--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Смягчение 282 статьи поможет в борьбе с экстремизмом, считает эксперт

Размышляем
101
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
15.11.2018
Смягчение статьи уголовного кодекса об экстремизме разгрузит сотрудников правоохранительных органов для борьбы с реальными преступлениями в этой сфере, считает председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Глава государства Владимир Путин в октябре внес в Госдуму пакет проектов, частично декриминализирующий 282-ю статью Уголовного кодекса об экстремизме. Изменения, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, предлагается внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Государственная Дума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроекты президента.

По словам Цветкова, частичная декриминализация статьи 282 УК РФ позволит разграничить реальное разжигание ненависти и не представляющие опасности поступки, прежде всего, в соцсетях.

"Таким образом, правоохранительные органы смогут сосредоточиться на борьбе с настоящим экстремизмом, а не заниматься преследованием тех, кто по глупости опубликовал что-либо в интернете", — сказал собеседник агентства.

Кроме того, Цветков отметил необходимость усилить государственный и общественный контроль за правоприменительной практикой по этой статье.

"Статья 282 воспринималась обществом как форма политической цензуры, а правоприменительная практика давно исказила ее первоначальные цели. За одно и то же правонарушение давались совершенно разные приговоры", — заявил Цветков.

По его словам, "нужно исключить ситуации, при которых людей продолжат привлекать за "мыслепреступление", а не за реальные противоправные действия. Данный вопрос должен находиться под самым пристальным контролем как государства, так и общества", — сказал Цветков.


(цы) news.rambler.ru/community/41...-s-ekstremizmom/

И я с ним согласен - слишком "манипулятивная" статья это.
jsn
15.11.2018
Предлагаю уволить всех, кто голосовал за эту статью. А также за все законы, которые сначала были приняты, а затем изменены или вообще отменены.
FreeCat
15.11.2018
а если они уже уволены ;-) :-D ?
jsn
15.11.2018
Сбежали? Ничего уже не сделаешь.
В ГД наверняка еще осталось много депутатов, голосовавших за "неправильный", как сказал царь, закон.
FreeCat
15.11.2018
ну эти да, нверняка есть :) . децимацию пускай к ним применит ;-) :-D ... как римляне делали в таких случаях ;-) :-D ...
FreeCat
15.11.2018
И, прямо в тему:

Госдума одобрила проекты о смягчении 282-й статьи УК

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о частичной декриминализации статьи 282 УК России об экстремизме.

Об этом сообщает РИА Новости.


(цы) news.rambler.ru/community/41...nii-282-y-stati/

В общем часть ГД ещё может положительное что-то делать ;-) .
7x7
16.11.2018
FreeCat писал(а)
для борьбы с реальными преступлениями

Т.е до этого боролись с надуманными преступлениями, а на реальные времени не хватало?
FreeCat
16.11.2018
получается что было и такое :) .
Kolt
16.11.2018
...ну, вот...только мне угрожали этой статьёй и на тебе... )))
Вася!
16.11.2018
Дык пока отменяют исшо успеют дело то сшить.
Kolt
16.11.2018
...с меня взять нечего, так что шить - бесперспективно... )))
Вася!
16.11.2018
Дык для отчёта же. Статистику улучшить.
Ну или отработаешь.
даже если взять нечего, охота ли в обезьяннике сидеть?
FreeCat
16.11.2018
а им потом охота с должности вылететь ;-) :-D ?
почему вылететь? наоборот повысят, это ж очередная "палка" :)
FreeCat
16.11.2018
после предоставления из прокуратуры эта "палка" им по спине будет.
Kolt
16.11.2018
...всегда можно договориться...не обязательно доводить до крайних мер... )
Niemcow
16.11.2018
Да статья уже с сентября перестала быть опасной. В свете постановления Президиума Верховного суда по ней уже стало очень сложно сесть. Закон же этот лишь для пиара, чтобы на уже решённом вопросе получить несколько балов одобрения населения.
FreeCat
16.11.2018
ну а теперь просто законодательно оформляют, значит :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем