--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько ваших знакомых уехало жить за границу?

Опрос
64
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Судя по соцсетям и общению через интернет, много моих знакомых уже живет там, особенно школьных и институтских, правда двое вернулись назад.
А ваши знакомые?
Сколько ваших знакомых уехало жить за границу?
мало   87 | 44%
много (например, больше 10 человек)   52 | 26%
нет таких   43 | 22%
я уже живу за границей   10 | 5%
только собираются уехать   3 | 2%
я планирую уехать   3 | 2%
свой вариант   1 | 1%
Проголосовало участников - 199
АлександрМ    yurka52rus    mkv    dusha29    7x7    Badsky    LoNNeGT    MK83    AlexKB    _листва    flockator    KateNNov    RK    minotaur    VIKINGS    Hurricane    kuzmy4    SaGRuS    Casher    ТеплушникЭр    beerboy4ik    Anhen    Jerry Gold    KWIRIN BREQUELENKAM    (omega)    Chiaroscuro    Эндер    Karamellka    Marthinka    ДобрыйДен    простопросто    ТэТэ    Edward*    Лучезара    @lik    Парася Никаноровна    Peon    Добрый Монстр    Antro    PIBO    Mini_mouse    piksha    мама Котенка    Dave    EliaZ    Aggi    pirotechnic    Budur_dur    Ksenonia    Ninoeash    Anaita    Хахакер    -=AKM=-    alxumuk2    araxo    demosis    High    WinOrGoHome    Nov0sel    MNG3373    Просто Нижегородка    firstun    Natali NN 52    Master of Orion    Bash    Публицыст    1May    Lady Winter    Stanley Tweedle    Akeran    anso    Links25    nightmare    Пашка    sunbeam-nn    УВЕКС    Lect79    djabel    Drowt    Просто мертвец    hanvip    ЛГ    Tushkan    luruva    К@@@    Harrigan    Lewgen    Adjaya    wertel    Ненастье    Barkas    не_@нгел    scorpion of r    Кот абармот    elvira@    Stri    @Zlaya@    MAVR S    P-G    sanga    Andrewkha    Кондор    izum    Одесситка    нЭнС    16ninelll    Удачный год    ivore    Anykey    realtnn    Bak$    skarabas    Kable    Снусмумррик    t1na_66    SVM    qwert50    sergey5    d40    Serwelad    ARTIOM    Diman.S    yurets st    almari5    Richtigkeit    MaryAnne    Флена Васильевна    FreeCat    КатиКа    efri    ГеллаБелла    El-mariachi    dream_alex    К0ТИК    TLH    !!КоШк@!!    Gogi    CrownMaker    Волча    Sl@sh    sonusik    legolas    daryaivanovna    Darleen    Убри*    где-то рядом    Томка    БЛС-Толстый    Lapusik12    Сестра Флаффи    rdm-nn    tanyavv    ale-nn    ipstorm    brick in the wall    Мышканорушка    Портвейныч    sergio52    Ponechka    серёзный человек    real-people    vodopad22    nikpav    Musician    Хиггинс    Владимир 1980    VladimirNN    (Casper)    Чубик Зазнайка    -Алексеевич-    HardRock    Верещагин    Отважное сердце    Редкая сволочь    AT4070    Pashtet    Collins    Векша    Dany    GeK65    Тихий дачник    Maria Stern    Софка    Илья Лобанов    DinaNN    Кларнетистка    Винстон    Андрей75    Lisss    Zizalya    Сычъ    Besteya    Чёрная Кысь    Любавушка    androlena    14Х17Н2    SneG    OlgaPush    T52   
mkv
22.08.2016
Много, что бы навестить родителей, некоторые запрашивают въездные визы...
NivaDa52
22.08.2016
Сестра уже 10 лет в Америке живет, раз в год прилетает, а друган давно туда собирался, все здесь продал и смотался в августе, хотел навсегда. Но его хватило только на неделю... Вернулся
NivaDa52 писал(а)
а друган давно туда собирался, все здесь продал и смотался в августе, хотел навсегда. Но его хватило только на неделю... Вернулся ...

А чего вернулся, что говорит?
NivaDa52
22.08.2016
Тоска загрызла )))
Он нелегально там оставаться собирался (по туристической визе поехал), я так понял хотел просить политического убежища. А родители уже в возрасте, что случись и приехать не сможет. Да и жена с ребенком здесь остались. Пока на эту тему разговаривать не хочет, говорит передумал и все
Куда вернулся, если продал все? А жена с ребенком где жили? Видать не все продал )
как вариант - у них свое было)
У жены свое, у мужа свое? Оригинально ) А я думал, что люди женятся, чтобы совместное хозяйство вести.
а почему нет? может у жены добрачная квартира была, однушечка. но поженились, заработали и купили побольше для семьи, а маленькую оставили детям. или по наследству досталась. или у жены зарплата в миллионах.
почему вы так удивляетесь?)
Для меня это как то диковато )
что именно из перечисленного мной? что женщина не бесприданница? или родственник расщедрился, а потом умер? или может, что заработок позволяет иметь не одно жилище? да ладно вам :)
zloi52
22.08.2016
Jerry Gold писал(а)
А я думал, что люди женятся, чтобы совместное хозяйство вести.

вы так наивны
возможно бизнес...
zloi52
22.08.2016
NivaDa52 писал(а)
я так понял хотел просить политического убежища

довёл кровавый режим ))
alxumuk2
22.08.2016
Ну, нелегалом ехать - это вообще жесть. Не понимаю мотивов людей, которые пытаются так делать.
хочется приключений)
7x7
22.08.2016
Много!
И судя по их отзывам возвращаться как минимум боятся, т.к. ненавистная нам западная пропаганда так их застращала Путиным, что они готовы терпеть даже загнивание.
Наши люди там, верят западной пропаганде? Сами то в это верите?))
7x7
22.08.2016
Наши люди вообще никакой не верят, но проверять на своей шкуре не рискуют.
Но рассказывают, как верят "ихние" люди "ихней пропаганде. Боятся и ненавидят Путина ( не Россию) абсолютное большинство.
Collins
31.08.2016
Глупость какая. Мне постоянно знакомые или незнакомые, узнав, что я из России , высказывают уважение в адрес нашего президента. Представляете себе, чтобы кто-то где-то выразил американцу или немцу респект Обаме или Меркель? :)
NivaDa52
22.08.2016
Согласен, бред полнейший
Не согласен.
Одногруппник, киевлянин, бывший золотой медалист, закончивший не самый глупый вуз не по самой глупой специальности, пишет из Канады такое, что разругался уже почти со всеми своими одногруппниками и соседями по общаге, живущим в России и не только.
alxumuk2
22.08.2016
В данном случае, мне кажется, не местная пропаганда, а местная украинская диаспора. Я слышал, что в Канаде она достаточно велика и на всю голову отморожена.
alxumuk2 писал(а)
Я слышал, что в Канаде она достаточно велика и на всю голову отморожена. ...

Насчет отмороженности не в курсе, хотя, уже не исключаю, но диаспора велика была еще во времена СССР. Кстати, за последние 20 лет Канаду разбавили мусульманами не меньше, чем ЕС в % отношении.
alxumuk2
22.08.2016
ну да, диаспора в основном тогда и формировалась, как и в штатах на Брайтон Бич и в Сан Франциско.
Про мусульман вообще не понял: какое это имеет отношение к теме, и как 2% мусульман в ЕС можно назвать "разбавили"?
Просто статистику посмотрел. Количество русских и украинцев в % уменьшилось по сравнению с временами СССР и 90-ми, зато количество мусульман составило 3,2% еще в 11 году.
ps а В Европе разве 2%? 2% в Германии, а в Голландию, например, они бежать начали еще в том веке. В 2000 их почти не было видно в Амстердаме, а коллега оттуда пишет, что сейчас складывается ощущение, что уже поровну. А в Греции и в старые времена одних албанцев было больше 2%.
alxumuk2
22.08.2016
Ну, а что мешает посмотреть статистику?:
https://en.wikipedia.org/wiki/European_Union#Religion
Первоисточник (если не верите в Вики): ec.europa.eu/public_opinion/archives/ebs/ebs_393_en.pdf. Это на 2012 год, как я понял. В первоисточнике более забавные данные есть.

Если вы думаете, что беженцы прям-таки изменили религиозный состав, но хочу напомнить, что беженцев там порядка десятка тысяч, а население более 500 млн.
alxumuk2
22.08.2016
Кстати, по первоисточнику, в Германии 3% (не удивительно, учитывая количество турков). Самая мусульманская Бельгия 11%
Нидерланды 1%
Также напомню, что в РФ мусульман 6.5%
У нас их было еще больше, когда все азиатские республики входили в состав :) Один Узбекистан был около 20 лимонов.
14Х17Н2
06.09.2016
Они и теперь наполовину здесь.
FreeCat
06.09.2016
гораздо меньше, к счастью :) ...
Collins
31.08.2016
Это не только в Канаде, просто в Канаде концентрация потомков и почитателей Бандеры и Шухевича зашкаливает. В штатах тоже отмороженных хватает. Общались-общались, с виду интелигентные и умные люди, а потом в один момент бац и прорвало. Не хочу распространять на всех, но многие, очень многие поддаются массовому психозу. С другой стороны, встретил в продуктовом магазине своего приятеля из Харькова. Он мне сразу в лицо высказал, что по его глубокому убеждению на Украину пришел фашизм, и обсуждать тут особо нечего.
Я тоже многих украинских одногруппников стал игнорировать в соцсетях за фразы " как же так, жили в одной общаге/ учились вместе/ ели с одной тарелки, а вы на нас напали"
++ русско-еврейский Бостон то же временами такое изрекает, что хоть стой хоть падай. У них ненависть к СССР перетекла в ненависть к России и русским, плюсом собственная ментальная неустроенность. В результате такой коктейль - теряют человеческий облик и выходят за рамки приличия, как здрасьте. Хотя вроде бы не безызвестные ученые с навыками публичности..
Finka
22.08.2016
Верят, одноклассница иногда такое пишет, как будто бредит, а уж как Путина ненавидит, хотя лично не пострадали они никак, просто уехали в начале нулевых за лучшей жизнью при подвернувшейся возможности. И она не украинка, так хоть как-то можно было бы объяснить.
да, вот больше всего удивляет лютая ненависть как абстрактным персонажам.
Как можно ненавидеть человека только но основании расхождения ваших политических взглядов, с которым ты ни разу в жизни не пересекался? по-моему - это признаки того, что "не все ажурно в Датском королевстве", т.е. в голове ненавидящего.
Finka
22.08.2016
По ленте в одноклассниках хорошо видно, на сколько " не ажурно", ладно бы только Путин, так лайкается какие "грязные" наши спортсмены и им " не место" ну и всякое такое что в тренде на данный момент, при этом человек говорит, что он гражданин России и очень за нее болеет, пробовала пообщаться пару раз, ощущение что в навозе повалялась,не слышит абсолютно, альтернативная реальность просто, нунафиг, отключила.
Ага, ещё такие персонажи заявляют, что русские, живущие в России- это неправильные русские. А все нормальные ( они) уехали. И при этом активно примазываются к Русской культуре, которая в цене на западе: от литературы до балета. Да, ещё смешно, что некоторые из скитальцев пописывают всякое псевдоинтеллектуальное писево и гордо величают себя русскими писателями. Поскольку английским не владеют, да читать их в штатах ни кто не будет.
7x7 писал(а)
И судя по их отзывам возвращаться как минимум боятся, т.к. ненавистная нам западная пропаганда так их застращала Путиным, что они готовы терпеть даже загнивание. ...

Что за бред?! Это же не 70-е годы! Сейчас за границей у всех желающих есть русское тв и ты можешь не слушать "западную пропаганду", а смотреть наши каналы и делать свои выводы. К тому же, есть интернет, ты можешь общаться с родственниками и реально понимать, что происходит в России на самом деле.
Знакомые заработали денег и вернулись почти все. Не вернулись только бабцы, уехавшие туда замуж. Но периодически жалуются, что и там работать нужно, оказывается.
Йожыг писал(а)
Не вернулись только бабцы, уехавшие туда замуж. Но периодически жалуются, что и там работать нужно, оказывается. ...

Их и увозят, особенно в Азию-Африку, чтобы они работали и мужа содержали))
Не, эти сами поехали - Израиль, Германия, Франция. Жертвы онлайн-сводников.
Йожыг писал(а)
Жертвы онлайн-сводников. ...

ладно хоть сводников, а не сутенеров
Сводник отличается только тем, что он продаёт сразу, а сутенер сдаёт в аренду.
не много. Из одноклассников или одногруппников - пока ни кого, но м.б. 1-2 человека соберутся поработать.
minotaur
22.08.2016
Не скажу, с концами или нет, но живут там не менее 10 человек.
VIKINGS
22.08.2016
Двое одноклассников и 17 сокурсников.
И бывшая в Хайфе)
flockator
22.08.2016
Среди знакомых моего возраста в основном это женщины уехавшие замуж. Один раз в год приезжают и рассказывают что ни о чем не жалеют.
Среди знакомых пенсионного возраста очень многие жалеют что уехали. Общаются через скайп или телефон.
flockator писал(а)
Один раз в год приезжают и рассказывают что ни о чем не жалеют.

А чего им еще рассказывать? Что работы нет и брать их никто не хочет, что денег не хватает и то что многие мифы развеялись, мечты оказались далеки от реальности и то, что они не понимали отличие эмиграции от туризма и пропаганды? Это что ли они должны рассказать?))))
flockator
22.08.2016
Двое девок удачно вышли замуж и сидят на шее мужей. Еще трое вынуждены "немного" подрабатывать. С пенсионерами жопа. Несколько человек уехали в штаты и там себя уже не нашли. С Израилем очень пёстро.
Удачно выйти замуж и сидеть на шее у мужей многие могут и здесь. Несколько уехали, в том числе есть и родственники. Улыбаются во все зубы. А как посидят, пообщаются,так натянутая улыбка сползает и начинают говорить о том, что пашут они как проклятые и не на форумах сидят и соцсетях,а реально вкалывают. Многое не нравится и вынуждены сильно экономить практически на всем.
Mike69
22.08.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Удачно выйти замуж и сидеть на шее у мужей многие могут и здесь.

Могут, но не хотят.

ТеплушникЭр писал(а)
и не на форумах сидят и соцсетях,а реально вкалывают.

А в этом вы видите что-то ущербное? Большинство в цивилизованном мире так и живёт. Как-бы нормальный процесс. Отличие от нас только в том, что там если реально вкалываешь - то и получаешь соответствующую компенсацию. А здесь - как раз с этим проблемы, в большинстве случаев.

ТеплушникЭр писал(а)
вынуждены сильно экономить практически на всем.


Посмеялся... Скажите это 50% населения РФ с доходом 25000 рублей и ниже. Особенно шикуют те 20 млн. человек с доходом ниже прожиточного минимума. Ни в чём себе не отказывают...)))
ПС. По поводу Израиля (на личном примере) могу ещё раз сказать. Все родственники, кто туда уехал живут от "лучше", чем здесь, до "гораздо или намного лучше". При том, что многие далеко не богатые по тем меркам. Сестра получает минималку (израильскую), к примеру. О возвращение сюда никто и не думает. Для них это как страшный сон.
Ущербного ничего нет. Так должно быть. А потому есть ряд мер технического характера, которые позволяют это все закрыть. все дыры. Другой вопрос, что не все это делают. но это их проблемы. Смех на счет доходов. Ну смейтесь. Особенно когда После нарсованой зарплаты, после уплаты налогов и всевозможных услуг ЖКХ с ипотеками остаются буквально очень незначительные средства. Но вы то, конечно знаете, столько лет там живете.)))) На счет возвращения сюда...очередной миф. Многие думают. А куда возвращаться??? Когда тут все рубят и что, потом как побитая собака отмалчиваться на вопросы "почему вернулся"? Признать, что неудачник и жизнь там не так хороша,как об этом пиарят??? Ню-ню. Еще раз повторю, не стоит путать отдых и туризм с ПМЖ.
Mike69
22.08.2016
Ничё не понял, если честно... Какой-то поток сознания. А можно ещё раз и как-то "по-медленнее" и по-внятнее? Если не затруднит, конечно...)))
Читайте по слогам, не стесняйтесь. Что уж тут))) О, какой-то "из ваших" отметился минусами....))))
Mike69
22.08.2016
Да по слогам вроде получается, но как начинаешь их в слова складывать, а уж тем более слова в фразы, то смысл куда-то пропадает...)))
Вы случайно не на отдыхе сейчас?)))

ПС. Что, "наши" уже в городе?)))
Старайтесь. Я в вас верю. Вы не перестаете меня удивлять своими талантами. Какой прогресс...даже слоги в слова уже начали трансформировать. Глядишь,так скоро и за книжки возьметесь)))) А вы отдыхаете?))))
Mike69
22.08.2016
Да какой отдых-то... Тружусь не покладая рук... Складываю ваши слоги в слова.)))
Вы уж в следующий раз как-то по проще пишите. Никак не уследить мне за полётом вашей мысли...)))
Какой талантище погибает, с какой высокой трудоспособностью. Старайтесь. Скоро бегло читать начнете, с такими темпами-то!!)))
Готов ещё раз выслушать былинную песнь, как золотой Мике ездил до Парижу за 20 долларов. Или в Прагу. Впрочем, без разницы. Главное, что ода дешевизне заморской и сытой от пуза жизни эмигрантской никогда не иссякнет в устах знаменитого кинолуха..бгг
Mike69
23.08.2016
Мальбара, вы там чего, в 50 км. от Чечни, переусердствовали в ловле покемонов с казаками, что это так негативно отразилось на вашем мыслительном процессе? Или просто организм питерского интеллигента не привык к таким климатическим условиям и перегрелся, что вы стали бредить? Или на вас так пагубно повлияли перестановки в аппарате АП?
Может вам лучше собрать остатки боевой гвардии коллег и потренироваться в калометании. Судя по вашей с коллегами активности в той теме, видимо это ваша ближайшая перспектива...)))
Хотя скоро выборы, так что велика вероятность, что деньжат немного подкинут на более интеллектуальную работу. Но тренировки, думаю, игнорировать не стоит. Как говорится, от сумы и от тюрьмы...)))
Mike69 писал(а)
Посмеялся...

Да вот ничего смешного не вижу, например, знакомая на майские ездила к жениху в Германию, так там они ванну вообще не принимают, а то счета за воду будут по 2 тысячи евро каждый месяц, она, понятно, узнав такую новость напряглась - любительница в ванной поваляться, так ей жених говорит типа не расстраивайся, мойся сколько хочешь, а она ему - А ты, что, не будешь? и ещё больше расстроилась :-D
Mike69
31.08.2016
Ага... И бреются раз в три дня, чтобы на станках для бритья сэкономить или на электричестве...)))
14Х17Н2
06.09.2016
До свадьбы можно :-)
14Х17Н2
06.09.2016
"Лучше" чем здесь - это когда, до того, как они уехали? Все эти сравнения уровня жизни, растянутые во времени более чем на два года, яйца выеденного не стоят - меняется страна, меняется сам человек. Опять же, есть Москва, а есть Россия. В любой стране, кроме, может быть, очень маленьких, есть ...опа, а то и несколько. Заслуживают внимания только свидетельства людей, которые свободно живут на две (три, четыре) страны. Но эти люди, как правило, довольно далеко отстоят от основания социальной лестницы. Так что, справедливости ради, следует признать, что сравнивать близкие страны по уровню жизни довольно бессмысленно.
flockator писал(а)
Среди знакомых пенсионного возраста очень многие жалеют что уехали.

Вернуться никогда не поздно, вот только пенсионерам тяжеловато будет жить, без дополнительной помощи, три года назад пенсия была весомей, чем сейчас.
Anhen
22.08.2016
Мама с сестрой в Австралии уже больше 10 лет живут. Мамина подруга в Америку уехала работать,так там и осталась,потом две ее дочери уехали к ней.
Женщинам легче найти богатого спутника жизни
Mike69
22.08.2016
Абсолютно бездоказательное суждение. У вас есть статистика?
ПС. По поводу Австралии. Там просто политика миграционная такая (была, по крайней мере). Женщин принимали лучше. Особенно одиноких.
Хотите сказать, что альфонсов не меньше?))
Mike69
22.08.2016
Ну почему сразу альфонсов. Я всегда изначально стараюсь думать о людях хорошо. Это уж потом они меня разочаровывают...)))
Я не хочу ничего говорить по этому поводу, так как не знаю. Просто, как это часто бывает, наши представления о чём-либо основываются не на научном анализе, статистике или прочих знаниях, а на заблуждениях, предрассудках, безграмотности или банальном невежестве.
В данном случае нужна хоть какая-то достоверная статистика, чтобы с определённой уверенностью сказать, кому легче найти богатого спутника жизни.
Статистика входит в тройку разновидностей лжи, найти достоверную информацию в этом направлении - маловероятно.
Поэтому я сделал это утверждение, основываясь на рассказах людей и своих личных наблюдениях, а насколько это достоверно - решать вам, верить в это или не верить.
Mike69
22.08.2016
Статистика, как и любой другой продукт жизнедеятельности человека (не физиологической в данном случае) бывает разного качества и зависит от многих факторов. Поэтому тут вы в корне не правы. Поговорка о трех видах лжи - как раз пример того, как наши представления о предмете основываются на предрассудках, заблуждениях и безграмотности.
Надо просто уметь находить и определять качественный продукт. Так же, как и в повседневной жизни вы учитесь и во многих случаях умеете это делать в магазинах, на рынках и т.д. Просто в статистической науке непрофессионалу, человеку не обладающему хотя бы определёнными элементарными базовыми знаниями это сделать очень сложно или невозможно вообще. Именно отсюда такое отношение.
Без статистики вообще не жизнь... так, каторга...
"Служебный роман"
Mike69
22.08.2016
На счёт каторги ничего сказать не могу, не пробовал ни то, ни то (не жить без статистики и жить на каторге)...)))
Ну а то, что современное общество не может существовать и развиваться без статистики (качественной) - это ни кем даже под сомнение не ставится. По сути статистика - это разновидность математики. А математика, как вы знаете, основа наук.
Florencia
22.08.2016
Mike69 писал(а)
По поводу Австралии. Там просто политика миграционная такая (была, по крайней мере). Женщин принимали лучше. Особенно одиноких.

Очень дальняя родственница уехала туда в конце 90-х с тремя детьми. Бросила здесь мужа-дебила и укатила. Приняли не просто охотно а чуть ли не с радостью, именно из-за детей.Государство обеспечило нормальным жильём, помогло с адаптацией а впоследствии и с работой. Все дети получили хорошее и престижное образование, причём совершенно бесплатно.
alxumuk2
22.08.2016
Насколько я знаю, в Австралию вообще эмигрировать не очень сложно. Слышал истории от знакомых и одного чувака из Казахстана, который еще с советским паспортом туда эмигрировал.
Но там свои проблемы:
- климат
- дорого выехать куда-то до цивилизации
- да и вообще большая деревня

Хотя тот чувак, который эмигрировал и приехал в 2000х в РФ, от австралийского гражданства отказываться не захотел (типа пенсия там уже неплохо накопилась, да и с австралийским паспортом путешествовать веселее, чем с российским :-))
14Х17Н2
06.09.2016
Добавьте - "в мусульманской стране". На Западе шансы, похоже, все больше сравниваются.
мало. некоторые, кто уезжал, потом вернулись.
Бывший коллега по работе уехал в Канаду. Восемь лет уже там живёт. Однокурсник уехал на Кипр вслед за матерью и сестрой.
Ω
22.08.2016
нет таких. Сам десять лет назад ездил, и остался бы, но был по временному контракту без права работать там (J1+2y rule). Щас не планирую. Там эмигрантов знаю, но узнал их уже там.
Много знакомых и друзей уехало. Никто ни о чем не жалеет, ментальность у многих поменялась.
много..никто не вернулся и не собирается...Швеция и Америка
Hillerien
22.08.2016
6 человек точно наберется.
Osss
22.08.2016
Много, но не на ПМЖ. Яб сам уехал в Грецию или Чехию, но лень даже телодвижения делать для переезда в Краснодарский))
В Греции - один язык, в Чехии - другой, или вы думаете, что английского хватит на первое время?
Osss
22.08.2016
У меня жена чешскому обучает людей которые туда едут, не пропадем. Греческий родители знают. Проблема только в лени, всепоглощающей и беспощадной)
Ну, значит пока здесь хорошо, если ленитесь))
Osss
22.08.2016
Меня по сути только климат тут убивает, зиму жду с таким же ужасом и опасением как герои самого популярного сериала современности)
The023
22.08.2016
В Греции зимой не очень. Мне совсем не понравилось, хотя здесь зиму тоже недолюбливаю
нЭнС
22.08.2016
Osss писал(а)
Проблема только в лени,

Лень-это или дефицит мотивации,или дефицит движущих сил.
И то и другое говорит,что вам и здесь неплохо ))
14Х17Н2
06.09.2016
Так греки вроде достаточно ленивы. Впишетесь...
Живём в Германии почти 13 лет. Знакомых уехавших есть, но не сказать, что уж очень много. Вопрос возвращения не такой простой.
PIBO
22.08.2016
Одна знакомая с семьей в Канаду собирается, другая знакомая знакомой с Интелом слиняла в Восточную Европу, не то чтобы бегут, но ощущение приближающегося БП имеется.
R-D
22.08.2016
Более половины
человек всё время перемещается. пока не сдохнет.
Florencia
22.08.2016
Достаточно много. И среди одноклассников такие есть, и среди однокурсников, и среди бывших коллег по работе, и среди просто знакомых. Но уехали в основной массе те, кто из себя и здесь что-то представлял, имел неплохую работу и прилично зарабатывал. Оба двоюродных брата уже давно уехали, один кандидат физ.мат наук, второй доктор их же.
zloi52
22.08.2016
желаю удачи вашим знакомым ибо шанс встретить старость под мостом у них выше нежели у вас
kmg25
22.08.2016
ну и зачем куда-то ехать? этого добра и здесь хватает)
Kable
22.08.2016
люди пытаются найти где лучше, но не факт что переезд это выход
Человек 8 наберется,из них 3 родственников.Старший двоюродный брат с женой уехал в 1996 году,младший в 2000 году.Старший имея высшее образование и профессию летчика,перед отъездом закончил ПТУ на сварщика,так как понимал что придется трудиться работягой.Уехали нелегалами по туристической визе,оставив на бабушек двоих детей 11и 9 лет,которых первый раз после отъезда увидели через 4 года,после того как легализовались.Зарабатывают хорошо,2-3 раза в год приезжают,возвращаться не собираются.Младший также уехал нелегалом,практически сразу как отслужил в армии.Так как образования никакого не имел,то все 16 лет пребывания там перебивается в основном временными заработками(но на квартиру в Нижнем заработал довольно быстро),много раз собирался вернуться,но приезжая сюда понимает,что и тут ему делать нечего,а там море и солнце(живут в Италии).
alxumuk2
22.08.2016
За 4 года легализовались? Круто! А как, если не секрет?
Они говорят,что итальянские чиновники очень любят денежные знаки и за определенную сумму на многое могут закрыть глаза.А вообще по их рассказам,это дело там поставлено на широкую ногу.Но тут надо учитывать,что это юг Италии,город-герой Неаполь,а там за деньги можно практически все.
alxumuk2
22.08.2016
Сильный ход :-)
Спасибо.
Mike69
22.08.2016
Не зря друг Сильвио с другом Володей так быстро сошлись... Нашлось, видимо, что-то общее и объединяющее в их интересах. Наверное, любовь к виолончелям...)))
Drowt
22.08.2016
вариантов масса легализоваться. Начиная от блау кард в Германнии если зп более 45к в год (хороший программер имеет и больше) и кончая инвестиционными всякими программами (пара квартир в мск нормальных продается и покупается что то в европе, до кризиса и в штатах). Но в любом случае это все для тех кто то что умеет делать или что то имеет. Бестолковые нищеброды нигде не нужны
alxumuk2
22.08.2016
Хорошему программеру по синей карте не потребуется ехать нелегалом по тур. визе. Он оформит все документы честно и все.
А здесь речь шла о ПТУ, нелегал по тур. визе и ВНЕЗАПНО через 4 года уже легальный чувак.
Почему и задавал вопрос.
Drowt
22.08.2016
например женился или получил статус беженца. В штатах ехал с таксистом бывший хохол, говорит что гражданство получил по амнистии, 15 лет жил нелегалом. В калифорнии как мне местные рассказывали было популярно у мексиканов, попадать нелегально в страну, "терять" документы и легализоваться уходя в несознанку (типа всегда тут жил). В калифорнии и аризоне законы для допортации обязывали власти по суду доказать гражданство человека. А social id не все имели до определенного момента, куча маргиналов так жила.
alxumuk2
22.08.2016
Насколько я знаю, в Штатах амнистия - единственный шанс, но надо шкериться лет 15, работать "никем", кредитную историю не набивать. Купить (да и толком снять квартиру) не выйдет. Насчет driving license, скорее всего, тоже проблемы...

Вот и глядите, даже если в 20 лет прилетел, легализуешься в 35. Официального стажа нет, из неофициального стажа дай бог, если "принеси/подай/иди нафиг/не мешай"), кредитная история на нуле, возраст уже не для авантюр.
Если только надеяться, что дети будут жить лучше...

Причем Мексовским маргиналам-то только границу перейти, а нашим надо хоть билет на самолет купить - какой-никакой, а все-таки материальный ценз - не просто бомж Вася едет... :-)
Drowt
22.08.2016
для маргинальных товарищей еще можно лотерею выиграть или женится. И едут они туда опять же за лучшей долей. Дома он за 300-400 баков работает никем. А там будет за штуку никем. Ничего не теряет вообщем то.
alxumuk2
22.08.2016
В лотерею можно и не выезжая играть. Толку-то.
Свадьба, находясь в статусе нелегала... ХЗ, может и можно. Но тоже еще та шутка :-)

Просто я понимаю почему мексы дорогу от безнадеги перебегают. Но чувак из РФ должен хоть свободную штуку баксов набрать, чтобы добраться до штатов, т.е. не голодает по любасу...
Возможно просто мне этого не понять... :-)
да, мои возвращаться тоже не собираются из-за того, что отечественный рынок труда им ничего интересного предложить не может.
Andrewkha
22.08.2016
Катрин Ден писал(а)
Уехали нелегалами по туристической визе,оставив на бабушек двоих детей 11и 9 лет,которых первый раз после отъезда увидели через 4 года,после того как легализовались.

Вот этого никогда не пойму... Что там может быть такого, ради чего люди готовы бросить своих детей?
alxumuk2
22.08.2016
Надежда на то, что легализуются, потом перетащат семью и дети будут жить лучше. Сразу ехать с детьми - можно было и визу не получить вообще (консульства, как правило, смотрят на наличие "связей с родиной" - дети это как бы страховка, что человек не станет нелегалом).

То, что за 4 года сумели легализоваться - это, конечно, близко к чуду, которое, похоже, сработает только где может найтись мохнатая лапа, в которую можно денег положить.
Но все равно - это или дурная авантюра или вариант от полной безнадеги (скорее всего первое)
alxumuk2
22.08.2016
Насчет пунктов опроса: 10 знакомых, это, по-моему, не "много", а "трындец, как много". Хотя может мне так кажется, потому что у меня не так много знакомых?
У меня 6 знакомых уехали (3 пары, США, мужья программисты ехали по рабочим визам, далее оформление грин карты. Жены у кого как - кто-то по хозяйству сидит, кто-то на какую-то работу устроился).
Еще 3 человека уезжали (Германия, США), но вернулись (семейные обстоятельства, как правило, но в одном случае звезды сложились, что выгоднее было именно вернуться).
Друзей не бывает много, а знакомых - сколько угодно. Цифру 10 взял по принципу "по пальцам можно пересчитать"))
alxumuk2
22.08.2016
Дык я о знакомых и говорю. Количество друзей ограничено у всех - психологически зона комфорта не резиновая.
А знакомых - у кого побольше из-за работы или "кружков по интересам", у кого поменьше.
Drowt
22.08.2016
Смотря как считать. С кем я в школе шаромыжничал, не уехал никто, из университета с кем учился пара человек, с кем потом работал или после универа общался процентов 30% уехало.
Zlaja@
22.08.2016
Ну тогда у меня - трындец трындецкий, как много уехало знакомых...
Только из не уехавших моих друзей, у 12-ти семей дети переехали, родители пока здесь, и не факт, что уедут когда-то.
А уж наших-то друзей и приятелей в 90-е уехало столько, что наберется больше половины из тех, с кем общались плотно. Уезжали и просто парами, и с совсем маленькими детьми.
И это отнюдь не только евреи.
ubel
22.08.2016
10% из тех, с кем я когда либо работал
nightmare
22.08.2016
Достаточно много, точно больше 10. И родственники еще.
И как минимум трое собираются, у двоих уже гринкарты есть, еще одна семья по работе планируют.
Никого. В москву многие перебрались - это да. А вообще, я бы с большим удовольствием послушал бы причины, по которым люди перебрались жить в другую страну. Наверное, кто то поработал там (скажем, по приглашению), вжился, понравилось, переехал. Кто то замуж вышел. Понравились друг другу - поженились. Может так, подальше ото всех, пальцем в карту - и вперед - причин от неудачной любви до задолбавших коллекторов. Думаю (предполагаю), что таких, кто бежит от "кровавой гэбни" в "демократический рай" единицы. По мне, так что в москву, что в дейтройт - все едино, только там еще нужно осваивать язык и привыкать к местным законам. Ну и соответственно обратно тоже едут. Скажем, есть у меня одна знакомая. Вышла замуж за немца, переехала туда с детьми, у всех гражданство. С мужем рассорилась, налоги, банковское обслуживание, туда-сюда - от зарплаты врача оставались копейки, плюнула на все - перебралась обратно. И рада радешенька.
Drowt
22.08.2016
Когда переезжаешь многим разницы нет ехать в мск скажем или штаты с точки зрения процесса переезда. Считают сколько бабла останется после оплаты квартиры, устроеность жизни, наличия интересной работы. На кровавую гебню всем положить.
Весьма интересная точка зрения и рассказ. Читаем и думаем.
https://vk.com/otherusa?w=wall-118210076_107
Drowt
22.08.2016
Халявы и эльдорадо нет нигде. Но сравнивать надо яблоки с яблоками. Там есть и бомжи и воры и всякие депресивные места. Но если взять например среднестатистического учителя, водителя, инженера например в бостоне (город по размерам как НН) и в нижнем и сравнить, то все встанет на свои места...смысл сравнивать вледельца бизнеса в НН на которого работает 200 человек и бомжа в городишке на среднем западе (ни или детройте который все патриоты любят приводить в пример).
Отчего же, Детройт, есть еще "райская Филадельфия" так любимая всеми недопатриотами.
Drowt
22.08.2016
А что там не так, жил не так далеко в тех краях в филадельфии был много. Вполне нормальный город. Надо просто понимать что в штатах очень сильно все от района города зависит. Там человек из среднего класса никогда не станет жить в месте где живут латиносы, например. Это исторически так сложилось, люди покупают жилье по социальному признаку в том числе. У нас такого нет т.к. куча жилья людям досталось при союзе. Тогда строят микрорайон и селят туда людей из всех слоев, ну кроме элиты может. Поэтому у нас более менее равномерный соц состав. А там прямо быдло районы есть, туда просто ненадо ходить, да и нечего там делать нормальному человеку, это даже лучше ибо быдло живет в своеей резервации, а не среди людей как у нас.
А чем тогда это хорошо?
https://vk.com/otherusa?w=wall-118210076_52
Так вот можно показывать благополучные районы и прекрасную жизнь в них. Умалчивая о том,что это не средний уровень,а как раз наоборот, хорошо обеспеченные люди. И сколько таких,процентов 20? А остальные 80- обычные работяги живущие именно в таких быдлорайонах?
Drowt
22.08.2016
Это хорошо тем что быдло живет именно в такой резервации как у вас по ссылке, колбасит друг друга, мусорит под окнами друг друга, бухает вместе и орет ночами, бъет машины друг у друга. А нормальные люди живут отдельно. И в таких быдло районах живут как раз не простые работяги, а маргиналы и идейные безработные. В штатах если есть у человека работа постоянная то он вполне себе может позволить не жить в таком гадюшнике
Florencia
22.08.2016
Он мир по интернету познаёт не отползая от холодильника. Ему лучше знать что там на самом деле происходит.
R-D
22.08.2016
в мск сейчас тоже такие районы-быдло-муравейники начинают формироваться.
*недавно посетив Балашиху, столь ненавидимую нижегородскими автомобилистами
alxumuk2
22.08.2016
Уже здесь обсуждали.
Если вкратце - сравнивать Москву с точки зрения москвича со "среднестатистическими" США с точки зрения иммигранта - это, как минимум, странно.
Ну, и по мелким фактам есть чушь.
Но да, идеала нет нигде.
luruva
22.08.2016
двое одноклассниц. их туда замуж позвали. живут там более 25 лет. все у них прекрасно.германия и швейцария.
родственники родственников по программе еврейской. тоже все неплохо. не жалеют. но дочь их там с мужем расстались. почему ни кто не знает. все им дали. квартиры и дачи. дочь очень долго училась на бух. и работу искала очень долго. нашла.внучка их по русски с трудом.
знакомые дочери одна в сша другая в германии.с красными дипломами и золотыми медалями. уборщица старшая и санитарка. мечтают чтоб хоть кто взял замуж. возвращаться не собираются.
luruva писал(а)
все им дали. квартиры и дачи.

Просто "Эльдорадо" какой-то. про ДАЧИ, можно подробнее? ))))
luruva
22.08.2016
может называется и не Дача. выделили участок в коллективном пользовании. где все строго прописано сколько цветочков, сколько морковки и прочего можно посадить. подробнее не помню. мне не очень было интересно, я не запомнила. при случае уточню.
luruva писал(а)
знакомые дочери одна в сша другая в германии.с красными дипломами и золотыми медалями. уборщица старшая и санитарка. мечтают чтоб хоть кто взял замуж. возвращаться не собираются.

"феерическая " карьера.. их не напрягает такое падение соц.статуса?
"Соц. статус" - в голове у некоторых.
Иные живут там, где им больше нравится.
ну разумеется)
согласны всю жизнь унитазы чистить и утки выносить в какой-нибудь Испании?
Плюс иметь статус вроде наших таджиков-чернорабочих, с соответствующим отношением местных.
alxumuk2
22.08.2016
Очень похоже на то, что поехали нелегалами.
Это, как я уже писал, феерическая глупость.
Если так, то это все равно, что в Москву "приехала поступать и не поступила. Как-будто даже документы не подавала".
я б на их месте попробовала в аспирантуру за границей поступить, все-таки это совсем другое дело.
luruva
22.08.2016
нет, их не напрягает. радуются.я думаю, что надеются устроить личную жизнь и остаться там навсегда. сюда то они всегда успеют.
luruva
22.08.2016
_листва писал(а)
падение соц.статуса


они ничего здесь не имели. только дипломы. работы престижной не было, жилья отдельного не было, замуж не брали. у одной любовник старше папы.
секретарши самое большое здесь.
но перспективы-то всяко выше, чем синие воротники в забугорье.
Золоте медали и красные дипломы предполагают определённый потенциал.
Почему, кстати, учиться не поехали в аспирантуру, например? В Германии вроде бесплатно.
LeFri
23.08.2016
в Германии учится-то бесплатно ( не считая платы за семестр),но иностранцу придется на карте определенную сумму на год иметь- чтоб вообще визу дали. Да и медстраховка,жилье-это тоже деньги.их еще заработать надо в свободное от учебы время.
luruva
23.08.2016
она там с местным мужичком второй год встречается. к нему, собственно и поехала. на фотках очень счастливые оба. может все получится, как она хочет.
luruva
23.08.2016
в германии одна из этих девушек закончила что то с отличием. выкладывала оценки. очень способные девочки!. встречается второй год с мужчиной. он ей материально, я так понимаю, помогает. сейчас еще где то учится. какой уровень образования- не понятно. объясняет она витиевато. девочки очень цепкие. думаю, не вернутся.
Ну тоесть перспектива имеется все- таки
luruva
23.08.2016
ну какая уж больно перспектива? жилья своего нет и не будет. первые фотки сейчас вспоминаю: осень, столик в кафе на улице. за столом только девочки. замерзающие улыбки. на столе сок с соломенкой. и все.
если женится- хорошо. если нет, то снова искать любого мужика. выбирать не приходится.и это они еще молодые. конкуренция высока.
надеюсь, что им повезет.
kmg25
22.08.2016
2
Zlaja@
22.08.2016
Из одноклассников мало кто уехал. Исчезающе мало.
Из однокурсников - много. Процентов 20 или больше.
Примерно половина из уехавших живут в Израиле, и они уезжали в начале 90-х.
Часть однокурсников покинули Россию уже после 35 лет.
Из детей знакомых и друзей - процентов 20 учатся или работают за границей.
В процентном соотношении - примерно 60% из всех уехавших - это эмигранты в Израиль, процентов 20 - в США, ещё 10 - в Германию, оставшиеся распределились между Австралией, Англией, Францией, Канадой, Чехией, Кипром.
Есть знакомые, которые не эмигрировали, но подолгу живут за границей. Часть - по работе, часть - работают из-за границы удалённо, часть ездит на зимовку, тоже работая удалённо.
Из эмигрировавших - вернувшихся назад нет.
Илья Осипов например
Всяко больше 10-ти, только по моим понятиям это мало :)
Устроились почти все (по тамошним понятиям), но и те кто не устроились назад не возвращаются. Там уже работа, дом 150 кв.м трехэтажный, на каждого члена семьи по машине, но самое главное - дети уже интегрировались, для них что Россия что Монголия, разницы не видят .... да и сами друзья приезжают только поностальгировать недельку-другую, а потом бегом назад, в нормальную человеческую жизнь :)
Даже из Греции, Испании и Италии не хотят возвращаться, не говоря уж про пендостан, Канаду, Германию, Англию и проч.
luruva
22.08.2016
ааа. вот еще одного вспомнила. очень хорошо устроился в германии. в Саарбрюкене. дом свой, семейный бизнес. дача у них во франции. более 20 лет там. очень хвастается!
знакомая с мужем в португалии работают тренерами в бассейне. в лиссабоне. тоже лет 23-25.
16ninelll
22.08.2016
Немного, но есть. Однокурсница в США с 1998 года. Из Киева, правда.Говорит, что счастлива, прошлое поносит,но сидит ,при этом,на всех социальных форумах, во всех группах, следит за жизнью знакомых... Так что понятие " ностальгия" не выдумки.
16ninelll писал(а)
прошлое поносит,но сидит ,при этом,на всех социальных форумах, во всех группах, следит за жизнью знакомых...

Это от счастья, однозначно)
Kable
22.08.2016
из моих все вернулись кто уезжал)
Kable
22.08.2016
сказали "своя земля лучше"
Родственники уехали сразу после падения СССР.
До сих пор там.
Прям не ГФ, а идейный кружок по отправке за рубеж живой силы на стройки капитализма..ггг
Где вы все такое окружение находите??
Никого, кроме Пачотного сидельца не знаю, кто бы уехал
Странное у вас окружение, если никто не уезжает за границу, наводит на кое-какие мысли))
Вы так говорите, будто не стремиться уехать, это что-то плохое
alxumuk2
22.08.2016
А причем тут "стремиться"?
Вы вот "стремились" жить за пределами родительской квартиры? Те, кто переезжают в Питер, к примеру, разве "стремятся" туда?
Просто народ выбирает наиболее комфортабельное место для жизни. Частенько выбор не в пользу РФ - вот и все...
Понятно...
Поесть посытнее...
alxumuk2
22.08.2016
Кроме оголтелых патриотов или таких же оголтелых противников режима, большинство людей думают о своей семье, детях, и прочих "приземленных" вещах.

Да, в том числе и поесть посытнее. Хотя, как правило, это не главное ("колбасная эмиграция" прошла во времена совка или чуть позже). Те, кто могут уехать куда-то в штаты или западную Европу и здесь не проголодаются.

Но есть еще возможность получить достойную работу, жить в подходящем климате, иметь возможность путешествовать по миру, заниматься научными разработками в подходящей лабе, обеспечить себе старость.
Ну, и те же самые пункты (даже в бОльшем объеме) для своих детей обеспечить...

Минусы тоже есть: хочешь не хочешь, а придется интегрироваться в другое общество с другим культурным кодом, сложнее с родными, сложнее с языком.
И да, эти пункты тоже придется рассчитывать на своих детей (скорее всего также даже в бОльшем объеме)...
бука букин писал(а)
Поесть посытнее








посмотрел бы я на тебя как бы ты в швеции посытнее поел. на рубли.
АлександрМ писал(а)
Странное у вас окружение, если никто не уезжает за границу


если бы кто из вас уехал, то хоть один бы печатал оттуда. а пока что не замечено.

и я знаю причину. не нужны вы за границей. своих бомжей хватает.
У меня очень много, почти половина одноклассников и однокурсников... Время было такое, начало девяностых
One of us© писал(а)
У меня очень много


тут у всех много. такой суперчат.


однако что-то на практике обнаруживаешь соотечественников где-нибудь в изумрудном. это максимум.
АлександрМ писал(а)
правда двое вернулись назад


Почему же нет варианта "уехали и вернулись"?
В 95 году я работала в фирме, у нас в офисе работал голландец - Россия была для него уже 5-й страной, куда он уезжал на год и больше.... думаю это нормально, особенно пока ты молодой и свободный, весь мир так живет
Включая Осипова, двое. Второй закончил аспирантуру MIT, получил степень и теперь работает постдоком в Израиле, хочет опять в США вернуться после окончания контракта.
К0ТИК
23.08.2016
нет таких
sonusik
23.08.2016
Две семьи с детьми и четыре человека по одному. Это много или мало? Франция, Германия, Италия, Испания.
ARTIOM
23.08.2016
в 90-е много

сейчас мало кто едет - деньги и тут есть
Родственники живут в Германии, Голландии, Швейцарии, Америке и Канаде. Большие скопления друзей и знакомых уже давно американцы и канадцы. Моя семья и ближайшие друзья в Израиле.
Darleen
23.08.2016
За недолгую жизнь знаю только одну коллегу с прошлой работы. Вышла замуж за немца, который у нас здесь был в длительной командировке, родила ребёнка, живёт там сейчас. Уж нравится или нет, не знаю.
А, вот ещё коллега, тоже с прошлой работы, уезжала няней в семью (правда, семью не немецкого происхождения, но живущую там давно уже). Вернулась через год. Так и не смогла нормально устроиться.
Пару семей уехало знакомых. Выходит больше десяти.
Pashtet
31.08.2016
Вы думаете жизнь как таковая принципиально отличается от места прибывания?
Ошибаетесь!
Встал позавтракал, надо работать, пообедал, сходил в магазин, приготовил еды, сделал домашние дела, погулял. Плюс к этому сложности с другим укладом жизни местных жителей. Ну и в нашем случае это то, что на тебя смотрят как на мешок с деньгами, каждый хочет тебя надуть, расслабляться нельзя ))
Разница только в том, что я ребенка зимой не на горку вожу кататься, а на море в песочке поковыряться!
Collins
31.08.2016
Почти 100% друзей и знакомых имигранты. Знаю одного человека, который потерял семью, не нашел себя и вернулся. Знаю девушку, которая работала официатом (адская работенка), в какой-то момент плюнула на все и вернулась на Родину. Через полгода вернулась назад в штаты.
Если честно, то я не понимаю смысла подобного опросника. Железного занавеса давно не существует, а менталитет людей не меняется. Сейчас никто, ну или почти никто, не рвет концы, уезжая в другую страну. Соскучался по родным-близким? Сел в самолет и через несколько часов оказался на другом конце света, а если это какая-нибудь Европа, то по современным меркам это, можно сказать, вообще в "шаговой доступности". Не понравилась новая среда обитания? Ну лучше нужно было думать, принимая решения. Опять же сел в самолет и перебрался туда, где больше нравится. В чем проблема-то?
- дядька, тётька, брат, сестра;
- трое друзей с семьями.
GeK65
31.08.2016
Знакомых много, уехал только один.
Я тоже перебралась. Сначала мой муж туда уехал, теперь и мы с дочкой. Долго собирались, но теперь уже окончательно. Так что, привет из Европы! :)
Если не секрет, где живете в Европе?
Германия
Германия - гут, хороший выбор, мой одноклассник там живет, имеет свой ресторан, который называется "Волга" :))
Где он живет, в каком городе? Съездили бы в этот ресторан с удовольствием :)
Мы, конечно, ресторана не имеем, но тоже не жалуемся :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов