--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SIM-карта станет идентификатором личности

Размышляем
438
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
portwein
15.11.2017
SIM-карта будет выполнять функцию удостоверения личности. Законопроект, прописывающий новую норму, будет разрабатываться депутатами весной, рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Полный текст: news.mail.ru/economics/31639347/

И мне вот интересно - они там совсем с печки упали? Порадовала строчка:
Цель нововведения — облегчить жизнь граждан России: паспорта у человека с собой может и не быть в отличие от телефона. SIM-карта, выполняющая роль документа, дает широкие возможности — вплоть до оформления кредита без необходимости предоставления бумажных документов.... они не гражданам, они мошенникам жизнь облегчить решили. В своем желании контролировать всех и вся большой брат доходит до маразма.
mkv
15.11.2017
Порадовался законопроекту.
Хоть какая-то прибавка к пенсии будет пенсионеркам, обладающих сотнями SIM-карт.
DEN_di
15.11.2017
portwein писал(а)
И мне вот интересно - они там совсем с печки упали? Порадовала строчка:
Цель нововведения -- облегчить жизнь граждан России: паспорта у человека с собой может и не быть в отличие от телефона. SIM-карта, выполняющая роль документа, дает широкие возможности -- вплоть до оформления кредита без необходимости предоставления бумажных документов.... они не гражданам, они мошенникам жизнь облегчить решили. В своем желании контролировать всех и вся большой брат доходит до маразма.

Эт вы зря. Сама по себе симка конечно никаким удостоверением быть не может, она может быть только ключом к файлу хранящемуся в какой-то государственной базе и содержащей информацию о гражданине. Т.е. сличать личность будут не с поддельным бумажным паспортом, или паспортом похожего бомжа, а с инфой, до которой у мошенников руки не дорастут. А там ещё и биометрию добавят обязательно...
drink-bol
15.11.2017
Не удивлюсь, что нас скоро всех чипировать начнут как животных, тогда точно полный контроль
Сим-карта головного мозга, приёмник гпс, и гсм передачик с микрофоном и датчиком удара, встроенный в черепную коробку!
Революция эры-глонасс.
desi
15.11.2017
А если у меня 4 сим-карты, оформленные на четырех разных людей в двух разных странах. У меня будет "расчетырение" личности?
TiliTam
15.11.2017
подозреваю что ваши карты просто превратятся в тыкву.
В гуманном варианте вам предложат явится и подтвердить документально. в еще более гуманном простят грехи и переоформят на вас.
Но скорее всего тупо отрубят
На руках у населения наверное там 300++ млн симкарт, по скромной оценке.
Тот, кто начнёт законодательно выдвигать идеи поменять их все на новые с паспортом, наверное однажды просто домой не придёт. И поделом.
TiliTam
15.11.2017
Ой да лан. тупо поменяют тариф на "неподтвержденные" так что баланс обнулится и вэлком в офис предьявлять претензии ) или начнутся систематические "сбои" для решения которых нужно будет посетить офис. и все 300+++ млн карт тихо мирно переобуются.
Я если честно не понимаю суть проблемы. все 300 млн карт на всякий случай оформлены на левых гастробайтеров что бы большой брат не следил?
А сотовым операторам эти убытки нужны? Им проще 1-н раз скинуться на.. К тому же на авито со следующего дня начнут продаваться уже подтверждённые сим-карты, так что братишки на зоне со своими мама я лежу на трассе скучать не начнут.
Про "закон яровой" тоже пошумели-пошумели. И чё-то как до практики дошло, никто и не чешется что-то делать, ибо бред.
TiliTam
15.11.2017
Подпольщики писал(а)
А сотовым операторам эти убытки нужны?

а их кто то будет спрашивать? )
Подпольщики писал(а)
Им проще 1-н раз скинуться на.

язык в опу засунут и будут делать как скажут. операторов дофига. мож но ж какого нибудь и иностранным агентом признать или еще какое извращение учинить.
Подпольщики писал(а)
Про "закон яровой" тоже пошумели-пошумели

Сильно подозреваю что его принимали не для того что бы пасти всех а что бы де юро была такая возможность.
Сотовые операторы - это не те, кто язык в жопу засунет, что ситуация с законами яровых пока подтверждает вполне.
А пасти и сейчас можно кого угодно. Несколько знакомых стали жертвами мошенников, вполне можно было бы их отыскать по сотовым и банковским проводкам. Искать вообще никто никого не стал. Кому они нужны, всего лишь жулики и воры, по митингам с навальными порядок не нарушают.
TiliTam
15.11.2017
Подпольщики писал(а)
Сотовые операторы - это не те, кто язык в жопу засунет, что

ой да я вас таки умоляю.. поерзают для приличия. вы кст в курсе что владельцев корпоративных счетов сотовой связи обязали предоставить данные о конечных пользователях ? штраф до двухсот тыр. как думаете что сейчас делают владельцы таких счетов.
Подпольщики писал(а)
вполне можно было бы их отыскать по сотовым и банковским проводкам.

Можно. и если бы бы симка не была зарегина на умершего сто лет назадд бомжа это сделал бы участковый. а так да. никому не нужно особо.
Да мне-то собственно что. Я телефонным спамом не занимаюсь и про заложенные бомбы тоже не звоню. А уж коли случится такая маловероятная ситуация, что придётся мне в лесах нижегородских от спецслужб, бандитов и иностранных агентов неделями в землянке скрываться, не думаю, что надыбать пару левых смартфонов с интернетом составит серьёзную проблему (чтобы не скучно было).
А так конечно контроль усиливать надо, тут я согласен. Серьёзный же бизнес - ещё одно крутое министерство в центре Москвы, ещё больше машин представительского класса на дорогах с блатными номерами. Спокойствие государства от телефонного беспредела требует жертв. Правда, этим всё как обычно и ограничится.
desi
15.11.2017
А как они узнают? Что Петрова Марья Иванна пользуется симкой Ивановой Марьи Петровны. Тогда надо запрещать законодательно. Типа - не имеете права сим-карту, оформленную на вас, передавать другому лицу. И всех поголовно проверять на улице: "предъявите ваш аусвайс / симку". Ага... а пройдемте-ка в отделение... И того человечка, что вам дал свою симку - тоже в кутузку.
норм тема, а то у меня в семье все карты на меня оформлены.. хватит это терпеть(с)
TiliTam
15.11.2017
desi писал(а)
А как они узнают?

Да никак не узнают.
Вы еще не поняли ? законы принимают не для того что бы их соблюдать. а для того что бы была возможность.
desi писал(а)
Тогда надо запрещать законодательно. Типа - не имеете права сим-карту,

именно это и собираются сделать.
Boatsmann
15.11.2017
Что тут можно запретить? Запретить родителям оформлять на себя вторую симку для несовершеннолетнего ребенка? Заставить всех неходячих инвалидов лично являться в салон сотовой связи для покупки симки на себя, т.к. родственникам нельзя будет передавать им оформленные на себя симки?
TiliTam
15.11.2017
можно я процитирую
" Предполагается, что число SIM-карт, продаваемых одному человеку, ограничиваться не будет, при этом каждая из них будет полноценным идентификатором личности. Также запретят передачу приобретенных SIM-карт третьим лицам. На ребенка же родители смогут оформить симку по аналогии с загранпаспортом."
Подозреваю что наличия в вашем паспорте записи о ребенке будет достаточно.
Про не ходячих инвалидов не в курсе.
Boatsmann
15.11.2017
Тут есть одна коллизия - у ребенка нет удостоверения личности, т.е. его симка все равно привязывается к паспорту родителя. И при проверке по симке дальнейшая идентификация невозможна, в отличие от загранпаспорта, который сам по себе удостоверение личности, с фотографией или даже с биометрией. Грубо говоря, нехорошие детки смогут тырить у сверстников телефоны для того, чтобы делать нехорошие дела - их в случае поимки пробьют по симке и предъявят претензии не их родителям. "Но это был вовсе не папин сынок - а просто какой-то чужой осьминог... " (С) :-D
TiliTam
15.11.2017
Хз. Возможно "детская" симка будет с сильно урезанным правовым функционалом.
а если у меня пейджер, он тоже будет выполнять роль документа? шенген заменять например в частности.
zloi52
15.11.2017
очередной мёртвый закон от думы,а сколько таких же мёртвых законов ?
Навскидку:
1.тонировка запрещена-как ездили тонированные,так и ездят.
2.парковка на газоне запрещена-весь город превратили в осеннюю чачу.
3.выгул собак без намордника запрещён-все своих собачек выгуливают без намордников..
4.курение в подъездах жилых домов запрещён -как курили в подъездах так и курят.
5.эксплуатация транспортного средства запрещено с левым ксеноном-ксенон ставят аж в противотуманки..
kuzmy4
15.11.2017
А вживлять-то когда уже начнут? Там... это... 666 на руку, печать на челе, вот это всё? Как в древних свитках, и всё такое?
Boatsmann
15.11.2017
Симка хороша как раз тем, что ее можно вставлять и вынимать - раньше ведь были телефоны других стандартов, без симок, где номер программировался в аппарате. Теперь повымерли все. Так что вживление - это шаг назад...
kuzmy4
15.11.2017
Тогда надо всем симкоприёмники выфрезировывать.
Boatsmann
15.11.2017
Да ладно, можно юзать естественные слоты.
Женские модели вон вообще двухсимочные... :-D
portwein писал(а)
SIM-карта будет выполнять функцию удостоверения личности.

И будет вшита под кожу каждому россиянину... Они права -то никак удостоверением личности не сделают...
portwein писал(а)
дает широкие возможности -- вплоть до оформления кредита без необходимости предоставления бумажных документов.... они не гражданам, они мошенникам жизнь облегчить решили.

Купи телефон с отпечатком пальца и не будет проблем. Как сопрут сразу же заблокируй. Например у некоторых китайцев есть такая возможность прям с компа рестартнуть телефон, заблочить или отформатировать его. А если ты боишься, что просто потеряешь телефон и из него вынут симку и оформят кучу кредитов, так так же и паспорт можно потерять. Ну и залочить симку можно быстро.
Поводов для паники пока не вижу, надо смотреть как будет реализовано всё.
Kable
17.11.2017
да все "безымянные" SIM стопудово еще до конца не перевелись
Kable
17.11.2017
это те, которые раздавали в свое время за 50 рублей без оформления владельца
Dr.Re
17.11.2017
Как говорил Джек Ма в одном из своих интервью, о каких персональных данных может идти речь в эпоху больших данных? Вы уже неоднократно предоставляли их, возможно, сами не отдавая себе отчет. Регистрация в сотовой сети, тот же паспорт при покупке симки. Почему бы те же данные не занести на ту же симку, в конце концов? Большинство хотя бы раз регистрировалось если не в соцсетях, то на каком-либо сайте. Все, после этого ни о каких личных данных речь идти не может!
Предлагаю расслабиться и принять это как часть цифрового мира, в готором живут даже папуасы:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов