--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пятая часть россиян оказалась родственниками королевы Британии

Размышляем
69
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
28.06.2017
Примерно 20% россиян оказались генетически связанными с представителями современной династии Виндзоров, к которой принадлежит королева Британии и дети Николая II, а также королевы Франции Марии Медичи, сообщает пресс-служба компании Genotek.

Такие выводы позволяет сделать так называемая митохондриальная ДНК – небольшой сегмент генома, содержащийся в "энергостанциях" клетки. Эта ДНК передается вместе с митохондриями от матери к ее детям, что позволяет устанавливать родственные связи между людьми и использовать мтДНК для изучения истории их миграций, а также построения единого "генеалогического древа" человечества.

Родственные связи можно установить также, изучая наборы мутаций в Y-хромосоме, передающейся отца к его сыновьям. Люди с похожей мтДНК или Y-хромосомой выделяются в так называемые гаплогруппы, которые могут делиться на более мелкие группы или входить в более крупные группы с общей историей формирования.

Как подчеркивает ученые, наличие подобных связей не означает того, что люди являются прямыми потомками, к примеру, Чингисхана или королей древности. Общая гаплогруппа по мужской или женской линии всего лишь является свидетельством того, что их представители происходят от одного общего отца или матери, который мог жить за тысячи или десятки тысяч лет до появления знаменитых правителей и их современных "родственников".

Генетик и генеральный директор Genotek Валерий Ильинский и другие ученые решили выяснить, к каким гаплогруппам принадлежат жители России, проанализировав геномы, которые компания получала на протяжении последних двух лет от людей, пытавшихся узнать о своем происхождении при помощи генетических тестов.

В общей сложности им удалось изучить более 2,5 тысячи геномов, примерно половина которых принадлежала мужчинам. Больше всего образцов ДНК поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.

Как оказалось, большинство россиян по материнской линии принадлежит к митохондриальной группе H, представители которой появились на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии примерно 30 тысяч лет назад и проникли в Европу около 25-20 тысяч лет назад. Сегодня большая часть европейцев, около 41% жителей субконтинента, является носителями этой разновидности мтДНК, что позволяет считать россиян полноправными европейцами.

Помимо 20% россиян к этой гаплогруппе относятся и многие известные персоны, в том числе Елизавета II, королева Великобритании, и Мария Медичи, супруга Генриха IV Бурбона, короля Франции в конце 16 века. В нее так же входили и дети Николая II, последнего императора России, унаследовавшие митохондриальную ДНК от императрицы Александы Федоровны, внучки знаменитой королевы Виктории.

С мужской стороны ситуация иная – примерно 25% россиян относится к гаплогруппе R1a1, возникшей, по разным теориям, или в степях Прикаспия около 10 тысяч лет назад, или же на Алтае или в Центральной Азии примерно 35-30 тысяч лет назад. К ней относятся Том Хэнкс, Френсис Дрейк, король Нидерландов Вильям-Александр, Николай Пржевальский и Никита Михалков.

Обе эти группы, как считают сегодня историки и палеогенетики, попали в Европу в последний межледниковый период, когда льды временно отступили, и после начала повторного оледенения они почти полностью вымерли. Остатки их популяции смогли выжить на юге Европы и восстановить численность значительно позже, а сегодня их потомки составляют большинство коренных жителей Европы.
я не обращалась. а вы? 20 % из обратившихся все-таки, а не всех россиян
VIKINGS
28.06.2017
Элен80 писал(а)
я не обращалась. а вы?

А зачем?
Я и так знаю откуда мои предки,
да и на лице у меня написано что я не местный ;-)
что-то кошачье, я бы сказала :)
VIKINGS
28.06.2017
Наверное, но на границе с Эстонией выиграл бутылку коньяка.
Не поверили что я русский, пока паспорт не показал)
serg
28.06.2017
VIKINGS писал(а)
я русский,


давным давно (в 89) Мишка Ким, неотличимый от корейца, пяткой в грудь бил утверждая "я русский!" , а мы хором ржали...
а он и в самом деле русский
VIKINGS
28.06.2017
serg писал(а)
а он и в самом деле русский

Да да)
www.youtube.com/watch?v=9UoMClocBgY
serg писал(а)
VIKINGS писал(а) <br> я русский,
<br> <br> давным давно (в 89) Мишка Ким, неотличимый от корейца, пяткой в грудь бил утверждая "я русский!" , а мы хором ржали... <br> а он и в самом деле русский ...

...Но одна загвоздка есть:
Русский я по паспорту.
Только русские в родне,
Прадед мой - самарин,-
Если кто и влез ко мне,
Так и тот - татарин
. (с)
www.youtube.com/watch?v=69GRtiiGiJ0
У нас в роте был парень с русской фамилией, утверждавший, что украинец. Родился в Азербайджане, и на рожу был чистый азербайджанец.
TiliTam
28.06.2017
У нас был парень с очень русским именем Иван. И не менее русской фамилией)
Афрорусич)))
Да, в СА фамилий всяких бывало с непонятным происхождением.
У меня несостоявшаяся сноха......бабушка кореянка, дедушка комяк, папа украинец, родилась в казахстане....угадайте, как она себя записала?
Ээээ, при таком раскладе даже и подумать страшно :)
Если русская, то это было бы логично по крайней мере.
Ну естесно что русская, а с ребенком еще интересней....наш русский папа и дедушка хохол победили всю монголовидную расу и вышел абсолютный блондинчик))))))))
Русский папа и дедушка хохол -- достаточное основание для для русской крови по любому, несмотря на доминанту по темному цвету волос. Тут уж как сложится, чисто лотерея.
Не знай, но у нас с братом трое сыновей на двоих, супруги у нас антиподы, жуткие брюнеты, все дети рыже-блондинистые))))
VIKINGS писал(а)
...Не поверили что я русский, пока паспорт не показал) ...

Мне тоже не верят, что я русская))
Много кто за "свою" принимает *yes*
Даладна?)
Так надо всем сделать..)
А хохлы от Меркель?
VIKINGS
28.06.2017
Меркель - польская еврейка, если что ;-)
Красные - это с Марса(С).
А хохлы - вообще не из нашей Галактики.
Zergling
28.06.2017
Примерно 20% россиян оказались генетически связанными с представителями современной династии Виндзоров

Я только одного не понял: хде я уже могу получить свою долю?

На самом деле, что мне больше всего нравится в генетике: достаточно произнести волшебный закл "гаплогруппа, цитоплазма, нуклеотид" - и дальше можно нести всё, что угодно - всё равно никто даже и не рыпнется проверять.
достаточно произнести волшебный закл "гаплогруппа, цитоплазма, нуклеотид" - и дальше можно нести всё,

По нуклеотидновидной цитоплазме мы все галлогрупповое нечто )))
Zergling
28.06.2017
Richtig! Но есть нюанс. Ведь ДНК-полимераза секвенирует к гидроксильной группе праймера олигонуклеотиды, комплементарные матричной цепи. Однако создаваемый праймазой (у прокариот, у эукариот - ДНК-полимеразой) при репликации ДНК рибонуклеотидный праймер суституируется дезоксирибонуклеотидами. Отсюда со всей очевидностью следует, что Рюрик был грузин.
Ну грузин, так грузин ! ))
Царица Тамара - тоже знатного рода )))
Zergling
28.06.2017
Я знал, что после слова "дезоксирибонуклеотиды" возражений не последует )) Очень сложно спорить со словом "дезоксирибонуклеотиды", если ты не КМС по боксу ))
Не, я КМС по словесным перепалкам )) на всех европейских языках )
Richtigkeit писал(а)
Ну грузин, так грузин ! )) .

www.youtube.com/watch?v=Mt1LP2BL21k
FreeCat
28.06.2017
Айда в Англию! *yahoo* :-D
Там дождиков много..да и на острове)
VIKINGS
28.06.2017
Это Вы так думаете,
а вот например -
У новой главы города двое детей: 21-летняя дочь, которая получает образование в Англии, и шестилетний сын, который готовится пойти в школу.
Готовится к анлицкой школе?;)
FreeCat
28.06.2017
Demon-Strasti писал(а)
Там дождиков много

в Бирмингеме сча теплее чем у нас, я узнавал! *secret* :-D
Исправить надо))
FreeCat
29.06.2017
не надо *no* ... лучше в Лондоне испортим *yahoo* !
Так да)
FreeCat
29.06.2017
договорились! *five*
Всё..англицкому острову капец))
FreeCat
29.06.2017
но тока там где Лондон, как договорились! *secret* :-D
С молниями?))
FreeCat
30.06.2017
Можно! *drink*
*drink*
FreeCat писал(а)
Айда в Англию! *yahoo* :-


Я знала, я знала ! Я королевских кровей..... )))

Мне, кстати, Кейт Мидлтон больше нравится )))
FreeCat
28.06.2017
Richtigkeit писал(а)
Я королевских кровей.....

*five* *drink* :-D
FreeCat
28.06.2017
Richtigkeit писал(а)
Мне, кстати, Кейт Мидлтон больше нравится

Приедем и переизберём! *secret* :-D
Естессно ! )) Как прямые, не кривые, потомки ! )))
А уж вам, кошачьим, сам Бог велел править всеми странами )))
FreeCat
29.06.2017
Richtigkeit писал(а)
А уж вам, кошачьим, сам Бог велел править всеми странами )))

ну а как же!
www.youtube.com/watch?v=45dj1t4Ayj8&list=TLGGDw7h9CU_TPYyODA2MjAxNw
Чей-то, коты все 16 минут только зевают ? ))
FreeCat
30.06.2017
рано ещё ... не проснулись после ночных похождений *pardon* :-[ ...
horntail
28.06.2017
Да, воссоединение семьи, так сказать :))
nickitoz
29.06.2017
FreeCat писал(а)
Айда в Англию!

Гольфстрим уже не торт, пусть к нам островом дрейфуют, подцепим их к Крыму.
Helga7012
28.06.2017
Оказывается, пятая часть россиян царского роду, а не из простого народу))
Zergling
28.06.2017
Я думаю, больше. Был я надысь в одном ТЦ - судя по "желанию" работать, там каждый второй продавец - голубых кровей.)
МИ в списке?
Ви не знаю, а Ми-6 да ! ))
FreeCat
28.06.2017
а здесь какой по номеру =-O *scratch* :-D ?
VIKINGS писал(а)
Общая гаплогруппа по мужской или женской линии

Давно ли у предков по женской линии у-хромосому нашли?
nickitoz
29.06.2017
Вообще, у-хромосома передается от отца всем, и мальчика и девочкам, только девочки эту отцовскую у-хромосому дальше своим детям не передадут, нет у девочек сперматозоидов. Поэтому у предка по женской линии можно найти у-хромосому, это будет хромосома ее отца и его предков по мужской линии.
nickitoz писал(а)
у-хромосома передается от отца всем, и мальчика и девочкам,


Новое в науке?
Если бы у бабушки был й-х, то она была бы дедушкой. Так и с У-хромосомой. Если она есть в оплодотворяющем яйцеклетку сперматозоиде, то получается мальчик.
nickitoz
29.06.2017
Вы правы, ерунду написал.
Ерунду пишут те, кто по У-хромосоме и ее галогруппам претендуют на родство не только с Елизаветой, но и любой женщиной другой женщиной
nickitoz
29.06.2017
Пятая часть россиян оказалась родственниками королевы Британии

Заголовок радует. Видать Елизавете сынка некуда пристроить, вот и закидывает удочку на российскую землю, родня же, пусть поправит немножко, своих обижать не будет. Наследники никак между собой не договорятся, а королеве ни детишек, ни внучат обижать не хочется.
Как-то по ТВ наткнулась на передачу (точнее - на фрагмент).
Там как раз таки и шла речь о том "кто-кому-есть кто".
Так вот. Там был достаточно молодой, то ли телеведущий то ли актёр какой - не помню кто. Вот он, рассказывал о том, что всегда гордился своими предками - азербайджанцами, и, собственно, сам был записан азербайджанцем (и лицом похож).
И вот сдал он анализ ДНК на принадлежность, так сказать.
Результаты в студии показал.
Там у него был довольно солидный перечень, в котором было указано процентное содержание "национальных генов" (не знаю, как это правильно называется). Максимальный процент был, по-моему, Иран. Потом много разного восточного.
Азербайджан там не фигурировал вовсе))
так в Иране азеров раза в два больше, чем собственно в Азербайджане))
Так-то да. Но речь шла о генетической принадлежности конкретного человека. А в перечне - азербайджанцы и рядом не лежали))
В общем, "... всё смешалось в доме Облонских..." (с)
VIKINGS писал(а)
Пятая часть россиян оказалась родственниками королевы Британии

Хм... В Букингемский дворец пятая часть россиян явно не поместится... Пускай Бабуся высылает мне причитающуюся часть наследства. Ну, там корону или что там мне причитается.
VIKINGS
29.06.2017
Вылитый FreCat)
FreeCat
29.06.2017
один в один *secret* :-D ...
Когтей писал(а)
Пускай Бабуся высылает мне причитающуюся часть наследства. Ну, там корону или что там мне причитается.


Бабуся ! - так мило ! )))

Бабуся щас напряглась, ищет калькулятор, чтоб усё рассчитать )))
Кстати, Нижнему Новгороду нравятся их красные автобусы, ну и будки для этого....звонков старинных ))) по телефону за 2 фунта стерлингов
Не, на будку не согласен! Маловато будет! С родней так не поступают!
наш род не принадлежит к королевскому двору, мы из крестьянского , сведения по крупицам сама собрала
29.06.2017
По крупицам ДНК?
по сведениям из архивов
29.06.2017
В архивах есть информация о геноме?
Принц Алекс - точняг аглицких кровей
Vero
03.07.2017
Так-так... что там по наследственным вопросам? Британская империя богатая, наверняка что-то кому-то должна. Записываюсь в очередь!
Дорогая бабушка, срочно вышли денег,потом всё объясню!
Rory
04.07.2017
Это так.
королевские крови аккурат начинают проявляться с покупкой даже самого ржавого ведерка, а уж коли мерседес в кредит был взят -через одного все бароны,сэры и герцоги)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов