Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Сегодня 93 года со дня смерти В.И. Ленина.

Афраний 21 января в 12:49 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Не знал, какую тематику поставить, решил что "размышляем" в данном случае наиболее приемлемая.
тинЪ 21 января в 12:50 «ответить»
Лично не знал, с тех пор много раз переписали историю, так что не знаю как к этому факту относиться, но придать земле думаю нужно.
die_Schlange 21 января в 14:09 «ответить»
тинЪ писал(а)
...придать земле думаю нужно.

"Предать земле". Давно пора. Это будет по-человечески.
One of us© 21 января в 15:07 «ответить»
Ни в коем случае! Пусть лежит в мавзолее вечно, вход сделать круглосуточный и платный, пусть отрабатывает ущерб
die_Schlange 21 января в 19:09 «ответить»
Да пусть лежит, не жаль. Но почему на Красной площади? Взяли бы его господа товарищи коммунисты и поселили где-нито в подвале здания своего ЦК. Поставили бы почётный караул и т.д. Правда, разорились бы на мероприятиях по поддержанию тела в приемлемом виде... 8-)
Ehidna 22 января в 21:45 «ответить»
die_Schlange писал(а)
"Предать земле". Давно пора.

То-то в Мавзолей до сих пор очереди километровые и многочасовые стоят, не из москвичей (ибо чего они там не видели), а из приезжих,

и вот представьте, все эти люди стоят и ждут когда же им die_Schlange волю свою с трибуны объявит, что мол "Пора, граждане, давно пора так сказать предать...:))) Вас же там прямо с трибуны стащат и порвут в лоскуты.

Хоспидя, ну каждый год одно и то же, от одних и тех же, неужели не надоело...
AlexKB 23 января в 07:57 «ответить»
Причем из этих приезжих 2/3 - иностранцы. Мавзолей сам по себе важный туристический объект. Думаю, он себя вполне окупает, не напрямую, но опосредованно. Иностранцы приезжают, валюту везут)
Публицыст 23 января в 19:43 «ответить»
Никто ни кого с трибуны не стащит. Давно не оп чем воевать. Вот за Сталина народ впишется, а за Ленина только мелкие протесты будут.
Harrigan 23 января в 17:06 «ответить»
Зачем, лучше так оставить в назедание потомкам.
drink-bol 21 января в 18:11 «ответить»
Это понимает большинство и почему то к нему не хотят прислушаться, я так думаю и дедушка Ленин хотел бы быть похоронен. Мы ж не Египтяне и культ бальзамирования не наше.
mr.krabs 23 января в 08:41 «ответить»
drink-bol писал(а)
дедушка Ленин хотел бы

Он ничего уже не хочет
_листва 21 января в 13:44 «ответить»
Ленин проходит аудит
Михаилъ 21 января в 14:49 «ответить»
Внимательно читают, может чему и научатся :-)
Чудилко :))) 21 января в 16:07 «ответить»
фу! )) аж детство (продленка в школе) вспомнилось))
помницца, феминистические бабы - учителя за каждый проступок нас тыкали носом в портреты Ленина, воспитывали быть настоящими пионерами.
Блуэээ ...
Мари-Хуан 21 января в 22:14 «ответить»
Тебе за 40?
Osss 23 января в 13:17 «ответить»
мне 35 я был пионером
FreeCat 22 января в 05:08 «ответить»
да. учитилей-мужчин в продлёнке не хватало.
OCV 22 января в 02:15 «ответить»
Либо Вове сантиметров 25 добавили к росту, либо к нему с обыском пришли карлики.
FreeCat 22 января в 05:08 «ответить»
это не портрет, а картина. "художник так видит".
Эндер 22 января в 13:05 «ответить»
Перспектива, обман зрения. )
OCV 23 января в 01:31 «ответить»
А "качок" у нас на одноимённой площади?
Любили, любили т.н. творцы приукрашивать облик вождей.
Ehidna 22 января в 21:54 «ответить»
В.И. Ленин был обычного среднего роста для того времени,
а за такой вот пост вы лично 30 лет назад уже бы писали объяснения в районном отделе, вытирая при этом кровавую юшку с носа.
Ничему людей жизнь поколений не учит :)))
мухцц 23 января в 02:30 «ответить»
Ehidna писал(а)
а за такой вот пост вы лично 30 лет назад уже бы писали объяснения в районном отделе, вытирая при этом кровавую юшку с носа.

Личный опыт? Не терпится опять кого-нибудь раскулачить и расстрелять?
Боюсь огорчить, но в 1987 всем было глубоко пох.й на вашего вождя и учителя.
И да, я против его захоронения. Пусть эта падаль и дальше валяется непохороненной.
Подпольщики 21 января в 14:14 «ответить»
Жалко человека.
При всём неоднозначном к нему отношении - ему даже помереть не дали, а захераччили в зиккурат. Подозреваю, щас бы он не отказался от сожжения заживо..
Капитан Флинт 21 января в 18:05 «ответить»
Его не "захерачили на зиккурат" , а принесли в жертву новой религии под названием "коммунизм" , которую он с товарищами (длинный список фамилий , лень писать) создавал .
Подпольщики 21 января в 19:41 «ответить»
Я не смеюсь, но почти уверен - пока эта чудовищная конструкция тут стоит - ничего хорошего тут не будет.
Master RLT 22 января в 12:50 «ответить»
Плохим танцорам всегда что-нибудь мешает, то конструкции не та, то инструкции не те. Китайцам к примеру никакие конструкции не мешают.
Подпольщики 22 января в 23:40 «ответить»
Про китайцев я мало что знаю. Но в стране, где провозгласили научный атеизм и погромили все храмы - немедленно выстроить какой-то абсолютно оккультный зиккурат - ну это было явно неспроста. Просто в то время этого никто вообще не понял, интернетов-то не было, где посмотреть и сравнить с чем, а сегодня как бы всплыло.
Master RLT 23 января в 08:08 «ответить»
Храмы никто не громил, до сих пор в каждом поселке стоят заброшенные и никому не нужные. В НН тоже дореволюционных полно.
А "в то время" построили империю No1 (победили в мировой войне, первыми полетели в космос ...) и захватили почти полмира, и никакие конструкции почему-то не мешали.
Подпольщики 23 января в 08:19 «ответить»
И в этой империи No1, возродили православие, ранее, я замечу, выпиленное. Правда, щас это сомнительный диагноз, но что есть то есть.
Master RLT 23 января в 09:10 «ответить»
Ну а что вы хотите? Народ отупел, работать разучился, самые умные разъехались .... остается только песни петь, всяким богам.
Подпольщики 23 января в 08:25 «ответить»
А этот этап истории даже я помню - православные выставлялись какими-то чудаками и дикарями.. :(
Master RLT 23 января в 09:08 «ответить»
А как иначе? они же про говорящую змею рассказывали, и про летающих евреев.
kangaroo 23 января в 12:34 «ответить»
Master RLT писал(а)
Храмы никто не громил,

Наглый п..ж.
Master RLT 23 января в 12:43 «ответить»
nn.zoon.ru/cultural_places/type/hramy/
Обратите внимание на даты постройки (освящения) и прекратите звиздеть.
kangaroo 23 января в 13:09 «ответить»
Вы нагло п...те что "храмы никто не громил". Храмы грабили и взрывали динамитом. Х.з. каким нужно быть голубоглазым лунтиком чтобы это оспаривать.
Master RLT 23 января в 13:19 «ответить»
Вы по ссылке ходили? Дат которые вы там увидели вам для понимания не хватило? :))

В городах церкви сносили как и любые другие старые здания. Перед тем как собираются строить новые микрорайоны старые здания обычно сносят, скажу вам по секрету. Обычных зданий (нерелигиозных) было снесено в тысячи раз больше, но вы почему-то не верещите "какой кошмар, их взрывали и сносили".
А в поселках до сих пор дореволюционные церкви заброшенные стоят, нахрен никому не нужные, никто никогда их не сносил :)
https://yandex.ru/images/sea...-3695&source=wiz
kangaroo 23 января в 14:29 «ответить»
На месте собора в нижегородском кремле сейчас скверик, а на месте церкви в райцентре, откуда мой прадед - склад пиломатериалов под открытым небом. Слишком нагло уж ты 3.4шь...
Master RLT 23 января в 15:05 «ответить»
А уж сколько больниц, школ и жилых домов посносили супостаты, не передать. Заткнись уже, надоел.
kangaroo 23 января в 16:04 «ответить»
Ты п..бол по пункту "храмы никто не громил", и в этом и только в этом мой пойнт. Дальнейшие твои растекания по древу не интересны...
Master RLT 23 января в 16:08 «ответить»
Ну, это просто ты баран тупой, тебе тонны фоток показывают, а ты глазам своим не веришь :)
kangaroo 23 января в 16:19 «ответить»
Фотка целого храма А опровергает взрыв храма В при доподлинно известных мне обстоятельствах? Все думаю - упоротый вы п..бол или блондинко? Думаю таки п..бол.
Master RLT 23 января в 16:27 «ответить»
Ты не можешь думать, ты баран.
Osss 23 января в 13:20 «ответить»
а попов стреляли за оградкой.
Афраний 23 января в 16:42 «ответить»
Не, на них даже пуль не тратили - живьём закапывали.
Кому интересно, может съездить в СПб, на Смоленское кладбище.
Гусь121 24 января в 10:25 «ответить»
Хм... А что, на Смоленском до сих пор "попов живьем закапывают"?
Ehidna 22 января в 21:57 «ответить»
Я вас уверяю, что когда вы умрете вам будет строго похер - похоронят ваше тело рядом с мамой или сожгут в крематории.
Ленин однозначно умер, все остальные приплясы - чистая идеология.
Nikky 21 января в 14:57 «ответить»
Афраний писал(а)
Сегодня 93 года со дня смерти В.И. Ленина

и что? ваш родственник?
Подпольщики 21 января в 19:06 «ответить»
Нет. Он ещё рассылку замутил. Встретите - валите из оптики без вопросов :)
One of us© 21 января в 15:09 «ответить»
Интересно, какой процент здесь присутствующих был в Мавзолее, в Ульяновском мемориальном комплексе и в Горках ленинских.
тинЪ 21 января в 15:29 «ответить»
Я не был, был маленький совсем, вместо очереди к мавзолею, с мамой пошли стоять в очередь к мороженному, нисколько не жалею.
kokon 21 января в 15:36 «ответить»
В Ульяновске в мемориале был в детстве, лет 5 мне наверное было. Разумеется ничего не помню практически. В Мавзолее и Горках не был.
FreeCat 22 января в 05:10 «ответить»
kokon писал(а)
Разумеется ничего не помню практически.

если там где он родился и жил первые годы - квартира как квартира. тесноватая для 8 человек.
Mapk 21 января в 15:37 «ответить»
Был везде.
Чучело упыря сжечь, прах развеять. Чтобы последователи тотемного места не имели.
Чудилко :))) 21 января в 16:04 «ответить»
Mapk писал(а)
Чучело упыря сжечь, прах развеять.

Природа распорядилась так, чтобы он завис между небом и землей))

Имхо не нам (смертным) решать такие вещи.
drink-bol 21 января в 18:17 «ответить»
Согласен, тем более мы в то время не жили и говорить о нем не имеем права, некоторые из него упыря делают, а тех кто крестьян собаками травил почему то забывают, солдат шомполами до смерти забивали, они же белая кость, голубая кровь , которым в той жизни было позволено все.
Чудилко :))) 21 января в 19:27 «ответить»
Ленин тоже немало людей погубил.
drink-bol 21 января в 19:35 «ответить»
не нам решать, в гражданскую войну гибли миллионы с двух сторон, сложно остановить процесс, когда стенка на стенку идет и не было авторитетного человека кто бы эту бойню остановил.
Mapk 22 января в 13:35 «ответить»
Почему не нам то?
Ленин был душегуб. Сознательный, добровольный. Если ад есть, он на самом дне должен кипеть.
drink-bol 22 января в 14:06 «ответить»
А Николай 2 ангел без крылый ? А Петлюра, Деникин ? список продолжить ? Кстати были наши друзья латышские стрелки, Ленина охраняли, может с Латвии денег попросим ? Была гражданская война, когда брат на брата шел, не было правых, все были виноваты.
Mapk 22 января в 17:49 «ответить»
И? Как это меняет, что Ленин был упырь? После февральской революции никакой гражданской войны не было, она началась сразу после того, как большевики узурпировали власть.
drink-bol 22 января в 20:11 «ответить»
О новый историк появился ! На небо посмотри, там новая звезда засветилась. У меня вопрос почему Керенский так быстро сдал власть и на хрена в бабу переоделся ?
Mapk 23 января в 16:17 «ответить»
Мемуары Керенского читайте. Найдете ответы.
Так была гражданская гражданская война после февральской революции?
FreeCat 24 января в 02:57 «ответить»
Mapk писал(а)
Мемуары Керенского

он причастный. так что себя вполне обелить желал.
Гусь121 24 января в 10:38 «ответить»
Спасибо, поржал. Искать ответы у Керенского - это пять! Нет, десять. Вы бы ещё у мадам Буксгевден знаний почерпнули, по примеру Афрания, а потом носились бы по округе, как сельский дурачок, впрочем, вы именно этим постоянно заняты, с криками "Саша - хороший, а большевики весь народ забивають".
Mapk 24 января в 22:06 «ответить»
Так окгда же началась гражданская война в России? Кто ее начал? против кого?
Гусь121 25 января в 11:59 «ответить»
Марк, тут всё просто: берете воспоминания лидеров Белого движения, таких как Лукомский, Деникин, Краснов и прочие туркулы и читаете. Если не поймёте, обращайтесь, я на молекулярном уровне разложу так, что даже вам понятно станет.
Дабы вы не могли меня упрекнуть в уходе от ответа, то скажу так: большинство исследователей сегодня сходятся во мнении, что Гражданская война ведет свой отсчет с момента мятежа пленных чехословаков, отправляемых на родину, то есть в десятых числах мая 1918 года. Но до этого уже начала формирование Добровольческая армия Корнилова-Алексеева, уже заявил о своей враждебности новой власти господин Каледин и выступил на Петроград господин Краснов, с Румынского фронта уже увел на соединение к добровольцами свой "корпус" господин Дроздовский, сопровождая сей марш расправами над "большевиками и комиссарами", то есть, на мой взгляд, Гражданская война началась сразу же после свержения Временного правительства. Кто начал и против кого пояснять надо?
Гусь121 24 января в 10:32 «ответить»
Марк, всем давно известно ваше сказочное невежество, но ваше страстное желание на молекулярном уровне продемонстрировать оное даже совершенно отстраненным от данное темы юзерам восхищает.
Mapk 24 января в 20:25 «ответить»
Восхищайстесь вашим кумиром, продолжайте.

Доклад В.И. Ленина на III Конгрессе Коминтерна:

<<... Задача социализма состоит в том, чтобы уничтожить классы. В первых рядах класса эксплуататоров стоят крупные землевладельцы и капиталисты-промышленники <...> Но кроме этого класса эксплуататоров <...> существует класс мелких производителей и мелких земледельцев. Главный вопрос революции заключается теперь в борьбе против этих двух последних классов. Чтобы освободиться от них, необходимо применять другие методы, чем в борьбе против крупных землевладельцев и капиталистов. Оба последние класса мы могли просто экспроприировать и прогнать, - что мы и сделали. Но с последними капиталистическими классами, с мелкими производителями и с мелкими буржуа, которые существуют во всех странах, мы не можем поступить подобным образом. В большинстве капиталистических стран эти классы представляют очень сильное меньшинство, приблизительно от 30 до 45% населения. Если мы присоединим к ним мелкобуржуазный элемент рабочего класса, то выйдет даже больше 50%. Их нельзя экспроприировать или прогнать, - здесь борьба должна вестись иначе>>

(Ленин, ПСС, т. 44, с. 39, 41

Чего же удивляться, что основна часть хомо-советикус - маргинальное нищее быдло? Так великий учитель завещал - всех рачительных и трудолюбивых - вывести под корень, оставить рабов.
Гусь121 24 января в 20:39 «ответить»
Марк, скажите, зачем вы постите тексты, смысл которых вам не понятен? Да, с каждым подобным примером я убеждаюсь, что придуманный какое-то количество лет назад анекдот - "назвал все буквы, но не смог прочесть слово" явно был придуман после вашего триумфального выступления на некогда популярном шоу.
Mapk 24 января в 21:55 «ответить»
Со страдающими дислексией я спорить не буду. Продолжайте "понимать" написанное, как вас учили на предмете с назыанием-оксюмороном "Научный коммунизм"
Гусь121 25 января в 11:50 «ответить»
Да я более того скажу: страдающей дислексией сельский пропагандист, вроде вас, ведущий спор на непонятную ему тему и использующий при этом непонятные ему термины выглядит куда круче всего камеди-клаба вместе взятого. Вы этот доклад Ленина целиком-то читали?
Евген 22 января в 11:20 «ответить»
Чудилко :))) писал(а)
Ленин тоже немало людей погубил. ...

Людей, или нелюдей, кровью человеческой питающихся и обманом жившие?
Эксплуатация детского труда - уже давала ему право террор вводить в отношении буржуазных лещей...
Jazon 22 января в 11:41 «ответить»
Евген писал(а)
Эксплуатация детского труда

Т.е. работа по уборке картошки по 2 месяца в году в школе начиная с 5го класса за бесценок, а в средней азии хлопка, там правда не 2 месяца а поболее, эксплуатацией не считается вероятно, это помощь детей социалистической родине.
Сергей121 22 января в 12:32 «ответить»
это кто по 2 месяца в 5 классе вместо учебы трудился на полях??
maiolga 22 января в 12:40 «ответить»
Сергей121 писал(а)
это кто по 2 месяца в 5 классе вместо учебы трудился на полях?? ...

И не ..говорите)))Фантазёр на фантазёре.
Jazon 23 января в 07:03 «ответить»
Ну в 5м конечно нас 2 месяца не держали, но в 9м да. В 5м если память не изменяет недели 2 было.
Евген 22 января в 12:48 «ответить»
Jazon писал(а)
Т.е. работа по уборке картошки по 2 месяца в году в школе начиная с 5го класса за бесценок

А. П. Чехов
Ванька

<<Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать>>. Он писал письмо своему деду Константину Макарычу. Ванька -- сирота. Он думает про своего деда -- 65-летнего <<тощего и юркого старикашку с весёлым лицом и вечно пьяными глазами>>, служащего сторожем у господ Жихаревых. Днём дед спит или балагурит с кухарками, а ночью стучит в свою колотушку. У деда есть две собаки -- Каштанка и Вьюн.

Ванька бесхитростным детским языком пишет о том, как нелегко ему приходится у сапожника, и просит деда забрать его. <<А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Милый дедушка, увези меня отсюда, а то помру. Я буду тебе табак тереть, а если что, то секи меня, как Сидорову козу>>. Ванька хотел бы пешком бежать на деревню, <<да сапогов нету, морозу боюсь>>. Пишет он и про Москву: <<А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые>>.
Во время написания письма Ванька постоянно отвлекается, в его памяти всплывают разные картины жизни в деревне. Он вспоминает, как они с дедом под рождество ходили в лес за ёлкой для господ. <<Веселое было время! И дед крякал, и мороз крякал, а глядя на них, и Ванька крякал>>. Вспоминает барышню Ольгу Игнатьевну, у которой Ванькина мать Пелагея, когда была жива, служила горничной. Ольга Игнатьевна кормила Ваньку леденцами и от нечего делать выучила его читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль. Когда же Пелагея умерла, сироту Ваньку спровадили в людскую кухню к деду, а из кухни в Москву к сапожнику Аляхину. <<Милый дедушка, а когда у господ будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех ... у барышни Ольги Игнатьевны для Ваньки.

Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется. А гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай>>. Ванька положил письмо в конверт и написал адрес: <<на деревню дедушке>>. Потом почесался, подумал и прибавил: <<Константину Макарычу>>. Довольный, Ванька <<добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель... Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал... Ему снилась печка. На печи сидит дед, свесив босые ноги, и читает письмо кухаркам... Около печи ходит Вьюн и вертит хвостом>>...
AlexKB 23 января в 08:02 «ответить»
Думаю, это не Чехов, а реальный Ванька написал. А Чехову письмо передал какой-то знакомый почтмейстер, к которому попало письмо "на деревню дедушке")
Евген 23 января в 17:10 «ответить»
Нужно сказать, что Ваньке ещё не самых худший из всех вариантов достался (хоть в этом "повезло").
Чудилко :))) 22 января в 12:39 «ответить»
Террор - это самое позорное, что придумали в России. Конкретно за это стыдно :(

Эксплуатация женщин и детей были во всем Мире.
Революции были не избежны.
maiolga 22 января в 12:42 «ответить»
Террор - это самое позорное, что придумали в России.

Да вы что? А не в вольнодумной Франции?
Zergling 25 января в 12:03 «ответить»
Чуть раньше )) Например:
lib.pushkinskijdom.ru/default.aspx?tabid=4869
"И принесли их на двор к Ольге и как несли, так и сбросили их вместе с ладьей в яму. ... И повелела засыпать их живыми; и засыпали их. ...
Когда же древляне пришли, Ольга приказала приготовить баню, и вошли в нее древляне и стали мыться; и заперли за ними баню, и повелела Ольга зажечь ее от дверей, и тут сгорели все. ...
И когда опьянели древляне, велела отрокам своим пить в их честь, а сама отошла недалеко, а потом приказала отрокам рубить древлян, и иссекли их пять тысяч. И Ольга вернулась в Киев и собрала войско на оставшихся. ...
И, когда стало смеркаться, приказала Ольга своим воинам пустить голубей и воробьев. Голуби же и воробьи полетели в свои гнезда: голуби в голубятни свои, а воробьи под стрехи, и так загорелись голубятни, а от них клети и сеновалы. И не было двора, где бы не горело, и нельзя было гасить, так как сразу загорелись все дворы. И побежали люди из города, и приказала Ольга воинам своим хватать их. А как взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен, а прочих людей убила, а иных отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань."

Но княгиня Ольга - святая равноапостольная, а Ленин - упырь. Таковы парадоксы семейства Мышкиных.
Mapk 22 января в 13:36 «ответить»
Право на террор имеет только борец с реальным терроризмом. Причес на террор по отношению к террористам исключительно
FreeCat 24 января в 02:58 «ответить»
Mapk писал(а)
с реальным терроризмом.

так и был реальный терроризм своего народа.
Mapk 24 января в 22:11 «ответить»
Несколько миллионов террористов выявили и уничтожили во время войны, остальных уморили голодом, постреляли и сгноили в лагерях в последующие 20 лет.
Мир до того не знал таких успешных анититеррористических операций. Правда Мао потом все же переплюнул Ленина-Сталина, а вот Пол Пот и Док Дувалье не осилили - народа было маловато.
serzenit 21 января в 19:01 «ответить»
Природа распорядилась

Один умный человек говорил: у всякой проблемы есть ФИО...
Афраний 23 января в 00:58 «ответить»
Mapk писал(а)
Чучело упыря сжечь, прах развеять. Чтобы последователи тотемного места не имели.
Это эмоции. По факту - достаточно похоронить по человечески.
Я не знаю, кем надо быть, чтобы мстить мёртвому.
Ему уже всё равно, а подобные эпатажи нас самих превращают в зверей.

Ну и в тему - рассказ Бушкова:
www.lib.ru/RUFANT/BUSHKOW/hussar.txt
Mapk 23 января в 16:20 «ответить»
Чего же Гитлера не похоронили по человечески? Со скромным пямятником и эпитафией из Майн Кампф?
Афраний 23 января в 16:37 «ответить»
1. Не напомните, как кончил Гитлер? Помнится, застрелился, а тело (по его просьбе) облили бензином и подожгли, не?
2. Не напомните, где сейчас тело Гитлера? Помнится, его как раз и похоронили - правда, без памятника и эпитафии в общей могиле.
AlexKB 24 января в 08:02 «ответить»
Если верить журналистам, его череп лежит в коробке от дискет в каком-то военном архиве. Показывали по ТВ как-то.
nickitoz 23 января в 18:43 «ответить»
Вы, наверное, всех перепутали с Кромвелем. И то его сперва похоронили, а уж потом...
Гусь121 24 января в 10:28 «ответить»
Mapk писал(а)
Был везде.
Чучело упыря сжечь, прах развеять. Чтобы последователи тотемного места не имели. ...

Ой, вэй, сельский пропагандист негодует. Марк, я открою вам страшную тайну: мнение одноклеточных, вроде вас, нихера не знающих, но возомнивших себя величайшим знатоком истории, никого не интересует. Но вы можете и дальше бесноваться - мы же живем в свободной стане.
Mapk 24 января в 18:32 «ответить»
Гусь, беснуются здесь только сектанты-свокодрочеры, верные апологеты Ленина-Сталина, борцуны с мировой закулисой.

Вот давно для вас хранил. Тоже совкодрочер, правда в генштабе служил и знает чуть больше вас. Ознакомьтесь на досуге, с "открытими архивами", о которых вы тут периодически гогочите. как война начиналась, какие у кого были планы.
Это не Солонин, не Суворов.

m-khodarenok.livejournal.com/?skip=130

И в целом ясно, почему архивы не открывют - тупо боятся массовых разрывов жоп у совкодрочеров, берегут гусей о всему бывшему союзу.
Гусь121 24 января в 20:23 «ответить»
Mapk писал(а)
Гусь, беснуются здесь только сектанты-свокодрочеры, верные апологеты Ленина-Сталина, борцуны с мировой закулисой.

Ну, ничего нового от сельского пропагандиста я и не жду: стандартный набор ярлыков - ничего более.
Mapk писал(а)
Вот давно для вас хранил. Тоже совкодрочер, правда в генштабе служил и знает чуть больше вас.

Ой, вы снова что-то прочли и не поняли смысла прочитанного? Не удивлен. Но понтов, традиционно, дофигища.
Mapk 24 января в 22:01 «ответить»
Я почел не что-то, а мнение комптентного человека с допусками, которые дилетантам не снились.
Так вот его доводы идут в разрез с вашим враньем про "открытые архивы". Человек четко называет названия документов, которые просто обязаны существовать, однако он не смог их найти - работая на высокой должности в генштабе, имея допуски к секретным материалам.
Это ровно то, о чем я вам здесь уже лет 7 толкую - ссат открыть архивы, ибо официальная версия участия СССР во 2-й мировой лопнет, как мыльный пузырь.

Товарищ же Ленин себе на вышку наговорил в собственных книжках и документах - достаточно просто почитать.
Гусь121 25 января в 11:46 «ответить»
Mapk писал(а)
Я почел не что-то, а мнение комптентного человека с допусками, которые дилетантам не снились.

Тем не менее, это не останавливает вас - сказочного дилетанта - от выводов космической глупости. Вы, господин сельский пропагандист, какой опыт жизненный имеете, чтобы о чьей-то компетенции судить? Вы в армии-то служили? О режиме секретности вообще и допусках в частности откуда вам ведомо, неужели из личного опыта? Ваш уровень, юноша, бабушки у подъезда.
Mapk писал(а)
Так вот его доводы идут в разрез с вашим враньем про "открытые архивы".

Ещё раз повторяю вопрос: вас, господин сельский пропагандист, в какой архив не пустили? Чье дело вам не выдали для ознакомления? Ну, будет ответ? Нет, конечно, не будет. Потому что вы, господин сельский пропагандист, даже понятия не имеете о данном предмете. Вы просто нашли на ваш взгляд удачную модель поведения, дабы спрятать собственную невежественность: ссылаясь на якобы "закрытые архивы" постоянно вопите о лживости официальной версии участия СССР во 2-й мировой. Только вот в чем фишка: подобного олуха, вроде вас, можно смело приводить в любой самый закрытый, самый секретный архив, куда ещё не ступала нога профессионального исследователя, потому как олух, вроде вас, ничего там не найдет просто по причине того, что не знает ЧТО искать, и, главное, КАК искать. И любому более-менее посвященному в предмет ваша дремучесть и ваша неуклюжая попытка её скрыть видна как на ладони.
Mapk писал(а)
Человек четко называет названия документов, которые просто обязаны существовать, однако он не смог их найти - работая на высокой должности в генштабе, имея допуски к секретным материалам.

Ну, если таки читать то, что написано Ходоренком, то в авторском тексте нет словосочетания "я не смог их найти", более того, автор нигде не упоминает, что вообще что-то искал. Он только называет документы, которые должны существовать в природе, но которые пока не опубликованы по каким-то причинам. О причинах он говорит как раз в духе упомянутых Суворова и Солонина, но, на мой взгляд, всё может оказаться куда проще: с учетом того, что с момента прихода к власти господ "демократов", в результате проведения мощнейшей антисоветской пропагандистской работы, в "захватнической сущности" большевиков перестали сомневаться даже внутриутробные младенцы, и, как это ни странно, как раз опубликование упомянутых господином Ходоренком документов может сыграть злую шутку с теми, кто выстраивал данную русофобскую конструкцию. Но вам сие понять не под силу.
Mapk писал(а)
Это ровно то, о чем я вам здесь уже лет 7 толкую - ссат открыть архивы, ибо официальная версия участия СССР во 2-й мировой лопнет, как мыльный пузырь.

Да-да, господин сельский пропагандист, я давно понял, что вы из породы обладателей мозговой кости, чей жизненный принцип кратко изложен в поговорке: ложь, повторенная сто раз, становится правдой, тысячу - законом. Причем, в силу как раз таки обстоятельства, что мозговое вещество вам заменяет мозговая кость, вы искренне верите, что несете в массы не ложь, а сакральную истину. Понимаю и даже сочувствую - думать-то вам нечем, зато глотка луженая. И вот тому очередной пример, внимайте.
Итак, господин Ходоренок поведал, что "...основой для начала стратегического планирования является решение Верховного главнокомандующего на применение Вооруженных Сил...". Бесспорно, на мой взгляд. Это решение должно быть изложено в виде официального документа: "Директива правительства об основах стратегического развертывания Вооруженных Сил". Эта директива до сих пор не опубликована (причины, по которым это до сих пор возможно - не указаны). Далее, "...После того как этот документ был подписан вождем, пришел черед Генерального штаба. Мозг армии приступил к отработке документов стратегического планирования..." . В результате свет должен увидеть следующий документ: "2. Записку, разработанную начальником Генерального штаба и утвержденную наркомом обороны СССР, о порядке стратегического развертывания Вооруженных Сил (задачах фронтов и флотов) с приложением карты и сводной таблицы распределения войсковых соединений, авиации и частей РККА по фронтам и армиям...". То есть, мы имеем последовательность действий руководства страны и армии, которые неразрывно связаны, и, грубо говоря, для понимания того, что будет делать армия, достаточно ознакомиться с Директивой стратегического развертывания вооруженных сил, или, что решило руководство страны, достаточно изучить План стратегического развертывания армии, так как он будет являть собой руководство претворения в жизнь Директивы стратегического развертывания вооруженных сил. Так вот, господин сельский пропагандист, План стратегического развертывания Красной армии находится в Центральном Архиве Министерства Обороны фонд 16 опись 2961 дело 24. Причем, я уже не раз давал вам ссылку на этот документ, но, видимо, вы ни разу не удосужились с ним ознакомиться. Теперь публикую его здесь. Знакомьтесь:
"...Особо важно
Совершенно секретно
Только лично
Экземпляр единствен.
ЦК ВКП(б)
тов. СТАЛИНУ
тов. МОЛОТОВУ
В связи с проводимыми в Красной Армии в 1941 году крупными организационными мероприятиями докладываю на Ваше рассмотрение уточненный план стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и на Востоке.
I. НАШИ ВЕРОЯТНЫЕ ПРОТИВНИКИ
Сложившаяся политическая обстановка в Европе заставляет обратить исключительное внимание на оборону наших западных границ.
Возможное вооруженное столкновение может ограничиться только нашими западными границами, но не исключена вероятность атаки и со стороны Японии наших дальневосточных границ.
Вооруженное нападение Германии на СССР может вовлечь в военный конфликт с нами Финляндию, Румынию. Венгрию и других союзников Германии.
Таким образом. Советскому Союзу необходимо быть готовым к борьбе на два фронта: на западе - против Германии, поддержанной Италией, Венгрией. Румынией и Финляндией, и на востоке - против Японии, как открытого противника или противника, занимающего позицию вооруженного нейтралитета. всегда могущего перейти в открытое столкновение..."

Далее в документе идёт подсчет сил противника:
"...Германия.
В настоящее время Германия имеет развернутыми 225 пехотных, 20 танковых и 15 моторизованных дивизий, а всего до 260 дивизий, 20 000 полевых орудий всех калибров, 10 000 танков в до 15 000 самолетов, из них 9000- 9500 боевых.
Из указанного количества дивизий - 76 дивизий, из них до 6 танковых и 7 моторизованных в настоявшее время сосредоточены на наших границах и до 35 дивизий - в Румынии и Болгарии. При условии окончания войны с Англией предположительно можно считать, что из имеющихся 260 дивизий Германией будут оставлены не менее 35 дивизий в оккупированных странах и до 25 дивизий в глубине страны. Таким образом, до 200 дивизий, из них до 165 пехотных, 20 танковых и 15 моторизованных, будут направлены против наших границ.
Финляндия сможет выставить против Советского Союза до 18 пехотных дивизий.
Румыния в настоящее время имеет до 45 пехотных дивизий и 700 боевых самолетов, из них можно ожидать, что против Советского Союза будет использовано не менее 30 пехотных и 3 кавалерийских дивизий, до 2700 орудий всех калибров, 400 танков и 600 самолетов.
Венгрия сможет выставить против СССР до 20 пехотных дивизий, 2 мотобригад, 850 орудий, 350 танков и 500 боевых самолетов...
На Востоке - Япония для войны может выставить против СССР до 60 пехотных дивизий, 1200 танков и танкеток, 850 тяжелых орудий и 3000 самолетов, из них до 30 пех дивизий, и большая часть танков и артиллерии может быть сосредоточена к границам ССР в течение 25--30 дней.
Кроме японских войск, необходимо учитывать возможность использования против СССР войск Манчжоу-Го в составе 27 смешанных бригад, 1 кав дивизии, 6 кав бригад.
Итак, при войне на два фронта СССР должен считаться с возможностью сосредоточения на его границах около 293 пехотных дивизий, 12000 танков, 21 000 полевых орудий средних и тяжелых калибров, 15 000 самолетов..."

И планы его действий против СССР:
"III. ВЕРОЯТНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ПЛАНЫ ПРОТИВНИКА
Документальными данными об оперативных планах вероятных противников как по Западу, так и по Востоку Генеральный штаб не располагает.
Наиболее вероятными предположениями стратегического развертывания возможных противников могут быть:
На Западе.
Германия вероятнее всего развернет свои главные силы. на юго-востоке от Седлец до Венгрии, с тем чтобы ударом на Бердичев, Киев захватить Украину.
Этот удар, по-видимому, будет сопровождаться вспомогательным ударом на севере из Восточной Пруссии на Двинск и Ригу или концентрическими ударами со стороны Сувалки и Бреста на Волковыск, Барановичи.
При выступлении Финляндии на стороне Германии не исключена поддержка ее армии германскими дивизиями (8-10) для атаки Ленинграда с северо-запада.
На юге возможно ожидать одновременного с германской армией перехода в наступление в общем направлении на Жмеринку румынской армии, поддержанной германскими дивизиями...
На Востоке.
Вероятнее всего, японское командование ближайшей целью своих действий сухопутных и морских сил поставит овладение нашим Приморьем, в связи с чем предполагается следующая группировка японских сил в первый месяц войны: - на Приморском направлении - 14-15 пехотных дивизий:
- на Сунгарийском направлении - до 3 пехотных дивизий;
- на Сахалинском направлении - до 3 пехотных дивизий;
- против Сахалина и в устье реки Амур - до 2 пехотных дивизий;
- против Забайкалья и МНР - 8-9 пехотных дивизий, главная группировка которых будет на Хайларском плато.
Остальные 30 японских дивизий и небольшие средства усиления могут быть подвезены в Северную Маньчжурию к концу второго месяца от начала сосредоточения. Необходимо также учитывать действия против наших восточных берегов и портов сильного морского флота противника..."

После этого, естественно, следуют
"IV. ОСНОВЫ НАШЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ
При необходимости стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на два фронта основные наши силы должны быть развернуты на Западе.
Остальные наши границы должны быть прикрыты минимальными силами, а именно:
а) на охране Северного побережья остаются одна 88 сд, запасные части и пограничная охрана;
б) на охране берегов Черного моря от Одессы до Керчи кроме Черноморского флота остаются 156 сд, запасные части, береговая оборона и погранохрана;
в) на охране побережья Черного моря от Керчи до Сухуми - 157 сд и погранохрана;
г) Закавказье обеспечивается оставлением 6 стрелковых дивизий (из них 4 горных), 2 (двух) кавалерийских, 11 полков авиации;
д) границы в Средней Азии обеспечиваются двумя горно-стрелковыми дивизиями и тремя кавалерийскими.
Всего на северных и южных границах СССР из полевых войск оставляется 11 стрелковых дивизий (из них 7 горных) и 5 кавалерийских дивизий.
Для действий на Востоке против Японии необходимо назначить:
29 стрелковых дивизий (из них 6 моторизованных) с учетом трех из Сибири;
7 танковых дивизий;
1 кавалерийскую дивизию;
1 мотобронебригаду;
4 кавалерийские дивизии МНР;
1 бронебригаду МНР; 2-3 бригад авиадесант;
54 полка авиации.
Всего оставляется на северных, южных и восточных границах СССР:
40 стрелковых дивизий, из них 6 моторизованных;
7 танковых дивизий;
9 кавалерийских дивизий;
1 мотобронебригада;
80 полков авиации, из них 11 на ПВО Москвы..."

К данному документу, по словам историка Веремеева, имеется ещё десяток приложений и 12 карт. То есть, ну, если, конечно, вы теперь не будете вопить, что Генеральный штаб Красной армии делал что хотел и на руководство страны плевал с высокой колокольни, необходимая научная база для детального разбора событий лета 1941 года, на отсутствии коей сетует господин Ходоренок, имеется.
Далее в его списке идёт пункт 3 - "Планы первых операций"
Ссылки на эти планы я тоже вам не раз давал - результат ноль, а скорее даже минус. В силу ваших умственных способностей, иного и не ожидалось. Именуются они следующим образом:
а) План обороны госграницы Ленинградский военный округ;
б) План обороны госграницы Прибалтийский Особый военный округ (Северо-Западный фронт);
в) План обороны госграницы Западный Особый военный округ (Западный фронт)
г) План обороны госграницы Киевский Особый военный округ (Юго-Западный фронт)
д) План обороны госграницы Одесский военный округ (Южный фронт)
Это, кстати, прекрасная иллюстрация к словам "компетентного человека" о том, что "оборона не планировалась вообще".
Ну, что, в очередной раз взвоете о моей совковости и "этовсенеправда"? Вполне ожидаемо.
Mapk писал(а)
Товарищ же Ленин себе на вышку наговорил в собственных книжках и документах - достаточно просто почитать.

Да, именно так! По законам царской России и Временного правительства - он самый что ни на есть первейший враг государства и высшая мера ему светила как солнце в июле. Более того, он сам всегда себя позиционировал как враг существующей власти, свои намерения никогда не скрывал и последовательно шел к результату. Но тут есть один момент: вы об этом знаете только со слов бульварной прессы и псевдоисториков. Потому даже говорить не буду, что прежде чем заявлять подобное, следует почитать Ленина, но не как в вашем сообщении выше, выдранном из контекста и с массой сокращений, а целиком в оригинале. Впрочем, для того, чтобы облить грязью, то есть как раз для вашей деятельности, господин сельский пропагандист, этого как раз и не требуется.
slick_ 21 января в 15:38 «ответить»
был в мавзолее, был в ульяновске. много не приобрел.
The best 21 января в 15:40 «ответить»
Что?
slick_ 21 января в 15:53 «ответить»
что?
Евген 22 января в 11:21 «ответить»
В смысле чего приобресть желали?
slick_ 22 января в 11:33 «ответить»
то есть, если б я написал, что не был в мавзолее и считаю, что ничего не потерял, последовал бы вопрос: чего потерять желали?
не тупите, плиз.
Евген 22 января в 12:50 «ответить»
slick_ писал(а)
последовал бы вопрос: чего потерять желали? <br> не тупите, плиз. ...

в случае с "приобретением" - не я тупить начал. :)
Не приобрели вы от того, что не желали приобретать, вот и всё...
slick_ 22 января в 14:43 «ответить»
а вы какой уровень просветления достигли посетив мавзолей или музей в ульяновске?
Евген 23 января в 00:18 «ответить»
Я там не был.
maiolga 26 января в 01:00 «ответить»
slick_ писал(а)
был в мавзолее, был в ульяновске. много не приобрел. ...

А что предусматривалось "приобрести " ?Да ещё и в месте специфического назначения? Мавзолей-не супермаркет.Конечно,рассмотреть там ничего не успеваешь,потому что проходишь быстро,не останавливаясь.Но зрелище впечатляющее! Очень торжественно,красиво,полумрак,бордовый цвет,хрустальный "саркофаг..Как=то фантастично..
slick_ 26 января в 10:31 «ответить»
maiolga писал(а)
А что предусматривалось "приобрести " ? ... Но зрелище впечатляющее!

предусматривалось приобрести впечатление, ваш кэп. меня не впечатлило, вы будете мне доказывать обратное, что меня все таки впечатлило?
зы: если человек приобрел определенный опыт, по вашему = купил в супермаркете, так что ли? к чему вы про супермаркет вспомнили, не понятно.
флуд ради флуда, но вы первой начали))
OCV 21 января в 15:45 «ответить»
One of us© писал(а)
Интересно, какой процент здесь присутствующих был в Мавзолее

А что полезного может быть в созерцании трупа?
Эндер 22 января в 10:17 «ответить»
один из немногих бесплатных музеев в Москве.
maiolga 26 января в 01:09 «ответить»
[quote]OCV писал(а)
А что полезного может быть в созерцании трупа? ...

Дело в том ,что никакого созерцания(в отличие от похорон граждан) нет в силу того,что проходишь быстро,не оглядываясь и не вертя головой по сторонам(есть требования к осмотру).Ленин лежит под стеклом на красивом ложе при определённом освещении и т.д. ,вследствие чего смотрится достойно.Вообще всё выглядит очень красиво и ,если так можно выразиться ,"не страшно".
Штейнман 22 января в 01:49 «ответить»
Был в мавзолее в 1987 году, а ещё в музее Ленина в Москве (очень хотелось посмотреть на "Роллс-Ройс", на котором ездил скромный вождь мирового пролетариата).
FreeCat 22 января в 05:11 «ответить»
Штейнман писал(а)
а ещё в музее Ленина в Москве

музей как музей.
maiolga 22 января в 12:44 «ответить»
Штейнман писал(а)
а ещё в музее Ленина в Москве (очень хотелось посмотреть на "Роллс-Ройс", на котором ездил скромный вождь мирового пролетариата). ...

Если были,то почему не пишете о чашечках с выщербленными краями ,из которых пил глава государства?
Штейнман 22 января в 18:51 «ответить»
Что-то не помню про чашки. Помню про пальто, на котором цветными нитками были обозначены места попадания пуль при покушении. Потом, в перестроечные годы, журналисты утверждали, что этих пальто было в музеях чуть ли не несколько десятков, и все были надеты в тот день на Ленине.

Промахнулась Фанечка Каплан,
Дрогнула рука у неумейки.
Как могли такой отличный план
Поручить и бабе, и еврейке!))
AlexKB 23 января в 08:04 «ответить»
Сейчас музея Ленина нет, закрыли. А зря. Фигура достаточно значительная, чтобы иметь свою экспозицию. Избавленный от советского лоска образ Ленина был бы очень интересен для туристов.
maiolga 26 января в 01:11 «ответить»
AlexKB писал(а)
Сейчас музея Ленина нет, закрыли. А зря. Фигура достаточно значительная, чтобы иметь свою экспозицию. Избавленный от советского лоска образ Ленина был бы очень интересен для туристов. ...

Это точно,зря. Уточню,не только для туристов,но и для соотечественников.
FreeCat 22 января в 05:09 «ответить»
был ещё в советское время.
kassa111 21 января в 15:48 «ответить»
Да, не задался этот день 93 года назад.
Jeaman 21 января в 15:57 «ответить»
Странная личность, всю мою жизнь, когда я учился в школе и институте, все преподы по истории сожалели, что Ленин умер так рано. Что если бы не эта смерть, то и жили бы мы по другому.
бука букин 21 января в 16:21 «ответить»
Jeaman писал(а)
преподы по истории сожалели, что Ленин умер так рано.

Вот видите, а по поводу некоторых сожалеют, что живут долго...
( Никого не имею ввиду ). : )
Jeaman 21 января в 16:26 «ответить»
Пусть уж живут долго, как Эрдоган-глава Турции, страны НАТО)) До 2028 года))
бука букин 21 января в 17:23 «ответить»
Россия, как и Турция теперь, - президентская республика.
Чем наш президент хуже Эрдогана ?
Jeaman 21 января в 19:45 «ответить»
А вам надо как где? Как в Израиле или как в Корее?
Expert-95 21 января в 20:09 «ответить»
Тоже так считаю. Человек был умный.
marfusha6-1 21 января в 17:51 «ответить»
по здравому смыслу он давно должен был быть погребенным.
но та идея - продлить прощание с вождем в условиях прошлого века - переросла саму себя.
и сейчас идея - живее всех живых - обросла новой идеей...
... для воскрешения он уже готовенький... - только жизнь вдохнуть.
и перед другими смертными у него явные преимущества...

все, что с ним сделали - не по-человечески, да и он того для себя не хотел...
https://life.ru/t/%D0%B8%D1%...amiroval_lienina
FreeCat 22 января в 05:12 «ответить»
marfusha6-1 писал(а)
по здравому смыслу он давно должен был быть погребенным.

смотря в какой системе "здравого смысла". в египетской, например - у него как раз самое наилучшее положение сейчас.
marfusha6-1 22 января в 10:13 «ответить»
FreeCat писал(а)
самое наилучшее положение сейчас.

вот о чем я и говорю))
spag10 21 января в 18:45 «ответить»
Уж не знаю, как бы Ленин отнёсся к своему нынешнему состоянию, но, на мой взгляд, коммунистическая мумия на главной площади страны - это круто.
Вот говорят, что типа захоронить, всё такое. А я думаю - а смысл? Захороненных покойников по всему миру миллионы. А коммунистических мумий - единицы.
FreeCat 22 января в 05:14 «ответить»
spag10 писал(а)
как бы Ленин отнёсся к своему нынешнему состоянию

в отличии от теперешней "элиты" он всё же боролся за свою идею и отдал всего себя ей. так что он, думаю, согласился бы и с такой жертвой.
Сергей121 21 января в 19:24 «ответить»
помнится, когда впервые решил побродить по историческому центру Нижнего, то удивило большое количество мемориальных табличек на домах, посвященных Ильичу: там-то он встречался с Крупской, там с Горьким, там с Бонч-Бруевичем...
так что, нижегородцы, ваш земляк почти
правда с тех пор воды много утекло, центра уже нет, количество табличек поубавилось
medved.dzer 21 января в 19:39 «ответить»
Была какая-то статья лет несколько назад в которой доказывалось, что Ленин - Ульянов нижегородец. Его семья жила в нижнем, потом перебралась в Симбирск, а по срокам выходит, что заделали его как раз в Нижнем Новгороде
die_Schlange 21 января в 22:55 «ответить»
medved.dzer писал(а)
...заделали его как раз в Нижнем Новгороде

Оно как бы да, но важен финал процесса. Родился-то он всё-таки в Симбирске. 8-)
P.S. Меня всегда немного напрягало другое. В советское время многие вещи именовались "имени Ильича", ну, там, "застава Ильича", "колхоз им. Ильича" и т.п., и звучало вполне обыденно и естественно. А если бы его отца звали, скажем, Кузьма или Лука? Согласитесь, "проспект им. Кузьмича" звучит как-то не очень... :-D
Штейнман 22 января в 01:55 «ответить»
die_Schlange писал(а)
В советское время многие вещи именовались "имени Ильича", ну, там, "застава Ильича", "колхоз им. Ильича" и т.п., и звучало вполне обыденно и естественно.

Кстати, бытует мнение, что в 1960-ые - 1970-ые годы такие названия давались, чтобы польстить другому Ильичу, то есть Брежневу...))
medved.dzer 22 января в 08:18 «ответить»
Звучало бы весьма привычно. Потому что постоянно произносилось бы Владимир Кузьмич, Владимир Лукич, Владимир Дормидонтыч....
Тут всё зависит от того кто это отчество носит.
Сергей121 22 января в 11:08 «ответить»
я вот родился в городе, в районе с народным названием Ленинский путь...название с 30-х годов прошлого века, да и до сих пор так называется))
как говорится: "Ленин умер, а память о нем живет!"
die_Schlange 22 января в 11:36 «ответить»
:-)
Да, именем Ленина разве что птицефабрики не называли. А то жила бы в памяти народной какая-нито птицеферма "Ленинские яйца". :-[
Сергей121 22 января в 19:31 «ответить»
в мемуарах генерала Брусилова читал такой анекдот(быль):
агитатор какой-то старушке жег напалмом: "Ленин умер, а идеи его живы!"
а та в ответ(глуховата была): "Да, милок, Ленин то умер, а иудеи его живы..."
Штейнман 23 января в 19:19 «ответить»
Дедушка умер, а дело живёт!
Лучше бы было наоборот!))
AlexKB 23 января в 08:07 «ответить»
Чего далеко ходить, в Нижнем Новгороде проспект Ленина пересекается с проспектом Ильича)
Jazon 23 января в 07:09 «ответить»
Меня больше поразили такие таблички в Цюрихе.
Фрилансэр 22 января в 02:54 «ответить»
человека нет давно, а вы тут на гробах отплясываете, если уж так эта тема трогает, то примерьте её к своим ушедшим, которые давно на погосте и включите разум
Zergling 22 января в 04:06 «ответить»
С одной стороны, все понятно с сослагательным наклонением в истории, с другой - иногда таки не мешает покрутить в голове разные альтернативные модельки. Итак, что было бы, если б не было Ленина? Не было бы, понятно, ни "Союза борьбы", ни большевиков со Сталиным (в том виде, в каком они были реально), ни СССР. В феврале 1917 г. в Петрограде происходит буржуазная революция. Иностранный капитал семимильными шагами продолжает подчинять гниющую Российскую империю, попутно высасывая из нее человеческие ресурсы на мировую бойню. В бывшей Российской империи происходит непрерывная чехарда во власти, пока, наконец, ввиду полного банкротства либеральных крикунов, не приходит "жесткая рука", какой-нибудь российский Пилсудский. Году так в 1919 Первая мировая заканчивается ввиду полного истощения сторон, Англия с Францией кидают России какую-нибудь подачку, которую тут же забирают назад за долги. Затем Великая депрессия, экономическая ситуация в России - примерно как в реальной Германии периода Веймарской республики, только хуже. Затем на горизонте появляется Адольф Алоизыч с требованием "жизненного пространства". В 1939 г. он берет Польшу целиком, тут же Францию, тут же (а чего медлить, Сталина-то с СССР, готт зай данк, нету) раскатывает бывшую Российскую империю в ноль до самого Урала, месяца за три. Потом добивает Англию и остается один на один с США. Потом у них примерно одновременно появляется ядерное оружие и начинается самая веселуха: немецкие подлодки и крейсера лупят по Нью-Йорку ядерными ракетами. А на территории Нидерштадта (бывшего Нижнего Новгорода) оставленная в живых часть населения валит лес во благо Всемирного рейха. Конец фильму.
FreeCat 22 января в 05:15 «ответить»
да. очень могло быть и так.
Сергей121 22 января в 11:11 «ответить»
тоже над этим задумывался...с Николаем бы в ВОВ не победили....
Афраний 22 января в 11:29 «ответить»
Спорный вопрос. В первой мировой война шла с переменным успехом - в основном как раз по причине тотального дезертирства и внутренней нестабильности.

Пикуль, конечно, художник, но вспомните, что главный герой ответил "революционеру" по поводу ввода немецких войск "чтобы они совместно с нашими" замутили революцию.
"Вы по морде когда последний раз получали?"

Вот с Керенским бы точно не победили.
Ещё сильно помешал "Приказ номер один".
Сергей121 22 января в 12:00 «ответить»
ну,если Пикуля вспомнили...
так может помните, как главный герой с удовлетворением отмечал:

"Последовал здравый указ о введении восьмичасового рабочего дня. Вместо дурацкой пятидневки образовалась старинная рабочая <<неделя>> с понедельниками и субботами, и я от души приветствовал этот указ, ибо народ уже разболтался, слишком радуясь успехам советского футбола. Хватит! Пора браться за дело. Теперь прогульщиков сажали, а не убеждали исправиться..."
Афраний 23 января в 00:43 «ответить»
Пикуль просто к слову пришёлся - речь о том, что тяжело победить в войне, если врага воспринимают, как помощника в революции.

В принципе Гитлер такую же тему двигал - "мы освобождаем русский народ от жидобольшевизма". ИЧСХ, находил союзников.

По теме - напомню, что ГГ - не либерал и не демократ, он вполне нормально относился к диктатуре. Особенно в той ситуации.
AlexKB 24 января в 08:16 «ответить»
В мемуарах генерала Игнатьева было о массовом воровстве подрядчиков в первые годы войны. Эшелонами воровали. При более эффективной экономике чем в годы ВОВ армия снабжалась намного хуже из-за воровства. При Сталине такого не было.
Гусь121 24 января в 10:49 «ответить»
Афраний писал(а)
Спорный вопрос.

Для монархиста, не желающего ничего более видеть и слышать? Да, безусловно спорный.
Афраний писал(а)
В первой мировой война шла с переменным успехом - в основном как раз по причине тотального дезертирства и внутренней нестабильности.

Причины поражения первых двух лет войны были "тотальное дезертирство и внутренняя нестабильность"?! Однако. Можно источником этих "откровений" поинтересоваться?
Zergling 22 января в 18:51 «ответить»
Я думаю, что не только с Николаем, но и с намного более вменяемыми и волевыми фигурами во главе (типа Столыпина или Колчака, хоть я и не являюсь их фанатичным воздыхателем) не победили бы. Тут нужны были действительно экстраординарные усилия, на грани фантастики, которые могла обеспечить только "сталинская" система, при всей той высокой цене, которую пришлось заплатить за ту историческую мобилизацию.
Поскольку в описанной модели требование "места под солнцем" не сопровождалось бы мотивом крестового похода против большевизма (хотя что мешало заменить его на что-то просто русофобское?), возможен и другой вариант, по европейским лекалам. Т.е. российское "правительство Виши" с каким-нибудь Тухачевским во главе, которому бы оставили кусок территории со столицей в Оренбурге. Естественно, забрав под расширение жизненного пространства германской нации и ее сателлитов все самое вкусное: Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Карелию с Архангельском, Юг от Ростова до Кавказа и т.д. Ну и Дальний Восток с югом Сибири - японцам, естественно. А лет через несколько, когда откроют сибирскую нефть, можно было и все остальное забрать без особых проблем.
Афраний 23 января в 16:47 «ответить»
Вы тут не занимайтесь плагиатом. А то пейсатель Лазарчук на Вас в суд подаст.
"Иное небо" тут наверняка многие читали.
-----------------------------
Действие повести "Иное небо" разворачивается в альтернативном мире, где Германия выиграла Вторую мировую войну, оккупировав всю европейскую территорию России и большинство европейских стран. Национальное русское государство, образовавшееся в Сибири, развивается по пути "демократического капитализма". Третий Рейх, пережив "оттепель" в сороковых годах, мощный индустриальный рост в 50-60-х годах и кризис в 70-х, дожил до девяностых годов и трещит по швам. Судьбы мира должны определиться на встрече руководителей четырех основных государств (Германии, Сибири, США и Японии). Главный герой, агент Отдела особых операций ВВС Сибири, обеспечивает со своей боевой группой безопасность встречи.
Zergling 23 января в 19:50 «ответить»
Ну что Вы, мне до размаха альтернативно-исторической мысли г-на Лазарчука еще семь верст говном плыть. Кабы не моя идиосинкразия на альтернативную историю, с большим интересом зачитал бы, как именно "в Сибири образовалось национальное русское государство, развивающееся по пути демократического капитализма". По типу самозарождения вшей из грязи, что ли? А почему, осмелюсь спросить, Имперское министерство оккупированных восточных территорий не выделило пару зондер-команд, чтобы вернуть это самозародившееся государство с путей демократического капитализма на рельсы нормального национал-социализма?
maiolga 22 января в 12:46 «ответить»
Zergling писал(а)
С одной стороны, все понятно с сослагательным наклонением в истории, с другой - иногда таки не мешает покрутить в голове разные альтернативные модельки. Итак, что было бы, если б не было Ленина? Не было бы, понятно, ни "Союза борьбы", ...
Впечатляющий сценарий. Наверное,так и было бы.
die_Schlange 22 января в 22:49 «ответить»
Шреклихь, блин...
Zergling 22 января в 23:27 «ответить»
Унд шойслихь, майнэс эрахтенс.
kangaroo 23 января в 16:33 «ответить»
Экий вы мастак натягивать факт на ж..пу. Без России война закончилась в 1918 году, а с Россией - канешна не ранее в 1919-го. Ведь русские недотепы только вредили союзникам, верно? Да и банкротство либеральных крикунов - из той же оперы...
Zergling 23 января в 19:37 «ответить»
Без России война закончилась в 1918 году

Может быть, Вы даже знаете, благодаря кому она закончилась 3 марта 1918 года? Или Вы полагаете, что в нашей гипотетической ситуации буржуазное правительство тоже бы заключило "позорный Брестский мир"? Лично я считаю, что оно так и продолжало бы свои суицидальные визги про войну до победного конца до тех пор, пока "старшие партнеры" по коалиции не дали бы отмашку сложить оружие.

Да и банкротство либеральных крикунов - из той же оперы

Вы сомневаетесь, что, в гипотетическое отсутствие большевиков, дело ограничилось бы одним корниловским мятежом? Четыре перетасовки Временного правительства за 8 месяцев - это не банкротство либеральных крикунов, по-Вашему? См. поименно: biofile.ru/his/28433.html
kangaroo 23 января в 20:22 «ответить»
Zergling писал(а)
Может быть, Вы даже знаете, благодаря кому она закончилась 3 марта 1918 года?

Ничего не понял, какой-то набор слов. Что закончилось 3 марта?
Вы сомневаетесь, что, в гипотетическое отсутствие большевиков, дело ограничилось бы одним корниловским мятежом?
Я сомневаюсь что у кого-либо остались бы какие-либо вопросы после избрания правительства Учредительным Собранием. Все проблемы временного правительства возникли из дефицита легитимности...
Гусь121 24 января в 10:55 «ответить»
kangaroo писал(а)
Я сомневаюсь что у кого-либо остались бы какие-либо вопросы после избрания правительства Учредительным Собранием.

Господин Колчак с вами не согласен, да и Нестор Иванович тоже, ну, вы помните. И это только вершина айсберга.
kangaroo писал(а)
Все проблемы временного правительства возникли из дефицита легитимности...

Ну, слава богу, наконец-то я узнал причину всех бед.
kangaroo 24 января в 11:09 «ответить»
Да-да-да, как же, помню, и еще Лианозов. Эти 3 перца (и это только вершина айсберга) ни в какую были нешагласные со всенародным волеизъявлением.
Гусь121 24 января в 11:24 «ответить»
kangaroo писал(а)
Да-да-да, как же, помню, и еще Лианозов. Эти 3 перца

Тогда вам не составит труда дать ответ, почему Учредительное собрание не было избрано, как и было задумано - в сентябре семнадцатого? Это, как вы утверждаете, сразу бы сняло все вопросы легитимности, поставило бы большевиков в более чем неудобную позу, и, опять же, как вы говорите, решило бы проблемы социального конфликта в стране, который уже вышел на стадию вооруженного противостояния.
kangaroo 24 января в 11:32 «ответить»
Ну началось. Почему не в среду, а в субботу, и что на это сказала сказала княгиня Марья Алексеевна..
Гусь121 24 января в 11:35 «ответить»
Хм... Пожалуй, позаимствую этот ваш тезис для наших бесед в будущем, если таковые случаться.
Гусь121 24 января в 10:51 «ответить»
kangaroo писал(а)
Без России война закончилась в 1918 году

А точно без России? Или происходящее в России после революции не оказало влияние на немецкую армию и её способности продолжать боевые действия?
kangaroo 24 января в 11:13 «ответить»
Согласно оратору оккупация Украины и проч территорий в 1918 году оказало большее негативное влияние, чем прямое боестолкновение по всем фронтам. Вот такая была никчемная россиянская армия, что поделать...
Гусь121 24 января в 11:27 «ответить»
kangaroo писал(а)
Согласно оратору оккупация Украины и проч территорий в 1918 году оказало большее негативное влияние, чем прямое боестолкновение по всем фронтам.

А правда можно рассматривать только один фактор из всего имеющегося набора? Не, я не против, только зачем и к чему сие приведёт.
kangaroo 24 января в 11:30 «ответить»
Я просто пытаюсь понять почему оратор тнул пальцем в 1919 год. Он же что-то имел в виду, разве нет?
Гусь121 24 января в 11:34 «ответить»
Думаю, он обозначил 19-й год как крайний из возможных сроков завершения Первой мировой войны.
sirokko 22 января в 10:00 «ответить»
Кстати, любопытный факт: 112 лет назад произошло событие, вошедшее в историю как "Кровавое воскресенье". Сегодняшнее 22 января тоже воскресенье...
Афраний 22 января в 11:35 «ответить»
Это событие в истории так переврано, что и вспоминать не хочется.
Официальные источники выдают количество жертв 128-134 человека.
Либеральные - 4-8 тысяч.

Несколько вопросов:
1. Были ли провокации? Строились ли баррикады ДО стрельбы?
2. Гапон - был ли провокатором? (Савинков считается ненадёжным источником).
3. Рабочие сами отреклись, увидев текст петиции Гапона - в ней защищались интересы отнюдь не рабочих.
Кто составлял петицию?

В общем, кто считает это событие ясным и однозначным, тот феерический ...
kangaroo 23 января в 12:37 «ответить»
Феерический долбоклюй тот, кто считает неоднозначным факт стрельбы в толпу.
Афраний 23 января в 13:29 «ответить»
Факт стрельбы в толпу и так никто не отрицал. Но...

Вы в армии служили?
Вы на посту, толпа прёт на охраняемый объект. Ваши действия?

Да, тогда не было полицейских с дубинками и щитами.
Будь подобное в наше время - пострадавшие отделались бы переломами и ЧМТ.
Ну и посадками особо ретивых на 15 суток.
kangaroo 23 января в 14:42 «ответить»
Мои действия - стрелять в безоружных соотечественников нельзя. У мегадуховитых державников может быть другая логика, только в таком случае их тоже не должно удивлять приглашение пройти в подвал фотографироваться...
Афраний 23 января в 14:56 «ответить»
Тогда Путина давно надо в подвал пригласить - за Норд-Ост. Что? Он ни при чём, это террористы?

Так и тут "мегадуховитые державники" ни при чём, это была провокация.
Почему и задаю наводящие вопросы, которые заставляют задуматься над тем, кому это было надо на самом деле.
Мастера поджога рейхстага сейчас поднаторели в своём деле.
kangaroo 23 января в 16:02 «ответить»
Экий вы сам провокатор. Безоружные рабочие уже стали у него чем-то вроде террористов, во как. Вот что творит с людьми патриотизьм, тьфумлять ...
Афраний 23 января в 16:33 «ответить»
Вот передёргивать не надо. Провокаторы использовали рабочих втёмную.
Так что рабочие у меня стали кем-то вроде заложников.

Задам ещё один вопрос: почему царя тогда не было в Петербурге?
Подсказка: это важно.
kangaroo 23 января в 16:39 «ответить»
Афраний писал(а)
Так что рабочие у меня стали кем-то вроде заложников.

Это я передергиваю? Млять, куда катится мир...
Задам ещё один вопрос: почему царя тогда не было в Петербурге?

Полагаю царь общался с архангелом Гавриилом, как обычно
Афраний 23 января в 16:54 «ответить»
kangaroo писал(а)
Полагаю царь общался с архангелом Гавриилом, как обычно
Вот видите, не знаете. Было покушение за 3 дня до Кровавого Воскресенья.
И лица, ответственные за безопасность Самодержца настойчиво рекомендовали ему уехать.

Странно, почему, правда? Ещё и за три дня до провокации.
И - какое совпадение - провокатор Гапон, как выясняется, работал на этих самых лиц.

Не, нужно быть совсем упоротым хомячком, чтобы не суметь сложить два и два.
"Кругом измена, трусость и обман" ©
------------------------
Это готовилось. Даже общественное мнение формировалось. Как там:
"Если Ходынкой всё началось, так Ходынкой всё и закончится" ©
kangaroo 23 января в 17:05 «ответить»
Афраний писал(а)
Не, нужно быть совсем упоротым хомячком, чтобы не суметь сложить два и два.

Смотрю сложив 2 и 2 у вас получилась фига. Задача Самодержца разбираться со своими лицами. В узком кругу, без пальбы по толпе. Не хочет разбираться - закономерно идет с семьей фотографироваться, и никому никакого дела до него нет.
Афраний 23 января в 17:51 «ответить»
kangaroo писал(а)
Задача Самодержца разбираться со своими лицами. В узком кругу, без пальбы по толпе.
Согласен, так и мочить террористов в узком кругу в сортире, без пальбы по толпе - задача Президента. Не?

Или у нас не единый подход к первым лицам?
Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали?

Помнится, после Ленского расстрела отдавший приказ стрелять, пошёл на каторгу.
Потом написал прошение, чтобы "кровью смыть позор перед Родиной". Погиб в 1914-м на фронте.
kangaroo 23 января в 18:28 «ответить»
Какие в ж..пу террористы. Разбираться надо было с государственными чинами, которые раскачивали лодку (расстрелами в том числе). Рабочие ничего ужасного не сделали (да и Гапон собственно тоже, будь Николаша не такой дурак)
Афраний 23 января в 18:36 «ответить»
Рабочие ничего террористического не сделали.
Только Гапона убили, когда правду о нём узнали.

А так да - с государственными чинами надо разбираться.
С Сердюковым, Васильевой. Захарченко...
Да и Евсюков как-то не радует.

Вообще историю надо знать - а то параллели вырисовываются некрасивые.
За Тбилисскую ночь и Новочеркасский расстрел до сих пор никто не ответил.

А сколько погибло в августе 1991 года? Или "чёрный октябрь" вспомним - виновные наказаны?
kangaroo 23 января в 18:57 «ответить»
Афраний писал(а)
Только Гапона убили, когда правду о нём узнали.

Вы просто фонтанируете своей фантазией. Убийство попа Гапона не раскрыто. Точка.
Афраний 23 января в 19:00 «ответить»
kangaroo писал(а)
Вы просто фонтанируете своей фантазией. Убийство попа Гапона не раскрыто. Точка.
Борис Савинков "Воспоминания террориста".

... Да, официально не раскрыто, а Савинков мог и соврать. Только зачем ему это?
Впрочем, Савинков в своей книге сам ссылается на слова Рутенберга.
kangaroo 23 января в 19:05 «ответить»
Вы же не "упоротый хомячок", не блондинко и тому подобное, верно? Не раскрыто - значит не раскрыто. А если бы было раскрыто - то убийца конкретный человек, а не "рабочие". Ничего такого, что оправдывало бы расстрел безоружной толпы, Гапон не сделал. Все что вы писали про террористов и заложников - галимый п...ж
Афраний 23 января в 19:10 «ответить»
Согласно воспоминаниям Петра Рутенберга, события развивались так. В феврале и начале марте 1906 года он трижды встречался с Гапоном, который посвятил его в свои контакты с властями, предложив присоединиться к этой деятельности. Гапон убеждал Рутенберга, что усыпив бдительность чиновников своей ложной лояльностью, можно на их деньги подготовить вооруженное восстание.
Рутенберг сообщил о содержании бесед с Гапоном Азефу и еще одному лидеру боевой организации эсеров Борису Савинкову. Оба сошлись во мнении -- Гапон является провокатором и должен быть убит.
Рутенберг противился роли организатора убийства, но под давлением соратников вынужден был согласиться.
Для дела были отобраны пять рабочих, являвшихся членами партии эсеров. По утверждению Рутенберга, они должны были стать свидетелями предательства Гапона, а затем совершить возмездие.
Очередная встреча Рутенберга и Гапона должна была состояться на даче в Озерках. Когда Гапон прибыл на нее, он вел себя раскованно и уверенно, подтрунивая над нерешительностью Рутенберга, который не хотел, подобно священнику, контактировать с Департаментом полиции.
Придя в дачный дом, Гапон продолжал убеждать Рутенберга принять его предложение о сотрудничестве с властями, не подозревая, что в соседней комнате находятся рабочие, которые все слышат.
После нескольких минут откровений Гапона Рутенберг открыл дверь и впустил рабочих, которые бросились на священника. Гапон яростно сопротивлялся, но отбиться от пятерых сильных мужчин был не в состоянии. Ему накинули на шею веревку, потянули в соседнюю комнату и подвесили на вбитый над вешалкой крюк. В последние секунды жизни Гапон все еще пытался переубедить своих убийц, но тщетно.
Когда началось убийство, Рутенберг спустился вниз. Когда все кончилось, рабочие сообщили, что Гапон мертв. Забрав личные вещи убитого, все участники расправы покинули дом, заперев его на замок.
--------------------
Да, это не факт - это версия, рассказанная одним из возможных убийц.

Ну и встречный вопрос - если "Гапон ничего не сделал", то что сделал Николай?
Расстрел произошёл без его ведома, он был поставлен перед фактом.
Рабочих, принимавших участие в демонстрации, он принял.
С петицией ознакомился (и ознакомил с ней рабочих).

В том-то и дело, что "с государственными чинами надо разбираться" превентивно - а то эти чины они такие... То шарфиком задушат, то яду в бокал добавят, а то и на гильотину отправят.
kangaroo 23 января в 19:17 «ответить»
Шокирующие подробности от группы анонимных хакеров не интересны ни разу.

Ну и встречный вопрос - если "Гапон ничего не сделал", то что сделал Николай?

Ничего не сделал кроме того, что занимал не свое место. Кому много дано - с того много спрашивается... Если бы был а) умный и деятельный и / или б) вовремя передал бы значительную часть власти представительному органу - помер был в почете (возможно даже своей смертью).
Афраний 23 января в 21:40 «ответить»
Увы, я Вас разочарую - в психологии этот феномен называется "Вера в справедливый мир".
Вам "бы" мешает.

Ну и критический взгляд на историю.
Как я уже упоминал, инициаторы Новочеркасского расстрела "померли в почёте". Несмотря на... Их почему-то карающая длань возмездия миновала.
kangaroo писал(а)
Шокирующие подробности от группы анонимных хакеров не интересны ни разу.
Да ну? И когда это Савинков умудрился стать анонимным хакером? Вот специально посмотрел - 1990 год, Лениздат.
продолжение темы »
Штейнман 23 января в 19:37 «ответить»
Афраний писал(а)

Насчёт покушения - вряд ли. Во время церемонии на открытом воздухе производился артиллерийский салют, и одно из орудий вместо холостого заряда оказалось заряжено картечью. Никто не пострадал, кроме одного раненого городового. Сам Николай это как покушение не рассматривал.
Афраний 23 января в 21:46 «ответить»
Верно, списали на несчастный случай.
Но уехать из города - рекомендовали.

Я читал воспоминания очевидца, баронессы Буксгевден. Она присутствовала на церемонии.
Гусь121 24 января в 11:01 «ответить»
Афраний писал(а)
Я читал воспоминания очевидца, баронессы Буксгевден. Она присутствовала на церемонии.

В какой раз уже вы выдаете информацию из топовых новостей самого популярного народного СМИ "Одна баба сказала" за единственно верное трактование событий. К тому же, каждый раз, когда вы произносите нечто подобное, меня мучает любопытство: как правильно расставлены акценты в изложенном? Ну, то есть, первостепенно, что баронесса Буксгевден сие поведала, или то, что вы читали ею высказанное?
зы: вам знакома фраза - "свистит, как очевидец"?
Гусь121 24 января в 11:02 «ответить»
Афраний писал(а)

А что, наконец раскрыли? Есть доказательство, что было покушение?
Гусь121 24 января в 11:04 «ответить»
Афраний писал(а)
Вы в армии служили?
Вы на посту, толпа прёт на охраняемый объект. Ваши действия?

Ну да, тем более, что страна Его, посты Его, где хочет, там и выставляет. Щиты, дубинки - ой, вей, держите меня семеро. А казачья лошадь и нагайка, значит, это так, рождественская забава. Не знал.
Гусь121 24 января в 10:56 «ответить»
Афраний писал(а)
тот феерический ...

Очень хорошо, что вы наконец-то сами поняли, как выглядите со стороны.
jsn 22 января в 17:50 «ответить»
Великий был человек.
Ehidna 22 января в 20:16 «ответить»
Когда был Вова маленький с кудрявой головой,
Он тоже бегал в валенках по горке ледяной(с)

на фото В.И. Ленин с сестрой Ольгой. Серьёзный маленький человек.
die_Schlange 22 января в 21:50 «ответить»
Ehidna 22 января в 23:02 «ответить»
Вова Ленин жив, наши иностранные партнеры это подтверждают:)
https://www.youtube.com/watch?v=_A-yoDmrdMI
vivat 23 января в 08:37 «ответить»
ваши иностранные партнёры могут подтвердить разное
:-))
The best 22 января в 20:16 «ответить»
Не хватало этой даты
vivat 22 января в 23:34 «ответить»
а вот интеллигенция, промышленники и военные, реализовавшие свержение царизма, так и не смогли демократическим путём прийти к компромиссу и ...
просрали всё то што получили в 1917-ом
а вот к лучшему ли или нет...
тут уже как вышло так и вышло
но Ильич приложил усилия к тому, што Империя почти сохранилась
ну как то так
Афраний 23 января в 00:50 «ответить»
Вот как раз в сохранении Империи заслуга Ильича не столь велика. Это уже последователи постарались.

А по поводу либеральной интеллигенции, "реализовавшей свержение царизма" полностью согласен.
Демократия давно уже себя дискредитировала. В неё верят только упоротые.
-------------------
Американский политик Э.Смит говорил: <<Лучшее лекарство от болезней демократии - больше демократии>>. Точка зрения Г.Меннена противоположна: <<Сказать, что лучшее лекарство от болезней демократии - больше демократии, все равно что сказать: лучшее лекарство от преступления - это больше преступлений>>.
kangaroo 23 января в 12:39 «ответить»
Афраний писал(а)
А по поводу либеральной интеллигенции, "реализовавшей свержение царизма" полностью согласен.
Демократия давно уже себя дискредитировала.

А зачем сюда демократию приплели?
Slepoi 23 января в 10:16 «ответить»
негры его помнят и любят
https://youtu.be/-ehRuFM-TTU
Osss 23 января в 13:25 «ответить»
изменился брейк за 20 лет, но прикольно
Бенефактор 23 января в 10:22 «ответить»
а я до сих пор ленина читаю. почти всё собрал.
Osss 23 января в 13:21 «ответить»
Мировой гений уничтожения громадной страны.
maiolga 26 января в 01:25 «ответить»
Osss писал(а)
Мировой гений уничтожения громадной страны. ...

Ой ли? Да он "в подмётки не годится" "гениям" Беловежской пущи..((((
gsnake 23 января в 16:19 «ответить»
Ленин жив! Меня так в школе учили.
medved.dzer 24 января в 11:13 «ответить»
Ленин жил - этому тоже в школе учили. Ну и еще - он будет жить.
Новая тема