--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родители шестиклассников школы No 13 решили отобрать у детей смартфоны - обсуждение новости

Новости
1444
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Che_
22.11.2018
Нижегородцы обсуждают тему смартфонов у школьников. Уже есть примеры, когда целым классам родители покупают простые кнопочные телефоны. Взрослые бьют тревогу -- успеваемость падает, игромания процветает.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/roditeli...aign=newsdisguss

Это отчасти правильно и отчасти нет...смотря на каких условиях....ну СМИшникам же не интересно как главное поЖЖужать...
То не догнём, то перегнём...Согласна с высказыванием Сергея Субботина, приведённым в статье - нужно проводить работу с детьми, проблемы начинаются, когда детям даёшь полный карт-бланш. Надо искать подходы, убеждать, влиять, доказывать и больше времени уделять своим детям, их воспитанию...
DEN_di
22.11.2018
Вы можете любую работу проводить и наизнанку выворачиваться доказывая, но как только деть приходит в класс и видит своих одноклассников играющих в смартфонах или переписывающихся в соцсетях, все ваши труды сразу отправляются коту под хвост.
Н111
22.11.2018
+1... хорошо подмечено ...
В том и дело, что такую работу проводить надо со всеми, а не с каждым в отдельности. Иначе как "Окна Овертона". Надо УЧИТЬ ПРИЗНАВАТЬ ПРАВИЛА. А не действовать методом запретов. Либо в каждом классе ставить глушилки. И включать на время уроков. Если родители бессильны воспитать своего ребенка послушным.
Но ведь у нас проще не научить соблюдать правила, а все позапрещать.
DEN_di
22.11.2018
Что бы правила признавали, сначала они должны быть. Существует запрет на использование в школе смартфона? Какая предусмотрена ответственность за нарушение? Кто контролирует? Потому собственно и тема. А так да, согласен.
DEN_di писал(а)
Что бы правила признавали, сначала они должны быть. Существует запрет на использование в школе смартфона? Какая предусмотрена ответственность за нарушение? Кто контролирует? Потому собственно и тема. А так да, согласен. ...

Уверен,что в правилах поведения учащихся, которые установлены в каждой школе, есть пункт о недопустимости использования мобильных телефонов на уроке. Однако отобрать учитель не имеет права. На замечания ученик может не реагировать(как верно выше говорили о проблемах воспитания). Выгнать из класса ученика нельзя. И дети вполне быстро понимают свою безнаказанность. Вот только действительно надо бороться не с телефонами,а с отсутствием воспитания.
DEN_di
22.11.2018
Всегда существовал отвлекающий фактор, во все времена, а абсолютное, до буквы, следование принятым правилам возможно только путём подавления личности, что используется в тоталитарных обществах. Дети есть дети, я в своё время бывало читал книжки под партой во время урока, кто то записками перекидывался, кто то через трубку жёваной бумагой в одноклассников плевался:-) Но ни один этот отвлекающий фактор никогда ещё не достигал равной смартфону привлекательности, не имел возможности удовлетворить любого, от последнего двоечника до зубрилы-отличника, и не был так приспособлен для скрытого использования. Ни с чем подобным педагогика ещё не сталкивалась, потому и подходы нужны новые.
И это на фоне определённой либерализации общества. Родители сами вовсю критикуют школу, её порядки и правила. Как они при этом могут воспитать уважение к ним в ребёнке?
Хорошо, а вариант СДАЧИ смартфона на время урока, что не рассматривается? Так тоже делают и не мало. Работает система. Перед уроками сдал, после урока получил.
DEN_di
22.11.2018
То же вариант, но тут ответственность учителя возникает за чужую, ценную вещь. По идее нужен специальный ящик с запирающимися отделениями под каждый смарт и минут 5 плюсом к уроку на сложить.
"Ни с чем подобным педагогика ещё не сталкивалась, потому и подходы нужны новые. "
хорошая идея. это действительно так.
Но я считаю, что это не делает проблему нерешаемой.
Метод стар, как мир. Если безобразие нельзя прекратить, то его нужно организовать и возглавить.
Пусть учителя используют смартфоны в учебном процессе.

"Родители сами вовсю критикуют школу, её порядки и правила."
Почему школа должна стать непрекосновенной?
DEN_di
22.11.2018
А я и не говорил что она не решаема, просто её решать нужно уже не на уровне отдельного класса. В минобре есть учёные, пусть разрабатывают методики, не всякий ведь учитель сможет разобраться, как правильно сделать, да не всякий и захочет. Нужно привлекать общественное внимание, запускать пропаганду, создавать некий фон..., как вон с алкогольными и табачными законами - смеялись, а ведь работает.
Критика должна быть конструктивной, по делу и к месту. Когда родители на собрании молчат в тряпочку, а придя домой начинают при детях возмущаться учителями, количеством заданного, сложностью, поборами и т.д. и т.п., то это ..... какое то не конструктивно. Аналогично ситуации когда один родитель запрещает что то, а другой разрешает. Только тут мнение родителей по любому перевесит и ребёнок легко поверит, что в школе сплошь дебилы, требуют учить что ему никогда не пригодится в жизни, да ещё и воры до кучи. :-)
DEN_di писал(а)
просто её решать нужно уже не на уровне отдельного класса.

ее можно решать параллельно на разных уровнях. одно другому не мешает.
DEN_di писал(а)
Когда родители на собрании молчат в тряпочку, а придя домой начинают при детях возмущаться учителями, количеством заданного, сложностью, поборами и т.д. и т.п., то это ..... какое то не конструктивно.

у меня такое впечатление, что стереотипы, связанные со школой, раздают где-то в одном месте. но секретное место это знают не все.
вот вы свой где взяли?
DEN_di
22.11.2018
Сцилла писал(а)
ее можно решать параллельно на разных уровнях. одно другому не мешает.

Я и не говорю что нельзя.
...вот вы свой где взяли?

В жизни. Своими глазами наблюдал не единожды.
horntail
22.11.2018
Сейчас мамашки завопят, что их детишек притесняют.
Помните тему прошлой недели?
Andrewkha
29.11.2018
ТеплушникЭр писал(а)
Надо УЧИТЬ ПРИЗНАВАТЬ ПРАВИЛА.

С этим полностью согласен, но есть одна проблема - учить некому. Огромное количество людей сами не признают никаких правил, чтобы убедиться достаточно посмотреть на то, что происходит около школ перед началом занятий, паркуются как хотят и где хотят. Как они могут научить кого-то признавать правила?
Не всегда. У дочери (1 класс) с начала учебного года появился смартфон, простенький (от старшего брата достался). Игрушек там достаточно. Интерес был только первые 2 недели. А потом дочка всё чаще стала оставлять его дома, не нужен он ей в школе (её слова). В классе достаточно детей, которые ходят со смартфонами, играют на переменах в игры. Наша с подружками рисуют, играют в школьном коридоре или в классе на ковре (приносят маленькие игрушки).
А на НГ дочка попросила смарт-часы, просто для связи. Ей поставили выбор, что если будут часы, то не будет телефона. Дали время обдумать решение. Ребёнок выбрала часы, а в игрушки, как она сказала, можно и дома поиграть, на планшете, в свободное время (а у неё этого свободного времени не так уж и много).
Так что соглашусь с тем, что нужно в ребёнке воспитывать умение противостоять всякого рода соблазнам. Хотя и от ребёнка много зависит.
DEN_di
22.11.2018
Замечательно что такие дети есть, хотелось бы что бы их было больше.:-) Девочки, кстати, легче противостоят зависимостям и давлению среды, более рациональны.
С девочками да, полегче) Сына было сложнее организовать.
так давайте рекламировать как раньше пиво, сигареты и объяснять детям что это плохо. А те кто повелся на это- им плохо объяснили родители или не повлияли на ребенка, так что ли?
ARTIOM
22.11.2018
дома воспитывайте как угодно с планшетами и без

в школу тащить это барахло не надо
Н111
22.11.2018
уже давно есть целые классы в НиНо, где смартфоны "под запретом" ... дети в школе пользуются обычными сотовыми телефонами только для связи ...
это уже не новость ...
musik83
22.11.2018
Ой, помниться такая истерика вокруг телевизоров была в 90. " дети все игры во дворе забыли, только и сидят перед телевизором". Потом была истерика про компьютеры " Уткнулись носом в свои компы и на улицу не ходят". Сейчас смартфон.
Странно, почему то на обычные бумажные книжки никто не жаловался.
Хотя нет, медики сетовали на сколиоз и близорукость у детей
на книжки тоже жаловались,
в 60-е годы пеняли на молодежь, которая живет в нереальном мире, начитавшись книжек
Aristarkh
22.11.2018
Вот прям +.
А что, до появления смартфонов все дети поголовно внимательно слушали учителя весь урок?
Морской бой, балда, крестики-нолики, банально разговоры с одноклассниками были всегда. На кнопочных телефонах тоже были игры и много детей в них играли на уроках.
НИКОГДА не было такого, чтобы в классе было идеальное внимание к преподавателю, только способы отвлекаться различались.
Запретят смартфоны- будут играть на кнопочных, запретят кнопочные- будут играть на листке бумаги.
Бредовая инициатива.
ARTIOM
22.11.2018
на бумаге хотя бы коммуникация, на телефоне колобка дрочить - один вред
ARTIOM
22.11.2018
телевизоры в школу все 6 классники носили, чтобы на переменах смотреть?

ничего тупее не придумалось?
kolesov
22.11.2018
Закон в ДУМУ.
После ждём введение акцизов на кнопочные так как они приводят остеохондрозу пальцев рук.
vvv_911
22.11.2018
kolesov писал(а)
так как они приводят остеохондрозу пальцев рук. ...

Может всё-таки артрит?
:-D
kolesov
22.11.2018
Может и диабет, учёные при поддержки покровительства докажут.
Ща накликаешь....они уже не знают как еще деньги содрать с людей.
kolesov писал(а)
акцизов на кнопочные так как они приводят остеохондрозу пальцев рук

надеюсь это была шутка?)))
до сих пор пользуюсь кнопочным телефоном, как вторым (рабочим) телефоном. аппарат Нокиа 3310 новая которая. Знаете что скажу - классный аппарат, безотказный, там где айфон замерзнет, промокнет, разобьется на кусочки, нокиа - работает и работает и батарейку держит до 5 суток активного пользования. Да, и пальцы от него не болят)))
Che_ писал(а)
Взрослые бьют тревогу -- успеваемость падает, игромания процветает...

Очередное "кудахтанье" на тему "игры-это зло!". А мы на переменах в школе не играли что ли? :) Какие взрослые снова бьют тревогу? Из "Научи хорошему"? :)
играли, но в совместные активные игры, а сейчас они каждый в своем телефоне, общаться в реале им уже тяжелее(
svetofor28 писал(а)
играли, но в совместные активные игры, а сейчас они каждый в своем телефоне, общаться в реале им уже тяжелее( ...

Это прогресс. И нечего пытаться этому противиться. Наоборот,если идти в ногу со временем и технологиями,то взаимопонимания между поколениями будет больше.
tagadam
22.11.2018
это деградация а не прогресс
тупо играть в тупые игры которые не учат не науке не жизни ...
Aristarkh
22.11.2018
Классическое мнение человека, не имеющего даже малейшего представления о том, что такое игры. Забавно, что именно ваша категория людей считает себя "самыми правыми" в вопросе вреда/пользы компьютерных игр.
Люди осведомленные затрудняются с однозначным ответом, а вот люди, которые в теме не понимают ровным счетом ничего свято уверены, что их позиция единственно-верная.
Парадокс...
tagadam
22.11.2018
ясновидящий ?или логика уже не пашет от игр ?
мне 36 и я в своё время с денди начинал играть , потом понял что это просто убийство времени бесполезное
Aristarkh
22.11.2018
И на какое же более полезное занятие вы потратили время, мне любопытно? Просмотр телевизора?)
Не обманывайте себя, что если запретить игры, дети будут всё своё время проводить с пользой.
Любой человек будет тратить определенное время на бесполезное убийство времени. Однако в играх есть положительные факторы, это факт, самый простой пример- момент принятия решений. В зависимости от игры, она может развивать что-то еще. И это уж точно полезнее, чем вышеупомянутый ТВ или посиделки у подъезда с нектаром, типа "балтики 7"
tagadam
22.11.2018
у меня телика нет , но есть всякие хобби и увлечения ...
решения надо реальные принимать а не виртуальные
иначе так и останешься лохом в реале , а царем в виртуале ))))
обдумай сперва
счастливо ))
Aristarkh
22.11.2018
Какая-то очень слабая аргументация.
Реальные решения нужно принимать, и игры- хороший способ познакомить детей с этим аспектом жизни.
Впрочем, эта полемика бессмысленна. Переубедить человека, у которого отсутствует критическое мышление невозможно априори.
Ахах, ваш переход на личности очень забавен. Явно ваши "хобби и увлечения" никак не связаны с интеллектуальным развитием)
Всего наилучшего в реальном, а не виртуальном мире)) Не будьте лохом в реале(С) :)
tagadam
22.11.2018
вот у меня и критическое , я критикую вас ))

подскажите в какой игре аспекты жизни ? )))

вы руками работаете ? умеете что ли бо ?
"Реальные решения нужно принимать, и игры- хороший способ познакомить детей с этим аспектом жизни."

только не компьютерные игры!
Aristarkh писал(а)
Классическое мнение человека, не имеющего даже малейшего представления о том, что такое игры. Забавно, что именно ваша категория людей считает себя "самыми правыми" в вопросе вреда/пользы компьютерных игр.
Люди осведомленные затрудняются с однозначным ответом, а вот люди, которые в теме не понимают ровным счетом ничего свято уверены, что их позиция единственно-верная.
Парадокс...

Не соглашусь только насчёт парадокса - как раз-таки всё логично и ожидаемо. Только непонимающим можно подобные убеждения приподнести в виде истины. Их не интересуют исследования по данной теме,которые не выявили пагубного влияния данного вида искусства на людей - они просто продолжат бояться того,чего не понимают. Агрессия по отношению к непонятному вполне естественна. :)
Aristarkh
22.11.2018
Ну да, если так посудить, то все правильно)
Просто с точки зрения банальной логики и критического мышления это парадоксально до жути)
tagadam
22.11.2018
агрессия то к чему сам испытывал на себе )))
это бред ... читай ответы выше
Читал. Вы правы - пишете бред. Но кто я такой,чтобы давать этому оценку? Хобби бывают разные.
tagadam
22.11.2018
вы руками работаете ? умеете что нибудь ? ))
Умеете. Вот только какое это имеет отношение к дискуссии? :)
tagadam
22.11.2018
боюсь что не умеете ,
а такое что для того чтоб что то реальне сделать надо это понять , выучтить месяц , год , навыки , , а чтоб тыкаться в игре 1 час надо ...
tagadam писал(а)
боюсь что не умеете , <br> а такое что для того чтоб что то реальне сделать надо это понять , выучтить месяц , год , навыки , , а чтоб тыкаться в игре 1 час надо ... ...

Думать Вы можете,что Вам угодно,однако,будучи учителем технологии,я имею некоторое представление о так Вами превозносимом ручном труде. Однако всё ещё не понимаю,какое это имеет отношение к данной теме. А вот Вы,уважаемый, видимо ни во что сложнее Марио не играли. Это никак Вас не характеризовало бы - каждому своё,но речь-то как раз и зашла о том,что Вы рассуждаете о вещах, о которых имеете весьма опосредованное представление.
tagadam
22.11.2018
я по образованию инженер механик , работаю и IT как раз ,
и считаю что игры зло , но поиграть в их обязательно надо , так как не поймешь этого без игры ...
tagadam писал(а)
я по образованию инженер механик , работаю и IT как раз , <br> и считаю что игры зло , но поиграть в их обязательно надо , так как не поймешь этого без игры ... ...

Как и любое произведение искусства, каждое творение игропрома стоит рассматривать отдельно. Сказать "игры-зло", это всё равно,что заявить "кино-зло", "картины-зло", "музыка-зло". Я так считаю.
если идти в ногу со временем тогда уж во всем, например в моде, вы носите всё что там изобретают?
svetofor28 писал(а)
если идти в ногу со временем тогда уж во всем, например в моде, вы носите всё что там изобретают? ...

Учитывая,что модные веяния цикличны,я не представляю,какое отношение это имеет к прогрессу. :) Но если придерживаться Вашей аналогии:нет. А ещё я не все книги читаю,не все фильмы смотрю,не во все игры играю. Дерьма везде хватает и только тупой фанатик следует своей мании настолько скрупулёзно. А фанатизм - это всегда плохо.
так вот чтобы ребенок не стал фанатиком, его нужно ограничивать
Его нужно воспитывать. И без ограничений,разумеется, не получится. А я разве где-то говорил о вседозволенности и что она необходима? :)
TmTTm
22.11.2018
Про многопользовательские игры слышали? Про чаты разные? Или вы считаете, что ребенку интереснее одному играть нежели с другими людьми?
Коммуникация изменила форма с личного общения на общение через "Ентернет ат сатаны". По-сути, одно и тоже, посмотрите вокруг себя, ведь уже есть поколение выросшее на Ентернете и почему то, вопреки вашим тяжбам, у них проблем с общением нет, наоборот есть лишние темы для разговора помимо: "о какая погодка" и т.п. чушь.
В общем, настоящий вопрос стоит так: "эволюционируй или говори как же плохо влияют ентернеты, кампуктеры, сморифоны и прочие технологические новшества".
tagadam
22.11.2018
деградируй правильное слово
TmTTm
22.11.2018
Жаль, что так сложно заглянуть в историю и обнаружить там себя "не деградирующего", в роли отставшего от поколения.
Кто-то создает колесо и пользуется им, а кто-то сует палки в колеса, крича:" Раньше колес не было и трава была зеленее, а сейчас понаделали мракобесы и вообще отупели и лентяями стали".
Если уж так сложно интерпретировать, то можно и по-другому: "Раньше все от руки рисовали, а тут сделали свой autocad и стали схемы и модели рисовать в компьютере, совсем отупели люди..."
Думаю, лучше предпочесть деградировать в коопе с технологиями, чем эволюционировать с дубиной у костра.
tagadam
22.11.2018
чтоб работать в автокаде вам понадобятся как минимум уроки автокада , месяц , год изучать его
чтоб играть и тыкать бездумно в экран , вам надо 1 день
эволюция ? )))
TmTTm
22.11.2018
Как то так получилось, что еще в институте мне не потребовались уроки автокада и месяцы, чтобы изучать его. Тупо кликая интуитивно на экране и так получалось все очень даже хорошо. Эволюция?)))))))))
Плюс сейчас в акаде пишу макросы в VBA без тех же уроков и учебы программирования. Странно, но все работает. Возможно, мне помогло то, что я лет с 10 был заинтересован компуктерами и погружен в них, хотя, компуктеры и игрульки отупляют, это точно не в них дело.
tagadam
22.11.2018
спорю что тупо кликая вы за месяц ничего там не накликаете путевого))
чтоб те же макросы писать вы сколько учились ?
все вы постигали постепенно и никак не за месяц , не рассказывайте сказки )) знаем
TmTTm
22.11.2018
Ну накликал же как-то в политехе зачет по сложной 3д модели в автокаде с оценкой в 5 баллов. Да и в школе сдавал информатику на 4, хотя занимался хреномантией на уроках. Сказалась на этом набитая рука, в том числе игрульками, способами их взлома и обхода, программным совершенствованием ПО и т.п.
У Вас под рукой логический полигон для проб всего и вся, а вам бы только запретить, да "сжечь все книги".
tagadam
22.11.2018
для этого вы автокадом а не играми занимались )) все таки это все совершенно разное
сам учился и играл , мы maple , ansys проходили , с++ , игры тут не помогут , если учебники не читать
способы взлома тогда виртуальные сд был )) ansys сложнее немного ломался
TmTTm
22.11.2018
Ну как было, в основном занимался играми, а автокад на интуиции. Игры же способствовали интересу к перехвату трафика всяких ммо и ломанию однопользовательских игрулек. Отсюда и пришлось чесать смотреть в интернете, что означают разные команды, как использовать это и т.п.
С кредо "книги в топку, там многа букаф", прочесывал все экспериментальным путем и помощью форумов. На мобилках сейчас много, мягко говоря, "тупых" игр, поэтому желание их взлома в школьном возрасте должно быть неимоверно велико, а уж когда все дефолтные способы расписаны вдоль и поперек, бери рут права и твори.
я не утверждаю что не нужны компуктеры и т.п., я говорю что детей в этом деле нужно ограничивать особенно в школе, они приходят туда учится и получать знания, а смартфоны им в этом очень сильно мешают, отвлекают от получения знаний. проблемы в общении без телефона у детей всё таки есть: выведите кучку детей на улицу без телефонов и понаблюдайте
TmTTm
22.11.2018
Проведите этот же эксперимент со стариками. Дайте им смартфоны и посмотрите, как большинство из них предпочтет проехать пол города, нежели написать в мессенджер и т.п. Т.е. меняется образ общения и это запретами не остановишь, только усугубишь ситуацию создавая "белых ворон", которые не будут понимать, что такое телефон и как им пользоваться.
Если уроки в школе скучные, всегда найдется, чем заняться. До телефонов мы, и в морской бой играли, в крестики нолики и многое прочее. Тут нужен контроль родителей. Мои, например, периодически проводили "профилактические" беседы, с участием столь небезызвестного господина кожаного ремня. После чего происходил невероятный рост обучаемости.
В общем, на обучение смартфоны не сильно повлияют, как раньше было так и останется, а вот на выделение ребёнка из "массы", скажется вполне.
не всегда стоит следовать за "массой"
TmTTm
22.11.2018
Но тогда жди ответной реакции от массы, если ты непохож на остальных, тебе на это сполна намекнут. Особенно в школьном возрасте, когда в классе ищут "избранных" для тривиальной травли.
Stephan S
22.11.2018
А когда-то телефонное общение считали "не настоящим", а ещё раньше -- через бумажные письма...
Niemcow
22.11.2018
"Это от педагогической лени родителей" - наверное, самое правильное определение произошедшего. Некомпетентные учителя, что не могут нормально работать, пугают родителей, надеясь тем самым упростить себе жизнь.
опять виноваты учителя, а не родители?
Н111
22.11.2018
всегда легче всё свалить на других ... это особенность многих людей ...
Niemcow
22.11.2018
Хотите сказать, что родители виноваты в том, что учителя не могут организовать занятие?
Согласна с Вами... Непонятно,как это произошло, но авторитет учителя упал. В то же время - все взвалили на родителей, они теперь ответственны за всё, абсолютно - не понял ребенок тему - виноваты родители (мало времени уделяют), плохая успеваемость - виноваты родители (не ходят в школу, к педагогам), ребенок носом в смартфоне - родители виноваты, что учитель не может их заинтересовать и организовать. На каждое мероприятие, будь то уборка территории,класса, поездка куда-либо всем классом - на все с родителей берут расписки и согласия, чтобы было на кого свалить,если что. На каждом собрании только и делаем, что заполняем/перезаполняем бумаги, таблички, анкеты, согласия, заявления, выслушиваем психологические выкладки... И как у меня первый вырос без всей этой дребедени? И ничего - устроился, слава Богу... Молюсь об очередном окончании школы (еще чуток потерпеть) - там не одно, так другое...
а как вы думаете кто должен быть виноват что ребенок носом в телефоне? учитель? телефон в школе должен быть только чтобы позвонить родителям или ответить на звонок и всё.
Вы ещё ребенку целый портфель игр положите и скажите что учитель не может организовать учебный процесс, зачем ребенку давать этот соблазн?
Niemcow
22.11.2018
Вы как раз и перечислили основные причины падения авторитета учителей. К этому можно лишь добавить принцип "учитель всегда прав" и "читаем учебник". Ну, и также частные случаи, когда учителям не интересен их предмет или когда обратная ситуация и учитель слишком высокого мнения о предмете своём и, часто, о себе самом.
ну давайте учитель будет приходить в класс и полурока объяснять чтобы они убрали телефоны с парт. воспитавать своих детей должны родители!
Niemcow
22.11.2018
А зачем вообще убирать телефоны? Пусть лежат. Хотя ваше предложение всё равно важно - оно чётко отражает основную ошибку всех некомпетентных учителей.
так положите ему на стол ещё кучу игрушек, чтобы "веселее" было и ему и учителю
Niemcow
22.11.2018
И вновь к началу: учитель должен заинтересовать ученика. Если он этого сделать не может - это плохой учитель, которому очень не хватает хорошей конкуренции, как в частных школах.
вы сами головой подумайте, на урок отведено 45 минут в классе 30 человек и каждый с гаджетом, учитель вам не петрушка, у ребенка должно быть в голове что он пришел учится, а не так- "вы меня сначала заинтересуйте, а я подумаю надо мне это или нет"
Может вы сначала поработаете над этим с ребенком дома
Niemcow
22.11.2018
Уже представляю как это выглядит: "Дима - пусть будут звать так - я тебя сейчас заинтересую в окружающем мире. Я этим совершенно не занимаюсь и ничего в этом не понимаю, но лучше это сделаю я, чем твой учитель, которого уполномочили тебя учить и который имеет соответствующее образование. А то вдруг он, облечённый всем этим, не сможет тебя в этом предмете заинтересовать".
Чувствуете, что не так с вашим подходом?
да я не об этом) многие родители обвиняют учителей даже не разобравшись в ситуации свято поверив своим чадам(
Che_
22.11.2018
сомневаюсь...Вы наверно, просто хотите, обидеть всех учителей своим высказыванием..
horntail
22.11.2018
Не обижайте учителей русского языка, пожалуйста.
Niemcow
22.11.2018
Если бы я хотел обидеть, то сделал бы это прямо. А так лишь ваши домыслы.
Н111
22.11.2018
Niemcow писал(а)
Некомпетентные учителя, что не могут нормально работать,

-1...
а они что всё должны делать, а родители , что тогда? ...
и как вы определили некомпетентность учителей?
Niemcow
22.11.2018
Если учитель не может заинтересовать учеников в своем предмете это именно его проблема.
Н111
22.11.2018
а что есть конкретные примеры?... и как вы их решали? ...
Не каждый родитель может запретить ребенку пользоваться телефоном, а вы хотите эту ответственность перекинуть на учителя?
Niemcow
22.11.2018
Зачем запрещать? Просто пусть научатся работать так, чтобы дети сами не доставали постоянно свои телефоны и всё. В конце концов в мире существует не только метод запретов-разрешений.
так научите своего ребенка так работать или вам это не под силу поэтому вы данную задачу перекладываете на учителя
Niemcow
22.11.2018
Так мой ребёнок так и работает.
вы его научили?
Niemcow
22.11.2018
Уж явно не вы, судя по вашему подходу.
я не про это) сначала вы учите дома, а потом он идет в школу, так не надо всё сваливать на учителя
Niemcow
22.11.2018
Дома он получает основы нравственности, выживания и первичные знания об окружающем мире. Любой из этих пунктов можно подробнее разработать, но нельзя воспитать у ребёнка уважение к предмету учителя просто потому, что он есть. И это нормально: учителя должны конкурировать за внимание учащихся, а не просто давить на них. Если они этого не могут, то это не проблема родителей - это проблема конкретно учителя и школы, которая держит некомпетентного сотрудника.
согласна, уважение к предмету воспитывает учитель, но согласитесь когда в классе воспитанные ученики прививать это уважение намного легче)
телефоны, смартфоны, блин... а я вот помню как в школу кассетный плеер тайком от родителей таскал))) и перед преподами не палился
_Tato4Ka
27.11.2018
Раньше недай божи учитель увидит, что у тебя жвачка - все конец! А сейчас никто не боится по моему, что жвачку перед преподом жует
жевачки жевать нам трудовик только разрешал, но только без пузырей)
-- Какая глупость -- лишать ребенка современного средства производства, -- возмущается Сергей Субботин. -- Давайте внедрим чернильницы, уберем компьютеры, вернем бумажные дневники с журналами!


А что плохого в бумажных дневниках, если уж не чернильницах, то обычных ручках с карандашами? Походу Субботин сам раньше в школу ходил если уж не со смартфоном, то с томагоччи как минимум. Технологии, инновации... ничего хорошего в этом не вижу. Мы в свое время учились без гаджетов, компов и прочей лабудени. И ничего - выучились.
Ебардей Мигалкин писал(а)
без гаджетов, компов и прочей лабудени.

а прочей лабуденью у меня была печатная машинка, на которой я рефераты фигачил, чтоб от руки не писать)))
Ну ничего плохого в этом не вижу, вы ж в контру на печатной машинке не сыграете)
ну если включить фантазию, то можно было картины рисовать печатными буквами/символами)))
ну типа такой)))
ну я уж постеснялся такую сюда выкладывать)))
и такие тоже)))
Mati
22.11.2018
Мы у своего тоже отобрали смартфон, вручили кнопочный. Корпус неубиваемый, инета нет, из игр только то, что там встроено - змейки, шашки. Заряд держит очень долго. Он, конечно, бухтит по этому поводу, но ничего, не смертельно.

А "бумажные" дневники у нас и не забирали.
Нюш@
22.11.2018
А в нашей школе нет бумажных дневников и даже нет журналов, все в электронном виде. И ДЗ все в дневнике в прикрепленных файлах, и электронных тетрадях. И дз выполненное, некоторые учителя требуют прикреплять в электронный дневник.
жуть(
Neo202
23.11.2018
Mati писал(а) телефон кнопочный. Корпус неубиваемый,...
Какая конкретная модель телефона?
Ссылки приветствуются.
Mati
23.11.2018
Neo202
23.11.2018
DEXP - это марка.
А модель -то Конкретно какая?
Mati
23.11.2018
А я помню? По фотке поищи
Нюш@
22.11.2018
Телефон здесь ни причем. Все дело в ребенке. Конечно он отвлекает я не спорю, но если у ребенка нет желания учиться, то он и без телефона будет ворон считать. Вот мой потерял телефон, теперь у него нет вообще телефона ни какого и что он бросился с головой в учебу что ли? Все так же.
И вообще все на собственном примере, если у ребенка отобрали и себе значит кнопочный берите и ноутбуки компы по выключайте, что бы ни чего не отвлекало и не провоцировало. А когда мы сами все в гаджетах, что мы хотим от наших детей? Времена меняются, сейчас все компьютезировано, различные приложения полезные - такси, какой автобус куда едет и т.д.
Пусть учителя контролируют, чем у них на уроках дети занимаются, раньше не было смартфонов, за то был морской бой на последней странице тетради.
Можете меня критиковать, я высказала свое мнение.
ARTIOM
22.11.2018
морской бой не показывает прно и расчлененку, насколько я помню

морской бой не списывает бабло с карточек родителей

морской бой это не то в чем можно сидеть уткнувшись самому


андройд очень легко взламывается - дочь в 7 лет научилась сбрасывать эту ОС в сервисный режим и ставить и смотреть вообще все без ограничений, несмотря на касперский кидс и прочее неработающее по факту фуфло. андроид порочен на уровне ядра.

теперь с кнопочным ходит
buo
22.11.2018
Даже не знаю как правильно. Ребёнок может общаться не только с одноклассниками и чувствовать себя обделённым если у друзей есть смартфоны а у него нет.
ssfas
22.11.2018
Правильно! Смартфоны отобрать, планшеты отобрать, компы отобрать. Выдать бересту, молитвенники, портреты Его... Самое то, чтобы быть успешным в современном мире!
Какое щастье, что моя дочь успела вырасти без всего этого дерьма...
kangaroo
22.11.2018
Впечатлен количеством и..нутых родителей, бьющихся насмерть за право своего ребенка провести детство за смартфоном и стать очкастым (но при том невежественным) задротом....
Пять!
jsn
22.11.2018
Два.
Stephan S
22.11.2018
Раньше так про книги говорили
kangaroo
22.11.2018
Чтобы и очкастый, и невежественный одновременно? Не-е-е, это не про книги....
ARTIOM
22.11.2018
поскольку школа отвечает за учеников во время нахождения в школе (включая перемены) школа должна ввести внутренние правила

типа как нельзя ходить в купальных шортах на занятия, так нельзя ходить в школу со смартфоном/планшетом.

изъятие на хранение и возврат только под документы о покупке с паспортом родителей

дома пусть хоть оппланшетятся, но не в школе
musik83
22.11.2018
Этого не будет, идет медленный,но уверенный этап электронный учебник.
ARTIOM
22.11.2018
ну пусть играют на электронных чернилах ))) если получится
Ай, родители-молодцы, вместо того, чтобы заниматься постоянным воспитанием собственных детей, нашли выход - отобрать смартфон и снова забыть про само наличие детей до следующего вызова в школу )
Неслучайно у нас таких запрещателей полная ГосДума - не из кого других то набрать, голова с детства только в одну извилину работает: у сильного всегда - "запретить-отобрать", у слабого в ответ - "обмануть-украсть"...
Кого вы хотите вырастить, уважаемые родители, применяя такие методы?
Che_
22.11.2018
В школах нужно учится, а не втыкать в телефон.
Эти же родители выросли без смартфонов и ничего страшного не произошло.
И это будет дополнительной дисциплиной для детей, а вот дома на усмотрение родителей.
Stephan S
22.11.2018
Che_ писал(а)
Эти же родители выросли без смартфонов и ничего страшного не произошло.

Их родителям запрещали кассетники и иностранную музыку. Более молодым -- кэпсы и прочие тамагочи.
Годы идут -- ВСЁ ПОВТОРЯЕТСЯ, но 95% всё равно уверены, что "вот сейчас-то точно стало хуже".
Che_
22.11.2018
И ничего страшного не произошло от того, что запрещали, а сейчас молодёжь ещё жизни не знает, а воли дали...
Greg-93
27.11.2018
Дома никто не запрещал ни кассетники, ни музыку (основываясь на том, что вы упомянули кассетники, полагаю, что вы говорите про 80-е годы).
И сейчас нет речи о запрете смартфонов вне школы. А в школе надо учиться. К сожалению, для большинства детей, игры на смартфонах такой соблазн, с которым они самостоятельно совладать не могут. :(
"В школах нужно учится, а не втыкать в телефон" - абсолютно согласен, но детям это нужно объяснять, а не запрещать, иначе в результате они будут делать это так же, как бегают курить за угол школы. И объяснять должны родители - каждый своему и способами наиболее подходящими к его индивидуальным особенностям, возможно кому то и запрещать. Но если это игромания - то нужно лечить, если это просто следование стадному инстинкту, то работать с этим (в жизни именно эта стадность будет мешать человеку и дальше, а не смартфон), если это - подростковая гиперпотребность в общении, значит нужно думать о вариантах ее удовлетворения, а тотальное запрещение - это просто уход от проблемы и демонстрация беспомощности родителей перед ней.
Che_
23.11.2018
Пускай думают вместе и Министерство образование на федеральном уровне (а не индивидуально в каждой школе, как сейчас), вот пример из штатов пускай берут и придумают, что то подобное. Там шкафы в которых хранятся личные вещи ученика, вот пускай там хранится телефон.
Заранее отвечу на предложение, чтобы просто отключать телефон в школе - не поможет, кто то будет выключать кто то нет - проверять их никто не будет (это бред). Это просто должно быть правило, перед которым действительно все ученики равны. Зашёл в школу, всё телефона нет, школа нужна только для учёбы, нужно позвонить, спросил у учителя, вышел в помещение, где можно позвонить.
Да строго, ещё раз повторюсь, в школе нужно целиком и полностью сосредотачиваться на учёбе и не отвлекаться.
Che_ писал(а)
Пускай думают вместе и Министерство образование на федеральном уровне (а не индивидуально в каждой школе, как сейчас)...

Да не школьная это проблема, а родительская! Министерство то точно ничего кроме запрета не придумает, но министерству наплевать на индивидуальный подход, и что вырастет из конкретного ребенка министерству тоже не важно - у чиновников только статистика рулит и снятие ответственности с себя.
На экзаменах и контрольных запрещение смартфона закономерно, в остальных случаях - это просто переваливание вины с родительского воспитания на смартфон или школу, типа дети - золотки, а кругом враги-искусители.
Che_ писал(а)
Да строго, ещё раз повторюсь, в школе нужно целиком и полностью сосредотачиваться на учёбе и не отвлекаться.

- конечно, но это требование не изменилось со времен Древнего мира, но и с тех же времен никакие запреты, розги и т.д. не удерживали нерадивых учеников от его нарушения - того, кто не захочет учиться, научить нельзя...
Che_
23.11.2018
ЛевАлекс писал(а)
Министерство то точно ничего кроме запрета не придумает, но министерству наплевать на индивидуальный подход, и что вырастет из конкретного ребенка министерству тоже не важно

" - " от меня
Ваша позиция мне ясна, дальше не вижу смысла разговаривать, у Вас весь мир виновен, только не Вы.
Вообще то все наоборот - я считаю, что именно родители в первую очередь ответственны и виноваты, если что не так с их ребенком. Это вы пытаетесь переложить эту ответственность с родителей на министерство, школу и т.д. Когда мой ребенок пытался начать жить в смартфоне, я с ним эту проблему решал, а не школу привлекал и не накладывал из-за этого обязательств на других родителей и детей...
Che_
27.11.2018
ЛевАлекс писал(а)
Когда мой ребенок

когда он будет тогда и поговорим
понты в песочнице вместо аргументов? ) у меня уже два, и ни необходимости отбирать смартфон, ни проблем с учебой от него у них не было...
_Tato4Ka
27.11.2018
Интересно, почему тогда во Франции в школах смартфоны запретили? Почему у них не решили, что это только родительская проблема?
А что - Франция уже законодателем не только в области моды, но и в области образования стала? :) Насколько я знаю, система образования Франции за последние 100 лет ничем особо выдающимся похвалиться не может, а запрещать министрам любой страны всегда намного проще, чем искать выходы из ситуации.
Пора уже понять, что смартфон - это новая реальность, в которой будут жить наши дети. И если они вовремя при вашем участии не адаптируются к ней и не приобретут необходимый иммунитет к ее искушениям, вы сами будете потом кусать локти, когда они выйдут из-под ваших запретов...
_Tato4Ka
28.11.2018
Вы неправы
Я высказал свою точку зрения, в правоте которой я убеждаюсь на своих детях - никогда не прибегал с ними к методам тупых запретов. Об этом же говорят и детские психологи, да и вся история школьных запретов якобы для улучшения успеваемости - от ведра с розгами в углу класса до вырывания серег из ушей старшеклассниц, говорит о том же. Главное в учебе - интерес к ней и здоровые амбиции, без них никакой ребенок учиться не будет ни из-за каких запретов. Но вы можете оставаться на своей, буду рад, если ваши дети от этих запретов станут лучше и счастливее, и скажут вам за них спасибо лет через 10...
_Tato4Ka
29.11.2018
Много Вы знаете про мои методы воспитания...
Признанный мировой факт Вы отрицаете о том что везде уже признали игро зависимость, в Китае уже есть гос программы для борьбы с этим недугом. А Вам - нет ништо!
До определённого возраста ребёнок с ещё несформировавшейся психикой находится под большим влиянием от действия игр, ему сложно остановиться. Конечно же в таком случае нужна помощь и поддержка взрослых. Не каждый психотип способен противостоять этому агрессивному влиянию. Увы, но мы, славяне, очень в этом смысле нестойкий народ))) Поэтому, чтобы остаться в здравом уме нужно научить ребёнка противостоять различным провокациям. А школа должна не вставать на путь поддержания этого разрушения, но наоборот, помогать детям не свалиться в пучину информационного шквала, обрушившегося на них.
Я писал, что игрозависимость надо лечить (в другом посте тут же), но игрозависимые - это минимальная часть детей, (хотя это тоже запретами не лечится), а большинство играет просто за компанию, пока нет ничего более интересного, и легко бросает - дети не любят долго заниматься одним и тем же. У всех в школьном возрасте бывали разные массовые увлечения, но выжили как то без тотальных запретов...
Вы сами себе противоречите: "поддержка и помощь взрослых" - тут я ставлю одни плюсы! Но запрет - это не поддержка и помощь - вы же сами себя лишаете возможности поддерживать, если запрещаете!
Про "пучину информационного шквала" - это вы свои страхи озвучиваете, это для вас он - шквал, потому что вы в детстве были его лишены, современные дети к нему быстро адаптируются, если их из него насильно не вырывать.
Ну, собственно, я со своими это все уже пережил, за них теперь уже не боюсь, они сами меня тоже многому научили в обращении с этим шквалом, а у вас и ваших - свой путь, удачи на нем...
Кстати, про нестойкость славян - тоже миф - фантазия человека, ищущего самооправдания безгранична ;)
_Tato4Ka
29.11.2018
Это не самооправдание, это жизненный опыт. А самые подвержены е - это мальчики мужчины. Вот кто постоянно ищет экшн и в кино и в играх. Вспоминаю Себя, я рано имела возможность играть в комп игры, но мне они были совершенно безразличны. Ровно так же и кино, никогда мне не было интересно смотреть блокбастеры. А кому то не пропустить ни одного фильма нового. Я вообще предпочитаю театр...
Вы обобщаете свой личный опыт на всех. Мужчины ищут экшн в жизни, а вот вечные мальчики-мужчины - да - в играх, кино, пиве и т.д., но они и без смартфона останутся мальчиками. Поэтому я против таких всеобщих запретов. Почему вообще мой ребенок, не страдающий игроманией, должен отказываться от смартфона (который даст ему массу преимуществ в жизни) только потому, что вы не можете или не хотите заниматься своим ребенком и лечить его или воспитывать?
потому что в России все запреты и мероприятия проводятся соборне - если появилась проблемная группа среди школьников, например, то запретить, держать и не пущать надо будет всей стране, всем школьникам до единого. В СССР на таких всеобщих запретах мы уже погорели, теперь опять встаём в ту же лепёшку.
Да я тоже подозреваю, что небольшая группа активных мамаш, не веря, что истинная причина низкой успеваемости отпрысков кроется в них самих, нашла виноватого - смартфон и простейший способ решения - запретить. А остальные на собрание или не пришли, или с нетерпением ждали, когда же оно закончится :) Интересно, кого они будут обвинять следующим, когда успеваемость не улучшится и после запрета телефонов.
_Tato4Ka
30.11.2018
Под словом мальчики мужчины я имела в виду мужчин (просто не хотелось никого обидеть) Мужчины любят глазами видимо поэтому именно они так ценят HD тв, всякие там игры и прочее. Всё то, что мне например до лампочки. Я не с позиции родителей вообще об этом говорю, а с позиции учителей. Так вот, они мне постоянно жалуются, что из за гаджетов им много усилий приходится прилагать в школе для того чтобы дети вообще занимались их предметом, а не отвлекались на свои телефоны. Задание вообще каждый раз приходится придумывать всё новее и сложнее именно по этой же причине, поскольку всё можно найти в сети. Конечно им обидно что вся их жизнь проходит в подготовке этих заданий, при том что зп от этого остаётся на прежнем уровне. Ну и чего вы тут учителей ругаете, что они ничему не учат? Сами даёте гаджеты, а потом хотите спросить с учителей??? Так они и будут ответном реагировать. Если на их просьбы не реагируют, то и они к вам будут глухим.
Ну да - давайте пожалеем учителей, конечно, им по методичкам прошлого века гораздо удобнее детей учить и ничего не менять.
Так может проблема то как раз в этом - родителям хочется, чтобы за них все сделали учителя, учителям, естественно, тоже хочется, чтобы все оставалось по-старому, а гаджеты всем мешают тихо сидеть в этом сонном болоте, так как требуют новых подходов?
Меня вот больше беспокоит, с какими знаниями и мышлением мои дети выйдут из школы в жизнь - им там задачки из методичек прошлого века мало чем помогут, эти задачки теперь компьютер решает лучше.
Обвинять в чем-то учителей бессмысленно - если учитель отстал от жизни, то как к нему ни взывай, он уже не изменится. Если вам не нравится, как учат вашего ребенка, меняйте учителя или школу, и занимайтесь воспитанием ребенка сами, а не прогибайте его под жалующихся на новое учителей и отстающих одноклассников.
_Tato4Ka
03.12.2018
Если ребёнок не научится решать задачки из прошлого века, как вы говорите, и что их пожалуй компьютер лучше считает, то знаете, ваш ребёнок никогда не научится решать более сложные задачи
Можно давать задачи для вундеркиндов, тогда в свое свободное время будьте любезны объяснять всю школьную программу, которую по вашему преподавать уже не надо
какой метод предлагаете вы?
см.ответ выше. Универсального метода нет и быть не может - это было бы слишком просто. Воспитание детей - это нелегкая ежедневная индивидуальная работа...
Например (вы ведь не будете спорить, что в воспитании решающее значение имеет пример родителей, а не их слова?), родители пользуются смартфоном без ограничения, как они будут объяснять эту коллизию детям? Что те еще слишком глупы? Замечательный и, главное, "действенный" аргумент в воспитании)))
Это глупая, тупая инициатива. Ничего не надо запрещать, пусть дети свободно пользуются любыми приспособами. У нас электронно-цифровой век на дворе. Вместо того, чтобы проводить время с детьми, просвещать их, учить на собственном примере, родители уповают на запреты, изъятия, правила и т.д. Такой подход обречён на провал.
Rapot
23.11.2018
просто есть туподумные люди, до сих пор ходящие с кнопочными телефонами, мотивируя это тем, что им хватает, а по факту они просто они и не могут пользоваться чем-то более совершенным, и детей заставляют отставать в развитии и жить в каменном веке.
kostrov
29.11.2018
Конечно, лучше научить ребенка пользоваться смартфоном правильно и безопасно.
Например, как со спичками.
Но, даже со спичками не у всех всё получается. А потому, призыв: "Прячьте спички от детей", - будет еще долго актуален. Аналогично, возникают требования по отношению к смартфонам, Интернету и прочим "вкусняшкам" для взрослых.
Rapot
23.11.2018
плохо, что родители, увидевшие смартфон в 40 лет, пытаются навязать детям такие же принципы.
мир меняется, и то, что Вы увидели свой первый ПК в 40 лет не значит, что Ваши дети должны идти по Вашим стопам.
Che_
23.11.2018
Rapot писал(а)
Вы увидели свой первый ПК в 40 лет не значит, что Ваши дети должны идти по Вашим стопам

Чувствуется в Вашей реплике призывы к розни между Родителями и их детьми)))
Вы либо сам ребенок либо у Вас детей своих нет...
ps прям обострение какое у молодёжи которое на форуме сидит...
Rapot
23.11.2018
я уже давно не ребёнок и свои дети у меня есть.
Che_
23.11.2018
А как же доказательства, не верится, что то..
пока из Вашего письма слышится только детский лепет.
Rapot писал(а)
плохо, что родители, увидевшие смартфон в 40 лет, пытаются навязать детям такие же принципы. <br> мир меняется, и то, что Вы увидели свой первый ПК в 40 лет не значит, что Ваши дети должны идти по Вашим стопам. ...

это точно. Родители должны понимать, что их дети - совершенно другие люди, выросшие в иную эпоху. А вместо этого целая толпа родителей зачем-то решила начать ерепениться и набрасываться на школьников. Я удивляюсь, как они не догадались раздать детям телефоны с дисковыми номеронабирателями.Чтобы ребёнок сидел в классе, и можно было подёргивать за проводок для контроля.
Greg-93
27.11.2018
Никто не запрещает им пользоваться смартфонами вне школы.
user01
05.12.2018
)))))) Сидят, значит, родители на нн.ру и предлагают отбирать у школьников смартфоны ))))))) Предполагаю, что большинство участников дискуссии все-таки наемные работники, которым работодатель платит не за то, чтобы они в рабочее время на форумах сидели ))))

и эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с) )))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов