--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С 1 марта изменятся правила регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома - обсуждение новости

Новости
1495
225
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lazzy
10.02.2018
1 марта 2018 года заканчивается срок дачной амнистии (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. Утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/s_1_mart...aign=newsdisguss

Не скромный вопрос: это борьба с разгулом самостроя или очередное "ошкуривание слишком богатого населения?"
wsbb
10.02.2018
ошкуривание слишком наглых
давно живущих в домах но не платящих налогов
Casher
10.02.2018
те кто живут давно просто и дальше не будут регистрировать дома ))) заставить низя )) сносить тоже низя )) и даже кадастрового инженера прислать на огороженную частную территорию низя ))
Casher писал(а)
те кто живут давно просто и дальше не будут регистрировать дома ))) заставить низя )) сносить тоже низя )) и даже кадастрового инженера прислать на огороженную частную территорию низя )) ...

Там и продать "без фокусов" низя будет...
Casher
10.02.2018
а если не собирается ни кто ни чего продавать?
)))

зыы
стоимость нормального дома стартует от 15 млн ))) если уж припрет продавать, то на фокусы деньги точно найдуцо ))
Casher писал(а)
стоимость нормального дома стартует от 15 млн

А че не 30?
Такие цены на стройматериалы пока низкие, вот и не 30. только это не значит что дом построенный за 15 кто то купит хотябы за 10. время сейчас такое, не стоят в очередь за домами.
У меня приятель построил дом недавно площадью в 350 квадратов (Фундамент,стены,крыша,отопление,окна) - что то в районе миллиона ему все это обошлось.Правда пока нет внутренней и внешней отделки.Откуда такие цены на дома вы взяли?
Из чего строил?
Пеноблоки вродь.
Сдается мне он зачем то врет.
Нет.Я знаю его финансовое состояние,поэтому верю.Многое делал своими руками,конечно...но тем не менее...А из дерева строить - еще дешевле.
за миллион может получиться только из говна и палок, как у одиозного рабиновича, и то я думаю ему дороже вышло. бетон 3.5 рубля куб, еще арматура и еще ее надо связать...+ опалубка, и котлован или лента...
цилиндрованное бревно 8 рублей куб, рубить вручную еще дороже,
на 350 квадратов одних бревен минимум на 800 тысяч, не вижу никакой дешевизны.
Ну это вы не видите, а я вижу.Материал не обязательно у барыг покупать, а можно напрямую у производителей - это раз.Котлован,опалубка и т.д. тож не мега-денег стоит.И даже если из оцилиндрованного бревна 350 квадратов (хотя куда нафиг такой дом?) будет стоить 850 тысяч (прибавим по максимуму еще миллион- полтора на фундамент,электрику,сантехнику) - ну никак 15 миллионов не получается.
а теперь представьте что нормальный дом в понимании определенной категории граждан, это минимум 600 квадратов, бетонный подвал, теплый гараж на 2 машины, все перекрытия из железобетона, 3-4 этажа, сауна, несколько толчков, и не самая дешевая отделка.... хер ли там 15 там 30 со свистом залетит в зависимости от пожеланий трудящихся по отделке.
600 квадратов?4 этажа?Не,если вы приятель Дерипаски,то конечно...Можно и за 30 лямов зелени,и за 300 дом построить,я не спорю...Это так же можно курить автомобиль (неплохой) за полтора ляма, а можно и за 15 - и это тоже будет неплохой автомобиль.
да какие дерипаски, обычные нижегородские предпрениматели зарабатывающие от 1 ляма в месяц, как раз и строят что то подобное, неспеша как правило. и совершенно не собираются это продавать, даже в перспективе.
Мы вначале вродь о "нормальных" домах говорили, а не о хоромах,хозяева которых никак письками намериться с соседями и друзьями не могут?
несогласен, разговор начался с суммы 15 миллионов.
и насколько я вижу строят они за такие бабосы не ради замеров писек, а чтобы чувствовать себя максимально комфортно, за свои деньги, а письками у нас чиновники меряются.
Ну знач у нас разные понятия о комфорте.Для 600-т квадратов нужны, как минимум - охрана,убощица.А лично я не люблю посторонних людей в доме.И у моих знакомых небедных людей (не у которых от 1 млн. рублей в месяц, а которые мультидолларованые миллионеры) нет таких домов - все намного скромнее.Так что ваши как раз письками меряются.
у всех разные запросы, и разные представления о комфорте, многим геморой в виде дома в 800 метров нахер не нужен например. если деньги есть в достаточном количестве их просто нужно на что то немного тратить, иначе скучно жить.
так что у кого то черный квадрат малевича а у кого то поместье.
iZverG
11.02.2018
Дома на 600 квадратов нормальные не строят, нормальным раза в 2 поменьше достаточно. В наше время строить дворец в нашей дыре как минимум глупо. Лучше иметь деньги в десятке надёжных мест и запасной вариант где потеплее...
maksimka@
12.02.2018
600 квадратов в прятки играть можно . На такой дом прислуги надо много ,жена столько не уберёт )))
Resident Beaver писал(а)
а теперь представьте что нормальный дом в понимании определенной категории граждан, это минимум 600 квадратов

у вас много таких знакомых?
Нет не много.
у меня человек 8-10.
так вот что странно что почти всем этот дом в тягость.
80% дома не используется.

есть знакомый у него 2 этажа подвала + 4 этажа дом.
на 3 и 4 этажах внуки в пейнтбол играют.
А как это может тяготить, кроме оплаты газа и электричества, и осознания того что в жизни даже по входу не продашь этот дом?
обслуживание, эти дома были построены в 1998-2002 годах, ремонт и благоустройство участков тоже трудоемко.
а еще безмысленно если не используешь все это.
можно сдать узбекам по 5 рублей за шконку, и зарабатывать денег, а себе построить поскромнее
vivat
11.02.2018
прислуга, конешно, предполагается
уборщица.
vivat
11.02.2018
понятно
а раскидать всё это богачество на пару этажей не позволила религия или недостаток денег на землицу?
ежели не секрет, конешно
не знаю.
vivat
11.02.2018
600 квадратов всего или на каждый из 4-х этажей?
интересно.....
а кто будет жить на 4-ом этаже?
хотя.....
бильярдная для друзей :-))
бильярдная, кинотеатр, спортзал.
vivat
11.02.2018
которые становятся сильномалопосещаемыми через некоторое время
немалая часть владельцев многоэтажек уже забросила верхние этажи :-)
но это обязательные грабли для всё новых и новых "новых русских"
:-))
Ну это да.
vivat
11.02.2018
а практично подумать мешает отсутствие опыта проживания в доме или невозможность поиметь реальный земельный участок или "как все"?
просто имею дедушкин дом "полудомок" и проживание на втором этаже, низ кладовая...
щас батя старенькие и это реальный 3,14...ц
да и я уж не молоденький

любопытно народ разговаривает:
forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=1072535&t=1072138#reply_1072535
у одного знакомого дома лифт.
serzenit
11.02.2018
Resident Beaver писал(а)
что нормальный дом в понимании определенной категории граждан, это минимум 600 квадратов, бетонный подвал, теплый гараж на 2 машины, все перекрытия из железобетона, 3-4 этажа,

А какое количество таких граждан)
довольно большое, много у нас в россии эксплуататоров трудового народа, и слуг народа.
serzenit
11.02.2018
Ну конкретно ты много видел в НН и окрестностях частных домов в 4 этажа визуально от 600 метров.
да
Worker73
11.02.2018
На такой дом еще надо 1. смотрителя здания (этакий Левша на все руки мастер), 2. подсобника-дворника, 3. уборщицу-поломойку
И всем платить зряплатку, это помимо расходов на эксплуатацию, считайте от 70-80 в месяц, лям в год
вовсе не обязательно.
я конечно извиняюсь за влезание в ваши пацанские тёрки , но что такое " одиозного " по вашим понятиям ?
в данном контексте, "враг государства".
да без разницы делал многое или нет, не выйдет менее 3 млн.
Тем более 350 квм.
У меня 240 квм ушло 2 ляма.
Ну не 15 же.
Casher
11.02.2018
15 это с мебелью (без сильных изъипонов), с новой техникой и прочим наполнением дома...
если вы думаете что внутренняя отделка дома стоит дешевле самой коробки вы глубоко заблуждаетесь ))
Про мебель-технику изначально разговора не было.Понятное дело, что с легкостью можно еще ухнуть столько же,сколько на постройку дома ушло.
Casher
11.02.2018
только не можно, а НУЖНО )))
в новом доме только новая техника )))
dml
12.02.2018
Это искреннее заблуждение, что дерево дешевле. Если строить хорошо и для себя, то выходит на уровне керамического кирпича. Да и за эти деньги можно в лучшем случае фундамент залить и кладку под крышу возвести
Casher
12.02.2018
керамический кирпич отделывать надо, а дерево уже и без отделки неплохо смотрицо )))
фундамент под деревыннй дом и под дом из керамического кирпича это две больших разницы )))
так что дешевле дерево все равно...
Спорный вопрос про дерево . один сосед уже червонец закопал в оцилиндровку на 200 квадратов и до сих пор ещё дыры заделывает , а другой в подобный из пенобетона на ту же цифру уже остатки мебели завозит .
dml
12.02.2018
Я просто сам строю из дерева, выходит все очень не дешево
Casher
12.02.2018
а если бы строил не из дерева выходило бы еще дороже ))
dml
12.02.2018
Итоговый ценник будет очень близок к вашему, т.к. все делается для себя
Casher
12.02.2018
если бы все делалось для себя, то оцилиндровку послали бы куда подальше ))) изба должна быть рубленой
dml
12.02.2018
У меня 28 оцилиндровка с финским профилем, не стал делать рубленную специально, легко нарваться на кривые ручки
Casher
11.02.2018
мне 270 квадратов с наполнением, отделкой, мебелью и техникой вышел в 16 млн... еще в этом году на ландшафт и сад около 1 млн угрохаю...

а так да, можно из говна и палок дом построить )) за пару лямов )) тут уж кто как хочет то так и др...
Casher
11.02.2018
ну у меня реально 270 квадратов... один этаж.. еще террасса крытая около 100 квадратов и теоретически можно на втором этаже еще ченить намутить квадратов на 150 )))
так шо при желании тож можно натрындеть про 500+ квадратов ))))
Геннадий Букин писал(а)
У меня приятель построил дом недавно площадью в 350 квадратов (Фундамент,стены,крыша,отопление,окна) - что то в районе миллиона ему все это обошлось

Врет.

Если труд наемный, то ушло не менее 3-х млн.
Casher
11.02.2018
скорее звиздит что 350 квадратов ))
на 350 квадратов только стоимость котла и батарей с разводкой вылезет рублей в 250 )))
подтапливает нарна пару комнат лепездричетвом

а так да стоимость материалов минимум равна, а часто уступает стоимости квалифицированного труда строителей
Casher писал(а)
котла и батарей с разводкой вылезет рублей в 250 )))

Это наверное минимум.
А так всяких систем можно подсобрать, что и в 1млн тяжело убраться.
Но вот в чем парадокс, сколько бы денег у человека не было, с началом стройки их один хрен не хватает.
Casher
11.02.2018
это факт )))
я считал тоже в 3 млн за коробку уложицо, в итоге 6 еле вышло )))
kuzmy4
12.02.2018
Геннадий Букин писал(а)
У меня приятель построил дом недавно площадью в 350 квадратов (Фундамент,стены,крыша,отопление,окна) - что то в районе миллиона ему все это обошлось.Правда пока нет внутренней и внешней отделки.Откуда такие цены на дома вы взяли? ...

Брешете либо вы, либо ваш приятель.
Строил дом (сам, своими руками), все кроме крыши, за которую отдал крышникам, за работу 120 тыр.
12,5 на 9,5 м, одноэтажный. Газосиликатный блок, фундамент УШП (теплый пол под всем домом), крыша - четырехскатка металлочерепица, на фундамент, коробку, крышу, окна - ушло порядка 1,5 млн. в 2012 году. Без внутренней отделки.
вранье полное...280 квадратов
крыша 500
фундамент 300
отопление/газ 300
окна 200+
дальше продолжать? и это реальные траты....дальше стены отделка ну и так далее
Casher писал(а)
а если не собирается ни кто ни чего продавать?

"никто ничего" ... пардон))
но и жизнь не отменить
... собственник может уйти в мир иной.
- а оттуда не покомандовать.
... как подчас думают люди, находящиеся на краю жизни.
Casher
11.02.2018
ну если собственник (тобишь я) уйдет в мир иной, мне будет абсолютно насрать как будут делить дом ))
Casher писал(а)
как будут делить дом ))

там будут дети... так надо понимать...?
так они и наследство в Росреестре зарегистрировать не смогут...
уж кому хуже от этого... детям?!
...?
Casher
11.02.2018
а почему землю не смогут зарегистрировать?
земля оформлена надлежащим образом и за землю налог платицо

зыыы
я на дом зарабатывал, от пусть и наследники хоть что то сделают, прежде чем получить наследство ))) так справедливее не находите?
MAVR S
10.02.2018
Думаете, что эту жилу разрабатывать не будут?
Casher
11.02.2018
поживем увидим
Drowt
11.02.2018
В московской области с этого года все собственники земли на которой есть незарегистрированный постройки будут платить драконовский налог на землю. Ждите, скоро во всех регионах страны))
Casher
11.02.2018
не будут )) только в 2 раза повысить имеют право, если 10 лет ИЖС зарегена, но дом не построен
iZverG
11.02.2018
Они аэрофотосъёмка используют. И ещё чуть-чуть и начнут входить на участок с участковым либо с ордером.
Casher
11.02.2018
это байки )))
ни кто ни куда не входит ))

зыы
даже если войдут )) ну кто то построил что то на моей земле, я хз )) и что дальше? с кого налог то брать?
Worker73
11.02.2018
Вам вменят. Два свидетеля из соседей и в одно заседание вынесено решение
Casher
11.02.2018
да ты чо )))
соседи в суд пойдут? в пользу налоговой? )))
нет у меня таких соседей)))
Worker73
12.02.2018
))) домик наверное не во чистом поле? и деревня рядом? в таком случае никаких затруднений не будет
iZverG
12.02.2018
Casher писал(а)
нет у меня таких соседей)))

это вам пока так кажется...
Casher
12.02.2018
ну и что же по вашему соседи должны поведать на суде?
что они видели как я в этом доме проживаю? ))) это абсолютно не доказывает что я являюсь хозяином дома )))

зыыы
я тут в Казани люблю в одном отеле со спа зависать переодически ))) свидетелей найду сам, найдите судью, которая на основании этих показаний внесет изменение в Госреестр, где я буду хозяином?
iZverG
12.02.2018
все уже поняли вашу длину... более спорить не намерен. жизнь покажет...
Casher
12.02.2018
да причем здесь длинна? просто все ваши домыслы абсолютно не основаны на законодательстве РФ )))
как вообще можно насильно регистрировать собственность? это получится страна рай для рейдеров ))

зыыы
когда же рас3,14здяи из налоговой начнут хотя бы читать законодательство РФ и перестанут считать налплатов за лохов?
iZverG
12.02.2018
Worker73 писал(а)
Вам вменят. Два свидетеля из соседей и в одно заседание вынесено решение

причем соседи с агромным удовольствием найдутся...
iZverG
12.02.2018
Casher писал(а)
даже если войдут )) ну кто то построил что то на моей земле, я хз )) и что дальше? с кого налог то брать?

Да вон выше пишут, никто и заходить не будет. Пришлют налог на основании съемки сверху, а ваше оправдание, извините, просто нелепо. Права означают и обязанности.
Casher
12.02.2018
да это бред полный... какой ф песду снимка сверху?
земля моя, а кто построил и хозяин мне не известно ))) как узнаю сразу сообщу ))
собственность нужно декларировать )))

а так да, баек в тырнете от налоговиков и им сочувствующих, рассчитанных на слабых духом лохов, просто пруд пруди )) эти байки не основаны на законе ))) главное запугать ))) запуганный человек становицо податливым как говно, из него можно лепить что угодно ))

зыыы
на основании фотосъемки сверху можно установить длинну члена в 1 м, но это не значит что тому кого сфоткали, нужно срочно бежать в книгу рекордов гинесса за гонораром ))
пару наличников на окна не прикрутил - недострой...
а недострой считается по налогу на землю
Casher
11.02.2018
щас усложнили ))) 3 года недострой, а дальше налог по полной ))
вот...копченые...
Lines
11.02.2018
Ну они за землю будут нехило платить.
Casher
12.02.2018
за землю налог гораздо дешевле ))) за загородную недвигу квадратов в 250 после 2020 года будут брать от 50 до 80 тыр в год )))
при условии что сейчас налог на землю около 1 тр и даже если его в 5 раз поднимут, гораздо дешевле его платить ))
Hranitel
12.02.2018
Не наглых, а умных.

Строишь дом за свои кровные, пятую точку свою надрываешь, государство тебе в строительстве помощи никакой не оказывает, еще и с этого налоги платить? За свет и воду заплатил и достаточно.
Уже год с лишним, дома и виллы в Подмосковье усиленно распродавались , ну пытались продать...
Тут, проблема в сумме налогов, которые нужно будет оплачивать после постановки на кадастровый учёт...
говорят работает схема через займ с залогом участка с набором стройматериалов и дальнейшим узакониванием через суд ..
Пока работает...
не стоит опасаться уровня интеллекта россиянских депутатов и прочих законотворцев . всегда найдутся люди , которые гораздо умнее ..
Ну, Югра тоже выглядела непотопляемой и выдавала огромное количество всяческих обязательств.
Стала ненужной - прикрыли лавочку.
ну, страховые тоже внаглую кидали клиентов , но автоюристы влёгкую их нагнули и продолжают нагибать ..
конечно же ошкуривание.
Casher
10.02.2018
не вижу смысла что либо регить ))
налоги пусть с федора михайловича достоевского получают
min
10.02.2018
Вот вот, сами не хотят чтобы люди налог на недвижимость платили.
По сути, выдавать разрешение на строительство частного дома, должны без всяких препонов, а уж регистрировать частный дом на стадии коробки под крышей должны.
Но видно никак сообразить не могут.
Casher
11.02.2018
ну чой то не могут? как раз закон о дачной амнистии и принял для этих целей ))) предположу, что скоро продлят его действие )) еще не все лохи дома достроили зарегистрировали
min
11.02.2018
То же думаю что продлят.
Но некоторым по каким то причинам всё равно регистрация нужна.
min
22.02.2018
Принимают уже, продлить до 01.03.2020.
Быстро они нашу тему прочитали.
Casher
22.02.2018
дык лохов в России еще на 100 лет припасено ))
Goga
10.02.2018
Газ и воду не подвести
ставится баня и к ней все подводки . дальше реконструкция .
Goga
10.02.2018
Баню к сетям гсн не подключит никто.
таки кто вас заставляет говорить , что это баня ? сейчас кризис и это ваше фамильное поместье однако ..
Goga
11.02.2018
Ну это треп, пустой треп.
ale-nn
11.02.2018
Почему треп, вы присваиваете ей адрес и все. Если баня меньше 40 квадратов, то налог за сооружение не платите.
Goga
11.02.2018
Проект газификации кто согласует?
ale-nn
11.02.2018
если есть адрес то согласуют.
min
11.02.2018
Это только к бане относится или к дому то же применимо.
То есть, ДОМ менее 40 кв.м. зарегистрировать можно, но налог не платится. Правильно.
ale-nn
11.02.2018
К дому также относится. Про 40м где-то читал, но все же надо уточнить.
Casher
11.02.2018
вода из скважины, газ для готовки в балонах (1 балон на 3-4 месяца), отопление пеллетами (всего в два раза дороже чем газ, но и тут возможны варианты) ))
Goga
11.02.2018
Не радостная картина;)
Casher
11.02.2018
почему?
на заправку за бензином минимум раз в неделю все равно катацо надо... один раз в четыре месяца балон газовый заправить на той же заправке ))) не проблема

с пеллетным котлом только один геморрой - это его чистка раз в две-три недели (занимает не более одного часа)... все остальное не сильно отличается от газового котла
учитывая, что уборка дворовой территории от снега иногда занимает два часа в сутки, это фигня )))
Goga
11.02.2018
Да вот у меня на даче такая схема вырисовывается, но на постоянку не хочу так.
Casher
11.02.2018
ну тут хозяин барин... если не хочешь, регистрируй, проводи газ, плати налоги ))
еще раз повторю - разница с газом только в том что на газу котел так часто чистить не надо.
ну и газ пока вдвое дешевле, но долго ли это продлицо?
Deacon
11.02.2018
Casher писал(а)
пеллетами (всего в два раза дороже чем газ

че-то с трудом верится
Casher
11.02.2018
сейчас у меня 20-25 кг пеллет в день уходит (отапливаю 220 квадратов, гараж не топлю), но еще есть лепездрические теплые полы и рекуператор эл. подогревателем входящего воздухп...
1 кг пеллет мне стоит с доставкой 5 рублей ))) ну и лепездричества нажигаю гдето на 5 тр ежемесячно (это с сауной, которая 3-4 раза в неделю работает)
ИТОГО 8 тр в зимний месяц за 220 квадратов (дома у меня +24 +25)
у тещевых 6 тр за газ, топят только 1 этаж в 120 квадратов
Deacon
11.02.2018
Casher писал(а)
20-25 кг пеллет в день уходит (отапливаю 220 квадратов

вот щас тем более не верю. :)
Не, ну если только основным отопление теплый пол на эл-ве, тогда еще может быть.
Casher
11.02.2018
теплый пол лепездриеский только в двух ванных, в кабинете и одной спальне...
в зале и кухне теплый пол водяной.
котел работает на режиме час через два, т.е. он за час нагревает тоссол где то до 72-75 градусов, потом два часа не работает, температура падает до 45-48 градусов, котел снова включается и так по кругу...

дом энергопассивный )) тепловых потерь нет, даже на вентиляцию (рекуператор)
Deacon
11.02.2018
Это что ж за котел то такой у вас?
Casher
11.02.2018
кореец Китурами 24 кВт

зыы
сегодня чет холодно, пришлось включить час работает, час не работает ))
Deacon
11.02.2018
Да он стОит, как крыло от самолета. На эти деньги можно газгольдер на несколько кубов приобрести "под ключ"
Casher
11.02.2018
ну я в 2015 покупал )) он тогда дешевле был ))
только говорят ,что проблема с качественным газом и вы не сможете его сами генерировать в отличии от электричества ( генератор) и дров ( пеллет ) .
Deacon
11.02.2018
так топливо для генератора и пеллеты тоже сами не образуются
топливо при любом геморрое проще найти и хранить , и дрова никто не отменял .
Deacon
11.02.2018
Водяное отопление на дровяном котле будет еще бОльшим геморроем
это легко решается та с простенькими насосами . заодно гвс минимизируется .
Deacon
12.02.2018
rabinovich писал(а)
та

не люблю этот "колхоз"
iZverG
11.02.2018
Утеплили бы теще дом-то)))
Согласен.
А можно ли подключить газ в незарегистрированный дом?
Casher
11.02.2018
да что вы все к газу докопались? не нужен он магистральный ))) не нужен )))
через 4-5 лет вздуют на него цены, можете даже не сомневацо ))) монополии они такие монополии ))
есть много вариантов отопления без газа
Котел с брикетами? Газгольдер?
Меня очень заинтересовала тема геотермального отопления, но там вложений даже на небольшой дом под 1млн., и электричества насосы порят, но при полном отсутствии газа очень подойдет.
Casher
11.02.2018
котел с пеллетами
ale-nn
11.02.2018
Тоже считаю что он не нужен. У нас в деревне начали на проект деньги собирать так уже 50-70 только отдали на проект.
На эти деньги купить можно прицеп. Установить 5-6 баллонов и ездить на заправку раз в неделю или хз сколько
Deacon
11.02.2018
Как деревня называется?
ale-nn
11.02.2018
После каменок, после кп "каменские холмы"
Deacon
11.02.2018
Килелей что ли какой-нить?
ale-nn
11.02.2018
ну да через него и дальше проект
Deacon
11.02.2018
И на какой год вас на финансирование поставили?
ale-nn
12.02.2018
пока экспертизы проектов идут и сам проект
Deacon
12.02.2018
У нас Проект готов, и экспертизу, вроде как прошел. Но в очередь только на 20 год поставили, хотя изначально обещали вообще к 14. Но, как сказали по секрету, ЧМ-18 важнее. :)
ЗЫ. Мы, кстати, относительно недалеко от вас. :))
Lines
11.02.2018
Неа, официально нельзя.
Я пока новый дом на кадастровый учёт не поставила, меня в газмясе посылали. Зима на носу была, принесла им гарантийное письмо, что за 3 месяца поставлю на кад.учёт, тогда подключили.
7aladin
11.02.2018
Если земля ИЖС, то ФНС (после паузы в несколько лет) будет выписывать налог на виртуальный дом в 500м2. Пообещают, что когда построишь дом - они поправят данные в базе.
Якобы, они это делают для мотивации хитропопых, которые живут, но регить недвижку не торопятся.
(в газетах вычитал)
Casher
11.02.2018
ну щас ))) только налог на землю увеличивать могут не более чем в 2 раза ))
да и только грозились принять, а воз и ныне там ))
7aladin
11.02.2018
А правда, что при регистрации права надо утверждать, что туалет на улице? Типа, штраф за уличный септик выгоднее налога на дом с канашкой? :-)
Casher
11.02.2018
не знаю, мне это не интересно
я не собираюсь ни чего регистрировать
Casher писал(а)
не вижу смысла что либо регить ))

у Кащея Бессмертного и то иголка была припасена в укромном месте)
Casher
11.02.2018
да поймите наконец, есть документы на землю....
что помешает наследникам оформить наследство только на землю? так же не регистрируя на ней ни фига?
что помешает просто продать землю, не говоря государству что на этой земле стоит дом?

зачем абсолютно не нужного посредника (Государство) информировать о продаже или каком либо другом отчуждении своего имущества? какой в этом смысл?
Casher писал(а)
не говоря государству что на этой земле стоит дом?

при регистрации перехода права собственности на землю Росреестр спрашивает справку о том, что на земельном участке нет никаких строений.
ни один специалист не пойдет на дачу ложной справки - т.к. должность стоит дороже.
Casher
11.02.2018
это вполне решаемый вопрос ))) через суд, но решаемый

зыы
ближе к пенсии зарегистрируюсь )) пенсионеры за дом налог не платят ))
а как ?
Casher
11.02.2018
это вам к юристам надо )) они за это свой хлеб кушают ))
а сарай или бытовка строительная под эту амнистию попадает?
kostrov
10.02.2018
Что понимается под жилым домом?
Дом, в котором живут, или наличие в строении отопления, утепления, окон и электропроводки?
Можно ли чердачную дырку считать окном, аккумулятор с лампочкой - электропроводкой, слой рубероида - утеплением, а солярогаз - отоплением?
да, вопрос в этом
kostrov
10.02.2018
Определение понятия "жилой дом" есть в части 2 статьи 16 ЖК РФ:
"Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании." (с)
закон что дышло(с)
при желании и собачью будку можно под это вписать
kostrov
10.02.2018
Чум, юрту, вфигвам - все, в чем человек может комфортно проводить время. В собачей будке - тесновато будет, если вместе собакой. :-)
Палатку - тоже не впишут, поскольку не уследишь когда сложил/разложил.
PS Сарай -- общее название крытых неотапливаемых нежилых помещений для хранения различного имущества, содержания скота либо хранения сена.
Но если в сарае поставлена стационарная палатка, то это уже хоромы, наверное. ))
Elantra USA 20 писал(а)
при желании и собачью будку можно под это вписать

садовые дома с печным отоплением - нежилые.
kostrov
13.02.2018
На одном из сайтов попалось разъяснение юриста.
Налог будет начисляться за каждую постройку на дачном участке: за дом, за сарай, за летнюю кухню, теплицу... Может быть, и за собачью будку - то же.
Налог на объекты, не внесенные в налоговую базу, будет начисляться по повышенной налоговой ставке.
Пенсионеры освобождаются от уплаты налога только за один объект из тех, что у них имеются: квартира, земля, будка...
меня больше всего напрягает, что эта вся херня происходит ДО выборов.
что же будет после...
kostrov
13.02.2018
Сейчас, идет предвыборная борьба.
А в ней, все средства хороши. *facepalm*
kostrov писал(а)
Пенсионеры освобождаются от уплаты налога только за один объект из тех, что у них имеются: квартира, земля, будка...

Неверная информация.
kostrov
22.02.2018
Возможно, кто-то напутал. Тех, кого знаю, в прошлом году освободили только от одного объекта. Если, сейчас что-то изменили, то осенью увидим.
PS Судя по всему, путаницы и суеты в учреждениях, в связи с приемом нового закона, будет много.
Йожыг писал(а)
Неверная информация. ...

Согласен: читал, что освобождение от налогов - касается только инвалидов первой группы.
kostrov
22.02.2018
Чуть ниже по теме Йожыг привела ссылку на статью 407.
min
11.02.2018
Как мне объяснили на Дачном домом считается строение неразрывно связанное с землёй.
толчок уличный тоже тогда жилым считать можно)
он может отрываться от земли, если на нём написать "falcon"))
и сожрать перед этим надо еще что-то очень забористое)
может наконец-то сделают вменяемые ставки налога на эту недвижимость? копейки же берут... давно пора налог раз в 30-40 поднять.
kostrov
10.02.2018
Наверное, участок будет оценен вместе с недвижимостью. Причем, не по рыночной, а по кадастровой цене. Если цена не понравится, то к вашим услугам есть суд.
Casher
11.02.2018
а какого хрена я должен за все это платить? а если в старости не будет возможности зарабатывать я буду должен свой дом продать вполцены чтоли?
Но у Вас же будет либо хорошая пенсия, либо отличный доход от накоплений. В других-то странах люди в старости как-то платят налоги на недвижимость. Либо, как Вы справедливо отметили, продают большой дом и съезжают в скромный.
Casher
11.02.2018
а почему я должен продавать большой дом ухудшать свои жилищьные условия?
чтобы мэр купил себе еще одну квартиру в майами?
Так ведь в жизни всякое бывает. И не только дома люди продают. Одинокая необеспеченная старость - очень серьёзный повод ухудшить свои жилищные условия.
Casher
11.02.2018
в жизни конечно всякое бывает, но изза того что не смогу платить налоги я буду что либо менять в своей жизни в самую последнюю очередь ))
государство не обеднеет (с)
про государство - это точно.
Lines
11.02.2018
Пенсионерам есть существенные льготы по налогообложению.
kostrov
13.02.2018
Льготы - освобождение от налога на один объект собственности, по выбору владельца. Если указать забыли, то объект выберет налоговая.
Деза. Пенсы освобождаются от налогов за один объект из каждой категории и по выбору налогоплательщика.
kostrov
22.02.2018
У меня квартира в НН и дачный участок в Борском районе.
Нижегородский ветеран. В прошлом году, впервые после выхода на пенсию, заплатил налог за квартиру. Она дороже.
PS Видел сообщения, что без выбора налогоплательщика облагается объект, который подешевле. Вот это - деза. )
Надо не сообщения читать, а законодательство - www.consultant.ru/document/c...a8e928dfbe027c6/

Выборочно:
"Статья 407. Налоговые льготы:
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
...
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место."

P.S. На земельные участки льгота не распространяется - только на недвижимость.
kostrov
22.02.2018
Видимо, налоговые органы понимают статью 407 по-своему.
У меня одна квартира и один садовый участок. В 2017ом налог за квартиру пришлось заплатить.
На земельные участки льгота не распространяется - только на недвижимость.
kostrov
22.02.2018
Однако, за земельный участок пока не взяли, а за квартиру уже заплатил.
PS "На земельные участки льгота не распространяется" - становится понятным почему в прошлом году при перерегистрации мой участок подорожал в 28 раз. Получилось около 140 тыс.р., в то время как соседние участки, вместе со строениями, в тех краях идут по цене около 30-ти.
По этому случаю, юрист мне сказал, что изменение оценки возможно только через суд.
Переоценка возможна и при обращении в комиссию при кадастре. Земля уже как пару лет везде переоценена, но с этого года за участки меньше 6 соток (тоже только одного на выбор) льготники налог платить не будут.
kostrov
22.02.2018
Не знаю, что выйдет дороже: суд или комиссия. По документам участок 15 соток, на самом деле - 13.
При перерегистрации участка рекомендовали провести межевание. Услуга недешевая, но как оказалось, необязательная при наличии документов. Занесение участка на кадастровую карту проводится в плановом порядке, бесплатно.
PS Во сколько мне обойдется регистрация двух недостроенных сараев (один из них с окнами), туалета и душа, тоже пока непонятно. Кроме них, есть скважина. Где-то видел, скоро и за нее придется платить.
Учитывая, что землю надлежащим образом обработать пока не получается, возможно, придется все бросить. Что за бесплатно, наверное, тоже уже не получится.
Скважину не нужно регистрировать, если она для частного использования, не артезианская и извлечение до 100 кубометров в сутки.
kostrov
22.02.2018
Это сейчас.
Неделю назад, видел оповещение...
Оповещение о чём? В "Законе о недрах" относительно этого момента изменений пока не было.
kostrov
22.02.2018
Да. Сейчас поискал, пока нет обязанности регистрировать в качестве объекта недвижимости десятиметровую самодельную водозаборную скважину, предназначенную для быта. Но из того, что есть на моем участке - это самый дорогой объект: труба, качок, двухметровый кирпичный колодец. - Радует, что объекту 15 лет - почти сгнил уже. ))
PS О том, что скважину скоро придется регистрировать, меня предупредил сын. Ему откуда-то пришла информация о готовящемся законе. Конечно, не исключено, что то был чей-то вброс. (
Была же, за Уралом, попытка обложить налогом самодельные ветрогенераторы. Вроде бы отменили. Налог за солнечные батареи тоже пока не начислят, если их не включат в стоимость дома.
Все напугались из-за того, что за скважины взялись в прошлом году, потому как немало артезианских скважин набурили предприимчивые дельцы, да и за старые никто не платит. Но это промышленные скважины.
maksimka@
12.02.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
т

Так если вы хотите платить больше ,платите . Там примут и даже не подавятся . А так нехрен всякую херню писать
Deacon
11.02.2018
Т.н. "дачная амнистия" уже год как для жилых домов не работает.
sirokko
11.02.2018
Словом "амнистия", государство без суда определяет всех граждан преступниками. Я с этим не согласен. Вдобавок не даёт разъяснения о том, что домики в садоводческих товариществах не являются дачами. Но большинство наших садоводов почему-то считают, что дачная амнистия, это про них.
Deacon
11.02.2018
sirokko писал(а)
Словом "амнистия", государство без суда определяет всех граждан преступниками

Ну так самострой на собственной земле - страшное преступление :)
sirokko
11.02.2018
Пущай судят тогда, а потом "амнистируют". :-D
С садоводами вообще путаница. По налоговому ввели дополнение, что садовый домик теперь жилой дом. А в новом законе о ведении садоводства и огородничества назвали домом сезонного проживания. То есть если зимой в нём проживание не предусмотрено, прописка не возможна, на кой чёрт его жилым называть? :-)
kostrov
13.02.2018
Даже за теплицу, вроде бы, теперь налог...
horntail
11.02.2018
А в самом законе про 01.03.2018 написано.
Deacon
11.02.2018
Так это ж не единственный закон. :)
Если мне не верите, сходите в росреестр (ну или что там щас) и спросите про процедуру регистрации ЖИЛОГО дома - будете неприятно удивлены.
horntail
11.02.2018
Вы, может, будете неприятно удивлены, но у меня нет незарегистрированного жилого дома.
Deacon
11.02.2018
Речь не о том, есть у вас или нет
почему не работает? все работает, регистрировали.
Deacon
11.02.2018
Потому, что не работает.
Вы либо регистрировали, как дачу, либо "по полной программе" проходили.
Не как дачу, именно как жилой дом. И не по полной: разрешение на строительство, кадастровый паспорт и постановка на учет за 350р. Больше ничего.
Deacon
11.02.2018
Вам разрешение выдали на готовый дом?
Кадастровый паспорт бесплатно делали?
ЗЫ. Да, у вас полный путь.
почему на готовый? прежде чем строить дом я пошла и бесплатно получила разрешение на строительство, это не долго (хотя и на готовые тоже выдают, соседи на готовый получали). А дачная амнистия и не предусматривала, что ничего не нужно делать. "До 01.03.2018 года для оформления в собственность жилого дома - объекта ИЖС не требуется представлять разрешение на ввод дома в эксплуатацию." Его и не предоставляли. Кадастровый паспорт тоже нужен в любом случае. Хотя бы за разрешением на ввод дома в эксплуатацию не пришлось бегать и на том спасибо.
Deacon
11.02.2018
Так тут речь идет о готовом жилье
так а с готовым в чем проблема? разрешение на строительство получить, а дальше тоже самое.
Deacon
11.02.2018
С готовым РНС только через суд
907
12.02.2018
Добавлю еще что стоимость услуг юристов для этого 80 т.р. и это без гарантий положительного результата. Времени просят от 6 месяцев. Так еще по итогу суд может заставить своими силами снести самострой. Сталкивался этим летом с подобной проблемой.
Deacon
12.02.2018
Детские сказки вроде "Чиполлино" ничему не учат :)
min
22.02.2018
Не успели поговорить вот уже и закон подгоняют продлить дачную амнистию до 1 марта 2020 года.
vivat
11.02.2018
всё зависит о "партийной принадлежности" отвечающего :-)

кстати.....
а в канаде или америке построить дом без согласования с властями и страховой компанией реально?
хотя....
вопрос: "а это завконно?" для прогрессивного россиянина ваще стоять не может
:-))
ПДД и прочая херня - для лохов
(-:
maksimka@
12.02.2018
Как всегда всё продлят . Сейчас начнут утки пускать по интернету и новостям ,давайте быстрее делайте ,чтобы народ хоть немного зашевелился . А потом продлят . Как с приватизацией сколько раз уже продлевали .
Deacon
12.02.2018
Deacon писал(а)
"дачная амнистия" уже год как для жилых домов не работает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов