--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько ещё простоят кирпичные хрущёвки?

Размышляем
4035
273
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tRaneccc
19.03.2018
Есть смысл покупать в них квартиру, или это жильё уже износилось и в скором времени станет неликвидом?
Как сотрудник ДУКа, не рекомендую
tRaneccc
19.03.2018
поясните? Плохой фундамент? Кирпичи в труху превращаются?
Кирпичи еще держаться, хотя бывают трещины из-за проседания фундамента. Окна и коммуникации требуют замены. Плохо прочищенная вентиляция. Все это устраняется, но времени, нервов и терпения нужно немало
Всё перечисленное меняется быстро, без нервов и в разумные деньги. И только для ДУКов почему-то на это нужно несколько лет и 100500 миллионов денег :-)
так ДУКу работать нужно, а не только бабло хапать, и не будет перечисленных проблем. Сами себя дискредитируете.
Deacon
19.03.2018
Rocksteady писал(а)
Окна и коммуникации требуют замены. Плохо прочищенная вентиляция. Все это устраняется, но времени, нервов и терпения нужно немало

Так меняйте и чистите. Вам за это деньги платят.
Да! Какого хрена не работаете нихрена?
*acute*
Спасибо! Ну во-первых, в течении рабочего дня меня троллят в сто раз более злобные тролли, так что у меня иммунитет. Во-вторых, пинать дук это то же самое, что пинать черепаху за то, что медленно бежит. Можно запинать до смерти, но быстрее не выйдет. И в третьих, если бы тсж были бы лекарством от всех жилищных проблем, давно бы уже остались от дуков рожки да ножки
Deacon
19.03.2018
А можно вам так же меееедленно денежки платить? :))
Разумеется!
Deacon
19.03.2018
И даже пени не начислите? Ай маладца! :)
Так их пени - копейки, по учетной ставке ЦБ.
Deacon
20.03.2018
Дык копейка рубль бережет :)
Ну не знаю, в нашей стране не очень то и бережет. Раньше мне тупо лень было каждый месяц ходить оплачивать эти платежки, накапливал до 25 - 30 тыр и потом платил за все, пох на ихние пени. Пару лет назад только автоплатеж подключил, вроде удобно.
Deacon
20.03.2018
Туапсин писал(а)
Раньше мне тупо лень было каждый месяц ходить оплачивать эти платежки

а зачем надо было куда-то ходить? сбер-онлай рулит
FreeCat
20.03.2018
может у него нет счёта в сбере :) .
Deacon
20.03.2018
Туапсин писал(а)
автоплатеж

значит все-же был :) Хотя на 100% не берусь утверждать.
Я не троллю, я вопросы задаю, а вы метафоры с черепахами в ответ пишете. Вам когда жильцы звонят с просьбой перегоревшие лампочки в подъезде заменить, вы, поди, мифы о Прометее им в уши льёте :-D

Лично у меня к нашему ДУКу претензий нет, на все мои обращения реагировали и своевременно, а если начнут артачиться или манкировать обязанностями, то я найду управу :-)
Deacon
20.03.2018
Кошкина радость писал(а)
метафоры с черепахами

Это "оговорка по Фрейду" получается.
ДУКи реально работают, как черепахи. :)))
Rocksteady писал(а)
если бы тсж были бы лекарством от всех жилищных проблем, давно бы уже остались от дуков рожки да ножки

вы, дармоеды, держитесь только за счет лени жильцов. Я ещё не видел ни одного ТСЖ, где было бы хуже, чем при управлении ДУКом. Но нужны люди, кто бы этим занимался, а их не так легко найти.
Kolt
20.03.2018
...я видала... )
расскажите
Kolt
20.03.2018
...в соседях вон, 2600 лс комплекс...создали ТСЖ...второй год воюют, то кто-то из правления сопрёт что-нибудь из общедомового оборудования, то наймут какую-нить ук карманную и деньги выведут...месяц назад маски-шоу по очередной делёжке власти...уж такие весёлые... )
в ДУКах ещё хлеще, только там концов не найти
Kolt
20.03.2018
...нинай...я в одной и той же ук работаю...такого не встречала... )
Ну у нас например тупо списывают деньги за работы, которые не выполнены. Например, я живу в этой квартире три года, окна при мне ни разу не мыли, а дважды в месяц денюшка на эти работы списывается. Бордюры так же "красят". Один раз было при мне.
Снег убирают очень плохо. Остаток зимы каток во дворе после заморозков. На заявки не реагируют.
VaDiiM
20.03.2018
потому что у дука руки из жопы
djabel
20.03.2018
Трубы коммуникаций меняются сразу на пластиковые за один раз достаточно быстро, легко и относительно недорого, но ведь сотрудники ДУКа хотят кушать КАЖДЫЙ день и каждый год, правда? Поэтому и невыгодно менять - металлопластик простоит 200 лет, а зарплату надо платить каждый месяц.
spag10
20.03.2018
Rocksteady писал(а)
Окна и коммуникации требуют замены. Плохо прочищенная вентиляция.

Окна - 1-2 дня в зависимости от количества комнат.
Замена водопровода - 1 день.
Замена электрики - 1-2 дня.
Вентиляция - 1 день.
За рабочую неделю спокойно можно сделать.

Все это устраняется, но времени, нервов и терпения нужно немало

Ну я понимаю, что настоящий ДУКовец хочет, чтобы ничего не делать и зарплату получать. Но всё это можно спокойно делать в рабочем порядке. В моей двухкомнатной квартире примерно столько времени это и заняло.
ISOpter
20.03.2018
spag10 писал(а)
Замена электрики - 1-2 дня.

нихренассе
Наверное, исходя сколько комнат
spag10
21.03.2018
Ну если три комнаты и делать по-серьёзному, то пару дней вполне может уйти.
Sl@sh
21.03.2018
мдя, вот теперь мне все понятно про наши ДУКи...
mmartin
20.03.2018
tRaneccc писал(а)
поясните?

как сотрудник дука же :)
если дом новый, то деньги собирают и всё. а если старый, то собирают деньги и приходится тратить их на нужды тех, кто деньги дал. и работать ещё. выбор очевиден.
Rocksteady писал(а)
Как сотрудник ДУКа, не рекомендую

вот если бы ДУКи выполняли договорные обязательства...
Tracker
20.03.2018
Вы договор видели, подписывали? А Ваша подпись есть, якобы, в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью договора. Только Вам ее не покажут, потому, что секретно!
Rocksteady писал(а)
Как сотрудник ДУКа, не рекомендую

"Значит, хорошие сапоги, надо брать." (с) 8-)
Что там может износиться, кроме коммуникаций? Заменить их и ещё долго простоят в качестве бюджетного жилья. Самый большой минус в "хрущах" - планировка и маленькие кухни.
Andrey Af
19.03.2018
У некоторых, например, водостоки сломаны- поливаются стены, из-за чего действительно всё приходит в негодность, прямо до обрушения.
Ну, такой недостаток ясно виден снаружи, и в таком доме не стоит покупать квартиру.
Йожыг писал(а)
маленькие кухни

кухня нужна чтобы еду готовить, а не собрания проводить там. наверное )
В кухне часто ещё и кушают. На хрущевкиной кухне больше, чем одному человеку, одновременно находиться проблематично.
а, ну это уже дело привычки и уклада конечно. я вот ем в гостиной например. а готовить на маленькой кухне всё же удобнее - не приходится вышагивать километры по ней )
Фин
19.03.2018
а оперируете наверное в операционной
а посетителей принимаете в кабинете
может быть ещё хотите иметь и 8ю комнату?
ну у меня в доме 5 комнат. но если посчитать котельную и кухню, которые в общем по-честному тоже являются вполне себе комнатами, то да, 7. 8-ю не, надо ))
Йожыг писал(а)
В кухне часто ещё и кушают.


Правильно - чай не баре! :-)
OCV
20.03.2018
Йожыг писал(а)
В кухне часто ещё и кушают.

www.youtube.com/watch?v=jzewdidW2XQ
Это пришло вместе с Советами мне кажется в начале 20-го века.
А так то раньше на кухнях никто не кушал, только челядь, наверное. Люди кушали в столовых и гостиных своих.

У нас в семье на кухне никто не кушает, кроме собаки)
Мама моя периодически когда заезжает, всегда ворчит: "Вот взяли манеру в зале кушать, когда на кухне должны". Не объяснишь человеку из СССР, прошедшему все пути "коммунального житья"
Дальняя писал(а)
Люди кушали в столовых и гостиных своих.

Точно. Ведь до начала двадцатого века все были дворянами и жилой фонд состоял исключительно из зимних дворцов и замков шереметевых))
Кажется. Люди кушали в столовых, если они у них были. Так же, как и сейчас. В новых домах с большой кухней что бы и не есть именно на кухне. А жрать в гостиной с тарелкой на диване - убожество ещё то.
FreeCat
20.03.2018
Йожыг писал(а)
А жрать в гостиной с тарелкой на диване - убожество ещё то.

Поэтому жрут на кухне, не отрывая взгляда от маленького телевизора :-D ...
Bartleby
20.03.2018
Почему маленького? ))
FreeCat
21.03.2018
ну большой обычно в маленькой кухне не помещается :) .
Bartleby
21.03.2018
С такой логикой пожалуй соглашусь ))
Если и так, то хотя бы за столом :-)
FreeCat
21.03.2018
ну кто как ;-) :-D ...
DEN_di
21.03.2018
Это пришло не вместе с советами, или думаете в царской России в каждой крестьянской избе отдельная столовая была?:-) Так жили только дворяне да богатые купцы, у которых для каждого действия своя комната в хоромах была предназначена и армия прислуги имелась, которая за всем этим следила. Собственно и сейчас ничего не изменилось - есть хоромы и прислуга - не вопрос. А вот если люди складывают диван на котором спят и садятся на него кушать, поскольку спальня превратилась в столовую, двигают столы-стулья, таскают еду и посуду, потом назад..., то это чистой воды барство, сиречь пустые понты. Ну можно ещё сделать скидку для хрущёбы с кухней 6 м и семьи более 2 человек, но и то при этом говорить о каких-то приличиях - снобизм.
FreeCat
21.03.2018
ага, выражаясь короче: "человек для обеда или обед для человека?" ;-) :-D
Megavolt
21.03.2018
DEN_di писал(а)
А вот если люди складывают диван на котором спят и садятся на него кушать, поскольку спальня превратилась в столовую


Это жесть конечно.
В студии, например, есть уголок, где и приготовить можно и поесть.
Жил в гостинке с кухней 3м, там уже только приготовить, а поесть приходилось нести в комнату. Недостаток - что холодильник спать мешает, причем в обоих случаях.
djabel
20.03.2018
А как же "одни слова для кухонь, другие для улиц!". После выборов в воскресенье, по-прежнему акутально!
творчество бутусова не близко вообще. ни раннее, ни позднее. понимаю, что кому-то оно может нравиться, но для меня это набор случайных слов.
GribNik
19.03.2018
Йожыг писал(а)
Самый большой минус в "хрущах" - планировка и маленькие кухни.

В путинских студиях этот минус кардинально устранён.
Rory
20.03.2018
и слышимость
Rory
20.03.2018
ну и еще проводка может прогнить
и пол ска хрустит у тех кто не поменял!!!!!!!!1!!!!!! чьютомать
Rory
20.03.2018
ну пол то придется самому менять (
На немецком форуме задаешь вопрос - получаешь четкий ответ.
На еврейском форуме задаешь вопрос - получаешь вопрос.
На ГФ задаешь вопрос и терпеливо неделю выслушиваешь какой же ты мудак.
так всё логично -- другие то идут на немецкий форум..
Andrey Af
19.03.2018
tRaneccc писал(а)
в скором времени станет неликвидом

Ну с целью перепродажи выгодной точно не стоит их покупать. А так, чтобы временно найти себе очень дешевый угол- да, можно купить.
Hurricane
20.03.2018
очень дешевый угол - это путинская студия-конура, общей площадью 18 или 21 метров. Без кухни в принципе
TiliTam
20.03.2018
Hurricane писал(а)
путинская студия-конура

я извиняюсь - тиран насильно загоняет оппозицию в конуру в качестве наказания? )
Hurricane
20.03.2018
так если у людей денег нет на более-менее нормальное жилье, даже на те же самые хрущи, а жить где-то надо. Я вот не представляю, как можно жить без кухни, чтоб в комнате и холодильник стоял, и плита, и кровать
TiliTam
20.03.2018
понятие "более менее нормальное жилье" у каждого свое. тут на форуме полно домовладельцев живущих в частных домах свыше 200 метров. где то берут деньги на это. и не воруют причем.
Hurricane
20.03.2018
нормальное жилье подразумевает как минимум наличие одной отдельной комнаты и кухни. 18 квадратных метров вместе с коридором и кухней - это собачья конура, а не нормальное жилье. В студии даже вдвоем уже проблематично находиться
TiliTam
20.03.2018
студия - это старт. первое жилье. потом человек зарабатывает денежку и расширяется. ну или можно не зарабатывать а терпеливо ждать когда помрут предки.
Антидот подтвердит)
Hurricane
20.03.2018
а где надо зарабатывать? в ипотеку влазить кабальную? что-то у меня ни одного знакомого нет, кто бы на квартиру заработал. Старт - это из расчета, что мы сколько лет живем - 500?
TiliTam
20.03.2018
Hurricane писал(а)
а где надо зарабатывать?

у меня нет универсального ответа на этот вопрос)
Вы кто по профессии ?
Hurricane
20.03.2018
я - профессиональный тунеядец
TiliTam
20.03.2018
- А как вы бананы с пальм собираете?
- А их ветром сдувает
- А если ветра нет?
- Нууу, тогда у нас страшный неурожай!
Хорош трындеть с дурацкими примерами. Средняя зарплата по стране 25 - 30 тыр. Иди, заработай на квартиру ога...
TiliTam
20.03.2018
исходя из этих цифр у нас машин на дорогах должно быть сотни две. однако ж блин по утрам везде пробки хрен проедешь. очень средний ценик одной машины полляма. хз как и откуда деньги берут. вестимо воруют.
Машина - не квартира. И таки да, машин с ценником овер полляма на дорогах от силы 4 - 5 % от населения города. Плюс ещё много машин на фирмах записано. И наконец - сам город через жопу спроектирован, оттого и пробки.
TiliTam
20.03.2018
Туапсин писал(а)
машин с ценником овер полляма на дорогах от силы 4 - 5 % от населения города.

"Парк легковых автомобилей Нижнего Новгорода составляет 342,9 тыс. шт. Подробнее: ttps://newsnn.ru/news/society/10-03-2015/park-legkovyh-avtomobiley-nizhnego-novgoroda-sostavlyaet-342-9-tys-sht "
население 1 264 075 чел. (2017 г.)
итого % от количества жителей
28%.
Машин ( изначально) дешевле полляма - практически не существует.
( лада гранта начинается от 329 000)
Срок службы автомобиля в среднем до утилизации 10 лет.
получается что 28 % жителей нижнего новгорода тратят на авто от полуляма каждые 10 лет.
вопрос - где берут ? )
Во-первых - полно б/у шных за 100 - 150 тыр, некоторые до сих пор на волгах ездят, сам видел. Во-вторых - много машин числятся в базе, но реально они не на ходу. В-третьих - много машин на юрлицах. В итоге вместо 28 % в реальности получается от силы 10 - 12 %, из которых новые / дорогие какраз те 4 - 5 %.
TiliTam
20.03.2018
слушайте. я вам не доказываю что купить жилье легко и просто.
офигенно трудно и затратно. причем такая жопа - везде. и в благополучном забугорье тоже.
каждый выбирает что ему милее. кто то загоняется в ипотеку, кто то долго и нудно копит. кто то пошагово идет от комнаты в кумуналке к загородному дому. кто то ждет когда помрет бабанька.
Недвижимость всегда и везде стоила конских денег.
Есть и босятские варианты. купить дом в деревне и кирпич за кирпичем его строить работая в леспромхозе. но такой вариант вам не катит. Вам нужно все и сразу и в элитном доме и желательно за три копейки. так не бывает. и не будет. никогда.
firstun
20.03.2018
парк НН - это примерно треть от области
а область вся - 2,5% продаж новых авто от РФ, т.е. ~40 тыс. авто в год
т.о., с учетом базовых грант/калин и прочих датсунов, за 10 лет жители Нижнего купят порядка 120 тыс. машин дороже 500 т.р., это менее 10% жителей

разумеется, это по выкладке 2017 г.
Megavolt
21.03.2018
Пробки из-за того, что каждый "менеджер среднего звена" тащит свою пятую точку в офис на машине, в то время как можно на ОТ.
Hurricane
20.03.2018
25-30 - это еще я считаю весьма нормальная зп. Есть и ниже, и немало таких примеров имеется
TiliTam
20.03.2018
у меня знакомый мент овошник есть.
разговор за деньги ( четыре года назад )
"В конторе сутки через трое - примерно 15 тыр.
Таксую почутка и без надрыва - еще 15-20
Свой дом высотка и два соседних обошел раздал визитки - починяю сантехнику. прокладки там всякие, краны, засоры итп. - еще рублей 15 выходит в среднем
итого 45-50 мес. впечатление затраханного работой не производит
Klev
21.03.2018
И как с этих денег квартиру купить?

например, хрущевка: 2 млн. (2 комнаты).
Из 45 откладываем по 10 т.р. каждый месяц.

Когда ж мы накопим на квартирку?
2 млн.р / 10 т.р./ 12 мес = 16,67.
Через 17 лет можно купить эту хрущевку, при условиях:
- что человек не потеряет работу,
- не случится финансовый кризис, который обесценит накопления в несколько раз,
- накопления не съест инфляция,
- хрущевка не исчезнет (снесут и застроят все новостройками в 3-5 раз дороже)
- дальше придумывать лень.
Rory
22.03.2018
сейчас за 2 ляма купишь только убитый хрущ, хрущи , в которых можно жить без вкладывания бабла на ремонт и который не находиться жопе мира начинается от 2300 000
Megavolt
21.03.2018
Я сейчас живу в съемной студии 31м. Правда, не в НН. Одному хватает, вдвоем уже ну так. Хотя места дофига.
Hurricane
21.03.2018
31 и 18 - это разное
Bartleby
21.03.2018
18 студия наверное лучше однушки, где из этих 18 выделена кухня и комната?
Hurricane
21.03.2018
студия 18 - это общая площадь с кухней и коридором, однушки идут от 30 метров
Bartleby
21.03.2018
От 30 это то что сейчас строят? Старых малогабариток полно. Да 30 лучше чем 18)) Но при равных размерах, чем меньше площадь тем выгодней студия смотрится по сравнению с разделенной квартирой.
Hurricane
21.03.2018
ладно вы чушь тут порете какую-то про то, что чем меньше площадь,тем круче - не хочу этот бредовый разговор продолжать
Bartleby
21.03.2018
Эсли вы это так поняли продолжать действительно не стоит.
Hurricane
21.03.2018
что значит выглядит выгоднее? квартира должна быть комфортной и функциональной, а не выглядеть выгодно непонятно для кого. Я был в студии - жить там невозможно, это конура. Как можно готовить еду, если у тебя в одной комнате и кровать, и стол, и хол-ник, и плита? Да элементарно даже поверхности нет, чтобы порезать ингредиенты! Если вы говорите про какую-то выгоду, то значит вы просто никогда сами не готовили на регулярной основе
Bartleby
21.03.2018
Готовлю сам часто. В студии был, но не жил. Много времени провожу на кухне, где в т.ч. есть диван и телевизор. Стол в разложенном состоянии вмещает свободно 6 человек, свобода перемещения при этом конечно снижается. Разложенные диван - 2 спальных места. Я его для этих целей не использую, но возможность есть. Поверхностей полно, гарнитур по длинной стене. Там половину можно выпилить и останется место для готовки. И это помещение которое планировалось как кухня, не как единственное для проживания. Соответственно там нет места под гардероб, но она и не 18 м.

Квартира должна быть комфортной в идеале. И да 30 метровая однушка лучше 18 м студии, а 100 м. трёшка лучше однушки. Может тогда и однушки лесом?

Если у человека есть деньги +- на 18-20 квадратов, и стоит выбор студия 20 или однушка 20, для проживания 1 ! человека, я бы выбрал студию. Впрочем каждый выбирает по своим потребностям.
Hurricane
21.03.2018
я не видел однушек по 20 метров. Минимальная площадь однушки, если старый фонд, составляет 30 метров, в новостройках сейчас однушки от 40 метров идут
Bartleby
21.03.2018
Минимальная в хруще? Наверное да, 29-30. Кроме хрущей ещё всего понастроили. Ок, до 30-35 метров, 45-50 наверное уже однушка. И, ещё раз, это мое личное мнение, выбор комфортный для меня, я его не выдаю как единственно верное.
Hurricane
21.03.2018
ну я брежневке живу, тот же хрущ по сути, но построен позже и без колонки. Площадь 30,5 метров. Даже этого я бы не сказал, что много, терпимо, а как на 18 метрах (путинская студия) убраться да даже одному - я не знаю
Bartleby
21.03.2018
Оценка функциональности и комфорта у всех своя, мне нравится большая кухня, пусть она же и жилая комната, кто-то не может спать с холодильником, все индивидуально.
Hurricane
21.03.2018
18 метров вместе с кухней - это небольшая кухня. В однушке жилая комната только 18 метров
JuliaNi
21.03.2018
Hurricane писал(а)
не видел однушек по 20 метров

Много в жизни пропустили! Мы на заре туманной юности жили в однушке-гостинке, 18 кв.м - общая площадь, кухня около 4, комната 12, остальное санузел и прихожая. Там даже ванна имелась! И ничего, маленькая, но своя отдельная, по молодости казалось зашибись живем: нас двое, ротвейлер, потом дочка родилась, тогда уже напряглись и расширились.
Bartleby
20.03.2018
Если один, или пара молодая без детей, мне кажется нормальный вариант. Не хуже однушки малогабаритной. На открытой площади проще все расположить. Это мой личный взгляд, на истину не претендую, у всех свои вкусы.
Megavolt
21.03.2018
Hurricane писал(а)
Я вот не представляю, как можно жить без кухни,


Одному вполне норм.
mmartin
20.03.2018
Hurricane писал(а)
путинская студия-конура, общей площадью 18 или 21 метров

малосмейки еще при ссср строили, вроде там примерно столько же метров..
а чему там изнашиваться кроме труб, кровли и оконных рам?...а всё это меняется за не дорого...
palp
19.03.2018
Алюмининиевая проводка
тоже, да...
Знакомый риэлтор говорит что продается даже народная стройка. Неликвид только деревяшки
DEN_di
19.03.2018
Если про физический износ, то следи и поддерживай - 1000 лет ещё простоят. Морально износились давно, но неликвидом не станут ещё очень долго.
хм. новостройки, бывает, разваливаются сразу, после сдачи в эксплуатацию. мне кажется, хрущевки понадежнее будут.
Shushenka
19.03.2018
Вото-вот... Что то я выберу наверное квартиру в доме который 40 лет уже простоял и заменю в ней все что можно, чем новостройку .... Не дай бог история дома на Ломоносова.... А уж про звукопроницаемость - любая кирпичная хрущевка фору даст любой новостройке!
это да. у подруги прям проблема проблем. трещина в стене. при том, что они получили эти квартиры при расселении. а кто-то купил!
А где такое новостройное счастье??
ой. улицу могу уточнить. в щербинках. а так, грит, их не на 1-м ли канале показывали. и в местных новостях. история не закончена. там в других подъездах трещины пошли.
улица вятская.
Tracker
19.03.2018
Shushenka писал(а)
квартиру в доме который 40 лет уже простоял

Простоял на участке, соответствующем нормативному размеру. В новостройках участки от двух до четырех раз меньше нормативного. Соответственно и проблем с парковками и озеленением в хрущевках в разы меньше.
skaarj
20.03.2018
Tracker писал(а)
проблем с парковками

Тут можно поспорить. Зачастую вдоль хрущевки идет узенькая дорожка в одну машину и без тротуара. Соответственно, весь автолюд уверенными темпами раскатывает прилежащие газоны в дрист. А с вымиранием бабушек машин становится только больше.
Tracker
20.03.2018
Вопрос с дорожками, парковками и тп решают собственники на общем собрании 2/3 голосов. Для собственников хрущевок земли на каждую квартиру, на квадратный метр квартиры в несколько раз больше.
ну так новострой 10+ этажей, а хрущи - 5. в хрущах парковок нет по определению, тупиковые карманы на 3-4 машины и парковка на газонах с цепочками, стульями, унитазами...
Tracker
20.03.2018
Собственники имеют право перепланировать свою территорию. Только нет этого в менталитете собственников, которые в НН.
Rory
20.03.2018
и как ты перепланируешь, если весь спальный район в таких же хрущах?
Tracker
20.03.2018
Собираю собрание собственников, голосуем 2/3ми голосов, что сараи сносим, на их месте и месте площадки для сушки белья делаем парковку. Право на это дает ЖК РФ.
До других хрущей мне дела нет, меня только мой и его придомовая территория интересует.
Rory
20.03.2018
это точно хрущ, а не народная стройка?
чет я ни в одном дворе никаких сараев не видала, там итак дай бог просочится на своем ведерке.
Tracker
20.03.2018
На Ванеева между пятиэтажками сараи. Хоть и без сараев, тогда земельные участки выделялись по нормам, для пятиэтажки, вроде 1.39 коэффициент. Это общедолевая собственность собственников квартир.
Rory
20.03.2018
так это мягко говоря елси выделялось, а не вот у всех по сараю.
а с сушкой для белья вообще смешно, туда дай бог 2-3 автомобиля влезут.
Tracker
20.03.2018
Сараи общие. Выделялось, смотрите на публичной кадастровой карте.
Rory
20.03.2018
я говорю что не всем жителям хрущевок эти сараи выделялись
Tracker
20.03.2018
Баба Маня повесила на сарай замок и хранит в нем хромой стул. Но сарай этот не ее, он общий, а все думают, что баб Манин. Не знают люди законов и не хотят знать. Закон позволяет снести этот сарай, а освободившимся местом пользоваться каждому, в течении времени, пропорционального площади квартиры в собственности.
Rory
20.03.2018
блиа, вы вообще читать и осмыслять умеете или птица говоррун детектед? Чего сараи то до сих пор не снесли, раз прижгли они вас так?
DEN_di
21.03.2018
Сарай баб Манин, а в от земля под ним да, общая.
Rory
20.03.2018
да как же нет, еще как есть-спасают только торговые центры рядом. В советское время такого количества машин априори не предусматривалось, а сейчас у каждого почти по тарантасу. паркуют на газонах под окнами, так как места под машины во дворах хрущей просто не предусмотрены.
Megavolt
21.03.2018
Tracker писал(а)
проблем с парковками


На автозаводе все дворы запаркованы, да и в моем районе тоже. Хотя снаружи двором места есть.
выбирайте, потом этажом ниже какой-нибудь алкаш или нарик забудет выключить газ и досвидос... а уж про шумку - не всегда межквартирные несущие толстые стены...
В Дзере недавно расселили пятиэтажный кирпичный дом, который простоял лет 60, а однажды ночью у него треснул фундамент. Говорят, что из-за карста...
Shushenka
20.03.2018
Бывает и такое, но перспектив что развалиться тот же Аквамарин, построенный на плывунах и болотах горааааааздо больше! Или Маршал град съедет вместе с откосом....
tRaneccc
20.03.2018
у современных свайный фундамент - это вроде как гораздо надёжней
Shushenka
20.03.2018
Дай бог, очень надеюсь что это только мои страхи и фобии, и люди не попадут в неприятности купив там квартиру. Одна надежда - что все таки знают что делают застройщики.... Я бы не рискнула купить там квартиры..
Tracker
20.03.2018
Shushenka писал(а)
Одна надежда - что все таки знают что делают застройщики....

Застройщики делают деньги.
Lissonka
20.03.2018
tRaneccc писал(а)
у современных свайный фундамент - это вроде как гораздо надёжней ...


Надежней тот фундамент, который подходит для конкретного вида грунта. Нет однозначно универсального фундамента для любых грунтов.
Ты ещё и строитель, оказывается.
ISOpter
20.03.2018
tRaneccc писал(а)
у современных свайный фундамент


у современных фундамент - это вырыть яму, налить на дно метр бетона, - и вперед
tRaneccc
20.03.2018
Перед этим метром вбивают сваи
ISOpter
20.03.2018
нет

их под хрущами как раз вбивали, а щас - нет
Что ты несёшь? Назови хоть один ЖК в НН, где не вбивают сваи.
ISOpter
21.03.2018
Ленина, 65, 67/1, 69/1, например
Lissonka
20.03.2018
Туапсин писал(а)
В Дзере недавно расселили пятиэтажный кирпичный дом, который простоял лет 60, а однажды ночью у него треснул фундамент. Говорят, что из-за карста... ...


Ну, Дзер-то во все времена карстами славился.
В Нижнем их меньше.
zloi52
20.03.2018
Lissonka писал(а)
Ну, Дзер-то во все времена карстами славился.
В Нижнем их меньше.

между Сурикова и Медицинской был кирпичный дом "хрущ" - его снесли года 3 назад примерно - из-за трещины в фундаменте..но там это фундамент постоянно в дождь подмывали водяные потоки - а так дом был нормальным
Lissonka
21.03.2018
На Ковалихе вон постоянно аварии, постоянно ее затапливает круглый год, а что-то дома там не рушатся.
Megavolt
21.03.2018
Да, Корейский пер., 8. Там сейчас новый на его месте строят. Не знаю, правда, сколько этажей.
Rory
20.03.2018
про звукоизоляцию спорно, дом должен быть кирпичный , а не панельный, ну и наличие ремонта имеет значение.
Shushenka
20.03.2018
Shushenka писал(а)
любая кирпичная хрущевка

Я именно про кирпичные и писала. Панельки вообще за дома не воспринимаю и доверия к ним нет от слова совсем...
Rory
20.03.2018
сталинки им все равно не переплюнуть))))
тоже вариант.)
Rory
20.03.2018
угу, задумалась тут намедни, только дорогие они чета
да? не подумала бы...
Rory
20.03.2018
там метраж 60-70 квадратов ,это в хрущах на двушку обычно 45 метров выдается.
ааа.
Shushenka
20.03.2018
А вот это мечта.... Очень хочу сталинку, но к ним не подступишся в приличном месте. И планировка бывает сильно идиотская, а переделывать их сложно, капитально строили..
Rory
20.03.2018
в приличном месте это где? часто их после бабушек продают, но туда влить энное количество бабла сразу надо, или же отремонтированные, но дорогие.
Shushenka
21.03.2018
В спокойном районе, где нибудь поцентрее ))) И я предпочту убитую, подешевле, и сделать под себя. Не люблю чужие ремонты, все равно все не так )))
PIBO
19.03.2018
Они просто неудобные, надо ли оно вам? Неликвид из-за частичных удоств, маленьких кухонь и комнат. Еще отсутствие лифтов забыл.
А так на автозаводе хрущевки - это новье можно сказать )
Если где-нибудь на фасаде есть даже небольшие трещины - точно не брать. Особенно часто они начинаются в углах оконных проемов. Домов с трещинами достаточно много. Особенно если рядом что-то строили потом или овраг какой-нибудь есть.

Про изношенные коммуникации уже сказали.

У меня была когда-то хрущевка, так вот у меня так и не хватило настойчивости решить проблему с канализационным тройником в перекрытии. Управляющая компания менять не хотела, мотивируя тем, что 100% неизвестно тройник это или нет и что менять его практически невозможно. В подъезде, в районе перекрытия тем не менее периодически появлялось пятно на штукатурке. В соседнем доме при этом, люди каким-то образом поменяли все канализационные трубы в подъезде. Наверное потому что у них было ТСЖ, которое про невозможность замены тройников не слышало.

Текущую крышу - в конце концов победил, написав несколько официальных заявлений, в результате чего сделали кап-ремонт крыши.

Попробуйте присмотреться к брежневкам, зачастую это точно такие же дома, за те же деньги, но моложе лет на десять и без колонок.
tRaneccc
19.03.2018
В общем то лучше купить новую но они примерно на 30% дороже.
В новых лучше, чем старых не строят. Точно.
Поменять в подъезде 4-5 этажного дома стояки полностью - недорого
16ninelll
19.03.2018
<< в новых лучше, чем старых не строят.>>
Переведи...)
Выбор - дело индивидуальное. Новое жилье тоже имеет свои плюсы.
с учетом, как сейчас строят новое.. Даже при одинаковой цене еще вопрос, лучше ли. Временем новостройки не проверены, в отличие от хрущей.
Megavolt
21.03.2018
Новую малоэтажку мало строят, а муравейник нах надо)
Klev
19.03.2018
Проблемы с заменой общих коммуникаций не зависят от года постройки.
И в старых, и в новых домах найдутся жители/ДУК/ТСЖ, которые будут против.
Именно. Я тоже думаю, что проблема носит организационный характер.
Я еще не встречал жителей которые бы отказались от бесплатной замены стояков или силового кабеля
Klev
20.03.2018
Вам повезло, значит, у вас народ активный и сознательный.
Про окна - надо смотреть. Чаще старые деревянные лучше новых пластиковых.
Коммуникации надо все менять. Все абсолютно. Но это плюс как раз.
Если кладка без утеплителя, то очень хорошая теплоизоляция.
Въехав в "кирпич" один раз, больше не на что не поменяешь
ой, ладно ка, кирпичные многоэтажки точно также утепляют снаружи, заплатки делают... может не все, канеш, видимо от дома зависит
zloi52
20.03.2018
Жюльен писал(а)
ирпичные многоэтажки точно также утепляют снаруж

это потому что у нас привыкли зимой в квартире +25..
в Европах зимой +18 это нормальная температура
Ksenonia
21.03.2018
У нас дом кирпично-монолитный, зимой +25 дома. Когда осенью становится 21-22, я надеваю носки. В 18 наверно придется в одеяло заворачиваться =)
Megavolt
21.03.2018
zloi52 писал(а)
+18 это нормальная температура


Сидишь дома - все отмерзает...
Только если домом ведает ТСЖ. У ДУКов всё печально.
Kolt
19.03.2018
...если содержится домушка более-менее достойно, то чё бы и не взять...всяко, кирпичи "тех времён" и правила строительства на порядок лучше современных...неликвидом станет если (в плане, под снос?), дык в новостройке дадут аналогичное ж...
Klev
19.03.2018
Конкретно по дому надо смотреть: степень износа, не аварийный ли, давно ли меняли кровлю, общие коммуникации и т.д.

А по планировках - надо смотреть, есть всякие индивидуальные проекты, там кухни могут быть большие.
Deacon
19.03.2018
Стена - 2.5 кирпича. Поменяешь окна на пластик, так на подоконнике спать можно. :)
Вот этого как раз делать и не надо
Deacon
19.03.2018
Чё ито? :)
Простоят до 2024 года точно :-)
Кирпич - не панелька. Тебя переживёт
aab-2008
19.03.2018
Стоит. Причем однозначно. И еще большой плюс - колонка. Сам себе хозяин, нет проблем с гор. Водой. Правда если отключат холодную- жопа. Поэтому дома всегда запас технической 10-15л и питьевой 5л. До этого жил 25 пять лет в сталинке. В этой тоже уже 25. Именно кирпич. Ничего не трещит. 5 этаж, по крыше нет проблем. Врт таскать наверх- это да, и кухню бы метров 10. Зато оплата за 2комнатную, 48м, 3200, включая свет.
Kolt
20.03.2018
...блин...а я именно колонок боюсь...не пользовалась никогда и кажется, что бабахнуть может в любой момент...
Rory
20.03.2018
да ничего там не бабахнет, удобная штука так то
Shushenka
20.03.2018
Не опаснее зажигалки, при правильном подключении ... А современные вапще автоматы с кучей степеней защиты ))) Я вот каждое лето добрым словом поминаю ))))
apriel
21.03.2018
это где это за 48 м2 + эл-во 3200? У знакомых за 60м2 6000 руб + 1000 руб за эл-во (200 квт)
в большинстве своем они еще переживут современные говнопостройки жб каркас, а остальное говно и палки, сосед на 10 этаже пернет, на 1-м кран в резонанс загудит.
Resident Beaver писал(а)
на 10 этаже пернет, на 1-м кран в резонанс загудит. ...


записал, блеать)))))
Не знаю сколько вам лет, но думаю, справят по мне и вам там гражданскую панихиду по необходимости запросто, и дальше будут стоять.
Не уверен впрочем насчёт ранних кирпичных - строили конечно с запасом, но из такого г-на и с такой планировкой, что снести бы наверное стоило.
Один несомненный плюс там есть -там нет проблем с парковкой. Нет, ну есть конечно, но каждый там давно урвал свой кусок газона или тротуара, и никто не воняет, привыкли. Даже запас ещё есть вполне. А вот снесут 4-этажку, и влепят туда 18-этажку - да жители ж начнут стрелять друг в друга вскорости...
По моему скромному мнению, они нынешние новостройки переживут )))
Они ещё прослужат гораздо дольше, чем Сорокинские многоэтажки.
edgar84
20.03.2018
очень долгое время жил в хрущевке. Если нормальный ремонт сделать и трубы поменять, то будет нормально. Шумоизоляция лучше, чем в новостройках, да и планировка мне больше нравится. Единственное - колонка газовая на любителя. С ней время от времени придется возиться, но зато никаких плановых отключений горячей воды. Контингент в соседях конечно будет возрастным и интересующимся, но это тоже, как говорится, терпимо, если без оргий по ночам))
PS: для НН, где многие до сих пор в гнилушках 150 летних живут с 2 этажами, хрущевки смотрятся новоделом)))
Rory
20.03.2018
ну вот, а в моей хрущевке много молодых семей)
edgar84
21.03.2018
я исследование не проводил, исхожу только из своего опыта)
Ksenonia
21.03.2018
А что хорошего в хрущевской планировке? Кухня маленькая, комнаты проходные, санузел совмещенный...
edgar84
21.03.2018
Хрущевки разные бывают. Там, где я жил, никаких проходных комнат не было и санузел был раздельным. Для того, чтобы поставить холодильник и плиту, стол, кухни хватает. Она вполне себе свое предназначение выполняет.
Ksenonia
21.03.2018
Значит это была не хрущевка, а брежневка.
Rory
21.03.2018
нене, хрущи тоже бывают без проходных комнат и с довольно большими кухнями. Жила в такой
Ksenonia
21.03.2018
Это что-то переходное между сталинкой и хрущевкой скорее всего.
Rory
21.03.2018
Да почему, нет. Обычный кирпичный хрущик 60-х
Ksenonia
21.03.2018
Нет, не обычный. Обычный - кухня 6 метров, проходные комнаты, совмещенный санузел, "холодильник" под окном кухни.
А вот например и Википедии:

Примечательные серии
Серия К-7 -- одна из первых серий индустриального домостроения. Спроектирована В. П. Лагутенко на основе французской панельной пятиэтажки. Дома построены по каркасно-панельной схеме. Квартиры имеют достаточно крупные для хрущёвок кухни, раздельные санузлы и комнаты. Дома имеют низкую шумо- и теплоизоляцию. Подлежат сносу.

Квартиры в хрущeвских домах в основном одно- и двухкомнатные, трёхкомнатные редки. Высота потолков -- 2,48-2,6 м, в блочных домах некоторых серий -- 2,7 м. Площадь кухни -- 4,9-7,1 м? (до 7,5 м? в некоторых квартирах домов серии II-18). В наиболее распространенных сериях хрущёвок санузел смежный во всех квартирах, кухня имеет площадь 5,5-6 м?, в двух- и трехкомнатных квартирах имеется проходная гостиная комната.
Megavolt
21.03.2018
К-7 это панельные. Их в Москве уже почти всё. А в НН таких не строили. У нас, насколько я знаю, 447 (кирпичная серия) и 464 (панельная), как, например в 4м микрорайоне.
464-я это панельные высотки стандартной планировки, а не хрущи.
Megavolt
22.03.2018
1-464 имелось в виду
ru.wikipedia.org/wiki/1-464_(серия_домов )
edgar84
21.03.2018
В пятиэтажных домах по Родионова именно так, как я описал выше.
Ksenonia
21.03.2018
Родионова 1, 3, 5 - брежневки.
edgar84
21.03.2018
ок, значит это брежневки!
Megavolt
21.03.2018
edgar84 писал(а)
если без оргий по ночам


Смысл тогда отдельно жить)))
если речь о Нижнем, то Бог с Вами, хрущевки еще вполне себе ликвид) у нас вон еще значительная часть города, в т.ч. центр, в деревянных трущобах)
Не понимаю почему ругают маленькие кухни. Зачем большая-то? Жрать надо меньше, тогда и в маленькую поместитесь.
Alenky
20.03.2018
А если жрать меньше хотят одновременно несколько человек, живущих в этой квартире?:)
Lissonka
20.03.2018
Употреблять пищу надо не на кухне, на кухне только готовят ;)
Bartleby
20.03.2018
Тогда наверное в столовой? А она у многих в квартирах есть? Обычно кухня эти функции совмещает.
Lissonka
20.03.2018
В гостиной ;)
Bartleby
20.03.2018
Ну не знаю, все же у нее немного другие функции. Тут не вижу особой разницы, там или там, в идеале обе эти комнаты для еды не предназначены. В наших реалиях я за кухню ))
Lissonka
20.03.2018
На кухне раньше слуг/холопов кормили. Короче, это тоже самое, что есть суп, не перекладывая его из кастрюли в супницу ;)
Bartleby
20.03.2018
Так у вас наверное сейчас нет холопов? Время идёт, многое меняется.
Дочь моя недавно гостила у подруги и ее поразило две вещи: то, что они едят на кухне рядом с плитой и холодильником и то, что суп по тарелкам разливают прямо из кастрюли. И еще стол обеденный без скатерти.
Lissonka
21.03.2018
В каждой избушке свои погремушки. Я помню, у моей школьной подруги все комнаты в квартире запирались на ключи, и у каждого члена семьи был только свой ключ к своей комнате. Меня тогда это тоже очень удивило.
Ksenonia
21.03.2018
Ничего себе. Всю жизнь так едим.
Megavolt
21.03.2018
Любовь Большая писал(а)
что суп по тарелкам разливают прямо из кастрюли


А как еще-то?
Возможно имелось в виду, что без использования поварешки. Если суп очень жидкий, без крупных включений - вполне себе вариант.
Нет. Имелось в виду, что готовый суп переливается в супницу, которая ставится на обеденный стол. Так заведено в нашей семье. Так было и у моей бабушки, и у ее бабушки тоже.
А едят - из супницы что-ли ?
Ksenonia
21.03.2018
А у вас сейчас есть слуги, которые на кухне едят? Или вы потомки дворян? Простые люди и едят просто - на кухне. А в гостиной гостей принимают.
Lissonka
21.03.2018
Из купцов. Прабабушка рассказывала. Ну, и мы до сих пор супницу из сервиза не можем выкинуть, приходится использовать и блюсти традиции ;)
Но, знаете, дети даже на даче иногда протестуют против одноразовой посуды ;) И даже готовы сами посуду мыть ;)
Ksenonia
21.03.2018
У нас на даче обычная посуда, не одноразовая.
Lissonka
21.03.2018
А у нас есть и такая, и сякая, но предпочитают обычную. А так хочется иногда после шашлыка хотя бы тарелки не мыть.
Megavolt
21.03.2018
Lissonka писал(а)
что есть суп, не перекладывая его из кастрюли в супницу


Да ладно? Это ж и кастрюлю и супницу мыть придется...
Ksenonia
21.03.2018
А еще тащить супницу, тарелки, ложки, чашки, чайник в гостиную (или где они там едят)...
Lissonka
21.03.2018
Естественно :)
Rory
22.03.2018
батюшки, каждого послушать - так не 2-3 комнаты в пользовании , а комнат пять как при царе батюшке: где и кухня отдельно, и кабинет, и спальня , и столовая, и гостинная :-D :-D :-D От ведь любит пролетариат голубокровных из себя построить )
Ksenonia
21.03.2018
Жили с мужем в гостинке, кухня 5 метров. Сядем за стол - к плите уже не подойти. Свободного места было 0,5х1,5 метра по центру.
Lissonka
20.03.2018
У нас же не Москва, вечно будут стоять, не сомневайтесь ;)
Только если место нравится. Планировки плохие, коммуникации, чаще всего, ужасные. В ближайшие 10 лет неликвидом не станет, но далее настанет насыщение рынка недвижимости и отстойное жилье станет невостребованным, т.е. сильно просядет в цене.
tRaneccc
20.03.2018
С точки зрения купить и сдавать - лучше/хуже депозита?
Конечно лучше, но и относиться как к бизнесу не надо. Взять средней паршивости хату и сдавать её - вполне можно, но лично я за более интересные капиталовложения
tRaneccc
20.03.2018
Например? Можно в личку)
Примеров миллионы. В бизнес, ИМХО, самый лучший вариант, сегодня днем встретил старого знакомого со школы, полгода назад кафе открыл с другом на покре, 200к в месяц прибыли с 1,5млн вложений, хотя ресторанный бизнес та еще жопа. Если совсем рискованный вариант - криптовалюты, тут перспективы x10 за полгода-год, но и риски соответствующие. С недвижкой ничем не рискуешь, но и окупаемость лет 15-20.
tRaneccc
20.03.2018
В кафе 1,5 вложил? хз хз . там одной мебели техники, аренды и гемора с продуктами.
Я не вникал в подробности, все со слов человека, разговаривали буквально 2 минуты. В любом случае ресторанный бизнес это один из самых сложных, больше для души, чем ради денег.
tRaneccc
21.03.2018
ну в крипту вкладывать крайне глупо сейчас. с ней вообще не понятно что будет. вплоть до полного запрета
Я на бизнес форуме в конце 2016 года тему про майнинг заводил, меня тогда чуть ли не мошенником обьявили и минусов наставили, а спустя полгода приват разрывался от вопросов че там и как, но я всем уже честно отвечал что сопливых вовремя целуют и поезд уже ту-ту (хотя время показало что это не совсем так).

Так и тут, никакого запрета не будет, максимум будет ограничение обмена анонимных криптовалют (XMR, ZEC, XVG, DASH и т.д.), но даже у последних очень хорошие перспективы увеличения цен в разы. Точку невозврата, когда еще можно было задушить крипту уже прошли, сейчас уже серьезные люди и компании вкладывают в это дело серьезные деньги, так что перспективы роста в ближайшие 2-3-5 лет огромны (год назад цена битка в $3000 казалась фантастически заоблачной и прогнозировалась к 2020 году), вопрос когда это случится + в любом случае надо быть морально готовым к 2-3 кратному снижению котировок, относительно сегодняшних. Но кто не рискует, тот не пьет MOЁT и Dom Perignon.
edgar84
21.03.2018
вам с вашими способностями надо покорять битву экстрасенсов. Все знаете, что будет в радиусе 10 лет) просто клад. Помню в 90-е такие же бегали просветленные про АО МММ и прочие подобные сказки рассказывали.
Rory
21.03.2018
разница в том , что на мировой крипте сидит уже очень много людей и те, кто вовремя подсуетился заработали очень хорошие деньги.
edgar84
21.03.2018
для того, чтобы заработать, надо быть в теме, а не сидеть на печке 33 года и потом вдруг прочитав новость в комсомольской правде спустя 5 лет пытаться обогнать ушедший мировой поезд, при этом козыряя терминами по форумам. Я лично ни с кем из криптоолигархов не знаком)
Rory
21.03.2018
мысль про тему здравая.
Vero
20.03.2018
Много и долго простоят...
Rory
20.03.2018
смотря какой дом и жко, к нему прилегающее. На Автике в хрущиках подьезды отремонтированы , проводка заменена, окна пластиковые, домофон, срача вобщем то нет,но это заслуга жильцов, а не жко или дука. Насчет шумоизоляции - в кирпичных она получше чем в панельке, но не хуже чем в новострое, как слышно соседей наверху, так и внизу,но не особо критично.
Соседи специфические-от молодых семей,до при*днутых бабулек, которые по любому шороху будут с вами сраться, бонусом еще алкаши идут, но это как повезет в любом доме. Проблем с парковкой нет , если рядом магазины какие нито, они спасают. На первом этаже квартиру точно брать в хрущах не стоит. Из плюсов- обычно в хрущевоспальных районах рядом магазины, аптеки, остановки, детсадики и школы.
пс маленькая кухня вполне вмещает 2-х человек, хз каких размеров там надо быть, чтоб не поместиться
Florencia
20.03.2018
Любое жильё нужно регулярно обслуживать и ремонтировать. А если забить на это, как забивают наши ДУКи, то развалится всё, что угодно. И старые хрущёвки, и элЫтные новостройки.

ПС: Кирпичные хрущёвки норм. Если их не запускать то они дольше египетских пирамид простоят.
tRaneccc
20.03.2018
Дом утюг то достраивают? Или забили?
Florencia
20.03.2018
На Мещере надо чаще бывать, ога. Дом-утюг ещё в декабре сдали. Там уже люди живут.
tRaneccc
20.03.2018
Слава богу, хоть что то хорошее.
zloi52
20.03.2018
шумоизоляция не как в "окском береге"- где ночью начинаешь принимать душ, а тебе соседи бьют по батарее
vava
21.03.2018
Самое удобное для жизни жилье. В ремонт любой квартиры всяко вкладываться ну так в хрущебу чуть поболее Зато тут уже все устоялось и вряд ли куда поедет
Сам живу в хрущебе 1965 года издания. Чуть перепланировал и вот уже и не такая маленькая кухня, и сан.узел нормальный. Газовая колонка позвоялет избегать приколов с отключением горячей воды ... Если что и смотреть можно так это брежневские башни
Проблем с парковкой нет
Sl@sh
21.03.2018
кирпичные хрущи простоять могут еще 50 лет безпроблем, главное замена коммуникаций вовремя, что бы не текло.
если грамотно сделать перепланировку получится леденец.
Shumok
21.03.2018
а у меня подозрение, что некоторые хрущи могут простоять дольше, чем современные новостройки
Ksenonia
21.03.2018
Из Википедии:
Панельные хрущёвки подразделяют на сносимые и несносимые. Хрущёвки сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор не выведена из жилфонда. Хрущёвки несносимых серий имели расчётный ресурс 50 лет; поздние исследования показали, что ресурс может быть продлён до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах). Кирпичные хрущёвки относятся к несносимым сериям и имеют срок службы не менее 100--150 лет. Тем не менее, отдельные дома могут прийти в негодность намного раньше из-за плохого техобслуживания или низкого качества строительства.
до хрущевок в ряду стоят дома "народные стройки" - более ранней постройки.
а сколько по городу всяких деревяшек-засыпушек = когда стены домов как поддон, где внутри засыпан шлак с рубероидом - дома построены после войны... это до 1950 года ?! - там предложения намного опережают спрос... = к тому же предложенные участки земли застройщики не берут под застройку... = квартиры в застроенных домах должны быть проданы в основном... - а когда перспективы продаж нет... ?! - то и застройки нет... = такова се ля ва.
JuliaNi
21.03.2018
Наверное, к нашей "зрелой старости" хрущи приобретут те же статус и репутацию, как народная стройка в настоящее время. Но и в этих двухэтажках люди вполне себе неплохо живут, хотя на рынке это самое дешёвое жильё
apriel
21.03.2018
А я думаю к нашей "зрелой старости" кирпичные ухоженные хрущи и брежневки приобретут статус нынешних удачных сталинок. И действительно, что это вместе не обсуждаются сталинки? Чуть выше потолки и чуть шире стены, коммуникации -то наверно и постарше будут.
Так что ухоженным кирпичным пятиэтажкам-полный респект
Rory
21.03.2018
коммуникации в сталинках то наверное заменены все давно, не живут они столько. А потолки там существенно выше + широкая прихожая
Смотря в каком состоянии и как за домом ухаживали все эти годы. У нас есть такая ) Дом был кооперативный, не загаживался никогда, сейчас ТСЖ. Сухой подвал, всё, что надо меняют, ремонт по мере износа, микроклимат в квартире очень комфортный. Я думаю, всё отлично будет с таким домом.
Я всегда говорю: в них ещё побегут из нынешних панельных новостроек.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов