--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реальная зарплата в стране

Размышляем
67
192
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JabuLani
09.04.2017
По данным Росстата средний заработок в России составляет чуть больше 30 тысяч рублей в месяц. Однако мало кто из жителей российской провинции может похвастать такими деньгами.

Долгое время никак не мог понять, как при средней по России зарплате в тридцать с лишним тысяч рублей огромное количество людей утверждает что у них (и вокруг них) она составляет хорошо если тысяч пятнадцать. Сегодня разобрался.

1. Согласно данным Росстата среднегодовая начисленная месячная зарплата в России в 2016 году составила 36 476 руб.

2. Но: «По данным Росстата, средняя зарплата в РФ при учете в ней заработков наемных работников за пределами корпоративного сектора падает на 12%: до 32 667 руб. против 36 746 руб. среднего заработка в корпоративном секторе (2016 г.)»

3. Согласно данным Росстата средняя зарплата наемных работников на 10% ниже средней зарплаты по стране (вычитаются высокие зарплаты руководителей коих в 2015 году было 6 253 000 человек).

Считаем: 32 667*0,9= 29 400 рублей

4. Теперь вычтем 13% НДФЛ и получим зарплату, которую получают на руки:

29 400*0,87= 25 580 рублей — столько получают в среднем на руки наемные работники в России. Согласно данным Росстата, замечу.

5. А теперь что бы понять, сколько зарабатывает "региональная Россия" уберем из расчета средней зарплаты "столицы" и два газонефтяных региона с небольшой численностью населения, т.е. вычтем Москву, Питер, ХМАО и ЯНАО.

Т.е. посчитаем сколько зарабатывают 50 000 000 из 72 200 000 занятых в экономике России (из 72,2 млн. вычитаем 6,253млн. руководителей, 4млн. владельцев ИП и 12млн. работающих в Москве, Питере, ХМАО и ЯНАО).

Выходит, что "региональная и наемная" Россия имеет зарплату "на руки" в размере 64,8% от средней по России.

Т.е. 32 667*0,648= 21 233 рубля.

На руки. В среднем для 50 000 000 человек.

Медианная зарплата традиционно находится в коридоре 70–80% от средней.

Т.е. половина работающих по найму в регионах, 25 миллионов человек, получают на руки от меньше 17 000 рублей.

Вот теперь все сошлось.

ДОП. Проверяем себя через Росстат.

Для чего снова обращаемся к Ведомостям: и видим там данные Росстата, согласно которым 38,2% работающих в России имеют зарплату (грязную) меньшую чем 2 прожиточных минимума, т.е. меньше 20600 грязными или же 17 900 чистыми

38,2% от 72 миллионов — это 28 миллионов человек, у меня вышло 25 миллионов.
newizv.ru/news/economy/06-04...ysyach-v-mesyats
Картинки ф тему --->
"..не надо про макароны..." )
(из фильма "Берегите женщин")
Вы просто давно в ашане не были и не парковались у новостроек.
Реально на парковке фантастики, меги и 7 неба чувствую себя бомжом, там >90% тачек дороже моей
500 авто это да, репрезентативная выборка для 1,5 млн населения.
Andrey Af
10.04.2017
Да, многие весьма обеспеченные люди вообще не ездят на авто, тем более в Ашан.
А многие необеспеченные на Лехусах катаются, страна парадоксов.
Andrey Af
10.04.2017
Некоторые вообще доисторические лексусы на последние деньги берут (на 300 т.р.), при том не получая и 30-ки в месяц.
Понторезы картонные, лан там серьёзные собственники бизнеса, которым и на обслуживание с излишком хватает, ну каждому своё, как грится. На 30-ку если только семёрка, и та не по карману. ахаха
mirielle
11.04.2017
Andrey Af писал(а)
многие весьма обеспеченные люди вообще

Вообще не в Ашан ездят, начнем с того))
Zergling
10.04.2017
Это зрительный обман. Вы просто давно не были в трущобах, коих у нас в стране несколько больше, чем ашанов и новостроек. Можно также ради интереса посетить сайты районных судов и посмотреть количество дел по взысканию кредитной задолженности.
И вы туда же.)
После изучения дел УС ни о каких духовных скрепах не вякает, оторопь берёт.
амос
09.04.2017
После прочтения о вычите из списка Москвы и Питера читать дальше не стал.Ввиду того что ТС явно вообще не в теме.
К сведению в резиновой и питере особенно, заработке не намного больше нижегородских,а мифы о московских зарплатах сидят в головах тех,кто гвоздя ржавого вбить не может.
а в газпромах или там подобных зарплаты вообще смешные у большинства работников.
В москве работники разбегаются от зарплат ниже 50000, у нас ниже 30000. Разница как бы есть
амос
09.04.2017
Вы работали в Москве?Уверен что нет.значит не в теме и разговора не будет,ввиду вашего не знания ситуации.
JabuLani
09.04.2017
Ребёнок у меня лет десять назад уехал с 17 тыр в Нижнем на 35 в Москву,
через год получал 50, через два 75 потом 100. Назад не собирается.
Для мск 100 это немного, мягко говоря, а если еще и жилья своего не имеет.
JabuLani
09.04.2017
50 тыр за двушку в Садовом кольце, его устраивает.
Получал бы он сейчас в Нижнем штук 60-70, снимал бы квартиру за 20 тоже бы и выходило.
В Москву и все его друзья из Нижнего свалили, правда некоторые потом за бугор отправились.
В Москве жизнь поинтересней для молодёжи, развлечений побольше, митинги всякие почаще. -)
Да и с работой проще, если чего-то не устраивает, то через дорогу можно найти аналогичный заработок.
myhood
10.04.2017
JabuLani писал(а)
Получал бы он сейчас в Нижнем штук 60-70,

Вряд ли. 100 в Москве = 50 в НН, или даже возможно слегка меньше.
JabuLani
10.04.2017
myhood писал(а)
Вряд ли. 100 в Москве = 50 в НН, или даже возможно слегка меньше.
Это от многих факторов зависит.
Drowt
10.04.2017
50 двушка в садовом это маленький сарайчик с видом на пробку.
и с работой не так очевидно. Сейчас в целом зп 70-80к к мск считается хорошей. Хотя есть и те кто 200к+ получают. Все зависит от того что делать. 150к для программера или продажника-маркетолога в серьезной конторе так это ниочем. А трусами торговать в ТЦ за 50к будет очередь. И первых в %% на порядок меньше чем вторых
JabuLani
10.04.2017
Drowt писал(а)
50 двушка в садовом это маленький сарайчик с видом на пробку.
Почему на пробку, он же не на самом Садовом живёт, а между Садовым и Бульварным.
Antro
11.04.2017
Drowt писал(а)
50 двушка в садовом это маленький сарайчик с видом на пробку.

Коллега снимал в 2014-2015 двушку на якиманке примерно за такие деньги. Я бы не сказал что это сарай
Drowt
11.04.2017
Якиманка может быть 45 квадратов с маленькой кухней на первой линии, с ремонтом и мебелью от бабушки. А может быть 60+ с нормальным ремонтом и мебелью во дворе. Разница будет в цене огромная.
Что-то вы не договариваете.) Ну ещё бы рассказывали как им там плохо и какие они неудачные.)
50 к свободных денег для МСК это мало, очень мало, для нашей провинции-о ни о чём, хотя жизнь конечно там в разы интереснее просто комфортнее. На развлечения очень много уходит, а соответствовать необходимо, ну о каком полтиннике может идти речь, явно есть иные доходы.
Работы вагон, это огромный плюс, причём если люди действительно вкалывают и эффективны, то и оплачивают, а не ужимают как в провинциях.
продукты, одежда, подержанные автомобили там дешевле. Общепит по таким же ценам как у нас. Соблазнов, разумеется, больше. Но не обязательно же лобстерами каждый день питаться.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Не обязательно и дошираки ежедневно хомячить, но каждому своё.
eurisco
09.04.2017
В Мск там очень сильный разброс, конечно получающих 100 и более там несоизмеримо больше чем в НН, но и з/п в 40-50 там дофига! Но есть и з/п в 1-5-20 млн/месяц, которых нет в НиНо)))
Нет, и не будет. ахаха
В НН есть такие, даже официально.) Только если в мск затеряются в толпе, то в нн смотрятся как вожди каманчей. бгг
Сычъ
10.04.2017
Человек 10 моих друзей в Москве живут более 10 лет. Родственники там же. Поверьте - выше зарплаты, гораздо выше. Даже госслужащие получают выше, с надбавками.
амос
10.04.2017
Прикольно слышать все эти комменты от людей дальше нино на работу не ездившие.
Читайте посты Drowt он поболее меня в резиновой живет и работает и в теме реально.
Просто вы неудачники походу, речь о мск, а не о подмосковье. бгг
Сычъ
11.04.2017
Я не собираюсь переезжать в Москву.
Antro
09.04.2017
Куда разбегаются то? На 25?
На прошлой неделе 60% собеседуемых просили 30. В итоге взяли девушку на бОльшую зп.
Для мск 30 с минимальным опытом это хорошая зп
амос писал(а)
К сведению в резиновой и питере особенно, заработке не намного больше нижегородских

Что за ерунда? Если сравнивать обслуживающий сектор типа всяких уборщиц или продавцов супермаркетов и мелких магазинчиков, то может быть. Если сравнивать тех, кто зарабатывает интеллектуальным трудом, то з/п таки разнятся.
Что же тогда все в Москву едут?
Drowt
10.04.2017
Больше возможностей (но и больше конкуренция)
Гораздо больше порядка как в прямом так и переносном смысле (на бытовом уровне)
Лучше качество работ-услуг включая медицину и образование (т.к выше конкуренция)
Больше всякой движухи и развлекалова
Но сейчас как мне кажется свалить из провинции гораздо тяжелее. Т.к в мск с нормальной работой гораздо тяжелее и оплатить квартиру не в гетто заметно сложнее. Хотя вариант сборщика мебели за 50к и квартира в Некрасовке за 25 имеется.
и всё что ты написал идет плюсом к тому, что зарплаты в Мск больше:)
Drowt
10.04.2017
имея в НН 25к ты в мск должен иметь не менее 50к для того же уровня жизни. Это без учета того что без регистрации ребенка не возьмут в сад и школу, и скорее всего пошлют накуй в больничке. муниципальной (хотя по закону должны принять). А регистрацию не все хозяева горят желанием делать.
Чем выше доход в НН тем меньше разница с МСК в уровне дохода. Т.к. всякие не базовые доходы типа кино, кабаки, одежда более менее не задрипаная, промтовары стоят дешевле в мск
kemy
10.04.2017
ты в НН можешь получая 25 снять жилье и прожить?
отдавая тут половину и там половину за съем живешь на разные деньги не находите?
тут программер 1С - 60-70 убегаешься, в мск - от 100 аналогичные
топовые должности расходятся так же 1,6-2,5 раза
только у нас 1 вакансия в пол года, а в москве - 10 в месяц
Drowt
10.04.2017
Только ты не забывай что на оставшиеся 25к тебе придется оплачивать более дорогой проезд, жратву купленную в магазине "у дома" (жратва дешевле в супермаркете но туда ездить только на авто), более дорогие базовые услуги типа в парикмахерскую сходить. Дешевле стоят шмотки нормальные, электроника и т.д. но это уже пафос при доходе 50к.
И не забывай что в москве 10 вакансий но там и желающих куда больше. И халявы вот нихрена нет. Ты за свою сотку побегаешь.
kemy
10.04.2017
удивишься - услуги там часто дешевле НН - за 500р постричься вообще не проблема
жрачка так же как у нас
кабаков море дешевле
одежда дешевле и больше и качественне
за сотку? я не сильно напрягаясь там за месяц найду 100 оклада
при том тут такие вакансии единичны
Drowt
10.04.2017
Я тебе сам могу обзор провести по ценам тут) Как проживший тут последнии лет надцать
Вы ходите по своим средствам стал быть, у нас тоже есть парикмахерские по 1,5 к, только другие стригутся по 400.)
Drowt
10.04.2017
одинакового качества будет дороже.
Так чё, в НиНо обратно собираетесь?)
Drowt
10.04.2017
Я в НН 5 лет назад приезжал работать на полтора года. Вопрос бабла) Правда через пол года начинает душа кровоточить от колхоза)) Но за денежные знаки я могу многое вытерпеть)
В НН никакое бабло уж не поможет.
Чё? По тройке 33 руб, с их метро и ла не нужен, по центру погулять пешком на радость, жратва относительно такая же, шмотки зачастую дешевле, в кафе также дешевле ещё.
Сравниваем тут просто пуй с пальцем.
Drowt
10.04.2017
Причем тут погулять в центре??? Вы туризм и эмиграцию не попутали?
Нет, речь же о комфортном проживании аборигенов, а не только миллиардеров.
Drowt
10.04.2017
Абориген с квартирой от бабушки и зп 50к уже может рассчитывать на пафос, а понаехавший без квартиры не может. Увы.
Какой в мск пафос на 50?) Смешить изволите.)
Drowt
10.04.2017
пожрать в фудкорте ближайшего тц
В жан жаке дешевле.)
mirielle
11.04.2017
Ну, так, значит, статистика особо и не изменилась от вычета Москвы и Питера.
Хз, значит печатные станки у всех в подвалах. Ибо деньги у населения есть. Откуда-то.
Долгов больше, нежели профильных активов. бгг
Antro
09.04.2017
Стесняюсь спросить что ж за профильный актив такой у населения
Так автокредитный, который негде припарковать у ипотечной вторички по приезду из ашана. Бгг
firstun
09.04.2017
я фигею над такими исследователями

говорят, в России человек в год потребляет 100 кг овощей, а все друзья говорят, что покупают только 40 кг.
1. с точки зрения ботаники томат - это фрукт, поэтому убираем
2. а дыня, арбуз, тыква и т.д. с их тыквинами - тем более, остается 75 кг
3. овощные консервы - это в первую очередь консервы, и только потом овощи
4. теперь вычтем замороженные овощи - а хз что там заморозили, осталось 60 кг
5. грибы считают, это вообще чушь
6. убираем из потребления всех веганов, потому что они не люди
6. лук и чеснок я терпеть не могу
7. корнеплоды - они же почти как картофель, их надо считать с ним, остается 45 кг
8. теперь убираем из потребления очистки, семечки и грязь, остается 35 кг
Проверяем: 35 даже меньше 40, я прав, все врут
У мну один вопрос: Томат это ж пасленовые, как перец и картофан, не?
firstun
09.04.2017
а при чем тут вообще семейства? белена вот тоже пасленовое, от этого она овощем не стала))
Вам виднее.) а арбуз по всем понятиям ягодка из мезозойского периода?)
firstun
09.04.2017
если по методике из стартового поста судить, то хоть к мочегонным лекарствам можно отнести, чисто на ваш вкус)
horntail
11.04.2017
С точки зрения ботаники:
2. арбуз - это ягода
7. клубень картофеля - это подземный побег
Вносите исправления :))
firstun
11.04.2017
))
тыквина - это либо разновидность ягоды, либо нет (пусть ботаники и спорят), но то, что арбуз тыквина - это факт. Ну а картофель овощем ростат и так не считает)
An25
09.04.2017
Спасибо! Не перепроверял конечно, просто по ощущениям это правильный расчёт.
Простой пример для наглядности - в фирме работает 50 человек.
Пусть 49 получает зарплату на руки 20.000 и один (босс) 1.000.000.
Тогда в среднем каждый получает на руки
(49*20.000+1.000.000)/50= 39.600 рублей.

------------------------
В заключение стих
Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,

Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем!
.
eurisco
09.04.2017
Босс никогда не получает такую белую з/п (но только в ГП, но не о нем сейчас). У меня имеет белую всего 100 тыр, при этом доход больше 1 млн точно. Их в статистике считайте что нет)))
An25
09.04.2017
А где Вы работаете?
неправда ваша, мои бывшие боссы до сих пор получают белую зп от 1 млн.руб. в своих ООО. Они не скрывают от налогов свои доходы
eurisco
09.04.2017
Смысл всё это считать? А я вот думаю что в РФ полно рукожопых работников, полно неучей, полно лодырей и бездарей, полно глупых дураков, пьяниц, людей с 9-ю классами образования и пр. Вот чего на них ровняться-то? Мне вот больше интересно сколько в среднем зарабатывает человек в возрасте 30-40 лет, с профильным хорошим ВО - так сказать основная движущая сила экономики. Если он зарабатывает в среднем не более чем в 3 раза больше вашей средней по стране - то тогда у меня для вас плохие новости, наша страна в ж..пе. Всё остальное интересует мало.
Artr
09.04.2017
почему вы считаете что ваш набор условий лучше отражает ситуацию в стране ?
eurisco
09.04.2017
Потому что если эти люди получают менее 1 тыс долларов/месяц, то они будут убегать отсюда и реализовывать себя в других местах, а без их вклада всё остальное будет неминуемо загибаться. При этом не важно сколько там в среднем.
Да? А в Сомали просто идут в пираты.
eurisco
09.04.2017
Без разницы - так или иначе они выключаются из экономической деятельности государства
Иные экономисты считают каклов жирующей прослойкой бездельников на шее реального сектора экономики.
Скрипач не нужен.(с)
shian
10.04.2017
в тренде виолончели
Скрипач виолончелист не нужен. (с)
An25
09.04.2017
eurisco писал(а)
Мне вот больше интересно сколько в среднем зарабатывает человек в возрасте 30-40 лет, с профильным хорошим ВО - так сказать основная движущая сила экономики.

ну и сколько вы зарабатываете?
eurisco
09.04.2017
За 16-й год чуть более 1.5 млн.
An25
10.04.2017
Хм, это Вы писали?
У меня фирме 9 месяцев, не знаю чего вы там читали, но это нормальная прибыль для мелкого бизнеса в НиНо. Во всяком случае доход получается порядка 70 тыр/месяц - это точно больше средней по городу з/п, при этом не надо никуда ехать и выслушивать тирады начальника. Хотя я и на работе по найму продолжаю трудится по этой же тематике, более того моя же фирма где работаю по найму заказывает работу у моей фирмы, где являюсь директором. Но ничего, всех всё устраивает более чем))))
eurisco
10.04.2017
Да, 70 штук с фирмы и примерно 60 по найму.
An25
10.04.2017
(поправляет пенсне)
Ну хорошо, пусть так.
фирме 9 месяцев, 4 выкидываем (этот год). Значит в 2016-м фирма принесла 350. Тогда ЗП получается (1500-350)/12=95. А Вы пишете 60?
)))))
По-другому - 70*5+12*60 = 1000 ??? никак 1500 не выходит)))
eurisco
10.04.2017
Реально с июня начали работу, по выписке до января пришло 480 тыр. на счет. з/п за год примерно 700 тыр, остальное - с разовых работ, которые не туда не туда отнести нельзя и премия за прошлый год была (100 тыр).
An25
10.04.2017
Допустим, но Вы пишете про 2-х работников. Они за идею работают? Потом, услуги Вы оказываете юрлицу, значит у Вас как минимум 6% УСНО... и по 10 тыр на работника. Итого 05 никак 1500 не выходит.
eurisco
10.04.2017
6% усно, работник был один в 2016 и оплата была разовая и мизерная (подработка для него, т.к. официально был устроен в другом месте). Короче считать чужие деньги - нехорошо)))
An25
10.04.2017
)))
это был троллинг
вы держались достойно
eurisco
10.04.2017
одни тролли, прямо мордор какой-то))
An25
10.04.2017
Россия это. Тут так.
У Вас 60+70=1500.
Ротобергов вон вообще от налогов освободили, причем задним числом, несправедливо что с 14-го, а не с 1905-го.
eurisco
10.04.2017
Ну я к сожалению не Ротенберг, хотя тоже, конечно, налогообложение стараюсь оптимизировать, ибо главный обервор - это государство, возьмет своё и так, ну хоть добровольно ему много не отдавать))
An25
10.04.2017
каким образом можно оптимизировать 6% полученных по безналу не научите?
eurisco
10.04.2017
6 уже никаким, остальное можно.
An25
10.04.2017
за дивиденды 9% не платить?
Есть у меня знакомые с 9ью классами образования.. И зарабатывают более, чем прилично. Я со своими двумя высшими отдыхаю в уголке..
годно
firstun
09.04.2017
зачем все это было нужно, если росстат сам же обозначает чистый медианный доход примерно в 20 т.р. и моду в 11? www.gks.ru/free_doc/new_site/population/bednost/tabl/1-2-6-2015.doc
афтор молодец, напряг мозг и посчитал, вместо посасывания пива под дом2
Хм, там среднедушевой, а значит вместе с младенцами и стариками. Хотелось бы такую же табличку для для зарплат.
firstun
09.04.2017
Спасиб, очень ценная статистика, давно хотел такую увидеть.
eurisco
09.04.2017
Почему тогда я, зарабатывая более чем в 5 раз больше этой средней езжу на малолиторажке и не могу купить квартиру даже в ипотеку?)))) На чем же ездят и где живут люди, получающие 19 т.р.? Этот Росстат уже вконец заврался, или он считает и стариков-пенсионеров и детей и пр. Скоро Орешкин наведет там порядок и средняя по стране станет 100 т.р./месяц!)))
minotaur
10.04.2017
Слишком много тратите на всякую х-ню. Вот москвичи на 250к не могут прожить, все куда-то улетает )) 4 раза в год в Европу скататься, курсы каллиграфии, автогонки, каждые полгода обновление гаджетов, дизайнерские шмотки - вот и нету денег.
Michell
10.04.2017
Вот кстати да, я с похожим на ваш доход так же мало чего могу позволить в плане машин-квартир.
Кто все эти люди на лендкрузерах и ренджроверах, и кто скупает все эти новостройки? Как умудряются прожить те, кто получает по 19 т.р.?
Может быть вы все таки умнее этих людей и вместо того чтоб кормить банки копите на квартиру и машину, а не лезете в многомиллионные кредиты?
SteelRAT
10.04.2017
Вы зарабатываете в районе 100 штук и не можете себе позволить купить квартиру и машину за 2 миллиона ?
У знакомых хоть что ли поспрашивайте, может они умней окажутся.
Michell
10.04.2017
Я зарабатываю немногим более 100 штук и немогу позволить такую машину.
Ежемесячные расходы на 5х (я, жена в декрете, 2е детей, престарелая теща) съедают весь заработок. При этом душевой доход у нас чуть выше среднего по стране. Отложить удается не больше чем 20 т.р. в месяц, такими темпами 8,5 лет надо собирать на такую машину. Собственно есть много иного что нужно, куда потратить излишки, кроме дорогой машины.
Кредиты, если не на бизнес, или не необходимая ипотека - зло.

Наверно можно посадить всю семью на голодный паек, типа макароны по 13 рублей, вместо памперсов пеленки стирать детским мылом и т.п., взять кредит и ездить на такой машине - но нахрена? Качество жизни упадет - комфорт от дорогой машины против хорошего куска мяса на ужин и хорошего стоматолога для ребенка? Нафиг такую машину. 40к выкидывать ежемесячно 5л подряд?
eurisco
10.04.2017
Вот тут +100500))
minotaur
10.04.2017
Тещу можно и ссадить с шеи ))
Michell
10.04.2017
так то у нее пенсия есть, хоть и небольшая. Да и не в деньгах дело - хороший человек, всем бы таких тещ)
ну вы сами ответили.
у вас неработающая жена, 2е детей.

а представьте так:
муж получает 100, жена 30, детей нет.
на 30 в месяц можно скромно жить. 100 в копилку. через 1 год однушка в окском береге без кредитов. или новая Октавия.
Michell
10.04.2017
Зачем так жить?
а выбор есть?

во-первых в данном примере есть цель: накопить на квартиру/машину. и 1 год это вообще не много.

во-вторых. куча семей живет на такой бюджет. не откладывая при этом на что-то
и я +100500
лучше хорошее образование ребенку, чем кредитную машину
SteelRAT
10.04.2017
Без обид, но жить как вы это спускать зарплату в унитаз.
Ну не поверю я что вы не можете откладывать минимум 50 штук.
Michell
10.04.2017
government-nnov.ru/?id=60380
Среднедушевой доход в Нижегородской области в 2016 году 30340 рублей. Нас пятеро, т.е. должно быть 151700 руб до средней. У нас на круг где то 120-130 выходит. Получается даже до средней не дотягиваем.
Медианный душевой доход в 14 году был 18,2 т.р., сейчас значит (если он пропорционально среднему вырос) 19800 руб., т.е. на 5х будет 99 т.р., ну у нас немного побольше. Т.е. мы посередине между средним и медианным.
Прожиточный минимум установлен в 10524 рубля для трудоспособных, 8025 для пенсионеров и 9677 для детей. Т.е. для нас это 48427 руб. Но мы платим кредит на квартиру в 10 т.р. (расширяли жилплощадь), и квартир у нас 2, т.е. дополнительно кварплата там где не живем (и не сдаем), плюс в семье есть авто и его эксплуатация (бензин + ТО) где то 10 т.р. в месяц (авто не входит в прожиточный минимум). Т.е. 72500 это бюджет из расчета прожиточного минимума. Т.е. что б отложить 50 т.р. нам надо жить на прожиточный минимум. Сами живите так.

Вас послушать, так семья с среднедушевым доходом легко покупает машину за 2 миллиона.
И доход главы семьи в 100 или чуть больше - очень даже средний, судя по статистике.
Peon
10.04.2017
я вот зарабатываю много больше 100 штук и тоже не могу себе купить квартиру и дорогую машину (не умею я копить вообще, правда для меня сейчас квартира скорее была бы инвестицией, т.к. я уехал из РФ), хотя знакомые получающие немногим меньше купили себе квартиры. Только вот на проверку оказалось, что один продал 3шку от родителей доставшуюся, и еще ему теща добавила, другой продал 2шку, третьему родители денег дали на всю стоимость почти и т.д. Единственный кого я знаю, кто купил квартиру без помощи со стороны, купил ее в подмосковье в ипотеку, при зпл в 150, но машины у него нет, за границу он не ездит, сидит дома играет в компьютер в свободное время.
kemy
10.04.2017
100 типа много что ли?
ну давайте прикинем - если говорить о машинах и прочем
за год два отпуска - ездили мы вдвоем - один раз в тай, другой в белоруссию - все скромно - по 100 на человека вышло
далее - машина у каждого - 15 тыс - страховка+налоги+ 20 всякие ТО, +6-8 в месяц бенз, мойки и прочее - то есть еще 100+
то есть уже 20 из 100 нет в месяц
квартира, телефоны - еще 5 в месяц
жрачка, развлекуха - при том по кабакам не шляемся, в кино усреднено 1 раз в месяц - еще по 20 с каждого
то есть в реальном остатке - 50 в лучшем случае остается
далее - вычитается образование детей, мед обслуживание и прочее - где то 10 тыс

то есть - даже что бы проапгрейдить мне сейчас машину - добавить миллион - я на 3 года должен в кредит влезть и ни о чем больше речи не пойдет
SteelRAT
10.04.2017
Ясен перец прожирать и прогуливать зарплату проще чем копить на необходимую дорогую вещь.
Об этом и речь что многие не умеют правильно распорядиться деньгами.
kemy
10.04.2017
читать не умеешь? повторю - в кабаки вообще не ходим
машины уже есть - ты же на них предлагаешь копить? так они по мимо апгрейда потребляют деньги
мы еду готовим - готового почти нет - 2-3 раза за месяц
дети учатся - на них тоже деньги уходят
не отдыхать 5-7 лет ради машины? - нам же их две надо
Akeran
11.04.2017
kemy писал(а)
за год два отпуска - ездили мы вдвоем - один раз в тай, другой в белоруссию - все скромно - по 100 на человека вышло
далее - машина у каждого - 15 тыс - страховка+налоги+ 20 всякие ТО, +6-8 в месяц бенз, мойки и прочее - то есть еще 100+
то есть уже 20 из 100 нет в месяц
жрачка, развлекуха - при том по кабакам не шляемся, в кино усреднено 1 раз в месяц - еще по 20 с каждого


шикарно жить не запретишь.
2 хороших машины содержать не дешевое удовольствие.
у меня доходы ниже, траты на машину в год до 50тыщ вместе с бензином (и она одна)
поездки к теплым морям тоже не дороже 50тыщ на троих! (раньше не больше 30 было)
может поэтому я накопил и собираюсь купить вторую квартиру уже не в НиНо, а в пределах МКАД.
Antro
11.04.2017
Вы наверное программист
Подтверждаю отписавшихся выше. Машина это максимум 10 месячных доходов. Имея доход в районе 100 смотрят на машины за 600-800, купить за миллион уже будет сильный напряг. За 2 млн невозможно.
SteelRAT
11.04.2017
У меня тоже есть знакомые которые живут здесь и сейчас.
Получают раза в 3 больше чем я при этом живут на съемной квартире, а некоторые даже машину не имеют.
При этом спокойно могут оставить в кафе 30 штук за раз.
Каждый выбирает сам как ему жить.
eurisco
11.04.2017
Мягко говоря пи@дишь. Они столько не съедят и не выпьют, а уж про спокойно я вообще молчу)))
SteelRAT
11.04.2017
В Макдональдсе ясен пень не потратишь столько.
Akeran
11.04.2017
есть у меня такой знакомый. 5000 офицантке на чай. у самого ни квартиры ни машины.
SteelRAT
10.04.2017
Ахахаха, как с такими мозгами вы вообще такую зарплату получаете ?
Я с з.п в 25 штук квартиру в новостройке в ипотеку купил и за 5 лет расплатился за нее )))
eurisco
10.04.2017
Наверное у меня просто семья из 4-х человек и на квартиру на которую я почти накопил без ипотеки вы будете всю жизнь работать)))
SteelRAT
10.04.2017
Зачем всю жизнь работать, если можно купить в ипотеку и жить сразу ?
eurisco
10.04.2017
Да у нас трешка в центре. А ипотеку мне не дадут, т.к. много иждивенцев.
eurisco писал(а)
и не могу купить квартиру даже в ипотеку?))))
...
на квартиру на которую я почти накопил без ипотеки вы будете всю жизнь работать)))
...
Да у нас трешка в центре.

вы уж там определитесь, можете или нет...
eurisco
10.04.2017
жить есть где, но в ипотеку не могу купить - всё ясно по-моему.
ну ты пишешь что почти накопил, т.е. ты можешь купить без ипотеки вообще
25*12мес*5лет = 1.5млн
это без учета ипотечных процентов и если отдавать всю твою зарплату(чего ты наверняка не делал)
что-то не сходится)
jsn
10.04.2017
Да всё сходится, он же хвастается чёрным налом.
скорее умолчал про первый взнос по ипотеке бабушкиной квартирой)
+ сюда.
у таких обычно родители содержат или первый взнос был процентов 70 от другой проданной квартиры.

я людей знаю, которые мало того, что получили от родителей квартиру и машину, так они за эту квартиру даже коммуналку не платят!
а в глазах других конечно они все такие успешные.
SteelRAT
10.04.2017
Все сходится, первый взнос не учтен и то что хата стоила тогда в районе 1,2 млн.
а так же не платил за еду, одежду, проезд, коммуналку?
SteelRAT
10.04.2017
Платеж у меня был 14 штук.
ипотеку брал в 2007 году.
Зарплата росла, через 5 лет смог подкопить плюс продал машину и закрыть весь кредит.
п.с. Я понимаю что охота найти подвох, но он состоит только в том, что да мне пришлось ужиматься в те времена, зато не ною что квартиру не укупишь или не жду когда от бабушки достанется.
так подвох нашли и не один, просто изначальнные вводные совсем не те оказались почти по всем параметрам)
а то что ужиматься пришлось - это не подвох, это как раз нормально: поставил цель - добился
Michell
10.04.2017
Так это в 2007 вы с зп в 25 т.р. квартиру купили? Тогда понятно. Официальная инфляция за 10 лет - 125%. Т.е. те 25 соответствуют сегодняшним 56 т.р. И видимо вы без жены и детей выплачивали, и вероятно родители помогали.
Сравните 56 т.р. на человека и мои 125/5=25 т.р. на человека. В 2 слишнем раза больше - чем гордится то?

Кроме того покупать на высокой инфляции и растущих ценах на недвигу выгоднее, чем сейчас, когда доходы не растут.
Живут с родителями, ездят на ОТ, не?
eurisco писал(а)
Почему тогда я, зарабатывая более чем в 5 раз больше этой средней езжу на малолиторажке и не могу купить квартиру даже в ипотеку?))))

Действительно, а почему вы не можете купить квартиру даже в ипотеку ?!
двушка на бурнаковке, 50метров, 2.9 млн.р. при взносе в 500т.р. на 15ать лет платёж будет 27.5т.р.
ваша зарплата как я понимаю даже если по минимуму 17*5=85т.р. т.е. вроде как более чем полтос остаётся на жизнь.
Где я ошибся ? или под "квартирой" вы подразумеваете трёшку в пределах кольца двойки.
eurisco
10.04.2017
Вы забыли самую мелочь - 3-х иждивенцев)))
ну у меня впринципе тоже три еждивенца ) если жену в декрете за иждивенца считать )
Ипотеку дали
"Средняя температура по больнице"
diamant
09.04.2017
ну и в качестве развлечения: http://arzamas.academy/materials/1012 (перевод в зарплаты и цены 18 века)
Antro
10.04.2017
diamant писал(а)
http://arzamas.academy/materials/1012

Забавно что в те времена стихотворец больше лекаря получал.
Вообщем медработников всегда принижали
DEN_di
09.04.2017
минусы посчитал, а плюсы забыл?
Сколько в стране получают зарплату в конвертах? 25-30% вроде? А что росстат учитывает? То, что ему из налоговой дали.
Сколько в стране коррупции? Я вообще не знаю людей, которые хоть чего нибудь поверх зарплаты не имели. Сопля, вчера пришедшая на работу и посланная в магазин купить карандашей с ластиками, просит выписать ей чек на 100 рублей больше, ну что бы типа не зря ходила:-). А сколько тащат врачам, а сколько дают педагогам за репетиторство... Я уж не говорю про должности начальские и связанные с распределением материальных ценностей.
А господа предприниматели, о которых вы скромно умолчали, прям с доходов налог платят? Я знаю предпринимателя, у которого ЕНВД в месяц всего 5000 р дохода, он даже социальное пособие получает. Джимана возьмите, налог его узнать не особая проблема, а о количестве проданных штанов и наценке он как то распространялся.
А сколько "на подножном корму" живёт? Года три назад заехали в дальние ипеня, где даже коровная ферма сохранилась. Мы около неё остановились, поскольку напрочь кончилась дорога, потребовалось спросить как дальше ехать:-). С фермы вышел мужик годам к 50, всё нам разъяснил по поводу дальнейшего пути, ну и мы как дикие горожане начали выспрашивать как и что и деньги чужие считать (как же без этого):-). На вопрос "какая зарплата?" мужик ответил -2000 р! =-O А увидя наши рожи, как смайлик, пояснил, что мол картошку ещё растит на усадьбе и продаёт, несколько поросят держит и бычков откармливает. В общем всё у него есть сказал. На вопрос о кормах для своей скотины замялся и покраснел:-)
А сколько самозанятых? Все эти "Евроремонт в кратчайшие сроки", " положу плитку", "отремонтирую авто"...
Так что не надо тут в одни ворота считать. Как минимум на два умножайте, а то и на три.
Обязательно езжайте с такой речью в любой райцентр!!! Надеюсь, что сильно Вас там бить не будут!! :-) :-) :-)
DEN_di
10.04.2017
А я что-то не так сказал? У меня в райцентре родня живёт, рассказывает. Одна родня работая на заводе, левого дохода имеет больше, чем правого, хотя и зарплата не плохая - 30.
Возьмём учителей. В Арзамасе час репетиторства 600-800 р. Выпускные классы поголовно ходят, пусть каждый выпускник 2 часа в неделю у репетитора проводит, следовательно тратит около 5000р в месяц. Учителей по грубой прикидке не больше чем выпускников, следовательно средний учитель в райцентре +5000 в месяц имеет. Сколько это будет в процентах от его официальной зарплаты, 20-30?
Это что, неправда всё? Или во всёпропальской теме упоминать об этом неприлично?
eurisco
10.04.2017
да даже в НиНо репетитор 500р/час уже считается дорогим, многие студенты и за 200-300 репетиторствуют. А вы Арзамаз и 800 - ага, счаз!)))
DEN_di
10.04.2017
Именно так, причём за эти деньги ещё побегаешь поищешь. У сестры дочь заканчивает 11 й класс в Арзамасе.
eurisco
10.04.2017
Ну значит бестолочь - тогда пусть платят)))
DEN_di
10.04.2017
В первой трети класса по успеваемости :-)
eurisco
10.04.2017
В мое время к репетиторам ходили только 2-ки и 3-ки, зачем ходить к репетиторам тем, кто учится на 4-5 мне не понять))
Peon
10.04.2017
я ходил к репетитору, при этом учился на 4-5, смог закончить с медалью благодаря этому.
eurisco
10.04.2017
Я ни разу не ходил - закончил с золотой медалью 8-й лицей и поступил по олимпиаде в ННГУ)))
Peon
10.04.2017
у меня с литературой были проблемы, я не умел сочинения писать, а чтобы закончить с медалью надо было 2 года (10, 11 классы) одни 5ки получать. Я закончил 40й лицей, тоже в ННГУ поступил - просто собеседование проходил.
потому что заниматься с репетитором - это гораздо интереснее, чем со школьным преподавателем, который в ученике не заинтересован. качественные знания можно получить только от наставника, школьный учитель им не является. он просто говорящая голова.
интерес к предмету - это отсутствие интереса к алкоголю, никотину, наркотикам и сомнительным компаниям.
и это главное. а хорошие оценки - это приятный бонус.
DEN_di
10.04.2017
Что бы подготовиться к ЕГЭ
да ладно вам. дорогой репетитор в НН - это 900 руб.
разумная цена - 700-750. вы отстали от жизни.
студенты как репетиторы - это пустая трата денег.
mirielle
11.04.2017
В НиНо репетитор по русскому, сама видела - 700-800 р/час
myhood
10.04.2017
DEN_di писал(а)
Так что не надо тут в одни ворота считать. Как минимум на два умножайте, а то и на три.

Да на 10 сразу умножайте, фигли там.
firstun
10.04.2017
росстат по методике типа учитывает небелые доходы
скорее, вопрос в адекватности учета
DEN_di
10.04.2017
Не могу сказать точно, но судя по всему показатель "средняя заработная плата" рассчитывается строго по отчётности. А серые зарплаты и прочие доходы учитываются показателем "среднедушевой доход".
firstun
10.04.2017
фиг их знает, но судя по этому, www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_13kv.xls , учитывается типа все
если, конечно, поделить з/п из этой таблицы на 72 млн. работающих, выйдет 40+ т.р, на экономически активное население - 38 т.р. и т.д. Но ведь это ненамного выше обозначенных 36,5, уж точно не в разы
сидим и дальше получаем удовольствие!!!!
Nikky
10.04.2017
так вам, коеркам, и надо.
чем сильнее пружина сжимается, тем сильнее выстрелит по зубам
Nikky
10.04.2017
нет, если хорошенько нагреть :-)
Deacon
10.04.2017
Эти цыфиры учитывают только белую часть доходов наших сограждан.
Antro
10.04.2017
Когда из ненужного показателя вычленяешь еще более ненужные составляющие обычно получаешь какуюто абсолютно ненужную хню.
Вот зачем это? )
Antro писал(а)
Вот зачем это? ) ...



...а поговорить?
У нас всегда хитро считают.
Весна лишила Вас сна и заставила думать о России?
хз за росстат, но сегодня у магаза вполне приличная тётька денег попросила.. спецом разменял , штоп ей мелочуху отдать...
Drowt
10.04.2017
Я последнии полгода наблюдаю что по по бакам мусорным шарятся личности вполне себе не бомжеватого вида (хотя опустившихся тоже хватает), такого в метро встретишь не подумаешь что контейнеры проверяет....а таки да на улицах все еще пробки и кафешки не все еще позакрывались.
На улицах москвы появились голодные, все еще хорошо одетые люди
Дык прогресс не стоит на месте, ща бомжи с мобилками - порылся в баке, в своей группе зачекинился, что этот бак проверен, посмотрел в яндекс.треше следующий бак и к нему пошел...)
много магазов закрывается кстати.. даже заметно
Nikky
10.04.2017
притом много и открывается. Х5 победоносно шагает по стране.
х5 да, соглашусь
Rory
10.04.2017
да мы так то тоже провинция.
средняя по нашему городу как раз около тридцати и есть.
У нас ещё больше миллиона людей в тюрьме сидит. Не знаю сколько они зарабатывают. Может только на еду. Но они похоже в этот список не попали?
Это отдельная тема ) Вот сколько на них зарабатывают - эт да ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем