Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+19 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+19 °C
Вечер 21°C
Ночь 15°C
Завтра 22°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
62.8666
Курс USD ЦБ РФ на 22 июля
62.8666
+0.038
Все курсы валют
70.7941
Курс EUR ЦБ РФ на 22 июля
70.7941
+0.1873
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Провокация, чтобы вы тратили деньги в Сочи и Крыму: переехавшая в Грузию нижегородка о конфликте - обсуждение новости

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
kalinka197 24 июня в 21:44 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Россияне встревожены ситуацией в Грузии, ведь из-за этого многим придется менять планы на отпуск. Кто-то переживает за друзей и близких, которые сейчас находятся в этой стране. NN.RU связался с нижегородкой Элиной Миндрюковой, которая с семьей переехала жить в Тбилиси, и узнал у нее, что там происходит, и не опасается ли она за свою жизнь.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/prov...aign=newsdiscuss

Ах если бы это делалось для того, чтобы все поехали тратить деньги в Сочи и Крым..... но увы все намного круче, и туристов там скоро никаких не будет, а если все именно так как я думаю, то и грузинов тоже, и Грузии (((
in-memory-of 24 июня в 21:49 «ответить»
Полагаете, не доведет грузин мужеложство до добра?
kalinka197 25 июня в 07:30 «ответить»
полагаю что да.....
25 июня в 10:37 «ответить»
Только быдлячество.
kalinka197 25 июня в 10:56 «ответить»
я думала что мужеложство в данном контексте используется в несколько иносказательном смысле)))
25 июня в 11:01 «ответить»
Я думаю добра с таким подходом не будет не у грузин.
нЭнС 25 июня в 14:15 «ответить»
kalinka197 писал(а)
не будет, ...и грузинов тоже, и Грузии (((

Некоторые уже так и считают.Шокировало-когда за сам факт русской речи на улице корреспондента начинают бить в т.ч. ногами.
И это -Кавказ,где не так давно горцам было делом чести защитить ЛЮБОГО гостя-если он уже в его доме! Даже если его собирались убить его же соседи-родственники и за дело.
Вот так было: раз чел у МЕНЯ в гостях-то Я кровью отвечаю за его безопасность!
А тут одуревшие от национализма отморозки не то,что защищают-просто таки НАПАДАЮТ на гостей страны,города...
"Грузия-ты сошла с ума!"-так и хочется сказать.Но пока не скажу,ибо не верю,что там все такие.
Серая зона 26 июня в 08:38 «ответить»
Там не все такие. Но не надо раздражать собаку, прыгая в ее будке. Не надо ездить в страну, где нацисты чувствуют себя свободно.
Что интересно, они бегают с украинским и американскими флагами. Русскому по морде, минет хохлу и вылижут зад американцу. Стандартный набор.
Все таки пропаганда американская действует.
мама Веда 26 июня в 11:47 «ответить»
Русские власти! Оставьте иллюзии,
будто Тбилиси опасен сейчас.
Нет никакой русофобии в Грузии,
так как боятся не русских, а вас.
Есть хачапури, гебжалия, лобио,
есть мукузани и твиши потом,
есть медвефобия, путинофобия,
но русофобия -- это фантом.

Буду твердить вам, пока не во гробе я:
есть усофобия сталинских лет,
возле вампира всегда кусофобия,
около труса всегда трусофобия,
у женофоба всегда пуссофобия,
а никакой русофобии нет.

Был в Пакистане, бывал в Казахстане я,
гостеприимство степное ценя,
Вена, Британия, Прага, Германия
без нареканий терпели меня,
ныне я в Бостоне, в этом подобии
средней России, с травой и рекой.
И не видал никакой русофобии!
То есть вообще никогда никакой.

Если бы даже запел принародно я, --
идеалист, идиот, патриот, --
<<Славься, Отечество наше свободное!>> --
многие встанут, а треть подпоет.

В чуждом сознании русское связано
с русским романом (не бойся, открой!),
со взлетом Гагарина, стругами Разина,
с рыком Высоцкого, с черной икрой,
с павловским танцем, с защитою Лужина,
подвигом Питера, духом Москвы...
Вас-то боятся, и очень заслуженно,
но не за то же, что русские вы!

Вижу немного грузинского в Кобе я,
мало сердечности, мало ума --
это банальная сталинофобия,
грузинофобии в этом нема!
Так же и вы: эти лобики узкие,
гнусные лозунги наперевес,
сальные глазки -- какие вы русские?!
То, что вы русские, -- это эксцесс.
То, что у вас пребываю в утробе я
вместе со всей необъятной страной, --
собственно, это и есть русофобия,
и никакой не бывает иной.

Русская власть или, скажем, тбилисская --
стоят друг друга, как волк и койот.
Просто российская -- более близкая,
больше волнует и больше скребет.
Жизни, ей-Богу, не дал бы за обе я.
Власть безнадежна, и я не о ней.
Только какая же здесь русофобия?
Арахнофобия -- это верней.

Сколько вы рушили, сколько вы бредили,
сколько разбили действительных скреп,
как разругались со всеми соседями,
их попрекая за дружбу и хлеб,
денег расхитили, кровушки жаждали,
вверх продвигали разнузданных шмар...
Вы заслужили, чтоб русские граждане
вас постарались забыть, как кошмар.

Можно закрыть перелеты воздушные,
можно запреты ввести на боржом,
снова вернуть ваши правила душные --
те, над которыми сами и ржем, --
снова вписать несогласных в предатели,
миру являя опричную прыть,
можно и выслать их к этакой матери,
к этакой матери можно зарыть,
сделать над Родиной низкое, тусклое,
скучное небо, скуля и грозя...
Только нельзя это выдать за русское.
Выдумать можно, а выдать нельзя.

Если же кто-то, -- сильна азиатчина! --
громко заквохчет в какой-то момент,
будто мое вдохновенье проплачено,
или что сам я грузинский агент,
или решит, что зациклен на злобе я,
или не хочет со мною в кровать, --
это не русо- и не юдофобия,
а быкофобия. Ну и плевать.

Дмитрий Быков
нЭнС 26 июня в 18:27 «ответить»
многа слоф,но не мыслей.Не Пушкин. *no*
Васька Пепел 26 июня в 18:43 «ответить»
Первый раз прочитал стих Быкова, до того - только его публицистику смотрел.
Надо же, как поэт он тоже гамно
Волга 24 июня в 21:58 «ответить»
kalinka197 писал(а)
Россияне встревожены ситуацией в Грузии

Да насрать.
Сегодня в курилке даже главные фанаты первого канала ни разу не вспомнили об этом.
OK.kisulya 24 июня в 22:03 «ответить»
Не знаю что Вы там себе думаете, но в Грузии все спокойно. Как и написано в статье. У моей подруги дочь с мужем и ребенком уже год живут в Грузии. Русские. Возвращаться не собираются - им там нравится. Зять зарабатывает фрилансом, поэтому постоянно живут где-то и иногда в Нижнем.
Makstree 25 июня в 00:37 «ответить»
Ай, что вы говорите! Какое спокойно, если грузины в кепках-аэродромах бегают туда-сюда, туда-сюда.
16ninelll 25 июня в 07:50 «ответить»
Так живут <<в Грузии>> и <<где- то>> ... это все- таки разные вещи.)
OK.kisulya 25 июня в 09:35 «ответить»
А Вы, простите, читаете весь коммент или только одно предложение? Сейчас живут в Грузии, а не "где-то". Я, кажется, конкретно написала, что уже год там живут и возвращаться не собираются.
16ninelll 25 июня в 09:46 «ответить»
Ещё не вечер...)
Colombine 25 июня в 09:01 «ответить»
В прошлом году в туристической поездке всю машину с российскими номерами обклеили наклейками "оккупанты" - и это на закрытой парковке приличного отеля.
kalinka197 25 июня в 10:01 «ответить»
Почему то никто не хочет учить историю....
"Первая попытка принять российское подданство Грузия предприняла ещё в 1586 году, когда с такой просьбой к царю Федору Иоанновичу обратился кахетинский царь Александр. К тому моменту в результате бесконечной резни, которую устраивали турки и персы, грузин оставалось не более 40 тысяч. Сейчас их примерно в 100 (!) раз больше. Храмы и святыни были осквернены, земли разорены, дети оставались сиротами, а женщины вдовами.

В 1638 г. царь Мегрелии обратился к царю Михаилу Фёдоровичу с грамотой о желании грузинского народа перейти в подданство России. Спустя три года русский царь дал жалованную грамоту кахетинскому царю, а в 1655 г. Царь Алексей Михайлович дал грамоту царю Имеретии. В сентябре 1723 г. по велению Петра Великого подписан договор с уполномоченным иранского шаха, согласно которой шах признал за Россией всё западное и южное побережье Каспия."
Colombine 25 июня в 11:24 «ответить»
Спасибо за ликбез. Я хорошо знаю историю.
И не нужно переводить стрелки - вы тут поете о том, как классно в Грузии относятся к русским. А я вам говорю, что националисты проявляли и проявляют явную агрессию и я была тому свидетелем.
kalinka197 25 июня в 11:44 «ответить»
В котором месте я перевожу стрелки пою про классных грузин? Просто именно ваш пост максимально походит , чтобы таки разобраться, а была ли оккупация и оккупанты, ликбез не конкретно вам. А про свидетельства, так я в Сочи жила, хорошо знаю и грузин, и армян.... и многих других.
Colombine 25 июня в 14:20 «ответить»
То есть вы мне свой "исторический экскурс" не в плане обоснованности присвоения мне звания "оккупант" и одобрения порчи грузинами моего имущества преподнесли?
нЭнС 25 июня в 14:32 «ответить»
kalinka197 писал(а)
никто не хочет учить историю....

вам тоже вставлю шпильку )
Вапщета "Грузии" как таковой до 1991г НИКОГДА не было,примерно как Киргизии или Таджикистана.
А были-Кахетия,Мингрелия, Абхазия, Аджария,Сванетия и ещё с десяток "крупных" княжеств и наверно,сотня мелких.И жители всех их наверное,двести лет назад удивились бы,что они все-"грузины".)Потом была Тифлисская губерния.
Потом-Грузинская ССР.
ГРУЗИЯ-это мини-империя,которая подавляла и почти подавила все субэтносы.Хотя вот Абхазия и Ю.Осетия сумели таки вырваться(в точном соответствии с законом о самоопределении),а вот Аджария не сумела,не успела.
А в-общем всё происходит в соответствии с логикой распада\восстановления Империи.
Когда "отпавшие осколки лихорадочно пытаются доказать свою "самость" отчаянной ненавистью к Метрополии.Хотя и сохраняются сотни нитей,всё ещё их удерживающих вместе.Так есть и так будет. Пока не перебесятся.И пока Россия не избавится,наконец от путинизма в экономике и не начнёт ,наконец,реально развиваться и улучшать уровень жизни.Чтобы юные дураки-грузины не английский хотели учить,а русский.но покуда этого нет-имеем что имеем.
kalinka197 25 июня в 14:44 «ответить»
Да мне какбэ похер как разговаривают мои "соседи", хоть идиш, хоть марсианский пусть учат, главное пусть не шумят в ночное время, дверную ручку дерьмом не мажут, и конечно несущие стены не ломают, ну шоб весь дом не рухнул. Полагаю что "путинисты" думают примерно также.
Дрыныч 26 июня в 06:45 «ответить»
нЭнС писал(а)
вам тоже вставлю шпильку )
Вапщета "Грузии" как таковой до 1991г НИКОГДА не было,примерно как Киргизии или Таджикистана.

и тоже самое про Украину, Белоруссию, Казахстан
(не в порядке спора, а для дополнения:))
нЭнС 26 июня в 18:31 «ответить»
Укра ради справедливости месяца полтора побыла-таки при Петлюре ))...в порядке "кошки нету-мыши в пляс",пока РСФСР была занята в гражданской.
Но в общем-да,НИ ОДНА "постсоветская" страна не заслужила государственности,а получила их по благоглупости одних,тяжкого положения других или по случайному стечению обстоятельств и поддержке.
Дрыныч 26 июня в 19:14 «ответить»
ага... а так пожалуй Литва больше всего заслужила, если считаться с тем, что было 400 лет назад)
нЭнС 26 июня в 22:31 «ответить»
ну,от ТОЙ Литвы нынешняя кмк открещивается как от чумы.Ведь ТА литва была-Литовская РУСЬ.С русским языком, православием,преимущественно русским или славянским населением и "нац.окраинами" с разными там литами,жемайтами и прочими папуасами меньшинствами...)
FreeCat 27 июня в 16:56 «ответить»
вот всё им не то и это им не это *pardon* ...
shushle 25 июня в 15:27 «ответить»
Вы явно неправы. В стране или есть националисты, или их "нет", так как им не дают разгуляться, у них просто страх. Как только они чувствуют безнаказанность, то вылазят и уже представляют реальную опасность. Та же история с Украиной, в советское время с Азербайджаном и много других примеров, когда они неожиданно появлялись и начинали с гостей, а потом переходили уже на жителей страны не той крови. Даже грубо пример ВОВ, что там было с евреями-немцами? Это страшно, но приключения на задницу многие все равно искать хотят.
OK.kisulya 25 июня в 15:52 «ответить»
А русские не проявляют агрессию? Все кругом белые и пушистые. Никто ни разу не говорит, что, простите, "хачикам" нужно отсюда убираться? А скинхедов вспомнить не желаете?
Colombine 25 июня в 16:11 «ответить»
Пример неудачный.
OK.kisulya 25 июня в 20:12 «ответить»
Почему же?
Colombine 26 июня в 08:15 «ответить»
Примером русского отношения к бывшим оккупантам может служить тот факт, что финны, японцы, немцы, французы и шведы спокойно ходят по нашим городам. Вот они - наши исторические агрессоры и оккупанты. А дикие, мало воспитанные жители гор и степей, быкующие на нашей территории, просто пример различия менталитетов.
OK.kisulya 26 июня в 12:55 «ответить»
Вот видите - они у ВАС "дикие". И в чем же я, в таком случае, не права? Оцениваете людей по национальности, но Ваша персона должна быть в неприкосновенности? Что в мир несешь, то и обратно получаешь
Colombine 26 июня в 14:37 «ответить»
У меня дикие все, кто не умеет себя вести - что дома, что в гостях. Судя по всему у вас одна больная тема - гости из ближнего зарубежья, но мы здесь не о них говорим как бы.
OK.kisulya 26 июня в 16:40 «ответить»
Да? И с чего такие выводы? Лично я за толерантность. И при этом никаких "больных тем" у меня нет
randomize 25 июня в 18:16 «ответить»
Обычно это говорится после того, как они убивают очередного русского.
Colombine 26 июня в 08:20 «ответить»
Как ни грустно, но русским зачастую глубоко плевать на других русских, а иногда и порадоваться могут, что "у соседа корова сдохла". А вот малые народности чуть что, сразу вопить начинают - смотрят на них неласково, дорогу не уступают, стрелять на свадьбах им не разрешают, девок русских трахать в парках запретили... обижают, короче.
aska18 25 июня в 14:03 «ответить»
А у нас в 17 году ничего такого не было, все очень доброжелательно.
Colombine 25 июня в 14:12 «ответить»
В глаза - тоже самое, а вот за спиной... главное, что руководство отеля даже не отреагировало. В этом году отдадим свои деньги на поднятие экономики другой маленькой и гордой, но, надеемся, менее подленькой страны)
aska18 25 июня в 14:19 «ответить»
Мы ничего такого не заметили, жили в Тбилиси, Батуми, Сигнахи, машина у нас с российскими номерами всегда около дома стояла.
Colombine 25 июня в 14:23 «ответить»
Нам тоже много лет было приятно и спокойно. Это случилось именно в Тбилиси. Жаль.
aska18 25 июня в 14:32 «ответить»
Жаль конечно, я к тому, что это не большинство грузин так думает и делает, а есть чиканутые экземпляры, у нас вон в городе периодически машины жгут тоже чиканутые экземпляры.
Colombine 25 июня в 14:36 «ответить»
Согласна, простое население всегда страдает. Но на примере Украины видно, что такие разовые выплески в любой момент могут выйти из-под контроля. Рисковать нет охоты.
Дрыныч 26 июня в 06:49 «ответить»
aska18 писал(а)
Мы ничего такого не заметили, жили в Тбилиси, Батуми, Сигнахи, машина у нас с российскими номерами всегда около дома стояла. ...

Это все до разу... в стране несколько миллионов человек, даже если предположить что уровень дебилов крайне низкий, пусть пара процентов, так это же десятки тысяч. А сейчас они еще накрученные последними событиями, так что лучше не рисковать... То есть на самолете туда спокойно можно лететь, а вот на машине с российскими номерами - боюсь будет как красная тряпка для быка(( И если просто обклеят это еще фигня...
панночка 25 июня в 22:41 «ответить»
в прошлом году с российскими номерами помотались по нескольким регионам Грузии и везде только помощь и гостеприимство)
bibov 25 июня в 13:06 «ответить»
Вчера по ОТР Сергей Лесков высказывался на эту тему. Говорил, что свой опыт - это, конечно, хорошо, но не стоит его абсулютизировать. С одной стороны, у них работает принцип "Гостя", где гостям рады в любом доме. С другой же стороны, некоторые могут проповедовать "Закон гор".
Осторожность не помешает.
Deathmaker 25 июня в 23:34 «ответить»
OK.kisulya писал(а)
Зять зарабатывает фрилансом

как и 99% грузин, которые богаты и счастливы, да.
OK.kisulya 26 июня в 02:24 «ответить»
Бред какой-то пишете. Вы попробуйте так зарабатывать, чтобы семья могла себе ни в чем не отказывать и еще иметь возможность жить в разных странах. И не только на постсоветском пространстве. Зависть плохое чувство
Deathmaker 26 июня в 08:23 «ответить»
OK.kisulya писал(а)
семья могла себе ни в чем не отказывать и еще иметь возможность жить в разных странах

Внимание вопрос - при чем тут Грузия и нищие грузины?
Sid2 26 июня в 12:29 «ответить»
Ой, хватить сказки рассказывать. Какое отношение? Да такое, что для русских в кафе цены поднимают, а в некоторых кафе (редкость конечно) даже не обслуживают. Вот привыкли вы себя обсирать, а другим зад лизать)
OK.kisulya 26 июня в 13:02 «ответить»
А у Вас в жизни все в порядке? Судя по комменту - нет. Где я себя "обосрала" и из каких моих слов и предложений Вы вдруг сделали вывод, что я кому-то "зад лижу"? Самое смешное в Вашем комменте, что , исходя из ваших слов, именно в Нижнем в кафе цены ну прямо социльные. Для русских. Ну и для всех остальных
Ебардей Мигалкин 24 июня в 22:24 «ответить»
Так чего вы там думаете именно так??? Я жду, да спать пойду. С ночи ведь.
AlexeyNi 24 июня в 22:43 «ответить»
Думаете, мир катится к войне кокосовами ядрами?
Потому что только в этом случае может не остаться ни грузин, ни Грузии, но и россиян тоже, если что.
Хотя конечно в известных кругах считают, что Грузии как таковой и нет - есть штат East Georgia...
kalinka197 25 июня в 07:35 «ответить»
Именно так я и думаю, очень странно что это все началось вот прямо на пустом месте, на фоне несостоявшегося удара по Ирану. Я думаю что именно территория Грузии в перспективе будет использована как место откуда будет нанесен удар, и соответственно именно по ней будет ответ. Полагаю другие союзники очканули, так секретная ядерная программа Ирана миф или реальность пока не ясно, но проверять на себе видимо больше никто не хочет.
shushle 25 июня в 15:29 «ответить»
Может американский след? Развивают сценарий украинский с подсадными и оппозицией в виде нациков
kalinka197 25 июня в 15:38 «ответить»
Именно это я и хотела сказать, вопрос в том, что именно есть конечная цель. Сама по себе Украина без базы ЧМФ оказалась на хрен не нужна, вопрос какая цель в Грузии? потому что Грузия без (чего)на хрен не нужна. Вопрос что это (чего).
DEN_di 26 июня в 11:37 «ответить»
ИМХО просто очередное нагнетание что бы не забывали кто здесь мордор
Sosedochka 24 июня в 22:49 «ответить»
Высокий сезон закончится, авиасообщение возобновится и так каждый год :-)
kalinka197 25 июня в 07:45 «ответить»
тоже так думаю, оставшиеся без денег и работы занятые в туриндустрии грузины, от нехера делать тоже выйдут на демонстрации и набьют морды согражданкам-бузотерам, ибо ничто не учит лучше всего, как собственная битая морда.
DEN_di 24 июня в 23:01 «ответить»
Здесь многие уверены, что приезд Сергея Гаврилова -- это провокация со стороны России. Ведь он открыто выступал за независимость Абхазии, а в Грузии считают (и это закреплено в Конституции), что ее оккупировала Россия. В Тбилиси очень много оппозиционеров, поэтому не понадобилось много времени, чтобы все вспыхнуло, словно от спички, и конфликт разросся. Здесь думают, что такая эскалация была специально спланирована для того, чтобы россияне не приезжали в Грузию и тратили деньги только на отечественных курортах и в Крыму.
Бгг :-) Насколько у них с головушками плохо всё же. Это ж какой беспроигрышный расчёт - приезжает человек поддерживающий независимость Абхазии и сразу массовые протесты. Запрещаем авиасообщение и те 2,5% от общего заграничного турпотока россиян (бешеные деньги же :-)) конечно поедут тратить их в Сочи или Крым :-D
Anselm 24 июня в 23:10 «ответить»
тоже сразу понял. но хрен им, а не крым. осенью поеду в грузию, пусть транзитом через третью страну
comrade Venceremos 24 июня в 23:21 «ответить»
Лучше через панкисское ущелье, тропой Хаттаба. Только одну ногу отпилить придется.
Anselm 24 июня в 23:27 «ответить»
я б и не одну, и не только ногу отпилил с удовольствием некоторым деятелям, но жаль, теперь это неуважение к власти..
comrade Venceremos 24 июня в 23:33 «ответить»
А то, можно подумать, ты власть уважаешь?!
Anselm 24 июня в 23:42 «ответить»
уважаю ту власть, которая для своих граждан старается, потому, что это единственная причина ее необходимости
Элен80 24 июня в 23:46 «ответить»
вы ж налоги не платите вроде как? в пенсионный тоже не отчисляете. в армии были? какой же вы гражданин? у граждан есть как права, так и обязанности
вопросы риторические, относятся ко всем "гражданам"
Anselm 25 июня в 00:21 «ответить»
плачу, конечно, я не могу их не платить, они во все включены
но вне зависимости от того, платит ли гражданин что-то, не работает или работает серым образом, государство не должно ухудшать условия жизни
Deathmaker 25 июня в 23:39 «ответить»
Anselm писал(а)
они во все включены

Во всё включен НДС. А тебе, Вася, говорят про налоги. Которые в более других странах (на которые такие как ты очень любят кивать) платят все без исключения. А кто вдруг решает стать исключением, тот едет в отель с бесплатной библиотекой и спортзалом, лет на 10.
И как правильно тебе указали, если ты не считаешь нужным быть честным с государством, у тебя нет НИКАКИХ прав требовать от государства быть честным с тобой.
Anselm 25 июня в 23:54 «ответить»
вопрос не про меня, а про всех
ндс и есть налог, но эникейщикам этого не понять
Deathmaker 26 июня в 00:08 «ответить»
тебе говорят про перснональные налоги, а ты тупо пытаешься отмазаться налогом с добавленной стоимости. ну бетатестер, чего с тебя взять.
Anselm 26 июня в 02:54 «ответить»
какая разница? и то, и то налоги
Deathmaker 26 июня в 08:24 «ответить»
т.е. разницы между 20 и 20+48 ты не видишь, понятно. давай тогда меняться - я тебе 20000р., ты мне 68000р. Тебе ж без разницы.
Anselm 26 июня в 08:54 «ответить»
ты плати и радуйся, цак надеть не забудь)
Deathmaker 28 июня в 13:57 «ответить»
я плачу (поскольку работаю официально), поэтому имею чего-то требовать от государства (хотя никто от меня тут требований не слышал). ты не платишь - государство тебе ничего не должно.
панночка 25 июня в 22:46 «ответить»
в России у граждан только обязанности, как выяснилось правом полететь летом в отпуск именно самолетом туда, куда я хочу я не могу воспользоваться
Deathmaker 25 июня в 23:41 «ответить»
опять либероидный бред. никто не мешает Вам полететь в Грузию.
Natali NN 52 25 июня в 15:54 «ответить»
А я бы вот в Ирак съездила
Васька Пепел 25 июня в 20:09 «ответить»
Нереально, только самостоятельно. А вот в Иран туры есть, знакомый мусульманин ездил
Natali NN 52 26 июня в 09:59 «ответить»
А я и езжу самостоятельно. Я не мусульманка, но в толерантной Малайзии мне ОЧЕНЬ понравилось)))
Васька Пепел 25 июня в 00:14 «ответить»
Ансельм, песню Шнура "Подорожная" сыщи в интернетах. Припев - персонально для тебя. ))
Anselm 25 июня в 00:19 «ответить»
саундтрек для поездки в крым уже собрал?
Васька Пепел 25 июня в 00:30 «ответить»
Дык да. "Мы за всё хорошее, против всей..."
pem152 25 июня в 14:52 «ответить»
В Грузии очень здорово. Красиво, очень вкусно и не дорого. Отношение абсолютно нормальное, даже очень хорошее. У меня друзья съездили в Крым и сказали : первый и последний раз это был.
Deathmaker 25 июня в 23:44 «ответить»
pem152 писал(а)
и не дорого

если шароёбиться по глухим деревням - то да. как только оказываешься в более-менее цивилизованном месте и пытаешься получить какой-то внятный сервис - слегка о#уеваешь от цен.
DEN_di 26 июня в 11:38 «ответить»
О,и среди наших оказывается дебилы имеются :-)
Васька Пепел 25 июня в 00:01 «ответить»
Россияне за бюджетный отпуск на любые риски пойдут. Едут в страну, с которой нет дипотношений, которая официально называет русских оккупантами, в которой многотысячные демонстрации с плакатами Stop Russia, в которой в кафе для русских подняли цены на 20 процентов( потому что Россия оккупировала ровно 20 процентов Грузии).
А если кто там рано или поздно пострадает, то виноват, конечно, будет Путин.
Anselm 25 июня в 01:08 «ответить»
то есть ты считаешь, россия ничего не делала и оп! оно само?
Collins 25 июня в 04:52 «ответить»
В начале 21го века Россия на Кавказе сделала то, что должна была сделать, равно как и 200 с лишним лет тому назад. Коротка память у нынешних "грузинских демократов", коих скорее всего вообще не было бы сегодня, впрочем как и страны с названием Грузия, без тогдашних "русских оккупантов".
Collins 25 июня в 06:36 «ответить»
Добавлю несколько строк из моего любимого произведения.

И божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
3а гранью дружеских штыков.
Hillerien 26 июня в 09:03 «ответить»
Напочитать о "дружеских штыках": alex-leshy.livejournal.com/1...8-6ORvnvw_vZTQDI
Публицыст 25 июня в 10:58 «ответить»
Collins писал(а)
В начале 21го века Россия на Кавказе сделала то, что должна была сделать, равно как и 200 с лишним лет тому назад

Зря ему рассказываешь. Ансельм дальше вчерашней, максимум - пятилетней истории своего желудка ничего не помнит, ибо ничем, кроме своего желудка не интересуется. Убеждать банальную невежественность и низкопробное мещанство -- занятие неблагодарное.
Васька Пепел 25 июня в 11:15 «ответить»
Да, я считаю, что случившееся никак не спровоцировано Россией (Международная ассамблея православия - никакая не марионетка России). Это вызвано сугубо внутриполитическими грузинскими причинами.
Но то, что с полоборота в Грузии всё антироссийское завелось ( не "само"), что это "работает" - показывает истинное отношение к России тамошних ширнармасс. А так ведь не бывает, что российский флаг жгут, а " к простым русским относятся хорошо". Или
"к политике Путина отношусь плохо, а к простым русским - хорошо"(которые Путина выбрали). Гарантируешь безопасность туриста, у которого российский герб на майке или флаг? Или который в разговоре простодушно скажет: " Но Абхазия-то ведь теперь независимая и мы ее официально признали".
Anselm 25 июня в 21:04 «ответить»
Васька Пепел писал(а)
"к политике Путина отношусь плохо, а к простым русским - хорошо"(которые Путина выбрали)

бывает) это цивилизованные страны считают, что президент выбран и значит одобряется населением. в снг понимают, что выборы выборами, а президент президентом. лень искать, был на ютубе ролик, там в самую страшную "бандеровскую" западную украину ездили русские, у них не было ни каких проблем, при этом они не скрывали, что из россии (футболка была, спереди- люблю россию или что-то типо, сзади что-то про неодобрение путина)
если человек не дружит с головой и не следит за языком, то это его проблемы. мне бы и в голову не пришло сказать такое. тем более надо думать, что говоришь, если общаешься с теми, кого твое правительство нагнуло..
Васька Пепел 26 июня в 00:11 «ответить»
Деццкий лепет. Ещё скажи, что на самом деле все на выборах за Собчак проголосовали.

Но хоть правду сказал, что в Бандерии для безопасности к надписи "Люблю Россию" таки добавляли надпись про неодобрение Путина. ))
Anselm 26 июня в 02:56 «ответить»
даже те, кто голосовал за путина, голосовали по разным причинам: от так заставили, до "а вдруг хуже будет". про купленные голоса и карусели уж говорить не буду

что в этом сочетании для тебя странно? я люблю россию, хочу, чтобы она менялась в лучшую сторону, при этом путина, который ведет ее в обратную сторону я не могу одобрять в принципе.
Васька Пепел 26 июня в 12:37 «ответить»
А речь не о тебе, а о грузинах. И о степени безопасности туриста в майке с двуглавым орлом
el Cucaracho 26 июня в 14:26 «ответить»
В лучшую сторону?
Это в какую же? :)
Тернновник 27 июня в 08:24 «ответить»
Васька Пепел писал(а)
с полоборота в Грузии всё антироссийское завелось

от стран ( и от баб) с "тонкой душевной организацией", лучше держаться подальше...
впрочем --- "делай что хочется и ешь что получится"..
Ortus 25 июня в 07:26 «ответить»
Пусть едут, и в ВОВ полно было предателей-карателей со стороны русских, а это их потомки
pem152 25 июня в 14:54 «ответить»
Какие риски? Не смеши, а. Все там отлично, прекрасный отдых, красивейшая страна, доброжелательное отношение. Просто поменьше смотри некоторые тв каналы и все.
Васька Пепел 26 июня в 00:31 «ответить»
То есть, гарантируешь, что за майку с двуглавым орлом, триколором или с надписью Россия ничего не будет?
Waschwasser Fullen 26 июня в 14:33 «ответить»
В таких майках только быдлота ходит. Таким полудуркам могут и тут в подворотне настучать.
Васька Пепел 26 июня в 18:24 «ответить»
Аслан, я тут и на Автофоруме тебя нафуй посылал сколько раз: 10 или 20? И я же тебя просил на мои посты не реагировать, потому что на все твои комментарии ответ у меня навсегда один: ПНХ
Waschwasser Fullen 27 июня в 00:22 «ответить»
Да мне похую что ты старый маразматик там просил.
Васька Пепел 27 июня в 22:34 «ответить»
ПНХ
Natali NN 52 25 июня в 15:55 «ответить»
Не обобщайте, не все, и в других странах безбащенных тоже полно
Deathmaker 25 июня в 23:46 «ответить»
Anselm писал(а)
и оп! оно само?

"и оп, оно само" за последние 300 лет повторялось неоднократно. просто это в крови "малэнкага, но гордага народа!"
новости-мира.ru-an.info/%D0%...%82%D0%B2%D0%B0/
Buon giorno! 26 июня в 15:31 «ответить»
Во-первых не такой уж и бюджетный отдых в Грузии. Во-вторых, то, что происходит в Грузии- происходит только в Тбилиси, те кто живут в районе Батуми, например, и других отдаленных территориях от столицы сами в шоке, тк обстановка и настрой совершенно другие. Не надо из-за кучки гопников судить обо всей стране и жителях,тем более основываясь только на информацию из телевизора. Это провокация однозначно, большинство я думаю ее не разделяют, тк у каждого второго родственники в России живут и львиная доля населения завязана на туристическом бизнесе.
Васька Пепел 26 июня в 18:27 «ответить»
А на основе информации из Грузнета?
Deathmaker 27 июня в 20:55 «ответить»
скажите, какие гарантии, что у повара в кафе в Батуме жизненные ориентиры не совпадают с дебилами в Тбилиси? И что он не поссыт Вам цинандали и не харкнёт в чкмерули?
Buon giorno! 28 июня в 20:50 «ответить»
такой гарантии вам даже в нижнем новгороде никто не даст)))
Васька Пепел 25 июня в 00:11 «ответить»
Статья имхо написана для того, чтобы предъявила ее интервьюированная дама в Грузии в целях укрепления там своего положения.

"Провокация России" - какой бред. Этот Гаврилов без приглашения, что ли, в Тбилиси приехал? А в спикерское кресло обманом сел, на военном парашюте спустился?

Жду от дурналистов ннры предложения, чтобы обязать россиян покупать грузинское вино. Которое по качеству похуже и крымского будет.
А вот молдавские вина по соотношению цена/качество - ничего так.
Anselm 25 июня в 01:09 «ответить»
отправить православного коммуниста оккупанта в другую страну-рядовое и нормальное дело. вот каждый день такое было, а грузины плохие
VitOb 25 июня в 06:25 «ответить»
Зачем же грузины пригласили к себе православного коммуниста окупанта, выдали ему визу, гарантировали его безопасность, усадили в кресло спикера?
Collins 25 июня в 06:44 «ответить»
Предположу, что приглашали его куда более здравомыслящие люди, чем Ансельм, наградивший Гаврилова такими эпитетами.
25 июня в 10:59 «ответить»
Гаврилова нельзя награждать такими эпитетами? И вам не кажется подозрительным, что вы называете здравомыслящими спровоцировавших конфликт?
Anselm 25 июня в 21:00 «ответить»
давно в грузии визы надо получать?)
VitOb 25 июня в 21:33 «ответить»
Давно. В зависимости от срока пребывания и целей визита существуют разные типы виз. Для туристов достаточно просто штампика в паспорт при пересечении границы. Полагаете Гаврилов не проходил паспортный контроль?

ЗЫ по всем остальным пунктам возражений как я понял не имеете?
Deathmaker 25 июня в 23:47 «ответить»
VitOb писал(а)
выдали ему визу

выдали ШТА, пардоньте?
VitOb 26 июня в 07:09 «ответить»
Ровно строчкой выше обмусолили.
Deathmaker 26 июня в 08:25 «ответить»
Сможете продемонстрировать разные "Визы Грузии"?
VitOb 26 июня в 09:44 «ответить»
Виза в Грузию для граждан РФ делится на пять категорий:
D1 -- для россиян, которые планируют работать и для предпринимателей. В этом случае потребуется к основным документам на визу приложить:
приглашение от физического или юридического лица,
документ от работодателя; трудовой договор со сроками контракта,
выписку из публичного реестра Грузии о его статусе - для предпринимателей.
D2 -- для научных работников, журналистов, волонтеров и фрилансеров. Потребуется приглашение организации.
D3 -- для тех, кто едет на обучение, в том числе на международные образовательные проекты. Дополнительно потребуется:
справка из деканата о поступлении,
студенческий билет или другой письменный документ, подтверждающий обучение.
D4 -- для тех, кто планирует воссоединение с семьей или заключение брака. Потребуются документы для подтверждения родства. При этом родственники должны легально проживать на территории Грузии.
D5 -- для тех, кто имеет в Грузии недвижимость ценой более 35 тысяч долларов. Потребуется:
свидетельство на право собственности,
подтверждение рыночной стоимости от Аккредитационного Центра. Этот документ подается только при первом оформлении визы.
Deathmaker 26 июня в 09:47 «ответить»
И какую из ниХ, ПО ВашеМУ, получил Гаврилов?
VitOb 26 июня в 10:39 «ответить»
Представления не имею, спросите у него сами. Вы что мне пытаетесь доказать? Что он не проходил контроль в паспортно-визовой службе Грузии (или как она у них называется) при въезде? Или что именно "визу" он не получал, а получил только штампик в паспорт? Возможно и так это было оформлено, но сути то это не меняет.
Deathmaker 27 июня в 20:50 «ответить»
VitOb писал(а)
Или что именно "визу" он не получал, а получил только штампик в паспорт?

браво. какой прогресс.
теперь осталось напрячься и вспомнить про диппаспорта.
VitOb 27 июня в 23:06 «ответить»
"Вы что мне пытаетесь доказать? Что он не проходил контроль в паспортно-визовой службе Грузии (или как она у них называется) при въезде?" (С)

ЗЫ Товарищ очень любит придираться к запятым, а не к сути написанного? Может и мне по вашим сообщениям в этой теме пробежаться с подобной чепухой? Мне например вот это изречение до колик в животе было смешно читать: "Простейшее абхазское вино В АБХАЗИИ начинает цену от 450р. Оно интересное и необычное, большинству тутошних любителей "лыхны" оно вообще не зайдёт, т.к. сделано из автохтонного винограда по местной технологии. А выдержанные вина уходят за полторы тысячи рублей.
А то, что льют "тагилу" по цене 200р. за литр - это, в лучшем случае, отходы производства из технических сортов," но суть посыла я понял и сдержался.
Deathmaker 28 июня в 00:51 «ответить»
первая цитата - не моя. ко мне с какого бодуна претенЗИИ,

по второй цитате если есть претензии - объясните внятно. с пруфами. то, что Вам смешно на ровном месте меня вообще никак не интересует.
VitOb 28 июня в 06:30 «ответить»
Первая цитата моя, на которую вы так и не ответили.

По второй цитате. Вообще весь виноград делится на два типа: столовый и технический, плюс частенько отдельно выделяют кишмиши, но они в данном случае нас мало интересуют. Так вот ВСЁ вино делается из технических сортов винограда (сделать и из столовых можно при желании, но выход будет меньше и качество хуже, короче нецелесообразно), поэтому фраза "А то, что льют "тагилу" по цене 200р. за литр - это, в лучшем случае, отходы производства из технических сортов" чушь абсолютная. Автохтонные сорта - это сорта произрастающие в конкретной местности и встречающиеся только там. Но при этом они ни разу не перестают оставаться техническими.
В итоге смысл вашего посыла ясен, действительно то что продают в наших магазинах под названием "лыхны, апсны и прочие псоу" - редкостная бурда пить которую нельзя, особенно что за те деньги можно взять из патриотического инкерман с массандрой, а из непатриотического вполне съедобных европейцев и далее по списку. Но по факту написана бурда.
Deathmaker 28 июня в 08:05 «ответить»
Вдруг вы не знали, но в техническом существуют ценные винодельчески сорта, малоценные и эндемики. Их и растят в разных условиях и ухаживают по разному и смешивают по разному и даже собирают/отбирают. Уважающий себя винодел никогда не смешает первое со вторым.
VitOb 28 июня в 08:43 «ответить»
ЕСТЕСТВЕННО среди технических сортов существуют более и менее ценные, более и менее раскрученные, более и менее распространенные, более и менее урожайные, более и менее сладкие наконец. Это нормально, как и среди любых других групп товаров, продуктов или чего еще пожелаете. Естественно, что разные сорта винограда в разных условиях требуют разной агротехники. Что и как смешивают виноделы вообще никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет.
И я еще раз повторяю, я понимаю что вы пытались написать в обсуждаемом сообщении. Что в Абхазии есть ценные вина из автохтонных сортов винограда, но их мало и они дороги, а есть бурда валяющаяся в любом супермаркете за недорого, которая к ним никакого отношения не имеет. Но с точки зрения формального написания (которое вы так взялись отстаивать в этой ветке) вы написали чушь и я вам это продемонстрировал. Так что давайте не будем уподобляться "нижегородской училке" которая у всех ищет ошибки в запятых, но при этом всем на нее пох и спорить на пустом месте.
Васька Пепел 26 июня в 12:41 «ответить»
Придирки это: виза, не виза. Паспортно- пограничный контроль прошел? Не тормознули как оккупанта и парламентария "страны- агрессора"? Так какие претензии?
Deathmaker 28 июня в 00:59 «ответить»
Васька Пепел писал(а)
Не тормознули как оккупанта и парламентария "страны- агрессора"?

Его должны были тормознуть как воевавшего против Грузии в Абхазии. Ведь этот фуфель толкали в пустые бошки скачущим на площади.
OK.kisulya 25 июня в 02:37 «ответить»
А мне вот грузинское больше нравится. Оно более терпкое. На вкус и на цвет...
Big Muzzy 25 июня в 11:15 «ответить»
Да, грузинское вино гораздо вкуснее. Российские и абхазские пить не могу, поскольку подозрительный вкус у них зачастую. Зачем рисковать ?
kalinka197 25 июня в 11:38 «ответить»
В Абхазии нет виноградников для производства вина в промышленных масштабах, это если вы не знаете
serzenit 25 июня в 13:39 «ответить»
kalinka197 писал(а)
Абхазии нет виноградников для производства вина в промышленных масштабах

Как впрочем и в грузии, для тех объемов что она "производит".
kalinka197 25 июня в 13:48 «ответить»
Допускаю, но в Грузии хоть вино реально производят, а не разливают молдавскую бормотуху в бутылки лыхны и апсны...
serzenit 25 июня в 13:59 «ответить»
Разливают хз что в довольно больших объемах, как впрочем и везде на кавказе, что в сочи, анапе, крыму, баку, ереване и т.д.
kalinka197 25 июня в 14:09 «ответить»
Я в принципе не употребляю вина производства РФ и постсоветского пространства, но вот savalan очень кстати удивил, прямо очень очень, я даже у них в хозяйстве была.
serzenit 25 июня в 14:32 «ответить»
kalinka197 писал(а)
Я в принципе не употребляю вина производства РФ

Тут нечем гордится.
вот как нибудь попробуйте:
alma-valley.ru/

Достойные есть везде, но кому нужен квест по поиску безопасных и качественных за свои деньги?
kalinka197 25 июня в 14:37 «ответить»
вот про альму не надо вообще, ок. Все достойные российские вина пока очень переоценены, за эти деньги можно Италию/Францию пить.
Deathmaker 25 июня в 23:59 «ответить»
kalinka197 писал(а)
но в Грузии хоть вино реально производят

То, что производят в Грузии - там и продаётся. То, что стоит у нас на полках, к Грузии имеет лишь то отношение, что на её территории зарегистрированы конторы "Рога и Копыта", которые указаны на задниках.
Deathmaker 25 июня в 23:57 «ответить»
kalinka197 писал(а)
В Абхазии нет виноградников для производства вина в промышленных масштабах

это бздёж чистой воды. есть и постоянно расширяются.
но это не то пойло из молдавского виноматериала, которое везут в Россию для чудаков типа Биг Маззи.
Простейшее абхазское вино В АБХАЗИИ начинает цену от 450р. Оно интересное и необычное, большинству тутошних любителей "лыхны" оно вообще не зайдёт, т.к. сделано из автохтонного винограда по местной технологии. А выдержанные вина уходят за полторы тысячи рублей.
А то, что льют "тагилу" по цене 200р. за литр - это, в лучшем случае, отходы производства из технических сортов, а чаще всего просто "юппи".
kalinka197 26 июня в 07:25 «ответить»
что за сорт? я была в Абхазии, я не видела там виноградники в том масштабе чтобы из него сделать вина больше, чем для собственного употребления.
Deathmaker 26 июня в 08:17 «ответить»
А Вы прям всю-всю Абхазию объехали? Огромные поля сейчас обустраивают в пицундской низменности, например.
Сортов несколько, все их делает Конджария. На фото самое простое (и дешевое) Аацы (450р.), а на заднем фоне прячется то, что берёт тагил - по 250 (взяли для сравнения). Разница как между Курвуазье и сормовским "коньяком". Что в бутылке по 1500 - даже не возьмусь угадывать. В следующий раз купим.
kalinka197 26 июня в 08:59 «ответить»
Меня именно автохтонный сорт интересует, так как во время алкогольной компании они были все уничтожены, почти, потому и спросила.Грузинские автохтоны я знаю, по мне они простоваты, но я знаю одного винодела кто купажирует автохтоны с итальянцами, французами, короче в начале большого пути человек)))
Deathmaker 26 июня в 09:44 «ответить»
"Прежде, чем открыть собственное производство вина А.Конджария несколько лет обследовал частные виноградники высокогорных сел Гудаутскго района, расположенные на высоте от 200 до 700 метров над уровнем моря. Каждый день он обходил села, встречался с хозяевами виноградников, пробовал виноград и вино, изучал местные традиции виноделия, за день проходя до 20 км пешком. Результатом этих экспедиций стал уникальный реестр частных виноградников, а также материалы для будущего музея абхазского традиционного виноделия и винопития. В высокогорных селах Гарп, Джирхуа, Хуап, Ачандара, Мгудзырхуа, Аацы, Калдахуара издавна выращивают аборигенные сорта винограда: Качич, Амлаху и другие.

Этот ценный опыт позволил виноделу создать целую гамму уникальных абхазских вин, которые производятся на винодельне Конджария из винограда, закупаемого в частных хозяйствах Гудаутского района, по собственной технологии, основанной на традициях Абхазского и Европейского (Итальянского и Франзузского) виноделия. Нюансы вкуса винограда (даже одиного сорта) каждого частного виноградника создаются особенностями рельефа, своеобразием почв, высотой над уровнем моря, особенностями погоды в конкретном году. В своей технологии винодел А.Конджария использует ручной отбор ягод, традиционную технологию брожения и выдержку в дубовых бочках.

Окончательный гармоничный букет вина марки Конджария создается при помощи купажирования (смешивания) вина разного возраста, из разных сортов винограда. На сегодняшний день в ассортименте винодельни более десятка сортов сухих и полусладких вин. Имена своим сортам А.Конджария дает по именам сел Гудаутского района: Гарп, Калдахуара, Джирхуа, Хуап, Ачандара, Аацы. В честь победы в войне Абхазии за независимость названо вино "Аиааира" ("Победа")."
kalinka197 26 июня в 10:33 «ответить»
понятно)))
lorik_20_13 28 июня в 15:47 «ответить»
етить-колотить, сплошные сомелье здесь собрались нижегородского разлива, зато "принципиально" не употребляющие продукцию отечественного производителя. Я вот принципиально никакого алкоголя не употребляю. Но ваши надутые "принципы", конечно, круче, чё
Deathmaker 25 июня в 23:51 «ответить»
Big Muzzy писал(а)
абхазские пить не могу

и какие же абхазские вина ты пил?
Big Muzzy 26 июня в 11:13 «ответить»
Те что стоят во всех наших магазинах, когда они только появились попробовал. По сравнению с теми же распространёнными грузинскими фуфло.
Deathmaker 26 июня в 12:40 «ответить»
Эта продукция к Абхазским винам никакого отношения не имеет. Как и большинство якобы грузинских - к Грузии.
Big Muzzy 26 июня в 13:45 «ответить»
А это уже в жирный минус России.
Deathmaker 26 июня в 17:09 «ответить»
При чем тут Россия? Это не российская продукция.
Big Muzzy 26 июня в 18:24 «ответить»
Почему у нас продают гуано в магазинах ?
Deathmaker 27 июня в 08:31 «ответить»
а почему его не должны продавать? всем санитарным нормам оно соответствует, делается оно действительно из виноматериалов, причин его не допускать до продажи нет.
Deathmaker 25 июня в 23:50 «ответить»
Попробуйте Nero D'Avolo или Barbaresco. Можете удивиться.
OK.kisulya 26 июня в 02:27 «ответить»
Я совета Вашего не спрашивала. Какое вино мне пить я решу сама.
Waschwasser Fullen 26 июня в 14:34 «ответить»
Поржал.. Крымскую мочу вином называть
Васька Пепел писал(а)
Которое по качеству похуже и крымского будет.
Тернновник 27 июня в 00:42 «ответить»
Васька Пепел писал(а)
молдавские вина по соотношению цена/качество - ничего так

а ещё, может туда и не сморкаются..
АлексейЯ 25 июня в 01:22 «ответить»
количество русских за неполных 30 лет сократилось в Грузии более чем в 10 раз.
И видимо подзабыли как тысячи наших туристов Россия вывозила с отдыха из Абхазии, спасая от грузин.
Так что словоблудие лучше сверять с историей, в нашем случае с ближайшей, прогноз точнее.
Прямоток 25 июня в 01:59 «ответить»
меня достало, что именно нам, простым гражданам постоянно что то запрещают.
начиная с запретов на импортные продукты и заканчивая запретом куда нам ездить (были закрыты Египет, Турция, сейчас Грузия) и на чем ездить (куча автобрендов ушли из страны).

а самое главное, что на не простых гражданах это ни как не отражается
vladmir 25 июня в 03:54 «ответить»
Прямоток писал(а)
а самое главное, что на не простых гражданах это ни как не отражается
===

Путинисты - интернационалисты.

им границы нипочём
Collins 25 июня в 04:54 «ответить»
Точно-точно, ещё и Америку закрыли ;)
Четыре пятерки 25 июня в 05:22 «ответить»
Америка - не эталон.
Холодно у вас, как и у нас. А там, где тепло, крокодилообразных много.
Вот в Испании (при условии стабильного пассивного дохода) я бы пожил с удовольствием:
а) тепло и нет всякой дряни типа крокодилов и т.п.
б) нравится испанский язык;
в) нравятся испанцы и испанки;
г) нравится их неспешный образ жизни в провинции.
Collins 25 июня в 06:16 «ответить»
Каждому свое. На мой взгляд, сравнение с Европой будет 100 против одного явно не в пользу Европы. Я с удовольствием езжу туда в отпуск, и каждый раз возвращаясь домой, думаю, как же хорошо, что меня минула судьба перебраться в ту часть света. Про крокодилов рассмешил. Это как сказки про медведей, гуляющих по улицам российских городов. У меня по таким же страшилкам аллигаторы за забором в канале водятся. За все время жизни лишь однажды, проезжая вдоль канала, увидел из окна авто одного плавающего аллигатора. С большей вероятностью их можно обнаружить, медленно шагающими по полям для гольфа, чем в своем бассейне.

А испанский язык у нас не менее популярен, чем в Испании)))
Четыре пятерки 25 июня в 06:20 «ответить»
Да я ж утрирую про крокодилов-то. :-)
Америка хороша своими просторами, но плоха своими privacy. Шаг влево, шаг вправо - ку-ку.

P.S. А вот какой выпускник коррекционной школы мне минус поставил, интересно?
Collins 25 июня в 06:30 «ответить»
Сейчас я тебе компенсирую один своим плюсом.
Четыре пятерки 25 июня в 06:34 «ответить»
Tnx. Люблю почитать темы на ЯП от "американцев" ("понаехов"), особенно от тех, кто живёт в глубинке.
Проблемы всё те же, что и у нас, но решаются проще.

P.S. Приятель (почти полтос) в Канаду свалил. Простой инженер, работал по станкам. "Всё меня здесь заи...о!". Вот как-то так.
rama-33 25 июня в 10:10 «ответить»
аллигатор случайно не на банджо играл?:))
rama-33 25 июня в 10:08 «ответить»
до кучи еще и качество грузинского вина резко за одну ночь испортилось...скоро еще и Боржоми признают вредным
SerZH 25 июня в 13:20 «ответить»
Во-первых, как ни странно, найти некачественное Грузинское вино гораздо проще. И стало это после того, как повторно разрешили ввоз. Всегда пил с удовольствием Киндзмараули . Но после последних покупок, где было натуральное божоле, покупать перестал. Правда, последний раз у друга пил - нормально.
И таки да - Боржоми вредна. Не зря многие партийные боссы страдали камнями в почках.
В своё время тоже её пил с удовольствием, пока УЗИ не показало песок в почках. Перешёл на другую - и всё стало замечательно. Т.е. если её и пить - то в строго дозированных порциях.
rama-33 25 июня в 13:58 «ответить»
я не успел попробовать грузинское вино после отмены предыдущего запрета, надо будет в выходные купить бутылочку. По поводу качества - мы как-то купили в дристоле азербайджанское вино, оно было похоже на порошковое, такая мерзость, я бы его запретил.По поводу боржоми - минеральную воду нужно пить осторожно и понемногу
SerZH 25 июня в 14:50 «ответить»
Азербайджанское не пил ни разу и что-то даже желания нет :)
Другую минералку, что я пью - такого эффекта не дает. Она мне даже больше Ессентуков нравится...
rama-33 25 июня в 14:57 «ответить»
Мы это азербайджанское вино купили из-за "бохатой" этикетки, да и цена была как у нормального европейского вина...больше мы азербайджанское не пьем. А Боржоми я последний раз покупал в Испании ради прикола, она у нас тогда еще под запретом была. Мы подобные минералки вообще не пьем, что бы не навредить
Васька Пепел 26 июня в 00:18 «ответить»
В исламских странах вино делать не могут, традиций нет. Азербайджанский "коньяк" и в СССР дерьмом был. В отличие от грузинского
Deathmaker 27 июня в 08:39 «ответить»
Из азербайджанского съедобное Султан Мадраса. Оно примитивное, но питкое - самое то под шашлычок.
Еще всё собираюсь набраться смелости и взять Алабашлы. Легенда всё же :о)))
Васька Пепел 26 июня в 00:21 «ответить»
Если почки - пей с минерализацией маленькой , до 5
SerZH 26 июня в 07:57 «ответить»
Спасибо за информацию. Ради интереса сразу глянул минерализацию у той воды, что я сейчас постоянно пью - от 4 до 5.
Marlboro Man 25 июня в 13:46 «ответить»
не признают
Боржоми давно принадлежит Альфе
serzenit 26 июня в 10:39 «ответить»
Marlboro Man писал(а)
Боржоми давно принадлежит Альфе

только от этого он стал токсичнее сразу)
serzenit 25 июня в 13:42 «ответить»
Прямоток писал(а)
сейчас Грузия)

Кто тебе запретил, езжай, граница открыта, только когда тебе там в твой прямоток вставят чего ни нибудь не говори что не знал. Говорить что нехорошо ездить к людям которые оскорбляют твою страну не буду.
Прямоток 25 июня в 19:05 «ответить»
тебе бы че не вставили.
у меня знакомые месяц назад туда ездили. все ок было. отличная страна.

а сейчас на российском ватаТВ нагонят жути и будем друг друга ненавидеть как с Украиной
Deathmaker 26 июня в 08:36 «ответить»
Прямоток писал(а)
будем друг друга ненавидеть как с Украиной

зачем Вы ненавидите Украину?
serzenit 26 июня в 10:42 «ответить»
Почему я должен их ненавидеть, кто они мне?Мне пох на украину, грузию и тех у кого прямоток!
Waschwasser Fullen 26 июня в 14:37 «ответить»
Пока только родное государство вставляет.
serzenit 26 июня в 16:32 «ответить»
Waschwasser Fullen писал(а)
родное вставляет

на то оно и родное, имеет право)
Waschwasser Fullen 26 июня в 16:51 «ответить»
ну хз) спорное утверждение)
Deathmaker 26 июня в 00:01 «ответить»
Прямоток писал(а)
простым гражданам постоянно что то запрещают

Вам ничего никто не запрещал. Граница открыта, хотите экспериментов - вперед с песнями.
Запретили турагенствам отправлять туристам и запретили авиакомпаниям МАССОВО перевозить туда туристов.
Но Вы даже читать не умеете - только побурлить говном способны.
Васька Пепел 26 июня в 00:25 «ответить»
Да, именно так. Государство предупредило, государство сделало так, чтобы возможностей массово заманивать туристов в недружественну страну не было. Но если хотите ехать - без проблем. Вон грузины бесплатные автобусы из Еревана для россиян хотят ввести. Велкам.
aleksey080 25 июня в 06:44 «ответить»
525 25 июня в 09:00 «ответить»
Грузия давний вассал Ирана, Турции, России, Германии, Англии.
Нынче оне вассалы США.
И так оне живут испокон веков.
ТеплушникЭр 25 июня в 09:47 «ответить»
Кстати, сейчас грузины активно подумывают о привлечении туристов из Европы и Украины. Он надеются, что после такой переориентации станут зарабатывать больше, так как европейцы более платежеспособны. (с)

Только они забывают, что помимо платёжеспособности "европейцев", они ещё очень экономны и прижимисты.))))
mysuccess 26 июня в 13:03 «ответить»
Да, я тоже подумала, что неужели они такие наивные :-) Так "жители Украины" и расщедрились.... как-то мне рассказывали как одна дама-туристка в Турции торговалась при покупке футболки, турок прямо вышел из себя, а та не уходила и все верещала на весь рынок чтобы тот уступил и продал за ту цену, которую хотела....
Marlboro Man 25 июня в 09:49 «ответить»
Ну, и хрен с ними, бандеровцами
Я тогда в Баку слетаю, лучше там потрачу среднестатистическую 1000 долларов
kalinka197 25 июня в 09:55 «ответить»
хорошая альтернатива
Natali NN 52 25 июня в 09:54 «ответить»
Во первых, зачем ехать туда где русских не очень-то и привечают, а во вторых, про Египет так жен говаорили, а потом вся страна переживала как от туда наших соотечественников вывозили после рухнувшего самолета. Не хотите в Крым, езжайте в Абхазию, Болгарию, Черногорию, Турцию ( самостоятельно), Израиль, Армению, Азербайджан....пофантазируйте...
Deathmaker 27 июня в 20:43 «ответить»
я бы еще Грецию добавил.
Natali NN 52 28 июня в 09:54 «ответить»
Греция по деньгам уже не та, если только горящий тур с открытым шенгеном и все включено покупать, а так и рубль в 2 раза дешевле стал и цены раза в 1,5 раза стали дороже. Тогда уж лучше северный Крит, все же замена должна быть адекватной. А так конечно, Греция красивая, интересная, вкусная и всегда и везде найдется что делать и что посмотреть))))
Deathmaker 28 июня в 13:52 «ответить»
олинклюзив в Греции? это изврат какой-то. там жральни на каждом углу по десятку. есть и с дешевыми обедами. ну или брать апартмент с кухней и там готовить себе - вообще копейки получаются. но уж точно не в отеле питаться - ну не умеют греки вкусно готовить в отелях (недорогих, в дорогих всё ништяк).
Natali NN 52 28 июня в 14:16 «ответить»
У нас был как раз Онли, ни пожалели, было это лет 8 назад. И не забываем, мы ищем замену дешевой Грузии. А если цена не важна, то можно и из ЮВА предложить, по деньгам выйдет так же как Европа, но на много интересней, разнообразней, а главное можно нашу межжопие размесить 10-14 днями тепла и солнца.
Джон Гордон 25 июня в 09:55 «ответить»
Не знаю как сейчас, но в 90-ые у меня сестру из Тбилиси выгнали и квартиру отобрали. Не верю я в сказочки про добрых грузин. Есть конечно адекватные люди, но они как правило в стороне и предпочитают не ввязываться, открывая дорогу всяким отморозкам, которые без проблем добираются до самых верхних эшелонов власти. Вспомнить хоть Саакашвили.
kalinka197 25 июня в 10:09 «ответить»
Добрые грузины ровно до того момента, пока от вас зависит их материальное благополучие, уж очень они не любят нищету.
pem152 25 июня в 14:56 «ответить»
Это не только грузины, это вообще сущность человеческая.
Natali NN 52 25 июня в 10:48 «ответить»
В 90 ые это было повсеместно, а потом все "братские" народы к нам поперли, и мы должны к ним толерантно относится, а как только где на русских бочку гонят, мы должны себя же и обвинить...и каятся и каятся...а вот задрало!!! Не хотят нас видеть, ну и пусть к ним добрые и щедрые амеры едут, они же друзья на век, а мы найдем где искупаться и винишка попитьт. И нечего панику наводить, что та Грузия...пупырешек на земле.
Colombine 25 июня в 11:41 «ответить»
Неистово плюсуюсь
Васька Пепел 25 июня в 20:19 «ответить»
Был в Баку лет 20 назад. Запомнился ряд бильярдных столов на набережной. Где местные мужики при большом количестве болельщиков играли "на интерес" и пили чай из таких турецких стаканчиков.
Colombine 26 июня в 08:10 «ответить»
Были там недавно, очень понравилось, решили поехать снова :)
Deathmaker 27 июня в 20:41 «ответить»
А в Сухуме на набережной сидели мужички, пили кофе и играли в шахматы. Для бати это был рай - он любил и кофе и шахматы.
gallaxy 25 июня в 14:35 «ответить»
Вот молодец!
Братскими бывают народы, которым выгодно ими быть. Как только оперятся, встанут на ноги - становятся лютыми врагами.
Я уже была в Грузии в 1980 году. Мне очень понравилось. Но то была другая страна...
Natali NN 52 25 июня в 14:43 «ответить»
История идет по цикличной, а не по прямой, правда у Украины свой путь, она идет по синусоидной со сдвигом по фазе))))
mysuccess 26 июня в 13:17 «ответить»
... пока кормили всех - "друзья/братья", как перестали- сразу оккупантами стали, а ничего, что настроили по всем республикам всей стране (теперь возомнили себя независимыми странами) , в стЕпи-горы "провели" цивилизацию, дали образование, " в люди вывели" :-).... Да наплевать на них всех, м.б. пора о проблемах в своей страны задуматься и решать их? Потом сами же первые все приползут с "дружественными" предложениями...
Natali NN 52 26 июня в 13:27 «ответить»
Да уж...пора уяснить, то ни друзей ни братьев нет, и соблюдать в первую голову свои интересы., но конечно не быть последней сволочью
Deathmaker 27 июня в 20:18 «ответить»
Джон Гордон писал(а)
в 90-ые у меня сестру из Тбилиси выгнали и квартиру отобрали

Примерно та же ситуация с одноклассником отца в Батуме. Пришли "новые хозяева", сказали "у вас 3 дня на сборы". Благо у него хорошие отношения с аджарской диаспорой были - помогли найти ж/д контейнер, погрузить, отправить. Но трёшка пропала. Вот так работал человек 20 лет и в один день всё как корова языком.
Agent_Smith 25 июня в 09:59 «ответить»
kalinka197 писал(а)
если все именно так как я думаю, то и грузинов тоже, и Грузии

А что же будет и кто там будет жить? Или вы считаете, что скоро Земля налетит на небесную ось и ...
kalinka197 25 июня в 10:05 «ответить»
типа того...
по сути выше ответила, и очень хотелось бы ошибаться
Airton 25 июня в 10:12 «ответить»
у меня прямо сейчас там друг с семьей в батуми . Все отлично, кидает фоточки моря и еды. Все эти нагнетания 1 канала и в ЖЖ , хрень полная .
Шпалоукладчик 25 июня в 10:37 «ответить»
В сентябре планировали туда в отпуск на машине. Сейчас что-то побаиваюсь.
Natali NN 52 25 июня в 10:49 «ответить»
Ну так не в Батуми протесты проходят...Когда нам СССР разваливали, у нас в Горьком тоже тихо как болоте было.
Airton 25 июня в 10:55 «ответить»
они ехали на машине туда, останавливались в Тбилиси ночевать .
Natali NN 52 25 июня в 11:06 «ответить»
Не все Тбилиси бастует???А Молсква вся на ушах стояла или только у Беого дома стреляли. Знакомые во время волнений в Бангкоке были, волнения были, Бангкок притих, но это не помешало им ознакомиться со всеми местными достопримечательностями.

ЗЫ. Журналист сам себя или ряженые избили?