--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Решил сравнить стоимость проезда на транспорте в Нижнем Новгороде и в центре Европы

О городе (основной)
1044
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну, про то, что цена на проезд в общественном транспорте в Нижнем сравнялась с московской (28 рублей) - это вы уже знаете.

Гораздо интереснее сравнить Нижний Новгород с Европой. Сравнивать будем с Прагой, так как:
1) Самый центр Европы,
2) Не самый богатый, но и не бедный город,
3) Население как и в Нижнем - примерно 1,2 млн человек.

Итак, если нижегородец ездит на транспорте дважды в день 25 дней в месяц, то он потратит за месяц 25*2*28 = 1400 рублей. В год - 16800 рублей.

Это, повторюсь, если ездить два раза в день, без пересадок, в общем мало пользоваться транспортом.

Теперь сравним с Чехией, идем на сайт транспортного предприятия Праги, тыц: www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/ - крутим страничку вниз, находим зеленую табличку. В последней строчке (rocni/365denni) указана цена годового безлимита - 3 650 крон.

По сегодняшнему курсу это 9 769 рублей. В год!

А, совсем забыл сказать, в Праге нет шайтан-маршуток!

Там есть идеальная система общественного транспорта: метро, трамваи, автобусы, всё работает круглосуточно и по расписанию. Без Пазиков, без курящих водителей, без Юмор-ФМ, без желтых бамперов.

Для полноты информации скажу, что средняя зарплата в Праге - около 75 тысяч в переводе на рубли. Продукты там стоят дешевле, чем в России, одежда тоже. Дороже стоит только недвижимость (но зато ипотеку дают под 1,89% годовых).
София, население 1,3 млн. 1 лев это 35 рублей
12775 рублей в год, верно?
Курс округлен до 35 для удобства, а так чуть-чуть больше
Ну ок, пусть будет 13 тысяч в год против 17 в Нижнем.
Это автобус-троллейбус-трамвай-метро. Маршруток нет. При этом бензин 95 и соляра летом 2 лева - 70 рублей, зимой 2,2 лева - 77 ррублей
DEN_di
28.08.2017
Считать не умеем? Однократная поездка 1,6 лева - 56 рублей, ровно вдвое дороже чем в Нижнем.
А зачем вы однократные поездки сравниваете? Не хочется видеть цену годового абонемента?
DEN_di
28.08.2017
Потому что сравнивают сравнимое. Зачем вы берёте самую дорогую поездку в НН и сравниваете с самой дешёвой там?
Потому что в Нижнем нет годовых абонементов, поэтому и пришлось вручную посчитать затраты в год там и тут.
DEN_di
28.08.2017
Угу, разовый самый дорогой тариф тут и самый дешёвый там :-) И главное "пришлось", прям силком заставляли. :-)
Какие тарифы есть, такие и сравниваю.

Когда будут в НН годовые абонементы - сравним их.

Но их не будет никогда, маршрутной мафии и чиновникам невыгодно это, либо цена будет 25-30 тысяч в год.
DEN_di
28.08.2017
Ну так и сравнивайте сравнимое, я разве против? Разовый тут и разовый там, и сравнимо и есть. А то ведь вон женщина писала в одной из тем, что за час смоталась по делам на двух видах транспорта и вернулась назад. Потратила 26 р на 4 поездки, итого по 6-50, сравним? :-)
Еще раз, для тех кто в танке:

Я не сравниваю разовые поездки там и тут, так как житель Праги не покупает разовые поездки, у него абонемент! В отличие от жителя Нижнего Новгорода!

Я сравниваю не стоимость разовых поездок, а в целом годовые затраты на транспорт в разных городах.
СВН
28.08.2017
Начальник покемонов писал(а)
житель Праги не покупает разовые поездки
почему не покупает-то - по вашей же ссылке висит предложение разового билета на 30 мин за 24 кроны (60 р) - перемножите сами или помочь?
Ты тролль или правда не в состоянии понять простые вещи?

Разовые билеты существуют специально для туристов и гостей города, обычные пражане их не покупают.
СВН
28.08.2017
Всех обычных пражан опросил, тролль, или со слов Рабиновича знаешь?
DEN_di
28.08.2017
Да да, жители Нижнего же идиоты, все по разовым билетам ездят, а пражане все сплошь на абонементах, умные... Ты уж совсем... житель Нижнего :-D
Zombyshon
28.08.2017
В нижнем маршрутки не дают наладить стройную систему общественного транспорта. Пока есть маршрутки будет дорого и опасно. Маршрутки будут пока крышующие граждане не откажутся доить и поддерживать маршрутки.
apriel
28.08.2017
так в Праге тоже есть повременные проездные и катайся хоть на 10 транспортах, причем ходят ЖЕЛЕЗНО ПО РАСПИСАНИЮ!!! У нас же заметила народную забаву (водителей автобусов?) 26, 37, 51 маршруты ждешь минут 20 -нет, и вдруг прибывают такой дружной компанией. А уж про трамвай вообще .18 зачем он нужен? ходит пустой, а почему? П. ч. интервал днем 15 мин (а у 27 вообще 30 мин) и неизвестно от какого времени отсчитывать-нет расписания движения, поэтому и не ездят на нем
Sarino
29.08.2017
они дебилы стоят на вокзале, конечной до упора и потом начинают друг друга обгонять :))
и реально стоишь нет ни одной маршрутки, зато потом можешь легко первые 2 игнорировать и ехать на пустой 3-4й :)
kokon
28.08.2017
Надо сравнивать с теми странами, где по-полгода снег лежит. Износ транспорта и затраты на его обслуживание, в таких условиях выше.
З.Ы. Я против подорожания, а так-же против отмены льгот льготникам.
Вы ошибаетесь, затраты на строительство и эксплуатацию пражского метро и трамваев НАМНОГО выше, чем у убогих нижегородских Пазиков, так что тут опять сравнение не в пользу Нижнего.
kokon
28.08.2017
Наверное пазики с пражскими автобусами нужно сравнивать, а трамваи с трамваями.
Опять-же климат влияет на износ трамвайного полотна.
Проезд в чешском метро минимальная поездка (билет на 30 минут) 24 чешских кроны стоит
pragagid.ru/prazske-metro-14945
По курсу, чуть более 64 рублей.
Разовые поездки там дороже, да, это сделано специально, так как магистрату невыгодно продавать такие билеты, ими пользуются в основном туристы.
kokon
28.08.2017
Проездной на муниципальный транспорт 550 крон\мес стоит.
По курсу 1470 руб. \
+ нужно проездную карту купить за 100 крон.
www.youtube.com/watch?v=FI8O5C77VDo
portwein
28.08.2017
kokon писал(а)
Надо сравнивать с теми странами

где чиновники так же забили на благоустройство города и контроль за качеством общественного транспорта в погоне за "чтоб бы еще лично себе урвать".
BlonMi
28.08.2017
Ну хорошие мои! Если так всё плохо в Нижнем, да и в целом в России, но так хорошо в Чехии, надо собирать чемоданы, бегом!!! И жить там, где жить-хорошо:)
А кто будет Нижний из говна вытаскивать, если все уедут?
Неужели вы?
Надеюсь, вы с Блоньми мне поможете...
Тогда для начала озвучьте свои предложения, как вы собираетесь город вытаскивать оттуда.
Я не собираюсь, я уже делаю. Начал с себя - не мусорю, высаживаю цветы у подъезда, чищу озера с аквалангом. Так что достижения у меня не огромные, но они есть. Чего и вам желаю.
СВН
28.08.2017
Покемоныч, где доллар по 80 р?
Получается, у вас опять одни слова. Сами предложили, сами тут же "слились". Понятно.
Я вам ничего не предлагал, просто спросил - поможете ли. Не поможете, ясно, будете сидеть на форумах и дальше.
Так вы же сидите. Начните с себя. Что касается "не мусорите". Не факт. Кроме того, тут вы это делаете регулярно. Про цветы... и что? Аллергики это не оценят. На счет акваланга. А то, что вы рыбу "выбиваете" и не хило, своей "подводной охотой", ничего? Посему слабоватые аргументы. По сути много людей и чистит и цветы сажает. А что реального вы сделали, кроме этих трех пунктов, чтобы решались насущные проблемы города? ну, кроме вашего пустого трепа на форуме и периодического зализа 40ину с охаиванием всего остального? Ах, да..про поддержку фидерастов забыл.
Jen08
28.08.2017
Ну а что он еще должен делать? В конце концов он же не муниципальный или федеральный чиновник которому это необходимо делать по должностным обязанностям.
Zombyshon
28.08.2017
Ну вот ведь откровенную чушь несёте. Не стыдно ?
Да это тролль, не обращайте внимания.
vivat
28.08.2017
дык ....
всякому интеллигентному любителю люстраций известно
именно власти!
кстати...
судя по всему тут вырисовывается противоречие:
- или менеджмент автопредприятий зело неэффективен(в том числе частных)
- или собственники автопредприятий жадны до неприличия
про управление соответствующим департаментом говорить не будем :-)
Жить хорошо там, где не борзеют с тарифами и ценами
Да везде борзеют. Хроники моих знакомых из Америки реально доставляют. Скоро год будет как изучаю. Цены понятно сравнивать глупо... но вот нормального интернета не отыскать, а только какое-то подобие диалапа - у нас довольно нереально (если конечно за 50 км к медведям в лес не забираться) - а там запросто.
apriel
28.08.2017
Ну хорошие мои! Если так всё плохо в Нижнем, да и в целом в России, но так хорошо в Чехии, надо собирать чемоданы, бегом!!! И жить там, где жить-хорошо:) ?

Изумительная логика! Т. е. тупо не будет хорошо?
Нечего и надеяться? И что-либо делать или говорить? Сразу такой логичный ответ
Zombyshon
28.08.2017
Это нейтрализаторы как бы намекают если ты такой умный, то почему не богатый. Типа если ты богатый то живи в Европе, ну или хотя бы в верхней части, если ты умный, то покажи учёную степень или книгу собственного сочинения, если добрый и порядочный, то почему в хосписе за еду не работаешь.

А по сути скотские высказывания эти про "не устраивает - вали". Они антигосударственны как минимум и деструктивны в принципе, даже без обсуждения.
Zombyshon писал(а)
А по сути скотские высказывания эти про "не устраивает - вали". Они антигосударственны как минимум и деструктивны в принципе, даже без обсуждения. ?

+1000

Для меня это сразу индикатор тупости собеседника.
hopemn
28.08.2017
Да Вы, батенька, экстремист)))
Сын чиновника спрашивает папу - папа, а что такое патриотизм?
- Ну, сынок, патриотизм - это когда простые люди работают за копейки, чтобы мы могли покупать квартиры в Майями, яхты, чтобы ты мог учиться за границей и так далее.
- Но, папа, разве люди этим не возмущаются?
- Конечно возмущаются, сынок, это называется экстремизм!
Zombyshon
28.08.2017
По сути пока существуют рабы будут галеры. Россия - рай для властьимущих, и ведь дождутся, что скоро никого не останется кто видел 8-часовые рабочие дни и нормальные отпуска, например.
Collins
28.08.2017
Не пойму, или я чего-то в этой жизни не понимаю, или у ТС конкретные проблемы с логикой. Как можно сравнивать проездной и затраты на разовые поездки, и почему именно две поездки в день? Просто я буквально недавно покупал в Европе проездной, и он обошёлся мне в разы дешевле, нежели я заплатил бы в итоге, если бы платил за каждую поездку по отдельности.
В НН разовые поездки дешевле проездного выходят. В рассчетах ТС этот момент неявно учтен.
СВН
28.08.2017
Это если по 2 поездки в день делать, если по 3, то уже выгоднее проездной
ну а если весь кататься, так еще выгоднее

на самом деле можно сравнить и цены проездного - пражский все равно дешевле выходит, уже в нескольких темах сравнивали
при этом про этом качество транспорта лучше не упоминать
spag10
28.08.2017
Пожаловался куда следует на расшатывание духовных скреп и экстремистское оскорбление чувств меня.
tumbb
28.08.2017
А Вы эту хохлушку выбирали? Нет? А она есть... И уверяю Вас это только малое. что она может для нас сделать - слуга народа. Мне лично слуги не нужны... а только мудрые руководители. Скажете мол мы выбирали тех кто её выбрал? тут вчерась обсуждали... ну наказов то не давал я... и Вы...
mkv
28.08.2017
Делюсь интересной ссылкой, по которой можно посмотреть стоимость проезда в метро в городах России и Европы:
proezdmetro.ru/17.html
СВН
28.08.2017
По Швеции например там устаревшие данные, с 17 года все подорожало процентов на 10-15 - одноразовый билет стоит не 36, а 43 кр, Стокгольм кард на неделю не 950, а 1100 (плюс называется она Стокгольм пасс и проезд на транспорте больше в нее не входит) и тд
mkv
28.08.2017
Там данные актуальны на 2012 год.
Интересно сравнить сами методы оплаты.
СВН
28.08.2017
В Стокгольме разовый проезд (75 мин) стоит 43 кроны (умножаем на 7,5 = 320 р), на год проездных не бывает, на неделю максимум, это 210 кр=1575 р. Штраф за безбилетный проезд кстати 1500 кр=11250 р плюс надо купить одноразовый билет за 60 кр
sl.se/en/fares--tickets/
А зарплаты там в Стокгольме тоже 20 тысяч рублей, наверное, как и в Нижнем?
СВН
28.08.2017
ога, и доллар у них давно по 80 руб
Почему ты еще здесь живешь, а не в Праге?

И сравнение у тебя кривое. Разовые поездки с проездным сравниваешь. Это некорректно
shian
28.08.2017
езжай в деревню с васейродом там никуда ехать не надо да и неначто гыы
Ksenonia
28.08.2017
Все просто - раз у них больше зарплаты, они платят больше налогов. А это больше денег на инфраструктуру.
Tom-Cat
28.08.2017
Как раз не все так просто. У нас треть работающих вообще не платит налоги.
Ksenonia
28.08.2017
У нас все возможно, там думаю все платят.
Stri
28.08.2017
Грузия.
Бензин стоит 1,9 лари
Проезд в автобусе 0,8 лари 2 поездки
В рублях примерно бензин 50 руб, проезд 12 руб.
Вах! А зарплата?
В Тбилиси кстати примерно как в НН зарплата
Сравнение некорректно. Сравни пожалуйста тогда с месячным проездным на все виды транспорта в Нн
Да вы что? Где посмотреть стоимость проездных на нижегородские маршрутки?
chde
28.08.2017
Да чего уж там: сравните ещё пражский метрополитен и нижегородский. Рыдать здесь.
Г@вно вопрос. 2300 руб * 12 = 27600 руб.
Т.е. почти В ТРИ РАЗА ДОРОЖЕ, чем в Праге.
Почти в три раза, Карл! Мы, что, в три раза богаче пражичей?
кто-то и в 33... :-)
Начальник покемонов писал(а)
Сравнивать будем с Прагой, так как:
1) Самый центр Европы,
2) Не самый богатый, но и не бедный город,
3) Население как и в Нижнем - примерно 1,2 млн человек.

Вот не надо "ля-ля". Прага побогаче НН будет, и, к тому же, столица не самой бедной европейской страны. Для сравнения возьмите Польшу, Венгрию.
nickitoz
28.08.2017
Это прелестно, сравнивать провинциальный Нижний Новгород с столицей развитой цивилизованной еуропейской страны. А давайте Бор с Берлином сравним!
28.08.2017
Месячные проездные сравнивайте.
СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ ЗА ПРОЕЗД В ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ 1 КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ с 15 августа 2017 года
4 вида транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус) 2300 рублей


Прага - 1472 рубля
София - 1750 рублей
Не понимаю смысла сравнения.
То что он у нас поганый и дорогой - это всем понятно. Но там он полностью дотируемый, а у нас сидит на самоокупаемости, причём даже муниципалы.
Горож@нин писал(а)
Но там он полностью дотируемый

Откуда инфа?
А для вас это открытие? )
Во всём мире нормальный транспорт убыточный и дотируется из разных источников. Даже те системы, которые заявляют себя как прибыльные или безубыточные, фактически оплачиваются из других средств.
Ну у нас НПАТ тоже дотируется, просто я думал у вас есть конкретные цифры о том, как обстоят дела за границей. Дотируется ли там на 99% транспорт или на 1% - это большая разница.
НЯЗ везде разные механизмы, начиная от прямой оплаты муниципалитетом перевозчикам за выполненные услуги и заканчивая средствами, например, полученными от платной парковки.
GribNik
28.08.2017
Начальник покемонов писал(а)
сравнялась с московской (28 рублей)

сорри, московская 55 рублей. это именно одноразовые поездки для "человека ниоткуда"
Я езжу за 28.

Точнее, 28,3.
Andrey Af
28.08.2017
Добираюсь по Москве бесплатно.
1May
28.08.2017
так поэтому все кто молод и без детей и может свалить и валят
Andrey Af
28.08.2017
Начальник покемонов писал(а)
без желтых бамперов

Желтый Бампер пока (до сентября) обходится в 400*12=4800 рублей в год, работает круглосуточно и по расписанию, автобусы отображаются на Яндекс.Транспорте в режиме онлайн (т.е. можно выходить к конкретному автобусу, ждать не надо).
От этого он не перестает быть говном
Начальник покемонов писал(а)
Решил сравнить стоимость проезда на транспорте...



когда коту делать нечего, он...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов