--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Согласование Росавиации для получения разрешения на ИЖС

О городе (основной)
10025
250
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, с начала этого года усложнилось получение разрешение на строительство частных жилых домов в НН. Неприятный сюприз касается практически любого строения. Дело в том, что почти весь Нижний Новгород и Бор попадают в 30-километровую зону полетов гражданской авиации ( центр Стригино) и теперь, чтобы получить разрешение, сначала надо поехать в Стригино, заплатить 5000, это в течении 14 дней или 10000, это в течении 7 дней (бесплатного варианта не предусмотрено), получить одобрение, нанести там какие-то точки и координаты и отправить запрос в Росавиацию. И лишь после того, как там одобрят с этими документами можно попробовать получить разрешение на строительство ИЖС. Может кто знает, что за ерунда такая?
Для чего это и зачем?? Неужели раньше самолетам не мешали частные дома? Это просто очередной побор??
ТеплушникЭр писал(а)
Это просто очередной побор

*yes*
Blackpool
21.04.2017
Перед любым народом стоит дилемма - либо "государство для народа", либо "народ для государства".
Российский народ свой выбор сделал. Надо привыкать...
Crocodile
24.04.2017
Blackpool писал(а)
Российский народ свой выбор сделал.

Скорее, государство поставило народ перед фактом.
tjournal.ru/41070-v-novosibi...yannom-samolyote

"В Новосибирске пенсионеру запретили летать на самодельном самолёте"
а если бы свалился бы на кого, то наверное в интеренте жужжали что "кто разрешил...." :))
Astaf
02.07.2017
Скорее факт поставил перед народом государство.
skarabas
25.04.2017
Blackpool писал(а)
Российский народ свой выбор сделал. Надо привыкать...

И через год нужно этот выбор обязательно подтвердить, поскольку запас прочности на сжатие еще имеется!
А по Сормову, так еще и 15-км зона аэропорта на Соколе..... Не пойму, почему обострение случилось именно с этого года, а до этого никто даже и не вспоминал о такой нелепице.
Drowt
21.04.2017
оченьхочетсяденег
horntail
22.04.2017
Вспоминали, но только для МКД определенной этажности и стоимость не 5 тысяч за оазрешение была.
Кто-то сталкивался с подобным или еще пока не в курсе, что теперь даже собачью конуру согласовывать надо будет?
Это просто очередной побор . только слабенько как то , почему не 50000 и не 100000 рэ соответственно ?
пока что так...
пусть привыкают
Да не , не серьёзно это .
Если уж драть , такпо поной программе . нашли же люди на дом неск мильёноф , значит и на разрешение от авиации соточку-другую найдут .
А вдруг Вы в зоне а/п 1000 этажный небоскрёб построите на своих 6-и сотках. :-D
Почему это началось только с 2017 года? Даже банки отказывают в ипотеке, если нет этого разрешения!!! Им пришло специальное письмо на этот счет.
ТеплушникЭр писал(а)
Почему это началось только с 2017 года?

имхо деньги в кубышках кончаются.
Tom-Cat
21.04.2017
Что такое 5-10 тыр для человека, который строит свой дом? Неужели жалко для России?
Фига се....А ничего, что и до этого, всяких проектов, геодезии, разметок, съемок и т.д. делать надо и все это стоит нефиговых денег. С какого хрена еще 5000 за то, что тут где-то аэропорт? Они мне билеты бесплатные не дают, а шум от их самолетов мне наносит ущерб. Где мои деньги?)))
Россия ни шиша не получит. На это бабло построят недвижку в Ишпании или Англии.
alpari
21.04.2017
"ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" по итогам 2016 года получил 65,8 млн руб. убытка."
Надо как-то компенсировать.
почему то на сайте росавиации написано, что бесплатно
www.favt.ru/dejatelnost-ajer...byektov/?id=2819
Сосед ходил. Там ему сказали расценки. А в Москву отправят да, бесплатно.
тем не менее - если сказано, что бесплатно, то должны делать бесплатно.
понятно, что наши мелкие чинуши (типа дарьиивановны) пытаются со всех людей деньги срубить, но сосед или молча платит 5 т.р. или настойчиво требует оказать ему услугу по закону.
Затрудняюсь сказать. Там ему сказали будут согласовывать 7 дней - 10 тыс. 14 дней - 5 тыс. Далее отправка в Москву. Это бесплатно.
Одно непонятно, почему этого не требовалось до 2017 года? Как наличие аэропорта может "нагнуть" весь город? Почему например, сам аэропорт (частное предприятие, между прочим), доставляющий остальным неудобство ( шумом от самолетов) еще требует со всех какие-то согласования? Да хоть вся Росавиация, не важно.
Что то мне подсказывает, что скоро еще и Стадион будет подписывать разрешение на коммуникации.
ТеплушникЭр писал(а)
Одно непонятно, почему этого не требовалось до 2017 года?

выпустили новый закон...
Deacon
22.04.2017
Это всё навальный виноват, ну или госдеп на крайняк. Наши чиновники просто не могут так поступить со своим народом. Правда? :)
иди выпей мельдония, может полегчает
Deacon
22.04.2017
тебе помогает, родной? :)
Какой дебил это придумал?
И какой дебил этот "закончег" подписал?
тут не просто коррупция. Тут КОРРУПЦИЯ.
Комментарий к статье 46

Статья 46 ВК устанавливает требования к организациям, осуществляющим проектирование, строительство и развитие городских и сельских населенных пунктов (имеются в виду в том числе долгосрочные планы развития), выполняющим строительство и реконструкцию промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории. Такие требования обязывают указанные организации выполнять работы с соблюдением условий обеспечения безопасности полетов и с учетом возможных негативных воздействий от деятельности аэродрома на окружающую среду. Для выполнения указанных требований необходимо иметь официально установленные границы приаэродромной территории и правила обеспечения безопасности полетов над этой территорией. Приаэродромная территория определяется в процессе проектирования аэродрома в зависимости от его предназначения и от типов воздушных судов, которые будут выполнять полеты с этого аэродрома. Однако порядок определения земельного участка приаэродромной территории не регламентирован законодательством РФ. По этой причине возникали и будут возникать споры относительно лиц, виновных в причинении ущерба, возникающего вследствие негативного воздействия функционирующего аэродрома на окружающую среду.
Ну и где и в какой статье указано, что любой двухэтажный домик на расстоянии 30 км от ВПП кому то мешает?
нигде. я так думаю, что это просто инициатива местных властей. соберут бабла и скажут - ой, а мы не знали.
наши местные чиновники это такие чиновники...
Так требовать бабло должны на каком то основании. Надо требовать у них причину, основание, с какой радости им денег зачесалось. Писать в прокуратуру. На них действует.
Deacon
22.04.2017
86% поддерживают такой сбор :)
Бред. Ты думаешь, если выберут Навального, то весь дебилизм исчезнет? Да нет. Наоборот напридумывают еще больше.
Deacon
23.04.2017
А может и изменится к лучшему. Почему обязательно только негативные изменения? Или вы это сами хотите?
Можешь привести пример? Что было разумного, когда либералы рулили в конце 80х, начале 90х?
Deacon
23.04.2017
тогда рулили "бывшие" партийцы и комсомольцы. О либерализме речи не было.
чубайсоиды и гайдаропитеки?
Deacon
23.04.2017
и тот и другой вроде в кпсс состояли. не?
Овальный тоже состоял.
Deacon
23.04.2017
с какого года он в кпсс состоял? :)
vivat
24.04.2017
а Каспаров?
в 18-ть лет вступить в КПСС! :-))
а тудыж...
в либералы ((-:
Deacon
24.04.2017
А он у кормушки власти щас?
vivat
24.04.2017
борется с таковой
слывёт яростным борцом с системой :-))
Deacon
24.04.2017
Я не в курсе, если честно. Но реальных борцов с системой я че-то не заметил.
vivat
24.04.2017
сдаётся мне, што Каспаров вообще самый молодой Коммунист Чемпион Мира в СССР :-))
DEN_di
24.04.2017
Ну вот Сорокин, Кондрашов, Белов не "бывшие". Лучше? :-)
Deacon
24.04.2017
да не особо
Deacon писал(а)
тогда рулили "бывшие" партийцы и комсомольцы. О либерализме речи не было.
А что, они куда-то делись? Не иначе на Луну улетели?
Deacon
24.04.2017
Афраний писал(а)
А что, они куда-то делись?

на текущий момент многие уже кедами щелкнули
Так чай деток наплодили. Номенклатура - она такая...
DEN_di
21.04.2017
Согласно со.51 градостроительного кодекса, для получения РНС, частнику нужно написать заявление, и нарисовать схему планировочной организации земельного участка - типа плана с указанием места размещения, с размерами и габаритами. А всё остальное администрация обязана добывать сама. Даже прямо написано в законе "запрещается требовать другие документы". Но чиновникам шевелится не хочется и они заставляют людей самих везде бегать.
Письменный отказ, прокуратура, суд...
Deacon
22.04.2017
Ну вперед, а я посмотрю на результат ваших потуг :)
DEN_di
24.04.2017
Я давно уже получил РНС.
Deacon
24.04.2017
я рад за вас.
Щас, к примеру, дачная амнистия есть только на бумаге.
DEN_di
24.04.2017
Я то как рад :-)
Да ну? А как же люди по ней регистрируют постройки по декларации?
Deacon
24.04.2017
DEN_di писал(а)
Да ну? А как же люди по ней регистрируют постройки по декларации?

они регистрируют как нежилые
DEN_di
24.04.2017
Так амнистия же ДАЧНАЯ, по ней регистрируются постройки на дачных/садовых участках. Само-собой не жилые :-)
Deacon
24.04.2017
Нафиг кому-то нужно нежилые регистрировать
DEN_di
24.04.2017
Регистрируешь нежилое, потом через суд признаёшь жилым и прописываешься - один из путей. Можно сразу жилой регистрировать, но не по амнистии уже.
Deacon
24.04.2017
не по амнистии куча бумаг и не меньшая куча бабла нужна
DEN_di
24.04.2017
Конечно. А кто-то обещал всего что хочется и даром? Так не бывает. :-)
Deacon
24.04.2017
спрашивать разрешения за деньги уже перебор кмк
Aggi
23.04.2017
DEN_di писал(а)
Согласно со.51 градостроительного кодекса, для получения РНС, частнику нужно написать заявление, и нарисовать схему планировочной организации земельного участка - типа плана с указанием места размещения, с размерами и габаритами. А всё остальное администрация обязана добывать сама.

не совсем так, кстати.
1. нужен проект (в идеале) для ахитектуры
2. генплан с привязкой к местности (это то, что вы описали)
3. нужен градостроительный план (получение через мфц, 30 дней, бесплатно)
для п3 нужны
1. документы (паспорт в случае частника) +копия
2. свидетельство (выписка из ЕГРН) +копия
3. ДКП +копия
4. кадастровая выписка (кв1-2 или 6) +копия
5. топография (актуализированная на день подачи) в среднем у нас это 5000р, делают неделю
6. с 01.06.2016 все 3 ТУ (вода, газ, свет) +копии, в теории, можно без них, но будет гемор :o)
7. копия техпаспорта (обычно это так называемый "томик эскизного проекта") уже в саму архитектуру

ну и самое главное - если у вас дом не выше 2х этажей - разрешение НЕ нужно... можно строить и сразу регистрировать... об этом почему-то мало кто знает :o)
DEN_di
24.04.2017
Именно так. Всё остальное требуемое администрацией - незаконно.
Aggi писал(а)
...ну и самое главное - если у вас дом не выше 2х этажей - разрешение НЕ нужно... можно строить и сразу регистрировать... об этом почему-то мало кто знает...
Есть ссылки на закон?
Я знаю, что есть возможность построить и зарегить дом без РНС до 3х этажей включительно, при этом в случае возникновения каких-то тёрок, с соседями ли, с администрацией, владелец всегда будет крайним поскольку РНС не получалось. Даже если дом давно зареген и 10 раз перепродан.
Aggi
24.04.2017
Градостроительный кодекс РФ | Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

вы правы - действительно не два, а даже 3 этажа :o)

и насчет терок - если дом уже введен в эксплуатацию - наплевать было разрешение или нет
оно дает только
1. право на проведение работ (без него застройщика могут оштрафовать)
2. упрощает собственно сам процесс регистрации/ввода в эксплуатацию
3. ну и если будет кредит на стройку - его тоже потребуют
DEN_di
24.04.2017
Обычные добрососедские тёрки - кто откуда сколько должен отступить. Есть РНС - один разговор, нету - попал.
Ввод в эксплуатацию в ИЖС не требуется давно.
907
24.04.2017
Ага попробуйте без разрешения на строительство после июля прошлого года что то оформить. Я как раз сейчас этим занимаюсь. Либо через суд. Юристы просят 80 т.р.с неведомым результатом либо фиг вам.
Aggi
24.04.2017
на землях ИЖС, да? :o)
907
24.04.2017
Ага
Aggi
24.04.2017
%(
что за?? а на что ссылаются, каким боком разрешение (отсутствие) препятствует? какие-то нормы при стройке были нарушены и это всплыло?
907
25.04.2017
Распоряжение вышло в июле 2016 ничего не оформлять без разрешения на строительство. Если обьект по факту построен то разрешение не выдается.
Aggi
25.04.2017
а можно ссылку?
907
25.04.2017
У меня нет ссылок. Соседям одна дама в прошлом году оформляла построенные дома за 25 т.р.по упрощенной схеме без разрешения. С июля сказала все капец. Я не очень то ей поверил т.к.она свои услуги мне ранее предлагала а мне ежегодно платить налог за дом в который вьеду еще года через 3 в лучшем случае не хотелось. Позвонил тогда через знакомого в кадастре людям занимающимся оформлением в июне они мне озвучили 15 т.р. Зимой этой узнал что налог там на дом копейки и решил оформить. Позвонил знакомым к которым ранее обращался через кадастр. Сказали все карец с июля без разрешения только через суд. Можем помочь типа только бумаги собрать. Потом обращался в 2 юр.конторы. Все только по суду и их услуги 80 т.р. Срок от 6 месяцев. Вот так как то. Еще что бы до конца удостовериться обратился к знакомой юристу. Она начальник отдела юр.была в одной большой корпорации полугосударственной а теперь в администрации трудится. Она все подтвердила.
Aggi
25.04.2017
вот же лядство
ale-nn
25.04.2017
Aggi писал(а)
деале) для ахитектуры
2. генплан с прив

на строительном много тем было тоже про это. Можно там почитать. Как раз темы появились в конце года
Это не распоряжение, это местные чиновники за свои места трясутся и очкуют выдавать, там закон какой то прошел, и они теперь не знают что делать и как быть.

Зы: я оформил в 2015 году.
907
24.04.2017
.
sonusik
09.06.2017
Топографию отменили.
Aggi
09.06.2017
месяц назад была в числе обязательных
ссылку можно?
sonusik
09.06.2017
Без ссылок. Подавала 24 мая в Кстово на градплан доки. В МФЦ сказали, что съемка не нужна на разрешение на строительство. Удивилась, два раза переспросила. Сказали, что отменили.
Aggi
09.06.2017
стройка новая или оформление уже построенного?
хотя не удивлюсь, что сколько МФЦ столько и заморочек...
sonusik
09.06.2017
Новая стройка.
Aggi
09.06.2017
странное конечно дело...
sonusik
10.06.2017
Да, сама удивлена.
на этой неделе подавала документы. Для разрешения на строит-во - да, топография не нужна. Но она нужна для градостроительного плана, без которого разрешение на строит-во не дадут. Пришлось делать.
sonusik
08.07.2017
Кстово - точно нет. У Вас какой район?
Лысковский
sonusik
08.07.2017
Сочувствую. Лысково - не самый богатый район. Кивнули бы им на Кстово. А за топосъемкой не к своим отправляли?
нет,сказали где угодно можете сделать.
да вы что, ее как года два, даже больше отменили, мы первый раз когда собирались делать, кто то посудился что это незаконно и вышло постановление. А мы прям только только договорились что к нам выезжают делать эту топографию, а знакомые даже успели сделать ее. А тут такой подарочек.

Поищите на сайте даже администрации где то это постановление лежит.
Aggi
13.06.2017
на Бору требовали буквально вот недавно... причем актуализированную на дату подачи заявки...
кто ж знает законно или нет - просто висит перечень доков...
буду в администрации в ближайшее время уточню, отпишусь :o)
в перечне висит и в нижнем новгороде.

мы в кремле ходили делать. Но пока нам делали ГПЗУ их лишили подписи.. а друзья на неделю раньше подали, они без кадастрового даже пришли, им сказала ничего не надо - мы все сами закажем:) мы с электронным приходили кадастровым, и свидетельство.. и все:) чуток прям не успели тогда, а то были бы уже с разрешением на строительство.
Перенесли на ошарку... а теперь вон обратно. Мы правда ГПЗУ через МФЦ сделали, с 3 мая - 5 июня получили. Никто не спрашивал так же как и тогда.

Наглеют видно на бору. Лучше поищите это постановление, оно касается думаю всей нижегородской области и с ним придите уточните.
Aggi
13.06.2017
а вы выписку по форме В1-В2 не путаете с топографией участка?
судя по написанному...

а так, все ужО подано давно, ответа росавиации ждем, потом уже за разрешением :o)
не знаю что за выписка, я про топографическую съемку - мы просто уже заказали ее даже, и прям как раз пока ждали условленной даты узнали об этом постановлении. и все отменили.

ТАк раз гпзу уже сделали, зачем вам дальше оно?
Aggi
13.06.2017
я просто спросил (с)
потому как мне через месяц почти сказали что оно оказывается не нужно... :o)

а по сути - мне вот непонятно как (на основании чего) в генплан внесли данные об участке и разрешенном периметре застройки... наглазок? :o)
у нас оно было прям 1в1 с топографии списано, включая высоты, координаты, поворот и прочее
у них есть база где все это должно и так быть. И если им реально нужно это для гпзу они должны сами это и организовать - ну по закону так. А раньше в кремле 25 т.р. чтоль Центрград просил (или как его там..)

нам даже когда некоторые фирмы чтобы точный расчет сделать говорили что можно сходить в градостроительный отдел и взять эту копию топографии на свой участок. Мы правда не ходили не пробовали.
Как-то странно.. или там ЗРК построить надумали?
Aggi
23.04.2017
основание данного требования какое?
градостроительный план получили?
в архитектуру за разрешением обращались?
Кто его знает, какое основание. Говорят, что пришло из Москвы письмо. Якобы они ссылаются на 46 ст воздушного кодекса. Мол и раньше такое требование было, только никто его не заставлял выполнять. Якобы администрация у них спросила, мол, поясните, какие именно объекты должны согласовываться? На что им ответили - ВСЕ! на сколько это правда...не знаю. Это лишь то, что озвучили. Кстати, в той ситуации разрешение было выдано еще в прошлом году, но человеку отказывает СБЕР в ипотеке, в связи с тем, что у него нет такого согласования. А другому, отказ в выдаче разрешения в связи с отсутствием этой же бумаги. Вот, как-то так....
cdi52.pro/str_rosavia

всё для людей.
Aggi
23.04.2017
а где территориально участки по которым отказ?
Сормово
Aggi
24.04.2017
отказали официально или на словах?
вот пришел человек со всем пакетом - написал заявление
дальше что произошло?
ale-nn
25.04.2017
ТеплушникЭр писал(а)
администрация у них спросила, мол, поясните, какие именно объекты должны согласовываться? На что им ответили - ВСЕ! на сколько это правда...не знаю. Это лишь то, что озвучили. Кстати, в той ситу

в сбере вроде смску присылают, бумагу вроде не видел.
Aggi
25.04.2017
мне именно про администрацию было интересно
пришел человек со всем пакетом документов, написал заявление - ему должны на заявление как-то ответить
Отвечают просто. Спустя положенное время - ОТКАЗ. Все.
Aggi
25.04.2017
там причина отказа какая - нет согласования росавиации, так и пишут?
без отсылок?
В град.плане сведения есть о местоположении объекта в зоне и необходимости согласования.
А что ни так?
Бесплатно можно согласовать, но чуток дольше.

А то что заставляют это правильно, а то появится умник и построит свечки перед взлеткой, и аргумент будет "Имею право"
Все не так. Весь НН и Бор входит в эту зону. Почему-то до 2017 года никто свечек не настроил перед взлеткой. Да и само разрешение на строительство выдавалось тоже с предоставлением кучи документов. Так его никто бы и не выдал на "свечку" и без согласования с Росавиацией.
Слава Богу, что я уже всё построил!
а когда согласование Росгвардии требовать начнут?
Ну вот зачем вы им идеи подкидываете?
Херъ
24.04.2017
Потрясающе (с)
А нельзя проще? Ограничить высоту строения, если ниже, то никаких согласований не требуется.
ни у кого никаких новостей нет? кто нибудь смог получить разрешение от росавиации?
Aggi
12.05.2017
на Бору требуют :o)
в градостроительном прямо написано - на основании ст.46 - дуйте в центральное МТУ росавиации (люберцы)
и все...
это уже понятно:) мне интересно смог ли кто нибудь получить.. прошло уже с начала года то 4,5 месяца... получается реально еще не получил никто:((

меня удивило вот что по амнистия официально до марта 2018, но по ней не регистрируют.. несколько друзей влипли из за этого.. и мы теперь не решаемся начать строиться пока нет разрешения... а то потом вообще не понято что делать с домом... деньги вложены а зарегить никак:((
Aggi
12.05.2017
родственник в процессе - как получит (если) напишу :o)
пока план такой - наваять заявление и отправить его почтой, затем ждать... хз как оно будет
Вы проблему на ровном месте придумываете.
Людям за 20 т.р. под ключ оформляют построенный дом и в нагрузку дают кадастровый паспорт, план БТИ и разрешение на строительство (которое, конечно, заранее никто не оформлял).
Aggi
12.05.2017
есть пара порнонюансов, как всегда
1. не всегда такое оформление возможно даже по озвученной вами схеме
2. зачем платить 20к за то, что можно получить бесплатно? Ну да, прийдется пару бумажек написать/отправить и подождать немного...
Для случая, если нужно оформить уже построенный дом без разрешения на строительства может оказаться проще заплатить 20кр
Aggi
12.05.2017
тут да, вне всякого сомнения
сейчас это еще и похоже единственный способ )))
в 2017 году кто то так уже оформил? дайте плиз тогда координаты тех кто так оформил? у нас как раз друг на бору уже кучу кругов прошел.. и вроде знакомые есть хорошие.. пока никак. Может ваши реально легко и просто делают.
оформляю это гребанное разрешение, отправил доки в Москву!Зла на них - нет точу вилы и жду осени!
Вот и распоряжение
goj.aero/izgaztuve/soglasova.../rasporyazhe.pdf
сколько у вас времени прошло?
человеку из нижнего за полтора месяца обратно доки пришли уже.
Посылайте МАН на..... они просто решили на этом бабла срубить.Обозвали это "услугой" и выставили ценник. Но можно и без МАНа обойтись. Отправляйте сразу в РОСАВИАЦИЮ. Это все там можно сделать. "Сокол" пока согласовывает бесплатно ( если кому надо). Документы только им предоставить в канцелярию. Они за несколько дней согласовывают.
да, мы тоже в сокол по электронке сказали можно все прислать... мы вот все подготовили отправим сегодня.
и завтра на почту пойдем в москву отправлять. Тоже думаю к осени будет... и 10 дней я так понимаю потом РнС... надеюсь все будет согласовано.

Когда с Соколом разговаривала.. - мне показалось они сами не рады что им теперь еще это повесили.
однушка писал(а)
они сами не рады что им теперь еще это повесили.

Не показалось)))) Я уже ходил получать бумагу. Надо было видеть, как им это все "нравится".
а вы давно отправили в Москву?
Aggi
08.06.2017
родственник отправил 15 мая
звонок после доставки документов контрольный делали - там сказали мол если будут вопросы вам позвонят, если не звонят - тупо ждите, все придет на указанный адрес
ждут )
по лучшим прогнозам из нижнего значит ждем что в конце июня начале июля должны получить. ждемс...
Aggi
08.06.2017
как придет я попрошу скан сделать, хоть посмотреть чо это за чудо (если канешна оно придет)
а вы в двойном экземпляре ксерокопии отправляли в москву?

сделали одну, хотя народ пишет кто звонил туда, чтоб вроде как в 2х экземплярах надо..:(
Они один у себя оставляют.
а другой куда?
Aggi
09.06.2017
а кер их знает )
надо две
мы хотели МК использовать... на бы надо было РнС...
5000 зато пойдут на ускорение разработки новых российских самолетов
sonusik
09.06.2017
В Майями они пойдут.
Ст.46, 47 Воздушного кодекса РФ.
Есть СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. П.8.23 почитайте.
Там ещё согласование с военными необходимо ;).
Ранее по упрощенной схеме ИЖС можно было зарегистрировать без разрешения на строительства, сейчас - нет. В рекомендациях Росавиации есть список документов, в котором нет документа от "держателя" аэродрома.
Leito
16.05.2017
ТеплушникЭр писал(а)
с начала этого года усложнилось получение разрешение на строительство частных жилых домов в НН

(бесплатного варианта не предусмотрено)

хорошие новости!
Не устраивает - напишите письмо В.В. Путину
эх, ни от кого пока новостей что то нет:( грустно.. видно так никто от росавиации разрешение и не получил:(

мы пока гпзу ждем.
эх... советский район оказывается и под аэропорт сокол попадает:(
нам сказали для него надо там именно разрешение получать.
а стригино вот в Москве.
Ω
06.06.2017
Гаго. Недавно мы тут рассуждали о водном кодексе, и так вышло, что, согласно тому, что я понял, возведенные до 2007 г. в 200 м. от сколько-нибудь больших рек постройки надо снести, а участки отобрать. Так как было нельзя строить в водоохранной зоне. И только построенные после 2007 имеют право существоваать, если учтено водоохрана. Под снос все деревни вдоль рек, озер и морей. :-)
Но не все дома попадают в зону 200 м. от рек и озер. Тут на помощь властям приходит Росавиация! :-)
а если и под росавиацию не подпадет... космосом возьмут:)))))
Ω
06.06.2017
и без космоса мнооого всяких ведомств еще не назвали. Везде можно установить правила, которые непременно были нарушены. Народ - это новая нефть.
AlexeyNi
06.06.2017
Тогда я мимо своего дома табличку повешу, что самолетам летать запрещаю и вообще это мой воздух до ионосферы
Ω
06.06.2017
в обратную сторону не работает. Воздухом они владеют. Иначе не пришлось бы разрешение на строительство просить :-)
AlexeyNi
06.06.2017
Тогда предлагаю вместе собраться, поднапрячься и испортить им воздух - пускай нюхают) только, заразы, придется разрешение на массовую акцию получать
Meg@VaD
09.06.2017
Так вдоль Волги в 20-50 метрах от реки строят дома. Никаких 200 метров там нет.
Не ясно, проводят ли вообще аудиты вдоль реки, налицо бездействие.
вот такие пироги
это у вас из ГПЗУ?
Aggi
08.06.2017
скан последней страницы градостроительного плана
AlexeyNi
08.06.2017
Где это?
sonusik
09.06.2017
Вы что, первый раз встречаетесь с российским бюрократическим беспределом? Патриоту положено терпеть. Продолжайте радоваться величию России.
Aggi
02.07.2017
собственно, как и обещал... бумага пришла, выкладываю :o)
Поздравляю! Тоже получается в полтора месяца уложился

А нам до сих пор из сокола не ответят. Загруз говорят, и фиг дозвониться:(
Aggi
02.07.2017
однушка писал(а)
Поздравляю!

спасибо, но пока рановато, еще нада посмотреть что в архитектуре скажут, пойдут на этой неделе подавать уже на разрешение само, отпишусь тоже потом

а насчет сокола - вы продублируйте сами в подмосковье... откуда раньше придет, ту и возьмете.. :o)
типа в москве важнее?
в москву отправили тоже.. ждем.
Aggi
03.07.2017
Москва выдает их
местные только готовят и пересылают туда, просто они же по своим каналам шлют - может выйти и быстрее, а может и нет, потому как срок ответа по закону 30 дней с момента получения (тот же корешок EMS), а местные чо... какая у них ответственность... они какие-то расписки о получении заявки дают? :o)
у нас написано просто отдельно строка соглашение с сокол и отельно с росавиацией в москве на стригино, поэтому я и решила что нужно два.
Aggi
03.07.2017
это как так-то? %)
Aggi
04.07.2017
в архитектуре вчера все приняли без вопросов
10 дней на разрешение и можно приступать :o)
Принять-то примут. Дадут разрешение-то? Или вы подали с согласованием? Напишите через 10 дней, как получите?
Aggi
04.07.2017
подали с согласованием (они забрали скан в дело)
забрали томик для архитектуры (из проекта, там планировки, фасады и прочая мелочь) - добавят в дело
сказали звонить 12го
напишу :o)
Aggi
12.07.2017
звонили в архитектуру - завтра родня идет за разрешением, все ок
квест считаем пройденным ))))
Aggi
13.07.2017
отписываюсь, разрешение получено
итого
все ТУ - 2-3 недели, может быть затяг по газу, у кого как
градостроительный - месяц
росавиация 6-7 недель
разрешение - 2 недели

итого - от 14 до 16 недель на все :o)
imos
05.07.2017
С аэродромом Сокол согласовывали? Если да то образец заявления и перечень документов для Сокола можете прислать?
они по телефону говорят - в свободной форме, главное чтобы все данные о доме были - те же что и для москвы - образец на сайте росавиации.
Aggi
05.07.2017
у нас нет такого требования
nekto39
08.07.2017
? писал(а)
мы тут рассуждали о водном кодексе, и так вышло, что, согласно тому, что я понял, возведенные до 2007 г. в 200 м. от сколько-нибудь больших рек постройки надо снести, а участки отобрать. Так как было нельзя строить в водоохранной зоне. И только построенные после 2007 имеют право существоваать, если учтено водоохрана. Под снос все деревни вдоль рек, озер и морей. :-)
Но не все дома попадают в зону 200 м. от рек и озер. Тут на помощь властям приходит Росавиация! :-)



Подскажите, а Советский район НН (Новопокровское )нужно и в Москве согласовывать и на Соколе или только в одном месте?
Aggi
08.07.2017
вот честно - понятия не имею
у вас должен быть градостроительный (если нет - получите его сначала) - там все будет написано, что как и с кем...
и там и там - у нас там же стройка.

у вас это в градостроительном плане написано должно быть
djabel
08.07.2017
Вы же сами на свой вопрос ответили: это просто очередной побор..
Я буквально на днях получила разрешение на строительство.
Борский район. Согласование с Росавиацией БЕСПЛАТНО!!!
Я заполнила заявление на их сайте, отскаровала документы и отправила все по электронке. В Москву. Ни в какое Стригино я не ездила. Через месяц пришло письмо с согласованием.
Ни рубля за это не взяли! Не нагнетайте панику
ruaado2
11.07.2017
Добрый день, подскажите, пожалуйста, а с Соколом Вам надо было согласовывать (интересно, туда надо ехать или как-то можно электронно подать)? Или только согласование от Росавиации? В заявлении Вы заполняли все пункты или что-то пропускали?
Aggi
12.07.2017
тут уже писали, повторю еще раз
получите градостроительный план - на последней странице все обременения/необходимости допсогласований будут указаны
ruaado2
12.07.2017
Спасибо что просветили) План есть, поэтому я и спрашиваю про Сокол... У них на сайте написано, что они никакие согласования не выдают, если участок более чем в 5 м от них и высота строения менее 100 м, но при этом администрация требует документ. Типа получайте как хотите...
Aggi
12.07.2017
в градостроительном написано, что нужно, а сокол не хочет выдавать?
отправьте официально с описью заявление на выдачу разрешения в адрес сокола и попросите ответить в письменной форме в случае отказа в установленный законом срок
ruaado2
12.07.2017
Да, в ГПЗУ надо и от МАНН и от Сокола... По Соколу мы так и будем делать, но даже в самой администрации нам сказали, что они отшивают и на сайте у них появилась информация, что разрешения они выдавать не будут... А администрации без бумажки от них разрешение не даст.. Замкнутый круг какой-то.
Раньше они выдавали спокойно...
ruaado2
12.07.2017
Видать поток заявок большой...надоело
Aggi
12.07.2017
они обязаны будут выдать письменный отказ
сохраните квиток от отправленного (я бы какойнить поней отправил)
а дальше в прокуратуру
оборзели в корень
у нас вообще заявление от 9 июня, в результате когда наконец дозвонились, они не открыли электронную версию, отправили еще раз, зарегили нас от 30го числа только, не важно что изначально мы 9го подавали и что вообще не сложно с электронным письмом в ответ написать - ваши аттачи не открываются перешлите и все:((( и более того, сказали что с 1го июля вообще больше не принимают... вобщем мы рады хоть от 30 го успели повторно зарегить нас. НО до сих пор опять не можем дозвониться чтобы узнать - те люди которые выдают разрешение получили ли наши документы. Может опять такая же фигня быть легко:(
Нет, с Соколом не надо было. Только через сайт Росавиации. И заполняла только то, что знала. Градостроительной план нужен, да
kazakfrg
14.07.2017
Добрый день.
Подскажите, как Вы оставляли заявку у Росавиации, а то у них на сайте написано, что через электронку временно нельзя :(.
А СПЗУ сами делали или заказывали где-то?
И еще вопрос, как в кремле забрать ГПЗУ, по часам работы, или только по средам(доки отдавал через МФЦ)?
Спасибо.
Кремль, сами звонят и все говорят, не переживайте. Когда готово будет.
В Москва мы заказным письмом отправляли с трэком. Сегодня позвонили, нам сказали все пришло. Ждем до конца июля.
Aggi
14.07.2017
kazakfrg писал(а)
а то у них на сайте написано, что через электронку временно нельзя

простите меня люди.... это из-за меня :o)
ну не знал я, что написанное письмо даст ТАКОЙ результат...
907
12.07.2017
Я на днях получил разрешение без всяких согласований с аэродромами в кстовском районе неподалеку от афонино.
А в Кстовском районе и не требуется. У нас участок 8 км от города. Нам без Росавиации никак бы не дали разрешение
ruaado2
13.07.2017
Ага, у нас например 78 метров не хватило, чтобы не получать разрешения от аэропортов(
907
13.07.2017
У меня участок на границе города и кстовского района но относится к кстовскому. К аэропорту находится даже ближе чем тойота юг на ларина.
и в ГПЗУ ничего про аэропорты не было сказано?
kazakfrg
14.07.2017
Не так все страшно, насколько я понял, данное правило было всегда, просто все почему-то клали на него, теперь перестали. Зато порядок может быть наведут.
Кстати, есть еще правила использования фасадов МКД, почему-то все про него забывают и лепят силами криворуких установщиков кондеи, а потом утеплитель начинает рассыпаться и штукатурка отваливаться. Ну ничего, дойдут и до этого, вангую адский вой на форумах про притеснения. Хотя если по делу, то все правильно.
Не понимаю возмущения по поводу РнС и Росавиации. Все бесплатно, только получай. Росавиация, кстати, только увеличивает время получения РнС примерно на месяц, вот и весь негатив.
Пока схема не отлажена не все так гладко. Вот у нас в соколе письмо 9но июня зарегино, а оказалось не смогли открыть файлы, и обратный ответ дать тоже не смогли. Дозвониться до них не просто, те люди которые реал но занимаются этим трубку берут редко, а чаще снимают и рядом кладут, их тоже понять можно. Сегодня 14 июля, разрешения от них нет, реально ли получены доки людьми - неизвестно.Веры девочкам которые принимают доки нет уже, вдруг опять что не так. В день они делают не больше 10 согласований. А с 1 июля нам по телефону вообще сказали что больше не принимают заявления. От того люди и расстраиваться и переживают.
Народ. А кто в сокол по каким телефонам звонил? Я звоню по тем что были - никто больше не берет или занято. По тем что в кремле дали- жутко недовольные отвечают не к нам и кладут трубку. У нас уже согласование из Москвы пришло, а из сокола ни ответа ни привета!
на сайте Сокол вывесили интересную новость: С 1 июля 2017 года на согласование будут приниматься строящиеся объекты, расположенные в радиусе 5 км от аэродрома, а также в полосе подхода не зависимо от высоты, далее 5 км от аэродрома при высоте 100 м и выше. Все остальные объекты не требуют согласования. Запросы на них будут оставаться без ответа.

Трубки не берут... 2 недели опять все звоним тишина.. как вымерли все...

В кремле сказали... они ответ: типа официальной бумаги от них не было, так что как хотите требуйте с них разрешения. Вот и весь разговор. Без него - отказ.

Я стала уже по всем директорам звонить. До одного дозвонились... он начальник даже вроде как нужного отдела, но дел подчиненных толком не знает. В конце недели решится вопрос. Ждем. рррр
Я заводил тему, в ней письмо прилагал, разъясняющее. Про МАНН и Сокол. Суть в том, что ...обращайтесь в Росавиацию. Там выдадут согласование на все. Формулируйте только запрос правильно. Там еще один чудик, все недоумевал, мол нет никакой проблемы с этими согласованиями... Но вряд ли ее найду сейчас.
ТеплушникЭр писал(а)
Про МАНН и Сокол

нам в МАНН выдали, но кремль его одно не принимает. Нужен сокол.

поищу счас тему попробую.
поискала по вашим темам... не нашла.
А не помните ее название? может в архиве где.. без названия наверное не найдет.

а чем отличается просто запрос в МАНН.. там же не указываешь за стригино или сокол... там просто разрешение выдано. Но кремль говорит - мало нам.

вы в кремле подавали? или где то в другом месте?
Именно в Росавиацию. МАНН это объявил услугой и типа за неё просит денег, так как он коммерческая кантора. А росавиация на все аэропорты согласовывает и бесплатно.
cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2017-07/179553236-dsc02831_clear_s.jpg
у нас один в один такое же... тоже бесплатно.

у вас так же выглядело и вам дали разрешение? если да, тогда куда вы сдавали документы, и у вас там нормально сразу приняли?
позвонила в кремль, уточнила еще раз про все тонкости.

Сокол сам подал заявку что от него нужно лично разрешение. А теперь сам не хочет выдавать. Такая ситуация месяц.. и в этот месяц кремлю запретили выдавать разрешения без сокола. только если кто то до этого подавал на разрешение и был отказ... вот им дали и без сокола. А счас даже с отказом не прокатит... только если в прокуратуру... пока два руководства не договорятся никак.
мы получили согласование с Соколом таки. ура! и все сдали в кремль. Надеюсь скоро получим РнС:) 10 дней ждать:)

никаких топографических съемок не надо, только ситуационный план, гпзу выданный ими раннее без всяких тоже доп. документов и два согласования у нас из москвы и сокол. Нас попросили только дорисовать на ситуационном плане место парковки автомобилей или гараж.

на форумхауесе говорят что после 30 сентября может легче станет и меньше кому надо будет согласование с росавиацией, а может и не легче.. кто их поймет.
ну вот, не прошло и 4х с небольшим месяцев и мы наконец получили разрешение на строительство. Реально... но мучительно - особенно из за Сокола. Быстрее бы уже решили они свои проблемы с Кремлем - как маленькие: нет это они пусть, нет они!!!!
ruaado2
16.09.2017
Добрый вечер, а расскажите, пожалуйста, как Вы из Сокола вытрясли разрешение? Мы направили им в июле заказное письмо с описью, сегодня узнали на почте, что оно вернулось обратно, т.к. его никто не забрал... Сидим думаем как быть, т.к. нам в администрации тоже сказали что без Сокола разрешение не дадут....
Мы по электронке отправляли все, которая указана на бумажке от кремля что дали. потом звонили узнавали номер входящий.

Правда нам сказали там, что с 1 июля больше не будут документы принимать, мы первый раз им 9го июня посылали, второй раз 30го успели. Потом вот как сдать им документы - я не знаю, получается ли :на сайте Сокол вывесили интересную новость: С 1 июля 2017 года на согласование будут приниматься строящиеся объекты, расположенные в радиусе 5 км от аэродрома, а также в полосе подхода не зависимо от высоты, далее 5 км от аэродрома при высоте 100 м и выше. Все остальные объекты не требуют согласования. Запросы на них будут оставаться без ответа.
ruaado2
18.09.2017
Спасибо, да, про 01.07 я читала
ugarovd
02.10.2017
У них теперь ящик есть на заводе для писем, через некоторое время звонят, ставят печать на заявлении, этого достаточно чтобы получить разрешение на строительство.
serg654
02.10.2017
Отправлял сначала заказное письмо - его никто не забрал. В итоге просто списался по электронке, выслал документы в электронном виде, сегодня позвонили и сказали подъехать забрать. Так же на месте перед проходной (дверь справа от отдела кадров) есть ящик для приема заявлений.
avap
09.11.2017
Ох ели !
Чтобы за мат кап утеплить чердак в частном доме, нужно получить разрешение на реконструкцию. Чтобы получить разрешение на реконструкцию надо:
1. Выписку из ЕГРП на землю 400 р., через МФЦ 5 дней;
2. Выписку из ЕГРП на дом 400 р. через МФЦ 5 дней;
3. Топографическую съемку 5000р. фирму надо нанимать, сроки как договоришся;
4. Градостроительный план (бесплатно) 30 дней.
5. Согласование с Росавиацией 72 руб. заказное письмо.
Все сделал.
Приходит ответ из Росавиации. С 30 сентября 2017 г., чтобы получить согласование Росавиации нужно заключение санэпидемстанции.
Вот теперь гадаю как его получить и на что?
Сколько стоит тоже без понятия. Дальше напишу.
Одной рукой дают, другой забирают.
Ох.. ели!
avap писал(а)
Приходит ответ из Росавиации. С 30 сентября 2017 г., чтобы получить согласование Росавиации нужно заключение санэпидемстанции.

чем дальше тем страшнее!!!! издевательство над людьми!!!
avap
11.11.2017
Ха-за. Обратился в управление Роспотребнадзора по Нижегородской области с просьбой сделать мне заключение для согласования Росавиацией реконструкции чердака под жилое помещение (так смешно звучит) У Роспотребнадзора пока нет подзаконных актов на оказание данной услуги. Звоню в Росавиацию, рассказываю ситуацию, а они мне в ответ, пусть они вам так ответят, присылайте, мы типа рассмотрим, скорее всего согласуем. А ответственность за то, что людям самолеты мешают, ну шумят там или загрязняют воздух на Росротребнадзоре будет.
Какой-то бред.
Спрашиваю в Роспотребнадзоре что нужно для получения от вас отказа, они говорят ситуационный план земельного участка и координаты земельного участка.
Гуглю, что такое ситуационный план, вроде написано, что в МФЦ можно заказать. Прихожу в МФЦ, такой услуги нет.
Звоню в Росреестр, говорят в архитектуру администрации надо идти, звоню в архитектуру, они говорят, что это топографической съемка земельного участка. Хорошо, что я ее уже за 5т.р. сделал для получения разрешения на реконструкцию. Приложу копию, может прокатит.
Вот такое начало процедуры использования Маткапа для улучшения жилищных условий (утепление чердака под жилое помещение)
ситуационный план это вы из ГПЗУ берете карту где ваш участок нарисован в масштабе и на свой участок ставите дом, ну или хотя бы рисуете зону для разрешенного строительства дома. Нас в кремле правда просили не только дом, но и парковочные места обозначить, ну и все расстояния до границ проставить как положено (это все в ГПЗУ впринципе прописано). Дом можно и от руки рисовать - мы парковочные места и зону разрешенной парковки дорисовывали от руки в кремле прям - они сами сказали.
avap
12.11.2017
Спасибо! И правда в градостроительном плане ЗУ посмотрел, там есть ситуационный план.
не проще получить отказ в выдаче РнС и его отнести в прокуратуру со ссылкой на ст.51 ч.10 ГрКРФ:

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.
avap
20.02.2018
ЛЮДИ! ВСЕ КТО ЖДЕТ СОГЛАСОВАНИЕ ОТ РОСАВИАЦИИ БЕГОМ В АДМИНИСТРАЦИЮ.
НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ. СОГЛАСОВАНИЕ РОСАВИАЦИИ ПОКАЗАЛ, ОНИ СКАЗАЛИ, ЧТО ОНО НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ОТМЕНИЛИ.
СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПОТЕРЯЛ. С ОКТЯБРЯ МОЗГ ВЫНОСИЛИ.
ух ты!! надеюсь это правда!!! и хоть кому то облегчит жизн
ну вот, разок поимели их через прокуратуру и все наладилось, Закон работает однако ))
но это не надолго, до конца июля определен срок установления зон аэропортов, вот тогда будет немножко по другому
А можно поподробнее, основание какое в отмене согласования с росавиацией!
avap
03.03.2018
Основания не знаю. Сам факт: получил согласование Росавиации, принес в администрацию, показал, а там сказали, что этот документ не требуется.
Жду в понедельник разрешение на реконструкцию.
ст.51 ч.10 Градостроительного кодекса РФ
что говорит воздушный кодекс?
avap
28.04.2018
Росавиация и администрация ссылаются на 135 ФЗ от 01.07.2017
В статье 51 часть 10 - запрет на требование "иных документов" под ИЖС. В часть 12.1 градостроительного кодекса дополнительно указано, кто обеспечивает согласование с Росавиацией в уведомительном порядке. Написал письмо, скрин прилагаю и получил разрешение на ижс в Дуденево, хотя в градостроительном плане участка мне вписывали фразу "требуется согласование с Росавиацией". Удачи всем, кому аргументация поможет
xDimonx
11.05.2018
Доброго времени суток всем!
Написал письмо в градостроительный департамент откуда получил ответ на все интересующие меня вопросы.
На данный момент предлагаю ознакомиться с данным ответом и сделать выводы всех ищущих правду.

Ну и для тех, кому лень искать карту воздушных подходов - так же прилагаю.
К сообщению прикреплен файл:
205187153-krilov.pdf   (935 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
205187153-image24966.pdf   (1.91 Mb)   Скачать файл
deadhouse
31.05.2018
выдали в итоге в Бурцево разрешение на строительство без Росавиации? мне тоже на днях выдали градплан с требованием согласовать
xDimonx
04.07.2018
Пока нет, заказал СПОЗУ для отправки в Росавиацию. На днях буду собирать пакет доков и отправлять в Москву.
xDimonx
03.08.2018
Доброго времени суток.
После оформления СПОЗУ собрал пакет документов ( СПОЗУ, градостроительный план, заявление на выдачу разрешения на строительство в Росавиацию) и заказным письмом (103р) с уведомление отправил всё это дело в Росавиацию по адресу 140002, Московская область, г. Люберцы, Октябрьский проспект, д.15.
Буквально через 20 дней получил письмо на почте с вложенным разрешением на строительство от Росавиации.

Теперь в ближайшие дни повезу документы в Богородскую администрацию и уже писать заявление непосредственно на выдачу самого разрешения на строительство.
xDimonx
07.08.2018
Добрый день.
Сегодня побывал в администрации Богородского района с пакетом документов на подачу для получения разрешения на строительство.
Дождался времени открытия после которого вышла девушка из кабинета и сообщила всем присутствующим, что из-за принятия каких-то изменений в Градостроительный кодекс (буквально вчера) временно приостанавливается приём документов на выдачу Градостроительного плана и разрешения на строительство. Точной даты возобновления приёма документов нет, но не раньше чем через две недели.
Как говорится "фартануло".
Кстати, все кто успел сдать документы до сегодняшнего дня получат и ГП и разрешение в установленные законодательством сроки.

Чтож, будем, как говорится, "подождать".
отправьте почтой и получите быстрее чем те кто подал лично, приостановка приема незаконна
xDimonx
29.08.2018
Да нет уже необходимости в получении))
Вот такую статью нарыл)


Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене разрешения на строительство большинства индивидуальных домов, сообщает портал <<Ради Дома PRO>>. Документ предлагается заменить уведомлением о начале строительства, к которому не требуется прилагать ГПЗУ. Порядок останется прежним для домов площадью более 500 квадратных метров.

Документ, внесенный правительством, доступен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Профильный комитет уже согласовал его рассмотрение в первом чтении в декабре этого года.

Согласно законопроекту, выдача разрешения на строительство индивидуальных домов на участках ИЖС отменяется. Прежний порядок сохраняется только в отношении домов большой площади -- свыше 500 кв. м. Однако строить <<просто так>> все равно не получится. Собственник будет обязан направить в орган, выдающий разрешение на строительство, специальное уведомление о возведении жилого дома.

Предполагается, что требования к такому уведомлению будут описаны в новой статье Градостроительного кодекса (ст. 51.1). Согласно законопроекту, владелец участка должен будет указать сведения в нем о себе и об участке, а также параметры будущего дома и контактную информацию. Помимо этого, ему необходимо гарантировать, что возводимый объект не будет разделен на квартиры и блок-секции. Прилагать к уведомлению ГПЗУ и другие дополнительные документы не понадобится.

Кстати, такое уведомление придется направить и перед строительством садового дома на садовых и дачных участках из земель сельхозназначения. Пока на подобных наделах можно было строить без уведомлений и разрешений.

При новом порядке основанием для начала строительства дома станет так называемое <<уведомление о соответствии>>. Это специальное извещение от органа, выдающего разрешение на строительство, о соответствии параметров будущего объекта требованиям правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и федерального законодательства. Власти будут обязаны направить документ владельцу участка не позднее семи рабочих дней с момента получения уведомления о начале строительства.
не обольщайтесь, это те же яйца только в профиль, с 14 августа, формы уведомления еще нет
prodriver
19.02.2019
Уже работает... 27.12.18 отправили уведомление, в январе получили разрешение..
Casher
19.02.2019
да хрена с два отменили... только что знакомому завернули, требуют именно согласования с росавиацией...
наверно пойдет в прокуратуру ))
prodriver
19.02.2019
Отправили 27 декабря 2018 заявку на одобрение реконструкции ( пристрой 2-х этажный) в Ленинском районе, в Кремль, в январе пришла бумага, что всё разрешено-одобрено-согласовано, и в течении 10 лет можно строить...
Casher
19.02.2019
а богородская администрация парит моск...
avap
08.03.2019
В марте 2018 г., когда я получал разрешение на строительство у Росавиации не были утверждены границы и поэтому согласование с Росавиацией не требовалось до утверждения границ.
Сейчас, если честно и разрешение на строительство-то не требуется. В градостроительный кодекс внесли изменения и теперь необходимо отправлять в администрацию уведомление. Механизм точный не знаю.
А что Ваших знакомых развернули в феврале 2019 г. на это "хрена с два" писать не стоит. Законы меняются.Тут как повезёт.
Я это согласование с ноября 2017г. по март 2018 г. выбивал. В итоге согласлвали в Росавиации, а в администрации сказали не требуется.
Вашим знакомым сказали требуется.
В 2021 году может вообще другие требования будут. А в 2000000019 году может и "хрена с два" будут требовать.
Ничего личного. В марте 2018 года делился опытом по факту.
Mapk
04.03.2018
ТеплушникЭр писал(а)
Для чего это и зачем??

для денег естественно
GDI 18
08.05.2018
такими темпами во всем городе надо сносить все , что выше 2-х этажей ...
зы...а , 20 этажные высотки почему то растут как грибы ???
xDimonx
24.09.2018
Добрый день. Сегодня позвонил в Богородскую администрацию где мне сказали, что нужно скачать образец "уведомления о строительстве" из интернета, заполнить его и вместе с копией паспорта и свидетельства о регистрации земельного участка принести в кабинет 209. Всё!
Теперь всё что было сделано и собрано ранее не нужно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов