--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реальные зарплаты россиян

Размышляем
4563
372
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Master RLT
18.07.2019
Это было в апреле :

lenta.ru/news/2019/04/12/salaries/
Реальные зарплаты (с поправкой на инфляцию) в России по итогам 2018 года выросли на 6,8 процента. Об этом заявил министр труда Максим Топилин, передает ТАСС.
<<В прошлом году увеличилась реальная заработная плата на 6,8 процента -- это самый высокий показатель с 2012 года>>, -- отметил министр.
В октябре 2018-го Топилин анонсировал <<беспрецедентные темпы>> роста реальных зарплат -- более чем на 10 процентов.


А уже в июле :

lenta.ru/news/2019/07/18/zarplatu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Половина россиян получают зарплату менее 34,5 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата за апрель 2019 года. Речь идет о зарплате работников средних и крупных предприятий. Исследование затронуло более 100 тысяч организаций, на которых работают более 27 миллионов человек. ... речь идет о медианной зарплате.

Забавно. После "беспрецедентного роста" выяснилось что половина работающих получает меньше 34,5 тыр. Причем это видимо до вычета НДФЛ. Как интересно на это можно жить? Питание, ЖКХ, дети-родители ... да и привирает наверняка Росстат, вряд ли реальную картинку дает.
При этом Москва заняла третье место по количеству долларовых миллиардеров. В столице России сейчас живет 71 человек с состоянием $1 млрд и выше, что больше, чем в Лос-Анджелесе, Токио и Париже вместе взятых.
Россия также уверенно держит 1 место по приросту сверхбогатых людей.
www.rbc.ru/society/18/07/2019/5d3047439a794769d60d33cc

Интересно, а сколько долларовых миллиардеров в Нижнем?
Nikky
18.07.2019
немного. но есть. не совсем в Нижнем. но рядом совсем.
Antro
18.07.2019
У вас то как? Все хорошо?
По сравнению с концом 90-х и началом 2000-х - полная задница. В таком нищебродском состоянии я никогда раньше не жил.
А что, хотите помочь материально? Или сами в такой же жопе?
Antro
18.07.2019
Я вообще люблю людям помогать. Вам помощь нужна?
ythecm
19.07.2019
И мне пару лямов, будьте любезны... Номер карты в личку скину...
Antro
19.07.2019
Легко! Резюме, навыки пришлите в личку. Данные карты отправлю в бухгалтерию для зп проекта
ythecm
19.07.2019
Тьфу ты, я думал халява, а тут работу предлагают...)
"Навыки" в галерее, если интересно...
Antro
19.07.2019
Хорошие навыки, мне через год пригодятся
Озвучте профиль и уровень з/п, можнт многие накидают :)
Antro
19.07.2019
Профиль на картинке в профиле ))
Вот в том то и дело что накидают )) поэтому хх наше всё
Pullse
19.07.2019
какой диапазон зп за профиль на картинке в профиле.. ?
На хз реально низкие зарплаты. Ничего себе не могу присмотреть.

К сожалению я не программист
Antro
20.07.2019
У меня не работают программисты)
Разработки, а их не много отдаются на аутсорс, либо ищется готовое решение.
Тут работа больше методологическая чем техническая.
Например в ближайшей перспективе возможно понадобиться агроном, который сможет грамотно разложить бизнес-процессы растениеводства на объекты в системе.
firstun
22.07.2019
а поподробнее нельзя? я, конечно, не совсем агроном, но с растениеводством все ок)
Ни должности, ни профиля, ни обязанностей, ни уровня ЗП. Смахивает на мошенников. :) Нормальный(со стороны головы) человек лучше сдохнет в грязной канаве, чем поведется на такое предложение. :)
Antro
19.07.2019
В точку!
DEN_di
18.07.2019
А какая связь между ростом на 6,8% и числом 34,5 тысячи рублей? Как то где Крым а где Рим.
Lewgen
19.07.2019
DEN_di писал(а)
А какая связь между ростом на 6,8% и числом 34,5 тысячи рублей? Как то где Крым а где Рим. ...

Правильно: связи никакой!
Точно так же, как нет связи между "беспрецендентным ростом СРЕДНЕЙ зарплаты" и реальными зарплатами граждан.
Просто, Путин, к примеру, на прямой линии говорил, что средняя зарплата россиян хоть и медленно, но все же растет.
А реально: если условный Сечин стал получать на сто лямов больше в этом году, чем в прошлом, а у остальных россиян зарплата не выросла, то в итоге наша общая средняя ЗП "медленно, но все же выросла".
DEN_di
19.07.2019
Lewgen писал(а)
Правильно: связи никакой!

Вот и я об этом!
А насчёт роста з/п, у подавляющего большинства моих знакомых она действительно выросла.
Lewgen
19.07.2019
DEN_di писал(а)
Правильно: связи никакой!

Но пост ТС не о связи, о трёпе властей и реальной картине.
DEN_di
19.07.2019
Дык не просматривается трёпа-то из за несвязанности цифр. Только верующим сакральный смысл виден. :-)
Bekas999
18.07.2019
двойная бухгалтерия. Зарплата не есть равно доход. А официальная статистика даже во сне не представит зарплату грузчика в Шереметьево....Лишь бы вы улыбались, дибилы рассияне
Речь идет о зарплате работников средних и крупных предприятий. Исследование затронуло более 100 тысяч организаций, на которых работают более 27 миллионов человек
не обязательно брать росста,можно данные взять из налоговой или пенсионного фонда.
Ир
19.07.2019
А лучше брать данные с сайтов, где предлагают работу, там они пишут реальную з/п ( черно-белую), ту, что человек будет получать. А там вакансии как раз таки в среднем около 30 тыс.
Meg@VaD
19.07.2019
они там есть потому что люди ушли с этих денег на бОльшие, а туда не идёт никто. Имеет место быть такая версия?
В идеале идти надо на место, которое только создано, расширение бизнеса. А не занимать освобождённое.
Ир
19.07.2019
Может. Но у нас з/п работникам урезали в кризис в 2 раза, все трудятся, ни кто не нашел вот что то больших денег.
Meg@VaD
19.07.2019
Что за работники такие? Сфера деятельности?
второй диванный флот
Hurricane
18.07.2019
ну так и есть - то же мне новость.
В смысле как на это можно жить? Я, например, живу, пока не помер. На такси не езжу, по кабакам не хожу, кофе пью дома, а не в макдаке, не курю. В моем ближайшем окружении (близкие знакомые и родители - человек 10 на вскидку в общем) только 1 человек получает более 35 тысяч, работая программистом, остальные меньше.
Почему у вас не возникает вопрос, как можно жить на пенсию 10 тысяч? На 30 жить как нефиг делать, на 10 вот придётся уже постараться.
"Пока не помер" это не значит живу, это значит выживаю. Живут - это пенсионеры в Европе, которые из круизов не вылезают.
Кроме того, я же сказал, что те кто живет на 30, у них еще "дети-родители ... ". У родителей пенсия 10, а про пособия на детей говорить неприлично.
Hurricane
18.07.2019
ну а я что поделаю? Таково реальное положение вещей - наконец-то это признали в официальных новостях, перестав вешать лапшу про постоянный рост благосостояния россиян. Я думаю, что дальше будет хуже становиться.

я еще считаю, что неплохо живу, ибо бывает куда хуже (примеры из знакомых тоже имеются) - ну да, не жирую, но зато кредитов нет, раз в год, иногда даже два, умудряюсь за границу в отпуск скататься (ну сейчас уже раз, 2 - это в 15 году было). У меня строгая система учета - с каждого поступления денег откладываю от 10 до 20% вне зависимости от обстоятельств. Если бы я этого не делал, вряд ли бы нашлось на отпуск. Ну и выше уже писал про траты на мелочи типа кофе и сигарет: иду по улице и ужасаюсь- каждый второй курит, а это 90 рублей за пачку, многие со стаканом кофе из макдака, это еще 70: вот уже 160 в день улетело вникуда, на 30 дней умножаем - это 4800 или 50 тысяч в год. Почему то же самое кофе нельзя дома пить по цене 10 рублей за чашку? Ну вон у меня есть кофеварка, первое время пил это кофе как сумасшедший, сейчас вообще даже не подхожу уже.
Сами понимаете, что если отказываешь себе попить кофе когда хочется - это не жизнь.
А если надо еще детишек в универе поучить, штук за 120 в год? А если у кого из близких проблемы со здоровьем и требуется дорогое лечение? А если сам слег с какой-нибудь травмой на неск.месцев .... Какая нахрен жизнь? не намного лучше чем у бомжа.
Master RLT писал(а)
Какая нахрен жизнь?

предложения есть ?
так и вживают,все считают,в отпуск копят,родители живут с сада( пробки на выезд пятницу отсюда), сами тоже на протезы копят и донашивают былое..
разве не видно.
мне сейчас заметно,что машины в массе недорогие,кончились понты,а на дорогих видимо ездят чиновники "и успешные менеджеры".
antidot
18.07.2019
Master RLT писал(а)
А если надо еще детишек в универе поучить, штук за 120 в год?

А поступление на бюджетное отделение изначально даже не рассматривается ?
Я сам учился на бюджете. Но сейчас смотрю на систему образования и сомневаюсь, что дочь поступит на бюджетку, хотя учится пока на все пятерки.
antidot
20.07.2019
Шпалоукладчик писал(а)
Но сейчас смотрю на систему образования и сомневаюсь, что дочь поступит на бюджетку, хотя учится пока на все пятерки.

Это почему ? На чем основано сомнение ?
shadow_
20.07.2019
вот тоже не понимаю, откуда такой пессимизм
luruva
19.07.2019
+
Andrey Af
20.07.2019
Я думал- универ (и фонды всякие через универ) нормальным студентам доплачивает 120 т.р. в год.
shadow_
20.07.2019
так для этого в школе учиться надо...
Редко встречаю мужчину, который считает деньги и вникает в траты) это круто)
Antro
18.07.2019
Вам очень повезло с мужем :)
))))) ага
Ему со мной не повезло, он считает меня жмотярой))
"ой.не дай,бог")))
Casher
19.07.2019
если чо это не совсем мужчина )) скорее мужчинка )))
очень странно что денег мало зарабатывает, обычно сии ребята зарабатывают много больше нормальных людей....
ога
особенно, на эстраде и прочих синематографах
Varg
19.07.2019
Да ладно, нас много таких)
Casher
19.07.2019
педерастов с каждым годом все больше и больше, хотя они сами не размножаются...
парадокс )))
Varg
19.07.2019
Ну вам, как ценителю педерастов, виднее конечно)...
Casher
20.07.2019
ну вы сами себя с сим персонажем ассоциировали )))
Hurricane писал(а)
это 90 рублей за пачку, многие со стаканом кофе из макдака, это еще 70

Это где такие цены? В совхозе?
Пачка сигарет - 160 рублей, кофе беру у работы за 180 р
Hurricane
19.07.2019
ну так вы успешный. Но ради интереса зайдите и посмотрите сколько пачка кофе стоит и подумайте кому и зачем вы переплачиваете 1000%
Casher
19.07.2019
дык хорошая кофемашина тоже не бесплатна )))
если кофе не пьешь литрами в день, то 180р за чашку хорошего кофе это много дешевле, чем 1000 р за килограммовую пачку кофе и 40 000 за кофемашину )))
Hurricane
19.07.2019
дело ваше. Если вы пьете кофе постоянно (не самая хорошая привычка кстати, про курение вообще молчу), то выгоднее купить кофемашину. И за 25 хорошие продаются - варит с кремами, всё как положено.
Casher
19.07.2019
у меня жена любит кофе... тоже купил машину за 25, но это было в далеком 2014 году, недавно такую же в подарок покупал, она уже под сорокет стоила...
сам пью кофе пару раз в неделю

курить отвратительно, это согласен )))
Hurricane
19.07.2019
а вот такая чем плоха www.citilink.ru/catalog/larg...achines/562353/? в чем разница будет в кофе из кофемашины за 25 и за 40? конечно, накручивать стоимость устройства до бесконечности можно, другой вопрос зачем дома такой аппарат
Casher
19.07.2019
тоже кстати от делонги у меня аппарат, только у ситилинка он вообще какие то нереальные деньжищи стоит ))
у твоей нет капучинизатора, а сия хрень аккурат под червонец стоит )))
удобно молоко в ней хранить в холодильнике
Hurricane
19.07.2019
я первый год после покупки кофеварки кофе пил по 3 раза в день, сейчас вообще как отрезало - 250-граммовой пачки на 2 месяца хватает. И вообще бывает такое, что выпью кофе, и в сон дико тянуть сразу начинает, так что предпочитаю чай - он более мягко воздействует
Casher писал(а)
в далеком 2014

Ёлки, это вот только вчера было!
Casher писал(а)
40 000 за кофемашину

кофе надо варить в турке
Hurricane
20.07.2019
кстати, у меня турка тоже есть, но вот сколько не пытался, не получается добиться пенки и всё тут. Может ещё от сорта кофе зависит, я уж и ролики в своё время смотрел обучающие - бесполезно
я добаляю палочки корицы и ванили, звездочки бадьяна, по этому однозначно турка
А почему я себя должен в чем-то ущемлять и высчитывать какие-то дурацкие проценты?
Сам себя не полюбишь - никто не полюбит
Hurricane
19.07.2019
ну правильно, экономику же кто-то должен вращать. В США вообще считается человек, который курит, дураком - он мало того, что платит за то, чтобы гробить своё здоровье, так он потом ещё пойдет платить за то, чтобы его ему восстановили
а вы были в США ?
Hurricane
19.07.2019
нет, не был, но регулярно слушаю пропагандистские ролики на ютубе, в которых рассказывают, как там всё плохо))) но вот про курение почему-то там сказали, что курящих в США меньше становится, в России же по улице идешь, и каждый второй дымит
Понятно. Изучаем жизнь по роликам на ютьюбе
Ну-ну
так это не жизнь, а существование *whistle*
Hurricane
18.07.2019
а варианты то какие? ну можно отправиться на тот свет ещё.
Приведу пример существования: у одной коллеги на работе трое детей, возрастом до 10 лет, один вообще недавно родился. По сравнению с ней у меня далеко не существование. Муж кое-как тянет всё это дело - неизвестно на сколько его хватит, она сама после рождения третьего ушла с работы, иначе с выводком не справиться. Декретные - копейки, ибо зарплата черная (это еще одна проблема современной России, принимающая все более серьезные масштабы). Так что всё относительно в нашем мире.

Меня вообще поражает такое удивление в этой теме - вы как будто из другой страны приехали. Для кого, скажите, новость, что такой уровень жизни в стране? Если только для зрителей первого канала. А ещё у меня около дома возле Пятерочки каждый вечер люди в помойке ковыряются, висел замок - его сломали: вижу среди них пожилых, бывают, конечно, и опойного вида. Вот пожилые ужасают - поневоле приходят мысли о том, как я буду жить, если доживу до пенсии.
Drowt
19.07.2019
удивляет не "как можно жить на 35к", а то что больше половины страны считает что живет хорошо. Именно хорошо, а не "сносно" или "выживаю". А по сути они именно выживают и не понимают этого, и реально их все более менее все устраивает. В том смысле что если будут платить 60к они не откажутся, но что то сделать в широком смысле для этого они не хотят
Hurricane
19.07.2019
от того, что начнут считать, что живут не хорошо, что-то изменится? "Что-то сделать" - это что?
Artr
20.07.2019
работу сменить или новую специальность освоить.
Но для этого нужно рисковать и работать, проще найти отмазку,конечно.
Вы не правы. Они-то хотят, но им не дают. Сами в Москве же работаете, потому что внашем городишке с работой задница. А были бы связаны беспомощными родственниками и недвигой, еще сто раз подумали бы, стоит ли ехать(я уже молчу о том, что специалисты женского полу вообще никому не упали что в Москве, что в Нижнем).
Drowt
19.07.2019
что они хотят? зп в 60к? А что то они хотят для этого делать кроме того что "ходить на работу".
Что до меня я когда уезжал в мск, то первые пару лет я говнеца хлебнул хорошо и жил реально хуже чем в НН. И точно так же семья была в НН, и квартира осталась довольно приличная и большая по НН меркам. Мне эту мантру как тяжело жить рассказывать не нужно)). Я даже как то пару дней в машине ночевал)). И в штатах я когда работал по началу жил в доме без кровати, стула и стола, почти месяц. А мог бы сидеть в НН на тот момент с довольно приличной зп по меркам НН в квартире свежей в 90 квадратов в не самом противном районе
Снять на 2х однушку за 20к в епенях, заработать 60к в мск сейчас можно без напряга, в месяц 10к отдаешь за билеты, что бы на выходные ездить.....проблема в том что надо напрягаться. Можно поехать куда то в сибирь на вахту, можно уехать за границу, но мести полы в макдаке многие не хотят. Даже элементарно выйти на субботник убрать говно около дома или пойти побузить в администрацию что дорога разбита у дома....лень. Поэтому основная часть имеет 35к, в выходные заливается алкоголем на убогой даче и далее по списку.....и это их предел мечтаний. Пока эта основная часть не осознает что они в говне и надо что то стараться изменить, эта основная часть и будет в говне. Если им ничего не надо и их все устраивает, то чиновника тем более все устраивает.
Hurricane
19.07.2019
а других вариантов кроме как ехать в Москву нет? Вы всему городу прикажете сниматься с места и ехать?Я например не хочу в Москве жить, потому что она просто мне не нравится - это что теперь ради какого-то призрачного успешного успеха, которого ещё может и не быть, надо страдать до конца жизни там, живя в съемной конуре в 2 часах езды от работы?
Bartleby
19.07.2019
Почему же нет, можно в Питер.
Или как минимум разместить резюме со своими хотелками и апать его регулярно.
Hurricane
19.07.2019
почему все должны куда-то уезжать? от себя не уедешь
Bartleby
19.07.2019
Да не должны, никто об этом не говорит. Говорят о том, что если есть желание зарабатывать больше денег, то нужно двигаться в этом направлении, и у тех кто ради этого готов к переезду есть преимущество.
Многие не задаются вопросами кем они хотят работать, какая у них цель по доходам, что они готовы сделать чтобы увеличить доходы.
Из общения с разными людьми сделал вывод, кто раньше поставил себе цели и лучше их сформулировал, большего добились.
Я вот ленивый в этом плане ))
Peon
19.07.2019
Ну вот типичный ответ, как раз тех, кто постоянно жалуется, делать ничего не хочу, там мне не нравится, тут не нравится, хочу чтобы мне все принесли на блюдечке, а пока буду ныть как все плохо. Не хочешь ничего менять и делать, значит тебя все устраивает.
Hurricane
19.07.2019
я не хочу жить на съемной хате в Москве, оплачивая кому-то сытую спокойную жизнь и работая при этом за двоих. Если вы считаете, что вы родились, чтобы впахивать до потери сознания за себя и за того парня, это ваше право, я так жить не собираюсь
Peon
19.07.2019
Ну и не хоти, раз ты выбрал личный комфорт превыше всего, то будь готов потерять в другом. Я когда в мск переезжал получал в нн 50к, в мск устроился на 100к, снимал за 30к, потом после испыт. срока стали премии и всякие бонусы идти, зпл стала 140-150к средняя, в итоге на руки я получал куда больше, чем в нн, хотя и платил дяде за хату. И за 2х не пахал, хотя требовали поболее, чем в нн.
Hurricane
19.07.2019
то есть по-вашему в Москве все получают от 100 и выше? у меня другая информация на этот счёт. Многие там работают за 40-60, есть и зарплаты 30. Допустим, получаете 60 - 25-30 отдаете дяде за жилье, на выходе те же деньги, что в НН.
Bartleby
19.07.2019
Есть разные данные, но в Москве средняя 90 т.р., так что не все получают 100+, но многие.
Hurricane
19.07.2019
то есть всякие кассиры в пятерочках тоже по 90 получают? ну ютуб хотя бы включите поищите- там полно историй про зарплаты в Москве. Там 20 миллионов уже живет - на всех хорошей жизни не хватит. Просто тов. Пеон работает в сфере разработки ПО, где зарплаты и в НН выше чем у остальных
Peon
19.07.2019
не, ну если твои навыки и квалификация позволяют работать только кассиром в пятерочке, то наверное в мск ехать не надо, но об этом надо было думать заранее, и учиться чему то более полезному. Хотя учиться никогда не поздно.
ythecm
20.07.2019
Всегда было интересно, почему программеры и прочие айти считают себя какими то суперпупер умельцами, хотя, по сути, ничего кроме кнопкодавства руками делать не умеют...
Peon
20.07.2019
кнопкодавство? странно почему тогда все не идут в айти, это ведь так просто, нажимать кнопки, и зпл хорошие, а на деле норм спеца хрен найдешь
Peon
19.07.2019
не все конечно, но, скажем, все мои знакомые кто переехал, спустя много лет получают не меньше 100 сейчас, многие еще и квартиры там купили, но да, им пришлось попахать несколько лет, в любой случае там куда больше возможностей, чем в нн, если есть желание работать и продвигаться.
На Москву работает вся Россия. У нас дичайшая централизация, налоговая и бюджетная. Но если вся Россия переедет в Москву - сдохнут обе. Не говоря уже о серьезном дискомфорте для ранее понаехавших москвичей.
ISOpter
19.07.2019
типичный яппи
pem152
20.07.2019
Ты дурак или просто прикидываешься? Не может вся страна переезжать в Москву, да и не должно быть так,что во всей стране нормально живёт лишь один город, а в остальной стране все очень не хорошо и это факт, при этом мы все едем и едем вниз. Далее я знаю,что вы ответите и спорить не буду ни с тобой,ни с Мальборо. Такие либо проплачено либо не очень умные ,но присосавшиеся к деньгам и думающие,что везде все хорошо,но это совсем не так.
Artr
20.07.2019
Да мир не справедлив.Жди своего справедливого мира,другие его за тебя построят,ага)
Drowt
19.07.2019
Других вариантов масса - от выращивания кроликов в деревне до смены гражданства. Может не получиться. Но основная биомасса даже не пробовала
Meg@VaD
19.07.2019
Кроликов кормить надо чем-то, плюс хотеть и уметь убить и разделать.
А в другой стране тоже надо чем-то заниматься.
Drowt
20.07.2019
ходить на дурацкую работу за 30к, но не напрягать тело гораздо проще....
Ир
22.07.2019
Вы бы хоть посчитали сколько нужно убить кроликов, чтобы в месяц 30 к заработать чистыми.
Drowt
22.07.2019
У меня дед держал кроликов больше 700 штук одновременно на 10 сотках (при этом на пол ставки еще работал), прекрасно знаю что к чему. при желании и умении заработать на яхту не выйдет, но иметь радикально больше чем 35к в месяц можно. Если нет желания и умения, не хочется заниматься грязной работой, то человек сам себе злобный буратин....рукожопы и лентяи нигде и никому не нужны. Опять же дед решил заниматься и по книжкам все освоил.
Drowt писал(а)
Других вариантов масса

самое выгодное это воровать
Bartleby
19.07.2019
Интересно за что минусуют этот пост, все же по делу написано.
Reana
19.07.2019
Я что-то тоже не вкурила, за что минусы. Те, кто пишут, что "не всем же ехать в мск, бла-бла" - ну не поезжайте, делов-то, господи, пусть поедет кто-то другой.

У меня иногда ощущение, что люди сидят на одном месте, ноют, как все кругом не так, но булки поднять и начать шевелиться в сторону лучшего для себя - это нееее, это как-нибудь в следующей жизни. Типа, они засейвятся, тут как-нить помучаются, а потом, может быть...

Вот только не будет этого "потом".
Hurricane
19.07.2019
а почему мы должны уезжать из своего родного города, где родители, друзья и так далее? Жить в съемной конуре, оплачивая кому-то спокойную жизнь, при этом впахивая как папа Карло? Вот вам надо, вы и езжайте. А когда Москва накроется медным тазом (мало ли), куда поедете?
Peon
19.07.2019
а если бы ты родился в какой нить дыре, где ни работы ничего нет вообще, ты бы также там сидел с мыслями, почему я должен уезжать из родной дыры, вот вам надо вы и езжайте... ?
Hurricane
19.07.2019
разговор на уровне если бы да кабы не имеет смысла
Ир
19.07.2019
А почему у нас в стране есть такие дыры откуда народу надо бежать? В СССР люди и в деревнях не плохо жили, и зарабатывали не меньше городских.
Peon
19.07.2019
а почему им не быть? во всех странах они есть, что-то было построено, работало изначально, потом пришло в упадок, закрылось. Про СССР не могу сказать, я его особо не застал, поэтому не могу сказать хорошо там жили в деревнях или нет.
Ир
19.07.2019
А я про все страны сказать не могу, но у нас кроме Москвы теперь везде дыра, откуда надо бежать. А Москва не резиновая, всем известно.
Rory
21.07.2019
да ладно, и в небольших городах люди умудряются устраиваться с неплохой зарплатой. Другой вопрос , что таких людей не больно то много.
Meg@VaD
21.07.2019
Да прям, у наёмного сотрудника 200к+ выходит только с командировками (если там жить), в МСК столько без командировок реально иметь. И гораздо больше позиций. Так что наёмных людей с 200+ в глубинках не то что не больно много, а единицы, а где-то и нули. А в МСК десятки тысяч, или даже сотни.
Rory
21.07.2019
а где я писала про 200 к то? хорошая зарплата в каком нибудь бобруйске может быть и в полтинник.
Meg@VaD
21.07.2019
>хорошая зарплата в каком нибудь бобруйске
странное суждение. Айфон в бобруйске стоит столько же, сколько не в бобруйске. Кубометр воды - тоже столько же или дороже. Килограмм муки - столько же или дороже (изза логистики). Чем 50тыр в бобруйске дороже, чем не в бобруйске, если купить на них можно столько же или меньше? Вы ездите тратить зарплату в глубинку, потому что ценность рубля там выше? Сомневаюсь.
Meg@VaD
19.07.2019
В Бельгии не заметил депрессивно выглядящих населённых пунктов.
Old voron
20.07.2019
А в Ватикане? :))
Meg@VaD
20.07.2019
Там я не был, да и маловат он. Промышленности там я не знаю.
В Бельгии у нас контора и заводы.
Reana
19.07.2019
Ну если вариант развития событий у вас в голове только такой (это я про конуру и т п) - то конечно никуда не надо уезжать. Зачем так себя мучить.

Но вообще, это нормально - уезжать оттуда, где тебе плохо, туда, где будет лучше.

Не понимаю этих причитаний про друзей-родственников - телефон, скайп и др. мессенджеры отменили, что ли?
Hurricane
19.07.2019
вы то уже уехали?
Reana
19.07.2019
А мы тут вроде не обо мне говорим, а в общем и целом.

Конкретно я 3 раза переезжала и еще планирую ) Слава богу, работа уже к месту не привязана.
vladmir
19.07.2019
Тоже программистка какая-нибудь?
Программистов вообще надо отдельно обсуждать, это не типичная работа и их выёживания ничего не стоят в рамках обсуждения реальных зарплат россиян. На подавляющее большинство зарплат внутри России зарплаты вне России не влияют никак, а поскольку программисты могут запросто драпануть в закордонье и там работать точно так же и больше получать - то и здесь им кроме других факторов и за это переплачивают.
vladmir писал(а)
Тоже программистка какая-нибудь?

бот-говноблоггер
Drowt
19.07.2019
Это ровно то про что я говорю) основная часть зад от дивана поднять не хотят, но считают что им кто то должен что то. Но если не дают, ну и так сойдет, на 35к можно не голодать и на пивас хватает
Ир
19.07.2019
У каждого свой потолок, и как бы вы свою задницу не рвали, все равно никогда не станете зарабатывать по 1 млн в день.
Drowt
19.07.2019
только основная часть даже не пробовали
shadow_
20.07.2019
Drowt писал(а)
И в штатах я когда работал по началу жил в доме без кровати, стула и стола, почти месяц.

Вы что! Вы разбиваете всю картину Master RLT!
В штатах все сразу живут в большущих многоэтажных частных домах с огромным участком и видом на океан.
Rory
21.07.2019
Смотря какая профессия и смотря какой специалист. Вообще странно слушать про Москву такое, что дескать нет работы для женщин-Москва город большой и развитый, если ехать туда работать чисто менеджером, то , наверное да, смысла нет, если программистом или любым другим айтишником - устроишься. Знаю примеры когда устраивались и бухгалтером, и учителем.
ISOpter
21.07.2019
погроммистом из дома откуда угодно можно работать
Rory
21.07.2019
некоторым всралось, чтобы программист был именно в офисе.
Работать из дома не всем полезно
Pullse
19.07.2019
60р это даже не 1тыс $
а зачем она такой выводок заводила?
Hurricane
19.07.2019
не спрашивал, но самого удивляет. Думаю, если спросить, обидеться может - не хочется лишний раз людям настроение портить при такой жизни
ну, вот и пускай обижается только на себя
Hurricane
19.07.2019
а что тогда с населением делать, которое и так стремительно сокращается в России? По идее так и надо, чтобы каждая женщина 3 детей рожала, потому что по текущему положению вещей 1 ребенок - это в минус идет населению
а ничего не делать
по стране и так бродят миллионы бездельников и никчемных попрошаек, все чего-то ждущих от государства
ythecm
20.07.2019
Маргарет, это вы?
Не узнал вас в гриме...)
Да, для обслуживания трубы достаточно пары сотен тысяч рабов, остальных фтопку.
Чёт я ни одной женщины не знаю, которая б рожала из подобный идейных соображений))
vladmir
19.07.2019
Это само-собой разумеется как и то само-собой, что страна, в результате, неизбежно выродится и будет населена другими племенами, то есть, такой страны, как сейчас, не будет по естественным причинам.
Как вы сами написали, это естественные причины. Такова жизнь.
Hurricane писал(а)
населением делать, которое и так стремительно сокращается в России

на радость власовцам
Ир
19.07.2019
Чтобы её дети вам оплачивали вашу пенсию, и вы могли позволить себе кофию, вы то поди ни кого не родили.
я не могу рожать, я не женщина
отказаться от курения и дорогущего кофе - это вполне нормально. даже правильно я бы сказал.
существование, когда берут кредит на машину, который не тянут по зп.
и начинается. экономия на всем, макароны да сосиски, без отпуска все 3 года и все такое. вот это существование.
Old voron
18.07.2019
Hurricane писал(а)
более 35 тысяч, работая программистом, остальные меньше.

Это что за программист такой, тот который утюги чинит и комп включать может :)))
В-52
19.07.2019
Это - аппаратные проблемы :)
А вот и обещанный рывок, может быть даже прорыв
Florencia
18.07.2019
Универсальный аргумент ботвы "работать на пробовали?" уже не канает?
antidot
18.07.2019
Florencia писал(а)
ботвы "работать на пробовали?

А еще нужно родить ребенка и пинком его в 18 лет за дверь, пусть старается, достигает !
Old voron
18.07.2019
Тебя Костик вон так и не выпинули и не достиг, может в этом что то есть :) Зато на Лабоде был.
8@70
19.07.2019
Old voron писал(а)
Зато на Лабоде был.

*facepalm*
sergey5
21.07.2019
нет, его надо с ложечки кормить до 40 лет, вникая во все его "не могу" и "не хочу".
Antro
18.07.2019
А вы попробуйте вывесить тут вакансию тысч на 60-80, узнаете что это гроши и прожить на них не возможно, и вообще это похоже на мошенничество...
ГФ это зазеркалье Мёбиуса
edgar84
19.07.2019
чувак, набравший в "зазеркалье мебиуса" аж 11 уровень, пытается сказать, что он в этом не участвует, а лишь мимо пробегал:)
Antro
19.07.2019
От чего же не участвовал )
Пару раз вакансию разместил, зп от 100 тыр, мне все объяснили и больше ннрушников не приглашаю.
Вот контент менеджера сейчас ищу, но опять же если размещу вакансию, история повторится
edgar84
19.07.2019
рассуждение на уровне, ну вот если я сейчас подойду, она меня отошьет, как было два раза до этого, но я ведь д'артаньян)
Antro
19.07.2019
хорошо когда человек относится к работе как к девушке и каждый рабочий день это свидание :)
edgar84
19.07.2019
но плохо, когда человек изначально считает себя выше той работы, которой занимается или общества (нн.ру), в котором участвует и набрал уже 11 уровень!)
Oliska
19.07.2019
Да я понимаю о чем речь. Народу лишь бы поныть. Зарплата маленькая - ноем. На вот тебе нормальную зарплату - опять ноем. И в том и в другом случае делать же что-то надо. А тут фишка не в делать, а в поныть.
edgar84
19.07.2019
а как же не ныть, когда один раз в году "бугор" переезжаешь.
Они не ныли и были всем довольны
m.tsargrad.tv/articles/v-tur...uhamedova_208738
А что такое "контент- менеджер"? Что-то типа эксклюзивного дистрибьютора?
FreeCat
20.07.2019
содержимым сайт наполнять :) .
А что такое "контент- менеджер"? Что-то типа эксклюзивного дистрибьютора?
Rory
21.07.2019
кстати да. 30 много, 60 мало)
иии, что делать собираются..?. это после новости от Голиковой о вымирающей стране или Росста отчитался
Цыгане писал(а)
иии, что делать собираются..?. эт

Ввести пять новых налогов
regulation.gov.ru/projects#npa=84496

Как 200 лет назад было, так ниче не поменялось
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич
Slepoi
18.07.2019
Master RLT писал(а)
Причем это видимо до вычета НДФЛ

и до вычета в пфр и фсс, только тсс...
E U9
18.07.2019
ХВАТИТ СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ!(с)
Hurricane
19.07.2019
вообще то это новости с яндекса, анализ статистики
E U9
19.07.2019
ХВАтит читать яндекс в рабочее время!
олигарх какой нить недоедает из-за вашего нежелания работать)
Считает росстат, и не деньги, а их отсутствие.
E U9
19.07.2019
ХВАтит это обсуждать значит, идите работать! (с)
Casher
19.07.2019
доходы сокращаются это факт
CAH9l
19.07.2019
Вы так написали, как будто какие-то противоречия увидели. А где?
34,5 - это после роста на 6,8%. Все нормально.
Kolt
19.07.2019
...правда - это то, что сейчас во благо королю...всё остальное ложь и преступление... /А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом"/
Lesha82
19.07.2019
Master RLT писал(а)
По сравнению с концом 90-х и началом 2000-х - полная задница. В таком нищебродском состоянии я никогда раньше не жил...

Извините конечно, вот Вы жалуетесь на нищебродское состояние, а средств заплатить за интернет находите. Откажитесь от него, это дополнительно ~500 к бюджету. Потратить было бы лучше на фрукты для детей (если есть) или для себя.
Я где-то спрашивал советы?
Интернет нужен детям для учебы, а мне и жене для работы.
Lewgen
19.07.2019
Lesha82 писал(а)
средств заплатить за интернет находите. Откажитесь от него, это дополнительно ~500 к бюджету.

А еще можно отключить газ и свет, и топить валежником, благо - разрешили собирать бесплатно.
Lesha82
19.07.2019
Что такого есть в интернете, чего нет книге ? Вы вдвоём работаете фрилансерами ?
Lewgen
19.07.2019
Lesha82 писал(а)
Что такого есть в интернете, чего нет книге ?


Как минимум, можно найти ваш совет, как из нищеброда вырваться в богатеи.
Lesha82
19.07.2019
Ну из нищеброда в богатеи на 500 рублей вырваться это вряд ли получится.
Lesha82
19.07.2019
Lewgen писал(а)
А еще можно отключить газ и свет...

Можно, но готовить на огне долго и неудобно, а без света в тёмное время суток - темно (не говоря уже о других неудобствах). А вот без интернета можно вполне спокойно обходится.
Lewgen
19.07.2019
Lesha82 писал(а)
А вот без интернета можно вполне спокойно обходитЬся

Точно!
А главное, без него ты будешь знать, что ты не нищеброд, а успешный россиянин, с растущими доходами, стабильной экономикой, могучей армией и мудрым руководством.
Но, это только в том случае, если вы не посоветуете продать телевизор, чтобы стать еще более успешным.
Lesha82
19.07.2019
А ещё про радио забыли упомянуть. Тогда наверняка уж точно можно в десятку форбс попасть :-)
diamant
19.07.2019
вроде нет противоречия
в 2017 году зарплату до 35 тыс. получали 62.1%
в 2019 - 49.4%
рост есть, но, в то же время, да, всё ещё полно народа получают до 35 тыс.

по данным отсюда:
www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/raspr1-osn.xlsx
Master RLT писал(а)
Забавно. После "беспрецедентного роста" выяснилось что половина работающих получает меньше 34,5 тыр.


Я бы уточнила: подавляющее большинство получают зарплату менее 25-27 тысяч
В 2009 доллар стоил 30 р. Потому и бензин стоил ~ 70 центов, около 20 р. А сейчас бакс по 64 р. Умножаем 70*6,4. Вот и вся арифметика. Почему бакс стоит в два раза дороже при той же цене на нефть? Это уже другой вопрос.
мухцц писал(а)
Вот и вся арифметика. Почему бакс стоит в два раза дороже при той же цене на нефть? Это уже другой вопрос.


А это уже еврейская арифметика американского разлива *pardon*
jsn
19.07.2019
Статистика тут
www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...9ee9fe27f9898572
Выдержка:
до 12000 р - 4%
от 12000 до 20000 - 18%
от 20000 до 30000 - 24%
от 30000 до 50000 - 25%
от 50000 до 100000 - 22%
от 100000 до 1000000 - 7%
Кривоватый такой гаусс в сторону уравниловки.
Порог нищеты где по вашему?
В-52
19.07.2019
В-52 чувствует себя голодранцем. Есть сомнения?
Скажите, а вам, агентам ЦРУ много платят?
да куда там, одни обещания
никакого соц.пакета, никаких гарантий
если бы не подработка двойным агентом, то по-миру пойти можно
jsn
19.07.2019
Нищета в мире 2$ в день.
У нас МРОТ 6$ в день. Т.е. нищеты нет. :)
126 *30= 3780
У нас прожиточный минимум 10000
Ты врешь.
jsn
19.07.2019
6х63х30=11340.
МРОТ=11280.
Чё не так? :)
Вот жить на 34,5 тысячи вполне можно. Не очень хорошо, но можно.
Одному да.
Если каждый работающий в семье получает 30 тыр. - это для НН очень неплохо.
На 35 р на одного в Нижнем можно очень не плохо жить, тем более если уже есть жил площадь)
у меня нереальная тысяч 30 - вот честно не знаю, что там в бухгалтерии пишут
за реальной приезжаю в Москву, получаю белый сверток с красными бумажками и в кабак, до вечера воскресенья, с перерывами на всякие непотребства
сомневаюсь, что росстат в курсе реальной картины, жена и то не знает
еще пару-тройку лет, и можно спокойно уходить на досрочную пенсию, а если гайки налоговики не прикрутят, то все осемь можно дотрудиться в таком графике и уйти по законной
Опять небось скажут, что ошиблись в расчетах, и после увольнения руководства НИУ ВШЕ все пересчитают.
Master RLT писал(а)
осле "беспрецедентного роста" выяснилось что половина работающих получает меньше 34,5 тыр. Причем это видимо до вычета НДФЛ. Как интересно на это можно жить? Питание, ЖКХ, дети-родители ... да и привирает наверняка Росстат, вряд ли реальную картинку дает. ?

Если у двоих в семье такая зарплата в принципе можно. Плюс помощь от родителей, калым и натуральное хозяйство тоже помогают.
Master RLT писал(а)
Забавно. После "беспрецедентного роста" выяснилось ...

После событий прошлого года народ активнее уходит в тень, а молодежь стала ещё умнее нас, они уже изначально понимают смысл жизни, то к чему мы пришли на 4м десятке, многие вообще не рассматривает возможность официальной работы за гроши.
Очень многих вижу, начинают работать в своих боксах, другие на дому в общем кому что нравится, денежный вопрос не стоит..
Сегодня по радио передали слова ученых, чтобы быть счастливым мужику нужно работать 8 часов в неделю женщине вроде 20 (не запомнил)...
Lesha82
19.07.2019
Михаил Аргонщик писал(а)
После событий прошлого года народ активнее уходит в тень, а молодежь стала умнее нас, они уже изначально понимают смысл жизни...

Ну и в чём она по версии молодёжи заключается ?
Не в рабстве у денег уж точно, как я понял. Говорю про рожденных с 2000г., в последнее время ученые не дают им покоя, много информации почитай.
Даже по форуму замечаю, у кого заскок по поводу кол-ва денег это старые кошёлки неудачницы, тут занимаются своеобразным самоуспокоением...
Ни одного счастливого простого человека не видел с такими приоритетами, может быть это олигархи и чиновники...
diamant
19.07.2019
чтобы быть счастливым мужику нужно работать 8 часов в неделю женщине вроде 20

действительно, так и пишут тут: newizv.ru/article/general/19...ku-dlya-schastya
но странно, вроде считалось, что у мужчин потребность в работе (реализация) больше, чем у женщин;
хотя... исследование - британских учёных, что какбэ намекает; к тому же у них там в Европе с гендерами неразбериха
Ну нифига у меня память, один раз краем уха услышал яфшоке))))))))))))))))))
Мне вообще-то обычно некогда в интернете сидеть газеты читать и смотреть, я так через радио оказывается круто воспринимаю...
Тут как раз таки всё логично, по природе женщины это просто рабочий материал, а мужчины это эволюция человечества и должны заниматься саморазвитием, пока женщины зарабатывают, стирают и готовят..
Ну суть-то в другом, что и 8 и 20ч это далеко не 40 и 60, к чему побуждают народ местные кремлеботы и болезные, у них работа такая внушать рабскую психологию и мышление форумцам...
Но позвольте, а какая должна быть средняя зарплата в стране с такой определённо невнятной экономикой?
Где раз, бац, и целую область чуть не смыло. Готовь триллион...
Или какой то там областная министр здравоохренения себе 7 мультов премии с зарплатой успела выдать, всего за неполный год на должности, пока её не попёрли со скандалом...

Сколько например должен получать мужчина в полном расцвете сил, чуть за 40, не способный более чем на то, как сожительствовать с резиновой жопой вместо женщины?
Или это тоже Путин виноват??

Тут от дочки услышал, что у её одноклассницы что-то там произошло с третьей домработницей (с той, которая вещи стирает). Это, выходит, минимум три служанки в доме (!) Карл!!! Не в Москве какой то там, в Нижнем Новгороде.
У ученицы обычной средней школы...
Сосед вон напротив, только квартиру купил, я уже запутался сколько у него машин. И все свеженькие и не босяцкие.
Сегодня (уже вчера) только 2 раза удивился. Старичок со мной со сфетофора стартанул... На новенькой блестящей CX-5.
Блин, да такие деды раньше только за рулём классики сидели. И вот, дожили! Скоро и российские дедушки будут по круизам в старости оттягиваться. Или уже...
И молодая женщина на каком то новом мерине мимо проехала, наверно чья то дочка или любовница. Я таких машин то раньше не видел... GLE чтоли красненький в Печёрах...
Всё правильно Путин сказал, России всего то надо это лет 20 спокойной жизни...

Так что зарплата 35 тыщ. это одновременно непозволительно мало для одних, но и непозволительно много для других!

Всё нормально...
Шерлок Холмс писал(а)
Старичок со мной со сфетофора стартанул... На новенькой блестящей CX-5

Знаю я такого старичка, работал в областной администрации, жировал на откатах. Шрек его выпер, Но поднакупил/отжал коммерческой недвижимости , сдает, на эти 2 процента и живет очень даже не плохо.
вот! и я так думаю.

но ведь во-первых это довод в пользу того, что люди, если действительно этого хотят - то находят выход.

а во-вторых, я и сам таких случаев много знаю, а теперь ещё и на улицах всё больше таких людей, у которых просто на лице написано, что деньги, которые они имеют и транжирят, отнюдь не честным трудом заработаны - таких людей много!
речь уже идет не о каких то исключениях, что кого-то там просто своевременно не изобличили и не наказали, а речь идёт о системном государственно тренде. Люди обогащаются, и как уже и тут пишут про любовниц и дочерей, уже не в первом поколении. Отец там прикрутил краник к бюджетным потокам - а пьёт из него уже и сын, и дочь. И ничего себе - шикарно живут, и это норма.
Ещё поколение, и будет совсем как в штатах. Когда каждый сам по себе, а к людям, которые умудряются доить бюджет, станут относиться не как к преступникам, а как к успешным и удачливым. Своеобразная такая симпатия как к грабителям банков...
Большие деньги вообще такая вещь, что заработать их честным путём практически нереально...
Страна победившего ворья.
это достаточно сложный вопрос...

Если бы ворьё в чистом виде встало бы во главу угла, то результат был бы откровенно плачевным.
Как где нибудь в Африке...
Но такой картины в России определённо не наблюдается.

Это большой вопрос, кто кому и сколько даёт.
Большая проблема у "оппозиционеров" в том, что большинство из них не имеет практического управленческого опыта и не знают, что это такое управлять (а не манипулировать) другими людьми.

Тут можно привести очень много примеров.
Например развал СССР. На что оказалось способно пролетарское большинство?

Или, например, события последнего времени.
При посадке загорелся самолёт, погибли люди. Или наводнение в Иркутской области.
Допустим не как сейчас, при Путине, а при Ельцине, или Горбачёве, как бы развивалась бы ситуация?..
(просто всех бы послали на, или кинули бы на амбразуру, как в Чернобыле)

Так что и картинка старая классическая, и тема классика, но это не более чем о некоторых изъянах государственной системы вообще, нежели о реальной ситуации нынешнего времени в целом...

Да и состоятельных людей гораздо больше, чем просто откровенных воров.
Тем более людей с относительным достатком ещё больше.
И это совершенно определённо достижение именно той государственной системы, которую вы критикуете...
Это прямая заслуга Путина, если хотите.
Шерлок Холмс писал(а)
Если бы ворьё в чистом виде встало бы во главу угла, то результат был бы откровенно плачевным.
Как где нибудь в Африке...
Но такой картины в России определённо не наблюдается

У Африки был слишком маленький жировой запас, накопленный колониальным прошлым и братской помощью соцлагеря.
У России ситуация, да, лучше. СССРовский жирок еще прожиРать и прожиГать.
Ну есть ещё Венесуэла.

Очень познавательное видео, советую полностью посмотреть, для общей эрудиции.
Там и жирок есть, такой, что до сих пор хватает на по сути ни что иное как централизованное государственное распределение.

www.youtube.com/watch?v=hCMyf2ri0is


Нужно отдавать себе отчёт, что само по себе ничто не делается.
Если что-то без должного присмотра, то оно скорее всего или развалится, или разворуют.
Так что в сегодняшнем дне это большая заслуга Путина, что он многое собрал.
Будь на его месте Ельцин какой нибудь, или любой другой, с другой хваткой, то и результат был бы соответствующий.
Был бы тот результат лучше?
Что-то я не уверен)))

Считай Путин лично пошёл на бой с олигархами. Дал по рукам Ходорковкому или Березовскому. В те то времена далеко не каждый пошёл бы таким путём.
Сейчас даже и небывалое, как Сталин, воров в законе строить стал.
Это же вообще жесть, которую вообразить себе в мечтах конечно очень просто.
Но на деле это совсем всё не так просто...
Шерлок Холмс писал(а)
Считай Путин лично пошёл на бой с олигархами. Дал по рукам Ходорковкому или Березовскому. В

Да, бой. Между кланами Семья и Кооператив Озеро. А насчет воров в законе - кормовая база сокращается, громить стали не только чисто воровские общаки, но и общаки ОПГ при власти: полковники об этом как то намекаэ
вы так написали, как будто в этом есть что-то плохое))
Поменять паразита, клубок аскарид на бычьего цепня. Я думаю для хозяина это не есть хорошо:))
вот поэтому многие и не желают перемен.
тем более что в процессе хозяин может и подохнуть, пока глисты мочат друг друга.
mr.krabs
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
процессе хозяин может и подохнуть,

И такая вероятность есть, хотя Семью почти дожрали
ISOpter
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
вот поэтому многие

которые многие? из упырей-то?
ISOpter
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
Считай Путин лично пошёл на бой с олигархами.

рофл
ythecm
22.07.2019
Ага, учитывая тот факт, что количество долларовых миллиардеров в России за время правления Путина выросло в СТО раз...))
Meg@VaD
20.07.2019
Соизмеряй добавленную стоимость созданную, и доход. Если у тебя нет точной информации - выводов делать не следует, в общем - сам разберёшься. Тебя послушать - так налоги надо ещё повышать.
8@70
20.07.2019
Meg@VaD писал(а)
так налоги надо ещё повышать.

Так в том то и дело , что оне смотрят не на зарплаты , а на расходы.
А расходует народ не мало. Нищенские корзины в магазах только у жамшутов, сразу видно- растительное масло , макароны, хлеб и много. А остальные то , устанешь стоять за ними.
Отсюда и повышение.
Meg@VaD
20.07.2019
Это сложный вопрос. Кто-то поднялся на ипотечном буме, кто-то на мошенничестве (нанимает жамшутов и платит им в чёрную, да ещё и копейки, чтобы стоять с ненищенской корзиной), кто-то занимает высокий пост, и т.п.
Я бы не сказал, что масштаб таков, что пора и налоги повышать.
Наверху всегда пена.

Но общий тренд очевиден, богатых и очень богатых людей стало больше. И становится и ещё больше, кто бы что ни говорил.
Посмотрите на пригороды. Смешно тут читать, когда жалуются на уменьшение темпов строительства.
Крутую и Опалиху всю застроили и ещё строят. Уже квадратно гнездовым способом строят, сразу закладывая десятки домов, и большинство, судя по всему раскупают ещё до постройки.

Просто, как и всегда, есть бедные и богатые.
Но более слышны всегда вопли бедных. В то время как богатых могло стать и в разы больше, но шума от них нет...

Налоги повышать точно не надо)
Потому что богатеют то одни (и это меньшая часть), а налоги у нас повышают всем сразу...
Шерлок Холмс писал(а)
Я бы не сказал, что масштаб таков, что пора и налоги повышать.

Налоги надо изменять
В централизованных системах, где главным источником инициативы является один центр, налогообложение это по сути лишь дисциплинарная мера.
Ну уменьшат вам налоги, это будет лишь означать, что что-то другое в потреблении вырастет в цене.
Изменится относительное, но не абсолютное.

Имеет смысл менять налоговую систему когда много сторонней инициативы, и можно пополнять казну от чужого труда вне системы. А так, когда и так на всём лапа государства, это лишь декоративные методы. Государство лишь просто забирает обратно себе то, что само же и раздаёт.

В таком случае более эффективна система поощрений. Где больше должен получать тот, кто больше производит за рамками сферы регулирования государства.
Но такая схема точно не понравится большинству, и особенно бюджетникам)))

Кому государство больше даёт, у того и по праву должно больше забирать.
Шерлок Холмс писал(а)
А так, когда и так на всём лапа государства, это лишь декоративные методы. Государство лишь просто забирает обратно себе то, что само же и раздаёт.

Россия страна победившего капитализма, это написано в конституции. Раздает, да, бюджетникам, по госконтрактам и госпредприятиям.
Я есть еще и частный сектор, который крутится сам, как может и гос-во у них только забирает. Из последнего - это шкурить самозанятых
Что-то я не помню про капитализм в Конституции.
Но знаю это:
Согласно Конституции РФ (ст.7) Российская Федерация является социальным государством.

И это действительно так.
Пусть и не в идеальном виде и не полной мере.

Но каких либо компенсаций при наводнении, социальных пенсий, и много чего другого в чисто капиталистических государствах вы вряд ли найдёте...

Что касается частного сектора, то в большей или меньшей мере он так же законтачен за "друзей Путина", и управляем государством в плане общей инициативы.

Там же, где огосударствленность "бизнеса" проявляется в меньшей степени, как правило и собираемости налогов то никакой нет. За исключением может быть таких сфер как ритейл и IT.
Да и то, всё большое подмято, или сталкивается с влиянием государства...
Статья 8

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом ЧАСТНАЯ, государственная, муниципальная и иные формы собственности

Шерлок Холмс писал(а)
Согласно Конституции РФ (ст.7) Российская Федерация является социальным государством.

И это действительно так.
Пусть и не в идеальном виде и не полной мере.

Очень спорно, или "пока еще является социальным государством".
Так как об отходе от политики патернализма Путин объявил на заре своего правления
www.kremlin.ru/events/president/transcripts/21480
Из последних шагов - это повышение ПВ.
Капитализм -- экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства (с)

Я думаю вы согласитесь, что у нас в стране из перечисленных оснований скажем прямо есть далеко не всё)))

Да и частная собственность, в особенности без юридического права и свободы предпринимательства, совсем не безгранична. В любой момент у любого можно всё забрать.
И дальше разве что только Лондонский суд.
Да и тот не указ.

Так что о каком капитализме вы тут говорите, не совсем понятно.
Бабки рулят лишь в определённых руках.
А остальные, а остальные подождут...
Капитализмом тут и не пахнет...

Да, ПВ подняли, однако и в других соц.выплатах было повышение.
Да и при том же наводнении народ не бросают. И при обрушении домов. И в других трагедиях.
Хотя проще нет от этого всего откреститься исходя из чисто капиталистических соображений...
Шерлок Холмс писал(а)
капиталистических соображений

Итальянская мафия не бросала народ. Помогала если беда пришла.
пусть запишутся на выборы, рассмотрим их кандидатуры
На выборы кого?мафии?
mr.krabs
21.07.2019
Смотрящих
Ну Путин то (соответственно и с друзьями) пришёл к власти через выборы.
Я сам за него голосовал в 2000м.

Если кто претендует на это место, хочет помочь народу, должен победить в конкурентной борьбе)
Шерлок Холмс писал(а)
Ну Путин то (соответственно и с друзьями) пришёл к власти через выборы.
Я сам за него голосовал в 2000м.

Если кто претендует на это место, хочет помочь народу, должен победить в конкурентной борьбе)


Вы видели когда нибудь выборы на ферме?

Чуть выше про Пушкина, сами же цитировали.
А вы знаете что Коза-Ностра самая живучая мафия?

Вы попробуйте сместить итальянскую мафию у неё на родине, а потом поговорим про выборы на ферме.
Много лет интересуюсь этой темой.

Для понимания происходящего, причин, без психологии не обойтись.

Тут нужно углубляться в межличностные отношения в социальных группах.

samlib.ru/d/droganow_w_i/socialnieqrupi.shtml

Любое общество проходит этапы развития и от примитивных форм конфликтных отношений переходит к формам сотрудническим.

Мы застряли со средних веков на форме конфликтных отношений.

Потому все так как есть.
всегда есть теория и практика. В итоге решают практические нюансы.
Так и на менталитет сильно влияют конкретные особенности конкретной страны.
Исторические нюансы - количество войн на территории, количество насильственных смен власти, частота смены идеологии.
Геополитические нюансы - количество ресурсов, размер территории и т.д.

Так что исходя из общей человеческой психологии нет смысла требовать от русского того же, что и от американца. У нас за краткий исторический период монархия сменилась коммунизьмом, а затем а-ля капитализьмом. Была гражданская война и две мировых.
Количество ресурсов, многонациональный состав и протяженность территории обязывает к крепкой центральной власти, тут не до экспериментов. Иначе просто всё развалится по естественным причинам...

Поэтому с одной стороны всё относительно, а с другой - все расклады совершенно логичны. Одной мерой нельзя измерить разные страны. Япония, Россия, США или Латвия - везде будут свои уникальные нюансы, благоволящие разным режимам государственного управления.
Шерлок Холмс писал(а)
У нас за краткий исторический период монархия сменилась коммунизьмом, а затем а-ля капитализьмом

Да ладно. Со времён Ивана Грозного ничего не менялось. Как была автократия с бесправным населением так и осталась.
Менялись только обертки.
Так я так и сказал - определяющим фактором является качество подвластной территории.
Ивана Грозного многие и называют первым реформатором и собирателем земель русских. Как и Путина))

Так что отнюдь не чисто общечеловеческими психологическими причинами обусловлено качество государственной системы, а масштабом государственных задач.

Без сильной центральной власти, без репрессионной логики, тут всё обречено.
Отсюда и Иван Грозный. И Николай Кровавый. И культ Сталина. И Путин. Альтернатива - развал, а-ля Горби.
sergey5
21.07.2019
Никому вовне не интересны ньюансы. Если вы слабы, то вас рано или поздно сожрут, с применением ОМП или информационно.
Поэтому, игнорируя вызовы экономики ради сохранения своей власти, "нынешние" на узкую дорожку встали. Я им не завидую, они в одном месте напрягаются - в другом по шву расходится. Поскольку власть они получили не по заслугам и трудам, а в результате грабительской приватизации, то лично я буду рад если их пустят в расход, за их приоритет к сохранению власти по отношению к развитию страны. Я назову это исторической справедливостью, так же как и то, что случилось с николашкой.
Автократия это анахронизм, способный существовать только при некотором ресурсе (нефть, газ и тд)
СССР прожил и без этого, за счёт индустриализации и толчка от нее.
Далее умирание как только ресурс иссяк.

Для постиндустриального общества нужны совсем другие отношения.

На них россияне не способны.
Потому нас ждёт судьба Аргентины Бразилии. Они все это прошли.
Будет вялая тянучка до следующего сырьевого цикла и следующего поднимателя скален.
sergey5
21.07.2019
Да ввп там просто пиарщик, фигура удобная для тех, кто делает дела в его тени. Рулят там, похоже, люди типа сечина.
Поэтому это не автократия, это олигархат с минимально возможной социальной ответственностью, необходимой для сохранения государственности.
С удовольствием посмотрю как их сожрёт собственная жадность. Как в свое время нежелание делиться землей сожрало дворян.
sergey5 писал(а)
Поэтому это не автократия, это олигархат

почему олигархат или клептократия не могут быть автократиями?
Авто означает лишь самоназначение себя властителем. Не более.
А уж ситсема может быть нацелена на что угодно. На разграбление страны или на удержание власти определенной кучкой в условиях приближенных к капитализму. Это вторично.

Важно что автократия в России длится с древних времен.
sergey5
21.07.2019
Ну, да, с такой точкой зрения я согласен.
Я хотел сказать что, на мой взгляд, у ввп там не единоличная власть, он выразитель интересов группы "хозяев жизни" с некоторой долей самостоятельности в принятии решений. Он не может пойти поперек их воли в многих вопросах.
То, что подается обществу как "равноудаление олигархов от власти" было простым переделом собственности между сильными и слабыми олигархами, а "государственная власть" была инструментом этого передела.

Косвенным подтверждением является, например, плоская шкала налогообложения. Если бы она была прогрессивной, начиная, например, с 5 млн руб, то можно было бы говорить о социальной ориентированности государства.
sergey5 писал(а)
Я хотел сказать что, на мой взгляд, у ввп там не единоличная власть, он выразитель интересов группы "хозяев жизни" с некоторой долей самостоятельности в принятии решений. Он не может пойти поперек их воли в многих вопросах

Государством можно управлять тремя способами
1. Страх
2. Коррупция
3. Конкуренция

У нас второй. Выгодоприобретатели это приближенные.
А так то всегда цари на кого то опирались. Единолично управлять всем было невозможно.
Как правило это наместники на местах.
Так это всё уже произошло, на Украине.
Пустили в расход Януковича.
Радость была недолгой...

И, как вы верно заметили, что должно произойти - то и так произойдёт. Что и случилось с "николашкой".
И он дорулился, и Янукович дорулился, а Путин пока сидит.
Это практический результат, наглядно показывающий реальную разницу между ошибочным и верным способом правления.
sergey5
21.07.2019
николашка тоже сидел больше 20 лет с 1894 года. но известно чем закончил. не подсуетился с реформами и отсосал. и с этим будет так же. тем более что патриотов там нет, одни временщики, сольют быстро как только почуют запах жареного и сами сольются на заранее подготовленные места.
Николашка не был государственником, слабая фигура, как Медведев (который слова отливает в граните), у них даже портретное сходство есть. Николашка всё профукал, так и Медведев рукой на Ливию махнул, пускай мол бомбят. А ещё подрывался техосмотр упразднить, и даже этого малого не смог.
При этом Николашка получил власть по наследству, как и Медведев. И одной тени от священной коровы "монархия" оказалось недостаточно в условиях реального кризиса.
Никалашка случайный человек во власти, поэтому он проиграл.

А Путин совсем из другого теста. Он власть и сам взял. И умеет ей пользоваться, в отличии от многих.
Поэтому сравнение просто неуместное.
Если бы Путин был как Николашка, он бы так же расстерлял Болотную с попом Гапоном, как Николашка.
Но Путин рулит умнее.
sergey5
21.07.2019
Его поставила "семья" как преемника, никакую власть он не брал. Так и слагают легенды...
Вам не кажется, что в последнее время что то начало меняться кардинально в настроении людей?

Дежавю.
Я это уже чувствовал в 88-89.
Эти настроения витают в воздухе.
Доходит до тех кто раньше с пеной доказывал как у нас все правильно.

Вот и у этого такие же чувства
krizis-kopilka.ru/archives/65920#more-65920
не тот ли это Калашников, который каждый год чуствует одно и тоже!?

В любом случае, всегда такие люди есть. Многим что-то кажется, если не всем.

Что вижу я, написал. Идут два процесса параллельно, имхо.
Одна часть людей адаптируется, и для них смена власти уже рассматривается как угроза. И эта группа людей увеличивается. И сам этот процесс, увеличения этой группы населения "условно довольные" идёт медленно и поступательно.

И есть группа людей "условно недовольные", возглавить которую пытаются различные оппозиционные деятели. Костяк этой группы в основном молодежь, из-за возраста, в силу которого ещё нет никакого опыта самореализации. И более взрослые, с не успешным опытом самореализации, но таких меньшинство. И в этой группе процесс происходит стихийно, как вспышки гнева, и требует подпитки конкретными информационными поводами.
Так, например, текущий всплеск определённо вызван выборами в Москве. Оживилось протестное движение на новом инфоповоде. Именно это, скорее всего, вы и почувствовали. В то время как принципиально то ничего не изменилось. Кому-то лучше, а кому-то хуже каждый день.
Поэтому, я бы сказал, кардинальных массовых перемен в настроении людей я не замечаю. Каких то глубоких причин для этого пока нет.
Да, есть определенное падение доходов, в том числе и у меня. Но я вижу и прослойку, у которой всё очень хорошо, и это достаточно большой уже слой.
С 88-89 даже и сравнивать нечего, тогда был и идеологический кризис, и экономический (еда по талонам).
Сейчас об идеологическом кризисе вообще речи нет. И многим есть уже что терять, и они станут это защищать перед теми, кто сам рвётся к кормушке...

Вероятно зреет нарыв. Достаточно удобное время чтобы вообще похоронить протест на предстоящем всплеске. Если на этом инфоповоде дойдет до кровопролития, то всех смутьянов просто закроют и всё. Массового недовольства не будет. А многие ещё только рады будут, и закрывать будут под крики одобрения.
Посмотрите на Тяньаньмэнь, задавили кучку и всё рассосалось, а Китай выбился в экономические лидеры...

А так да, повеяло снова. Но неправильная интерпретация запаха может привести к большому промаху...
Шерлок Холмс писал(а)
А так да, повеяло снова. Но неправильная интерпретация запаха может привести к большому промаху

Помните расклад 86-14?
Сейчас он по моим ощущениям уже 50 на 50.
И тренд не меняется. Дойдя до критической точки все будет как на Украине.
Я извиняюсь, никого не хочу обидеть, но это какое то романтическое восприятие революции.
95% населения обычно ни в чём не участвуют, если только из под палки.
А полем боя обычно является столица. В условиях же смены власти в столице, территории, на которые столичная власть имела слабое влияние, склонны к сепаратизму. Так было и с СССР, и на Украине.
Что скажет Кадыров, если какой нибудь Навальный захочет подвинуть Путина силой?
Так что реальный расклад всегда это грубо 1-2% против 2-10%, и то из решающих там только лидеры, которых единицы, а остальные пехота в той или иной степени.

Для того, чтобы реализовались глубокие изменения, нужны и глубокие причины. На Украине таки причины были, и процветали 100 лет - это украинский национализм. Как при царе украинцы претендовали на самостийность, как в ВОВ2, так это и проросло в наше время.
А гнать народ на штыки с лозунгом "Эти воруют, а мы не будем (обещаем))" - это чистой воды блеф, а не сильная карта.
Но и блеф может прокатить, если базируется на слабости оппонента, когда слабость оппонента компенсирует недостатки собственной позиции.
Но с Путиным такое не прокатит. Путин не слабы оппонент, и на блеф его не возьмешь...
Так что пока Путин жив, без какой то серьёзной глубокой подоплёки, подвинуть его никак не получится...
К тому же как раз Украина это для всех показательный пример, как делать нельзя. Если Янукович не решился на кровь, то Путин знает что на карте, рефлексировать не станет.

Так что пока без вариантов.
Самый вероятный экстремум - это конец президентских полномочий Путина.
sergey5
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
Я извиняюсь, никого не хочу обидеть, но это какое то романтическое восприятие революции. <br> 95% населения обычно ни в чём не участвуют, если только из под палки. <br> А полем боя обычно является столица. В условиях же смены власти в столице, ...


значит, в гражданской войне 1918-1920 участвовали 5% населения? лихо.
я лично не знаю, но уверен что это было меньшинство.
Как я и сказал, что большинство может участвовать, но уже только из под палки.

Ну и тупо нагуглил в яндексе, по первой же ссылке какой то доктор исторических наук называет цифру 4%.
serg07011972.livejournal.com/2163932.html

Я не уверен в этой цифре, и отстаивать её не собираюсь.
Но я уверен, что вы не доктор исторических наук.
sergey5
21.07.2019
хорошо, что насчет другой цифры в этой статье?
Считается, например, что в событиях Английской революции середины XVII века участвовало до 20 процентов населения.
ну тож Европа, другой менталитет. Мы же про Россию, где народ жил при Крепостном праве ещё долго после европейских революций. У нас народ другой.
Это в европах оранжевые жилеты говном мэрию поливают.
У нас так не случается.
sergey5
21.07.2019
ваше утверждение
Я извиняюсь, никого не хочу обидеть, но это какое то романтическое восприятие революции.
95% населения обычно ни в чём не участвуют, если только из под палки.

носило общий характер.

Также советую вспомнить историю начала прошлого века, до и после революции 1904 года. Там не только поливали, но и отстреливали, причем регулярно.
не вижу смыла в таком споре, Англия 17 века, Где кем-то "считается" участвовало до 20% населения.
Ну а кем то не считается, и 5% это тоже до 20%. Тем более с одной стороны были феодалы, а значит, большинство мобилизованных сил с той стороны вряд ил воевали за идею, за своё рабство, а были мобилизованны из под палки.
Так что сразу делим на 2 ваши 20%))

А отстреливать ни тогда, ни сейчас, ни чьего разрешения не требуется.
Так что отсутствие бомбистов и есть самый красноречивый аргумент в пользу некорректности вашего сравнения ситуаций.
sergey5
21.07.2019
сейчас оружие не так просто купить как тогда.
нелегально может быть.
а легально из моих знакомых многие вооружились, ничего сложного, за справками побегать и сейф купить.
При том стволы есть реально убойные.
Шерлок Холмс писал(а)
Я извиняюсь, никого не хочу обидеть, но это какое то романтическое восприятие революции.
95% населения обычно ни в чём не участвуют, если только из под палки

При чем тут революция. Констатация факта, что довольных и равнодушных все меньше.
под революцией имелось ввиду предчувствие революционных перемен.

и во-первых, есть большая разница между словами и делами.
Ощущать себя недовольным и неравнодушным - это одно. Но что либо сделать по этому поводу - совсем другое.

во-вторых, количество далеко не всегда решает. Как правило решает качество.

и в третьих, вы полнотой информации не владеете, и транслируете глубоко субъективное мнение. Например у меня есть знакомый, он лично на Минина на митинг ходил, и на себе прочувствовал дух революции, с его же слов, в тот день всё висело на волоске, народ раздухарился и его было много на Минина. А полицейские и омон были в меньшинстве, терлись по углам, и в их глазах читались страх и растерянность. Не хватило только лидера, который бы сказал - "Всё хватит, сносим Кремль". И все разошлись.
И чего... Прошло несколько лет. Этот знакомый очень хорошо трудоустроен в иностранной компании, хорошие машины покупает, зарплата очень приличная, хотя и тогда он не особо нуждался, а шёл как бы за справедливость, по политическим мотивам.
Так сегодня он сам не понимает, зачем ему тогда оно нужно было...
И ни к какому протесту сегодня он присоединяться не собирается.
Как вы учитываете такого человека в своёй статистике "на глаз".

Объективные факты говорят сами за себя. Раньше протестные митинги были более массовыми. Многие разочаровались, многие одумались и пересмотрели свою позицию, из-за Украины в том числе.
Так что вы, по-моему, просто выдаёте желаемое за действительное...
Население, которое ставит памятники тем кто это население уничтожал не способно ни на что более чем на ярмо с гремушками да бич.
Ничего не поменялось и не поменяется в ближайшие 20-30-50 лет.

Вот о чем я хотел сказать
вот, так и я про это...
не стоит тут питать иллюзий.
в том числе и по объективным причинам.
Например тот же Сталин, проведший адскую коллективизацию и репрессии командного состава, стал достойным противником Гитлеру, и спас СССР от истребления. Демократичная Франция пала за две недели, а залогом победы СССР стал именно тоталитарный государственный режим, оказавшийся единственно наверно способным на тотальную мобилизацию. Без Сталина с огромной вероятностью, война была бы проиграна...
Яд победил яд. Вот так это работает. В уничтожении оказалась скрыта причина выживания... И это исторический факт.

но 20-50 лет загадывать сильно)
слишком много внешних причин...
Шерлок Холмс писал(а)
Например тот же Сталин, проведший адскую коллективизацию и репрессии командного состава, стал достойным противником Гитлеру, и спас СССР от истребления

Да хорош басни то клонировать.
Он провалил внешнюю политику. Его провал привел к катастрофе и гигантским жертвам.
и только чудом и с помощью коалиции удалось победить в той войне.
Без сталина ее , войны то просто бы не было.

Беда жителей ссср что им вбили в мозг пропагандистскую чушь с которой они носятся нарадоваться не могут.
А реальность как раз обратная.
Это одна из причин почему население не может выбраться из той ситуации в которой находится уже не одну сотню лет.
Что делать и кто виноват? ответы уже давно есть. Только они не устраивают изза соображений национальной гордости.
sergey5
21.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
Шерлок Холмс писал(а) <br> Например тот же Сталин, проведший адскую коллективизацию и репрессии командного состава, стал достойным противником Гитлеру, и спас СССР от истребления
<br> Да хорош басни то клонировать.

Да вообще дичь. Путин, оказывается, сам власть взял. :-D
дичь это то, что без Сталина Гитлер на СССР бы не напал)))

Наверное и рассовой теории и концлагерей не было, ага ага)))

И во Франции наверное, ив других завоёванных Гитлером странах просто плохие руководители были, что вынудили фюрера на войну с ними...
Ага, ага)))))
sergey5
21.07.2019
да сталин был гениальный стратег, выпилил половину командного состава КА, поделил с гитлером половину польши и не успел выстроить оборону на новых рубежах, игнорировал предупреждения о готовящемся нападении а после начала войны засунул язык себе на 10 дней. просто гений!

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...0%B9%D0%BD%D1%8B
Это что-то совсем уже новенькое...

А зачем тогда Гитлер Францию взял?
Наверное там тоже очень плохой, как Сталин, премьер-министр был.
А войн с Англией, стало быть, произошла потому, что королева была некрасивой, и Черчиль плохой.

да да, так и было...
ISOpter
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
из-за Украины в том числе

так для этого её гэбьё и устроило
Шерлок Холмс писал(а)
. В то время как принципиально то ничего не изменилось. Кому-то лучше, а кому-то хуже каждый день.

Да нет, изменилось до многих стало доходить что что то неладное в стране происходит. Причем недавно они защищали систему. Сейчас критикуют.
И таких становится все больше.
Лодка уже не раскачивается. Она налетела на риф и набирает воды.
да ну о чем вы говорите, вы видите лишь одну какую то часть жизни.
Я вот вчера был в деревне, люди живут своей жизнью, ходят на рыбалку, думают о благоустройстве своих участков. При этом некоторые без особого напряга (но с должной видимостью такого), готовы выложить и полтора мульта за забор и внешнее благоустройство.

процентов 50 населения глубоко аполитичны, и ни при какой раскладе не будут ни в чём участвовать. И 50% - это лишь примерный прикид, скорее всего таких и все 75%, и больше.

Есть и такие, кто и в дырявой лодке согласны выживать.
Просто попробуй представить, что ты пытаешься раскачать Антидота?
Он вроде не особо вот довольный. Но он никогда никуда не пойдёт, чтобы жопой своей рисковать...

Так что это всё лишь влажные мечты.
Если есть какая то серьёзная подоплёка, то как правило об этом даже и не говорят, никому никто ничего не станет доказывать, просто действуют и всё.
Этим и отличается реальная безнадёга/безысходность от разных видов рефлексии.
Шерлок Холмс писал(а)
да ну о чем вы говорите, вы видите лишь одну какую то часть жизни.
Я вот вчера был в деревне, люди живут своей жизнью, ходят на рыбалку, думают о благоустройстве своих участков

Внутренняя политика творится в столицах.
Шерлок Холмс писал(а)
При этом некоторые без особого напряга (но с должной видимостью такого), готовы выложить и полтора мульта за забор и внешнее благоустройство

У меня есть такие соседи по деревне: полковник одной силовой структуры, к примеру, или работник среднего звена из Газпрома. Но это не чисто колхозники. У тех зарплаты на ферме по 15-20 тыр
так я про это же и говорю.
и мой сосед тоже из таких, только звание повыше.
Это я к тому, что таких людей много уже, уже каждый знает таких соседей. Это уже получится достаточно массовая часть населения, игнорировать интересы которой проблематично...
ISOpter
21.07.2019
более лучше одеваться, ага
да вы ещё не воевали, а сразу сдаваться)))))

В диванных войсках, глядя на ваши посты, вы самый что ни на есть генерал.
Нет, генераллисимус.
Прямо вот Путина поносите изо всех сил.

тогда можно и сдаваться, в принципе этого никто и не заметит, что что либо изменилось))))
ISOpter
21.07.2019
глядя на вас, можно сказать, что вы здесь работаете. Не знаю, как такую работу назвать, но очевидно, что оплачивается она достойно.
ISOpter
21.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
Причем недавно они защищали систему. Сейчас критикуют.

ну это долбики какие-то, таких серьезно рассматривать не стоит
Шерлок Холмс писал(а)
Капитализм -- экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства (с)

или так

Капитализм общественный строй, основывающийся на частной собственности класса буржуазии на средства производства и эксплуатации капиталом наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу.

Основные признаки капитализма: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами. Целью капиталистического производства является расширенное воспроизводство капитала за счёт присвоения создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости.
У нас нет класса буржуазия. Все коммерсы прижаты. Могут в любой момент любого опустить, как Чичваркина или Рольф, или Сорокина.

В отсутствии политической представительности и независимой судебной власти как такого имущественного разделения на классы и возникнуть не может.
В основу разделения ложится лишь приближённость к власти. И то не панацея.

И монополии на средства производства нет. Для многих этим средством и вовсе стал интернет, который доступен всем. Или знаю людей, покупают станки ЧПУ, и зарабатывают в своё удовольствие.
С трудовым классом всё достаточно сложно и по причине переформатирования экономики. Многие профессии изживают себя. И если ты специалист - то тебя всё равно будут ценить за твои умения, к какой профессии ты бы не относился. Что само по себе рушит систему эксплуатации.
Ну а низкоквалифицированные кадры всегда рабы, это в любой государственной системе...
Пока образование доступно, шансы есть у многих.
Шерлок Холмс писал(а)
У нас нет класса буржуазия.

У меня друг совладелец сети аптек, кто же он как не буржуа? госслужащий? :)))
Буржуазия (фр. Bourgeoisie от фр. bourg; ср. нем. Burg <<город/замок>>) -- социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности.

Ну и что, ваш этот друг, он представитель господствующего класса?
В тотальном отсутствии политической представительности, у вашего друга лишь больше материальных возможностей, но не власти. И можно сказать, что он существует за счёт доходов от своей собственности. Но можно и сказать, что он существует лишь за счёт того, что его бизнес не настолько интересен властьимущим, чтобы его у него отобрать))
Гарантий неприкосновенности частной собственности, свойственных для капитализма, у нас нет...
Шерлок Холмс писал(а)
Гарантий неприкосновенности частной собственности

Что то я не слышал, что бы посыпались/присели владельцы крупной частной собственности относящиеся к "К.Озеро", значит гарантии то есть... до тех пор, пока их не выжрет другой клан.
Исходя из отсутствия абсолютной неприкосновенности, можно сделать ложный вывод от том, что в России нет правящих "элит". Летят головы политиков, чиновников, силовиков, региональных и центральных лидеров, бизнесменов и обывателей.
Что, у нас диктатура? :)
Хотя, от части вы правы. В России недоформировавшиеся классовое общество трансформируется в сословное.
Шерлок Холмс писал(а)
Так что зарплата 35 тыщ. это одновременно непозволительно мало для одних, но и непозволительно много для других!
Я понимаю конечно что за день среди тысяч машин можно увидеть пару ну очень крутых, причем у людей явно не твоего круга. И в доме вполне м.б.сосед (или даже два!) которые машины меняют как перчатки (а сколько всего семей в доме?). И у моей дочери в классе был персонаж из довольно богатой семьи (только он один был в классе, даже пожалуй на всем потоке).
То что есть каста бояр - это ни для кого не секрет. Проблема в том что феодализм уже давно изжил себя, и государство, организованное подобным образом способно только загнивать и разлагаться, а не на какие-то там рывки или толчки.
Master RLT писал(а)
толчки

Чтойта? Толчки возможны.
sergey5
20.07.2019
:-D
о, а вы же вроде из отъезжающих были, пару лет назад (если не путаю)).
лыжи куда то за бугор намыливали...

ну и как, успешно?
sergey5
21.07.2019
Пока да. Но я готов к любому варианту развития событий и иллюзий относительно любой страны не испытываю.
Приезжаю каждый раз и удивляюсь, как люди могут доводить себя, и то, что их окружает, до такого состояния.

Машины и тележки в супермаркетах это, конечно, показатель. А, еще застройка вокруг города. Не хотите ли на пару с KWIRIN BREQUELENKAM запатентовать индекс новых иномарок и заполненности тележек в супермаркете как показатель развитости экономики? Кстати, по моим наблюдениям, тележки стали заполняться меньше.

А от вас такой дичи не ожидал, конечно. Это как в той пословице: хоть ссы в глаза - все божья роса.
По моим ощущениям, жизнь среднестатистического обывателя в РФ ухудшается с 2008.

Улучшаться ей не даст правящая "элита". И даже не из-за жадности или отсутствия компетенций для улучшения. Просто после движения за свободные выборы в 2011 они поняли что и рабочих, и так называемый средний класс нужно держать в "черном теле", чтобы он был больше озабочен о куске хлеба, а не о своих политических правах.

Поэтому все предстоящие годы будет баланс между двумя полюсами: "мне нечего жрать и я пойду на улицу" и "я решил проблемы своего выживания и хочу развития того, что окружает меня путем перераспределения властных полномочий и финансовых потоков в государстве". Оба этих полюса страшны для власти, несут ей угрозы из-за ее недостаточной легитимности. Поэтому власть ныне имущие будут стараться тянуть время, чтобы прошло достаточно времени и их легитимность не ставилась под сомнение. Все вызовы, стоящие перед страной будут по возможности трактоваться пиарщиками и пропагандой как "злобные враги хотят нашего уничтожения но у нас есть путин и его команда, они мудрые и они нас всех спасут от этих злобных сил". Что само по себе легитимация.

Поэтому, если хочется хорошо жить надо либо интегрироваться в пищевую цепочку власти и не думать о вопросах того, в какой стране ты живешь и какое у нее будущее, либо валить туда, где ты способен сделать и получить большее.
вы так говорите, словно обвиняете меня в какой либо лжи.
но я не могу игнорировать вещи, которые вижу, и с которыми сталкиваюсь.

Есть объективные показатели.
Например таже митинговая протестная активность. Тут объективная картина, можно количественно измерить, и просадка очевидна, и об этом все говорят именно в этом ключе.
А есть и субъективное.
Вы видите что-то одно, но а я то вижу другое. Вы видите уменьшение покупок в корзинках. А я не могу игнорировать рост пригородной застройки. Кто же прав? Нужно отдавать отчёт, что это субъективные оценки, и не могут становиться предметом спора, нет общего знаменателя.
Или, например, когда в 14 году рубль просел. Все вроде бы стали жить хуже. А я - лучше. У меня товар был на руках, стоимость которого кратно росту доллара увеличилась. Мои доходы выросли. Как я скажу, что жизнь ухудшилась?

Сейчас да, я по себе и говорю, и у меня просадка. И у многих. Но не у всех, и это факт. И разве я нахваливал что, в том числе экономику? Наоборот, тут явно очевидные проблемы, и я с описания их и начал.

Так что не надо мне вменять в вину то, чего нет. Я просто стараюсь не игнорировать факты, и не пытаюсь что-то желаемое выдавать за действительное, только под влиянием эмоций.
А посты KWIRIN BREQUELENKAM меня и самого всегда радуют, я и сам его подкалываю)
нет ничего более постоянного, чем временное)
уже не первое столетие прочат крах "феодализма" в России. Вон и стихи Пушкина, уже двухсотлетней давности тут постят, и они как никогда актуальны:

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А Лермонтов?
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ

Разве неактуально?

Так что пока люди это люди, всегда будут бедные и богатые, всегда будут довольные и недовольные, всегда будут более успешные и менее.
И в той или иной форме феодализм будет, пока это у людей в крови.

Победить это на материальном поле в принципе невозможно.
А духовные плоды на материальные не размениваются.

Кто меняет большее на меньшее, тот лишь сам хочет к кормушке. Вот и всё.
Шерлок Холмс писал(а)
всегда будут бедные и богатые

Определяемые индексом Джини, но так как это измеряемая величина, то она может быть больше, а может быть и меньше
нужно еще брать в расчет стадию развития государства.

например есть страны которые столетиями дрейфуют в каком то своём русле, и там медленное поступательное движение.

но это точно не про Россию. Ладно там война, но ведь развал СССР с исторической точки зрения произошёл недавно. Это крах вообще всех устоев. Могли вообще все остаться без трусов, если, допустим, продолжилось бы правление Ельцина, или какой нибудь Ходорковский пришёл бы во власть...

Ну а период первоначального накопления капитала, как известно, вещь совсем не безобидная.
Да, кто-то быстрее богатеет. Кто-то и просто сказочно. Но большинство всегда позади.
И всегда есть масса населения в отстающих.
Но в целом то, уже есть с чем сравнивать, за 20 лет очень большие изменения произошли.
И для большинства это положительные изменения.
mr.krabs
21.07.2019
Ишдекс Джини в России растет , общество расслаивается на очень богатое меньшинство и бедное большинство, средний класс вымывается.
"И для большинства это положительные изменения." Это вы погорячились
Если посмотреть за последние 5 лет, действительно картина неоднозначная, а где то и откровенно нехорошая... Но тут и очевидные факторы есть - Крым и санкционная политика.
Но если смотреть 15 летний период, то в целом, как я вижу, рост уровня жизни явно есть.
20 лет назад страна преимущественно состояла из одних голодранцев, разве это не так?
Сегодня уже сложно так сказать... Я вон с народом общаюсь, так у большинства а активе уже по несколько курортных забугорных поездок... Учителя и те находят возможности.
Почитайте вон автофорум, так там многие размышляют о разнице между Италией и Болгарией, Турцией и Таем, и такого народа море. Когда такое было?
И я тут ничего не нахваливаю, можно сказать, что я преимущественно о том - что всегда может быть хуже.
И прямо сегодня, ну совершенно точно, рано ставить крест на пациенте))
sergey5
21.07.2019
20 лет назад у страны было будущее, потому что был многочисленный резерв рожденных в 1980х годах и это было качественно другое поколение, открытое и мотивированное на достижения. Было благосклонное отношение к России в других странах, а значит, возможность интегрироваться в мировую экономику. И еще была надежда, что мы сможем отстроить страну, в которой будет жить не менее комфортно, чем в некоторых развитых странах. Отстроили? Только Москву. Дальше не масштабируется, денег нет, все ушли друзьям правителя и на понты типа олимпиады и ЧМ по футболу. Но вы держитесь.
Это бездарно потерянное время и нефтебабло, полученное в нулевых на пике цен на нефть. И история еще выпишет за эту гулянку свой счет. Жаль, что не только тем, кто гулял.
mr.krabs
21.07.2019
sergey5 писал(а)
и нефтебабло,

Ушло примерно 2 трлна $
пока люди строят планы на жизнь, у жизни тоже свои планы на людей,
нельзя сказать, что всё произошедшее есть нечто из ряда вон,
всё развивается логично, и далеко не всё в силах Путина или любого другого руководителя.
В штатах вон и вовсе Трамп, и ничего, жизнь продолжается.

все почему то считают, что перемены - это всегда к лучшему.
но это далеко не так.
sergey5
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
пока люди строят планы на жизнь, у жизни тоже свои планы на людей,

демагогия. сродни порицаемой вами позиции обладателя резиновой жопы.
мне кажется такая демагогия лучше, нежели верить в то, что реально существует некий идеальный хороший человек, которому просто нужно стать президентом, чтобы сразу всех сделать счастливыми...

Каждый пусть решит сам, что из этих двух вещей более утопично.
sergey5
21.07.2019
я где-то утверждал что верю в такого человека? не приписывайте мне того, что я не говорил. а говорил я что в РФ наверняка более достойные есть и те, которые смогут организовать дела лучше. не идеально и сразу сделать всех счастливыми, а лучше для большинства. а не группы приближенных.
вот именно поэтому и говорят,
что лучшее - враг хорошего (с)
и
лучше синица в руках - чем журавль в небе (с)

как то совсем неразумно упускать сегодняшние возможности ради поиска некой лучшей доли, которая "наверняка" существует... может быть существует, должна существовать ...но это не точно...
sergey5
22.07.2019
я и говорю: хоть ссы в глаза, всё божья роса.
так и я вам могу сказать, хоть ссы в глаза, всё божья роса.
У вас и Путин - пустое место, ни на что не способный.
Но подвинуть его что-то ну никак не получается.
И на улицах у вас кругом насрано, и стены исписаны, а народ в помойных контейнерах роется.
А Гитлер, как оказывается, на СССР напал, это потому что Сталин плохой был...

ну ну)
собака лает - караван идёт.
sergey5
22.07.2019
у вас, смею не в первый раз заметить, позиция обладателя резиновой жопы :-D
это скорее у вас желание видеть мир в черно белом цвете, и кидаться в крайности.
между вариантом с резиновой жопой, и тыкать во всё, что движется (в том числе в животных) - полно и промежуточных вариантов...
sergey5
22.07.2019
ну-ну))) ждите еще 20 лет результатов правления серости со своими серыми полутонами. у меня же лишних 20 лет нет.
и снова какая то черно-белая ересь, новая крайность.
я никого не жду, у меня дел хватает, и кроме меня их ни Путин, ни вы, и никто другой не сделает...
mr.krabs
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
Но если смотреть 15 летний период, то в целом, как я вижу, рост уровня жизни явно есть

А не коррелируется ли это с ростом/падением цен на углеводороды:))
Ведь что бы поехать в Тай нужна валюта, вопрос, что конкурентноспособное на мировом рынке производят автофорумцы?
Просто просачивается финансовый поток вниз с нефтегазовых доходов, сейчас цены упали и ручейки подсыхают, на верхах уже не хватает.. раз Арашуковых жрать начали.
Тут надо определиться, если Путина никто не может подвинуть - то скорее всего это не просто так, а у него власть.
А если у него власть, то это он принимает решения, и эти решения имеют ключевое значение.
Поэтому как то странно слышать просто о прямой корреляции с ценами на углеводороды, если это относится только к обстоятельствам принятия решения, но не определяет качество решения.

Так, будь на месте Путина Ходорковский, как он уже и начал сделку, перевёл бы все российские активы в американскую собственность.
И всем сосать лапу. Будь то высокие, или низкие цены на углеводороды.
А столько креативных бьютиблогеров стране не надо.

Тогда бы многие бы и поняли бы разницу.
Только было бы очень поздно.
mr.krabs
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
И всем сосать лапу. Будь то высокие, или низкие цены на углеводороды.

Да, как в Африканских странах, между водоносными слоями либо глина, либо песок. При Путине в России это суглинок...что то вниз просачивается, но это не заслуга, а пережиток прошлого... еще советского.
ISOpter
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
Так, будь на месте Путина Ходорковский, как он уже и начал сделку, перевёл бы все российские активы в американскую собственность.

рофл. Вот и прокололся диванный прапорщик...
вот нашёл даже такую цитату:

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский ответил уклончиво: <<Мы ведем переговоры и с американскими ExxonMobll и ChevronTexaco, и с англо-голландской Shell, и с французской Total>>. "Газета" 23.09.2003.

и со слов Жириновского такая продажа даже обсуждалась в ГосДуме, видео найти не сложно.

Правда или нет хз, но очень логичный в общем то поступок...

Так что с такими друзьями как вы и врагов не надо))
ythecm
22.07.2019
А Федоров, ну, тот который НОД, кричит что сегодня 95% российских предприятий принадлежит иностранному капиталу...
Брешет, поди...
ну так юридически может так и есть, большинство на офшоры и оформлено.
Шерлок Холмс писал(а)
И для большинства это положительные изменения


Доля среднего класса за пять лет заметно сократилась -- с 37% в 2014 году до 30% в 2018-м. В 2003 году к среднему классу относилось 34% россиян.
Если в 2014-м средний класс зарабатывал почти половину (48%) совокупных доходов российских домохозяйств, то в 2018 году уже только 39%.

10 млнов за 4 года перешли в разряд бедных
Не знаю что вам сказать.
Я вот в перерыве между постами проехал по району пару км всего, от дома до дома.
В ЦР заехал.

Видел с десяток новых иномарок. Это в вс. вечером.
Пару новых каенов, черный 777 и белый 111, какой то новый Вольво с виду как субурбан.
Несколько белых лексусов, какую то коричневую понтовую тачку издалека, хз что такое.
Как раз корейца какого то, Санта фэ чтоли новый коричневый, у ЦР. А мимо какая то купеха хундай проехала за Индиго, пока на это Санат Фэ смотрел.
Это всего за несколько минут. прямо автошоу какое то.

Заехал во двор, и тут увидел машинки попроще. Даже Нива, ещё не шевроле, а старая стоит.
Только начал сомневаться, что может вы в чём то и правы.
И тут бац, дедок, на взгляд овер 70, залезает в Лексус черный блястящий, аналог 200го крузака...

Так что я не знаю что вам сказать, и источников ваших данных я не знаю.
Знаю что безработные у нас на бентли ездят. Я и сам по официальным данным нищий.
Но то, что происходит в реальности, никакая статистика, по-моему, отразить просто не в состоянии...
mr.krabs
21.07.2019
Новый микрорайон? :)
Если прийти на вокзал - то там все уезжают, и можно сделать вывод что город сваливает, если зайти в больницу , то там все болеют, и можно сделать ошибочный вывод , что все в городе больны.
В престижном микрорайоне или КП все ездят на новых иномарках и да... НН - город миллионеров.
В моем доме на 108 квартир - два десятка машин, и самые дорогие это новый уазик и пара пятилетних дастеров. Какой я должен сделать вывод по личным наблюдениям?
sergey5
21.07.2019
Да он тоже в печерах живет. Никакой это не престижный микрорайон и точно не поселок приозёрный. причем в пяти метрах от этих иномарок говно машинами месят, мусор летает и разбитые во дворах дороги. такая вот роскошь и нищета в одном. и по всему этому ездят иномарки. но он только иномарки видит, а говно предпочитает не замечать.

А уж от том что 50 км от НН будет, за пределами коттеджных поселков такие вообще помалкивают, на свои деревни только ссылаются. я года три назад предлагал местной листве_ проехаться по деревням НО, что-то не согласилась. а то можно было бы проехать с пару десятков и посмотреть как они живут, была бы неплохая статистика, сколько дворов богатые, а сколько уже развалилось.
mr.krabs
21.07.2019
Инфинити за 400 тыр - это дорогой и престижный автомобиль или нет?
www.avito.ru/dzerzhinsk/avtomobili/infiniti_fx35_2004_1132003910
mr.krabs
21.07.2019
sergey5 писал(а)
такая вот роскошь и нищета в одном

так ?
sergey5
21.07.2019
в нечетных домах вдоль казанского шоссе так. да даже если вбок от ЦР отойти будет куча бутылок, бычков и в углу насрано. интересно, почему владельцы этих иномарок живут в таком месте? :-D
ISOpter
21.07.2019
Из/в Красной Поляны вообще полных маргиналов возил...
ISOpter
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
Вольво с виду как субурбан

не бывает таких вольво.
------------------------------------------------------
тема называется: "реальные зарплаты россиян". Хх давно открывал?
Вот глянул, скорее всего это новый XC-90, в белом цвете.
Не субурбан конечно, но вполне себе здоровичок...
Ну и сколько такая стоит, на вид совсем свежая...
даже картинка не лезет)))


что такое хх? (не холостой же ход)))
wsbb
21.07.2019
Про Лермонтова фэйк, этот стих записан со слов какого-то хмыря, якобы слышавшего его из уст Лермонтова.
sergey5
21.07.2019
а салтыков-щедрин и лесков это тоже фэйки?
ISOpter
21.07.2019
троллеботы
8@70
21.07.2019
Master RLT писал(а)
Я понимаю конечно что за день среди тысяч машин можно увидеть пару ну очень крутых,

Гнусная ложь!
во во, только что про это пост выше написал, за 5 минут видел десяток новехоньких совсем авто.
Думаю штук 5 овер 3 ляма будет каждая...
antidot
20.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
Сколько например должен получать мужчина в полном расцвете сил, чуть за 40, не способный более чем на то, как сожительствовать с резиновой жопой вместо женщины?

Смотря за что ? У меня у пары знакомых - ровесников, пенсии больше чем моя зарплата. Служили.
о! да ты явно стоишь того, чего стоишь)

не раскусил ты фишку... Что твои ровесники, с пенсией больше чем твоя зарплата, явно не сожительствовали с резиновой жопой, а оказались способными и на большее.

Мы и с тобой ровесники. И с Навальным. Но все люди разные.
Но если даже брать людей одной среды, например из моих одноклассников и сокурсников, у всех судьба разная.
Есть такие кто в Армию сразу после школы пошли, потом спецназ ГРУ)) Другой один председателем какого то ветеранского сообщества стал (был).
Есть и такой, кто после института в структуры пошел, как ты говоришь, уже пенсия, да плюс работа хорошая.
Есть и такой, кто без всякого блата бизнес поднял, реальный. Сейчас же статистику легко смотреть. Видел у него только у одной конторы оборот с миллиардах.
Есть и куча других примеров...
А были все в равных условиях, за одной партой сидели...

А ты говоришь, что "ничего не упустил", и что жизнь с резиновой жопой - это нормальный удел.

Каждый куёт своё счастье сам.
Hurricane
20.07.2019
а есть и те, кто никем не стали, кто-то наверняка уже помер, кто-то спился, кто-то сел - вы уж давайте тогда целиком статистику оглашайте, а то так послушать, так класс суперуспешных людей подобрался. Да и вообще измерять счастье карьерой или количеством денег не всегда верно: люди могут иметь не много денег, зато иметь гармонию с самим собой и миром вокруг, а может быть и такое, что владелец фирмы с миллиардными оборотами сам не рад своей судьбе.
я про успех и слова не сказал, это вы что-то своё на мои слова спроецировали.
убивать противников (людей), иногда пачками, это не каждому по душе.
или чтобы руководить фирмой с миллиардным оборотом, не в коммерческой, а частной структуре, это тоже надо коллектив тот ещё построить, всех по-разному замотивировать, то ещё занятие. Не говоря о том, с чем там вообще приходится встречаться, и во что окунаться, со всякими решальщиками и крышевателями разговор вести, особенно в мутных сферах. Плюс кидалова разного много. Это тоже не для каждого.

Но я бы сказал, что для каждого это их собственный путь поиска гармонии. Люди разные, вот одни ищут самореализацию в одном, другие в другом. Никто не неволит. Просто у всех своя планка, свои запросы к жизни, своё мировоззрение.

Точно можно лишь сказать, что иметь гармонию с самим собой и миром вокруг, просто впадая в утеху с резиновой жопой, это, определённо, гораздо проще - вот это точно. Не надо рисковать, или брать ответственность...
Но поскольку одного этого (резиновой жопы в родительской квартире) не всем достаточно, всё же большинство предпочитает нечто большее.
Вот от этого всё и идёт.
Так то все хотят гармонии, просто находят её в разном. Для гармонии разным людям нужна реализация разных по масштабу личных желаний и амбиций.
Одни (и таких большинство) готовы довольствоваться малым, другим надо много, а третьим - надо всё!

Кто сидит на попе ровно, тот просто не хочет рисковать и выходить из зоны своего комфорта ради чего то большего... Отсюда часто и трактуют то, что есть у других, как успех.
Но это лишь чужой кусок пирога.
Шерлок Холмс писал(а)
Сегодня (уже вчера) только 2 раза удивился. Старичок со мной со сфетофора стартанул... На новенькой блестящей CX-5.


Всю жизнь копил, во всем себе отказывал и вот ! Не стали себе отказывать ни в чем в конце концов... Или внук успешным стал .... :-D
Ну что же у меня глаз нет) Сразу видно, кто копил и на последнее покупает, а кто нет.

Возможно дети успешными стали. Или сами они на CX-5 из органов или админисраций.

В любом случае речь не об этом, не об источниках дохода, а о смене образа жизни по сравнению с пост-советским или ранне-путинским периодом.
Огромное количество людей чувствует себя сегодня комфортно, в сегодняшней достаточно мутной среде.
И таких людей становится больше, кто бы что не говорил.

Да и по форуму это видно. Повестка дня уже поменялась.
Кто то ещё пытается реанимировать либеральную идею, в то время как большинству это уже просто не интересно...
sergey5
21.07.2019
большинство выживает, поэтому не до каких либо идей вообще.

все эти интернет сралки были актуальны до того как нефтебабло перло и было время посраться в комментах. сейчас на это времени нет и вообще понятно что изменить глобально без кровищи в текущей ситуации ничего нельзя, поскольку такая модель государства выгодна тем, кто у кормушки.

Но если ты поставишь вопрос где ты хочешь чтобы жили твои дети и какое образование хочешь для них то тут почему-то либеральные идеи оказываются очень даже приемлимыми и для детей правящей "элиты" И от этого становится смешно.
проблема в том, что не все перемены к лучшему.
и далеко не всё так просто, что кажется смешным.

Например, допустим вы нанимаете на работу, и перед вами 2 кандидата...
один с хорошим образованием, с незапятнанной биографией, но только совсем без мотивации, без результатов с предыдущих мест работы, живёт себе с родителями в квартире в 40 с лишним лет, сидит на форуме, да в резиновую жопу кончает.
а второй определённо с амбициями, с определёнными рекомендациями с предыдущих мест работы, но, блин точно будет подворовывать, но и дело своё знает, результат в активе уже имеет...

Кого возьмёте на работу?
sergey5
21.07.2019
найму обоих, первый будет следить за вторым. а сам буду искать третьего. моложе и без пятен. как только найду - найму его и уволю первых двух.
ну вот и Путин так же рассуждает, результат мы наблюдаем...

первый никчёмный,
второй всем рассказывает, что честен, поскольку он даже и под контролем индивидуальным, делает что может, попутно подворовывая,
а моложе и без пятен в чистом виде существует только в сферическом вакууме, поскольку либо ему вообще не интересна такая работа, либо под нагрузкой реальных дел стремительно деградирует во второго...
sergey5
21.07.2019
Ну хватит уже ставить перед несуществующим ограниченным выбором. Людей много в РФ и среди 140 миллионов есть, наверняка, получше ввп и окружающих его. Заслуги его в том, что его семья выбрала, нет. Он просто был удобен для них. И остается таким. Не первое десятилетие вещающим с прямой линии что разберется и с теми проблемами, и с другими и с третьми. А воз и ныне там. Для того и сидит, чтобы воз не двигался.
ну да, ну да,

и Крым, наверное, это он сам домой дорогу нашёл...

ок.
sergey5
21.07.2019
крым это просто цацки для эректората. но крымом сыт не будешь.
не вяжется у вас что-то.
Если задача меньшей ценой придерживать власть для некой "семьи".
То Крым и Сирия в подобную логику вообще никак не вписываются.
Нет ничего проще, чем торгануть суверенитетом на сторону, а там только этого и ждут, и за это иметь гарантии и "дружбу" всего "просвещенного" мира. Как Горби! Аж лауреат нобелевки. Вообще проще ничего нет, чем просто продаться.
Так что вообще никак не вяжется, слишком дорогие и рисковые цацки получаются...

От осинки не родятся апельсинки. По плодам надо судить.
ISOpter
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
То Крым и Сирия в подобную логику вообще никак не вписываются.

всё нормально вписывается, если чуть глубже вглядеться
sergey5
21.07.2019
Всё вяжется. "Им" нужна легитимация для того, чтобы остаться у власти. Крым решал две задачи.
Во первых образ собирателя земли. Не особо обремененный интеллектом электорат живет не мозгами, а эмоциями. До некоторых и сейчас наверное не дошло, что за Крым пришлось заплатить экономикой и повышением цен. Краткосрочно (5 лет) сработало. Сейчас народ уже отходит и задумывается - что это было?

Во-вторых, конфликт с внешним врагом сплачивает. Можно списать все просвисты в экономике на врага. И под этим соусом расправиться с недовольными, объявив их пятой колонной. И уже не важно кто прав или не прав.

Так-то этот образ врага достаточно давно раскручивается, со времен мюнхенской речи. И с другой стороны тоже есть силы, которые подобную истерию в отношении РФ поддерживают. Так что, можно сказать что этот взаимный образ врага в интересах некоторых сил как в РФ, так и стран запада, они льют воду на мельницу друг друга и делают это для решения внутриполитических проблем.
Зачем это всё? Зачем так сложно?
Можно как Горби, всё продать! Вы же только что ратовали за "дружную семью народов!" под предводительством США разумеется.
Некоей Семье (с ваших слов), ну проще пареной репы дать Путину пинка под зад, а включение России в "дружную семью народов", гарантирует Семье всё и вся, как внутри страны, так и снаружи. Вы же и сами стали бы на руках тех носить, кто продал бы Россию западу, пойдя на все их условия.

Или я что-то не понимаю...
Но больше похоже на то, что у вас что-то не вяжется.
Ну ладно там Крым, ну как то ещё вы можете попытаться натянуть... но Сирия?!
Сирия то зачем? Крыма то уже за глаза, и для образа врага, и для прочего...

По-моему версия о том, что Путин сам себе управленец, и делает то, что считает нужным. И делает это умело. Куда как более логично выглядит, и все события в этом ряду образуют одну единую логическую цепь без изъянов...
Meg@VaD
22.07.2019
Какой экономикой было уплочено за Крым? Все добывающие страны расплачивались, или Венесуэла больше всех за него пострадала))?
sergey5
22.07.2019
дешевыми кредитами которые никто теперь не дает. или это не отразилось на экономике?
Meg@VaD
22.07.2019
Насколько они были дешевле, чем сейчас? Речь об инвестиционных?(мы ведь не о физлицах?) Есть инсайдерские сведения о ставках?
ISOpter
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
и Крым, наверное, это он сам домой дорогу нашёл...

на что этот гнусный намёк? Типа Паша Утин пришёл и овладел?
ISOpter
21.07.2019
Шерлок Холмс писал(а)
но только совсем без мотивации

а занах он вообще идет устраиваться туда тогда?
jsn
20.07.2019
Так у нас нет закона для всех. У нас закон только для половины населения. Другая половина его обходит. :)
Ну железобетонные гарантии то только совсем у меньшинства.
Вот и Кокорина с Мамаевым посадили, и Сорокин дообходился, и полковников с миллиардами взяли, и в бегах многие...

не на.бешь - не проживёшь (С), это во все времена так было.
потому что все законы человеческие...

так и живём (с)))
jsn
21.07.2019
Так это всегда так было, кто больше заплатит или кто ближе к Солнцу.
Реальные доходы россиян - тайна за семью печатями. А впрочем, не так и важно, каковы у людей доходы, зарплаты и т.д. Важно, что денег в стране достаточно и у людей эти деньги есть. Это отлично видно невооружённым глазом. Слишком хорошо живут люди, им есть что терять и никто особо возмущаться нынешним положением дел не станет. Оно устраивает практически всех.
sergey5
21.07.2019
вам бы призывы ЦК КПСС к первомайской демонстрации читать, по стилю очень похоже.
вовсе нет. Призывы ЦК - это фантазии, а я вижу уже состоявшиеся факты.
jsn
21.07.2019
Ну, в принципе, да, на 30 тр в мес не умрешь, поэтому возмущаться не пойдёшь. А от 30 и выше имеют зп половина населения.
ISOpter
21.07.2019
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
денег в стране достаточно

недавно "море" же было ?
Meg@VaD
22.07.2019
Денежная масса оседает у коррупционеров, на сдачу покупаются дорогие по моим меркам транспортные средства и т.п. Инфа 100% :) Конкретику писать не могу тут, да и бессмысленно.
Деньги не у тех людей :)
Rory
21.07.2019
хорошо что большинство пользователей ннру в эту статистику не входят, тут у многих сотка и личный бизнес.
ISOpter
21.07.2019
рассматривается среднее же. Если у ннряшников - сотка, значит у неннряшников - червонец
Rory
21.07.2019
вон там товарищ выше признался что у него тридцатник, на чем может экономит-так чуть не съели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов