Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Скверы Нижнего Новгорода вырубят под храмы   - обсуждение новости

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
A.N.B 14.02.2017 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Прокуратура Нижегородской области признала законность строительство объектов религиозного назначения (часовней, храмов, мечетей, синагог и т.д.) в парках Нижнего Новгорода. Областные прокуроры считают такие постройки законными. Парки и скверы оказались под угрозой вырубки и застройки культовыми объектами капстроительства. Так под угрозой оказались: сквер памяти Погибшим милиционерам в Автозаводском районе приволжской столицы и сквер по улице Вождей Революции в Сормовском районе.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/skvery_n...aign=newsdisguss

Валера, ты хоть был сам в "парке" "Погибшим милиционерам"?
Чего там вырубать? Дикие кусты? Или жахлую траву?
Как правило вокруг храмов все становится чисто, красиво и зелено.
Наши власти такую красоту никогда не смогут обеспечить...
gluk6 14.02.2017 «ответить»
Чот я не вижу в списке "мечетей, синагог и т.д."
Афраний 14.02.2017 «ответить»
Ага, и синтоистские храмы тоже не представлены.
Ущемление интересов иных конфессий, однозначно...
Ибо, ваистену!
SergN 14.02.2017 «ответить»
И про макаронников ни слова нет. Странно.
Дрыныч 14.02.2017 «ответить»
с макаронниками все наоборот, ситуация печальная((
www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
Блондинка на танке 14.02.2017 «ответить»
зелено что то не видела, если построен новый объект, то это объект а не деревья и лужайки, притом на это место уже простым людям не пройти
Kot52 14.02.2017 «ответить»
парк кулибина открыт для всех круглосуточно
Блондинка на танке 14.02.2017 «ответить»
там старый храм вокруг которого сто лет! назад разбит парк, а не храм на месте парка
Соломинка 15.02.2017 «ответить»
Не парк разбит, а кладбище "заросло". Хотя кладбища допускается только под озеленение использовать, при О.К. новую часовню на нём построили.
Изумленная 14.02.2017 «ответить»
ну вот пусть РПЦ и займется полезным делом для людей, а не для своего кармана))))
пусть посадит деревья и кусты в скверах и парках города.
А пока что только о своем прибытке думают, больше ни о чем.

И статья о том что местная власть федеральный закон нарушает...причем много и часто ((((((
zlatka 14.02.2017 «ответить»
*ну вот пусть РПЦ и займется полезным делом для людей.
Пусть посадит деревья и кусты в скверах и парках города.*
Категорически с Вами согласна!
Подпольщики 14.02.2017 «ответить»
Местами они этим и тоже занимаются.
За вход в церковь денег не берут. Ради справедливости, так сказать. Зайди, на иконы посмотри, хочешь жертвуй, хочешь - и так уходи.
sunbeam-nn 14.02.2017 «ответить»
Если бы за вход еще брали... вообще жесть была бы. И так, до фига торгашей в храмах развелось.
РоМих 14.02.2017 «ответить»
sunbeam-nn писал(а)
Если бы за вход еще брали...

...то яб не удивился
sunbeam-nn 14.02.2017 «ответить»
ну да )))
ir@nk@ 16.02.2017 «ответить»
раньше по честному-то и на порог церковный не пускали некоторых, даже за деньги-называлось-епитимья, а сейчас входят все, кто хочет, Церковь всех терпит, Бог всех любит: жаль без взаимности
sunbeam-nn 16.02.2017 «ответить»
епитимья - это наказание, наложенное священником за совершенный грех (обычно дополнительные молитвы, посты и др.аналогичные меры), и никакого отношения ко входу в церковь не имеет. А не пускали отлученных или преданных анафеме.
Kriminal*R 17.05.2017 «ответить»
www.vedomosti.ru/realty/news/2017/01/30/675404-protsent-viruchki-isaakii

Это так, чтобы было понятно, за что и как деньги хотят брать. Это ПОКА, не берут.
bravoam 17.05.2017 «ответить»
и на травке у церкви полежать тоже можно?
Подпольщики 17.05.2017 «ответить»
Вы вот пошутили - а я лежал самолично. Давно правда было. Батюшка правда подходил - сказал, лежите сколько влезет, но как начнёте распивать свою водку - сам всех повыгоняю. Ну уж такие тут правила.
Perletta 17.02.2017 «ответить»
РПЦ не будет тратить на это свои деньги. Они потребуют деньги из бюджета на содержание территории. Как они это сейчас делают с собором Спаса на крови в Питере. Прибрали собор к рукам (который приносил немалую прибыль городу), и теперь заявляют, что им потребуется бюджетная помощь, чтобы его содержать.
Изумленная 18.02.2017 «ответить»
кто бы сомневался))
я язвительно говорила обо всем этом.
Понятно, что РПЦ считает, что ее должен бюджет содержать, то есть мы.
Не смотря на то, что церковь у нас по законодательству отделена от государства
Perletta 18.02.2017 «ответить»
Приятно осознавать, что есть люди, которые понимают... Но нашлись и для меня минусовщики ))). Видимо, кому-то правда сильно глаза колет ...
Изумленная 20.02.2017 «ответить»
сейчас время, видимо, такое...маятник качнулся в противоположную сторону.
Те кто ходит в церковь сейчас считают себя людьми более высокого сорта, к сожалению.
И не видят они, что их используют, опять же, к сожалению...
А историю подзабыли, поэтому сейчас это все воспринимается как благо((((

Позже будет видно все. Не зря боролись с церковью в советское время, ой, не зря...
И не случайно, упадок церковный переживается во всем мире - слишком много зла они сделали людям :-(
chastener 14.02.2017 «ответить»
А на Вождейке какой сквер, напротив школы или напротив тубдиспансера?
А так вообще, очередное наступление мракобесия.
Maria Prima 14.02.2017 «ответить»
На схеме указана смена зонирования генплана - территория в сквере памяти погибшим милиционерам

Меняются (частично) зоны Жсм (зона смешанной функционально - "жилая - общественная многоквартирная" жилой застройки), (частично) зоны Р-3с (зона скверов, бульваров) по Южному шоссе, у дома No 35Б в Автозаводском районе на зону Осп-к (зона культурно-просветительного назначения и культовых объектов)
Nautilus 14.02.2017 «ответить»
Лучше расширять границы города согласно Генеральному плану развития Нижнего Новгорода до 2030 года
схема функционального зонирования территории города 20 Мб
www.admgor.nnov.ru/upload/fc/af/11/files/genplan/shema2.rar
схема градостроительного освоения и реорганизации территории города Нижнего Новгорода 5 Мб
www.admgor.nnov.ru/upload/fc/af/11/files/genplan/shema3.rar
Aleshin 17.05.2017 «ответить»
A.N.B писал(а)
Прокуратура Нижегородской области признала законность строительство объектов религиозного назначения (часовней, храмов, мечетей, синагог и т.д.) в парках Нижнего Новгорода.

А теперь там через дорогу начинается и уплотнительная застройка.

Уплотнительная застройка одобрена властями города во дворе домов 34, 34А, 36, 38, 40, 40А по Южному шоссе, жители этих домов начали борьбу за свой двор. По имеющейся информации, застройку можно ожидать и во дворе домов 16, 18, 20а.
На этой схеме указана территория, которая будет изменена в сквере на ул. Вождей Революции

Предложение по изменению (частично) зоны Р-3п (зона парков) по ул. Вождей Революции, у дома No 5А корп. 1 в Сормовском районе на зону Осп-к (зона культурно-просветительного назначения и культовых объектов)
mkv 14.02.2017 «ответить»
Это сквер тубдиспансера. Сейчас там в одном из зданий располагаются и судебные приставы.
Dilam 18.05.2017 «ответить»
mkv писал(а)
Это сквер тубдиспансера. Сейчас там в одном из зданий располагаются и судебные приставы. ...

Это сквер(?) профилактория в здании которого сейчас и сидят приставы.Приставы о сквере не заботятся,пускай церковь позаботится.
mkv 18.05.2017 «ответить»
Заботиться о скверах должны районные и городская администрации, а не судебные приставы. Может во главе районов поставить выпускников духовных семинарий как более работящих?
avt52 15.02.2017 «ответить»
Фома. Церковь и экология.
<<Еще такой момент, что в последнее время Церковь не ругает только ленивый, в том числе по экологическим моментам, связанным с каким-то строительством, <<захватом земель>>. В документе написано, что Церковь готова открыто все это обсуждать, в том числе с людьми, которые по роду деятельности заняты в природоохранной системе -- с государственными структурами, с общественными организациями. И это даст возможность, в том числе, уменьшить спекуляции по этим вопросам.>>
<< А Васька слушает, да ест>>
zarehye 14.02.2017 «ответить»
Церковь она за кладбищами лучше следила бы,если так богу верят.Все кладбища,или почти все в убогом состоянии.Да и золота поменьше бы на себя вешала. Ну да ведь богу богово кесарю кесарево.
Вот мне тоже интересно - почему именно золото? Почему все в золоте? Кресты золотые, оклады, попы все в золоте? Это статья какая-то в библии или что?
Почему из алюминия, к примеру, не делать?
ПС: Высоцкого цитировать тут не нужно, не о том он пел.
Oliska 14.02.2017 «ответить»
золото олицетворяет божественный свет
А не жирно?
Олицетворять ЛЮБОЙ свет можно чем угодно, хоть лампочкой Ильича.
ну я не знаю насчет жирно или нет) это другой вопрос. Но про вот золото и божественный свет знаю)
Сычъ 14.02.2017 «ответить»
Именно, что ЛЮБОЙ свет может олицетворять всё, что угодно. А божественный - золото. Символика простая - божественный свет есть самое дорогое, что может быть у человека. Соответственно, - олицетворять его должно тоже самое дорогое. Например, - золото. Так уж исторически повелось. Видимо "не жирно". Когда зарождалась символика, не было ни Ильича, ни лампочки.
Сычъ писал(а)
Например, - золото

Тогда, почему не платина. Металл подороже золота. )))
Платины явно не хватит на покрытие куполов и крестов. Равно как и драгоценных камней (уж они-то лучше бы подошли в качестве символов света).
Сычъ писал(а)
Платины явно не хватит на покрытие куполов и крестов. Равно как и драгоценных камней (уж они-то лучше бы подошли в качестве символов света).

))))))))))))))))))))))))))))))
FreeCat 14.02.2017 «ответить»
Сычъ писал(а)
Платины явно не хватит на покрытие куполов и крестов

"поздравляю гражданин соврамши" (цы) : www.jeland.ru/drugie-splavy/dobycha-platiny.htm
Сычъ 15.02.2017 «ответить»
Я честно не понял.
А алюминий то в позапрошлом веке подороже был!
не переживайте сильно.. Церковь накопит золота, а такие как Вы сделают революцию или какую-то другую глупость, чтоб всё изъять.. для вас же копится
gluk6 16.02.2017 «ответить»
А зачем мне его изымать? Чай золото не съешь в постапокалипсис.
gluk6 писал(а)
Это статья какая-то в библии или что?
Сходи в церковь да спроси.
Мне не настолько некуда девать свое время.
gluk6 писал(а)
Вот мне тоже интересно - почему именно золото?

Не окисляется. Есть более важные дела, чем серебро и люминь чистить
Нержавейка, не?
поповство зародилось тогда, когда ещё нержавейки не было
ay 14.02.2017 «ответить»
gluk6 писал(а)
Это статья какая-то в библии или что?

есть у них какая-то статья на эту тему
вроде про жадность или как-то так
FreeCat 14.02.2017 «ответить»
gluk6 писал(а)
Вот мне тоже интересно - почему именно золото? Почему все в золоте? Кресты золотые, оклады, попы все в золоте? Это статья какая-то в библии или что?

чем то мне напоминает то, почему востояные женщины столько золота носят :) ...
ssfas 14.02.2017 «ответить»
А что за кладбищами следить? За парой костей, да и те которые давно сгнили. Странные людишки.
всегда думалось, что за кладбищами должны следить сродники.. У Церквей задачи другие-молитва.. кто из нн.ру может похвастаться своей молитвой? вот поэтому Церковь и делает нашу работу, которую мы не тянем
чупакабра-13 14.02.2017 «ответить»
Я жила рядом. Кусты, трава и стела памяти милиционерам - намного лучше, чем эти бесконечные культовые сооружения, обнесенные заборами. Гулять там будет уже нельзя. И по опыту Северного микрорайона, церкви - это не чистота-покой-порядочек, а звон в любое время, грязь и справляющие нужду прямо где приперло попрошайки и бомжи.
losos 14.02.2017 «ответить»
честно говоря, сквер на автозаводе со дня начала своего существования больше похож на помойку, и никому не нужен, давно пора там мечеть построить или вторую баптистскую воздвигнуть!
Ирина Котельникова 15.02.2017 «ответить»
Я против строительства в скверах все равно чего, но насчет грязи на территории храмов - это перебор. Там как раз чистота, и туалеты стоят.
чупакабра-13 15.02.2017 «ответить»
На обнесенной забором территории чисто, соглашусь. Но окрестности превращаются в очень неприятное место. А территория, отжатая храмом, уже не принадлежит местным жителям.
значит: чем больше храмов, тем менее неприятных мест, так и дОлжно быть, где нет храма, там отхожее место, если в человеке нет молитвы, веры, покаяния, то там...что и похуже бывает(читайте новости)
Вот, например, моя Церковь не отжатая, она моя, она наша, там меня знают, всегда там могу помочь и с уборкой и бесплатно, это мой Дом, где хочется чтоб было чисто и свято, это родное место моё.. а у Вас есть родное место, где душа отдыхает и льются слёзы покаяния?
Сцилла 16.02.2017 «ответить»
по описанию ваша церковь похожа на дурку
чупакабра-13 16.02.2017 «ответить»
Наоборот: чем больше церквей, тем больше загаженных окрестностей поблизости, тем меньше чистых и святых мест для отдохновения души, в том числе скверов и парков. Я понимаю, что принадлежа к этой общине, вы чувствуете себя в ней комфортно и одобряете любые ее действия, считая их благом. Просто пытаюсь показать другую точку зрения. Без самоуничижения, без причисления себя к стаду, виновному по умолчанию, просто по факту рождения.
Ваш Дом пытается захватить мой Дом, и мне это не нравится. Меня устроило бы, чтобы дома эти существовали обособленно и не претендовали на чужую территорию. Только и всего.
И о материальном - со слов знакомой риэлторши, соседство с культовыми и ритуальными сооружениями снижает стоимость недвижимости. Если это кому-то нужно, пусть будет, но пусть оно будет подальше от меня.
я люблю убирать свой Дом, можете заняться и своим Домом, "проснулся, привёл себя в порядок, приведи в порядок и свою планету"(Сказка Маленький принц - Антуан Де Сент-Экзюпери).
Но мне понравилось Ваше осторожное и уважительное мнение, его приятно прочитать. Вы умеете высказать свою точку зрения без намёков на унижение другого человека, спасибо Вам за это, сейчас это редкость(особенно на ннрю)
Я понимаю Вашу тоску по природе в городских условиях, она у меня тоже есть, если Ваше желание сильное, то хочу пригласить Вас на дачу свою, где и подышать есть чем и посмотреть на что, отдохнуть душой и удивиться совершенными творениями Творца, но чем больше мусорит каждый, тем больше становятся свалки.. они как кладбища всё увеличиваются в размерах и нет умеющего это переработать и некому научить это делать, тоже задыхаюсь от строек без рощ и полей, без лесов и рек(озёр) с чистым дном и берегами))
Megavolt 17.05.2017 «ответить»
чупакабра-13 писал(а)
И о материальном - со слов знакомой риэлторши, соседство с культовыми и ритуальными сооружениями снижает стоимость недвижимости.

Помнится, когда квартиру снимал, то в описании "рядом храм" считалось плюсом)
FreeCat 17.05.2017 «ответить»
Megavolt писал(а)
в описании "рядом храм" считалось плюсом

почему :) ?
Megavolt 18.05.2017 «ответить»
Да кто ж знает) Наверно подразумевается, что большинство - православные и будут в церковь ходить, а не девок водить. А я девок водил...)
FreeCat 18.05.2017 «ответить»
не ... неубедительные доводы у тех кто так думал :) .
La homo havanta esperon 18.05.2017 «ответить»
"со слов знакомой риэлторши, соседство с культовыми и ритуальными сооружениями снижает стоимость недвижимости".
Если речь о православных храмах, то риэлторша лжёт.
отчего же. она просто обощает свой опыт :) .
avt52 16.02.2017 «ответить»
В центре Санкт- Петербурга Князь- Владимирский собор расположен: в ограде чистота и порядок, вокруг в сквере самое "скверное" место, где собираются бомжи и алкаши "кормящиеся" у храма. В кустах на картонках и грязных тюфяках их спальные места. И все это на глазах полиции. Очень неприятно видеть все это. Люди открыто возмущаются, но ничего не меняется.
Васька Пепел 18.02.2017 «ответить»
Если Северным микрорайоном ты называешь мой Северный поселок на Автазе, то ты 3,1415926ишь. Грязи там нет. Попрошайки тянутся, конечно, когда службы, но они и у супермаркетов. И если их становится слишком много, с ними проводят беседу.
А колокольный звон - это прекрасно
*Как правило вокруг храмов все становится чисто, красиво и зелено. *
Да так-то так, но.... Церквей и так много. Лучше бы парк обустроили! Хотя я с уважением отношусь к религии и вере, но - не вместо же парков! Тем более, в мегаполисе!
The best 14.02.2017 «ответить»
Там наверное земля дешевле
Не в центре города старые холупы снести
лучше лично посмотреть-приехать эти места...где будут храмы. Это ведь так заявлено: парки и скверы, а реально пустыри и свалки, храмы не срезают никакую растительность, а всё сберегают, это же не тц, поймите же!!! а здесь просто-напросто натравливают на православие несогласных(т.е. незнающих и доверяющих). ведь если человек не верит в Господа, то послушайте его внимательно, он же тоже верующий, только верит во всякую ерунду и суеверия, в астрологию, магию, хиромантию и т.д. кто во что горазд.
ir@nk@ писал(а)
храмы не срезают никакую растительность

видимо это новая ситсема строительства храма на левитирующей платформе
РозариоАгро 14.02.2017 «ответить»
Пусть лучше церковь построят и ее сотрудники будут содержать окружающую территорию в чистоте, чем за бюджетные деньги благоустроят, а потом наоткрывают бесконечные рыгаловки
Какие рыгаловки
У нас торговых центров не хватает!
*У нас торговых центров не хватает!*
О да уж! Да! ))) А по уму - снести бараки в центре города и церкви на их место можно! )))
От нашего мнения ничего не зависит!
The best писал(а)
От нашего мнения ничего не зависит!

Ну да... Ну да (((
Не, не прокатит. ТЦ будут во дворах строить. "В каждый двор- свой ТЦ!" А в парках необходимо построить побольше рыгаловок! Как в парке Швейцария.
В овраге ТЦ стрить додумались и детсад... Привезли песок... Засыпали и готова новая почва для строй... Думаю этой весной все смоет
Ну ЖП тоже в овраге построили. И не смыло еще.
Вопрос времени... Эта зима снежная, а снег не вывозили...
угу, снег растает, земля разверзнется и поглотит проклятый ТЦ и его порочных посетителей!
Там единственные посетители это продавцы
Вы пытаетесь сказать, что тц такой нужен был? Или это просто спор ради спора?
The best писал(а)
Там единственные посетители это продавцы <br>

Тем лучше! А на месте провалившегося ЖП опять открыть Советский рынок :)
Радио рынок есть...рынок верхнепечерский... А от этого Олимпа шум один...
Из разряда "пусть лучше люди начнут за собой убираться" (продолжение фантастической серии "пусть лучше люди научатся в урны свои мусором попадать").
Отнюдь. Своими глазами видел как тетеньки из церкви территорию вокруг храма на бекетовке убирали. Хотя усилиями местной алкашни там все равно засрано, правда не так сильно как до строительства храма
Ну и отлично.
irbis007 14.02.2017 «ответить»
т.е. вместо скверов будут загоны для стрижки купонов со скота
SergN 14.02.2017 «ответить»
Да не будет с вас никто купоны стричь, не беспокойтесь.
Волча 14.02.2017 «ответить»
правильно понимаете)
Еще один храм будет построен в зеленой зоне - на территории, где сейчас маленький скверик у Маяка, у которого несколько лет назад вандалы спилили ограду.

https://news.mail.ru/society/26531379/?frommail=1

На заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области 22 июля, одобрена заявка религиозной организации <<Нижегородская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)>> на передачу в безвозмездное пользование участка на улице Родионова (у дома No 23).
Площадь участка составляет 2 тыс. кв.м. Участок внесён в перечень озеленённых территорий, в которых возможно строительство религиозных зданий, при условии, что они будут занимать не более 5% озеленённой площади.
Строительство храма в честь апостола Тимофея и великомученицы Татианы планируется завершить за 60 месяцев. Объём инвестиций составляет 120 млн. рублей собственных средств организации.
avt52 14.02.2017 «ответить»
Пора нижегородцам по примеру москвичей отстаивать свои общественные пространства и право на благоприятную окружающую среду от нашествия церковников.
Хлебный квас 14.02.2017 «ответить»
Там же вроде приходское кладбище было, Старопечёрской церкви?
mkv 14.02.2017 «ответить»
Да.
Соломинка 15.02.2017 «ответить»
Бороться будете? Стоит оно того? Может нервы дороже?
Роспотребнадзор просите, чтоб в Инвестсовет телеграмму отправил: "Родионова (у дома No 23)" - территория бывшего кладбища, которую по СанПиН можно использовать только под озеленение.
Соломинка 16.02.2017 «ответить»
К сообщению выше.
СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения": "4.2. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается."
Aleshin 17.05.2017 «ответить»
Maria Prima писал(а)
120 млн. рублей

Лучше бы раздали 120 миллионов нищим и бедным, как и учил их Христос!
Штейнман 17.05.2017 «ответить»
Лёшенька ПоднеБЕСный, и сколько ты хочешь, чтоб тебе "отстегнули" из этой суммы?
Megavolt 17.05.2017 «ответить»
Нах пускай идут. Существующих храмов вполне достаточно.
да там же рядом есть храм... Куда?
Dr. Drugs 14.02.2017 «ответить»
Щас этим уродам все, что можно "отпишут" и подарят.
В Санкт-Петербурге с Исакием прокатило, прокатит и по всей стране... Утретесь....
Совсем история ничему попов не учит.
shian 17.05.2017 «ответить»
это народ ничему не учит. отдали без возрожений все что предки кровью отстаивали
PIBO 14.02.2017 «ответить»
Судя по голосуваниям в теме, в монастырях теперь и ботов воспитывают :)
ШёлМимо 14.02.2017 «ответить»
Никак не пойму, у нас что верующих очень много, что попы эти стройки затевают?
Лучше б Путин заводы строил и имеющиеся заказами обеспечивал. А то превратили страну в УГ.
Kriminal*R 14.02.2017 «ответить»
На самом деле их не много. Но количество они заменяют повышенной "вонючестью". Как клопы. На форуме не более десятка + их боты. Вот и создают видимость.
ШёлМимо 14.02.2017 «ответить»
Ну минусуют они довольно ощутимо :-D
Kriminal*R 15.02.2017 «ответить»
" Мал клоп, да вонюч" (с) Ну и остальные просто пассивны. Боятся наверное. Вот и отмалчиваются.
а ты каков, ароматный клоп? кто Вас обидел так сильно? может помочь? людей клопами называть -это признак интеллекта или ещё какой прерогативы?
Сцилла 16.02.2017 «ответить»
слово "прерогатива" написали потому что понравилось или потому что поп продиктовал?
ssfas 14.02.2017 «ответить»
А что мало? Все партбилеты порвали и в храм побежали. Пару десятков абортов сделали и к батюшке грехи замаливать)
Как обычно ЗАО РПЦ в своем репертуаре.
DoVeZet 14.02.2017 «ответить»
Kriminal*R писал(а)
в своем репертуаре

Вы тоже,уточню я про ваши картинки :-D
А я то чем?? Парки вырубаю??? Или это ваши соклановцы все хапают, все им мало? Все не нажрутся и лохов разводят?
Отвечу вам коротко, вашей любимой картинкой.
Это любимая картинка вас и ваших соклановцев? У вас какая-то тяга к свиньям? И кажется вы перепутали. Жить лезете учить вы со своими адептами и пастухами.
Kriminal*R писал(а)
У вас какая-то тяга к свиньям

Бисер перед вами метать бесполезно, фейковые картинки ваше вероисповедание :-D
Картинки натуральные. Это вы фейковый.))) Нравоучения от извозчика впечатляют))))
Вы, не поняли первый раз, попробую ещё раз но по другому. Вы, как Духовный кретин не ощущаете ни Бога - ни во вне, ни в себе. Поэтому объяснять что-то бесполезно, так понятно? ;-)
Kriminal*R 15.02.2017 «ответить»
Вы как духовный баран, тычете своим жупелом всюду. Придумали себе фетиш и размахиваете им как с#аной тряпкой. Так ясно?:-)
мне нравится Ваш юмор. он такой ПРАВДИВЫЙ!! жития тех, кто минусует ваши комменты, очевидно особо"благочестивы", у таких всё перевёрнуто с ног на голову:

что было честью стало смехом, что явно-мерзость-похвальбою
Новые торговые точки хотят понатыкать, ТЦ РПЦ? )))
Уже столько бородатых жуликов наплодилось,что давить сами себя начинают.
A.N.B писал(а)
Чего там вырубать? Дикие кусты? Или жахлую траву?
Как правило вокруг храмов все становится чисто, красиво и зелено.

а можно чисто и зелено, но без храма?
Вперед! Никто не запрещает.
чё, правда, и даже попы не скажут, что я им храм там не даю построить?
а можно: человек красивый и нарядный, но без души и совести?
Хлебный квас 14.02.2017 «ответить»

в Сормовском районе в сквере по улице Вождей Революции

Это в котором месте там сквер? Уж не заросшая ли помойка около тубдиспансера?
magelan 14.02.2017 «ответить»
Раньше был сквер. Видимо за скверами теперь никто не следит намеренно, чтобы были аргументы этот сквер отдать.
Dr. Drugs 14.02.2017 «ответить»
В начале парки и скверы под церкви вырубают.
Потом удивляются, почему вырубают церкви под скверы и парки.
Очень правильное замечание.
Добрый Монстр 14.02.2017 «ответить»
Круговорот парков и церквей в природе)))
Волча 14.02.2017 «ответить»
не видела чтобы вокруг церквей было чисто и зелено. ну да ладно. секстанты в комментариях рады и хорошо.
Государство- то у нас все-таки светское.
AlexeyNi 14.02.2017 «ответить»
Государство светское, только люди все те же. У нас даже в советское время была своя религия (коммунизм), свои книги (собрания сочинений), свои храмы (облисполкомы, райисполкомы), мощи (мавзолей) и свои иконы (портрет трех старцев). Иконы, кстати, висят, только святой сменился. Убедиться можно даже в Среднезапупыренского муниципального округа, начиная с уровня начальника отдела кадров.
Фаина 14.02.2017 «ответить»
Школы бы строили, детсады, ясли. И лучше поликлиники и больницы
Я тоже сначала хотел про это написать, но подумал, что все равно это бесполезно - если рясу ты одел, белый халат уже не налезает (с учетом комплекции иных "отцов"). Интереснее было бы, если бы подробные сведения о доходах и расходах церкви официально публиковались. Размещали закупки товаров и услуг (проектировщиков, стройподрядчиков, покупки автомобилей и т.п.), как все естественные монополии, в интернете. Публиковали сведения о доходах и расходах священников и несовершеннолетних детей. Мне бы это больше хотелось увидеть. А строить пускай строят - им же за электричество, отопление платить (хотя, налоги на землю и имущество кажется не платят?). Каждый же сам решает, верить или не верить, ходить или не ходить.
AlexeyNi писал(а)
доходах и расходах церкви официально публиковались

Нравится считать чужие деньги? Как правило рассуждают так те кто и копейку пожертвований на Храм не подал.
Если бы от этой копеечки на храм ощутимая часть шла на лекарства для хосписов и неизлечимых, на учебники естественных наук для малоимущих, может быть и стоило бы ее отдавать на храм.
Andrei25 15.02.2017 «ответить»
конь ты в пальто.ни один поп не должен ездить в лендкруизерах.назначение церкви заключается в просвещении а не в набивании карманов пусть олени реставрируют старые церкви в селах которые 1700годов постройки а не прут в город на кормушку.
Ну вот и проявили бы неверие свое в полной мере: ;-) взяли бы да на свои пожертвования и строили бы детские сады и содержали их. Налоги не в счет, ибо верующие такую же долю государству платят из своих зарплат, а на церкви поверх сего пожертвования делают. Почему бы аналогично неверующим для детских садов не поступать?
Почему бы Вам, как одухотворенному рпц-шному лбомбействующему барану, не проследовать в... храм?
Джвари 14.02.2017 «ответить»
"Гнусик! Ты грубо косячишь с текстом! "
. твой дядя Баламут.
Есть православные школы и дет сады.
Есть православная больница, есть хосписы.
А для всех прочих что? О душе хорошо думать, когда тело здорово и мозг развивается
Вам учиться негде? Или просто не приняли никуда?
А речь только обо мне или все-таки о детях?
В принципе-то, мне все равно, где будут учиться Ваши дети, чему и как. Биться лбом о пол или крашеные деревяшки, сдавая деньги на обеды жирному попу, или в нормальной школе, где этот мусор в голову не вкладывают
Этуаль 14.02.2017 «ответить»
была в Егитпе в христианской церкви- нет там одуряющей позолоты, нет дорогих окладов и жирных попов с крестами во все пузо.. Говорят они, что лучше помочь людям, чем разукрашивать золотом церковное имущество...
Это копты, они раньше приняли христианство. Вообще, чем раньше народ принял христианство, тем менее претенциозную форму оно приняло у этого народа. Если говорить далее, чем ранее народ выбился в "цивилизацию", тем дальше отдалился от варварства. Например, когда некий князь насиловал некую княжну в Полоцке, а его народ ходил в грязных оборванных одеждах и не мылся месяцами, в тех же Армении и Грузии уже строили храмы, рисовали фрески, писали великие произведения литературы... Но при этом, духовные одежды патриарха Грузии или католикоса Армении (не говоря о простых священниках, видел и в Иерусалиме) выглядят скромнее и чище духовных одежд наших священнослужителей.
Примечательно, однако, что из больших народов Европы позже нас приняли христианство, кажется, только прибалты. Может быть, по этому они так варварски себя ведут:-)
Джвари 15.02.2017 «ответить»
Византия не вписывается в эти иудейские умничества.
AlexeyNi 15.02.2017 «ответить»
Причем тут иудея?) К тому же, исключение только подтверждает правило) Византия - далеко не такой монолитный народ, а сборная солянка из греков, потомков латинян (римлян), (ас)сирийцев, армян, протокельтов и т.д. Между прочим, Византия приняла христианство ранее всех, поэтому и первоначально они были самые "цивилизованные". я слово "цивилизация" поэтому и написал в кавычки, если считать цивилизацией архитектуру, живопись, литературу...
daryaivanovna 15.02.2017 «ответить»
А если бы вообще не приняли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипатия
Изумленная 20.02.2017 «ответить»
+ много
цитата Крылатое выражение " в здоровом теле - здоровый дух " не является фактически верным, и возникло в советскую эпоху, когда под духовными ценностями понимали культуру. Впервые это выражение встречается у древнего классика Ювенала и звучит дословно так: " в здоровом теле здоровый дух встречается редко " (!), - это мудрость древних. да и про мозг очень спорно...бездуховности не поможет образование, т.к. ОБРАЗование-это образ Божий в человеке, предлагаю за такие "ереси" забанить меня, это же любимое ваше занятие, старайтесь...
Фаина 16.02.2017 «ответить»
У Вас ересь в голове, а я не модератор и банить не могу. Читайте форум внимательнее и желательно глазами
что за больница?
mkv 15.02.2017 «ответить»
В Крестовоздвиженском монастыре (площадь Лядова).
прям больница? С регистрацией и лицензией?
Прям.
Лицензия на осуществление медицинской деятельности: No 52-01-002536 от 08 декабря 2016 г.
Сканы нужны?
:)
просто ГБУЗ НО No...
хотя какой там ГБУЗ...
Поликлиника обслуживает священнослужителей, членов их семей, монашествующих, сотрудников всех структурных подразделений Нижегородской Епархии, активных прихожан.
А молитвы не помогают?
Только крест животворящий.
понаделают спец клиник, то для чиновников, то для попов и все за деньги налогоплательщиков, а простому человеку туда ходу нет.
AlexeyNi 15.02.2017 «ответить»
Надо же, даже не муниципальная, а подчиненная ФМБА)... www.pomc.ru/structure/clinic_5. И кстати, в лицензии отсутствует область "использование вспомогательных репродуктивных технологий", грубо говоря, ЭКО...
В обычных поликлиниках наверное бы на священнослужителей смотрели косо ("молитвы молитвами, а капельки капайте, батюшка"?), поэтому боятся лечится с обычными гражданами. www.pravoslavie.ru/7046.html.
Кстати, кто-нибудь знает, почему улица рядом с Кр.возд. монастырем носит название Западный городок? И где Восточный?)
Раскрою страшную тайну - в Западном городке живёт Робот Форума.
Из Ниоткуда 15.02.2017 «ответить»
Пусть буддийские храмы строят. ЗАО РПЦ и так широко раскинуло свои сети.
Vero 15.02.2017 «ответить»
А буддийского храма нет ни одного! У Тяна есть молельная, но только для своих.
Petr Andreevich 15.02.2017 «ответить»
Ну чтож, пусть продолжают вырубать, застраивать, воцерковлять, окормлять паству.
В 1917 годе все были воцерковлены и окормлены.

Закончилось только трагично.
Astaf 15.02.2017 «ответить»
пережиток старины пытаются реанимировать.
Hellhound 15.02.2017 «ответить»
Исакий, попытка ввести религиозную цензуру, теперь это.
Вам не кажется что кружок любителей древнеиудейских сказок слегка оборзел?
А как быть тем кто не хочет поклоняться трупу зверски замученного еврея?
Редкая сволочь 16.02.2017 «ответить»
Hellhound писал(а)
А как быть тем кто не хочет поклоняться трупу зверски замученного еврея? ...

или сесть или захотеть
Hellhound 16.02.2017 «ответить»
Так у нас вроде свобода вероисповедания. Много граждан любят другую древнеиудейскую сказку, ту что в зеленой обложке. Кто-то больше любит про Будду или Харе-кришну. Все больше людей обращаются к исконному, к историям про Перуна или Одина.
Всех сажать тюрем не хватит :-)
Редкая сволочь 17.02.2017 «ответить»
Hellhound писал(а)
Так у нас вроде свобода вероисповедания.

да-да-да
"колхоз дело добровольное. хочешь - сам вступай, а хочешь - корову веди" (с)
Hellhound писал(а)
Много граждан любят другую древнеиудейскую сказку, ту что в зеленой обложке.

ну ты это сходи и расскажи им, про древнеиудейскую сказку. только завещанием озаботься
Hellhound писал(а)
Все больше людей обращаются к исконному, к историям про Перуна или Одина. ...

дураков не жнут не сеют, сами родятся
Hellhound писал(а)
Всех сажать тюрем не хватит :-) ?

вполне возможен вариант большой тюрьмы сразу для всех
опыт есть - ума не надо
Hellhound 20.02.2017 «ответить»
Может ты не в курсе, но коран это спин-офф от библии. А еще, Иуда (не тот что продал христа, а тот что прародитель иудеев) и Измаил прародитель арабов были родственники. Если я не ошибаюсь внучатый племянник. А в коране фигурирует пророк Исса и его мать Мириям.

Что христианство что ислам это конкретные идеологические бомбы закинутые в мир евреями для порабощения других народов.
верно, да и чо это за правозащитница такая Мария Попова??? дискутировать лучше на кухне среди своих... чьи она права защищает? надо слушать не ЧТО сказано, а КЕМ...почитать бы её житие, от собственного жития некоторых из особей у них и разум мутится и совесть и непонятно за что выступают и что защищают...против Церквей хороший человек не попрёт
avt52 16.02.2017 «ответить»
"ДА ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ПО ДЕЛАМ ЕГО..."
Мария Попова - правозащитница, выступающая в интересах нижегородцев против уплотнительной застройки, за сохранение парков и скверов... .
"... почитать ее житие..." это как в былые годы "вызвать на партком" и покопаться в личном: "авось чего накопаешь"- это для очень "заинтересованных" людей.
А многих граждан возмущают активные действия церкви, которые ничем не отличаются от действий застройщиков торговых и развлекательных заведений, желающих "освоить" общественные озелененные территории.
mkv 16.02.2017 «ответить»
Мария уважает чувства верующих, это нигде не написано, я это просто знаю.
Изумленная 16.02.2017 «ответить»
+ много
к тому же и помогает многим людям. и не за деньги, в отличие от РПЦ
Maria Prima 01.03.2017 «ответить»
Речь идет о защите парков и скверов от вырубки ради объектов кап/строительства религиозного назначения, а не о выступлениях против Церкви. Это разные вещи.

https://www.youtube.com/watch?v=mt7oItVqD78
Ирина Котельникова 17.05.2017 «ответить»
Мария, Вы все верно сказали. Но в поправки в этот закон вносятся не впервые, и, разумеется, тоже без обсуждения. Я имею в виду ситуацию, когда мы судились против строительства ФОКа в парке Станкозавода. А суды все откладывали - то судья в отпуске, то еще что-нибудь. А в это время потихонечку протащили поправку - вписали "объекты спорта". Это нижегородский стиль, к сожалению.
gedit 18.05.2017 «ответить»
А вот тут интересный момент. Если в парк втыкают синагогу, то это означает только одно - место под синагогу продали под жилую застройку. И копать нужно там. А то, что отдали под "культы" - это для отмаза. Чтобы обезопасить себя. Ведь не воткнешь же тридцатиэтажку в парке, хотя в парке Пушкина именно это и сделали с краешку, за фоком. Ну еще вот хотят там же воткнуть оперный тиятр. Тоже для отмаза, чтобы начать вопить :"Мы же о вас думаем! О культуре!" А на самом деле, просто место под театр уже продали под застройку обычными высотками-без-парковок.
ir@nk@ писал(а)
надо слушать не ЧТО сказано, а КЕМ

вот в этом все вы: что поп ни скажет - все хорошо. А задуматься над смыслом слов вам даже в голову не приходит
ir@nk@ 20.05.2017 «ответить»
у попов смысл всегда хорош, это точно, всегда о главном
Waschwasser Fullen 19.05.2017 «ответить»
вызывайте санитаров.. бгггг
ir@nk@ писал(а)
против Церквей хороший человек не попрёт
Соломинка 17.02.2017 «ответить»
Ага, всё что не могут содержать застроить или затопить).

Интересен вопрос собственности на данные объекты кап.строительства и з.уч. под ними, поскольку з.уч. в границах территорий общего пользования ограничены в обороте.
avt52 17.02.2017 «ответить»
Земля была зоной парков, стала зоной культовых объектов. В собственность церкви.
vladmir 17.05.2017 «ответить»
Мерзость какая.
Страну всё глубже опускают в трясину.
zlack82 17.05.2017 «ответить»
А что было раньше на месте этих парков и скверов?
FreeCat 17.05.2017 «ответить»
лес :) .
skarabas 17.05.2017 «ответить»
A.N.B писал(а)

По-разному бывает...
Власти приходят и уходят, а парки остаются.
Парк без деревьев - это парк без деревьев.
Для особо отсталых поясню: это место, где можно разбить парк, посадить деревья, воткнуть скамейки, проложить дорожки и проч.
Если там построить что-либо, то это уже никогда не будет парком.
таки в парках могут быть беседки, например ... в общем сооружения, помогающие отдыху :) ....
Т.е церковь?
FreeCat 19.05.2017 «ответить»
она не помогает :) .
Elantra USA 20 18.05.2017 «ответить»
заели, патикусы, остатки и без того скудной зелени в городе вырубать.
Waschwasser Fullen 19.05.2017 «ответить»
читая комментарии тут и общаясь с множеством людей в жизни все никак не пойму, для кого же строят все эти храмы..
Новая тема