--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия побьет абсолютный рекорд времен СССР по урожаю зерна

Размышляем
717
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томас
09.09.2017
Отраслевое агентство «СовЭкон» улучшило прогноз урожая зерна в России в нынешнем году до 133 миллионов тонн, что на 5,4 миллиона тонн больше предыдущих ожиданий. Об этом в пятницу, 8 сентября, сообщается на сайте «СовЭкона».

«Абсолютный рекорд 1978 года в 127,4 миллиона тонн, весьма вероятно, будет побит», — отмечается в обзоре агентства, передает Reuters.

Согласно прогнозу «СовЭкона», урожай пшеницы в 2017 году ожидается на уровне 81,1 миллиона тонн, вместо ожидавшихся ранее 78,9 миллиона тонн, ячменя — составит 20 миллионов тонн (плюс 0,6 миллиона тонн к предыдущему прогнозу).

Дальнейшего заметного улучшения прогнозов сбора пшеницы не ожидается, отмечают эксперты.

При этом оценка урожая кукурузы понижена на 1,2 миллиона тонн до 15,2 миллиона тонн из-за неблагоприятных условий на юге России.

21 августа глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что экспорт зерна из России в 2017-2018 сельскохозяйственном году может достигнуть рекордных 40 миллионов тонн.

lenta.ru/news/2017/09/08/rusgrain/
spag10
09.09.2017
А, ну понятно, опять хавка подорожает, значит.
The best
09.09.2017
Это значит меньше кушать будем.
А экономика должна быть экономней.
skarabas
09.09.2017
Помню-помню... В мае один из ИКСпертов из министерства сельского хозяйства писал и говорил о том, что урожая в России в этом году не будет из за аномально холодной погоды...Профессионалы, блин...
СВН
09.09.2017
это еще что, в прошлом сентябре тут на гф один из икспердов обещал доллар по 80 - профи 80 уровня блин
skarabas
09.09.2017
СВН писал(а)
один из икспердов обещал доллар по 80

Здесь я не эксперт, но когда то доллар был 30. А еще раньше 15. И совсем давно 4,5. Динамика, не?
СВН
09.09.2017
был твердо обещан доллар по 80 в январе 17-го, не?
4,5 кстати никогда не было
VitOb
09.09.2017
Точно, с шести стартовал
skarabas
09.09.2017
СВН писал(а)
4,5 кстати никогда не было

Я почему запомнил этот курс - свой первый ноут (аж 386SX с монохромным дисплеем) я покурал за 1000 доллларов, а в русских деньгах это было 4500 руб. Год не помню. где-то 91-93.
В 91 или 93 разница огромна.
Например в 93 зарплаты измерялись десятками тысяч.
skarabas
09.09.2017
Мари-Хуан писал(а)
В 91 или 93 разница огромна.

Я помню абсолютные цифры 1 бакс - 4,5 рубля.
В советское время он вообще был меньше рубля )))
В черный вторник бакс скакнул с 3000 до 4000 за доллар. Тогда тысячи были.
4500 это гдето 95-ый или 96-ой год. Потому что в 98-ом бакс был 6 рублей после деноминации.
А 4,5 рубля бакс никогда не стоил. Только в ссср но тогда была статья и ноутбуков не было.
skarabas
09.09.2017
Мари-Хуан писал(а)
и ноутбуков не было

Ну, значит, мне сделали по заказу )))
FreeCat
10.09.2017
skarabas писал(а)
В советское время он вообще был меньше рубля

официально - 61 копейка, а неофциально - минимум рубля 2 ;-) .
СВН
10.09.2017
неофициально с 4 начинался, только прицепом к этому статья УК еще шла
FreeCat
11.09.2017
это уже в начала 90-х столько было :) ... а я про "стабильные" времена писал ;-) .
skarabas
10.09.2017
FreeCat писал(а)
а неофциально - минимум рубля 2 ;-)

Было дело. Менял по 2 с небольшим. По-моему по 2-50. Еще когда в институте учился. Без цели. Просто так. Долго хранил две бумажки - доллар и два. Потом куда-то задевал.
FreeCat
11.09.2017
skarabas писал(а)
Потом куда-то задевал.

Эх ... студент! :-D
СВН
10.09.2017
skarabas писал(а)
Я почему запомнил этот курс - свой первый ноут (аж 386SX с монохромным дисплеем) я покурал за 1000 доллларов, а в русских деньгах это было 4500 руб. Год не помню. где-то 91-93
Ноут в 91-м это фантастика какая-то. В 93-м уже были, но не за тыщу баксов, а в разы больше, и курс тогда тоже тысячами измерялся. Операционка-то какая там стояла? MS-DOS?
FreeCat
10.09.2017
наверное он ошибся, имея в виду 2001-2003 ;-) .
СВН
10.09.2017
опять не сходится - в эти годы бакс стоил 25-30 )
FreeCat
11.09.2017
тогда хз *pardon*
skarabas
10.09.2017
СВН писал(а)
Операционка-то какая там стояла? MS-DOS?

Да. DOS. И знаменитый Нортон Коммандер. Я в то время занимался программированием и писал на FoxPro. А потом, через год или три появилась Винда 3. Памяти было мало, но она работала.
Steavi
09.09.2017
Да тут этих Нострадамусов... Один, помню и 100+ бакс обещал, и что вообще вся экономика рухнет и пойдем мы по помойкам шариться. Только вот сам пропал куда-то... А лидер прогнозов - один всем известный товарисч, который "Режим трещит по швам и будет свергнут вот-вот..."
Ты видать недолго на форуме, если тебя 80 рублёв впечатлили. Тут в 2014 году 200, 300 обещали.
Ksenonia
09.09.2017
Так зерно на юге выращивают, там холодов не было.
skarabas
10.09.2017
Ksenonia писал(а)
Так зерно на юге выращивают, там холодов не было.

Хм... А Нижний Новгород это разве юг?
Ksenonia
10.09.2017
Так прогноз по России, а не по Нижнему Новгороду.
skarabas
10.09.2017
Ksenonia писал(а)
Так прогноз по России, а не по Нижнему Новгороду

Вы вообще-то сказали, что зерно выращивают на юге...
Тогда меняю вопрос: А разве Нижний Новгород не Россия?
Ksenonia
10.09.2017
Томас писал(а)
Отраслевое агентство <<СовЭкон>> улучшило прогноз урожая зерна в России в нынешнем году до 133 миллионов тонн, что на 5,4 миллиона тонн больше предыдущих ожиданий

Где-то сказано, что по Нижегородской области улучшили прогноз? А в России зерно в основном выращивают на юге.
skarabas
10.09.2017
Трудно с Вами... Я Вам про Фому, а Вы про Ерему....

Посевы озимой пшеницы имеются только в европейской части России, в основном, в степных и лесостепных районах, в Северо-Кавказском, Поволжском, среднее и нижнее правобережное Поволжье, и в Центрально-Черноземном районах. Главные районы выращивания яровой пшеницы находятся в южных частях Уральского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского, Поволжского (Заволжье) и Северо-Кавказского (Ростовская обл. ) экономических районов.
yandex.ru/images/search?text...ask=1&source=wiz
Выращивание зерновых культур является одной из базовых составляющих России. Потенциал для выращивания различных зерновых культур очень велик.

На сегодняшний день основными продуктами питания в потребительской корзине остаются хлеб, хлебо- булочные изделия, мука, крупы, макароны. В каждом регионе страны имеются свои приоритеты в выращивании зерновых культур, зависящие от природных условий, климата и почвы. Основными зерновыми культурами являются пшеница, ячмень, рожь, овес. Экономический фактор определил главный объем сбора зерна в пяти экономических районах страны: Уральском, Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном, Западно-Сибирском, Поволжском.

В России основной зерновой культурой является пшеница, которая лидирует по урожаям, площадям посева и экспорту. Высевают два вида пшеницы - озимую и яровую. Озимая пшеница преобладает в западной части РФ. В 2010 году валовый сбор составил 278694,7 тыс. ц. В Западной и Восточной Сибири, на Урале, Поволжье выращивают яровую пшеницу. Ее валовый сбор в 20110 году составил 135971,6 тыс. ц. Средняя урожайность этих культур составляет 23,2 ц/га. В 2008 году максимальный валовый сбор пшеницы составил 63,8 млн тонн.

Второе место по объему производства занимает ячмень. Из-за хорошей устойчивости к засухе и заморозкам ячмень выращивают практически по всей территории России. Около 70% ячменя применяют в кормовых целях. Ячмень используют при производстве круп, в пивоваренной промышленности. Средняя урожайность составляет- 23,1 ц/га.

В настоящее время Россия занимает первое место по выращиванию и сбору ржи. Рожь используют как продовольственную, так и кормовую культуру. Она более устойчива к заморозкам и почве, чем пшеница. Основные экономические районы ее выращивания: Центральный, Волго-Вятский, Поволжский, Уральский. Так как пшеница более востребована и дороже в цене, она вытесняет рожь на несколько позиций ниже. Средняя урожайность сбора ржи составляет - 20,7 ц/га.

Овес выращивается в основном как фуражная культура. Из него получают мюсли, крупу, толокно, комбикорма для животных. Выращивают овес в лесной зоне и в лесостепной зоне европейской части России. Основные экономические районы выращивания овса: Уральский, Поволжский, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский, Дальневосточный. Россия по выращиванию и сбору овса занимает первое место в мире.

Каждая зерновая культура очень ценна для выращивания. Аграрии России из года в год выращивают различные зерновые культуры, дабы избежать истощения почвы. Каждое хозяйство заранее планирует севооборот, технику для обработки и сбора урожая. Ведь от правильно и своевременно подготовленного планирования зависит качество и количество будущего урожая.

Размер посевных площадей в РФ в 2011 году составил 58% общей площади. Пшеница и ячмень составили около 75%. С 2006 по 2010 гг продажа зерновых культур выросла с 37 до 40 млн тонн, что составило 8%. По прогнозам маркетинговых аналитиков, продажи зерновых культур будут расти, в среднем процент роста за год будет составлять 1,6%. К 2015 году цифра достигнет 43,4 млн тонн. С 2011 по 2015 г.г. ожидается восстановление и рост стоимостного объема импорта зерновых культур.
Ksenonia
10.09.2017
skarabas писал(а)
Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном

эти регионы и вывозят
Ksenonia
10.09.2017
А при чем тут Нижний Новгород? Тема об урожае зерна в России.
нЭнС
10.09.2017
skarabas писал(а)
Помню-помню... В мае один из ИКСпертов из министерства сельского хозяйства писал и говорил о том, что урожая в России в этом году не будет из за аномально холодной погоды...Профессионалы, блин... ...

ещё в июле тревогу били,по сену в частности.Август кяп,крепко помог погодой,установившейся "на грани катастрофы"
Такова уж "рискованная зона земледелия"-Россия.
gurvinec
09.09.2017
и херли толку
если это всё раздадут бедным попуасам
А хранить это где всё будут ?
FreeCat
09.09.2017
элеваторов на юге работающих много :) ... а остальное на экспорт пойдёт.
А к весне снова импортировать начнём , но втрое дороже .
VitOb
09.09.2017
Снова как когда?
FreeCat
10.09.2017
кто тебе это сказал :-D ?
Венесуэла и арабы конечно же рады.
бесплатный хлеб слаще редьки.
Удивлен. А кто это все выращивает? С села же все уехали?
И зачем столько, нас же вдвое меньше чем в СССР и едим мы сейчас хлеба много меньше.
как зачем?
Надо нахлебников прокормить,
Венесуэла голодает, Сирия в огне.
да плюс мелкие Абхазия, Приднестровье итп.
133 млн тонн. Это по тонне на каждого россиянина, включая младенцев. Нет, точно столько не осилить.
Но я рад что кто то ударно так работает и за меня аж тонну перелопачивает. А может все таки какие нибудь приписки?
ну, если судить то, что лето было холодным, не знаю
как кто, но мне не верится, возможно и приписка. ИМХо
www.kommersant.ru/doc/3407569
www.vedomosti.ru/politics/news/2017/09/09/733091-mchs-rossii-predlozhilo-pomosch
Вот пожалуйста, о чем я и говорил, давайте поможем бесплатно,
отправим с десяток мульёнов зерна)))
Ведь Россия помогает всем, кроме россиян)))
у МЧС этого зерна на складах - как у дурака махорки. а у него - срок годности. его куда-то девать надо. продавать на внутреннем рынке долго и геморно - мало кому нужен продукт с истекающей годностью. а тут и прикинемся добренькими и склады освободим.
FreeCat
09.09.2017
Сальвадор в Дали писал(а)
ну, если судить то, что лето было холодным

на юге было достаточно тепло.
TC Jester
10.09.2017
Вполне возможно, что именно холодная весна и начало лета поспособствовали хорошему урожаю. Была возможность посеять вовремя, потом было холодно, значит было мало вредителей. Растения смогли вырасти, а в конце лета набрали зерно.
Никогда не садоводничали?
при ссср зерно покупали, сейчас продаем.
а кто уехал то? в наших деревнях пшеницу и не выращивали кмк. не тот климат. а в воронежской обл, например, все поля засеяны и народ ни куда не уезжает.
ну и южнее тоже в т.ч.
Deacon
09.09.2017
Томас писал(а)
пшеницу

в вашем понимании зерновые только пшеницей ограничиваются? :)
VitOb
09.09.2017
Рис, кукурузу, гречиху и прочие подсолнухи у нас тоже не выращивали. Рожь растить можно кстати, но там экспортный потенциал так себе.
Deacon
09.09.2017
Ну тогда и пшеница у нас так себе
VitOb
09.09.2017
Конечно с твёрдыми сортами так себе, но уж такой климат. А в остальном кушают нашу пшеницу и не жужжат.
Deacon
09.09.2017
VitOb писал(а)
А в остальном кушают нашу пшеницу и не жужжат.

Ну как фуражная она очень неплоха :)
VitOb
09.09.2017
Что прям только фуражная и растет? Вы явно что-то не так делаете.
он в школах занимается компьютерами, значит специалист во всех вопросах.
Deacon
09.09.2017
Томас писал(а)
значит специалист во всех вопросах

Завидуйте молча, родной :))
Deacon
09.09.2017
К счастью не только.
нЭнС
10.09.2017
ржи всё меньше растят,увы.
Уже "чёрный " хлеб -"чёрным",как и "ржаным" называется чисто символически.Скоро акварелью или какао подсвечивать будут )
Тут дело не отсутствии ржи, а в технологиях; чем больше пшеничной муки добавить к ржаной - тем легче производство хлеба.
По крайней мере, мне так объяснял пекарь-профессионал.
VitOb
10.09.2017
Все верно. Для этого и экспертом быть не нужно, достаточно просто попробовать испечь хлеб в хлебопечке.
Ну у меня нет хлебопечки, поэтому только с чужих слов знаю)
FreeCat
09.09.2017
Томас писал(а)
а в воронежской обл, например, все поля засеяны и народ ни куда не уезжает.

собственно практически весь чернозём, где зерновые и выращивают, южнее 52 паралели. а там вполне приличная погода была.
увы нет - в воронеже почти весь виноградник померз и винограда нет(
FreeCat
10.09.2017
так мы про зерновые говорим ... а не про виноград ;-) ...
При СССР собирали 186,8 тонн в год в 1970. 210,0 - в 1986.
В топике написана липа.
СВН
11.09.2017
В топике написано "Россия" - при чем тут СССР и ваша липа?
СВН
09.09.2017
One of us© писал(а)
С села же все уехали?
Побывайте на селе где-нибудь южнее нашей области - сильно удивитесь
Deacon
09.09.2017
И что там? Сами то были? Или фотки в инете нашли? :)
FreeCat
09.09.2017
One of us© писал(а)
А кто это все выращивает? С села же все уехали?

для производства зерновых реально не так и много народа надо при механизации. вот для животноводства - гораздо больше надо.
TiliTam
10.09.2017
Да лан. Вон тут новость была про свиноферму с охулиардом поголовья и 150 рабочих мест.
FreeCat
11.09.2017
а коровки ;-) :-D ?
vivat
09.09.2017
сколько сельчан требуется на выращивания тыщщи тон ячменя?

а так то да.....
ещё дед печалился што лошадей в колхозе почти не осталось....
а как же на селе без лошадки то?
kuzmy4
10.09.2017
One of us© писал(а)
Удивлен. А кто это все выращивает? С села же все уехали? <br> И зачем столько, нас же вдвое меньше чем в СССР и едим мы сейчас хлеба много меньше. ...

Вы, вроде бы, много путешествуете? Проедьтесь по Кубани, например, много ли необработанной земли увидите?
firstun
10.09.2017
новости некорректно все делают, рекорд планируется по рсфср
В СССР любили сравнивать производство зерна с урожаем 1913 года (рекорд!?). Я не поклонник нумерологии но через 4 года выстрелил крейсер (вопрос знатокам - в каком городе в 1917 году выстрелил крейсер?)
Кому верить?

Урожай зерна в России в 2017 году может составить 105-110 миллионов тонн зерна, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев. "По нашим оценкам, эта цифра будет, конечно, ниже, чем в прошлом году - порядка 105-110 миллионов тонн. Это наши предварительные оценки",
economytimes.ru/?q=novosti/u...0-millionov-tonn
СВН
09.09.2017
верить никому нельзя, мне можно
firstun
10.09.2017
они уже сейчас отчитались на это количество, а еще очень многие убирают
Где это?
Нашел только
К 29 августа собрано более 92 млн тонн зерновых. Рекордным годом был 2016 г., когда удалось собрать 120,7 млн тонн, в том числе 73,3 млн тонн пшеницы.
СВН
10.09.2017
плохо ищете - на 8 сентября собрано 104,8 млн
mcx.ru/analytics/spring-field-work/
Это почти достигли нижней границы прогноза.
firstun
10.09.2017
mcx.ru/upload/iblock/fda/fda2220a7e3a6d475d00ef1c0ae47a28.xls
там экселька подробная вложена, убрано 68% площадей
с нынешней урожайностью это 50 млн.тн дополнительно, реально будет порядка 20-30 (с учетом снижения урожайности и уборки в более рискованных климатических зонах.
Короче, 130 всяко получится
Побьёт, или уже побила?
-Zodiac-
09.09.2017
Томас писал(а)
<<Абсолютный рекорд 1978 года в 127,4 миллиона тонн,

СССР или РСФСР?
в РСФСР скорее всего....в 1978г. собрали 237млн.тонн в Союзе
вот что пишут в пикиведии
ru.wikipedia.org/wiki/Неурожаи_в_СССР
да, и кстати, опять Горбатый виноват...
-Zodiac-
10.09.2017
С Крымом или без? :))
а что, Крым всесоюзная всероссийская житница?
-Zodiac-
11.09.2017
Ну хоть мешок овса то собрали
СВН
11.09.2017
1,6 млн т это скока мешков будет?
mcx.ru/analytics/spring-field-work/
-Zodiac-
11.09.2017
вот и спрашиваю... в 1978 посчитали с Крымом или без?
в 2017 посчитали с Крымом или без?
СВН
11.09.2017
В 78-м без, в 17-м с. Если вам будет легче, вычтите эти 1,6 млн
-Zodiac-
11.09.2017
но почему то , эксперты об этом стыдливо умолчали
FreeCat
11.09.2017
кто ж его тогда отдельно от Украины то считал :-D ...
Н111
09.09.2017
врут поди ... вот если цены на хлеб снизятся (в два раза) ... то поверю ... а так хлебобулочные изделия только и дорожают и дорожают ...
нЭнС
10.09.2017
а какова доля цены зерна в цене хлеба,как вы думаете? Да и не факт,что рекордный урожай приведёт к падению цены на зерно-если научились-таки вовремя закупать зерно у производителя,потом вовремя его выбрасывать на рынок.А ещё умело оперировать экспортными пошлинами.
нЭнС писал(а)
а какова доля цены зерна в цене хлеба,как вы думаете?

А Вы как думаете?))
нЭнС
10.09.2017
думаю,около доли цены нефти в цене бензина на АЗС-процентов 10...если не меньше.
TC Jester
10.09.2017
Н111 писал(а)
вот если цены на хлеб снизятся (в два раза)

Нет не так. Не Вы выращивали хлеб, значит не вы будете есть вдвое дешевый хлеб, а они получат вдвое больше денег при той же цене.
Н111
10.09.2017
я не выращиваю хлеб, но и не занимаюсь и его перекупкой ...
TC Jester
11.09.2017
Н111 писал(а)
я не выращиваю хлеб, но и не занимаюсь и его перекупкой ...

Не понял, что Вы этим хотели сказать. Я же имел ввиду, что по всей видимости производители и их перекупщики постараются получить больший доход до того, как снизятся цены.
Н111
11.09.2017
вот теперь я Вас понял ...
С вами теперь согласен ...
-Zodiac-
11.09.2017
Н111 писал(а)
врут поди ... вот если цены на хлеб снизятся (в два раза) ...

ищи дураков :))

Почему на цены на хлеб это не повлияет
"В цене булки, которая стоит на полке, всего 20% -- это стоимость зерна", -- объясняет Скурихин. Основная часть -- это издержки хлебозавода и наценка розничной сети, "которая зачастую бывает очень высокой". "Цены на зерно на рынке уже неоднократно снижались, но ни разу это не приводило к снижению цен на хлеб", -- указал Аркадий Злочевский.


РИА Новости ria.ru/economy/20170822/1500809783.html
Н111
11.09.2017
вот это так и есть ... коммерсанты (торгаши) ... свою прибыль не упустят ... им плевать на нас всех ...
Отлично, можно будет послать хлебушка сирийским, египетским и кубинским братьям. Да и Венесуэле поможем, там тяжко сейчас.
Н111
10.09.2017
так и будет ...им - хлебушек (хорошее зерно) ... нам - фуражное зерно ...
СВН
10.09.2017
мне кулич, тебе маца (с)
Н111
10.09.2017
а может наоборот ...
СВН
11.09.2017
в первоисточнике именно так, а не наоборот )
blog.fontanka.ru/posts/174963/
Н111
11.09.2017
*yahoo*
и голодных евреев накормим. мы же не такие как вы :)
А мы не такие, как вы. :) Евреи из пустыни сделали процветающий оазис, а вы бездарно просрали все полимеры углеводороды. ))
ты к евреям то что примазываешься?
ты наш местный мордвин, живешь в сормово, собираешься на пенсию и постоянно ноешь на форуме.
ты же ни какого отношения не имеешь к израилю :)
так что сиди тут и не жужжи :)
jsn
10.09.2017
Ну и отлично, счета в оффшорах подрастут.
Astaf
11.09.2017
Какой сорт.
Как я поняла, хлеб не подешевеет(
яночка, женщины толстеют с хлеба.
Томас, женщины еще и от многих других причин "толстеют", но почему-то Вы об этом промолчали, видимо свой интерес ближе, а на хлебушек для женщин все же жаль денежек)
много зерна - значит цены упадут и цена на хлеб?
firstun
11.09.2017
конечно, зерно упало на 25%, поэтому хлеб должен упасть примерно на 5%. Но т.к. экономика инфляционная, мы этого не заметим))
да как бы хрен, подорожает заметим)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов