--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шесть ответов на вопросы нижегородцев о новой системе оплаты проезда - обсуждение новости

Новости
1466
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Администрация Нижнего Новгорода повысила стоимость проезда на общественном транспорте без объявления войны. На осознание новости горожанам дали полдня. Частные перевозчики быстро сориентировались и тоже поняли цены на билеты. Меж тем новая система оплаты требует осмысления, о чем свидетельствуют вопросы от читателей в почте NN.RU . Мы собрали их и ответили на самые многочисленные.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/shes...aign=newsdisguss

Самое смешное в этой ситуации, реакция маршруточников, чьи рейсы хотели отменить в начале лета... Тогда помнится, они били себя в грудь, звали всех на митинг, раздавали листовки, мол мы против новой КТС и против поднятия цен на проезд. Сегодня же, они же, в первых рядах, подняли стоимость проезда )))) И да, чувствуется в секте Каргина произойдет раскол, Комраков до сих пор по 15 возит )))
Ksenonia
15.08.2017
Конечно, вандалы сдирают плакаты с информацией о маршрутах. Да они просто не вешали! В Ленинском районе на одной из остановок 19 автобуса висел большой плакат с маршрутами много лет, никто его срывал. Сейчас не знаю, давно там не была.
AlexeyNi
15.08.2017
19 автобус вообще ездил на моей памяти со скоростью черепахи. Потому что от улицы Волочильной до метро Заречная можно добраться пешком быстрее, чем ждать этого автобуса
Ksenonia
15.08.2017
Не знаю про Волочильную, я ездила от НГТУ до ул.Дружбы, не дольше, чем любой другой автобус, едущий через Московский вокзал.
AlexeyNi
15.08.2017
Это понятно. Любому автобусу лестно, когда на нем ездит такая красавица)
FreeCat
15.08.2017
AlexeyNi писал(а)
19 автобус вообще ездил на моей памяти со скоростью черепахи.

его ещё и дождать надо было *crazy* ...
AlexeyNi
15.08.2017
Тогда хоть дожидались. А сейчас и этого нет. За последние лет десять я видел его не более 5 раз.
Зато по новой КТС введут еще классный автобус маршрута No88. Это кому моча ударила в голову придумать такой маршрут?) Интересно, где у него будет другая конечная остановка?
FreeCat
16.08.2017
это что за новый 68-й? откуда и куда?
AlexeyNi
16.08.2017
FreeCat
16.08.2017
маршрут 88-го я сохранил, знаю.
этот 88 загнется быстро за нерентабельностью. Не будет частник ездить по такому маршруту.
Уже была новость, что его и запускать не хотели, потом, якобы, запустили, но со старым ПС, при этом я его не видел ни разу, ну и Мещеряков хотел или отказаться от него, или как-то изменить. Это тоже было очевидно сразу после появления "картинок". Но на 88 мне насрать, а вот т-13 нужно действительно менять.
SphinX
18.08.2017
Кстати насчет 88-го. Прошел уже месяц с момента автобусных нововведений, за это время я посмотрел на все новые маршруты, по некоторым даже прокатился. Кроме 88го. А вообще кто-нибудь из форумцев видел ли его живьем, может ли оценить, насколько он полезен?
AlexeyNi
18.08.2017
Конкурс отложен был, сейчас не знаю

www.nta-nn.ru/news/economy/2017/news_569407/
SphinX
18.08.2017
Предчувствую: не взлетит 88й. Хотя маршрут полезный.
19 ходил нечастно, но точно по расписанию. Народ выходил под расписание и сразу садился на автобус. С пуском т69 в Высоково автобус быстро умер, т к маршрутки стали "по классике жанра" таскать автобусы и увозить всю выручку.
Ksenonia
17.08.2017
Он по расписанию ходил.
FreeCat
18.08.2017
вот как раз по нему он так очень нечасто и ходил *yes* ...
сейчас эту остановку вообще снесли :) не знаю, вандалы это или так задумано было.
273
15.08.2017
А вот в мобильном приложении про билеты на 16/30/60/90 поездок написано, что действуют они месяц с первой поездки, а не календарный.
а что за мобильное приложение?
273
15.08.2017
ну так их и отменили. им теперь пофигу. а вот те кто остались - они то как раз и штрейкбрехеры, подняли ценку а аскорп не поставили.
вот в жисть не поверю, что яндекс такой тормозной - ему надо полгода чтобы все привести в порядок и чтобы все отражалось
ланс
15.08.2017

При этом пропал проездной только на наземный транспорт -- автобус, трамвай и троллейбус. Он был популярен среди жителей верхней части города, где не развито метро.

Оно-то и в нижней не очень развито)))


А вот на сентябрь уже придется выбрать новый, удобный для себя проездной

Слово "удобный" здесь лишнее.
В Воронеже тоже недавно подняли стоимость проезда с 15 до 17 рублей, с 22.00 до 6.00 - 25 рублей.
в Воронеже, видимо, бензин настолько дешевле, что стоимость проезда ниже почти в 2 раза.
Хуже ОТ в Воронеже транспорта не видел нигде. Даже в Ульяновске убогость автобусного сектора компенсируется прекрасной работой электротранспорта. Упаси нас Бог ориентироваться на Воронеж, для которого говнопаз - мечта!
SphinX
18.08.2017
Да уж. Город-миллионник, где вредительски угроблен трамвай и висит на тонкой ниточке троллейбус... К сожалению, нашему богоспасаемому Нижнему еще есть куда падать:-//
Стоимость проезда там увеличили с 15 до 17 рублей с 14.07.2017 года, как раз и по причине необходимости модернизации автопарка. Заметьте на 2 рубля, а не на 8! Нашим автобусам до "люксовости" тоже кстати далеко, а с таким повышением - мы несомненно все в скором времени будем исключительно ездить в автобусах/трамваях/троллебусах с повышенным комфортом)))
Я и говорю, мечтают закупить новые говнопазы, полностью угробив электротранспорт.
Ну и вы приводите тогда полные данные о стоимости проезда во всех миллионниках и близких к ним городах, а не выбирайте самый дешевый и самый плохой.
Дороже чем в НН, средняя цена 92-го - 38,50
2306
15.08.2017
Хендрикс писал(а)
При этом перевозчики подчеркивают, что их маршруты -- с нерегулируемыми тарифами, то есть они могут назначить любую цену. Поэтому стоимость проезда в них будет меняться в зависимости от состояния рынка перевозок. Не факт, что в сторону увеличения.

Вот и опечатка! Правильно звучит: "в сторону уменьшения"! ))))))))))))
chastener
15.08.2017
"Всё для людей"©
ashunkin
15.08.2017
Не увидел ответа на самый главный вопрос - почему такое хамское повышение сразу на 8 р.

Для льготных категорий нижегородцев ничего не изменилось. По-прежнему Единый социальный проездной билет на 39 поездок (ЕСПБ) стоит 450 рублей, а безлимитный Единый социальный проездной абонемент (ЕСПА) -- 700.
Да задрали вы уже со своими льготниками. О работающем населении надо думать, как его возить, а не праздношатающихся бабок.
Ksenonia
15.08.2017
Было где-то объяснение - бензин вырос на 40% (или 30), электричество на 60% за 5 лет с прошлого повышения. На метро вообще рассчитали экономически обоснованную стоимость проезда - 41р.
Но вообще да, я думала 25р будет.
ashunkin
15.08.2017
Я так понимаю, что прибыли от роста цен на бензин и электричество идут в карман простых нижегородцев? Вот дептранс и решил немного подоить зажравшихся горожан.
Я не говорю, о том, что пресловутое прошлое повышение тоже было хамским и сделано с запасом, чтобы транспортники жировали с полученных прибылей пару лет вперед. Сейчас об этом не вспоминают.
Ksenonia писал(а)
На метро вообще рассчитали экономически обоснованную стоимость проезда - 41р

что самое интересное, владельцы маршруток сегодня в одной из новостей сказали, что им тоже 40 руб надо сделать, чтобы прибыльно было. Притом, какова стоимость содержания инфраструктуры метро, и какая - содержания ПАЗиков даже без платных стоянок. Кто-то хочет очень жирно кушать.
djabel
17.08.2017
Я думаю что 28 это ВРЕМЕННОЕ повышение перед 30 рублями. Типа народ сам вопил что неудобно вот вам 30
Dilam
18.08.2017
djabel писал(а)
Я думаю что 28 это ВРЕМЕННОЕ повышение перед 30 рублями. Типа народ сам вопил что неудобно вот вам 30 ...

Не,будет именно 28р,а потом 43 или 56.Старое торгашское правило:неровной цифре больше веры,ну типо и правда экономически обосновано *crazy*
djabel
18.08.2017
Возможно. Никогда не был торгашом. Вам виднее.
Dilam
18.08.2017
Быть и знать,это разные вещи.Ну да не суть.
evkn
15.08.2017
ashunkin писал(а)
Да задрали вы уже со своими льготниками. О работающем населении надо думать, как его возить, а не праздношатающихся бабок.

Ну, скажем мы все равны что возраста касается, и Вы если дай Бог доживете будете в почетном возрасте, а вот умысел тут есть, и он понятно какой ! )
Правильно, подняли, что бы пенсионеры не возмущались и не сделали еваюцию на местах :) у них " пока что " все осталось, вопрос только во времени, и им подымут, только спустя время что б не все сразу на митинг выходили :)
ashunkin
15.08.2017
Мы - не доживем.
Нынешнее поколение пенсионеров, голосующих за путина и единую россию, уходило на пенсию в 55-60 лет и жирует сейчас на наши деньги.
Нам уже пенсионный возраст подняли, а к моменту моего выхода на пенсию пенсии и вовсе могут отменить. Так что поводов сочувствовать нынешней орде сумасшедших бабок у меня нет ровно никаких.
kostrov
15.08.2017
Еще доживете. Еще почувствуете. ))
Психологически , выйти на пенсию сложнее, чем закончить школу или институт.
Ваше "щастье" близко! :-[
ashunkin
15.08.2017
мужики сейчас до пенсии не доживают
так что не разделяю вашего оптимизма
kostrov
15.08.2017
Какой еще оптимизм?
Четверо знакомых мужиков после выхода на пенсию прожили три дня.
А одна женщина уже в первую ночь отправилась в мир иной.
Похоже, "жирование на ваши деньги" вещь не очень приятная.
ashunkin
15.08.2017
не знаю, что у вас за женщины такие знакомые
знал про кучу старух, которые на пенсии прожили дольше, чем работали.
а с мужиками действительно засада
kostrov
16.08.2017
Женщина упомянута одна. Работала она с бумажками.
Среди мужиков, есть и простой шофер, есть и зам.директора.
Вообще, если человеку "помогли" с выходом на "халяву", то первые полтора года в новом ритме ему прожить тяжело. А далее, там легче уже.
Суть. Срок придет - уходите сами. Постарайтесь смыться до того, как получите пинка. Дольше проживете. )
PS Конечно, все относительно. Дело в том, какое место в жизни занимает работа. У некоторых, работа и коллектив - это все. Этим героям - вечная память!
Ksenonia
17.08.2017
Один дед мужа в 78 умер, другому в этом году 82 будет. В 80 ему пенсию повысили :)
evkn
15.08.2017
ashunkin писал(а)
Нам уже пенсионный возраст подняли


Госслужащий ? )))
Ага. "Жирую" на твои деньги. Всю жизнь работала без выходных и отпусков. В 90-е одна двух детей поднимала. И теперь заработала офигительный "жир"!!! Аж 6450 руб! Не знаю, куда с такого жира бросаться. При этом и здоровье уже работать не позволяет. так что злиться "на праздно шатющихся бабок" удел не слишком доброго и умного мужчины
nisya
16.08.2017
Давайте только без разрывания рубах на теле. Железные тезисы:
1. Поколение двадцатилетних-тридцатилетних пойдет стройными рядами на пенсию, в самом лучшем случае, лет в 65. Скорее всего в 70. Т.е. работать они будут лет 45, как минимум. Скорее всего - 50. Вы столько отработали? Никакие отпуска по уходу за ребенком (сейчас же до 4.5 лет в стаж идет),... учитываться в стаже не будут.

2. Нравится вам или нет, но да: пенсию пенсионерам платят работающие сейчас. Недостаток покрывается за счет трансферта из бюджета.

3. 6450р = меньше минималки. Как так? По черному в 90-е или стаж не подтвердили?

4. Тезис по-поводу "праздно-шатающихся бабок" убивается единственно-верным решением, если я не ошибаюсь, Гамбурга. Льготные проездные не действуют в часы пик утром и вечером.
Это как это меньше минималки? Минимальная пенсия о прошлом годе, когда я уходила и была 6450 руб. Весь стаж полностью подтвержден, только сейчас уже начисления идут от баллов. Думаете, в 90-е, когда мне было 35 лет и двое детей-погодков на руках я могла себе позволить работать только "по-белому"? Когда зар. плату по полгода не платили? Стаж-стажем, идет себе и идет, а дети, простите мой французский, жрать хотели, и не только. так что именно впахивала без отпусков, выходных и иногда круглосуточно. Если дадите себе труд заглянуть ко мне в галерею. то поймете,чем зарабатывала. И, простите, когда я работала, то пенсию так же платила пенсионерам. Что поменялось? Теперь что? - всех пенсионеров поубивать, что ли? Не забудьте, что во времена СССР и в постперестроечный период эти самые "празношатающиеся старухи" в большинстве своем стак же работали и СОЗДВАЛИ какой-то продукт, в отличие от сегодняшних менеджеров среднего звена и тех, кто перепродает созданный кем-то продукт. Грустно как-то читать такое.
А насчет того, во сколько лет на пенсию - так я бы тоже на ней (пенсии) не сидела. Только вот здоровье гукнулось. И, простите, в 20-30 лет я вот лично о пенсии как-то не задумывалась и на нее никак не рассчитывала. Но я не расстраиваюсь - я вот обязательно приведу себя в порядок.
Кстати, свой пост я написала, не потому, что "рву рубаху на теле" - задели слова (и, кстати совсем не в отношении меня" о "жирующих" пенсионерах.
nisya
17.08.2017
>> Это как это меньше минималки?
1. Очень просто. Минималка по Нижегородской области в 2017 году: 7 тысяч 992 рубля. Насчитать можно хоть 2000, но до 7992 доплачивать будут.

> Весь стаж полностью подтвержден, только сейчас уже начисления идут от баллов
2. Странные противоречия: если весь стаж подтвержден, то в 90-е годы (до 2002) не имел значения заработок. Если есть свои 35 лет стажа, ну и не совсем минималка после 2002 года, то уж какие-нибудь 10000 должны быть.

> я могла себе позволить работать только "по-белому"?... когда я работала, то пенсию так же платила пенсионерам.
3. Работая по-черному? Каким же это образом?

> А насчет того, во сколько лет на пенсию - так я бы тоже на ней (пенсии) не сидела. Только вот здоровье гукнулось.
4. Ну так вам резонно и указали, что у поколения двадцатилетних такой возможности гарантированно нет. До пенсии им придется работать лет 45-50. Ну или до смерти...
Вы путаете минимальную пенсию и прожиточный минимум пенсионера. Я Вам написала, что мне НАЧИСЛИЛИ минимальную пенсию. Читать умеете? И из федерального бюджета, ессно, доплачивают. Общая сумма 7882 руб. А теперь скажите - можно "жировать" на ЭТИ деньги? После оплаты коммуналки?
А по всем остальным пунктам ничего доказывать Вам не собираюсь.
Кстати, Вы вообще не в теме, ежели глаголите про 35 лет стажа
nisya
18.08.2017
> Я Вам написала, что мне НАЧИСЛИЛИ минимальную пенсию.
1. Нет, Вы писали: "И теперь заработала офигительный "жир"!!! Аж 6450 руб!". По факту, государство выплачивает все ж под 8. О чем я и писал. Я никогда и ничего не путаю.

> А теперь скажите - можно "жировать" на ЭТИ деньги?
2. Все познается в сравнении. Представьте теперь, что до пенсии Вам работать еще 10-15 лет, а работать вы не можете. Представили? Вот это судьба нынешних двадцатилетних.

> А по всем остальным пунктам ничего доказывать Вам не собираюсь
3. Вы просто очень неординарный человек: то вы говорите, что работали по черному, одновременно, каким-то образом содержа пенсионеров. После этого, вы вопрошаете, мол пенсию начислили маленькую, хотя работала по-черному (если не понимаете, то для государства это равно "не работала"). Нет никаких противоречий?

> ежели глаголите про 35 лет стажа
4. Ну я чувствую сейчас пойдет срыв покровов и время офигительных историй. Т.е. гражданские родственники, отработавшие по 35-45 лет, получающие свои 10-17 тысяч (в зависимости от ЗП), мне, я так понимаю, приснились.

> Вы вообще не в теме,
5. Сразу предупреждаю, что я очень хорошо знаю как именно начисляется пенсия. И да, нестыковок в моих сентенциях куда как меньше.
nisya писал(а)
Представьте теперь, что до пенсии Вам работать еще 10-15 лет, а работать вы не можете. Представили? Вот это судьба нынешних двадцатилетних.

С хрена ли? И потом, кто им мешает делать накопления, начиная хоть с 20-ти лет?
nisya
19.08.2017
> С хрена ли?
Перечитайте ветку. Там жалуются на здоровье в 55 лет. Вероятность, что жаловаться на здоровье в 65 лет будут несколько повыше, не?

> кто им мешает делать накопления, начиная хоть с 20-ти лет?
А Вы точно в России живете? Если забыли то напомню, что нынешним пенсионерам помешало за последние 25 лет: сгоревшие вклады в Сбере в 92-м, "обмен" денег, гиперинфляция 93-го, дефолт 98-го с обесцениванием накоплений в 4 раза, обманутые дольщики в 2000-е, массовый отзыв лицензий у банков в 2010-е, рубль обесценивается вдвое в 2014-м...

Вы реально думаете, что теперь будет все по-другому и стабильность на 40-50 лет вперед? Вы можете назвать актив, который через 50 лет будет с большой вероятностью ликвиден? Серьезно?
Жаловаться на здоровье можно хоть в 20, но при этом прожить до 80-ти. Опять же, большая часть проблем со здоровьем - дело рук человека.
Ну а про прошлое и будущее...все в одну кучу свалили. Управляйте накоплениями, вкладывайте в валюту (93-98-й), вкладывайте в акции, а не в недвижимость (начало нулевых) и т.д. И в том-то и прелесть длинных инвестиций, что даже одномоментное обесценение накоплений в 4 раза (с хрена ли, кстати? даже если по доллару считать, то он вырос с 6 на 20, а рублевые цены гораздо меньше) сглаживается на длинном промежутке времени (за следующие 10 лет вырос с 20 до 25). Ну а обманутые дольщики и массовые отзывы лицензий вообще никакого отношения к пенсиям не имеют. Это, скорее, к "самым умным инвесторам".
nisya
20.08.2017
Вот реально смешно читать такие советы:

> Управляйте накоплениями, вкладывайте в валюту (93-98-й),
Ну вложились в валюту, отнесли в банк, он обанкротился в 98-году. Риск грабежа дома для "очень умных" - тоже есть. Я уж не говорю, что накоплений у народа не было в 93-ем. Что про гиперинфляцию скажете? Ну и про сберовские вклады? Будут рекомендации по скупке валюты в середины 80-х?

О какой прелести инвестиций в РФ вы вообще говорите? Если Вам здесь не принадлежит ничего: ни деньги в кошельке, ни недвижимость, ни жизнь. Купите несколько квартир или помещений, скажут, мол "не прикрывайтесь липовыми бумажками о собственности" и снесут. У Вас есть гарантия, что не запретят хождение долларов в РФ? Всякие принуд. обмены по "государственному" курсу не могут ввести? Если пойти дальше, через 40 лет Россия в нынешнем виде существовать-то будет? Вы в этом также уверены, как в в 84-м про СССР?

Ваши советы вида: надо было скупать ваучеры на все деньги и вкладывать в Газпром, а потом в 2008-м продать и прикупить доллары. Ну, понятное дело что надо. Вот только тогда этого мало кто знал, да и деньги были далеко не у всех.
О каких инвестициях можно вести речь, если зарплату в 50000 получают процентов 20 работников в РФ?
Про 80-е - никаких советов. Равно как и про 40-е или нулевые 20-го века. Так и будем жить в прошлом?
А все остальное в ваших руках, жизнь действительно не стоит на месте. И даже инвестируя по 1000 р. в месяц от зарплаты в 20000 можно вполне приличную сумму накопить за 30-40 лет.
nisya
21.08.2017
> Так и будем жить в прошлом?
Причем здесь "жизнь в прошлом"? Вам недвусмысленно указал я, что в РФ на протяжении последних 100 лет было три офигенных социальных изменения (дважды менялась страна) + масштабные кризисы/дефолты... каждые лет 10. Вы меня пытаетесь убедить, что теперь этого ничего не будет? Напрасно... В высшей степени сверхнаивно планировать в принципе что-либо в РФ на срок в 40 лет. Оптимальная стратегия - это получение второго гражданства. Вот это - значительно снижает риски, но этот вариант хорошо если для 1% от населения.

> И даже инвестируя по 1000 р. вполне приличную сумму
Знаете, я знаю за математику. Если предположить, что Вы не Баффет и в результате ваших инвестиций эта сумма хотя бы покроет инфляцию, то это будет менее полумиллиона рублей... за 40 лет (как-то не ахти прибавка к пенсии лет на 20). Причем за эти 40 лет эти деньги никто не должен как-либо украсть (каким-либо способом)
Как ваши "масштабные кризисы/дефолты" сказались бы на человеке, который с 1993-го года ежедневно покупал бы на 5% ежемесячного дохода доллары? Или акции крупнейших предприятий? Или гособлигации? Или даже клал бы их на счет в Сбербанке?
Ну и вы как "знаток математики" должны понимать, что ваш доход в течение жизни тоже растет, соответственно, откладываемая сумма тоже.
nisya
22.08.2017
Господи, ну как с Вами говорить-то? Вы очень сильны задним умом. А скажите пожалуйста, куда Вы вложили Ваш ваучер? Сколько потеряли на вкладах в сбере? Перевели-ли все в доллары после марта 2014-го?

1. Ну для того, чтобы несколько остудить Ваш пафос, 5% от среднего дохода в 93-ем, это где-то 3-5$.

2. Ну накупил ты долларов. Положил в банку, а потом тебя обокрали. Вариант положить в сбербанк в 93(!) году когда непонятно что будет со страной через пару месяцев. Вдобавок после недавней на тот момент истории с невозвратом вкладов - это сумасшествие в чистом виде.

3. Или гособлигации?
98 год забыли? Ну и доходность рублевая как-то хреновая на тот момент.

4. Или акции крупнейших предприятий?
Можно конкретный пример (только без заднего ума)
1. Какая разница, сколько?! Важна регулярность. Сколько бы у вас накопилось с 93-го при инвестировании 5% ежемесячно?
2. Да почему у вас все крадут? Меня вот ни разу за 35 лет не обокрали.
3. И что в 98-м? Физическим лицам было все возвращено в изначально оговоренные сроки. Доходности в 98-м были 100-150% годовых. Опять же, все это за 25-30 лет сглаживается.
4. Что значит без заднего ума? Берете индекс ММВБ и покупаете входящие в него акции.
nisya
23.08.2017
> Берете индекс ММВБ и покупаете входящие в него акции.
Если Вы всерьез советуете покупать акции рос. предприятий СЕЙЧАС, торгующиеся в фантиках = рублях, то говорить с Вами не о чем.

> Меня вот ни разу за 35 лет не обокрали.
А было что брать?

> И что в 98-м? Физическим лицам было все возвращено в изначально оговоренные сроки.
И возвращены были рубли, которые стоили в 3-4 раза меньше?

> Что значит без заднего ума?
То и значит. Сейчас понятно, что в 92-м надо было в Газпром вкладывать ваучер, а тогда Вам это было понятно? Вы это сделали? Равно, вы Вышли из рублей в начале 2014-го? В 91-м ничего не потеряли в сбере?
Они торгуются в рублях, долларах, евро, в любых фантиках. Если вы всерьез думаете о том, что рубли, за которые можно купить все, это фантики, то говорить не о чем с вами. )
В 98-м возвращены были рубли с доходностью 100-150%. И еще раз: на длительном промежутке все ваши "обесценения" сглаживаются доходностью.
В 92-м мне было 9 лет, я никуда не вкладывал ваучеры. Из рублей не выходил, что я потерял не конкретно в 2014-м, а за 10 лет с 2007-го, получая по 20-30% годовых?
nisya
25.08.2017
> Они торгуются
На ММВБ акции российских компаний торгуются в рублях. Давая ценные советы, это необходимо знать. Накрывается рубль, накрывается доходность. Если есть деньги, почему б не вложиться во что-то более безопасное, а?

> И еще раз: на длительном промежутке все ваши "обесценения" сглаживаются доходностью.
За 26 лет рубль относительно доллара обесценился в ~40000 раз. Так что нет, не сглаживаются.

> В 92-м мне было 9 лет, я никуда не вкладывал ваучеры. Из рублей не выходил,
Внимание вопрос, зачем тогда вы учите меня жизни, у которого и ваучер был в Газпроме, и из рублей в 2014-м я вышел полностью в марте.

> а за 10 лет с 2007-го, получая по 20-30% годовых?
Ну зачем же лепить очевидную ахинею, а? Ставки в банках даже на пике декабря 2014-го не превышали 25% с капитализацией. Никаких 20% вам в среднем за 10 лет не давали ни рос. акции (которые с 2008 года упали ВСЕ, некоторые в разы даже в рублях), ни облигации, ни ПИФы, ни банковские вклады.
А на сколько "обесценился" рубль за 20 лет? Почему вы берете именно 26? )
В 2008-м году (осенью) Сбербанк стоил 20 рублей, сейчас он стоит 180. Прибавьте выплаченные за 10 лет дивиденды. Облигации ГАЗа в 2009-м давали доходность под 250-300%.
Не нравятся рубли, покупайте акции Apple или Boeing за доллары. Правда, теоретически, те же фантики: "накрывается доллар - накрывается доходность".
nisya
25.08.2017
> А на сколько "обесценился" рубль за 20 лет?
~В 10 раз относительно доллара.

> В 2008-м году (осенью) Сбербанк стоил 20 рублей, сейчас он стоит 180.
Это вы молодец, как будто именно в этот момент вы решили все купить. Сбер до ахтунга в 2008 стоил 100 или 4$. Сейчас 180, или 3$. В рублях доходность ~80% за 10 лет (что куда как меньше вкладовв банках). Дивиденды ~1-2 рублей на акцию - это смешно. Газпром в рублях от пика 2008 упал в 3 раза.

Наконец, вы забываете исходную беседу: речь шла о том, как сохранить бабло через 50 лет. Облигации под 250% - у Вас не было вопросов, а почему под такой дикий процент были облигации ГАЗа?

> Правда, теоретически, те же фантики
Теоретически... Вероятности уж больно разные по сравнению с рублем.
Речь о том, что вы покупаете акции (в данном примере) не единожды. Пусть даже вы купили по 100 в 2008-м, но при этом вы купили и по 70, и по 50, и по 30, и по 15. Итог на длительном промежутке всегда положителен, даже если вы покупали Газпром по 350. )
Про доллар и рубль: в 10 раз за 20 лет. Рублевые вклады в банках за это же время дали примерно такую же доходность плюс-минус. При том, что это самый простой и тупой вариант инвестирования.
nisya
26.08.2017
Я конечно извиняюсь, но если мы говорим именно за акции российских компаний, то это - плохой инструмент. Рублевые вклады за 10 лет дали где-то 300-350% (это даже без капитализации). Если посмотреть на топ 10 рос. компаний, с учетом покупки акций каждой из них 1 числа каждого месяца на условную 1000 рублей в течение 10 лет, то вы и близко получите ту доходность. Не забудьте, кстати, заплатить налог с продажи акций (если в собственности менее 5 лет) :)

ЗЫ... не забываем, что у основной массы нечего инвестировать, и отложенные 2000 рублей копятся на бытовую технику.
Klev
25.08.2017
Возвращенец2015 писал(а)
С хрена ли? И потом, кто им мешает делать накопления, ...
Накопления сегодня есть - завтра нет. 90-е не забыли?
Т.е. можно ничего не делать, прикрываясь воспоминаниями о 90-х? Опять же, все страшное случилось на рубеже 80-90-х. В сами 90-е вполне можно было делать накопления.
Да Вы не сравнивайте - как уходили на пенсию Ваши родственники, получающие по 10-17 т.р. Моя мать тоже получает 16 т.р. Только, когда она уходила, ей так же начислили очень маленькую пенсию (95-й год). Это просто уже прибавили, индексировали и т. д. После 80-ти еще 4 т.р прибавят.
Начисление пенсии
Стаж. Требования на данный момент составляют минимум 8 лет. Этот показатель постепенно возрастет до 15 к 2025 году.
Число пенсионных коэффициентов. В 2025 году от 30, сейчас составляет 11.4.
А пишете, что в теме. Мой стаж на момент выхода составил 23 года. Только баллов от з/п - шиш - едва хватило на МИНИМАЛЬНУЮ пенсию. И Вы снова путаете МИНИМАЛЬНУЮ пенсию и ПРОЖИТОЧНЫЙ уровень пенсионера. Да, доплачивают из федерального бюджета, а только могут и отменить в любой момент.
Вы, видимо, вообще читать не можете - я написала, что работала "по-белому" и от этой зар. платы шли отчисления, а по ночам, своим выходным и отпускам брала заказы на вязание. Кстати, потом оформила ИП. Что еще Вам рассказать о себе, мужчина?
Что Вы мне про нынешних двадцатилетних все рассказываете? Откуда Вам (нам всем) знать - что и как изменится в стране, да и вообще в мире? К примеру - мои подруги, которые вышли на пенсию на пару лет раньше меня, имеют совсем другую пенсию - поскольку начисления проводились по др. системе. А, напр, моя бабушка, всю жизнь (и в войну) отработав в колхозе, получала пенсию 19 руб. Успокойтесь уже. Кто мешает 20-тилетним сами себе создать резерв? В настоящее время - это вам не 90-е.
Мне, если честно, совсем неинтересно обсуждать темы - кто и сколько получает. Свой первый пост написала просто в ответ на "жирующих" пенсионеров. Так что давайте уже закончим бессмысленную полемику. Скучно.
nisya
19.08.2017
Тут так случилось, что мать ненамного Вас старше. Поэтому пример корректен (начисляли в одно и то же время).

> Начисление пенсии
С 2002 года заработная плата только имеет значение. До этого времени - нет. Вы приводите цитаты, являющиеся необходимым условием для начисления трудовой пенсии.
Ну теперь все сложилось:
1. Стаж в 23 года - это вообще ни о чем.
2. "оформила ИП" = минимальные отчисления.

> Вы, видимо, вообще читать не можете - я написала, что работала "по-белому" и от этой зар. платы шли отчисления,
Кому отписали? Тред перечитайте, этого вообще не было.

> Кто мешает 20-тилетним сами себе создать резерв? В настоящее время - это вам не 90-е.
Выше отписал: могу повторить... Нынешним пенсионерам помешало за последние 25 лет: сгоревшие вклады в Сбере в 92-м, "обмен" денег, гиперинфляция 93-го, дефолт 98-го с обесцениванием накоплений в 4 раза, обманутые дольщики в 2000-е, массовый отзыв лицензий у банков в 2010-е, рубль обесценивается вдвое в 2014-м... Вы реально думаете, что теперь будет все по-другому и стабильность на 40-50 лет вперед? Вы можете назвать актив, который через 50 лет будет с большой вероятностью ликвиден? Серьезно?
Конечно же - да, думаю по-другому. Я же вот создала себе резерв неусыпными ночами и днями без отдыха. А именно - вырастила замечательных детей. Теперь именно дети оказывают мне помощь. Иначе сдохла бы давно со своей "жирной" пенсией. Простите, но больше я с Вами ничего не хочу обсуждать. Не интересно
nisya
20.08.2017
OK.kisulya писал(а)
А именно - вырастила замечательных детей.

Это - хорошо. Вот только, к сожалению, не является гарантией
ОА
25.08.2017
Чушь какая-то попрекать нынешних пенсионеров, что они живут как-то на средства нынешних работающих. Ведь и пенсионеры раньше работали и содержали предыдущее поколение пенсионеров.
А если в 90-е не найти было работу с белой зарплатой, так это не вина, а беда.
nisya
26.08.2017
> А если в 90-е не найти было работу с белой зарплатой, так это не вина, а беда
Ну знаете, это либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Невозможно одновременно содержать предыдущее поколение пенсионеров и работать по-черному.

> Чушь какая-то попрекать нынешних пенсионеров,
Речь шла всего-лишь о том, что нынешним работникам придется работать как минимум на 10 лет больше, чем текущим пенсионерам. И да, "23-летний стаж" особо никого не впечатляет.
Klev
17.08.2017
С такими людьми бесполезно спорить, они искренне считают, что нищие пенсионеры их объедают. При этом их абсолютно не возмущает тот факт, что куча денег уходит в черную дыру карманы...сами знаете кого.
Потому что проще обвинить беззащитных людей.
Да, словно это люди без роду и без племени. Как будто у них нет ни родителей, ни бабушек-дедушек.
Klev
18.08.2017
Люди очень сильно озлобились в последние годы. и разучились помогать другим
OK.kisulya писал(а)
В 90-е одна двух детей поднимала.

Why?!
Потому что. С мужем развелась - вот почему. Алименты он платить не желал. Потом умер в 97-м и тогда начислили пенсию по потере кормильца. Ессно - детям на проезд.
OK.kisulya писал(а)
С мужем развелась - вот почему.

Почему?!
Потому. Вам всю жизнь мою описать?
Нет. Просто женщины очень любят ссылаться на одинокое материнство, умалчивая о том, что они сами были инициаторами этого.
Ваш выбор - ваша ответственность.
Сделайте милость - думайте как хотите. А только я, кажется, упомянула, что мой муж всячески от уплаты алиментов уклонялся. Делайте выводы, как говориться
Я бы тоже уклонялся, если бы моя жена, например, изменила бы мне и после этого бы развелась, забрала бы детей и гадила бы по-всякому. Выбор ваш, мне-то что о нем думать.
Ну, не моя ситуация. Но Вас Ваша фраза характеризует, как "доброго и очень ответственного мужчину". Можно злиться на жену сколько угодно, а дети-то при чем?
Ни при чем. Не можешь прокормить НАШИХ детей, отдай их мне, в чем проблема? Но если женщина сама решила уйти от мужчины, а потом что-то от него требует, то это характеризует именно женщину.
Вы меня извините, но взрослые люди, которые взяли на себя ответственность родить детей, должны и далее чувствовать ответственность. И всегда нужно помнить, что дети ни в коем случае не должны становиться "разменной монетой" в выяснении отношений между родителями. Нужно укротить свои детские амбиции и ВСЕГДА руководствоваться интересами ребенка. Всегда нужно думать о том, КАК страдают дети в данной ситуации. Ваш ответ наводит на мысль, что Вы описываете свою собственную ситуацию. Так, может, пора прекратить быть маленьким обиженным, злобным и эгоистичным ребенком? И стать взрослым, ответственным Мужчиной? Такие вопросы всегда можно решить, если оставить свои амбиции. В моей ситуации такой вариант даже не рассматривался - дети не нужны были ни отцу ни бабушке с дедушкой. Думаете - я радовалась? Детям нужно общение и с папой и с бабушками-дедушками.
Так, может, стоит мамам руководствоваться интересами детей и возвращать их отцам, если сами не могут их тянуть? ) Разумеется, если они им нужны. Ну и не бежать разводиться.
ОА
25.08.2017
Тоже чушь несусветная. Какая разница, как вела себя жена? Почему дети - ваши! - должны из-за этого голодать? Это какой-то сбой биологической программы у вас. Если даже суд решил оставить детей у жены, хотя вы несусветно богаты и несопоставимо более нравственны, чем она, - ну так из-за этого ваши родные кровиночки должны нищенствовать? Вообще бред.
Вообще, разница гигантская, если дети именно у жены, а то и у жены с ее новым мужиком. Т.е. она *лядствует с ним, а отец ребенка должен ЕЙ (не ребенку!) перечислять деньги на это? Как минимум, странно, и уж точно не вина отца ребенка в такой ситуации. К слову, наше законодательство еще и подразумевает выплату алиментов матери ребенка до 3-х лет, независимо от ее "поведения".
Вы рассуждаете идеально: жена - отдельно, ее мужики - отдельно, дети - отдельно. В реальности такого не бывает. По большому счету, "поведение" жены (ну или мужа) вообще способно убить любовь к родному ребенку, к сожалению..
Но я больше вообще говорил про любовь женщин рассуждать о том, как "муж ушел от меня с ребенком!", при том, что никто не собирается разбираться в том, кто же был инициатором этого ухода. Ни разу не слышал фразу: "Я с маленьким ребенком ушла от него, просто так, послала его нах и ушла."
А Вы за кого голосовать предлагаете? Уж не за Навального ли?
ashunkin писал(а)
Мы - не доживем.

Ну бред какой-то. С чего бы нормальному мужику не дожить до 60-ти, даже до 65-ти лет?!
ashunkin писал(а)
Да задрали вы уже со своими льготниками
Не согласна с Вами: школьный проездной аж на 53% сразу подняли... А это льготная категория.
Самая главная -- возможность совершать пересадки на любой вид транспорта в течение определенного отрезка времени, не доплачивая. Таких тарифов два -- оба действуют только при оплате транспортной картой. Час без пересадки стоит 26 рублей, полтора -- 40 рублей.


так час с пересадкой или без??? все же в этом тарифе?
Так а как без пересадки то, не час же езды на одном автобусе оплачивается )))
сухомозглые ньюсописатели.
всё просто, есть 3 типа проездных:
1) кошелек. по 60 или 90 минут
2) поездки. 4 варианта сумм на разные количества поездок
3) дни. 4 варианта на разные количества дней.
есть, конечно, еще дебильные "безлимиты", но это для милиардеров, такое впечатление, что их придумали, чтоб отпугнуть привыкших ими пользоваться.
Melissa
15.08.2017
Да, с пересадкой (любое количество).
Lissonka
16.08.2017
Имеются в виду муниципальные автобусы ?
stalin
16.08.2017
Объясните кто-нибудь, как воспользоваться тарифами с пересадкой на 60 и 90 минут?
catt
16.08.2017
нууу... как я поняла: заходишь в ОТ прикладываешь транспортную карту, списываются 26 рублей и время пошло. Выходишь, пересаживаешься на следующий маршрут, прикладываешь карту, списывается либо 0 (если уложился в час) либо 14 рублей (если в 90 минут)
А точно так? Вроде как, на одну карту записывается один тарифный план, т.е. надо выбрать, 60 минут или 90...
catt
17.08.2017
незнаю) где бы узнать...
Klev
17.08.2017
catt писал(а)
нууу... как я поняла: заходишь в ОТ прикладываешь транспортную карту, списываются 26 рублей и время пошло. Выходишь, пересаживаешься на следующий маршрут, прикладываешь карту, списывается либо 0 (если уложился в час) либо 14 рублей (если ...

На Жалобном форуме тема появилась, когда у человека истекли 60 минут, опять включился тариф 60 минут, а не 90. Т.е. сняли 52 рубля.
Тут об этом изначально и говорили...тарифы разные, сами по себе они не могут переключаться. Но это вопрос к Ситикарду, почему они за такие карты берут по 50 рублей...
Klev
18.08.2017
Возвращенец2015 писал(а)
Тут об этом изначально и говорили...тарифы разные, сами по себе они не могут переключаться.
Да, знаю,, что на одну карту можно только один тариф записать.
Но несколько раз прозвучало в этой теме (или соседней), что 60 и 90 будут сами переключаться.
Как оказалось на практике - не будут.
Ksenonia
20.08.2017
Это были пожелания.
достаточно просто завести транспортную карту "Электронный кошелек". Далее, при пересадках, система сама будет отсчитывать время и выбирать нужный тариф. Владельцу карты ничего вручную настраивать и делать не нужно.
mkv
17.08.2017
Вы путаете.
Есть два разных тарифа:
60 минут - списывают 26 рублей
90 минут - списывают 40 рублей
catt
17.08.2017
капец... то есть надо заранее решить час или полтора ты в пробках простоишь((( оплатил 26, а в час не уложился, плати еще столько же... круть!
mkv
17.08.2017
Несколько лет тому назад были дичайшие пробки.
На А-51 я доезжал до площади Героев и выходил, проходил до Красного якоря пешком (3 остановки) и ехал на прорвавшихся автобусах/маршрутках дальше, экономя минут 40, но повторно платя за проезд. Сейчас в такой ситуации пересадка с муниципала на муниципала будет бесплатной.
Еще и не очень удобно, что если первая поездка была в метро, то самому нужно запоминать, во сколько прошел терминал, чтобы уложиться в час. На билетах хотя бы печатают время...
А так вообще плохо, что на одну карту записывается только один проездной, у меня вот сейчас две карты: суточная и 60 минут. Вчера уже перепутал, когда в карман совал....А у пригородной компании на БСК до 4-х проездных записывается!
djabel
17.08.2017
Вроде бы не столько же, а еще 14
Никто же не проверял, это лишь предположения...мне вот кажется, что 60 минут и 90 минут - совершенно разные тарифы: если у тебя первый, то при поездке списывается 26 р., а если второй - то сразу 40 р.
mkv
17.08.2017
Берёте транспортную карту (покупаете или оформляете бесплатно именную), идёте в Сбербанк или на Почту - там вам запишут нужный Вам тариф на любую сумму, которую Вы положите для оплаты проезда.
У меня два вопроса:
1) на какое время блокируются суточные и безлимитные карты после валидации?
2) у Каргина можно проехать за 26 р.? )
djabel
17.08.2017
2) у Каргина можно проехать за 26 р.?
Тот же вопрос. Участвует ли он в часовых (полуторачасовых) прыжках? Если да, то считайте Сормово покрыто общественным транспортом. Это очень радует. И второй вопрос который вытекает из этого: на НОЧНЫХ автобусах у Каргина действует 26 рублей? Часто на ночном езжу
mkv
17.08.2017
Нет.
Этого не хочет Городская администрация.

На ночных рейсах Транспортный кошелёк (26 рублей безналом) действует.
Т.е. проехать за 26 можно, на билете будет инфа про "Кошелек 60 минут", но при пересадке спишут еще, так я понимаю?
mkv
17.08.2017
А как будет работать кошелек 60 минут при поездке типа муниципал-т-171-муниципал в пределах часа? 52 р. или 78 р.? )
mkv
17.08.2017
Интересный вопрос :-)
Тестировать самому неохота :-)
varran
17.08.2017
52
mkv
17.08.2017
Протестировал: 52 рубля.
Здорово, работает правильно! )
А вот я сегодня заметил, что если проехать метро-метро в течение часа, то тоже списывается 52 рубля. Это очень плохо...
mkv
17.08.2017
Вот фотоотчёт тестирования
А с пересадкой в метро программисты налажали, поправят.
mkv
17.08.2017
mkv писал(а)
А с пересадкой в метро программисты налажали, поправят.

Это вам кто сказал? И когда поправят? Я вот спецом сегодня под этот час подгадывал возвращение...( Подумал, что так могут и пересадку на наземном транспорте запрограммировать типа "сев на а-32 нельзя бесплатно пересесть на Горьковской".
mkv
17.08.2017
Профессиональная интуиция. Полагаю, что исправят в самое ближайшее время.
А вот не факт же...по идее, что за пересадка с метро на метро...нужно как-то уточнить в Ситикарде, наверное.
mkv
17.08.2017
Отпишите с фото, можно в ВКонтакте, отвечают быстро.
Какое фото? В метро талончиков не дают. Специально заметил, на "Горьковскую" зашел в 19:35, доехал до "Московской", потом зашел там в 20:29, списалось оба раза...
mkv
17.08.2017
Тогда достаточно сообщить номер транспортной карты.
Megavolt
19.08.2017
Вышел на Горьковской, сделал дела, зашел в автобус/троллейбус, приложил карту, проехал вокруг площади Горького, залез опять в метро - бесплатная пересадка. Профит.
ПС В Москве в 90 минут включена одна поездка на метро.
Ну так-то да, только в Ситикарде говорят, что с метро на метро у нас можно напрямую пересаживаться, деньги вернули. Но вот наладили ли нормальную работу, не знаю.
И еще мне очень интересно, можно ли по одной карте нескольких людей везти.
Dilam
18.08.2017
Да там походу метро списывает каждый раз,как в него входашь.Вчера ехал на кошелёк 60 :автобус 26р,метро 26р и обратно вечером метро 26р,трамвай 0 р.
Когда брал карту в метро,тётенька обронила фразу,что пока кроме метро,но дескать уже скоро поправят
Видимо скоро ещё не наступило :-D
mkv писал(а)
программисты налажали, поправят.

Поправят?
А наказание розгами не пора ли внедрять?
mkv
22.08.2017
Уж больно Вы суровы. Классический шедевр "Norton Commander" тоже содержал баги, сам находил, отписывал разработчикам.
mkv
17.08.2017
2. Можно
1May
26.08.2017
Вопрос только 1 - какого хера маршрутки не принимают прорездные и электронные карты. После этого можно и не гооврить ни о чем с администрацией ибо бесполезно
FreeCat
26.08.2017
1May писал(а)
После этого можно и не гооврить ни о чем с администрацией ибо бесполезно

так они и на этот вопрос тебе ответит не могут *pardon* ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем