--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Религия в школе. Оставлю без комментариев

Размышляем
978
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Drowt
12.04.2019
Место действия москва, какой то слет школьников, где показывают по разным предметам доклады которые отличились на уровне школы. прислал мой спиногрыз, который в сим мероприятии участвует
Если кто то сомневается о надобности "религиозного воспитания" школьника. Повторюсь, работы прошли отбор на уровне школы и одобрены РОНО для доклада)))
Mati
12.04.2019
lol )))
Кирюха молодец - тема несложная,а плюшек за нее получить вполне себе можно.Кирюха уже сейчас себе карьеру строить начинает.В наше время время комсомольцы со сцены всякую белиберду несли,сейчас такие вот вот Кирюши,ничего не меняется.
В-52
12.04.2019
Про комсомольские собрания - прямо с языка сняли.
Kolt
12.04.2019
..."мы попадём в рай, а они просто сдохнут!"..(с)))
В-52
12.04.2019
Хочешь, я взорву все звезды, что мешают спать?
Для начала сладкие апельсины предоставь даме.
В-52
12.04.2019
Может, еще и сказку на ночь рассказать?
Это уже будет зависеть от качества апельсинов и количества звезд.
... количества звёзд на бутылке?
В том числе.
В-52
12.04.2019
- Дайте, пожалуйста, бутылку пива и пачку презервативов.
- Молодой человек, купите лучше конфеты, вино...
- Зачем? Мне потом и одной бутылки пива хватит.
Праильна,нехер их баловать...
Borisov@
12.04.2019
В следующем году вводят урок у младшей дочери по изучению различных религий , часы буду изымать под это дело из математики или информатики.
Kolt
12.04.2019
...потому что нужны не умные, а покорные...
Tom-Cat
12.04.2019
"Православие, самодержавие, народность". Возвращаемся к истокам.
shian
12.04.2019
истокам бесправия
Это какая школа и какой класс?У меня ребенок в этом году 9-й заканчивает,а я про религию в школах только на этом форуме узнаЮ...
Borisov@
12.04.2019
58, идем в четвертый
Artr
12.04.2019
У вас что,в программе нет религиоведения?Или вы просто не интересуетесь школьными предметами ребенка?
Нет.Я прям волноваться начал - в правильной ли школе учится мое дитя....
Artr
12.04.2019
что нет?Нет религиоведения?
Нет религиоведения.
Artr
12.04.2019
хм,класс!А какая школа ?
А я бы вот предпочел,чтоб был такой предмет.Один из медицинских лицеев.
Artr
12.04.2019
так номер скажите
Не скажу,уж извините.Мало ли...
Artr
12.04.2019
Мало ли я проверю и вы врете?)))
Сами подобные вопросы задаете,а отвечать не готовы, это как то странно.
Я не вру,это во первых.Во вторых,тотальное недоверие - основа личной безопасности,а тут еще и о безопасности моего ребенка речь.
Artr
12.04.2019
Геннадий Букин писал(а)
и

Я про вас вообще ничего не хочу знать,мне интересен номер школы,в которой,по вашим словам нет предмета религиоведение.Вот и все.
Вы не хотите,а может кто то и захочет - интернет он такой.Но я вам не вру.
Artr
12.04.2019
Напишите в личку, мне действительно очень интересно.
Прошу прощения,после долгих пыток утюгом выяснилось,в начальной школе было нечто подобное,но мы выбрали Светскую этику)
Artr
12.04.2019
Мой старший в следующем году идет в школу.А к религии у меня резко негативное отношение.Вот я вас и пытал.
Блин, открыл
ru.wikipedia.org/wiki/Основы_светской_этики

Урок 2. Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека.
Урок 3. Род и семья -- исток нравственных отношений в истории человечества.
Урок 4. Ценность родства и семейные ценности

Неужели вы хотите чтобы ЭТО ребенку объяснял кто-то, кроме вас ???По моему это ппц.
Вы наверное перепутали слова "религия" и "вера".Прошу меня простить,но я сегодня не готов полноценно спорить про эти вещи,ибо немного выпил)
Artr
12.04.2019
симметрично.И ничего я не перепутал
Тем более.Но без Веры жизнь пуста.Смысла нет в таком случае что либо делать, в т.ч рожать детей и отводить их в школу.
Засим предлагаю этот разговор на людях закончить)
Artr
12.04.2019
Моя жизнь, без религии и веры, полна и я ей очень доволен!Зря вы так категоричны)
Но ваши дети это не вы.Да и жизнь ваша не завтра заканчивается(надеюсь).
Artr
12.04.2019
И уж точно не вы, и не те, кто считает, что знает лучше меня, что нужно моим детям.
Я,лишь голосую за то,что каждый родитель,должен выбирать самостоятельно,что нужно его детям.Уж поверьте,с этим вопросом я справлюсь лучше,чем государство и церковь.
Вот ваще не спорю- главное,чтоб вы не ошиблись.
Artr
12.04.2019
Благо я приучен принимать решения и действовать в соответствии с ними, а не сомневаться, толи я делаю или не то)))
Уж точно не ошибся.Придет рай на землю или ад, или ваш боженька соблаговолит нас почтить своим присутствием,будем менять мышление, а пока,уж простите, нет оснований не доверять собственным выводам)
VaDiiM
12.04.2019
у нас уже идет с этого года
spyco
15.04.2019
Изымать ничего не будут.
А вот совмещать - возможно.
Информатика - наука об информации. Религия - это тоже информация.
Borisov@
15.04.2019
Как было сказано на собрании так и передала
LukA
12.04.2019
Урок <<Основы православной культуры>>. Учительница:
- И помните, дети! Те, кто будет учиться на 4 и 5 попадут в рай. А те, кто будет учиться на 2 и 3 - в ад!
Вовочка с задней парты:
- Мариванна, а есть возможность окончить школу живым?
В-52
12.04.2019
На форуме разработчиков ПО как-то стебались над вакансией из Волгатрансгаза, где было указано, что после трех лет работы предоставляется расширенная медстраховка с бесплатным протезированием зубрв: "А что, после трех лет работы она обязательно понадобится?"
отошли Варламову )))
Tom-Cat
12.04.2019
А силуэт ракеты там для чего?
12.04.2019
Культ предков.
Tom-Cat
12.04.2019
*good*
Drowt
12.04.2019
Это не ракета, это бесовское порождение извергающее гиену огненную)
Tom-Cat
12.04.2019
*yes*
в небо на ракетах летают
Tom-Cat
12.04.2019
Возможно, освященные ракеты летят в рай, а неосвященные в ад...
Несогласен, что в пиндосии демократия.
неудивительно.
в нашей школе попы часто тусуются.
Похоже доклады на историческую тему. Выделенный Вами доклад, скорее всего тоже на историческую тему, просто озаглавлен цитатой И. Кронштадтского. Причем здесь религия?
Drowt
12.04.2019
Очевидно что в секции "История" доклады на историческую тему, должны быть)
Ну вот, доклад озаглавлен цитатой исторической личности. Что не так?
"Не так" - в выборе "исторической" личности - <<вдохновителя создания и почётного члена>> Союза русского народа : )
ru.wikipedia.org/wiki/Союз_русского_народа
Это Вас большевисткое воспитание мучает, когда писать можно было про героев-матросов.
И почему историческая личность в кавычках? Вы же не будете отрицать что это тоже история.
Рад за Ваше воспитание и объективность : )
Уточните, пожалуйста: Вас совершенно не напрягает, что тема школьного (!) доклада озаглавлена словами человека (пусть и исторической личности), поддерживавшего тесную связь с организацией, программа и деятельность которой базировались на монархических, шовинистических и антисемитских идеях, а также православном радикализме.
А если бы школьник цитату Гитлера привёл, то Вы тоже бы не усмотрели в этом ничего такого?
А ведь "черносотенцы" - это русские фашисты начала ХХ века!
Абсолютно не напрягает, история и есть история. Насчет "русских фашистов" вопрос не просто спорный, а можно сказать радикально спорный, поэтому в этой теме не стану развивать.
Drowt
12.04.2019
Я же просто выложил фотку, без коментов, специально. Каждый сам для себя делает выводы. Мне бы не пришло например в голову презенташку озаглавить например "Труд освобождает".
К названию темы, где акцентировано внимание на религию, отношения не имеете?
alxumuk2
12.04.2019
В интернетах такое называют кликбейтом и бьют по морде.
А вообще цитаты принято оформлять не так.
Но да, возможно...
AlexeyNi
12.04.2019
Выше тоже нормальная тема "Ордынское положительное влияние в развитии Руси"

Или ниже "Патриотизм и верность воинскую долгу: казачество - неотъемлемая часть государства Российского". Научный руководитель - учитель ОБЖ При чем тут ОБЖ, а? (хорошо, что учителя труда и физкультурника нет)

И что там "... на крови?"

Рисунок ракеты тоже хорошо выглядит в общем контексте. Зачем нам космос при таких темах?)
Tom-Cat
12.04.2019
AlexeyNi писал(а)
"Патриотизм и верность воинскую долгу: казачество - неотъемлемая часть государства Российского". Научный руководитель ...

Может это про Пугачева доклад...
alxumuk2
12.04.2019
Мне больше понравилась индустриализация в творчестве Чарли Чаплина. Тема неисчерпаемая, учитывая время, когда он творил, да и материал доступен и известен почти каждому.
Ну почему? А если ближе к богу хочет быть?
А я бы почитала работу, может в ней как раз разгром идей православных монархистов.
Какие-то имена у детей странные, не московские.
AlexeyNi
12.04.2019
Вполне может быть. Если бы были другие имена, то и темы были бы не про Русь
Drowt
12.04.2019
Сейчас в МСК в школу не берут если родители/ребенок без гражданства РФ и нет разрешения на работу. Для граждан РФ нужна регистрация. За этим более менее строго следят, последнии года 4, количество чернобровых снизилось радикально в школе. Патент в москве что то 40к в год стоит, не многие готовы официально работать, ну и ребенка не берут в школу соответственно
Снизилось скорее всего не из-за этого, а из-за того что экономика у нас с 2014го пошла вниз, соот-но чернобровые либо на родину стали возвращаться либо еще куда двинули.
Очень интересная и необычная тема. Развить можно абсолютно по-разному.
Тот редкий случай, когда действительно, интересно было бы послушать доклад.
AlexeyNi
12.04.2019
Развить можно по разному. Но можно ли получить положительную оценку за точку зрения и выводы, противоречащие позиции официальной науки и идеологии - вот в чем вопрос
Оценка это мелочи жизни)
Не скажите! У Вас начальник на работе (если уже, или ещё , работаете) есть?
зт
12.04.2019
это практически чистой воды схоластика. прикольно. дожили.
Только что спросил у спиногрыза про преподование религии в их школе хоть в каком нибудь виде - ничего и слыхом не слыхивал.Вообще.
Так а чего спрашивать? В дневнике должно быть записано,да в расписании. :) Вроде с 4-го класса основы православия,но попы продавливают,чтобы с 1-го и по 11-й класс сей необходимый предмет преподавался.
не с 4-го, а в 4-м
Лиха беда начало. Я своего ребёнка и на год не хочу в это погружать.
Ничего такого в дневнике нет.Кстати,если будет - ничего дурного в этом не вижу.
Геннадий Букин писал(а)
Кстати,если будет - ничего дурного в этом не вижу. ...

Ну а я вижу. Уровень общедоступного образования сейчас и так не блещет - только обязательного мракобесия в школе не хватало.
Естессно мракобесие - а что же еще.Было бы побольше мракобесия такого,может и нариков меньше было бы, и разводов, и беременных в 14 лет.И рожали бы не в 30+,а как природой заложено.
irbis007
12.04.2019
Геннадий Букин писал(а)
и беременных в 14 лет.И рожали бы не в 30+,а как природой заложено.

уже противоречие
Никаких противоречий,вам любой врач скажет - 16-21 год идеальный возраст для рождения первенца.
irbis007
12.04.2019
а природой с 12и заложено рожать
Возможно.Но в замужестве.
Геннадий Букин писал(а)
Естессно мракобесие - а что же еще.Было бы побольше мракобесия такого,может и нариков меньше было бы, и разводов, и беременных в 14 лет.

Это должно воспитываться в семье и на уроках половой грамотности.
Этот доклад не о религии.
Dr. Drugs
12.04.2019
а о чем?
<<Демократия в аду, а на Небе - Царство>> (св. Иоанн Кронштадтский)
Хотя может быть про правые движения нацики, РНЕ, вот это все.
Dr. Drugs
12.04.2019
Половина тем голимая пропаганда.
Говном каким то детям голову забивают...

upd:
Фраза <<Демократия в аду, а на Небе - Царство>> (св. Иоанн Кронштадтский) больше всего поминается в контексте борьбы церкви с демократией, а так же иными борцами с пгм в голове (Православными фашистами, РНЕ и др...) и другими приверженцами диктатуры...
Lissonka
12.04.2019
Да ладно вам, столько шумихи из ничего. Ну, видела я этот учебник для общего развития в вопросе религий, вполне такой популярный учебничек, мне показалось даже интересно, например, какой смысл в количестве куполов на церквях и прочие подробности для расширения кругозора.
Вырастут - сами решат, во что верить, а во что нет, а пока информация для общего развития не помешает. Сектой это даже не пахнет, так себе - уровень факультатива.
Lissonka писал(а)
какой смысл в количестве куполов на церквях и прочие подробности для расширения кругозора.

Это всё и на зоне по первой ходке узнать можно : )
Lissonka
12.04.2019
Так может быть если поменять местами - сначала узнать смысл количества куполов, да впридачу про 10 заповедей - так может быть до ходки на зону-то и не дойдет ? Не для всех сей институт жизни полезен по-моему.
Лучше перед первой ходкой подготовится )
Lissonka писал(а)
Да ладно вам, столько шумихи из ничего. Ну, видела я этот учебник для общего развития в вопросе религий, вполне такой популярный учебничек, мне показалось даже интересно, например, какой смысл в количестве куполов на церквях и прочие подробности ...

Так учебник был о религиях вообще или именно о православии? Потому как именно основы православной культуры с высокой вероятностью навяжут любому ребёнку. Я учебник по ОПК полистал - потрясающая ерунда ,на мой скромный взгляд. Начиная с искажённого идеализированного определения "религия", продолжая описанием молитв, библии и т.п. В курсе истории они познакомятся с религиями и их ролью в развитии человеческого общества,но именно это должно быть первичным знакомством, а не идеалистическое навязывание, которое дети в этом возрасте могут впитать,и далее менее критично относиться к этим материям.
Lissonka писал(а)
Вырастут - сами решат, во что верить, а во что нет, а пока информация для общего развития не помешает. Сектой это даже не пахнет, так себе - уровень факультатива.

Вот именно,что должны решать сами. А значит нечего им силком с малолетства всё это "скармливать" в общеобразовательных СВЕТСКИХ школах. У нас и при церквях школ хватает - отправляйте туда,если считаете это правильным для своего ребёнка(я не конкретно про Вас,а в общем о родителях),а вот навязывать мракобесие всем не надо. И насчёт факультатива - не уверен,что сейчас это так. Насколько я знаю - обязательно к посещению,если не начать активно сопротивляться. Кроме того церковная верхушка уверена,что эта дисциплина должна преподаваться с 1-го по 11-й класс,и я не сомневаюсь,что они продолжают эту тему проталкивать.
В школе был факультативно-обязательный кружок атеизма?
fedor sidoroff писал(а)
В школе был факультативно-обязательный кружок атеизма? ...

Это что за зверь такой? :)
Да у нас был такой. Всех туда заставляли ходить. И это в нынешнем (одном из) оплоте казачества. И ничего, полкласса сейчас в церковь ходят, а часть - в казаки подалась. Может, зря так шумите - дети сами потом выберут свой путь.
Да нет-не зря. Если государство светское,то нечего религии в школе делать. Никакой. В семье каждый волен сам воспитывать детей в соответствии со своими ценностями,а вот навязывание подобного считаю недопустимым. Но это моё личное мнение.
на фоне ракеты это как-то особенно трешево смотрится *facepalm* *facepalm* *facepalm*
Вася!
12.04.2019
дык а че? так оно и есть.
jsn
12.04.2019
Т.е. ты не читал работу, прочитал заголовок, являющийся цитатой, и решил, что надо написать тут кляузу? А вдруг тот школьник был за Путина? Ты бы поостерёгся. :)
Порадовали!!! Тема на самом деле известная, очень глубокая и совсем, совсем не детская. А "Мастер и Маргарита" сейчас проходят? Очень бы пригодилось для раскрытия демократии Воланда.
Наша еврейка литераторша, светлой ее памяти, любимая всем нашим классом за возможность свободно пофилософствовать на любопытные темы, такие "вбросы" очень уважала.
А какой класс?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов