--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Робокоты и робособаки.

Размышляем
525
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X15
17.11.2017
Надо развивать это направление! :-)

Делать точные их копии из лёгких прочных материалов.
Чтобы они запоминали обстановку помещения.
Хорошо умели ориентироваться на местности.
Чтобы их можно было подзаряжать от розетки обычным шнуром (как у теле - аудио - видеоаппаратуры) ежедневно. Обязательно наличие кнопки вкл/выкл (где то на корпусе).
Обязательно чтобы умели понимать и распознавать речь.
Чтобы умели поддерживать все диалоги с хозяином - а иногда и мяукали по настоящему (робокоты) - а робособаки - лаяли.
Должны ходить за хозяином и тереться.
Должны уметь запрыгивать на диван - на кресло и т.п.
Снаружи должны быть обшиты - как будто настоящей кожей и мехом.
Небольшой подогрев корпуса должен быть.
---------------------
В общем - робокоты и робособаки были бы очень полезны для старых и малых!
Стоить должны недорого.
Но зато они бы порадовали детей и стариков - и пообщались с ними. :-)
Робожены и робомужья...
X15
17.11.2017
И это тоже было бы хорошо. :-)
Уже есть. Особенно робожены, которые с утра до ночи работают, пока робомужья играют на компе, лежа на диванчике после работы.
kokon
17.11.2017
робоморскаясвинка и роборыба :)
робохомяк
X15
17.11.2017
Он уже размером с быка. :-)
А прикиньте, какие у него зубы... Да еще и самозатачивающиеся, как у всех грызунов... Жуть!
X15
17.11.2017
Тогда такого робохомяка надо использовать как боевую машину против вражеской пехоты. :-)
В-52
17.11.2017
Такого не прокормишь.
Робокрота надо завозить на стройку туннелей метро, робохомяка - на сбор зерна с полей
X15
17.11.2017
+
X15
17.11.2017
Роборыбу сделать проще.

Ну а робоморскуюсвинку или робохомяка - по сегодняшним возможностям сделать уже не проблема.
Но вот будут ли они грызть чего то (орехи или семечки)? :-)
Роборыбабаба
В-52
17.11.2017
И чем они будут отличаться от настоящих кроме кнопки выключения?
X15
17.11.2017
Они смогут общаться с хозяином человеческим языком.
(Так как в них должна быть встроена вся энциклопедия и вся психология.)

Кроме того - они не будут портить мебель и всю обстановку. Не будут нигде гадить. Их не надо будет кормить - а только ежедневно подзаряжать (как мобильники).
--------------
В Японии уже делают робокотов и робособак - но как они работают - я пока не знаю. Но про это уже говорили.

Например сидит японский пенсионер на кухне - а робокот с ним тоже там сидит и общается.
А когда он пойдёт в комнату - и робокот туда за ним пойдёт.
Это очень интересно!
В-52
17.11.2017
Общаться языком - полезнее жену завести, а грязи в квартире от людей все равно больше.
X15
17.11.2017
Не все хотят видеть человека у себя в квартире - есть нелюдимые и есть эгоисты. Есть отшельники.
Но вот поэтому разработчики по всему миру и занялись этим вопросом.
------------
В Японии богатые пенсионеры уже покупают таких домашних питомцев. Но вот какие у них на сегодняшний день технические возможности - я не знаю.
Но технология не стоит на месте - и с каждым годом будет делаться всё совершеннее и совершеннее.
Выполнять команды, сторожить дом, носить тапочки и потерянные телефоны, иногда охранять машину в неудобном месте позади дома, когда поставить машину оказалось некуда...
X15
17.11.2017
+
Кроме того он на свои камеры (глаза) может записывать всю информацию что видит. А когда хозяину будет нужно - он всё перекинет к себе на компьютер.

Поэтому это как самодвижущийся видеорегистратор - очень полезное дело.
В-52
17.11.2017
>>> самодвижущийся видеорегистратор - очень полезное дело.

В-52 хотел бы, как во время войны, купить на собственные средства самоходную артиллерийскую установку, но пользоваться самому какое-то время.
X15
17.11.2017
Это хорошее дело. :-)
Насчет робо, мои любимые БостонДинамикс на этой неделе выложили два видео своих офигенных разработок
Атлас youtu.be/fRj34o4hN4I
Пёсик youtu.be/kgaO45SyaO4
Atlas, конечно, впечатлил. Но больше практической полезности вижу в овечках или этом SpotMini.
Меня всё больше удивляет, как они умудряются уменьшать батарейки для своих роботов. К тому же Атласу раньше подводили внешнее питание, а прадед СпотМини таскал на себе тяжеленные батареи. Роботы становятся всё легче и автономней
X15
17.11.2017
Надо развивать и развивать все электронные технологии - за ними будущее!
Vigilante
17.11.2017
где то я это уже слышал про будущее... в "Москва слезам не верит", только там про "телевидение" было
X15
17.11.2017
Роботы уже сегодня могут быть администраторами и другими работниками.
Кроме того - для пенсионеров в Японии уже делают робокотов и робособак - чтобы они не скучали.
Это уже всё есть.
Vigilante
17.11.2017
однажды я поддался уговорам жены и приобрел робота-пылесос... Эта штука забивалась под диван и была неспособна самостоятельно оттуда выбраться)
X15
17.11.2017
Значит недоработанная до конца технология.

У меня был в детстве танчик, который сам ездил по квартире. У него переднее колесо вращалось и создавало ему любую траекторию движения. Так вот он из многих углов сам выбирался.
Осталось привинтить ко второму пулемет
Я знаю одно, второй, подпрыгивая таким вот образом, пиво из холодильника не донесёт
жутковато.
DEN_di
17.11.2017
Неправильный пёсик - угол не обоссал :-)
X15
17.11.2017
Ещё можно сделать робокота - администратора.
Он будет сидеть в налоговой инспекции на тумбочке (на входе), или в регпалате, или в МФЦ, или в каком то банке и т.д. - и подсказывать всем кто его спросит - в какое окошко (или в какой кабинет) надо подойти с нужным вопросом.
---------------------
Посетитель спросит: "Скажи кот - куда нам подойти по такому вопросу......."
А он скажет: "Вам в кабинет номер ..... - или в окошко номер ...."

Вот и нормальная работа. Кот - администратор. :-)
А погладить его можно будет?
X15
17.11.2017
Так это даже и нужно делать. :-)
Когда его кто то погладит - он уже начинает подсказывать - куда надо подойти - и с какими документами.

А если ему скажут: - "Спасибо кот!"
Он ответит: "Не за что! - Приходите ещё!"
------------
Все с большим удовольствием будут ходить в эти организации - чтобы пообщаться с такими интересными администраторами.
А можно сразу налоговиков всех сменить?
X15
17.11.2017
Не могу сказать.
Но вот вместо терминала (где получают номера, по которым потом приглашают в кабинеты или к окошкам) - вот лучше бы робокот на тумбочке сидел. Это было бы гораздо веселее.

А дети бы пришедшие с родителями - играли бы с ним. Быстрее время бы проходило.
Vigilante
17.11.2017
X15 писал(а)
Надо развивать это направление! :-)

зачем? это игрушки, которые не несут никакой пользы

роботы ни один десяток лет существуют, но кроме саперного дела и в тонкой медицине (в общем в науке и производстве) где они еще используются?
Игрушка и не должна нести пользу, кроме того, что с ней будет приятно играть
Vigilante
17.11.2017
Играть было бы приятно наверное, если бы стоимость этой игрушки не была сопоставима со стоимостью нового отечественного автомобиля. А с этими роботами все буквально так и обстоит
Нуачо? В ОАЭ машины из золота, ягуары во дворе домов - это те же игрушки, только дорогие
Vigilante
17.11.2017
во дворе домов шейхов, а не обычных смертных трудяг)
X15
17.11.2017
Постепенно область применения роботов будет только расти.
Об этом уже все специалисты говорят.
Vigilante
17.11.2017
Так же и про интернет говорили когда-то, только спустя 10 лет после этого я как прыгал у себя на мансарде, пытаясь выловить 3G, так и прыгаю... Да, появились новые гаджеты и стандарты (LTE, WiMAX и пр), да только вечно выскакивает: "Что-то пошло не так! Проверьте параметры вашего интернет-соединения"... А тут в роботов-администраторов нужно как-то поверить, нелегко это
X15
17.11.2017
Роботы - администраторы уже в России (и в мире) есть.
Штучные экземпляры. И дальше эта технология будет только совершенствоваться.
Saradon
17.11.2017
Книга есть такая: "Мечтают-ли Андроиды об электрических овцах".
horntail
17.11.2017
Не все классиков знают. В данном случае - классика фантастики.
Книга отличная.
ivan1982
17.11.2017
А потом их взломают хакеры и устроят восстание робозверья.

Или сами взломаются, развив свой робоинтелект до невиданных для человека высот.
X15
17.11.2017
Хакеры доберутся если эти роботы будут подключены к интернету. А если они будут работать только от программ хозяев (с флэшки) - и без интернета - то будут слушать только своих хозяев.
ivan1982
17.11.2017
Сейчас почти все подключается к интернету, особенно такие высокотехнологичные игрушки.
X15
17.11.2017
Чтобы они не были взломаны - их нельзя подключать к интернету - а вносить туда программы только с проверенных флэшок.
ты с этим препаратом завязывай давай :)
X15
17.11.2017
С каким препаратом?

То что я пишу - уже сегодня есть и усиленно развивается во всём мире.
X15 писал(а)
С каким препаратом? <br> <br> То что я пишу - уже сегодня есть и усиленно развивается во всём мире. ...

Под которым в голову приходят такие идеи.. Развивается, да.. усиленно.. Все силы мира брошены на создание робокотов, покрытых типа кожей...
X15
17.11.2017
С препаратами - вы явно ошиблись, или сами принимаете. А я пишу как оно будет развиваться в ближайшую перспективу.

Сейчас развитие этих технологий идёт очень быстро - и что будет через 10 - 20 лет - даже и представить нельзя.
Не думаю, что подобная бредовая идея может иметь перспективу...
X15
17.11.2017
От бреда и слышу!
А это уже внедряется. Поэтому вы не в курсе событий.
X15 писал(а)
От бреда и слышу! <br> А это уже внедряется. Поэтому вы не в курсе событий. ...

*rofl*
От чего ты слышишь? )))
X15
17.11.2017
Я не собираюсь никому, ничего доказывать.
Развитие робототехники никто не остановит. Мнение скептиков здесь не учитывается. Потому что много есть тех - кому это нравится и для кого это делается.
X15 писал(а)
Я не собираюсь никому, ничего доказывать. <br>

"Не могу ничего никому доказать" хотел ты написать, но снова ошибся)))
Развитие робототехники никакого отношения не имеет к производству дорогих и никому не нужных игрушек в виде механических кошек ))
X15
17.11.2017
Не надо доказывать своё мнение!
Ваше мнение - это ваше мнение.
А раз у меня другое мнение - значит вы уже прогадали!
И кому это не надо - под тех никто подстраиваться не будет. А вот кому надо - для тех и будет всё делаться.
Делается для потребителей - кто за это платит деньги.
X15 писал(а)
Не надо доказывать своё мнение! <br> Ваше мнение - это ваше мнение. <br> А раз у меня другое мнение - значит вы уже прогадали! <br> И кому это не надо - под тех никто подстраиваться не будет. А вот кому надо - для тех и будет всё делаться. <br> Делается ...

Чего то напомнило:
"Пусть было, как было, -- ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было..."
Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка".
X15
17.11.2017
Вот вы зачем чего то пытаетесь доказать?

То что вы не видели по ТВ передачу, как в Японии делают робокотов и робособак для людей - и одинокие японские пенсионеры покупают - это факт! - Я сам эту передачу смотрел по центральному ТВ.
Они сейчас очень простенькие - но уже кто то и это покупает.
И я бы себе робокота купил - если бы он стоил недорого.
Поэтому вы пришли чего то доказывать зря.
Не нравится - ну так и не берите.
Не для вас это делается.
X15 писал(а)
Вот вы зачем чего то пытаетесь доказать? <br> <br> То что вы не видели по ТВ передачу, как в Японии делают робокотов и робособак для людей - и одинокие японские пенсионеры покупают - это факт! - Я сам эту передачу смотрел по центральному ТВ. Они сейчас очень простенькие - но уже кто то и это покупает.
И я бы себе робокота купил - если бы он стоил недорого.
Поэтому вы пришли чего то доказывать зря.
Не нравится - ну так и не берите.
Не для вас это делается

1. Я ничего не пытаюсь доказать))
2. В Японии много всего необычного люди делают... И игрушки - полная ерунда перед искусственными островами из мусора, на которых японцы строят города.
3. Ключевые слова: если бы они стоили не дорого.... А так не будет. Поэтому кусок метала/пластика, обтянутого дерьмантином с искусственным мехом по цене самолета никому, практически, не нужен... Смысла в нем нет никакого, пользы - тем более... КУпит сотня -другая чудаков по всему миру эту шнягу - на этом все и закончится.... Хомячек-повторюшка хоть прикольный и стоит гроши. А покупать за десятки тысяч бакинских игрушку- слабое подобие живого кота - глупость или офигенная аллергия.
X15
17.11.2017
Я говорю что робокотов, которых показывали по ТВ (они простенькие) - их японские пенсионеры покупают. - Значит спрос есть. Они умеют немного - но поговорить с хозяином и походить за ним по квартире - они умеют.
Это даже в новостях показывали.
------------
Конечно если цена будет высокая - то их не будут покупать. Но если будет постоянно удешевляться (по мере выпуска) - то спрос будет.
Так я и говорю - японские пенсионеры они странные... И водятся только в Японии... И удешевляться ничего не будет... короче, подделки котов и собак - тупиковая ветвь роботостроения:)
X15
17.11.2017
Нет не тупиковая.

Я бы себе робокота по цене обычного ноутбука купил бы.
Если бы он мог только:

- 1. головой поворачивать (чтобы меня видеть и общаться)
- 2. ходить за мной по пятам
- 3. мог общаться на любые темы.
----------------------
Робокот со мной бы и в комнате разговаривал - и в дальние поездки на машине тоже со мной ездил бы. Общался я бы с ним в дороге.

Да и многие дальнобойщики тоже себе такого кота в дорогу бы взяли. Чтобы было с кем поговорить.
И моряки дальнего плавания тоже его себе купили бы.
Мдя... жениться вам, барин, надо...
X15
17.11.2017
Зачем жену в каждую поездку тягать? - Это только если к морю возить.

А так, в любую поездку - хоть дальнобойщики, хоть моряки - могли бы взять робокотов. Ну и те, кто в длинные командировки ездят - тоже.
Очень удобная штука. Всегда было бы с кем поговорить.
----------------
Да и дома многие одинокие и пенсионеры могли бы с кем то поговорить.

А ещё есть такие ситуации - когда человек болеет. И хоть дома - хоть в больнице.
Робокот сидел бы рядом и развлекал человека. И это очень важно в такой ситуации.
Есть уже робожены..

<<Робо-вайфу>> совмещает в себе функции помощника и ежедневника: с помощью подключения к сети она может общаться с владельцем через его электронные устройства, при этом покупателю предлагается выбрать одну из множества персональностей с широким спектром настроек, так что в будущем жену можно будет буквально подгонять под себя. Увы, из своего пластикового плена цифровая женщина выбраться не сможет, так что остается надеяться, что здоровый половой инстинкт хотя бы ненадолго отсрочит повсеместное наступление эпохи сожительства с роботизированными женщинами.

youtu.be/nkcKaNqfykg
X15
17.11.2017
Когда нельзя потрогать и не в натуральную величину - это не интересно.
Но в будущем будут сделаны полностью человекоподобные робожёны - вот это уже будет более интересно. Много инвалидов и т.п. - и всем им тяжело найти живого подходящего человека. Так пусть хоть будет игрушка.
Лет эдак через 100-150 может и будет подобное.
Наука, последние20 лет,топчется на месте...
Начнут конечно не с кошек и собак а с роботов-андроидов.Полноценных андроидов ещё не создали зато фильмов про них уже множество,тот же Электроник.
X15
17.11.2017
Нет - наука не топчется на месте.
Компьютерная техника - очень сильно продвинулась.

И не через 100 (и более лет) возможно сделать робокотов и робособак - а в несколько раз раньше. Они уже есть и постепенно доводятся до ума.
Доводится до ума они будут когда появятся первые действующие модели.На доводку уйдёт ещё лет 5-10.И в любом случае это будет только робот,с предсказуемым алгоритмом поведения.
Картофель писал(а)
это будет только робот,с предсказуемым алгоритмом поведения.

Боже упаси от непредсказуемого!!!
Это называется искусственный интеллект.
"Естественный"интеллект ,кстати, то же непредсказуем.
Картофель писал(а)
Это называется искусственный интеллект.

Я про него в курсе, и в курсе, что пока нет непредсказуемого искусственного интеллекта, чего бы вам ни обещали. И в ближайшие лет 50 не появится. Обучаемость есть, но только в рамках заложенной идеи и заложенной стратегии или нескольких стратегий. Не более. Собсно пока развитие искусственного интеллекта идет только по пути увеличения количества стратегий, ускорения адаптивности за счет экстенсивного увеличения скорости процессоров, увеличения объемов закладываемых данных и ускорения обмена данными с датчиков или других устройств сети.
Ни каких принципиальных путей, ведущих к интеллекту и творчеству, пока нет и ближайшее время, повторяюсь, не появится.
X15
17.11.2017
Я только о предсказуемых роботах и говорю.
У которых полностью понятное запрограммированное поведение.
И вот для этих роботов - уже немного времени осталось.

А для полностью самообучаемых и непредсказуемых роботов - время требуется побольше. Но их и не надо делать.
Роботы ведь нужны как помощники и как средство развлечения для человека.
Эник, ты?
X15
17.11.2017
Какой ещё Эник?
Badsky
17.11.2017
и роботараканы
X15
17.11.2017
Роботараканы и робомухи нужны спецслужбам для прослушки и подсматривания.
Так же они могут быть применены военными для наблюдения за противниками.
Блин,походу за мной следят,и очень давно....
Через окошко в двери в комнате с мягкими стенами?
Не комната - целая страна, с мягкими стенами.Единственное окошко это интернет, и оно пока открыто
Картофель писал(а)
Не комната - целая страна, с мягкими стенами

Ууууу... ухожу, ухожу, ухожу... Здесь вызывают дух Новодворской. А я и при жизни ее боялся...
Дух Пу всё равно всех перебъёт - вызывать бесполезно.И из нас пока собственный дух ещё не выбили,обойдёмся без привидений
Картофель писал(а)
И из нас пока собственный дух ещё не выбили

Ох, я встречу того Духа -
Ох, отмечу его в ухо!
Вы убеждённый Пу-
блицист?
Нет, просто противник паранойи, которую, убежден, надо лечить. Я ж говорю, что психов с детства боюсь...
Очень удобный диагноз - симптомы можно найти у каждого,всё зависит от врача.
Ну и немного по теме,про кошек:
Тут один товарищ интересный вопрос задал: 'Разговаривать с кошкой -- это паранойя или ещё не совсем?'.
Это не паранойя. Паранойя -- это когда боишься при кошке лишнее сболтнуть.
>>
Картофель писал(а)
боишься при кошке лишнее сболтнуть.

Мало ли... На ошейник кошки можно вшить передатчик...
Кошка без ошейника??? Бойтесь блох...
Всегда можно чего-то бояться, было бы желание...
Но вот нет у меня такого желания, опять же с детства.
Публицыст писал(а)
Кошка без ошейника??? Бойтесь блох..

Без ошейника.Домашняя.Блох я не боюсь,современная химия не оставляет им никакого шанса,а вот тараканы...
X15
17.11.2017
:-)
zormax
17.11.2017
Robosapien RS Media у меня жил с 2008 года. приносил тапочки. приносить алкогольные напитки из холодильника - научить жена запретила, да и опасно это было, если бы разлил жидкость :-)

https://www.nn.ru/~gallery8314?MFID=160932
zormax писал(а)
да и опасно это было, если бы разлил жидкость

разбил бы падлу? :)
Прям тапочки на голос носил????
zormax
17.11.2017
там тригеры можно было на звук, событие, изображение (лицо)
а так, делал на двойной хлопок ладошами
X15
17.11.2017
Это всё очень и очень хорошо!
Побольше надо всего этого придумывать.
almari5
17.11.2017
У роботов нет души и нет характера. Заменят ли такие животные настоящих? - Вряд ли, это будут просто игрушки скорее всего.
П.с. У меня дома две кошки и собака: засранцы и пакостники ещё те, отключаются иногда, даже днём, когда спят:)
X15
17.11.2017
Я только из за того, что за живыми животными нужен постоянный уход и присмотр - поэтому и думаю - что для некоторых людей такая замена очень подойдёт.

Это очень полезно тем кто постоянно ездит по командировкам и на отдых - а животное не на кого оставить. Так же есть люди, которые по несколько дней домой не приходят - так работают (или где то ещё лазят).

Есть ещё всякие - дальнобойщики - моряки и т.д. Кому робокота можно было бы взять в дорогу а живого никак. Зарядить робота есть где - а вот кормить живого - нечем.
Да и много ещё каких бывает в жизни обстоятельств - что только робокота и можно иметь - а живого никак.
Бостон Динамикс уже занимается этим.
X15
17.11.2017
Это хорошо!

Ещё бы подключились к этому интересному делу всякие мощные фирмы такие: - как Sony и Panasonic, - Samsung и LG. Да и всякие американские известные компьютерные фирмы такие как: Intel и т.д.
Не Sony делала Айбо?
X15
17.11.2017
Этого я не знаю.
Но то что эта фирма практически всё может сделать - это точно!
Osss
17.11.2017
не знаю, у меня только робосос, штука полезная, но котэ иногда все же на нем катается, уже колесо чинил разок из-за этого.
X15
17.11.2017
А у моего сына кот за его электронной радиоуправляемой машинкой гоняется. Но она очень быстрая - да и кот тоже шустрый. :-)
(Машинка размером с мышку - но она быстро ездит и умеет переворачиваться и ездить - в любом направлении.)
Osss
17.11.2017
Ну за машинкой это прикольно, а вот на робососе опасно для долговечности робососа. Чудом увидел как катается на нем, пришел как то днем домой, как раз когда робосос по программе елозил полы и бац, кота спалил на нем. Вначале смеялся и забил, потом чинил девайс))
X15
17.11.2017
Коты тоже аттракционы любят. :-)
Сразу за проходной они увидели Хольмера. Он стоял не двигаясь и смотрел куда-то в сторону зарослей травы-зулбар, росшей вдоль забора.

? Привет, босс, ? обронил Хирш, вырастая позади капитана.

? Привет, Тедди?

? Ты чего там увидел?

? Ренегата. Кажется, у него окончательно сели батарейки.

? У кота? ? переспросил Джек, возникая с другой стороны.

? Он не кот, ты забыл? Капитан Горский рассказывал нам, что Ренегат настоящий скотоплекс, и, похоже, его батарейки дали дуба.

? Я все еще не вижу его? ? сказал Хирш.

? Вон там, от синего цветка на двадцать пять градусов влево.

? Ну ни хрена себе!

? Я тоже его увидел, ? сообщил Джек.

? Может, он подзаряжается? ? предположил Хирш.

? Турбину накачки запустил? ? усмехнулся Хольмер. ? Тогда бы у него из задницы дым шел.

? А что говорил Горский? Что у него за система? ? спросил Джек.

? Вроде генератор, от жратвы работает, ? ответил Хирш.

? Тогда он должен функционировать, повар его с утра фаршем кормил ? я сам видел.

? Может, ты и прав, ? сказал Хольмер и почесал ухо. ? Только помимо жратвы имеются и другие факторы.

? Например?

? Зависание бортового компьютера. Что мы фактически и наблюдаем ? вытянутый корпус, запрокинутая голова, поднятая лапа, он как будто не завершил начатое движение.

? Тогда бортовой компьютер проходит тесты, и вскоре Ренегат заработает, ? заметил Хирш.

? Заработает, ? согласился Хольмер. ? Или гикнется окончательно.

? Тогда мы отнесем его Тильгаузену, а тот его разберет, ? заметил Джек.

? Берти не сможет, тут слишком тонкая работа.

? Зато узнаем, как он устроен.

? Тебе это так интересно?

? А вам нет, сэр?

Неожиданно застывший было Ренегат совершил высоченный прыжок и, схватив на ветке акации задремавшую бабочку, свалился вместе с ней в траву.

? Ах мерзавец! Всех нас провел! ? воскликнул капитан и хлопнул себя по боку. ? Я-то думал, он окончательно батарейками двинул, а оказалось ? просто бабочка!..

? Да, заставил нас понервничать, ? улыбнулся Хирш, прослеживая бег скотоплекса, который уносился с трепыхавшейся в зубах селестой оронпедиас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов