--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Секретный город, которого "нет". Саров глазами очевидца (фото) - обсуждение новости

Новости
291
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
portwein
09.07.2017
Попасть в Саров простому смертному, если он там не прописан, крайне сложно. Ни одного указателя на дороге, пропускной пункт стоже, чем на границе. И все-таки корреспонденту NN.RU удалось съездить туда в недолгую командировку.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/sekr...aign=newsdisguss

Автору за новость спасибо! Было интересно читать. Почаще бы рассказывали о городах и заповедных местах Нижегородской области - это гораздо интереснее чем читать о ямах и чернухе...
Автору спасибо за новость, но! Не получит ли он по голове за выкладывание фоток закрытого города на публичное обозрение?
Давно уже есть поинтереснее фотографии как минимум с крыш домов вокруг центральной площади. А то, что секретно, ты не очень-то и сможешь сфотографировать, даже живя в городе.
VIKINGS
09.07.2017
Лучший ответ.
Позавидовала виду остановочных павильонов - ни надписей, ни объявлений.
Публицыст писал(а)
А то, что секретно, ты не очень-то и сможешь сфотографировать, даже живя в городе.

Сложно, но можно. Но за это можно по шапке получить.
Этих фоток в соцсетях и интернетах выше крыши. А вот за преобладание поповщины в рассказе о ядерном центре точно получит здесь)
Ядрёна мощь является етитской силой, так что без попов тут не обойтись :-D
portwein
09.07.2017
Я думаю все фото были тщательно проверены на КПП и "не нужные" удалены. Вроде никаких секретных объектов на фото нет. Ну или мы не знаем что на самом деле они секретные)
Titanik
09.07.2017
Не проверяют.
Ага, каждого выезжающего обыскивают, проверяют все гаджеты и все стирают! )
nisya
09.07.2017
> Я думаю все фото были тщательно проверены на КПП

А сразу выложить в интернет было невозможно?
attractor
09.07.2017
Всё, что нужно, - со спутников видно.
Не получит. Никакие объекты не попали на фото.
gurvinec
11.07.2017
всё уже давно сфотографировано пендосовскими спутниками
Когда-то давно я показал саровцам фотографии своего закрытого города, где я родился. Поразились схожести как минимум центральной площади и улицы Ленина, к которой примыкает площадь. Расположение домов чуть разное, но сама архитектура один в один.
Города эти чистые, ухоженные, несуетливые и нормально выжили даже во время развала отрасли в 90-е.
+1, был поражён чистотой в г. Мирный Архангельской области.
В сороковке и 70 то же самое: ДК по одному проекту и в одно время.
"Сороковку" знаю, с 70 - это где?
снежинск ныне
Публицыст писал(а)
70 - это где?

Челябинск-70, он же Снежинск.
СВН
09.07.2017
В Приморске-Рыбачьем тоже неплохо было
Публицыст писал(а)
Поразились схожести как минимум центральной площади и улицы Ленина, к которой примыкает площадь. Расположение домов чуть разное, но сама архитектура один в один.

Обычно такие города строились по одному проекту, точнее сами дома. Тот же Снежинск если вспомнить.
7aladin
09.07.2017
Тете не показали мощи. Зря ездила.
Так она на театральный фестиваль ездила, а не мощи смотреть.
7aladin
09.07.2017
Ну, да, быть в 100 метрах от места поклонения и фокусировать взгляд на синие заборы новостроя. Настоящий журналист, за версту видно.
7aladin писал(а)
в 100 метрах от места поклонения

ну это далеко не для всех достопримечательность
7aladin
09.07.2017
Для верующих там ничего другого нет.
им вообще тяжко живётся.
32 палец святого Йоргена?
Насколько я знаю, мощи в Дивееве - и как бы она их посмотрела?
7aladin
09.07.2017
А гроб в Сарове.
мощи в раке
причём тут "гроб"
7aladin
09.07.2017
В Сарове под землёй на обозрении гроб. Как меня заверили, именно к этому месту едут и стремятся паломники, а не в новострой ГСК Дивеево.
где гроб - в подземном монастыре что ли?
и как паломники могут попасть в Саров
жизнь взаймы писал(а)
как паломники могут попасть в Саров

Есть какие-то туры или что-то типа того. Поломников пускают. Наверное по спискам.
Titanik
09.07.2017
Мощи сейчас не показывают. Над могилкой строят новую церковь.
Их и после восстановления Успенского собора не покажут. Они из Дивеево раз в год на один денек прибывают в Саров, когда дата в августе и потом назад.
7aladin
09.07.2017
Я в истории не разбираюсь, но был проездом в Дивеево пару раз. Я не обнаружил там следов истории и хоть какой цивилизации. В Автозаводских Гнилицах архитектуры больше, чем в Дивеево. Извините, но такого быть не может по определению . Кто-то врёт.
Кто-то врёт

Вы о чём? Вроде никто здесь не обсуждал архитектуру. Тема про Саров. Дивеево на расстоянии от него.
Titanik
09.07.2017
Мощи а Сарове, под часовенкой.
под какой часовенкой
7aladin
10.07.2017
Мне верующий человек всё показал и рассказал. Показал место, куда все рвутся.
А Дивеево, даже не знаю как назвать это поселение. В Арзамасе ощущается история, в Дивеево этого нет, обычный новодел и за уши притянутая история.
Верующий - не значит знаток истории тех мест.
7aladin
11.07.2017
Проклятое место, где покойники лежат вне своего гроба.
Трэшак. Гастроли расчлененного тела.
Titanik
10.07.2017
Палец святого, челюсть святого, ребро святого и т.д.
Tinkie
10.07.2017
Причем тут Арзамас??? Саров и Дивеево -это были монастыри.Сарову повезло больше, на его территории образовался ЗАТО и монастырские строения почти уцелели, властям не до религии было, цели стояли пограндиознее. Дивеевский же монастырь почти разрушили некоторые храмы более полвека просто стояли и рушились а те что уцелели использовались под разные нужды. Потом их начали востонавливать. Зачем так злобствовать .???
В Сарове нет мощей.
WaitME
09.07.2017
"Тетеньке" мощи смотреть не надо было,т.к их 1. в Сарове нет, 2 она их видела много раз в Дивеево. А Вам видимо нечего сказать. Статья очень хорошая, описывает Саров верно. Там невероятно тепло и душевно.
Было бы не плохо принять эту статью за отправную точку качества для отдела новостей.
WaitME
09.07.2017
Согласна. Давно пора на сайте рассказывать не только про чернуху. А вот таких статей просто не хватает. Господин главный редактор, может подумаете?
остаётся удивляться как же туда регулярно пробираются десятки тысяч христанутых.
7aladin
09.07.2017
Туда хоть автобус пропустят неглядя при соблюдении некоторых правил и при сопровождении. Завеса секретности и ощущение своей исключительности- это единственное, что осталось у саровчан.
Наркоманам давно пофег. Скоро до остальных дойдет.
kassa111
09.07.2017
Насчет нариков -это да, мой товарищ там живет и работает, говорит, что их развелось дофигища...
В Саров, в зону, паломники не пробираются. Только в Дивеево, а оно вне зоны, где, собственно, и пребывают мощи преподобного. В Сарове нет мощей.
7aladin
09.07.2017
Значит меня обманули, а я не стал проверять.
жизнь взаймы писал(а)
В Саров, в зону, паломники не пробираются

Враньё. В сам Саров паломники "пробираются", но контроль там серьёзный. Я скажу больше - каждое утро на автобусах привозят в Саров кучу "обслуживающего персонала", а вечером увозят обратно.
"Вранье"...- как-то невежливо. В Сарове бываю раз в 5 лет, на каждый "круглый" юбилей нашего подразделения. Заявку на пропуск загодя подают нам, уехавшим. Слово "пробираются" не подходит, типа - незаконное проникновение. Тёма Лебедев - он побывал, уж не знаю, какой повод ему придумали. Наснимал уличные мусорные урны, обнасмешничал святые места (откомментировал крестики на коре старой сосны у Д.Пустыньки, которые верующие выцарапывают и т.д.).
"Паломничают" обычно чиновничьи делегации, совмещая с каким-нибудь мероприятием в городе. Простому верующему человеку даже не знаю, как в город попасть, повод какой-то нужен, да "посерьёзнее", чем просто "посетить Пустыньку".
От РПЦ возят паломников точно. Правда процесс оформления и стоимость не в курсе. Если у простого верующего есть нужная сумма, то проблем не должно быть. Правда последний год, емнип, правила въезда ужесточились, может уже и отменили поломнические туры Саров.
Давно уж пора сделать этот город доступным для всех. Закрытые города, в которых люди сидят словно мыши с крупой и набивают щёки деньгами, являются очевидным анахронизмом.
7aladin
09.07.2017
Это будет трагедия для целых поколений служащих. Могу ошибаться, но имею мнение.
ну, разумеется. Закрытые города - лакомые куски для разного рода махинаций.
Паранойя не лечится.
Вы правы.Именно поэтому у нас полно закрытых территориальных образований.
Не поэтому.
Имеете мнение, да не имеете понятия.
7aladin
09.07.2017
Два года туда поездил. Ни на что не претендую. Саровчанина или арзамассца из толпы различу за 100 метров. :-)
Все просто как пряник.
araxo
10.07.2017
а что со мной не так?
7aladin
10.07.2017
Все так, просто упрямый как баран и самооценка зашкаливает. В остальном, обычный нижегородец, колхозник.
:-)
Жителей сначала спросите, хотят ли они "открыть" город. Удивитесь ответам.
зачем их спрашивать? это же не их частная собственность.
Здрасьте, приехали. Они там живут и работают, им решать. В 90-х хотели открыть один город, жители были массово против. А вам это что даст или всему остальному народу страны? Зачем открывать инкубатор со сложившимся определенным микроклиматом?
Естественно, они против. Сидят на дотациях, на приличных деньгах, даже в трудные времена не бедствовали, более того, чувствуют себя "закрытой кастой". А тут к ним понаедут конкуренты из близлежащих деревень, и зарплатки-то естественным образом поедут вниз...
Возвращенец2015 писал(а)
Сидят на дотациях,

Зависть, тем более основанная на домыслах -- не очень хорошее чувство. Плохо характеризует.
В 90-е не было ни каких дотаций. Нищета была как везде. Про Саров не знаю, а Красноярск-26 (Железногорск) выживал за счет пары уникальных производств, продавая, например, всему миру Pu238 (~$1 млн за грамм) и прочие продукты переработки ОЯТ. Брали заказы на утилизацию ОЯТ из Германии и всего бывшего СССР. Участвовали в разработке модульного реактора, который сейчас будет стоять на новом атомоходе. Поэтому и жили. Плюс своя АТЭС, за уголь и газ платить не не надо. Спутники для всего мира клепали. и т.д. и т.п.
Там больше 50% трудоспособного населения - ИТР.
Сам в горе на АДЭшках бывал?
Кто б меня туда пустил. Уехали оттуда, когда мне было 15 лет.
Потом, правда, в 90-х приезжал, и родственники еще работали, но как-то времени не было, да и фотографировать все равно бы не дали.
Много потеряли, фоткать конечно не дали бы, но впечатлений на всю жизнь
В крайний раз был, наверное в году 98....Запомнилась электричка в "гору", проход в нее, пиво "Пикра" :))))) орешки еще кедровые :) И улицы и дома! Все параллельно-перпендикулярно :) Чистый, умытый город, зеленый
А под каким предлогом вы туда просочились?
Зеленый. Там новые микрорайоны ставили между деревьев бывшей тайги, оставляя нетронутыми участки леса.
С тех пор, как мы уехали, город вырос раза в полтора, болото перед озером осушили, но в целом принцип максимального сохранения зелени остался прежним.
Продление срока службы АДЭ. ОКБМ.
новые микрорайоны ставили между деревьев бывшей тайги, оставляя нетронутыми участки леса

Тот же принцип застройки в Обнинске. Только там не тайга, смешанный лес.
Да, верно, бывал там. И в Дубне так же.
Публицыст писал(а)
Нищета была как везде.

То-то и оно, что не "как везде"...)
Так и народец там "не как везде", и производства "не как везде" и много чего другого иначе устроено.
А я о чем? Сидят и считают себя "избранными".
Если уж говорить о том, кто и где считает себя "избранным", то такого снобизма, не основанного ни на чем, как в Нижнем Новгороде, я не встречал нигде. А жил дольше месяца я во многих городах.
И в чем же считают себя избранными нижегородцы?
Снобизм -- это и есть считать себя "избранным" порой, и чаще, всего подсознательно. А "в чем считать" -- вопрос некорректный. В чем угодно, это не принципиально.
Копаться в социопатологиях, уж извините, не буду, хотя тема интересная и давно обдуманная, но не хочу лишнего флэйма.
Так ведь есть большая разница между тем, когда конкретный человек считает себя избранным по какому-то конкретному поводу, и тем, когда общность людей считают себя таковыми по географическому принципу. В том-то и "исключение" саровчан, что они считают себя таковыми именно из-за проживания в ЗАТО: мы - такие, остальные - другие. А нижегородцем может стать каждый, глупо как-то из-за этого снобизмом страдать...
Возвращенец2015 писал(а)
В том-то и "исключение" саровчан, что они считают себя таковыми именно из-за проживания в ЗАТО: мы - такие, остальные - другие

Это вы так думаете, ибо привыкли к нижегородскому снобизму. Не более.
Но так считают не только нижегородцы. ) Да и у жителей других ЗАТО такое тоже есть...
Да вы-то откуда знаете? Хватит уже свои фобии выдавать за истину.
Это примерно как всеобщая нелюбовь к москвичам.
WaitME
09.07.2017
Конкуренты из близлежащих деревень там и так работают в полном достатке, даже из Мордовии
Вопрос в том, кем они там работают и кем могут работать, учитывая, что большинство заезжают утром и выезжают вечером.
Yulia T
10.07.2017
Ха ха, смешно даже. Когда я жила в Нижнем Новгороде 6 лет, (учиться поехала), что то я зарабатывала намного больше, чем сейчас вернувшись в Саров. Ненадо говорить, то чего Вы незнаете. Связей у меня в Сарове нет, деньги лопатами грести(т.е хорошо- оплачиваемую работу найти) нет возможности, а вот например в Нижнем- больше возможностей - мне например зарабатывать больше.
А из Мордовии- и так уже наверно половина переехала в в/ч служить, да и так работать.
Молодежи - да, безусловно, возможностей больше, а среднему и старшему поколению - в своем соку вариться проще и комфортнее. Да и при "связях" и молодежь в шоколаде. И если бы я не знал, я бы не писал. )
Бред пишите несусветный. Жители из ближайших деревень и так там постоянно околачиваются в виде обслуживающего персонала.
А конкуренцию учёным они ну никак не составят.
Публицыст писал(а)
Здрасьте, приехали. Они там живут и работают, им решать.

А давно ли жителям дали право решать, что им делать с городом?
А то может нам тоже закрыться? Брать бабки за въезд и транзит?

Я бы правда при таком раскладе в какой-нить Нефтеюганск переехал. Там закрылись бы, только товарники за нефтью пускали бы...
Думаю, сейчас такой вопрос -- открыть город или нет -- даже не стоял бы. Атомпром и космонавтика живее всех живых, с работой проблем нет, а засирать город-инкубатор тому же атомпрому нет резона. А в 90-х это было возможно, и референдум проводили.
Ты не сравнивай специфику городов-то.
ой, вот только не надо про специфику...
В современной реальности эта закрытость уже не несет никакой практической пользы. Скажем так, профит от закрытого периметра не оправдывает затрат на его поддержания. Но те, кто его контролирует, получает вполне ощутимые плюшки. А платят за это жители. Да, зарплаты не плохие, поэтому надо стричь - цены на квартиры искусственно задраны, все товары, услуги дороже. Но сами жители тоже получают плюшки, правда в основном моральные - я редко видел саровца без задранного ЧСВ:)
Несёт не закрытость, а статус города, который определяет руководство. Если снять все плюшки и открыть город, то как пить дать загадят всё быстро. И будет он похож на какой-нибудь Арзамас.
А уж про Саровца без чсв байка годная, ога ) У москвичей-то чсв повыше.
Про москвичей - согласен! Но тем не менее, это не байки)
И согласен, что загадят - но тут получается что ты думаешь лишь о том чтобы сохранить у себя уголок чистоты за счет отпиливания от основного государства. Но надо наоборот думать как всю страну нормальной делать, население воспитывать, а не делать островки чистоты и порядка для узких прослоек. По сути многие так и живут в режиме дом-машина-офис, с внешним миром не общаясь. Считаю это не правильно, и ни к чему хорошему в перспективе не приведет.
Дрыныч писал(а)
надо наоборот думать как всю страну нормальной делать, население воспитывать

почему-то думается мне, что это в данное время просто утопия. К сожалению.
Вы реально на тележках с едой сдвинутый?
Попробуйте поучиться на настоящую профессию, например на инженера.
зачем? у меня профессия другая, инженерные специальности никогда не привлекали.
Ω
10.07.2017
а почему ядерщики должны больше врачей получать?
у ядерщиков и врачей разные зарплаты. у разных категорий. возможно, что и одинаковые в одном секторе знаний.
Ω
10.07.2017
так я говорю, можно у ядерщиков отобрать, и остальным добавить, если бы не сраные амбиции и вливание космических денег в оборонку. А мирный атом в и т.ч. R&D для АЭС можно за частные деньги развивать вне науки, спонсируемой федералами-субъектами
araxo
10.07.2017
? писал(а)
мирный атом в и т.ч. R&D для АЭС можно за частные деньги развивать

вы представляете масштабы затрат?
Ω
10.07.2017
Масштабы большие, кто спорит? А на медициниские исследования по остаточному принципу. Конечно, это ж неприоритетная задача, там уже все исследовали, масштабов нет.
Ω
10.07.2017
Зачем сразу открывать? Сначала изъять деньги сверх нормы, брошенные на "очень важную" отрасль науки, а там видно будет. Назначить для начала им ЗП сотрудников какого-нибудь НИИ проф. гигиены. :-)
ну это само собой, а то в закрытых образованиях совсем уж обнаглели - и льготы у них, и зарплаты сладкие.
Замечательный репортаж. Спасибо автору.
Помню, в 90-е годы в Сарове находились представители США по контролю над ядерным оружием. Вот, тогда порезвились шпионы в нашей стране.
На тот момент свои представляли большую опасность, нежели чужие. Что чужие, ну "нашпионят немного", секретики сопрут, ну документацию. Наши сопрут "ядрёну бомбу" целиком и сядут на пороге КПП её распиливать, чтобы сдать в цветмет. Кстати на севере так несколько РИТЭГов спёрли, правда облучились при этом, "мама не горюй"
По принципу: оговорка по Фрейду.
Просматривал фотки с этой новости и прочитал объявление:
ОСТОРОЖНО РАБОТАЕТ ХРАМ и ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН.
Сильно удивился, но присмотревшись понял, что КРАН :-)
Фот фрагмент этой фотки--------------------------------------------------->>>
Врете Вы. Никогда там их не было.
Грубость Вас не украшает. Подробности, к сожалению рассказать не могу.
я могу. не было ТАМ их никогда
Не там, так очень рядом. Думаю, что Вы тоже доказательства привести не сможете.
sirokko
09.07.2017
В первый мой приезд в Саров двадцать лет назад, первое, что мне бросилось в глаза, это отсутствие воздушных линий по всему городу. Непривычно видеть опоры со светильниками, а проводов нет. :-)
Сейчас в Сарове нахожусь. В принципе в статье ничего нового не раскрыто.
iNDIGo-
10.07.2017
Пиво то там есть?
Там раньше даже букмекерские конторы были. ) а когда я там жил, сосед нарик был.
vivat
09.07.2017
"Говорят, что плотность леса была такой, что между стволами руку просунуть было нельзя."
просто какой то мега-архи невероятно дремучий лес
как мне кажется
хотя...
может я в лесу давно не был :-)
там карабельные сосны (и сейчас), монастырь торговал ими, откуда могла быть такая густота
леса богатые, это да, песок и сосны
но мне больше нравятся леса на севере области, с елями, с лесными протоками
vivat
09.07.2017
vivat писал(а)
между стволами руку просунуть было нельзя
WaitME
09.07.2017
Ну это немного преувеличение. Это можно простить
vivat
09.07.2017
это не преувеличение :-)
хоть бы сказали "промежду стволами пройти было нельзя" (-:
iZverG
09.07.2017
Угу, тоже резануло глаз. Стволы вплотную стоят, а ветви тогда где и откуда этому забору из стволов питание брать?
vivat
09.07.2017
таки вы явно "ракетчик", а не "филолог" :-))
давайте поговорим о том, што в самом комле, ну прям у земли, ствол реально потолще нежели на уровне метра-полутора над землёй
iZverG
10.07.2017
угу... особенно у сосен и берез, они прямо как детские рисунки деревьев должны выглядеть так?
attractor
10.07.2017
Ну и картиночка! Почти фрактал! Дитё - будущий математик наверное. :-D
нЭнС
11.07.2017
кмк,это только закос под "детский"
скорее упражнение по теме "рисуем треугольниками"
vivat
10.07.2017
а почему рисунок "детский"?
может это свой взгляд на што то
современный художник не обязан уметь рисовать
:-)
attractor
11.07.2017
vivat писал(а)
а почему рисунок "детский"?

Ну, в сообщении же написано детский. Хотя, достоверно это или нет - неизвестно.
vivat
11.07.2017
может быть, может быть.....
хотя вполне сойдёт за "современное искусство"
:-)
iZverG
10.07.2017
А вот так выглядит нормальный лес, причем сосновый именно чаща, когда кроны смыкаются, не стволы, а КРОНЫ!!! а чащоба или бурелом, это когда между стволами навалены упавшие стволы, кусты, низкорастущие ели и прочая растительность, через которую пролезть невозможно. А стволы заборами - это из разряда фантазий в стиле парнянино.
vivat
10.07.2017
таки да...
а берёзы просто прелесть :-)
нЭнС
11.07.2017
vivat писал(а)
берёзы просто прелесть

гнилой лес.сорный,бессмысленный и беспощадный.Душит всё и себя в тч
vivat
11.07.2017
дык любой лес такой
там много чему позавидовать можно.
бываю там периодически.
а главное там все вечерами гуляют и фонтан с подсветкой есть, чЮрок нету и т.д.
совецкий союз.
фотки есть, но на другом компе, который сейчас от меня далеко.
pirotechnic писал(а)
чЮрок нету

Да, вот это точно, подзабыл отметить это.
pirotechnic писал(а)
чЮрок нету

Зато мордва есть.
онли местная.
должен же кто-то строить был
Ω
10.07.2017
И пол-темы комментаторов, что были там. Очень закрытый город. :-) Я за 35 лет так туда и не попал. И не попаду.
7aladin
10.07.2017
деревня в две улицы, делать там нечего. В газетах пишут, что площадь Сарова увеличат за счёт республики ёшка. Типа, так пизнесу г. Саров будет удобно развиваться. Ловим на слове.
Ω
10.07.2017
я в музей ядреной бомбы хотел.
Нет фоток в сети разве с описанием?
В подземной церкви интереснее мне показалось... :-)
Ω
10.07.2017
Ну так можно вообще не ездить - фоток полно. :-) Понятно, что не трагедия, закрыт, так закрыт.
Вот именно... я там родился, поэтому иной подход...
araxo
10.07.2017
7aladin писал(а)
за счёт республики ёшка

а это то за республика
7aladin
10.07.2017
Мордовия поделится территорией в пользу расширения Сарова. На Коммерсанте говорят и пишут весь день. Типа, уже согласовано.
Мириэл с Мордовией не различаю, не доводилось. Попутал.
araxo
10.07.2017
ну и ёшка в общем то не республика, а столица республики...
Вот тут мне не очень понятно. Ведь в периметре полно пустых неиспользуемых территорий...или Мордовия не лесом делиться будет?
7aladin
10.07.2017
Все равно не стыкуется. И то, что я видел, и карта в Яндексе, например, показывает, что с севера периметр не граничит с Мордовией, за исключением маленького кусочка в лесу. О каких тогда "северных территориях" идет речь?
www.atomic-energy.ru/news/2017/07/10/77548
(от 10 июля материал)
По запросу "расширение территории Сарова" яндекс много ссылок выдает.
В сторону Дивеево планируют. Но это будет за периметром зоны все же.
Картошку-то для саровчан где выращивать будут, если до самых Кременок дома воздвигнут :)
Тогда вся надежда на Кремешки с Балыковым и проч. :)
7aladin писал(а)
деревня в две улицы, делать там нечего.

а Нижний тогда что?
был в Сарове в эти выходные после 3-летнего перерыва - понастроили очень много красивых домов, улицы с клумбами, газонами - очень красиво выглядит. Особенно впечатлила новая зона возле моста через Сатис - красивые бизнес-центры стоят довольно широко, между ними прогулочные дорожки, те же самые газоны, туи, набережная, красивый парк будет. Такие места я видел лишь в европейских городах, возможно где-то в Москве можно найти, в НН такой чистоты и аккуратности - нет.
Водицы-то с собой прихватил? ))) Или ты не на своём транспорте был?
на своем)
но на родники не заезжали - у меня сейчас своя скважина есть, а "святость" мне как-то параллельна)
Вот лет 10 назад практически ритуал был - теще литров 50 домой завезти и себе баклажку 19л взять...)
Да дело не в ритуальности ) Если своя скважина, то смысла нет, согласен.
Соловьиное пение хоть бы кто упомянул! После висячего мостика направо вдоль Сатиса по тропе... А воздух в Сарове какой.
И все местные с детства знают, где грибы-ягоды можно собирать и где купаться. Открыть зону - чревато последствиями в этом плане, ну вы поняли..
7aladin писал(а)
деревня в две улицы, делать там нечего.

По уровню застройки, озеленения и отношения к городу он заткнёт любой НН за пояс. По сравнению с Саровом НН по внешнему виду - дыра дырой.
Для 7aladin подойдет такой аргумент. Вопрос: в "деревнях" строят ледовые дворцы? Такие, как на Казамазова в Сарове.
7aladin
11.07.2017
Далее следует текст, что у саровчан завышено чсв, в ответ я услышу кучу навозных слов про НН и про себя .
Время течёт, а ничего не изменяется. Живите в своём мире.
я из НН если что)
Я в НН живу, если что ) Просто смешно читать такие комменты. Саров, кстати, меняется куда быстрее и продуктивнее, чем НН.
Молодёжи там наверное скучновато будет, а вот людям среднего и пенсионного возраста такие города самое оно для жизни. Особенно если учитывать чистую воду уже из-под крана.
7aladin
11.07.2017
А я очень хорошо понимаю, почему ты не там живёшь. Я ещё больше понимаю, почему я там жить не буду.
7aladin писал(а)
А я очень хорошо понимаю, почему ты не там живёшь.

Почему же? )))
Mamargo
11.07.2017
Мой родной любимый город )) Живу сейчас не в нем, но люблю его все равно, моя малая родина. Отличная статья. Про то что интересно автору.
Коментарии конечно удивляют как всегда. Вам надо мощи, прочитайте статью христианской направленности. Большинство паломников не попадают в сам Саров. На подъезде есть источник, Хитрое, туда в основном и ездят. Большими автобусами. Или в Дивеево. Я вот даже прожив все детство в таком святом месте тоже не прониклась этой темой.
По поводу запредельных зарплат - так это как везде. Управленческий аппарат получает много, остальные по разному. Родители живут там и денег им за просто так не приносят. Дотации (секретные, зональные) есть далеко не у всех и кажется их вообще последнее время сильно сокращают. Родители их не получают. Мама вообще например уверена что в Москве нет маленьких зарплат в принципе, "этожеМосква!".
Если кому-то очень хочется пожить в подобном месте, то надо просто получить профессию, требующуюся в подобном месте и дерзать. А зачем открывать город? Чтобы вам спокойнее жилось там где вы живете? Просто живите спокойно )) Да, там хорошо. Но я например живу не там и мне тут тоже хорошо ))
Лучший ответ.
portwein
11.07.2017
Сделано!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем