burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Россияне не торопятся переходить с наличных на "карту". А вы?

    Опрос
    89
    599
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Адяшка
    11.03.2017
    Сможет ли в обозримом будущем платежный пластик вытеснить "живые" деньги - вопрос сродни сакраментальному "заменит ли телевидение газеты". В мечтах у экспертов, финансистов и продвинутых пользователей одно, на практике - совершенно другое. Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, на сегодня лишь около трети россиян (36%) хоть как-то готовы смириться с запретом наличных расчетов, когда сумма покупки превышает 50 тысяч рублей. Больше половины (56%) отрицательно восприняли эту инициативу минфина, минтруда, депутатов и банкиров вместе взятых.
    Более того: для большинства россиян именно "живые" наличные деньги - главное средство оплаты любых товаров или услуг. Треть граждан (32%) вообще не берут в руки карточки и расплачиваются исключительно банкнотами или монетами. Среди тех, кому от 60 лет и больше, так поступают больше половины (53%), в группе 18-24-летних - всего 17%. Среди жителей сел сторонники наличности составляют 43%, в Питере и Москве - 14%. Люди со средним образованием предпочитают "живые деньги" в 43% случаев, обладатели вузовских дипломов - в 17%. Лишь один российский гражданин из каждой сотни свои расходы оплачивает исключительно безналичным способом. Четверть (26%) предпочитают "смешанную систему" - то кошелек, то карточка, интернет-банкинг или платежи через банкомат и т.д.
    К запретам наши люди всегда относятся недоверчиво. Предложение ограничить наличные расчеты небольшими суммами, а крупные покупки совершать только через банк по картам или платежным поручениям только 17% считают полезным нововведением, способным ограничить криминал, вывести из тени взяточников или злостных неплательщиков налогов. А подавляющее большинство - 80% - уверены, что подобная мера будет ущемлять права людей и создавать им неудобства. И вообще, говорят респонденты, каждый человек имеет право самостоятельно выбрать, каким способом ему расставаться со своими кровными.

    В поддержку идеи запрета наличных покупок на сумму свыше 50 тысяч рублей российские граждане выступать не готовы. Но на вопрос о том, какой суммой вообще следовало бы ограничить покупки за "живые" деньги, ту или иную цифру назвали 59%. В среднем "потолок" они проводили по отметке 100 тысяч рублей. Такую покупку россияне, видимо, считают действительно крупной.
    По данным другой социологической службы - Ромир, наши сограждане сейчас вообще не слишком часто тратят большие суммы на личные нужды. В феврале повседневные расходы россиян сократились почти на 4% - режим экономии по сравнению с январем налицо, даже если сделать поправки на инфляцию. После январского скачка цен люди стали урезать прежде всего продуктовую корзину. Доля затрат на продукты составляет сейчас ровно половину от прочих расходов. Исследователи отмечают общее снижение "покупательской активности" россиян.

    Экономия - наш главный способ борьбы с последствиями кризиса. Этот метод используют сейчас и бедные, и богатые - каждый в меру необходимости, а для кого-то и настоящей нужды. В феврале 2017 г., отмечают социологи Ромир, реальные (очищенные от инфляции) расходы россиян оказались ниже отметок четырех предыдущих лет. Сколько на наших "поясах" дополнительных дырок и насколько туго мы эти пояса еще сможем затянуть - вопрос уже не к социологам.
    https://rg.ru/2017/03/09/iss...a-kartochki.html
    Россияне не торопятся переходить с наличных на "карту". А вы?
    Пользуюсь картой, так проще.   94 | 50%
    Я за старый добрый кэш, так вернее.   81 | 43%
    Свой вариант (ЭОС и пр.)   13 | 7%
    Проголосовало участников - 188
    Krjemelek    X15    Jeaman    anso    Casher    Мышканорушка    scorpion of r    Antro    HardRock    kostrov    Diman.S    Demon-Strasti    Адяшка    VitOb    KWIRIN BREQUELENKAM    Убри*    нина_нн    Affectionate    barsuk    Питон-НН    falkorr    ksenyka6    Anaita    Сараевод    jsn    андрон4ик    1May    djabel    Прагмат    luruva    Natka2768    Из Ниоткуда    Эндер    Кот абармот    sunbeam-nn    Юристище    Гуманитарный технолог    Публицыст    sonusik    ptiz    Steavi    Двойная сплошная    сорокулька    Flipper100    VPKuz29    Yupi    vitold.ivanov    die_Schlange    Tushkan    Векша    Заклинательница пчёл    Deil    Saradon    _Tato4Ka    Йожыг    lemakovka    irina-dav    qwert50    (Casper)    Мартистан    mimoshel67    RDS    Anselm    spag10    Varg    Hillerien    Aggi    X-master    Проводник    Dantist123    Ramst    Кедровая фея    Кировчанка    7x7    Sl@sh    EVA1962    LAVer    El-mariachi    MAVR S    High    вредная мамочка    Tamara-L    Чубик Зазнайка    skarabas    Альт Труистка    Одесситка    FreeCat    Elesin    СырСырыч    marina y    7109    Зу    Dilam    Яночк@ и котик    GreatCornholio    гюрз@    Тренер сш    beerboy4ik    d40    Максим Абрикосов    PanovAR    Sova52    +АЛЕКСАНДР+    Алексей Алексеевич Алексеев    Хиггинс    Снусмумррик    Сергей121    alxumuk2    desi    P-G    WinOrGoHome    НатаТру    Своя Жизнь    Fukusima    firstun    Jylietta    Necrys    horntail    Ник Это я    Libra*    hatt    Arceo    Geneo    Megavolt    user01    Дед Маздай    Imaginary unit    (amigo)    Дашина мама    mixfight    Rapot    GeK65    sov-svet    Этуаль    Gato99    Artr    MSR    montagka    Нона    Покемонович    kassa111    Maxim-K    marino4ka-75    ТорпедоНН    alnik    SteelRAT    Четыре пятерки    Верещагин    lavin_ka    -=AKM=-    Сова Зинаида    Вася Пулькин в бане    Лучезара    tb    Peon    siro4eg    Andrey Af    Йоськин Кот    omg-i-am-rus    losos    Aleks@    AlexeyNi    2015анна    Silen    Gogi    a.che    Третий лишний    TeMbl4    Сайга    downcast    Pashtet    Алтарь    MK83    Алёша подай патрон    beercoin    Foorgon    tchainka    Sashka52    Lora2002    Всеравно    minotaur    pirotechnic    ElinaMessi    провА    DimidROLL    BESiK    sanga    FINIK.NN   
    переходить с чего?
    С наличных на карту, там же написано.
    FreeCat
    12.03.2017
    в каких случаях :) ?
    Во всех, но это утопия.
    alxumuk2
    12.03.2017
    Вы когда последний раз расплачивались золотой или серебряной монетой?
    Это не утопия, но займет, конечно, некоторое время.
    Free Cat
    13.03.2017
    а вы вспомните что случилось в 1973-м году :-D ...
    Free Cat
    13.03.2017
    Адяшка писал(а)
    Во всех, но это утопия. ...

    вот и я про что :) ....
    Krjemelek
    11.03.2017
    Давно уже стараюсь расплачиваться картой, налом только на рынках.Не надо таскать деньги с собой, не насыпят на сдачу полкило цветмета, 10 копеечек посмотреть не предлагают
    Не нужно оставлять чаевых. ахаха
    Просто часто бывают сбои, двойные платежи, потом заяву нужно писать на возврат. Есть свои минусы.
    Krjemelek
    11.03.2017
    Пока Б-г миловал
    Krjemelek писал(а)
    Б-г

    С праздником вас.
    Krjemelek
    11.03.2017
    Да и вам не кашлять
    Кто мешает с кары заплатить чаевые? Хотя, конечно не везде..
    Это как так, когда сами 10% прописывают в чеке? Так это низаконна.
    нет, когда приносят счет, Вы вправе заплатить больше. Когда чаевые, т.н. "обслуживание" включается в счет - это немного другое...
    Первый раз вообще слышу, это самому надо просить поднять чек?
    да.
    alxumuk2
    12.03.2017
    Увы, у нас это пока весьма непонятная фигня (возможно не совсем законодательно прописанная - другой причины не вижу).
    На Западе это очень давно норма - отдельная строчка в чеке для чаевых - очень удобно. Если наши так и не ввели - возможно, что-то мешает.
    Скорее всего дело просто в косности...
    alxumuk2
    12.03.2017
    Сомневаюсь. Те же распечатки QR кодов для алкоголя на чеках весьма шустро внедрили.
    Так что, полагаю, дело в законодательстве. Чаевые ХЗ как у нас вообще учитываются.
    ay
    12.03.2017
    alxumuk2 писал(а)
    дело в законодательстве. Чаевые ХЗ как у нас вообще учитываются.

    как взятка?
    alxumuk2
    12.03.2017
    Официант у нас, слава богу, не должностное лицо. Хотя, если включить паранойю, может он и из "органов", тогда все сложнее :)
    FreeCat
    13.03.2017
    тогда как "необоснованное обогащение" :) .
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Зато как подскочит раскрываемость коррупционных дел...
    FreeCat
    15.03.2017
    это не относится к "коррупции".
    FreeCat
    13.03.2017
    alxumuk2 писал(а)
    Если наши так и не ввели - возможно, что-то мешает.

    угу ... мешает делать их произвольными :) ...
    FreeCat
    13.03.2017
    притом у нас экономически на чаевые они не имеют никакого права - они получают зарплату ... и премии :) ... в отличии от запада :) .
    sov-svet
    12.03.2017
    Деньги сразу поступают на счет юр. лица. Кому на чай?
    понятия не имею, как это проводится - но так делают.
    за последние лет десять задвоение было один раз лет шесть назад. картой пользуюсь постоянно
    Картой пользуюсь часто, все равно есть ограничения.
    Anselm
    11.03.2017
    Какие?
    Например, пошёл ты бытовую технику покупать за 30 тыр, хранишь такие деньги на карте?
    Anselm
    12.03.2017
    и больше храню, но купить можно и с кредитки, чтобы свои 30тыр пролежали под процент на пару месяцев дольше
    Anselm
    11.03.2017
    Не бывает, если нормальный банк
    за десять лет ни разу не попадал. но у знакомых банкомат карточку зажевывал
    У знакомых и бабки списывались, так что риски есть.
    списывались поди за налоги и за штрафы какие то деньги. Может за обслуживание.
    не просто же так
    Нет, у одной на сбербанковской тупо 2 рубля сняли за какую-то операцию, потом бегала заявы писала, доказывала, что не верблюд.
    Полноте. У меня ни разу не было двойного платежа.
    Проблема была дважды. В Павлове в ресторане "Русь" расплатились картой. У машины нас догнал запыхавшийся официант: платеж не прошел, давайте наличку. Но у меня смс пришло. Дал телефон, мол, не придет через сутки - звоните.Позвонили, что пришло.
    Второй раз в Испании с картой евровой Рус Стандарта. Платил, платил, потом - бац - не проходит, хотя деньги есть.Позвонил в службу поддержки: сейчас я вас соединяю... гудки. Расплатился картой старого лоброго Сбера
    Я уж не знаю, как там в Испании, не был; а недавно случай был,заехали в Дзержинске пообедать, дважды списали, деньги знакомой не вернулись до сих пор.(2 недели почти прошло!)
    У самого случай был с кинотеатром, списали деньги, потом я отменил, пришлось по гостевому идти, но деньги пришли через 3 дня, то бишь я ещё и кино на халяву посмотрел. ахаха
    Ну, это, наверное как с попаданием в мелкие ДТП. Бывает, но не часто же и не у всех. Просто не везет кому-то ))

    Но уж призывы отказаться от карт, что тут звучали - это как призыв отказыться от паспортов (в которых какая-то подозрительная железная пластиночка под фото наклеена).
    Нет, отказ от карт это такая же дуристика.)
    horntail
    12.03.2017
    За 16 лет пользования картой двойной платеж был 1 раз на копеечную сумму, я и возврат оформлять поленилась тогда.
    Astaf
    11.03.2017
    очередное разводилово буржуинов.
    А в чём разводка-то? Наоборот упрощение, и легче и всё под колпаком.
    Astaf
    11.03.2017
    все под колпаком у воровской власти.
    Все воры и скрывающиеся?
    Люди расплачиваясь картой могут тратить больше средств, чем если бы расплачивались наличкой.
    credit-card.ru/articles/using-cards/tratim-s-kartoy-mnogo.php
    Это для запада ещё верно, у нас много кто держит большие суммы на карте? Вот лимит он сам по себе и определён, скажем, есть на карте 5-10 тыс, так больше уже и не потратить.
    Ну как обычно бывает, получил человек зарплату - пошел и большую ее часть потратил. А потом как то доживает до следующей.
    Artr
    12.03.2017
    И у меня с карточки деньги улетают много проще. Как стал ходиь с наличкой, процентов на 10 трат стало меньше. В итоге в день зарплаты снимаю почти все, оставляя несколько тысяч на телефон и интернет на карте.
    Да и вспоминая 2008 когда несколько недель все банки выдавали по 5000 в день максимум., Комфортнее иметь при себе нал
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Нал в бОльших количествах нужен только для одного - покупки валюты, не?
    Anselm
    11.03.2017
    Это уже глупости, всегда покупаю то, что нужно и только. Даже остаток остается) а есть те, кому бабки карман жгут, хоть нал, хоть кредитка.
    Я всегда наличкой тратила больше.
    +1, на карту закинул червонец на неделю и налик вообще не берёшь, вот и экономия сразу нарисуется.
    С наличкой у нас пока еще возможностей потратить побольше. )
    Jeaman
    11.03.2017
    Наличные-свобода, карта-привязка.
    Закупаете товар тоже за нал?
    Jeaman
    11.03.2017
    А зачем Большому брату знать о моём обороте? Конечно.
    Как зачем, а что честному гражданину и патриоту скрывать?
    Jeaman
    11.03.2017
    Скрываю доходы и обороты, чтобы аппетит у чиновников не вырос. А налоги плачу, ЕНВД.
    Deacon
    11.03.2017
    Вас же всё устраивает во власти. Или уже нет? :)
    Jeaman
    11.03.2017
    Меня устраивает общий курс, за самостоятельность России,за наращивание её военной мощи, за отрицание непонятных ценностей. Каждый раз вам про это, а вы прямо как оглохли.
    Jeaman писал(а)
    Меня устраивает общий курс, за самостоятельность России,за наращивание её военной мощи, за отрицание непонятных ценностей. Каждый раз вам про это, а вы прямо как оглохли. ...

    +)
    Deacon
    11.03.2017
    Т.е. вас устраивает, что военная мощь наращивается, а дороги тают вместе со снегом. Так?
    Государство выделяет на дороги..спрашивай кто их делает..почему те не видят небо в клеточку..
    Deacon
    11.03.2017
    Demon-Strasti писал(а)
    почему те не видят небо в клеточку..

    ворон ворону... (с)
    Jeaman
    11.03.2017
    Дороги с каждым годом не ухудшаются, а оборона крепнет. Посмотрим, что будет с дорогами в этом году, и хочу чтобы кто то ответил за их качество.Посмотрим.
    Deacon
    12.03.2017
    Jeaman писал(а)
    Дороги с каждым годом не ухудшаются

    Хорошая шутка. :)
    Jeaman
    12.03.2017
    А что ухудшились?
    Deacon
    12.03.2017
    Как бы да. Другое дело с чем сравнивать.
    Jeaman
    12.03.2017
    Каждый год одно и то же, но в этом году хоть федералки в нормальном состоянии.
    Deacon
    12.03.2017
    Не знаю, как про федералки, я там пока не ездил, но отзывы на автофоруме весьма не лестные о них. Что касается города и областных дорог - полный пинцет (Родионова не в счет) :)
    Jeaman
    12.03.2017
    Скажу откровенно про АФ, там половина не водители, а другая половина сосунки. Мне ли не знать, со своим 33 летним стажем как изменились за эти годы дороги. Хотелось бы большего конечно. Но и сейчас эти ремонты порой бесят. М7-ремонт на ремонте, развязки строят, мосты ремонтируют, виадуки.
    Deacon
    12.03.2017
    Jeaman писал(а)
    про АФ, там половина не водители, а другая половина сосунки.

    А вы, как участник АФ, к кому себя относите? :)
    Jeaman
    12.03.2017
    К продавцу джинсами.
    Deacon
    12.03.2017
    у бинарной системы появилось третье состояние? :)
    Jeaman
    12.03.2017
    Да, я там забанен, значит исключён из первых и вторых.
    luruva
    11.03.2017
    Jeaman писал(а)
    чтобы аппетит

    да да. а то преподноситься как забота .
    :-D
    Мягкость здесь неуместна.
    Mapk
    13.03.2017
    Вот он поцреотег!
    За Путина пасть в интернете порвет, а как налоги платить - так сразу весь поцреотизм улетучивается. И евреи есу при этом святую Русь угнетают. Ну именины же сердца, а не человек!
    Mapk
    13.03.2017
    Так еще и товар закупает контробасом завезенный) настоящий челнок!
    Эрдогана небось поддерживает.
    X15
    11.03.2017
    +
    anso
    11.03.2017
    Привязка к чему?
    Jeaman
    11.03.2017
    К терминалу или банкомату.
    anso
    11.03.2017
    Карта - тот же самый кошелек, только меньших размеров.
    Jeaman
    11.03.2017
    Ну и оплатите картой в такси например. Носильщику на вокзале. Торгашке на ярмарке. Башмачнику в киоске. Лодочнику на переправе. .......
    Ну в юбере-то вон безналом можно.
    Anselm
    11.03.2017
    В его случае главнее торгаш. Мне проще не ходить в помойки, а закупаться в нормальных магазинах онлайн
    Меня в комменте Джимана особенно умилил лодочник на переправе... А про таксёров - уже лет пять - семь как банки предлагают картридеры оным, а вот таксёры что-то не спешат быть клиентоориентированными. Возможно, потому что тогда платить будут тютелька в тютельку и приварок в 15-20 рублей за поездку уже не будет оставаться у водилы.
    У таксистов и так затраты большие, а выхлопа не особо. большинство колымит, то бишь подработка, это вам не **йню на форумах писать.
    horntail
    12.03.2017
    Человек, может, Харона поминал :))
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Под столом...
    Харон, кстати, берет только монеты из драгметаллов... это так, для сведения.
    horntail
    15.03.2017
    Так то не меня просвещайте, а Джимана.
    Anselm
    12.03.2017
    любой ипшник может как через телефон принимать платежи, так и через сайт банка. при этом старотвые вложения или минимальны, или отсутствуют, и комиссия весьма демократичная. тут скорее другой вопрос, они в этом не заинтересованы.

    опять же в моде всякие маркетплейсы, таким образом все сложности с рекламой, поиском клиентов, получением их платежей берет на себя площадка, тот же али, ибай, убер
    Anselm
    11.03.2017
    Плачу в такси почти 2 года. ЧЯДНТ? Зато сразу нет проблем "нет сдачи"
    В юбере? ок
    В везёт?
    Anselm
    12.03.2017
    убер, гетт, яндекс - принимают карты.
    зачем мне везет при этом? если в убере коэффициент-еду на гетт, яндекс лично мне не симпатичен.
    alxumuk2
    12.03.2017
    Возможно, вы не проникаетесь проблемами малого бизнесмена за рулем, который страдает от акул бизнеса, которые отбирают его последний хлеб.
    Почти не сарказм - действительно всякие Уберы и прочее (да даже большие конторы типа того же "Везет") значительно уменьшили возможность для человека без спец. навыков заработать.
    Но когда я вспоминаю какими были услуги таксистов до этого, и сколько за них просили, и как эти "хозяева жизни", себя вели... мой палец ни разу не дрогнет над экраном смартфона, когда мне нужно куда-то ехать.
    Anselm
    12.03.2017
    я слышал истории "про убили профессию", я не только не сочувствую, я очень это одобряю. более того, жду с удовольствием, когда человеков вообще из такси уберут, будут ездить такси с автопилотом, который не ошибается, не нарушает правил, готов кататься в режиме 24*7 не засыпая на светофоре.
    если кому-то не нравится его доход в такси, он всегда может пойти разнорабочим на стройку, асфальт класть и т.д. но, очевидно, в такси все же лучше)
    alxumuk2
    12.03.2017
    Ну, до автопилотов пока что далеко - не факт, что нынешнее поколение доживет, КМК. Слишком много проблем технического и (особенно) юридического плана. Тот же Убер, по сути, решение относительно простой логистической задачи, которую решать можно было еще десятки лет назад. Но "выстрелило" только когда массово появились копеечные мобильники с хорошим интернетом и GPS. И то это заняло несколько лет.
    Задача автопилота значительно сложнее, а подоплеки для уменьшения стоимости лидаров и прочего необходимого железа пока не видно. А юридические аспекты на порядки серьезнее.

    А "пойти разнорабочим на стройку" - я согласен. Но многие люди еще считают, что навык водить профессионально машину очень важен. Здесь, наверное, придется подождать тоже не меньше, чем пол-поколения.
    Anselm
    12.03.2017
    особенности дорог в рф и перспективы умной разметки немного удручают, однако была же новость про камазы, пилотируемые по глонасс. вот уж где ужас, летящий на крыльях ночи.. зато отсутствие точности глонасса компенсируется мощью камаза)
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Да, да.... "атомная бомба всегда попадает точно в эпицентр"
    +1!
    А я еще советских таксистов помнб, распальцованных и наглых.Как выпендривались, стервецы, как деньги вымогали, как сдачи с червонца "не имели"... А вот и пришла справедливость )))
    alxumuk2
    12.03.2017
    в силу возраста помню смутно, но ощущение "хозяина жизни", когда мы с бабушкой пытались с теплохода уехать от Речного домой до сих пор меня преследует...
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Вы еще совковых продавцов вспомните - "вас много, а я одна!"
    Dilam
    12.03.2017
    К *цывилизацыи* :)
    Шаг в сторону и ты со своим куском пластика автоматически становишься нищебродским бомжом *crazy*
    ну да, сбой на 3 дня, и все карточники элементарно перемрут с голода-жажды.)
    Лично мне не всегда удобно оплачивать покупки на рынке за наличные.
    X15
    11.03.2017
    Только живые деньги.
    Карты я не признаю и переходить на них не буду!
    (Хотят сделать людей на коротком поводке - не выйдет!)
    Тоже преимущественно пользуюсь наличкой.
    X15
    11.03.2017
    Они и мутят воду для того, чтобы людям если вдруг что не так - то сразу перекрыть кислород.
    Не понравится им кто то. - Хлоп! - Счёт его заморозят - и всё! - Или налогом каким то новым обложат!
    А живые деньги это свобода всегда - даже если они лежат дома под матрасом.
    Нельзя верить тем - кто постоянно новые и новые схемы отъёма денег у бедных людей придумывает.
    Доверия к таким нет уже давно!
    Тут не поспоришь.
    X15
    11.03.2017
    Кстати - это голосование не покажет объективной картины в стране.

    1. Во первых НН очень большой город - а в стране около 60 - 70 % населения живёт в малых городах и сёлах - а там карты почти не ходят (или не пользуются авторитетом).
    2. Во вторых сюда могут прибежать специальные боты, которые поддерживают эту идею, чтобы всех людей привязать к этой зависимости и удавке.
    3. Даже если посчитать всех пенсионеров и детей - это уже более 50 % - у них практически нет карточек. А ещё посчитать всех остальных у кого их нет - то будет более 70 - 80 % населения.
    4. Здесь далеко не самая бедная аудитория - даже по меркам НН. А если посмотреть на простых ребят в НН - у них разве есть карточки? - Врят ли.
    Даже у меня её нет.
    5. Не все кто здесь писал против карт голосовали. Вот в теме несколько человек что писали против - а в результатах голосования (в списке) их нет.
    -----------------------------
    Поэтому результаты опроса здесь ещё ни о чём не скажут.
    По кассам в магаз то посмотрите сами, так и есть, каждый второй оплачивает картой!
    X15
    11.03.2017
    Эта ситуация только в миллионных городах.
    В НН и вот я сейчас в Перми - так и есть.
    А когда я до лета 2016 года жил в 100 тысячном городе - так там такой маленький процент платит с карт, что вообще даже незаметный. А в ещё меньших городах и сёлах - вообще никто!
    Но крупные города более 1 миллиона составляют только 30 % населения страны - а это мало!
    И даже у них далеко не все с картами.

    Поэтому никогда много людей желающих иметь карту в стране не наберётся.
    25 % - это максимальный потолок для карт.

    А значит конституционное большинство у противников карт в стране - есть (75 % населения или ещё более).
    Dilam
    12.03.2017
    Адяшка писал(а)
    По кассам в магаз то посмотрите сами, так и есть, каждый второй оплачивает картой! ...

    Не,не каждый второй,меньше...
    X15
    12.03.2017
    +
    Это точно!

    Даже если кажется по крупному магазину (ТЦ) что половина людей с картами - то надо учесть что дома сидят дети и многие пенсионеры без карт. - Да и на лавках на улице и в парках сидят отдыхают простые пацаны - тоже многие без карт.

    Как правило в магазины ходят только самые обеспеченные или 1 ответственный человек от всей семьи (либо мать либо жена).

    Я думаю что в НН максимум 20 - 30 % населения с картами. А 70 - 80 % обходится без них!

    А в малых городах и сёлах - тем более. Ещё выше процент без карт - так как там все пользуются в основном услугами рынков и шабашников - без всяких карт.
    horntail
    12.03.2017
    Пенсионеры -все с картами, как и прочте получатели из бюджета.
    Dilam
    12.03.2017
    X15 писал(а)
    ...Я думаю что в НН максимум 20 - 30 % населения с картами. А 70 - 80 % обходится без них!

    Не,больше наверное,другое дело,что многие с зарплатных карт почти всю сумму снимают сразу.
    X15
    12.03.2017
    Не может быть больше - так как большой процент детей + большой процент пенсионеров без карт + примерно половина трудового населения без карт.
    В итоге около 70 % без карт, если не больше.

    Поэтому больше чем 30 % с картами от всего числа даже у города миллионника не будет.
    Dilam
    12.03.2017
    X15 писал(а)
    примерно половина трудового населения без карт. < ...

    Почти все с картами.Заметил такую систему,где предприятие берёт кредит,там у работников и зарплатные карты.
    X15
    13.03.2017
    Нету почти всех с картами.
    Их не более 30 % от всего населения!
    Dilam
    13.03.2017
    Я про крупные города.По России согласен,размажется.
    X15
    14.03.2017
    Вы обратите внимание на голосование здесь + многие пенсионеры + дети.
    Поэтому никакой половины населения даже в большом городе нет. Всего 30 % - ну может 40 %. А это далеко не "все".

    А суммарно с учётом всех сёл и маленьких городов - так вообще этот показатель будет 20 - 30%.

    Основная масса населения страны - не признаёт карты.
    Dilam
    14.03.2017
    Ну на данный момент цывилизаторы побеждают с отрывом в 8% :-)
    Если взять моё окружение,то почти у всех есть карты.Из семьи ,нет только у тестя с тёщей и то,потому что они уже в таком возрасте,что..ну вобщем не надо им :-D У молодых пенсионеров есть.
    Да что там говорить,даже у меня есть,хотя я ей и не пользуюсь повседневно :-D
    X15
    14.03.2017
    Просто смотрите какие факты.

    Допустим результаты показывают, что сторонников карт здесь около 50 % - но надо тогда учесть, что кол-во детей в России составляет 20 %. А им банки карты выписывать не будут - и их в голосовании тут тоже нет.
    Итого уже 42 % без карт (с этого опроса) + 20 % детей = 62 %.

    Это только 62 % не считая пенсионеров. А они тоже в голосовании не участвовали.

    Но пенсионеров в крупных городах только половина с картами - а половина без них.
    Добавим хотя бы 12 % пенсионеров (из 25 % - это кол-во пенсионеров от числа людей) без карт к этому числу.

    Итак 62 + 12 = 74 %.

    Вообщем как я выше и говорил - что в крупных городах около 70 % населения без карт.

    А по России (включая сёла и малые города) - тем более - около 80 % получится без карт.
    -------------------------
    Вот такие результаты!

    Тут есть один момент.
    Кол-во карт выдано гораздо больше - потому что у некоторых их не по одной штуки на человека - но мы здесь ведём речь только о кол-ве самих людей имеющих карту (или несколько).

    Так вот - около 80 % населения (по России) - вообще не имеет банковских карт. Даже не одной на человека.
    Dilam
    14.03.2017
    Ладно,уговорил,чёрт красноречивый *yes*
    В спаре, мяснове вот каждый второй, в пятерочках-магнитах больше наликом.
    Dilam
    12.03.2017
    В мяснове давно не был,а в спаре....может в разное время ходим *scratch*
    Antro
    12.03.2017
    У пенсионеров есть карты
    X15
    12.03.2017
    Ха - ха - ха!!!
    *rofl*

    У некоторых особенно прогрессивных и только в очень крупных городах.
    А основная масса пенсионеров (более 70 - 80 %) живёт в сёлах и малых городах - т.к. там спокойнее и чище воздух.
    Тех что я знаю пенсионеров на Юге в 100 тысячном городе - ни у кого таких карт нет. А в сёлах - так их даже не представляют как они выглядят - т.к. никому это не надо.
    Antro
    12.03.2017
    И пенсию им почтальон носит.
    Пенсии перечисляются на сбер, эти карты есть почти у всех пенсионеров
    X15
    12.03.2017
    Вы наверное на другой планете живёте!
    :-D
    Такие смешные вещи пишите - просто умора!

    Все знакомые пенсионеры 1. деньги на почте получают, 2. или почтальон приносит - или 3. на сберкнижки.
    Других массовых вариантов я не встречал.

    Может какой то небольшой процент пенсионеров в больших городах получает деньги на карточку. Но это очень мизерная часть от всех пенсионеров страны.
    Может всего 10 % от всех пенсионеров страны.
    Antro
    12.03.2017
    Не знал. Какая отвратительная отсталость замкадья. Гонять пенсионеров по почтам и сберкассам.
    X15
    12.03.2017
    Если вы в Москве живёте и не понимаете простых людей в стране - то они как раз не любят Москву.
    Это взаимные антагонисты.

    Люди в стране не любят новомодное и ненадёжное - все в основном консерваторы. И просто так заводить карту, чтобы была - никто не будет.
    Если пенсионерам в стране деньги приносят прямо домой почтальоны - или они пойдут 1 раз в месяц в ближайщий банк или на почту и получат её - то в этом проблемы нет.
    И так же без проблем ходят и покупают все продукты и товары на рынках и в магазинах.

    Поэтому зачем им нужна карта - даже мне не понятно. Она и мне даже не нужна - а им тем более!

    Это может в Москве, в Питере с ними что то делают полезное - зато больше оно почти никому не надо.
    Antro
    12.03.2017
    Общая концепция - чем больше телодвижений и требуемых усилий пенсионеру тем лучше - понятна.
    Антагонисты могут быть только взаимно, иначе никак ))
    Насчет консерватизма согласен, но прогресс не остановить.
    И в Мск нет никакой нелюбви к регионам, да и в регионах это чувство отдельных индивидов
    X15
    12.03.2017
    Главное что здесь вывод сводится к тому, что все останутся со своими принципами - те кто с картами с ними и останутся. А те кто без них - без них и будут жить.

    Но кто то всё пытается размечтаться, что силой кого то заставят что то сделать против воли - этого не будет!
    Поэтому те кто пытается так мыслить - никаких перспектив не имеют!
    Antro
    12.03.2017
    +
    ksenyka6
    12.03.2017
    интересно, как бы моя 86 летняя бабушка жила, если бы пенсию ей на сбер перечисляли. Конечно, почтальон и приносит. Причем я даже не предлагаю ей карту завести, потому что почтальон и его ожидание это почти единственное развлечение человека, которому и встать-то не легко.
    X15
    12.03.2017
    +
    Он этого не понимает (или лукавит). :-)
    Antro
    12.03.2017
    У меня бабушка в 96 получала пенсию на карту, живя в деревне Кстовского района
    И слава богу у нее есть родственники с которыми есть общение и нет потребности в общении с почтальонами
    X15
    12.03.2017
    Что плохого в почтальонах?

    У меня бабушка у которой я жил пока учился в ВУЗе 5 лет именно так пенсию всегда и получала.
    Помоему это наоборот самый лучший и удобный для них вариант.
    Им выдают всё до последнего рубля - а они лишь угощают чаем свою гостью. Сидят разговаривают и смеются. Это наоборот радость для пенсионеров и долгожданная гостья - она им обычно как родственница.

    Поэтому не понимаю что вам в этом не нравится.
    А если кто то нелюдимый из пенсионеров - то он может сам пойти на почту или в банк и получить.
    ksenyka6
    12.03.2017
    наша бабушка с нами живет, себя обслуживать уже почти не может. Ожидание и общение с почтальоном почти единственная задача, которую она может осилить самостоятельно.
    А главное не это, а то, что наши дырявые консервные банки не умеют хранить деньги.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Странные у вас данные - у пенсов как раз очень много карточек. Естественно, СБ РФ.
    X15
    14.03.2017
    Вы сначала с данными стартового поста ознакомьтесь (сколько по официальным данным карточек у пенсионеров) - а потом пишите свои мысли.
    И в основном это у пенсионеров в крупных городах - а в сёлах и малых городах пенсионеров с карточками ещё меньше. Там они получают деньги на почтах или в сбербанке. Ещё на дом почтальоны приносят.
    Jeaman
    11.03.2017
    Нет, карта для того, чтобы у вас не было долгов перед государством. Теперь же маленький долг и у вас с карты списали без суда и следствия. Плюс пенни. Для этого это и надо.
    Ага, потом иди и доказывай им, что не верблюд.
    Jeaman
    11.03.2017
    у меня сняли со счёта. причём рублей 200. и я потерял проценты по вкладу за год.
    Со сберовской у многих часто ещё воруют, рубль, два.
    Anselm
    11.03.2017
    У меня больше, я просто сменил банк. Это решило еще кучу сопутствующих проблем. Карта это просто, удобно и выгодно
    Но с картой Вас жыдопидоромасоны и рептилоиды контролируют!
    Anselm
    12.03.2017
    никто не контролирует, максимум-могут наблюдать, но не контролировать
    Вы так говорите, как будто Ансельм анархист какой.
    X15
    11.03.2017
    +
    Я знаю всё - про карты и про счета.
    Поэтому не верю ничему этому.

    Только живые деньги - только под матрасом! :-)
    И живые деньги есть изобретение диавола!
    X15
    12.03.2017
    Возможно.
    Но это лучше того - во что самые наивные уверовали (в электронные деньги под чьим то внешним управлением и если что не так - то сразу же заблокируют счета - или спишут со счёта столько денег - сколько они захотят).

    Может они ещё и инопланетян видели. :-)
    Anselm
    12.03.2017
    бумажные/железные деньги так же под "внешним управлением", и совсем не важно, лежат они в кармане или в банке, зачеркнут нули, раскрутят инфляцию и все, деньги вроде и есть, но их нету. финансовая независимость не в том, какая форма у денег, а в механизме их эмиссии и распространения. ни то, ни другое хомякам не подвластно.
    X15
    13.03.2017
    Не надо мне рассказывать всякие псевдотеории - я уже раньше насчёт карт всё сказал.
    Зачем по много раз одно и тоже говорить.
    Фин
    12.03.2017
    X15 писал(а)
    Только живые деньги - только под матрасом! :-) ...

    с вашим образом жизни (частая смена городов и проживание в гаражах) это чревато
    X15
    12.03.2017
    Чревато чем?
    Фин
    12.03.2017
    остаться без средств
    X15
    12.03.2017
    Нет. У меня всё очень надёжно.
    И у меня не большие деньги - а очень маленькие. Больших не бывает никогда. Я к ним никогда не стремлюсь, в отличии от многих людей.
    У меня аскетический образ жизни. Я не стремлюсь к роскоши и богатству.
    Anselm
    12.03.2017
    тот неловкий момент, когда нечего положить на карту, так что процент на остаток или кэшбек не составит сколь бы то ни было значительного дохода? ну, тогда и правда, ни к чему это, только возня и трата времени. а еще боярышник и самогон по картам не продают?
    X15
    13.03.2017
    Мне боярышник и самогон вообще не интересны - такое не употреблял никогда!

    Положить всегда найдётся что - но ложить я на карты ничего не собираюсь и заводить их тоже.
    Уже раньше об этом всё сказал!
    X15
    12.03.2017
    .
    14Х17Н2
    14.03.2017
    "Рубли под матрасом" в нашей стране регулярно превращаются в тыкву... но семидесятилетние Золушки по прежнему продолжают трудолюбиво их копить...
    X15
    14.03.2017
    Свои легенды рассказывайте своим любителям карт - а у меня ничего ещё не пропадало и не пропадёт, поэтому не переживайте.
    У вас в миллион раз быстрее пропадёт.

    Поэтому я мнение любителей карт в этой теме - не спрашиваю!
    7109
    12.03.2017
    +100500
    Mapk
    13.03.2017
    Все очень просто. Однажды утром проснувшись, человек увидит заблокированный счет и налоговое требование оплатить разницу от уплачного НДФЛ и 13% от карточного оборота за год. И это утро наступит очень быстро - деньги в бюджете кончаются, аппетиты ворья растут
    X15
    13.03.2017
    А здесь упёртым не объяснить ничего!
    Вон они уже с какого раза не понимают о всех рисках и о всех неудобствах от карточек - хотя я 4 пункта в этой теме привёл.
    Но они настолько упёртые, что продолжают свою хрень нести не слушая никакие конкретные аргументы.

    Любому человеку запросто перекроют счёт и снимут хоть какие деньги. А тот кто имеет какой то штраф или алиментщик - тем более. Но им это ничего не указ - так как они либо в банках работают (и прибыли с этого имеют) - либо просто ватники.
    Даже сам Силуанов признался - что эта затея у них рассматривается, чтобы взять всех под контроль (под колпак) - и собрать побольше налогов и сборов. Да и понятно, что все новые инициативы от власти и направлены на это, а не на пользу простых людей.

    Поэтому с теми кто здесь спорит и несёт свою чушь просто надоело говорить.
    пляяя ..., за квартиру тоже платите в сберкассе или на почте ?
    X15
    11.03.2017
    Факт тот, что у меня пластиковой карты сейчас нет - вообще никакой!

    Она была у меня очень давно (много много лет назад) и всего немного времени.
    Она была сделана от завода (для получения зарплаты - которую я тут же всю снимал в первый же день, как переводили). А как я уволился с завода - то я её сдал.
    Если бы не тот завод, который заставил её тогда сделать - то у меня бы вообще за всю жизнь карточек бы и не было.
    -------------------------
    Поэтому за всю жизнь у меня пластиковая карточка была только несколько месяцев.
    Всё остальное время я обхожусь только живыми деньгами - и мне это удобно!
    вы мой вопрос прочитали ?
    X15
    11.03.2017
    Здесь разговор о карточках - или о чём?
    Если о них - то я всё выше сказал.

    А если разговор по отвлечённым темам - то это уже совсем другая тема.
    так как раз с карты проще всего оплатить штрафы , коммуналку , он-лайн покупки и прочее ... или вы не в курсе ?
    X15
    11.03.2017
    А мне проще в отличии от всех любителей карточек - только наличкой!
    В 100 раз проще!
    Достаю за пару секунд кошелёк из кармана - и вынимаю приятные на ощупь денежки (тоже несколько секунд) - и также мне легко дают всю сдачу (тоже несколько секунд). Всего то полминуты дел!

    Т.н. онлайн покупки - не признаю! - Т.к. не проверив товар в руках я что попало - не покупаю.
    А штрафы и коммунальные плачу в банках - без проблем!
    гы-гы... стойте в очередях на оплату жкх и дальше... давитесь в ОТ или стойте в пробках...
    раз своего времени не жалко
    X15
    11.03.2017
    А вы продолжайте зависеть от государства и от терминалов! - И оплачивайте все комиссии банка (от которого выдана карта)!
    Ха - ха - ха!
    Авось не заблокируют ваш счёт!

    А у меня фиг - кто что то заблокирует!
    Гы - гы - гы!
    И у меня полная непрозрачность - никто не видит сколько у меня денег в кошельке. - Скрытность равна 100%.

    Насчёт ОТ - вообще не понял о чём?
    Вы на ОТ не ездите?
    Так и я очень редко езжу на нём. - Поэтому не понял о чём здесь речь идёт.
    И про пробки не понял?
    Вы на вертолёте что ли летаете? - По воздуху?
    А при чём здесь тогда вообще карточки? - Я что то не вижу логической связи пробок на дорогах и карточек?
    X15 писал(а)
    А при чём здесь тогда вообще карточки? - Я что то не вижу логической связи пробок на дорогах и карточек?

    X15 писал(а)
    Т.н. онлайн покупки - не признаю!

    вот чтоб не ездить за покупками, билетами и не стоять в пробках
    и какие комиссии ? с тех же заправок банки кэшбек возвращают при оплате карточкой, что удешевляет бензин на 5-7 %
    X15
    11.03.2017
    Я уже выше сказал - товар который я не потрогаю и не проверю - никогда не покупаю!
    Кота в мешке я не покупаю!
    А то время что я сходил и купил товар - это в расчёт не берётся. Так как это прогулка по улице - очень полезная для здоровья.

    И тоже самое остальное.

    Какие билеты и куда?
    Я по межгороду всегда только на своей машине езжу - мне неприятно ездить на чём то другом по межгороду.
    Уже около 15 лет езжу только на своих машинах.

    И насчёт бензина не понял.
    Это у вас там какая то акция в НН со скидками - нигде больше я про это не слышал. И далеко не на всех заправках (фирмах) такое практикуется.

    Поэтому это может быть только на очень дорогих заправках. - А зачем я буду на них заправляться и переплачивать несколько лишних процентов с каждого литра?

    Самые дорогие в стране заправки (по моим многолетним наблюдениям по стране) - у ЛукОйла.
    Затем обычно идут Газпромнефть или Роснефть (в зависимости от региона).

    Но я заправляюсь на ещё более дешёвых заправках - поэтому не переплачиваю лишних денег. И там нет никаких акций (скидок).

    -----------------
    Поэтому все ваши аргументы за карточку - о якобы её полезности и удобности - для меня смешны.
    Она мне не понадобится хоть ближайщие сотни лет!
    мдяяя... вам сколько лет то , чтобы объяснить ?
    мне как-то лень вам разжовывать
    наберите в поиске "кэшбэк" и "бензин"!...
    или "кэшбэк" и "продукты"...
    X15
    11.03.2017
    Не надо рассказывать про какие то теории - я вижу как всё работает на практике.

    Уже выше написал - ваши скидки на супердорогих заправках - где цена 1 литра уже на 3 рубля больше, чем на самых дешёвых. А я заправляюсь только на самых дешёвых заправках в стране - и там таких акций нет.
    И ни к каким конкретным заправкам (какой то одной фирмы) я не привязан - а заправляюсь на всех разных.

    Тоже самое и продукты. В тех магазинах где я покупаю - такой скидки не практикуется - вообще!
    Есть утренние скидки до 12 часов - и есть скидки по каким то акциям - и всё!
    ---------------------------------
    Поэтому все аргументы - о якобы полезности карточки для меня полная ерунда!
    А вот то, что могут заблокировать счёт - или плата за её обслуживание (или комиссии) - и то что вся финансовая часть видна государству - и то, что карточки не такие универсальные как деньги (их можно применить ни везде по стране) - вот это всё для меня самое главное!

    А всё остальное ерунда и меня вообще не касается!

    А сколько мне лет - да это не важно!
    Хоть в садике я - хоть на пенсии!
    Ваши аргументы для меня о пользе карточек - равны 0.
    А вот аргументы, что я привёл - вот они для меня самые главные!
    Поэтому для меня живые деньги полезнее в 100 раз - и на карточки я переходить никогда не собираюсь!
    Anselm
    12.03.2017
    не скидки, а возврат от банка
    не на конкретной заправке, а на категорию "заправки" (любую можно выбрать)
    то же и с супермаркетами, аптеками и еще сотней других категорий. в рамках категории выбираете ЛЮБОЙ бренд

    в нормальных банках нет комиссий или они редкие и небольшие

    для вас все 0, как и в голове 0)
    X15
    12.03.2017
    Меня не интересуют карты - вообще!
    Сколько можно раз повторять.

    Я уже выше много раз написал, что меня конкретно интересует. А то, что кого то интересует - меня не касается.

    Вот мои требования.

    1. Абсолютная безопасность наличных денег - а у денег на счетах и карточках её нет! - Заблокировать счёт могут легко!
    2. Абсолютная скрытность - а всё что на счетах и картах проверяется легко любым государством.
    3. Абсолютная бескоммиссионность денег в кармане - а на счетах и картах она бывает.
    4. Абсолютная универсальность наличных денег - а на карточках - нет!
    Вы никогда карточкой не оплатите услугу любым шабашникам - услуги на рынках - услуги в деревнях - услуги в маленьких магазинах - и т.п.

    Вот эти 4 пункта для меня главное - а то, как у других - меня не волнует!

    Поэтому у меня пластиковой карты нет - и не будет!
    Anselm
    12.03.2017
    1. дом с матрасом рухнул-сгорел-обокрали и все
    2. карта может быть и забугорного банка

    последние 2 пункта относительно справедливы, но.. практика показывает, что с теми, кто карты не принимает, можно запросто влипнуть, взять те же темы на жалобке про ирину666. и тут внезапно выясняется, что оплату картой можно вернуть, если товар-услуга не получены.
    X15
    12.03.2017
    Умора!!!
    Вот когда слышу такое - "про дом якобы сгорел и т.п". - то это просто цирк!

    Вы лучше эти страхи владельцам карт адресуйте. - Т.к. у них быстрее стырят деньги с карты (или саму карту из кармана) - или они сами потеряют её.
    А деньги спрятанные как следует никуда не денутся - гарантия 100 %. Уж не первый день живу - и знаю всё!
    Проблем не было с этим никогда - и не будет. Не то, что могут возникнуть разные проблемы с картами.
    ----------------------
    Какая разница забугорного или нет? - Вам может и забугорный банк и их правительство перекрыть деньги - как уже было с Визами и Мастер Картами - по требованию их правительства.
    Вы любите чтобы кто то распоряжался вашими деньгами - а я нет! - В этом наша принципиальная разница.
    Я сам распоряжаюсь своими деньгами - и не доверяю их кому бы то ни было.
    -----------------------
    Ну и последние пункты, что якобы шабашники "такие сякие" - ерунда это! - Лохи всегда встревают во все непрятности, а не лохи - нет!
    Поэтому эти пункты опасны для людей, которые в жизни вообще не разбираются - те кто наивные как не знаю кто!

    У меня с шабашниками никогда проблем не было - и не будет.
    Я вижу всех кто чего из себя представляет - и с кем можно иметь дело, а с кем - нет!
    Я не покупаю товар - пока не проверю его. И я не провожу предоплат - только плачу после того, как проверил на качество товар или оказанную услугу.
    ---------------------
    Поэтому мне нафиг карты не нужны - а вот побольше живой наличности - вот это бы мне не помешало!
    14Х17Н2
    14.03.2017
    1. Их тырят только так. Любая... ну ладно, 19 из 20-ти железных дверей открываются за минуту. А уж на улице - так и подавно...
    2. Да - ну так с этим, собственно, и борьба; главный аргумент - просто ПЦ как плохо с отчислениями в ПФ РФ
    3. Это легко поправимо - комиссия при оплате наличными, соответствующий законопроект обсуждается. Ну или так... "налог с продаж, который при оплате картой не взимается"
    4. Как ни странно, мне удавалось расплачиваться с карты в таких местах и с такими людьми, что я сам диву давался! Некоторые и нищие на карту берут :-)
    Аргумент - колхоз, тут да, тут без нала никуда.
    Посмотрите на это с другой стороны - деньги, переведенные на карту, можно вернуть через суд; при этом пофигу, есть у чела деньги или нет - просто на его карту упадет маленький такой "минус". А вернуть наличные, если человек выворачивает карманы, гораздо труднее...
    X15
    14.03.2017
    Все ваши аргументы - равны нулю!

    Здесь вы (и все кто спорил со мной) - всё пытаетесь чего то доказать - но это совершенно бесполезно!

    Я не спрашиваю мнение тех кто против - я лишь сказал о своём отношении по всем пунктам.

    У меня своё мнение - и я его менять не собираюсь.
    Antro
    12.03.2017
    Человек написал что не пользуется картой. Он не знает и не понимает ее преимуществ. Поэтому тут спор бесполезный
    X15
    12.03.2017
    Вы не знаете и не понимаете главных преимуществ наличных денег - именно с вами спорить бесполезно!

    Меня не интересуют вообще ваши преимущества!
    А вот те преимущества наличных денег, что я написал много раз - вот они меня и интересуют!
    А у кого какие интересы - меня это не волнует. - Т.к. - у меня свои интересы!
    Kolt
    11.03.2017
    ...на карте оставляю минимум - на расчёты за коммуналку, на проездной и хлеб с молоком...остальное - на счету, но без карты...так мне посоветовали банковские...
    Для оперативных расходов, так и надо, иначе *помогут* снять.)
    anso
    11.03.2017
    Если я зарплату получаю на карту, то и расплачиваться проще картой. К чему лишняя операция в виде обналичивания?
    Везде принимают безнал?
    Jeaman
    11.03.2017
    Скоро будут, но сам же Anso заплачет, ведь все его расходы станут явными, даже из серых доходов.
    Ну.
    Давненько мечтают всех под контроль взять.
    Jeaman
    11.03.2017
    Теперь у всех будут кассы, связанные с налоговой через интернет, поэтому наличка будет в приоритете, но чек то всё равно придётся пробивать. Всё будет под контролем.
    Сейчас разве нет? Типа безотчётный товарный чек выписываете?
    Jeaman
    11.03.2017
    Да, нам до июля 2018 надо обзавестись кассой.
    А то вы, торговцы, не придумали решения проблемы с чеками ))))
    Jeaman
    12.03.2017
    Нет, а что тут придумаешь? Куплю кассу. В своё время все киоски заставили кассы иметь, и тут заставят. Штраф большой, легче кассу купить.
    Я не про то. Про то, что ведь все равно же будешь половину товара проводить мимо этой своей кассы
    Jeaman
    12.03.2017
    А вы не помните как было? Принесла продавщица спички по левой и не выбивала чеки их продавая. Пришла проверка, и выписала штраф хозяину, на чьё имя ИП. 40 000. А сейчас за повторно не пробитый чек вроде 1.5 миллиона обещают? Где то я читал. Так поверьте, пробивать будут все.
    Ой, да полноте. Часто ли такие проверки происходят, степень охвата ларёчников ими какова? Степень дотошности проверки среднестатистической какова? Да и случай не как у тебя. Проверка видит: стоит раскрытый контейнер спичек, а по чекам ни одной коробочки не продано... эге... А у тебя товар однородный, пойди тебя уличи...
    Jeaman
    12.03.2017
    А стоит ли терять 1.5 ляма ради не пробитого чека. Проверяли раньше очень часто и тут будут.
    Извини, но мне довелось поработать в одном казенном учреждении. И много много мне коллеги из соседнего департамента порассказали веселой конкретики и о проверках этих, и о хитрости нашего среднего и мелкого бизнеса...
    Слухи о бедных нищих сирых, замученных и угнетенных чесных-благородных ларёчниках сильно преувеличены ;)
    Jeaman
    12.03.2017
    Я сам торговал на рынках, и помню как нас проверял. Один год меня проверяли каждый день почти. Каждое утро приходили и проверяли и так весь рынок. А в августе месяце проверяли ещё и с ОМОНом, ОБЭП и ОМОН, маски шоу. Утром идут типа покупатели, делают контрольные закупки, а в обед идут в обратном порядке и кому чего. Я торгую с 91 года, всякое бывало. Тогда ещё и налоговая полиция была. Я работаю по ЕНВД, зачем мне вообще эта касса?
    ...
    Jeaman
    12.03.2017
    Конечно выше, т.к. я работаю не нормировано, Работаю и продавцом и грузчиком и водителем и охранником, а иногда бухгалтером и программистом. Но многие просто теряют всё, просто работали работали и проторговались. Каждый месяц с ТЦ съезжает куча арендаторов. Весь ЦУМ сидит на кредитах почти, все имеют кучу долгов. У нас так же. Недавно на Комсе один обувщик вынужден был продать квартиру, вернее её забрали за долги, продали и он ещё миллион остался должен. Будете стричь нас, мы будем стричь производителей, покупателей, это же цепь. Произвести тяжело, а продать произведённое ещё тяжелее, ибо конкуренция.
    ksenyka6
    12.03.2017
    молодец!
    Таки да, это капитализм. В Америке , которая вроде как цивилизованной считается, и то из каждых 100 открытых бизнесов через три года остается то ли 10%, то ли меньше (забыл).
    Jeaman
    12.03.2017
    Какой то не совсем правильный капитализм, когда чиновник имеет дома по миллиарду рублей, а полковник-полную квартиру денег. А стригут торгашей, дальнобойщиков и таксистов))) Может каждому чинуше камеру вживить в лоб, чтобы не воровал, а не нам кассовые аппараты? Думаю казне денег девать будет некуда.
    ksenyka6
    12.03.2017
    Jeaman писал(а)
    каждому чинуше камеру вживить в лоб

    Идея века! тогда нам кризиса не видать никогда и слово это устареет)))
    horntail
    12.03.2017
    Купила всей семье отличные джинсы и джинсовые рубашки с зарубежного сайта, доставка -5 дней, качество -отличное, стоимость раза в 2 меньше россиских ценников, а если ждать скидок, то и 3.
    Jeaman
    12.03.2017
    Неужели рубашка обошлась в 600, а джинсы в 500 рублей, и вам их разрешили померить? Джинсы джинсам рознь, джинсы как у меня в некоторых интернет магазинах стоят почти 5000, у нас они 1700. К тому же у нас как бы у магазина уклон на большие размеры, и нам есть что предложить и на 72 размер к примеру, а на 60-66 выбор составляет более десяти видов. Я вот вчера Докторскую колбасу видел по 70 руб за кг, а купил то по 160 рублей))
    horntail
    12.03.2017
    Русскую пословицу про кулика помните?
    Jeaman
    12.03.2017
    Я просто торгую тем товаром, который можно купить в интернете, теми же марками. Чтобы лишних не было вопросов. И о их качестве написано в Отзовике. Набираете в интернете Rec Star отзывы о джинсах, или Racing Car, и изучаете и цены и отзывы, потом приходите и померив покупаете, получив ещё и скидку в 10-15%
    horntail
    12.03.2017
    Так поговорку помните или нет?
    Jeaman
    12.03.2017
    Про болото?
    horntail
    12.03.2017
    Да.
    Ты ведь сам в рассказе о страшных проверках с ОМОНом все глаголы-то в прошедшем времени употребил ;)

    Но не в том суть. Несмотря на все проверки и кассовые аппараты: торговать(говоря по-советски, спекулировать) в современной России выгодно. Выше у среднестатистического торговца (не наемного продавца, а у людей типа тебя) уровень жизни чем и у среднестатистического учителя,и у доцента, и у большинства РЯДОВЫХ госслужащих. И вполне себе есть резервы вас постричь государству, без опасности для галактики. Как и в отношении пресловутых дальнобойщиков.
    Вот производителя - того да, стричь не надо. А вас можно, никуда не исчезнете (ну, может, одни заменят других только).
    Я без классовой ненависти ;), просто в финансово-техническом смысле
    Jeaman
    12.03.2017
    Стричь надо не нас, а ментуру и чиновников, вот кто ничего не производит, а только и смотрит где бы и с кого ещё состричь. Вот у кого есть ещё где вынуть. Помню опрос проводили, показали кучу Подмосковных элитных домов и спросили кто в них живёт, 95% населения ответило, что бизнесмены. А на проверку оказалось-силовики и чиновники.
    (amigo)
    11.03.2017
    ничего не запрещает держать определенную сумму налом
    Я сказал, что запрещают?
    Грим тут о том, что на сегодняшний день с одной картой не получится, при всём желании.
    (amigo)
    11.03.2017
    у меня не одна карта))
    зы: на данный момент у меня траты нала достигли менее 1%.. Если брать годовую статистику может до 2%-3% процентов наберется..
    Но считаю 100% нигде нет..
    Вы в России проживаете?
    (amigo)
    11.03.2017
    странные переводы, но я отвечаю только за себя..
    У тебя есть общая статистика??
    У меня нет, посему и не могу иначе говорить и строить илюзии.. По своему окружению знаю, что исключительное большинство использует в основном карты.. Параноиков в моем окружении нет.
    (amigo)
    11.03.2017
    и это... да, в Росии.. Больше даже - в такой деревне как НН
    Все покупки оплачивают картой?
    Магазы, кафе, техника,путёвки и пр.? Кмк самообманом занимаетесь или просто лукавите.
    Anselm
    12.03.2017
    Адяшка писал(а)
    Магазы, кафе, техника,путёвки

    с оплатой этого картой отродясь проблем не было
    (amigo)
    12.03.2017
    Слухай, ты как из другого мира выпал - все запросто оплачивается картами.. половина покупок вообще не выходя из дома..
    Уважаемый, ну какой безнал в области. В Нино ещё не везде принимают.
    (amigo)
    12.03.2017
    ты бы так и написал в заглавии, что тебе надо ответы - безналом невозможно пользоваться, одна наличка в ходу..
    есть деревни, где до ближайшей АЗС 20 км..и магазинов нет вообще.., но это не говорит о том, тамошние жители не пользуются картами..это там нельзя ей воспользоваться.. но там это не везде и по массовости это малое количество народа..
    Спасибо, кэп.
    Anselm
    11.03.2017
    Кроме транспорта-все
    Транспорт, рынок, вторичка с рук, это только законка.
    Anselm
    11.03.2017
    Рынок ни разу не дешевле, работает мало времени, там толкотня и грязь.людям можно и на карту скинуть)
    Пфф, иногда лучше взять фермерскую продукцию у частников, тут дело хозяйское.
    Anselm
    12.03.2017
    видел я на нее цены и условия покупки-пол свиньи сразу. мне ее еще и разделывать? цена за кг выше, а кожа и кости все равно в мусор. скажешь, что экологичнее? да вот совсем не факт.. так что сложнее, дороже и еще купить труднее.
    У знакомых частников брал как раз пол хрюшки, разделать её и расфасовать по морозилкам 2 часа делов. Либо можете попросить на месте мясника, они ещё быстрее управятся.
    А можно и вовсе пару кг брать, но ты не ищешь лёгких путей, я понял.)) А творожок деревнский, а ягоды и овощи.
    Anselm
    12.03.2017
    а зачем я буду платить за полхрюшки, если еще чертверть уйдет в мусор? мне проще брать именно мякоть и не заниматься разделкой. просто для поддержки фермерства? вот когда поставят по удобству сравнимый с гиперами уровень, тогда и поговорим.
    ягоды и овощи так же в магазинах есть, творожок несертифицированный без термообработки есть я очкую, меня устраивает в пачках
    Понятия не имею, зачем ты написал про пол хрюшки, сейчас всё расфасованное идёт. Вон в жар-птице или на средном, чем рынок не рынок. бгг
    Anselm
    12.03.2017
    в таком формате предлагали. я не отслеживаю ситуацию в реалтайме, нет смысла. гиперы пока рулят, впрочем, как и всегда, большое тупо за счет оборота может нагнуть всех
    Jeaman
    12.03.2017
    У нас на рынке к примеру вам и порубят как надо, а у рыбы плавники отрежут по желанию.
    Anselm
    12.03.2017
    небось платно еще. а если и даром, надо объяснять, показывать. в магазине выбрал с полки и пошел. проще. реально проще
    кроме рынка и такси ( правда есть убер) везде
    Anselm
    11.03.2017
    Убер и гетт, еще Яндекс. Зато сдачу не искать и таксист не клянчит больше, чем заявлено
    знаю , но мне лень привязывать карту из-за 200 рублей .
    всегда округляю до полтинника "на чай"
    хотя удобно конечно , особенно за границей. у меня там всегда дочь платит за такси :))))
    Anselm
    11.03.2017
    Я не округляю, ибо нефиг, но и искать 165.00 возможности не имею. Кроме того, за платежи картой капает процент и главное, думать не надо. Садишься в бессознательном состоянии и едешь
    я кэшбек тоже активно использую , причем для разных покупок использую разные карты плюс мили , но из-за 5 % процентов со 165 р. два раза в месяц , учитывая , что все время за рулем ... - просто лень связываться. Да и чаевые в 35 р. перекрывают кэшбек - не обеднею
    Anselm
    11.03.2017
    А, ну так я каждый день почти езжу, для меня это транспорт, а не роскошь по праздникам)
    тогда чего обсуждать ?
    каждый исходит из потребностей
    Anselm
    11.03.2017
    все равно удобство. вдруг водитель достался вам плохой, не хотите ему чаевых оставлять, а сдачи нет. так что карта лучше, а уж если очень хочется, можно и наличкой дать
    ну , было пару раз , когда водитель не нравился ... таращился на него с глупым видом , типа " жду сдачи " . мне кажется для таких - это еще большее наказание :)
    а наличкой давать на чай 35 рублей железками - смешно как-то
    Anselm
    11.03.2017
    разве дают не за заслуги? типо помог внести-вынести, там можно и больше дать

    для них не наказание, просто "сдачи нет" и все. сидит довольный. говорю выбирай, или 100, или 500. нет сдачи-бери 100, 65 на телефон. на том и порешили. но квесты такие гораздо сложнее, чем карту указать)
    мне пофигу , говорю - пошли до магаза дойдем , жвачку куплю , там и отсчитаю ...
    но такое было буквально один или два раза с особо быканутыми , а так - всегда - здрасьте -досвидания к обоюдному удовлетворению
    Anselm
    11.03.2017
    к сожалению магазы доступные в ночное время местами отсутствуют, а так все хорошо, но все же безнал быстрее)
    (amigo)
    11.03.2017
    на рынке тоже можно картой, ибо если продавец торгует от себя, то у него карта есть.. скидываешь ему сразу на месте и всего делов...
    я так конечно только со знакомым работаю, но все же..
    Anselm
    11.03.2017
    Наркотики и оружие не берем в расчет, скупку украденного у цыган тоже
    Jeaman
    11.03.2017
    Ну так и держите необходимый минимум для жизни, к чему риски? Я как то в Крыму влип с картами, мне такое не нужно, когда деньги не мог снять. Политика вмешалась, а я виноват. Пусть теперь сами карты носят.
    Krjemelek
    11.03.2017
    Ну не знай, что в Ялте, что в Севастополе норм снимал наличку с банкоматов, комиссия получалась где-то 300р с 7-10тыр. Уж всяко удобней, чем таскать с собой пресс толщиной в верблюжье копыто
    10 тыс это 2 банкноты.
    Krjemelek
    11.03.2017
    Я ехал с Симфера до Алушты на такси, добазарился на 700р. Вытащил 1000, говорю - давай сдачу. Концерту бы оба Райкиных позавидовали. Но сдачу отдал. А то - 5000. Ну Крым - это, конечно, отдельная песня. В этом году в Евпаторию.
    Мдя. Так наменяйте в магазе. Не обязательно всю сумму по 100 руб везти.
    Jeaman
    11.03.2017
    Это в каком году? А я говорю про тот именно год, 2015, когда Виза там не работала. Я имел Визу и все деньги мне шли на неё, да ещё и Сберовская. Спасла Мастер Кард Райфайзена, но кредитная, так что на рынке утирал слюни, ни ягод, ни абрикосов не мог купить.
    Krjemelek
    11.03.2017
    В 14
    Jeaman
    11.03.2017
    Летом 15
    в 16 уже хорошо было, много где картой расплачивалась.
    horntail
    12.03.2017
    Эх, нет у верблюдов копыт, мозоленогие они :))
    Anselm
    11.03.2017
    Проблема не в карте, а в оккупации. Там и с гуглом проблемы, со симом, эпплом и даже технику типо хьюлитов официально не продают. Съездить еще в Сирию, расскажешь, быстрый ли там интернет и не заблокирован ннру ли
    С мозгами у некоторых проблемы, а в Крыму проблем нет - ни с картами, ни с инетом, ни с гуглом и т.д.
    Anselm
    12.03.2017
    очень умное решение использовать ip краснодара, очень, я прямо тащусь
    jsn
    11.03.2017
    Если бы проценты на перевод не начисляли, и везде были бы терминалы, то нахрен не нужна была бы эта наличка.
    А так, пойдешь покупать остров, так паразиты снимут кучу бабла за перечисление.
    Да, забыл сказать, за наркоту платите налом, а то заметут.
    Терминалы на каждом шагу сейчас.
    jsn
    11.03.2017
    Попробуй там оплатить за остров.
    Вы часто платите за остров? Знаете, 99% лишены такой проьблемы.
    jsn
    11.03.2017
    Ну зато многие платят за машинку или за квартирку. Конечно, это не остров, но все-таки.
    А чё, прям за нал одной суммой берутЬ? Если кредитные, так безналом и переводят.
    jsn
    11.03.2017
    Мать. Вот у вас деньги в Альфа, например. Пойдите их перечислите в Саров. Потом поговорим.
    Что вы ругаетесь-то.
    Саров отдельная тема, там свои ограничения, даж не въехать без пропуска.
    jsn
    11.03.2017
    Имелся ввиду СаровБизнесБанк. Извини, если что.
    Просто пришли денег, потом всё объясню.
    jsn
    11.03.2017
    Да забери: 100000000.
    Наличкой мона?
    jsn
    11.03.2017
    Не, ты жа за терминал.
    Это с чего вы взяли?
    jsn
    11.03.2017
    Т.е. нет? Надо с собой носить лимоны, чтобы заплатить за машину/квартиру. До сих пор это наша реальность.
    Вы назвали причину, мол, нехватка банкоматов, я возразил!
    То бишь основная причина явно не в этом.
    jsn
    11.03.2017
    Я назвал причину - начисление процентов за перевод.
    Anselm
    11.03.2017
    0%
    jsn
    11.03.2017
    Я пробовал. Хер тебе, а не 0.
    Anselm
    11.03.2017
    Прозрачно намекаю, что может быть и 0, мы же обсуждаем вообще карты, а не сбер)
    Antro
    12.03.2017
    Платил за авто переводом. Никаких комиссий
    Anselm
    11.03.2017
    Переводы есть минимум 3 видов: межбанк, ускоренный, через МПС. Мало?
    14Х17Н2
    14.03.2017
    На телефон принимают давно, вы что, не в курсе?
    :-)
    Antro
    11.03.2017
    Картой конечно. Наличку нахер
    В магазине- карта, оплата комуналки - автоплатеж, наличка нужна только для оплаты проезда, больше нигде не пользуюсь. Проблем с ошибочным списанием и пр. проблемами, которые тут описывают за 10 лет пользования пластиком, ни разу не случались. Так что мне удобнее пластик чем нал.
    Jeaman
    11.03.2017
    Вы не ходите на рынки и ярмарки? Не бываете в глубинке?
    нет, на рынке бываю крайне редко, но т.к. банкоматы сбера сейчас понатыканы практически везде, так что, в случае необходимости, могу получить наличку в кратчайшие сроки. За город выезжаю редко, конечно приходится брать наличку, но это так не удобно, что как только приезжаю обратно в город, остатки средств снова перекидываю на карту, или стараюсь быстрее ее потратить, не люблю грязные бумажки и тяжелую мелочь, которые побывали неизвестно в каких руках.
    Jeaman
    11.03.2017
    Такая политика скоро и из дома сделает выход необязательным. А я свободен. Я по области, по стране, по дорожкам:-)
    ну, чтоб на карточке деньги были надо на работу ходить, так что выходить из дома все равно придется. Так что стать домоседкой мне не грозит.
    Jeaman
    11.03.2017
    Я плачу картой только когда мне выгодно.
    MAVR S
    11.03.2017
    Езжу очень много, особенно летаю.
    В основном, расчитываюсь картой и всего 5?7% наличными.
    Ездила в Крым, не торопясь, с заездом в разные города, налички был минимум, около 1000 руб что-ли, везде платила картой, деньги сняла только перед переправой и то немного,около 10тр, на всякий случай. В другие регионы езжу, так вообще не снимаю больше 500.
    flockator
    11.03.2017
    Уже 20 лет общаюсь с наличкой это приучило к большой аккуратности как в плане бухгалтерии так и микробиологии :)
    Anselm
    11.03.2017
    Зачем такие сложности, когда в ближайшем гиперемия все сразу и дешевле?
    Jeaman
    12.03.2017
    Что там дешевле? Мясо? Едва ли. Яйца? Вы видели в супермаркетах С-В? Я нет. А они только на рынке, от 50-77 рублей. Селёдка в супермаркете-вообще тухлятина. Картофель, на любителя, хотя именно его я в супермаркете и покупаю последнее время, мытый. Творог, молоко люблю деревенские. Про мёд вообще молчу, кто же его покупает в супермаркете? Его нюхать надо, как и сало. Сухофрукты, семечки, орехи, приправы-только рынок, как и зелень. Цветы-только рынок или цветочные лавки.
    Anselm
    12.03.2017
    мясо свинина мякость 210 (перекресток)-230-250 (лента). нормально
    Что есть яйца С-В? Всегда брал 0 категорию, они по 60 в последний раз были.
    Картошка раз на раз не приходится. Иногда крупная и ровная, иногда мелкая и говно, это уж как завезут.
    Мед не ем, по просьбе брал в спаре-ничего, всех устроило

    Сухофрукты и прочее на развес, нюхай и отвешивай. Цветы не покупаю, у ленты они вообще на кассах иногда бывают, нюхай не хочу. В общем проблема скорее придумана
    Jeaman
    12.03.2017
    Дело ваше, организм ваш. Но приличный общепит в гипермаркетах ничего не покупает.
    Anselm
    12.03.2017
    разумеется, в гипермаркетах можно запросто лососнуть тунца, приходишь, а вся полка пустая. я просто вздохну и пойду в следующий, а если для бизнеса-это накладки и потери. кроме того почти на все хорошие скидки в лентах-магнитах есть лимит, не более стольки то кг, а дальше обычная цена.

    и самое главное, не надо делать вид, что в гипермаркетах товар отрава, а на рынке "зеленый". то же самое, если не хуже.
    Jeaman
    12.03.2017
    Я люблю домашнее, где за каждым куском стоит конкретный продавец, который берёт столько, сколько сможет продать. В Карусели майонез лежит прошлогодний, а на рынке вчерашний уже никто не хочет. И так во всём.
    Anselm
    12.03.2017
    уж срок выпуска прочитать все в состоянии, ни о чем аргументы
    Jeaman
    12.03.2017
    Так а где купить свежее кроме рынка? Сейчас огурцы на рынке значительно дешевле, т.к. цена идёт вниз, а сети покупают крупным оптом, много теряют, приходится компенсировать. Вообще во всех нормальных странах именно рынок главная достопримечательность городков и городов.
    Anselm
    12.03.2017
    тухлое мясо ни разу не брал. откуда ему там взяться, если по такой цене его мигом растаскивают? вот пустые полки наблюдал нередко
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Вы не поверите, но в деревне, в "дачном" магазине, принимают карточки! Видел даже так: отопление в магазине дровяное, а карточки принимают. Потому что "сберофикация" России происходит несколько быстрее, чем газификация.
    И везде безнал принимают?
    ksenyka6
    11.03.2017
    карта была бы удобнее, если банки наши были швейцарскими, а пока они консервные - наличка. Ну, или вклад, только не в зверьбанк.
    Тайны вкладов у нас в стране и не будет никогда.
    ksenyka6
    12.03.2017
    поэтому кэш.
    Летим на отдых, сначала хотела взять еврокарту, вроде как удобно. Но потом всё сняла, наличка надёжней. Или, может, я перестраховываюсь. Мне кажется, с каждым годом нал будет все более востребованным в связи с дефицитом и даже доп. скидку будут давать при оплате налом крупных покупок, например, квартиры.
    Надёжнее, по крайней мере никто в одностороннем порядке не заморозит счёт.
    myhood
    12.03.2017
    ksenyka6 писал(а)
    Мне кажется, с каждым годом нал будет все более востребованным в связи с дефицитом и даже доп. скидку будут давать при оплате налом крупных покупок, например, квартиры.

    Смеётесь? Покупки квартир за нал скоро вообще прикроют почти наверняка, как и другие особо крупные платежи.
    ksenyka6
    12.03.2017
    вот поэтому- то и он и будет востребованным, потому что редким. Пусть не квартиры, это действительно могут и прикрыть наши деятели.
    X15
    12.03.2017
    Что вы ему верите?
    Я вам пример приведу - как даже покупки и продажи машин и квартир уйдут от карточек. И те кто это даже затеит - всё равно останется ни с чем.

    Обе стороны договорятся о взаимовыгодной цене - и занизят стоимость в разы. А через официальную процедуру (где налоги) проведут самую минимальную сумму.
    Вот и всё!
    И налог уплатят меньше во много раз.
    И попробуй докажи - когда обе стороны договорились что цена была не такая.

    Так что ничего не выйдет!
    ksenyka6
    12.03.2017
    да, так тоже возможно. Тут есть свои опасности, но это выход, если действительно запретят. Ещё, по-моему, сейчас налоги берут не с суммы в договоре, а с кадастровой стоимости. То есть, даже если напишешь, что квартира стоит 100 тыс, доначислят налогов согласно кадастровой стоимости.
    Полицейское государство.
    X15
    12.03.2017
    Дело не в кадастровой стоимости - а в желании сторон.
    И если кто то хочет продать "как будто дешевле" - то это его право и никакая собака не сможет указывать по какой цене продавать машину или квартиру.
    Доказать что либо не возможно! - Так как если покупатель будет покупать что то с учётом налога (а он обязательно будет включен в цену продажи) - то ему это самому очень невыгодно. И поэтому сторона продавца и сторона покупателя легко договорятся о том - чтобы написать цену минимально допустимую по закону. А вот реальную передачу денег отразят в рукописной расписке (которая будет у покупателя).
    ------------------
    Так что никакие схемы грабежа умного населения не сработают!
    Будет уплачиваться только минимально возможный налог. А то что они размечтались - не получат!
    Доказать что либо - невозможно!
    Устраивать пыточные камеры и пытать десятки миллионов человек - не выйдет!
    Так что фиг что у них получится!

    Получат во много раз меньше - чем хотят!

    Вместо сокращения чиновников и расходов на них - а также прогрессивного налога на миллионеров и миллиардеров - они всё ещё пытаются забрать деньги у бедных людей.
    ksenyka6
    12.03.2017
    да, пытаются, изобретают разные, относительно честные, способы отъёма денег у населения и иногда это получается...
    X15
    12.03.2017
    Просто когда пытаются доить бедных и кормить зажравшихся - то они получают в ответ полное неуважение к такой системе ценностей. И соответственно придумываются такие решения - чтобы максимально возможно минимизировать затраты.

    Всегда найдутся оптимальные выходы.
    Кто ищет пути и у кого работают мозги - тот всегда решит сложные задачи выгоднейшим способом.
    horntail
    12.03.2017
    Живя в гараже, вы пропустили поправки в НК как защиту от особо одаренных.
    X15
    12.03.2017
    Вы свою глупость - лучше себе и адресуйте!
    Так как общаться мне с теми кто не развит интеллектуально - абсолютно не интересно!
    14Х17Н2
    14.03.2017
    А наличку - в лифчик. В СССР все так на море ездили :-)
    ksenyka6
    14.03.2017
    и мужу в трусы)))
    Готовы платить немалые деньги за хранение денег в швейцарских банках и за обслуживание карт?
    ksenyka6
    13.03.2017
    я так думаю, что надёжность швейцарских банков объясняется политикой их государства о не прикосновенности частной собственности, а не суммой за хранение и обслуживание.
    За сохранность нужно платить. Счета в швейцарских банках арестовываются точно так же, как и в других.
    Россияне не торопятся переходить с наличных на "карту"


    потому что у многих зарплаты серые
    С белыми зп вообще без штанов останутся, а то как узнают люди, что у нас отнюдь не самая низкая налоговая ставка в мире, так ведь обидеться же могут.
    1May
    11.03.2017
    мараю руки о грязные бактериально-вирусные бумажки только в маршрутках и на рынке... мечтаю чтобы рынков и маршруток не было
    да... еще... там где не принимают карты не покупаю ничего принципиально... всегда есть альтернатива... почти
    Красиво, но неубедительно. У нас ОТ карты уже десять лет вводят, но воз и ныне там, в МСК какая прелесть.
    Не покупать принципиально можно, но потратите же время. Да и альтернатива не всегда под боком, тсказать.
    да ни каких проблем. было бы что тратить.
    1May
    12.03.2017
    да как то нет ничего что лучше за наличку... вот только на рынке мне нравится что хачики как то фрукты выбирают что нет у них ни гинилых ни мороженных ни нелдоспелых... вот у них покупаю за нал... им пока альтернативы нет. В магазине замешивают с гнильем а выбирать нет ни желания ни навыка
    14Х17Н2
    14.03.2017
    У меня карта на ОТ, кидаю на нее деньги в терминале? Что я делаю не так?
    В НиНО? Смешить изволите. Ни метро путного, ни работающего ОТ. Вот ежели марштрутное такси ещё перейдёт.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    В Нагорной части нормально, хотя, конечно, стало хуже.
    Мдя? Ну-ну.)
    flockator
    11.03.2017
    Убеждения и принципиальность похожи на подростковый максимализм.
    Jeaman
    12.03.2017
    Самое грязное место в мире по бактериям это не деньги, а клавиатуры.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Мы их на работе спиртом обмываем, по пятницам, так что не надо...
    i8
    11.03.2017
    не загонят всех под колпак
    анрил
    luruva
    11.03.2017
    я за наличку.
    уж столько историй с этими картами! пока слышала о знакомых знакомых всерьез не воспринимала. а как только стали попадаться ближнее окружение, так стало страшно. а уж хранение денег на картах вообще не понимаю. снять могут сколько угодно и потом выясняй чьи это ошибки.
    сначала пусть защиту карт и ответственность всяких служб повысят.
    Много хранить на таких картах точно нельзя, повышенный риск.
    luruva
    11.03.2017
    да да.
    Steavi
    11.03.2017
    А налик украсть могут. И если его потерять - шанс возврата минимальный.
    flockator
    11.03.2017
    Не нужно носить килограмм купюр.
    Кстати, сколько у Вас воровали или теряли ?
    Чаще воруют теперь с карточек;)
    Steavi
    11.03.2017
    А я и не ношу. За всю жизнь, к счастью, у меня воровали кошелек только один раз (кстати - случилось это в прогрессивном и безопасном Париже). Терять - не терял. Но есть знакомые, у которых это получается регулярно.
    luruva
    11.03.2017
    Steavi писал(а)
    А налик украсть могут.

    так и обижаться на себя. а с карты на кого?
    Steavi
    11.03.2017
    А с карты есть возможность опротестовать транзакцию. Долго, муторно - но возможность возврата есть. Со сбером тогда полтора месяца бился - но вернул.
    Anselm
    11.03.2017
    а если украл сбер, то бодаться бесполезно((
    Steavi
    12.03.2017
    Не знаю, не знаю. Не было прецедентов. Хотя - "не распознанные" банкоматом при внесении купюры зачислили через неделю. Нужно просто технологию понимать.
    luruva
    12.03.2017
    в полиции много заявлений. и им не обещают вернуть. а в сб сказали- сами виноваты. если не они то кто же -сам. на Филиппины отослал :-D
    Steavi
    12.03.2017
    Есть некоторые правила безопасности, которые следует соблюдать. А вообще - нравится вам таскать нал - таскайте, кто запрещает-то? Мне - нет, карты удобнее. Все имеют право на собственное мнение.
    за 15 лет ттт проблем не было ни разу, только страшилки слышу и читаю периодически.
    Ну ежели снятие % не проблема..то всё нормально;)
    какие именно проценты вы имеете в виду?
    Steavi
    12.03.2017
    Очевидно, речь идет о 60 рублях за услугу оповещения и паре-тройке сотен в год - за обслуживание карты. Некоторые считают, что VISA, MASTERCARD и прочие UNIONPAY должны работать бесплатно.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    "Сколько угодно" вроде бы не могут - только 8000...
    В ближайших магазинах далеко не везде или не всегда карту принимают, так что наличка еще поживет.
    Точно так, не везде принимают.
    Счёт в иностранном банке, карта тоже иностранной платёжной системы. Российским финансовым и платёжным организациям доверия нет, как и самой власти. В России пользуюсь в основном наличкой.
    Судя по всему вы из бомонда, у вас свой мирок, живёте по своим законам.
    Речь же о большинстве потребителей, которые совершают повседневные траты.
    хосподя , да кого вы слушаете ? посмотрите на его обои в аватарке...
    rublev
    11.03.2017
    Недолго вам осталось с иностранными счетами )) бугага
    Steavi
    11.03.2017
    Предпочитаю расплачиваться картой. Носить наличные не люблю.
    50x50
    marina y
    11.03.2017
    С карты оплачиваю только Жкх, остальное сразу снимаю, так как пары раз хватило остаться без продуктов, так как в магазине не принимали карты, а до другого магазина минут 30 ехать на От
    То есть без налички все равно невозможно?
    flockator
    11.03.2017
    Наличные в кармане верное дело.
    Есть закон что плохие деньги вытесняют хорошие. Когда то деньгами было золото, потом серебро, потом медь, потом бумага, потом карточки, теперь уже "прикоснись смартфоном" От этого никуда не деться. Но я против ограничений
    Вполне логично, скоро на биткоины перейдут ещё.)
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Ничего, скоро будем касаться пальцем. А лучше засовывать. Большой Брат знает, сколько на этом отпечатке осталось... Если минус - "чик!"
    luruva
    15.03.2017
    пальцев не хватит если "чик" :-D
    Мы в основном пользуемся картами. Удобнее)
    Удобнее, но не всегда возможно.
    Только в маршрутках наличку пользую. Что-то вспомнить не могу иных мест.. даже в буфете на работе неделя как ввели оплату картой. Я танцевала от щастья)
    вы не только симпатичная , но еще и умная девушка :))))))))))))))
    А вы в банке работаете? ахаха
    ???
    никому ничего не скажу! :-D
    Несколько карт под разные цели. Наличка - зло, пользуюсь по вынужденной необходимости.
    spag10
    11.03.2017
    На карте оставляю только деньги для коммуналки и прочих периодических платежей. Естественно, никакого автоплатежа.
    Что касается расплаты карточкой в тех же продуктовых магазинах, как-то стоял в очереди из примерно 10 человек и засекал время, которое требовалось для совершения операции перехода денег от покупателя к продавцу. Платили как карточками, так и наличкой.
    Выяснилось, что время затрачивается примерно одинаковое. Т.е. никакого ощутимого ускорения не получается.
    Anselm
    11.03.2017
    Paypass без пинкода, попробуйте, очень круто
    Так без сдачи и на нужно париться с банкнотами.
    edgar84
    11.03.2017
    ну уж лукавить не надо. Сейчас просто карту приложил к ридеру и пошел, а наличку попробуй найди из левого носка достань, потом дай, она пересчитает, мелочь наколупает, а может еще запросить 50 копеек для ровного счета)
    а почему вы против автоплатежа?

    зы..я подключила..может зря?
    spag10
    12.03.2017
    Потому что хочу лично контролировать любые операции, связанные с моими деньгами. Это у меня шиза такая.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Так и контролируйте! Вот мне SMS пришла: какая-то НСК хочет взять с меня за электроэнергию 650 руб, оплатить или нуевонах? Я пишу: "нуевонах", потому что опять у них глюки, там в принципе больше 300 быть не может. Пусть подумают и приходят через месяц. И все ОК.
    edgar84
    11.03.2017
    как только само государство обяжет свои конторы принимать безнал, так сразу же, а то куда не плюнь. Если гос. контора, то карты не принимают. Сбер мне нравится, прихватил оплату ЖКХ, а обслуживает только карты сбера, с другими валите в банкомат. Не пойму никак, зачем в банкоматах делать такие низкие пороги обналички. 5000-6000 за одну операцию))
    Steavi
    11.03.2017
    Что подразумевается под фразой "5000-6000 за одну операцию"? Невозможность снять больше 6000? Долларов или рублей?
    Anselm
    11.03.2017
    кто мешает не снимать в банкомате, а оплатить услугу вставив стороннюю карту?
    пы.сы. лично я бы не рискнул, зажрет и заглючит, ему что своя, что чужая. знаем, плавали
    edgar84
    11.03.2017
    мне в сбере сказали, что сторонней картой оплачивать нельзя) дурдом в Саровбизнесбанке, оплатить картой нельзя, а вот сбегать к банкомату обналичить без комиссии и принести наличку в кассу можно)))
    Anselm
    12.03.2017
    а зачем их слушать? да я скорее игилу поверю, чем сотрудникам сбера. они или не знают, или специально наврут
    edgar84
    12.03.2017
    что точно, то точно, дословно, ой, нет, тинькофские карты сбер не обслуживает)
    Anselm
    12.03.2017
    а у меня рокет) и все. зайти чтоль потестить, да страшно, а вдруг зажрет..

    даже имея возможность бесплатного снятия в любом банкомате я при необходимости выбираю не сбер. хз, чем может это закончится, влететь на выковыривание, блокировку, перевыпуск и кучу бумажек для инкассаторов не хочу
    edgar84
    12.03.2017
    в конечном итоге я обналичил в банкомате сбера, все норм прошло и до этого вставлял в несколько банкоматов Сбера, вроде бы не зажевывал)
    Anselm
    12.03.2017
    разумеется, не каждый раз. но после того, как он не смог записать на транспортную карту платеж наличными, я вообще сберу не доверяю (хотя куда уж дальше..)
    edgar84
    12.03.2017
    Сбер - это сообщество с вывеской "помогите тупым устроиться"). Вот прямо после ПТУ такое впечатление идут в Сбер, иначе такую охинею, которую несут большинство сотрудников - выдумать сложно)
    Anselm
    12.03.2017
    вот кстати не факт, они там не тупые, а обнаглевшие.
    на самом деле "качество" работы сбера имеет вполне объективные причины, например то, что им досталось в наследство. то есть причина технических сбоев и глюков не только в криворукости их работников
    edgar84
    12.03.2017
    это организм, на который взвалили ношу не по силе))
    И взятки тоже безналом, вообщем-то прогрессивные люд давно ввели.)
    14Х17Н2
    14.03.2017
    "Порог обналички" определяется толщиной пачки, которая пролезает в щель. Обычно пролезает 40 листов. В зависимости от достоинства загруженных купюр... ну, вы поняли. Зато сразу понятно, что вас ожидает (хотя есть обновленные прошивки, где прямо выводит на экран, какие купюры есть в наличии и можно выбрать "крупными" или "с разменом")
    edgar84
    14.03.2017
    В Сбере хотел обналичить 7200 - пишет максимум за одну операцию можно обналичить 5000. Снимаю сначала 5000 - пишет выдать крупными купюрами, нажимаю на эту опцию и думаю сейчас вылезет одна бумажка, а в итоге вылезает пачка по 500 рублей))
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Во-во... Можно было предположить по ограничению.
    Честно говоря, 5000 редко загружают в отделениях СБ, ну или мне так попадается. Вот когда на предприятиях зарплату перечисляют, на внутренние банкоматы привозят 5000 - чтобы два раза не ездить, видимо...
    edgar84
    14.03.2017
    да я неособо часто снимаю, поэтому был удивлен таким поворотам судьбы)
    Я оставляю на карте сумму только для ЖКХ и садиков, остальное сразу снимаю. А уж когда ввели всякие "копилки", ещё более убедилась, что все это неспроста. Да, я мнительная.
    Кстати, сегодня Гугл в моем смартфоне предложил мне оставить отзывы и оценить все места, которые я посещала, начиная с сентября. Начал с отеля, в котором я отдыхала на юге, с адресом(( неприятненько((
    Anselm
    11.03.2017
    гугл не сбер-денег не украдет
    Anselm
    11.03.2017
    К сожалению большинство граждан знакомство с банками и картами в частности начали со сбера, разумеется, после такого опыта нетрудно удариться в паранойю. Но ошибка в том, что сбер, а не в том, что карта. Когда у меня украли деньги в сбере и я понял, что бодаться с ними бесполезно, я просто сменил банк.
    мошенники, приставы, задвоения, глюки банкоматов, нерабочий интернет банк, платный мобильный банк, очереди в отделения, невозможность уточнить по 8800 информацию остались в прошлом. их заменили бесплатное обслуживание, проценты на остаток и кэшбек. недавно мне СКОРРЕКТИРОВАЛИ данные отправленного платежного поручения. с сбере об этом можно было и не просить, все равно с концами. так что не следует попробовав гнилых пирожков (сбер) утверждать, что все пирожки гнилые)
    а 2 моих пп уже как 2 месяца числятся пропавшими в бездну...денежки улетели на общий счет организации, а не на мой личный л-с..пени пошли :( ..а правды нет :(

    зы..жду..чем закончится :(
    Anselm
    12.03.2017
    через сбер отправляли?
    ну да..онлайн..конечно сама виновата..но-но!
    Anselm
    12.03.2017
    человек не робот, все могут ошибаться. вопрос в том, как к этому относятся банки. очень вам сочувствую. ощущение непрошибаемой стены для меня плотно ассоциируется с их работниками
    14Х17Н2
    14.03.2017
    У них клиенты специфические - там по-другому долго не выдержишь... А девочки симпатишные.
    1May
    12.03.2017
    2 карты сбера - ниразу не было проблем.
    Были карты всяких говнокомбанков типа открытия или локо - там были пару раз проблемы..
    Втбшная карта удобна? Вообще жесть.
    Что ещё там, альфабанк?
    Имя, сестра.(с)
    Anselm
    12.03.2017
    эти не пробовал.
    пробовал русский стандарт, авангард, мдм, тинькоф, рокет.
    И кого из них так нахваливаешь, Тинькоф чтоли?
    Anselm
    12.03.2017
    русский, тинькоф тоже не плохо, но рокет лучше.
    Давно перешла на карты, жутко раздражают магазины, автомойки и прочие места, где карты не принимают, сыну исполнилось 14 тоже карту сделала, отпала проблема дать денег на проезд, если меня нет дома, также можно скинуть денежку и попросить в магазин зайти.
    skarabas
    12.03.2017
    Адяшка писал(а)
    платежный пластик вытеснить "живые" деньги

    Как правило, оптимальное решение находится где-то посередине. И карта и наличка - мне так больше нравится.
    Золота середина, но с картой ведь удобнее.
    Банковские карты - это очередной уровень финансового наибалова населения.
    Тем не менее пользуюсь - благодаря им я деньги экономлю, на поездах бесплатно езжу, а иногда и на самолетах летаю.
    В чём обман, по вашему?
    потому что увеличивают виртуальность денег
    позволяют потратить больше заработанного
    стимулируют в принципе тратить больше
    а еще пейпасы есть и все больше и больше появляюся - вообще неограниченные возможности снимать бабло и без ведома пользователя)
    edgar84
    14.03.2017
    обман в том, что сейчас государство подсадило большинство на Сбер, а теперь любые штрафы, алименты и ЖКХ долги можно взимать без особого участия должника, просто блокируя его счета и списывая долги. Зашкуривание уже началось с этого года, а все бонусы - замануха
    Дрыныч писал(а)
    на поездах бесплатно езжу

    Это как? Вы на РЖД зарплату получаете?
    дык бонусы же РЖД
    если бы работал на РЖД, в этой теме с чего бы отмечаться было)
    Что за бонусы? Сколько раз на поездах ездил, от оплаты билетов картой на вокзале (люблю именно "живые" билеты) никаких бонусов не получал.
    У меня не сбер, если что.
    да ладно?
    это РЖДшная программа, ей уж лет 5, лучше погуглить. Из серии как баллы в Перекрестке или Спаре, только чем тут прикольней - передавать можно.
    Там просто если проедешься в поезде, то сколько-то бонусов начисляют. Соот-но это выгодно тем кто по командировкам катается. А в последнее время и с банками стали сотрудничать - тратишься картой, РЖД бонусы получаешь. Я пользовался картой от ВТБ, сейчас на Альфу перешел.
    dima5643
    12.03.2017
    не имею карт
    Совсем?
    dima5643
    15.03.2017
    да
    kuzmy4
    12.03.2017
    Для моей мамы, например, каждый поход к банкомату - событие! Одна она к этой шайтан-машине не подходит, только с отцом, а ей всего-то 64 года! :) Естественно, ни о каком интернет-банкинге, не может идти и речи...
    А сколько таких пенсионеров в РФ?
    Пенсионеров можно понять, их уже кидало государство, потому и хранят под матрасом.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Там, в отделениях СБ, в рабочее время есть специально обученные девочки, они помогают бабушкам побороть страх.
    Оплачиваю покупки картой, мне так удобнее.
    конечно надо переходить всем на электронные платежи.
    и удобнее и быстрее.
    Коммерсам тяжело будет налоги скрыть
    конечно у нас это будет нелегко сделать, так как интернет у нас в сотне километров от города уже не работает. Но городских то вполне можно перевести. Всего то делов - на все электронные платежи запустить 5% кешбек, а в маркетах для наличников оставить одну кассу. И все перейдут махом
    Х15 выше правильно писал, в городах-миллиониках и агломерациях проживает всего треть населения, 60-70% живут в областях.
    X15
    12.03.2017
    Меня ещё смешит то, что кто то смеет решать за других - мол перекрыть всю наличку и заставить всех принудительно перейти на безнал.
    - Кто они такие, чтобы за других решать? - Что они себе позволяют?

    Это не их . ......дело - кто и как живёт! И не им решать!

    Во всех странах мира есть бумажные деньги: в США, в Европе, в Китае, в Японии - и т.д.
    Кто они такие, чтобы такие ненормальные вещи предлагать - даже нигде ещё такого идиотизма нет?

    Я, например, не спрашиваю их мнение - как мне пользоваться своими деньгами!
    Ну в Сша и айропе вообщем-то кэш свели до минимума, но я с вам согласен, пусть каждый сам решает.
    X15
    12.03.2017
    Ну как до минимума? - Варианты то оплаты наличными остались везде - в каждой конторе - и деньги наличные всё так же существуют.
    Другое дело, что везде создана альтернативная инфраструктура для безнала.
    Но возможность человеку самому решать какие иметь деньги - всё равно же осталась!

    А что предлагают здесь.
    Опять силой кого то заставить!
    Ну не идиоты ли? Вот когда я вижу таких писателей - то так и напрашивается мысль.
    Главное что всё равно кто не хочет - того не заставят - но вот зато они опозорятся по полной программе и на весь мир!

    Очень многие недоумки хотят построить здесь человеческий лагерь. Постоянно предлагают всё больше и больше предложений как украсть у человека право самому решать. Это просто попытка построить лабораторию над подопытными. Что не предложение - то бред и покушение на человеческие свободы и на права человека.
    Поэтому они слишком далеки от цивилизации.
    Ну так, до минимума, для туристов разве только и криминала. ахаха
    X15
    12.03.2017
    Всё равно - каждый там решает сам - наличка или карточка 3 компаний (Виза, Мастер Карт и Америкен Экспресс).
    Никто из нормальных людей даже не додумается такую ересь нести как убрать наличку изи оборота. Это только могут говорить пациенты клиник. Потому что конкуренция наличных и безналичных денег всегда должна быть - она на пользу людям.
    А попытка навязать что то одно - это попытка ограбить людей и наступить на их человеческие права.
    Если кто то только посмеет так сделать - то тогда выход всегда найдётся - но пользоваться электронными карточками всё равно не будут.

    Например, если только попробуют убрать наличные деньги - то я буду скупать разное по весу золото. - Но я фиг буду вкладывать хоть копейку в воздух - т.е. в электронные деньги, которые запросто можно заблокировать и ограбить человека.
    А в селе значит перейдут к натуральному обмену товарами. - Т.е. сколько товаров одного вида надо отдать за товар другого. Например - чтобы поменять мясо на молоко - или картошку на сахар и т.д.
    Фиг все пойдут на электронные деньги! Всегда найдут другие выходы из ситуации.

    Или если уберут российские деньги - тогда расцветёт подпольный оборот иностранной валюты. Все начнут её скупать в огромном кол-ве.

    Поэтому т.н. неумные люди - которые двигают разную ересь не видят дальше своего шага - а я моделирую любые ситуации и вижу разные пути развития.
    Поэтому заставить кого то сейчас - не получится! - Пусть даже и не мечтают.
    В России проще будет, просто перекроют газ и баста.
    X15
    12.03.2017
    Сразу же начнут в стране ходить золото и иностранная валюта.
    На Востоке страны будут в обороте юани и доллары - а на Западе евро и доллары.
    Золото в слитках и изделиях тоже будет как средство накопления запасов.

    Поэтому кто бы то ни был - перекрыть не смогут кислород.
    Кишка тонка. Вырастет теневая экономика в 100 раз - вот и всё чего они этим добъются - а официальная экономика развалится в конец!
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Забыли вариант No4 - платежная система "Мир", наш ответ Чемберлену. Когда Россия окончательно со всеми разругается...
    ЗЫ: что-то я подумал - а не оформить ли? она, конечно, за границей не работает - но до заграницы ли тогда будет? :-)
    X15
    14.03.2017
    Я своё мнение уже подробно сказал - и менять его не буду!

    Поэтому зачем вы пытаетесь чего то рассказывать? - Мне это не интересно!
    Здесь каждый останется со своим мнением.
    Зато представь перспективы полностью электронных платежей!
    Минимализация ухода от налогов огромной толпы предпринимателей втч с рынков и других помоек.
    Удар по коррупции, ведь все будет отслеживаемо.
    X15
    12.03.2017
    А я всё равно не буду переходить на электронные деньги - путь хоть все усрутся!
    Сразу же перейду на иностранную валюту - и на золото.
    Такой вариант не подумали?
    Ха - ха - ха!
    ---------------------
    Так что помечтайте ещё на какие то фантастические темы.
    Взять под контроль накопления граждан - этот номер не выйдет!
    и что ты с золотом на лукойловской заправке делать будешь?
    Что значит не выйдет? Грохнут бабло как в 90-ые и все. Твоя пачка пятитысячных под матрасом превратится в бумагу
    X15
    12.03.2017
    Я уже выше писал человеку - что самую дорогую в стране заправку Локойловскую я не признаю!
    Есть гораздо дешевле и вот на них и заправляюсь.

    Насчёт денег я уже сказал - что либо переход на крепкую иностранную валюту будет - либо на золото - но выход есть всегда. И бумажные деньги не грохнут - потому что также обесценятся и на карточке - поэтому ерунду такую даже и придумывать не надо.

    Поэтому выход как не делать карточку - всегда найдётся! Гарантия 100%!
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Оплату иностранной валютой могут сделать уголовно наказуемой. На рубле что написано? "Законное средство платежа на территории Российской Федерации"
    Оплата драгметаллами - уже, если чё...
    X15
    14.03.2017
    Если уберут официальные наличные деньги - тогда и буду смотреть, что делать. Но это всё равно будут не карточки.

    Так что рассуждать на эту тему - мне надоело!
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Накопления граждан никто "под контроль" брать не будет. В нашей стране их принято просто обесценивать.
    X15
    14.03.2017
    У меня не обесценятся - не успеют - не переживайте!
    А вот тот кто на счёте или карте держит - пусть и думает об этом.
    В Европе и Пендостане с купюрой в сотню долго будешь бегать, пытаясь что-либо оплатить - вот такие там "варианты".
    X15
    12.03.2017
    Я там никогда не был и не собираюсь бывать.

    А что там у них за проблема - сдачи нет что ли?
    Типа да.
    X15
    12.03.2017
    У нас не должно такой проблемы возникнуть.
    Но возникает и постоянно.
    X15
    12.03.2017
    У меня проблем со сдачами в магазине не бывает.
    Всегда когда покупаю хоть что то - они ищут в кассах и находят. - И так же и во всех иных конторах.
    Поэтому для меня нет такой неразрешимой проблемы.
    У меня есть такая привычка - ходить в субботу с утра на рынок, так вот там всегда проблемы возникают.
    X15
    14.03.2017
    Я хожу всегда с размененными удобными деньгами (а не с тысячами и пятитысячами) - поэтому у меня проблем со сдачами никогда не возникает.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Со ста баксов? Сдачу? Да у нас большинство граждан купюр меньше $100 никогда и не видели :-)
    X15
    14.03.2017
    А я видел - и в руках держал.
    Инкассация - дорогая услуга. Все работают только с мелкими деньгами - крупные суммы только через банки.
    myhood
    12.03.2017
    А если с порфелем налика куда-нибудь в люксовый автосалон заглянешь - как, нормально? Полицию не вызовут?))
    Просто не примут наличные. В Европе ещё и запросто сообщат "куда следует".
    совершенно верно.
    Я и говорю, область перевести на карты только после обеспечения нормальным покрытием сети.
    понятное дело, что это затратная операция, но оно того стоит.
    X15
    12.03.2017
    Что вы вкладываете в значение перевести?
    Силовое принуждение людей под дулом автомата?
    Ха - ха - ха!

    А если не будут переходить - может тогда войну хотите им объявить?

    Почему никто в мире не отказался от бумажных денег - там что одни дураки живут?
    почему под дулом? Постепенное сокращение оборота налички. Вот ашан сделает из всех касс только одну с оборотом налички и тогда все быстро карты заведут. Вот и все
    X15
    12.03.2017
    Ничего не получится!
    Такими дешёвыми трюками не заставить народ отказаться от наличных денег.
    Я в любом случае на карты не перейду а оставлю наличные деньги!
    ну никто не против. Только придется стоять в очереди с бабками).
    Перевод сделают добровольным, но принудительным
    X15
    12.03.2017
    Перевода обязательно на карточки не будет!

    Максимум что будет - это расширение её сферы применение по всей стране - в дополнение к наличным деньгам.
    А вот как её абсолютную замену наличных денег (такого в мире нет) - не один нормальный человек не сделает.

    Поэтому мне без разницы очереди. Я и без них знаю где купить всё, что мне надо - и знаю где заплатить любые платежи без очередей.

    Поэтому я на карточки всё равно не перейду!
    да ты то не перейдешь. полный перевод не на нашем веку случится. Но обязательно будет.
    X15
    12.03.2017
    Полного перевода ни на каком веку не случится. - Так как всегда найдётся в чём хранить свои деньги. И если человек чего то нехочет делать - он найдёт всегда нужное и выгодное для себя интересное решение.
    Выход всегда есть!
    случится.
    когда то бусами менялись, глиняными денежками, прочей лабудой.
    Но все отошли и рано или поздно и бумага пропадет.
    X15
    12.03.2017
    Ага - помечтайте!
    Как только - так сразу!
    ------------------
    А я знаю, что этого не будет никогда!

    Поэтому считаю, так как здесь каждый останется всё равно при своём мнение - то смысла спорить до бесконечности - нет!
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Есть способ сильнее - комиссия при оплате наличными. ВЕЗДЕ. Беспощадно.
    Бабушки первые побегут в "Сбербанк" с вопросом - а-а-а, как засунуть "матрасные" деньги обратно на карточку, ведь 1,5%!
    это маловероятный сценарий. Вот если кешбек в несколько процентов на карту ввести, то это точно привлечет клиентов
    14Х17Н2
    15.03.2017
    Да вроде не проблема и ввести:
    https://people.onliner.by/2016/07/18/belarusbank-18
    GeK65
    12.03.2017
    наличные надежнее.
    Smelova
    12.03.2017
    уже давно перешла.
    карта - это рабство!!! С карты могут без проблем с тебя забрать за все что можно, и штрафы и долги, без предупреждения и даже за каких то дальних родственников! Это контроль! И ты под "колпаком"!
    Да, была тут тема типа смогут твои задолженности списывать с карты без твоего ведома.
    Бесспорно.
    Про карты и возможные проблемы с ними, мне доводилось читать ещё во времена СССР, когда карту и банкомат у нас можно было разве что изредка увидеть на сеансах зарубежного кино в Орлёнке. Надо отметить, что особо ничего и не изменилось с той поры, разве что интернет ещё веселья добавил.
    Так что всем можно пользоваться, в зависимости от ситуации, что где удобнее. Но желательно при этом и возможные риски оного представлять. Однако как минимум половина владельцев карточек о таких вещах и вовсе не задумываются, и кому-то из них по статистике такое использование обязательно каким-нибудь образом выйдет боком, после чего на форуме появится очередная тема-ужастик.
    Недавно в какой-то газете ставили опыт - прожить неделю на безнале. Эксперимент провалился на какой-то повседневной мелочи.
    X15
    12.03.2017
    Эксперимент закончится на первом же встретившимся на улице шабашнике или на рынке. А в малых городах и сёлах это почти всё население и есть.
    Да и в больших городах их полно - чуть ли не половина или около трети населения!

    Поэтому те кто уверовал в чудодейственные карты (якобы свободно обращающиеся в стране) - либо они инопланетяне - либо сектанты - либо рекламные боты, которые хотят загнать людей в зависимость от банков и от государства. Которые перекроют и заблокируют счёт "как нечего делать" - или спишут с него деньги не спрашивая согласия человека!
    а ты налоги плати, штрафы, алименты. Не совершай преступлений.
    И никто твою карту не заблокирует
    X15
    12.03.2017
    Очень забавно!
    Вы для чего это пишите? - Я ведь всё равно так делать не буду - поэтому какой смысл писать всякую теорию о "вкусной и здоровой пище".
    Мой выбор это свобода выбора и действий - а не то, чтобы кто то имел возможность сунуть нос в мои дела!
    ха
    Оплата налогов быстро станет делом общественным и ты подчинишься как миленький. Ну или совершишь исход в сомали
    X15
    12.03.2017
    Оплата налога - будет только в наличном виде через банк - но не в электронном!

    Так что за карточки - даже и не думайте, что их кто то навяжет силой. - Не получится!
    так не будут силой. Все будет добровольно
    X15
    12.03.2017
    А я не буду всё равно переходить на карточки!

    Ну и что тогда дальше? Запрет хождение наличных денег в стране? - Так такого даже в мире нет.
    Ну и что тогда будет?
    рано или поздно все равно к этому придут.
    Смысла то в бумаге и железе?
    жаль, что скорее придут очень не скоро, так как усложнение процедуры коррупции никому не выгодно.
    Вон у чиновника миллиарды в бумаге дома лежали
    X15
    12.03.2017
    Нет - вы так и не понимаете!
    Никогда не заставят людей делать то, что им не интересно.
    Поэтому всегда будет выход!
    И дело не в коррупции - а в том, что слишком мало сил заставить кого то принять выгодное для себя решение. И даже если попытаются кто нибудь создать лагерь - то всегда найдётся страна с более лучщими условиями жизни - и весь капитал уйдёт туда.
    Так что кишка тонка - кого то заставить делать то - что не выгодно - хоть в какой угодно стране - хоть в любом веке!
    конечно не заставишь, поэтому я и говорю, что сделают так, что это станет интересно. Все увидят преимущества и потихоньку перейдут на электронные платежи
    X15
    12.03.2017
    Нет, я не перейду ни при каком случае - и много кто не перейдёт!
    Кому надо - тот уже перешёл давно.
    Карточки уже много лет существуют - более 15 лет.

    Поэтому и не мечтайте!

    Чтобы не спорить до бесконечности - пора разбегаться. Т.к. у всех всё равно своё мнение останется.
    Миллиарды в бумаге у чиновника лежали? Вот поэтому никогда и не отменят хождение нала.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    А не будут принимать в наличном виде. Вот, скажем, налоговый вычет в наличном виде не выдают - и ничего...
    На все "а если...", "а не захотят...", "а не будут...", "а не выйдет...", "а не отучатся..." я вспоминаю слова одного знакомого, который обыкновенно с задумчивостью так говорит: "это как п...ть... и старая кляча вскачь пойдет - как п...ть!"
    X15
    14.03.2017
    Ещё ни в одной стране наличные деньги не вышли из обращения - поэтому ваши фантазии (и тех кто так же мыслит) - оставьте при себе.
    А вот если это произойдёт - найдётся и другой путь уйти от банков. Выход всегда будет - так что не переживайте!

    Я своё мнение никогда не меняю!
    Поэтому бесполезно - и вы - и все остальные тут старались!
    Не удивительно.
    наверное в газете идиоты работали.
    Я штукарь в лопатнике две недели вожу, некуда потратить.
    Бензин с карты, продукты с карты, квартплата электронная. На каких мелочах они срубились то?
    Типа ехал где то на междугородней трассе, бензин закончился. Заехал на заправку, а там терминал не работает. Типа того.
    это отдельная тема. А если ты с баблом, а там касса не работает?
    firstun
    12.03.2017
    я согласен
    тем не менее, исключения есть, например, молочная кухня (с альтернативой туговато), услуги на дому (парикмахер, косметолог, массаж и т.п.), часто мойка машин, вывоз жбо, рынки; двери браво, например, тоже не принимают
    в деревне у нас в магазе терминала нет, тоже растространенная ситуация (не пилить же из-за мороженки в райцентр)
    есть еще ряд компаний с ограничениями, по которому к безналу добавляется % к цене за услуги банки (или просто скидку не делают)
    есть еще всякие сбрасывания на работе и авиты, подразумевающие безнал только при его присутствии у контрагента
    наконец, в церквях, вроде как, пока нет терминалов. Хотя, чувствуется, ненадолго))
    ну так это же временные трудности.
    Что, сложно в молочную кухню поставить терминал?
    Смотри, я на первого ребенка ходил получал кефир в бутылках, которые надо было мыть ершиком и сдавать назад и получать новый кефир. А теперь все в закрытых одноразовых баночках. Со стикерами.
    Про услуги на дому извиняй. Вообще это бизнес с доходами от которого надо платить налоги. На рынках тоже бабло мимо идет. Ты и я значит платим налог, с которого оплачиваются медуслуги потом по ОМС, а тот же продавец на рынке не платит нихрена и тоже пользуется этими же услугами. Но за твой и мой счет. А мы потом ноем, что у нас бабла не хватает на медицину. Какого хера?
    В деревне терминала нет? Это тоже решаемый вопрос. Касса же работает, платежи совершаются, телефоны пашут втч мобильные. Покрытие растет с каждым годом.
    firstun
    12.03.2017
    корреспонденты, наверное, не в России будущего эксперимент-то проводили))
    факт в том, что сейчас без налички во многих случаях обойтись трудно, хотя я точно также могу неделю проездить с купюрами в кармане, ни разу их не использовав
    не я и говорю, что постепенно.
    я тут проанализировал траты и понял, что за бумагу я на рынке рыбу покупаю.
    Все.
    бензик, квартплата, жрачка, кредитыипотеки, ТО на машину, мойка, кино, рестораны, поездки у нас и за бугром, такси, билеты авиа\жд. Все картой.
    Вот скоро мили накопятся на аэрофлот семьей в Крым.
    firstun
    12.03.2017
    а вот мои соседи (черта города) и родители жены (100 км от НН): на работу ехать на маршрутке - только нал, местные продуктовые магазины карты не принимают, мойки и парикмахерская тоже
    у меня особо проблем нет с пластиком из-за машин, но они не у всех
    покупаем крольчатину в деревне, понятно, что там думают про пластик; мама у частников очень много продуктов покупает. Знакомая делает массаж ребенку, даже не знаю, есть ли у нее пластик. Убер, кстати, некоторое время назад вызвать быстро было нельзя (сейчас получше).
    Да и в области есть н.п., где сотовые-то еле-еле работают, до терминалов там еще далеко.

    Хотя вопрос решается просто - запретом зарплаты налом, и быстро везде эти терминалы появятся. Но нам легко так рассуждать рядом со столицей, а страна-то очень большая.
    Согласен, сначала интернет везде, потом терминалы и оплату.
    Крольчатина, продукты у частников. Они не платят налогов, а ты платишь. А пользуетесь этими деньгами поровну. Кто в пролете? Не ты ли?
    Траванется кто нибудь наглухо мариноваными грибочками от частного фермерского подворья и все, концы в воду. Не докажешь, что ты что то покупал и никто вред возмещать не будет.
    firstun
    12.03.2017
    эти кролики у соседей аналогичны своей помидорке в теплице или самогонке дома, если мы их перестанем просить, сами съедят просто
    по "белой" цене, со всеми справками, проверками, хз чем обколотые и чем накормленные, налогами и 50% налогами в заработной плате чистыми они нам нах не нужны
    бгг.
    вот на частном подворье как раз самые стремные антибиотики херачат животным)
    firstun
    13.03.2017
    ты реально не видишь разницы между соседями и фермером?))

    прям начинаю бояться яиц от тещиных куриц))
    у меня родственники ветврачи с опытом по крупному скоту и большим подворьям.
    Я тоже был удивлен, что скотину дешевкой колят. Денег нет и чуть заболела, сразу антибиотик попроще и побольше
    firstun
    13.03.2017
    там дело не в том, что колют, а в том, что молоко не должно идти в танк с молоком здоровых коров
    но по факту его в лучшем случае выпаивают телятам (не выливать же), от чего они здоровее не становятся
    Адяшка писал(а)
    заменит ли телевидение газеты"

    и как сечас?
    Вы читаете ещё газеты?
    максимум в туалете экстар-н,кстати приятнее телевизора,так как сам кладу:)

    я о том,что оба направления уже устаривают
    У меня биде, а размазывать, фу. ахаха
    Кмк кэш никогда не устареет.
    уберут из оборота,никуда не денетесь
    На бартер перейдём.
    с парикмахером какой обмен?:)
    Договоримся.(с)
    14Х17Н2
    14.03.2017
    палюбовный!
    Пока еще только обсуждают: www.vedomosti.ru/economics/a...tuchat-nalichnih
    У кого белая зарплата, и кто живет в больших городах, отдадут предпочтение картам. И наоборот, если зарплата в конверте или если инфраструктура платежей по картам не развита (небольшие города, села и пр.), будут продолжать пользоваться налом...
    Flipper01
    12.03.2017
    Статистика говорит вот о чем
    www.plusworld.ru/professiona...u-kratkiy-obzor/
    Увеличивается и объем безналичных транзакций по картам российских банков. Здесь также налицо устойчивый тренд медленного и плавного увеличения данного показателя при очень существенном росте общих объемов транзакций по картам. По данным ЦБ РФ, по итогам первого полугодия 2016 г. доля безналичных операций по оплате товаров и услуг в общем объеме карточных транзакций на рынке РФ составила 24,16% (5 505,6 млрд руб. из общего объема 22 783,3 млрд руб.). При этом в первом полугодии 2015 г. доля безналичных операций по оплате товаров и услуг в общем объеме российских карточных транзакций, по данным ЦБ РФ, составила 23,85% (3 568,4 млрд руб. из общего объема 14 963,7 млрд руб.).

    Согласно исследованию Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) от 2015 года, у подавляющего большинства россиян (73%) есть банковские карты, и примерно у трети - две и более. При этом большинство постоянно имеют при себе и регулярно пользуются только одной из них. Четверть россиян не имеют ни одной карты (24%): в основном это люди со средним специальным и ниже уровнем образования, а также молодежь в возрасте до 24 лет и люди старше 45 лет. Две и более карты чаще имеют опрошенные с высшим образованием, а также респонденты среднего возраста - от 25 до 44 лет (более 40% в этой группе по сравнению с 30% в среднем по выборке).
    А еще поколение, выступающее в пенсионный возраст (а дамы-то пока выходят в 55)- это уже "окартированное" поколение. Это уже люди, зарплату на карту получавшие и все удобства пластика знающие.
    Карта. Терпеть ненавижу монеты в кошельке, да и ошибок меньше при оплатах с карт.
    лет 5 назад была подобная тема здесь..
    написал оппоненту 10 преимуществ кэша, оппонент больше "не всплывал.."
    в принципе, сейчас актуальны и наличка и карты..
    очень большой минус карт - это то, что "Большой брат" все видит
    Не припомню. Но плюсов у безнала кончено больше.
    user01
    12.03.2017
    после того, как банк ни с того ни с сего заблокировал мне счет, сочтя меня то ли легализатором добытых преступных путем денег, то ли пособником террористов, на счетах держу только минимум, необходимый для текущих расчетов (платить картой намного удобнее, чем наличными). Все остальное - только в кэш.

    И даже депозиты с их минимальными процентами не нужны, если этот твой депозит тебе вдруг выдавать отказываются
    Вот уроды.(с)
    Rapot
    12.03.2017
    хз, в любом магазине передо мной все картами платят, я тоже картой.
    Rapot писал(а)
    хз, в любом магазине передо мной все картами платят, я тоже картой. ...

    Проклинаешь..что с картой впереди) долго уж очень они..
    Rapot
    12.03.2017
    долго ? карту приложил, дальше пошёл, я телефон прикладываю, ни пин кодов, ни подписей не надо.
    В разы дольше..чем налом;) бесят карточники впереди)
    Anselm
    12.03.2017
    да ладно? меньше минуты, а с деньгами (если еще сдача и сумма не круглая) возможно беготня кассира по соседним кассам
    Нет..редко с налом беготня..очень редко)
    eurisco
    12.03.2017
    Чего??? Да картой расплатиться - менее секунды. Даже кошелек не надо доставать - можно телефоном или даже смарт-часами расплатиться. Тут всё время - это пока на кассе оплата перейдет на терминал и пока банк подтвердит списание - т.е. ограничение каналами связи, которые сейчас вроде стали несоизмеримо лучше, чем 5-10 лет назад. А вот оплачивающие наличкой реально бесят. И ладно бы пенсионеры были, а то ведь и 20 и 40 летние расплачиваются - позор!)))
    Смартом платящих не видел) а вот с картами засада..то у них платёж не проходит..то ещё чего.. Стоят по 2-3 минуты..
    eurisco
    13.03.2017
    Не придумывайте - ну бывает, но оооочень редко сейчас. Чаще у них сдачи нет и размена)))
    Я уж годя 3 не попадаю..штоб сдачи не было;) может и побольше..
    eurisco писал(а)
    Чего?

    Того. При мне в магазине чувак на кассе неправильно ввёл пароль, тем самым "завесив" очередь минут на пять. Недовольства было более чем... Человеческий фактор, увы.
    eurisco
    13.03.2017
    C хера ли там на 5 минут-то? Ну нет и нет - оставляет продукты на кассе и идет лечить склероз)))
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Те, которые долго - они и наличкой долго... Если человек тормоз - это все...
    eurisco
    12.03.2017
    У карт много плюсов и давно уже пользуюсь дебетовыми, а недавно начал и кредитной (тиньков тут порадовал опять). Минусы у пластика вот какие:
    1) Гос-во может заблокировать и снять деньги - если есть какие-то штрафы или долги.
    2) Кибермошенники могут сделать дубликат и снять бабло
    3) Не везде и не всегда им можно расплатиться. Например авто за пластик вы не купите, т.к. комиссия за эквайринг для дилера в 20-50т.р. мало кого устроит))). Ну и инфраструктура.
    В остальном - только плюсы.
    1May
    12.03.2017
    чего... правда про авто?
    eurisco
    12.03.2017
    Ну а вы никогда не видели объявления у кассы в автоцентре, что оплата авто картами - невозможна. Я не знаю как сейчас, давно не заходил, но в 2014 это было так почти везде.
    даже за сервис есть лимит
    по крайней мере в одном автосалоне точно
    Antro
    13.03.2017
    1) на самом деле это только для сбера/втб/гпб актуально
    2) при соблюдении определенных мер безопасности, например не вводить где попало пинкод и запрет операций за границей РФ+смс оповещение
    3) автомобиль можно купить переводом с карты без комиссии эквайера. В тинькове очень просто ))
    eurisco
    13.03.2017
    1) Это только пока, не сомневаюсь
    2) Ну это не отменяет потенциальной опасности.
    3) Да можно, у Тинькова это без проблем, а вот у Сбера с переводом такой суммы юр.лицу могут быть сложности, да и комиссия всяко будет, хотя я им вообще не пользуюсь.
    14Х17Н2
    14.03.2017
    1. А разве это касается не только кредитных карт? С зарплатными так же?
    sov-svet
    12.03.2017
    Полностью отказываться от наличных - это очень и очень глупо. Люди ратующие за это не совсем понимают за что именно выступают, кроме проф. заинтересованных лиц, разумеется.
    Преимущество только одно, замена кошелька пластиком.
    Недостатков полно.
    1.Деньги на счете в банке ваши только формально, реально ими можете распоряжаться не только вы. Вполне возможны просто ошибочные претензии разных юр лиц, вроде старого договора рт или другие в том числе и обоснованные претензии о которых по разным причинам вы были не извещены. Банк спишет сумму претензий с вашего счета и известит вас о факте списания и только. Если применимо к сберу, то там вообще строчка с латинскими буквами и цыфрами с суммой списания. Даже не узнаешь за что списали. Если претензии будут ошибочны, вы сможете вернуть деньги, но это потребует длительного времени, в том числе и потерю времени на вояж по ведомствам с разными бумажками. Если сумма претензий будет соизмерима или более вашего счета. Вы просто банально останетесь без средств к существованию, не на что будет купить еды. Ваши друзья не смогут вам одолжить, также не имея нала.
    2.Это инициатива нашего государства, практика последнего времени показывает, что все его инициативы связаны с желанием состричь ещё побольше со своих граждан.
    3.Очевидная причина, тотальный контроль за доходами. Так как подоходные налоги ни кто не отменял, то в случае с только б\н все поступающие на счет физ. лица денежные средства, условно можно считать доходом и снимать его автоматом. Наверное не нужно объяснять что это существенно снизит доходы большей части населения, ибо реальный налог около 50%.
    В целом, карта (счет в банке), удобно в некоторых случаях, для оплаты через лк, но только как дополнительный инструмент, а не единственный.
    Согласен.
    sov-svet
    15.03.2017
    Больше удивляет позиция многих отписавшихся в теме, по поводу согласия с полным переходом на б/н. Они вообще в России живут.
    Collins
    13.03.2017
    Странная тема. Пробежал по диагонали. Походу ТС застрял в прошлом веке.
    Flipper01
    13.03.2017
    Не забывайте, это нижний Новгород, где жители тоскуют по родной деревне
    Andrey Af
    13.03.2017
    А зачем все эти "навороты"? Оплачивающие картой вечно тормозят очередь- то связи нет, то карта не читается, то там уже и денег нет, то пробили что-то не так- и проблемный возврат...
    Хотя... платил тут как-то карточкой почти 5 млн.- удобно. ))
    Collins
    13.03.2017
    И очереди на кассе, и то что вам позволили заплатить крупную сумму с карты является следствием несовершенства данной системы оплаты в нашей стране. Долгий процесс возврата ошибочно списанных средств со счета относится к той же категории.
    Хорошо вам в Сша-то, ваши сенаторы не скупают недвигу под богородском. ахаха
    SteelRAT
    13.03.2017
    Пользуюсь картой уже пру лет.
    Налички в месяц трачу в районе 500 руб.
    Если есть возможность платить наличкой, то оплата наличкой (это даже не обсуждается).
    Есть сомнения насчет качественности товара - наличка (проще возврат денег).
    Иду в "Магнит" или "Пятерочку" - наличка (игры с ценниками, проще возврат денег).
    Поездка в область, поход на рынок, поездка в такси - наличка (отсутствие эквайринга или банкоматов в относительной близости).
    kolesov
    13.03.2017
    Не тороплюсь.
    Использую перфокарты
    14Х17Н2
    14.03.2017
    Пора хотя бы на перфоленты перейти стандартные 25,4 мм - куда как удобнее...
    kolesov
    14.03.2017
    14Х17Н2 писал(а)
    перфоленты

    Не слыхал о таких.
    вар, и тем и тем пользуюсь, где?
    Свой вариант пусть будет.
    Пусть будет)
    В последнее время стараюсь картой платить. Там где это возможно
    AlexeyNi
    13.03.2017
    Однозначно могу сказать только одно: кредитная карта (как любой кредит и жизнь в долг) - зло.
    Остальное имеет свои ньюансы (плюсы и минусы), о которых уже много писали.
    Ничто не мешает завести дебетовую, в бытовом плане достаточно удобно, беда в том, что не везде принимают.
    Silen
    13.03.2017
    Деньги нужно держать в банке...
    в 3х литровой) так надежнее))
    Если, конечно, у вас столько денег есть.)
    Silen
    14.03.2017
    Если есть конечно ))
    свой вариант, в т.ч. и нефиат.
    Это что за зверь?
    нефиатные деньги
    У карты есть минус - если она сломается, или поцарапается чип, будешь ждать неделю до перевыпуска.
    Peon
    14.03.2017
    это от банка зависит, в последний раз мне поменяли карту за 10 минут, прямо при мне сделали все (с чипом).
    tchainka
    14.03.2017
    Или воспользуешься другой картой :)
    Сейчас побыстрее.) если только в сбере.
    пользую карты где мне удобно.
    где удобнее и где скрытнее - налом конечно же
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов