--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Синицам -- сало, воробьям -- горох: как спасти городских птиц от голодной смерти - обсуждение новости

Новости
544
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
 Близится зима, и наши парки по традиции обрастают птичьими кормушками. Для тех, кто готов в деле спасения городских птиц пойти чуть дальше пригоршни семечек, раскиданной по земле, мы подготовили подробную инструкцию о том, чем нужно кормить пернатых. Бонус - пошаговая схема простейшей кормушки из пластиковых бутылок.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/sini...aign=newsdisguss

Но, к сожалению, хлебные крошки, которые предлагают люди им и другим птицам в качестве угощения, эти щебетуньи (синицы) попросту не едят.

Да ага, конечно, не едят. Лопают - только в путь. Я кормушку уже давно повесил, могу фотодоказательство прислать. Что же касается сала - да, сало они любят. И не только они. Но вот забыли упомянуть, что солёное сало им нельзя ни в коем случае.
Иду вечером гулять с собакой - покупаю пакет пшена.Пшено то жрут?
Как некоторые говорят жрут..только после подыхают..
А чем кормить?
Семки нежарены..каши варёные(без молока)..сало(я мясо с сальцом кидаю..хорошо едят) както даже у кошки чуть отжал из пакетика..чего уже не помню название..
Nautilus
10.11.2017
Лучше варёное пшено (цыплятам, я знаю, нельзя давать неварёное пшено). А я покупаю птицам овсяные хлопья. Овсянка, Сэр :-)
OCV
09.11.2017
Лучше всего обычные семечки. Только не солёные и не жареные!!! В Ашане по 50 р. есть уже очищенные.
Worker73
09.11.2017
Городская пищевая цепочка, бабки с пшеном-голуби-кошки-собаки-бомжары
attractor
09.11.2017
Я думаю кошек и собак в цепи даже можно опустить :-)
А вот куда воробьи в городе подевались? Единично вижу. Причем, на прикормленном месте.
Worker73
09.11.2017
Кошары пожрали, это легкая добыча. До весны ждите, потом расплодятся
Worker73 писал(а)
Кошары пожрали


Я, тут с месяц назад, при первых холодах, услышала писк и ворон....они, случайно, на воробьиных не охотятся при необходимости ? :(
Тоже, кстати, не видела с лета ни одного воробья
gallaxy
10.11.2017
Не кошары, а вороны. Вороны у нас уже голубей доедают, маленькая кучка которых испуганно жмётся к ногам при кормёжке.
Серые вороны.
Наблюдаю пару лет за их двумя гнездами. Они всех мелких птиц полуживых туда носят.
attractor
10.11.2017
gallaxy писал(а)
Они всех мелких птиц полуживых туда носят.

Вот это да! =-O
Worker73 писал(а)
..пшено-голуби-кошки-собаки-бомжары

скорее так:пшено-голуби-бомжи.Видел как бомжи их ловят.
A1ekS
10.11.2017
Бомжары - вершина пищевой цепи :))) И питьевой :)
у меня в кормушке просо, за милу душу жрут и синицы и воробьи.
2306
09.11.2017
Спасти городских птиц? Голубей откормили так, что по ним идешь, а они не взлетают.
Синица городская птица? Давно ли?
Когда о людях будет забота?
И жареные семки..и черный хлеб..нельзя..
Всё правильно. А семечки на рынке самые дешёвые - на неделю-полторы пакета хватает.
Не знаю сколь в пакете..у меня уходило в день 200г очищеных.. Ну и сало..или мясо с салом..кусочек..через день..два..
Цены выросли( зп нет..както так..
A1ekS
10.11.2017
А почему жареные нельзя? У них гастрит?
Типа как и черный хлеб..после какают и не останавливаюца..речь не про голубей и ворон..
Кстати..не сыпьте пшено..сначала его отварите..без соли..и молока..
После снега начну подкармливать..
Кстати..просто свинину с сальцом отлично едят)
Я и не спорю.
Кормушка у тебя, конечно, супер!
А белая пластиковая "тарелочка" на сидироме у тебя к выдвижному "поддону" как-то прикреплена или просто примерзла? :-D
На термоклее.
по моему в городе и так дофига чего найти поесть в мусорках, особливо около домов побогаче нет какой-то необходимости их кормить, сами все найдут.
Наша контора на границе с садовым товариществом, тут дофига всего летает.
"Синицам -- сало, воробьям -- горох..."
А мне - пиво!!! :-) :-) :-)
FreeCat
10.11.2017
сам что ли не можешь себе купить :-D ?
Купить могу....
А , вдруг, халява придёт? *rofl*
Точно. Халява вкуснее.
Пиво сейчас холодно пить. Не то настроение.
FreeCat
11.11.2017
так зайти в дом ;-) ...
А как же водку... и сало!
Добрый Пёс писал(а)
А как же водку... и сало! ...

Угу.... Щаззз!!!
Жадные нищегородцы не смогут побороть свою алчность!!!! :-) :-) :-)
Я! Я жадный нижегородец! Дайте!!
shian
10.11.2017
землю крестьянам, фабрики рабочим
Сало синицам!
shian
10.11.2017
воробьям горох
Никогда не кормил воробьёв...
я вообще воробьёв уже полгода не видел,одни вороны и голуби
Тут писали, что их всех кошки поели.
Кошек на улицах города попадается ещё меньше чем воробьёв.Вот в деревне кошек как грязи
Не, у нас во дворе полно.
A1ekS
10.11.2017
Где-то заплакал грустный хохол.
На это сало даже хохол не позарится. Во-первых, несолёное, во-вторых, там только шкурка.
Добрый Пёс писал(а)
На это сало даже хохол не позарится.

Это на халяву-то не позарится? :-[
shian писал(а)
землю крестьянам, фабрики рабочим ...

..."дитям -- мороженое, бабе -- цветы. Смотри, не перепутай! Кутузов..." (с)
shian
10.11.2017
каждой бабе - по мужику, каждому мужику - по бутылке водки
Знакомый лозунг. И ведь чуть было не прокатило.
Ω
10.11.2017
В пригороде на даче уже кормушки 3-4. Сало, семечки из ашана покупаются уже такими объемами, что страшно. :-) Сало влет идет: прибивают к стволу дерева по часам с утра, синицы, 2 вида дятлов драконят сразу до кожи.
? писал(а)
Сало влет идет: прибивают к стволу дерева по часам с утра, синицы, 2 вида дятлов драконят сразу до кожи.

Приучите к салу,и они на свиней будут охотится,обгладывать до костей на ходу
Ω
10.11.2017
Свиней только нет. Вот бы они алкоголиков на ходу обгладывали :-)))
Сразу не заметил на сером фоне. Вам вообще везет. Зеленый дятел у нас редкость и совсем не характерный обитатель.
Ω
11.11.2017
По нашим дефицит незаметен, т.к. их два. Я не знаю одни и те же, или нет, но одновременно 2 видел, т.е. может их еще больше. Летом не видно, зимой из года в год. Прошлый НГ прицепил ->
А в каком р-не области у вас дом?
Ω
11.11.2017
Это рядом с Толоконцево, с частью за озером. Нас. пункты там почти слились с ним и с друг другом (Таиново-Медведково-Борисовка-Золотово-Мыс). Птица прикормлена годами (зимой), не сразу все виды появились. Но теперь похоже прилетают зимовать одни и те же. С утра уже на ветках сидят, ждут.
attractor
11.11.2017
Еще один
Ω
10.11.2017
Вот еще любители, правда эти больше по семечкам и пшену.
Сойку вживую ни разу не видел.
Ω
10.11.2017
Это не город, да они стесняются больше других. Приходит только когда никого нет и только зимой. Но приходит, жрать-то охота. :-)
Ко мне другие не залетали..толпа воробьёв и стая синичек.. Голуби в кормушку лезли..и кошки.. Когда мясо..могли и вороны..
Ω
10.11.2017
Это не город. воробьи там кормятся постоянно, голуби тоже есть, но в эту кормушку лезть боятся, едят в другой. Вороны есть, но они тырят еду у кошек/собак, им эта ерунда не интересна. Кошка одна залезала на кормушку по стволу и объедала сало. :-) пришлось перевесить его, чтоб ей стоять не на чем было.
От ворон здорово работает стеклянная банка 3 л, повешенная на дерево горизонтально. Ворона туда боится лезть, ибо задом пятиться не умеет и развернуться мало места. А для синицы и прочей мелюзги не проблема залезть внутрь целиком.
Но сало в такую банку не положишь -- сразу выволокут.
Ω
10.11.2017
У нас все кормушки по этому принципу - воронам обычно страшно лезть, крупноваты. А сало со ствола я не видел чтобы они ели - видимо, им сидеть на вертикальном стволе не нравится. А может едят, просто не замечал. Они хитрожопые.
Есть еще поползни (может неправильно назвал). Они сидят на вертикальном стволе исключительно вниз головой.
Публицыст писал(а)
От ворон здорово работает стеклянная банка 3 л, повешенная на дерево горизонтально. Ворона туда боится лезть, ибо задом пятиться не умеет и развернуться мало места. А для синицы и прочей мелюзги не проблема залезть внутрь целиком. <br> Но ...

Голуби лезут..туда..кула их голова пролазит)
У меня кошки иногда по веткам лезут к кормушке..в надежде поймать может кого..
Ω
11.11.2017
Кошки лазили за салом. :-)
В кормушку за птицей не видел, чтобы лазили, а вот караулить дома на подоконнике напротив кормушек любимое дело. Лежат, "телевизор смотрят". Иногда видно подергивания в подготовке к прыжкку, рефлексы не спят. Летом ловят и птицу и мышей. Но летом птица не подкармливается в кормушках, это их честная добыча. Зимой не видел.
У меня не дает им спокойно есть на окне)
Не видели вы голодных голубей)) те готовы как синички..вися в воздухе есть из кормушки)
Делать людям нечего.
Птицы найдут что пожрать.
А вы их прикармливаете, только портите.
Не скажи, многие действительно мёрзнут. Голубей я кормить точно не буду, терпеть не могу этих крыс с крыльями, а вот синичек буду, мне не жалко. Даже с той точки зрения, что холодов сейчас уж нет таких - просто прикольно смотреть в окно, как они там прыгают.
Надо так кормушки вешать, чтобы голуби с воробьями туда не пролезли. Эти помоечники всё что угодно подметут.
Но вроде ещё рано. Снега даже ещё не выпало.
Так я вешаю. Неужто я к канализационному люку с пакетиком выходить буду? Я ещё из ума не выжил.

Да пусть висит. Попривыкнут пока.
attractor
10.11.2017
Добрый Пёс писал(а)
Не скажи, многие действительно мёрзнут. Голубей я кормить точно не буду, терпеть не могу этих крыс с крыльями...

Вообще еще бы определить где можно или нельзя кормить этих двукрылых кур (как выгул собак). Мало того, что бабки (и не только) мусор разводят, так от птиц еще и говно на проходе тройным слоем лежит (между прочим, переносящее заразу), да и сверху можно получить по неосторожности. Один из примеров - площадь Нартова, на которой вообще-то памятник ВОВ, т. е. как-то совсем нехорошо в таком виде это место содержать. Казалось бы, кому как не тем же кормящим бабкам скорее об этом задуматься? Так нет...
Бабкам задуматься? это как так?
attractor
11.11.2017
Как-как? По-моему, их поколение должно лучше осознавать смысл этого места.
Смысл заменился голубями.
Это что за птица - какой то дятел наоборот,вместо головы зад красный.
Ну уж какой получился - не моих рук дело, я только фотографировал. Вот он же, только поближе.
обычный дятел
кормушка из старого компьтерного блока??? вижу выдвижной диск )))
Да, всё верно.
magelan
10.11.2017
Сестра привязывает сало к решетке окна, синички уже знают, сала еще в этом году не пртвязали, а они уже в окно заглядывают.
Да же история. Аж в окна лезут, еле выгонишь потом.
vivat
11.11.2017
утки остались зимовать, похоже
а как выживают птички в местах где не живут люди?
Кто как. Некоторые плохо. :(
vivat
11.11.2017
но это реальность
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов