--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ртуть на территории Нижнего Новгорода

О городе (основной)
1266
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tom-Cat
26.04.2018
Пока по первому к аналу нам в подробностях рассказывают, как отравили Скрипалей в Лондоне, и была ли химатака в Сирии, на территории Нижнего Новгорода в свободном доступе растекается ртуть, но нашим СМИ и, похоже, властям до этого нет дела.

"Еще год назад <<Коза>> в своих материалах обращала внимание на вопиющую ситуацию: на муниципальном земельном участке по адресу Шуваловский канал, дом 1 фирма-арендатор <<Фарбе-Дзержинск>> образовала нелегальную свалку отходов площадью более 4 га, не заплатив в бюджет за аренду муниципального имущества. Накопленный экологический ущерб уже тогда оценивался экспертами в десятки миллионов рублей.

И вот новые шокирующие факты. Общественными экологами было выявлено место на территории муниципального участка, где только по предварительным данным находятся сотни килограммов никем не учтенной ртути (!). Причем, часть ртути уже растеклась. Значит, могла попасть в грунт и, что самое страшное, в воду. Сообщаю тем, кто не в курсе: ртуть относится к I классу опасности (чрезвычайно опасное вещество)."
(amigo)
26.04.2018
в январе этого года в Дзержинске нашли лужу с ртутью, во дворе и особо никто не удивился..
Tom-Cat
26.04.2018
Жители Дзержинска настолько суровы, что запивают паленую водку ртутью...
металлическая ртуть в организм как входит, так и выходит с другого конца. только если разом много выпить - может случиться заворот кишок, ибо тяжёлая она, зараза :-))
опасное дело... можно унитаз расколотить и пораниться осколками
Дрыныч писал(а)
опасное дело... можно унитаз расколотить и пораниться осколками ...

не.. жесткости не хватит...
(amigo) писал(а)
нашли лужу с ртутью

А это не такая же байка, как и "сотни килограммов ртути" в стартовом топике? Лужа с ртутью в каком-то дворе вряд ли реальна.
(amigo)
26.04.2018
Действительно ртуть, на видео хорошо видно. Ржавый железный контейнер из-под ртути походу еще с советских времен. Мужику надо было самому собрать и сдать в приемку. Лужа большая, а килограмм ртути -- шарик диаметром 4,5 см. Тыщ 20 заработал бы :)
Nautilus
26.04.2018
Да, ртуть такой металл, который не сдашь в металлолом..
Добыча ртути затратна, а она же нужна на производстве, но почему-то не востребована.
и чем опасна так металлическая ртуть? главное, чтобы рядом КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ азотная кислота не хранилась :-))

Ирка жжёт, как обычно.
Tom-Cat
26.04.2018
Если Вы специалист по ртути, объясните пожалуйста, почему ее отнесли к высшему классу опасности?
ртуть - сильнейший яд, потому и отнесли. но... :-)
Опасны пары ртути и её соли
причём соли желательно растворимые :-)
Tom-Cat
26.04.2018
То есть ртуть в чистом виде не представляет опасности?
реальной - не представляет :-)
Tom-Cat
26.04.2018
Ну и зачем собрались тратить миллионы опять, утилизировать там чего-то... Закопать и забыть.
Еще, насколько я знаю, если притащить ртуть в общественное место, то под уголовку можно попасть. Кровавый режим, видимо...
Tom-Cat писал(а)
Еще, насколько я знаю, если притащить ртуть в общественное место, то под уголовку можно попасть. Кровавый режим, видимо... ...


тысячи осужденных владельцев медицинских термометров охотно подтверждают ваши слова!
Tom-Cat
26.04.2018
Еще количество имеет значение. В микроскопических дозах и в хорошей упаковке даже "Новичок" не опасен)
Tom-Cat писал(а)
В микроскопических дозах и в хорошей упаковке даже "Новичок" не опасен) ...

Смелое заявление! :)
а Вы откуда знаете?
Tom-Cat
26.04.2018
Его же хранят как-то.
Недавно читал где то рассказы химиков - как они синильную кислоту получали и нюхали её ради интереса *crazy*,некоторые пробовали цианид "на язычёк"
ISOpter
29.04.2018
и как? вкусный?
Да там не только ртуть , но и наверно вся остальная таблица Менделеева в наличии.
В свое время ездил на эту свалку за дровами, иной раз привезут какую-то дрянь , в 50 метрах стоять невозможно было.
Сейчас собираются все это раскапывать-рекультивировать, не знаю-не знаю....там эшелоны нужны для загрузки того, что там накоплено.
Tom-Cat
26.04.2018
Как далеко она от Оки?
(amigo)
26.04.2018
до Оки 6 км по прямой
да, часто на свалки попадает много всего разного, но нижегородских экологов больше всего впечатляет ртуть :-)
Откуда там ртуть да еще и в сотнях килограммов??? Это слишком дорогой продукт, чтобы его выбрасывать сотнями килограммов.
DEN_di
26.04.2018
Помню когда был маленький, была у меня тётка, работала фармацевтом и у неё имелась склянка с ртутью. Когда мы приходили в гости, мне давали ртуть поиграть - наливали на тарелку, и я гонял по ней блестящие шарики, то соединяя их, то разбивая на более мелкие... А какой бывало с тарелки и слетит...
Какой там говорите адресок то?:-)
Не, я конечно осуждаю загрязнение природы. Виновных к ответу там, все дела...
Tom-Cat
26.04.2018
Мы с карбидом в детстве баловались, а мой знакомый с друзьями патроны в костер бросали, но тоже все живы.
Ну карбид-то хоть не ядовитый. А патроны тем более - пока ими не стреляли.
Tom-Cat
26.04.2018
Как мы видим, ртуть - вообще детская игрушка)
В Древнем Китае ртуть считалась "священной жидкостью" и "эликсиром бессмертия"
DEN_di писал(а)
Когда мы приходили в гости, мне давали ртуть поиграть - наливали на тарелку, и я гонял по ней блестящие шарики,

Тетю уже выпустили из сумасшедшего дома ? Читай , звиздабол :
"Ртуть относится к веществам 1-го класса опасности. При попадании в организм этот металл имеет свойство накапливаться -- 80% вдыхаемых паров не выводятся. При остром отравлении может вызывать тяжелую интоксикацию и смерть, при хроническом -- приводить к тяжелой инвалидности. В первую очередь страдают те органы, которые накапливают вещество лучше всего -- печень, почки, головной мозг. Поэтому частым результатом отравления ртутью становится СЛАБОУМИЕ , почечная и печеночная недостаточность. При вдыхании паров сначала отравление отражается на состоянии дыхательной системы, позже поражаются центральная нервная система (ЦНС) и внутренние органы, а при длительном воздействии постепенно страдают все системы организма. Особенно опасна ртуть для беременных, поскольку влияет на внутриутробное развитие, и ДЕТЕЙ.

Однако такие тяжелые последствия вызывает не сам металл, а его ПАРЫ -- именно они представляют главную опасность в быту. Шарики ртути из разбившегося градусника начинают испаряться уже при температуре +18?С. Поэтому в домашних условиях, где температура воздуха, как правило, намного выше, вещество испаряется достаточно активно.
DEN_di
27.04.2018
На заборе ещё почитай что написано, дебил. Если правильно пользоваться мозгом, не принимать на веру любой написанный бред, а взять и посчитать, окажется, что разбитый в квартире градусник не нанесёт никакого ущерба здоровью проживающих в ней. Регулярное употребление рыбы и морепродуктов даст куда большее поступление ртути в организм.
DEN_di писал(а)
На заборе ещё почитай что написано, дебил.

Дебил после ртути это как раз ты . Еще и недоучка вдобавок---опасны ПАРЫ ртути , а не сама ртуть. Позвони в МЧС и спроси, что делать, если ртутный градусник в квартире разбил, они тебе объяснят.
DEN_di
29.04.2018
Какой феерический дебилизм и абсолютное незнание основ школьной программы. Жертва ЕГЭ? :-D
Пар это всего лишь агрегатное состояние, а вещество то же самое.
а вы когда выросли стали отважным?
А мы в детстве ртутью 3 коп. натирали, а потом на них мороженое покупали!
Знаете, подаёшь их так продавцу - орлом вверх : )
buo
27.04.2018
Мы в фиксаже серебрили.
После фиксажа быстро темнеет, а после ртути... блестит !!!
buo
27.04.2018
Так хранить не предполагалось.
DEN_di
27.04.2018
:-) Ну это уже постарше были.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем