--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соблюдаете ли вы законы?

Опрос
1228
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Речь не про законы Архимеда и Ньютона - с ними более-менее понятно. Я про законы, установленные скажем так государством. Например, человек говорит мне "не закрывай цифру на госномере, ведь ты нарушаешь закон и делаешь это намеренно", а сам в трамвае без билета ездит или например налоги не платит, забирая зарплату в конверте. Или программное обеспечение приобретает за 100 рублей, которое по закону стоит $1000. Ну и так далее.
Спасибо за участие в опросе.
Соблюдаете ли вы законы?
Частично, по усмотрению   45 | 58%
Да   27 | 35%
Нет   6 | 8%
Проголосовало участников - 78
siro4eg    shian    Lisss        Зу    Casher    GreatCornholio    jsn    Peon    Дюшин    demosis    Адмирал Фяч    Sl@sh    Публицыст    pem152    Jane_Marple    16ninelll    gagarochka    Ozols    DEN_di    Кот абармот    Crocodile    СержантРауль    Tom-Cat    Серебр0    papa-lisi    0000001    comrade Venceremos    1May    Anselm    bearmik    horntail    ТеплушникЭр    GeK65    Expert-95    Чёрная Кысь    Бенефактор    -А-    фумитоксик    КонеПельмень    Убри*    Apperol spritz    buo    marfusha6-1    Evgeniy1984    vlad0711    Твой парень    HardRock    john mcentire    ISOpter    742    Elesin    Томка    alvako    mr.krabs    zlaya_sterva    панночка    Nickolaich13    Goldman52    Michell    sunbeam-nn    Links25    Чубик Зазнайка    Hellhound    Мари-Хуан    Musician    aleksey080    Кэп    Megavolt    mimoshel67    Альт Труистка    slick_    Директор школы    Юристище    Жемчужина83    LukA    ilovennov    Эндер   
Kolt
21.06.2019
...как и заповеди... )
заповеди это уже что-то религиозное. верующих мало, а неверующий заповедь нарушить не может по определению. не совсем в тему )
21.06.2019
В заповедях так сказать общечеловеческие ценности перечислены.
вы про книги какие-то говорите? или о чём идёт речь?
21.06.2019
Не слышали про "общечеловеческие ценности"? Речь про них.
ценности у людей меняются в соответствии с периодом развития общества, этническими традициями и т.д.
есть даже целая наука аксиология, изучающая природу ценностей. но вам это уже не надо. продолжайте.
Kolt
21.06.2019
...вы даже не пытаетесь понять о чём говорят другие...вы остановились на "важности собственных умозаключений" и уже не имеете тенденции к развитию...вам это просто не нужно... )
Kolt писал(а)
вы даже не пытаетесь понять

нигде не нашёл подтверждения сему. можете процитировать?
Kolt
21.06.2019
...так тема же не скрыта...на ваш вопрос: "соблюдаете ли вы законы" я, например, ответила: "как и заповеди"...вместо того, чтобы переспросить, раз уже не поняли сути моего ответа, вы "впряглись" в тему религии и рассказали мне, что я не права в своём ответе... )))
Kolt писал(а)
не поняли

женщина, сформулируйте чего именно я по вашему мнению не понял.
жду ответа. и отвечайте сжато. помните, что краткость - сестра таланта.
Kolt
21.06.2019
...отвечая на ваш тематический вопрос, я имела в виду, что в принципе соблюдение законов людьми относительно...нельзя сказать однозначно да, нет или по-усмотрению...потому что невозможно соблюдение законов безоговорочно и строго...любых...хоть "божьих", хоть "человечих"...и если сам себе заявляешь "я в рамках закона", это совсем не значит, что ты не нарушаешь чьи-то такие же законные права... )
Kolt писал(а)
нельзя сказать однозначно да

теперь понятно. спасибо.
Expert-95
21.06.2019
Есть да и нет, остальное от лукавого.
Expert-95 писал(а)
Есть да и нет, остальное от лукавого

я читал что-то такое в одной из еврейских книг. вы случайно не любитель еврейских книг?
Expert-95
22.06.2019
Я случайно любитель книг вообще, просто у меня несколько иной принцип их классификации.
ясно. а цитата про лукавого из какой книги?
Expert-95
22.06.2019
Бенефактор писал(а)
из какой книги? ...


Ищите, и обрящете...

Я их из головы беру :)
Expert-95 писал(а)
из головы беру

а вы стеснительный. краснеете, когда печатаете?
Expert-95
23.06.2019
Нет, иногда зеленею - когда попадаю на назойливых форумчан, натужно пытающихся юморить при очень скромных способностях к юмору...
между тем ситуация не очень комичная. вы всё время цитируете книгу, а название не помните. смахивает на слабоумие, а в вашем возрасте это фактически приговор )))
Expert-95
23.06.2019
Слабоумие, по счастью, лечится, а хамство нет.
не знаю, считать ли хамством постоянное цитирование определённой книги, и при этом утаивание её названия. это скорее стыдливость. а слово хамство кстати из той же книги, оно произошло от еврейского имени Хам.
21.06.2019
Заповеди как были и остались. И что за бред про то, что мне не нужно?
:TH писал(а)
Заповеди как были и остались

где они у вас были и где остались? о чём вы? это какие-то книги, учения, что это?
впрочем я уже спрашивал.
21.06.2019
У нас, а не у вас. В нашей европейской культуре.
:TH писал(а)
В нашей европейской культуре

хорошо. в каком европейском городе вы родились и проживаете?
21.06.2019
Нижегородцы мы до седьмого колена.
ну и? о каких заповедях речь?
21.06.2019
Я в эту игру больше не играю.
просто я подумал, что вдруг речь о христианстве - там есть так называемые заповеди, но христианин по определению не будет стыдиться того, что он христианин, это противоречит доктрине. соответственно раз не христианин, то я и спрашиваю что за заповеди.
какие заповеди, кроме христианских и их модификаций, ты знаешь? ))
rama-33
21.06.2019
есть вечные ценности - не убей, не укради и т.п., именно они в заповедях.
rama-33 писал(а)
они в заповедях

в чьих заповедях-то? есть подробности?
В подобных "документах" всегда есть текст мелким шрифтом и подробности под звездочкой.
Например, в каких случаях убивать можно, нужно и даже почетно.
И когда "укради" становится относительным понятием в случае конфликта хозяйствующих субъектов.
rama-33
21.06.2019
comrade Venceremos писал(а)
Например, в каких случаях убивать можно, нужно и даже почетно.

нет ничего почетного в убийстве, и подобные убийства вызваны тем, что кто-то нарушил заповеди
Есть почетные убийства.
За них медали, ордена дают и воинские звания присваивают.
А вы как думали?
rama-33
21.06.2019
еще раз - это вынужденные убийства, вызванные тем, что кто-то нарушил заповеди и надумал убить другого, и для защиты приходится тоже убивать. Первопричина этих почетных убийств - нарушение заповедей
Вот про "подробности под звездочкой" я и говорил.
По-вашему получается так:

1. Нет другого Бога кроме меня
2. Не изображай Бога
3. Не произноси имени Бога
4. В субботу не работай
5. Почитай папу с мамой
6. Не убий*
7. Не прелюбодействуй
8. Не укради**
9. Не клевещи на ближнего*** твоего
10. Не возжелай жены ближнего****

*) кроме тех, кто не соблюдает данные Заповеди
**) кроме как у тех, кто не соблюдает данные Заповеди
***) ближний это тот, кто соблюдает данные Заповеди
****) ближний это тот, кто соблюдает данные Заповеди
rama-33
21.06.2019
по моему звездочка только у п.6. По вашей логике можно еще и у п.7. звездочку поставить - не прелюбодействуй, кроме как с прелюбодеем/прелюбодейкой:))
По поводу не укради - возможен только возврат украденного или какая-то аналогичная компенсация
comrade Venceremos писал(а)
6. Не убий*

*кроме тех, кто не соблюдает данные Заповеди


а как убивать тех, кто не соблюдает? есть какие-то ритуальные методы?
Если уж речь зашла о первоисточниках, то там всё подробно расписано. Кого, как, в каких количествах и каким именно образом.
comrade Venceremos писал(а)
там всё подробно расписано

где там? у этих книг есть названия?
Во всех религиях свои книги.
Если мы говорим об авраамических, то это Ветхий Завет.
FreeCat
21.06.2019
:Þ писал(а)
В заповедях так сказать общечеловеческие ценности перечислены.

ага, ага, особенно в первой :-D ...
21.06.2019
А что с ней?
FreeCat
22.06.2019
перечитай её :-D ...
1. Нет Бога кроме Яхве.
comrade Venceremos писал(а)
Яхве

это узкоспециализированный бог. он говорил с моисеем на горе синай и передал т.н. заповеди. все мы знаем кто был по национальности моисей и где синай. ну и соответственно для кого это учение, тоже вполне понятно. зачем здесь это?
Иегова вообще-то тоже он
И даже Аллах - это не фамилия, а "должность" (в смысле, "вседержатель")
Kolt
21.06.2019
...всё в тему...мы тут, в большинстве своём, христиане...на генетическом уровне у нас отношение к исполнению законов (не важно, божьих или каких других) заложено... ))
Kolt писал(а)
мы тут, в большинстве своём, христиане

не понял где тут. давно не видел живого христианина. но это ладно, не моё дело в принципе. а вот касаемо генетического уровня интересно. исполнение какого закона заложено у вас на генетическом уровне? ну кроме закона Паскаля, разумеется.
FreeCat
21.06.2019
Бенефактор писал(а)
давно не видел живого христианина

доктор Лехтер =-O ? ... не узнал вас в гриме ;-) ...
не знаю кто это. но я очень хорошо знаю учение христа, и реально давно не встречал христиан. может вы знаете где такие люди встречаются? я бы сходил, посмотрел. даже денег бы заплатил.
FreeCat
23.06.2019
Бенефактор писал(а)
может вы знаете где такие люди встречаются?

понятия не имею *pardon* ... хотя я и не искал :) ...
Бенефактор писал(а)
но я очень хорошо знаю учение христа

ты по печатным изданиям изучал?
С автографом и посвящением автора?!
да, с автографом и напутствием )
AlexeyNi
21.06.2019
Огромное заблуждение. В генетическом уровне христианство в нас не заложено, иначе бы тюрьмы были пустыми) Взять например любого из нас в младенчестве и отправить например к аборигенам на остров Большой Андаман или в Папуасию - мы бы выросли язычниками.

Но зато на генетическом уровне в нас заложены такие вещи, как гормоны. Поэтому люди, например, могут на крыше небоскреба у края ходить без страховки или перебегать улицу перед близкоидущим транспортом на красный свет вне зоны пешеходного перехода, просто потому, что при этом происходит всплеск адреналина, кортизола и т.п., но при этом панически боятся нарушить что-то другое, потому что при этих состояниях также происходит всплекс гормонов - при чем, тех же самых, что и в ситуациях риска.
AlexeyNi писал(а)
христианство в нас не заложено, иначе бы тюрьмы были пустыми

неплохо. аплодирую )
Kolt
21.06.2019
...вообще не о том... )
FreeCat
21.06.2019
Kolt писал(а)
христиане...на генетическом уровне

судя по всяким празднованиям - таки язычники :-D ;-) ...
horntail
21.06.2019
Назовите ген подчинения законам, плиз.
Michell
23.06.2019
Предположим что в одной очень глухой деревне не слышали что нельзя рыбу взрывчаткой глушить, а вот взрывчатки ещё с войны много...
С государством жители деревни общаются мало, и тем и другим плевать друг на друга.
Они по определению не могут нарушить законы государства, когда глушат рыбу?
Или не знание (не верие, игнорирование) законов не освобождает от ответственности?
аналогия абсолютно некорректная. государство - это группировка конкретных живых людей, существование которых вопросом веры никак не является. далее рассказывать?

повторюсь, что неверующий в определённую доктрину человек заповеди данного конкретного учения нарушить никак не может. в вашем случае я буду глушить рыбу, абсолютно не веря в Рыбного Бога, у которого есть заповедь "не убий рыбу" и буду при этом совершенно безгрешен, сколько бы рыб я не убил.
Michell
23.06.2019
Речь не идёт о вере или нет. Ели вы нарушили закон - отвечать придется.
Michell писал(а)
вы нарушили закон - отвечать придется

даже не представляешь, насколько сильно ты заблуждаешься. на самом деле за нарушение т.н. законов отвечают только те, кого поймали. а какой это процент, никто не знает. но я лично считаю, что сильно меньше 50 )
Michell
24.06.2019
Мы же не просто за законы говорим, а за законы Божьи)
Есть 3 варианта.
1. Бог есть, и он такой, как его описывает христианство. Тогда не стоит вопрос поймают или нет, без вариантов.
2. Бог есть, но иная религия права (близка), или никакая из существующих. В подовляющем случае описание грехов в разных религиях близки. Хотя возможны варианты. Опять же, от Бога не спрятаться - отвечать придется.
3. Бога нет. Материалисты правы. Отвечать не надо. Но этот вариант я бы не рассматривал, как самый неправдоподобный. Наука уже доказала не состоятельность материализма.
Наука доказала?!
Теология или политология?
Michell
24.06.2019
Квантовая физика)
Ну например из свежего:
lenta.ru/news/2019/03/13/reality/ эксперимент "друзья Вигнера" доказал отсутствие объективной реальности, предсказанный Юджином Вигнером полвека назад. Без объективной реальности материализм не мыслим.
Или вот эффектный опыт "квантовый ластик":
www.youtube.com/watch?v=TpAoZejvVaY&t=21s
этот эксперимент опровергает материалистическую гипотезу объясняющую квантовые эффекты связанные с наблюдателем. Только осознающий наблюдатель может вывести квантовую систему из состоянии суперпозиции.
Я надеюсь вы в курсе что так называемый "наблюдатель" является частью математической модели в квантмехе. Ключевая часть модели. До этого эксперимента считалось что таким наблюдателем может быть любой регистрирующий прибор, ну или человек выступать в качестве такого прибора, и процесс "наблюдения" вызывает коллапс волновой функции. Впрочем на "наблюдателя" накладывается ограничения - наблюдатель сам должен находится в собственных квантовых состояниях, или по другому не быть в состоянии суперпозиции (волны вероятности). Однако известный ученый фон Нейман, в своем труде "Редукция" поднял интересный вопрос, а что выведет наблюдателя из суперпозиции? Ему самому нужен наблюдатель. Да и много кто из физиков задался таким вопросом. Впрочем философские рассуждения одних физиков других физиков не интересуют, появился даже принцип" "заткнись и считай". Этот принцип постулирует что математическая модель верна, ни разу пока не удалось получить отличных от предсказанных ей результатов, и не имеет значения как это кто объясняет. Или у Эйнштейна была интересная фраза: "не нужно слушать физиков, нужно смотреть что они делают". Так как их объяснения квантовым эффектам звучали фантастическо-мистически, местами религиозно. Однако математическая модель работает... Микроэлектроника использует эти эффекты, без них не было бы у нас компьютеров и пр.
Так вот, физики разделились на "материалистов" и "мистиков". И эксперимент "квантовый ластик" поставил точку в этом споре. Нужен именно осознающий наблюдатель. Факт получения информации таким наблюдателем вызывает коллапс волновой функции.
И это приводит нас к интереснейшим выводам. Вселенная без осознающего наблюдателя существует лишь как вероятность. Т.е. может есть, а может нет, может что то в ней здесь, а может там и везде и нигде одновременно)) И лишь человек может вывести ее из состояния вероятностного небытия в привычное нам состояние. И то, лишь тот кусок Вселенной с которым он непосредственно взаимодействует, и лишь те параметры, которые он в состоянии осознать. И как выяснилось реальности для разных людей разные, а мы не видим разницы, так как постоянно обмениваемся информацией "заражая" (так выражаются сторонники интерпретации Эверетта) своей реальностью чужую реальность. Из этого делаем интересный вывод - Вселенная существует для человека и благодаря человеку. И единственное вменяемое объяснение всем этим (и многим другим) престранным эффектам - то что мы находимся в компьютерной симуляции. И эта гипотеза становится все более и более популярно в научных кругах. Среди сторонников есть и нобелевские лауреаты.
А симуляция предполагает создателя. Бога)

Как бы там ни было классический материализм остался где-то в научных представлениях 19 века.
"Сначала мы думали что материя состоит из маленьких частиц, потом мы поняли что частицы состоят из полей, а сейчас мы знаем что в основе лежит информация" Джон Уиллер Все из бита
То есть вы согласны с тем, что окружающий мир существует лишь до тех пор, пока я жив и смотрю на него своими глазами? Получается, никто из вас меня не переживёт.
Michell
24.06.2019
Смотрите результаты первого эксперимента. У вас своя реальность, у меня своя. Так что переживем, если не дай Бог что то с вами)

Опять же не правильно говорить "мир не существует". Находится в вероятностном небытие. Существует, только в очень экзотичном, не привычном, и обывательской логикой не понятном состоянии. Никакие параметры не определены. Скорость, координата, импульс, спин, заряд - любые параметры которые могли бы меняться - не определены. Есть лишь вероятность какими бы они могли быть, есть максимумы волновой функции. Т.е. координата какой-нибудь частицы не определена - есть вероятность что она тут рядом, но есть ничтожная вероятность найти ее на другом конце Вселенной (например туннельные транзисторы на этом принципе работают). Когда мы измеряем что-либо, то мы определяем параметры, природа "бросает кости" и выдает какой-либо результат. Причем этот результат строго соответствует теории вероятности. И для меня этот результат может быть один, а для вас другой, при условии что мы не обмениваемся информацией.
Вся эта фигня очень напоминает компьютерную игру, когда для пользователя просчитывается (рендерится) лишь только то, на что он смотрит, причем в детализации достаточной, что б пользователь получил полноценную иллюзию реальности. И в компьютерной игре рендеры 2х пользователей могут отличаться в мельчайших деталях, т.к. обычно считаются локально на видеокартах.
До чего техника дошла! Мы в 92ом году на радиофаке только диоды туннельные изучали, за компанию с теплыми сверхпроводниками.
А в 19 году уже транзисторы поперли, а комнатных сверхпроводников как не было, так и нет.
А вообще с это виртуальной картиной мира - я никогда настолько не увлекался веществами, расширяющими сознание, чтобы все это всерьез воспринимать. Матмодель, не более, имеющая определенную применимость для объяснения узкого ряда задач.
Michell
24.06.2019
С 92го много времени прошло, транзисторы тоже появились journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/4903
Впрочем диоды то же не плохо, главное что принцип вам понятен.

Интересно вы про применимость заикнулись. Можете определить условия, при которых эта матмодель не работает? Было бы интересно послушать)

Ну видимо вы можете назвать какую то иную интерпретацию, которая бы так же логично объяснила все эффекты.
Или вы придерживаетесь принципа "заткнись и считай"? Т.е. склонны вообще ни как не объяснять это, ни наполнять математическую модель вообще никаким физическим смыслом?
"Первый глоток из кубка науки порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог" Вернер Гейзенберг. - вот что с людьми делают длительные размышления о кватмехе. Лучше вообще о нем не думать, верно?
Лучше.
Стоит вылезти за пределы, зотя бы, микрона - и о квантмехе можно практически не думать.
Там, где количество частиц превышает некий порядковый размер, работает обычная статистика, то есть законы макромира. Тишь, благодать, причинно-следственная связь и полная детерменистика.
И, что самое забавное, никакого бога.
Michell
24.06.2019
ну это вы просто не знакомы с последними исследованиями.
sci-lib.com/article598.html вот получили суперпозицию квантовых состояний для макрообъекта
а через 8 лет смогли и квантово запутать 2 такие мембраны sci-dig.ru/physics/vpervyie-...tabnyie-obektyi/
это сильно побольше чем микрон. Кстати, микрон это макромир. Допуск деталей на металлообрабатывающем станке может быть микрон.

ну про фуллерены вы наверно слышали, когда тяжелая молекула демонстрирует волновые свойства? perst.issp.ras.ru/Control/Inform/perst/2004/4_04/n.php?file=perst.htm&label=C4_4
не микроны, но и далеко не фотоны

квантмеховская математическая модель не накладывает никаких ограничений на размер.
Michell
25.06.2019
lenta.ru/news/2016/11/23/belltest/
вот кстати - нарушение принципа локального реализма в космических масштабах. Локальный реализм - предположение, что все объекты обладают <<объективно существующими>> значениями своих параметров и характеристик для любых возможных измерений, могущих быть произведенными над этими объектами, ПЕРЕД тем как эти измерения производятся.
Космические расстояния - это не микронный уровень)

Параметры орбит планет в других звездных системах? Количество звезд в далеких галактиках? Химический состав некой звезды на другом конце Млечного пути? Все это появится когда мы начнем это измерять. А пока этого нет, или точнее есть все возможные состояния этих параметров одновременно. Суперпозиция всех состояний. Никаких скрытых параметров.
В компьютерных играх так все и работает. Нам дан мир, дальние объекты детализируются очень грубо, но если мы приблизимся, то появятся детали, чем ближе мы, тем больше деталей.
И действительно, зачем Богу считать всю Вселенную, если надо лишь просчитать только то, что мы можем увидеть.
В парламент внесено два законопроекта "Не убий" и "Не укради", депутаты работают над поправками...
Приходит Моисей и говорит :
- у меня для вас две новости - плохая и хорошая . С какой начинать?
- Давай с хорошей.
- Число заповедей сократили до десяти .
- А ?....
- Прелюбодеяние туда вошло... (с)
"Седьмую перечеркни!"(с)
Это к вопросу, почему евреи рисуют цифру семь с черточкой.
AlexeyNi
21.06.2019
А можно ссылку на то, какой закон нарушается, если приобретать программное обеспечение за 100 рублей, которое по закону стоит $1000? (Или, например, скачивать бесплатно какую-нибудь "Игру Престолов"/"Чернобыль"/"Утомленные солнцем" или музыку в торрентах на навечно-заблокированном ресурсе?)
А еще можно ссылку, по какому закону какое-то конкретное программное обеспечение стоит $1000?
А еще можно ссылка на закон, в котором написано, что за зарплату в конверте отвечает не работодатель, а работник?
А если, допустим, в трамвае сама кондуктор говорит, чтобы ей на руки дали не 28, а 20 рублей, но она билет не даст - кто закон нарушает?

P.S. Опрос в стиле Роскомстата)
AlexeyNi писал(а)
А можно ссылку

твоя позиция в принципе ясна. убил человека, закопал, свидетелей нет, ссылки с координатами тоже нет. закон не нарушен.
тут много букв не надо, не старайся.
AlexeyNi
21.06.2019
Убийство - это 105 ст. УК РФ и нарушение закона со стороны убийцы независимо от того, поймали или нет. И это уже категория нравственного, а не законного.
А твой пример с программным обеспечением, что ты написал - это еще вилами по воде написано, является ли нарушением какого-нибудь (естественно, не рассматривая те случаи, когда программное обеспечение используется потом в коммерческих целях - тогда это действительно).
Но с безбилетным проездом в трамвае или закрыванием номера на автомобиле - это конечно же нарушение закона и тут я спорить с тобой не буду (в первом случае - кажется, нарушение кодекса КоАП Ниж. области, а во второй - нарушение ПДД)
ст105 - тоже абсолютно вилами по воде, коли тела нет. а вот про нравственные страдания и крякнутый софт - это да, интересно порассуждать. кто-то страдает, а кто-то нет.
FreeCat
21.06.2019
Бенефактор писал(а)
ст105 - тоже абсолютно вилами по воде, коли тела нет.

ты путаешь само нарушение закона - и его доказательность в суде. формально в суде да - ты невиновен.
это не так. я могу не знать про данный закон. и соответственно не имею возможности его нарушить.
а могу и знать, но не подписывался соблюдать... в общем ты понял.
FreeCat
22.06.2019
Бенефактор писал(а)
я могу не знать про данный закон

ну и что :) ... знание или незнание тобой закона ничего не меняет :) .
FreeCat писал(а)
незнание тобой закона ничего не меняет

на самом деле меняет в корне. нередки случаи, когда человек совершает что-то "противозаконное", но никто его не находит и даже не ищет, и человек идёт и сдаётся властям. а был бы свободен от данного знания, сидел бы спокойно дома, а не на зоне. улавливаешь? )
Это только если нарушен закон морали. Никто же пойдет сдаваться властям за то, что неверно оформил декларацию о доходах?
FreeCat
24.06.2019
Бенефактор писал(а)
человек идёт и сдаётся властям

почему :) ?
FreeCat
21.06.2019
AlexeyNi писал(а)
какой закон нарушается, если приобретать программное обеспечение за 100 рублей, которое по закону стоит $1000?

закон предельной жадности копирастов :-D ...
AlexeyNi
21.06.2019
ФЗ-ХЗ?
FreeCat
22.06.2019
ГК4Ч ;-)
Вася!
21.06.2019
Дык иго нарушить святое дело!
Если смочь конечно.
так может говорить только человек, который к производству этих самых штук никакого отношения не имеет )))
FreeCat
22.06.2019
да ... я точно не индус :-D ...
AlexeyNi писал(а)
не 28, а 20 рублей,

жадные :-D
в Одессе половину стоимости берут
Casher
21.06.2019
если это выгодно, то соблюдаю
если выгодно не соблюдать не соблюдаю ))
Casher писал(а)
если выгодно не соблюдать не соблюдаю

только выгодой руководствуешься? или страх тоже присутствует?
хз чо минус, вопрос справедливый.

думаю тут руководствоваться надо соотношением возможной выгоды и тяжестью возможного наказания.
Casher
22.06.2019
страх обязательно присутствует, потому что не боятся только дураки и мертвецы...

страх от отсутствия денег много больше страха перед мутной перспективой (если все делать правильно) немного посидеть
могут ли не соблюдать закон должностные лица и лица управляющие государством\обществом, когда им выгодно не соблюдать его?
Casher
22.06.2019
что значит "могут"?
они так и делают ))
никто не соблюдает.
Если тут кто и ответит положительно, то не подумав или по глупости.
а так да, аналогии хорошие приведены. Человек меня учит, что парковаться на газоне нехорошо и при этом его же собака на этот газон срет, а он за ней не убирает. Какой то пес с тонированными передними стеклами также убеждал, что по обочине ездить нельзя, бычок от сигареты при этом выкинул на эту же обочину
21.06.2019
Парковаться на газоне и ездить по обочине нельзя. А экскременты убирать и бычки не бросать закон есть?
Kolt
21.06.2019
...здрасьтеприехали...вы ещё и законов не знаете... )))
21.06.2019
Нет вы. ))))))
AlexeyNi
21.06.2019
:TH писал(а)
А экскременты убирать и бычки не бросать закон есть? ...


Теоретически например можно статью 8.2 КоАП РФ. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами (действующая редакция)
1000-2000 рублей на граждан
21.06.2019
А экскременты убирать и бычки не бросать требования есть?
AlexeyNi
21.06.2019
Конечно, 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". А еще могут привлечь по ст. 8.1 КоАП РФ.
А то, что там конкретно слов "экскремент" или "бычок" нет - это уже другой вопрос)
21.06.2019
В 52-ФЗ 60 статей про бычки и какашки? С таким же успехом можно ответить конечно, в требованиях.
конечно, погугли. Неважно, что не работает. Факт в том, что всем похер, относятся так, как будто это норма
21.06.2019
Сходу не получилось. Есть пруфы?
ты просто не старался, попробуй еще.
21.06.2019
Зачем мне за балабола стараться?
молодец, красиво слился. В следующий раз думай, прежде чем кукарекать что то
GreatCornholio писал(а)
прежде чем кукарекать

чувак, давай без тюремной лексики, а?
а то я и так недавно вышел из годового бана )))
21.06.2019
Да это он с собой.
никакой тюремной лексики. Только фразы из кинофильмов
21.06.2019
.
21.06.2019
GreatCornholio писал(а)
молодец, красиво слился. В следующий раз думай, прежде чем кукарекать что то

Себе совет даешь, совсем уже?
тебе же
нету! всё кровавая гебня у власти виноватая
jsn
21.06.2019
Частично. ПО чужое ворую (свое так раздаю :) ), в магазинах - нет. ПДД иногда нарушаю, УК - нет. Но от тюрьмы не зарекаюсь, поскольку вероятность ненулевая есть всегда. :)
Тайга закон. А писульки, что юристы написали - не закон. Так юристы сами говорят, когда их в тайге к сосне привяжешь и сладким чаем обольёшь маленько. Не судите других. На вас тоже найдётся судья.
in-memory-of писал(а)
писульки, что юристы написали - не закон

именно на этот факт я и намекал, когда в стартовом посте написал про Ньютона и Архимеда.

in-memory-of писал(а)
Не судите других.

ага. да и вы уж постарайтесь ))
Бенефактор писал(а)
налоги не платит, забирая зарплату в конверте

Налоги должен работодатель платить, а не работник. Мы не в Америке.
налоги разные бывают,как бы и не только работодатель платит ,но и ты сам
К зп в конверте, вроде это не относится. Ты же сам лично не подаешь декларацию, как в США, о доходах.
ааа ты тока про з.п? тогда да.
Зы если тока на дядю работаешь
ну так то работник должен, просто население не грамотное в основном, потому переложили ответственность на работодателя.
считаю, что это корень зла(один из). и у нас народ до сих пор ждет, что кто-то за него\для него что-то сделает.
Jazon
22.06.2019
Налоги платит физ лицо, то что фактически это делает работодатель за работника не означает, что работник получивший доход не должен платить налоги. Платит же он (физ лицо) за продажу квартиры, машины. Для того декларацию и подают в налоговую. Другой разговор что проконтролировать (доказать) это сложно и только поэтому никого ПОКА не шкурят за зарплату в конвертах. А так нарушают оба и работодатель и работник.
Законы соблюдаю исключительно в рамках закона. Вот такой, блин, парадокс! : )
pem152
21.06.2019
Разница в том, что человек без билета проехал и это плохо конечно, но он не создает аварийной ситуации. А вот упырь с магнитиком на номере, делая это, уже изначально нацелен нарушать и подвергать окружающих физической опасности.
pem152 писал(а)
Разница

мысль о разнице понятна. каждый может поделить законы на важные и не очень. ок.
убил негодяя (105ук) - так вообще сделал доброе дело. да?
pem152
21.06.2019
Все законы важны. Вы не уловили на самом деле суть: "человек" закрывающий номер априори нацелен нарушать закон и представлять опасность для окружающих.
Убивший негодяя, как правило не одевает утром маску и не выходит из дома с мыслью : " А убью сегодня негодяя". В этом разница, надеюсь поймете. Вообще считаю, что все эти фокусы с номером автомобиля присущи отсталым умственно людям и не более.
pem152 писал(а)
не одевает утром маску и не выходит из дома с мыслью : " А убью сегодня негодяя"

во-первых, не надевает.
во-вторых, убийца негодяев выходит из дома без мыслей об убийствах? вы серьёзно?
ты без билета проехал, еще десяток таких же и на ремонт какого нибудь трамвая не хватило денег. А вы ноете на форуме, что ОТ не ходит. А чувак с магнитиком на номере ездит быстро и тратит много бензина. Платит больше в казну. От него только польза, а от тебя убытки
pem152 писал(а)
но он не создает аварийной ситуации.

ну вообще это снижает прибыль перевозчика, а значит налоговые отчисления. подрывает государственный бюджет, обороноспособность и проч. детишкам на пособия не хватает. потому что здоровенный лоб на проезд 25р зажал.
Я не соблюдаю законы Архимеда и Ньютона, мне эти чуваки ваще не указ
это да. я их тоже всякий раз посылаю, когда приходят.
и Цельсий этот ещё задрал. постоянно бухой звонит.
Цельсий ладно. Сегодня 87 по какому то фаренугейцу.
AlexeyNi
21.06.2019
Пока Бойль с Марриоттом открывали свой закон, Гей с Люссаком занимались какими-то другими делами...)
любишь разбежаться и в стену головой? )
У меня синдром отличницы, я всегда стараюсь делать все правильно))
AlexeyNi
21.06.2019
Главное не сделать, а стараться)
gagarochka писал(а)
стараюсь делать все правильно

контрольный в голову?
Вася!
21.06.2019
Не по усмотрению, а по возможности.
важная поправка, василий. хвалю.
Друзьям - всё.
Врагам - закон.
Sl@sh
21.06.2019
половина форума пи...лы.
пока я один самый правдивый
Есть нормы морали, а есть нормы права.
Нормы морали мы, в большинстве своем, стараемся соблюдать.
А нормы права - только в той степени, в какой они соответствуют нормам морали.
И если это безопасно и выгодно :)
comrade Venceremos писал(а)
Нормы морали мы, в большинстве своем, стараемся соблюдать

нормы морали тоже пока выгодны соблюдаются.
nobody perfect!(c)
кроме экспертов с нн.ру :D
comrade Venceremos писал(а)
Нормы морали мы, в большинстве своем, стараемся соблюдать

А вот когда нормы морали допускают несоблюдать закон, а то и говорят о том, что кто соблюдает, то лох, вот тогда....
Начинается распад государственности.
Такая коллизия говорит о том, что законы аморальны.
То есть воля правящего меньшинства входит в противоречие с моралью общества.
В таком случае революция это благо
Это говорит о том, что хотели сильного меньшинства противоречат хотелкам экономического большинства.
Что и приводит к революционной ситуации.

И никакие госдепы тут ни при чём.
Ни одна революция не может состояться без денег и организации.
Хоть ты обпротиворечься.
Когда есть спрос, то будет и предложение.
Когда у человека умирает иммунная система, то стоит ли ругать микробов?
Микробов не надо ругать.
Микробов надо убивать.
Даже с ослабленной иммунной системой людей спасают.
Это про госдеп тоже
comrade Venceremos писал(а)
Микробов надо убивать

))))
Насмешил.
Первый раз такую ахинею слышу. Везде призывают укреплять имунную систему, а ты решил пойти другим путем.
Живёшь мало.
Тебе многое в новинку.
Почитал бы чего про санитарию и антисептику, полевую хирургию и т.п.
Чтобы спасти раненого человека, следует обеспечить отсутствие микробов, а не иммунитет ему поднимать.
Опять же в жарких южных странах водичку можно только кипяченую пить, или с большим количеством спирта.
А не надеяться на иммунитет. А то сдохнешь от банальной дизентерии, холеры, малярии и т.п.
comrade Venceremos писал(а)
Почитал бы чего про санитарию и антисептику, полевую хирургию и т.п.

Ты описал не убийство микробов, а локальное создание непроходимых барьеров для проникновения вовнутрь определенных микроорганизмов которые в любом случае окажутся в организме и как не стерилизуй пространство они в организме окажутся.
Нет. Я описал именно убийство в организме и на подходах к нему определенных микробов. Потому что сам организм в данный момент не в состоянии с ними справиться, а риск проникновения чрезвычайно велик, как и вред от него.
Например, бактерии, вызывающие сепсис или гангрену в организме обычно отсутствуют (во всяком случае, в опасных количествах). Но могут в него попасть при ранениях.
Та же история с хомячком и черепахой (с)
А я про окружающую среду говорил.
Не волнуйся, никто окружающую среду глобально стерилизовать пока не собирается.
Хотя глобально стерильные области всё-таки есть. Например, в Антарктиде
Так я тебе с самого начала об этом и говорил, а ты начал это опровергать.
Не переводи стрелки.
Ты начал "топить" за то, что надо иммунитет повышать, а не микробов убивать.
именно. Иммунитет важнее чем стерильность вокруг тебя.
у тебя какая нога важнее, левая или правая?
вот так же с иммунитетом и гигиеной, не надо их противопоставлять
ты можешь пичкать себя каким угодно иммуналом, но если напьёшься воды из лужи, или оцарапаешь ногу ржавой железкой, то скорее всего сдохнешь (без убивания микробов)
вот и со шпиёнами так же: можно поддерживать национальное единство и бдительность населения, но контрразведка всё-таки должна убивать шпиёнов
Причем тут шпионы?
Речь о революционной ситуации.
см. 14 сообщений выше по стеку
ARTIOM
21.06.2019
DEN_di
21.06.2019
Смотрю на результаты опроса: 54% адекватных людей это неплохо, я считаю :-)
уже 51.
и давно ли лжецы стали считаться адекватными людьми?
DEN_di
21.06.2019
Уже 56 :-) Почему лжецы? Лжецы это те кто ответил "Да".
скорее эти люди сами себя обманывают )
в зависимости от ситуации конечно ) когда выгодно,или не лень. или когда готов понести ответственность, в случае если кара настигнет.
фумитоксик писал(а)
в зависимости от ситуации

да это понятно. а голосовали как?
"частично, по усмотрению".
но уголовный кодекс предпочитаю чтить, как завещал тов. Бендер.
buo
21.06.2019
Уверен что найти человека полностью соблюдающего законы практически невозможно.
vlad0711
21.06.2019
Для большинства форумчан законов то немного,которые нарушить можно))) ПДД,налоги,бухло)))
ПДД иногда нарушаю,налоги плачу,бухаю дома,иногда)))
соблюдение законов несет за собой последствия, как и несоблюдение. и то, и другое не имеет моральной подоплеки, просто 2дважды два четыре, а дважды три шесть, поэтому я ВСЕГДА по ситуации. в диком мире законов совсем немного, и мы его часть, просто носим маски цивилизованности. любое крупное чп эти маски сбросит за минуту. и тот кто вам на номер пенял - без лишней скромности угонит ваш автомобиль, чтобы выжить.
Разумеется. Мы же не в Африке.
а в африке не соблюдают законы?? ))
Hellhound
24.06.2019
Я нашу власть не уважаю, соответственно и к ее законам отношусь. Для меня один закон - "не попадайся"
Правильнее было бы задать вопрос так:
Соблюдаете ли закон в случаях, когда точно знаете, что за несоблюдение не наступит ответственности, а выгода очевидна?
Ты забываешь важный момент: считаете ли вы законы справедливыми и нужными лично вам. От этого возникает (или не возникает) потребность обойти закон, избежать наказания и т.п.
Это уже другой вопрос.
Лично я не считаю справедливыми законы копирастов, ограничивающие мое конституционное право на владение информацией. И никогда эти законы не соблюдал и не собираюсь.
Соответственно, легко нахожу способы обойти закон и избежать наказания. Что не вступает в противоречие с моралью моей и большинства
Правовой нигилизм один из столпов российского менталитета.
Еще Куприн об этом писал.
"Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое"(с)
Если бы лекс не был дурой, не было б и нигилизма.

"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с) М.Е.С.-Ш.
comrade Venceremos писал(а)
"Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое"(с)

Это не просто плохо, это полный пипец.
Люди, не соблюдающие закон по моральным причинам находятся в состоянии скрытого неповиновения властям, которых они не выбирали и которые принимают законы не отвечающие требованиям большинства.
Обстановка в такой стране держится до поры до времени.
Как только чуть созреют условия то скрытое неповиновение выльется в открытое противостояние.
революция, хаос, безвластие, разруха это характерные последствия такого положения дел.
А я и не скрываю своего отношения к капитализму и социализму.
Ка только созреют условия, я первый пойду власть кровопийц свергать :)
Не зимой так летом
meduza.io/feature/2019/06/24...no-politicheskiy
Мари-Хуан писал(а)
Соблюдаете ли закон в случаях, когда точно знаете, что за несоблюдение не наступит ответственности

это очень длинно, мари. краткость - сестра таланта )
Ту короче не получится.
что это?
гф ннру.
сегодня понедельник, 24 июня.
спасибо
не на чем. обращайся ))
Убри*
24.06.2019
стараюсь, но не всегда получается. Нет-нет да не заплачу за какой-нито капремонт. Человек слаб.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем