--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продуктовые контрсанкции стоили россиянам 1,6 триллиона рублей

Размышляем
37
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Запрет на импорт продовольствия, введенный правительством РФ в качестве контрсанкций в отношении стран Запада, больно ударил по кошелькам российского населения.

www.finanz.ru/novosti/lichny...ubley-1001851187

Искусственное ограничение конкуренции на продовольственном рынке привело к росту цен: действующее с 2014 года продуктовое эмбарго ускоряло инфляцию каждый год в среднем на 3,1 процентного пункта, подсчитали экономисты РАНХиГС.

"При отсутствии санкций стоимость набора санкционных товаров была бы ниже текущих значений примерно на 3%, а стоимость набора несанкционных товаров - на 2,9%", - говорится в исследовании академии.

По подсчета экономистов, потери потребителей составили в среднем 4380 рублей на душу населения в год.

Таким образом, за каждый год действия санкций население переплачивало за продукты 626 миллиардов рублей. Накопленным итогом - за 2,5 года - потери составляют 1,57 триллиона рублей.
shian
20.03.2017
у когото убытки у когото прибыли
нЭнС
22.03.2017
очередная доза бреда.
Спад идёт с 2012,до всяких Сирий,Крымов,ДНР и санкций.
Рост цен на ПП вижу только в отдельных сегментах,на некоторые даже снижение )
На луне ДА, оно все по другому, и цены на месте и все то там хорошо. А у нас тут на земле, так как сверху написано!!!
vladmir
24.03.2017
У вас в экономике компетенция выше, чем у экономистов РАНХиГС?
огласите весь список, пжл..
ubel
21.03.2017
skarabas
20.03.2017
Транслятор писал(а)
потери составляют 1,57 триллиона рублей

Да я как-то перестал удивляться таким цифрам. Такое ощущение, что у правительства одна задача - усложнить жизнь своим гражданам. И вот они изощряются.
Вряд ли цель правительства - осложнить жизнь россиян. Оно просто не ведает, что творит. Типичный пример - его председатель.
AlexeyNi
20.03.2017
зиц-председатель, вы хотели сказать?
Да, так точнее.
Ты в это веришь? А в то что они реальные ублюдки поставившие цель уничтожить Россию не веришь?
Зиц-председатель больше похож на тормоза, а не на "реального ублюдка". В отличие от остальных.
vladmir
24.03.2017
Он больше похож на преданного служку своего господина.
Так что вопрос надо ставить правильно - зачем путин поставил на должность премьера именно такого безвольного не энергичного и т.д.?
В чём для путина преимущества Медведева?
vladmir писал(а)
В чём для путина преимущества Медведева? ...

Карманный премьер. Голос только по команде хозяина. Удобно.
Игоревич писал(а)
ублюдки поставившие цель уничтожить Россию не веришь?
они какими-то сложными путями идут к уничтожению России ))
kassa111
22.03.2017
Извращенцы, сэр
Osss
24.03.2017
цели уничтожить у них нет точно, уничтожить ее можно в 2 часа, направив регулярные войска на Киев, чего так дико жаждал ранее черный, а сейчас парикастый белый, ну или генералы пентагона уж точно. цель у них крайне обычная и очень человеческая - обогатиться и ощутить власть сделав правильные на их взгляд вещи. это присуще ЛЮБОЙ власти, разница нашей лишь в том что она за годы сделала себе практически неприкосновенность. Уверен положению нашей власти просто дико завидует любая европейская или американская власть.
spag10
21.03.2017
Мне кажется, не стоит искать глупость там, где всё объясняется злонамеренностью. Они же всё это специально делают.
14Х17Н2
21.03.2017
Наоборот там было.
почему не 1.6 квадрильона и не 1.6 септильона?

человек сочиняющий эти новости в курсе вообще сколько людей живёт на территории?
или всё равно? можно начинать писать новости и про декальоны?
Херъ
20.03.2017
Все посчитано верно.
4,38 тыс. руб. /чел/год * 143 млн.чел * 2,5 года = 1565 млрд. р.
а если сместим запятую? например не 4.38, а скажем 43.8? как идея?
а ещё можно цифры менять местами. показать как или догадаетесь?
Andrey Af
21.03.2017
При чем тут "сместим запятую"? Дали факт. Правда, без сравнения, потому как в масштабах потребления страной не такая уж и большая сумма. Пусть каждый в среднем в месяц потребляет продуктов на 10 т.р.- тогда в год это 120 т.р., в масштабах страны более 17 трлн. рублей в год, за 2,5 года- 43 трлн. Т.е. заявленная сумма не дотягивает и до 3%. Мало кто задумывается в реальной жизни о таком малом проценте, это меньше инфляционного значения на порядок (в 10 раз).
Andrey Af писал(а)
Пусть каждый в среднем в месяц потребляет продуктов на 10 т.р.

ну пусть потребляет. но он как до санкций потреблял, так и продолжает потреблять. что это за безумный расчёт?
или после введения санкций на хамон и пармезан каждый россиянин стал потреблять продуктов в среднем в месяц на 0 т.р.?

я например не на 10 тр потребляю продуктов. это точно. но отсутствие хамона на мне никак вообще не отразилось, поскольку я это не люблю и не жру, а пармезан никуда не исчезал из спара. и стоит как стоил - в районе 1100-1200.
jsn
21.03.2017
Ну зато лосось на 100% подорожал. Или вы его тоже не едите?
Уж не вспоминаю про креветки какие-нибудь.
лосося редко. я больше по форели угораю. кошка пикшу хавает в основном.
что касается креветок, то они и не были дешёвыми особо никогда. и то в основном платишь за лёд, а не за них. так а что, эти декалионные потери потребителей произошли в основном из-за креветок?
jsn
21.03.2017
Рыба вся раза в два подорожала. Мясо - процентов на 50%. Свиней кормят привозным кормом, наверняка, уж не знаю, чем кормят телят - наверное креветками.
Про гречку вспоминать не будем, но алкоголь, сука, - в два раза (санкции тут, конечно, не при чём, но пожаловаться надо :) ).
рыбу беру в рыбном магазине на белинке. может несколько и подорожала, но уж всяко не из-за санкций.
гречка подешевела.
про алкоголь вообще не понял. какой алкоголь подорожал, если водка из спирта альфа(!) стоит 200 с небольшим? про люкс я не говорю.
jsn
21.03.2017
Рыба - уж всяко просто так, родилась она такая.
Гречка стоила 30, стала 60.
Пью вино - в два раза цена выросла.
Минимальная цена водки - 190 р. Что вы там пьете за 200, я не в курсе, бодягу, наверное.
я водку не пью. а вам надо логику подтянуть насчёт цены водки 190, а я пью бодягу за 200 )))
сибитер стоит 240 в бристоле. это бодяга???
граф ледоф спирт альфа за 250. в том же бристоле. тоже бодяга?
все цены за 0.5 л.

гречка в 2011 году стоила 100 рублей за килограмм. сейчас она в магните 35. магнит у нас тут на студёной. можете прийти посмотреть.
jsn
21.03.2017
Я водку не пью. Однако понятно, что если минимум - 190, то за 200 ничего хорошего не купишь.
Гречка в 14 г. стоила 25 р. Сейчас - 60. В магнит не хожу. :)
нет никакого минимума 190 на самом деле. знакомый живёт на автозаводе и берёт прекрасную водку по 100 за 0.5.

насчёт "водку не пью, в магнит не хожу, не курю, не ругаюсь матом и не трахаюсь" ты мне америку не открыл. тут все такие.

интересно только куда вы все ходите если магниты, пятёрочки, спары, сэввэны и тому подобное игнорируете. дома выращиваете картошку и яйца? на балконе?
или у вас ннрушников виллы у всех?
14Х17Н2
21.03.2017
Бенефактор писал(а)
нет никакого минимума 190 на самом деле. знакомый живёт на автозаводе и берёт прекрасную водку по 100 за 0.5.

Ужос...
По 200 пить невозможно - жесть.
14Х17Н2 писал(а)
По 200 пить невозможно

само собой. водку вообще пить невозможно.
jsn
21.03.2017
Бенефактор писал(а)
нет никакого минимума 190 на самом деле

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71312306/

Хожу в ленту, ашан, спар. В магнит не хожу. У нас тут его нет.
в ленте и ашане гречка ещё дешевле.
а что там по ссылке? группировка суперчестных министров опять что-то устанавливает?
jsn
22.03.2017
Вам цены в ленте и назвали.
По ссылке - смерть вашего невежества.
вы ошиблись. не поклоняться министрам - это не невежество называется. а скорее наоборот.
насчёт ленты вопрос возникает закономерный - зачем вы ходите в магазин, который продаёт дороже то же самое? деньги лишние что ли? или это склад ума просто?
jsn
22.03.2017
Не виляйте, незнание законов - это невежество, а не бунт. :)
Что по поводу вашего магнита, врете, чай. Схожу проверю.
законы - это ньютона, ома и тому прочее. и их я знаю прекрасно.
а то, о чём говорите вы, это иное совсем.

а скажем если завтра вам придумают "закон" срать не меньше килограмма, вы будете тужиться, да?
давайте только не виляйте, отвечайте мне.
jsn
22.03.2017
Ну, срать-то может я и не смогу, но и купить официально бутылку ниже 190 р. у меня тоже не выйдет. Неофициально - да, контрафакт никто не отменял. Об этом вам и толкуют.
да чёйта? раз в плане напитков получается ходить на цырлах, значит и срать должно получиться по новой программе. потренируйтесь просто.

и не забывайте во время акта восхвалять любимых министров.
jsn
22.03.2017
Да ты набрался уже с утра.
нЭнС
22.03.2017
jsn писал(а)
Гречка в 14 г. стоила 25 р.

НЕ БЫЛО такого.
Скорее 70 или 80,тогда всех троллили якобы "неурожаем",хотя его и не было.А сейчас снижают-видать все склады забиты уже и надежд на новый скачок цен нет.
На Заречке около 55 сейчас.
jsn
22.03.2017
Я просто посмотрел в свои записи -->>
нЭнС
22.03.2017
надо же...Это где вы по таким ценам брали? в моих магазах такого не было.
Ну и,кстати,гречка-наименее показательный продукт для попыток обосновать страшный вред от санкций.Ибо выращивается (и потребляется) почти исключительно в России,зоне ссср.Из Зап.Европы-м.б. только Польша,если считать её ЗЕ...
Бенефактор писал(а)
подорожала, но уж всяко не из-за санкций.

ваша версия какова?
jsn писал(а)
Мясо - процентов на 50%.

свинина подешевела, курятина осталась на уровне
ДимС
22.03.2017
Но качество стало говенным.
беру грудку куриную постоянно. качество никак не поменялось за последние 15 лет.
ДимС писал(а)
Но качество стало говенным. ...

Не заметил.
Херъ
21.03.2017
Удорожание продуктов из-за контрсанкций в среднем на 4 тысячи рублей в год на человека - вполне правдоподобная цифра. На 40 тысяч, наверное, будет в среднем многовато. Поэтому запятая стоит в правильном месте. Ну а о квадриллионах говорить вообще не приходится.
я к тому, что давайте не будем списывать рост цен на санкции. очевидно же, что дело вовсе не в них.
либо давайте отменим санкции и посмотрим на падение цен )))
Херъ
21.03.2017
Достаточно отменить контрсанкции, и мы увидим падение цен. О чём, собственно, и речь в стартовом посте. Тут и обсуждать-то, на мой взгляд, нечего, всё очевидно.
а я думаю, что херъ на глаз. цены росли и до весны 2014. и росли не хуже чем после. и это все знают, кто жил до весны 2014. это во-первых.
а во-вторых, никто уже цены не опустит, раз и так покупают.
14Х17Н2
21.03.2017
Не будут цены падать. Цены в России только растут. Вот возьмите цены на бензин - нефть падает, а он растет.
Херъ писал(а)
Достаточно отменить контрсанкции, и мы увидим падение цен. О чём, собственно, и речь в стартовом посте. Тут и обсуждать-то, на мой взгляд, нечего, всё очевидно. ...

Вот уже который раз твердый знак в вашем никнейме очень хочется заменить на мягкий, чтоб ник соответствовал тому, что вы пишите в большинстве постов.
GribNik
20.03.2017
А когда Хрущев вернул полуостров Ляодун, Запад снял с СССР санкции или нет?
аха тоесть нас имеют, а мы должны жопу еще сильнее подставлять ? ну так нагибайся ниже и глотай глубже
Andrey Af
21.03.2017
Где нагибают? Заявлена смешная сумма.
ты читать умеешь ? я за санкции , я бы их еще больше ужесточил для европпы и ради прикола снял для ссаш
vladmir
24.03.2017
Путинские продовольственные санкции - против народа России.
ваши аргументы или только пукать умеете ?
Mapk
21.03.2017
А я ушаночку поглубже натяну!)
OCV
21.03.2017
Ага, напугали ежа (Европу) голым задом. Лицемеры хреновы. А 60% титана Аэрбасу продолжают поставлять.
Fukusima
22.03.2017
Бизнес, ничего человеческого:)))
СВН
21.03.2017
Транслятор писал(а)
действующее с 2014 года продуктовое эмбарго ускоряло инфляцию каждый год в среднем на 3,1 процентного пункта, подсчитали экономисты РАНХиГС
т.е. в 16 году инфляция по мнению экономистов должна была быть не 5, а 1,9%? экономисты такие экономисты...
Отечественные экономисты - это кучка олигофренов. И это мы ощущаем на себе и на стране ежедневно.
Если я покупал молоко по шестнадцать рублей, а сейчас по сорок восемь, то это рост на пять процентов? ПО словам наших дебилов - да.
Andrey Af
21.03.2017
Дед Маздай писал(а)
Если я покупал молоко по шестнадцать рублей, а сейчас по сорок восемь

Видишь ли в чем дело- закупочная цена осталась чуть ли не на прежнем уровне. Просто та торговая сеть, где ты берешь молоко, под шумок стала делать 200% прибыли. ))
Boatsmann
22.03.2017
Воот. Ссанкции-то, оказывается, ни при чем. Просто кое-кто решил ручки погреть на распиаренном понятии ссанкций. И до ссанкций они пытались это делать - вспомним хотя бы показательную историю с гречкой или регулярный рост цен на бензин по любому поводу все годы, что предшествовали ссанкциям.

А теперь нужно сделать одно маленькое наблюдение: какие СМИ в наибольшей степени пиарят тему ссанкций и роста цен из-за них? Ага. Сталбыть те, кто наварился на этой истерии им и башляют...
Slepoi
22.03.2017
а в какой по другому?
Andrey Af
22.03.2017
Напрямую от производителя (ну или с минимальным количеством посредников).
Slepoi
22.03.2017
бочка во дворе? или прям в колхоз ехать?
Andrey Af
22.03.2017
Даже бочка во дворе
Slepoi
22.03.2017
там такая же цена
Дед Маздай писал(а)
я покупал молоко по шестнадцать рублей, а сейчас по сорок восемь


ну во-первых молоко у нас в магазинах продаётся в основном коровье. и человеку его употреблять не рекомендуется, если конечно он не планирует срать дальше чем видит.
во-вторых в каком это году литр коровьего молока стоил 16 р? и в каком году ввели санкции?

неужели литр молока весной 2014-го стоил 16 рублей? ))
Экономисты у нас - дебилы. При чем патентованные, сертифицированные, с дипломами дебилов и печатью, это удостоверяющие. Какие четыре тысячи? Дебилы, пля... Если до санкций на две тысячи можно было тележку забить, то сейчас и пяти не хватит! На жрачку уходит В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ денег! Это четыре тысячи в год?

https://www.youtube.com/watch?v=KjMw00N_QtM
правильно! все лучшие Економисты страны сидят на ннюру и катаются на от. а самые-самые лучшие - на прульках!
Andrey Af
21.03.2017
Томас писал(а)
катаются на от

А те, кто не смыслят в экономике- тратят на бензин в 20 раз больше, чем при езде на маршрутке за 5 рублей.
а самые смыслящие в экономике живут в землянках и топят кизиком )))
Andrey Af
21.03.2017
... имея при этом лям баксов на счетах. ))
Drowt
21.03.2017
А ты семгу и сыр не покупай. А покупай сырный пластилин, молоко из растительных жиров и минтай. Страна в кольце врагов, напрягая последнии усилия готовится к войне с трампом, а он о жратве. В магазине хлеб пока есть
И вода в кране. Пачка соли недорого стоит. Посолил горбушку и навернул с холодной водицей.
нЭнС
22.03.2017
Drowt писал(а)
сырный пластилин

это вы про знаменитые французские вонючие сыры ? Они считают их непревзойдёнными и своим вкладом в мировую цивилизацию ))
Боюсь даже представить, что Вы покупаете, если Вам не хватает 5000
ЖРАТВУ.
икру коробками, что ли? или это запас на месяц?
Ты цены то знаешь? На семью с пятью детьми задолбаешься макароны покупать.
ну только если на пятерых
Русофобия и педерастия написана в статье! Никак контрсанкции не ударили! Овсы цветут!
Так и есть, если ещё цифры не занижены.
не собираюсь спорить со статьёй, но... вот, например, мясо. свинина 210-300, говядина 400-600, баранина 400-700. я дико извиняюсь, но ДО падения рубля цены были примерно те же. при это если до санкций 80% был импорт, то сейчас наоборот, 80% местное. для гурманов (о боже!) мраморная говядина отечественного производства (правда ни разу не видел, чтоб её брали - куда-то резко подевались все страдавшие по исчезновению мраморной говядины).
В целом цены выросли, да, но не из-за санкций, как любят рассказывать активисты, а тупо из-за падения рубля вдвое.
907
24.03.2017
В липецкой области открыли ахрененное по размерам хозяйство. Выращивают как раз скот под мраморную говядину. Сам видел.
Дык а я о чем? Но я что-то ажиотажного спросу на неё не наблюдаю. А так выли активисты "не видать нам боле антрекотов из мраморной говядины, жизнь потеряла смысл!". Щас они, по идее, должны в очередь выстраиваться к прилавкам с ней - но что-то нет, не видать. И к прилавкам с импортным сыром что-то я очередей из ценителей не вижу. Видать все ценители жрут "сыроподобный продукт из пальмового масла".
Deathmaker писал(а)
для гурманов (о боже!) мраморная говядина отечественного производства (правда ни разу не видел, чтоб её брали ...

Я брал, беру и буду брать. И, сравнивая с испанской - не намного хуже.
Вот для кого работает Мироторг :о)))
ARTIOM
22.03.2017
бред и ахинея

объясню:

допустим помидор импортный стоил 3 бакса кило, что при курсе 30 давало 100 руб за кг
нефть резко свалилась и рубль девальвировался к 70 - тот же помидор стал стоить 200 руб за кг

Естественно на одну и ту же зп можно купить вдвое меньше помидор сегодня, но это не результат контрсанкций, а результат девальвации.

С другой стороны стало возможно производить помидоры в краснодарском крае по 150 руб за кг - раньше это было бы невыгодно и в этом есть +

статья типичная джинса в расчете на тупых леммингов
бесполезно, я это раз 5 писал. активисты делают вид что не видят и крутят свою чушь поновой.
они ж раньше хамон с трюфелями 3 раза в день жрали, а теперь вынуждены колбасу останкинскую с плавленым сырком употреблять.
СМИ России: от контрсанкций в колбасе стало меньше мяса.

При этом некоторые эксперты, опрошенных по этому же поводу "Независимой газетой", считают, что ущерб россиян на самом деле намного выше.

"Производители хлеба переходят на фуражное зерно, производители сыра - на некачественное пальмовое масло, в колбасе меньше мяса и т.д. Сейчас, чтобы получить прежний уровень качества, необходимо выбирать товары из более дорогой категории. К тому же некачественное питание тянет за собой дополнительные расходы на медицину. Все косвенные расходы сложно учесть", - говорит член российской Торгово-промышленной палаты Анна Вовк.

www.bbc.com/russian/features-39335712
Сокрушающихся по мясу в колбасе хочется спросить - зачем вы покупаете колбасу? Есть же мясо в продаже и изделия из него - хошь горячего копчения, хошь холодного, хошь сыровяленные. Зачем покупать непонятно что и жаловаться, что в нем нет мяса?
я вообще не понимаю, зачем люди ходят в магазины. можно ведь все выращивать на своем огороде: картошку, овощи, цыплят разводить и прочую живность. гнать самогон и не покупать водку.

я видимо должен разжевать смысл своего поста для всех, раз уж некоторым не понятно. представь куриц, которых на комбинате вместо качественного корма стали кормить более дешевым аналогом и еще колоть разные витамины и гормоны для того, чтобы росли побыстрее. представь коров, которым вместо витаминов на ферме скармливают какое-то говно, дешевые аналоги. в результате коровы чаще болеют, мясо не такое вкусное да и мясо больных животных теперь стараются не просто списать в утиль, а выкинуть на прилавок. второй сорт натягивают до первого, а некондицию продают как третий сорт.
импортную говядину запретили- своей не хватает- цены растут. элементарно, ватсон.

все это делается ради экономии, чтобы хоть как-то сдержать рост цен. смысл поста он совсем не в колбасе.
puzzle_guardian писал(а)
импортную говядину запретили- своей не хватает- цены растут

а точно своей не хватает?
и под запретом только европейская, которая отродясь не была основой импорта. её заместили давно и успешно.
еще вот я с удивлением обнаружил в Спаре баранину (и не только у них). вполне приемлимого качества, на лагман или плов сгодится (хотя я предпочитаю ягнятину с рынка). а ведь каких-то 3-4 года назад она была только на рынках.
байки про нехватку в РФ каких-либо продуктов хорошо рассказывать хохлам, никогда не выезжавшим из своей 404, они в полной уверенности, что мы тут едим лебеду и ёжиков. мне эти байки рассказывать не надо. как и то, почему выросли цены. для талантливых экономистов напомню - в 2015м рубль просто уронили вдвое. санкции начали действовать годом ранее. как и контрсанкции. так вот, цены выросли именно в 2015, а не в 2014м.
что до кур, которых кормят говном - их как кормили говном, так и кормят. как в 2013м они ни в какое сравнение не шли с домашней курятиной, так и сейчас не идут.
Идут в жопу звиздоболы. За последние несколько лет ни на копейку больше тратить на жратву ни моя семья, ни наши с женой родители не стали. И жрать меньше - тоже не стали. А если какие-то толстожопые толстосумы были вынуждены ездить в Испанию и Францию, дабы затариться хамоном и сырами - их траблы.
DimN
25.03.2017
beerboy4ik писал(а)
За последние несколько лет ни на копейку больше тратить на жратву ни моя семья, ни наши с женой родители не стали. И жрать меньше - тоже не стали
Тогда, чтобы Ваши слова сошлись с реальностью, варианта только два: всю еду Вы выращиваете сами, либо есть стали суррогаты, потому что то же количество за те же деньги можно купить только за счет снижения качества.
Вариантов больше, потому что вот это:
DimN писал(а)
потому что то же количество за те же деньги можно купить только за счет снижения качества. ...

вранье, если речь не идет о, как я уже сказал выше, деликатесах из европы.
Мясо, молоко, яйца, хлеб, овощи, если и прибавили в цене за эти годы, то весьма незначительно. Свинна с говядиной так вообще подешевела - ни разу рибай за 650 р \кг не покупал до этого года.
DimN
25.03.2017
Ох уж эти сказочники... Цены у них не выросли с 2014-го года, пипец.
На что-тоивыросли. На основные продукты питания-нет
beerboy4ik писал(а)
ни разу рибай за 650 р \кг не покупал до этого года

мне стыдно -я вообще ни разу

зы но раньше брал горбушку по 70-100рза кг, а сейчас она 170-200р за кг
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов