--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Средний платеж по налогу на имущество вырос почти в два раза

Размышляем
918
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
20.09.2018
Доходы бюджета от налога на имущество физических лиц с 2015 по 2017 год выросли в 1,72 раза — до 52,2 млрд рублей, показали расчеты аналитического центра «Финэкспертиза» (есть у «Известий»). Средняя квитанция по налогу увеличилась также и составила 355,8 рубля на человека. Это связано с изменением базы расчета налога, а также с ростом рынка недвижимости: в России стало больше собственников жилья, отмечают эксперты. При этом в нашей стране налог на недвижимость относительно невелик: в Европе он достигает €1,5 тыс. в год.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Больше всего доходы бюджета от налога на имущество выросли в Магаданской области (в 9,7 раза), Республике Коми, Тульской области и Республике Хакасия (более чем в три раза в каждом из регионов). В Москве в 2017 году средний чек составил 1050 рублей. В среднем по стране — 355,8 рублей, что в 1,72 раза больше, чем в 2015 году. В целом сборы увеличились также в 1,72 раза и составили 52,2 млрд рублей, показали расчеты «Финэкспертизы» на основе данных Росстата и Федерального казначейства.

Увеличить сборы позволил переход с 2015 года на расчет имущественного налога, исходя из кадастровой стоимости жилья, которая близка к рыночной. Ранее для этих целей использовалась инвентаризационная стоимость, которая была в несколько раз ниже реальной.

Собираемость выросла не только из-за смены базы для расчета налога, которой теперь стала кадастровая стоимость, полагает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Власти регионов имеют право в заданных пределах регулировать величину сбора, и, возможно, большинство из них идут по пути повышения ставок, отметила она. Кроме того, с каждым годом увеличивается так называемый понижающий коэффициент. Поступления в бюджет будут расти, и их пик придется на следующие 2–3 года, добавил ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

Свой вклад в динамику собираемости налога внес рост количества квартир в собственности россиян, подчеркнул первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Стройки идут практически в каждом городе, увеличивая сумму взыскиваемых налогов, пояснил эксперт.

Собираемость налога в России выросла также благодаря улучшению администрирования: налоговые органы стали уделять повышенное внимание своевременной уплате сбора, полагает руководитель практики налогового права национальной юридической службы «Амулекс» Анатолий Нагиев. Рост налоговых поступлений формирует доходы бюджетов и позволяет им выполнять свои расходные обязательства.

Даже после завершения «налогового маневра» нагрузка по плате за имущество в России останется относительно низкой. Например, в Германии этот налог составляет 0,1% от стоимости жилья, в Испании — от 0,4% до 1,1% в зависимости от типа и расположения объекта. Во Франции платят сразу два налога: на недвижимость для собственников и на проживание, отметила Мария Литинецкая. В сумме это от €500 до €1,5 тыс. в год (от 40 тыс. до 119 тыс. рублей по нынешнему курсу). Кроме того, во многих странах жилье обязательно должно быть застраховано, а это влечет дополнительные расходы на несколько сотен евро в год.


(цы) iz.ru/790122/tatiana-gladysh...ochti-v-dva-raza

А говорили что он "практически не изменится" *pardon* ...
Если бы ещё хватило ума прижать хитроопых владельцев псевдонедостроев и тех, кто регистрирует имущество на несовершеннолетних - циферки, имхо, были бы ещё приятнее для бюджета.
FreeCat
20.09.2018
писали что скоро примут по ним закон.
Это вы ещё штрафы не видели...
FreeCat
20.09.2018
а что со штрафами?
Да озверели вообще... было 100 р. а стало 1000...
Tom-Cat
20.09.2018
За стабильность надо платить.
Drowt
20.09.2018
Это пока льгота действует...полная сумма будет приходить с 2020г. По 20% в год льготу уменьшают
Tom-Cat
21.09.2018
Вчера читал НК, мне показалось, что уже с 18 года будет 100%
Drowt
21.09.2018
Да, наверно, на год ошибся. С 18 года, правильно, но за 18 год будем платить в конце 19го
А разве имущественные налоги платятся не до апреля?
Ksenonia
01.10.2018
У нас почему-то 3 года подряд уменьшается сумма налога.
льготы не забывайте в налоговой оформить и проверьте, что бы их точно учли.
FreeCat
20.09.2018
налоговая только вчера поясняла что льготные метры автоматом "оформляются". и сказали что можно посомтреть на тех же Госуслугах на какой метраж налог оформлен.
вот я сегодня и посмотрела))))))) нинакакой))))))))))
FreeCat
21.09.2018
вычета нет?
нет, и площади все стоят, как есть, хотя пишут, что налоговая уже с вычетом льготных площадей пишет(
FreeCat
21.09.2018
мдя :( .
FreeCat
29.09.2018
посмотрел - у меня тоже вся площадь стоит. но там есть пункт у каждого пункта недвижимости "Выбрать как льготный". вот у квартиры его и надо нажать, я так понимаю, чтобы вычет получить. чтобы его нажать - надо чтобы была ЭЦП, если нет - надо её получить. В профиле в кабинете налогоплательщика есть пункт такой. Запустил получение - написали "от 30 минут до суток". Зашел через сутки написали что есть ЭЦП. Послал сообщение налоговой через этот пункт "Выбрать как льготный". Написали - "ждите до 30 дней". В общем жду. Попробуте то же самое проделать.
Да, ещё может проблема быть - поле E-mail может оказаться пустым в форме получении ЭЦП. Я писал их техподдержке, они исправили. Имейте это в виду, если что.
да в другом тут " прикол" ) налоговики дали разъяснение
( звездочки убрать)
www.klerk.ru/buh/news/478212/ . вот в связи с этими разъяснениями у меня все правильно посчитано.
FreeCat
29.09.2018
а зачем тогда этот пункт в кабинете *scratch* ?
ветераны, пенсионеры, не оформлявшие ранее льготу , перечень льготных категорий есть в НК, а вдруг у кого 2 кватриры переоформить с одной на другую)
FreeCat
01.10.2018
ясно.
так тебе сумму налога по сравнению с прошлым годом например уменьшили таки?
FreeCat
02.10.2018
так я за этот год не получил ещё :) ...
а когда этот вычет то ввели?
а чтоб понять, в какую сторону налоги растут)
и как тни там автоматом считают, в + или в -
FreeCat
02.10.2018
Elantra USA 20 писал(а)
а когда этот вычет то ввели?

вроде бы только с этого года ...
ну тогда будет понаблюдать
а сам налог подняли или оставили прежним?
FreeCat
03.10.2018
сам налог в этом году должен вырасти *pardon* .
Blackpool
08.10.2018
FreeCat писал(а)
ясно.

Получается, что никаких действий с уменьшением налога непенсионерам и нельготникам (т.е. обычным налогоплательщикам, коих большинство) производить не надо?
Всё будет рассчитано автоматически?
FreeCat
08.10.2018
Blackpool писал(а)
Всё будет рассчитано автоматически?

по сообщениям налоговая уверяла что так *pardon* . я решил что всё-таки стоит самому в кабинете наоговой нажать тот пункт.
Это бизнес у государства такой. Ищут, что еще отжать можно у населения, но чтоб оно восстаний не подняло.
Дважды!
djabel
29.09.2018
Ну все же хотят пусть ипотечное, но " своё"
у меня вырос на 400 ру. но я и до до того платила много.
FreeCat писал(а)
А говорили что он "практически не изменится

дык ставка не увеличилась
увеличилась база

восхищен честностью
FreeCat
30.09.2018
Йоськин Кот писал(а)
увеличилась база

*crazy* *wall*
Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.
И так каждый год
Налог очень низкий. Давно пора его увеличивать, чтобы население не скупало в бешеном количестве жильё для последующих перепродаж.
Drowt
30.09.2018
Как связан налог этот и "покупка для последующих перепродаж"? Да и умер этот бизнес лет как 5 уже, давно не выгодно купить котлован и потом перепродать на ключах, ровно как и купить для сдачи, не конечно есть идиоты, но их количество давно уже минимально, они рынок не делают. У нас в стране сейчас строительство нового в год примерно на уровне перевода в аварийное и ветхое в год. По сути все хрущи-и панельки 70хх это мусор, про всякие народные стройки я даже не пишу.
так это ещё хуже. Значит, народ покупает недвижимость ударными темпами и при этом платит смехотворнейший налог. Уж Вам-то известно, что налоги на недвижимость в западных странах отнюдь не копеечные. И только Россия почему-то не облагает вменяемым налогом все эти двухсотметровки.
Drowt
01.10.2018
Народ покупает (и покупает по сути такое же .овно только новое, если за новострой говорить - ибо дешево а бабла у людей нет) ибо у нас по мировым меркам основная масса живет в .овне. Нам даже до восточной европы типа чехии или польши в плане обеспеченности жильем и его качеством как пешком до парижа.

в штатах налог и вправду на недвижимость высок, но там нет НДС (это к слову почему машины-айфоны-шмотки там дешевле). Там совсем другая система налогообложения. Сравнивать 1 в 1 бессмысленно. В германии конкретно в баварии у меня пара знакомых платят за дом квартиру примерно около 100 евро в год за объект ценой 100к+. В италии есть у знакомого домик, 80к евро, 60 евро в год налог, в стокгольме сестра за 85 квадратную трешку платит что то около 70 евро в год

И не совсем понятно о каких двухсотметровках речь, у нас таких квартир исчезающемалая величина - элитный штучный товар. У нас даже новостройка комнаты 4 и метров 120 это редкость. Откройте любой сайт с объявлениями по недвижимости и сделайте выборку 4к квартира 120к+ метраж и поразитесь обилию вариантов. А можете сделать выборку например 2к квартира и ограничить площадь 65 квадратами....сравните число
Ну у кого-то может и вырос.
А у меня налог на автомобиль остался таким же,мкак в прошлом году. А налог на землю и на квартиру вырос процентов на десять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов