Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь -7°C
Утро -6°C
Завтра 0°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
66.5429
Курс USD ЦБ РФ на 15 февраля
66.5429
+0.8646
Все курсы валют
75.0471
Курс EUR ЦБ РФ на 15 февраля
75.0471
+0.6599
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
FreeCat Авторская тема

Россиян пообещали избавить от «поверочного рабства» со счетчиками воды

FreeCat 5 февраля в 17:55 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Росстандарт намерен внести законопроект, избавляющий россиян от забот о проверке правильности работы счетчиков воды и обязанности проводить их поверку. Об этом заявил глава ведомства Алексей Абрамов

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Проверять счетчики воды должны не владельцы жилья, а соответствующие службы, заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью «Российской газете». По его словам, Росстандарт совместно с другими ведомствами разработает соответствующие поправки в законодательство.

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик: достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — сказал Абрамов.

«Поэтому вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство» — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании», — пояснил чиновник.

Необходимостью регулярно проводить проверку счетчиков воды активно пользуются мошенники. Предупреждение об их действиях было опубликовано не только в СМИ, но и на сайте мэра Москвы. Мошенники обзванивают квартиры и сообщают, что жильцы просрочили время поверки счетчиков и им грозит отключение воды, после чего предлагают за плату проверить или заменить счетчики.

Этот вид мошенничества принял настолько массовый характер в Москве, что одним и тем же людям с предложением заменить счетчики в течение недели звонят несколько разных подставных фирм. «Зачастую мошенники звонят москвичам, представляются сотрудниками управляющих компаний, фирм-конкурентов либо работниками центров госуслуг и предлагают заменить приборы учета воды. При этом они утверждают, что вернуть деньги за оказанные услуги москвичи смогут в районном центре «Мои документы». По телефону даже могут указать номер окна или фамилию сотрудника центра. Однако вопрос о замене счетчиков не относится к компетенции центров госуслуг», — говорится в предупреждении на сайте мэра столицы.

​«Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо проверить срок поверки счетчиков», — резюмируют московские чиновники.

(цы) www.rbc.ru/society/05/02/2019/5c58dd2f9a79473e3650b666

Ну наконец-то у кого-то здравый смысл проснулся. Притом это надо распространить на все типа счётчиков.
pirotechnic 5 февраля в 19:58 «ответить»
я как заказчик миллиона счетчиков могу заказать на заводе определенную спецификацию, ну к примеру +25% к замерам.
и никто, кроме меня не поверит эти замеры.

*злой смех за кадром*
FreeCat 6 февраля в 19:02 «ответить»
pirotechnic писал(а)
и никто, кроме меня не поверит эти замеры.

да легко это проверятся :) . просто элементарно :) .
pirotechnic 7 февраля в 08:51 «ответить»
да, снимается счетчик, везется в лабораторию, там под нагрузку на сутки - все это за свой счет.
я признаю счетчик бракованным и ставлю тебе новый ну скажем уже +10% - все довольны )))
FreeCat 7 февраля в 18:45 «ответить»
это легко проверятся без всякой лаборатории.
pirotechnic 7 февраля в 18:49 «ответить»
я в курсе, но не является доказательством без испытаний
зы: я не работаю в россетях, но в курсе про лабораторию.
зыы: не уверен, что у ваш счетчик +10% не производит ;)
Free Cat 8 февраля в 15:42 «ответить»
уже на основании этого можно разнве варианты действий производить. например подать в суд по ЗоПП с подачей данных независимой экспертизы - и требовать возмещения стоимости экспертизы той же :) . а уж что дальше делать с решением суда - там видно будет :) .
pirotechnic 10 февраля в 17:45 «ответить»
наивный чукотский юноша (с)
FreeCat 10 февраля в 18:11 «ответить»
а ты посомтри на практику судов по ЗоПП :-D ... и пропаганду всяких "контор" поменьше читай :-D ...
pirotechnic 11 февраля в 08:22 «ответить»
не нашел такого с электросетями в пользу пользователей
FreeCat 11 февраля в 16:26 «ответить»
а причём тут электросети :) . мы про водяные счётчики в топе говорим :) .
pirotechnic 11 февраля в 19:41 «ответить»
*whistle*
я новость еще неделю назад читал - там было про все...потому и поторопился...сорри...
хотя....не многим отличается....могут свалить на известь и все такое...
FreeCat 12 февраля в 19:46 «ответить»
pirotechnic писал(а)
могут свалить на известь и все такое

в новых то :) ?
pirotechnic 12 февраля в 20:42 «ответить»
а чем принципиально конструкция изменилась в пользу защиты от извести?
может я чего не знаю...
FreeCat 12 февраля в 20:49 «ответить»
так в новых, только что купленых/установленных откуда она :) ?
pirotechnic 12 февраля в 20:56 «ответить»
известь?
известно откуда - из труб ресурснопоставляющей организации...
нет? я ошибаюсь?
а счетчики всетаки индуктивные - ничего нового в них нет...известь и к пластику прилипает
FreeCat позавчера в 20:14 «ответить»
pirotechnic писал(а)
я ошибаюсь?

ага :) . он же не б/у :) .
pirotechnic вчера в 08:49 «ответить»
с нашей водичкой 2-3 месяца достаточно
FreeCat вчера в 17:52 «ответить»
так я про свежекупленный :) .
Demon-Strasti 12 февраля в 21:46 «ответить»
Нет) будет с учётом температурных значений..и только так)
pirotechnic позавчера в 08:45 «ответить»
ничо не понял ))
Demon-Strasti позавчера в 09:30 «ответить»
А и не надо это всем)
nikpav 12 февраля в 22:17 «ответить»
pirotechnic писал(а)
не нашел такого с электросетями в пользу пользователей

!
Andreas90 5 февраля в 20:03 «ответить»
Никогда не читал что мошенников поймали и осудили.Будь то мошенничество с фильтрами для воды, детекторами утечек газа с или счётчикам.

Почитаешь в интернете, из города в город одни и те же команды мошенников орудуют

А я как то писал как меня корочками "Спасатель" чуть не провели, детектор утечек газа втюривали.
Andreas90 5 февраля в 20:16 «ответить»
Угрожали оружием https://youtu.be/4S7ZXKOhxJo
Михаилъ 5 февраля в 20:23 «ответить»
Как надоели эти мошенники, во все двери и ока лезут! И никакой управы на них.
Andreas90 5 февраля в 20:28 «ответить»
Да там молодые обманывают стариков, да ещё и матерятся во втором видео.По сговору.Группа.Назад в 90-е годы.Давненько такой братвы не видел.
Моня Элсон отдыхает.
Andreas90 5 февраля в 20:17 «ответить»
DEN_di 5 февраля в 20:33 «ответить»
Не верю я в здравый смысл. Прикиньте, если покупку/установку/поверку счётчика повесят на ресурсников, как вы сможете контролировать правильность показаний? А они ведь ещё получат доступ в ваше жильё, прибор спрячут в сейф, обяжут вас обеспечивать его сохранность, а в случае утечки будете сидеть и ждать пока соизволят явиться и этот сейф открыть...
Чё-то гложут меня сомнения... *scratch*
FreeCat 6 февраля в 19:03 «ответить»
DEN_di писал(а)
как вы сможете контролировать правильность показаний?

на любом счётчике обязан быть индикация.
DEN_di 6 февраля в 23:05 «ответить»
Индикация то будет, я про другое - про корректность показаний. У весов на рынке то же есть индикация:-)
TiliTam 7 февраля в 00:25 «ответить»
Поставь свой счётчик после их счётчика и контролируй сколько угодно.
Хош воду ведрами перемеряй хош газ в трехлитровые банки задувай
DEN_di 7 февраля в 07:12 «ответить»
Понятно, только заморачиваться единицы будут, если кто вообще будет.
FreeCat 7 февраля в 18:46 «ответить»
тока вот если докажут что была массовая партия - иски будут миллиардные :) .
DEN_di 7 февраля в 20:20 «ответить»
Во первых не докажут, а во вторых миллиардные иски к конторе с уставным капиталом в 10000р - настолько же смешно на сколько бесперспективно.
FreeCat 8 февраля в 15:43 «ответить»
DEN_di писал(а)
Во первых не докажут

да леХко :-D ...
FreeCat 8 февраля в 15:44 «ответить»
DEN_di писал(а)
а во вторых миллиардные иски к конторе с уставным капиталом в 10000р - настолько же смешно на сколько бесперспективно

ага, ага, как в том анекдоте :-D ... "ну, во-первых я ваш сыр не брала, а, во-вторых, совсем невкусный он оказался" :-D .
Подпольщики 6 февраля в 19:46 «ответить»
Какой ещё сейф? Куда они его воткнут?
DEN_di 6 февраля в 23:05 «ответить»
Увидите по факту.
vasya-basya вчера в 15:16 «ответить»
DEN_di писал(а)
получат доступ в ваше жильё, прибор спрячут в сейф

не "мой дом - моя крепость", а проходной двор какой-то
-=(Болтик)=- 7 февраля в 08:21 «ответить»
У меня до сих пор из счётчиков - только электрический.
FreeCat 7 февраля в 18:47 «ответить»
и правильно *five* !
1May 7 февраля в 18:54 «ответить»
такая же фигня.... выдрал бы и его кто... по норме платить придется меньше
FreeCat 7 февраля в 19:20 «ответить»
если не передавать показания 3 месяца, насколько я помню - то сначала по среднему будет, а потом по нормативу :) ...
Вася! 7 февраля в 09:02 «ответить»
До конца тут исшо далече. Скорее бла бла бла для начала все и ограничиться.
Картофель 7 февраля в 10:58 «ответить»
Любой новый закон избавляет россиян только от денег в их кошельке.
Водяной счётчик легко проверить - налить точное количество воды,также и с электричеством.
Andrey Af 8 февраля в 16:00 «ответить»
Обманут и со счетчиками- у кого-то до теплой воды надо кран с горячей водой держать по полчаса открытым, у кого-то из крана с холодной водой течет оранжевая река по полчаса.
Михаил Аргонщик 12 февраля в 21:38 «ответить»
Вроде бы ещё год назад хотели, опять пчёлы против мёда?
Demon-Strasti 12 февраля в 21:45 «ответить»
Щщётчики отменять? Ведь даже некоторые службы..признают..что мешаютъ получать прибыли.. И должно быть по разумению пользующегося)
Новая тема