--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россиян пообещали избавить от «поверочного рабства» со счетчиками воды

Размышляем
551
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
05.02.2019
Росстандарт намерен внести законопроект, избавляющий россиян от забот о проверке правильности работы счетчиков воды и обязанности проводить их поверку. Об этом заявил глава ведомства Алексей Абрамов

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Проверять счетчики воды должны не владельцы жилья, а соответствующие службы, заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью «Российской газете». По его словам, Росстандарт совместно с другими ведомствами разработает соответствующие поправки в законодательство.

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик: достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — сказал Абрамов.

«Поэтому вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство» — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании», — пояснил чиновник.

Необходимостью регулярно проводить проверку счетчиков воды активно пользуются мошенники. Предупреждение об их действиях было опубликовано не только в СМИ, но и на сайте мэра Москвы. Мошенники обзванивают квартиры и сообщают, что жильцы просрочили время поверки счетчиков и им грозит отключение воды, после чего предлагают за плату проверить или заменить счетчики.

Этот вид мошенничества принял настолько массовый характер в Москве, что одним и тем же людям с предложением заменить счетчики в течение недели звонят несколько разных подставных фирм. «Зачастую мошенники звонят москвичам, представляются сотрудниками управляющих компаний, фирм-конкурентов либо работниками центров госуслуг и предлагают заменить приборы учета воды. При этом они утверждают, что вернуть деньги за оказанные услуги москвичи смогут в районном центре «Мои документы». По телефону даже могут указать номер окна или фамилию сотрудника центра. Однако вопрос о замене счетчиков не относится к компетенции центров госуслуг», — говорится в предупреждении на сайте мэра столицы.

​«Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо проверить срок поверки счетчиков», — резюмируют московские чиновники.


(цы) www.rbc.ru/society/05/02/2019/5c58dd2f9a79473e3650b666

Ну наконец-то у кого-то здравый смысл проснулся. Притом это надо распространить на все типа счётчиков.
я как заказчик миллиона счетчиков могу заказать на заводе определенную спецификацию, ну к примеру +25% к замерам.
и никто, кроме меня не поверит эти замеры.

*злой смех за кадром*
FreeCat
06.02.2019
pirotechnic писал(а)
и никто, кроме меня не поверит эти замеры.

да легко это проверятся :) . просто элементарно :) .
да, снимается счетчик, везется в лабораторию, там под нагрузку на сутки - все это за свой счет.
я признаю счетчик бракованным и ставлю тебе новый ну скажем уже +10% - все довольны )))
FreeCat
07.02.2019
это легко проверятся без всякой лаборатории.
я в курсе, но не является доказательством без испытаний
зы: я не работаю в россетях, но в курсе про лабораторию.
зыы: не уверен, что у ваш счетчик +10% не производит ;)
Free Cat
08.02.2019
уже на основании этого можно разнве варианты действий производить. например подать в суд по ЗоПП с подачей данных независимой экспертизы - и требовать возмещения стоимости экспертизы той же :) . а уж что дальше делать с решением суда - там видно будет :) .
наивный чукотский юноша (с)
FreeCat
10.02.2019
а ты посомтри на практику судов по ЗоПП :-D ... и пропаганду всяких "контор" поменьше читай :-D ...
не нашел такого с электросетями в пользу пользователей
FreeCat
11.02.2019
а причём тут электросети :) . мы про водяные счётчики в топе говорим :) .
*whistle*
я новость еще неделю назад читал - там было про все...потому и поторопился...сорри...
хотя....не многим отличается....могут свалить на известь и все такое...
FreeCat
12.02.2019
pirotechnic писал(а)
могут свалить на известь и все такое

в новых то :) ?
а чем принципиально конструкция изменилась в пользу защиты от извести?
может я чего не знаю...
FreeCat
12.02.2019
так в новых, только что купленых/установленных откуда она :) ?
известь?
известно откуда - из труб ресурснопоставляющей организации...
нет? я ошибаюсь?
а счетчики всетаки индуктивные - ничего нового в них нет...известь и к пластику прилипает
FreeCat
13.02.2019
pirotechnic писал(а)
я ошибаюсь?

ага :) . он же не б/у :) .
с нашей водичкой 2-3 месяца достаточно
FreeCat
14.02.2019
так я про свежекупленный :) .
Нет) будет с учётом температурных значений..и только так)
ничо не понял ))
А и не надо это всем)
nikpav
12.02.2019
pirotechnic писал(а)
не нашел такого с электросетями в пользу пользователей

!
Andreas90
05.02.2019
Никогда не читал что мошенников поймали и осудили.Будь то мошенничество с фильтрами для воды, детекторами утечек газа с или счётчикам.


Почитаешь в интернете, из города в город одни и те же команды мошенников орудуют



А я как то писал как меня корочками "Спасатель" чуть не провели, детектор утечек газа втюривали.
Andreas90
05.02.2019
Угрожали оружием https://youtu.be/4S7ZXKOhxJo
Как надоели эти мошенники, во все двери и ока лезут! И никакой управы на них.
Andreas90
05.02.2019
Да там молодые обманывают стариков, да ещё и матерятся во втором видео.По сговору.Группа.Назад в 90-е годы.Давненько такой братвы не видел.
Моня Элсон отдыхает.
Andreas90
05.02.2019
DEN_di
05.02.2019
Не верю я в здравый смысл. Прикиньте, если покупку/установку/поверку счётчика повесят на ресурсников, как вы сможете контролировать правильность показаний? А они ведь ещё получат доступ в ваше жильё, прибор спрячут в сейф, обяжут вас обеспечивать его сохранность, а в случае утечки будете сидеть и ждать пока соизволят явиться и этот сейф открыть...
Чё-то гложут меня сомнения... *scratch*
FreeCat
06.02.2019
DEN_di писал(а)
как вы сможете контролировать правильность показаний?

на любом счётчике обязан быть индикация.
DEN_di
06.02.2019
Индикация то будет, я про другое - про корректность показаний. У весов на рынке то же есть индикация:-)
TiliTam
07.02.2019
Поставь свой счётчик после их счётчика и контролируй сколько угодно.
Хош воду ведрами перемеряй хош газ в трехлитровые банки задувай
DEN_di
07.02.2019
Понятно, только заморачиваться единицы будут, если кто вообще будет.
FreeCat
07.02.2019
тока вот если докажут что была массовая партия - иски будут миллиардные :) .
DEN_di
07.02.2019
Во первых не докажут, а во вторых миллиардные иски к конторе с уставным капиталом в 10000р - настолько же смешно на сколько бесперспективно.
FreeCat
08.02.2019
DEN_di писал(а)
Во первых не докажут

да леХко :-D ...
FreeCat
08.02.2019
DEN_di писал(а)
а во вторых миллиардные иски к конторе с уставным капиталом в 10000р - настолько же смешно на сколько бесперспективно

ага, ага, как в том анекдоте :-D ... "ну, во-первых я ваш сыр не брала, а, во-вторых, совсем невкусный он оказался" :-D .
Какой ещё сейф? Куда они его воткнут?
DEN_di
06.02.2019
Увидите по факту.
DEN_di писал(а)
получат доступ в ваше жильё, прибор спрячут в сейф

не "мой дом - моя крепость", а проходной двор какой-то
У меня до сих пор из счётчиков - только электрический.
FreeCat
07.02.2019
и правильно *five* !
1May
07.02.2019
такая же фигня.... выдрал бы и его кто... по норме платить придется меньше
FreeCat
07.02.2019
если не передавать показания 3 месяца, насколько я помню - то сначала по среднему будет, а потом по нормативу :) ...
Вася!
07.02.2019
До конца тут исшо далече. Скорее бла бла бла для начала все и ограничиться.
Любой новый закон избавляет россиян только от денег в их кошельке.
Водяной счётчик легко проверить - налить точное количество воды,также и с электричеством.
Andrey Af
08.02.2019
Обманут и со счетчиками- у кого-то до теплой воды надо кран с горячей водой держать по полчаса открытым, у кого-то из крана с холодной водой течет оранжевая река по полчаса.
Вроде бы ещё год назад хотели, опять пчёлы против мёда?
Щщётчики отменять? Ведь даже некоторые службы..признают..что мешаютъ получать прибыли.. И должно быть по разумению пользующегося)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов