--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С Пейсахом (Пасхой) Вас нижегородцы

Религия
1204
219
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
амос
19.04.2019
Сегодня с первой звездой у моего народа начинается Великий праздник. Пейсах.Суть его очень проста.Лет так 3500 назад Моисей вывел народ из Египта и пытался вывести его из рабства.Но как показало время поколение рабов не может быть свободным.Поэтому Б-Г и убил практически всех,включая великого Моиссея, кто вышел из рабства египетского.Жестоко?Да
Но Землю Обетованную, мой Израиль рабы по жизни войти не должны.Поэтому через 40 лет появилось новое поколение свободных людей не знающих рабство.Они а не их отцы вошли в Свою Землю и завоевали ее.
Но суть этого Праздника в другом.Главное изжить в себе раба духовного,быть свободным человеком,но жить в законах Б-Га,законах нравтсвенности и законах государства где живете.
Я свободный человек.Хотя это так трудно представить.Поэтому хочу всем пожелать не быть рабами,а быть свободными людьми и при этом соблюдать законы Веры и той страны,где вы живете.
Дорогу осилит идущий.Лехаим....
А рази гоев можно с такими праздниками поздравлять?
Можно.
Давай, за песах, товарищ по одной,
Давай за песах, товарищ гой!
*drink*
Сейчас всё можно.
Христиане почитают Иисуса, а Иисус почитал Песах.)
Зачем ты рвёшь шаблон людям ? Они верят , что иисус был истинным христианином , как и моисей :-D
bravoam
20.04.2019
Капитан Флинт писал(а)
иисус был истинным христианином , как и моисей

к тому же оба были русскими.
не повод не выпить
В-52
19.04.2019
ИШь, нехристь, рожу от мацы воротит...
В-52
21.04.2019
DEN_di
19.04.2019
У нижегородцев пасха через неделю. Заходите.
VIKINGS
19.04.2019
Нижегородецы исключительно православные?
А прихожане других конфессий тогда кто?
DEN_di
19.04.2019
Большинство.
Прихожане других конфессий то же нижегородцы, но подобное обращение подразумевает обращение ко всем, а у большинства праздник наступит только через неделю.
Вас с праздником :-)
FreeCat
20.04.2019
DEN_di писал(а)
Большинство

да ну :-D ?
Речь не про атеистов.
FreeCat
21.04.2019
а причём тут атеисты то :-D ?
https://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=24150342
DEN_di
21.04.2019
Ну да.
FreeCat
21.04.2019
вот так вот оно и так :-D ?
DEN_di
21.04.2019
Только так и боле никак. :-)
FreeCat
21.04.2019
"так-то оно так, да не так, чтобы конечно, а вот так чего возьмись, оно вот тебе - пожалуйста" (цы) *pardon*
Да конечно.. Если человек крещёный - это не значит что он православный.
DEN_di
21.04.2019
Не значит, но и воцерковленным быть не обязательно. Посмотрите сколько людей на пасху будут яйца красить и куличи покупать.
FreeCat
21.04.2019
DEN_di писал(а)
Посмотрите сколько людей на пасху будут яйца красить и куличи покупать.

это тоже ничего не значит :) ...
DEN_di
21.04.2019
Значит значит :-)
Сегодня кстати большой праздник - вербное воскресенье, или вход Господень в Иерусалим. Счастья вам и добра :-)
Я тоже буду куличи покупать, а может, и сам испеку. Что это значит?)
DEN_di
21.04.2019
Это значит, что христианская религиозная традиция имеет для тебя вес :-)
Куличик - чисто языческий прикол.
FreeCat
21.04.2019
вот именно! *five*
DEN_di
21.04.2019
*facepalm* А ведь пожилой уже человек и такой бред...
Задам тебе вопрос во второй(или даже третий) раз - почему многие евреи хотят,чтобы их похоронили по Православному обряду и под крестом?
Первый раз слышу от тебя такой вопрос, иначе, думаю, ответил бы.
Понятия не имею, почему.
Многие -это сколько, каждый пятый, каждый второй? Я об этом, как о массовом явлении , не слышал.
Может, люди не хотят, чтоб на их могилах отморозки свастики рисовали и прочий глум, вплоть до разрушения, может, и после смерти белыми воронами быть не хотят, поди знай. Одно ясно- от иудаизма эти люди совершенно оторваны и евреями их называть нельзя. Ашкеназы они, не евреи.
Вон, наверху тетушка Хорнтейл заявляет, что атеистка. Русская, но, не православная. Так и с этими ,, евреями."
Ну вот...А у меня чуть не половина знакомых евреев с крестами на шеях ходят.Значит не евреи они?Так и передам при случае...
Вся путиница из за слова ,,еврей". Кроме России, его бодьше нигде не используют.
Везде только ,,иудей".
( Жидас по литовски, джюифф по французски, джю по английски, юде по немецки, жид по чешски и тд)
В России иудеи почему то начали обижаться на слово ,,жид" и по просьбе иудейской общины жид заменили на еврей. Что за еврей, какой, к черту, еврей? Иудей,или жид.Все! Слово еврей внесло путаницу и стало ассоциироваться с обозначением этноса. Хотя наш этнос называется ашкеназИ, самоназвание ,,идн."
А придуманное ,,еврей" должно быть приравнено к ,,иудей", т.е обозначать религиозну ю принадлежность.
В оригинале. слово иври, от которого произошло еврей, обозначает ,,перешедший Иордан".
Ашкенази никаких иорданов не переходили, наши предки из долины Рейна, и язык наш, уже почти мертвый-это один из немецких диалектов
Так, что, ашкеназ-национальность, еврей(иудей) - религия.
Кстати, при переписи 2010 можно в списке национальностей выбрать ашкеназ.
Зачем нам в СССР в графу национальность писали религию(еврей) непонятно.
Татарам же не пишут ,,мусульманин" и славянам не пишут ,,христианин".
Т.е. ашкеназу не стать гражданином Израиля??
Запросто. Надо предъявить свидетельство о рождении, где как раз в графе национальность и записана по ошибке религиозная принадлежность родителей- еврей.
Никто не будет проверять, ходишь ли ты в синагогу и соблюдаешь ли шабат и кашрут. Тут эта ошибка играет людям на руку.
Было бы вместо еврей написано ашкеназ, тоже
дали бы визу, тк все ашкеназы ранее были иудеями. Достаточно в предках иметь иудея в третьем колене.Главное, не заявлять, что ты исповедуешь другую религию. Израиль единственная страна, которая предоставляет гражданство не по этническому, а религиозному признаку.
Там полно евреев-индийцев, евреев-американских негров, евреев-персов, евреев-эфиопов и тд. В Китае 12 миллионов китайцев позиционируют себя иудеями, но, МИД Израиля их не признает.
Для 12 млн.там просто нет места. Есть там и евреи- русские, т.н субботники. Им по первой же просьбе дали гражданство. Министр обороны был Р.Эйтан, настоящая фамилия Орлов. Из русских субботников. Лет 15 назад утонул, купаясь в море. Еще подполковник Моше Куракин известен, потомок старинного русского дворянского рода. Погиб в Ливане при выполнении задания.
Удачный год писал(а)
Министр обороны был Р.Эйтан, настоящая фамилия Орлов.

Ндааа...А у нас наоборот наверное - Орлов,настоящая фамилия Эйтан....
Людям везде не особо нравится быть белой вороной. Удивительно, что фамилия рода Куракиных сохранилась до наших дней, а ведь русские приехали в Палестину еще лет 150 назад.
Может и не нравится,но менять фамилию,данную тебе твоими предками считаю все таки не особо порядочным по отношению к ним.
DEN_di писал(а)
Посмотрите сколько людей на пасху будут яйца красить и куличи покупать.

Пффф, все, включая атеистов)
DEN_di
21.04.2019
Пффф, атеисты против религиозного мракобесия и потому не будут, мусульмане, буддисты и даже христиане-католики имеют свои праздники в своё время, они то же не будут, так что никак не все.
alxumuk2
22.04.2019
Я атеист и мракобесия не вижу. Кулич вкусный, крашенные яйца прикольные. Конечно для меня не будет никакого религиозного подтекста в этом. Типа как блины на Масленицу или празднование Нового Года - чисто культурное событие.
FreeCat
22.04.2019
alxumuk2 писал(а)
Кулич вкусный

а то ;-) .. если хорошо сделан :) ...
Именно.
Причем тут мракобесие?) Я не отношу себя ни к какой религии, но кулич вкусный, а яйца я люблю в любом виде, но крашеные в луковых перьях они особенно вкусны. И таких, как я, кучища, невзирая на религии. Плохо Вы знаете соотечественников, похеризм - наше все.
DEN_di
22.04.2019
Да да, чтобы вкусные яйца приготовить, или кулич, нужно целый годспециального праздника ждать. Рассказывайте :-D
Знаю я соотечественников прекрасно :-)
alxumuk2
22.04.2019
Я так понимаю, что вы Новый Год тоже не празднуете, т.к. зачем ждать целый год, чтобы открыть бутылку шампанского ровно в полночь? :-)
UPD: Конечно, день рождения вы тоже признаете мракобесием, ибо зачем ждать целый год, чтобы... :-))
DEN_di
22.04.2019
Смешные вы :-)
Я то праздную и НГ и ДР и пасху, это мои праздники и я не прикидываюсь при этом что просто мимо проходил и сладкий творог люблю. А вот тот же пейсах не праздную и курбан байрам то же, хотя наверняка там есть чего пожрать :-)
alxumuk2
23.04.2019
Ну, кроме "наших" праздников есть много интересных "ненаших". Ну, те же Хелловин, День Святого Патрика, День Взятия Бастилии и прочие.

Не вижу повода ограничивать себя только "нашими" праздниками.
Будьте проще - жить станет легче.
Дык а традиции-то? Их никто не отменял. Масленницу с языческих времен все христиане празднуют)
А что у христиан символизируют кулич и крашенные яйца ?
alxumuk2
22.04.2019
Ну, если никто не ответил из христиан, отвечу так, как знаю:
- Кулич это весьма местное явление. Далеко не все христиане, которых я встречал, имеют эту традицию. Символ неясен.
- А вот яйца крашенные почти везде есть, и символизируют воскрешение. Если очень грубо, то курица снесла яйцо, которое выглядит неживым, но, через некоторое время, из этого яйца появляется жизнь. Учитывая то, что христианство основано на идее смерти и воскрешения - вполне очевидная метафора. А уж почему начали яйца красить - это уже культура. В Штатах вообще частью пасхальной культуры стали jelly beans, просто потому что овальные. А в царской России в высших кругах было модняво заказывать и покупать яйца из драг. металлов и брюликов :-)
23го апреля наши далёкие предки праздновали Ярилин день , или Ярило вешний и в этот день так же проводился обряд отмыкания земли . Люди с утра пекли куличи , красили яйца , потом ходили по дворам с хороводами и заговорами от хвори и нечисти . Из ствола небольшого дерева делали желобок и катали по нему крашенные яйца , у кого дальше укатится да не разобьётся тот и победил . А после захода солнца поливали куличи патокой или мёдом или сиропом и заканчивали вечер всеобщим пиршеством и гуляниями .
То есть кулич с яйцами были когда то в одном наборе и символизировали мужское начало , символизировали факт оплодотворения земли , а сироп с крошкой карамельной означает семя .
В христианские догматы это не пролазит , поэтому они и разделили куличи отдельно , яйца отдельно , тем самым убрав их исконный смысл . Поэтому и нет у них ответа на мой вопрос .
alxumuk2
23.04.2019
Не совсем тогда понятно почему в западной культуре кулич отсутствует, а яйца вполне есть.
Ну так в сша эту культуру притащили с собой переселенцы и вролне логично , что она претерпела некоторые изменения .
Да и христианство так же постоянно меняется . не так давно , например , христианство активно преследовало учёных , считая их бесовским наваждением , а теперь с удовольствием пользуются из изобретениями . всё меняется под солнцем )
С Ярилой вешним вас )))
alxumuk2
23.04.2019
Вынужден вас разочаровать - США это не весь Запад.
Или вы хотите сказать, что в Англии Ярило почитали?
Британию ранее заселяли кельты , и были у них жрецы-друиды , и были они по сути солнцепоклонниками .
А так то вся территория европейской части была языческой .
alxumuk2
23.04.2019
Надеюсь вы не собираетесь мне доказывать то, что до монотеизма был политеизм и вообще всякий там анимизм? Я с этим-то согласен.
Но вы утверждали, что кулич и яйца неотъемлимые составляющие культа Ярила.

Я правильно вас понял, что жрецы-друиды в изолированной территории Британского острова Ярило почитали?

Не, я не спорю, что многие культуры почитали Солнце и многое другое. Но не я вас за язык тянул, когда вы начали прикручивать яйца к куличу через культ Ярила славян.
Боюсь , что не смогу ответить на все ваши вопросы :-) , но постараюсь . Кулич с яйцами это ближе к культу земли . Вспахали люди поле , бросили зерно , как бы оплодотворив землю , событие , надо отметить и дать символику . Культ солнца , культ земли , культ предков и прочике культы и и составляют ту культуру славян . У всего своё предназначение , неотделимое от общего целого . От каждой , скажем так , профессии , свой культ добавляется .
Иберийцы , альпийцы , иберы , кельты , гэлы , бриты , римляне ..... Каждый народ оставил свой отпечаток культуры . А поскольку славяне жили и живут на территориитории европы , то не исключён подмес и от нашего язычества .
alxumuk2
23.04.2019

То есть кулич с яйцами были когда то в одном наборе и символизировали мужское начало , символизировали факт оплодотворения земли , а сироп с крошкой карамельной означает семя .
В христианские догматы это не пролазит , поэтому они и разделили куличи отдельно , яйца отдельно , тем самым убрав их исконный смысл . Поэтому и нет у них ответа на мой вопрос . ?

Мне одному кажется, что вы вообще переобулись на ходу?
Ага . Шнурки завязываю .
Моё мнение осталось прежним , а вот почему куличей нет в католическом христианстве , это надо у них спрашивать , лично я ответа не нашёл .
alxumuk2
23.04.2019
А, т.е. вы сначала заявили откуда куличи и яйца в России, а теперь просите остальной мир объяснить почему у них не так :-)
Причем бы я понял, если бы у них был бы кулич без яиц (have no ball вполне оскорбление). Но вот у них яйца в качестве символа присутствуют, а кулича нет. Но, как я понял, это они должны вам доказывать, почему они Ярилу не поклонялись.
Понял, вопросов более не имею :-)
Так всё просто .
Откуда они в россии известно , а почему их нет в других христианских конфессиях - вопрос открытый .
Даже в индии до сих пор есть обряды с этими атрибутами .
Это просто часть культуры и традиций. Я тоже ем куличи и красим яйца, но для меня это ничего не значит абсолютно. Просто нравился этот праздник в детстве и отмечаем его с родными.
Так крещённый люд православным назван по указу патриарха никона в 1648м году , а до этого именовался правоверным .
Да вот как-то пофиг мне на этот указ какого-то там года какого-то патриарха.
Да мне тоже как то пофиг , но иногда мне некоторые христиане доказывают , что они до мозга костей , так сказать'с ...,
я - православный иудей суннитского толка
Хадж на ибицу совершал ?
поклонился святым местам
О великий , увидевший бесконечность вселенной , достигший просветления и преобразившийся в высшую реинкарнацию , скажи , будет ли завтра дождь ?
будет
16ninelll
19.04.2019
С Праздником Пейсах! Лехаим!
Лехаим! *drink*
Только не "пейсах", а "песах" :-)
Ашкеназское произношение. Людей, говорящих на идиш, в России практически уже нет, да, и в мире их немного. Но, наши предки говорили именно так - Пейсах. В Израиле, на иврите, конечно, говорят Песах.
амос
20.04.2019
У меня жена сейчас там.Дочку навещает.Моя любимая мамочка передала ей для меня две упаковки мацы.Одна простая,другая в шоколаде...и бутылочку красного вина урожая 2009г. с Ромата Голанн.
Как Крым Российский,так и Голланы наши.Там столько парней погибло и крови израильтян пролито.Никто их у нас не посмеет забрать.Это наша земля.
С праздником тебя.И не будь рабом.Ибо это грех.
volli
20.04.2019
В 1981 году Кнессет Израиля принял <<Закон о Голанских высотах>>, которым в одностороннем порядке провозгласил суверенитет Израиля над этой территорией. Совет Безопасности ООН не признал это решение (резолюция 497 от 17 декабря 1981 года)
volli писал(а)
Совет Безопасности ООН не признал это решение

Горько плачем.)
Голаны честно завоеваны.
ООН и Крым не признал Российским.
Но зато с нескрываемым удовольствием убивал мирное население в бывшей Югославии.
а Израиль признает Крым российским?
Нет.
Сначала воздерживался при голосовании ( в то время, как копченые друзья России голосовали против нее).
Потом, после того, как Забава Путятишна позволила себе недружественный шаг( не помню, что это было, то ли по Голанам, то ли по Сирии что-то) Израиль, разумеется, ответил тем же. Видимо, у Забавы Путятишны много союзников в мире, что она ими так легкомысленно разбрасывается.
амос
20.04.2019
Я помню Ливан 2006 года.Там столько парней погибло.Батальон танков в минуты был уничтожен русскими РПГ Меркавы-3, Идиоты их не снарядили защитой посчитав что у противника нет Корнетов, я их вытаскивал из подбитой технике,под градом пуль от калашей Хизболлах.Но страха в глазах у ребят не видел.
Но мне запомнилась другое.Июль 2006г. Квиш 1 (Иерусалим-Тель-Авив),огромная пробка с обоих сторон.Ее причина они целовались,побросав свои машины она провожала мужа на войну.И никто не гуднул или не выразил тогда не довольство.Жена провожает мужа на войну.Я тогда сам ехал уже на базу.Понял.Мы не победимы,наш ЦАХАЛ победить нельзя ибо он и есть наш,,мой народ.
Ливанская война
www.youtube.com/watch?v=rfjPRSAi3vk
амос
20.04.2019
мы Дамаск возьмем
www.youtube.com/watch?v=DiG5124k7W8
амос
20.04.2019
С нашими девчонками
Ага, и корми их потом.)
horntail
20.04.2019
Что ж сюда лезешь?
Тут можно заработать.
амос
20.04.2019
www.youtube.com/watch?v=ourK4C355G8
я там на видео,вытаскиваю парней.потом мы нашли это у террористов из Хизболах,когда зачистили территорию в Ливане.Они все снимали,чтобы Иран и Асад им оплатил за работу.
амос
20.04.2019
Нас никто не уничтожит.Не русские РПГ,не их самолеты.Пацаны не будут более погибать
амос
20.04.2019
там 60% русские пацаны были в танках.они толком и иврита не знали.Они любили своих еврейских жен,своих детей и имели русское гражданство.А Хизболах их убивала,русских убивала,но ребята рвались воевать,спасать страну твою,мою.Эту правду никто не скажет.О том батальоне. Там были русские,белоруссы,укринцы,узбеки.Они защищали свою,мою страну.Они не были рабами....
Вечная им Слава этим пацанам.Я выжил,многие погибли.Защищая твою,мою страну.Русские гибли от ракет русских.И они герои,это и есть генофон нации.
амос писал(а)
там 60% русские пацаны были в танках.они толком и иврита не знали.

Ну, а кого ещё Израиль в бой пошлёт в качестве пушечного мяса?
www.stihi.ru/2013/05/16/128
Мотек, давай без истерик, там всех посылают, без разбору, если есть гражданство или вид на жительство. И не важно, чей ты сын - водителя, сварщика, миллионера или министра.
А ортодоксальных иудеев почему-то не посылают.
В соответствии с пунктом No30а закона "О воинской службе" Израиля, граждане Израиля, придерживающиеся принципов кошерности в приготовлении пищи и отказывающиеся от использования транспорта в шабат, имеют право не призываться в ЦАХАЛ или проходить альтернативную службу. Для подтверждения религиозности следует предоставить решение раввинского суда.
Разумеется, те пацаны из России не могли предоставить такое решение, и их послали воевать за ортодоксальных иудеев. А погибшим даже фактически отказали в признании их евреями. Пушечное мясо закопали отдельно и без почестей.
В-52
20.04.2019
Минус поставил кто-то из ортодоксальных :)
Однозначно.
Хасидов, да, не призывают. Их там пол-Израиля ненавидят.
Только тебе что за печаль? Чего засуетился?
Думай о том, как очисить свой фатерлянд от арабов и африканцев.
А чего ты в Германию не едешь? Я бы на твоем месте давно свалил.
Удачный год писал(а)
Хасидов, да, не призывают. Их там пол-Израиля ненавидят.

Вот они и ломанулись все к нам ----- Берл Лазар-- главный раввин(хасид) России.
Берл Лазар вообще-то из Америки.
bravoam
20.04.2019
Штейнман писал(а)
кого ещё Израиль в бой пошлёт в качестве пушечного мяса?

у еврея спросили умрет ли он за Родину. Тот ответил: "а кто тогда будет любить Родину?"
Обожаю еврейский юмор. Все еврейские анекдоты евреями же и придуманы.
horntail
20.04.2019
Что, единственное утешение в жизни?
А что вы так засуетились?
horntail
21.04.2019
Умиляюсь нищему духом.
православные, что же вы писания свои не читаете. ,, Блаженны нищие духом, ибо их царствие небесное.".
horntail
21.04.2019
Я- атеистка.
Утешай себя хоть этим (царствием), убогонький. Но у скандинавов круче.
Как скажете, матушка.
horntail
21.04.2019
Да уж, не батюшка.
Православными издревне именовались язычники , которые ещё в летописях 5-6 веков именовались православными , то есть правь небесную славили , мир богов , мир предков , а христиане именовались правоверными и ортодоксальными , а православными их письменно и устно называть повелел патриарх никон (никоновские реформы , раскол) в 1648м году .
FreeCat
22.04.2019
Капитан Флинт писал(а)
Православными издревне именовались язычники

т.е. в очередной раз захватили и назвали своими попы :) ...
Дичь какая то
Lisss
19.04.2019
С праздником!
Г.н.?
VIKINGS
19.04.2019
Хаг Песах самеах вэ кашер!
Уходим, уходим, уходим...
Наступят времена по чище..
амос писал(а)
хочу всем пожелать не быть рабами,а быть свободными людьми и при этом соблюдать законы Веры и той страны,где вы живете

Какие замечательные слова. Спасибо!
С праздником Вас, Ваших близких, Ваших соотечественников, Ваш народ.
амос
20.04.2019
Спасибо.
Красивая сказка. Мне нравицца
Спасибо. Хаг самеах!
TC Jester
20.04.2019
Хаг Песах кошер вэ самэах!
SphinX
20.04.2019
Поздравлю с Праздником всех причастных. а пожелание "лэхаим" замечательно рифмуется со словом "бухаем";-)
VIKINGS
20.04.2019
SphinX писал(а)
бухаем";-)

Допустимо, о на Пурим :-)
Неужели Губерман прошел мимо такой рифмы? )
интеллигенты не поняли бы ))) а это большая часть электората
SphinX
20.04.2019
Вот как раз у интеллигентов с "бухаем" всё всегда было в порядке:-))
:-D
У интеллигентов и сейчас всё в порядке, это алкоголикам нужен повод.
www.youtube.com/watch?v=Hb3seAvA56Y
Дважды была в Израиле, очень понравилась и страна, и люди. С праздником!
Arion
20.04.2019
Спасибо и вас также)

У меня вопрос из серии очевидное невероятное. авторы новой хронологии (может и раньше кто,но мне неизвестно) отметили очевидный факт- несоответствует территория,география, ландшафт и даже недра описанию земли обетованной. Как свободная и свободомыслящая соответственно часть еврейской общины относится к этим замечаниям? а если смотреть шире и в перспективе,то к переносу земли обетованной в нормальное место?))

пс.возможно я уже спрашивал здесь,но не уверен
Один товарищ как-то пытался перенести землю обетованную в "нормальное место" (Хабаровский край), но евреи оказались против.
VIKINGS
20.04.2019
А кто по Вашему мнению создал государство Израиль?
Он поспособствовал. Не стоит преувеличивать роль личности в истории.
VIKINGS
20.04.2019
летун 67 писал(а)
Не стоит преувеличивать роль личности в истории.

Не в коем разе.
Моя прабабушка сидела с семьей в начале марта 1953 года на чемоданах (Невский проспект) готовясь сами знаете к чему...
И о ЧУДО!
А в остальном учите матчасть.
Да, я в курсе. Тогда очень многие сидели на чемоданах и не только...
VIKINGS
20.04.2019
летун 67 писал(а)
Тогда очень многие сидели на чемоданах

А в ЖЭКах потирали ручки....
Вчера проехал мимо указателя "ул.Биробиджанская" (Сормово), неужто там одни евреи живут.
VIKINGS
21.04.2019
Посмотрел дубль гис, точно есть такая, спасибо буду знать.
Окраина, даже п.Народный, к чему бы это, а Саш?
Ни к чему, проезжал вчера мимо на велосипеде и в свете фары увидел этот указатель. Туда не сворачивал, поздновато уже было. А вообще там много интересных улиц "Комитетская", "Мышьяковская" и др.
VIKINGS
21.04.2019
летун 67 писал(а)
Туда не сворачивал

Да, согласен в том районе названия улиц колоритные)
Я всё про название ул.Землячки прикалываюсь.
раскопки на севере Израил,.в Иерусалиме показывают ,что земля обетованная именно там.да как бы и территория небольшая,чтобы метаться, с одной стороны море, с другой это Петра, на Севере Галилейское море,все на месте. Сирии разные,Персия.. так что разбежаться там некуда
Arion
20.04.2019
Совпадают интерпретации короче говоря.
Апологеты и критики могут сколько угодно выдвигать версий,но факт остаётся фактом- это не "молоко и мед"
Бог так не делает...иначе какой же это Бог,это не бог а поц какой-то,кидала
По-моему, тот факт, что Галилейское море( озеро Кинерет сейчас) и Иордан, и Яффо, и Шхем, и поселение Мегидо(Армаггедон), и гора Тавор(Фавор, отюда -фаворит) и проч. находятся на своих местах, и до наших дней сохранились названия, которые существовали во времена Христа ( Кейсария, Шомрон(Самария) Яхуд(Иудея) Галиль(Галилея) Яффо,
Ашкелон, Иерусалим - это очень даже аргументы.
Недра, да, согласен. Меди ( копи царя Соломона), вроде, как , нет. Ну, может, добыли всю.)
Периодически археологи находят каменные плиты с надписями на латыни - следы римской оккупации.
И, наверняка, много еще чего-нибудь по-мелочи.
Ты можешь привести, в свою очередь, свои конкретные доводы, что современный Израиль находится не там, где он был раньше?
Arion писал(а)
факт остаётся фактом- это не "молоко и мед"

По-моему, вполне себе и то, и другое. Причем, даже и в буквальном смысле.) Просто , надо немного приложить руки.
Сначала отвечу относительно переноса. Дело, конечно, соблазнительное - ни арабесов, ни войн , ни терактов, и соответственно, высвобождаются громадные средства из бюджета на насущные дела. Но...не могу это объяснить рационально, интуиция мне подсказывает, что в любом другом месте может не получиться той замечательной страны, которую израильтяне имеют сейчас. Там все придет в упадок и люди начнут разбегаться. В другом месте не будет даже иллюзии корней и духовной связи с землей, за которую израильтяне сейчас готовы биться до последнего. Это будет просто территория, без Галилеи, Самарии, Иудеи - до сих пор эти области так и называются этими древними названиями. На своем мнении не настаиваю, может, оно всё и по-другому обернулось бы.
Думаешь, включить Нижний Новгород в состав Израиля?
А "Пейсах" - это от слова "пейсы"?
Пейсах это ашкеназское произношение слова Песах. А Песах от слова ,,пасах" ( миновал, прошел мимо)
Пейсы от ивритского слова ,,пеот" ( мн. число), означающего то же самое.
рондо писал(а)
Какие замечательные слова. Спасибо!
С праздником Вас, Ваших близких, Ваших соотечественников, Ваш народ.

Искренне и сердечно присоединяюсь!
А "лента.ру" напомнила, что сегодня 130 лет назад родился фюрер.
lenta.ru/articles/2019/04/20/adolf_hitler/
Прикинь, братан, как совпало?!
В-52
20.04.2019
Зачем вы это говно принесли сюда в своих ладошках, да еще с криком: "Посмотрите во что я сейчас вляпался"?
Зачем это говно в этой теме?
Уколоть, что ли кого хочешь?
Это говорит о твоей низости и подлости.
Жаль, недоработала Красная Армия в 45-м.))
Нет, мне просто в голову до сих пор как-то не приходило, что фюрер, оказывается, родился на Песах.

Был такой анекдот: Гитлер обратился к ясновидящему с вопросом о том, когда он умрёт. Ясновидящий ответил, что Гитлер умрёт в день великого еврейского праздника. Гитлер решил уточнить и спросил: какого именно праздника? Ясновидящий ответил:
- Этого я не знаю, но каков бы ни был тот день, он станет великим еврейским праздником. :-)

Не знаю, умер ли Гитлер в день какого-то еврейского праздника (был ли каким-нибудь праздником день 30 апреля 1945 года?), но вот, оказывается, он в такой день родился... А иудеи в 1889 году праздновали и не знали...
Этот психопат не мог родиться в один день ни с одним иудейским праздником, тк они постоянно сдвигаются , относительно григорианского календаря.У древних иудеев был лунный календарь.
В этом году совпало. Христианская пасха тоже каждый год на разныечисла приходится.
Удачный год писал(а)
иудейским праздником, тк они постоянно сдвигаются , относительно григорианского календаря.

Да знаю, что сдвигаются. Так ведь и Песах не один день празднуется, а 7-8 дней. В 1889 году Песах пришёлся на вторник, 16 апреля, так и праздновали его в течение недели после этого. Так что всё-таки совпало, хоть и не буквально день в день.
А что вас так задело в этой новости?
Упоминать эту немецко-австрийскую свинью в святой для иудеев всего мира праздник- значит святотатствовать.
Манштейн это сделал намеренно, карму себе попортил.
Мне вот все равно на иудеев и ему наверно тоже, что их там обижает и т.д. Просто упомянул дату, это не есть преступление.
А это на кого нарвешься. Например, если будешь хамить в мусульманский праздник чеченской или ингушской общине, тебе язык отрежут или пальцы молотком отобьют, чтобы печатать не мог. Поэтому люди ссат наезжать на Кавказ. А евреи каждый сам по себе, если не в Израиле. Манштейн понимает, что вряд ли его будут искать, и демонстрирует свою отвагу. Однако, чего то он все таки побаивается, сменил прежний ник Майнштейн на Штейнман.
Не вижу никакого наезда и при упоминании кого-либо в масульманский праздник никто ничего тебе не сделает. Люди на Кавказе очень гостиприимный народ. Вы с ними явно не общались.
амос писал(а)
Лет так 3500 назад Моисей вывел народ из Египта и пытался вывести его из рабства.
А зачем Б-Г его в это рабство ввел?
В воспитательных целях. Лечил ,,жестоковыйность". )
Тут скорее другое - Египет.
Это была единственная страна и единственный народ, который заставил евреев работать руками.
И таки где теперь Египет?
Легенда это, про Египет, про 10 египетских казней, про расступившееся море, про манну с неба. Но, легенда со смыслом. Сказка лржь, да, в ней намек- добрым молодцам урок.
У моря я к Богу взывал как чумной
Оно расступилось, евреи за мной!
Утоп фараон, наглотавшись воды,
И мёртвые губы шепнули, жиды..:-D
Н.Болтянская
)))
амос
20.04.2019
я хочу чтобы Россия признала Хезболах,Хамас ИСЛАМСКИЙ ДЖИХАД терростическими организациям на равне с ИГИЛ,иначе русскте пацаны там будут гибнуть.ну что слабо???
амос
20.04.2019
ВСТ
20.04.2019
ВДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ!
Люди празднуют Пасху - праздник жизни - праздник рождения!
А жыды - праздник смерти - праздник убийства!
Для те, кто не знает про этот "великий" жидовский праздник смерти:
Песах. У него есть ещё и другое имя, "хатамацот".
Это древнежидовский праздник, установленный в честь того, что в этот день древнежидовский бог-дьявол, отмщая египтянам за какие-то мелкие бытовые неудобства, которые они причиняли жидам, перебил, умертвил, уничтожил всех младенцев-первенцев в Земле египетской.
Жидовские же дети в ту ночь, когда происходили эти массовые убийства младенцев, остались живы по той простой причине, что жыды намазали кровью баранов свои двери и черный ангел, который совершал убийства, обходя дома, принюхивался к двери и понимал, что ему сюда заходить не надо и надо идти дальше.
Эту хитрость с бараньей кровью подсказал жидам их бог-дьявол.
То есть Песах - означает буквально "прошел мимо"" или "прошедший мимо".
Вот и весь праздник.
Arion
20.04.2019
Это и мой бог тоже!

Я бы за коммунальные бытовые неудобства наших египтян использовал иначе. Не как зверь.
Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд,и значит я не зверь
ВСТ
20.04.2019
Ничего не имею против..
Но считаю кощунством общенародно праздновать день массовых убийств в стране, где признано праздновать день рождения или воскрешения.
Arion
20.04.2019
Красный день календаря,день 7го ноября это что?
Наш народ любит такие праздники.
Рейтинг Сталина опять же устанавливает рекорды.
Вы ,сударь ,лжёте. Сами себе.
А меня подводите под статью.

Никаких убийств,нет терроризму!
ВСТ
20.04.2019
Arion писал(а)
Красный день календаря

он потому и красный, что в крови весь.. и уже давно не празднуется..
рейтинг сталина зашкаливает только у запутинцев.

еще раз уточню, я ничего не имею против религиозных праздников, но некоторые из них сильно противоречат христианству, одной из самых многочисленных конфессий России и в мире.
Я так же против резанья баранов на площадях, но я не возражаю против Курбан-байрама.

Как заявляет уважаемый амос:
"Я свободный человек.Хотя это так трудно представить.Поэтому хочу всем пожелать не быть рабами,а быть свободными людьми и при этом соблюдать законы Веры и той страны,где вы живете."

Тогда хочу акцентировать внимание на одном моменте..
Человек свободен до тех пор, пока он не нарушает свободу другой личности или общества в целом.

И приношу извинения, если кого то обидел лично.
ВСТ писал(а)
И приношу извинения, если кого то обидел лично

Да никого ты не обидел, ты смысла праздника не понимаешь, перечитай эту главу Торы, если, конечно, вообще читал. Ты даже сюжета этой истории не знаешь. Соответственно и выводы глупые и нелепые.
Невежество и некомпетентность бич современной России.
Согласно твоей логике, еврей ст.лейтенант Печерский, поступил аморально подняв восстание и устроив побег
в концлагере Собибор.Сюжет-то один в один с побегом евреев из египетского рабства.
Т.е восстание Спартака было аморальным, согласно твоей логике?
Это мышление раба и тебе в этой теме делать нечего.
ВСТ
20.04.2019
Человек с оружием в руках априори не свободен..
А вся тема пропитана снимками "еврея с автоматом".

Свобода от рабства греха, - вот о чем говориться в учениях..
Так что, кто истинно свободен, а кто прикрывается этим словом, вопрос риторический..
Еще не хватало перед таким мусором оправдываться за автомат в руках. Иди бабу свою учи щи варить.
Совсем скоро совершенно аналогичный праздник - день Победы. Россияне каждый год празднуют убийство 11 миллионов немцев и свое спасение от кровожадных соплемеников Штейнмана.
Совершенно нелепая истерика.
horntail
20.04.2019
Да ты редкостный дебил. Скажи еще, что геноцид обожествляют.
BCT
20.04.2019
Удачный год писал(а)
Россияне каждый год празднуют убийство 11 миллионов немцев

А вы точно еврей?
А то как то странно это слышать из уст еврея..
Думаю, что если бы не эти "..11 миллионов немцев..", то праздновать Пейсах было бы просто некому.
Вижу, аналогию, мной приведенную, ты не понял, или не захотел.
Чтобы спастись от немецкого рабства, советская общность людей была вынуждена убивать немцев. Дошло?
Да это сказки всё . еврейские народные сказки , местами придуманные , местами приукрашенные .
И сама процедура исхода , где они перебрались по сухому дну через красное море , тоже сказочная . красное море это глубоководный рифт глубиной 2 километра с практически вертикальными стенами . Как там люди неск тыс лет назад прошли ? А где сейчас те божественные проявления , которые были обычным делом ? Что там бог , духом ослаб ? А по какой там пустыне моисей 40 лет людей водил ? Там от каира до хайфы около 700 км всего , за месяц с перекурами можно без проблем дотопать .
Людей просто держали в пустыне на вольном выпасе , подкармливая "манной небесной" , создавая определённый генотип людей , замешанный на кровосмешении и жажде "обетованной земли" .
Я придерживаюсь такого же мнения. Да, что там я. И современные историки, включая израильских- тоже. Они так и заявляют - евреи никогда не были в египетском рабстве, и вообще, в Египте. Соответственно, никакого хожденияпо пусыне в течении 40-ка лет тоже не было.
И, как я уже неоднократно писали буду писать - и самого еврейского народа тоже нет, это религиозная, а не этническая общность, состоящая из нескольких десятков народностей. Кто реально был - это древние иудеи, т.е этнические семиты( т.е арабы), в среде которых зародился монотеизм. Еще раз подчеркиваю - древние иудеи и древние израильтяне, и сам Иисус Христос - по сути - арабы! Только иудейского вероисповедания ( они сейчас составляют 50% населения Израиля). Потом от них откололась пара сект - христиане и мусульмане.
И, зачем , спрашивается, мои предки из долины Рейна вляпались в это дело, непонятно. Но, историю вспять не повернешь. Теперича мы, типа, евреи.) Уже более полутора тысяч лет.
Тем более что в египетской мифологии не помню , чтоб казни египетские описывались , да и дефицита рабов после исхода там что то не наблюдалось .
События , описываемые как исход , маловероятны , а вот проведение какого то социального эксперимента по выведению некоей народности с определённой идеологией , вполне могло быть .
Нет никакого социального эксперимента, иначе христиан и мусульман тоже можно объявить ,,некоей искусственно выведенной народностью с определенной идеологией". Какой смысл чего-то там выводить и, главное, зачем?
ладно, генетик, ответьте на вопрос: когда же все переберетесь на "землю обетованную" и что для этого нужно?
Я могу только за себя ответить- наверное, уже никогда. Хотя, всяко повернуться может.
Что для этого нужно? Еще лет 5-10 такого же экономического курса. И тогда отсюда побегут все,кто сможет, не только евреи. И уже бегут.
А вот лично мне некуда бежать , да и семье моей тоже , да и совесть мне не позволит собрать чемоданы и ломануться поджав хвост за лучшей долей . Здесь наши корни , в этой земле наши предки похоронены , здесь нам и жить следует и не бегать по миру и искать где лучше , а здесь условия для своей жизни создавать .
С таким экономическим курсом- Качай нефть и газ, пока берут! и с таким безразличным отношением большинства населения к своей судьбе и судьбе своих детей и внуков, ничего хорошего ждать не стоит. В аграрно-сырьевой экономике хорошо бывает только узкой прослойке. На 400-800 долларов в месяц особо не пошикуешь. Да, и 800 еще наищешься в Нижнем и прочем Замкадье.
Не знаю зачем , но над нами всеми эти эксперименты до сих пор проводят , с переменным успехом .
Капитан Флинт писал(а)
Да это сказки всё . еврейские народные сказки , местами придуманные , местами приукрашенные . <br>

А ветхий завет, да и новый тоже - вообще сплошные сказки! Вы верите, что Сара родила ребенка в возрасте 90 лет? А то, что Иисус ходил по воде? А то, что Бог с небес разговаривал с людьми?
Так это вы видимо детские издания читали или издания для слабоумных :-)
Почитайте более серьёзную литературу . В некоторых апокрифах описывается создание человека не богом , а ангелами , и каждый ангел изготавливал по одному органу , где то даже и инструменты в их руках описывались . Как это понять ? Генная инженерия ?
А что можно сказать о визитах бога на землю , где описывается , как огромная железная колесница , окружённая дымом и пламенем с привеликим грохотом спускается и из неё выходят люди , облачённые в золотые одежды и вооружённые огненными мечами .... Палеоконтакт ?
Если почитать все писания , отбросив из них всю мистификацию , то получается очень занимательное чтиво :-) , и при этом ещё мы знаем о массе мегалитических строений , которые невозможно повторить при всей нашей развитой технологии , та же полигональная кладка , например , из камушков 4*6 метров , весом под 200 тонн , идеально отполированных и подогнанных друк к другу .
Долго писать , поищите литературу , почитайте .
Не знала, что, оказывается, тот факт, что Сара поздно родила ребенка и что Иисус ходил по воде, пишут только для детей или для слабоумных. Наверное, Вы читали другие и Ветхий, и Новый заветы.
Я бы Вам тоже советовала почитать другую литературу, например, об этике или о том, как вести разговор. А то видите, Вы читаете такую "серьезную литературу", а элементарные правила приличия, о которых знает даже первоклассник, Вы не в состоянии соблюдать.
"Долго писать, поищите литературу, почитайте". Хотя, таким, как Вы, она вряд ли поможет...
Это не в укор вам было сказано , извиняйте , если обидел чем .
Я много разных изданий читал , поэтому и пишу , что большинство общедоступной литературы - детское . Даже не общедоступной , а разрешённой для общего пользования , с элементами сказок и прочих художественных вымыслов , чтоб сомнения в головах людей не зарождались , чтоб верили в добрую сказку , где сын человеческий добровольно идёт на смерть , и несли в казну церкви денюжку , не влаваясь в подробности .
ВСТ писал(а)
отмщая египтянам за какие-то мелкие бытовые неудобства, которые они причиняли жидам


А ты случаем не обнаглел и не нарываешься? Лех тиздаен, зевель.
Учи матчасть. Фараон первым решил гасить младенцев. И Моисея тоже пытался загасить. Не срослось. Моисей отомстил за всех убитых младенцев.
И да. Пасха православная ничего общего с Россией не имеет. Это и есть он самый - Песах.

ПыСы. Христа "взяли фараоны", когда он со своими учениками делал лехаим на песахе. Кстати.
ВСТ писал(а)
Люди празднуют Пасху - праздник жизни - праздник рождения!
А жыды - праздник смерти - праздник убийства!
Для те, кто не знает про этот "великий" жидовский праздник смерти:

Да, хорош истерить, припадочный, что ли?
Иудеи празднуют освобождение из египетского рабства, а не твой бред про убийства. Ни один египтянин не был тогда убит, учи матчасть.
Россия скоро будет праздновать массовое убийство немцев, по твоей логике.
Dr. Drugs
23.04.2019
ВСТ писал(а)
Люди празднуют Пасху - праздник жизни - праздник рождения!

Праздник рождения жида... лол
амос
20.04.2019
2306
20.04.2019
Тю. Я у шоке.
Если ты иудей, то почему не знаешь историю своего народа?
Хаг Самеах!
амос
20.04.2019
В совке так говорили.Если пьешь вино и пиво.Ты пособник Тель Авива.
Я пиво ненавижу.А вино люблю.Грузинское.Кванчкару и шашлык барашка с медом.
из Башкирии.
Я директор крупного завода оборонного под Москвой.Мои самолеты летают.Я наверное там предатель.Но я люблю свою работу ,своих тысячу людей.И они меня Уважают.
Я не предатель.Я имею Медаль за Отвагу и орден правительство Афганистана.Я служил в ДШБ. Никто кроме нас....
Но я Служил как ерей в ЦАХАЛе. и горжусь этим.Спасал пацанов русских из подбитых Меркавы-3,я не отвожу взгляда от предателей....
Люблю свой народ Израиля,и русский народ....
амос писал(а)
Я директор крупного завода оборонного под Москвой.

Гражданства имеешь два ? Паспорта два ?
Если что, за кого будешь ?
Израиль нападет на Россию?.......
амос писал(а)
Я директор крупного завода оборонного под Москвой.Мои самолеты летают.Я наверное там предатель.Но я люблю свою работу ,своих тысячу людей.И они меня Уважают.

Простите, это когда было?
P-G
21.04.2019
Привет из Луховиц!
Щз тебя за экстермизм поймают за обрез...
амос
21.04.2019
Где это в моих словах Вы увидели что то не законного?
Все очень толерантно в моих постах.
Хоть и не имею отношения к еврейству, но присоединяюсь к поздравлениям!!! :)
VIKINGS
21.04.2019
Кларнетистка писал(а)
Хоть и не имею отношения к еврейству,

Вы хотели сказать к иудаизму.
У православных евреев пасха через неделю.
Дело в том, что такое выражение "еврейство" я слышала от одного человека, который был очень активным членом еврейской общины. Поэтому так его - это слово - и употребила :)
Так еврейство это только в россии еврейство . В конце 18 века , поправьте , если ошибаюсь , иудейские общины решили , что обращение "жид" их оскорбляет , и решили называться евреями . А во всём миде это и жиды и юден и яхуди . То есть обозначение вероисповедания , но не национальности . Иудеем может стать кто угодно , хоть негр . И его тоже в евреи запишем ?
Капитан Флинт писал(а)
Иудеем может стать кто угодно , хоть негр . И его тоже в евреи запишем

Вы, наверное, удивитесь, но в Израиле много чернокожих и большинство из них - евреи! :)
Иудеи наверно , не евреи .
Наши выходцы из России и стран СНГ называют их именно так - евреи :)
А на счет того, что "еврей" - это русское слово и имеет русские корни, то мы ведь выражаемся по-русски и общаемся здесь, на русскоязычном сайте. Поэтому данное слово здесь приемлимо.
В России никто ведь не говорит: "Мо муж - иудей" или "Мы были в иудейской общине" :)
Ну это всё объясняет .
А так да , евреями у нас именуют иудеев и всех , кто с ними связан , да и не связан . Я более , чем уверен , что любого , приехавшего к нам из израиля , даже если он не был и не является иудеем , у нас назовут евреем .
Кларнетистка писал(а)
В России никто ведь не говорит: "Мо муж - иудей" или "Мы были в иудейской общине" :)

А в 19 веке и даже начале 20го именно так и говорили-иудей, а не еврей. И вообще, этническое происхождение как то не особо упоминалось, люди делились на православных, иудеев, магометан(т.е мусульман).
Эх, как басню то сократили))) А ничего, что он убил в Египте всех "первенцев рода мужского", оставив в живых только те семьи, где ворота были обмазаны бараньей кровью? После чего были они изгнаны наконец из Египта. И вот это дело и называлось "песах" или "исход".
Детей поубивал ангелочек, а не рабов и Моисея.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов