--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Системы полива комнатных растений

Прошу совета
1059
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно сабж.

Навеяно тем, что что бы я ни сажал, и как бы оно ни разрослось, однажды оно начинает требовать по литру воды в горшок в день, на три дня (если не больше) уехал, и всё передохло.
Кактус ладно бы, а вот декоративная помидорка - вечно у меня от засухи загибалась...

В связи с этим хочу спросить - имеет ли кто положительный опыт решения данного вопроса каким-нибудь образом? Типа, налил там бак 30 л, что-то куда-то сунул, нажал, и кати себе, а оно само работает?
Системы полива продаются специальные . принцип действия прост , в горшок втыкается датчик влажности и по мере необходимости подливается вода из водопровода . там в составе датчик , блочок управления , клапан электромагнитный и шланги .
Название не помню , у одного знакомого видел , давненько так уже .
В хозмагах поспрашивал - там на меня глаза вылупили. Предложили вариант "клизму" с водой в горшок втыкать (есть такие) - ну сами понимаете..
А про такой высокотехнологичный вариант, как вы описали - я и в интернете-то не находил по правде... чтобы ещё с датчиками.
Я своими глазами это видел . товарищ на балконе огурцы культивировал .
Поддон пластиковый полтора на метр и сантимов 30 глубиной и трубка вдоль проведена с маленькими дырками . спросил ещё тогда - поливать не забываешь ?
А зачем ? - говорит - там само поливается по мере надобности .
Сказал , за границей где то купил .
С поддоном (снизу поливать) - это да, можно. Да хоть самому сделать.
Но у меня отдельные горшочки. Не ферма же.
Совсем голову поломал :(
Капельницу медицинскую попробуй использовать .
Вешаешь над горшками бутыль пластиковую и в неё трубки от системы вставляешь и настраивает скорость подачи воды .
Есть конечно ещё гидропоника. Но это уже экстрим. Обычно криминал использует. Для обычного украшательства окна что-то дорого оно выходит.
Полазил тут по местному сайту - скромненький набор тыщ на 25..
трубка должна быть черной, в общем непрозрачной для света
horntail
05.11.2017
Помню из советских журналов (какой именно - не помню) идею: на пол ставить горшки, рядом на возвышении -бак с водой и кучу систем для капельницы, настроенной именно на капли.
Потом уже ниже пост увидела :))
Вы не в хозмагах спрашивайте, а в магазинчиках торгующих "чудо-товарами". Там подобного много продается: и датчики влажности, и системы полива.
Как вариант, можно в Оби, Макидоме, Кастораме посмотреть.
Фитильный полив. Но подходит не для всех растений, надо размышлять конкретно по каждому. А так, удобно, если всё продумать.
Пробовал как-то. То не поливает, то протекло. Для цветов может нормально. Но помидорка вот хлещет воду как водососная свинья, там баланса не найти.
Подпольщики писал(а)
То не поливает, то протекло

Уточню. Имела в виду не паутину шнурков из ведра (на время отъезда), а из каждого горшка снизу идёт фитиль (определённого вида шнур) и ставится на емкость с водой каждый. Растение пьет сколько надо, а полив добавлением воды в емкость. Для эстетичности есть разные варианты, смотря какое растение. Например, конструкцию поставить в высокое кашпо, за ним не видно емкости с водой. А если надолго отъезд, то ставится на какую побольше.
Но, насчет помидоры не знаю, подходит ли. В ней, наверное, грунт не лёгкий, может загнить.
А картиночки такого есть где-нибудь? А то что-то не представляется.
Вот по такой схеме. hozsecret.ru/magazin/product...va-14-5-sm-seryy
Я только не поняла за что такие деньги, можно самим подобрать нижнюю емкость (либо банка, либо маленькое ведёрко), а горшок обычный, из тех, что по 10 шт. продают с дырками внизу. Шнур обязательно синтетический, плетёный (верёвка), промочить хорошо, чтобы тянул. И всю конструкцию в кашпо. Можно и прям так, если кого не смущает. И уже последить на сколько хватает воды, а на время отпуска ставить во что-то побольше. Например, я фиалки ставлю, на время отъезда, в высокие пластиковые бутылки, обрезанные сверху для нужного диаметра горшка.
Цена доставила...
Но... если оно через дно поливается? Это что, и всё, что нам предлагают? В космос летаем? До этого я давно додумался и сам. Только что стрёмно немного так систему настраивать...
Ну а что ещё придумаешь )) Зато никакая электроника не даст сбой и растение само возьмет сколько ему надо ) Удобненько.
В космос летаем...
А сраную декоративную помидорку вырастить в автоматическом режиме - никто не предлагает вменяемых решений.
Обидно блин.

Сегодня вот в магазине одном предложили систему автоматического полива. Но как она работает - на ней не написано, и ни я ни продавец ничего не поняли. Инструкции тоже нет. Решил дома посмотреть, в интернете, но пока домой шёл - забыл как она называется :(
Ну вот представьте. Влажность воздуха бывает разная, разная потребность у каждого растения, смотря какое оно, индивидуально. Допустим, есть у нас установка хитрая, подающая воду, с таймером. Но она это не учтёт. Может залить, может недолить. Но я в них не спец, это как мне представляется. А с фитилём растение само отрегулирует своё потребление, просто будет тянуть сколько ему надо. Нет, может есть какая-то система, учитывающая влажность почвы и подающая её соответственно... я не знаю )
Есть ещё горшки с автополивом, со шкалой уровня воды. Не дешевые тоже, но люди хвалят, сама такие планирую на большие фикусы. Может это ваш вариант.
на сп смотрите, там были сборы и картинки и возможно видео.
когда жил один, озадачился таким же вопросом. решил так - налил воды в 5 литровую баклажку, смотал бинт в жгут и положил одним концом в баклажку, другим в цветы, предварительно намочив жгут. на неделю отдыха хватает.
Большой тазик вместо поддона, хватает на 10 дней на солнечной стороне. но у меня горшок 17 литров.
7aladin
05.11.2017
" по утрам надев часы - не забудьте про трусы"
Оделся - полил. :-)
Контроллер полива гугли.

В прошлом году в уцененке Юлмарте завал был комплектов для теплиц. В Оби тоже бывает. Наверное, дешевле на Али заказать, пока налог не ввели...
горшок в блюдо глубокое поставь, туды воды, высосет потихоньку.
А то я не знаю.
Мне надо не спасти его на некоторое время, а чтобы оно росло постоянно без лишних хлопот.
Тут эта партизанщина как-то не катит.
asnik
05.11.2017
Rain Smart compact M-7
Anykey
05.11.2017
если есть немного времени, то можно наколхозить
взять таймер (бытовой, в розетку 220), компрессор для аквариума (выталкивать воду из бутылки давлением воздуха), собственно бутыль и трубочки...
или выталкивают нужное количество воды из большой бутылки в верхнюю бутыль, оттуда она самотеком потихоньку спускается в горшки.
DEN_di
05.11.2017
Есть контроллеры полива www.avtovent.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=249 подключаете ёмкость, или напрямую к водопроводу, задаёте интервалы и едете куда надо.
Есть которые берут воду из тары.
Полив зависит от самой растюхи, вида, типа, расположения окон (солнечная сторона или теневая), подкормки, всего еще прочего, так что проще, если есть необходимость куда-то уехать, попросить соседку поливать, расписав все нюансы.
У меня, например, растут и цветут весьма капризные цветы, которые мало у кого приживаются
Фаина писал(а)
и цветут весьма капризные цветы


А какие ? :-)
Герберы
Так, они ж садовые цветы *scratch*
Не знаю. У меня на подоконниках цветут круглогодично.
Вот гиацинты цветут неделю и гибнут, а эти прижились

https://www.nn.ru/~gallery65292?MFID=1289211
Они, вроде как, карликовые ? Красивые :-)
Я не знаю. Обычные, наверное. 2 брала в Спаре, 4 - на форуме Лютиков. На Лютиках дешево
Тебя
06.11.2017
Ёмкость, типа канистры, система для капельницы. Кап-кап настраиваете на глазок. Всё.
Есть горшки с системой полива, например, lechuza. Но недешево.
Растения разные бывают, помидоры, конечно, я поливала ежедневно, поэтому этим летом у меня нет помидоров)) Остальные свои растения, а это в основном драцены и фикусы, поливаю раз в неделю. У нас лучшая система полива, когда мы на отдыхе, это соседи))
Pingvin
06.11.2017
Системы полива говоришь....
youtu.be/dnLqrRQKu-g
НавеялО чЕ тО... :)
Такие ценные растения, думается мне, любители и без всяких систем три раза в день поливают, и ночью по будильнику встают. Что косвенно подтверждается тем, что звонил я в местный магазин специфического оборудования (так явно конечно не написано, но вряд ли кому придёт в голову использовать подобный товар по таким ценам для каких-то иных целей) - нет у них никаких систем полива, на фоне прочего богатого ассортимента.
Поскольку у меня растения куда более прозаические, я на них рано или поздно забиваю, и они сцуко дохнут...
Не понимаю я. В космос летаем, планшеты с выходом в интернет 4G у каждого бомжа, а такая прозаическая задача, как автоматизировать полив домашних цветочков - так и не решена никем.
Подпольщики писал(а)
розаическая задача, как автоматизировать полив домашних цветочков - так и не решена никем


Давайте я Вам все цветочки буду поливать...люблю поливать, знаете ли :-D
Свои, даже, опрыскиваю постоянно (розу, тую, фикусы, драцену, аспарагус, спатифилум, хлорофитум, нефролепис клеродендрум, апельсиновое деревце - 2 метра =-O и все, кто требует о *bye* прыскивания)
У меня на данный момент нет цветочков. Летом помидорки декоративные росли, но я их уже съел. Новое что-то бы надо посадить, но пока не придумаю что-то с поливом, что-то стрёмно.
Вы мне лучше насчёт драцены подскажите. Привезли тут с юга подарочек. Я вроде уже тут спрашивал, но забыл чем кончилось. Какой стороной его в воду-то вставлять? Крутишь в руках, полено и полено, со всех сторон одинаковое. Головой если сунешь - наверное ему не понравится... И в какой горшок по объёму это потом лучше высаживать, а то я с трудом представляю, насколько оно вырастает.
Подпольщики писал(а)
Головой если сунешь - наверное ему не понравится.

Драцены я только в готовом виде видела - не в виде полена :-D
Несколько взрослых было, сейчас маленькая - бывший отросток (они хорошо отламываются в виде молодых отростков и сажаются сразу в грунт) *scratch*
Helga7012
06.11.2017
У меня много цветов, шлюмбергеры разных расцветок, рипсалидопсисы, несколько видов кактусов, 7 сортов фикусов, орхидеи, аглоанема, антуриум, пальмы, хлорофитум, спатифиллум, все не вспомню. Уезжаю из дома не так уж редко. Если это происходит летом, то убираю растения от окон, группирую в ванной комнате или в затененном месте. Поливаю обильно, подкармливаю, опрыскиваю растения, и - по "старинному рецепту" - беру капроновый жгут либо скручиваю его из капронового чулка (пардон), один конец жгута - вдоль стеночки внутрь горшка проталкиваю аккуратненько, другой - в емкость, заполненную водой и там прижать чем нибудь, чтоб не вывалился. Корни растения знают что делать - сами потянут воду по жгуту. Только не надо делать его слишком длинным.
Кстати, не надо брать слишком большой горшок для растений. Они сами это не очень любят. Я переусердствовала с юккой, которая несколько лет в компактном горшочке обитала, так я взяла ее и пересадила в горшок "с запасом", она и рванула, сейчас примерно 2,5 метра в высоту. Думаю, теперь ее надо дарить куда-то, где потолки выше 3 метров.
У меня орхидеи все облетели. Стояла просто голая палка. Кормила, витамины, полив как по учебнику - сдохли!
Отдала соседке - у нее расцвели. А она мне кактус отдала, говорит, ну его, он глупый какой-то. А у меня через полгода весь цветами покрылся
Helga7012
07.11.2017
Ну и пусть бы стояла "голая палка". Это же цветонос. Он и должен облететь, а потом на нем появляются новые цветочки, от него отходят новые цветоносы и даже детки образуются на этой "голой палке". Просто орха скинула старые цветы и в благодарность за Ваш труд и уход собралась Вас порадовать новым, буйным цветением. А тут Вы ее, подкормленную, и отдали соседке не радость. Орхидеи - не сложные в уходе цветы. И способность к регенерации у них хорошая. Я даже на распродаже в ОБИ орхидеи брала, за 99 рублей)), расцветка понравилась, а были они - вялые, дохлые, так месяца через 3 уже все было в цвету.
Орхидеи хороши тем, что цветок держится на цветоносе от 3 до 6 месяцев. Нет ей в этом равных.
Ой, Вы меня убедили - надо тоже разнообразить свой садик орхидеями )) Красота ! :-)
Helga7012
07.11.2017
Разнообразьте!) Прозрачный горшок на окно поставил, коры накидал, сунул орхидею, кое-как присыпал ее орхидейным грунтом и поливать водой комнатной температуры, за то цвести будет- круглый год. Ну, я ещё опрыскиваю иногда янтарной кислотой (магазинной). Буйствует---->>
Я про это не знала. Просто купила понравившийся цветок, а он сдох. Видимо, недосдох, если потом снова расцвел.
Придется еще разок купить, проверить Ваши слова
Richtigkeit писал(а)
апельсиновое деревце - 2 метра


Эх, мне б такое. А лучше лимонное.
Но у меня эти деревца кошки обгрызают. У меня растут либо совсем ядовитые вроде олеандра, либо практически тропические солнцелюбивые.
Фикус погиб, гибискусы дохнут, розы не растут вообще, зато здравствует замиокулькас, все виды кактусов цветут, гераньки буйствуют. Кливии цвели - пришлось распродать, эухарис тоже продала - аллергия на цветы. Надо б прикупить мухоловок и раскормить до размеров кувшинок-лотосов, чтобы кормить не мушками-комарами, а сразу наглыми кошками
Фаина писал(а)

чтобы кормить не мушками-комарами, а сразу наглыми кошками
Как же Вам кошек-то не жалко..... :-D

Эх, мне б такое. А лучше лимонное.

Так, я из семечка 7 лет назад вырастила - были апельсинки по акции,что-то уж больно костлявые
:-D - много было....дай, думаю, ткну одно семечко в грунт - вот уже 2 метра вымахал - жаль не привитое =-O
Кошек жалко, но у меня кактус мой любимый цветущий используется этими кошками, как чесалка боков и штанов. В общем, мой кактус покрыт мехом слоя в 4, если не больше. При этом несчастным кактусом уже играли в футбол, волейбол, пытались выгрызть серединку, но растенька оказалась стойкой. Вычесать кактус невозможно, там колючки в пару сантиметров длиной, но ему, вроде, и так расти неплохо.

Я пыталась вырастить финиковую пальму и кофе. Кошки сожрали все росточки
Фаина писал(а)
финиковую пальму и кофе. Кошки сожрали все росточки


Дык, на возвышенности надо приспосабливаться с некоторым цветуечками :-)
У меня по шкафам и подоконникам скакали. А куда еще ставить? Растюхам же солнце нужно.
Кошкам, в принципе, тоже
Я один стеллаж из Икеи, четырехъярусный, приспособила - он, правда, в сборке (продается разобранным) очень простой, надо, чтобы в интерьер вписывался
Так-то, он у меня на лоджии до ноября. Сейчас в комнате, так как на застекленной и красивой лоджии всего-то +10С-15С сейчас - дубак :-D
А, так, еще на высоком холодильнике несколько цветов
Стеллажи у меня есть, но там все заставлено и от окошек далеко, на лоджии нет подоконников, а на холодильнике держать цветы просто неудобно
Фаина писал(а)
а на холодильнике держать цветы просто неудобно


Да, нормально )) Три-четыре пушисты цветка - вполне У меня аспарагус и нефролепсис там - холодильник, правда, 1,70 - не самый высокий
У меня холодильник все-таки высокий. Если ставить еще и немалых размеров цветы, они загнутся под потолком. Да и поливать мне их неудобно будет
Поливать - физкультура, попрыгаете туда-сюда :-D
В 63 года лучше не прыгать
Труднее, конечно, чем в 30-40 даже, но без движения хуже в любом возрасте :-)
У меня крупная собака есть))) И в движении я как минимум дважды в день
В соседнем доме на 1 этаже подсвечиваются какими-то специальными лампами цветы на подоконнике. Много цветов. С улицы вечером прекрасно видно. Каждый раз как иду мимо, этот фильм вспоминаю.. :)
не в тех лабазах спрашивал, видать.
вот, ее рекламы ради:

www.meleon.ru/product/sistem...ZIkaAmppEALw_wcB

с насосом. количество воды определяется длительностью и периодичностью полива (настраивается).

есть, конечно, и аппараты с датчиками влажности, мониторингом расположения поанет и прочим говном.
Вот за это - 4000?
Надо бы на али что ли такое поискать. Может рублей за 500 где лежит.
Это тоже ясное дело китай, просто коробку свою сделали на русском. А то я тут как-то купил отечественный планшет (не сам, но поздно было что-то делать), единственный вклад отечественного производителя - коробка на русском и изуродовали прошивку, впихнув свой логотип, причём всё остальное сумели при этом поломать, пока не нашёл откуда они его содрали и не влепил прошивку от оригинала, глючил как чорт, потом вроде нормально заработал.
Привет Сколково. Что там слышно про нанотехнологии?
Надо в такой футболке по хозяйственным поискать, пусть им стыдно будет :-)
Поспрошайте на Лютиках-Цветочках. Народ там хороший, все подскажет, все найдет
Зу
06.11.2017
На ардуине можно заманьячить: насос один или несколько, датчики дождя, блок питания.
skarabas
06.11.2017
Подпольщики писал(а)
имеет ли кто положительный опыт решения данного вопроса каким-нибудь образом?

Я делал так:
Берутся стеклянные пипетки количеством по числу горшков, которые нужно поливать.
Емкость литров на 5-10.
Трубочки к пипеткам, которые идут от этой емкости.
На выход емкости ставим электромагнитный клапан, который управляется реле времени (допустим 1 раз в сутки включается на 5 минут). После клапана кусок металлической (а лучше полипропиленовой) трубы длиной 10-15 см. И все.
Цена вопроса:
Клапан электромагнитный - 500 - 2500 руб.
Емкость - можно взять пластиковую канистру от чего-нить (антифриз, масло моторное, то есть даром)
Реле времени - 500 - 2000 (от Китая до России)
Трубочки - думаю, что на 300 рублей максимум.
Трубочки подсоединяются к куску трубы, в котором насверлены отверстия и в них закручены на герметик болтики (винтики) с отверстием посередине.
Самым трудным было просверлить отверстия внутри болтиков. Токарь знакомый помог.
AlexKB
07.11.2017
Реле времени - плохое решение. Влажность воздуха непостоянна, температура тоже. В одни дни будет пересыхать, в другие будет болото.
skarabas
07.11.2017
AlexKB писал(а)
Влажность воздуха непостоянна, температура тоже. В одни дни будет пересыхать, в другие будет болото

Я предложил вариант на неделю (месяц). Для полива в течение года нужно использовать профессиональное оборудование. Стоит оно гораздо дороже.
AlexKB
07.11.2017
Ну или взять в руки паяльник и спаять обратную связь по датчику влажности)
Helga7012
06.11.2017
Какие цветы у Вас гибнут? Приложу фотки пары своих кактусов, которых я 4 года не забирала на новую квартиру, навещая раз в квартал.
Кактусы - та категория растюх, которым море по колено. Они же жители пустынь, так что воду расходуют мало
Helga7012
07.11.2017
Для меня сейчас, в ноябре, наступил самый "сложный" период в уходе за кактусами - надо удержаться и не поливать их вообще с ноября по февраль. Тогда они и покрываются цветами по весне. А так и хочется полить колючек)
Я правильно понимаю, что слева их зимнее состояние, а справа -- летнее?
Helga7012
07.11.2017
У меня в одном посте 2 фотографии двух кактусов разных сортов, во втором посте - группа орхидей в кучке стоят, на фоне осеннего пейзажа)
olggol.ru
Цена вопроса - до 500 руб, ну плюс доставка. Только надо погуглить, на какой объём растения расчитаны они...
вот здесь горшки с автополивом. Но они достаточно дорогие nn.blizko.ru/predl/promgood/...87_s-avtopolivom
и в Оби система автополива www.obi.ru/aksessuary-dlya-c...co-160/p/3847563
А на Дачном спросить, не? :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов