--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенка сбил автомобиль на дворовой территории в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
1362
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
A.N.B
04.08.2017
Водитель Subaru сбил 7-летнего мальчика во дворе жилого дома.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/rebenka_...aign=newsdisguss

Не совсем понятно, почему водитель, двигаясь в соответствии по ПДД по дворовой территории должен чувствовать себя изгоем.
Потому что родители маленьких детей не следят за ними и они выбегают из-за припаркованных автомобилей под колеса ТС?
потому что управляет источником повышенной опасности
A.N.B
04.08.2017
так изгой-то почему? )
он вне закона что ли, если на источнике повышенной опасности?
потому что его место на дороге, а не во дворе жилого дома. и если уж заехал - навали побыстрей
Deacon
04.08.2017
а во дворах нет дороги?
A.N.B
05.08.2017
так, ясно, ПДД еще не открывали )
кстати пешеходам его тоже надо бы знать
Meg@VaD
05.08.2017
Если навалить побыстрее, то смертей будет больше. Особенно во дворах. Всё ли в порядке с аналитической частью мозга у того, кто такое советует - актуальный вопрос для предложившего такое.
фумитоксик писал(а)
его место на дороге, а не во дворе жилого дома. и если уж заехал - навали побыстрей

Бредовый бред.
A.N.B писал(а)
так изгой-то почему?

Потому что во дворе пешеход имеет безусловное преимущество. Так что водитель априори не прав.
A.N.B
08.08.2017
Ну наше государство с вами не согласно.
Почитайте про количество оправдательных приговоров водителям, сбившим даже насмерть пешеходов во дворе.
Я сам удивился когда прочитал про случай когда водитель был полностью оправдан когда сбил пешехода наглухо на скорости 70 кмч
Знаете почему? Потому что экспертиза установила, что даже если бы водитель ехал со скоростью 20 кмч, то у него бы не было технической возможности избежать столкновения на дороге с внезапно выскочившим пешеходом.
И никакое безусловное преимущество не помогло тому пешеходу.
Все-таки не забывайте, что во дворе есть дорога.
А для пешеходов есть тротуар.
У пешеходов когда они переходят дорогу во дворе безусловно есть преимущество ее перейти и ТС обязано его пропустить.
Вот только права гулять по дороге во дворе правила не дают, так как это будет необоснованной помехой для движения ТС и следовательно пешеход нарушит ПДД. Хотя гуляющего пешехода сбивать целенаправленно никто не будет.
Вообще все это поведение регулируется принципом - каждый не должен ограничивать права другого. Если из этого исходить - все будет ок.
A.N.B писал(а)
Потому что экспертиза установила, что даже если бы водитель ехал со скоростью 20 кмч, то у него бы не было технической возможности избежать столкновения на дороге с внезапно выскочившим пешеходом

Ну вообще случаи разные бывают, да.
Вообще, я например двигаюсь по дворам так, что могу мгновенно остановиться "как об стену". Особенно если рядом дети. Взрослые обычно адекватно себя на дороге ведут, а вот от детей всякое можно ожидать.
A.N.B
08.08.2017
Я тоже так двигаюсь. Никак не хочется брать любой грех на душу.
Бред, на скорости 20 км\ч насмерть бы не задавил точно. Но купленых экспертиз у нас полно. Вспоминается случай якобы самоубийства с 6 смертельными ранениями)
A.N.B
08.08.2017
при дтп с участием пешехода трамвы получаются в 3 этапа:
1. От первого удара об автомобиль. Голень, колени и тд - в зависимости от роста
2. От удара о капот или стекло автомобиля (то есть падение на автомобиль)
после этого в зависимости от скорости происходит опрокидывание пешехода на проезжую часть
3. удар об асфальтовое покрытие (к примеру) - тут уже травмы головы и тд
при это уже при первом или втором ударе можно получить удар в височную кость и на этом все закончить
спасибо конечно за ваше мнение, но....
Вообще, смертельная скорость при наезде на пешехода - 40 км\ч.
Во дворе как минимум в 2 раза меньше, именно для минимизации последствий у пешика.
А скорость, в том числе реакции водителя, я считаю, должна быть такой, чтобы можно было вовремя остановиться, иначе нечего Вам во дворе делать.

ЗЫ: А удариться виском о гладкий капот и пробить его - это надо постараться.
A.N.B
08.08.2017
опять пустая теория...
Чёрный Джек писал(а)
Вообще, смертельная скорость при наезде на пешехода - 40 км\ч.

Можно споткнуться, упасть и получить смертельную травму головы и скорость пешехода явно не больше 40 км/ч.
Это ОЧЕНЬ большая редкость, примерно как захлебнуться в стакане воды.
У нас речь про сбитого автомобилем пешехода - на скорости более 40 км\ч пешик скорее будет мертв, чем жив(.
Про реакцию водителя вы считать ничего не можете, ибо это величина физиологическая-рефлекторная и от волевого усилия не зависит, как и от вашего желания. Быстрее 0.8 сек всё равно ничего не произойдёт.
Автоледи в этом случае рефлекторно поджимают ноги, что приводит к наезду на пешехода и почти гарантированному фатальному исходу
Или закрывают глаза обеими руками
LAVer
09.08.2017
Можно человека кулаком в лицо ударить и он упадет и разобьет голову (последнее время все сми этим пестрят), энергия удара явно меньше, чем энергия а/м на скорости 20км/ч (да даже на 10 и 5).
Ну так здесь смерть не от удара кулака происходит обычно, а от неудачного столкновения головы с твердой поверхностью. И при наезде авто пешеход немного складывается, и падает как мешок, а не как столб.
При низких скоростях, естессно.
многие водители этого не понимают. У нас вот в микрорайоне нет тротуаров вообще и приходится идти по одной дороге между домов, так водители едут и не притормаживают...
нельзя ходить по проезжей части. Дорога , хоть где, это проезжая часть. Водителю во дворе при скорости 20 км в час достаточно времени резко тормознуть в пол. Если опыта мало, езди 5 км в час. Я даже на пешеходных притормаживаю уже по привычке.
а где ходить если выход из подъезда прямо на эту дорогу? летать?
A.N.B
05.08.2017
Уточняйте в администрации района
А на дороге вы можете ходить (во дворе), но не должны создавать помех автомобилям, то есть отходить когда едет транспорт. см ПДД
написала в администрацию. Интересно-ответят.
273
05.08.2017
не создавать необоснованных помех.
A.N.B
05.08.2017
правильно
не создавайте
Sl@sh
07.08.2017
A.N.B писал(а)
не должны создавать помех автомобилям, то есть отходить когда едет транспорт. см ПДД

вранье.
A.N.B писал(а)
то есть отходить когда едет транспорт. см ПДД ...

Харэ бред-то нести!
A.N.B
08.08.2017
ты по дорогам ходишь не пропуская авто - это твои проблемы
Во дворе у пешехода приоритет. Всё, иди матчасть учить.
A.N.B
08.08.2017
про необоснованные помехи уже забыл?
Как раз нет. Вы не можете встать просто так или там диванчик вынести и сесть. Если вы идете то автомобилист не имеет право загонять Вас на газон.
A.N.B
09.08.2017
Ну как то так, да.
вообще то можно.
Lewgen
08.08.2017
ilkman2410 писал(а)
нельзя ходить по проезжей части. Дорога , хоть где, это проезжая часть.

Точно знаете ПДД?
Alkesta
07.08.2017
shatoMargo писал(а)
так водители едут и не притормаживают...

Некоторые еще и бибикают!
а то-ходят всякие вдоль домов-надо дома сидеть!
Вброс засчитан.
Потому, что "автомобиль является источником повышенной опасности", что означает ответственность водителя наступает в любом случае. По закону.
A.N.B
04.08.2017
Если ребенок выбежал перед близко идущим автомобилем и водитель не имел никакой возможности затормозить (законы физики существуют и работают), то родители ребенка по осаго получат компенсацию за лечение. И возможно моральный ущерб.
А водитель - компенсацию на ремонт автомобиля от родителей ребенка.
И кто здесь изгой?
По-моему - никто. У каждого своя мера ответственности.
Вспоминаем ПДД. Максимальная скорость движения в придворовой территории 20 км/ч. Значит тормозной путь у автомобиля примерно 2 метра. Вес семилетнего ребенка примерно 25 кг, маловероятно, что автомобиль, если действительно соблюдал ПДД, получит какие-либо повреждения при таком ударе.
А кровищу отмывать?!
что то я слабо себе представляю вообще как можно наехать на кого то при движении со скоростью 20 км/ч...
на мой взгляд, таким "одаренным" вообще нечего во дворах делать...
Вполне можно, если оно выскочит ниже капота из-за соседней машины, пока вы будете её тихо проезжать. (20 км/ч это еще довольно быстро, я двор обычно крадучись проезжаю) А подавать предупредительный сигнал, чтобы пужнуть - правила запрещают.
Вам поводок еще ни разу под колеса не попадал? Когда бутявка на одной стороне дороги, хозяйка шиздит по телефону - на другой, а пятиметровый шлейфик в луже валяется.
Легко и просто, если ребёнок выскочит из-за джипа, например. И дело не в одарённости.
horntail
04.08.2017
У таких одаренных вообще права надо навсегда отнимать.
A.N.B
05.08.2017
для "одаренных" разжуем:
20 км/ч это 5 метров в секунду
время реакции человека при появлянии помехи/человека - 1-1,5 секунды
сможете сами рассчитать сколько продет автомобиль с момента появления помехи на дороге?
horntail
05.08.2017
Неправда. 1,5 сек. -это вне населенных пунктов, а там скорости другие. А так -порядка 0,8 сек.
Это из официальных источников (судебная экспертиза).
A.N.B
05.08.2017
Ок, сколько проедет автомобиль за 0,8 сек при скорости 20 кмч?
horntail
05.08.2017
Я вас поправила про время реакции, считать я и сама могу. Кстати, была сама несколько раз в такой ситуации, успевала оттормозиться, т.к. скорость держала миримальную + была готова к неожиданностям.
A.N.B
05.08.2017
ну вот и посчитайте
сколько проедет автомобиль
и какие будут последствия если ребенок выскакивает в 50см от авто
palp
06.08.2017
A.N.B писал(а)
если ребенок выскакивает в 50см

он из воздуха материализуется что ли ?
видишь ребенка приближающегося к траектории движения авто - уже повод притормозить.
ты вот про время реакции заикнулся - есть ведь ещё один очень важный момент в судебной экспертизе, т.н. момент возникновения опасности.
т.е. с какого момента отсчитывать это время реации.
Да, "из воздуха".
Выскакивает бегом, сломя голову, не глядя по сторонам, прямо из подъезда - остановиться сразу не модет, как тот камаз. Проскакивает между тесно припаркованными машинами, его голову не то что над их крышами, иногда над капотами не видно.
Т.е. заранее обнаружить появление мелкого на дороге водитель не может, только предполагать. Увидит он его только когда тот окажется уже на уровне крыла или перед капотом своего автомобиля, на торможение останется полметра, а остановочный путь на скорости 20 км/ч в разы больше.
Ездите медленнее, только и всего. 20 - это максималка разрешенная.
palp
08.08.2017
вот вам правильно пишут. если обзор справа-слева ограничен, это ли не повод сбросить скорость ?
До скольки? Медленно едущий автомобиль тоже не застрахован от внезапного выскакивания из-за препятствия. Просто потому, что его не слышно и не страшно. Глупость человеческая не ограничена.
palp
10.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
До скольки?

я угадать должен ? зависит от конкретной ситуации.
Если вы скажете до двух сантиметров в минуту - это будет совершенно безопасно. Но так никто не поедет, ибо дурь.
Пункт 10.1 ПДД никто не отменял.
ни хрена ты тормоз)))))))))))))))
Для "особо одаренных" разжуем:

20 км/ч = 5,5 м/с
10 км/ч = 2,8 м/с
5 км/ч = 1,4 м/с

Выбор есть, он не может не есть :)
DARA
08.08.2017
У меня была у знакомы похожая ситуация. Наезда не было, но о машину(может и не о машину, а об асфальт) он все равно поцарапался, банально от падения. Сколько люди потеряли нервов,денег врагу не пожелаешь. Их небольшим счастьем было наличие камеры во дворе, а то была быеще большая беда.
nisya
05.08.2017
> маловероятно, что автомобиль, если действительно соблюдал ПДД, получит какие-либо повреждения при таком ударе.
Да я вас умоляю, там если авто недешевое, можно на очень круглую сумму улететь от такой тихой аварии.
A.N.B
05.08.2017
очень легко получит
арбузом киньте в автомобиль (свой) на скорости 20 кмч и посмотрите что будет
horntail
05.08.2017
Если кинуть, то мложаться 2 скорости: автомобиля и арбуза + площадь соприкосновения другая.
A.N.B
05.08.2017
ок, будем держать арбуз на вытянутой руке
повреждения авто будут? фары, пластиковые элементы могут повредиться?
horntail
05.08.2017
Могут быть. А могут и не быть.
A.N.B
05.08.2017
а если будут то что?
horntail
05.08.2017
То наступит ответственность.
A.N.B
07.08.2017
что и требовалось доказать
horntail
07.08.2017
Я, вообще-то, как раз про ответственность и хотела донести до вас.
у арбуза другая площадь
Andrei25
07.08.2017
арбуз твердый а человек мягкий
A.N.B
07.08.2017
ну кто как...так-то у людей кости есть.
для интереса посмотрите результаты столкновения птиц и самолетов
птицы маленькие легкие и "мягкие"
самолет 20 км/час летит?))
A.N.B
07.08.2017
я вам для образности
пластиковый бампер, 20 кмч, 20 кг человек...пластик у них не страдает, потому что человек мягкий
я честно говоря больше не знаю зачем что-то пытаться объяснять
Какая к черту образность, если Вы сравниваете воздействие при 20 км/ч и при 1000 км/ч.
Детские кости могут ломаться даже от удара футбольного мяча по руке.
ПДД кровью писаны, их просто надо соблюдать. И во дворе всегда быть готовым, что тебе на встречу вылетит кошка, собака, ребенок...
A.N.B
08.08.2017
Уж на кошку/собачку вообще пофиг...пусть выбегают.
А с детьми надо аккуратнее быть в первую очередь родителям. За детей они ответственность несут, а не чужие водители.
если Вы так за авто переживаете, то полезно знать, что иная собачка потяжелее ребенка, и прилетев в бампер на скорости 40-60 км/ч, результат будет нарядный...и отвечать за него только водителю.
A.N.B
08.08.2017
я в курсе
Собачку надо принимать на колесо, а не на бампер. Его достаточно отмыть будет.
Предлагаю другой пример.
Переходить дорогу с 16-килограммовой гирей "в авоське".
Даже если ехать два км в час.
разбитая фара, зеркало.. не?
не.
Сладкая писал(а)
Вспоминаем ПДД. Максимальная скорость движения в придворовой территории 20 км/ч.

некоторые трактуют это как можно ехать 40
A.N.B
08.08.2017
40 кмч во дворе - это превышение на 20 кмч
просто превышение до 20 кмч не наказывается штрафом
но, в случае ДТП как раз можете стать виновником из-за этого превышения
а ехали бы 20 кмч - может быть и не стали бы
но я думаю вы в курсе (это текст для остальных)
может подать встречный иск, никто не запрещает.
palp
04.08.2017
A.N.B писал(а)
водитель не имел никакой возможности затормозить

очень прям постараться надо, ибо скорость 20км/час.
A.N.B
05.08.2017
в билетах по ПДД есть даже вопрос о скорости реакции водителя
1-1,5 секунды
сколько автомобиль проедет за это время при скорости 20 км/ч?
если хотите утверждать, что водитель должен реагировать быстрее (хотя это физиологически невозможно), то тоже самое нужно сказать и пешеходу - отскакивай быстрее
palp
06.08.2017
A.N.B писал(а)
в билетах по ПДД есть даже вопрос о скорости реакции водителя
1-1,5 секунды

хз чего там и в каких билетах, но эксперты при расчете тормозного пути берут цифры от 0.2 до 1.5 сек, причем последняя цифра время реакции водителя ночью после нескольких часов пути (ну и прочие частные случаи).
т.е. в большинстве случаев это будет < 5 метров. т.е. полный остановочный путь где-то около 8-10ти метров.
При расчёте тормозного пути они могут хоть ноль брать. Физика от их мнения не зависит. Только от скорости и коэффициента трения.
palp
08.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
При расчёте тормозного пути они могут хоть ноль брать.

не могут, цифты в любом случае должны быть обоснованы.
Насчет только скорости и коэф.трения - давайте разберёмся.
Именно для тормозного пути - да. Для остановочного пути (т.е. пути до полной остановки с момента обнаружения опасности) - нет. Для установления вина водителя, важен именно остановочный путь.
Так вы сами в терминах путаетесь, жонглируя ими. А я лишь комментирую текст в таком виде, как вы написали.
palp
10.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
я лишь комментирую текст

а смысл ? я подробно разжевал что к чему и самое главное вы поняли о чем я.
Meg@VaD
05.08.2017
Ответственность водителя наступает, да, расходы на лечение или погребение его заставят компенсировать. Расходы на восстановление транспортного средства могут лечь на того, чьё действие привело к повреждениям.
тинЪ
04.08.2017
У ТС детства не было похоже совсем, родился сразу взрослым и умным.
A.N.B писал(а)
Не совсем понятно, почему водитель, двигаясь в соответствии по ПДД по дворовой территории должен чувствовать себя изгоем.

Да, не совсем. У Игоря Михайлушкина с детства философский склад ума. 8-)
rama-33
04.08.2017
жилая зона, там у пешеходов преимущество даже на проезжей части. Там человек может стоять на проезжей части и водитель должен ждать, пока тому не надоест там стоять и он не уйдет, даже сигналить запрещено
А выйти, стать на минуту пешеходом и отвесить волшебный пендель?
один на мещерке отвесил. сидит теперь, силу удара не рассчитал..
Там был вооще несчастный случай. Престарелый петушок переоценил своё здоровье, а молодой боксёр недооценил силу удара. А падение на бетонный парапет вообше никто не планировал.
ага ага. "я тебя сейчас убью", и убил. несчастный случай ага ага.
А если бы он сказал "щас я тебе въ..бу!" это было бы покушением на изнасилование?!
смотря что бы он сделал после этих слов
Дал в морду, тот пошатнулся и сел на забор. Неудачно. Прямо на кол.
Deacon
04.08.2017
rama-33 писал(а)
Там человек может стоять на проезжей части и водитель должен ждать, пока тому не надоест там стоять и он не уйдет,

Если бы вы внимательно читали ПДД, то в п. 17.1 четко указано, что "В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств."
Понятно, что вы сейчас напридумываете каких-нибудь примеров на уровне "приклеился ботинок к жевачке" :)
nikom
05.08.2017
А под обоснованные что попадает, не разъясняется?
Deacon
06.08.2017
нет
Нога в канализационной решетке застряла...
Жилая зона обозначается соотв. знаками - 5.21 и 5.22 Если нет таких знаков, то на прилегающей территории водитель подчиняется общем правилам, т.е. может ехать вплоть до 60 км/ч.
Почитайте пункт 17 пдд.
на все жилые зоны знаков не хватит
A.N.B
05.08.2017
отсутствие знаков это не из-за того что их не хватает
это просто отсутствие знаков, следовательно это прилегающая территория со всеми вытекающими
И что? С т.з. закона в виде пдд нет знака - нет жилой зоны. Это проблемы ГИБДД или тех, кто расставляет знаки.
nisya
05.08.2017
> Если нет таких знаков, то на прилегающей территории водитель подчиняется общем правилам, т.е. может ехать вплоть до 60 км/ч.
Это не так. Дворы, зачастую не обозначены этими знаками, но ехать там 60 вы не можете.
nisya писал(а)
Дворы, зачастую не обозначены этими знаками, но ехать там 60 вы не можете.

Пункт ПДД, по которому я не могу.
Вот простой вам пример. Дома 34-38 по ул. Белинского. Непосредственно рядом с домами со стороны Белинки идёт дорога. Казалось бы, это дворовая территория, но знака нет и ехать там могу 60.
Давайте так. Одно дело - логика, по которой не могу и не должен, другое дело - наш несовершенный закон с множеством трактований некоторых пунктов.
просто тут действительно по разному можно понять закон.... Но если б 60 в таких местах гоняли-были бы точно жертвы.
shatoMargo писал(а)
Но если б 60 в таких местах гоняли-были бы точно жертвы.

Люди таки сами себе не враги, головой думают, поэтому и скорости низкие, хотя я там 40 ездил бывало, когда всё просматривается во все стороны на десятки метров.
nisya
07.08.2017
17.4 - "распространяется на дворовые территории". Отсюда не можете.
А вот то, что вы этого не узнаете - это проблема, но Ваша. Основное: у дворовой территории нет названия, как у улиц, не может быть знаков 2.3.1-2.3.7, не может быть светофоров. Может быть знак запрет сквозного проезда, выход из подъездов домой на этой стороне...

ЗЫ... Я абсолютно согласен, что это - идиотизм. Пару лет назад читал комментарии: невозможно со стороны на 100% сказать, является-ли та или иная территория двором.
Определение дворовой территории по пдд дайте. Если дадите, то я соглашусь. Иначе это спорный вопрос.
nisya
09.08.2017
>>> Иначе это спорный вопрос.
C кем спорить собираетесь? Определение дворовой территории в ПДД нет. Но это Вас не спасет (как и других людей). Пример: около моего дома есть сквозная дорога (#1) вдоль торцов домов. Она втыкается с ПРАВОЙ стороны в другую сквозную дорогу (#2), которая идет НЕ СО СТОРОНЫ подъездов. Т.е. вообще ничего непонятно.

Представьте что произошло ДТП.
1. 20 лет назад виновен был бы человек на дороге #2, ибо обе дороги были дворовыми, помеха справа, все дела.
2. 10 лет назад виновен был бы признан человек на дороге #1, ибо на дороге #2 построили недалеко домик и эта дорога стала улицей! Это неочевидно абсолютно ни для кого (ни знаков нет, ни чего бы то ни было).

Мораль - 99% народу, даже которые живут здесь 20+ лет этого не знают, поэтому проезжают это место с большой осторожностью. Если Вы считаете, что это спорный вопрос, то вы подаете в суд (несогласие с постановлением), судья запрашивает инфу у градостроителей, они ему отвечают, что это - прилегающая территория/дворовая территория и вы идете в сад... В смысле оплачивать штраф. На Ваше гневную тираду про знаки, судья напоминает Вам про 17.4 и говорит, что не обязаны прилегающие территории как-то обозначать.

Идиотизм? Несомненно, но это есть так.
nisya писал(а)
Определение дворовой территории в ПДД нет.

Тогда вопрос закрыт. Вы сами себе и ответили.
Спасать меня ни от чего не надо, я не вваливаю там, где много пешеходов. Но по пдд могу и в случае чего не пришить мне про дворовую/жилую зону. Ферштейн?
Речь была именно про букву закона.
nisya
10.08.2017
Так по букве закона же разбирают ДТП на дворовой и прилегающей территориях...
Точно также и вам выпишут штраф за превышение. Пишите несогласие, суд вы проиграете.
Речь о букве закона.
Несостоятельность дела докажет адвокат из-за отсутствия такого понятия в пдд ) Были случаи. Правда у нас не прецедентное право.
nisya
11.08.2017
Ну у нас какие угодно случаи могли быть.
Понятие "дворовая территория" фигурируют в ПДД. А с учетом того, что судят-то по сложившейся практике, вариантов не очень много.
тоже не понимаю-как так-нет знака-можно ехать 60 и пугать пешеходов...
Так я спрашиваю, на основании какого пункта пдд не могу ехать 60?
получается-что можете! хоть 79 т.к. нарушение до 20 км ч не наказывается...
nisya
07.08.2017
Выше отписал. Вкратце - читайте 17.4 ПДД.
спасибо, все верно, ндя...
A.N.B
05.08.2017
не может - читайте пдд
пешеход не должен создавать помех движению транспорта во дворе
Не передергивай! Ключевое слово - "необоснованные".
давно пдд не открывал?
Что вообще такое "дворовая территория" с тз пдд? В пдд нет такого термина. Есть термин "жилая зона". Эта зона отделяется спец знаками. Есть понятие "прилегающая территория". Но дворовой территории нет и, казалось бы, тогда получается что это обычная прилегающая территория? Как обычно, в наших пдд непонятки.
Но пункт 17.4 есть в ПДД
пункт 17.4 "Требования данного раздела (раздел 17 "Движение в жилых зонах") распространяются также и на дворовые территории"
Значит,пусть едет по двору 20 км/ч. У нас в городе полно дворов, где нет знака Жилой зоны.
Я знаю про п 17.4 Но ещё раз повторюсь, что само понятие "дворовая территория" ни где не вводится и каждый понимает сам.
Если уж придираться досконально, то коли нет знака, то это не жилая зона с т.з. пдд. А то, что нет знака - не моя проблема ) Вообще, убрать бы это понятие, точнее соединить с жилой зоной или дать чёткое определение ему.
По логику разговор отдельный.
КМК, дворовая территория - это то же самое, что и жилая зона, но только для 1 дома.
Например, закрытый внутр. двор дома.
Жилая зона - это въезд внутрь микрорайона.
А знаков нет, потому что на каждый дом не напасешься знаков.
Вдоль домов 34, 36, 38 по ул. Белинского со стороны самой улицы идёт дорога, которая почти вплотную к дому ( www.google.ru/maps/@56.31002...7i13312!8i6656). Это жилая зона? Придомовая территория или прилегающая?
Что такое двор вообще? Так мы сейчас с вами дойдём до абсурда )
Да, это очень похоже на внутреннюю территорию (парковку).
Чем это отличается от мкр. Цветы? Там тоже знаков нет.

По крайней мере на дорогу ни то ни это никак не похоже :)
Чёрный Джек писал(а)
очень похоже на внутреннюю территорию

Вот так и появляются сомнения ) Если посмотреть в толковом словаре понятие "двор", то получается, что это НЕ двор. С другой стороны, если смотреть с юридической тз, то там своё определение.
"дети начинают бегать по дворам" - они и не прекращали. они все лето там гуляют. куча припаркованных машин. пешеходы и водители друг друга не видят. говоришь детям каждый раз, чтобы аккуратно дорогу переходили. но они забываются.
Dolvich
05.08.2017
Обращаю внимание, что водитель таки успел затормозить, пацан почти не пострадал. А, помнится, тупая курица на Мицубиси в 2013 г. в таких же обстоятельствах насмерть сбила 6-летнюю девочку Полину Шарыгину во дворе дома на Родионова - проехала по ней всеми колесами. И на нее даже дело не стали заводить. Типа, она же была не пьяная и скорость (якобы) не превышала... Короче, имела полное право задавить, видимо.
A.N.B
05.08.2017
не имела давить
повторю в 3й раз - при скорости движения 20 км/ч после реакции на помеху автомобиль движется еще 1-1,5 секунды (это нормальная скорость реакции любого человека)
это 5 метров и это как раз длина автомобиля
если пешеход выскочил прямо перед капотом - то как раз весь автомобиль и проедет
именно поэтому видимо и не стали заводить дело
это просто нужно знать пешеходам, а не витать в мечтах про моментальную остановку ТС
для интереса посмотрите время/расстояние за которое различные автомобили делают полную остановку после скорости 60 км/ч (на дорогах)
Dolvich
06.08.2017
Да хоть в 533-й. Я считаю, что за рулем ты где угодно - хоть на на трассе, хоть в городе должен быть максимально собран и готов к неожиданностям. А при проезде во дворе - тем более. Если тебе загораживают обзор припаркованные машины - помни о том, что из-за них может выскочить ребенок и старайся ехать так, чтобы в случае чего успеть притормозить, не витай в облаках, не трынди по мобиле. И водитель из новости успел притормозить. Или на него законы физики по другому как-то подействовали, чем на ту даму? Почему он то не переехал пацаненка за полторы секунды?
A.N.B писал(а)
это просто нужно знать пешеходам, а не витать в мечтах про моментальную остановку ТС ...

Вы считаете, что 6-летний ребенок расшалившись, возвращаясь с детской площадки и убегая от сестры думает про моментальную остановку ТС? Это просто несмышленый ребенок, он вообще про это не думает. А вот водитель обязан думать. А если не подумал - обязан ответить.
A.N.B
07.08.2017
К чему эти розовые сопли?
Дорога - не место для детских игр
На дороге пешеход должен чувствовать себя изгоем, если следовать логике сотрудника гибдд.
Речь про дворы, вообще-то. Или детям уже нельзя во дворах играть, раз там водятлы ездят иногда?
A.N.B
08.08.2017
Во дворе есть дорога. По ней ездят автомобили.
Можно ли играть на дорогах?
Решите для своих детей сами.
Во дворах нет дорог, как таковых.
На въезде в жилую зону специально установлены знаки, что водитель въезжает на территорию, где главные - пешеходы, в том числе и дети.
И если не уверен в безопасности движения по данной территории - не въезжай.
A.N.B
08.08.2017
Давно у вас автомобиль?
Да уж, более 15 лет.
Я еще помню те времена, когда во дворах машин не было вообще.
Так что мне есть с чем сравнить то, что сейчас творится.
A.N.B
08.08.2017
тогда я очень удивлен, что "во дворах нет дорог" и что вы часто видите знаки - жилая зона и конец жилой зоны
но я это я, а вы это вы
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Во дворах нет, например, обочины, разметки, может не быть тротуара.
Парковка - это дорога?
Стоянка - дорога?
A.N.B
08.08.2017
То есть дороги все-таки есть?
Или нет?
Я спросил, является ли выделенная парковка (стоянка) дорогой или нет?
A.N.B
08.08.2017
предположу, что вы про прилегающую территорию
на ней действуют те же ПДД, что и на дороге, с определенными особенностями.
Скажу по секрету: раньше во дворах были только тротуары, дорог (проезжей части) не было вообще.
И было это не так уж и давно.
A.N.B
08.08.2017
лет 50 назад?
это любопытно, но не актуально )
17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Где здесь про дороги?
A.N.B
08.08.2017
здесь везде про дороги - в каждом пункте )
машины ездят по проезжей части, а не по дороге, если уж придираться к словам.
Дорога - это комплексное сооружение.

А по мне - есть дороги, по которым ездят автомобили,
есть жилая зона - где ходят люди,
есть парковки, где стоят машины.

В каждом случае свои правила, определяющие безопасность прежде всего.
A.N.B
08.08.2017
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей.
То есть дорога может состоять просто из одной проезжей части.
Если уж придираться к словам.

В каждом случае правила одни - ПДД РФ.
Выше уже писал:

"Скажу по секрету: раньше во дворах были только тротуары, дорог (проезжей части) не было вообще.
И было это не так уж и давно. ?"

А правил на самом деле много - ПравилА Дорожного Движения
И это довольно толстая книжка (если с пояснениями).
A.N.B
08.08.2017
ну если вам будет угодно на свой лад переиначивать мои же слова - пожалуйста ) можем еще долго так развлекаться )
повторю и я. если твоя реакция 1-1,5 сек - тебе за рулем нечего делать.
A.N.B
09.08.2017
у тебя какое время реакции?
и по поводу делать нечего за рулем - можно ссылку на ПДД где указано, что при скорости реакции 1 секунда запрещено управление ТС
Если нет ссылки - ты балаболка.
реакция не определяется пдд. пдд определяет максимальную скорость как такую на которой ты способен избежать ДТП. для тебя это 10 км в час. везде)
A.N.B
09.08.2017
вывод - ты балаболка
jsn
07.08.2017
Нет, дорогой друг, дело было, был суд, женщину освободили по амнистии. Все вопросы - к подписавшему амнистию.
новость зачем постить? Все хорошо, так сложилось! Водитель успел, мальчик норм. Водителю конечно штрафак влепить, что б не расслаблялся.

А если серьезно, то по дворам много дебилов, которые гоняют с бешеной скоростью и фик притормозят перед людьми. Сигналят, матерят, короче БЫДЛО!!!
A.N.B
05.08.2017
а родителям мальчика что влепим?
за стресс водителя к примеру?
vorona_
08.08.2017
До какого возраста гулять с ребёнком за ручку? Что делать с автомобилями припаркованными во дворах не на специально отведённых для этого местах и соответственно закрывающих не только обзор для пешеходов, но и для других автомобилистов?
A.N.B
08.08.2017
До тех по пока не научите ребенка самостоятельно передвигаться по улицам.
Что-то делать надо с собой, а не перекладывать ответственность на неправильно припаркованные автомобили. Этим автомобилям до вас дела нет.
vorona_
08.08.2017
Я не перекладываю, а Вы да.
Судя по Вашим высказываниям виноваты родители, но не водитель.
Некоторых взрослых тоже нужно водить за ручку, а не права выдавать.
A.N.B
08.08.2017
У всех есть свои права и ответственность.
Хочется вам думать, что за вашего ребенка отвечает хз какой водитель - удачи, в первую очередь вашему ребенку.
Правда как я понимаю у вас детей нет.
vorona_
09.08.2017
За наших детей по мимо нас отвечает до фига людей. В садиках воспитатели, в школах учителя... свою голову никому не приставишь. Если уж взрослые не могут даже за себя отвечать, то требовать от детей это бесполезно. В 10-12 лет мальчишки в пылу игры легко забывают что родители годами вдалбливали. А уж более раннего возраста с преогромнейшим удовольствием проявляют самостоятельность пытаясь убежать от взрослого.
Salvia
05.08.2017
В данном случае слово "изгой" подобрано не правильно.
Сколько раз наблюдаешь: мчится балбес какой-нибудь по двору, а нормальные водители спокойно ездят.
A.N.B
05.08.2017
собственно поэтому и написал
с чего бы изгой то?
обычный гражданин со своими законными правами и обязанностями
автомобиль не делает владельца ущербным, как, судя по ответам, хотелось бы некоторым написавшим тут пешеходам.
только взаимное уважение поможет
жаль сотрудник ГИБДД про это ничего не сказал
Salvia
05.08.2017
К сожалению, кругозор и лексикон многих сотрудников далеко не как у Пушкина. И некогда им тут слова подбирать.
КМК, автор хотел сказать, что водитель должен ощущать себя изгоем, т.е. быть настороже, обстановку бдить вокруг и быть готовым к резкому изменению ситуации.
A.N.B
08.08.2017
Следуя вашей логике можно ли сказать, что пешеход должен ощущать себя изготем на дороге? Применительно к себе можете применить данное определение (изгой) в тот момент когда вы находитесь на дороге и двигаетесь по пешеходному переходу?
Дорога - не место для прогулок. Знакомо Вам это выражение?
И да, пешик на дороге тоже должен чуствовать себя изгоем и крутить головой на все 360 градусов.
A.N.B
08.08.2017
Я лично избегаю уничижительных определений...
В данном случае "Изгой" - это не оскорбление, а понятие, стиль поведения
A.N.B
08.08.2017
В современном русском языке слово <<изгой>> не имеет терминологического значения и означает человека (иногда и общественную единицу, вплоть до государства-изгоя -- передача английского термина rogue state), лишённого каких-то прав в ряду себе подобных, преследуемого или игнорируемого <<чужака>>.

Пешеходы на каком-то основании лишают водителей каких-то прав?
Это противоречит позиции верховного суда в отношении ПДД, который утверждает, что участники должны действовать таким образом, чтобы не нарушать права друг друга (смысловая цитата).
Просто у каждого есть свои права, о чем в этой теме написано не раз.
Таким образом изгоев на дороге попросту нет. Есть права у каждого участника дорожного движения и надо их придерживаться и знать права другой стороны, чтобы себе в ущерб не натворить дел.
А не как дети вопить - а у тебя средство повышенной опасности, поэтому у меня больше прав - это какая-то безграмотность уже.
Толковый словарь Ожегова:
"ИЗГОЙ
-я,м. 1. В Древней Руси: человек, вышедший из своего прежнего социального состояния, напр., вышедший из общины крестьянин, вольноотпущенник, разорившийся купец. "

В применении к водителю, как заехавший в непривычную для себя обстановку, чужую территорию, где он находиться не должен.

И все. Все остальное - домыслы.
A.N.B
08.08.2017
Вы сейчас наблюдаете себя в древней руси?
Какая непривычная обстановка? О чем вы?
Я каждый день езжу по дороге во дворе.
Почему не должен находится? Какая чужая территория?
Читайте пдд...не знаю что еще сказать.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

изгой
м.
1) устар. Тот, кто вышел из своего прежнего социального состояния (в Древней
Руси - выкупившийся на свободу холоп, разорившийся купец и т.п.).
2)
а) перен. Тот, кто отвергнут общественной средой или порвал с нею.
б) Тот, кто по каким-л. качествам или свойствам не подходит кому-л., не
соответствует чему-л.
A.N.B
08.08.2017
и какое это имеет отношение к водителю ТС который движется по дороге расположенной на дворовой территории с соблюдением ПДД?
попробуйте применить предложенные вами варианты.
Вариант 2б Вас устроит?
A.N.B
08.08.2017
чему не соответствует водитель двигаясь по дворовой территории в соответствии с ПДД?
Он здесь чужой ВСЕМ. Более того, он представляет для ВСЕХ опасность.
A.N.B
08.08.2017
ну знаете, это уже ваше личное мировосприятие
если вы чужой всем и представляете для всех опасность - то вам не надо заезжать во двор
я продолжив соблюдать пдд все-таки позволю себе пользоваться своими правами

ps а если не всем чужой? ну вот к родственникам он едет, то уже не изгой, да? )

вы до абсурда не доводите ситуацию
Автомобиль - транспортное средство ПОВЫШЕННОЙ опасности для человека.
Что еще нужно объяснять?
A.N.B
08.08.2017
если вам удобно - считайте себя изгоем.
Я очень редко заезжаю в жилую зону, и стараюсь "клювом" там не щелкать. И да, чувствую, что мне там не место.

Чего и Вам желаю.
A.N.B
09.08.2017
я себя вполне спокойно чувствую на дворовых территориях.
чего и вам желаю.
Natalka1
09.08.2017
Поддержу. Тоже считаю, что дворы для людей, а не для машин. Да, это удобно - выгрузиться у подъезда и пойти домой. Но это удобство одного человека, а неудобство для многих. Вот и расплачиваются наши дети и пенсионеры (плохо слышат, медленно ходят, реакция замедленная). И малыши как в гетто - ни шагу с маленького пятачка по середине двора, ни игр с мячом, ни велосипедов-самокатов - везде любители авто снуют.
Поддерживаю целиком и полностью.

ЗЫ: А кто минусует-то? АНБ что ли?
По моему мнению во дворах вообще не должно быть припаркованных машин. Пошёл на стоянку, забрал машину, подхехал к подъезду, посадил пассажиров или взял груз - уехал. И в обратной последовательности с высадкой. Терпеть не могу, когда газуют под окнами, прогреваясь, или музон громкий играет. Дворы не замена парковкам. Может стоит перепланировать дворы таким образом, чтобы парковка просто стала невозможной, только проезд и посадка/высадка. Это же сделает дворы намного более безопасными.
В советские времена в жилой зоне были выделены спец. места для стоянки а/транспорта. Авто стояли именно там или в гараже.
Сейчас гаражи снесли, но стоянок вместо них не построили.
Может, нужно все-таки планировать стояночные места рядом с домом из расчета 1 место на квартиру?
И куда теперь лишние дома девать?!
Или это было фьюча и зе паст, надо было бы?
Так их и во вновь строящихся домах и районах не даже не планируют.
А что касается пешеходных переходов, то меня удивляет то количество Дунканов Маклаутов, выскакивающих внезапно на дорогу.
7aladin
06.08.2017
После ЧП с алкогольным опьянением ребенка, Бастрыкин распорядился, что в случае дтп с ребенком должно возбуждаться уголовное дело в течении суток.

Помнится случай в НН, когда сотрудница ЛУКойла насмерть сбила ребенка (на дворовой территории)и дело не возбудили, т.к. водитель не нарушил ПДД!
7aladin писал(а)
дело не возбудили, т.к. водитель не нарушил ПДД! ?

она же ехала то ли 40, то ли 60км/ч?
7aladin
07.08.2017
Теперь не имеет значение скорость, чтобы следствие завелось. В рамках дела устанавливают трезвость не только пострадавшего ребенка.
Это у нас рядом было.
Сосед видел, говорит, мальчик гулял сам по себе, бабка ворон ловила, мать вылетела потом, как бешеная тарашка, с истерикой, мол, смотри, куда прешь, *дила-водила, а бабка блеет, мол, внучок бешеный, неуправляемый, не слушается никого, бабка старенькая, ходить быстро не может.
Водитель не виноват
lada09
07.08.2017
тут некоторые визжат, когда у них бедную собачку на дороге расскатают,
Если бы ребенок ударился о стоящую машину - значит он виноват, а если ребенка ударила машина - значит виноват водитель. Водитель должен понимать, что двигаясь во дворе каждую секунду может появиться ребенок и если скорость авто не превышает 20 км\ч то даже при внезапном появлении ребенка последствия будут минимальные, если водителей не наказывать то гонять будут.
читаю водил и удивляюсь как они тупо и безудержно говорят о ине пешеходов забывая что они сами пешеходами становятся. каждый день. не фиг ездить впритык к машинам на скорости 20 км в час по двору.
vorona_
08.08.2017
ну да. и дети их с рождения на машинах или все знают ПДД с пелёнок... и жёны/мужья... да и сами они в квартиру на машинах въезжают... а уж если за сигаретами или пивом в соседний магазинчик, то только на автомобилях.... и уж с кем-нибудь, а с ними никогда такого не случится.
gallaxy
08.08.2017
Август какой-то виноват, водитель...
Администрация города! Знаков жилая зона нет, помойки на улице стоят (мусоропроводы заварены). Чтобы мусор из квартииры вынести, надо дорогу перейти. И так по всему городу.
Вы разберитесь с этим, а не сваливайте с больной головы на здоровую.
A.N.B
08.08.2017
Я еще добавлю, что ГИБДД соблюдением правил на дворовых территориях вообще не интересуется.
От скоростного режима до соблюдения правил стоянки ТС.
Некогда видимо...
gallaxy
08.08.2017
Это ж штрафовой клондайк. А нам денег не хватает на то, на это... Город в трущобы превратили. Штрафовать надобно активнее. А денежки тратить на благоустройство.
A.N.B
08.08.2017
да пусть на гибдд бы и тратили - увеличение личного состава + автомобили
Вот этого нам не надо
А вот это попробуйте
Ограничителей скорости там точно нет. Да и в других дворах аналогично.
частенько наблюдаю, что водители очень уж любят тапку газа вдавить где угодно, даже если рядом ходят люди - им пофигу просто. не всем конечно, но в последнее время частенько.
У этого, да и у наших домов тоже, авто стоят в несколько рядов. Рядом детская площадка. Скорость субару + влажный асфальт вот и получился наезд. Мальчик гулял с бабушкой и не послушался её, когда она кричала ему, чтобы он не бегал туда. Родители тоже виноваты в случившемся, за детьми надо следить. Хорошо, что малыш жив.
понимаете... мокрый асфальт и детская площадка РЯДОМ это факторы для снижения скорости априори. но почему то водилы уверены что знак ограничения скорости это "можно 20+20 и никак не меньше"
Какой знак? Нет там ограничения скорости...
ограничение скорости оно ограничивает максимальную скорость а не минимальную. (писать мне о наличии знаком ограничивающих и минимальную скорость не надо.)
Скорость 20+20 это для избежания штрафа (административной ответственности). Факта нарушения ПДД это не отменяет, что может повлечь ответственность уголовную.
Тем не менее, если водитель трезвый, не превышал ограничения скорости, установленного для жилой зоны, и его остановочный путь не превысил расчётного для данной скорости и состояния дорожного покрытия, то уголовной ответственности при наезде на пешехода он избежит совершенно точно. А размер (возмещения) гражданской ответственности четко лимитирован законом об ОСАГО.
Не всё так страшно для водителей и безоблачно для пешеходов.
А факторы - они действуют только если специально обозначены. Т.е. да, если ты знаешь, что асфальт мокрый, шёл дождь с утра, обозначен знак "осторожно дети" - и не предпринял меры для снижения скорости, то можешь быть наказан. Но по закону знать ты этого не обязан. Если ты въехал в незнакомый двор, о существовании детской площадки не осведомлён, а лужа на асфальте вдруг, среди ясного дня - то это не твои проблемы.
наивняк
Ramst
10.08.2017
есть дворы не обозначенные знаками жилая зона.

и это очень плохо
Мы как раз про жилую зону и говорили, раз ограничение 20. Иначе было бы ограничение 60.
Простоиесть нормы закона, которые рекомендуют скоростной режим, а есть, которые прямо ограничивают. Т.е. можно упрекнуть водителя, что он неправильно выбрал скорость, раз не смог вовремя остановиться, но прямого виновного действия, когда он нарушил установленное ограничение при этом нет. Напримр, если бы он двигался со скоростью два сантиметра в минуту, то точно никого не задавил бы, но никто не может предписать ему двигаться с такой скоростью, ибо дурь.
Ramst
10.08.2017
и с 20 км нет фатальных повреждений
Не забывайте, у машины еще и масса в две тонны. Может просто задавить весом в случае наезда или прижать к припаркованным машинам, если внезапно неосторожно сунуться между ними.
Ramst
10.08.2017
согласен
На дороге такое может и прокатит, но если что случится в жилой зоне - это уже твои проблемы.
А чтобы сделать их чужими, придется ОЧЕНЬ постараться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов