Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-6 °C
Утро -7°C
День -3°C
Завтра -2°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
67.9975
Курс USD ЦБ РФ на 15 ноября
67.9975
+0.3163
Все курсы валют
76.7556
Курс EUR ЦБ РФ на 15 ноября
76.7556
+0.6819
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Пятничное голосование. Хотите ли вы возвращения в СССР ?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Marlboro Man 9 ноября в 11:14 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Давно, друзья мои, мы не дискутировали по поводу рая в СССР. Вот и день взятия Бастилии очередная годовщина Октября прошла напрасно.
Как не в пятницу вспомнить былое и поделиться очередными рецептами всеобщего счастья.
Итак, хотите ли Вы возвращения в СССР?
Пятничное голосование. Хотите ли вы возвращения в СССР ?
Да, очень хочу!   178 | 57%
Нет, забыть как страшный сон   133 | 43%
Проголосовало участников - 311
mkv    Slepoi    vava    Публицыст    puzzle_guardian    die_Schlange    Чарли. Из Бразилии    Тихий Дон    Casher    В-52    Юристище    palp    also1    Khorn    SNP    slick_    Кукурузик    Peon    mimoshel67    Йоськин Кот    Первый    vvv_911    Demon-Strasti    Н111    Возвращенец2015    AMDNOW    Гуманитарный технолог    Chiaroscuro    _STRESS_    siro4eg    ilium    Falcon    ptiz    GribNik    Dr. Drugs    Dremore    CAH9l    Войно-Ясенецкий    Jen08    W.W    -Zodiac-    Кот абармот    Подпольщики    Alkocasual    ramiros    Nautilus    storo    Ыш    Ямбуй    Lewgen    Old voron    Ragnar    Йожыг    comrade Venceremos    user01    Asteriya    gosha-70    Iliushka    Тигра-мур    RaFaeL    vetach    HardRock    X-master    shian    rupreht    DEN_di    Alex Mackey    Тёмчик    провА    SSE    BullDozer    consience52    Эндер    андрей520    ТеплушникЭр    tamapa    mazur    Nickolaich13    Алексей Макаров    Николаевна_я    Сч@стлив@я    Lissonka    Добрый Монстр    Вася!    Масяся    Чубик Зазнайка    Marlboro Man    top52    Antro    De-light    Шагрон    jsn    простопросто    Bjorn    Миша4    marfusha6-1    Лавсан Загоев    Niemcow    ythecm    s47    Screw12    СырСырыч    1May    Сан-ек    Sl@sh    АлександрМ    GeK65    anso    svsc    Anaita    Кадровая фея    Tracker    LukA    Баба Беда    alima    lemakovka    KWIRIN BREQUELENKAM    ARTIOM    Чёрный Джек    Штейнман    VIKINGS    Мандриан    Горож@нин    Калина*    Фантомас четвертый    AlexeyNi    Инна-НН    Jeaman    demosis    CHAIKA-NN    desi    valk670    SphinX    мывместе    Zhenschina-vamp    валюсик    1971marina2015    mehanik-2    кубанец    Michell    OCV    Товарищ    Черный Ларик    Anselm    Трафик    Докторнемо    zxcv    Collins    helenag    J. Utah    vp    almari5    goa-head    Zermatt    Евген    Ladspi    JobForFood    летун 67    capone    aleksey080    Убри*    Michael-K    Тамбовский волчонок    Ноябрь05    buo    GreatCornholio    MNG3373    NOVIN    skarabas    Accent^    Nestee    Atom    Totoka    yang326    Эстетка    zuta    вечное перо    Зу    shipmod    andrey72    horntail    sergey5    aliniya    дилемма    Oilmen    Гавана    magelan    B©BKA    Потолковый Лампонюх    +АЛЕКСАНДР+    nafanja    lorik_20_13    Свирепый Гарри    _Tato4Ka    mihagor    Tom-Cat    nikom    Михаилъ    сорокулька    Жукова52    и еще 111

Показать лучший ответ
Васильна я 9 ноября в 11:20 «ответить»
Marlboro Man писал(а)
Давно, друзья мои, мы не дискутировали по поводу рая в СССР.

Угу, "чем младше оппонент, тем лучше он жил в СССР".
простопросто 9 ноября в 21:18 «ответить»
Не факт..мне ,кажется всё наоборот..те,кто не жил считают СССР злом
mkv 9 ноября в 21:24 «ответить»
Где два года пропадали, Марфа Васильна?
Васильна я позавчера в 16:11 «ответить»
Неужели 2 года прошло? Надо же, а как будто вчера, те же ники, те же темы. Люблю стабильность:).
Deathmaker 10 ноября в 12:27 «ответить»
с точностью до наоборот. чем моложе, тем меньше он застал нормального социализма и тем больше он знает про СССР из "рукопожатных СМИ".
BCT 9 ноября в 11:21 «ответить»
тут многие родились в России, а ты про возврат в СССР..))
А им к сперматозоидам вернуться?))))
Marlboro Man 9 ноября в 11:22 «ответить»
Ну, вроде бы по ощущениям большинство СССР все-таки застало
Публицыст 9 ноября в 11:24 «ответить»
В пору счастливой и нерассуждающей юности.
BCT 9 ноября в 11:30 «ответить»
Рабиновича спрашивают:
- Почему Вы хотите вернуться в СССР?
- Из-за гомосексуализма..
- ??? Это как...
- При Сталине за это расстреливали, при Брежневе принудительно лечили.. А сейчас это стало нормой... Так вот, я хочу вернуться назад, пока это не стало обязательным здесь.
flockator 9 ноября в 12:19 «ответить»
Знаком с парой-тройкой родившихся в путинской России, но ничего не знающих про ГФ и nn.ru
andrey72 10 ноября в 10:01 «ответить»
flockator писал(а)
ничего не знающих про ГФ и nn.ru

таких в нн сотни тысяч..
Публицыст 9 ноября в 11:21 «ответить»
Вернуться хотят в основном коммунисты-неофиты или околокоммунисты-неофиты. Те, кто там был уже в сознательной жизни, возвращаться не хотят.
Marlboro Man 9 ноября в 11:24 «ответить»
опрос затеян по мотивам вчерашнего голосования на одной московской радиостанции. Такой хайп зачотный вышел!
Публицыст 9 ноября в 11:25 «ответить»
Уж не Эхо мацы ли?
Marlboro Man 9 ноября в 11:26 «ответить»
Не, на другой. На доренковской.
Звонившие просто упивались слезами по утраченному, ведущий был проклят со всей пролетарской ненавистью
horntail 10 ноября в 13:16 «ответить»
Дураков всегда хватало.
Master RLT 9 ноября в 11:24 «ответить»
В Канаду хочу, или в Норвегию, или в Швейцарию.
Публицыст 9 ноября в 11:25 «ответить»
А Канада тебя хочет?
Master RLT 9 ноября в 11:29 «ответить»
Пока не знаю. Но то что Раиса и меня и всех моих близких не хочет - это однозначно.
летун 67 10 ноября в 19:59 «ответить»
А кто её спрашивает?
Casher 9 ноября в 11:40 «ответить»
был в этом году в Швейцарии.... дорого и нудно
нафег нужно
Marlboro Man 9 ноября в 11:41 «ответить»
согласен
в той же Австрии как-то поживей
Casher 9 ноября в 11:42 «ответить»
в Австрии тоже не нравицо...
мне больше италия по душе ))
Marlboro Man 9 ноября в 11:57 «ответить»
Это да. Но уж больно они ленивые, шопипец. Безалаберные какие-то
Casher 9 ноября в 12:04 «ответить»
ленивые это испанцы или греки, итальянцы скорее раздолбаи )) но не более ))
mimoshel67 9 ноября в 12:06 «ответить»
Кстати, может быть... Перебрал в уме всю Европу- действительно , может только Италия ещё ничего. Остальное - скукота.
Casher 9 ноября в 12:08 «ответить»
если жить там то тоже нудно...
у жены троюрдная сестра там замужем живет... в сентябре на месяц назад приезжала (паспорт новый делать), дык грит скучно там, у итальянцев все разговоры только о том кто, что и за сколько пожрал... хотя Итальянцы оч близки к нам по менталитету, просто зажрались ))
mimoshel67 9 ноября в 12:23 «ответить»
Так я только как турист туда езжу. Мне иммиграция туда нафиг не упала
Ну , может , когда совсем стареньким стану :))))
Casher 9 ноября в 12:24 «ответить»
как турист годно, только дорого
в этом году правда два раза в Италии был ))) теперь наверно долго непоеду, поднадоело чутка
Очень добрый дядя 12 ноября в 18:04 «ответить»
Так это большая разница что делать и где.

Чисто мой субъективный взгляд:

Полежать на пляже и погулять под солнцем - Испания, Италия.
Семья и дети - Австрия.
Много работать - Швейцария.
Работать чуть поменьше - Германия.
Учеба для студентов - Франция, Германия, Швейцария.

не все так черное и белое правда...
mimoshel67 9 ноября в 12:07 «ответить»
В Австрии только горнолыжка норм с их апре-ски. Хотя в Вене можно ночью водки купить .
Сычъ 9 ноября в 12:43 «ответить»
Дорого, но не нудно, а как-то устаканенно, равномерно.
Casher 9 ноября в 12:46 «ответить»
Сычъ писал(а)
а как-то устаканенно, равномерно. ...

это и есть нудно ))) т.е. скучно ))) ни каких приколов и неожиданностей, все расписано на годы вперед
у них там суицыдов изза этого больше всех в европе ))
Master RLT 9 ноября в 14:19 «ответить»
Casher писал(а)
ни каких приколов и неожиданностей, все расписано на годы вперед
Это называется стабильность. А вы хотите как в России, или как у хохлов?
Сычъ 9 ноября в 15:21 «ответить»
Ну ладно, это-то как раз и стоит больших денег.
Casher 9 ноября в 15:44 «ответить»
это крайность... есть промежуточные варианты )))
Сычъ 9 ноября в 16:07 «ответить»
Мне нравится размеренный ритм жизни старой Европы. Да, скучно, но не уныло же)
ЗЫ Даже в Эстонии народ умеет веселиться.
slick_ 9 ноября в 12:00 «ответить»
знал одного такого хотельщика, все ему родные пенаты не по душе были, все ныл и ныл. закончил полетом по всем законом гравитации с балкона многоэтажки.
Deathmaker 10 ноября в 12:31 «ответить»
Кто мешает-то? Знакомый 5 лет работал в Норвегии по найму на газодобыче, параллельно учил язык, потом подал заявление, получил вид на жительство, а некоторое время спустя оформил гражданство по протекции фирмы, в которой работал. Живёт там уже лет 10, почитай.
Но у меня есть подозрение, что ничего полезного для Канады, Норвегии или Швейцарии ты не умеешь. А зачем им мигрант, которого надо будет содержать, а он будет в пабликах лить помои на страну, в которой живёт?
slick_ 9 ноября в 11:25 «ответить»
ништяк было в ссср. родители были молодыми, веселыми и здоровыми - это главное.
плохо было лентяям, сволочам. собственно они и щас ноют.
Marlboro Man 9 ноября в 11:27 «ответить»
по-моему лентяям было зашибись
сиди себе в НИИ каком до 17:00, а потом - по магазинам
Casher 9 ноября в 11:41 «ответить»
в магазинах шаром покати...
помню суповые наборы были одни кости... коров динамитом чтоле взрывали тогда...
и курица синего цвета, которая видимо своей смертью умерла ))
Marlboro Man 9 ноября в 11:53 «ответить»
Это все фигня.
Зато какие песни и кино были!
Casher 9 ноября в 11:55 «ответить»
дык и щас они есть, не куда не девались ))) спивайте сколько хотите ))
зачем нищенствовать то? возврат туда где видеомагнитофон предмет роскоши, а компьютер это вообще космос?
фпень тот страшный сон
Dave 9 ноября в 13:47 «ответить»
компьютер тогда во всем мире был космос, просто так что-ли по гаражам шарились известные ныне люди )))
Casher 9 ноября в 13:49 «ответить»
известные ныне люди по гаражам шарились в конце 70-х в начале 80-х, а у меня первый сраный 48 кб спектрум появился в 90м... папа аж за писят рублев купил сие )))
Dave 9 ноября в 16:42 «ответить»
Мы его паяли, а не покупали )))
marfusha6-1 9 ноября в 17:16 «ответить»
Dave писал(а)
компьютер тогда во всем мире был космос

на все печатные машинки было досье...)))
... чтобы знать достоверно - на какой машинке напечатан текст.
... компьютер в ссср не мог быть личной собственностью... полагаю.
как тогда бы им отслеживать, кто с кем захочет щебетать...
... когда станции из-за бугра глушились.
Dave 10 ноября в 00:00 «ответить»
marfusha6-1 писал(а)
... компьютер в ссср не мог быть личной собственностью... ...

откройте журнал Радио за 1986 год )))
marfusha6-1 10 ноября в 00:50 «ответить»
у моего брата компьютер был в 89 году.
знаю, что это был за агрегат)
... интернета тогда не было))
Kot bajun 9 ноября в 11:59 «ответить»
это все от того, что художник должен быть голодным!(с)
вот сейчас жратвы навалом на любой кошелек, а с песнями и кино - фигня какая-то, хехе...
Casher 9 ноября в 12:02 «ответить»
пенсии по покупательной способности не сильно меньше тех которые в СССР платили... с голодухи не помрешь, но не более...
тогда пожрать по человечески мечтой было у 80% граждан
Anaita 10 ноября в 12:31 «ответить»
Эть! Пенсия, например, у моих свекровь была по 120 р., Оклад инженера после института - 100 р.
Casher 11 ноября в 08:24 «ответить»
ну и сейчас пенсия 12 000, средний оклад после института 15 000 )))
не сильно поменялась и покупательная способность все что тогда можно было купить за рупь, сейчас можно купить за 100-110 рублей
Гуманитарный технолог 10 ноября в 15:44 «ответить»
Чо там кино! Я в СССР был двухметровым накачанным негром!
Здесь был мой ник 11 ноября в 22:37 «ответить»
Осмелюсь заметить, вы же рыжий, по крайней мере борода, який же вы негр? :-D
Редкая сволочь 12 ноября в 10:04 «ответить»
он красился гуталином
"хлеба нет, но полно гуталина..." (с)
Сычъ 9 ноября в 15:22 «ответить»
По магазинам лентяи и ходили. На рынках и базарах было всё, что нужно.
Casher 9 ноября в 15:42 «ответить»
дороговато на рынке было ))
Сычъ 9 ноября в 16:04 «ответить»
Да. Реально - раза в 2-3 дороже. Но, собственно, и сейчас примерно такая же разница в наших магазинах между товарами (продуктами). Между плохой и хорошей колбасой, овощами.
Folk 9 ноября в 16:21 «ответить»
Это да, но сейчас-то есть выбор между плохим и хорошим, а тогда выбора не было - в обычных магазинах колбасы никакой не бывало )
Редкая сволочь 12 ноября в 10:06 «ответить»
Folk писал(а)
а тогда выбора не было - в обычных магазинах колбасы никакой не бывало ) ...

да лан.
было.
под новый год и 7 ноября.
но недолго - на час от силы.
зато поклонники ссср могли бы наслаждаться круглый год морской капустой
daryaivanovna 12 ноября в 08:17 «ответить»
А кто на рынках покупал?
Только в экстренных случаях (юбилей, свадьба) или больным. У людей денег не было для этих походов
Swatter 12 ноября в 10:36 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
У людей денег не было для этих походов

одни пишут деньги не было куда тратить, т.к. было много не обеспеченной денежной массы
вы пишете, что денег не было
вы уж там определитесь компанией своей как нибудь что было то?
daryaivanovna 12 ноября в 11:22 «ответить»
Все правда! До 80-х - не было денег. После их начала - не было товаров. Это все так
Тихий дачник 12 ноября в 13:05 «ответить»
да ладно, у кого их не было?
daryaivanovna позавчера в 13:09 «ответить»
У нас не было. У нашей родни и знакомых не было. Были, как правило, у людей связанных с сельской местностью
vladmir 12 ноября в 13:20 «ответить»
Как в любые времена - у разных людей по-разному. У кого 100 рэ зарплата, у кого 300, у кого есть блат, у кого нет.
В разных городах - разные категории снабжения. Где-то постоянно бывают сосиски в продаже, где-то никогда.
Кто-то копит деньги на что-то и свободных денег нет, у кого-то деньги вроде есть, но тратить постоянно на сверхдорогие покупки (типа колбасы не по госценам) не считают разумным.
Swatter 12 ноября в 13:57 «ответить»
vladmir писал(а)
но тратить постоянно на сверхдорогие покупки (типа колбасы не по госценам) не считают разумным.

Бггг )))
А во всем этом тоже проклятые коммуняки виноваты?
vladmir 12 ноября в 15:07 «ответить»
Вы не в теме и троллите - это не интересно.
Swatter 12 ноября в 16:20 «ответить»
vladmir писал(а)
это не интересно

звучит как "я так не играю" )))

Конечно не интересно когда тебя по делу подjobывают. Гораздо интереснее помоями Союз поливать безнаказанно.
Здесь был мой ник 11 ноября в 22:35 «ответить»
так чё ж тогда говорят, что щас плохо, ведь в магазинах же жратвы на любой вкус?))
Тихий дачник 12 ноября в 12:55 «ответить»
а что плохого в курице синего цвета? бульон из такой был прозрачный и с жирком, а сейчас одни химозные откормыши и бульон такой же химозный - мутный серо-зеленоватый, тем кто никогда не ел советских куриц наверное кажется, что он таким и должен быть
Ryjick позавчера в 13:47 «ответить»
"Вот скоро умрут последние, кто знает, как пахнут настоящие помидоры, и бизнес пойдет!" ("изобретатель" квадратных одновременно поспевающих безвкусных "пластиковых" помидоров, которые удобно собирать и транспортировать)
Ryjick позавчера в 13:50 «ответить»
Тихий дачник писал(а)
а что плохого в курице синего цвета?

Наверное, то же, что и в колбасе серовато-розового цвета. Она же некрасивая :) Куда лучше выставка на колбасном прилавке всех оттенков розового от цвета бешеной фуксии до кирпичного! Глаз радует :))
Вот и куры, жёлтые, как утопленники, тоже глаз радуют, видимо, всем не знающим, что нормально развивающаяся курица не заплывает таким количеством жира.
slick_ 9 ноября в 11:57 «ответить»
ну, хз насчет нии, мой отец во вниитсм работал в те времена, постоянные командировки по союзу на предприятия связанные с судостроением, бабки нормальные приносил, и друзья у него тоже, на сколько я помню, нифига не жопопросидатели были, да.
Casher 9 ноября в 11:59 «ответить»
бабки то он приносил... а вот что на эти бабки тут купить можно было? вот в чем вопрос )))
vetach 9 ноября в 14:09 «ответить»
мясо на рынке, колбаса сырокопченая в кооперативах была, холодильники у всех забиты .Даже пельмени дешёвые развесные были вкусные. Когда талоны ввели, всё равно котлеты и пельмени свободно продавались, куры и утки, суповые наборы без талонов, у нас 2 магазина было недалеко, так хоть в одном, но что-то было. Мороженое поесть в Москву ездили, вечером сел - утром там, погулял и назад. Приятельница в командировку в Харьков летала, я с ней просто за компанию.
Сычъ 9 ноября в 15:24 «ответить»
Именно.
Отчего-то все хейтеры напирают на то, что мол в магазинах был скудный ассортимент. Базары, рынки, кооперативные магазины чем не угодили? Колбаса, орехи и фрукты там водились в изобилии всегда.
vetach 9 ноября в 15:31 «ответить»
и цены были приемлемые. Какая разница, сколько теперь сортов Докторской колбасы, если половину из них в рот не вломишь, а вторую - не укупишь. А технику и вещи в СССР можно было и в комиссионке купить.
Сычъ 9 ноября в 16:13 «ответить»
Да вещей-то (техники) и в остальном мире не то чтоб много было. Технологии тогда только появлялись, производство только налаживалось. Сейчас всё удешевилось, телевизор с автомобилем себе каждый может позволить. На Западе всё это благоденствие тогда тоже себе могли позволить далеко не все - жить в долг, кредит и ипотеку, зная, что при невыплате у тебя всё отберут, было для советского человека как-то неприемлемо и даже неприлично.
vetach 9 ноября в 16:36 «ответить»
кредиты не брали, но точно помню, что они без переплаты были. И кооперативные квартиры в рассрочку за ту же сумму строили. У медиков были кооперативы. Однушка в хрущёвке - 1700-1800, двушка -2100 - 2300 .
Гришечкин 11 ноября в 13:18 «ответить»
отец построил трехкомнатную на Республиканской за 8500 рублей. последний пай выплачен в 1983 году
vetach 11 ноября в 14:13 «ответить»
Это уж, наверно, не хрущёвка?
Гришечкин позавчера в 06:46 «ответить»
кирпичная девятиэтажка, классическая "брежневка"
vetach позавчера в 07:06 «ответить»
Брежневки уже дороже хрущёвок
daryaivanovna 12 ноября в 08:20 «ответить»
Сказочники!
Были кредиты и еще как распространены!
Другой вопрос, что процент по ним был низкий. А так большинством все покупалось в кредит. Да плюс была еще касса взаимопомощи на работе. Там просто без процентов
vetach 12 ноября в 09:08 «ответить»
vetach писал(а)
кредиты не брали

я про себя написала. А переплата если и была, то совсем незаметная, не то, что сейчас: Взяла ипотеку 2,6 ляма, а отдавать -5. Лучше?
daryaivanovna 12 ноября в 09:16 «ответить»
Не говорю, что лучше. Просто процент был и тогда. Не такой грабительский, конечно
Klev 12 ноября в 11:56 «ответить»
Была так называемая "рассрочка" в магазинах, процентов на нее не начислялось
Здесь был мой ник 11 ноября в 22:39 «ответить»
да всё, что хотел и можно было купить за бабки то. Ну, если только лобстеров всяких суши-муши не было )))
Big Muzzy 9 ноября в 12:04 «ответить»
По себе судишь ? )))
Andrey Af 9 ноября в 13:05 «ответить»
Marlboro Man писал(а)
сиди себе в НИИ каком

Вот так народ видит эту работу со стороны. )))
Зато тогда спекулянтов ловили!
простопросто 9 ноября в 17:07 «ответить»
Не было ..их вызывали куда только можно..Милиция -последняя инстанция..главное соседи!Тут уж трудно было отвертеться..
-Zodiac- 9 ноября в 11:32 «ответить»
slick_ писал(а)
, сволочам. собственно они и щас ноют

Те кто за решеткой
простопросто 9 ноября в 17:06 «ответить»
+++ много..
такое подозрение,что пишут те,кто в СССР не добился ничего..Да не плохо мы жили..главное дружно..одна Одесса чего стоит..самые культовые фильмы оттуда
Marlboro Man 9 ноября в 17:14 «ответить»
да да
и фильмы студии Довженко
Тебя 9 ноября в 19:02 «ответить»
"...очень скоро буду я лысым как коленка
Жизнь похожа на кино студии "Довженко"с
daryaivanovna 12 ноября в 08:22 «ответить»
А еще мы были стройнее и моложе.
Жили дружнее, так все и жили примерно одинаково. Ну кроме партактива, конечно. Те всегда меж собой дружили
TC Jester 12 ноября в 17:04 «ответить»
Ryjick позавчера в 14:00 «ответить»
Конец 80-х - это СССР только по названию. Это уже развал страны.
TC Jester позавчера в 14:47 «ответить»
К тому шли с флагами и барабаном на шее. Пришли к 80м.
Чарли. Из Бразилии 9 ноября в 11:30 «ответить»
Ну уж не "как страшный"... но все равно, нечего там делать.
Stainless Steel 9 ноября в 11:43 «ответить»
СССР это бедность, бесправие,
балет и космос.
Россия это только бедность и бесправие.
По сути Россия это и есть агонизирующий СССР.
slick_ 9 ноября в 11:50 «ответить»
ну, почему же ссср и россия виноваты в том, что ты такой бедный и бесправный? мне образование ссср дало, норм так дало - заработать на жизнь и "бутербродик с икрой под коньячок на курорте" знаний хватает.
Stainless Steel 9 ноября в 11:57 «ответить»
К сожалению такое бесправие как при путинизме в СССР называли
диким капитализмом,которого нет нигде кроме стран Африки,ведь если ты
в России без денег и связей ,тебя даже лечить никто не будет, в совке такого не было.
Marlboro Man 9 ноября в 11:59 «ответить»
ага, только медицины тоже не было
Stainless Steel 9 ноября в 12:02 «ответить»
ага, интернета тоже не было.
но даже заядлые комуняки не верили брехне по ящику.
Какая же эпидемия поразила страну?
Marlboro Man 9 ноября в 12:07 «ответить»
а какая эпидемия поразила страну ?
Stainless Steel 9 ноября в 12:12 «ответить»
Marlboro Man писал(а)
а какая эпидемия поразила страну ?

Сами догадайтесь...
www.youtube.com/watch?v=sGNbMxRIkno
Marlboro Man 9 ноября в 12:29 «ответить»
а своими словами?
Stainless Steel 9 ноября в 12:55 «ответить»
Да уж куда понятней.
horntail 10 ноября в 13:23 «ответить»
А на свои слова у него мозгов нет, ну или разрешения своими словами вякать.
serzenit 9 ноября в 17:27 «ответить»
Marlboro Man писал(а)
ага, только медицины тоже не было

Особенно по сравнению с нашими временами. Я жил в достаточно глухом углу на юге области и школьником начальных классов примерно раз в месяц видел ми-8 санавиации на площадке местной больнички, даже в 90-е время от времени прилетал, теперь такое немыслимо представить даже, скорая в тех же местах сейчас не приедет из района 146%,это уже по опыту.
daryaivanovna 12 ноября в 08:24 «ответить»
Вот тут не поспоришь. Хоть и была медицина при СССР убогой, но она все-равно была организована лучше, чем сейчас
Ryjick позавчера в 14:04 «ответить»
И помнили, что в труднодоступных поселках тоже люди живут, граждане страны.
А насчет убогости, это Вы с сегодняшним днем сравниваете? Так прогресс за эти годы шагнул вперед...
А вот организация - назад. Виданое ли дело, чтобы в СССР 70-летнюю бабушку скорая в больницу не отвезла по причине возраста ("старше 65 стационар не принимает даже по неотложке")!..
Васильна я 9 ноября в 12:10 «ответить»
slick_ писал(а)
"бутербродик с икрой под коньячок на курорте"

В СССР, для основной массы населения, были несбыточные опции.
slick_ 9 ноября в 12:17 «ответить»
ну, не знаю про основную массу, а моя семья по курортам и здравницам СССР постоянно катались, а уж как бабушка с дедом жили, ветераны войны и труда - щас любой позавидует.
Kot bajun 9 ноября в 12:19 «ответить»
просто вы не входили в "основную массу", хотя и сами про это не знали )
Васильна я 9 ноября в 12:22 «ответить»
Мой папа тоже по санаториям покатался, от их министерства санатории по всему СССР были. Родители моих подруг ездили в основном только в пансионат от завода, всю жизнь в один пансионат и дети в один и тот же лагерь от завода.
slick_ 9 ноября в 12:48 «ответить»
разве ж плохо было? меня в 83 году родители на полтора месяца отправляли в пионерлагерь аврора, в лазаревском на ч море. а в остальные школьные каникулы от завода петровского в п/л им чкалова ездил - так было клево и организация и питание и все дела вощем, я со второго класса был приписан к первому отряду, ну, старшему то есть, вот так было внегласно заведено, типа сын полка. эх, такие воспоминания... и да, ту девочку с голубыми глазами и косой толщиной с руку цвета пшеницы тоже иногда вспоминаю :-D
ссср, чо.
user01 10 ноября в 10:57 «ответить»
Моя мама на море была один раз, когда практику в техникуме проходила, а отец на море не был никогда. Я сам впервые море увидел в 23 года, когда уже никакого ссср не было. В пионерлагере ни я, ни мой брат никогда не были, хотя в пионеры меня приняли одного из первых в классе за особые успехи в учебе, и пионером я был очень идейным. Бесплатной квартиры у государства для моих родителей не оказалось - пришлось ехать в деревню и ремонтировать заброшенный деревянный дом. Результаты медицинской помощи, оказанной советскими стоматологами, я исправлял уже в сознательном возрасте за большие деньги.

Так что ссср - он разный был.
horntail 10 ноября в 13:25 «ответить»
Зачем перед бывшим мажориком слова тратить.
horntail 10 ноября в 13:24 «ответить»
Похоже, ваши родители были "блатными" либо администрацией.
slick_ 10 ноября в 15:11 «ответить»
мама в упрснабсбыте простым товароведом работала, а отец конструктором во вниитсм.
чо уж тут блатного? ну, мотоцикл был у отца, в старте на энгельса покупали, помню. жига тройка была одна на всю родительскую компанию, у начальника одного из цехов гвоздилки, да. сады были, сами строили с друзьями. портвейн пили, пирогами бабушкиным закусывали. путешествовали по СССР по отпускам, много где были, но копили, где то как то ущемляли немного себя, зато не ныли и работали.
horntail 10 ноября в 17:42 «ответить»
Товаровед -уже блат.
Sova52 10 ноября в 18:19 «ответить»
При дефицие , что был при СССР, товаровед был уважаемым человеком
master-x 11 ноября в 01:12 «ответить»
смотря где товаровед
чем ближе к рознице, тем уважаемее
Sova52 11 ноября в 02:02 «ответить»
Это я Райкина вспомнила.
Тихий дачник 12 ноября в 13:22 «ответить»
слушайте у меня родители были простыми инженерами на заводе, отец был начальником отдела
Да мы ездили на турбазу от завода, потому что стоила она 10р. путевка на всю семью на 18 дней, а могли наверное поехать в Сочи, деньги у нас были, но родителям нравилась эта турбаза, там были все свои и было весело плюс рыбалка-ягоды-грибы, с детьми там занималась девочка из пединститута, сейчас бы ее назвали аниматор, а раньше это называлось массовик-затейник Еще был лагерь пионерский, летний и зимний, путевки были всем кто хотел
Еще билеты стоили копейки, бабушка у меня по пять раз в году ездила в гости к родным и друзьям по всему СССР, остальное время у нее постоянно кто то был в гостях, куда я с ней только не ездила: Казахстан, Грузия, Прибалтика, Байкал А другая бабушка никуда не ездила, не думаю что из за денег, просто ей нравилось ковыряться в саду и крутить банки с компотами и огурцами.
Еще с 13 лет мы ездили по путевкам по разным городам, это самое прикольное было.
У главного инженера завода была дочка, моя ровесница, они отдыхали на той же турбазе, ездили в тот же лагерь, по тем же путевкам. И поступала она в институт на общих основаниях.
Ryjick позавчера в 14:21 «ответить»
У меня мама одна нас с братом растила-поднимала на инженерскую зарплату. Квартира получена от завода. Половину европейской части России объездили по путевкам. Отдыхала на курортах, куда сейчас бабок не хватит поехать даже на неделю (Пицунда, Гагры, Юрмала). И на море дикарём отдыхали. Образование дали. Пианино (почти 5 зарплат), правда, в кредит (и мои дети на нём учились). И цветной телевизор был - "шагали в ногу со временем" :)) Приличный инженер на оборонном заводе. Без блата и связей.
С самых 90-х для инженера так жить стало заоблачной мечтой. Да еще двоих детей на ноги поставить, не захлебнувшись в кредитах...
Чубик Зазнайка 10 ноября в 14:03 «ответить»
А мои родители в советский период на море не были ни разу и квартиру тоже не получили, все время кто-то более нуждающийся или попросту блатной в очереди появлялся, хотя пахали в своих проектных будь здоров.
Гуманитарный технолог 10 ноября в 15:47 «ответить»
Сколько ВАм заплатили Госдеп и либерасты за замазывание грязью славного советского прошлого?
Чубик Зазнайка 10 ноября в 16:38 «ответить»
Бесславным его тоже не назовешь.
Гуманитарный технолог 10 ноября в 18:02 «ответить»
Смотря с какой точки зрения
kemy позавчера в 10:58 «ответить»
честно скажу - от нежелания просто ваши родители не ездили
давайте прикинем - 14 р стоил билет на поезд на юга
мы вчетвером жили на югах - 10р за комнату, 10 р в день на питание
те - отдых выходил около 600р у нас
через 10 лет после института - они уже вышли в проектных как раз на уровень ЗП 180 р
это уже позволяло спокойно выделять деньги на юга
к 89 году вообще проблем не было с поездками - зп были уже рублей по 300 у каждого - отец мастер в цеху, мать ведущий проектировщик

при том я говорю о поездках без путевок - сами
по путевкам - 3 раза пионер лагеря- 10р стоил на 21 день
1 раз в ДО на кавказе - был у завода
vetach позавчера в 11:09 «ответить»
плюсик
Ryjick позавчера в 14:23 «ответить»
kemy писал(а)
мы вчетвером жили на югах - 10р за комнату,

Мы в Геническе по 5 жили :)
Присоединяюсь к плюсикам :))
daryaivanovna 12 ноября в 08:26 «ответить»
Я даже знала тех кто постоянно катался.
Только рядовым сотрудникам путевки не доставались или никогда, ли крайне редко в ноябре-декабре
Тихий дачник 12 ноября в 13:29 «ответить»
что за рядовые сотрудники? любая женщина, у которой было двое детей до 16 лет имела право на отпуск летом.
daryaivanovna позавчера в 13:11 «ответить»
Отпуск-то был. Не вопрос. Путевок на юг для них не было. Только не врите, что любая мать с детьми получала путевку на отдых летом
Тихий дачник позавчера в 14:12 «ответить»
Собственно путевки на турбазу были каждый год, в лагерь каждый год летом смена и зимой, с
8 класса я постоянно ездила по путевкам для подростковых групп была в Москве, Питере, Карелии, Белоруссии (Брест-Минск), Украине (Винница-Житомир-Киев), Узбекистан, Грузия... собственно на юг путевку тоже брали, но сестра младшая там болела, видимо сказывались и другой климат, и дорога, и питание, собственно у нас жили родственники в Одессе и ехать именно по путевке смысла не было, хотя некоторые ездили каждый год, но нам не было смысла платить за путевку.
Ryjick позавчера в 14:30 «ответить»
Я была в Ленинграде, Черновцах, Сумах и даже в Ашхабаде. Брат, кроме этого, в Риге, Волгограде. Москва, "Золотое кольцо", Ианово-Суздаль-Палех, очевидно, уже не впечатляют никого, хотя весьма достойны внимания.
Путевки на турбазу завода и на месяц, и на выходные. Пионерлагеря мы сами не жаловали, поэтому не ездили :)
А зимой - на более элитные курорты можно было попасть. Но Пицунда с её горными лыжами даже в январе вполне себе ничего :)
И это не враньё. Тут дело, видимо, в запросах (кому-то отдых - не отдых, если не в Ялте или Сочи в бархатный сезон).
SerZH позавчера в 15:01 «ответить»
Мать была служащая, отец был токарем. Черную икру ел из трехлитровой банки. Не заводского производства, но тем не менее...
Геннадий Букин 9 ноября в 11:58 «ответить»
Попробовал бы кто в СССР беременную бабу уволить - мигом по ушам бы получил.Бесправие,блин...Да и особо бедных не было.Вот тратить было не на что - это совсем другой вопрос.
Casher 9 ноября в 12:00 «ответить»
не было не особо бедных, не было богатых ))) все жили приблизительно одинаково - чутка в заднице
Геннадий Букин 9 ноября в 12:02 «ответить»
А в чем эта задница выражается?
Casher 9 ноября в 12:04 «ответить»
не было нормальной техники, не доступно было поехать заграницо обычному человеку, уголовная ответственность за инакомыслие, за покупку иностранной валюты и еще за кучу всякой фигни.
вообщем все было серенько, но у всех приблизительно одинаково
Геннадий Букин 9 ноября в 12:08 «ответить»
Смотря что понимать под нормальной техникой.Было ее,но мало.За границей у меня отец (простой работяга) четыре или пять раз был),мама - два.Валюта нафик не нужна была - ее тратить было негде попросту.Идеальных стран нет на белом свете и СССР не был исключением.
Casher 9 ноября в 12:10 «ответить»
да хрен с этой техникой, за ведром типа ВАЗа или ГАЗа очереди на несколько лет вперед...
и так во всем
Геннадий Букин 9 ноября в 12:12 «ответить»
Здесь соглашусь - дефицит тотальный.
vetach 9 ноября в 14:47 «ответить»
зато пробок на дорогах не было.
Гуманитарный технолог 10 ноября в 15:48 «ответить»
Так и ОТ ждать по 1,5 часа приходилось и ехать в переполненном
vp 10 ноября в 00:04 «ответить»
Casher писал(а)
за ведром типа ВАЗа или ГАЗа очереди на несколько лет вперед..

Но "Москвич" семья простого инженера могла себе позволить.

И летать самолётом каждый год в Крым.

Про "уверенность в завтрашнем дне" уже писали?
daryaivanovna 12 ноября в 08:32 «ответить»
Но "Москвич" семья простого инженера могла себе позволить.

И летать самолётом каждый год в Крым.

Чего?
Вот так и рождаются мифы.
"Москвич" в 80-е стоил 7,5 тыс.руб. Зарплата инженера 130-150. Итого примерно 3 года семья не ест, ни пьет, ничего не покупает и ни за что не платит. Учитывая, что тогда люди и так жили от зарплаты до зарплаты, да и авто в свободном доступе купить было невозможно, владение машиной становилось практически мечтой.
vetach 12 ноября в 09:12 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
Зарплата инженера 130-150

+ квартальная премия ещё столько же . И это сразу после ВУЗа. А там категории с 3 до 1, потом ведущий инженер.
daryaivanovna 12 ноября в 09:18 «ответить»
Не факт что столько. Большие премии начались в конце 80-х.
Тихий дачник 12 ноября в 13:47 «ответить»
откуда это?
Тихий дачник 12 ноября в 13:46 «ответить»
Что за ерунда, кто жил от зарплаты до зарплаты? у меня аванс родители на книжку перечисляли, а подсчета на все хватало
daryaivanovna позавчера в 13:17 «ответить»
Вы хоть фильмы того времени посмотрите, что ль. Тот же "Служебный роман"
Тихий дачник позавчера в 14:17 «ответить»
да это просто такой мужик показан несобранный, как нонсенс, что у него даже денег нет на сандалики ребенку, жена бросила его с двумя детьми, он наверное даже ничего с нее не получает.
Денег не было только у алкашей конченных и принципиальных безработных, все нормальные семьи жили вполне себе и попробовал бы кто не платить алименты на детей, все зарплаты были официальными...
kemy позавчера в 15:28 «ответить»
не, все же на 1 зарплату заштатного служащего какого стат бюро втроем - так бы и было бы
но он тюфяк и подкаблучник - дети у него буквально 10 летки, даже меньше, а ему 39-40
те - очередной "лукашин" который сидит в своем болотце и ничего ему не надо было
SerZH вчера в 11:42 «ответить»
Бггг))) Вы уж как-нибудь определитесь. А то - тут смотрю, а тут не смотрю, поэтому "так рождаются мифы".
Берем "Гараж".
Те, кто могли себе позволить автомобили:
Лия Ахеджакова -- Елена Павловна Малаева, младший научный сотрудник.
Светлана Немоляева -- жена Евгения Ивановича Гуськова, научного сотрудника (рядового, между прочим) НИИ
Валентин Гафт -- Валентин Михайлович Сидорин, председатель правления гаражного кооператива, ветеринар
Георгий Бурков -- Виталий Кузьмич Фетисов, техник НИИ (Сисадмин по нынешнему), один из несправедливо исключённых
Вячеслав Невинный -- Карпухин, сотрудник НИИ
Андрей Мягков -- Семён Александрович Хвостов, лаборант, потерявший голос, один из несправедливо исключённых
Глеб Стриженов -- Александр Григорьевич Якубов, участник Великой Отечественной войны, пенсионер, бывший сотрудник НИИ, один из несправедливо исключённых (озвучивает Владимир Прокофьев)
Борислав Брондуков -- жених, сотрудник НИИ
Swatter 12 ноября в 15:31 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
"Москвич" в 80-е стоил 7,5 тыс.руб. Зарплата инженера 130-150. Итого примерно 3 года семья не ест, ни пьет, ничего не покупает и ни за что не платит. Учитывая, что тогда люди и так жили от зарплаты до зарплаты, да и авто в свободном доступе купить было невозможно, владение машиной становилось практически мечтой.

Как же не хватало автокредитования, ипотеки и быстроденег, правда?
daryaivanovna позавчера в 13:19 «ответить»
А ерунду зачем писать?
Swatter позавчера в 13:25 «ответить»
право не знаю зачем вы ее пишете?
за деньги можно было купить все
у нас соседи по деревенскому саду за одно лето на вишне, сливах, ягодах и корнеплодах на городских базарах поднимали аккурат на пол-москвича

Бабуля моя, Царство ей небесное, тоже подобным добром летом притоговывала на Мытном. При деньгах была всегда.
daryaivanovna позавчера в 13:31 «ответить»
Опять же сельская местность.
А в городе? Городские жители чем могли приторговывать?
Swatter позавчера в 14:16 «ответить»
Какая сельская местность?!
У меня вся семья городская.
Говорю же, сад был. 6 соток. Только не в черте города, в радиусе 50 км от него. Приезжали только на лето, как и наши соседи.
vp 12 ноября в 16:59 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
Вот так и рождаются мифы.

Это не миф, а реальность.
Забыли умножить на двоих "инженеров" в семье.

И да, не воровали. Но "москвич", cцк, был! )
daryaivanovna позавчера в 13:18 «ответить»
А я умножила на двоих, если вы владеете математикой
Тихий дачник позавчера в 14:26 «ответить»
три года это совсем немного, мои родители вступили в кооператив как только поженились в 21/23 года, к этому времени они уже накопили сами + на свадьбу надарили вступительный взнос 1500р.
захотели бы и машину купила наверное, только у них до работы было 20 мин. пешком - куда ее
kemy позавчера в 11:14 «ответить»
мда, вот поэтому в СССР многие и стремятся или нет - потому что нихрена про это время не знают
120р - это зп сразу после института
через 10 лет от 180 - если ленивый
у меня в 89 году стипендия на ВМК был 70р
поезда, самолеты из НН в ежедневном режиме улетали в симферополь битком
билеты заканчивались через час после открытия продажи - родители ночью стояли у касс аэрофлота на ленина что бы купить
vladmir позавчера в 13:36 «ответить»
А у вас в связи с чем 70 степуха была?
40 была обычная, около 50 повышенная.

Зарплаты - 130 была массовая такая, распространённая.
В разных местах по-разному.
Если контора на войну работала - то там повыше зарплаты, если нет - пониже.
Водителей общественного транспорта высокими зарплатами заманивали, что-то такое до 400 у них доходило, если правильно помню. У военных высокие были, у шахтёров и на вредных для здоровья производствах. Номенклатура, понятно, жировала.
vetach позавчера в 14:01 «ответить»
в ТУ (после 10 класса) 90 была
kemy позавчера в 14:03 «ответить»
ВМК - 25 за дефицитную специальность, 5 за вредность работы за компами - 105 была повышенная
105-135 это была базовая ЗП в нашем регионе - страна делилась что по ЗП что по продуктам по поясам - у нас второй пояс был
те - в худшем случае 105р, через пяток лет 140, если двигаешься - то и 200 и 250
при том часто рабочий на сделке зарабатывал больше начальства и ИТР - я так сам работал в ниитоп - паял платки трехпрограммных приемников - 250р легко выходило, если платы с опытного производства - и 300 могло быть - но для этого схемы надо было уметь читать
vladmir позавчера в 14:34 «ответить»
Категории снабжения продовольствие в Союзе ещё были.
Москва, Ленинград, столицы союзных республик, Арзамас-16 и т.п., - одна петрушка - по-максимуму, Горький намного жиже, но не последняя какая-то категория. А какой-нибудь обычный городишко был в такой категории, что оттуда и Горький казался раем.))

С пайкой - это вредное производство, кстати, наверняка за это повыше. А сборщик аппаратуры рядом скорее всего получал поменьше, при том же разряде.
kemy позавчера в 14:45 «ответить»
наверное в стоимость изделия и входила вредность
но там больше влияла квалификация - те - например, если была монтажная схема, то это ниже уровень и дешевле
если только принципиальная - то уже дороже
мелкий монтаж, большая плотность или например для космоса - те дороже обходились
город у нас по снабжению был хреновый конечно - даже в крым приезжали - там изобилие было - рыбы куча, рынки адекватные, куча сладостей, мороженое отличное, не было такой проблемы с молочкой как у нас была
vetach вчера в 14:50 «ответить»
vladmir писал(а)
А какой-нибудь обычный городишко был в такой категории

когда ездила к тётке в деревню, всегда заходила в магазин в Воротынце(в 80-х), обувь, сумки, костюмы летние, блузки, бельё(прошу "пардона"), колготки и, заметьте - импортные, хорошего качества покупала, и не в одном экземпляре (приятельницам )
vladmir вчера в 18:21 «ответить»
А магнитофон катушечный там лежал? ) Или зеркальный фотоаппарат. Я тоже, кстати, ездил по райцентрам несколько раз и что-то покупал - книги, фотопринадлежности какие-то не самые дорогие. Плановая система - в один райцентр пошлют одно, в другой - другое и оно лежит, ждёт своего покупателя.

Да где угодно что угодно могло быть, локальные флуктуации, а система с категориями снабжения была общая.
SerZH вчера в 11:45 «ответить»
В точку.
Ryjick позавчера в 14:55 «ответить»
У нас тоже стипендия базовая была 55, за четверки +25%, а отличникам +50%. Получая 72 рубля комнату снимала, питалась, учебники и прочие материалы покупала и домой по 3 рубля за плацкарт ездила регулярно.
Ryjick позавчера в 14:48 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
"Москвич" в 80-е стоил 7,5 тыс.руб. Зарплата инженера 130-150. Итого примерно 3 года семья не ест, ни пьет, ничего не покупает и ни за что не платит.

В какие 80-е? В перестройку? Так то уже СССР только по формальным признакам.

Начинающего инженера - да. Но с ростом категории и стажа - повышение, причем стабильное и предсказуемое. Можно было что-то прогнозировать и планировать. Инженер с 15-летним стажем - 180, а старший инженер - 220 р. Плюс гарантированные 13-е зарплаты. Квартальные и годовые премии.

Б/у машину купить было можно. А вот за свежеиспеченной - очередь. Мама числилась 2 года, прежде чем предложили подходящее (марка и по деньгам).

И это не мифы, а жизнь нашей семьи, где работала только мама с двумя детьми. Дед с пенсией по стажу в "горячем" цеху обеспечивал бабушку (кстати, домохозяйку, ни дня не работавшую, и получавшую символическую пенсию 9 рублей) и на книжку откладывал. С пенсии 1500 накопил - на "Запорожец" (правда, все накопления сожрала нагрянувшая в конце 80-х свобода).
Васильна я 9 ноября в 12:13 «ответить»
Валюту можно было потратить в "Березке", куда гражданам без чеков и валюты вход был запрещен, как и в гостиницы и рестораны Интурист. Вот такое равноправие.
Геннадий Букин 9 ноября в 12:15 «ответить»
И многие,кроме проституток,в эти гостиницы и рестораны стремились попасть?В Горьком их вообще вроде не было.
Васильна я 9 ноября в 12:18 «ответить»
На Ванеева был. Вот видите Вы даже не в курсе, а там между прочим продавались дефицитные вещи и продукты и многие простые граждане мечтали туда попасть.
Геннадий Букин 9 ноября в 12:25 «ответить»
Точно был!Забыл просто)Я ж не отрицаю - дефицит был всего и вся.
Васильна я 9 ноября в 12:32 «ответить»
Так в том то и беда, что дефицит был не на предметы роскоши, а не необходимые вещи и главное продукты.
Геннадий Букин 9 ноября в 12:35 «ответить»
Главные продукты это двухкассетник "Шарп"?
Васильна я 9 ноября в 12:37 «ответить»
Вы же в Горьком росли? Давайте, расскажите про изобилие продуктов в гастрономах и отсутствии очередей за всем.
Геннадий Букин 9 ноября в 12:41 «ответить»
Где я такое сказал?Очереди были всегда и за всем.Но особливо припоминаются очереди за хлебом в 91-93 годах,когда СССР уже не было.Изобилия не было,но уж необходимые продукты всегда были.В Нижегородском универсаме все и молоко и синенькие куры были.И ,вы не поверите,даже игрушки.Да, ездили родители в Москву за мандаринами и Фантой к новогоднему столу,было такое.
Casher 9 ноября в 12:44 «ответить»
мне повезло, мама была стюардесса, так что всякая пепсикола и химикали отечественного производства типа саяны, байкал и т.п. дома были в избытке )))
Геннадий Букин 9 ноября в 12:47 «ответить»
А у меня бабушка на колбасном заводе работала...)
Casher 9 ноября в 12:48 «ответить»
тоже не плохо ))
vladmir 9 ноября в 23:46 «ответить»
Casher писал(а)
байкал и т.п.
===
Байкал - это сейчас химикалии, а при совке под этим названием выпускали совсем другой лимонад и он был натурпродукт.
Практически всегда можно было купить в Источнике на Свердловке.
Васильна я 9 ноября в 12:47 «ответить»
Вот сейчас, приблизительно Вы в том возрасте, что Ваши родители. Вы готовы после работы стоять в очередях, чтоб купить необходимые продукты для семьи?
Геннадий Букин 9 ноября в 12:50 «ответить»
Некорректное сравнение - мы уже к другому приучены.Если в те времена отсутствие бананов в магазинах было нормальным явлением,то если сейчас вдруг они пропадут с полок магазинов - может случится народная истерика)
Casher 9 ноября в 12:51 «ответить»
меня 6ти класнега посылали записываться в очередь за молоком перед школой ))) и в очередях за хлебом я почему то любил стоять ))
Вася Пулькин в бане 9 ноября в 13:15 «ответить»
А это какие примерно годы?
Очереди за бананами помню - дифсит! А вот очередей за хлебом... Если только в 90-е.
Casher 9 ноября в 13:15 «ответить»
91-92 естественно ))) это уже Россия
kemy позавчера в 15:42 «ответить»
не только в 90
просто в то время с десяток человек даже очередью особо не считалось - а она примерно такая была в момент привоза
Чёрный Джек 12 ноября в 15:02 «ответить»
Да, с молочкой было жестко - все раскупалось до 10 часов обычно. Оставался в лучшем случае кефир))
vetach 12 ноября в 15:06 «ответить»
Чёрный Джек писал(а)
с молочкой было

а сейчас не молочка, а сплошное г...Я б лучше к открытию сбегала и купила, чем теперь - не знаешь где брать, даже на рынке умудряются дрянь подсунуть
Чёрный Джек 12 ноября в 16:07 «ответить»
Эт точно)) Но не думаю, что вам понравится к 7.00 вставать в очередь, если открытие в 9.00
vetach 12 ноября в 16:10 «ответить»
у нас молочный в доме был, очередь занял, следующего дождался и приходи к открытию.А за талонами к стоматологу аж с ночи занимали
kemy позавчера в 15:43 «ответить»
уж не знаю где вы жили - но у нас было 2 молочных рядом
если приходили до 12 точно можно было купить
в 14 - не всегда, но даже учась в первую смену успевали купить
просто уже были риски, что молоко купленое после 14 могло и не вскипеть, а свернуться
Вася Пулькин в бане 9 ноября в 13:13 «ответить»
Опять чало-мочало...

Почему были очереди?
1. мало товара. Привезли в магазин машину кур и "кто успел - тот и съел купил", потому и выстаивались в очередь, чтобы ухватить сейчас, потому что завтра может и не быть этого товара
2. мало магазинов, на всю Гордеевку было 2 универсама, плюс хлебный и овощной, потому вся Гордеевка и толкалась в этих магазинах. Я как-то прикинул, сейчас в Гордеевке больше 2-х десятков магазинов, магазинчиков и ларьков, так что теперь в дефиците покупатели :-D
horntail 10 ноября в 13:27 «ответить»
Не столько мало товара, сеолько его из-под прилавка своим и нашим продавали. Ты мне - я тебе.
daryaivanovna 12 ноября в 08:38 «ответить»
Мне, наверное, приснились очереди за молоком и курами? Да и на эти очереди надо еще было "напасть". Кстати куры были суповыми. Вкусными, но для второго блюда не годились
Геннадий Букин 12 ноября в 13:03 «ответить»
За молоком я по утрам в молочный ларек ходил на перекрестке Ковалихи и Семашко(там женщина работала - ветеран ВОВ), а за продуктами меня в Нижегородский универсам посылали,либо на Свободу в гастроном.Куры в универсаме всегда свободно лежали.Печальные такие,с мытными полузакрытыми глазами..)
daryaivanovna позавчера в 13:07 «ответить»
На улице Горького молочный магазин. Молочка в продаже была час 1-1.5. Не более. Молоко 2,5%, кефир и еще чего-то. И все
vladmir 12 ноября в 13:39 «ответить»
А на Сердловке когда фирменный магазин куриный открыли?
В 80-е - 90-е там линдовсих кур брал.
Не такие распухшие и жидковатые, как сейчас, но в духовке всё же было что запечь.)
Перед праздниками очередь завивалась так кучеряво.
Ещё рядом там очередь за вкуснейшими натуральными, не химическими как сейчас, тортами отстаивал, плюс Байкал в Источнике. Праздничный набор.)
daryaivanovna позавчера в 13:14 «ответить»
В 90-е? По каким ценам?
Тогда куры уже везде появились.
Торты вы покупали, скорре всгда, в подвальчике гостиницы "Москва", если не ошибаюсь. Торты там были вкусные, особенно "Калач", но их было крайне мало и крайне убогий выбор.
vladmir позавчера в 13:44 «ответить»
Ну ещё я бы и цены помнил на всё.) Там был от Линды магаз, то есть типа фирменный. Поэтому.
Да, в "Москве" и напротив Драмтеатра кулинария. Про Калач не помню, брал один из двух песочных. Мне бы и сейчас этого ассортимента, этих двух тортов точно таких же, хватило бы выше крыши.))
SerZH вчера в 11:47 «ответить»
Беда в том, что Вы скромно годы умалчиваете.
Васильна я вчера в 12:27 «ответить»
Если я скажу, что сдавала научный коммунизм как госэкзамен, Вас такой ответ устроит?
vladmir вчера в 17:23 «ответить»
Каминаут по возрасту и образованию.)
Folk 9 ноября в 16:26 «ответить»
Васильна я писал(а)
Валюту можно было потратить в "Березке
нельзя там ее потратить было, сначала надо было поменять на чеки у спекулянтов с риском налететь на валютную статью
OCV 11 ноября в 02:02 «ответить»
Folk писал(а)
нельзя там ее потратить было, сначала надо было поменять на чеки у спекул