собой бывают автомойки - и само собой - бензин.

Поэтому цену что вы назвали в месяц - это при условии того, что машиной вообще не пользуются и ездят редко (как я). А если ездят часто - то не уложатся в такие деньги или машина износится и развалится.

У меня сейчас 8 по счёту машина (из записанных на меня) - а ещё около 30 машин были записаны не на меня.

Поэтому о машинах я знаю всё и по всем регионам Европейской части РФ - и ещё имею информацию о авторынке и обслуживании на Украине.
ksenyka6
20.05.2017
да, 4-5 тыс это только на бензин, причем, ездила я мало...
Ksenonia
20.05.2017
Муж ездит 2 раза в неделю на работу, 1 раз в магазин. Зимой в 2 тысячи укладываемся. летом на дачу ездим - 3 тысячи.
ksenyka6
20.05.2017
да, и я о том же, достаточно в семье одной машины
Ksenonia
20.05.2017
Конечно достаточно. Я вообще до 25 лет жила в семье без машины, нормально.
X15
20.05.2017
Женщина выше просто не знает всех реальных расходов на машину - если всё делать по правилам (чтобы она не ломалась).

Хорошее обслуживание машины, чтобы она и выглядела отлично и по состоянию была (как у меня идеально) - это денег стоит.
Моей машине около 5 лет, но она идеальна - буду держать её в таком состоянии более 30 лет.
-------------
Экономить можно только на бензине (т.е. редко ездить) - вот на этом я и экономлю. Езжу в среднем 1 раз в 2 недели. Всё остальное время - пешком!
Ksenonia
20.05.2017
Нашей машине тоже 5 лет и она идеальна.
X15
20.05.2017
Она не может быть идеальна - если вы ни разу не привели пример, что вы проходили все ТО вовремя - а это тоже денег стоит. Я уже писал 5 - 10 тысяч стоит одно ТО.
Вы уклоняетесь от разговора про ТО.
Ksenonia
20.05.2017
Я отвечала вам ниже про ТО, можете прочитать? 8 тысяч.
X15
20.05.2017
Вот смотрите.
ТО проходят в 2 тысячи км как человек купил машину - потом в 15 тысяч. км - потом в 30 тысяч. км - потом в 45 тысяч. км - и так далее через каждые 15 тысяч. км.
Это делается для того, чтобы заменить все расходные материалы - всё что надо поменять - и всё что надо проверить - подтянуть - заменить или смазать. Без таких мероприятий машина не будет идеально работать по 30 и более лет.

Так вот считаем.

1. Страховка - допустим 7 - 8 тысяч. рублей ОСАГО.
2. Транспортный налог в Нижнем - 25 * (на кол-во лошадей в машине). - Допустим у меня 98 лошадей.
В общем примерно 2 450 рублей.
3. Как минимум человек наезжает 15 тысяч. км в год - а значит одно ТО в год есть.
Итак 8000 рублей.

Итак 8000 + 2450 + 8000 = 18 450 рублей.
И это в год не считая бензина.

Итак это 1500 рублей в месяц расходов не считая бензина.

А если бензин на несколько тысяч + а если ремонт или автомойки - или штрафы - вот тогда накручиваются суммы немаленькие.

Поэтому я и написал - если человек очень мало ездит - то он уложится в те суммы что вы писали - а если много - то не уложится. И бензин и частое прохождение ТО (так как пробег быстро накручивается) и его надо проходить чаще - это всё удорожает содержание машины.

У меня расходы маленькие так как пробег в год маленький - штрафов нет и расходов на стоянку - тоже нет.
Поэтому у меня содержание машины - копейки. Штуки 2 - 3 в месяц. Я почти не езжу и карман мой вниз машина не тянет! Она есть у меня практически бесплатно.
Ksenonia
20.05.2017
Я вам все ниже кратко расписывала, прочитайте. Ваши письмена на полтемы читать не хочу.
X15
21.05.2017
Я вам просто привёл расчёт чего и сколько выходит.
Ну в общем - каждый сам решает как ему использовать машину.
Кто как хочет - так её и использует.
нЭнС
21.05.2017
не понял,сфигали ТО нужен ежегодно и почему он у вас 8000 стОит? При прохождении ГТО ходовую проверят,сколько там нынче,300? 400 руб?
Езжу принципиально-на б\у "немцах"-сперва на мерсах,сейчас 4 года опель.На МБ вообще всё делал своими руками,с Опелем это потруднее,но пока -ничего невыполнимого.Всё же немцы проектируют и в рассчёте на гаражный ремонт,это не французы.Сменил за 4 года возд.фильтр, задние амо(тут заплатил 1500,кажется,-больше за подъёмник,чем за работу).Купил с дуру комплект тормозных накладок-поверил на слово мастеру,сослепу не проверил.))А оказалось-там ещё по моим аппетитам лет на 8-10 запас)) Теперь этот комплект придётся,наверное,при продаже покупателю дарит -когда надумаю.)
Др. расходов не было.
Снимал стартер-сам.Проверил,окисленный контакт с (-) почистил.Даже без подъёмника доступно-ничего военного.
Этим летом,как закончится посевная планирую заняться первыми следами коррозии и т.п. лампочками и царапинами.
мотор-дизель ,МКПП-6
Что я делаю не так?
:)
Не делайте из ТО культа и не мешайте мотору работать! ))
X15
21.05.2017
Вы не поняли, что я писал про свою машину - а расписали то, что есть у вас.
А у меня ТО проходится в официальных сервисах ВАЗа и через каждые 15 тысяч. км. - Я это примерно и наезжаю за 1 год. Одно ТО у меня в год.

Так вот ТО стоит на ВАЗ от 5000 и до 10000 - в зависимости от конкретной модели и номера ТО.
Я всё делаю по сервисной книжке - всё по регламенту!
И все расчёты у меня приведены - для своей машины.
Поэтому у меня состояние машины, несмотря на то что ей 5 лет - как у новой.
chastener
20.05.2017
X15 писал(а)
Экономить можно только на бензине (т.е. редко ездить) - вот на этом я и экономлю. Езжу в среднем 1 раз в 2 недели. Всё остальное время - пешком!

Извините, вот это глупость. Зачем тогда машина? Машина должна работать, иначе не нужна. Когда я это понял, продал её.
Вы тратите большие деньги на налоги и страховку, а в год проезжаете 1000 км, или сколько там? Это дурь!
X15
20.05.2017
Вы свои глупые мысли при себе оставьте, чтоб кого то обвинять в глупости и дури.

Машину я использую когда это нужно, а мне нужно время от времени. - И держать её в хозяйстве ни капли не дорого. Расход у меня в месяц по минимуму, а вот состояние у неё всегда как у новой. Я её бережно храню и машина у меня всегда рядом.

Поэтому не надо писать глупые комментарии.
Согласна с комментарием выше. Не понимаю людей, у которых машина в гараже стоит и они раз в неделю навещают ее, "полотенчиком протирают".
X15
21.05.2017
Вы не понимаете одного - что никому не дано право кому то указывать!
Если у человека есть машина - то это его право как ей пользоваться.

Поэтому разговор этот бесполезный! Это просто попытка кому то навязать своё мнение.
Причём каждый на другого подумает плохо. У всех свои принципы и задачи в жизни!
Так вам то как раз никто и не навязывает) Навязывайте вы. Причем не только относительно автомобиля. //Задам один только вопрос - для чего нужна машина? Отвечу сама же - для того, чтоб на ней ездить. Это ее предназначение. Больше ни для чего она не нужна. Все.
X15
21.05.2017
У вас где логика?
Я говорю как я делаю - и как буду делать.
А вы же навязываете своё мнение.

Я вас не спрашиваю как мне поступать с моими машинами.
А вы как хотите - так и поступайте со своими машинами.
Где? Где вам навязывают свое мнение? Вам никто не говорит, что вы должны ездить каждый день, а не раз в неделю. Вам также СВОЕ высказывают, с которым вы не согласны. Если я таких, как вы не понимаю - это совсем не значит, что вам что-то конкретное навязывают. Вообщем, меньше агрессии *bye*
X15
21.05.2017
Какая тут агрессия? Вам многим почему то видится агрессия.

Просто вы многие не понимаете того, что нельзя к кому то со своими планами лезть.
И мне чужие советы и чужие планы не интересны.
Для меня важно только то, что я запланировал и что я буду делать.
Но вы многие ещё и какие то оценки кому то пытаетесь ставить - хотя на это не уполномочены и в том числе - и даже по опыту.

А я вообще ни к кому не лезу. Написал что я делаю и как буду делать - и всё.
Кто делает по другому - пусть делает как хочет - мне всё равно!
Что-то не похоже, что вам все равно. Никто ничего не понимает, кроме вас. К вам тоже никто не лезет, написали, как они делают. Но вы ж никак не смиритесь с тем, что многие не так думают, и не так делают?....
X15
21.05.2017
Специально для вас, раз вы не понимаете объясняю всё по пунктам.

1. Я рассказал как я делаю - и как я буду делать. Мне чужие советы не интересны.

2. Кто как хочет - тот так и делает. Мне всё равно!
Чужие проблемы - меня не волнуют.

3. Я терпеть не могу, чтобы мне кто то навязывал своё мнение - а я исходя из пункта 2 - не интересуюсь чужими делами.

Вверху несколько человек пытаются мне что то навязать - поэтому я и ставлю на место всех кто так делает.
Так, для информации-как Вы делаете, тоже может быть не интересно.
X15
21.05.2017
Когда мне не интересно - то я к людям не лезу и не доказываю что то. А вы мне хотели что то доказать. Поэтому вам интересно.
Ещё скажите что я первый на ваш пост пришёл.
нЭнС
21.05.2017
Бандитк@ писал(а)
для чего нужна машина? Отвечу сама же - для того, чтоб на ней ездить.

и что вы к Х15 пристали?
У кого какие потребности в авто-тот столько на ней и ездит!
Мне вот тоже просто уму непостижимо-как в некоторых влазит в сутки по 200-300,а то и чуть ли не по 1000км по городу наезжать???
Я сейчас езжу мало,3-4р\нед.Но даже когда ездил ежедневно(в т.ч. в выхи и праздники бывало) и иногда по 12-16 часов всё "на машине" был-то и то редко когда больше 100км\сут получалось.А чаще: 15-20 мин переезд,потом 2-4 часа "дела",потом опять 15-30 мин в новое место...и т.д. ...
А если чел за ОДИН выезд в мес. получает от этого больше(морально,материально,коммуникативно и хз ещё как)),чем вы со своей ежедневной "мельтешнёй" на улицах и 200км пробега -то ещё вопрос ,кому тут надо хвастаться и у кого и зачем есть авто!
Удачи на дорогах! :)
X15
21.05.2017
Спасибо коллега за понимание!

Их просто надо привезти на экскурсию на Юг России и показать в отличном состоянии автомобили ВАЗ и ГАЗ ещё сделанные при СССР.
И у них состояние лучше, чем у машин младше 5 лет во всей остальной России.
Бережное отношение, маленький пробег и отсутствие длинной зимы - сделали своё хорошее дело.

И машиной 70 - х и 80 - х годов - да ещё не битой у хорошего хозяина - на Юге никого не удивишь.
Но здесь этого не понимают.

Зачем тратить деньги на частый замен машин - когда достаточно купить один раз хорошую с магазина. А потом её беречь. И её хватит надолго.
Зато деньги тратятся на другие цели: - недвижимости, разные товары, путешествия и т.п.

Поэтому у всех - своё отношение к автомобилям и другой технике.
Но они этого не понимают!
RaFaeL
20.05.2017
X15 писал(а)
Моей машине около 5 лет, но она идеальна - буду держать её в таком состоянии более 30 лет.

Какой в этом смысл?
X15
21.05.2017
Как какой?

Если машина будет сохранена в идеальном состоянии - то она и будет жить долго.
У меня шестёрка в своё время была 1977 года - и в хорошем состоянии. Поэтому это всё меня устраивает.

А нынешняя 8 по счёту (из записанных на меня) - Приора Универсал - так тем более - и через 40 лет устроит!
Я брал её в отличии от всех предыдущих новой с магазина - и берегу её в идеале уже 5 лет.
И буду хранить её до глубокой старости - как хранятся до сих пор Победы и ГАЗ 21.
RaFaeL
21.05.2017
X15 писал(а)
И буду хранить её до глубокой старости

Зачем?
X15
21.05.2017
Я не отношусь к тем людям, которые меняют машину лишь бы поменять.
До этой машины я все предыдущие менял - так как не одну из них не брал новой с магазина. Все были подержанные - все были хламом и были старых моделей.
А эту машину я брал уже с магазина - поэтому я один хозяин. Машина удобная и мне нравится. Поэтому если этот бензин будет в продаже много лет (95 бензин). И будут на неё все запчасти - то я её вообще не буду менять. Как не меняют на Юге все первые хозяева машин свои машины ещё с Брежневских времён.
Деды до сих пор ездят на своих копейках и шестёрках того времени. И они за ними ухаживали хорошо и мало ездили. И у меня всё точно так же будет.

Если машина меня устраивает - нравится (а у меня экономичный, удобный и быстрый универсал Приора) - то я такую машину вообще менять ни на что в будущем не собираюсь.
RaFaeL
21.05.2017
А телефон у вас дисковый до сих пор? Пейджером пользуетесь? Машина это такая же вещь, как трусы и носки. Вот вы носки штопаете или выбрасываете? Или ходите без носков, а они в шкафу лежат, чтобы через 40 лет как новые?

Деды ездят на копейках потому что привыкли и голова не позволит разобраться в новом и денег нет, а не потому. что эти машины лучше современных. Но вы правы, у вас это будет точно так же, да
RaFaeL писал(а)
Вот вы носки штопаете или выбрасываете? Или ходите без носков
если не относишься к тем людям, которые меняют носки лишь бы поменять, то будешь ходить в них долго.
До этих носков я все предыдущие менял - так как не все из них брал новыми с магазина. Были и подержанные - они были хламом и тряпьем, были старых моделей.
А эти носки я брал уже с магазина - поэтому я - один хозяин. Носки удобные и мне нравятся. Поэтому если эти черные нитки будут в продаже много лет, будет для носков ткань в продаже - то я их вообще не буду менять. Как не меняли в войну портянки и прошли в одних от Москвы до Берлина, как все первые хозяева носков свои носки носят ещё с брежневских времён.
Деды до сих пор ходят в своих портянках того времени. И они за ними ухаживали хорошо и мало ходили. И у меня всё точно так же будет.
Если носки меня устраивают - нравятся (а у меня экономичные, удобные и быстрые носки-универсал Милавица) - то я такие носки вообще менять ни на что в будущем не собираюсь.
Че их менять -то? Носки эти. Ежели они как новые и свойств своих в процессе использования не потеряли. Да и функционал полностью устраивает. Разве что из моды вышли и для вас это неприемлемо . Ну или понтануться новыми наноносками хочется до усеру.
X15
21.05.2017
Просто этот человек мой оппонент. И они с предыдущим человеком разговор о машинах почему то переключили - на носки.
Они видимо очень хорошо живут и меняют машины как носки. Ну и выделываются тут.

Ну а тот кто не дурак - тот понимает, что назначение автомобилей и назначение тряпок это не одно и тоже.

Но здесь перепись убогих в этой теме - вон смотрите сколько мне минусов наставили.
Пусть усираются до бесконечности. Плевал я на них! Я их не уважаю.
X15 писал(а)
Плевал я на них! Я их не уважаю.

странно, что ты требуешь уважения к себе, в таком случае )) Ведь оппонент - это тот, кто уважает оппонента.
X15
21.05.2017
Постоянный оппонент - это совсем другое явление.
Это тот кто постоянно не согласен и всё время спорит. И вот от общения с такими я всегда стараюсь уходить.
RaFaeL
21.05.2017
X15 писал(а)
Ну а тот кто не дурак - тот понимает, что назначение автомобилей и назначение тряпок это не одно и тоже.

И то и другое - просто вещь
X15
21.05.2017
Это не одинаковые по цене и по назначению вещи.
Я своё мнение про автомобили уже написал - и менять его не собираюсь.
А у вас другое мнение - ну так и делайте как вы хотите.

Просто не вижу смысла в том, что и вы и некоторые другие пытаются здесь создать мыльную оперу и что то доказать. Доказать ничего не получится. Каждый останется при своём мнении.
Кошкина радость писал(а)
Че их менять -то? Носки эти. Ежели они как новые и свойств своих в процессе использования не потеряли.

много у вас носков было в жизни?
Много. Носки для меня-то расходный материал. Даже мысли не возникало с машиной их сравнивать. :-) :-)
нЭнС
21.05.2017
считайте это метафорой и заменяйте на авто,нитки-на запчасти.
Хотя ...во времена Оливера Твиста за кражу носового платка детей вешали по воскресеньям(нынешние наши учителя толерантности и гуманности)...а носки всё же посложнее изделие ))
Со всей присущей мне логикой и здравым смыслом я отказываюсь сравнивать несравнимые вещи, поэтому и метафору эту здесь считаю неуместной :-)
писал(а)
считайте это метафорой

понятно, что носки далеко не все берегут, ремонтируют и обслуживают. И большую пенсию далеко не все ждут )
Метафора нужна, чтобы показать наивность персонажа, который купил машину и "экономит на бензине, поменьше ездит". Точно с таким же успехом, по моему мнению, можно экономить на носках, поменьше ходить )
Я не увидела в теме, что ваш оппонент экономит на бензине. Я так поняла, что машину он использует в тех случаях, когда считает нужным и случаи такие возникают у него не часто. В булочную и на работу вероятно ему удобнее добираться иным способом. Вы же, выражаясь метафорически, пытаетесь ему объяснить как правильно нужно дрочить :-)
X15 писал(а)
У меня есть и всегда были машины - но я езжу редко.
Бензин нынче очень дорогой.

вы невнимательно читали )
Кошкина радость писал(а)
как правильно нужно дрочить

вы часто дрочите? Если не очень, то вам, очевидно, нужно чаще это делать )
Выбирая подобную метафору, вы, как бы отсылаете нас к проблемам, существующим в вашей жизни.
Беспечный ездок писал(а)
вы часто дрочите? ...

У меня вообще в этом нет необходимости :-)

Выбирая подобную метафору, я всего лишь хочу сказать, что позвольте уже человеку дрочить жить и использовать л/а так как он хочет/считает нужным.
ПС И психологию сюда за уши притягивать вовсе не обязательно, доктор Фрейд :-)

...И да... я вас пока еще никуда не отсылала *прошу эти слова занести в протокол* :-D
Кошкина радость писал(а)
У меня вообще в этом нет необходимости

может быть не себе? Может быть мужчина заставляет ему дрочить? Поверьте опытному глазу, так просто метафоры не приходят )
Ну вы тут подр пофантазируйте без меня, я всё сказала :-)

Я даже не буду спрашивать каким образом вы этот опыт приобретали :-)
X15
21.05.2017
Вы правильно понимаете - я экономлю бензин так как ездить по пустякам не собираюсь.
Я везде могу куда мне нужно добраться пешком. А вот на машине езжу - или далеко - или вожу грузы. И поэтому она если нужно всегда под рукой - и в отличном состоянии.

Но некоторым товарищам всё равно надо лезть - и попытаться кому то навязать своё мнение.
vlad0711
21.05.2017
Этопять!!! *good*
X15
21.05.2017
Вы свои мысли и умозаключения при себе оставьте. - А то, что я выше написал - то я и буду делать!
У нас разное с вами понимание назначения автомобилей. И я в ваших советах не нуждаюсь!
X15 писал(а)
Вы свои мысли и умозаключения при себе оставьте. - А то, что я выше написал - то я и буду делать!
У нас разное с вами понимание назначения автомобилей.

почему вы советуете оставить при себе мысли тем, с кем у вас разное понимание? При этом не стесняясь высказываете свои? На этом форуме вы - гость и вам следует задуматься о своем поведении )
X15
21.05.2017
Я всем кто кому то навязывает такое советую. Выше я высказал своё мнение, как я делаю и как буду делать - а другой человек говорит своё.
Но в отличии от других - я не навязываю кому то своё мнение. А наоборот - отбиваюсь постоянно от других, чтобы они не думали - что смогут что то навязать мне. Это невозможно!
У каждого свои цели - и каждый будет делать как ему нужно.
X15 писал(а)
Но в отличии от других - я не навязываю кому то своё мнение.
вам нужно чаще смотреть в зеркало, когда вы "не навязываете никому свое мнение и отбиваетесь от тех, кто вам что-то навязывает" :)
Вы абсолютно одинаково высказываете мнение на форуме и ваше мнение ровно в той же степени навязчивое, что и любое другое.
X15
21.05.2017
Я своё мнение высказываю и привёл пример как я делаю - но мне пытаются что то доказать.
А я никому не говорю делать как я - вот в этом и разница.
Пусть каждый делает что ему хочется - а не лезет и не пытается навязать своё мнение.
---------------------
Здесь речь шла о машинах. Кому надо - пусть меняют часто. А кому не надо (например мне) - менять не собираются.
Поэтому разводить мыльную оперу - бесполезно!
X15 писал(а)
Я своё мнение высказываю... Выше я высказал своё мнение, как я делаю и как буду делать
и уверен, что есть мое мнение и неправильное. Это лучший способ не навязывать никому свое мнение, если хочешь не навязывать, высказывай его всегда в такой же безаппеляционной форме.
X15
21.05.2017
Я в этой теме уже одной женщине писал свои 3 принципа.

1. Я пишу то, что я делаю и что я буду делать - повлиять на это никак никто не может.

2. Другие пишут то, что они делают и пусть делают - меня это не касается и не интересует вообще. Чужая жизнь и чужие интересы - мне вообще не интересны.

3. Ни я никого не приглашаю делать как я - ни я не буду делать, как кто то советует.

Поэтому это просто обмен мнениями - но попытка навязать что то кому то - бесполезна!
Но вот те, кто не понимает этого - и разводят бесполезные мыльные оперы.
----------------
В реальной жизни, когда кто то пытается мне что то доказать - я просто ухожу подальше и тот остаётся ни с чем.

Вот я и пытаюсь объяснить тем кто любит что то доказывать - что они зря надоедают. Это всё бесполезно!
X15 писал(а)
1. Я пишу то, что я делаю и что я буду делать - повлиять на это никак никто не может.
на мой взгляд это называется "гражданин невменяем" ))
X15 писал(а)
те, кто не понимает этого - и разводят бесполезные мыльные оперы.
----------------
В реальной жизни, когда кто то пытается мне что то доказать - я просто ухожу подальше и тот остаётся ни с чем.
забавно, что в виртуальном мире почему-то такой трюк не получается у тебя исполнить ) Есть подозрение, что это явление компенсации, типа в реальной жизни эмоции не выплескиваются в следствие закомплексованности, а в виртуальной жизни - за уши не оттянешь, дай что-нибудь ответить ))
X15
21.05.2017
В общем - вы начали писать ерунду и фантазии. Поэтому я думаю что хватит уже мусолить эту тему. Мне не нравится разводить мыльные оперы - а вы любите это делать.

Понятное дело что все думают по разному. Я выше написал как я думаю - а вы по другому.
Так зачем спорить до бесконечности? - Нужно разбегаться.
следи за собой, будь осторожен (с) :)
X15
21.05.2017
Я такую песню Цоя помню. Последняя песня из альбома 90 года.

Но всё - надоела эта тема. Пора закругляться.
ksenyka6
22.05.2017
Скажите, пожалуйста, почему Вы так остро реагируете на минусы, чужое мнение, согласное и не согласное с Вашим. Вы очень интересно пишете, может, кто-то не умеет так. Потом, Вы очень умеете заглянуть внутрь проблемы и рассмотреть глубоко и всецело всё со всех сторон, на это не каждый способен и, возможно, кто-то просто завидует)))
К минусам я почти равнодушна, ну отмечу про себя, что человеку, может, лень писать ответ, объяснять свою точку зрения, а может подумал что не то, может я не до конца раскрыла свою мысль. Ничего страшного)))
Если человек ещё и высказался, то я ему ещё и благодарна, ведь это здорово, что много разных людей вокруг, в споре рождается истина))) И я иногда ставлю минусы... А Вам наоборот, часто минусы меняю на плюсы)))
А если человек согласен со мной, или раскрывает мою ситуацию с другой стороны, или формулирует мои мысли более четко, то это вообще отлично! И даже на поддерживающие меня посты могу не ответить, про себя сказать спасибо, поставить плюсик автору и все. Чтобы не засорять тему.
Вообще, на ГФ полно отличных людей, я горда за свой город, сколько умных, не равнодушных!
X15
22.05.2017
Вы не понимаете того, что минусы мне ставят не только те - с кем я веду диалог. А большинство те - кто гадит изподтишка, чтобы сбить мне уровень. А если я выпаду ниже 2 уровня - то я не смогу заводить свои темы.
----------------
Мне и сегодня уже проминусовали все посты в моей теме "про кровь" - те, кто там даже не появился.

Минусовщики знают что делают подло - и они это делают постоянно и методично. Минусуют абсолютно (сплошным потоком) все мои посты. Выискивают мой ник и сразу минусуют. И некоторые посты достигают до 5 минусов.
Я ежедневно теряю проценты с 18 мая.

Ежедневно за сутки - у меня минус (10 - 30) голосов.
Я только в этой теме получил суммарно несколько десятков минусов.
Поэтому я думаю надо завершать эту тему и уходить с неё. Но и смотреть её уже тяжело - она слишком раздута.

Если хотите пообщаться - переходите в мою тему про "кровь". А здесь уже слишком огромная тема и тяжело просматривать.
нЭнС
21.05.2017
RaFaeL писал(а)
Деды ездят на копейках потому что привыкли и голова не позволит разобраться в новом и денег нет, а не потому. что эти машины лучше современных.

А м.б. потому ещё и,что некоторые поняли.что ВСЕ авто-суто одно и то же! только некоторые много дороже(хотя и немного комфортнее),много затратнее в содержании,много больше и быстрее теряют при старении и гораздо "необратимее" выходят из строя,если что-то вдруг там у них в электрике "пошло не так"...чем вообще неубиваемые Жиги,Волги-21,Мскв,ну или МВ w-123-124 D300...?
До сих пор жалею,что продал в своё время отцовскую М-21...отсутствие деталей достало тогда и некоторых современных полезных пустячков ).
X15 писал(а) от общения с такими я всегда стараюсь уходить. ...
понимаю твое желание )
Здесь много разных людей. Некоторые из них странные, некоторые пишут простыни своих не структурированных мыслей и страдают различными неврозами, паранойей ) Что поделать? Это форум, сынок (с) ))
X15
21.05.2017
От сынка и слышу! :-)
Мнение оппонентов про простыни - не принимаю! Раз кто то читает - значит это интересно. А кому не интересно - пусть не читает. Я не читаю то, что мне не интересно.
ну да, ну да, не читаешь что тебе не интересно ) Не читаешь и не отвечаешь )))
X15
21.05.2017
Так я только и делаю что отвечаю тем - кто откликнулся на мои посты.
Но сам я когда захожу в какую то тему - то практически ничего кроме стартового поста не читаю.

И вот с закидывания моего поста и начинается огромная мыльная опера - так как после моего поста куча людей хочет поговорить и обычно что то попытаться навязать.

А вот если бы я просто закинул пост и никто меня вообще не трогал - то и на этом всё бы и закончилось.
Я бы ушёл в другую тему - или завёл свою.
Ksenonia
20.05.2017
Все я правильно посчитала, страховка 7, ТО 8, ремонтируем редко, штрафы не получаем, моем с мая по сентябрь на даче, зимой чисто, весной грязно - нечего мыть. На бензин 2-3 тысячи в месяц.
ksenyka6
20.05.2017
У Вас новая машина?
Ksenonia
20.05.2017
5 лет.
X15
20.05.2017
Вы - страховку + транспортный налог + затраты на техобслуживание + бензин - всё должны посчитать.

Но то что ездите редко - это хорошо (я сам так же делаю) - но техобслуживание вы вообще что ли не делаете? Но тогда машина быстро износится и сломается.

А я всё делаю точно в срок (через каждые 15 тысяч. км пробега). И на своевременном обслуживании я не экономлю. Зато машина тогда будет служить по 30 и более лет. И будет всегда как новая - в отличном состоянии.
Ksenonia
20.05.2017
Я все расписала выше. Если сложить бензин, ТО и страховку, выходит в среднем 3,66т в месяц, я написала 4-5 - в эту сумму входит и все остальное.
Наши отечественные машины столько не живут. Сейчас ей 5 лет, в отличном состоянии.
ksenyka6
20.05.2017
а детальки? подвеску после зимы ремонтировать, свечи менять, масло, фильтры...
Ksenonia
20.05.2017
Это входит в ОТ.
амортизацию прибавьте )
Ksenonia
21.05.2017
Ой, ошиблась. В ТО.
нЭнС
21.05.2017
ksenyka6 писал(а)
подвеску после зимы ремонтировать,

а что вы с нею всю зиму делаете,что летом ремонтировать приходится??? что за модель у вас? =-O
ksenyka6
21.05.2017
у меня была ауди, может и не всю подвеску, но некоторые её детальки нужно было менять... а детальки на ауди стоят как крыло от самолета...
ksenyka6 писал(а)
а детальки на ауди стоят как крыло от самолета.

это если оригинал.
но китайцы уже давно освоили выпуск совместимых з/ч, какая-нибудь "бочка" по з/ч одна из самых дешевых
ksenyka6
21.05.2017
вот и пусть заказывает теперь хоть китайца, хоть японца, теперь это не моя головная боль)))
Ksenonia
21.05.2017
Муж очень аккуратно ездит, каждую ямку объедет, а если большая - на минимальной скорости проезжает. Ни разу еще подвеску не ремонтировал. Один раз диск погнул в Волгограде, выправили.
X15
20.05.2017
Значит вы почти не ездите на машине - как и я.
Только так можно уложиться в эту сумму.

А машины по 40 и более лет живут - и такие машины ВАЗ у меня были. - Многие в хорошем состоянии.
У меня была как то шестёрка 77 года выпуска. Я на ней ездил с грузом аж на Урал и обратно.

На Юге полно копеек и шестёрок с 70 - х годов выпуска и все живы - и в нормальном состоянии.
Вот это и есть - хорошее своевременное ТО.
Ksenonia
20.05.2017
Живут, только на них без слез не взглянешь. Через 30 лет может все на электрокарах ездить будут, а вы на своей допотопной машине =)
X15
20.05.2017
Да ничего подобного!

У меня была первая машина шестёрка 1977 года. И выглядела нормально (бежевого цвета) и состояние было отличное.
И учтите что я на Юге России живу и у нас машины сохраняются лучше, чем во всей остальной России - во много раз.
У нас практически нет зимы, нет снега и нет морозов.

И поэтому до сих пор на Юге ездят машины с 70 - х годов и 80 - х - и все выглядят как новые.
Это всё от бережного отношения зависит и от тёплого климата.

И машина у меня универсал Приора - она не устареет и через 40 лет. Так как она и выглядит нормально и расход топлива всего 5 - 5.5 литров на 100 км.
Поэтому некуда такая машина и через 40 лет не денется.
Главное чтобы был в то время нужный мне 95 бензин и все нужные запчасти. И тогда машина будет жить - как до сих пор живы все старые жигули 70 - х годов.
Я имею ввиду на Юге.

Вот поэтому у меня есть смысл беречь и хранить свою нынешнюю машину много - много лет. До глубокой старости.
нЭнС
21.05.2017
X15 писал(а)
На Юге полно копеек и шестёрок с 70 - х годов выпуска и все живы - и в нормальном состоянии.
Вот это и есть - хорошее своевременное ТО.

ерунда,кмк.
ТО не причём-дело в климате,отсутствии химических дождей и соли на дорогах.
Вы ещё в Узбекистан съездите! Так там Газ-21 Волга ездят ТААКИЕ!-будто позавчера с конвейера сошли! А всё потому,что хороший металл и эмаль(а не краска как у последующих)-как будто в темноте готова светиться! И дожди...2-3 за год,и зима без снега )
Это про кузов. Подвеска и мотор,естественно-хлам.И никакие ТО от этого не избавят. Приходит время-деталь надо менять,когда загремела или сломалась.А "смотрением" на неё на ТО ей не поможешь.)
X15
21.05.2017
ТО это не просто смотрение - а это замена всего изношенного - и замена всех расходных материалов, через каждые 15 тысяч. км пробега.
В результате планового ТО машина полностью обновляется до нового состояния.
Вы наверное думаете ТО - как техосмотр - а речь идёт о техобслуживании. Это совсем другое понятие.

Ну а южный климат спасает кузов.
А двигатель спасает постоянная замена масла и бережное его использование (не давать высоких оборотов более 5 000) и маленькие пробеги. Ну и Юг с отсутствием зим - сохраняет и двигатели и подвески - нет снега и мороза.

Поэтому поездки на плановые ТО в сервисы моего официального автодилера - это очень хорошее дело для машины.
И потратить 5 - 10 тысяч. рублей (на каждые новые 15 тысяч км пробега) - не жалко. Важнее сохранять хорошее состояние машины на много десятков лет.

Они всё делают в течении 3 - 4 часов под моим наблюдением - а потом расписываются в моей сервисной книжке и ставят печати. Сервисная книжка всегда прилагается к новым машинам.
А я именно такой её и взял с салона.
Anselm
20.05.2017
За эти деньги можно укататься
tchainka
20.05.2017
У меня где-то тыщи три с половиной получается. По результатам сложения осаго, налога, ТО, бензина и платной парковки (пользуюсь мало). Ремонт, мойку и омывайку не учитывала, либо статистика недостаточная, либо копейки.
iZverG
21.05.2017
Бред считать среднюю цифру. У меня только бензин 10-12 в месяц. Я же не считаю это средним расходом по нашей деревне.
У нас около 15-16 тысю в месяц уходило, не считая налога (ок 9 тыс. в год) и страховки.. тоже около десятки.
ksenyka6
20.05.2017
особенно для владельцев успешного бизнеса, все дороги открыты))) а средняя зп в городе 30 тыс. на них можно только тихонечко сидеть в НН)))
X15
20.05.2017
Нефига себе дешёвый бензин!
На Урале около 39.5 - 41 рублей за 1 литр (95 бензина).
На Юге России и в Воронежской области 41 - 42 рублей за 1 литр (того же бензина).

И лишь в Татарстане я видел бензин по 37.5 - 39 рублей за 1 литр 95 бензина.
-----------------------------
Бензин очень сейчас дорогой - поэтому я езжу на машине только при острой необходимости - больше хожу пешком.

Потом наверное куплю ещё себе спортивный велик, чтобы охватывать всё что нужно (работы и разные магазины) в радиусе 10 - 15 км.
--------------------
Конечно - я согласен, что потом будет ещё дороже бензин. Так как машин много - спрос всегда будет. И только если люди как я начнут редко ездить - тогда они будут ставить нормальные цены на АЗС.
нЭнС
21.05.2017
попробуйте Теслу купить.Бенза не требует.заправка-из розетки,расход на ЭЭ-какие-то копейки! )
X15
21.05.2017
Я не против электрокаров. Но они не обеспечивают длинные пробеги с одной зарядкой, а я езжу на дальние расстояния и с полным грузом - на несколько тысяч. км.
Поэтому электрокары для ближних поездок. - И их очень дорого купить. - Проще квартиру купить (более полезное вложение денег).
X15 писал(а)
фоткаются на фоне машины (или руля). Для чего?

А для чего папуасы носят перья на голове и серьги в носу?
Дурнизм неизлечим.
Сам, если что, водитель с почти 30-летним стажем.
X15
22.05.2017
+
Согласен!

Я тоже давно езжу на разных ТС.
На мотоцикле начал ездить с лета 1990 года. А на машине (причём на грузовике) с лета 1992 года (На папиных техниках, там где нет людей и машин (в безлюдных местах)).
А я вот рулить люблю, и без машины, как без рук... А машина-настоящий друг, который вывозил меня всегда.. и продать машинку-это как лишиться родного человека... Не все решается рентабельностью...дача тоже нерентабельна, но много кто сажает там всякие морковки, картошки, огурчики, которые потом можно купить гораздо дешевле.. и утешаются тем, что это все свое...
ksenyka6
20.05.2017
Конечно, если вождение доставляет удовольствие, то лучше с ней. Ради достижения удовольствия и живем))) Я как раз из тех, кто сажает морковки/огурчики ради удовольствия. На теплицу и её оборудование потрачено столько, что можно 10 лет покупать овощи не задумываясь. Но мне нравится смотреть как из одного крошечного семечка вырастают такие монстры-помидоры)))
Пани Зося писал(а)
А я вот рулить люблю

Я тоже люблю. Но вот в этой дыре среди толпы неадекватов - ну нахер.
diamant
20.05.2017
у меня наоборот - как стал сам водить, так стало страшнее ездить на маршрутках, да и на такси иногда
Вот и мне за рулем гораздо спокойнее, чем в ОТ. Особенно пугают джамшутные маршрутки...
Пани Зося писал(а)
дача тоже нерентабельна

а что за затраты на дачу кроме земельного налога?
затрат море..,если заниматься серьезно...Взять хотя бы тепличку, или удобрения, или хороший посевной материал...впрочем, я не фанат дачи... я люблю гамак, лужайку и барбекю..
Пани Зося писал(а)
тепличку, или удобрения, или хороший посевной материал..
это затраты не на дачу, а на выращивание растений. Это само по себе приносит отдачу, то есть компенсирует затраты )
Оууууоо, там затрат "выше потока". Инструменты разные(есть очень дорогие, типо культиватора и подобные - а дачнику хочется, дачнику надАА), сама земля, удобрения, саженцы, семена, рассада, теплица. Для полива всякая фигня.... Ну а раз дача, так надо баню. .... В дачу вкладывай и вкладывай - бездонная бочка она :-D :-D :-D
Беспечный ездок писал(а)
это затраты не на дачу, а на выращивание растений. Это само по себе приносит отдачу, то есть компенсирует затраты )
на мой взгляд вы путаете дачу и плантации дядюшки Сэма )
Не-не-не) И у мамы, и у свекрови дачи! Им туда вечно что-то надо. А уж сколько сил туда уходит, я не буду говорить.
нЭнС
21.05.2017
но можно всё это и не вкладывать!
Соседка моя обходится самыми простыми инструментами,семян,кажется,вообще много лет никаких не покупала(свои получала),имеет два сада и одной теплицей ( и та только года 3-4 как появилась) обеспечивает всю семью.
И пашет там, как лошадь) /// Можно обойтись, согласна. Но дача-это болезнь)
Бандитк@ писал(а)
Можно обойтись, согласна. Но дача-это болезнь
тогда корректно будет сказать "наша дача - это очень затратно, мама и свекровь очень много тратят..."
Причем тут "дача" как понятие? Кто-то совсем ничего не тратит, отдыхает там )
В моем окружении таких нет. Все в эти дачи вкладывают и вкалывают там. Чтобы на даче отдыхать - вложить туда тоже нужно нормально. Покажите мне хоть одного дачника, который ничего не тратит на дачу и только отдыхает там.
очень многие просто приобретают участки с домом или строят там дом и проводят свободное время. Они не выращивают овощи в таком количестве, чтобы прокормить какие-то народы, разве что для себя, немного )
Да, да, да, рассказывайте дальше. Дом построить - это ведь не затратно. Дальше, если не выращивать огород - сажают газон, а это тоже затратно, его еще и косить периодически нужно. Проводят время - захотят качель/гамак/ что-то подобное. Ну и далее, далее, далее....
я рад, что вам есть чем заняться на даче )
Я вам больше скажу - у меня лично нет дачи. Не могу себе позволить пока такую роскошь)
У тебя самого дача-то хоть есть? Или ты очередной теоретик?
у родственников, они там пашут )
моя в проекте )
Alenky
21.05.2017
И я. Плюс доверие к незнакомым таксистам не всегда в наличие. Я не могу ручаться за человека, который за рулем, за его беспохмельное состояние, опыт вождения, психологический настрой и пр. Мне удобнее самой. Но есть довольно большое количество людей, особенно в столице, которые и правда выбрали для себя такси.
вот вот ..если я еду на такси, то ловлю себя на мысли, что таксист все делает не так.. И потом, это небезопасно, если едешь одна... кто знает, что у него на уме..
iNDIGo-
20.05.2017
Какая то хрень написана, если считать, что в семье есть еще одна машина
ksenyka6
20.05.2017
машина-то не моя и возят меня на ней только на развлечения или по магазинам. 80% моих передвижений самостоятельные и раньше это осуществлялось на машинке, а теперь на дешёвом такси или пешком...
iZverG
21.05.2017
Это же ЛИЧНАЯ поповозка! Семейное авто одно - это скучно.
Anselm
20.05.2017
Именно так, это проще, удобнее, часто еще и быстрее, ну и да, недорого.
ythecm
20.05.2017
А поехали на такси на рыбалку... Километров за двести, на пару дней...
И за грибами потом. Потом в Крым смотаемся на недельку. Удобно и не дорого...
Anselm
20.05.2017
Для дальних поездок в другие города есть блаблакар. Рыбалка на 200км это бред
ythecm
20.05.2017
Для поездок туда, куда надо хочу, когда хочу, на столько, сколько хочу есть своё авто.
Никакие такси с бляблякарами его не заменят.
Greg-93
20.05.2017
Тебе написали выше про вторую машину в семье. Поскольку одна машина есть, так что - хоть на рыбалку, хоть по грибы.
ythecm
21.05.2017
В данный момент я оппонировал Ансельму.
Anselm писал(а)
Рыбалка на 200км это бред

Бред - это называть бредом то, что сам просто не понимаешь. Я сам лично не рыбак (не прёт меня), но знающие люди поймут: есть такие вещи, как, например, рыбалка на Байкале. По силе ощущений сравнимо с выходом в открытый космос. Так что рыбалка за 200 км. совсем не бред.
Anselm
20.05.2017
не является необходимым и распространенным, в противном случае яхту тоже посчитайте, гонять по волнам - тоже ощущения, а про дельтапланы-молчу
Anselm писал(а)
не является необходимым

интернет и сотовая связь тоже не являются необходимым.
про "нераспространенность" - спасибо, поржал.
Anselm
20.05.2017
уже не первый год является, оон утвердило в 11 году
ООН много чего утвердило.
Что там ООН по поводу Крыма глаголит?
Anselm
20.05.2017
истину, как бы она местным ватанам ни рвала пуканы, но куча фактов против:
1. не всенародный референдум (должен быть в составе всей Украины)
2. без наблюдателей (не факт, что честный)
3. признание получил у полутора стран, часть из которых сами не признанные
Anselm писал(а)
. не всенародный референдум (должен быть в составе всей Украины)

Кто сказал? А почему не в составе всего бывшего СССР? А почему бы еще мнение Турции не спросить - Крым ведь раньше Турецкий был? Короче, чепуха всё это
Anselm
20.05.2017
на момент выхода действовали старые законы, а ссср свое сказал
"Бред" (с) Ансельм.
Одобрям(с)
Хорошую тему затронули. Только ой как трудно поломать стереотипы. Сколько лет потрачено было (грамотными менеджерами автопрома и профессиональными ростовщиками), чтобы выросло поколение людей искренне верящих в то, что личное авто-панацея от бед и мерило социального статуса.
Steavi
20.05.2017
Детей по кружкам возит жена. Собственно - и машина у нее. Я же наслаждаюсь отсутствием пробок, гоняя на электросамокате. До работы 4 км. Зимой - не в падлу воспользоваться троллейбусом. Для дальних перегонов - действительно, Uber, Yandex, Gett - гораздо удобнее и дешевле. Полностью вас поддерживаю.
Anselm
20.05.2017
Теперь ты просто обязан похвастаться самолетом)
Steavi
20.05.2017
Причем тут самолёт?
Anselm
20.05.2017
Гугл. Ну ты понял) электротранспорта твой
Steavi
20.05.2017
А чё им хвастаться? Xiaomi Mijia. Как и предполагал - очень удобная в эксплуатации машинка оказалась.
Anselm
20.05.2017
на обзорных видео он едет медленновато. насколько заряда реально хватает? колеса не малы?
Steavi
21.05.2017
Проезжал в день максимум 27 км, после этого оставалось ещё 8% заряда. Разгонялся до 24 км/ч, в среднем езжу 12-15 км/ч. Колеса норм.
Anselm
21.05.2017
Если бы брал новый, что бы чел из негатива?
Steavi
21.05.2017
Моя твоя не понимай. Ты проверяй свой гугл перед отправкой))
ythecm
21.05.2017
У него буковка "у"запала перед "чел"...
Завязывай с Китаем, соплеменников уже не понимаешь...))
Steavi
21.05.2017
Да как-то не люблю шарады в русском языке разгадывать)))
Steavi
21.05.2017
Из негатива - только камеры. Нежная резина, сразу надо было герметиком промазать. Ну и заказать парочку на запас - заднюю уже убил. Теперь запаской обеспечился.
а ты в нн живешь ? я б тоже пересел на э самокат, да только состояние дороги и тротуаров удручает
Steavi
21.05.2017
Да, в НН. Перемещаюсь на нем по Верхней части, обкатан Советский район и Нижегородский. Нормально. Плюс конкретно данной модели в том, что он вполне нормально может катить и по "бездорожной" обочине, т.е. не по асфальту. Ему гоночный трек для поездки не нужен, везде, где может пройти человек - там и он проедет.
Anselm
21.05.2017
Живьем потестить можно?
Steavi
21.05.2017
Можно, чё нет-то, чай, не один год знакомы. Вторая половина рабочего дня в районе ТЦ "Куб".
Anselm
21.05.2017
Ок, напомни номер в приват
Steavi
21.05.2017
Ладушки
ksenyka6 писал(а)
Для тех, у кого нет детей-школьников, которых нужно возить по кружкам

У нас в центре занимается около 200 детей. Машин, их привозящих, на порядок меньше. Остальные, видимо, передвигаются методом телепортации.
Anselm
20.05.2017
Почему-то у всех родителей внезапно отшибло память, как они сами спокойно добирались до школы без машины
да и без интернета, планшетов и сотовой связи тоже как-то раньше обходились...
Anselm
20.05.2017
в настоящий момент невозможно решить ряд задач, которые раньше решали иными средствами, без использования гаджетов
а кто сказал, что их вообще надо решать?
и как их раньше решали?
это как в глупом анекдоте: "как здорово иметь машину: можно успеть в шиномонтаж, на сервис, в гараж! без машины бы не получилось".
Anselm
20.05.2017
вполне себе нужно, например тот же трекинг посылок: можно писать в амбарную книгу, но толку от него, а можно сканировать штрихкод в базу, навигация опять же. бумажную карту в продаже найти непросто, еще веселее на ней искать конкретный дом на улице в неизвестном районе, если в городе больше 2 улиц, отслеживать пробки и т.д.
Anselm писал(а)
например тот же трекинг посылок:

зачем её трекать? отправил и пусть идет, дальше забота получателя. а если уж так приспичило, можно до отделения связи дойти.

бумажную карту в продаже найти непросто

Узнаю инфантильное поколение: могут фигарить в гугле, но простой библиотечный каталогизатор (с карточками!) ставит их в тупик! А какие проблемы найти нужный дом в атласе? Вы если не в курсе: карты для навигаторов и для атласов рисуются с одних и тех же источников.

отслеживать пробки
вы без машины, зачем вам пробки?
Anselm
20.05.2017
дошел до отделения и как узнать, что посылка под таганрогом?
ну так найдите, чо уж
речь не обо мне, впрочем, пробки и на убере учитываются
Anselm писал(а)
дошел до отделения и как узнать, что посылка под таганрогом?

в отделении подскажут по номеру отправления
Anselm
21.05.2017
Если у них тоже нет компов, то как?
Ну, узнаешь ты, что посылка под Таганрогом, дальше что? Смотаешься в Таганрог и заберешь её прямо с сортировочного узла? На доставку посылки отводится сколько то там дней. Не пришло - пиши заявление на розыск, какая тебе разница, где она по трекингу?

ЗЫ. Я посылки отправляю раз в два года, я правильно понял, что мне интернет без надобности?
Явлинский писал(а)
А какие проблемы найти нужный дом в атласе?
попробуй взять карту Москвы и найти нужную улицу, не имея списка улиц с указанием квадрата, например.
Я вас умоляю. Все атласы и почти все карты имеют алфавитный указатель улиц.
Steavi
22.05.2017
Явлинский писал(а)
простой библиотечный каталогизатор (с карточками!) ставит их в тупик!

А вы огонь как зажигаете? Спички-зажигалки, поди? Узнаю инфантильное поколение - могут фигарить по разным каталогизаторам с карточками - но простое кремниевое огниво (я уже молчу про трение палкой о палку в сухой траве) ставит их в тупик! А освещение у вас дома какое? Тоже, поди, как у всех инфантильных - фигарите по своим каталогизаторам с карточками при свете электрической лапочки - а про лучину и не слыхивали!
И как раньше без этого обходились, действительно....
так то тебе явлинский все правильно расписал, а ты это подтвердил. Кроме тогои - херова туча людей без трекинга и навигации до сих пор обходится.
Anselm
21.05.2017
Сейчас нельзя найти то, что можно было использовать раньше.
и что же сейчас нельзя найти?
Ваш пример с бумажными картами мимо, ибо сейчас с ними все гораздо лучше чем 30-40 лет назад.
Если перефразировать, то диалог с Ансельмом выглядит примерно так:
- Для чего нужны гаджеты?
- Что бы пользоваться мобильным интернетом!
- А для чего нужен мобильный интернет?
- Что бы делать заказы в онлайн-магазинах!
- А зачем там делать заказы?
- Что бы покупать новые гаджеты?
- А зачем нужны новые гаджеты?
- Что бы пользоваться мобильным интернетом!

Как-то так. Берем автохомячка, заменяем автомобиль на "гаджет+интернет", кого получаем? Правильно )))
Anselm
22.05.2017
вот только покупаются не только гаджеты, а инструменты, обувь и одежда и много еще всякой всячины, которая была и ранее
ну да, до соседнего магазина дойти - это ж жопу поднимать надо, ога ))))
Anselm
22.05.2017
в котором нет нихрена, а что есть раз в 5 дороже, да еще очередь и нафиг это надо?
Покажи мне пример товара (только не какую-нибудь говнохрень), которая в магазине в НН реально в 5 раз дороже, чем в интернете?
Anselm
23.05.2017
Максимальный разброс по мелочевке, hdmi кабели например, стяжки, переходники.
Ты их перепродаешь потом? Иначе я объяснить этот маразм не могу: заказывать сраный кабель через интернет, что бы сэкономить пару сотен рублей )

ЗЫ. Дарю подсказку: на радиорынке они дешевые.
Anselm
23.05.2017
Для меня гораздо быстрее заказать его в пару кликов, чем таскаться по городу, где нужного нет, где длина не та и т.д., радиорынок? пфф.. может еще на завод за ним съездить?
ksenyka6
20.05.2017
знаете, у меня давно нет маленьких детей, но я как-то вижу, что в школы/садики/кружки очень многие возят детей на машине. Когда мой сын был маленький у нас садик, а потом и школа были во дворе и он как-то самостоятельно ходил. Счас как-то принято возить...
avt52
20.05.2017
Даже, если школа не во дворе, то пару км в любую погоду это тоже тренировка ежедневная. А сейчас зимний день начинается с откапывания машины и её разогрева. Бедный ребёнок стоит у машины и дышит выхлопом, потом садится на холодное сидение.
danay
20.05.2017
А что, автозапуск еще не придумали?
в следующем году обещают.
ksenyka6
20.05.2017
Точно! вспомнила, что сама я с папой ходила в садик каждый день 2 км, это были прогулки радости, с папой, за ручку, болтаешь обо всем. Намного лучше, чем было бы на машине, он за рулем, следит за дорогой, а я на заднем сиденье одна... Детям это не напряжно, напряжно издерганным родителям)))
в садик ходили в соседний квартал с отцом, в школу ходил сам с первого класса - в другой соседний квартал, по диагонали через перекресток.
начиная с 4го класса сын ездил на автобусе к бабушке с дедушкой сам - с Автозавода на Мещеру. естественно провожали и встречали по началу.
ksenyka6
20.05.2017
вот вот, в музыкалку со второго класса 12 остановок да еще и идти до нее потом минут 15 и даже не задумывалась. что кто-то возить должен)))
Если ВСЕХ детей в школу будут возить, там пробки будут, как на волжский мост в пятницу вечером. Однако нет таких пробок, не видать. Даже у пафосной 40й школы и у школы на Пискунова. Вывод - ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть родителей имеют мозг.
minotaur
23.05.2017
Есть одна школа около Фантастики в Печерах, куда ведет узенькая дорога через дворы. Можно ставить камеру и снимать угарные ролики, как напыщенные родители подвозят своих чад как можно ближе, а потом не могут разъехаться и меряются пиписьками, у кого машина круче.
3,14зданутым нет покоя, да.
Пример не в тему. У всех семей разные житейские ситуации. Я к примеру с пл. Горького мотаюсь на работу в Сормовскую промзону, а потом домой за чадами и везу их в Московский район заниматься спортом. А кто-то живет рядом со спортом, работой и учебой.
можно еще в Балахну ездить на работу, а потом в Кстово на секцию самбо, а жить в Доскино, ага.
дурной козе семь вёрст не крюк.
irbis007
20.05.2017
одноклассник когда на работу устроился в какую то нефте-газовую хрень под Кстово , то переехал туда жить с семьёй
внезапно, правда? :о)
Ограничиваться в развитии своих детей исходя из шаговой доступности кружков, секций и прочих учебных заведений от места проживания?

Это оставьте себе.
Street arab писал(а)
Ограничиваться в развитии своих детей

Еще раз для плохо читающих: В Центре эстетического воспитания (на Минина) занимается более 200 детей. На машине привозят от силы 10%. Знаю родителей, привозящих детей из Кузнечихи и Печер. Без машин.
Другой пример. Товарищ живет в Щербинках (там, где кольцо). Дочка ездит заниматься фигурным катанием во Дв. Спорта. Без машины.

Давно заметил такую тенденцию у владельцев жоповозок. Купив оную, они начинают находить себе геморрои, дабы оправдать эту покупку.
Именно для тех кто не умеет читать был написан мой пост.

А именно, далеко не все учебные заведения находятся в удобной транспортной доступности, не говоря уже о шаговой доступности. И обобщать на личном единичном примере и всех чесать под одну гребенку не есть умно и воспитанно.
Street arab писал(а)
И обобщать на личном единичном примере

О да.
iZverG
22.05.2017
нет, блин, провести всю жизнь в машине и пробке, возя гениальное солнышко к гениальному педагогу-танцору ))
Предположите что вы не угадали.
Смотрю интуиция не ваш конёк.
minotaur
23.05.2017
Детей, как обычно, спросили забыть. Надо таскать через весь город в какую-нибудь музыкальную школу, которую ребенок закончит и забудет, как страшный сон?
Сразу видно человека осведомленного.
Вам же лучше знать почему детей таскают с одного конца города на другой.
1May
20.05.2017
разум победил стереотипность мышления - это хорошо
Многим "водительницам" здравый смысл неведом, к сожалению. Эту тему нужно заводить не тут, где большей частью адекватные люди, а на "Бабоньках за рулём" - там бы были кишки-и-мясо и 100500 минусов с матерными эпитетами *crazy*
ksenyka6
20.05.2017
У меня там нет уровня, меня вообще сам форум "девушка за рулем" страшит. У водителя не должно быть пола, машина - объект повышенной опасности, все девочкины ужимки должны быть за пределами руля... сама люблю повоображать, но когда вижу каблучок сзади, по-моему, это как написать "я дура"
П - прозрение.
ksenyka6 писал(а)
три года назад, когда переехали, стоимость поездки дл Ленты была 400 руб, то сейчас с юбером 185!

Ну и ради бога!
Нетипично и неинтересно.
Ибо машина-то в семье все равно есть. Вот если бы они обе машины продали и перешли 100% на такси...
Миша4
20.05.2017
Убер не надо рекламировать для пригородных жителей. Водители в Зеленый город обычно не приезжают. Говорят,что невыгодно.
Гетт более честен,говорит,нет поблизости машин практически всегда. Сатурн всегда пожалуйста,но цены выше.
ksenyka6
20.05.2017
Возможно, что это и выглядит как реклама, но это не так. Легко приезжают, я еще и ко времени заказываю с вечера. Как раз со стороны ЗГ и езжу.
mmartin
20.05.2017
ksenyka6 писал(а)
Посчитала годовые затраты на содержание машины, продала ее и езжу на такси.

выкладывайте расчеты, проверять будем
ksenyka6
20.05.2017
5 тыс в месяц на бензин * 12 = 60 тыс
7 тыс в год осаго при том, что у нас деревенская прописка и скидка 50%
4 тыс налог
деталей за год напокупала на 40 тыс.
100 тыс в год содержание машины обошлось. Страшные цифры)))
Поездка на юбере на работу/с работы 370 руб*247 р/д = 91 тыс.
Экономия 20 тыс и никакого гемора)))
ythecm
20.05.2017
Пять штук в месяц на бенз?!
Вы, походу, не только на работу и с работы катались... Так что расчёты ваши не корректны.
ksenyka6
20.05.2017
вот именно, когда есть машина, то не только на работу с работы, но и по-другим, часто не нужным делам или по тем, где и пешочком прогуляться не грех... а что, удобно, сел и поехал.
Счас вон сгоняла до Ждановского на велике и отлично, а была бы машина под боком - поехала бы на ней)))
ythecm
20.05.2017
Вот именно...)
Когда я был молодым, тратил на девок и выпивку по писят штук в месяц. Сейчас стал старым, и не трачусь ни на то, ни на другое...
Вывод - старость экономически выгодна...
edgar84
21.05.2017
у всех своя точка зрения и уклад жизни. В Европе одни бабушки и дедушки постоянно туристами катаются по всему миру, а у нас - мажоры на родительские деньги из себя инстаграммных блоггеров корчат). Кто-то к девкам и выпивке пристращается и стоит в очереди за рваными джинсами тогда, когда другой уже в носовой платочек поплевывает и готовится отойти в мир иной. Всем свое!
Ничо, ничо, скоро будет по писят в месяц на таблетки уходить!
ythecm
21.05.2017
Спасибо, добрый человек...
kassa111
21.05.2017
ythecm писал(а)
Пять штук в месяц на бенз?!

Обычная трата.
avt52
20.05.2017
Почему не включают автовладельцы в статью расходов на содержание ещё домик для авто, т.е. гараж! Ведь стоимость его в городе весьма значительная.
Anselm
20.05.2017
потому, что кредит платить денег не хватает, вот и ставят на обочине
ksenyka6
21.05.2017
Потому что сейчас в гаражи никто машину не ставит...
avt52
21.05.2017
Гаражные кооперативы продолжают расти, это видно на городских окраинах. Автовладельцы не отказываются от гаражей, хотя все стараются во дворе держать авто.
Но всё-таки содержания гаража также нужно записывать в затраты на содержание авто (погребок не у всех в гаражах имеется).
avt52 писал(а)
Гаражные кооперативы продолжают расти, это видно на городских окраинах. Автовладельцы не отказываются от гаражей, хотя все стараются во дворе держать авто.

А с чего бы им не расти если количество автомобилей растет. Вопрос только в том что количество автомобилей растет сильно быстрее количества гаражей. И у 90% автовладельцев их нет, поэтому смысла в расходы их заклыдвать тоде нет. К тому же это не вот прям необходимость - можно обойтись и без гаража.
avt52
21.05.2017
Ну надолго машину у дома не оставишь без присмотра, если, к примеру, нужно уехать без авто.
Придется ставить на автостоянку, тоже расход.
Но главное, время оставлять вот так вот во дворе машину должно рано или поздно закончится. Как это делается в других странах. Придется либо гараж приобретать, либо на платную стоянку ставить.
iZverG
22.05.2017
это нищеброды не ставят, я такой же. а успешные и состоятельные живут в нормально жилье и машина либо в коллективном подземном паркинге, либо в своем гараже.
ksenyka6
22.05.2017
iZverG писал(а)
успешные и состоятельные


Это только в материальном плане... часто ради материального успеха люди теряют столько, что лучше тихонечко жить на 30 тыс в месяц и ставить во дворе или вообще ездить на ОТ... в этих домах с подземными парковками и дорогим антуражем такие трагедии разыгрываются, что нам и не снилось... почти такие же, как и в семьях с откровенной нищетой, коих в России все-таки подавляющее меньшинство...
iZverG
22.05.2017
трагедий одинаково много везде. или вы считаете, что в бомжатского вида общагах что ли тотальное счастье творится? ну да...
у вас от дома до работы 32.5 километра и убер везет это расстояние за 185р ?
ksenyka6
21.05.2017
нет, от дома до работы 12 км, откуда 32 взялись?
я посчитал. цифры брал такие: расход в 9л/на сто км (смешанный режим), цены 95ого в 38.5 рублей и 5т.р. в месяц на бензин которые вы указали.
с 12км у вас по идее должно быть (((24км*247р.д)/100км)*9литров)*38,5р=20540.


Зы. Я вам только что 40тысяч сэкономил :)
ksenyka6
21.05.2017
я уже писала, что когда машина под боком, то везде, а не только на работу, ездишь на ней, даже до магазина на соседней улице или куда можно было вообще не ездить. Вчера нужно было доехать в аптеку до Ждановского, была бы машина - поехала бы на ней, а так на велике прекрасно прокатилась
ksenyka6 писал(а)
я уже писала, что когда машина под боком, то везде, а не только на работу, ездишь на ней, даже до магазина на соседней улице или куда можно было вообще не ездить.

но это же ваш личный выбор, как таковая машина тут не причём. никто не мешает кататься на веле и иметь при этом машину.

я считал для того чтобы показать что ваш расчет впринципе некорректен, ибо расходы водителя такси такие же как и у вас, при этом стоимость поездки (помимо расходов на обслуживание и бензин)ещё закладывается зарплата самого водителя и процент юберу/гетту/яндексу.
avt52
21.05.2017
Расходы таксиста без учёта зарплаты на один км пути значительно меньше, чем у автолюбителя. От пробега напрямую зависит лишь расход бензина. А фиксированные расходы делятся на время работы. По двенадцать часов автолюбители не часто катаются.
avt52 писал(а)
От пробега напрямую зависит лишь расход бензина.

ну почему, ТО например. Мойки и химчистку салона приходится делать чаще.
Из явных плюсов то что удешевление авто при пересчете на км у таксистов меньше, но это до тех пор пока авто на гарантии.
avt52
23.05.2017
ksenyka6 писал(а)
я уже писала, что когда машина под боком, то везде, а не только на работу, ездишь на ней, даже до магазина на соседней улице или куда можно было вообще не ездить. Вчера нужно было доехать в аптеку до Ждановского, была бы машина - поехала бы на ней, ...

А теперь на белом свете
все куда-то колесят...
Едут взрослые и дети на работу, в зоосад,
едут в баню и аптеку,
едут к тёще на обед...

(Поющие гитары 70-х)
Enic
20.05.2017
вы со стоимостью какой машины сравниваете ? с мерседесом за 5 млн ?

К сожалению большинству выгоднее ездить на личном транспорте ,чем на такси, а еще большему большинству выгоднее ездить на ОТ.
ksenyka6
20.05.2017
получается, что это устаревшая информация, я привела расчеты по году. Посчитайте и Вы.
Enic
20.05.2017
понятно
а вот мой расчет
он такой же как у вас, только текущее обслуживание не 40 тыс, а 10 тыс.,но не важно

главное
6 лет назад, я купил машину за 348 тыс рублей. Предположим 6лет *100 тыс рублей, 600 тыс руб. Продаю свою машину, за 250, ну пускай будет за 200. Итого 400 тыс руб.

тоесть моя машина 400 тыс на 6 лет ,а юбер это 91тыс*6 = 546 тыс на 6 лет. тоесть моя машина выгоднее на 146000 руб. И это мы не учли, что я скинул 50 тыс при продаже и то что ремонт у меня дешевле. И то ,что машина все еще у меня.
*yes*
ksenyka6
20.05.2017
Enic писал(а)
И то ,что машина все еще у меня

так она у Вас появилась за Ваши же деньги, это Вы не считаете... то есть, надо еще заработать эти 348 тыс...
348 тыс на саму машину + 80 тыс в год на содержание * на 6 лет= 828 руб!
А катание на такси за 6 лет 546 тыс.руб, минус 82 тыс!
Enic
20.05.2017
верно говорите

кстати а 370 руб на работу и с работы, это какой километраж
ksenyka6
20.05.2017
24 км
Enic
20.05.2017
ясно
у меня 50 км от Соцгорода-2 до Фантастики.
значит уже не 370 рублей, а 740 рублей в день
740*247р/д*6лет = 1 млн 97 тыс рублей

итак смотрим
моя машина 348 тыс плюс 600 тыс и я ее не продаю = 948 тыс рублей.

, тоесть моя машина выгоднее юбера на примерно 150 000 рублей ! И моя машина остается до сих пор при мне, , и текущий ремонт дешевел вашего на 30 тыс руб в год.
А теперь я могу ее продать это еще плюс 200000, итого 350000 рублей дешевле чем такси юбер
ksenyka6
20.05.2017
Ой, как мне это знакомо...
жила на Строкина, ездила работать к Фантастике... Зачем - не понятно))) Потом перебралась поближе к работе наверх и счастлива. Рядом с Фантастикой есть абсолютно такие же Печеры, Вам вообще пешком до работы можно будет ходить...
То есть, Вы не только деньги переплачиваете, но еще и кучу времени на дорогу тратите. Я до работы еду полчаса, со Строкина ехала минимум час, а с пробками и полтора...
Enic
20.05.2017
Я так и планировал, подкопил денег, уже хотел взять этим летом ипотеку и перебраться туда, но в мою жизнь вмешался ЦБ РФ, короче у меня теперь два варианта или в Москву переезжать или профессию менять .
Поэтому об ипотеке или переезде поближе к Фантастике больше и не думаю :)
ksenyka6
20.05.2017
Наипулина и Вам жизнь испортила... доллар, что ли уронила?
Enic
20.05.2017
неа ,там все хуже и интереснее
просто ЦБ решил что было бы не плохо быть регулятором той области в которой я работаю ,ну и хочет сильно попортить жизнь среднего и малого бизнеса.
ksenyka6
20.05.2017
сцуки... а бизнесом в России заниматься это как Чкалов - подвиг совершить. И не меньше.
Поподробнее можно?
Enic
21.05.2017
сомневаюсь ,что вас это затронет *yes*
Free Cat
20.05.2017
Молодец *yes* .
знакомый мой посчитал годовые затраты на жену, развёлся, и ездит по бабам.
получается выгодно. в центре еще дороговато, но в сормове вобще ништяк.
во-во, жены бывают почти столь же невыгодны, как курящие мужья, регулярно просаживающие семейный бюджет в спорт-барах с пивом под свиную рульку и догоняющиеся дома постоянно еще более крепкими напитками, типа вискарей, коньяков и всяких текилл)))
надеюсь вы начали экономить? ведь щедрый любовник в отличие от мужа деньги не уносит из дома, а приносит, как говаривала одна моя знакомая напрыгавшись на нефритовом жезле и сыто отвалившись.
У меня другая задача - лишь бы в отношении меня не стали "экономить" и не ущемляли мои права))
разве вы не простите всё по большой любви?
вряд ли, я просто не любитель увлекающихся алкоголем мужчин. Они мне не симпатичны)
с похмелья жезл твёрже
Вы молодец!!!
Я тоже решила,что машинка-это уже не средство передвижения..а обуза..
JobForFood писал(а)
говаривала одна моя знакомая напрыгавшись на нефритовом жезле и сыто отвалившись

главное, что бы у вас от неё жезл не отвалился.

ЗЫ. А был ли жезл-то? А то может и не жезл вовсе, а так?
у вас интерес к чужим половым жезлам, Григорий алексеич, и вы хотите поговорить об этом?
я просто уточнил для порядка. а то вдруг вы привираете, так доверия к вашим словам не будет.
ksenyka6
20.05.2017
тоже верно. Жёны нынче дорогие пошли)))
неправильно ]:->
ksenyka6
20.05.2017
Че эт?)))
должна же быть какая-то женская солидарность...
ksenyka6
20.05.2017
Есть солидарность - вне дорог. В бане, столовой и на дороге все равны)))
да...это хорошо, что Вы продали машину...
ythecm
20.05.2017
Впервые соглашусь...)
:-[
Зачем платить больше, если нет разницы?
если бы я была "он", тогда да! - по пиву и по бабам.....
С пива - криво
minotaur
23.05.2017
О, сколько нам открытий чудных ))
Студентка-инди, домработница и кухарка завсегда дешевле будут.
На такси с одной стороны хорошо, но с другой, минусы тоже есть, например, порой звонишь в такси, а говорят, что свободных нет, а ты и так на работу уже почти опаздываешь, особенно с этой проблемой сталкиваешься в сильные ливни и гололед. Также поездка в дальние ипени, типа кладбища, дачи...ты хочешь оградку покрасить, цветочки посадить, а они ждать не будут, да и чтоб такси вызвать надо переться до кладбищенских ворот, а если с тобой пожилые тетушки с больными ногами, то тоже очень неудобно, а так сама куда надо подъедешь и ни от кого не зависишь. Но с машиной неудобно в том плане, что зачастую припарковаться негде, вон сегодня у Спара оставила - пока ходила за покупками - двери вскрыли, хотя и ничего не взяли (регистратор с собой унесла, а ведь могла и оставить, т.к. выскочила на несколько минут), а все равно, неприятно(
согласен с вами, надо кладбища вдоль обочин проложить, удобно и красиво
это преждевременно, для начала давайте просто с дорогами разберемся, хороших дорог как не было, так и нет))
в нн? а зачем здесь. объёзд построят а здесь можно будет только оградки красить.
Вы какое вино к пельменям посоветуете?
ksenyka6
20.05.2017
Да, одна машина в семье нужна, чтобы именно в ипеня ездить, в путешествия всякие. Но сейчас почти у всех моих знакомых по две машины минимум.
Очень жаль, что вскрыли, машину-то не испортили?
Ну да, одна точно нужна, а остальное уже по обстоятельствам.
Не, ничего не испортили, ничего не взяли, я там ничего не оставляю, видимо крепление от видеорегистратора натолкнуло их на мысль, что я его в машине прячу, а сейчас ведь кто за чем смотрит, нарикам все равно) Там пакет с дождевиком и резиновыми сапогами лежал, может подумали, что именно в него припрятала))
Deacon
20.05.2017
ksenyka6 писал(а)
Но сейчас почти у всех моих знакомых по две машины минимум.

А еще говорят, что кризис :)
Anselm
20.05.2017
наличие машины не говорит о доходах человека, только о расходах
Deacon
21.05.2017
расходы не зависят от доходов?
Anselm
21.05.2017
Нет. Расходы может оплачивать контора, родственник или кредит
Deacon
21.05.2017
да ну ладно :)
как я Вас понимаю...17 лет стажа вождения.. в этом году ,как отрезало..не хочу быть за рулем..дорог нет..парковок нет..такси более выгодно..А тут еще и ОСАГО хотят понять на 50%...
ksenyka6
20.05.2017
вот-вот, это понимают именно те, кто больше 10 лет за рулем!)))
А ведь когда-то нравилось...
Жила в Швеции..там вообще на экологию всё повернуто..да..ездят на машинах до метро..там стоянки..ну очень правильные..нам,конечно до них далеко..нет дорог и парковок..
Но не зря же придумали автомобиль?
Неужели только мы с Вами освободим дороги?
Нужна,конечно машина...но,только наши градоначальники думают только о себе
ksenyka6
20.05.2017
простопросто писал(а)
Неужели только мы с Вами освободим дороги?

полно молодежи ездит на такси, почти все дети моих друзей... это мы, советские граждане, так цепляемся за машину)))
ksenyka6
20.05.2017
простопросто писал(а)
Жила в Швеции..

и в Амстердаме тоже самое, были месяц назад там, одни велики)))
У подружки опель астра, так она вышла замуж в Голландию и продала машину, ооочень большие налоги, машина там - роскошь.
Вся Голландия в полтора (!) раза меньше (!!) Нижегородской области, если что. Учитывая их высокоразвитую инфраструктуру, машина там просто не нужна. Т.е., это как если бы весь НН был размером с один Нижегородский район.
ну там как бы и такси только по праздникам.
ythecm
20.05.2017
Справочная стоимость владения моим авто, первое, что нашёл в тырнете - около 6 рублей километр. Это бенз, страховки, ТО...
Такси Сатурн - 14 рублей км плюс посадка.
В чем выгода?
ksenyka6
20.05.2017
Вы не то такси смотрите, юбер - 10 руб километр и никакой посадки. 6 руб километр свое авто, это если много ездишь, а я не много, машина в основном стояла...
ythecm
20.05.2017
Даже в сравнении с юбером мне своё авто выгоднее, учитывая ежедневные пробеги минимум в писят км...
Тому, кто как вы ездит мало, может быть выгоднее такси, а летом вообще лисапед.
ksenyka6
20.05.2017
ythecm писал(а)
летом вообще лисапед

с удовольствием бы ездила на лисапеде летом, но пока нет условий в городе для таких поездок, только мокрое место останется от Оксаночки)))
ythecm
20.05.2017
Не так страшно на самом деле. Два лета подряд гонял на веле по городу, и в Стригино, и в Сормово.
ksenyka6
20.05.2017
вот попробую в этом году разок, как потеплее станет. У нас девочка из Сормово на пл. Советскую на велике ездила... но это подвиг, по-моему... посмотри что у меня получится.
ythecm
20.05.2017
Не посмотрю...))
ksenyka6
20.05.2017
ythecm писал(а)
Не посмотрю...))

я начала и не поняла на что Вы это написала, а потом прочитала, проклятый Т9)))
chastener
20.05.2017
Вам надо заглянуть на местный велофорум www.nn.ru/community/velo/main/ , там многие ездят. Конечно, много экстремалов, те из Заречной на работу ездят на верх, круглый год (!). Но вам то это необязательно :) 5-10 км вполне нормально, чтоб не вспотеть. Вопрос только один - хранение вела, поскольку крадут их просто безбожно. Тросики не панацея, на втором месте по кражам - подъезд, потом - тамбур.
ksenyka6
20.05.2017
Аха, попробую. Хранить есть где, к нас даже гендир на велике приезжает))) нет не гендир, а сама собственница, но она как гендир
jsn
20.05.2017
Ну, если денег нет, это правильно. Ещё правильнее будет продать всё, что за городом и жить около работы/детсада/школы. А ещё правильнее будет совсем не жить.
ksenyka6
20.05.2017
дело не в том, что их нет, а в том, что за меньшие деньги можно получить тоже самое...
jsn
20.05.2017
Да, да.
chastener
20.05.2017
jsn писал(а)
жить около работы/детсада/школы

Ну оптимально это вообще не работать, тем более не отдавать ребёнка в детсад, дома с мамой (неработающей, конечно) ему всяко лучше. Жизнь она в общем-то довольно быстро заканчивается, удовольствий множество... тратить время на дорогу - нерационально. Хотя многим почему-то нравится тратить её на... стояние в пробках :(
jsn
20.05.2017
Читайте внимательнее и до конца.
Peon
20.05.2017
я тоже думал, что смогу обходится только такси, т.к. в Россию приезжаю максимум на 3 мес в году, но поездив 2 недели на такси, я понял, что нервы дороже. Попал 2 раза в дтп на такси за эти 2 недели. Многие таксисты водят так, что я лучше бы пешком пошел. Еще один минус, мне надо было периодически ездить на большие расстояния (150км), думал арендовать на такие дни машину, но после обзвона порядка 10 компаний, я понял что свободных машин у них похоже не бывает, в итоге купил логан, чтобы на время приезда машина всегда была, остальное время она или в гараже, или отец ездит.
ksenyka6
20.05.2017
что-то Вам не повезло с такси. И на большие расстояния, конечно, нужна своя машина. Когда я по 100 км в день наматывала ни о каком такси и не думала. Счас другая жизнь, стационарная, и машина в основном стоит)))
А Логан вообще, мировая машина, если не хочется тратить деньги на понты - это самое отличное решение.
mmartin
21.05.2017
ksenyka6 писал(а)
это самое отличное решение.

и кратно дешевле такси :)
тоже хотела написать , что экономия, может, и есть, но безопасность?
тем более женнщине страшно, столько историй с таксистами-насильниками, и иногда приезжают такие товарищи неадекватные. тем более за город ехать надо
ну насильники то скорее исключение, а вот водят "таксисты" в большинстве своём как упоротые обезяны.
kostrov
20.05.2017
Парень купил самокат, три дня потренировался и уже месяц гоняет на работу в гору...
Оффтоп.
В лифте видел объявление. Ищется инженер по монтажу каких-то там конструкций (рекламных что ли), з/п 15 000. Со своим авто!!! То есть 3 в 1 - специалист + водитель + прокат авто, и всё за 15 тыр. Эти работодатели совсем идиоты или надеются найти такого? Причём таких объяв видел много, просто в лифте первый раз.
Anselm
20.05.2017
таджик на ушатанном тазу - их работник месяца
Весело с колен встаёт страна, за квартиру плата больше.
Blondex
21.05.2017
во-во!
По идее и жить нужно по средствам; не считаю, что в городе настолько важные задницы, чтобы возить себя ежедневно,понятно там губернатор или собсвенники крупного и среднего бизнеса, а обычная челядь только сами себе пробки и создают. Наш город вообще не рассчитан на такое количество.
Все верно, только одна поправка: в нижнем новгороде такси нет. То говно, которое предлагают аггрегаторы к такси имеет такое же отношение, какое наши говнопазики имеют к общественному транспорту.
Юбер чем не угодил? Пока вполне чётко работают.,Водил, правда, обрубили. Знаю ситуацию как клиент и со слов знакомых таксистов.
Юбером не пользовался.
Anselm
20.05.2017
а гет?
гет-ху*гет, мне эти говноперделки не интересны, я просто купил машину и езжу
а) туда, куда мне надо
б) тогда, когда мне надо (хоть в три утра)
в) оттуда, откуда мне надо.
Водитель в моей машине всегда выбрит, трезв, опрятен, не курит и прекрасно знает город. Всё. Сколько это стоит меня не волнует, комфорт бесценен.
Anselm
20.05.2017
опять бред..
твоя проблема в том, что ты любую чуждую тебе точку зрения считаешь бредом
Anselm
21.05.2017
Бред не точка зрения. Такси гарантированно приедет быстрее, так как робот отправит ближайшую машину, а не единственную
приедет быстрее чем что ?
такси приедет быстрее, чем мне от подъезда до стоянки дойти )) чувак, по ходу, живет в 23-м веке где телепортация в порядке вещей ))
Anselm
21.05.2017
Я одеться и выйти из подъезда порой не успеваю
1) Ключевое слово "порой".
2) Это очень плохо. Ты невнимательно читаешь. Прочитай еще раз мой пост: я нигде не писал, что минимальное время подачи машины является критерием удобства. Скорее, наоборот. Мне нужно, что бы машина была готова РОВНО через 2 минуты ПОСЛЕ ТОГО, КАК я хлопну входной дверью. Всё. Ни секундой меньше, ни секундой больше. Такси в этот критерий не подпадает 100%. Личная машина подпадает. Ты, вроде, программист: детерминированную систему от стохастической отличаешь? Детерминированность - один из признаков качественной системы. Такси (нижегородское) - недетерминированная система. В жопу такси.
Лишь бы могл себе это позволить в рамках закона.(с)
само собой.

ЗЫ. Тачку ставлю на стоянку )
Настоящий джентльмен черновым кучером не будет и от бокала вина в обед не откажется. ахаха
Blondex
21.05.2017
какой такой юбер?
Такси, вражеское, пятоколонное, всё как вы любите.
diamant
20.05.2017
учтите, зимой такси может быть довольно ненадёжным по времени транспортом
Anselm
20.05.2017
если не брать в расчет праздники и сильные морозы, то вполне (всю зиму катался)
diamant
20.05.2017
у меня опыт Новосибирска
хорошо, если в Нижнем лучше с этим
Зато ЛА очень надежный, ага :о)
Полчаса ищешь своё авто в сугробе, 10 минут шлифуешь по двору, 2 часа со скоростью черепахи ползешь в толпе таких же, еще 20 ищешь в каком сугробе похоронить до вечера свою "ласточку", вечером в обратном порядке.
diamant
20.05.2017
ну, если есть возможности, то ЛА надёжнее;
а так да, в среднем картинка похожа на описанную вами
ksenyka6
21.05.2017
Да, зимы боюсь. Будем поглядеть, может и придется зимой машинюшку прикупить)))
Вот все бы так!!!
ksenyka6
21.05.2017
Меньше народа, больше кислорода))) и места на дороге
RaFaeL
20.05.2017
Сколько в месяц уходит на такси?
ksenyka6
21.05.2017
7400 если полный рабочий месяц и каждый день с работы на работу. Но я обычно утром езжу на такси, а вечером меня муж забирает часто.
RaFaeL
21.05.2017
Т.е. почти 100 т.р. в год. Так на эти деньги можно 2 машины купить, причем такие, которые в цене не теряют
RaFaeL писал(а)
почти 100 т.р. в год. Так на эти деньги можно 2 машины купить

*rofl*
Можно и три: две "шохи" и пятнашку. Ездить на какой предпочтЁте?! *secret*
если речь идет просто и перемещении пятой точки из п. А в п. Б без понтов, то 15-хи вполне достаточно.
Явлинский писал(а)
если речь идет просто и перемещении пятой точки из п. А в п. Б без понтов, то 15-хи вполне достаточно

Ну, да. В пятнахе штук за 40 далеко уедешь! *bye*
Речь идет о цене, соответственно и о состоянии авто... %-)
RaFaeL
21.05.2017
Ингв@р писал(а)
Можно и три: две "шохи" и пятнашку. Ездить на какой предпочтЁте?!

На счёт трех не знаю, но у меня Нива (это такая полноприводная шоха) 1998 г. и 21099 2004 г. Езжу по очереди на обеих в зависимости от маршрута. А что?
Astaf
20.05.2017
А в эрэфии больше одной на семью и не неда.
Мы тоже осенью продали свою. Я несколько месяцев к ряду подсчитывала траты на неё. Это писец, товарищи. Ещё и машина была не из дешёвых.
ksenyka6
21.05.2017
И как передвигаетесь?
Муж как раз менял работу во время продажи авто, на новой работе ему выдали служебную. И я считаю, что это правильно. Как-то вообще странно убивать свою машину на стройках, по которым он ездил. В последние несколько месяцев ему даже бензин не компенсировали.
Потом он нашел работу частично рядом с домом, пару дней в неделю использует такси.
Я всю жизнь на маршрутках, мне не привыкать, но когда опаздываю с работы в садик, тоже беру такси.
Использование такси выходит гораздо дешевле машины.
Единственное, из-за чего муж страдает, - не на чем ездить на рыбалку)) Мечтает о дизельном старом джипчике - и на рыбалку и по стройкам фигачить)))
ksenyka6
21.05.2017
Вот, вы сорганизовались и сэкономили для семьи деньги, которые можно использовать в других целях)))
Атож, мы еще с продажи авто на ипотеку кинули сумму и уменьшили ежемесячный платеж))
Какой ужас, у вас остался один автомобиль на всю семью.
Drowt
21.05.2017
если пробег 5к км в год. то такси. если пробег среднестатистические 15к в год то такси очень дорого получится.
ksenyka6
21.05.2017
7 тыс в год пробег был. Много на мужниной ездили.
maksimka@
21.05.2017
За городом всё таки машина нужна . Такси не всегда дождёшься .
Автомобиль- это мое второе Я. Я на нем работаю и езжу в деревню. Люблю передвигаться по городу на авто с друзьями, особенно ночью,когда дороги свободны. Сервис обходится дороговато, потому что до сих пор на родном Тойота сервисе.Но бензин мне оплачивают, За что спасибо моей любимой работе. Если будет метро во всем городе, конечно многие перестанут ездить на личных автомобилях.
avt52
21.05.2017
Для многих личное авто это не второй дом, а первый! Три семьи ютятся в малюсенькой квартире, но каждая имеет приличное авто. И вне квартиры чувствуют себя очень крутыми. Для некоторых именно выглядеть крутыми, а не быть ими, имеет первостепенное значение. По правде сказать мнение окружающих для большинства горожан не имеет сейчас никакого значения.
Купить нормальное жильё средств нет, то хотя бы на авто самореализоваться.
ksenyka6
21.05.2017
Тогда Вам нужен автомобиль, конечно. У меня другая история, надоело водить, надоело тратить на детальки, расходники, заправку, надоело думать об этом...
Авто - это свобода передвижения. Для меня еще и удовольствие. Пока ну нашей семьи есть возможность содержать 2 л/а, а дальше видно будет.
Сч@стлив@я писал(а)
Авто - это свобода передвижения. Для меня еще и удовольствие.

вот и я так думаю... :-)
*five*
*five* *dance2*
Вообще не понимаю смысла этой темы. Авторша подает её с таким пафосом, как будто речь идет о, как минимум, открытии Америки. Ну продала и продала. Каждый передвигается так, как ему проще и удобнее. Нет денег - ходи пешком. Есть деньги - летай на самолете, нам то что? Особенно умиляет обилие хомячков, которые исходят на г-но в попытке убедить всех, что именно на такси и надо передвигаться, а все, кто делают иначе - дураки.

ЗЫ. Ждём тем вроде "продал носки, пользуюсь портянками", "продал биде, перешел на туалетную бумагу", "выгнал жену, завел любовницу - дешевле и приятнее", "отказался от жирной пищи - перестал пукать" и т.д.
:-D Причем ТС согласна и с теми, и с этими... и так 350 постов ни о чем
выходные... народ флудит, отдыхает, так сказать )
:-) С другой стороны, тема ни о чем, и на 350 постов...-это тоже надо суметь.. :-D
Это же вечная тема для дискуссий))) С ней могут конкурировать только собакосрач и битва районов (верх -низ) :-D
Люди делятся на 3 категории:
первая - те, кто яростно дрочит на автомобиль
вторая - те, кто не менее яростно дрочит на его отстутсвие
и, наконец, третья (самая малочисленная, к сожалению) - те, кто просто покупает машину, если им это надо и не покупает, если не надо.
Автомобиль - это средство передвижения. По-настоящему дорогие автомобили доступны единицам, а то, что в большинстве своем заполняет дороги, не является чем-то эксклюзивным. Поэтому мне не понятны все эти рассуждения об успешности и дешевые понты.
А уж все эти разговоры о том, как прекрасны маршрутки, и как тяготит личный автотранспорт , кроме улыбки у меня ничего не вызывают. Можно, конечно, убедить себя в чем угодно, но я уверена, что большинство все же предпочтет автомобиль, нежели джамшутоповозку.
Сч@стлив@я писал(а)
А уж все эти разговоры о том, как прекрасны маршрутки, и как тяготит личный автотранспорт , кроме улыбки у меня ничего не вызывают.

Эти разговоры есть проявление когнитивного расстройства. Это примерно как рассуждения чайлд-фри о том, как здорово жить в своё удовольствие без детей.
:-D Да машинка-это мой домик, это моя большая сумка, это моя крепость...и однажды, вдруг ее продать и ездить с таксистами, у которых все руки в тату и неизвестно что на уме..
Да, да :-)
Я не люблю толпу, плохо переношу давку, очереди, когда чужие люди вынужденно находятся очень близко от меня. Поэтому езда в переполненной маршрутке, а еще и в жару, для меня была настоящей пыткой. Плюс истоптанная обувь, чулки в затяжках, оторванные ручки на сумке (было пару раз), склоки и ругань, запахи, особенно перегара, чеснока и немытого тела... Жизнь заставит, и на автобусе поеду, конечно, но говорить, что ОТ прекрасен и выигрывает по сравнению с ЛА мне и в голову не придет...
avt52
21.05.2017
В личную защищенность в автомобиле веришь с трудом, судя по многочисленным "дорожным" войнам. Вот уж точно не знаешь, что у них на уме, в случае конфликта.
Я более 10-ти лет за рулем, езжу много, ни разу не была участником дорожных войн. Есть неадекваты, и кстати, среди водителей маршруток их большинство. Но я четко придерживаюсь правила трех Д, мне не жалко пропустить дурака, он свой столб рано или поздно все равно найдет. Всегда спокойно доезжаю до места назначения. Но я сама по себе спокойная, нервная система в порядке, а адекватных водителей все же подавляющее большинство. Зато почти каждая моя поездка в маршрутке, особенно в переполненной, заставляла быть свидетелем бесконечных склок между затюканными пассажирами...
ksenyka6
22.05.2017
В сравнении с ОТ личный автомобиль, конечно, выигрывает. И особой нервотрепки тоже не заметила, когда попадаю на дорожные войны по телеку - сразу переключаю, за 12 лет не участвовала ни в одной. Странных я объезжаю стороной, но их не много.
Поездка на ОТ занимает много сил и отнимает много здоровья. Конечно, люди ездят, куда деваться, и я раньше ездила...
Ksenonia
23.05.2017
В ОТ сел - тебя везут, можно и вздремнуть. А в машине постоянно надо по сторонам смотреть, на светофоры, чтобы в подрезающего не врезаться, ямы объехать. Я с мужем еду, он за рулем - у меня стресс, а если бы за рулем была, наверно истерика бы случилась. В плане спокойствия я за ОТ.
ksenyka6
23.05.2017
Вам всё-таки не далеко ехать и маршрут не самый забитый, думаю, что для Вас это действительно хороший вариант)))
Хотя, у нас девочка с работы из Сормова на пл. Советскую каждый день ездит, в 5 утра встает, приезжает на 40 мин раньше, завтракает здесь... привыкла. Мне это кажется сложным, я бы переехала поближе к работе...
Ksenonia
23.05.2017
Вот я и переехала. Раньше на Заречке жила (спасибо родителям, которые на 3 курсе ВУЗа решили из Советского в Ленинский переехать), вот мученье было битком и в пробке на мосту/Окском съезде стоять, мечтала о машине. Сейчас довольна ОТ.
У меня сейчас по пути на работу и пробок нет, и сижу обычно, да и езжу обычно не в час пик.
Представьте себе, что есть много людей, которые получают удовольствие от вождения, и я в их числе. Не все постоянно стрессуют за рулем или рядом с водителем. Для меня руль - лучший антидепрессант. Так что все очень индивидуально.
Я бы в маршрутке, которой управляет хз кто, обычно плохо понимающий по-русски и не соблюдающий элементарные правила дорожного движения, не то что вздремнуть, сидеть бы спокойно не смогла... А в своем авто чувствую себя абсолютно спокойно и уверенно. Все люди разные. Поэтому эти вечные споры о том, нужно авто, или нет, абсолютно бессмысленны, имхо.
@ksi
23.05.2017
соглашусь
avt52
23.05.2017
Пани Зося писал(а)
:-D Да машинка-это мой домик, это моя большая сумка, это моя крепость...и однажды, вдруг ее продать и ездить с таксистами, у которых все руки в тату и неизвестно что на уме.. ...

Лучше не делать вояжи с "большой сумкой" за продуктами даже в мобильном домике- броневичке - ведь окружающий мир такой опасный! Безопаснее оставаться в своем доме-крепости, а продукты заказать по интернету.
avt52 писал(а)
окружающий мир такой опасный!

Окружающий мир прекрасный!)
Сч@стлив@я писал(а)
Авто - это свобода передвижения

передвижения по пробкам?! :-D
Наш образ жизни позволяет передвигаться по городу и области в удобное для нас время, в час-пик никогда не ездим)
Но даже если я и попадаю в пробку, то мне комфортнее находиться в автомобиле, а не в переполненной маршрутке.
avt52
21.05.2017
А если для ОТ сделать преимущество по выделенке, что лучше: сидеть в авто с комфортом в пробке или двигаться в менее комфортном автобусе?
Вот когда будет преимущество по выделенке у автобусов, тогда и поговорим. А сейчас мне удобнее в авто, нежели в переполненной маршрутке.
ksenyka6 писал(а)
Вот только не понятно, что будет зимой

да все хорошо будет, "двойной тариф" и "машин нет"
Вообще-то затраты на содержание машины считают до покупки машины, а не после
Я бы понял, если тема называлась "продала машину, купила самолёт". Это да. А тут ни о чём тема.
avt52
21.05.2017
Тема очень актуальная: идёт переоценка значения личного авто. Несомненно автомобиль является мерилом благосостояния человека, показывает его статус. Но всё это для тех, у кого действительно высокий уровень дохода. А для нищебродов, которые считают, что наличие авто сразу же автоматом переносит их в разряд успешных и уважаемых людей, является иллюзией.
avt52 писал(а)
Несомненно автомобиль является мерилом благосостояния человека, показывает его статус.

вы застряли в 90-х
машина уже давно не показывает статус человека (исключение - действительно СТАТУСНЫЕ марки, вроде ламбо). надрачивать на какой-нибудь сраный японский паркетник можно было в нулевом году. сейчас на это никто не смотрит.

- А для нищебродов, которые считают, что наличие авто сразу же автоматом переносит их в разряд успешных и уважаемых людей

Скажите, вот откуда вот это мнение взялось? вы лично опрашивали нищебродов? или вы сами нищеброд? вся эта тема - люди, никогда не имевшие автомобиль, усердно расписывают минусы владения им. нормального человека не парит, есть у него машина или нет, что о нём подумают другие. он просто живет так, как ему удобнее и как позволяет доход: надо - покупает машину, не надо - продает. все остальные либо дрочат на машину, либо на её отсутствие.
Согласна с каждым словом
avt52
21.05.2017
Никогда не считал, что автомобилем владеть плохо. Наоборот - это комфортная возможность в любое время доехать в нужное место. Обсуждается вопрос: а не слишком ли дорого обходится личный автомобиль в сравнении с такси?
Сравниваю свои наблюдения в Питере, Нижнем Новгороде и городке ивановской глубинки. В Питере к автомобилю относятся скорее как средству передвижения. Там много других ценностей, по которым судят о людях и вещах, вполне европейское отношение. В ивановской глубинке перебиваются без работы, но при этом стараются походить на успешных автовладельцев. Там наблюдается настоящее кладбище подержанных автомобилей. Нижегородцы ближе по менталитету к ивановцам, чем к питерцам.
avt52 писал(а)
Обсуждается вопрос: а не слишком ли дорого обходится личный автомобиль в сравнении с такси?

В такой формулировке вопрос представляет собой обсуждение сферического коня в жидком вакууме. Ибо не зафиксирован пробег, маршрут, время использования, критерии оценки и множество других параметров.

ЗЫ. И - да - за комфорт всегда надо платить, кто ж спорит.
ythecm
21.05.2017
Бред.
Авто уже давно просто средство передвижения, для большей части народонаселения.
ksenyka6
21.05.2017
avt52 писал(а)
идёт переоценка значения личного авто.


тема про это, для не понятливых)))
Событие года. Я думал, любой взрослый разумный человек в состояни за 5 минут прикинуть хвост к носу и посчитать, что ему выгоднее, а что нет.
Мудрое и вполне просчитываемое решение. Если бы все стали мыслить критериями разумной достаточности...
Лет пять назад просчитал свои потребности в перемещении, возможные расходы на машину, падение в цене сразу после покупки кузова, который я хочу... и понял что на такси мне ездить не переездить за эти деньги))) НО - это все до поры до времени, пока некуда ездить за город.
Old voron
21.05.2017
Сдал на права, езжу на такси. Нафик сдавал х.з. может если зомби апокалипсис будет смогу удрать.:)
ksenyka6
21.05.2017
долго ездите? я пока не долго, потому хотела услышать разные мнения, может, я пока не допонимаю чего и вернусь необходимости приобрести машину.
Old voron
21.05.2017
Нет необходимости приобретать машину, езжу на общественном транспорте. Работа позволяет ехать в удобное время и не попадать в пробки. Если куда то нужно съездить с ребенком беру такси. Не понимаю автодрочеров и их религию.
Абсолютно солидарна. И не переживаю куда мне её ставить, угонят\не угонят и т.д.
Blondex
21.05.2017
кому чего, а Ксеня опять всем на форуме мозги парит....оно Вам зачем??
lada09
21.05.2017
вверху прочитайте интернет- аудитория 650 т ч, представляете сколько надо автомобилей такси чтобы перевезти такое количество людей на работу допустим в понедельник с 6- 00 до 9 00 , а вечером обратно.
ksenyka6
21.05.2017
Когда люди массово начнут пользоваться такси и будет большой таксопарк, то можно на одной и той же машине довезти сначала того, кто работает с 8, потом с 9, потом еще мамочек с детьми до школ/кружков, потом по рабочим делам и так далее, одна машина будет работать целый день и пробок убавится. А у нас приехал на работу и стоит она до вечера, по служебным делам на другой, а домашняя-то стоит на обочине, мешает проезду, потом домой и опять стоит... Потому и пробки в час пик.
Пока я так это вижу, возможно и ошибаюсь)))
avt52
21.05.2017
Личный автомобиль это не только материальные расходы, это ещё и нервотрепка при вождении, и заботы, связанные с автомобилем. Особенно это заметно на начинающих автовладельцах, последние становятся похожи на молодых мамаш: все мысли об автомобиле как о малом ребёнке.
avt52 писал(а)
Особенно это заметно на начинающих автовладельцах, последние становятся похожи на молодых мамаш: все мысли об автомобиле как о малом ребёнке

Сколько начинающих автовладельцев вы лично опросили, что бы сделать подобный вывод?
avt52
22.05.2017
В опросе не было нужды: все коллеги по работе, после приобретении авто несколько месяцев ни о чём другом не могут говорить и думать как о новом автомобиле.
Обычная радость от покупки, не более. Вполне естественно. Но сравнение с малым ребенком неуместно.
avt52
22.05.2017
Радость от покупки квартиры ещё бОльшая, но она быстро проходит. А здесь иное проявляется: тревога и нервозность при вождении и за сохранность своей "ласточки", оставленной одной на улице. Знаю, что люди в зрелом возрасте купившие авто впадают в стрессовое состояние. А молодые быстро адаптируются. Им адреналин в крови только на пользу.
Greg-93
22.05.2017
Уверяю, не только радость, но и беспокойство, переживания и т.п.
Если на улице стоит ваша вещь, ценой под лям, то вполне естественно ))
Greg-93
22.05.2017
Я и не спорю. Как раз и написал о том, что не только радость от покупки.
lada09
21.05.2017
avt52 писал(а)
Личный автомобиль это не только материальные расходы,

Личный автомобиль дает свободу и независимость передвижения, за день можно побывать в нескольких городах. Маршрут - Нижний - Муром - Перевоз - Нижний я проехал за выходные, сможете так на такси?
Конечно за свободу и независимость надо платить.
avt52
22.05.2017
С этим нельзя не согласиться: автомобиль "сжимает" пространство!
Значительные трудности возникают при пользовании автомобилем в мегаполисе. Порою они кажутся непреодолимыми: нет возможности парковать авто рядом с домом, а даже платных парковок в округе не предусмотрено (историческая застройка). К тому же далеко не каждый способен к городскому вождению. Такси представляет достойную альтернативу личному авто.
это быстро проходит, если ездить каждый день.. ,и, вместо нервотрепки ,получаешь удовольствие...
diamant
22.05.2017
пока для родителей с детьми у такси проблема - нет автокресел; между тем это огромная масса потенциальных клиентов
VaDiiM
21.05.2017
тоже об этом задумался уже
Если Вы ездите работа-дом-работа, то сойдёт. Если надо перемещаться по городу в течение дня, то своя машина лучше. Иначе и по времени и по деньгам выгоды не будет. Ну и Вы задумываетесь о зиме, правильно задумываетесь. Такси, в принципе, может допускать сбои и косяки в работе, зимой процент вероятности этого увеличивается вдвое. Некоторые улицы попросту перекрыты побившимися на льду и перегородившими всё участниками дтп.
ksenyka6
22.05.2017
Будем поглядеть что из этого хорошего выйдет, я пока вся в сомнениях))) Сегодня приехал точно в назначенное с вечера время...
На какое-то время машинка стала признаком крутости и успешной успешности.
А вот мне уже кажется, что эдакая успешность, когда тебе не надо быть сам себе водитель.
Ну какая успешность пол часа искать, где припарковаться, в итоге идти пешком от этого места до пункта назначения, как от остановки ОТ, чистить авто, осмотры всякие... Сомнительно короче, на любителя. Из плюсов для меня - все таки свое г не пахнет, ну типа не так брезгливо. а в такси мало ли что до тебя ехало)
Успешность более масштабная, когда ОТ удобнее, экономнее и экологичнее, чем свой тарантас))
(250+250)*24=12000 в месяц. 12 тысяч рублей, Карл! В месяц! Какая же это "экономия"?!
Проездной на метро и автобус стоит в ДЕСЯТЬ РАЗ дешевле! В 10 раз, Карл!
ksenyka6
22.05.2017
7400 на такси, а не 12. Я такси не с ОТ сравниваю, а с ЛА...
Не най. Я тут считал. За год набегает некислая сумма - 144 000 руб. Посему - на х.р!
Andrey Af
22.05.2017
Во-первых, я не знаю такого такси, которое возило бы из расчета 2-2,5 рубля за км (примерный расход на авто, все доп затраты добавляют копейки даже при моем небольшом пробеге- страховка добавляет 30 коп, налог 15 коп на 1 км).
Во-вторых, даже имея авто, можно ездить за 400 рублей одного безлимитного проездного в месяц.
ksenyka6
22.05.2017
2 - 2,25 руб за км это Вы только бензин считаете...
Andrey Af
22.05.2017
Да, а на что еще? )) Остальное не так много дает.
ksenyka6
22.05.2017
вот и хорошо, что у Вас так, у меня по-другому.
И у меня выходил на км бензина на 3,7 руб, страховка 1,66 руб, налог 2,5 руб. И детальки на ауди дорогие, только колеса новые в прошлом году 13,4 тыс. руб....
Andrey Af
22.05.2017
Такое старое авто, естественно, надо было продать. )) Но откуда так много по страховке и налогу? Где-то потеряна запятая, особенно при условии поездок из пригорода в город на регулярной основе. Хм... у меня последние купленные колеса стоили 31,5 т.р. (и магазин был дешевый, вроде АВС), и то это были дешевые реплики наименьшего радиуса, но это было в 2012-м.
ksenyka6
22.05.2017
Andrey Af писал(а)
колеса стоили 31,5 т.р.

это зима, наверное.
10 тыс км в год/6 тыс руб осаго =1,66 руб
10 тыс км с год/4 тыс руб налога=2,5 руб
Andrey Af
22.05.2017
Не то действие- надо другое делить:
т.е.
6 тыс руб осаго:10 тыс км в год =0,6 руб
4 тыс руб налога:10 тыс км в год=0,4 руб
Но как при езде из пригорода получается 10 т.км? У меня 10 т. км получается при езде 1 раз в неделю в пригород на авто и штук 5 длинных поездок в год.
ksenyka6
22.05.2017
пригород самый близкий, 12 км от дома до работы))) и да, математик я еще тот)))
iZverG
22.05.2017
не то делите. надо рубли делить на пробег, а не пробег на рубли. 6000 осаго / 10000 пробег = 0,6 рубля на км. Вообще это много. У меня вон 6 страховка, но и пробег 30.
осага, то, налог, аммортизация
Andrey Af
22.05.2017
ТО- масло сам не можешь поменять? Или 300 рублей тоже учитывать? К ОД на смену масла за 7000 зачем катать? Налог как выше показано составляет копейки на 1 км.
Вы только масло в машине меняете ?
Andrey Af
22.05.2017
Ну заливаю бензин и омывайку (иногда зимой) еще. А что еще надо? ))
ну мой список:
замена масла - два раза в год (даже если сам, хотя это сильно сомнительное удовольствие по 2000р масло с фильтрами)
замена тормозухи - раз в год (ниссан предписывает)
мойка авто - 12*2раз в год.
шиномонтаж - два раза в год (балансировка)
разхвал-сходжение - раз в год
регулировка света - раз в год
замена торм.колодок- раз в два года
замена тормозных дисков - раз в два года
фильтр конционера- раз в год
фильтра в двигатель - раз в год (можно раз в два года)
свечи зажигания - разв два года.
ну и плюс в этом году два раза пришлось колёса ремонтировать внепланово (ямы)


Ну и ключевой расход про который я чуть выше писал - аммортизация.
Andrey Af
22.05.2017
По списку:
замена масла - раз в 2 года (родное масло ниссан можно брать со скидкой по акции даже за 1700 рублей, фильтр- 350 рублей), пробеги у меня до 10 т. км в год.
замена тормозухи - не менял ни разу, проблем нет (хоть и ниссан предписывает)
мойка авто - 1-2 раза в год на мойке.
шиномонтаж - ни разу с 2012 года, всё на нормальных дисках, балансировка не требуется
развал-сходжение - зачем? не уводит, не бьет, не садится враскоряку, не ест резину- пусть так катает.
регулировка света - раз в в случае техосмотра разве что, можно делать самому на стенке, операция простейшая
замена торм. дисков- раз в два года??? У меня родные не сносились и на 50% за 5 лет. Но даже давно на продукции ВАЗа я менял колодки в барабанах не чаще раза за 5 лет, диски остались живы.
фильтр кондиционера- раз в год... пылесосится. ))
В этом году два раза пришлось колёса ремонтировать внепланово только на велосипеде (и то там профиль 23 мм). Пробить колесо на авто- это надо умудриться, нестись, например, по городу 80 и налететь на обпиленный колодец со всего маху.
Andrey Af писал(а)
родное масло ниссан

А зачем вам родное масло ниссан ? лейте самый дешевый минеральный "каждый день" раз в 20ать тысяч, до 60-80тык машинка пробегает смело. целых 2000р сэкономите.
Andrey Af
22.05.2017
Не волнуйся, к пробегу в 80 т. км я и так наэкономлю на новенький мерс. ))
Andrey Af писал(а)
наэкономлю на новенький мерс

и будете в нём фильтра пылесосить ?
Andrey Af
22.05.2017
А то! И на работу на маршрутке тоже буду ездить, даже при наличии авто. )) Мы народ простой, рабочий.
PS Не, ну ты скажи, а что такого испортится в салонном фильтре со временем? Ведь только пылится слегка, зернистость у него не вот супернано-хепа, обычный пылесос чистит на ура- и это быстрее похода в автомагазин с целью выбрать новый.
Andrey Af писал(а)
Не, ну ты скажи, а что такого испортится в салонном фильтре со временем?

так то можно и полотенца не стирать с постельным бельём - от пыли пропылесосил и норм. там тоже ничего не портится со временем.

Зы. я когда этот спич завёл, подразумевал "нормальное обслуживание авто", а не тот случай как максимально сэкономить на стирке гандонов.
Некоторым например и с такими колодками нормально передвигаться. люди туда даже не заглядывают ---->
Andrey Af
22.05.2017
Я торможу редко. ))
iZverG
22.05.2017
бумажный фильтр стоит до 200 рублей. а поры бумаги забиваются пылью, ничего там не пропылесосишь кроме песка.
постирать посушить ещё можно.
iZverG
22.05.2017
Andrey Af писал(а)
шиномонтаж - ни разу с 2012 года, всё на нормальных дисках, балансировка не требуется

что значит не требуется? это кто так решил?
Andrey Af
22.05.2017
А что будет с резиной, если ее никто не трогает- стоит она себе на диске и стоит? Выбить правильно установленный балансировочный грузик что-то может?
iZverG
22.05.2017
резина даже снашивается неравномерно. хотя бы в результате торможения. в теории вы правы, на практике балансировать иногда надо. и грузики сейчас клеят, а не за обод заделывают. и да, они теряются.
Andrey Af
22.05.2017
iZverG писал(а)
резина даже снашивается неравномерно.

Это если ездить в режиме Формулы 1, со сносами, торможением в пол, разгонами с визгом резины.
iZverG
22.05.2017
ФовуеФ писал(а)
замена тормозухи - раз в год (ниссан предписывает)

бред-бред-бред. ну да, теоретически надо. так же как регулировка света (куда он девается, если машину не били и фары сами-собой не откручиваются?
мойка... да, я про это и говорил. в грязь-слякоть машина должна блестеть чистотой. а мне тупо жаль денег. помоешь, разок сгоняешь по областной трассе на 60км + по городу - и то же самое, что до мойки. мою по необходимости.
колодки по пробегу, а не раз в 2 года. диски у вас ходят столько же, сколько колодки??? однако!!!
фильтры меняются по пробегу, но раз в год-то можно. и фильтр не кондиционера, а салонный )))
iZverG писал(а)
ну да, теоретически надо

и практически тоже.
"фары сами-собой не откручиваются" - отнюдь, настройки сбиваются от тряски и вибрация.(вот ту кстати парадокс, каждый второй умник кричит что регулировать не надо и потом ноет что на ГТО завернули из за не настроенного света)
"колодки по пробегу, а не раз в 2 года." - я исходя из своего пробега в 15-20 тысяч писал.
"диски у вас ходят столько же, сколько колодки??? однако!!!" - да, если опираться на цифры предписанные производителем (минимальная толщина 19.8мм) и измерять штангенциркулем (а не на глазок)
"фильтры меняются по пробегу" - если хотите выипнутся то пишете уж по моточасам, а не по пробегу. А уж если быть совсем точным - по степени загрязнённости.
iZverG
22.05.2017
колодки да, 15-20. но если у вас диски снашиваются за 15-20 пробега, колодки слишком жесткие. не должно быт такого. 30-50 т.км нормальный пробег для дисков. хотя... какие диски.
колодки около 30тык, диски 30-40.
всё оригинал, и да, диски гомно. машина ниссан ноут. но аналогичная проблема у ларгусов, сандеро/альмера на акпп, где стоят такие же.
нЭнС
22.05.2017
ФовуеФ писал(а)
колодки около 30тык

со стразиками и позолотой берёте и с запахом клубники? :-D
А могли бы и подороже найти...Эх,не любите вы свою машину.Хоть чёрной краской покрышки чернить еженедельно-то не забываете?Ну и бензин ароматизированный,само собою...Чтобы от лохов всяких отличаться,которые некоторые,стыдно сказать,ароматизаторы в салоне забывают менять и даже ежемесячную химчистку салона не проводят! *good*
iZverG
22.05.2017
Замена масла стоит 500 рублей с защитой (снятие). Евросервис. На подъемники, нормальные мастера. зачем ездить к ОД???
Andrey Af
22.05.2017
Я за 300 делал в гараже одном, со снятием защиты и даже установкой пластиковых хомутиков под защитой обратно- ОД криво снимали и ставили до того защиту на официальном ТО.
нЭнС
22.05.2017
а я и вовсе бесплатно сам сливаю-заливаю.А отработкой забор крашу от вредителей и гнили.Двойная польза и выгода.
ksenyka6 писал(а)
Посчитала годовые затраты на содержание машины,


Можно дальше пойти - посчитать:
- стоимость владения /против аренды/ недвижимостью,
- экономическую целесообразность работы "на дядю",
- величину РЕАЛЬНО заработанной за 40 лет пенсии

Но оглашать это не следует - иначе последует выход электората из матрицы и революция.
ksenyka6
22.05.2017
Класс!)))
lada09
22.05.2017
Alex Hobotoff писал(а)
стоимость владения /против аренды/ недвижимостью,

Интересно, сможем ли оплачивать стоимость аренды жилья на пенсию, которую заработали за 40 лет. За 40 лет ипотеку можно выплатить минимум 2 раза.
lada09 писал(а)
За 40 лет ипотеку можно выплатить минимум 2 раза


За время работы должны быть сформированы активы (помимо гос-пенсии).
Именно эти активы позволят жить на пенсии.

Экономически, на большом промежутке времени, - ипотека ОЧЕНЬ дорога. А ощущение "своего жилья", по сути, фикция - отберут в любой момент.

Можете посчитать переплату по ипотеке - это 100% стоимости. И сравните, если вы арендуете и скапливаете "излишек" который затем вкладываете, приобретая активы - например, ту же недвигу под аренду.

(Но психологически люди к этому не готовы, согласен).
ksenyka6
22.05.2017
Постарше меня, а как здраво мыслите, но таких единицы. И я ни в их числе. Только авто продала и дрожу как осиновый лист. Как же я без своих оков)))
1. Вождение авто - удовольствие (для меня по крайней мере).
2. Убер часто уведомляет, что спрос на него подрос, поэтому к тарифу применяется коэффициент 2-4 и он становится золотым (правда Везет в таких случаях выручает, однако ж).
3. Если всех перемещений в день дом-работа-дом, то, в принципе, идея может быть рассмотрена. Если же в течении дня необходимы поездки - такси не катят.
4. Личное авто - дополнительная степень свободы.
5. Я не понял, что участвовало в расчетах затрат на машину. Ежемесячные траты на авто у меня никак не заваливают под 9 тыр (185 р. * 2 (издома на работу и обратно) * 24 раб. дня = 8880 р./месяц), даже с учетом конской стоимости осаго и не первой молодости моего авто.
6. Юберовцы не горят желанием мотать такие плечи за смешные деньги (есть опыт поездки в Кстово за 240 р.) - можно и не дождаться такси в Опалиху.
ksenyka6
22.05.2017
beerboy4ik писал(а)
24 раб. дня

в среднем 20 рабочих дней, всего в году 247. 24 нет ни одного месяца)))

20*370=7400.
lada09
22.05.2017
пока нет семьи , детей возможно что одному человеку и выгодно на такси, как только появляется семья -то автомобиль становится выгоднее и удобнее.
Хорошо, но даже в этом случае, я столько не трачу... Даже учитывая, что катаюсь далеко не дом-работа-дом, а все лето гоняю еще и к вам по-соседству в Б.Ельню на дачу. Даже с учетом форсмажерного ремонта в этом году на 25 тыр, у меня вышло 6800 в среднем в месяц. А так 5700 в месяц стоит мне владение авто вместе с бензом, ТО, ОСАГО..
ksenyka6
22.05.2017
такая сумма меня устраивает, что за авто?
пассат не молодой.
ksenyka6
22.05.2017
тогда не верю в 5700. Он такой же дорогой в обслуживании, как и ауди.
Самое дорогое пока - замена сальника коленвала. Вся история в 25 тыр встала (история долгая).
В остальном - ТО 3500 вместе с расходниками. Бенз - на 4500 в месяц хватает. Налог 7200. ОСАГО 7000 Сами посчитайте. может не учел чего.
ksenyka6
22.05.2017
стоимость самой машины)))
Офигеть))) Вы и это считаете?)) Тогда понятно.
ksenyka6
22.05.2017
так это самое дорогое и есть, стоимость авто тоже входит в стоимость поездки...
Авто можно продать. А такси - деньги выкинуть. Дейсвтительно полная аналогия с ипотекой ниже (Oss)
ksenyka6
22.05.2017
да, купить за 600, а продать за 300...
Если это за 10 лет владения - то всего 2500 в месяц))
Если рассматривать б/у авто- то все еще дешевле.
Ладно, такси так такси. Для меня - не вариант - дорого очень.
ksenyka6
22.05.2017
Пока еще не до конца поняла, что лучше. Зависимость от машины сильная была, да и есть. Так и хочется куда-нить рвануть в обед. Но пока все разрешается, только по-другому, непривычно. Например, 2 недели назад я бы за доками поехала, а сегодня мне сами привезли...
iZverG
22.05.2017
я 5 лет назад купил свой суперб за 440. сейчас я его могу продать за 350, особенно с учетом капиталки коробки, заменой турбины, подвеской неубитой (пружины и стойки меняны по кругу были не очень давно), ролики-ремни-радиатор только-только поменяны.
Итого стоимость самой машины, не считая текущих расходов на ремонт и бензин - 90 т.р. на прокатанные 120 т.км. На машине надо ездить и зарабатывать либо просто платить за комфорт.
iZverG писал(а)
я 5 лет назад купил свой суперб за 440. сейчас я его могу продать за 350
...
Итого стоимость самой машины, не считая текущих расходов на ремонт и бензин - 90 т.р.

ну потому что рубль обвалился "удачно", только и всего. вы же за 440 аналогичный пассат (как пять лет назад) сейчас ведь не купите ?
у меня вообще получается за сколько купил новым(три года назад) за столько могу продать, вот только аналогичный новый автомобиль стоит тысяч на 200 дороже.
iZverG
23.05.2017
ненамного кстати дороже... парадокс машин тех лет, они не дешевеют ))
iZverG
22.05.2017
ksenyka6 писал(а)
тогда не верю в 5700. Он такой же дорогой в обслуживании, как и ауди.

пассат может быть с двигателем 1,6 или 1,8 без турбины, подвеска у него достаточно живучая, если грамотно подходить к ней, если машина неукатанная, ходит ОЧЕНЬ долго. если в гараже текущие мелкие работы делать, то обходится недорого. конечно если автомат, климат, турбина и проблемная история, то разоришься. а еще хорошо раскручивают мастера-неумехи.
Olle-84
22.05.2017
Живу в Б.Ельне, работа - в городе. Не получается ощутимо дешевле на такси, согласна
ksenyka6
22.05.2017
в городе в каком районе? у меня от работы до дома 12 км.
Olle-84
22.05.2017
У меня 17,5. Хотя все равно 360 р на бензин не выходит. Смотря какой автомобиль. У меня бензин выходит 100 с небольшим рублей в день
beerboy4ik писал(а)
1. Вождение авто - удовольствие

Кому как. Учитывая проблемы с парковками вокруг работы и прогрессирующее количество чайников на дорогах, купивших ВУ, предпочитаю в пробке заниматься чем-нибудь полезным - чтением книг или просмотром кинофильмов.
Заодно экономлю 129600 (!) в год (это если бы я ездил в такси, а не на автобусе и метро).

4. Личное авто - дополнительная степень свободы.

"С появлением в семье машины я понял, что стало намного проще решать проблемы, которых не было до покупки машины" (с)
что за 129 000?
Рублей.
Я понял, кэп.
Что за сумма. Откуда взялась?
Годовая стоимость поездок на такси (на работу - с работы) минус годовая стоимость проездного на автобус и метро.
Osss
22.05.2017
Продал квартиру, посчитал, что снимать дешевле чем отдавать ипотеку
ЗЫ: у жены есть квартира, живем в ней.
что то из этой же серии гыы
ksenyka6
22.05.2017
а деньги в банк под проценты?
смех смехом.

Но не купив/или продав квартиру 3 года назад, сейчас можно было бы купить ДВЕ таких же.
знал бы прикуп - не работал...
Olle-84
22.05.2017
А по всяким надобностям тоже на такси? Я вот как не считала - получается немногим дороже с машинкой. Зато с перемещениях не ограничен. Ну и, наверное, еще зависит от того где живете/работаете.
ksenyka6
22.05.2017
по другим надобностям на машине мужа)))
Olle-84
22.05.2017
Нет, я о том чтобы, к примеру, заехать куда-то до или после работы. На такси не очень удобно все-таки
а посчитайте её тоже по тарифу такси? цифра другая будет
@ksi
22.05.2017
В такси у нас часто и сесть то страшно, машины наладом дышат, водители иногда такие, что я бы сто раз подумала ехать с ним куда или нет, но если надо на работу, то уже вариантов не остается. Весной как снег пару раз выпадал неожиданно, так машин просто не было, или ждать по часу, или переплачивать по тройному тарифу.
В общем бюджетное такси бюджетной машине не замена и не экономия, на мой взгляд.
ksenyka6
22.05.2017
@ksi писал(а)
бюджетной машине

за какую сумму Вы считаете автомобиль бюджетным?
@ksi
22.05.2017
мне мой гетс пока идеально, рыночную стоимость погуглила, они от 175 до 370)
ksenyka6
22.05.2017
Может такую и прикуплю к омеги)))
iZverG
22.05.2017
гетс уникальная машина. кроме 1 машины знакомого, который в ней почти живет (работает инженером по оргтехнике), все остальные просто вхлам убиты. смотрю у садика, мамы ездят - ролики и ремни свистят, тормоза скрипят, заводятся кое-как. И на дорогах примерно такое же замечаю часто. Но зато как покупать гетц - не бита не крашена, обслуживание только у официалов, ездила девушка исключительно по торговым центрам раз в месяц (стаж девушки 30 лет за рулем без ДТП). И ЦЕНА!!! любой год тысяч от 300.

ЗЫ. Хотя реально обслуживать гетц - как нечего делать. Сравниваю со своим 12-летним немцем и понимаю, что обслуживание такой машины мне почти ничего бы не стоило.
@ksi
22.05.2017
с моей все отлично, лет 5 назад как купила, с тех пор ни разу не пожалела) расходники только менять во время, стоят которые к слову совсем не дорого, и масло.. и да, я в ней не живу, раз в год ТО и все))
iZverG
22.05.2017
@ksi писал(а)
В такси у нас часто и сесть то страшно, машины наладом дышат,

где вы такие берете? смотрю на улицы - гранты, полоседены, рио, солярисы - максимум 3 года БУ.
@ksi
22.05.2017
такси Везет)
iZverG
23.05.2017
угу... выбирают самое туфтовое такси и жалуются на плохие машины.
@ksi
23.05.2017
я премиум не потяну)
iZverG
23.05.2017
почему премиум??? выбирал тут недавно эконом, которое 35 посадка, один раз гранта, один раз полоседан.
в комфорте там октавии, элантры, в премиуме камри, мондео и прочие очень неплохие машины. я и сам такое вряд ли выберу, не столь придирчив и богат ))
кстати, таксист в мск рассказывал, что когда заказов маловато, клиенты играются машинами, водители регистрируют нормальные машины и в комфорт и в эконом, в итоге заказчики сразу отменяют рапиды/солярисы, пока не попадается хорошее авто.
@ksi писал(а)
машины наладом дышат

Чем-чем?!
@ksi
23.05.2017
от "на ладан дышать", что значит умирают, доживают свои последние дни (с))
Я знаю, что означает "дышит на ладан".
Я не знаю, что означает "наладом". :-D
@ksi
23.05.2017
правда правда не знаете?)
тоже самое и значит)
@ksi писал(а)
тоже самое
@ksi
23.05.2017
то же самое...
так лучше?))
Нельзя писать такие комментарии, себе же во вред :)

Как только явление переходит в мейнстрим, ситуация сразу меняется.

Как только такси получит предпочтение перед ЛА, либо цена вырастет, либо ещё каким способом разница утрясётся, чтобы жизнь сказкой не казалась...

Рыбные места не сдают!
ksenyka6
22.05.2017
я наоборот думала, что чем массовее явление, тем дешевле... работают на оборотах, типа.
это при неограниченных ресурсах.
А трафик имеет предел, новые дороги делать никто не будет, да и негде уже.
Так что на перспективу, при большой плотности населения, эффективнее всего должен развиваться общественный транспорт.
У вас тема неправильная. Правильная должна быть "продала машину СВОЮ, пользуюсь машиной МУЖА и такси". Тогда - да, дешевле без вариантов.
ksenyka6
22.05.2017
с этим полностью согласна))) именно так.
user01
22.05.2017
Я уже несколько лет назад машину (пятую мою по счету) продал и пользуюсь ОТ и такси. Потому как намного дешевле и удобнее (даже без учета стоимости самой машины).

Если выхожу из дома/с работы и есть трамвай - еду на нем. Если нет - вызываю такси (время подачи обычно 2-4 минуты), если пробки - иду в метро.
user01
22.05.2017
Ну и да, из расходов на машину:
- ОСАГО;
- КАСКО;
- парковка у дома;
- парковка на работе;
- парковка в центре во время поездок туда;
- транспортный налог;
- сервисное ТО;
- бензин;
- комплекты резины плюс шиномонтаж;
- расходы, связанные с непредвиденными поломками, которые не относятся ни к страховым, ни к гарантийным случаям.

Даже если пересчитать все это на а/м типа шкоды/киа/форд (чаще всего используемые в качестве такси), получается все равно дешевле, чем содержать свою машину (если пересчитывать на а/м дороже - тем более). Даже если каждый день ездить с работы и на работу на такси.

Наличие а/м сегодня может быть оправдано либо недоразвитым ОТ и отсутствием нормального сервиса в такси (как в НН), либо наличием детей, которых требуется много возить (садики-школы-кружки и проч.).


По поводу того, что вождение авто удовольствие - согласен (но не в том случае, когда ты стоишь в пробке). Для этого удовольствия вполне можно взять реально хорошую машину (в т.ч. такую, купить которую ты себе сегодня позволить не можешь) в аренду на выходные - и катайся, получай удовольствие.
@ksi
22.05.2017
не поленилась, посчитала свои расходы на машину за 5 лет + ее стоимость и так же примерно во сколько мне такси обошлось бы, даже без аренды машины на выхи, с учетом поездки не далее дом-работа-дом, все равно вышло машина выгоднее, при чем существенно)
думайте сами, считайте сами, иметь или не иметь(с))
iZverG
23.05.2017
Машины есть разные. Конечно, гетс, не убитый и не утопленник в обслуживании стоит копейки. Даже существенные детали стоят небольших денег, а про свечи-колодки-масла-фильтра-косточки вообще молчу...
avt52
23.05.2017
Если вождение машины в городе удовольствие, то почему таксистам пассажиры ещё и платят за него.
вот это тема! )
ksenyka6
22.05.2017
да уж. Похоже, что многих уже достали адские траты на ЛА, ОТ достал ещё сильней и многие ищут способ решить проблему и добиться комфортного, быстрого и дешёвого передвижения. Спрос есть, будем ждать предложений))) Кто решит эту мировую проблему мегаполисов - несметно разбогатеет)))
:-)
lada09
23.05.2017
Как бывший таксист скажу, что по современным тарифам таксисту надо работать минмиум 12 часов ежедневно, а это уже небезопасно. Поэтому минимальный тариф должен быть по нынешним ценам и средней зарплате по региону не ниже 100 руб. Если организация устанавливает тариф ниже , она должна наказываться ФАС за предоставление услуг не отвечающих требованиям безопасности . Как только до власти дойдет, что нельзя бесонечно снижать стоимость на услуги такси, то тарифы пойдут вверх.
ksenyka6 писал(а)
есть машина у мужа

Значит всё ж без машины не остались? К чему ж вся эта болтовня?
frost2366
22.05.2017
А еще можно на электричестве экономить, свечи жечь, еще покупать одежду в секондхендах, не пить, не курить, мяса не есть, кофе не пить и т.д. и т.п. Зато сколько денег наэкономишь!!! Так молодость и прошла в самоограничениях.
И, главное, по девкам не гулять! Вот тогда точно сэкономишь!
Есть траты обязательные и не обязательные. Кому оставляет удовольствие носить новые модные шмотки, кому на шмотки пофиг. Кому нраится кокс нюхать, а кому на лыжах кататься. Так что странные вы примеры привели.
frost2366
23.05.2017
Не странные, а утрированные. Если жалко денег, нечего машину покупать.
ksenyka6 писал(а)
P.s. есть машина у мужа и в дальние путешествия ездим на его машине.

Смешно. Продайте все машины в семье и расскажите нам как это выгодно :D
ksenyka6
23.05.2017
Значит, я приношу людям радость, это хорошо)))
Ну если честно тоже думал машину забарыжить. Но потом подумал - пусть будет. Не так дорого она мне обходится, а погонять иногда прикольно.
ksenyka6
23.05.2017
Вот, я думаю, что многие об этом думают, все-таки владение машиной не только радость, но и головная боль... сейчас я еще думаю, что десятилетняя ауди много денег тянула. Нужно что-то маленькое и дешевенькое, и будет мне счастье))) В Риме вон вообщее одни смарты, ниссан микра уже большой кажется, когда отвыкнешь от жыпов, жыпов почти нет)))
Ну у меня простая машина. Больше 10 лет, но пробега 100тыщ всего. Запчасти дешевые. Ездить особо некуда. Жена бесправная, моя работа в шаговой доступности, ребенок в школе в шаговой доступности. По сути только по магазинам ездим. Иногда за город выбираемся. По калымам езжу иногда. Но мог бы и на автобусе даже.
ksenyka6
23.05.2017
РоМих писал(а)
Жена бесправная

это 5!)))
Вообще, так и надо, жить от работы не далеко, ведь, главное, не деньги тратим, а время на дорогу... бесценное время!
Согласен. Около дома очень прикольно работать. Лучше только из дома работать. Хотя не всегда удобно.
Кстати, можно ещё и дом продать и снимать халупу за городом. Сплошная экономия! А удобства просто выше крыши :-D
Не факт, на проезде можно угореть.
Когда была кв в Дзр, снимал в НН, а то на проезд дофига бабла уходило.
живёшь на Гаугеля - работай на Гаугеля (с) АФ. Нечего успешным людям наверху мешать )))))
я пока так и делаю :)
Так и скажите, что нет денег содержать 2 машины ) А на такси на работу ездить - это круто.
Наши люди в булошную на такси не ездят! (с)
*****
24.05.2017
Я и не покупала.
а Яндекстакси уже два раза квитанции не смог предоставить.
Что делать?
Не платить им?
ksenyka6
26.05.2017
Это Вы о чём?
мы за вас рады))
у всех разные машины))это немаловажно))у всех разное кол-во поездок, что тоже является важным фактором))
про такси...далеко не всегда можно уехать без проблем. такие машины вонючие попадаются и водители)) есть ездюки, в машине которых, начинает страшно тошнить от манеры езды)) да много минусов. например..беда с телефоном и всё..и ты без такси, увы.
Своя машина, да, не всегда дешевле! НО! комфортнее в разы)) и с этим спорить бесполезно))
ksenyka6
01.06.2017
Да, да, все так. Мы уже эту тему со всех сторон рассмотрели и все выводы сделали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов