--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прогрессивное в России - интернет

Размышляем
414
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anselm
14.03.2018
Как бы ни ругали пользователи ежегодное повышение архивных тарифов, но вот с интернетом у нас хорошо. Так получилось, что у России
был свой путь развития сети, теперь и результат свой, отличающийся от прогрессивной Европы и США.

Начнем с причин, по которым это получилось:
1. Изначальное отставание - технологии не изобретаются, а внедряются уже готовые. Благодаря этому некоторые страны "третьего мира"
внедряют 3g и 4g без 2g, кстати, именно поэтому в РФ большое число бесконтактных платежей (если сравнивать с США).
2. Срок развития - массовый рост личных компьютеров начался значительно позже западных стран, в это время уже были доступны более
современные технологии доступа, поэтому ОНИ еще польуются DSL, а у нас он только в сельской местности, да и то местами в раццентрах
оптика есть.
3. Высокая плотность населения, если люди живут в частном секторе, а не квартирах, их подключение сложнее и дорое, поэтому отдается
предпочтение телефонной линии. Кстати, низкая плотность характерна для штатов. У нас же деревня умирает, в городах подключив один
дом можно получить более 100 абонентов. Удобно и выгодно, что сказывается на тарифах.

А что почем?
Вот о ценах, о любимом, цены на все растут, а на интернет, вообще говоря, падают, то есть мы платили больше, получали меньше. То,
что можно получить интернет в 100мб/с за 300р - хорошее достижение, да, через год он может стоить уже 400, но еще не забылись
времена, когда "выделенка" на 10мб считалась роскошью. Поддержание в хорошем состоянии телефонных линий, особенно старых,
затратнее, чем прокладка оптики.
Вообще оптика изначально планировалась в том числе для экономии, когда от регулярной прокладки трансатлантических кабелей (медных)
решили перейти в пользу оптики.

А сколько потребляет человек?
В России очень популярны торренты (вопросы пиратства оставим за скобками), а это больше трафика, чем при просмотре онлайн, то есть
фактический трафик превышает потребленный абонентом. На лимитированных тарифах это не удобно. Сейчас лимиты есть только у
мобильного интернета и на тарифах для юриков. В некоторых случаях доступен и мобильный безлимит. При этом отмечается, что доля
мобильного трафика растет, то есть есть пользователи mobile only и mobile first, у них уже может не быть ПК, только
телефон/планшет.

Новые технологии позволяют экономить не только абонентам, но и провайдерам, переход на оптику в магистралях позволяет увеличить
плотность без прокладки дополнительных линий. Там, где подключение осуществляется впервые, сразу тянут волокно.

Зачем такие скорости и кому реально нужен безлимит?
Несмотря на то, что задачи, которые выполняют пользователи, примерно те же, что и 10 лет назад, меняется качество их исполнения. Растет размер видео (уже и 8к есть, 120 кадров, 3д), даже сайты становятся тяжелее. Обычный серфинг уже может потратить гигабайты. Переход некоторых сервисов в онлайн так же увеличивает потребление трафика, что уж говорить про облака. С появлением 5g и интернета умных вещей трафик еще вырастет. Если вспомнить переход с 3g на 4g и отсутствующий рост цен при этом, то динамика положительна, так как выигрывают и операторы, и клиенты.
Садись - пять.
Dr. Drugs
14.03.2018
Зато мы будем глушить Масковский интернет. Нам чужого не надо... И вообще поставим великий российский фаервол. Такого точно нет в загнивающем западе.
Anselm
14.03.2018
Будет обидно, если то, что у нас единственное осталось лучше других закопают из-за паранойи. Яровую сюда же.
А у нас 4Г уже все опсосы в свои сети внедрили разве?? Чото не видел не своем телефоне значка 4Г.

P.S. А в Москве и области вон вай фай уж по всему лесу провели.....
Поменяйте телефон.
В-52
14.03.2018
Не надо. Пусть мучается.
Dr. Drugs
14.03.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
Чото не видел не своем телефоне значка 4Г.

А ты не в курсе, что телефон тоже должен поддерживать 4G? Даже если и поддерживает, то еще и включить его в настройках нужно. И еще оператор твой должен такую технологию предоставлять.

А вообще Мегафон ставит 4G приоритетней там, где нет 3G.
а кнопочный телефон с монохромным экраном и не покажет 4g))
Даладна?? На сименсе а50..иль с55 выходил..)
Anselm писал(а)
но еще не забылись
времена, когда "выделенка" на 10мб считалась роскошью.


ИМХО, для подавляющего большинства юзверей разницы что 1, что 100 мегабит, особо никакой нет.
о как... разверните мысль, пожалуйста.. А то я дома беситься начинаю, когда мой старенький ВиФи-роутер начинает по 2-3 метра раздавать вместо 40-ка...кино тормозить, про АйПиТВ и говорить не приходится.
Ну я уж образно.
У меня сейчас тоже после смены провайдера вместо 100 (или не помню сколько их там было), стало 3-4 мб. Разбираться лень, так как заметно это только на торрентах.
Anselm
15.03.2018
в это трудно поверить. иной раз одни стили и js на сайте делают пик до 20мб/с потребления. про ютуб вообще молчу
FreeCat
16.03.2018
Anselm писал(а)
в это трудно поверить. иной раз одни стили и js на сайте делают пик до 20мб/с потребления.

ннру в этом показателен *pardon* *crazy* *wall* ...
Обычному пользователю действительно нет дела до цифр, которые обозначают скорость. Лучше посоветуйте тариф. У меня был какой-то за 300 в месяц, хватало. А теперь не хватает. Я не против даже 600 платить, просто чтобы заплатить и все :-)
B.B.K
14.03.2018
Мужика тебе не хватает, амазонка ;-)
Вроде амазонкам мужики особо и не нужны были.
Видно, что вы вообще не в теме)))
Простите-извините.
Пойдешь ко мне в мужики ? ;-)
Anselm
14.03.2018
А тариф надо обязательно приносить?
И телефон) Лучше айфон10
Anselm
14.03.2018
Видел я ваши айфонов, ничем они не лучше
Начинааается)))
Anselm писал(а)
А тариф надо обязательно приносить? ...

с антивирусом непременно! ))
Почему я не могу поставить лайк???
уровня нету на этом форуме)
B.B.K
14.03.2018
а ты какая, красивая?
Anselm
14.03.2018
Не является публичной офертой?
Сейчас я чувствую не только тариф поменяю, но и мужика себе найду)))
Anselm
14.03.2018
Через год мужик может растолстеть
Растолстеет - выгоню! :-)
Anselm
14.03.2018
Вот так и с тарифами
он будет расти вместе с тарифом.
FreeCat
14.03.2018
Anselm писал(а)
без 2g

EDGE у нас тоже есть :) .
Надеюсь он скоро сдохнет этот EDGE! Сколько можно? Хотя тут правильно писали - по Европе едешь, там Е в полный рост.
FreeCat
14.03.2018
к сожалени. в отдалённых деревнях единственный способ выйти в инет *pardon* ...
Фея18
14.03.2018
да-да! я как платила за интернет 500, так и плачу, вот уж не помню, лет 10, наверное.
А бензин за это время во сколько раз подорожал?
zormax
14.03.2018
корпорации на трафике зарабатывают, поэтому грубить с ценами не будут
Что значит на трафике?
zormax
14.03.2018
интерактивные сервисы, подписки, платный онлайн-контент и т.п.
Аааа! я не пользуюсь этим всем.
Ты в Европу чтоли съездил или в Тай какой?
KoNtRa
14.03.2018
У меня друган в CA на заработки отвалил, так 3-ий месяц плюется от ихнего инета за 100$ в месяц, так что зажрались вы братья и сёстры.
Давно в курсе, поэтому и предположил, от чего Ансельм вдруг стал постить банальности :)
Стареет, теряет нюх)
Амазонка писал(а)
Стареет, теряет нюх

Политкорректно называть это "приобретает солидность и лоск". :)
:-D
У моих знакомых впечатления от американского интернета аналогичные, сдобренные матерком, а то попривыкли тут было дело к нижегородскому перед отъездом..
много букв. но прочитал. много думал))
и вот что надумал. ностальгия прям
свой домашний интернет я подключил году где-то в 2003-2004. понятное дело , РТ. тогда был лимит в 2 ГБ, кажется, и стоило около 700 рублей . я прям помню, как во второй половине месяца заходил в раздел статистики и смотрел, сколько у меня еще осталось мегабайт. по месяцам рассчитывал, что в этом месяце скачиваю такой-то фильм, а в следующем пару таких-то дистрибутивов программ)))

а сейчас? сейчас я плачу за интернет, телефон и тв - 600 рублей с хвостиком в месяц. интернет безлимитный. в раздел статистики я вооще не захожу. даже забыл, где он находится. хотя, ради интереса, стоит это сделать

и скорости интернета выросли существенно.

а что еще у нас не растет в цене?
Тогда 60 метров хватало на месяц;)
Ой! Демон страсти!!!
Привет)
1 очень многие знакомые предпочитают торрентам как раз просмотр онлайн
2 для 5g надо трубки поменять вроде как
Я тоже смотрю онлайн. ivi например. Пусть и с рекламой, но бесплатно и скачивать не надо. Для таких технотупичков как я очень удобно.
Anselm
14.03.2018
Для 4g поменяли же. Специально никто не меняет, но при плановой замене уже новую выбрать с поддержкой
Фея18
15.03.2018
вот еще что: подключала интернет и платила "за подключку", а свекрови относительно недавно бесплатно провели интернет в квартиру, оплатить вроде надо было месяца на 3 вперед тариф.
Anselm
15.03.2018
есть и другие варианты, что подключение бесплатно, если пользоваться 6+ месяцев. можно вполне понять, работа монтажника и кабель стоят денег. если клиент остается надолго, то эта сумма не важна, а если условный "квартирант" и срок жизни месяц, то не факт, что абонентская плата за это время тупо отобьет расходы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов