--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скандальная фига в кармане: Скульптор сделал памятник русскому царю с 6-лучевой звездой

В России
1392
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kragl
07.06.2021
"Техническая ошибка была замечена и исправлена! Виноваты, перенервничали, а ведь на макете было все вёрно", - написал в Instagram автор монумента Владимир Бродарский.

Врет скорее всего. Больше похоже на очередную шутку от скульпторов, потому что в день открытия заменить на литом памятнике 6-луччеву звезду на 8-лучевую (как в проекте), можно только имея в запасе готовые разные варианты.

Вообще, странная какая то история с символами. То на памятнике Калашникову схему Sturmgewehr 44 прилепят, вместо «калаша». Теперь вот Александру III на грудь вместо восьмиконечной звезды Ордена Святого апостола Андрея Первозванного повесили Звезду Давида.

Вопрос: Какие то люди в нашей стране рядом с нами живут и работают с фигой в кармане ?
Да это не то, чтоб "фига". Стандартные приколы богемы. Со студенческой скамьи подобными пасхалками развлекаются. Это уже традиция с черте каких времен.
kragl
07.06.2021
Публицыст писал(а)
Да это не то, чтоб "фига". Стандартные приколы богемы.

Это наверное до первой посадки за оскорбление чего то или кого то...
Скорее до первого голодного года.
Sidoroff
07.06.2021
Предлагаете за фигу в кармане сажать? Смешно. Кого оскорбили то? Александра третьего? Он за последние 100 лет и не такое перетерпел. Плюнуть да и растереть.
Hillerien
07.06.2021
Таки, да.
Эээ, гораздо раньше :)
Не помню уже какие, но есть пасхалки и у Микеланджело в росписи собора Петра в Риме.
А значок -- не фотошоп? Но знатный прикол, если реальность. И опасный для тех времен :-D
Hillerien
07.06.2021
А значок -- не фотошоп? Но знатный прикол, если реальность.
meshok.net/?related=%D0%9E%D...0%B6%D0%B0%D0%BD
Новодел, 100%. Старый 36 года значок, тем более прототип, будет стоить за тыщу уёв.
Hillerien
07.06.2021
Ну так то да, я просто про то, что это, скорее всего не фейк, а что то подобное всё же было.
Hellhound
07.06.2021
а вот пасхалочка со склифа
www.metalinfo.ru/ru/news/95212_big.jpg
mr.krabs
07.06.2021
Публицыст писал(а)
Микеланджело в росписи собора Петра в Риме

У папы Сикста 6 пальцев:)
rama-33
07.06.2021
это они так видят мир
kragl
07.06.2021
rama-33 писал(а)
это они так видят мир

Ну, пишут, что "...над монументом Александру III Бродарский работал вместе со своим заслуженным товарищем Борисом Бейдером; Борис Хаимович - почётный архитектор СССР (сын одного из ведущих исследователей идишской культуры в Советском Союзе Хаима Вольковича Бейдера, который после отъезда в США возглавлял старейший штатовский еврейский журнал "Ди цукунфт").
***
Конкурс на создание памятника был объявлен в мае 2018 года. .... Организаторами выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества (РИО и РВИО) за счёт нацпроекта "Культура".
В мае 2019-го из четырёх представленных работ жюри выбрало модель скульптора Владимира Бродарского - выпускника Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина и ученика скульпторов Альберта Чаркина и Григория Ястребенецкого.

Ректор петербургской Академии художеств, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, экс-советник Фонда Соломона Р. Гуггенхайма (Нью Йорк) Семён Михайловский пояснил тогда журналистам, что скульптор родом с Украины и в настоящее время получает российское гражданство."
kragl писал(а)
над монументом Александру III Бродарский работал вместе со своим заслуженным товарищем Борисом Бейдером; Борис Хаимович - почётный архитектор СССР (сын одного из ведущих исследователей идишской культуры в Советском Союзе Хаима Вольковича Бейдера, который после отъезда в США возглавлял старейший штатовский еврейский журнал "Ди цукунфт").


Почему-то не удивлен такой подставе
mkv
07.06.2021
У Алексея Максимовича в нашем метро две пары усов - одна пара вниз направлена, другая вверх. Или Вы не знали этого?
kragl
07.06.2021
Нет. Дело в том, что русский царь Александр Третий в некоторых кругах считался антисемитом за тот самый Циркуляр, который хитро назвали циркуляром о кухаркиных детях, хотя первым пунктом резолютивной части там было о детях евреев:
"Если Ваше Величество соизволит окончательно одобрить вышеизложенные предположения, то теперь предстоит только войти в Комитет Министров с представлением:
1) об ограничении известным процентом приема в гимназии и прогимназии детей евреев, к которым может быть с пользою применена и предположенная особою комиссией под председательством статс-секретаря графа Палена мера о недопущении в гимназии и прогимназии детей евреев из низших сословий, и...."


Но умненькие редакторы одесских газет несколько сместили акценты и это письмо, предназначенное в качестве инструкции директорам гимназий, но случайно опубликованное в "Одесских ведомостях", стали называть "Циркуляром о кухаркиных детях"
это другое
portwein
07.06.2021
kragl писал(а)
Владимир Бродарский

Для тех кто нифига не понял - www.rbc.ru/society/06/06/2021/60bc80ec9a7947a1878f15d9
Усилено внедряется чуждая нам культура?
Уж давно внедрили, проснитесь. Медитируете на иудея, его еврейскую маму Мирьям, и все никак до вас не дойдет, что вам втюхали облегченную версию иудаизма.
barsuk
07.06.2021
как будто сам иудаизм из воздуха появился
8@70
07.06.2021
barsuk писал(а)
как будто сам иудаизм из воздуха появился

Им это дело впарил египетский принц Мозес(Моисей).
Вообще египтяне красавцы, снарядили этот табор и дали принца , чтобы нет дай бог не свернули никуда. А тот им заповеди, чтобы жили по ним .
8@70
07.06.2021
Удачный год писал(а)
Медитируете на иудея

Дурень!
Этот "иудей" разговаривал на арамейском.
Если тебе это хоть , что-то скажет.
И пришёл ОН "только к заблудшим овцам дома израилеава..." то есть к ним.
Что само по себе отделяет понятия- иудеи и Исус.
8@70 писал(а)
Этот "иудей" разговаривал на арамейском

На хуейском. В ту пору все разговаривали на арамейском. Он от иврита отличается, как русский от украинского. Это во первых. А во вторых, похуй, на каком языке кто говорит. Муслим от этого не перестает быть муслимом, христианин христианином, иудей иудеем.
Ну, и читай все таки свои евангелия, там четко написано о вероисповедании Иешуа. Да, и не было там тогда чего то другого.Иудаизм онли.
8@70 писал(а)
Что само по себе отделяет понятия- иудеи и Исус

Ты наркоман, штоль, или порожняка от шизанутых проповедников наслушался, которым неприятно сознавать, что Иешуа жид, просто праведный, и от этого у них начинается ломка и диссонанс, почище , чем у героинщиков.
Читай блять евангелия!
8@70
08.06.2021
Ты не отвлекайся на мою скромную персону.
У тебя ещё много работы- скакать по темам и затыкать людям рты.
Понятно. Сначала ты попробовал с умным видом нести пургу, подменяя своими хотелками истинное содержание Писаний. Когда понял, что не проканало, начал как последняя проститутка вертеться туда-сюда.
Только поздно, твой еретическо-наркоманский бред -он весь тут.
Читай Евангелия и Ветхий завет, и не подменяй содержание святых писаний своим нацистским поганым дерьмом.
kragl
08.06.2021
Удачный год писал(а)
Читай Евангелия и Ветхий завет, и не подменяй содержание святых писаний своим нацистским поганым дерьмом.

Вообще то, на сегодня Израиль наверное самое расистское государство на планете, а "... сионизм является формой расизма и расовой дискриминации.", говориться в Резолюции Генассамблеи ООН от 10 ноября 1975 года No A/RES/3379(XXX)
А в Заире и Руанде 300 тыс.человек из народности тутси убили. Призывы убивать прямо по радио звучали.
Блять, при чем тут Израиль, если тема разговора -Евангелия. Ты ,наверное, ешь -в голове Израиль и евреи, срешь-в голове Израиль и Евреи. Ну, пц, вы тут все больные собрались.)
зы в Израиле нет дискриминации по вероисповеданию или цвету кожи. Тут иногда бывают русские из Израиля, спроси, если не веришь. 500 тыс русских украинцев и белорусов живут там, и обратно к себе возвращаться не собираются. Но, стрелки ты не переводи.
Этот поц не знает евангелий, и свои измышления аыдает за их содержание.
kragl
08.06.2021
Ну хорошо. Пусть будут по вашему - Израиль, Заир и Руанда самые расистские государства планеты.
Ты точно прочел всё, что я написал? Израиль одно из самых веротерпимых и толерантных государств, очень часто в ущерб титульной нации.
Поиведи примеры расизма в Израиле. Не одиночные случаи, а системный прессинг.
И заодно примеры расизма в палестинской автономии..
крагл?
Будут примеры расизма в Израиле, Газе и России?
Идея и даже форма памятника нравятся, исполнение -- нет и совсем. Это мода такая -- делать лепнину в стиле "я упала с сеновала" -- или времени на полировку литья не хватило?
Реально выглядит, как будто сэкономили на обработке.
Hillerien
07.06.2021
Ну так там "всем известная звезда" не просто так появилась. Таки сэкономили кому надо :))
Звезда к этому отношения не имеет. Это прикол для своих и самопиар.
kragl
07.06.2021
Публицыст писал(а)
Звезда к этому отношения не имеет. Это прикол для своих и самопиар.

Ну так кто-же признается в каком то злом умысле. За немецкий автомат на памятнике Калашникову тоже наверняка отмазка была, типа, ошибка, хотя найти чертеж Штурмгевера - задача не простая, в отличие от Калашникова, который выпадет поиске миллионами ссылок
Разумеется, сознательно, сразу сказал. Знаю эту среду, в свое время много в общаге суриковского было выпито.
Pingvin
07.06.2021
Хорошо составленный договор, с предусмотренными немаленькими штрафными санкциями на подобные случаи, решил бы Имхо проблему...



Хочешь шутить - пожалуйста, но это дорого, да.... Техническая ошибка?... Кто то перенервничал?... Все понимаем, пройдите в кассу, а уж как вы там внутри себя потом разберётесь, получите ли новые заказы - ваши проблемы, заказчику это не интересно...



"Ничего личного, только бизнес" (с) должно быть отлито в граните в начале каждого госзаказа на "культурку"...
Именно так. Но 90% подобных заказов делается "по знакомству".
also1
07.06.2021
Ошибаетесь, не 90%., а 99,9% и 0,1% на всех остальных, ведь демократия - же у нас. :)
"Демократия" тут вообще не при делах. В сфере "вкусовщины" во все времена и при любых властях решали знакомства. И уверен, что это никогда не изменится.
Pingvin
07.06.2021
К гадалке не ходи и в результате имеем различные шедевры, да...
Этот статуй стоит в Австралии.
Pingvin
07.06.2021
Их творцам не жалко, да...
kragl
07.06.2021
Публицыст писал(а)
Именно так. Но 90% подобных заказов делается "по знакомству".

Ну да, пишут, что "...над монументом Александру III Бродарский работал вместе со своим заслуженным товарищем Борисом Бейдером; Борис Хаимович - почётный архитектор СССР (сын одного из ведущих исследователей идишской культуры в Советском Союзе Хаима Вольковича Бейдера, который после отъезда в США возглавлял старейший штатовский еврейский журнал "Ди цукунфт").
***
В мае 2019-го из четырёх представленных работ жюри выбрало модель скульптора Владимира Бродарского....

Ректор петербургской Академии художеств, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, экс-советник Фонда Соломона Р. Гуггенхайма (Нью Йорк) Семён Михайловский пояснил тогда журналистам, что скульптор родом с Украины и в настоящее время получает российское гражданство."
К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов.

Перенервничали, а ведь на макете все верно было.
Вообще, странная какая то история - то пенс.возраст повышать не буду, то конституцию менять ...
Вопрос: Какие то люди в нашей стране рядом с нами живут и работают с фигой в кармане ?

Или это другое? Памятники покойникам гораздо важнее? :)
кн775
07.06.2021
kragl писал(а)
Какие то люди в нашей стране рядом с нами живут и работают с фигой в кармане ?

kragl писал(а)
скульптор родом с Украины и в настоящее время получает российское гражданство."

Человек бежал от клятых укрофашистов! А значит, он наш человек - роднее всех родных! Какая вам, блин, фига?!
Наверное, так надо было, чтобы в день открытия, где присутствовал сам, звезда была именно та. А потом уже любую пришпандорить можно.
kragl
07.06.2021
кн775 писал(а)
Человек бежал от клятых укрофашистов! А значит, он наш человек - роднее всех родных! Какая вам, блин, фига?!

Ну, знаете..., он оттуда уехал до Майдана, так чтоо скорее всего причиной можно считать его близость к Сокурову. Злые языки наверняка скажут, что можно даже предположить существование некоего антироссийского подполья, которое заботиться о пополнении своих рядов.
В СМИ пишут, что Бродарский участвовал в создании для 58-й Венецианской биеннале мультимедийной инсталляции Сокурова и её расширенной версии - выставки "Lk 15, 11-32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров" в Государственном Эрмитаже. В прессе Бродарского называли другом Сокурова, "руками Сокурова".

Тут наверное уместно напомнить, что члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и члена Попечительского совета эндаумента Государственного Эрмитажа Сокурова, многие помнят за его высказывания типа: "Нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им"; с его проукропской позицией и неустанной борьбой за освобождение террориста Олега Сенцова..."
Ну,вы же(православные) бьетесь в истерике, требуя отдать арабам Израиль и Голанские высоты?
Ах,да. Совсем забыл. Отжатые у Японии Итуруп и Шикотан и Кенигсберг у Германии это другое.
Шестиконечная звезда является мультирелигиозным символом. Ее используют православные, католики, индусы, мусульмане и иудеи.
В аттаче - символ в индуизме.
На статуе не абстрактная звезда, а совершенно конкретный орден
Ну, это скульптор, видимо, решил потроллить православных, гад такой.)
Pingvin
07.06.2021
Памятники ставят обычно значимым историческим персонажам, заметный след оставившим, и как бы цель поржать над ними заказчиком изначально не ставится...

А тут мало того, что денег взял за заказ (не нравится бэкграунд исторического персонажа, которого решили увековечить, так чего участвовать в этом процессе? Отойди в сторону, делов то) , так ещё и вместо работы за бабки заказчика глум и сомнительный юмор над давно отошедшим в мир иной... Поступок тщедушного человека Имхо...

Прикинь, решили бы как нибудь видного сиониста увековечить, наняли какого Ваню Ивановна, а тот возьми и повязку с коловратом на рукав персонажу замастрячь... Ну ошибка такая техническая, переволновался, ага...

Обхохочешься, да?...
Согласен. Но у меня все таки теплится надежда, что это просто по рассеяности. Я, например, запросто могу в числе лучей ошибиться. А если это спецом, то надавать ему пинков.
В православии
кн775
07.06.2021
Вот уж фига так фига :-D
Беспокоюсь за душевное здоровье автора темы. Может статься, он этого не переживет.
Не подумайте, что аттач в этом посте имеет целью добить Крагла. Исключительно для его образования.
Купол пправославного храма, емнип, храма Христа Спасителя.
Он весь в таких звездах.))
В исламе
Ramst
07.06.2021
это не ошибка, это оскорбление чувств. притянули бы статью к таким шутникам
На гербах российских и европейских городов
Герб города Коломны
Герб города Загреб
Североирландский геральдический щит
Вася!
07.06.2021
Казалось бы просто во избежание заказывать памятники калашниковым и александрам третьим тока истинным поцриотам. Увы. Нонешние поцриоты больше поныть в инете сорентированы. А руками шо сделать - эфто ни для них. Руками они разве тока подрочить.
Герб португальского города Ковильян
Это Вы сейчас стараетесь, чтобы все вспомнили бессмертные строки песни "Евреи, евреи, кругом одни евреи"? :-)
Это я успокаиваю ТСа. А то еще наложит на себя руки.
Герб города Полтава
Прямо как в Бердичеве - 4 звезды!
Таки, Полтава - еврейский город (была)?!
Не была, читайте внимательно, что пишу- шестиконечная звезда является религиозным символом в индуизме, христианстве, исламе и иудаизме.
Причем , вроде бы, в христианстве, индуизме и исламе, звезда появилась раньше, чем в иудаизме. Там только 200 лет назад ее начали использовать.
Удачный год писал(а)
шестиконечная звезда является религиозным символом в индуизме, христианстве, исламе и иудаизме.
И в нацизме. На погонах адмирала Канариса были шестиконечные звёзды.

Носила их и еврейская полиция. Так что шестиконечная звезда - один из символов нацистской символики.

Пятиконечная, впрочем, тоже - морские офицеры Гитлера носили такие на рукавах парадных мундиров.

Стоит ли говорить о том, что нынешняя эмблема РЖД (колесо с крыльями) - бывшая эмблема железнодорожников Третьего Рейха?
Афраний писал(а)
Стоит ли говорить о том, что нынешняя эмблема РЖД (колесо с крыльями) - бывшая эмблема железнодорожников Третьего Рейха?

Не стоит везде искать заговор.
Люди в основном, мыслят стандартно, и у росс.художника родился в голове такой же образ, как у его немецкого коллеги.
А я и не говорю, про заговор.
И действия и символика могут быть похожими.

Всё зависит от того, как это повернёт пропаганда --->

Есть пациенты, которые ведут себя как фашисты, но оскорбляются, когда их так называют.
И кстати, было бы лучше, если бы один немецкий художник так и остался бы художником.
Герб Конотопа
Крагла можно похвалить за проявленную бдительность и пресечение идеологической диверсии против православия.
* одобрительно потрепал Крагла по пухлой румяной щечке*

Контрольный выстрел
Храм Христа Спасителя.
Поклоняются иудею, а от звезд воротит.))
Чествуют Галилеянина, родителям которого не нашлось угла ни в одном из домов правоверных иудеев.
Они там все семиты были, т.е арабы по сути.
Видно, у арабов не принято пускать с улицы в дом незнакомых людей. Кто знал, что это родители будущего героя Евангелий?
Да, и в России, я чет сомневаюсь, что незнакомую пару с улицы пустят переночевать. А потом проснешься, а голова отрезана,рядом на подушке лежит, денег нема, и гостей след простыл.
Я вот никого не пущу. Не потому что, а потому, что страшно.
Я так помню, вроде Иудея, Галилея и Самария дружили тогда примерно так же, как сейчас Россия, Украина и Белоруссия?

Ну тогда сообщите Настеньке Дмитрук, что она на самом деле русская. Интересно, что она Вам ответит?
В Самарии жили самаритяне, те же самые семиты, но, язычники. Дружбы с Иудеей и Израилем не было, но, было спокойно.
Иудея и Галилея говорили на одном языке, расстояние в паре часов езды на машине,т.е рядом. В Галилее влияние эллинизма было сильнее, чем в Иудее. Но, вражды не было, народ был один.
Удачный год писал(а)
Но, вражды не было, народ был один.
Да-да, под оккупацией римлян всё было тихо-мирно. И зелотов не было.

Даже по Библии - "из Назарета может ли быть что доброе?".
При чем тут зелоты? Они воевали против римской оккупации и влияния инородцев на культуру иудеев. Я же говорю про отношения Иудеи, Галилеи и Самарии между собой.
Это просто шикарно!

Одному из ярых антисемитов повесить на грудь "Звезду Давида".

Браво, скульптор!!
kragl
07.06.2021
Снусмумррик писал(а)
kragl писал(а)
Вообще, странная какая то история с символами. То на памятнике Калашникову схему Sturmgewehr 44 прилепят, вместо <<калаша>>. Теперь вот Александру III на грудь вместо восьмиконечной звезды Ордена Святого апостола Андрея Первозванного повесили Звезду Давида.

Вопрос: Какие то люди в нашей стране рядом с нами живут и работают с фигой в кармане ?

Это просто шикарно!
Одному из ярых антисемитов повесить на грудь "Звезду Давида".
Браво, скульптор!!

Полагаете что это фига в кармане ?
Кажется Достоевский дал название феномену жизни с фигой в кармане - валленродизм.

Он так обозначил поляков, служивших России с фигой в кармане, но они то хоть вынуждены были, а Бродарский то сам приехал в Россию из Украины.
Так и Гайдар по молодости дурил.
А потом, повзрослев, научился писать с фигой в кармане.
Вспомните его произведение "Чук и Гек". Помните, о чём оно?

Да-да, в 30-х годах быть женой иностранца в Москве очень и очень плохо.
Могут арестовать. Поэтому папа прислал маме телеграмму...

Почему иностранца? А что, Чук и Гек - старинные русские имена?

Иностранные специалисты в СССР получают просто баснословные деньги. Дети совершенно не знают цен.
Сначала кормят колбасой собаку и только потом - её хозяина. Для них колбаса - обычное дело, даже не роскошь.
Афраний писал(а)
Вспомните его произведение "Чук и Гек". Помните, о чём оно?

Кроме ,,Школы" и ,,Судьбы барабанщика" ничего не читал. А, еще, повесть про пионерлагерь, название не помню, мальчика звали Алька, его какой-то бандит убил.
Ну, и Тимур и его команда, разумеется и про Мальчиша-Кибальчиша. Просто замечательный был писатель.
Да, сочинял хорошо.
"Р.В.С.", "Голубая чашка" - а ещё "Военная тайна". Там как раз и про Альку, и про Кибальчиша.
Афраний писал(а)
научился писать с фигой в кармане

Я с детства умел.
kragl писал(а)
То на памятнике Калашникову схему Sturmgewehr 44 прилепят, вместо <<калаша>>.

Думаю, никакого заговора тут нет и не было.
Просто нормальных исполнителей то ли вообще не допускают к участию, то ли они сами уже брезгуют в таком принимать участие. А кто остался - спасибо что в силу умственного развития вместо калаша пищаль средневековую из школьного учебника не приделали, а уж сколько лучей у звезды - тут вообще недюжинным интеллектом обладать надо... а так-то - 6,8,10 - какая разница? Кто смотреть-то будет?
Да всем насрать
его сынок давно затмил.
kragl писал(а)
можно только имея в запасе готовые разные варианты

Да ладна ка, из глины новую сляпают, приклеят, а потом на постоянку переделают и не заметишь.

kragl
писал(а)
Вопрос: Какие то люди в нашей стране рядом с нами живут и работают с фигой в кармане ?

Самое интересное, это как долго они это делают? Гексаграмма, т.е. шестиконечная звезда в виде наложенных друг на друга равносторонних треугольника, есть например в виде огромной люстры под куполом в Храме Христа Спасителя. Гексаграмма встречается на куполах русских соборов, на церковной утвари, включая золотые распятья, на стенах храмов, на полу итд. Эта шестиконечная звезда есть на Шапке Мономаха, которой короновали всех русских царей. Она есть даже в нашем Михайло-Архангельском Соборе в Нижегородском Кремле. Тысячу лет церковь держала эту фигу в кармане, и вот наконец бдительный kragl вывел церковников на чистую воду - тыщу лет они тайно малевали на всем подряд иудейские символы, и только сейчас открылось! Правда, может случайно оказаться, что гексаграмма в Русском Православии это символ Шестоднева, т.е. того, что бог создал вселенную за 6 дней, а по совместительству еще и древний символ Вифлеемской Звезды.
Ну, еврейский скульптор чисто машинально вылепил шестиконечную звезду Давида. Само собой у него так получилось, что с него возьмёшь?

Хотя ему можно было бы влепить по полной программе: отказ принимать памятник ввиду несоответствия утверждённому макету; снос памятника за счёт скульптора; взыскание со скульптора неустойки за неисполнение договора по изготовлению памятника.
Чтобы в следующий раз не нервничал.
Надо было якутского скульптора звать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем