--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

РПЦ разрывает отношения с Константинополем

В мире
2160
285
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
consience52
15.10.2018
РПЦ разрывает отношения с Константинополем.
www.kommersant.ru/doc/3771378

Нужно анафему наложить, кто поддерживает раскольников
Теперь будет подчиняться исключительно Лубянскому паханату...
"Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, заявил руководитель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по итогам заседания Синода Русской православной церкви в Минске".

<<На заседании священного синода принято решение о полном разрыве общения с Константинопольским патриархатом>>, -- сказал он (цитата по ТАСС).
alxumuk2
15.10.2018
Вы мне лучше скажите более животрепещущую тему:
Благодатный огонь с хохлами можно нынче делить, или уже зашквар?
Вроде от одной лампадки, но все равно не понятны детали :-)
А ведь вопрос прямо-таки политический, скорее всего. Сколько чиновников сей артефакт возили что в РФ что "в/на"...
Dr. Drugs
16.10.2018
alxumuk2 писал(а)
Благодатный огонь с хохлами можно нынче делить, или уже зашквар?

Так мы свой огонь разожжем, с плекджеком и монашками.
Прочитав эту новость почему то вспомнилось только вот это...
yandex.ru/video/search?text=...5448677602283148
А когда было иначе?
Osss
16.10.2018
признай, ты фсбешник под прикрытием?
Народу за подобные картинки пачками дела шьют, а ты сухой всегда выходишь гы
horntail
17.10.2018
Он - провокатор, кличка - Гапон.
в библии ничего нет про рпц. так что вряд ли это христианская организация. стоит ли в таком случае вообще тратить время на обсуждение этих людей?
Если "Совет безопасности" под предводительством ВВП собирался,значит вопрос не пустяковый, будут мочить Ф*** в сортире
W.W
16.10.2018
Бенефактор писал(а)
вряд ли это христианская организация
а католики, протестанты и прочие, прочие есть?
нету. но есть достаточно подробное описание христианской церкви. можно читать, сравнивать. ну и соответственно начать понимать где христиане. и есть ли они вообще в вашем поле зрения.
W.W
16.10.2018
т.е., на сегодня, по вашему мнению, ни одна христианская религия не соответствует канону ...
при чём здесь мнение? у нас с вами разные круги общения.
W.W
17.10.2018
Бенефактор писал(а)
разные круги общения
это мешает правильному определению каких-то фактов?
нет, это делает возможным, что например вы видите христиан, а я нет. или наоборот.
W.W
17.10.2018
т.е., у вас ограничен кругозор? в следствии принадлежности к какому либо кругу общения?
для меня факты остаются фактами...
есть, конечно, индивиды стремящиеся к своей трактовки увиденного, но от этого увиденное не становится слепком трактовки ...
иначе говоря, кому выгодно, тот не взирая на очевидные факты будет гнуть свою линию - цель оправдывает средства ... не так?
по мне, так это не правильно, иначе зачем факты, доказательства, если каждый обладающий дубиной устанавливает свою "правду"...
W.W писал(а)
у вас ограничен кругозор?

кругозор любого человека ограничен, и ваш далеко не исключение. границы только у всех разные. а гнуть линию получится только с людьми, которые неглубоко знают библию. это я вас плавно к теме разговора возвращаю. а поскольку православные, коих повидал я немало, в массе своей про библию только слышали, с ними да, можно гнуть.
W.W
17.10.2018
Бенефактор писал(а)
православные, коих повидал я
как мало вы повидали!!!
я так понял, к православию вы никакого отношения не имеете, отсюда и все ваши "умозаключения"...
что ж, узость взгляда многим присуща, отсюда, исходя из ваших положений, весь мир можно гнуть... нужен только подходящий вожак, не зависимо, какую религию он исповедует... а, да, забыл! вожаку ещё нужны "независимые" СМИ!
W.W писал(а)
мало вы повидали

ок. можем поставить эксперимент, если не боитесь проиграть. приходим в любой православный храм, я задаю скажем первому десятку встретившихся нам православных несколько несложных вопросов на знание библии. смотрим на результат.
а узость взглядов (и взгляда) многим присуща, да. но не забывайте, что и вам.
W.W
17.10.2018
Бенефактор писал(а)
можем поставить эксперимент,
такой опыт можно провести и в мечете, и в молельном доме и уверяю, результат будет идентичен...
причина проста - все в школе обучались, но не все становились грамотными - пришедший в храм слушает пастыря и вместе с ним молится, изучать библию ему не нужно, это удел пастыря и любопытных...
так что, ваш "эксперимент" нужен только вам, для утверждения ВАШЕГО МНЕНИЯ!.. а под собственное мнение даже премьер англии выдаст "удивительные умозаключения"...
Бенефактор писал(а)
.... многим присуща, да. но не забывайте, что и вам.
оно конечно, нельзя постигнуть того, что тебе не предназначено, но попытаться понять без предвзятости необходимо каждому, тогда может быть не будет расколов, т.к., последователей не найдётся!
по причине знания НАЧАЛА непонимания...
W.W писал(а)
изучать библию ему не нужно

чёт вас совсем не туда понесло. как говорят, не в ту степь. христианину не надо изучать писание? ))
думаю, далее нам не о чем говорить. а поговорить с деревом я могу и просто выйдя на балкон. и печатать ничего не надо.
W.W
17.10.2018
Бенефактор писал(а)
поговорить с деревом я могу
действительно, с деревом вы можете "поговорить", оно вам не ответит ...
на последок:
объясните, зачем простому обывателю высшая математика? или, по вашему, все жители планеты занимаются высшей математикой? сам то, до скольки считать можешь?
мы теперь на ты? чудесно. что касается вышки, я кончал СЛФ. и несмотря на то что это было не вчера, с математикой у меня всё более чем хорошо.
теперь насчёт православных. именно из-за таких убеждений как у тебя и происходят различные расколы, конфликты и прочая хрень - один пастор скажет одно, другой другое, у паствы вообще библейские убеждения отсутствуют поскольку никто их не научил изучать писание... короче хаос. разговор окончен. счастья, здоровья.
W.W
17.10.2018
Бенефактор писал(а)
короче хаос
в среде учителей, которые один псалом противопоставляют другому... именно они начинают и возглавляют, опираясь, опять же, на святое писание и ведут за собой прихожан...
или нет - после очередной проповеди, каждый прихожанин выходит на место пастыря и излагает свою трактовку...
это УТОПИЯ!!! не меньшее зло, чем ложь учителя ... т.к., отрывает от реальности.
W.W
17.10.2018
надо повесить над доской у первоклашек... )))
horntail
17.10.2018
А еще б вожаку знание родного языка не помешало.
W.W
18.10.2018
мало ли проповедников было у нас в 90-е годы, ни слова не знающих по русски!.. и по сей день существуют созданные ими школы и прочие заведения разного толка... только названия подкорректировали на более светские, но попав туда, выходишь уже забыв о религии в коей тебя крестили ...
я бы поинтересовалась, соответствует ли канон учению христа
W.W
17.10.2018
интересный вопрос, но боюсь он на него не ответит...)))
так поинтересуйтесь. прочитайте первые 5 книг нового завета - это 4 евангелия и книга деяний. потом сравните жизнь и убеждения христиан оттуда (из библии) с жизнью и убеждениями тех, кто сегодня при вас себя называет христианами. уверяю вас, всё станет предельно ясно.
а если вам кто-либо скажет, что есть ещё иные каноны кроме библии, ваш выбор доверять ли словам этого человека. лично я знаю, что ничего кроме нового завета про христианство нет. но и ветхий завет изучить полезно, чтобы понимать откуда ноги растут.
Old voron
15.10.2018
Кровавый кондитер купил попов, плюс решили бородатые зону влияния расширить. Ну а для Потроха это еще один из этапов размоскаливания:)
horntail
17.10.2018
Зима, пардон, выборы близко.
Спор хозяйствующих субъектов...
pover.su
15.10.2018
+1, суд разбереца. По подведомственности - какраз скоро, как баушки-комсомолки, как основной электорат - повыведуца или протрезвеют таки с голодухи.
:)
alxumuk2
15.10.2018
Ой, не смешите мои тапки.
Сколько народу "покрестить", "повеньчаться" и "отпеть" денег несет - не счесть. Ну, и не забываем, что хоть библию мало кто читал, но в "высшую справедливость" и "веру предков" так или иначе народ верит и верить будет. А РПЦ и масс медиа вполне направляют эти идеи в правильную копилку (я уж не говорю о потоке денег из бюджета)
Так что не оскудеет мошна РПЦ, поверьте мне.
а, может, и так
W.W
16.10.2018
он ему сам о том сказал?
Dr. Drugs
16.10.2018
alxumuk2 писал(а)
Сколько народу "покрестить", "повеньчаться" и "отпеть" денег несет - не счесть.

Там и прачечная для грязных денег не плохо работает.
vladmir
15.10.2018
Отдельное государство - отдельная церковь.
вроде бы логично
странно как раз почему те целых 4 года ждали после нападения

А эти обиженки какие, ёлы-палы... мало того, что одну проблему схлопотали - так ещё одну сами себе и своим прихожанам устроили.

на зло маме отморозки ушки))


Нейтрализаторам - переворачивать с ног на голову не надо.
Католикам расскажи про "отдельное государство- отдельная церковь"
vladmir писал(а)
Отдельное государство - отдельная церковь. <br> вроде бы логично

То есть не фиг подчиняться Ватикану, даешь Французскую Каталическую Церковь, Английскую КЦ, Польскую КЦ, Штатовскую КЦ, Швейцарскую КЦ, Ватиканскую КЦ конечно же, и тд?
sergey5
16.10.2018
английская церковь так и образовалась, когда папа не дал разрешение на развод королю.
W.W
16.10.2018
ой!не обижай Папу, как никак наместник самого...
Так Папу и не обижаю)
Всего лишь показываю что утверждение "Отдельное государство - отдельная церковь" - чушь.
У Церквей и так сейчас нелегкие времена, если они будут дробиться, то скоро даже темные люди перестанут в них верить.
Kolt
16.10.2018
Дрыныч писал(а)
темные люди перестанут в них верить

...и что тогда?..
Религии станут частью истории, коим им уже давно пора стать
W.W
16.10.2018
Дрыныч писал(а)
Религии станут частью истории,
эт, вряд-ли! на смену одной придёт другая! слаб человек... и только вера придаёт силы, и кто эту веру возглавит, тот и создаст новую церковь...
вера потому и Вера, что не требует доказательств ...
В нашей религии есть такая важная вещь, как заповеди. И даже не воцерквленные, но совестливые люди по ним и в наш время живут.
а также многие неверующие
W.W
17.10.2018
lorik_20_13 писал(а)
заповеди
у некоторых "общин" они назывались - моральный кодекс ... что не мешало совестливым людям соблюдать его в не идеологических рамках ...
Дрыныч писал(а)
У Церквей и так сейчас нелегкие времена, если они будут дробиться, то скоро даже темные люди перестанут в них верить....

ну не знаю..
мне кажется, по крайней мере РПЦ, уже лет сто не жила так хорошо, как сейчас
horntail
17.10.2018
Французская катАлическая - это поклонение катализаторам?
А пошто ингибиторы обижаете.
Michell
16.10.2018
Московский Патриархат лишь в 1970 году даровал независимость Православной Церкви в Америке. В разгар холодной войны вполне себе административные вопросы решались и система функционировала. Кстати это около 100000 активных прихожан, и несколько миллионов тех кто от случая к случаю.
И что интересно, православные настолько консервативны, что несколько поместных церквей не признали независимость ПЦА (не смотря на признание РПЦ).
И американские православные не все стали прихожанами ПЦА, и часть остались в составе Русской Православной Церкви Заграницей, которая является митрополией РПЦ. Опять же холодная война не мешала нормальному функционированию.

Так что каждому государству свою церковь - такой принцип не работает.
Вот наконец история и до ннру докатилась...
Хотя если не прихожанин - то какая собственно и разница... я вот дня три понять не мог - а в чём суть раскола собственно...
Зато когда понял - что-то стало страшновато..
РПЦ отныне - раскольники и секта.
Michell
16.10.2018
Все Автокефальные Поместные Православные Церкви равноправны, о чем свидетельствует 39 правило Шестого Вселенского Собора.
Византийская же церковь первая по списку, а не по главенству.

Т.е. в переводе на русский - их Патриарх нашему не начальник.

И уж конечно раскольниками он нас не признавал. Мало того ответных анафемем не насылал, и по прежнему поминает Патриарха РПЦ в своих молитвах.

И раскольники и секта - это очень большая разница. Например старообрядцы раскольники, но не секта, и все таинства совершенные у них безусловно принимаются в любой православной церкви. То же самое касается и Украинской православной церкви.
Тогда почему же Гундяев запретил нам посещать истинные Православные Святыни и места?! Уж не это ли настоящая бесовщина с его стороны?!
Michell
16.10.2018
Я что то пропустил? Поделитесь источником где он это сделал.
Michell
16.10.2018
Посещать не запрещено) Молиться в храмах - да.
Как?!!! Кособрюхие могут что-то ЗАПРЕЩАТЬ или РАЗРЕШАТЬ?!!!
Michell
16.10.2018
Почему нет? Запрет действует только для членов церкви. Нарушение запрета ничем вам не грозит, кроме как муками совести (если это вызовет муки) и необходимостью исповедовать сей грех.
Vero
16.10.2018
Прочитала 2 раза - ничего не поняла...
Michell
16.10.2018
Вроде понятно написал.

Константинопольский Патриарх нашему не начальник, все православные церкви (а их по миру 15 шт) равны в иерархии. А значит он не может взять и отделить от РПЦ украинскую церковь. Или как тут писали выше что РПЦ чуть ли не сектой становится, раз с начальством поссорились. Нет, они не начальство.
Vero
16.10.2018
Ну вот там считают, что он все-таки главнее и значит может. Даже какой-то докУмент показывали из дремучего века. Не поняла почему сама Укр.церк. не может отделиться.
Michell
16.10.2018
Константинопольская Церковь материнская для Московского Патриархата. В свое время они дали нам независимость, и РПЦ признали другие поместные признанные церкви. С тех пор они власти не имеют над РПЦ. Даже если некую формальную бумажку лохматого века раскопали.

Может конечно отделится де факторы. Но только не признают такое отделение другие церкви. Если одна из 15 церквей признала, то это ничего не значит. В мире полно не признанных православных церквей, и ничего, живут.


Все это ерунда. В 1923 году они отжали Православную Церковь в Финляндии, а в 1996 году Эстонскую Православную Церковь - теперь это части Константинопольской. Примирились с ними не больно давно, нашли общий язык, проявили христианское смирение. А они за старое взялись. Подождите немного, увидите что Филарет под крыло Варфоломею попроситься, как было с Эстонской. Порошенко с кем угодно, только не с Россией готов быть, и легитимизации этого нужна.
Константинополь пользуются политической конюктурой - у них на родине в Турции маловато приходов, Турция страна масульманская, вот они и расширяют влияние как могут.
На одном теперь уровне с Макаронным Монстром.
vladmir
16.10.2018
Подпольщики писал(а)
то какая собственно и разница
===
Ну, например, наши войну могут опять затеять.
У нас теперь это запросто.
Партия войны зомбоящиком поддерживается в тонусе - пройдёт как по маслу.
vivat
15.10.2018
я б на месте прогрессивной рассейской интеллигенции призадумался о "переходе волостей и весей под руку Великого Киева"
:-D
antidot
15.10.2018
Необходимо устанавливать протестантизм, как это было до революции. Тогда же не было никаких патриархов.
Глава государства - глава церкви.
Кстати это не шутка.
Единство православия ? Сколько мы православных государств знаем, и ведь они не вот там, нам друзья-то !
Michell
16.10.2018
antidot писал(а)
Необходимо устанавливать протестантизм, как это было до революции.


У нас до революции был протестантизм???

Это что то новенькое) Вы ничего не перепутали?))
X-master
15.10.2018
www.youtube.com/watch?v=GZXnx8LXncE
почем опиум для народа? (с)
Скатывается в армянскую церковь. Надеюсь конфликт носит личный характер, то бишь временный.
"А почему б мне, мать, не перейти к обновленцам?"
www.youtube.com/watch?v=0IcaxP_jdJQ
Странные ребята. Вроде близкие религии и всё равно власть поделить не могут. При этом РПЦ спокойно сотрудничает с мусульманскими лидерами. Хотя совсем другая религия. А некоторые вообще утверждают, что ислам воинственная и бесчеловечная религия в принципе. И даже какие- то их писания приводят. Странные ребята. www.youtube.com/watch?v=DQ0rpofPW7I
Вангую, что дело таки в бабках, а не в религии.
Старый хрен писал(а)
Странные ребята. Вроде близкие религии и всё равно власть поделить не могут.

Потому что религия - туфта. Думаю сейчас даже самые отсталые поймут. Вангую скоро пойдут высказывания от наших патриархов что Благодатный огонь фейк, что на Афоне рассадник ереси и прочее-прочее
Дрыныч писал(а)
Вангую скоро пойдут высказывания от наших патриархов что Благодатный огонь фейк

Это уже было и раньше. Высказывались и не однократно.
Vero
16.10.2018
Про это не знает только невежественный и ленивый - есть целая передача как "добывается" этот огонь и зажигается от лампадки. которая всегда горит в кувуклии )))) Все подробно было показано - есть на ютуб.
Так почитайте темы из архивов - тут копья ломали на предмет божественного происхождения этого огня)
Vero
16.10.2018
да я помню, я же одну из тем заводила с заголовком типа Когда перестанут дурить этими фальшивыми чудесами... божежмой прошло около 10 лет, а невежество неискоренимо!!! Ну может благодаря интернету все-таки станет меньше!
horntail
17.10.2018
Увы, его (невежества) становится больше. Прямо-таки положительная корреляция между интернетом и глупостью.
Vero
18.10.2018
думаю здесь идет отработка техник манипуляций массовым сознанием. Если б мне, например, показали "прямой эфир" воскрешения покойника из "святого места" я бы отметила качество монтажа и игры массовки. А кто-то бы поверил и уверовал, пошел бы проповедовать в народ. открывать. понимашь, истину!

ПС.Вспомнился эпизод "воскрешения трупа" от покойного ныне Ю.Лонго(который вовсе не Лонго, а типа Петров). Мы смотрели и ржали, а наша подруга и ее мать обе с В/О техническим(!!!!) верещали что видят чудо на полном серьезе!!
Ну как вот так???
Потом они уверовали в какую-то Анастасию, что , собственно, уже было не удивительно как можно развести податливых людей... мда... На этой теме мы разошлись и перестали дружить.
ПС2. Муж подруги поступил очень мудро - кивал и со всем соглашался, хотя посмеивался пока она не слышит. А я не смогла - говорила, что вся эта серия книг коммерческий проект целью которого является создание новой секты. Так и вышло.
horntail
18.10.2018
Да, я тоже удивляюсь махровому невежеству людей даже с профильным (!!) высшим образованием, причем советского разлива.
Так сами церковые говорят, лампадка там. Это не чудо. Просто уже дань традиции. И многочисленные интервью и видео тоже.. было же и не раз.
Koreyanin
16.10.2018
есть одно но - не обжигает в первые минуты (говорят)
Vero
18.10.2018
Простой опыт - зажгите несколько свечей (связку 5-10 шт., можно и одну) и проведите рукой близко к фитилям - вы ничего не почувствуете, если только чуть тепло. Но стоит поднять руку чуть повыше - вот тут вы ощутите огонь в полной силе, если задержите получите ожог.
Для снятия страха - загасить фитиль двумя пальцами, взять чуть ниже и провести вверх по фитилю.
Эти фокусы с огнем - как проводят по лицу, по телу заженной связкой свечей есть в любом арсенале фокусника-иллюзиониста.
Vero
18.10.2018
По ТВ не слышала и не видела. Видела прямую трансляцию по НТВ (не помню в каком году), когда 2 ведущих истерическими голосами голосили - "а вдруг не зажжется огонь сегодня что будет конец свееетааа!" - ну как-то так. И это длилось целый час!! Смотрела на этот спектакль и смеялась! )))
tumbb
16.10.2018
Константинополь выбрал... другана.
забыли, что сидят в Турции :)
W.W
16.10.2018
tumbb писал(а)
забыли, что сидят в Турции
как раз помнят... и сцат ... по турецко-американски ...
barsuk
16.10.2018
какой еще константинополь, типичная истамбульская деревня
Drowt
16.10.2018
Просто бизнес, ничего личного
SphinX
16.10.2018
Мне во всей этой движухе интересен только один момент: что такого интересного смог предложить Порошенко Варфоломею, что тот, прежде сидевший сравнительно тихо, именно теперь так конкретно подорвался и уперся рогом по вопросу об автокефалии?
Порошенко может и ничего. А его покровители может и имеют чего предложить
11 (Одиннадцать) предшественников Варфоломея были повешены. В середине века предшественник Варфоломея был посажен ЦРУ. Варфоломей историю знает хорошо.

Вообще ЦРУ молодца! Сейчас Украину через веру отрывают от России, как в своё время оторвали через католицизм Польшу - теперь поляки, т.е. славяне, нам большие враги, чем англо-саксы. Надо признать, просрали вот эту часть партии отрыва Украины от России.
Drowt
16.10.2018
Мы вообще просрали всю внешнюю политику за последнии 15 лет. Ибо мозга много не надо вставать в позу под видом "отстаивания национальных интересов". Искусство внешней политики и свои интересы достичь и оставить "партнера" счастливым.
sergey5
16.10.2018
да какие-то отморозки во власти. так зафакапится по всем направлениям, загнать себя в свой собственный угол - по моему это какой-то нереальный пипец. но по ходу "там" главное - остаться у власти, и для этой цели все средства хороши. и если даже люди будут дохнуть от голода, то найдется на кого это списать.
я не говорю что с другой стороны ангелы - там такие же черти. но в вставать в позу, не набравшись сил, это какое-то безрассудство.
Там, наверху, понятно, одни дебилы сидят, а вся интеллектуальная элита на нн.ру тусуется!

Что сделали бы лично Вы на месте Путина?
Несколько основных, на Ваш взгляд, пунктов (любой временной отрезок - хоть от 2000 года, хоть последние несколько лет)
sergey5
16.10.2018
я абстрактно на этот счет рассуждать не хочу, пустая трата времени.
а мне его жаль тратить впустую на форумских троллей.
Вы, хотя бы краешком сознания, догадываетесь, что мелете чушь с позиции - они все в говне и только я (Вы) в белом фраке?!
sergey5
16.10.2018
мне далеко до вас в этом смысле. и до российских политиков.
Всё-таки догадываетесь? Это хорошо... :-)
sergey5
16.10.2018
изыди тролль недоучка.
Mati
16.10.2018

Там, наверху, понятно, одни дебилы сидят, а вся интеллектуальная элита на нн.ру тусуется
- воистину ) когда было по-другому?
Отчасти, было... Состав форума сильно изменился лет 10 назад, а в начале 2000-х подобных "интеллектуалов" было существенно меньше. (Shooter, IP, "Доброе утро" от gramps'а)
sergey5
16.10.2018
шутер уж всяко большего добился в своей жизни чем те кто тут его вспоминает.
С облегченьицем Вас! :-D
Ты просто с теплотой вспоминаешь 2000е годы...
Может теплота и даже ностальгия, но состав форума действительно сильно поменялся за последние 10 лет
во-первых, кол-во увеличилось
во-вторых, раньше это в основном была молодежь, студенты и айтишники, то есть те, у кого много интернета было... а сейчас тут кто угодно может быть
Вася Пулькин в бане писал(а)
Что сделали бы лично Вы на месте Путина?

Повременила бы с Мюнхенской речью в 2007
Спасибо, я уж и забыл об этом событии :-)

Интересно, зачем нужно было это декларировать, а не вести свою игру тихой сапой?

Ключевые тезисы:
- <<Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна>>.
- <<Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам>>.
- <<Единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН>>.
- <<Если сегодня новый министр обороны Соединённых Штатов здесь нам объявит, что Соединённые Штаты не будут прятать эти лишние заряды ни на складах, ни ,,под подушкой", ни ,,под одеялом", я предлагаю всем встать и стоя это поприветствовать>>.
- <<НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор, никак не реагируем на эти действия>>. -- о несоблюдении Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).
- <<Что стало с теми заверениями, которые давались западными партнёрами после роспуска Варшавского договора?>> -- о гарантиях нерасширения НАТО на восток.
- <<Одной рукой раздаётся ,,благотворительная помощь", а другой -- не только консервируется экономическая отсталость, а ещё и собирается прибыль>>. -- об экономической политике Запада в отношении стран <<третьего мира>>.
- <<ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран>>.
- <<Россия -- страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня>>.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...0%B8%D0%BD%D0%B0
Sebastjan Knight писал(а)
как в своё время оторвали через католицизм Польшу - теперь поляки, т.е. славяне, нам большие враги, чем англо-саксы.

Да никто вроде не отрывал, они сами ушли.
Как что?Всеми забытый Фанар вдруг резко стал в центре внимания. И Пиндосия одобряэ
ну кстати вон уже церкву какую-то киевскую отписать им хочет )
Vero
16.10.2018
Не знаю кто такой Варфоломей (имя интересное!), но насчет бохатств Киево-Печерской лавры наслышана. Вот наверное это и предложил - вам богатства, а вы нам самостийность церквы!
horntail
17.10.2018
Верхняя лавра - музеи.
Еще одно страшное событие произошло тихо и так, что многие даже не придали этому особого значения. Так что же случилось, спросите вы.
двум фанатикам удалось то, что не под силу обычным нормальным людям. Один поссорил 2 братских народа и довел их до состояния войны, другой - еще хлеще, отлучил своими действиями страну от Вселенского Православия. Мы теперь НИКТО! СЕКТА!! Каких полно вокруг. Нам теперь запрещают быть ИСТИННЫМИ ПРАВОСЛАВНЫМИ и посещать ИСТИННЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ МЕСТА И ХРАМЫ!!!
ПРИЕХАЛИ, что называется. Пробили дно и несемся дальше вниз в тар-тарары!
Боюсь нас ждут страшные последствия всей этой самоизоляции. Помимо всего прочего в стране осталось 3 настоящих мировых религии: Ислам, Буддим и Иудаизм.
Все остальное - секты, влючая гундяевское ЗАО РПЦ. Вселенское истинное Православие с ее истинными центрами и церквями НАМ ТЕПЕРЬ ЗАПРЕЩЕНО, и за это ОБЪЯВЛЕНО НАКАЗАНИЕ! )))))))))))))))))))))))
Так угадайте с одного раза, какая религия скоро через менее чем полтора десятка лет станет доминирующей в стране? правильно, ИСЛАМ! Вот так 2 фанатика меньше чем за четверть века узурпации всласти просрали страну и ее тысячелетнюю религию!
Теперь, мы как патриоты своей Родины, просто обязаны
потребовать с этой по (всем человеческим законам ) секты подчиниться законам страны и ЛЕГАЛИЗОВАТЬ
свою хозяйственную и коммерческую деятельность как это делают все юридические лица в стране:
- вести прозрачную финансовую отчетность!
- установить везде во всех своих лавках и магазинах (а гундяев превратил все наши церкви в лавки и магазины!) кассовые аппараты!
- ПЛАТИТЬ НАЛОГИ в казну государства!!!
Отдельно взятая секта, теперь уже очевидно, не имеющая ничего общего с Вселенским Православием, обязана платить налоги и подчиняться законам страны!

НУЖНА ПЕТИЦИЯ с нашими законными требованиями. мы налогоплательщики и мы не должны содержать на халяву сомнительные паразитирующие секты, ничем теперь не отличающейся от секты макаронного бога!
Воистину есть Мудрость Вселенной! И фанатизм пожинает то, что он сеет.
Michell
16.10.2018
Что это за бред про отлучение, секту и запрет посещать православные места???
развод с константинополем означает, что православным РПЦ теперь нельзя молиться в православных церквях за рубежом.
все наши православные святые места (например новый афон) теперь не признаются РПЦ, для нас они больше не святые.
все эти пояса богородицы и прочие реликвии, поклониться которым выстраивались огромные очереди- отныне для РПЦ грех и привозить их не будут.
помолишься в православной церкви за рубежом (которая не относится к РПЦ, а поддерживает константинополь)- будет сразу большой грех, которые надо долго отмаливать, когда вернешься в Россию
Церковь допускает,-человеку свойственно грешить,так что есть возможность покаяться и отмолить свой грех.
Буржуям сделать пожертвования щедрые за свое неподобающее поведение.
Кто вам сказал, что все церкви за рубежом подчинены константинополю ?
тут возникает еще один интересный момент. пока все православные церкви кроме рпц признают константинополь.
если его не признаем мы- видимо для нас все они становятся еретиками. если они поддерживают нас- видимо они становятся еретиками для константинополя, в любом случае глубокий раскол для всех.

попы просто не сумели договориться. лично мне фиолетово, я в церковь не хожу
Наибольшее число православных проживает в России: около 40 % от численности всех православных (в том числе древневосточных) в мире. Так что будем посмотреть, кто окажется сектой в этом случае.
Новый Афон? Это в Абхазии который? А он точно под Константинополем?
Michell
16.10.2018
Полный бред. С чего вы все это взяли???
puzzle_guardian писал(а)
грех, которые надо долго отмаливать, когда вернешься

если всерьёз увлечься всей этой босяцкой мистикой, то и работать времени не останется.
puzzle_guardian писал(а)
все эти пояса богородицы и прочие реликвии, поклониться которым выстраивались огромные очереди- отныне для РПЦ грех и привозить их не будут.

Странные вы, либерасты. То смеётесь над тем, что опять какие-то мощи привезли, то переживаете по поводу того, что их впредь не привезут.
вы, едерасты, готовы любой спор на политику завернуть)
церковь отделена от государства, там нет ни либералов ни едерастов, ни разных м@даков типа некоторых с этого форума. все они дети божьи, даже ты, как ни странно
Так вы серьезно переживаете по поводу того, что теперь какие-то мощи не привезут, или только прикидываетесь?
Гундяев сам все четко и ясно запретил:

РПЦ назвала наказания за молитвы в храмах Константинопольской патриархии
www.rbc.ru/politics/16/10/2018/5bc50d0b9a7947b3cc6059b0?from=main

В РПЦ заявили о невозможности для верующих молиться на Афоне
www.rbc.ru/society/15/10/2018/5bc4dd5a9a7947a7def14fbc

Заметь, ТЫ САМ назвал это БРЕДОМ !
Michell
16.10.2018
Запрет на молитву прихожан РПЦ в константинопольских храмах - это по сути запрет на поддержку раскольничества, именно в этом суть совершаемого греха. В то же время это не есть отрицание таинств совершаемых в этих церквях - допустим венчание или крещение совершенное там будет считаться и у нас в любом случае.
И конечно же любые святыни, реликвии, святые которые почитались ранее, точно так же будут почитаться и сейчас.

Это тонкий вопрос - тут не все просто.
Вот именно.
Где просто, там Ангелов со сто,
а где мудрено, там ни одного!

Своим поведением они только доказывают, что это не вопрос или конфликт Веры, это - финансовый конфликт и банальный дележ рынков/приходов
Michell
16.10.2018
Тут какое дело - православная церковь крайне консервативна к любой реформе, в том числе и с административной точки зрения. Начни менять что то, и легко можно перейти грань просто обрядовых, либо административных вопросов, к вопросам веры - как это и случилось например с Римской церковью, после Великого раскола одиннадцатого века - теперь у них ДРУГАЯ вера - католическая, отличная от тех, кто ничего не менял и теперь называющейся православной. А началось все с административного спора о главенстве поместных церквей.

Или например история старообрядцев - они не признали простой унификации обрядов с другими православными церквями, именно из опасения что следующим шагом будет изменения в вопросах веры. И уже несколько веков этого не признают.
А католики, например, пойдя по пути постоянных реформ, сейчас легко гомосексуальные браки регистрируют, что никак не вяжется с христианством.
Вот этого боятся.

Так что тут не все так просто.


Единственный орган, который имеет право признать самостоятельность поместной церкви - Вселенский Собор - собрание всех православных Патриархов. А такого не было уже более тысячи лет. Либо при добровольном согласии материнской церкви дать автокефалию, и при условии признания всеми другими Патриархами.

Зная насколько консервативны в любых изменениях православные церкви Филарет пошел на провокацию, не понятно с какими намерияними, но он не мог не знать чем это закончится.

Нет, это не вопрос веры, и не вопрос финансов. Это политика, дело ещё более грязное.
Бог един и Вера в него одна, что тут вообще можно делить?! (от слова совсем)
Божьи Заповеди даны человечеству однажды и навечно. Все просто: хочешь, трудись исполняй, живи по ним. Не хочешь, никакие посредники с какими бы то ни было обрядами и культами не помогут и не отмажут.
А вот коммерческие организации в виде религий и воюют и борются за рынки и приходы столько, сколько существуют, и Вера здесь не причем. в Вере, в отличие от их интересов, делить нечего.
Michell
16.10.2018
Бог может и один, вот только верят в него по разному - вон сколько религий, и у всех отличия И кроме Бога там много всяких, кто под Бога косит, и желает сбить человека с истинного пути. Так что вопрос веры самый главный. Не вера как таковая важна, а путь, по которому человек идёт. Черти то же верят в Бога (мало того, они даже знают), но в Рай им дороги нет. Вот вера то путь и показывает, и желательно что б этот путь был максимально правильным.

Хотя конечно и коммерческие интересы, и политические роль играют. Константинопольскому Патриархату не привыкать к разрыву отношений с Московским. В 1923 когда они отжали Православную Церковь в Финляндии, или в 1996 году, когда Эстонскую Православную Церковь.
Не успели примирится, как они за старое взялись. Любят они политическую конъюнктуру во время применить, смотрят во все стороны где у кого что плохо лежит.
Так что не случилось ничего - просто все вернулось на круги своя.
Michell писал(а)
Бог может и один, вот только верят в него по разному

И все же, считаю, что невозможно простые заповеди исполнять по разному. Ты или убиваешь или не убиваешь. Воруешь или не воруешь. прелюбодействуешь либо нет... и так далее по списку.
Самое трудное - жить по Писанию, (а у всех религий ценности и заповеди практически совпадают), а не кадилом махать. Не зря есть пословица "ты не слушай, что мулла говорит, ты смотри, что мулла делает". Следование заповедям, вот единственная цель Веры. Все остальное от лукавого.
Michell
16.10.2018
Как бы те 10 заповедей это основа, костяк. Библия она сильно больше. И Тора, и Коран. И те же заповеди и там написаны, и много общего есть. Но есть и различия. А уж сколько различий у католиков, а сколько у протестантов, а от протестантов сект сколько отделилось, и там сколько различий. Вот эти различия и могут привести человека не туда.
Просто не убивать и не воровать маловато для спасения.
horntail
17.10.2018
Еще б не написаны - вы хоть историей религии поитересуйтесь на досуге.
Michell
18.10.2018
Конечно, это же по сути одна и та же религия, которая разделилась в разное время
horntail
18.10.2018
Камень с сердца упал.
Пеши есчо
Ямбуй писал(а)
НУЖНА ПЕТИЦИЯ

аж прослезился )
правда остальное не читал
Хочу спросить Вас, как православного - Вы сегодня были на исповеди?
А то бесы Вас прям одолевают и Вы тут в падучей бьётесь!

Ямбуй писал(а)
Так угадайте с одного раза, какая религия скоро через менее чем полтора десятка лет станет доминирующей в стране? правильно, ИСЛАМ!

Вы не угадали!
Доминирующей в стране, в ближайшие лет 50, как минимум, останется РПЦ.
Уже даже список храмов, где православным молиться нельзя, выдали. В том числе Афон.
А чё лично ты переживаешь? Баб всё равно на Афон не пускают
Ну, во-первых, не надо тыкать незнакомым людям - это неприлично.
Во-вторых, я не переживаю, я лишь поделилась информацией.
И, если у Вас в окружении только бабы - мне Вас жаль.
Я не собирался на Афон, но чисто теоретически интересно, вот захожу я церковь на Афоне, а ко мне тамошние попы - Гоп-стоп! Кто такой, откуда?!
Как будет осуществляться "входной контроль"?
"Тамошние" Вас не спросят и не откажут в посещении храмов, а вот наши могут за это епитимью какую-нить наложить. Ведь это РПЦ запрещает своим прихожанам посещать храмы определенных конфессий.
Хорошо... А как тогда будет осуществляться контроль со стороны РПЦ?
На входе в церковь будет висеть список мест, запрещённых для посещения, и всем, кто ходил в эти места - пройти к кассе No2 за индульгенцией?

Мне кажется, что посещение церкви (любой) это настолько личное дело, что можно слать всех попов лесом, если вдруг пристанут с допросом (да и соврать никто не мешает, если уж сильно припрут :-))
Вы же понимаете, это касается только воцерквленных людей. Такие вряд ли будут на исповеди врать, что не были в запрещенных для посещения храмах, а для всех остальных - хочешь - ходишь, не хочешь - не ходишь.
И не надо придумывать лишние сущности ))))))
ну с таким подходом лучше вообще любые церкви обходить)
судить будет бог, в какую церковь кто ходил и правильно ли выполнял все обряды.
раньше у нас с константинополем был общий бог и правильные общие обряды.
но что-то пошло не так
Бог тоже ориентируется на списки, составленные в РПЦ?
horntail
17.10.2018
А РПЦ уроки возьмет у силовиков украинских, что следят, чтобы украинцы в Крым не ездили. Так сказать, обмен опытом.
(omega)
16.10.2018
sunbeam-nn писал(а)
а вот наши могут за это епитимью какую-нить наложить

для этого:
1. им необходимо о посещении узнать
2. наказуемому нужно подчиниться исполнять эту эпитимью, можно же просто проигнорировать.

Я на Афоне не был, но в греческих церквях был. Правда, я там не молился. И никто меня о тех посещениях у нас не спрашивал, в т.ч. при входе в наши церкви. Я бы, конечно, и не сказал бы на всякий случай.
См мой ответ Васе Пулькину в бане выше по этой ветке.

Про исполнение епитимьи - это для Вашей души, а не для священников. Если Вы верите в Бога, то Ваше неисполнение будет известно Ему. Он же судить Вас по грехам Вашим будет.
(omega)
16.10.2018
Прочитал. Где-то так я себе это и представлял. Сам как-то ходил по какому-то поводу, мне сказали, что для этого надо причаститься, а для этого - исповедаться. На этом все и закончилось. Т.к. я не могу незнакомому мужику личную жизнь рассказывать. Тем более, если вкратце, то я безгрешен.
sunbeam-nn писал(а)
Если Вы верите в Бога, то Ваше неисполнение будет известно Ему. Он же судить Вас по грехам Вашим будет

Нет, не верю. И нет, он не сообщал мне о грехах на моем счету. Трактования священников мне не подходят - "мыслепреступления" логически не могут быть грехами. Как и младенцы не могут отвечать за действия возможно ненастоящих прародителей.
Это Ваше право и Ваше дело. Я лишь пишу как это будет, скорее всего.
Не хотела, чтобы Вы на себя проецировали мой пост, извините ))
Про суд - это будет только после смерти ))) Живым только святым Бог является )))
(omega)
16.10.2018
Так и как же тогда я должен проверить его наличие? Этих его "представителей" ходит толпы и у всех свой свод правил. Подозреваю, они чуть более, чем полностью все прохиндеи с липовыми книжками.
Заодно я бы хотел поинтересоваться, где можно продиагностировать, насколько епититьмя для души хороша, но объективными методами исследования. По моим данным для души наказание всегда плохо. (если принять, что сознание=душа)
Вы видели своими глазами атомы? Почему-то мне кажется, что нет.. Или электричество? Не в виде горящей лампочки.
Так и Бог - его наличие на веру принимать надо.
Но, конечно, когда есть такая научно недоказуемая теория, появляется масса мошенников, пытающихся заработать на этом.
Про влияние епитимьи на душу - это скорее всего как совесть позволит)))
Dr. Drugs
16.10.2018
sunbeam-nn писал(а)
Вы видели своими глазами атомы? Почему-то мне кажется, что нет..

Теперь это можно сделать. На фото маленькая точка по середине это атом стронция.
www.popmech.ru/science/news-...uzhennym-glazom/
Я был так потрясён этой фоткой, что даже прочитал статью по ссылке :-D

Это НЕ атом!
"у стронция 38 протонов, и диаметр его атома -- несколько миллионных долей миллиметра"
Это результат подсветки лазером

Вот это атомы -->
И снимали их не макросъёмкой обычным фотоаппаратом, а электронным микроскопом
W.W
18.10.2018
стесняюсь спросить, а как они его из сомна ему подобных заманили в огромную, по сравнению с ним, корзинку, да ещё и надругались над ним?
(omega)
16.10.2018
sunbeam-nn писал(а)
Вы видели своими глазами атомы? Почему-то мне кажется, что нет.. Или электричество? Не в виде горящей лампочки.
Так и Бог - его наличие на веру принимать надо.

Не вижу аналогии. По атомам и электричеству есть over9000 экспериментов, и теории, максимально хорошо описывающие полученные результаты. Ничего на веру принимать не надо. Про эпититьмю я так и думал. :-) Моя совесть спокойно разрешила мне быть безгрешным, даже после заходов в любые храмы без гундяевских указов.
- Почему бежит электрический ток в проводах?
- По Божьей воле!

Пользуясь электричеством, мы до сих пор не знаем, а есть ли электрон? Что это - частица или волна? Или то и другое вместе?
С фотонами та же ситуация - то ведёт себя как частица, то как волна (корпускулярно-волновой дуализм)
(omega)
16.10.2018
и как это автоматически доказывает 1000500 томов глупостей, которые предполагает исполнять любая из религий?
Вот исходя из корпускулярно-волнового дуализма следует, что нельзя делать аборт?
Это просто два примера нашего незнания - пользуемся и умеем рассчитывать электрические схемы и оптические приборы, но при этом так и не знаем, что же такое свет и электричество на самом деле!

И в бездне нашего незнания может найтись место всему - и богу, и чёрту, и [дополнить по своему вкусу].
И может оказаться, что история о сотворении мира - "в начале было слово..." является документальным рассказом
(omega)
17.10.2018
Как только
- докажут творца вселенной
- докажут что он коммуницирует с нами
- есть душа и она бессмертна.
- докажут что грешники в аду, а святые в раю в результате нарушения свода правил,
то сразу все будут соблюдать заповеди, все просто. Что ж тогда религиозные деятели перестали приближать этот прекрасный момент? Раньше наукой занимались, но давно бросили.
Michell
17.10.2018
А может каждый своим делом займется? Раз уж ученые переросли монастыри и стали отдельной профессией, то пускай они наукой занимаются?
А если еще 100 лет эти гипотезы лишь гипотезами и останутся, то что же всем людям в Ад идти, если все же христианство право?

Кстати, о этих гипотезах. Они могут ими и остаться, ведь что превращает гипотезу в теорию - практический эксперимент, без него, даже если мы математический безупречный аппарат имеем, логически все стройно и т.п. - все равно это гипотеза. А мы говорим о искусственной природе Вселенной, т.е. для эксперимента надо выйти за пределы Вселенной, что невозможно. Да, конечно научная мысль изобретательна, и возможно что задача не "в лоб" будет решаться, и как то обойдут это ограничение, но не факт.

Опять же, что мы знаем о замысле Бога, может ему надо что б человек именно без доказательств поверил? Может с доказательствами это потеряет смысл? Кстати Второе Пришествие обещано, может оно будет приурочено как раз к доказательствам этой гипотезы? Да мало ли этих "может".
(omega)
17.10.2018
Michell писал(а)
Раз уж ученые переросли монастыри и стали отдельной профессией, то пускай они наукой занимаются?

да, спасибо. Только почему "они"? Мы занимаемся в силу своих возможностей. Просто у меня тема вообще другая, я вирусами занимаюсь.
А приближение открытий в области контактов с творцом в интересах не столько ученых, сколько духовенства, вот я и предложил.
Michell
17.10.2018
кстати почему вы решили что все вдруг станут соблюдать все заповеди?

Вот например был у меня сосед, поставили ему диагноз - рак горла, повырезали немного конечно, так что говорить от еле-еле мог, и строго на строго сказали что курить нельзя, если жить хочет. Но конечно он курил. Умер через пару лет от рецидива, мучился сильно перед смертью.
Не остановил его не страх смерти, не страх мучений, причем он точно знал чем это кончится.
И таких примеров более чем достаточно.
Michell
16.10.2018
Кстати научный мир сейчас полон гипотез (которые объясняют квантовые эффекты, так что электричество тут близко), из которых логично вытекает существование Бога. Гипотеза симуляции, цифровая физика, биоцентризм Ланца, гипотеза разумного замысла и т.д.. Эти гипотезы кстати поддерживают не какие-нибудь маргиналы (иначе о них бы никто не говорил, мало ли что маргиналы придумают), но нобелевские лауреаты, и их дофига. И они во многом пересекаются друг с другом.

Так что может мы скоро докажем существование Бога, и не нужно ничего на веру принимать будет. Ну кроме того, какая же из религий все же права.
(omega)
16.10.2018
На этом уровне вряд ли удастся автоматически доказать многочисленные унаследованные догматы, скорее, всего написанные человеком без божественного вмешательства.
Michell
16.10.2018
достаточно будет доказательства что наша Вселенная имеет искусственное происхождение. Автоматом это означает что есть творец. Опять же логично предположить что творцу чего то от нас надо, и он как то осуществляет (осуществлял) коммуникацию.
Все, далее в действие вступают профессиональные богословы, а вы выбираете кто из них покажется для вас убедительнее.
(omega)
17.10.2018
Michell писал(а)
Опять же логично предположить что творцу чего то от нас надо, и он как то осуществляет (осуществлял) коммуникацию

нет, не логично это предположить. Следовательно, придется ждать этой самой коммуникации, чтобы узнать что же он хотел.
Michell
17.10.2018
Хорошо, пусть будет некая вероятность что он от нас что то хочет, и такую коммуникацию осуществлял, и что он ничего от нас не хочет, и наблюдает за нами как за рыбками в аквариуме полностью не вмешиваясь. Оценка той или иной вероятности дело субъективное.

Но если предположить что искусственное происхождение Вселенной будет доказано, и сопоставить факты существования религий, а так же их свидетельства таких коммуникаций, а таких религий, которые по их словам на божественном откровении построены (т.е. на той коммуникации), не много - иудаизм, христианство, ислам (суть есть одна религия, которая разделилась на течения), тогда выходит (на мой взгляд) что вероятность того что одна из этих религий права сильно выше, чем вероятность что он безучастен.
(omega)
17.10.2018
Это все когда черно-белое. Вносим в это дело поправку на то, что даже если изначальные контактеры все поняли и запомнили верно, потом это все пересказывалось и копировалось криво раз за разом, намеренно и нет. Был технологический прогресс, приходилось толковать новые факты и события уже от себя. Этот маразм достиг уже поверхностных слоев. Возьмите идею с вселением души в зиготу в момент зачатия: и выходит, что однояйцевые близнецы имеют 1 душу на двоих. Тератомы имеют собственные души. У людей-химер могут быть ткани неродившихся братьев и сестер в результате перемешивания бластомеров. У них 2 души, видимо. Вы вот легко приравняли сознание к душе, где это сознание хранится в таких случаях?
И так в любой теме. Нет, если бы связь с творцом была, установленные им правила имели бы четкое обоснование и подтверждение в каждом новом открытии.

В любом случае, мы повторяем пусть традиционных сралок, что мне хотелось бы избежать. Я готов обсудить свою жизнь с богом, если бы он был, но отказываюсь право признавать в суждении меня каких-то мужиков в черных рясах без опыта и образования. Я не знаю, что там апостолы, но даю сто процентов, что текущее духовенство имеет такую же связь с творцом, что и я. Иначе бы искали его в бозонах Хиггса и реликтовом излучении, а не указывали, в каких церквях молиться и сколько заносить за крещение.
Michell
17.10.2018
Души не вселяются) Еще раз - душа это сознание. Души зарождаются и развиваются. Если тело то "хард", то душа "софт" человека. Этот "софт" есть уже и у зиготы, этот софт на первом этапе черпает инфу из генотипа, развиваясь у него формируются например безусловные рефлексы. Далее он развивается и превращается в то, что мы называем сознанием.
И что такого что у у зиготы из которого получатся однояйцевые близнецы на этом этапе один софт на двоих?
Можно провести мысленный эксперимент, допустим ученым удалось скопировать сознание человека в некое искусственное тело - с момента как этот искусственный человек начнет функционировать это сознание уже не будет принадлежать оригиналу, и он начнет нарабатывать свой собственный опыт и жить своей жизнью. У него появится свое сознание, своя душа.

Вот смотрите сознание взрослого человека не равно сознанию семилетнего, а оно не равно сознанию двухлетнего, а оно не равно сознанию новорожденного, а оно не равно сознанию шестимесячного плода, а оно не равно сознанию двухмесячного плода и т.д. На каком этапе информация из молекулы ДНК становится сознанием (душой) я не знаю, но лучше перебдеть,чем не добдеть, так что давайте условно считать что душа уже есть у зиготы.
(omega)
17.10.2018
Мне понравилась последняя фраза. Я начал примерно с такой же - давайте условно считать что никакой души вообще нет? Но почему-то никто не оценил. Другое дело ваше предложение, его сразу поддержат. Из двух условностей людям больше по вкусу ваша.
Michell
17.10.2018
если душа равно (почти равно) сознание, то ваше предположение не имеет смысла

Можно сомневаться в бессмертности души, но не в ее наличии
Michell
16.10.2018
(omega) писал(а)
..."мыслепреступления"... не могут отвечать за действия...


У вас не верное понимание концепции греха. Вы понимаете грех как преступление, за которое Бог наказывает. Это ближе к католической концепции. Отсюда ошибочное представление что если я никому ничего плохого не сделал, то я и не преступник и я безгрешен.

Мы же православные, в православии грех это повреждение души. Сделали что то, что относится к греху - получили соответствующее повреждение души. Покаялись (осознали и решили что будите стараться так не делать, и в дальнейшем конечно стараетесь) - немного очистили душу. Безгрешных людей не бывает в принципе - грешные все так или иначе, разница лишь в количестве этих грехов. Не обязательно грех должен относится к другим людям, например обжорство или пьянство - никому не мешаете этим, однако это не полезно для души (да и для тела то же).
Что касается младенцев - родового и первородного греха, тут вроде все очевидно, если генотип плохой, поврежденный, если родители бухали, курили, то ничего хорошего не будет, а если и воспитывали соответствующие, то ситуация усугубляется. Первородный грех - это повреждение которое получили люди в результате грехопадение. "Отвечать" за это невозможно, однако повреждение никуда не девается.
Мыслепреступления несут в себе реальные последствия. Можно натурально поехать мозгами, если допустим много смотреть сцен насилия, разве не так? Разве этим вы себе душу не портите?

Таинство исповеди - дано человеку для помощи в осознании своих грехов и покаянии. Как психотерапия. Если этим заниматься постоянно и искренне, то хочешь не хочешь душа потихоньку начнет очищаться.
(omega)
16.10.2018
Нет, к католицизму я не отношусь и их пониманием не страдаю. Так как души не существует, соотвественно нет ее повреждения, тем более просто за факт рождения (что за маразм). Более того, есть куча биологических комбинаций, когда по канонам должна быть одна душа, а организма - два. Или две души, а организм один. Я не могу опровергнуть всякие передовые физические квантовые модели, допускающие бога, но канонические объяснения божественных правил явно самопридуманное фуфло.
Психотерапию я не отрицаю, но если пациенту можно помочь вместо покаяния реланиумом, то религиозные деятели явно врут о своем месте под солнцем.
Мыслепреступления конечно же не несут аналогичного фактическому греху наказания. Если я семь лет не трахался, но мечтал это сделать с каждой увиденной женщиной, это не равно ни в коей степени не равно ни одному небогоугодному реальному половому акту. И уж тем более я не обязан в подобном кому-то исповедаться.
Дело в не доказанных, противоречивых, разнообразных заветах многочисленных религий. Когда божественное будет выражено в стандартных доказуемых на практике моделях, споров не возникнет.
Michell
16.10.2018
(omega) писал(а)
наказания


опять вы про наказание) нет наказания кроме того, что мы наносим себе сами, повреждая душу, по крайней мере здесь на Земле. Аналог с телом - если мы игнорируем предупреждение "не влезай -убьет", и все же влезли, то мучаться от электрического поражения мы будем, но не в виде наказания от того кто табличку поставил, а из за своей глупости - не надо лезть куда не надо, тем более предупреждали.


Что значит души нет??? Медицинский аналог этого термина - сознание. Не нравится "душа", читайте "сознание". Единственное отличие, что религия утверждает что у нас есть "бессмертное сознание".

Известный факт что дети часто похожи на родителей характером, что наследуют родовые психические заболевания, а уж какое значение имеет воспитание... Все это влияет на сознание ребенка (будем так душу называть, если вам удобно)

Если человеку требуется реланиум, то ни психотерапевт, ни священник не поможет. Они нужны более-менее здоровым людям.

А я не говорю что грехи равны. Изнасиловать в парке девушку и представить ее в своей постели - это не одно и то же. Однако и то и другое грех. И 7 лет мечтаний не равно одному изнасилованию. Как и секс по согласию с свободной девицей вне брака не равен сексу с чужой женой, а секс с чужой женой не равен изнасилованию, а изнасилование не равно убийству, ну и т.д. Все это наносит вашему сознанию РАЗНЫЕ психологические травмы.
Конечно вы не обязаны никому и ничего, и никто вас не заставляет. Вот когда сами захотите, вот тогда придете. Кстати и к психотерапевту вас силком никто не тащит то же, но раз пришли, то будьте добры исполнять его указания, если вас интересует результат.


На одном из форумов в инете обсуждали гипотезу симуляции, и один товарищ сравнил наш мир с компьютерной игрой. Так вот, с точки зрения христианства (а так же мусульманства, иудаизма, буддизма, зороастризма и т.д.), и исходя из этого сравнения, игроку (для каких то своих целей) нужно что бы боты (т.е. мы) качали себе нужные скиллы, а не ненужные напротив устраняли. Успешных ждет блаженство в Раю, левелап, и новый уровень. Для не желающих для стимуляции обещают мучение в Аду, а затем Геену Огненую. Кстати, если Вселенная и правда симулирована, то перебрасывать сознание ботов из одной симуляции в другую можно без проблем.
FreeCat
17.10.2018
Michell писал(а)
грехи

если говорим "сознание" - то этот термин неприменим :) .
Michell
17.10.2018
Это ещё почему?
FreeCat
17.10.2018
да потмоу что "грехи" подразумевают контроль со строны какой-то "высшей личности" :-D ... т.е. если говорим "душа", то можно употреблять этот термин, а если "сознание" - то нет :-D ...
Michell
17.10.2018
не вижу причин почему сознание не может контролироваться "высшей личностью"

ну предположим что человечество наконец то изобрело ИИ, и боты обрели сознание, и тогда они будут контролироваться "высшей личностью" - человеком)
FreeCat
18.10.2018
Michell писал(а)
почему сознание не может контролироваться "высшей личностью"

предполагаешь что мы все куклы ... зомби ;-) :-D ?
Michell
18.10.2018
Нет)
Куклы не имеют свободной воли, их дёргают за ниточки и они действуют по воле кукловода.
Человек имеет свободную волю.

Скорее боты с ИИ в симулированной Вселенной.
FreeCat
19.10.2018
Michell писал(а)
Человек имеет свободную волю.

значит тогда сознание его не контролируется :) ...
Michell
19.10.2018
Напрямую конечно нет. Но дан свод правил в стиле "что такое хорошо и что такое плохо" это вид контроля?
(omega)
17.10.2018
Michell писал(а)
Все это наносит вашему сознанию РАЗНЫЕ психологические травмы

чего? Простое представление секса с кем-то наносит психологические травмы?
Насчет симуляции. Эти измышления будут иметь смысл, когда будут получены какие-то данные о желаниях оператора. Т.е. если ваши боты в игре сами себе напридумывали Священного пикселя и стали туда экспу сливать, вместо того, чтобы качать правильные скиллы, нужные оператору, то будут они гореть в той самом геенне. Про что я и говорю: если/когда физики смогут что-то такое найти, существование бога уже не будет требовать веры. Но автоматом христианские заповеди от этого не подтвердятся.
Michell
17.10.2018
Вот как понимать термин "вера"
Допустим я могу сказать "верю в Колю", подразумевая что верю в его победу, или в успехи, или в то что он приведет некое сообщество к некому успеху.
Или можно иметь ввиду что верю что Коля существует? Глупо, все и так знают что Коля существует - вот он.
Так и термин "верю в Бога" для христианина это "верю в то что он поможет спасти мою душе", а не только факт его существования.
Если ученые докажут что творец есть, то это не отменит веру.

Напридумывать такого очень сложно, уж слушком всю логично и сложно. Допустим такая идея что врагу нужно прощать обиды, и бог вам то же может все простить в 1м веке была слишком уж революционной. Да, религий много было тогда, но все они основывались на понятие справедливости (око за око) - возмездие за обиды врагу, и возмездию от бога за грехи. И эта идея вряд ли пробилась бы без божественного вмешательства.
(omega)
17.10.2018
в сухом остатке: христианские заповеди слишком сложны, поэтому это правда?
Michell
17.10.2018
Там совокупность аргументов, их много. В т.ч. и сложность для того времени.
(omega)
17.10.2018
А меня почему-то эти сложные системы понятий не впечатлили.
Michell
17.10.2018
Так думаю вы их и не изучали, лишь поверхностно пробежали
(omega)
17.10.2018
Подробно нет. Я не местный бот привирать для красного словца.
-Еня-
16.10.2018
где Вы этого бреда набрались?
Что именно Вы сочли бредом в моем посте?
-Еня-
17.10.2018
не в, а весь...
Ну верно, если аргументов нет, то именно так и пишут, лишь бы написать... Мало 8 уровня, флудите на 9?)))))
идём по пути Генриха VIII?
AlexeyNi
16.10.2018
Генрих по крайней мере как мужчина был силен, вон сколько жен у него было. А наш герой-любовник что?) Хотя определенное сходство есть. С Катькой арагонской Генрих тоже развелся после многих лет (24 года брака) и после этого понеслость... В нашей же ситуации... пока не понеслось... (вон гимнастка и та в девках ходит)
AlexeyNi писал(а)
вон гимнастка и та в девках ходит

не факт :)
AlexeyNi
16.10.2018
Истинная религия всегда та, на чьей стороне государь и палач.

Пьер Анри Гольбах, философ, иностр. почет. член Петербургской академии
Миней Израилич Губельман(Ем.Ярославский) тоже душевно говорил.
пофиг! Бог должен быть в душе, а не на иконе. И не важно как его называют. И не важно как молятся. Можно быть истинно верующим и не молиться. Не просить у Бога , а самому работать на благо людей, быть его руками. И не платить жирным ох..шим циничным попам.
Все верно. Коммерческие посредники взявшие на себя наглость требовать общения с Богом только через них, сами есть вероотступники!
www.youtube.com/watch?v=uyOHSR29qss
...и серебролюбцы.
эта притча Льва Толстого совершенно не о том, что пишите вы. Суть притчи - в конце этого кино. Ничего там нет про "наглость попов".

вы на что рассчитали, когда ролик этот выкладывали - что не посмотрят и согласятся с вашим доводом?

и, сколько раз не был в церкви, "посредники" не донимали :-)
Vero
16.10.2018
Согласна с вами полностью. Монополия на душу/веру/молитву - это вообще ЗА ГРАНЬЮ!
я считаю что Бог - это не дядька на иконе и не бородатый мужик на облаке, Бог - это идея, воплощая которую, люди могут получить рай на Земле, а не "на небе" (как обещают/продают нам попы). А уж освящение ракет и автомобилей - это вообще идиотизм. Попы сами ни в коей мере не обладают святостью и уж тем более с каждым действительным освящением (отдачей некоей высокой энергии) они должны испытывать боль, как Христос от недозволенного прикосновения к нему желающего исцелиться.
Vero
16.10.2018
У вас очень глубокие мысли - не для этого форума.
Труфальдино из НиНо писал(а)
Бог - это идея, воплощая которую, люди могут получить рай на Земле...

не могут.
идеи у всех разные.
эта - единственная которая может объединить.
в истории человечества такого прецедента не было.
и это естественно. у кого-то бог - деистический, у кого-то теистический, а у кого-то картина мира вообще бога не предусматривает.
это как собака - у каждого своя. у кого-то овчарка, у кого-то пекинес.
Константинополь скурвился ещё когда Флорентийская уния была. А уж про Фанар пропиндосский речь молчит.
Badsky
16.10.2018
я атеист и мне пофигу! :)
Бизнес, ничего личного.
Прогнозирую дальнейшее падение ракет, спутников и прочие техногенные катастрофы, ввиду нынешней недействительности лицензии от вышестоящей организации на проведение обрядов освящения! )))
Kolt
16.10.2018
...вот как крещёной во-младенчестве, пофиг на все эти ругани попов, их запреты и проч...но, как гражданке страны своей очучается мне, что не кончится их базар тихо-мирно...не к добру это всё, короч...
Dr. Drugs
16.10.2018
Ну что... Предлагаю всем верующим записываться в добровольные отряды и пойти таки с крестовым походом на Константинополь!

Deus vult, товарищи!!!
Kolt
16.10.2018
...и ведь наберётся отряд, в случае чего...сколько ущемлённых...а тут и идею придумывать не нужно будет... (
Dr. Drugs писал(а)
Предлагаю всем верующим записываться в добровольные отряды и ПОЙТИ!


извините, немного подкорректировал ваш призыв. так не только лаконичнее, но и в целом вернее. и главное цель значительно ближе.
Dr. Drugs писал(а)
и пойти таки с крестовым походом на Константинополь!

Хорошая мысль. Пускай турки его отдают, не их это город. А потом предметно поговорить с тамошним патриархом.
BCT
16.10.2018
Это смахивает на добровольный уход РПЦ в раскольничество..
как бы это ни называлось, лишь бы не вредило бизнесу. но я думаю что нормально всё. все эти люди в религиозно-политической верхушке прекрасно друг с другом общаются и скорее всего как раскол (конфликт и прочее) вся эта возня выглядит только для рабочего и крестьянки. собственно на примерно такой контингент и рассчитано.
Mati
16.10.2018
Религиозный раскол в обществе самый кровопролитный и беспощадный .
С другой стороны, хоть у РПЦ достало яиц дать ответку провокациям.
А вообще, даже мне, нерелигиозному человеку, сейчас немного не по себе. Последствия какие будут?
Но и утираться каждый раз - не выход.
Vero
16.10.2018
"Человек слаб перед Вселенной и хочет верить в Чудо.
Вот это его стремление и эксплуатируется организацией по названием Церковь, поддерживаемой государством.
Если бы этой поддержки не было Церковь бы постепенно отмерла, как анахронизм..."
(С)не мое, но хорошо сказано!
бизнес есть бизнес
но Кураев вообще правильно про это все написал
POM@H
16.10.2018
борьба за власть
Osss
16.10.2018
А в чем вкратце суть?
Типо сунниты и шииты?
Michell
16.10.2018
Нет, чисто административных распри.
Шииты и суниты - это вопрос веры уже. Типа как православные и католики.
Osss писал(а)
А в чем вкратце суть? <br> Типо сунниты и шииты? ...

Остроконечники и тупоконечники
Reutoff
16.10.2018
Мааленький вопрос.
РПЦ разрывала евхаристические отношения с Константинополем, то есть уходила в церковный раскол, как тут пишут, в 1996 году - буквально лет 20 назад.
Как, раскол произошёл, всем настал абздец?
Michell
16.10.2018
Фигня все это, в 1996 году уже разрывали с ними отношения (как уже выше написали), когда они у РПЦ Эстонскую Православную Церковь отдали. И в 1923 году, года Православную Церковь в Финляндии.

На родине у них не много приходов, т.к. Турция страна масульманская, вот они по миру и собирают что плохо лежит.
Если бы прибрали - было бы понятно всё. А тут отдали чужие приходы.
От этого конфликта Константинополь вряд ли выиграет. Одни паломнические туры из России сколько им несли...
Michell
16.10.2018
Подождите, не исключаю что Филарет пожелает присоединиться к Константинопольскому Патриархату. Быть признаны только одной из 15 церквей, это не то же самое, что стать полностью независимыми
Чисто ради интереса - и что там сейчас с Эстонской ПЦ? Жива еще?
Michell
17.10.2018
Находится в составе Константинопольского Патриархата.
да я больше про то - сколько там у нее храмов, в каком состоянии, хватает ли денег на содержание, и откуда бабло - с паствы удается настричь или таки Константинополь платит?
mkv
18.10.2018
Их там две, обе живы - и та, которая МП, и та, которая КП.
это согласно википедии?
mkv
18.10.2018
Вот их сайты, можно прочесть последние новости:
www.orthodox.ee/
www.eoc.ee/
horntail
17.10.2018
мУсульманская.
shian
16.10.2018
проблема высосана из пальца. для среднестатистического российского проавославного не изменится ровным счетом ничего.
то есть можно спокойно продолжать ежедневно славить христа? всё нормально?
BCT
16.10.2018
во, поворот событий..
Русская православная церковь (РПЦ) приостановит участие в службах в Храме гроба Господня, если Иерусалимский патриархат примет сторону Константинополя и допустит туда "филаретовцев", заявил секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон.
А я думал, шантаж, дело не Богоугодное..))
Значит огонь будет доставляться в Россию от братской Сербской церкви или другой общины.
BCT
16.10.2018
Стих Сергея Шнурова (Шнура)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сам себя не узнаю. Ты видишь, Люсь.
Не бухаю третий день уже!
То поклоны бью, то помолюсь
Бог, услышь! Я твой же протеже!
Православные ребята, христиане
Поделили в Минске благодать.
Но не выйдет море, гром не грянет
И других последствий не видать.
Может где-то ёбнется ракета
Или загорится дом жилой,
Нам ведь, братцы, не в новинку это,
Тем кто в семьдесят уже не пожилой.
Тю, у них опять случилась схизма,
Обух цел, но лупит та же плеть.
Боже, дай нам больше похуизма,
Чтобы всю хуйню преодолеть.
Да... Шнур совсем не Пушкин! :-)
опять весь мир смотрит на евреев)))
2306
16.10.2018
АбАлДеТь! Образовалось два лагеря. И по всем плачет 282я статья! )))))))
Предлагаете устроить всеобщий молебен, так с раскольниками уже нельзя.
Как теперь будет работать ст 282 непонятно.
2306
16.10.2018
consience52 писал(а)
Как теперь будет работать ст 282 непонятно.

Был бы человек хороший )))
La Femme
16.10.2018
когда они говорят "икононически верно", мне все время слышится слово "экономически"
"икононически" - нет такого слова
есть термины "канонический" и "икономия"
La Femme
17.10.2018
опечаталась, конечно. "икономически верно"
skarabas
16.10.2018
consience52 писал(а)
Нужно анафему наложить, кто поддерживает раскольников

А кто в данном случае раскольники?
На одном из Центральных каналов,была передача по этой теме,так один из выступавших для наглядности и простоты восприятия провел такую параллель и Константинопольского Варфоломея сравнили с человеком, который в зоне подал руку "опущенному".
Извинился после за такую аналогию
skarabas
16.10.2018
Мдааааа.....
Приплыли...
Так то так,вот такие аналогии у людей, для массовки )))
skarabas
16.10.2018
consience52 писал(а)
Так то так,вот такие аналогии у людей, для массовки )))

Наверное, так большинству понятнее...
+150 000 000 000 000
Турецкая ПЦ "подлила масла в огонь" )))

"Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея. Причиной стало решение приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине.

<<У Варфоломея нет полномочий давать автокефалию. Статус константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков>>, -- приводит РИА Новости слова пресс-секретаря патриархата Турецкой православной церкви Севги Эренерол".
tumbb
17.10.2018
Угу... и если предположить, что на два-три хода вперёд, кто нибудь да думает, и использует ситуацию, :) то автокефалию дали нам.
То есть теперича раскольники это РПЦ? )))
да и пофиг на все религии.я атеистка.
да!
есть умные в русских селеньях!
(плюсанул)
И я атеист.
(плюсанул обоих выше).
а пусть они все друг друга поубивают из-за своего бога....
жить легче станет
chtets
17.10.2018
"Редкая сволочь"
религия это всего лишь дополнительный способ контроля народных масс, не более того. придумано давно и не нами. ни двигатель прогресса, науки и медицины, ничего религия такого не делает. есть занятный фильмец "Дух времени". как раз про религию. щас того гляди депутатики молебен начнут перед заседаниями делать. дожили блин. в дремучее мозговое средневековье летим.
Вася!
17.10.2018
consience52 писал(а)
РПЦ разрывает отношения с Константинополем

таких уже не лечат. (с)
Известно, что русские паломники щедрые люди, так в церквях и приходах Константинопольской церкви они пожертвовали 200 000 000$ (информация из прессы, сумма не окончательная)
Мало, отступникам показалось. Жадность одолела Филарета.
FreeCat
18.10.2018
consience52 писал(а)
Жадность одолела Филарета

его ещё из-за этого вместе с "верхушкой" могут и из Турции выгнать :) ...
ссора попов похожа на возню малышей в песочнице)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов