--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разница в зарплатах.

Размышляем
2278
250
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tRaneccc
13.02.2018
Странно что в одних и тех же компаниях разница в зарплате между Москвой и Нижним Новгородом на одних и тех же должностях может быть разница кратно!
Что В Москве жратва дороже что ли, квартплата?
vp
13.02.2018
Просто Москва - это другое государство, вот и всё.
Так провести среди мААсквичей референдум, по результату которого выделить МСК отдельным государством, обнести гос.границей и... пусть живут! :-)
Вы с какой планеты упали, не видели цены на жильё в Москве? По жратве вроде одинаково, проезд в разы дороже...
Worker73
13.02.2018
Проезд в ОТ и метро ничуть не дороже, и бенз в такую же цену
vap-nn
13.02.2018
Worker73 писал(а)
Проезд в ОТ и метро ничуть не дороже

На чем основано сие утверждение?
В-52
13.02.2018
Вы привели тарифы для редко ездящих
Worker73
13.02.2018
Верно. На годовом проездном цены будут близкими
В-52
13.02.2018
Даже на квартальном. Лично я годовой ни разу не покупал: отпуск, командировки, да и потерять жалко.
vap-nn
13.02.2018
Да, каюсь, я редко пользуюсь ОТ, поэтому и сравниваю стоимости разовых поездок.

Но ведь я ничего и не утверждал, а лишь задавал вопрос ;)

А вот если сравнить цену месячного безлимита на все виды транспорта, то в Москве ещё и дешевле получится )))
Worker73
13.02.2018
Именно так
nickitoz
13.02.2018
В Москве много туристов, поэтому выгодно завысить стоимость разовых поездок, местных с их проездными это никак не касается. В наш город приезжают из окружных сел и деревень, у них денег кот наплакал, поэтому невыгодно завышать разовые поездки на метро.
ага, и тарифы на кап ремонт у них дешевле чем в НН тоже поэтому же
nickitoz
14.02.2018
Где логика? Как вам удалось связать туризм с платой за капремонт? Интересуюсь для себя, может чего не понимаю.
да вот никак не удается) слово сарказм знакомо?
nickitoz
14.02.2018
Конечно знакомо, только не вижу для него повода, может покажете?
на разовых ездят только командировочные, которым надо от вокзала до гостиницы и обратно
palp
14.02.2018
+
к доить замкадышей
tchainka
14.02.2018
По карте "тройка" 38 рублей сейчас.
Lynx Lynx
13.02.2018
60 поездок в НН 1350 рублей. Не сильно дешевле.
Worker73
13.02.2018
60 поездок это на неделю примерно, редко удается куда-то доехать только на метро. Т.е. тоже для туристов. Работающие там покупают безлимиты, как совершенно верно говорит В-52, а на них поездки с несколькими пересадками весьма умеренно стоят
Lynx Lynx
14.02.2018
Так масштаб Москвы и НН сильно разные.
по карте "тройка" - 36 руб. разовая поездка.
однушка в москве аренда 30-35 тыс в мес, а здесь 10-12 тыс в мес. .
Worker73
13.02.2018
Смотря где, если в пригородах (Новая Москва, Зеленоград, Реутов, Красногорск и т.д.) то сильно менее 30-35
Оттуда маршруткой до метро. Или чуть далее, на электричках добираться - еще дешевле.
Drowt
13.02.2018
Только долго, очень долго)))
Worker73
13.02.2018
Это уж кому как)))
Кто время на жизнь бережет, кто-то 5-8 тыр в месяц выгадывает
Drowt
13.02.2018
Зп в 70к считается в МСК сейчас хорошей, 5-8к это весомые деньги если ты уже отдал рублей 25 за квартиру+ пару рублей за счетчики
Worker73
13.02.2018
Смотря где и у кого, впрочем некая сферическая сумма 50-70 характерна для низового офисного планктона. Но эти и арендуют койки "по пятьсот", комнаты и квартиры на двух-трех-четырех человек
Drowt
13.02.2018
Безусловно. Но таких кто имеет 70к основная масса.
Worker73
13.02.2018
В общем да, верно. Порядка 80% работающих по моей оценке
ОА
14.02.2018
Там хоть сядешь и едешь, а у нас время до работы и с работы непредсказуемое. У меня уходит около 2 часов в один конец при чистом времени поездки 40 минут.
Worker73
14.02.2018
+++ маськовский автобус или трамвай довольно редко стоит в пробке, бо камер полно и водятлы не боятся выжимать борзоту из выделенных полос, гайцы четко держат тему приоритета.
В-52
14.02.2018
Так про "долго" говорилось применительно к пригородам?
ОА
14.02.2018
Плюс метро.
Zlaja@
14.02.2018
А ещё можно во Владимире снять... Ага... И ездить каждый день...
=-O
Worker73
14.02.2018
Вы совершенно напрасно иронизируете, я знавал людей, ежедневно ездивших из Владимирской обл., у них уходило более 2.5 часов на электричке до трех вокзалов + полчаса на метро. Но ездили, бо альтернативой полтосу (тогда) была десятка в ридных палестинах
Zlaja@
14.02.2018
30-35 - это ещё поискать надо, если не у чёрта на куличках и не убитая в хлам...
На Юго-Западной, знаю, совсем маленькая "однушка" (но не студия), в доме 70-го года постройки - 40. Ну и плюс ещё электричество, сколько намотаешь. "Двушка" там же - 50.
Worker73
14.02.2018
А зачем вам престижный район? Езжайте в Свиблово, Люблино, Гольяново, Ховрино, Бутово - там гораздо дешевле даже недалеко от метро
Zlaja@
15.02.2018
Worker73 писал(а)
Бутово - там гораздо дешевле даже недалеко от метро


Угу... И до работы добираться больше полутора часов в одну сторону.
Из Бутово, с учётом перехода из лёгкого (наземного) метро на подземное, и с учётом времени на путь до метро - и больше полутора часов может получиться. Проводить в пути по 4 часа в день - это означает, что из 5 рабочих дней ровно сутки ты будешь "ехать"...
В Южном Бутово, к слову сказать, если квартира более-менее оборудована для жизни, тоже не сильно ниже 30 тысяч сдают.
А на фига мААсквичам аредовать?
У них свои хатки имеются, а жировки у них поменее наших, провинциальных (с дотациями) будут.

Аренду в МСК раздувают гастеры ("лимита" по старому)...
ну да. ЖЕЛАЮЩИХ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В МОСКВЕ ВСЕГДА БУДЕТ МНОГО. ..пардон/капс.... аи чем дальше тем урбанизация в сторону мегаполисов типа москвы и питера будет только расти, так как регионы стабильно хиреют...Вот и Потапенко об этом на своих семинарах говорит (см. ютуб)
за 6.7 куплена трёха 82кв/м в москве, улучшенка, 8 минут до метро.
не на много дороже.
проезд дороже, но удобнее и быстрее...авто нафиг не нужен
Musician
14.02.2018
где?..
Красностуденческий проезд
Ну да, только это не средняя цена.
Это тоже самое, что в НН в Изумрудном замке купить треху 90 квадратов за 4 ляма. Много таких квартир в продаже?
Вот реалии - >
Причем всё что около МКАД-а это новострои со сроком сдачи в 18-19 годах
In_search_of писал(а)
Вот реалии - >

это хотелки в основном.
mmartin
14.02.2018
еще мечты
Worker73
14.02.2018
Наверняка даже не на котловане, а еще на генплане? И ждали года три? В 10-11 я бы поверил в готовой коробке
год назад, вторичка
и было штук 20 предложений
за 4 товарищ в Нижнем взял квартиру из двух соединенных двушек, брежневка
местами вообще удивляться приходится.
в МД товарищ однушку за 4 продал летом
Pullse
14.02.2018
вроде считал, что на 60 поездок брать, то примерно стоимость такая же
А в Нижнем кратно больше чем в Шаранге, и что?
tRaneccc писал(а)
Странно что в одних и тех же компаниях разница в зарплате между Москвой и Нижним Новгородом на одних и тех же должностях может быть разница кратно! <br> Что В Москве жратва дороже что ли, квартплата? ...

приведите пример
перспективная для ненависти темка вырисовывается
tRaneccc
13.02.2018
из за этого регионы не развиваются
sonusik
13.02.2018
На до же, в какой актуальной теме Вы, батенька появились! А про ЧВК Вагнера методичка еще не пришла?
Old voron
13.02.2018
Да ладно не пришла, вы темы клепаете одну за другой, значит пришла. Хуллиард погибших которых лично Путин повел в атаку и всех зовут Иван:)
nickitoz
14.02.2018
Им в методичках пишут Пшелты, они уже сами правят на Иван.
В Москве работают лучше!
(надел каску)
химзащиту надо.
и это правда
Worker73
13.02.2018
Ничего подобного. Вот руководители умеют эксплуатировать филиалы за мкад и подряжать негров за копейки - это верно
shian
13.02.2018
Вы сравнили колонию с метрополией )
В-52
13.02.2018
В-52 устроился в уголочке с попкорном.
странно что небо синее
Volkoff A
13.02.2018
Работайте лучше и будет вам зарплата как в Москве. А то сидите на форуме, только по клавишам давите, а потом жалуетесь что Путин во всём виноват.
Вы "больше" и "лучше" путаете...
это на самом деле - без разницы. Ключевую роль играет наличие платежеспособного спроса. Если он издох - че ты ни делай - не поможет....
не путает
надо работать более лучше
Worker73
13.02.2018
И не больше, и не лучше работают внутри мкад, не говорите небылиц. Вот бизнесу "получить бОльшую прибыль и платить бОльшие з/п" - верно будет))
хера с два! Зарплата складывается из доходности конторы и щедрости руководства. Доходность замкадовских контор в разы меньше чем в "Белокаменной". С какого фига зряплаты в ипенях для людей, обслуживающих нищебродов-замкадышей будут не нищебродскими?
tRaneccc
13.02.2018
это связано. Люди мало покупают потому что зарплата меньше.
я знаю. Я каждый день с этим сталкиваюсь...
Pullse
14.02.2018
У нас турки на объекте работают, расценки такие же , условия одинаковые. только их ИТР получают 2-3 тыс. долларов, а наши 40-60 тыщ.р )
так что это сказки про доходность..
На основании своего тридцатилетнего опыта могу сказать: надо работать там, где больше платят и не работать за гроши.
За одну и ту же работу, за одну и ту же квалификацию в разных местах платят совершенно по-разному, порой в несколько раз.
Как только зарплата перестает тебя устраивать, а работодатель не имеет стимула тебе её повышать - ищи другого работодателя. Пусть стимул появится!
Нет предложений по твоему профилю - ищи смежные профессии, осваивай новые.
Раз медикам/учителям предложили уходить в бизнес, вместо повышения - пусть все уйдут и лечат/учат за деньги, тогда не останется грошовых зарплат.
За гроши работать не надо. Лучше книжку почитать. А вот "где больше" тоже не всегда стратегически оптимально. Иногда мы отказываемся от дополнительного дохода, чтобы иметь больше время для семьи или для развития себя на будущее.
comrade Venceremos писал(а)
Как только зарплата перестает тебя устраивать, а работодатель не имеет стимула тебе её повышать - ищи другого работодателя. Пусть стимул появится!

Еще можно снизить занятость на основной работе и найти дополнительную(ые).
Это как раз консервация плохой ситуации. Так ты будешь плохо работать и на основной работе и на подработке, сильнее уставать и в итоге зарабатывать меньше, чем на одной, но хорошей работе.
"Всё так и не так", как поётся в шлягере.
Не обязательно работать хуже - можно работать производительнее и за этот счет выкроить рабочее время для другой работы. Насчет "сильнее уставать" - не факт, да и насчет "заработать меньше" - тоже.
К тому же работа на одном "крутом" месте это риски тоже. а) тебя могут пнуть под зад и ты рискуешь остаться вообще без дохода на какое-то время б) платя тебе много, работодатель скорее всего будет жать все соки - заставлять перерабатывать, например.
Вообще у всех ситуации разные, как и работы. Но что безусловно - просто сидеть на попе ровно в надежде на благодать - последнее дело.
Ну сидеть на попе ровно можно не без пользы: ты повышаешь квалификацию, зарабатываешь репутацию и заводишь определенное количество полезных знакомств. Смотришь вот так в линкедин, удивляешься, кто все эти люди? А они тебе постоянно приглашения работы подкидывают. Только жаль, не в Нижнем, и даже не в нашей стране...
comrade Venceremos писал(а)
Только жаль, не в Нижнем, и даже не в нашей стране

И хер ли от них толку? :о)
5 лет. Это максимум толкового сидения на одной работе (если это единственная работа) на одной должности. Дальше пошел тухляк.
Раньше это звучало немного по-другому :"Работайте, негры, солнце еще высоко!".
Это железная хватка руки рынка.
Worker73
13.02.2018
Точнее рука государственного регулирования. Ничуть не секрет, что "рекомендуемые уровни зарплат" существуют для каждого региона и для каждого занятия. Будет бизнес платить сильно менее и сильно больше - тут же получит по ушам
Worker73 писал(а)
Будет бизнес платить сильно менее и сильно больше - тут же получит по ушам

имхо нет никакого регулирования. Если только зарплаты на предприятиях ОПК и зарплаты бюджетников. Бюджетников оплачивает москва, но только после того как из регионального бюджета отхомячит себе львиную долю. А огрызки швыряет на бедность замкадышам. Москва еще сидит на таможне и оптовой торговле, на пилении бюджета разными министерствами и ведомствами.
вот я - индивидуальный предприниматель. В 2012-м году дневная выручка в баксах была до 330 долларов, а теперь дай бог 50-60.. То есть я "просел" в 6 раз, то есть балансирую на уровне рентабельности, работаю, а ничего не зарабатываю. И так уже несколько лет. Долги растут. А почему? Потому что несколько лет, начиная с 2013 резко сжимается спрос=доходы населения. Кто не верит мне - посмотрите выступления Дмитрия Потапенко.
Раньше у меня жена числилась продавцом, а теперь пришлось уволить так как платить за неё налоги стало дорого, да и отчетности добавили.
Anselm
13.02.2018
расширить ассортимент?
очень рискованно. Денег ведь нет. Я ориентируюсь на спрос. ..Само по себе количество посетителей магазина сократилось - в этом проблема.
чем торгуете?
недорогой строительный ширпотреб : крепеж, ручной инструмент, расходники, сопутка. Хороший товар теперь стал дорог (после скачка бакса с 40 до 60), поэтому "шо маемо, то маемо."
ясно. думал такие вещи всегда нужны и всегда в ходу
я тоже так думал. Но в последнее время в ходу в основном только еда. Причем самая дешевая....Многие люди отказываются от проведения мелкого ремонта квартиры, постройки беседки на даче и покупки нового инструмента по причине нехватки денег даже на самое необходимое...:-( Причем "китайский " инструмент многие не хотят, а на некитайский им не хватает...
а по телеку и в интернете нам все втирают, что встали с колен. новые машины и квартиры пачками скупают.
каждый тыкает, что посмотри сколько новых машин во дворе стоит.

а я всегда считал, что машина у нас главный понт. жить в убитой хате, но ездить на машине за 1 млн - это норма.
новые машины и квартиры покупают те, у кого всегда всё хорошо - корупированные чиновники, силовики, арендодатели, бухгалтеры, нотариусы и прочие "успешные" люди (и члены их семей), которые сидят на деньгах или административном ресурсе (жезл гаишника - тот же административный ресурс). Ну а то, что он тут живет в халупе - ничего не значит. У него может быть дом в Испании или поместье с домом в области (которое вы не видите. А если здесь замок построить, так потом за опу могут взять и отнять....Вложение в машину - в принципе - глупое она дешевеет со временем, её могут угнать или испортить/разбить, она требует дорогой страховки и ухода. Баксы под подушкой как вложение значительно надежнее.
Ну да - дорогие тачки покупают для того чтобы снимать девок падких на богатство.
Просто многие находят выход в приобретении инструментов и комплектующих без участия многочисленных посредников, сильно удорожающих конечную цену.
Тот же "Китай" он сильно разный по качеству бывает. А где-то и наш уступает по качеству и грубит по цене. Приходится осваивать навыки правильных покупок: где, что, когда и почем. Например, есть товары массового спроса, на которых продавцы пытаются максимально нажиться. Но те же товары можно приобрести "в разобранном виде", очень сильно сэкономив на цене. Или покупая дорогие импортные высокотехнологичные узлы, а массивные металлические части - местного производства (металл заграницей сильно дороже и пересылка не дешева).
неа. Я согласен что люди покупают разные ништяки на "Али", но есть спрос "срочный" когда вещь нужна "сейчас", и он не может быть удовлетворен интернет-магазинами при сохранении низкой цены. Кроме того половина людей прежде чем что-то купить предпочитают подержать товар в руках. Непосредственная помощь продавца тоже бывает полезной.
Нет никакой помощи продавца. Профессия консультанта полностью исчерпала себя. В погоне за снижением себестоимости все продавцы резко снизились профессионализм, их только натаскивают на "впаривание" покупателям совершенно ненужных товаров и услуг. А потребительскую информацию гораздо проще получить в интернете. Причем отзывы реальных покупателей слабо коррелируют с написанными под копирку самими продавцами псевдо-отзывами на сайтах магазинов.
А насчёт здесь-и-сейчас у меня просто зла не хватает на наших коммерсов. Накручивать цену в десять раз на товар приобретенный тоже на Али - это уже за гранью добра и зла.
comrade Venceremos писал(а)
Профессия консультанта полностью исчерпала себя

скажи это моим покупателям.
Я последнее время очень много всякой электроники и инструментов на Али приобретаю. До смешного доходит, даже всякую мелочь или просто невозможно у нас в магазине купить, или надо заказывать из Москвы со временем ожидания в неделю-две.
За это время я уже посылку на почте получаю. А цены - просто сравните ценники на контроллеры, автоматику, насосы, электродвигатели, малые станки -у нас и у китайцев. Десять раз это минимум
в этом плане - полностью согласен...еще доставка оттуда была бы дешевле! *мечтает*....
Но я и категорически не хочу, чтобы малый хозяйственный бизнес вымер. До того дошло, чтобы купить молоток или гвозди, надо ехать на другой конец города или заказывать в интернет-магазине с доставкой через неделю.
А соседу вбить гвоздь... в голову... надо прямо сейчас!
comrade Venceremos писал(а)
Но я и категорически не хочу, чтобы малый хозяйственный бизнес вымер. До того дошло, чтобы купить молоток или гвозди, надо ехать на другой конец города или заказывать в интернет-магазине с доставкой через неделю.

"Сам не хочу, слушай!"(с) :)))
comrade Venceremos писал(а)
их только натаскивают на "впаривание" покупателям совершенно ненужных товаров и услуг

вы забываете что есть еще и ип, которые берегут репутацию.
comrade Venceremos писал(а)
только натаскивают на "впаривание" покупателям совершенно ненужных товаров и услуг.

лично у меня ВСЕ товары полезные.
comrade Venceremos писал(а)
Накручивать цену в десять раз на товар приобретенный тоже на Али - это уже за гранью добра и зла.

ты где такое видел? Максимум раза в два, но это плата за инициативу и сокращение вашего ожидания на 45 дней. :))))
Не хочу платить в десять раз за вашу предприимчивость. Лучше подожду две недели, а покупки заранее распланирую
это ваше право, я и сам так делаю. Некоторые товары просто невозможно найти в розничной продаже в шаговой доступности и приходится их заказывать "там". Вроде мелочь, но без неё иногда трудно.
в 5- раз ты переплачиваешь только когда, когда покупаешь десять мелких шурупов за 10 рублей, причем переплачиваешь 8 рублей, но продавец помогает тебе выбрать, заворачивает в упаковку, объясняет нюансы применения. И ты товар перед покупкой можешь посмотреть и подержать в руках.
Я как и многие сейчас, ходу по магазинам, держу в руках, слушаю фантазии продавцов. Потом достаю смартфон и покупаю в интернете. Возможно в том же магазине, не отходя от прилавка, по меньшей цене.
такое тоже встречается. Но есть люди, профессионалы, такие например, как Андрей Окуньков, которые на очень высоком уровне разбираются в аудиоаппаратуре, таких можно по городу на пальцах одной руки сосчитать. Он открывает людям, слушающим десятилетиями "тынц-бынц" музыку на правильных аппаратах и правильных динамиках так, что люди потом сожалеют что не пришли к нему раньше.
О я-я, натюрлих! Теплый ламповый звук, бескислородная медь, аналоговое звучание, нижние басы ... :)
comrade Venceremos писал(а)
нижние басы

он такие определения презирает. Для него нет "верхов" "низов" и "басов". У него есть КИЗы. Он -не "грузит" лохов. Он включает послушать на разных комбинациях динамиков и магнитол одну и ту же мелодию и народ ощущает разницу между объемным , летающим звуком и плоским "тынц-бынц"... А вы говорите что продавцы не нужны....
А я и не про него. А про обычные аргументы "консультантов".
Начинаешь спрашивать, сколько это будет в ваттах-герцах-децибеллах, глазки тускнеют, задор пропадает ...
А про посмотеть-послушать тоже смешно. Телевизоры когда продают, на них деморолики по внутренней сетке гоняют, в UHD качестве, с вырвиглазным контрастом. Бывает, народ ведётся. Но никогда ничего подобного дома не увидит.
comrade Venceremos писал(а)
сколько это будет в ваттах-герцах-децибеллах

это на уровне тех же продавцов , которых ты осуждаешь. На их чушь ты выдаешь свою. Динамик - не генератор, он ватты не выдает. Динамики не должны орать, они должны создавать правильное звуковое поле, от которого слушатель ощущает полный кайф от всей детализации звукового произведения. Децибелы -не гарантия звучания - см. материалы про американскую школу звука (где просто колонки орут в поля, но это -не музыка)..Если хочешь узнать подробнее - зайди к Андрею как-нибудь (пока он жив еще, ему лет уже много). Он тебя за минут сагитирует и ты будешь ему благодарен.
А куда он их девает?! Расскажите мне, как радиофизику :)
Заодно просветите, сколько ватт в децибелле, только чур в интернете не подсматривать! ;)
Я не звуковик, ты у Андрея спроси. Я всего-лишь слышу как он работает с покупателями потому что он в 4,5 метрах от меня сидит в другом отделе.
Ты меня извини за прямоту. Но был бы хорошим специалистом, работал бы не продавцом :)
иногда я спасаю покупателям их дорогостоящее оборудование, когда они неверно подбирают сверло под метчик. Для этого и нужен опытный продавец.
Вот скажи, опытный продавец, почем продашь цанги ER11 в розницу или в комплекте?
А теперь сравни с ценами на Али.
я как опытный продавец даже не буду пытаться соревноваться с Али. :)))
Ну вот этим и определяются толпы спешащих к тебе покупателей. Интернет-покупки "пошли в народ", с этим ничего не поделаешь. Ритейл умирает и просит внеэкономического принуждения от государства.
comrade Venceremos писал(а)
Ритейл умирает

не поэтому. См. Потапенко, он все популярно объясняет на эту тему.
Если я не знаю, кто такой Потапенко, почему его мнение должно быть экспертным для меня?
Узнай кто он и вопросы о его компетентности отпадут. Просто зайди на ютуб и набери "Потапенко"
(amigo)
13.02.2018
слесарь на вахте в Салехарде получает больше, чем слесарь по Москве...
Учитель в Ямало-Ненецком, получает чем в Москве..
(amigo) писал(а)
на вахте

Вахта - это рабство по 12 часов в день 6 дней в неделю в нечеловеческих условиях.
(amigo)
13.02.2018
знакомый с Салехарда три года поработал в Европе.. и вернулся в это рабство.. не сожалеет.., но да - условия случаются и экстримальные..
по рассказам его - я 100 раз подумаю, нежли подписываться под это... но даже с нн.ру есть несколько человек которые оттрубили несколько вахт и живы здоровы.. а в поезде до Новокузнецка частенько вахтенные группы встречал, тоже нормуль - веселые ребята..
а уж укров туда едет сколько, казахов с узбеками - вот у этих работа самая тяжкая..
я почему так считаю : я интересовался на всякий случай работой токаря. Предлагают вахтовый метод за 70 тыс. Я хорошо помню что 8 часов у станка простоять не легко (еще и работать при этом). А там график 12 часовой рабочий день 6 дней в неделю. Это ж каторга! Никаких денег не захочешь. Соковыжималка....
kuzmy4
13.02.2018
Труфальдино из НиНо писал(а)
Предлагают вахтовый метод за 70 тыс

Есть еще нюанс! Как правило, зарплату указывают не за месяц, а за вахту. А учитывая, что вахта + отдых после нее = два месяца, сумму надо делить на два...
фигасе!....
horntail
13.02.2018
Конечно, стонать в инете легче намного.
заметьте - стонать без отрыва от производства!
horntail
14.02.2018
Лишь бы производственную травму не получить от этого.
ничего не мешает стонать в перерывах между обслуживанием покупателей....
tRaneccc
13.02.2018
Вахтовые конторы могут и кинуть.
тем более обидно . ТАК работать чтобы потом кинули.
Tracker
13.02.2018
Скорее, могут не кинуть, если повезет.
tRaneccc
13.02.2018
Есть примеры контор которые прям чистые в это плане?
Tracker
13.02.2018
Примеров не знаю, но, теоретически такую возможность не отрицаю. Сам на вахте не работал, работал на грузоперевозках, люди рассказывали, система схожая. Крупная кампания сама не набирает персонал, по договору рекрутов набирает другая кампания, которая в свою очередь передает более низшей. Каждая часть зарплаты забирает себе. Так на минимальном значении и балансируют. На какой бы стадии деньги ни украли, в конечном счете это отразится на рабочих.
Worker73
13.02.2018
Именно. Или еще гаже схема, мельчайшая ООО-шка в НН заключает субподряд в самом конце цепочки, и отправляет людей уже от себя, из НН. Без аванса, за свой счет добирайся и там живи. А уж оплата "по возвращении и по результатам вашей командировки"))). Не стоит говорить, что "по результатам" что-то получить весьма проблематично, элементарно не подписывается завершение договора гпх - и мотаться на севера за доказухой довольно сложно и бессмысленно, а без этого в суд не пойдешь.
Были пара таких хитрожопых и на технофоруме, и на подборе персонала)))
nickitoz
13.02.2018
tRaneccc писал(а)
Странно что в одних и тех же компаниях разница в зарплате между Москвой и Нижним Новгородом на одних и тех же должностях может быть разница кратно!

Страннее только то, что в целях экономии москвичи сокращают свои филиалы в провинциях, переводя руководящих работников на работу в Москву с повышением зарплаты.
В свое время я озвучила на этом сайте суть распределения ЗП между сотрудниками в одной из крупных компаний (Мск/НН, аутсорсинг, бухгалтерские услуги). Какую компанию имеете ввиду Вы? Намекните)
Antro
14.02.2018
И в чем суть?
Antro
14.02.2018
Сути не уловил. Но понял что лучше идти на старшего чем на ведущего. Денег больше, геморроя меньше.
Вас там не вздернули за публикацию данных по зп?
Данные по зп опубликованы из открытых источников: сайтов с вакансиями.
По соглашению сторон попросили за разъяснения, как они общак ("бабло", как тогда выразилось руководство) делят между собой, хотя геморрой (нагрузка, переработки и корвалол) у всех (а не только у них) - одинаковый. В этом и суть.
Antro
14.02.2018
Вы конечно молодец. Сидели на зарплате, тайна которой позволяет избежать бунтов, ротаций, челобитных и прочей ереси, и раскрыли тайну.
Нельзя ж так
Я не могла молчать. Смотреть, как одни сидят напротив других и устанавливают себе в 2 раза больше... меня распирало.
Постепенно сложилась вся картина происходящего, и тут Остапа понесло...
Antro
14.02.2018
Зачем с такой тягой к справедливости идти в бухгалтера по зп? )
Что нибудь изменилось после ваших действий?
Пара человек по собственному ушли. А может, и больше. Но 2 резюме я точно видела на Hh с окончанием службы в начале марта 2017 (получается как раз 2 недели после скандала). Я открыла людям глаза!)
Я думала у бухгалтеров все справедливо и четко, дебет в кредит. А оно вот как оказалось...((
CDO
13.02.2018
Для мониторинга ЗП в регионах крупные компании заказываю данные у консалтинговых агентств.
Вопрос только в чьих интересах действуют эти консалтинговые компании))

У всех компаний есть достаточно четкий профиль сотрудников с функционалом и их стоимость на том или ином рынке (регионе).
Чем более узкоспециализированный (человек обадающий уникальными навыками и опытом) сотрудник в регионе нужен, тем больше у него шансов подравняться по ЗП со столичной.

Прежде чем торопиться на столичную зарплату все взвестье, в том числе тяжесть собственной задницы и :-) принимайте решение.
Чем раньше сорваться тем проще адаптироваться.
Знаю людей которые по 2-3 часа добираются до офиса из подмосковных городов и столько же обратно, однажды сделав такой выбор, или влезают в ипотеку на половину жизни.
Нужен ли такой день сурка...порой сомнительно.., но каждый решает сам
nickitoz
14.02.2018
CDO писал(а)
Знаю людей которые по 2-3 часа добираются до офиса из подмосковных городов и столько же обратно

Этим и в Нижнем никого не удивишь. Примерно столько же затрачивают жители нижней части, работающие в верхней части города.
Drowt
13.02.2018
приезжай, проверяй. Тут же медом намазано)
edgar84
13.02.2018
медом может и не намазано, но перспективы столицы шире и возможностей для самореализации больше, чем в любой провинции, иначе бы ты сам на лыжи встал и шустро вернулся в родную пердь.
Drowt
13.02.2018
....но и конкуренция тут гораздо выше, работать придется гораздо больше....хотя в провинции обычно считают что правильный москвич раньше 11 на работу не приходит и в 16-00 он уже едет на дачу))
tRaneccc
13.02.2018
так если конкуренция больше то и зп должна быть меньше. не? Москва переполнена чем больше народа тем вероятнее что найдётся и на зарплату поменьше.
Drowt
13.02.2018
Стоимость жилья выше, в силу того что со всего СНГ едут и из части дальнего зарубежья. В НН с зп 30к можно прожить, а в МСК если жилья нет то 30к это голодная смерть))
mmartin
14.02.2018
а если есть квартира?
Drowt
14.02.2018
У понаехавших квартир нет в подавляющем большинстве. Если ее покупать то совсем другая история
mmartin
14.02.2018
да понятно. я как бы намекал, что цена на труд не зависит от цены на жильё
Drowt
14.02.2018
В случае с МСК это не так, ибо народ просто не поедет работать. Хотя тут не понятно что первично или высокие зп, ведущие к притоку людей, которые порождают спрос на жилье. Дорогое жилье в силу исторических причин, которое не позволяет опускать планку по зп
mmartin
14.02.2018
Drowt писал(а)
Хотя тут не понятно что первично

всё тут понятно. первичны доходы населения. остальное следствие.
edgar84
13.02.2018
конкуренцию никто не отменял. В Москву надо ехать, чтобы работать и зарабатывать, но в долгосрочной перспективе дивидендов будет больше, нежели в провинции - однозначно.
tRaneccc
13.02.2018
А если все поедут в Москву?
edgar84
14.02.2018
все не поедут, для этого нужен достаточно жесткий диван на месте или серьезная мотивация)
Osss
14.02.2018
у меня нет ни одного знакомого кто живет в ином режиме там, сколько в командировку не приезжаю в 7 утра от вокзала отойдешь на пару кварталов, город как мертвый. даже госкомпании где все в принципе строго, раб день с 9 официально, а народ только к 10 подгребает, кидает манатки и сразу бежит в буфет завтракать еще на час.
+++
mmartin
13.02.2018
tRaneccc писал(а)
Что В Москве жратва дороже что ли, квартплата?

т.е. вы думаете, что работодатель устанавливает зп исходя из затратной части работника?
tRaneccc
13.02.2018
а исходя из чего тогда зп охранника в Москве выше чем зарплата рабочего на заводе тут? Что там этот охранник такого делает?
там люди согласны работать за икру красную, а у нас - на кабачковую.
tRaneccc
13.02.2018
А куда они денутся если им сделать зп как у нас? Да никуда. Зажрались они просто.
если им щас разом понизить, они шуметь начнут, а в москве это никому не надо.
это нас тут можно омон с соседних регионов нагнать и всех несогласных переломать. а в столице такой фокус не пройдет.
edgar84
14.02.2018
ну конечно прямо вот так вот офисные хомяки и кинулись на митинг)), также перекидают в автозаки и в отделение, но столичные з.п. не регулируются на государственном уровне. Это экономика
mmartin
13.02.2018
tRaneccc писал(а)
исходя из чего тогда зп охранника в Москве выше чем зарплата рабочего на заводе тут?

цена на труд, как и цена на большинство товаров и услуг при капитализме, формируется в основном в результате баланса спроса и предложения
А при монополизме?
mmartin
14.02.2018
да хз, что там при ентом монополизме. обычно плохо всё. но, имхо, цена на труд в больших городах одна из самых конкурентных (т.е. мало там монополизма :)
Работодатель смотрит рынок, а он в том числе связан и с квартплатой. Если в Сан Франциско аренда двухспальный квартиры сейчас стала к 5 тысячам подползать, то живущие там за меньше чем 10 работать не пойдут.
mmartin
14.02.2018
вы меняете местами причину и следствие
Возможно. А возможно это двусторонняя зависимость. Причина платить больше в диком капитализме отчасти - за меньшее никого нет.
mmartin
15.02.2018
Очень добрый дядя писал(а)
возможно это двусторонняя зависимость.

нет
потому что у нас Днище Новгород.
вот теже таксисты. машины одинаковые, работу надо делать одинаковую, бензин стоит столько же, осаго +-, ТН у нас выше. а цены на услуги в разы выше.

в Москве дороже услуги,некоторые развлечения, недвига.
кафе опять таки есть и с демократичными ценами и лакшери. и выбора больше.
и т.д.

очень рад, что сейчас молодые ребята, выпускники вузов вместо того,что начинать жизнь здесь едут в Москву. молодцы. что здесь квартиру снимать, что там. да, там дороже, но и зп со старта выше и перспектив больше. в идеале конечно вообще валить из рашки.
tchainka
14.02.2018
Алексадр Иванов писал(а)
в идеале конечно вообще валить из рашки.

Очень многие свалившие возвращаются. Там тоже медом не намазано.
edgar84
14.02.2018
ну надо признать, что стартовые з.п. в Москве ненамного выше, чем в Нижнем. 50-60 тысяч судя по хед хантеру, может потом по факту и слиток золота дают, не знаю. Тридцатку за хату, вот остается тот же 30-ик, а еще проезд, пожрать итд. Сотку платят уже, как правило опытным ребятам. У меня товарищу Касперский сто двадцать предлагал, но у него опыт в нижнем приличный на этой позиции.
Bartleby
14.02.2018
Это по каким-то конкретным профессиям? По разным источникам статистика разная, но грубо там средняя 70-75 минус 30-40 квартира, это лучше чем наши 30 минус 12-15 квартира, с учётом того что еда, одежда, техника, досуг стоят одинаково, некоторые позиции там ещё и дешевле. А со своим жильем, например наследственным, разница получается очень ощутимой.
edgar84
14.02.2018
это варьирование з.п. с высшим образованием типа: инженер, переводчик, журналист. Понятно, что без жилья в Нижнем особо делать нечего!
Всё упирается в жильё в Мск. И что изменилось?
москва грабит всю страну, глупо было бы если бы там зарплаты были ниже.
tRaneccc
13.02.2018
Так а зачем это делать? Не логичнее давать больше денег чтоб города развивались?
логичнее кормить 10 миллионов и грабить остальных. Пока москва жрет от пуза никакой революции не будет.
mmartin
13.02.2018
tRaneccc писал(а)
Так а зачем это делать?

ну смотрите. вова хочет, чтобы вокруг него все были довольны жизнью. следующий уровень, хочет того же и так далее. этих концентрических кругов достаточно много, по убыванию доходов. в результате соседи общаются с примерно равными себе и все счастливы.
Antro
14.02.2018
Мск это регион донор, так же как и Тюмень. У нас вся страна живет за счет 11 регионов-доноров.
Поэтому да, Мск дает денег на развитие регионов.
Люди часто путают федеральный бюджет и бюджет г. Москва. Часть налогов регионов, в т.ч. и Мск, платятся в федеральный бюджет, далее часть этих денег распределяется по регионам. С учетом того что большинство регионов, в отличие от Мск, получает денег больше чем платит, это еще вопрос кто кого обворовывает
jsn
13.02.2018
Если им убавить, они царя скинут. А если нам убавить - перейдем на капусту с картошкой.
tRaneccc
13.02.2018
Ну ведь не логично что 15млн москвичей живёт лучше и качественней всей остальной страны.
jsn
13.02.2018
Почему? Вполне логично. Всегда так было, кучка жила неплохо, остальные - как смогут.
Собственно, все революции из-за этого и происходили. :)
Worker73
14.02.2018
Верно, и маськвичи примерно с третьего поколения уже воспринимают привилегированность как некое явление природы. Нам надо, мы попросим - нам будет, нам помогут, нам построят, нам дадут и т.д.
wsbb
13.02.2018
Города федерального значения - их просто заливают деньгами!
-
а размер зарплат контролируется местным начальством - вы что не знаете что ли ?
tRaneccc писал(а)
квартплата

да, в msk снять хату - дороже. факт.

p.s. в копенгагене трёшка 100тыр./мес. на наши - и что?
vivat
13.02.2018
тема боян.....
а в Воротынце денег меньше чем в Нижнем
Почему?
((-:
ОА
14.02.2018
Стандартная разница - раза в 3, да.
И при союзе так было.. В московии раза в 3-4 больше
Antro
14.02.2018
В МСК более лучше работают. Работайте лучше и будет денег больше
Давайте примеры с обоснованием
Antro
14.02.2018
Согласование любого проектного документа в регионах и в Мск отличается по скорости и качеству в разы. В регионах как то все на расслабоне работают, а в Мск расслабишься тебя съедят и не поперхнутся.
Есть кончено и региональные компании где процессы поставлены хорошо и сотрудники замотивированы, но там и зп соответствующие
Т.к. "замотивированны"...- есть возможности для этого
Worker73
14.02.2018
Последнее верно, это обычно филиалы по командой варягов (часто буржуев), и мотивация простейшая для обеих сторон - сильно выше зряплаты и ниже накладные расходы
Worker73
14.02.2018
Нет, не лучше и не больше работают. Вот руководители обычно сильно лучше руководят, и бизнесы лучше бизнесменят)). В последнем убеждался многажды.
Москали чО, известные кровососы...
В-52
14.02.2018
В-52 остановился возле Барсика и плотоядно улыбается. Видны чрезвычайно длинные клыки.
Osss
14.02.2018
Почему в округе Клинтон официант получает в 2 раза меньше чем в NY?
Вопрос риторический.
gym
14.02.2018
Жратва в Москве стоит столько же,на некоторые позиции дешевле,чем в НН, проезд на ОТ существенно дешевле чем в НН, если покупать "длинные" проездные.
На шмотки примерно одинаково, развлечения совсем чуть-чуть дороже,как и платная медицина, но при этом качество выше.
В целом, уровень жизни выше, это вроде никем не оспаривается.
Worker73
14.02.2018
В маське не надо лечиться платно)), надо иметь дмс от нормальной фирмы - будет приличное лечение. Еще лучше купить регистрацию где-нить в ЗЕЛАО и стать маськвичом формально, будет куча плюшек - от маськовского стажа к пенсии до прикрепления к маськовской поликлинике
gym
15.02.2018
к маськовской поликлинике был прикреплен несколько лет - с нижегородской пропиской,даже без временной регистрации,законодательство уже давно поменялось, это раз.
по поводу пенсии - да, но становиться легальным москвичем имеет смысл именно после натсупления пенсионного возраста, т.к. для пенсионеров плюшек тут гораздо больше начиная от безлимитного бесплатного проезда,заканчивая бесплатными путёвками в санаторий, и собственно сам размер пенсии будет выше,за счёт "надбавки мэра",а на исчисление стажа московская прописка никак не влияет.
В-52
15.02.2018
>>> становиться легальным москвичем имеет смысл именно после натсупления пенсионного возраста

За десять лет до наступления. На многие льготы "стаж" оседлости (не трудовой) нужен.
Nikky
14.02.2018
ничего странного. если персонал равной квалификации готов работать за разные деньги, то зачем платить одинаково много всем?
где же больше?
Потому что в Москве оседают все деньги (с продаж, с налогов и т.д.) А уж потом там решают нужны эти деньги в Москве или в других городах.
user01
14.02.2018
Когда я приехал в Москву, моя зарплата в выражении "рублей в месяц" действительно оказалась существенно (почти в два раза) больше нижегородской. Но, блин, вкалывать за эти деньги пришлось нереально много. Через некоторое время у меня даже сложилось ощущение, что в Нижнем Новгороде я не работал, а просто приходил в офис за зарплатой. В выражении "рублей в час" московская зарплата оказалась едва ли не ниже нижегородской.
В плане комфорта НН не идет ни в какое сравнение с Мск. Дороги, тротуары, ОТ, общественные пространства, досуг, медицина, сервис и т.д. и т.п.
В НН практически нереально просто пройтись пешком - с весны по осень пыль и грязь, зимой - лед и снег. После получасовой прогулки обувь нужно отмывать, а брюки - сдавать в химчистку. Тротуары круглогодично разбиты. В Мск я много и с удовольствием гуляю.
В НН практически невозможно передвигаться на ОТ (даже на такси). В Мск ОТ очень хорошо развит и отлично работает.
НН неблагоустроен. Газоны не стрижены, цветов нет, в парках неуютно - дым, вонь, шум (раньше нравился Сормовский парк, но сейчас даже его изгадили). В Мск совершенно по-другому. В парках приятно гулять, газоны подстрижены, в вазонах и на клумбах цветы (их даже меняют в течение года). Причем благоустройство и озеленение идут постоянно (сужу по своему двору и окрестностям).
В НН почти нет досуга, особенно для подростков. В Мск никогда не бывает так, что нечем заняться. Всегда полно разных мероприятий, на любой вкус, возраст и кошелек. В НН развлечения сводятся к кино, цирку, зоопарку, паре музеев. Мне своим родителям-пенсионерам в НН досуг проще организовать, чем ребенку-подростку (репертуар театров и концертов рассчитан как раз на такую аудиторию).
В НН практически везде отвратительный сервис (особенно заметно по такси).
Varg
14.02.2018
к сожалению,вы практически во всем правы...
tRaneccc
15.02.2018
Это дико раздражает.
Всё верно, так и есть.
а разница вообще в зарплатах между госслужащими, например, депутатами - слугами народа - и учителями, вас не смущает?
Пастушка овец писал(а)
а разница вообще в зарплатах между госслужащими, например, депутатами - слугами народа - и учителями, вас не смущает? ...

Самое интересное..у кого профессия нужнее стране..
tRaneccc
15.02.2018
Я до сих пор не могу понять. Как зарплата врача и учителя равна зарплате охранника и кассира.
Lissonka
15.02.2018
Да ладно вам, и врачи бывают разные, и учителя, у хороших врачей и машины приличные, и квартиры. Учителя хорошие и репетиторством зарабатывают, и отпуск у них увеличенный. На каждом месте работы свои плюшки, свои минусы, сравнивать бесполезно.
Rory
17.02.2018
репетиторством хорошо зарабатывают те, кто имеют подвязки в вузе.
Lissonka
18.02.2018
Сейчас чтобы ЕГЭ хорошо сдать в школе и то репетиторов нанимают. По крайней мере у моих знакомых родителей дети к ЕГЭ готовятся в том числе и со школьными учителями.
Rory
18.02.2018
что значит "и то" ?))))По тому как егэ сдашь решиться вопрос о вузе, поэтому да, конечно, нанимают, отдавая предпочтение опытным учителям высшей категории со стажем.
Lissonka
18.02.2018
Так и я о том, что в вузе необязательно подвязки иметь, сдал в школе ЕГЭ и дальше выбирай. Конечно, в вузах тоже есть подготовка к ЕГЭ, но хорошие педагоги есть и там, и там.
Rory
18.02.2018
эм, учителя, педагогика это несколько другое.
вы смещаете фокус не на подготовку, а на проникновение в вуз, это как бы другое
Lissonka
19.02.2018
Не, ну проникнуть в вуз и без репетиторов можно, справку вон сделать инвалидную, для кого-то может дешевле репетиторов обойтись.
mmartin
15.02.2018
tRaneccc писал(а)
Я до сих пор не могу понять. Как зарплата врача и учителя равна зарплате охранника и кассира

ну тут так:
а почему вы считаете, что охранник (т.е. человек, который в случае необходимости должен вступить в единоборство с нарушителем, к примеру) должен получать меньше учителя?
кстати, напишите, какие зп должны быть, по вашему мнению:
охранник
учитель
врач
кассир
Подсказка - уверен, что у нас в городе найдется врач с зп больше кассира, и кассир с зп больше врача :)
tRaneccc
18.02.2018
Врачи и учителя должны массово зарабатывать много как люди обслуживающие базу для общества. Чтобы хорошо лечить и учить ни врач ни учитель не должен думать о хлебе насущном. Тогда эти люди буду работать на позитиве а значит куда более качественней.
mmartin
18.02.2018
это хорошие и правильные лозунги. я же предлагаю перевести разговор на язык сухих цифр. обычно это гораздо ближе к теме любой дискуссии. давайте попробуем?
tRaneccc
18.02.2018
В наших реалиях не меньшим тысячи евро
mmartin
18.02.2018
итак.
учитель - 71000 руб
врач - 71000 руб
сколько охраннику и кассиру дадим?
tRaneccc
18.02.2018
В таком количестве охранники не нужны. В какой ни то пятерочке вы видели охранников? Что они могут? Зачем они там?
mmartin
18.02.2018
ну, к примеру, в таком качестве, как мой участковый врач, врачи не нужны. что она может? что она хочет? зачем она там? я не знаю, но зп в 70тыр мы положили :)
давайте уж и с охранниками определятся, сколько платить.
ну и про кассиров не забываем, их может тоже меньше надо, но это не повод не платить, правда? :)
А что, уровень компании в Мск равен уровню в НН?
Мне кажется, что все западные крупные конторы именно в столице сидят. Соответственно они могут больше платить
mmartin
15.02.2018
GreatCornholio писал(а)
они могут больше платить

а могут и меньше. как думаете, почему они платят столько, сколько платят?
меньше не смогут. Никто не пойдет.
mmartin
15.02.2018
ну желающие всегда есть, я бы смягчил - кого им надо не пойдет, но в целом верно, т.е. платят столько, чтобы работали, а не потому, что могут
1May
15.02.2018
в Мск работают... в НН делают вид
Lissonka
15.02.2018
В Москве работают те, кому сдавать в аренду нечего ;)
судя по моим наблюдениям, сачков там не меньше, если не больше
Rory
17.02.2018
херня это все.что тут табуретки, что там табуретки, только еще и хитрожопее наших.
Sl@sh
15.02.2018
может где и есть разница "кратно", но в мне известных речь идет процентов за 30-40-50 резницы
Никогда не было и вот опять.(с) Черномырдин
Rory
17.02.2018
дорогое съемное жилье, дорогое обслуживание тележки ( машины там в разы чаще бьются)
но в основном это же ПАФОС
Что он, лошара чтоль какой, приехал в Москву работать за 30 косарей?!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов