--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

США запретили Европе разрабатывать оружие

В мире
390
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisss
14.05.2019
США предупредили ЕС о возможных экономических и политических последствиях, если последний продолжит развитие собственных оборонных проектов, предусматривающих привлечение третьей стороны при условии сохранения интеллектуальных прав исключительно у Евросоюза, сообщает El Pais.

Газета, ссылаясь на письмо заместителя американского госсекретаря Эллен Лорд, направленном главе европейской дипломатии Федерике Могерини, пишет, что текущие планы Брюсселя угрожают интеграции между западными странами, осуществляемой в последние десятилетия в рамках НАТО.

Отдельно отмечается недовольство Вашингтона условиями внутриевропейской программы Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны, которая, как полагает Лорд, дублирует ряд военных систем, создаваемых в рамках сотрудничества между США и ЕС, порождая чрезмерные расходы на оборону и излишнее соперничество.

Выходом из сложившейся ситуации Вашингтон видит пересмотр условий программы, в частности, отказ от исключительных прав на интеллектуальную собственность и права на вето страны-участницы, ведущей какой-либо конкретный оборонный проект, которое позволяет сотрудничать с третьими сторонами.

В июне 2018 года Европейская комиссия решила переименовать «агентство ЕС по глобальной спутниковой системе навигации», отвечающее за Galileo и EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service), в «агентство ЕС по космической программе». В пресс-релизе ЕК, посвященном космическому бюджету на 2021-2027 годы, отмечается, что в перспективе такое агентство будет играть все большую роль в реализации европейской космической политики, тогда как ЕКА, будучи межправительственной организацией, останется «основным партнером в технической и оперативной реализации космической программы ЕС». Такие меры позволят, в частности, вывести из ряда проектов Великобританию и не связанные с ЕС страны-участницы ЕКА.
lenta.ru/news/2019/05/14/usavseu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
FreeCat
14.05.2019
Lisss писал(а)
при условии сохранения интеллектуальных прав исключительно у Евросоюза

тоже захапать хотят .. как обычно ;-) :-D ...
Pingvin
14.05.2019
Кто бы это мог быть, "третьей стороной" то... Интрига, да... :)
ARTIOM
14.05.2019
74 года амерской оккупации европки

нам есть чему поучиться ИМХО
Divined
14.05.2019
Да и нас все было, пока сами не просрали.
Вы, как специалист по внешней политике, что им посоветуете? По телевизору то вон им каждый день не по разу советуют.
Lisss
15.05.2019
а чего можно посоветовать? расслабиться и продолжать стараться дальше получить удовольствие
Lisss писал(а)
а чего можно посоветовать? расслабиться

я бы им не советовал этого, путину показали новую ракету...
Lisss
15.05.2019
это анекдот такой есть- если вас ....ут против вашего желания и вы с этим ничего поделать не можете, то постарайтесь расслабиться и попробуйте получить удовольствие
трампнаш!
В-52
15.05.2019
По Версальскому договору Германии было запрещено разрабатывать оружие. Не помогло, обошли запрет.
Osss
15.05.2019
Европе попа. Но глубоко пох. Кто сильный тот и гуляет Европу, всегда так было.
palp
15.05.2019
Osss писал(а)
Европе попа

все относительно. с чем сравниваешь ?
Osss
15.05.2019
С сша, с чем же еще.
palp
15.05.2019
фуф, думал уж не с россиюшкой ли...
Nautilus
15.05.2019
Давно бы уже европейцы повыходили из HATО.
palp
15.05.2019
А зачем ?
Nautilus
15.05.2019
Потому что оно их не защищает, а наоборот, подвергает угрозе *secret*
palp
15.05.2019
с чего бы ? как раз наборот.
Nautilus
15.05.2019
потому что ракеты нацелены на все базы вероятного противника
palp
15.05.2019
Nautilus писал(а)
ракеты нацелены

это как раз не проблема - в текущий момент никто ракетами воевать не будет.
Гораздо более реальны варинты гибридной войны.
Nautilus
15.05.2019
В любом случае, радости им от этого мало.
palp
15.05.2019
похер им это - типа нацеленные ракеты компенсируются аналогично нацеленными ракетами других участников стран нато. Даже в + наборот, ибо у всякой шушеры типа польши своих ракет нет вообще. и не будет ибо дорого, а надо.
зт
15.05.2019
скажите, а Меркель, это голова? Валиадис, что вы думаете про Меркель?
США запретили Европе разрабатывать оружие

США предупредили ЕС о возможных экономических и политических последствиях, если последний продолжит развитие собственных оборонных проектов
Таки запретили или все-таки предупредили о возможных последствиях? .... Впрочем какая разница :)
Банить надо за такие темы.
Lisss
15.05.2019
вас, наверное, больше негатив про пендосов смущает, за это банить? а заголовок скопирован с новости (сми с лицензией)
Какой негатив? Тут очевидное несоответствие между заголовком и содержанием.
Lisss
15.05.2019
да да да
Osss
15.05.2019
Это девиз трампа последние пару лет кстати гыы
При чем тут Трамп? Он в полномочиях очень даже ограничен. Вот кое у кого уже 20 лет девиз это борьба с коррупцией, монополиями, ментовским беспределом итд - вот это серьезный разговор :)
Osss
15.05.2019
Трамп не так беспомощен как нам рисуют сми. Дед даже фрс рулить пытается, что просто дикость для сша. А наш ну вот такой он наш, мы его выбираем он нам нравится значит гыы.
А Европе нас...ать)))
Между США и Европой одновременно огромное сотрудничество - они неуклонно двигаются к слиянию в рамках TTIP и в то же время огромное соперничество, в том числе за то, кто какую роль будет играть в TTIP, кто какие колонии (сюрприз) окучивает и т.д.

Аккуратно время от времени придушивают друг друга в крепких дружеских объятиях :)
Divined
15.05.2019
Чубик Зазнайка писал(а)
TTIP

Это мертворожденный проект.
Почему?
Divined
15.05.2019
Потому же, почему де-факто развалилось ВТО.
У Трампа был вариант торговой коалиции двух америк, но тоже умерло в утробе.
Основная причина -- США слишком много хочет и слишком мало предлагает, а оружие и угрозы уже плохо работают даже в америках.
Посмотрим.
vivat
15.05.2019
вполне либерально, весьма демократично и реально толерантно
*yes*
про феодальную "хартию вольностей", библию нонешних адептов "свободного мира", можно забыть
щас сюзерен решает
*good*
вот вот, может европе пора перестать сосать йух сшп, и понять, что они так то тоже, не на помойке найдены...
возможно для этого конечно придется перестать делать вид или даже думать, что русские - рашеншвайне, а еще полякам и прибалтам с хохлами и грузинами создать отдельный евросоюз имени барака обамы и бендера родригеса, с молдованами, румынами и албанцами...
и конечно возможно, стоит уделить пристальное внимание евроинтеграции бородатых беженцев в новом евросоюзе...
многое возможно, стоит лишь европе вынуть из зо рта американский хер...
а если уж на то пошло то и отрезать сразу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем