--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажаите мне, пожалста, про отличия понятий "богатство" и "достаток"..

Размышляем
644
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
24.10.2021
Вот, при кровавом совке был ли у трудящихся достаток, а у обкомовских - богатсво? А щас как дела обстоят, у кого достаток, у кого богатство?
Как думаете, "нищета" - это противоположность "богатству" или "достатку", и как же оне связаны?
СМУ-1
24.10.2021
а чё с себя не начал?
как своё благосостояние оцениваешь?
mik-mak
24.10.2021
Хмм.. Потому и спрашиваю, что знаю два термина "богатство" и "достаток", а какой к себе применить, никак не придумаю :))
СМУ-1
24.10.2021
мне не хватает, но я не жалуюсь, потому что жаловаться - грех
стало быть в достатке живу)
mik-mak
24.10.2021
Хехе.. Эт получаеца, как с работой, которой полностью удовлетворён %))
ДимС
24.10.2021
В смысле - зае.. до смерти? )))
mik-mak
25.10.2021
------>
Работа удовлетворяет всех.. Ей без разницы, мальчик девочка! Все уйдут удовлетворённые %))
СМУ-1 писал(а)
мне не хватает, но я не жалуюсь, потому что жаловаться - грех

Жаловаться - само по себе не грех.
Другое дело, если вы жалуетесь на положение дел, которое в целом хорошее. Понятно, что вам может хотеться большего, и вы можете высказывать пожелания об этом. Но жаловаться на хорошее положение дел - действительно, как-то неправильно.
СМУ-1 писал(а)
а чё с себя не начал?

Логичный вопрос!
*Аплодирую* *five*
богатство - избыток денег, или других активов. а достаток - это когда просто достаточно, избытка нет.
antidot
24.10.2021
Бенефактор писал(а)
а достаток - это когда просто достаточно, избытка нет.

То есть когда на еду хватает - это достаток, взял кредит на ЛА или ипотеку - скатываешься в нищету )
достаток - это когда хватает на всё. когда идёшь занимать, то это скорее недостаток ))
привет зине.
antidot
24.10.2021
Бенефактор писал(а)
когда идёшь занимать, то это скорее недостаток ))

У нас в стойле один мужик с зарплатой 30 тыр, взял автокредит с выплатой 24 тыр.
Жрать стало нечего, зато у него теперь машина - это признак богатства.
СМУ-1
24.10.2021
он тебя до работы или до дома подвозит, хоть?
antidot
24.10.2021
СМУ-1 писал(а)
он тебя до работы или до дома подвозит, хоть?

У нас с ним что, любовный роман чтоли ?
СМУ-1
24.10.2021
в одиночестве значит ездит в кредитоповозке
нереспект ему
antidot
24.10.2021
СМУ-1 писал(а)
в одиночестве значит ездит в кредитоповозке

Вот уж мне не пофигу, с кем он там ездиет.
СМУ-1
24.10.2021
но тебе не пофигу было, что он купил эту повозку
иначе ты бы не говорил
antidot
24.10.2021
СМУ-1 писал(а)
но тебе не пофигу было

Мне было и есть пофигу.
СМУ-1
24.10.2021
если мне что-то пофигу
я об этом не вспоминаю
тем более не пишу об этом на форумах
antidot
24.10.2021
СМУ-1 писал(а)
если мне что-то пофигу

А по-моему у тебя банальный недотрах.
Вот все тебя и бесит, вот все и злит !
СМУ-1
24.10.2021
может, недопой всё-таки?
antidot
24.10.2021
СМУ-1 писал(а)
может, недопой всё-таки?

Какая проблема пойти и допить ?
Вот с перепоем все гораздо сложнее.
antidot писал(а)
теперь машина - это признак богатства

в данном случае это признак глупости.
rama-33
24.10.2021
Бенефактор писал(а)
в данном случае это признак глупости.

для умного человека
serg
24.10.2021

antidot
писал(а)
машина - это

удобство, как унитаз...
Бенефактор писал(а)
привет зине.

Резиновой? :-D
Денег никогда не хватает, при любом богатстве :)
rama-33
24.10.2021
достаток - это когда тебе достаточно на твои потребности
antidot
24.10.2021
rama-33 писал(а)
достаток - это когда тебе достаточно на твои потребности

Потребности безграничны.
rama-33
24.10.2021
antidot писал(а)
Потребности безграничны.

ну да, есть такая теория, что с удовлетворением одних потребностей возникают новые, требующие еще больше денег и т.д., Я так думаю, что все индивидуально, зависит от многих факторов
antidot
24.10.2021
rama-33 писал(а)
ну да, есть такая теория, что с удовлетворением одних потребностей возникают новые, требующие еще больше денег и т.д

А бывает, как у царя, уровень такой, что все забесплатно без денег приносят, и не знаешь чего и хотеть, да и возраст уже. Чего хотеть ? Разве что стать Владычецей морской.
rama-33
24.10.2021
antidot писал(а)
Чего хотеть ? Разве что стать Владычецей морской.

да есть чего хотеть, например, новых ощущений, нового сексуального опыта, т.е. однополого секса, стрельбы по людям, и т.д.
От пресыщенности может много каких желаний возникнуть. Плюс, есть еще пока что недостижимая вещь - бессмертие
antidot
24.10.2021
rama-33 писал(а)
нового сексуального опыта, т.е. однополого секса

А то у них, у царей этих, такого нет ?
Пишут, что сам Иван Грозный был геем.
rama-33
24.10.2021
antidot писал(а)
Пишут, что сам Иван Грозный был геем.

не читал такого, но тяга в т.ч. и к новым сексуальным ощущениям часто возникает тогда, когда больше все есть и больше нечего желать. Или, к другим ощущениям, например, люди летали на Донбасс в поисках новых ощущений, играли там в "реальный Counter-Strike", слышал я несколько лет назад про такое
antidot
24.10.2021
rama-33 писал(а)
играли там в "реальный Counter-Strike",

У нас на районе один 28-летний на деревяшке прыгает. Поговаривают - там побывал.
SphinX
24.10.2021
Есть очень правильная народная мудрость "Не тот богат, у кого много, а тот богат, кому достаточно".
PS. А старый похабник по фамилии Яндекс сразу подсовывает цитатку из фильма "Брат": "Богат не тот у кого много добра, а тот у кого жена верна".
Как говорил М.Н. Задорнов, "В ком Бога много, тот -- богатый! А в ком Бога мало, того ждет беда, тот -- бедный". Это в теории, а на практике деньги заменили Бога
mik-mak
24.10.2021
Хыы.. Задорнов, он да! Он мог..
А Хемфри Богарт - Деятель искуйств (art) от бога %))
ru.wikipedia.org/wiki/Богарт,_Хамфри
А в кровати (bed) сплошные беды происходят..
А "Победы" это то, что сбоку от "беды".. Например "Побочка" - то, что сбоку от основного %)

Вобщем.. We need to go deeper!

ЗЫ.. А "Deeper" в шаге от "Deaper".. Непаханое поле для лингвистического филоложества! %)
М.Н. Задорнов: "В тех же английских словах, которыми наполняется сегодня наш язык, нет этого второго, духовного, смысла".
Английский - язык торгашей. "У торговцев нет родины, для них где прибыль - там и родина"
FreeCat
25.10.2021
АлександрМ писал(а)
М.Н. Задорнов

юморист-разговорник, ага :-D ...
Sidoroff
24.10.2021
Достаток - это когда денег хватает на удовлетворение разумных потребностей. Богатство - когда об их количестве в принципе можно не заботиться.
как сказал министр финансов, налогами будем облагать только бедных, а богатых не будем. по той причине, что богатые все равно найдут способ избежать уплаты этих налогов.

вот тебе определение богатых
Artr
24.10.2021
богатство это состояние, при котором человек может не работать и прожить жизнь в полном достатке.Считается, что в текущих ценах это 50млн$.
Парадокс в том, что каждый последующий заработанный доллар,будет дешевле предыдущего)
BCT
24.10.2021
интересный подход.. 50 лямов зелени под 3% годовых это есть 125 тысяч баксов в месяц...
Это уже (в условиях России) богатство при достатке от богатства..))
Artr
24.10.2021
В мире таких процентов сейчас нет.А в России за 100 лет у нас было 4 дефолта, все свое состояние хранить тут - безумие.
Это как раз к вопросу о последующих заработанных долларах - дополнительные 50млн жизнь особо не поменяют, а вот потеря единственных 50млн полностью изменит все.
rama-33
24.10.2021
мне бы и меньше хватило:))
BCT
24.10.2021
Социальная дистанция это между мною и Абрамовичем..)) А между тобой и мной физическое расстояние между двумя телами..))
Вот такая же разница между достатком и богатством.
богатство измеряется миллионами долларов, достаток ограничивается тысячами. у меня сейчас на счету 10000 рублей, но завтра 27000 р. упадет на карту (аванс за октябрь). в целом я не называю это достатком, это просто неплохо. на крупные покупки приходится копить, так что это не достаток.
mik-mak
24.10.2021
А если поставить мысленный эксперимент..
Вместе с этим доходом в 500 баксов попадаешь в страну со средним доходом, не превышающим 50 баксов и разваленной инфраструктурой, образованием и медициной тока для богатых итп..! И ты уже богат.. Доступны лучшие местные рестораны, самые желанные женщины и очередь из желающих услужить за десятку..

А теперь попадаем в страну с достатком 50 баксов, но транспорт работает, медицина бесплатна и образование тоже.. Цены невысоки и вобщем всем всего достаточно.. И вот, получается, богатство превращается в обычный достаток.. Никто уже не готов удовлетворять желания "богача" за доступ к частичке богатства %))

Тоесь, богатство - способность заставить окружающих делать что-то за доступ к части этого богатства!
вы Золотой теленок прочитали недавно?
mik-mak
24.10.2021
Э-э.. А это то при чём %)?
ну как причем, роман полностью этому посвящен :))

"Бумажные плитки легли расползающейся горкой. Остап перегнул одну из них, и обертка лопнула с карточным треском. - В каждой пачке по десять тысяч. Вам мало? Миллион без какой-то мелочи. Все на месте. Подписи, паркетная сетка и водяные знаки. При общем молчании Остап сгреб деньги обратно в чемодан и забросил его на багажник жестом, который показался Остапу царственным. Он снова сел на диван, отвалился на спинку, широко расставил ноги и посмотрел на шайку-лейку. - Как видите, гуманитарные науки тоже приносят плоды, - сказал миллионер, приглашая студентов повеселиться вместе с ним. Студенты молчали, разглядывая различные кнопки и крючки на орнаментированных стенках купе. - Живу, как бог, - продолжал Остап, - или как полубог, что в конце концов одно и то же. Немножко подождав, великий комбинатор беспокойно задвигался и воскликнул в самом дружеском тоне: - Что ж вы, черти, приуныли? - Ну, я пошел, - сказал усатый, подумав, - пойду к себе, посмотрю, как и чего. И он выскочил из купе. - Удивительная вещь, замечательная вещь, - заметил Остап, - еще сегодня утром мы не были даже знакомы, а сейчас чувствуем себя так, будто знаем друг друга десять лет. Что это, флюиды действуют? - Сколько мы должны за чай? - спросил Паровицкий. - Сколько мы выпили, товарищи? Девять стаканов или десять? Надо узнать у проводника. Сейчас я приду. За ним снялись еще четыре человека, увлекаемые желанием помочь Паровицкому в его расчетах с проводником"
mik-mak
24.10.2021
Ну.. ХЗ :) Чёт мне кааца, не совсем про то, о чём я тут говорю.. Но спорить не буду, поскольку прочитано давно %)
mik-mak писал(а)
Вместе с этим доходом в 500 баксов попадаешь в страну

с доходом в 500 баксов наверное везде будет хреново, но выжить можно
mik-mak
25.10.2021
Да хоть 5000 баксов.. Цифирь не принципиальна :) Важен именно мысленный эксперимент..
нет никакого смысла в таком эксперименте. это тоже самое, что рассказывать как там живется в европе-америке, не поработав и месяца, уж не говоря о годах. пустая болтовня.
mik-mak
25.10.2021
john mcentire писал(а)
нет никакого смысла в таком эксперименте

Тут нужно уточнять, с чьей точки зрения..
Такта.. мало что, ваще, имеет смысл.. :)) Да и то, что имеет, часто бессмысленно..
с тем же успехом можно представить, как живется в женском теле один день, и что можно натворить... но то лишь догадки
jsn
24.10.2021
И то, и другое не достижимо с личной точки зрения. Всегда будет куда стремиться.
Помните вот этот эпизод?
www.youtube.com/watch?v=r3FJr7U1Av0
Шура на вопрос Бендера, сколько ему нужно денег для полного счастья, ответил, что ему нужно шесть тысяч четыреста рублей. Над этой его фразой обычно смеются, а напрасно: человек точно знал, что именно ему нужно иметь для счастья, и сколько это стоит. И не просил лишнего.
Вот для Шуры это был достаток.
А Бендер дал ему примерно в восемь раз больше, - 50 тысяч рублей. И вот это было для Шуры богатство.
В этом и разница.

Достаток у всех разный. Достаток - это когда у тебя достаточно средств для удовлетворения твоих потребностей. А потребности опять же у каждого разные. Кому-то нужно обязательно ежедневно заправлять свой автомобиль бензином. И нужно этот автомобиль иметь, потому что ему без автомобиля обходиться затруднительно. И всё это выливается в соответствующие расходы. А кому-то автомобиль вовсе не нужен, человек вполне обходится общественным транспортом и при необходимости может позволить себе поездки на такси.

А богатство - это значительное превышение имеющихся средств над уровнем твоих потребностей. Богатство тоже может быть разным, как и потребности. Человек, который живёт на 50 тысяч рублей в месяц и имеет на счету в банке 100 миллионов рублей, - безусловно, богат. А другой человек живёт на 30 миллионов рублей в месяц, и ему для богатства нужно гораздо больше.
Я всегда был против портянок)) а теперь ещё и прививок))
Нищий раб лучше работает, если ему давать премию)(
mik-mak
25.10.2021
Хмм.. Чёта всё смешалось!
Раб является собственностью другого человека (господина).. Часто ли вы даёте премию, скажем телевизору.. или ботинкам %)) и зачем.. Вещам нужно обеспечивать необходимый уход, это да..
Да и с нищим рабом тоже ХЗ, как осуществить задумку.. Может быть, если раба заставить просить подаяние, мотивируя бедственным положением господина %)) Но и тогда вырученное будет собственностью господина, а никак не просящего..
Смотрим к чему приводи всё это)
mik-mak
25.10.2021
Всякие восстания Спартака? %) Ну или прочие восстания рабов..
Лучше бы без этого..
чё сложного то, достаток это когда тебе и твоей семье достаточно, богатство это когда есть что оставить последующим поколениям, чтобы им было достаточно, про нищету ничего не знаю
mik-mak
25.10.2021
Подобные заключения несколько неоднозначны, так как не отвечают на вопросы типа "является ли моей семьёй мой троюродный племянник".. И глубину требующих обеспечения "будущих поколений" тоже определить затруднительно %))
Оба эти понятия относительны.

По советским меркам у номенклатуры было такое количество возможностей и привилегий по сравнению с простыми людьми, примерно как сейчас у олигархов
mik-mak
25.10.2021
Хмм.. А в чём это выражалось?.. %))
Достаток это когда на всё хватает, но человек вынужден работать. А богатство это когда скоплен капитал, инвестирован и сам по себе увеличивается (проценты по нему больше чем текущие расходы), человек может не работать или работает в удовольствие
mik-mak
25.10.2021
Jack Daniels писал(а)
когда скоплен капитал, инвестирован и сам по себе увеличивается

Тоесь, эксплуатируется труд других людей.. %)) Так?
Чаще да, но не обязательно. Например, досталась квартира от бабушки, сдает за 25000, а сам живёт на 20000 с мамой. Это богатый человек - он не работает, ему на всё хватает и копится излишек
mik-mak
25.10.2021
Даже в этом случае получается эксплуатация труда, как ни крути %)) Пусть и в меньшем объёме..
Lissonka
25.10.2021
Мне понравилось такое определение достаточности : это отсутствие алчности и зависти.
"Юрьев день" посмотрите, может быть поймете отличие.
Богатство - это когда ты о деньгах не думаешь вообще.
FreeCat
26.10.2021
... а если собственную яхту захотелось :-D ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов