--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Станки американского производства.

Флуд / Юмор / Флирт
105
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А в Америке станки делают? Если да, то какие?
Это всё?
в США сотни фирм по производству разного оборудования и станков.
Вот график общего положения дел.

Обрати внимание на швейцарию и сравни с россией.
Мари-Хуан писал(а)
Вот график общего положения дел.

Плохи наши дела, я смотрю...
Не верьте "либералам"

Статья, из которой Мари-Хуан взял картинку - https://m.aftershock.news/?q=node/358093&full
СССР никогда не был чемпионом в станкостроении, а "демократия" только усугубила это отставание (фактически убила производство средств производства)
skarabas
04.05.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
СССР никогда не был чемпионом в станкостроении

Чемпионом не был, но на всех наших предприятиях стояли русские станки. Я это помню. Год назад продал советский токарный станок выпуска 1982 года. В рабочем состоянии, с небольшими дефектами.
Да, речь-то не о станках, а о вранье - Мари-Хуан выбрал из статьи только одну, приятную для него картинку, проигнорировав суть нынешней ситуации в станкостроении РФ.

В середине 80-х, видел на Красном якоре работающий станок 30-х годов, один из первых ДиПов :-)
skarabas
04.05.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
суть нынешней ситуации в станкостроении РФ.

Да... Суть неутешительная. Нефть продавать, конечно, проще.
Конечно, это ведь Путин отдавал государственные заводы "эффективным собственника", и именно Путин приказывал этим собственникам резать оборудование на металлолом
А начинать сложное и дорогостоящее производство с нуля, при насыщенном мировом рынке, это надо быть рисковым и очень богатым человеком (пример с ё-мобилем Прохорова очень показательный)
Вася Пулькин в бане писал(а)
Конечно, это ведь Путин отдавал государственные заводы "эффективным собственника", и именно Путин приказывал этим собственникам резать оборудование на металлолом

в 1998 ГАЗ работал в 3 смены, ГМЗ пахал во всех цехах.
И...? Какой Вы могли бы сделать вывод?
нефть тогда стоила 9 долларов (14 по сегодняшним ценам).
Вот и делай вывод что случилось за 18 лет гигантского потока нефтедолларов.
Вы писали про 98 год, про работу ГАЗа и ГМЗ, причём здесь цена нефти?!

Давайте, я Вам помогу - агент Путина, Дерипаска, довёл ГАЗ до цугундера.
Агент Путина, Сорокин, положил глаз на территорию ГМЗ и, как пишут, даже порезал новый прокатный стан, чтобы предприятие побыстрее коньки отбросило.
Я правильно угадал ход Ваших мыслей?
Вася Пулькин в бане писал(а)
Вы писали про 98 год, про работу ГАЗа и ГМЗ, причём здесь цена нефти?!


Заводы работали при ельцине и чубайсе с гайдаром при нефти 14

А вот при единой россии работают всё меньше и меньше не смотря на все ништяки и идеальные условия в которых оказалась страна в начале 2000-ых и нефти по 140
А если вспомнить Брежнева?
Тогда "Волги" вообще были дефицитом! И денег стоили немалых, так ещё и блат был нужен хороший, чтобы её купить! :-D
Но при чём здесь цена на нефть!?

Я всё пытался подвести Вас к простой мысли - комплекс причин!
Развал советских предприятий был следствием комплекса причин! В числе которых были и экономические, и политические, и субъективные (в том числе и новые собственники-рукожопы)
А Вы, как студент из анекдота - "а если бы у рыб была шерсть, то в ней водились бы блохи", только вместо блох Вы говорите про нефть и просранные жирные 2000-е
skarabas
04.05.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
это ведь Путин отдавал государственные заводы "эффективным собственника",

Нет конечно! Заводы не отдавал. Завод - это сложно и хлопотно. С нефтью и газом гораздо проще.
Путин молодец. Он заводы не отдает. Он отдает посты в госкорпорациях детям своих хороших знакомых и друзей.
Вася Пулькин в бане писал(а)
выбрал из статьи только одну, приятную для него картинку

эта картинка отражает распределение производства станков по странам.
её и выбрал.
Другие картинки этот вопрос не отражают. Их не выбрал.

Другие картинки в инете такие же
Если бы не было этого камента
Мари-Хуан писал(а)
Обрати внимание на швейцарию и сравни с россией.

то я бы и бухтеть не стал

Вы ведь заметили эти картинки? -->

После резкого падения 90-х, в "путинские" 2000-е начался милипизерный рост, который закончился в кризис 2008 года.
Ты был на станкозаводе в НН?
Я оттуда как то в 96-ом забирал станок (не помню какой)
Он ещё работал. Производил и продавал.
Только они уже были мало кому нужны по причине некачества и ненужности.

И причиной я в то время интересовался.
Причина - они привыкли жить за счёт госплана и денег из казны. Они привыкли работать неэффективно, производить что скажут сверху и получать хорошие деньги не задумываясь нужна их продукция кому то или нет.

Поэтому когда пришли рыночные отношения, то станкостроители начали массовый издох одними из первых. Потому что они производили то что никому не было нужно. Продукция устаревшая, дорогая и ненужная.

Сейчас того завода нет. Одно название.
Опять мощнейший анализ ситуации! Сегодня, Вы - эксперт в станкостроении? :-D
да, вижу что ты не застал то время и сказать тебе нечего.
И снова повторю вопрос - Вам, кроме возраста, и погордиться больше нечем? :-D
-=AKM=-
04.05.2017
У нас еще было немало заводов целиком вывезенных из Германии, вместе со станками
skarabas писал(а)
Чемпионом не был, но на всех наших предприятиях стояли русские станки

На ГМЗ в цехе 4 - немецкие вольмеры.
В прокатном цехе немецкое прокатное оборудование.
skarabas
04.05.2017
Мари-Хуан писал(а)
В прокатном цехе немецкое прокатное оборудование.

Это скорее исключение, подтверждающее правило. Я не имел в виду ГАЗ, ВАЗ и т.д.
Да это скорее правило. Там где требуется качество, точность, производительность почти всегда закупались импортом.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Не верьте "либералам"

С удовольствием бы не верил, но я не слепой.
Там было ещё 2 предложения:
Вася Пулькин в бане писал(а)
Статья, из которой Мари-Хуан взял картинку - https://m.aftershock.news/?q=node/358093&full
СССР никогда не был чемпионом в станкостроении, а "демократия" только усугубила это отставание (фактически убила производство средств производства)
Хоть три!
Суть одна - нет у нас станков!
Вот не будут буржуи нам станки продавать, чо делать то будем?
Чуть ниже уже писали про глобальную кооперацию... Относительно недавний пример - внезапно выросли цены на жёсткие диски. Не только в деревеньке НН, но и во всём мире.
Почему? А потому что где-то в Юго-Восточной Азии случилось наводнение и затопило фабрику по производству подшипников, которая поставляла продукцию всем основным производителя жёстких дисков!

Со станками, с самыми ходовыми, скорее всего ничего особо страшного не случится - накрайняк, придётся немножко подождать, пока в Китае скопируют нужную модель. :-)

А с разными супер-технологиями всегда было плохо - ограничения КОКОМ, поправка Джексона-Вэника, наверное, что-то ещё, менее распиаренное. И как-то выкручивались. Например, у нас, на старой работе, стояли осциллографы Tektronix, которые официально не поставлялись в СССР, и поэтому 1-ый отдел закрашивал на них чёрной краской название фирмы и модель :-) (не шутка).
Или как в более поздние времена были куплены, через третьи фирмы, три супер-компьютера Крэй и только один остался на виду, в какой-то фирме занимающейся компьютерной графикой. А 2 других бесследно исчезли на просторах нашей Родины.
skarabas
05.05.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
ограничения КОКОМ, поправка Джексона-Вэника

Опять происки Обамы?
Если не секрет, кто вы по специальности?Я почти всю жизнь проработал в промышленности и могу утверждать, что СССР был гигантом в области станкостроения, хотя, качество и было зачастую низким, но, тем не менее, все как то работало.
Статистика в статье по ссылке

Может Вы попутали с разрекламированными миллионами тонн чугуна и стали? :-)
Не попутал я ничего, видел всё своими глазами. Я работал в оборонке, в отделе по ремонту станков с тиристорными приводами, гальванического оборудования с электронными блоками управления, прессов и гильотин с блоками логического управления, сварочного оборудования с электронной регулировкой, индукционных печей, установок вакуумного напыления и тд. На 99.9% все это оборудование было изготовлено в СССР. Качество зачастую было откровенно говенным, оборудование часто ломалось. Но, тем не менее, на нем производили самолеты, танки, артиллерию, подводные лодки и проч. Т.е ассортимент оборудования, производимого в СССР, был громадным - тут вам и кругло- и плоскошлифовальные станки, и зубонарезные, и токарные с фрезерными, и расточные, и карусельные, и обрабатывающие центры и тд. и тп.
skarabas
05.05.2017
Удачный год писал(а)
качество и было зачастую низким, но, тем не менее, все как то работало.

Да!
vivat
05.05.2017
не хуже чем у большей части стран мира
советские станки не были лучше импортных
станки стран восточной европы ценились лучше
как и электротехника
интересно...
што со станкостроением стран бывшего СЭВ? :-)

пора наконец принять што четверть века назад был разрушен локальный рынок СЭВ и .....
ну это уже чуть перегружает мозг прогрессивно мыслящего россиянина :-))
FreeCat
04.05.2017
Мари-Хуан писал(а)
на швейцарию

таки про швейцарию давно известно :-D ... только зачем ты на неё стрелки с юсы переводишь :-D ?
В америки культ труда и мало кто так много работает как мириканцы
Японцы? не?
ArtemZ
04.05.2017
В современном мире нет никакой разницы где производится товар, кто его придумал и т.п. Сейчас сложные вещи делаются из сотен разных компонентов со всего мира, произведённых сотнями разных компаний. Глобализация.

Важно кто является конечным выгодоприобретателем и правообладателем.
ArtemZ писал(а)
В современном мире нет никакой разницы где производится товар

Есть!
Почему фольксваген произведённый в России в разы НЕкачественней нежели зарубежного производства??
ArtemZ
04.05.2017
"Оптимизирован" под местный рынок, экономят то бишь, чтобы оставаться конкурентноспособными.
Вот если бы у нас выпускали фольксваген для Америки и он был бы хуже, чем тот, который выпускают в Германии с той же целью - тогда да.
Вот я и говорю - плохи наши дела!
Делают, но покупать там -- себя разорять.
Лучшие -- немцы/австрийцы, последние даже престижнее. Их копируют китайцы уже больше 10 лет. Здесь надо и рыть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов