--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня - международный день, который игнорируется в России - Всемирный день без автомобиля

Размышляем
182
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
22.09.2018
Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный День без автомобиля (World Carfree Day).

День без автомобиля - символическая акция международного уровня, которая призвана напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству.

Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет - до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 1998 году к ней присоединилась Франция.

Общеевропейский День без автомобиля был организован в 1999 году в рамках кампании "В городе без моей машины", которая получила продолжение в виде Европейской недели мобильности (The European Mobility Week). Она ежегодно проводится с 16 по 22 сентября, а в 2018 году пройдет под девизом "Выбирай и двигайся!" (Mix and move!).

В ряде городов принимаются меры по ограничению использования индивидуальных автомобилей для повседневной езды наряду с развитием комфортного и удобного общественного транспорта, пешеходных зон, велосипедной инфраструктуры.

Многие мегаполисы мира проводят своеобразные велодемонстрации. Самое большое количество участников обычно на демонстрациях в Лондоне (Великобритания), Сиднее, Мельбурне (оба - Австралия), Сан-Франциско (США) и Будапеште (Венгрия). Лозунг всех демонстраций един: "Мы не мешаем движению; мы сами - движение".

По приблизительным оценкам, в акции "День без автомобиля" каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1500 городов мира.

В России первым инициативу проведения Дня без автомобиля в 2005 году поддержал Белгород. В Москве акция проводится с 2008 года. По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, если Москва хотя бы на один день откажется от машин, вредных выбросов в атмосферу станет на 2,7 тысячи тонн меньше. В 2009 году к акции присоединился Калининград. В 2010 году мероприятия в честь Дня без автомобиля впервые организовали сторонники Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и местные власти в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Твери, Чите, Тамбове, Курске, Казани, Самаре и десятках других городов. Посетителям на велосипедах предоставляются скидки в некоторых кафе, ресторанах, веломастерских и салонах красоты.

Однако широкого распространения традиции Дня без автомобиля в России, в том числе и в Нижнем Новгороде, не получили.
У меня каждый день без автомобиля, мне какая-нибудь грамота почетная не положена?
VIKINGS
22.09.2018
Зато Вы знаток всех номеров автобусов и маршрутов общественного транспорта города.
Я пешком хожу, причём там, где номеров вообще не видно. Так что там с грамотой или денежной премией? Где получить можно?
VIKINGS
22.09.2018
Властелин Кальсон писал(а)
Так что там с грамотой или денежной премией? Где получить можно?

Я считаю моральное поощрение важным!
Хоть бы раз аморально поощрили...
права - в подарок ))
VIKINGS
22.09.2018
А экзамены? =-O
да зачем все эти формальности такому отвественному гражданину? положит их на полку, как моя подруга, да и делов-то )))
Ага, на труд особенно...
Бывает бухну и по три дня отказывался, зато узнал номера автобусов :-\\
а стоимость проезда запомнили?
Спросив у кондуктора сколько стоит проезд, узнал о себе много нового....
:-D
мне вообще в трамвае на днях с сотни 22 или 23 рубля сдали. сижу и думаю, неужели проезд под 80 рублей стал? не постеснялась, подошла уточнить.
Вот же жулики на доверии :(
я в очередной раз задумалась: что меня выдает?
FreeCat
22.09.2018
мешок с КАКЛЕТами плохо запрятала ;-) ...
надо же, не зная того, отпраздновала день без авто :-D *yahoo*
Что пили? :-)
не, сегодня просто гуляла...посмотрела, как щелчок изуродовали
Кто посмел? *crazy*
какие-то таджики там копались
Срочно телеграфировать в мэрию :'(
боюсь, что они в курсе
FreeCat
22.09.2018
Клавиопатра писал(а)
посмотрела, как щелчок изуродовали

что - совсем плохо :( ?
FreeCat
22.09.2018
а можно мне не отмечать ;-) ? ... я каждый день без него :-D ...
VIKINGS
22.09.2018
Тебе все можно :-)
FreeCat
23.09.2018
*five* :-D
Одобряю и поддерживаю.(с)
buo
22.09.2018
Предлагаю для начала в этот день не выпускать на линию автобусы и машины администрации пусть пешочком походят.
FreeCat
23.09.2018
а они работают в выходные :) ?
Gl(.)(.)m
22.09.2018
Сегодня на ЛА не ездил! хотя про международный день не знал!
Не нарочно, а таки я поддержала акцию День без авто - весь день дома просидела /т.е. повкалывала по дому
День без автомобиля это хорошо. Хочу узнать: а когда у нас будет День Общественного Транспорта? Ну там, что бы трамвай по 20 минут не ждать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем