Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+4 °C
День 5°C
Вечер 5°C
Завтра 6°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.8487
Курс USD ЦБ РФ на 23 сентября
63.8487
-0.3712
Все курсы валют
70.5975
Курс EUR ЦБ РФ на 23 сентября
70.5975
-0.3398
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Размером с авианосец. Изучаем историю уникального ветлужского судна -- беляны - обсуждение новости

Добрый Пёс 11 сентября в 15:00 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Несколько лет назад в Нижегородской области посреди ветлужских лесов нашли остатки старинного деревянного корабля -- беляны. Это настоящее чудо, что часть такого сооружения дошла до наших дней, потому что беляны строили для сплава леса, а затем полностью разбирали. Раскопки активно продолжались два сезона, но сейчас временно приостановлены -- в связи с подготовкой к 800-летию города. О дальнейших планах и масштабе находки нам рассказал руководителя экспедиции, директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрий Филиппов.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/razm...aign=newsdiscuss

В кои-то веки интересная статья. Разве что с "размерами современного авианосца" Юрий Филиппов явно не знаком. Да ему и ни к чему...
Спектр 11 сентября в 15:25 «ответить»
Я вот не понимаю, почему в 19-м веке можно было строить деревянные авианосцы-беляны, а в 21-м веке их обязательно во франции надо заказывать, а великая Россия как-бы неспособна ?
Hillerien 11 сентября в 16:04 «ответить»
А как тогда воровать?
super_dj™ 12 сентября в 12:21 «ответить»
пффф,тоже проблема,посмотрите на стадион в Питере или на космодром восточный,все сами могут:)
Hillerien 12 сентября в 14:20 «ответить»
Во всем нужно разнообразие :)
SerZH 11 сентября в 16:12 «ответить»
Наверное потому же, что у Бугрова всё хозяйство (и без компутеров) вёл один приказчик, а в 21-м куча рож с айфонами.
mkv 11 сентября в 15:28 «ответить»
Какую сокрушительную мощь имеет празднование 800-летия города - даже раскопки может остановить.
Добрый Пёс 11 сентября в 15:33 «ответить»
Да вообще всё могут остановить. А если для храбрости выпьют ещё, так и облака в сторону Москвы разгонят.
Nautilus 11 сентября в 15:31 «ответить»
Видимо, 350 лет назад самолёты были маленькие, деревянные, поэтому длины старинного деревянного авианосца было достаточно всего лишь треть от нормы современных авианосцев.
"11.09.2019 Публикуем большое интервью с ученым, нашедшим корабль "(повстанческий авианосец Степана Разина) *rofl*
Гуманитарный технолог 12 сентября в 16:13 «ответить»
авиация у Разина-общеизвестный факт. бомбардировщики истребители штурмовики
Osss 11 сентября в 16:10 «ответить»
Почему нет продолжения истории, что голые деревенские бабы сделали с плененой беляной и ее экипажем?гыы
Добрый Пёс 11 сентября в 16:17 «ответить»
Потому что это уже не "новость" будет.
barik29 11 сентября в 16:42 «ответить»
объясните мне, зачем тратить "сумму которую даже затруднительно назвать" на полусгнившие, полусгоревшие деревяшки??? ну определили возраст, сделали запись в журналах для потомков да и нехай всё лежит.. Потратят миллионы. а потом это "добро" будет догнивать где-нибудь на задворках музейных
Добрый Пёс 11 сентября в 17:17 «ответить»
Прикладной ценности нет, только культурно-историческая. Как дома-гнилушки в центре города. Но статья всё равно интересная.
ilkman2410 12 сентября в 10:28 «ответить»
А зачем пендосы тратят миллионы баксов на строительство телескопов и изучение космоса? Мне вот нах не уперлось в мою короткую по астрономическим значениям знание того, что по камушку с марса определили, что там были реки...
Зачем дискавери снимает сюжеты про животных, про летающих ящерицах на Замзибаре каком нибудь, если я так в жизни не окажусь...
Для нашего с вами хоть какого просвещения, чтоб мы хоть немного просветились, а не очередные сиськи с накаченными губами разглядывали. Их, как минимум, не разглядывать нужно...
barik29 12 сентября в 13:52 «ответить»
отвечаю : космос -это будущее.. его изучать необходимо.. и не важно пиндосы тратят баксы, косоглазые или Россия.. Дискавари снимает на самом деле шедевры и тем самым расширяет наш кругозор и всего мира!!.
Повторяю вопрос, что нам может дать полусгоревший, сгнивший остаток деревянного плота???? при том, на глубине пару десятков метров !
ZaRiN55 12 сентября в 17:40 «ответить»
А вот приедет туда Дискавери и станет этот достоянием всей страны. На примере Шуховской башни на Оке..

youtu.be/ussb2UPvqkk
Komen 12 сентября в 15:48 «ответить»
Если подойти грамотно, можно сделать интересную музейную экспозицию, опять же для потомков, чтобы знали историю своего края.
Думаю, область не обеднеет от нескольких миллионов. По мне, лучше салют на день города отменить, или поскромнее сделать, да и вообще, эти празднования, лично мне нафиг не нужны, лучше потратить деньги на дело. А это, я думаю, не один десяток миллионов.
Рубик! 11 сентября в 21:48 «ответить»
В каком году появилась первая беляна, никто не знает. Больше всего их было в XIX веке, и количество увеличилось, когда появились пароходы -- они потребляли очень много дров. Беляны тогда стали грузить дровами, они выполняли роль плавучих заправок. Это был буквально расцвет. Вообще, XIX век -- золотой век для России

Дальше можно не читать
НикНаФоруме 12 сентября в 12:17 «ответить»
www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=Xs2r7zgVcSg

Немножко видосика.
Добрый Пёс 12 сентября в 12:20 «ответить»
Я Вики читал. И про беляну, и про авианосец. Хотя хрень здоровая, никто не спорит.
НикНаФоруме 12 сентября в 13:00 «ответить»
Я не про сравнение. Тут больше картинок просто.
Добрый Пёс 12 сентября в 13:05 «ответить»
А, это да, картинки впечатляют!
Новая тема