--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоимость медицины в США

В мире
1714
263
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Michell
22.01.2018
Наткнулся в Youtube на видео
youtu.be/hcOe1_jp3aA
(осторожно, есть нецензурные слова, когда чувак с видео отзывается о их ценах)

Если кому лень смотреть:
русский эмигрант из России почувствовал себя плохо и обратился в местную больницу, типа скорой помощи, но только сам приходишь. Его осмотрели, сделали анализы, какие то лекарства дали, ничего не нашли и отпустили. Пару часов на все про все. И дали счет на 15000 баксов!!! За что хоть столько???
Ω
22.01.2018
Страховки-то у него не было, что ли? Там без нее не лечатся. Да, и в счете было написано, за что конкретно. Видео-то я, конечно, не смотрел.
Michell
22.01.2018
Страховки не было.
Про страховку он пояснил. Говорит смысла нет. Самая дешевая около 200 в месяц стоит. Причем покрывает процедуры стоимостью выше 5000 долларов. Т.е. что до этой суммы - из своего кармана. С такой страховкой не 15000, но лишь 5000 стоило бы. Что то же дохера.

Ему расписали) Дали ему выпить какой то хрени - он выпил. Потом соответственно предъявляют <<водичку пил?>>, <<да, пил>>, <<7000 долларов>>)
Ω
22.01.2018
Страховки не было - сам себе злобный буратино. Смысл в ней именно в том, чтобы больше дедактибла ("франшизы") не платить в случае чего. Или выбрал бы план, который его устраивал, с другими лимитами. Жить там, как здесь, не выйдет. Как машину за три копейки нормальную купить это ему подай, а дорогие услуги оплачивать - это спасибо, не хочу?
Это как если бы но в РФ без полиса и прописки поехал бы в больничку, и потом жаловался.
Michell
22.01.2018
я все понимаю. На видео жадный жлоб зажмотивший бабло на страховку.

Но принципы ценообразования должны же быть какие то?
Почему в той же России все стоит более чем на 2 порядка дешевле? Так то страховая оплачивает лечебному заведению - и у нас не бесплатно. Ну допустим ЗП врачей там больше, раз в 30-40 пусть, но стоимость оборудования такая же, а может и дешевле.
Пускай их врач получает 120 долларов в час, на осмотр минут 10 надо, и пускай еще 5 на посмотреть анализы - вот 30 долларов. Ну пусть еще медсестры занимались с ним еще час - еще 50 баксов. Ну лекарств и расходников баксов на 5 извели (больницы то их по тем же ценам закупают, что и наши). Амортизация здания и оборудования - пусть еще столько же как зарплата - 80 баксов. Ну и десятикратная(!!!) наценка на все - 1650$ - что конечно то же дофига, но пусть будет, я же что то не учел.
Но не 15 тысяч!
Я не за жлоба беспокоюсь, мне бы принципы ценообразования понять.
А так это похоже на тупой развод лоха.
Drowt
22.01.2018
Как мне местные объясняли основная причина в том что если что то идет не так, то пациент или его наследники обращаются в суд и потом они до 5го колена живут на отсуженые миллионы. Затем там врач должен иметь минимальный стаж, пройти кучу аттестаций, только после этого ему разрешают лечить, и часто лечить это давать указания младшему мед персоналу, но если что не так то отвечает он.
Это примерно так же почему например зубной протез - по сути шуруп из титана стоит простейший полторы сотни баксов, а брендовый может и 3к стоит. Потаму что за 3к, производитель дает гарантию пожизненную и если что то идет не так устраняет за свой счет
Michell
22.01.2018
Т.е. вы хоте сказать что 90% денег что приходит в клинику они выплачивают в качестве компенсаций за неудачное лечение? Сильно сомневаюсь что так.
Drowt
22.01.2018
нет конечно. Это "плата за риск" ))
Michell
22.01.2018
бизнес с рисками - это бизнес страховой. Стоимость выплат по таким случаям + некая премия. Получается платим 90% за риск страховым?
нЭнС
24.01.2018
система мед.образования и сертификации врачей НИКАКОГО отношения напрямую к дороговизне не имеет.Это просто такая система-там ВСЕ врачи долго готовятся,потом уже с дипломом сдают экзамены на специализацию,учатся,несколько лет почти бесплатно "практикуются" -почти как негры на плантации с 6-00 до 21-00,или близко к тому...Потом-опять экзамены...Потом ищут место работы.
Некоторые специалисты(типа нейрохирургов) вообще только лет в 37 имеют шанс начать "свободный полёт"
но к 7000$ за стаканчик напитка кмк это не имеет никакого отношения.
Судя по всему чувак(не блещущий интеллектом-так и не понял порядков в стране,куда "сбежал") всё сделал через Жо,выбрал самый дорогой и неэффективный путь,пошёл туда,куда идут только с пулей в голове,что-то вроде "быстроденьги" у нас...Ну ,и обули его на все проценты...А он теперь нам(от которых сбежал) жалуется...Ладно,хоть ещё сбор средств на исторической родине не организовал. ))
user01
22.01.2018
Michell писал(а)
Пускай их врач получает 120 долларов в час,


Размер зарплаты, которую получает врач (она действительно может находиться в районе 120 долл.) не нужно путать со стоимостью часа работы врача для пациента (это услуга, которая продается).
Michell
22.01.2018
А я и не путаю. Я собственно и пытаюсь высчитать стоимость его часа для пациента, услуги которая продается. Понять из чего она складывается.
user01
22.01.2018
Это сложная математика. В стоимость часа услуги входит собственно зарплата работника, стоимость используемого им оборудования и инвентаря (стоимость расходных материалов и лекарств выставляется отдельно), аренда помещения, коммуналка, налоги, расходы на продвижение (маркетинг), на повышение квалификации работников, приобретение специализированной литературы, участие в семинарах и конференциях и т.п., расходы на бэк-офис (зарплата бухгалтеров, секретарей, водителей, курьеров, почтовые и телефонные расходы, интернет), транспорт, питание, страховка работников, страхование от ответственности, расходы, связанные с лицензированием, прибыль компании и т.д. и т.п.

Собственно, примерно так же определяется стоимость выставляемого клиенту часа и в России (речь о сфере высококвалифицированных услуг). Плюс необходимо учитывать, что работнику оплачивается не только то время, когда он непосредственно оказывает услугу, но и время, которое он тратит на изучение специализированной литературы, составление отчетности и т.п.). Идеальный (для работодателя) вариант - это когда из 8 часов рабочего времени в день 6 часов использованного работником времени выставляется в качестве оплачиваемого клиенту.
Michell
22.01.2018
Почему в Европе, при похожем ППС и уровне жизни, зарплат, стоимость медицины в разы ниже?
user01
22.01.2018
Я говорю о принципе ценообразования услуг в контексте почасовых ставок.

В ценах на медицинские услуги в США и Европе не ориентируюсь. Возможно, в Европе медицинская помощь действительно обходится гражданину дешевле, чем в США, но это не говорит о том, что стоимость этой медицинской помощи "в разы ниже". В тех же штатах даже самая дорогая медпомощь вообще может полностью покрываться тем или иным видом страховки, т.е. для гражданина она будет "бесплатной".

У нас, к сожалению, страховые компании предоставляют очень ограниченный набор полисов и очень большой перечень ограничений по ним. Хотя, например, можно купить полис ДМС в Альфа-страховании за 60 тыс. в год и получить страховку на случай онкологии, которая будет покрывать стоимость лечения в лучших мировых клиниках (кроме США и РФ) стоимостью до 25 млн. руб.

В той сфере, где работаю, часовые ставки в США сопоставимы с европейскими (ставки в Лондоне даже выше). Часовые ставки тех же фирм, работающих в России, несколько ниже.
Michell
23.01.2018
А приводили тут ниже какую то копипасту с сравнением медицины в США и по миру. В разы, с другими развитыми странами.

В 2013 г. средний резидент США напрямую заплатил за услуги здравоохранения $1074 (для сравнения: средний француз - $277, голландец - $270). Средняя стоимость МРТ в США - $1119 (2015 г.), в Испании - $130; операция по удалению аппендицита: США - $15930, Австралия - $3814; месячный курс "Авастина": США - $3930, Великобритания - $480.

Опять же обсуждали здесь, да и парень с видео говорил - есть порог до которого ты оплачиваешь счет, а что выше платит страховая. За 200 в месяц этот порог в 5000. Т.е. имея страховку за 200 баксов он заплатил бы 5000 за прием. Не хило так. За 500 долларов порог 1000 долларов. Без порога варианта нет. Плюс не у любого врача лечится можно, а лишь с теми что сотрудничают с вашей страховой. Т.е. очередь к специалисту, в пару месяцев, - реальность.

Какое лечение (конкретные операции) не покрывает ОМС?
user01
23.01.2018
Michell писал(а)
В 2013 г. средний резидент США напрямую заплатил за услуги здравоохранения $1074 ...


И что? Я в 2015-м только на стоматологию (которая не покрывается ни ОМС ни ДМС) потратил 4700 USD. При этом за полис ОМС в том же году заплатил 2200 USD, а за полис ДМС - 920 USD. Плюс траты на обычные медпрепараты (домашняя аптечка).
Michell
23.01.2018
Ну наверно ключевое слово тут "средний".
Тут отмечен факт что американцы тратят на медицину в четверо больше чем голландцы и французы.
Что, французы живут хуже, что лечится денег нет? Или в США медицина завышена по цене?
нЭнС
24.01.2018
кмк,вы тут не о том спорите...
Michell писал(а)
операция по удалению аппендицита: США - $15930,

Т.е. чувака развели практически на цену хир.операции с оснащённой оборудованием и персоналом клинике,куда вбиты уже все ЗП,прибыль клиники и СК,цена лекарств и расходников,цена палаты за хотя бы 1 сутки...Увидели лоха,языка не знающего-ну и оттоптались на нём.
"Порог" в 5000-кмк в стиле амер.страховок. Их там несколько, Медикейр, Медикэйд были когда-то...Вообще-то такой порог м.б. и разумен.Например,там есть система,что ВСЕ расходы оплачивает СК-НО только начиная с 4 суток...Т.е. первые трое суток(обычно самые критические) чел оплачивает сам...Разумно-средство от любителей любое лёгкое недомогание делать поводом для 2-недельного сидения на Б\листе...
Michell
24.01.2018
Само понятие "развод" ассоциируется у меня с бандитами-жуликами и 90ми. Ну может ещё бедуином из Египта который за слезть с верблюда деньги вымогает)
Но ни как не с докторами. И не с цивилизованной страной, коей несомненно считает себя США.
нЭнС
25.01.2018
думаете,там люди из другого теста ?К тому же-как в к\ф сказано было:
В Америке только деньги-всерьёз.
За 15000 за 2 часа думаю,масса желающих найдётся )
К тому же махинации со страховками, периодически даже до наших СМИ доходили.
А тут даже не махинация, а кяп,какая-то легальная контора,просто с чумовыми ценами.
Michell
25.01.2018
Да вон Collins пишет что у них там такая фигня повсеместно распростронена - это все клиники так делают, а страховые потом выбивают дискаунты - торгуются. И страховая сторгуется лучше, чем простой частник. И для страховых это выгодно - лишний стимул застраховаться. И для клиник - лишнюю денежку могут срубить с таких не застрахованных.


Я все вспоминаю сериал про доктора Хауса. 5 высококвалифицированных врача на протяжении нескольких дней занимаются исключительно одним больным, попутно проводя по каждому поводу высокотехнологичные анализы. Такое лечение у них видимо в миллионах долларов будет исчисляться. Интересно как им главврач разрешала с разными бомжами возиться явно без страховки и без единого шанса получить оплату за лечение.
И что говорили страховые компании, когда им такие счета предъявляли)
(amigo)
25.01.2018
Michell писал(а)
Я все вспоминаю сериал про доктора Хауса

Так там не раз говорилось, что отдел убыточный для больницы.., и существует ради рейтинга, а от рейтинга зависит % дискаунта от страховой...) (в фильме правда это звучало как - он спасает жизни)
нЭнС
25.01.2018
видимо,это врождённый порок страховой медицины.Если уж в бесплатной советской всё равно были приписки(хоть и микроскопические в сравнении)-то уж в "страховой"!!!
*facepalm*
сериалы про "медицину" вообще не смотрю,если американские,говорят,хоть отражают реальную обстановку в их больницах в какой-то степени,то наши...больше на экранизированный сборнике анекдотов про медицину похожи,причём перенесённых на 146% фантазийные обстоятельства. :)
Collins
22.01.2018
Большинство приезжих, у кого нет работодателя, оплачивающего страховку, или кто совсем не работает, не хотят выбрасывать пару тысяч в месяц на страховку, поэтому не покупают ее совсем. Так что парень вовсе не жлоб. Это обычная практика, в том числе и среди состоятельных приезжих, кто не хочет выбрасывать пару тысяч в месяц. Просто парню не повезло.
alxumuk2
22.01.2018
Это, конечно, понятно. Но тогда какой смысл жаловаться?
Приблизительно как с долларовой ипотекой в РФ - кто-то в эту рулетку выиграл, а кто-то остался без штанов.
Попытка накрячить систему черевата риском - это везде так.
Collins
22.01.2018
В данном случае это скорее это узаконенный рэкет. Клиника завысила стоимость услуг в разы. Имеет право, ведь государство в отличии от страховой ей позволяют это делать. Могли бы и 100000 выставить.
alxumuk2
22.01.2018
Дык, про российские банки, выдающие в свое время (а иногда даже впаривающие) валютные ипотеки тоже можно такое сказать.
Я не собираюсь, конечно, выступать адвокатом штатовской медицины - там безусловно много такого есть, что пипец. Но это общеизвестный (и, как правильно заметили) узаконенный факт. Часть системы, увы - ее даже Обама переломить не смог.
Приехать в чужую страну и жаловаться, что в чужом монастыре другой устав не совсем разумно, КМК.
Collins
22.01.2018
С этим согласен, но парень вроде бы не жалуется. Впрочем, это не важно
нЭнС
24.01.2018
Collins писал(а)
парень вовсе не жлоб. Это обычная практика
Слышал(др.Мясников сказывал) в штатах есть и бесплатные больницы(про приёмники в которых телесериалы снимают).
Т.е. этот "вовсе не жлоб" -оказался просто придурком.
Нет (жалко) денег на страховку?-Так хотя бы ,е...мать,найди адрес такой больницы и узнай условия,на которых тебя примут и обследуют(полечат)! Тем более,что "болен" ты уже две недели,вполне способен сам добраться до приёмного покоя и как оказалось-вся твоя болезнь "лечится" стаканчиком лимонада.
В-общем,заплатил налог на глупость,тупость и совковый инфантилизьм.Беженец,блин,политический...:(
kangaroo
22.01.2018
Большая часть того, что взимают американские врачи - это страховка на выплаты за неудачное лечение.
Michell
22.01.2018
90%?
kangaroo
22.01.2018
нет
Michell
22.01.2018
а сколько. хотя бы грубо
kangaroo
22.01.2018
Не думаю что страховые рейты - это общедоступная информация. Говорю то, что знаю со слов частнопрактикующего терапевта - бОльшая часть его денег уходит страховщикам. В хирургических клиниках, полагаю, много больше...
Michell
22.01.2018
бОльшая - это значит более половины.
Много больше чем половина - это от 3/4

Может им нужно что то с юридической точки зрения сделать. Например давать подписать бланк с лечением, где риски изложены, и в т.ч. и вероятность врачебной ошибки. Не хочешь на этих условиях - не лечись, никто насильно не заставляет...
Зато в четверо дешевле
kangaroo
22.01.2018
Бред какой-то. Массовая медицина в РФ ориентирована на голодранцев, которому не до качества, лишь бы взялись лечить. Кто побогаче вынужден п..довать в Германию, Израиль и те же США. Американская медицина ориентирована на состоятельных людей, которые не готовы рисковать здоровьем, кому важно чтобы в операционной висела камера и каждый чих врача контролировался. А кто победнее вынужден п..довать в Мексику. Что лучше и что хуже - вопрос риторический....
Michell
22.01.2018
почему я должен платить и за себя и за того врача что ошибся? что за бред?
kangaroo
22.01.2018
Не хотите платить - да никаких проблем, наслаждайтесь местной медициной. Тут вам могут по халатности или непрофессионализму зарезать ребенка на операционном столе - и х..р вы что докажете. Потому что в расценки врачей и клиник эти риски не заложены. Дураков нет...
Michell
22.01.2018
Боюсь что миллион долларов, что мне отсудят в США за зарезанного ребенка - ребенка не вернут
kangaroo
22.01.2018
Экий вы неумный. Этот миллион - максимально возможная цивилизованная гарантия что его НЕ зарежут...
Michell
22.01.2018
Хорошо.
В Европе то же цены на медицину сильно ниже чем в США. Почему?
kangaroo
22.01.2018
Я не ходячая энциклопедия. Не знаю.
(amigo)
23.01.2018
США лидер по врачебным ошибкам, которые привели к смерти..и ежегодно растет..
посему у кого есть деньги те стараются ехать в Израиль..

ЗЫ: в России тоже большая, но по тем же независимым данным уступает США.. при этом никто не говорит, что у нас медицина передовая)
и кстати прием у врача в США нормирован - точно не помню, но что то около 3х минут.. А в некоторых странах ЕС можешь ходить только к приписанному врачу, и только по предварительной записи - в Голландии это может занимать несколько дней.. при этом в месяц надо платит как минимум 100евро в месяц за минимальную страховку.. можно много понаписать, но какой толк - через некоторое время все это опять поднимется, не впервой уже
kangaroo
23.01.2018
(amigo) писал(а)
ЗЫ: в России тоже большая, но по тем же независимым данным уступает США

Не может быть никаких независимых данных при такой степени аггрегации. Только официальные. В США вытаскивают такие факты наружу, у нас же прячут, и это ОЧЕНЬ хе..ово.
Про нормирование времени приема и запись заранее - ровно то же самое и у нас, и везде..
(amigo)
23.01.2018
у США и России нет официальных данных..
Официальные есть у пары десятков стран только..

у нас я прихожу в поликлинику и меня принимают в тот же день, когда быстро, когда не очень.. даже на дом приходят, если вызвать.. (я то сам редко болею и последний раз сам ходил 10 лет назад (не считая профилактических осмотров, которые для экономии времени проходил платно и самая дорогая полная "пробежка" обошлась в 15 тыр), но бабушке частенько приходится вызывать или отвозить).. ну и прием по 20-30 минут норма..
kangaroo
23.01.2018
А раз нет данных - зачем же вы тащите сюда эту туфту?
И, честно говоря, пох как с этим у вас ввиду того что ОЧЕНЬ многим (и моей бабушке в частности) записываться к узким специалистам нужно весьма заранее (если они вообще есть). С непредсказуемым качеством. Поэтому нормальные компании вынуждены покупать сотрудникам ДМС, хотя в реально серьезных случаях она ничем не помогает.
И что в Америке приема по 30 минут не бывает - это нужно чем-то подтвердить чтобы не прослыть п..болом, верно же?
(amigo)
23.01.2018
тебе написали контактную информацию, благо ты не энциклопедия, но обо всем в курсе..
и про узких специалистов вообще речь не идет, лишь про обычных..
Про прием в США написано много и давно.. как и на русском, так и на английском, довольно подробно.. если тебе это в новость - познавай просторы интернета, они бесплатны.. может меньше фигни писать будешь, что впрочем маловероятно
kangaroo
23.01.2018
Мне написали некую бездоказательную хню про то что врачебных ошибок в Америке больше чем у нас. Потом был откровенный п..ж про норму в 3 минуты у них и норму в 20-30 мин у нас. Дальше была "контактная информация" твоей крутой поликлиники, при том что все знают что хренова туча терапевтических вакансий (ровно так же как и узких) в других поликлиниках не занята, и об этом и тут и везде пишут постоянно. Еще что-то было?
(amigo)
23.01.2018
бездоказательную со страниц отзывов лечения и статистик на мед.сайтах..))
как и про осмотр врачом у нас и там..
про вызов на дом тоже набрехал.., как и про статистику смертности по ошибкам врачей, где США на первом месте и с ежегодным увеличением роста..))
kangaroo
23.01.2018
Отзывы, о май гад.
Вы положительно глупый. Наша (и не только наша, думаю) статистика благостна из-за того что крайне затруднительно доказать факт врачебной ошибки - вот и весь секрет..
(amigo)
23.01.2018
о умнейший (хз правда в чем), к вашему сведению, заключения по смертности (причины) делает патологоанатом.. и это совсем не секрет
kangaroo
23.01.2018
Паталогоанатом, трудящийся в той же системе (а часто и в той же самой больничке), к которой предположительно будет подан иск, никогда не делает из этого секрета. Никогда-никогда, агащаз...
нЭнС
25.01.2018
kangaroo писал(а)
что в Америке приема по 30 минут не бывает - это нужно чем-то подтвердить чтобы не прослыть п..болом, верно же?

кмк,мы все находимся в плену тех или иных иллюзий...в отношении нашей и "не нашей" МЕДИЦИНЫ...
Года 2-3 назад на ММ-форуме дамы делились воспоминаниями о "нашей" и впечатлениями о "не нашей" медицине в странах,куда их судьба занесла...Найдите-помню меня многое поразило,а кое-что почти шокировало.
Может.кто-то даст ссылку? Ей бо,МАССА познавательного!
minotaur
22.01.2018
Michell писал(а)
Почему в той же России все стоит более чем на 2 порядка дешевле?

Сравните хотя бы зарплату врача в России и США. Кто-то должен им платить 200 штук баксов в год.
Michell
22.01.2018
Сколько там врач с ним занимался - минут 15 от силы. Баксов на 30 с своей двухсоттысячной ЗП
minotaur
22.01.2018
Уровень ответственности другой. У нас поставили неправильный диагноз, ну помер пациент, или получил инвалидность - да кого это волнует, врачу максимум выговор сделают, а там больницу по миру пустят.
Michell
22.01.2018
статистика врачебных ошибок по миру +- похожая. И больницы не собираются раззорятся - они страхуют риски. Платит страховая. Врачу ничего не будет. Система все равно будет работать, ведь людям надо лечиться. Получается вы платите не только за лечение, но и за <<проскальзывание>> системы. Т.е вы платите и за врачей что ошиблись, и за адвокатов что отсудили (и в гонорар половину легко забрали), и за налоги что заплатили эти юристы, из пошлину судов и за премиии страховых и т.д.

Почему я должен платить за врача который ошибся? И содержать разных бездельников?
minotaur
22.01.2018
Так не платите, умирайте на дому.
Michell
22.01.2018
хороший выбор)
нЭнС
25.01.2018
так же вы платите адвокату(который м.б. только погубит вас в суде),автослесарю(который заставит напокупать кучу дорогих деталей,а неисправность так и не найдёт),все мы "ПЛАТИМ" политикам,которые иногда губят страну...
Что делать!
"Хочешь чтобы что-то было сделано хорошо-делай сам!"...если сумеешь )).м.б. выйдет ещё хуже-но хотя бы ругать будет некого )
kangaroo
22.01.2018
Michell писал(а)
статистика врачебных ошибок по миру +- похожая. И больницы не собираются раззорятся - они страхуют риски. Платит страховая. Врачу ничего не будет.

Чушь несете. Подобная статистика выявляется в судебном порядке. В РФ вас пошлет лесом еще на этапе получения экспертного заключения - врачам за их копейки такой геморрой не нужен, и государство их покроет иначе все вообще разбегутся. Там же если что пациент наваляет страховой, страховая вдует клинике увеличенный рейтом, а клиника выкинет серийного бракодела с волчьим билетом...
Michell
22.01.2018
Серийного бракодела и у нас держать не будут

По шапке и там и там непосредственному начальнику такого врача гадают, а он соответственно врачу.
Только у них из за возросшей стоимости страховки главврач расстроится, а у нас из-за нагоняя из райздрава (или как вышестоящая организация у нас называется).

И не сравнивать с нами. Сравнивайте с Европой - Германий, Францией. Там цены сильно ниже. И система страхования в Германии сильно похожа на нашу. Цены там выше конечно, пропорционально ППС.

Или во Франции вам то же в суде откажут?
kangaroo
22.01.2018
Вы плохо понимаете что я пишу выше? Не будет никакого нагоняя. Никогда в жизни вы не докажете что что-то пошло не так по вине врача. В самых вопиющих и очень редких случаях только. Все нагоняи из "райздрава" - по поводу нарушения бумажных регламентов, правил ведения документации и прочей бюрократической требухи.. Теоретик млин....
Про Францию ничего не знаю, и руку даю на отсечение что вы тоже...
Michell
22.01.2018
Про Францию, Германию только достоверно известно что цены на медицину у них в несколько раз ниже, чем в США.
Что, там то же отказывают в судах пострадавшим от некачественного лечения?
kangaroo
22.01.2018
Понятия не имею. Про многомиллионные выплаты пострадавшим в Штатах - знаю, про Германию такого ни разу не слышал...
Michell
22.01.2018
Значит в загнивающей Европе, как и в мордорской России покрывают врачей неумех и убийц со скальпелем, и лишь в эльфийских Штатах вам гарантированны огромные компенсации, если что то в лечении не понравилось, отсюда и высокая цена лечения.
Я верно рассуждаю?
Или это только в мордорской России врачей покрывают, а в Европе иные, не известные вам причины в разы меньших цен на медицину?
kangaroo
22.01.2018
Еще раз. В мордорской России покрывают врачей - и умех, и неумех. Это факт. Если бы их еще таскали в суды - вы бы уже давно лечились исключительно у знахарей. Неумеха-врач или халтурщик, распустившийся без контроля и наказания рублем - такое же естественное явление, как мебельщик в аналогичных условиях. Большая ошибка думать что ваше здоровье само по себе представляет неипическую ценность для кого-то вне вашей собственной семьи.
Про Европу я уже ответил, и вам также советую перестать трепаться по вопросу, в котором не шарите от слова совсем...
Michell
22.01.2018
)) супер ответ)
kangaroo
22.01.2018
Но есть и хорошая новость - наша медицина медленно (ввиду большой инерции), но верно двигается к тому, что паразитировать на ней (aka получать технологичные услуги по полисам ОМС и разного рода квотам) больше не получится. Так шта постепенно готовьте ваши денежки - чем дальше, тем больше, бу-га-га ))
Michell
22.01.2018
Ничего про это не слышал. Какое высокотехнологичное лечение изъяли из ОМС?
kangaroo
22.01.2018
Из фонда ОМС высокотехнологичного вроде и не было никогда - там крохи. Но я вообще про тренд - гос.финансирования, демографический, количества бюджетных мест в медицинских вузах и тп.
Michell
22.01.2018
Например какие операции не включены в ОМС?
kangaroo
22.01.2018
Гугл вам в помощь. А я, собственно, о том, что от попадания в квоты вам придется постепенно отвыкать.
Michell
23.01.2018
я уже посмотрел, не находит ничего. вообще без конкретики.

Если фонд наполняется деньгами работодателей как и ранее, то почему что то должно измениться
kangaroo
23.01.2018
Еще раз - я про тренд. Наполняемость фонда ОМС и целевое гос.финансирование и дальше будут медленно но монотонно снижаться, а издержки расти. Плюс нигде в мире нормальный врач не зарабатывает втрое меньше тупорылого мента (если считать с пенсиями), и у нас такого в итоге не будет. Будете либо платить сильно больше чем сейчас, либо лечиться у немотивированных неучей (как раз под это дело уж и бесплатную ординатуру после меда отменили, после 6 курса можно сразу самостоятельно начинать врачевать терапевтом в поликлиниках, гы :))
Michell
23.01.2018
У врачей зарплата маленькая, но зарабатывают они хорошо. Вот такой парадокс) Среди моих заказчиков не редко встречаются и врачи. С новыми квартирами, которые обставляют, хорошими машинами...
Не знаю где берут деньги, но врачи в основной своей массе все же не бедствуют.
kangaroo
23.01.2018
У моей жены тоже хорошая квартира и машина - я купил )). О чем собственно спор? Думаете и дальше получится паразитировать на заделе совка? Нет, так не бывает...
iZverG
23.01.2018
Michell писал(а)
но врачи в основной своей массе все же не бедствуют.

честные берут коммерческий прием в нагрузку.
наглые берут прямо на рабочем месте.

а очень хорошим доплачивают пациенты. просто из чувства благодарности.
iZverG
22.01.2018
Замена суставов и стентирование по ОМС тоже не высокотехнологичное лечение? Микрохирургия, когда конечности по кусочкам собирают не высокотехнологичная операция? У нас очень много делают бесплатно. Просто в некоторых больницах не главврач, а главрвач. И в этом вся проблема.
user01
22.01.2018
iZverG писал(а)
У нас очень много делают бесплатно


У нас ничего не делают бесплатно (всем давно уже пора выбросить из головы эту глупость). Разница лишь в том, кто платит за то, что делают.
kangaroo
22.01.2018
Я про источник финансирования. Кроме фонда ОМС есть целевое финансирование из бюджета вообще-то
user01
22.01.2018
Необязательно высокотехнологичное. Лечение может быть просто дорогостоящим.

Есть базовая программа ОМС, есть территориальные программы.

Например, если пациенту не повезло заболеть гепатитом С в Москве, его будут лечить за счет территориальной программы.

Если пациенту не повезло заболеть тем же гепатитом С в Нижнем Новгороде, лечиться ему, скорее всего, придется за свой счет. За некоторыми исключениями. Например, если нижегородский пациент, больной гепатитом С, к тому же болен ВИЧ, его будут лечить от обоих заболеваний за счет бюджета. Если только гепатит С - придется выложить за лечение собственные деньги (что-то в районе 1 млн. рублей). Если я ничего не путаю.
Michell
23.01.2018
есть социально опасные заболевания туберкулез, гепатит и т.п. - лечат их за счет территориального бюджета, а не за счет страховой. В любом случае государство платит.
user01
23.01.2018
Michell писал(а)
В любом случае государство платит. ...


Что за бред? Фонд ОМС - это не государственные деньги, это страховые взносы. То есть за все те медицинские услуги, которые я получаю по полису ОМС, плачу я сам, а не государство.
Michell
23.01.2018
Я имел ввиду что не из кармана больного
Ω
22.01.2018
это к экономистам здравоохранения. Там страховые гномят ЛПУ (как у нас по осаго заниают владельцам), а те им задирают за все услуги. Почему в разы? Потому что тут затраты за отечественные товары, услуги и ФОТ у ЛПУ меньше в разы. Вообще все, что касается услуг человеков, а не товаров, сразу в разы дороже. Там я как молодой ученый получал бомжовские 30К$ в год, а тут за то же самое - 2,5К$ в год. Экономная наука у нас, молодцы, да?
Может и развод лохов, но если и так, то это системный подход во всей США, а не в конкретной емердженси рум госпиталя, который явно не ОООшка для продажи фильтров для воды пенсам втридорога. Но то. что там медицина переоценена, знают все. И даже президенты на этом пиарятся. Обама какие-то реформы проводил.

Жмот, не жмот, у меня хрон. заболевания не были покрыты страх. планом, поэтому чтобы линзы купить, я к врачу за рецептом не ходил. А так просто без прескрипшена нельзя. Из РФ присылали. Все вертятся как могут и взвешивают. Совсем без страховки я очковал жить.
Michell
22.01.2018
И какого хрена у них без рецепта ничего не купишь? Разве что аспирин (но это не точно)
Грошовые капли от насморка превращаются в кучу геммороя и сотни долларов - нужно ко врачу идти за рецептом.
Я может сам знаю что мне нужно.
Сильнодействующие и наркотические средства понятно почему по рецепту, но какая-нибудь хрень то почему?
Узаконенный врачебный рэкет.
minotaur
22.01.2018
Michell писал(а)
И какого хрена у них без рецепта ничего не купишь?

Можно назвать врачебным лобби. Лечить и назначать лекарства имеет право только врач с лицензией, иначе - тюрьма.
Ω
22.01.2018
может, рэкет, а может судились с фарм конторами за то, что " на кассе взял от насморка, не предупредили что от этого лекарства у меня нос отвалится"
Michell
22.01.2018
Как бы в Европе без проблем в аптеке, как и у нас, купить. А США судились? В Европе по другому к судам относятся?
Michell писал(а)
я все понимаю. На видео жадный жлоб зажмотивший бабло на страховку.

Достаточно, тему можно закрывать)))
Осталось только представить у нас жадного жлоба, не платящего ни за что и провести параллели )))
Michell
22.01.2018
у нас можно не платить за ОМС - ее бесплатно дают. Даже тем кто не работает. Даже тем кто работает, но ничего в фонды не отчисляет)
Ω
23.01.2018
Так уже были предложения у таких людей полисы отобрать/закрыть.
Michell
23.01.2018
у нас что угодно можно предлагать
только это не примут никогда
Sidoroff
22.01.2018
Это к вопросу о размере экономики США относительно экономики РФ. Одна и та же услуга будет стоить в США на два порядка больше, соответственно и вклад ее в ВВП будет соответствующий. Это к вопросу о корректности сравнения. И это мало коррелирует с ППС валюты.
есть такой сериал - "Адам портит всё". Типа "Разрушителей мифов", но только про бытовуху. Там есть серия про американскую медицину, страховку и ценообразование. Все более чем доступно объяснено. Если интересно, поищите серию, сам номер не помню, помню что во втором сезоне.

А вообще сериал очень интересен, большинство серий познавательны не только для американцев.
Stri
24.01.2018
Это все равно что при аварии жаловаться, что полис осаго не оформил и теперь злобный потерпевший через суд требует с него кучу бабок за ремонт.
Michell
24.01.2018
Речь не о факте требования - он согласен платить разумную сумму.
Что бы вы сказали если бы потерпевший в аварии требовал бы у вас миллионов 10, мотивируя допустим тем что за меньшую сумму он бы свое ведро не продал. И да, его ведро дорого ему как память, и нет, аналогичное ведро его не устроит.
Допустим нет у вас страховки. А суду плевать допустим - за свою собственность так то каждый вправе просить любую сумму.
Ваши действия?
Stri
24.01.2018
Есть прайс, по которому ему выставили счет.
Воткнись в майбах и увидишь сколько тебе счет выставят. 10 лямов легко.
Michell
24.01.2018
Что ж ему поторговавшись скинули до 9000? А страховая, думаю, сбросила бы ещё больше.
Попробуйте у нас поторговаться.
Смотрел видео этого типа.Решил,что в рай попал,халявщик.В итоге обратно в Россию (или украину) свалил.Считаю,что таких хитрозадых надо лишать гражданства пожизненно.
Michell
22.01.2018
ну пускай он хитрозадый тип, но это не отменяет того что стоимость их медицины вообще ушла в небеса. В отрыв от реальности.
Collins
22.01.2018
Так и есть
Zombyshon
22.01.2018
Какой ты злой, Гена )))
Я не злой, я справедливый.
Zombyshon
23.01.2018
А как же : Истина выше Правды, Справедливость выше Истины, Милосердие выше Справедливости, Любовь выше Милосердия ?
И как же?
Zombyshon
23.01.2018
Будь милосерднее к "халявщикам", лишь бы не воровали, не убивали, не били никого и то ладно.
Надо же, а знакомому моей матушки (тамошнему пенсионеру, которому за 70) в прошлом году там сделали 2 операции, рак простаты на ранней стадии и шунтирование коронарных сосудов. Все за счет страховки, из кошелька ни цента не достали.
Квалификацию врачей, качество услуг и условия в больницах сравнивать не будем пожалуй :)
В-52
22.01.2018
Про квалификацию точно не надо: Master RLT - сам знакомый знакомого американца, дочь американского пенсионера, мы ему верим, что не все так однозначно.
Квалификация то у наших может и не хуже, а вот ответственности за халатность у нас не такая
Насчет квалификации вопрос решается просто - кто к кому ездит учиться?
да по-моему обмен равнозначный, наши туда, ихие сюда
что тогда дядя такой больной и рак, и сердце, если у них такая шикарная медицина?
Их постоянно обследуют и ловят болячки на ранних стадиях, потому что медицина шикарная. Поэтому у них продолжительность жизни не такая как в России :)
тогда судя по всему уровень медицины в Чили и Коста-Рике вообще сказочный - продолжительность жизни там выше чем в США
На полгода? А с Россией разница лет 10? .... ну, бывает :)
Скажу вам по секрету, что средняя продолжительность жизни зависит не только от медицины. Но разница в 10 лет - это нечто!
Michell
22.01.2018
www.statdata.ru/spg_reg_rf/last-year
вот вам интересная статистика) продолжительность жизни по регионам
получается что в республике Ингушетия медицина лучше чем в США в среднем? Продолжительность жизни у них же выше, хоть и не много.

Кстати продолжительность жизни у нас растет, на 17 год уже 72.6 года, что конечно меньше чем в США, но не на 10 лет, а на 6.7 года.
Michell писал(а)
получается что в республике Ингушетия медицина лучше чем в США в среднем?
Вам надо повторить фразу что " средняя продолжительность жизни зависит не только от медицины"?

Кстати продолжительность жизни у нас растет, на 17 год уже 72.6 года
Почаще слушайте путинские сми, там и экономика из рецессии вышла, и продолжительность жизни растет, и ётафон, и рогозин на луне :)
Когда в след раз пойдете на кладбище навещать своих, посмотрите вокруг какой средний возраст. Даже на 62 не потянет.
Michell
22.01.2018
Я расскажу что делается рядом со мной. У нас во дворе за несколько лет похоронили наверно десяток местных алкашей, лет по 40-50. Эти люди спились в 90е. И сильно испортили статистику. Зато сейчас во дворе спокойно)
Не будте маргиналом и будите жить долго.
Гораздо сильнее портят статистику наркоши умирающие в 25-30.
Но дело в том что Россия по потреблению героина и юношеским самоубийствам где-то на первых местах в мире.
Master RLT писал(а)
Но дело в том что Россия по потреблению героина где-то на первых местах в мире. ...

Дело в том,что некоторые граждане говорят о том,о чем не имеют представления.Героин сейчас - неоправданная и дорогая роскошь - есть куча всякой дряни гораздо дешевле и на которую подсаживаешься с первого же укола,с последующим выбором - либо дурка до конца жизни(при попытке спрыгнуть),либо колешься до конца этой же недолгой жизни.
Zombyshon
23.01.2018
Тем не менее он прав
Sidoroff
22.01.2018
Шунтирование даже у нас уже почти не делают. Вместо него давно делают стентирование. Довольно рядовая операция. У нас ее делают по полису ОМС.
Collins
22.01.2018
Сто раз обсуждали. Страховки стоят запредельно дорого, > 1500 на семью. На одного человека немного дешевле. Далеко не у всех работодатели оплачивают часть расходов на страхование. Все страховки имеют дедактбл (франшиза по-русски), так что за посещение емердженси рума даже со страховкой в любом случае придется раскошелиться на суммы с тремя нулями на конце, и это как минимум. Медицина стоит во много раз дороже российской, поэтому большинство жителей, у кого есть возможность лечить мелкие болячки за границей, так и поступают. Передовые медицинские технологии на высоте, но тоже за астрономические деньги и доступны далеко не всем.

В штатах много чего хорошего, но ставить в пример их медицину или школьное образование станет лишь человек, не имеющий представления о предмете.
horntail
22.01.2018
Не рвите разум певцам золотых кущей американских.
не... про страховку понятно, но 15000 за то что описано в старттопике - это на самом деле такой уровень цен или чего-то в истории недосказано?
Michell
22.01.2018
говорят что такой уровень цен
Collins
22.01.2018
Очень многие не платят, поэтому сюда сразу заложен большой процент, который госпиталь готов скинуть. Я в эмердженси провел с ребенком два часа, и из всего списка, который перечислили парень, у нас были лишь простейшие анализы. Стоило это $1650 (1000 в дедактбл, остальное из кармана).
Collins
22.01.2018
650 из кармана страховой, а 1000 в дедактбл, те. мне пришлось раскошелиться
kangaroo
22.01.2018
Collins писал(а)
Медицина стоит во много раз дороже российской

Это рудимент совеццкой власти, который окончательно изживет себя за одно-два десятилетия (в относительных величинах). Для информации - все те негры, что в изобилии встречаются между Минина и Медицинской, занимают в недалеком прошлом упраздненные бюджетные места МедАкадемии.
Видосик не смотрел.
Про медицину в США знаю 2 вещи и это реальность. 1.Без страховки там дорого всё очень. Или лечись сам водкой аспирином или за всё плати бешенные бабки. 2. Страховка тоже стоит не так-то дёшево и там есть свои приколы. Надо смотреть договор на страховку.
А вы что думали, в сказку попали? Это вам Асашай!
BCT
22.01.2018
Средняя стоимость медицинской страховки в США составляет 300 баксов в месяц.
Минимальная зарпата в США составляет примерно 10 долларов в час.
Средняя 60-80 тысяч в год.
т.е., если посчитать процент страховки, то он не так велик.

Для сравнения, налог в ФОМС у нас составляет 5,1%

А так выглядит поликлиника.
www.youtube.com/watch?v=dihn2hDHS0g
Collins
22.01.2018
Наивный Чукотский юноша.
Collins
22.01.2018
.
Вот товарищ в соседней теме жалуется, что ему российские врачи не могут диагностировать причину головокружений. Расскажите со своего опыта, как бы его лечили в США? Допустим, у него среднестатистическая страховка.
Collins
22.01.2018
Понятия не имею, я же не врач. Наверное сделали бы анализ крови и МРГ головы.
почем?
Collins
22.01.2018
Этого никогда не знаешь, пока счёт не придет :) Я даже приблизительно не могу сказать, все зависит от страховки. Клиника всегда завышает стоимость в разы, а договор со страховой запрещает ей это делать - ещё один немаловажный аспект американской медицинской страховки, о котором большинство россиян не в курсе.
alxumuk2
22.01.2018
Вроде там дело не в "завышении", а, наоборот, "скидке" для страховой. Потому что страховая с большим количеством клиентов поставляет пациентов "оптом", а опт всегда дешевле.
Хотя утверждать не буду - отношения больницы и страховой, насколько я знаю дело очень темное.
Michell
22.01.2018
Да даже в этом видео, когда он стал торговаться с клиникой ему скинули до 9000. Страховые я слышал то же много и активно торгуются по каждому счету. Я так понимаю скинули бы сильно больше.
Прям какой то восточный базар получается. Терпеть не могу торговаться.
alxumuk2
22.01.2018
Когда я был моложе и ездил в Штаты я тоже был удивлен сколько в такой "западной" стране "восточного базара". Хоть я и ненавижу торговаться, я до сих пор помню как искали себе апартменты и чего из этого вышло (чувак работодателя тупо поискал что-то по интернету и год жили в мексиканском квартальчике, а мы таки ножками походили да поныли, что плохой хозяин денег не дает, и за сотню-другую сверху получили реально хорошие апартменты в новом коммьюнити - жаль только биллиардная вечером закрывалась).
А уж как босс со знанием дела торговался по поводу лизинга машины - это вообще спектакль в трех действиях.
andytolst
23.01.2018
Brain MRI with and without dye $2,404 - МРТ головного мозга с контрастом и без
Brain MRI without dye $1,849 - МРТ головного мозга без контраста

Comprehensive Metabolic Panel $58 - общий (расширенный) анализ крови + около $15 за забор крови из вены

если платить из своего кармана можно выторговать скидку
nickitoz
22.01.2018
ИМХО, антидепрессантов бы ему выписали, если сам не успел додуматься и подсесть на кокс.
Michell
22.01.2018
Точно, они там все наркотой лечат
лекарственная наркомания в США серьезнейшая проблема
Michell
22.01.2018
За 300 долларов у вас будет дедактбл около 3 тысяч. Т.е. процедуры до 3000 за свой счет, а выше страховая оплатит. Т.е. с такой страховкой посещение больницы, как на видео в топике, обошлось бы в 3000 тысячи. Что овердохера. Это средняя месячная зарплата после уплаты налогов.
Можете себе такое представить в России? Вы, со страховкой, за прием отдаете свою месячную зарплату?

Кстати не 60-80 в год, а 46500 средняя в США.
А медианная 30500. Медианная значит 50% получают меньше этой суммы.
BCT
22.01.2018
не буду спорить про зарплаты..
Трое друзей эмигрировали в США, один работает в IT сфере, зарплата 150 тысяч в год, вторая врачом, не помню точно, но больше сотки зарплата, третий водилой на автобусе (типа школьного или вахтового), зарплата 86 тысяч в год.
Когда только приехали в США, первые полгода вообще не работали, т.к. нельзя работать.. там какие то доки для этого надо было оформить.. после этого были временные.. официант, помощник автослесаря, няня и т.п. Зарплата получалась не стабильная, и колебалась примерно от 500 до 900 в неделю..
Так вот 30 в год получают наверное именно такие "временщики"..
Ну а по страховке да.. дорогое дело.. в молодости, когда здоровье позволяет, от нее можно вообще отказаться и ходить на прием к частному доктору (по необходимости) баксов за 200.
А у нас отказаться нельзя.. везде ОСАГО..)))
Michell
22.01.2018
www.ssa.gov/cgi-bin/netcomp.cgi?year=2016
Вот официальная статистика

150 и выше это 3.5% зарплат
86 и выше это 12% зарплат
30 и выше получают чуть менее половины

Полгода они не работали, т.к. остались нелегалами, без Green Card. Например по туристической визе приехали. И что б получить
Social Security они подали на "политику" - типа политические беженцы. Такие дела в суде рассматривают, а очереди по несколько лет. И через полгода вам выдают разрешение на работу. Пока суда не было вас не могут депортировать.
Без номера социального страхования только за кэш можно работать.

Если у вас нет страховки, то вам положен штраф, баксов 150 вроде. Но это если поймают) так то у них то же обязаловка.
BCT
22.01.2018
Michell писал(а)
Если у вас нет страховки, то вам положен штраф, баксов 150 вроде. Но это если поймают) так то у них то же обязаловка.

про это не знал.
alima
22.01.2018
У нас по Нижегородской области средняя зарплата чуть больше 500 долларов. То есть в год это где-то 6000-6500 долларов. Средняя медианная зарплата соответственно меньше. Есть разница в 40000 долларов? :)
По поводу медицины у нас: есть платные анализы и исследования, которые не покроются ОМС (в части случаев, чтобы такие анализы покрылись страховкой, надо ложиться в больницу, что порой тоже проблематично), и они отнюдь не дешевы. Например, если вам назначат отдельные анализы на различные аллергены или кучу анализов на биохимию и антитела, то легко можно за 1 раз потратить 10 тысяч.
Чтобы расшифровали эти анализы, опять же надо идти ко врачу и платить за прием. Далее могут назначить ещё анализы (или вообще попросят пересдать анализы, так как что-то не понравилось в анализах, например), и вот вы уже отдаете за исследования и врачей месячную зарплату :) . Так что у нас медицина не такая уж и дешевая в параметрах средних зарплат.
Michell
22.01.2018
У них врачи получают так же много, как и у нас мало) Если у нашего 6000$, то у них например 200000$ легко.

Ключевое здесь, если не ложится в больницу. т.е. все же бесплатно, но вам не удобно, и вы желаете доплатить за удобство - ваше право.

Речь в видео не о сложных исследованиях на аллергию. А тупо проверить нет ли аппендицита - простейшие анализы.

То что у нас платно и дорого - у них баснословно дорого.
BCT
22.01.2018
Мне кажется, что парня тупо развели на какой то водичке, типа "колокольчик".
И потом, он обратился в скорую помощь.. это не совсем обычная поликлиника.. Там расценки в десятки раз дороже..
Michell
22.01.2018
Да, но в обычной поликлинике нужно ждать приема врача. А если специалиста, то может и не одну неделю. А тут неотложка.
alima
22.01.2018
Michell писал(а)
Ключевое здесь, если не ложится в больницу. т.е. все же бесплатно, но вам не удобно, и вы желаете доплатить за удобство - ваше право.

Порой просто невозможно добиться, чтобы положили в больницу на обследование, - например, квоты на лечение закончились. И это сейчас достаточно частый случай. И вы можете, например, полгода подождать, когда появятся квоты на лечение, и надеяться, что ничего за это время плохо не произойдет, либо идти обследоваться платно, а это очень дорого.
Michell
22.01.2018
В страховку входит бесплатное обследование раз в какой-то период (не знаю в какой) - хочешь чаще - плати.
alima
22.01.2018
Я говорю не про случай, когда надо профилактически обследоваться. Я говорю про то, когда наступил момент, когда в организме что-то не так, и врачи говорят, что надо обследоваться, чтобы поставить диагноз, а квоты на лечение по ОМС закончились.
Конкретику, пожалуйста. У меня отца куда только не гоняли, пока диагноз ставили. И МРТ и еще какую-от недешевую хрень проходил, и все бесплатно.
alima
22.01.2018
Например, в НИИ Педиатрии уже в августе 2017 не было квот на городских детей. В октябре немного квот вдруг появилось, но кто узнал об этом вовремя, - тому повезло, а все остальные остались в пролёте.
Квот на что?
alima
22.01.2018
На то, чтобы положить ребёнка на обследование или лечение. Квоты на лечение и обследование на детей из других регионов были, а на нижегородских детей закончились.
Т.е. вы собирались класть ребенка на "обследование", не зная диагноза? А разве нельзя было обследоваться без того, чтобы ложиться в стационар?
alima
22.01.2018
Есть обследования, которые детям делают только в условиях стационара. Вдобавок, есть много анализов, которые по ОМС нельзя сделать вне больницы (платно - можно, а по ОМС нельзя).
Michell
22.01.2018
нет квот в этой больнице, есть в другой
alima
22.01.2018
Только одна больница может специализироваться в одном направлении, а другая - в другом.
"туалетной нет, но есть наждачная"(с)
Michell
23.01.2018
В США по страховке то же выбор больниц не велик. Вы не можете лечиться где нравиться, но только там у кого договор с вашей страховой.

Где лучше то?
к кардиологу вон попробуй в кардиоцентр какой нить на обследование попасть по омс через местную поликлинику, так там очередь 6-7 месяцев, насколько слышал.
Michell
22.01.2018
В Штатах по страховке то же к специалистам очереди на месяца легко могут быть.
Далеко не со всеми клиниками может ваша страховая работать.
Tom-Cat
22.01.2018
У них хотя бы не записана в Конституции бесплатная медицина.
Zergling
22.01.2018
В США относительно дорогое и неэффективное здравоохранение. Одна из побочек неолиберализма. Основной "корень зла" - слишком высокий градус "забизнесованности" здравоохранения.
По материалам зарубежной печати:
www.investopedia.com/article...expensive-us.asp
Расходы на здравоохранение в США примерно в 2 раза выше, чем в других развитых странах. При этом по качеству здравоохранения ВОЗ ставит США на 37-е место. В 2013 г. средний резидент США напрямую заплатил за услуги здравоохранения $1074 (для сравнения: средний француз - $277, голландец - $270). Средняя стоимость МРТ в США - $1119 (2015 г.), в Испании - $130; операция по удалению аппендицита: США - $15930, Австралия - $3814; месячный курс "Авастина": США - $3930, Великобритания - $480.
Основные причины такого положения дел:
1) Высокие административные расходы (более четверти расходов на здравоохранение).
2) Ох@евшие фармкомпании и соответствующие цены на лекарства (в т.ч. из-за особенностей патентной системы, процедур FDA, patient consent laws и т.д.).
3) Так называемая defensive medicine, о чем здесь уже упоминали ("прикрыть свою жопу со всех сторон"). Т.е. слишком высокие транзакционные издержки из-за слишком высокой плотности юристов на квадратный сантиметр грунта. Отжирает около 650 млрд долл. ежегодно (Гэллап), в т.ч. через страховую медицину.
4) Низкий уровень госрегулирования цен на медуслуги. Как результат чрезмерной "забизнесованности" - принцип "почему бы не содрать с клиента побольше, если можно содрать побольше?" (fee-for-service payment system) Отсюда - куча ненужных или необязательных обследований, процедур, препаратов и т.п. Например, по сравнению с другими развитыми странами, в США делается в три раза больше маммограмм, в 2,5 раз больше МРТ, на 31 % больше кесаревых. И это не потому, что в США жители типа чаще обращаются к врачу (4 обращения в год в США по сравнению, например, с 10 в Германии и 13 в Японии). Кроме того, в США базовые медуслуги чаще оказываются дорогими "высокоуровневыми" специалистами, так уж работает система
5) Высокий уровень зарплат и прочих расходов на персонал в области здравоохранения.
6) Lack of transparency: плохая информированность "что, где, почем", соответственно, переплаты.
нам от этого ни горячо, ни холодно
Michell
22.01.2018
Ну почему же - все познается в сравнении. Именно зная что где то лучше нам тут плохо.
Теперь можно учитывать что там не все хорошо, как говорят.
никогда не ориентировалась на "еще где-то хуже - на том и ладно".
Michell
22.01.2018
Но вы же ориентируйтесь на то что где то лучше, а значит у нас плохо?

Вы понимаете что живёте сильно лучше любого аристократа и миллионера лет 100-150 назад? Лучше хотя бы тем, что вам доступны разные антибиотики, операции, анализы?
вам плохо, а у соседа-то еще хуже, так что не нойте - так что ли? плохой пример - это не пример. надо ориентироваться на тех, у кого лучше, у кого социально ориентированная экономика
Michell
22.01.2018
Нет не так. Человеку что не дай - всегда мало, так устроен человек по своей природе, и ничего с этим не сделать.
То что ему мало имеющегося он узнает у соседей - типа у них лучше, значит мы живём плохо.
Но ориентироваться нужно не на мифы, а на реальность. А реальность такова что у наших соседей, на которых все и пеняют, медицина стоит безумно дорого, и так ли лучше это чем у нас? Может все же мы не так плохо живём?
я не буду считать, что лучше соседа живу, только потому, что у меня меньше дерьма от одной коровы, а у него больше от десяти. вы еще зарплаты их учитывайте, что там рабочий человек никогда не будет сводить концы с концами, как и мамочка одинокая в декрете- они живут на детские пособия, как и пособия по безработице.
надо смотреть на возможности страны (ее ресурсов) в целом и каково распределение по сферам, куда расходуются стредства (при которых может быть и в нашей стране все в разы лучше - и это не мифические какие-то цифры и возможности),если бы средства от народного достояния стекались не в карманы отдельных граждан, а на общее благо
по идее, они нам еще должны за бенин приплачивать - отслюняливать процент каждому гражданину нефте-газовой страны, а не драть втридорога со своих же, если зарубежом он стоит дешевле (нонсенс вообще)
Michell
22.01.2018
В США безусловно в среднем лучше, чем в России, но не на столько лучше, как это принято считать.

Их пособия сильно преувеличены, из велфора более менее реально талоны на еду получить. Пособие для безработных - это пособия для ищущих работу, которые пока ее еще не нашли. Полгода вроде максимум. Точно так же как и у нас. Что то там для одиноких мам было еще, то же временно.
Однако декретный отпуск у них 3 месяца - как вы представляете оставить 3х месячного в яслях? А кормить? Никого это не волнует. А у нас до 1.5 лет оплачивают.
У них в карманы кладут не меньше, а больше, им это не мешает.
опять 25. да мне все равно, как там у них. я хочу, чтобы у нас было хорошо. ну а если вас так уж чижие примеры волнуют, то почему бы пример правильного ведения дел не брать со Швейцарии, где каждому жителю просто так выдают 2500 евро, или Арабские Эмираты?
Zergling
22.01.2018
Клавиопатра писал(а)
почему бы пример правильного ведения дел не брать со Швейцарии,

Живо представил себе несколько вариантов диалогов: ))
- У Вас большая зарплата?
- Большая, 150 тыр для Нижнего - вполне себе ничего.
- А почему Вы равняетесь на среднего нижегородца? Почему бы Вам не равняться на Романа Абрамовича?

- У Вас умные дети?
- Да, вон Миша вчера второе место на городской олимпиаде взял.
- Только второе? А Аркадий Гайдар в его годы уже полком командовал!

- У вас большой половой дрын?
- Ну в общем да, сильно больше среднего.
- А у коня все равно больше!
ориентироваться надо всегда на лучшее, меня так учили: быстрее, выше, сильнее. и у нас есть все возможности для этого. при ссср могли позволить себе лучшую бесплатную медицину и образование, а сейчас что? практически те же ресурсы, те же поля и леса, появились новые технологии, можно пользоваться иностранными разработками... а прогресса нет. никакого производства, по сути, страна продаванов, да и тех бесталанных - что особого добились для страны наши великие топ-менеджеры с суперзарплатами?
Zergling
22.01.2018
Да я в общем-то про другое, в общефилософском смысле: как совместить между собой стремление к лучшему с умением радоваться наличному. Поскольку без этого второго "savoir-vivre" одно лишь голое "ориентирование на лучшее" - ну это как в той буддистской притче про собаку, переплывавшую реку с куском мяса в зубах: увидела в реке еще больший кусок мяса, выплюнула свой, в итоге осталась ни с чем.
дело в том, что этот огромный кусок мяса уже у нас во рту, но мы жевать разучились и плывем с этим огромным куском на последнем издыхании - и из-за тяжести ноши, и из-за голода.
iZverG
23.01.2018
Клавиопатра писал(а)
при ссср могли позволить себе лучшую бесплатную медицину и образование

именно поэтому экономические образование у нас было такое, что народ обнищал стремительно как только железный занавес упал? до сих пор лишь малая часть умеет разбираться что есть лохотрон, а что реальный заработок.
про медицину, я вас умоляю. у нас с одной стороны была отличная хирургия и было достаточно много очень хороших врачей, с другой стороны диагноз "инсульт" даже в середине 90х на уровне нашей райполиклиники означал только одно - "ждите, ухаживайте, готовьте могилу". про гинекологию и акушерство надеюсь не надо рассказывать? родовые травмы чуть не у каждого первого, ответственность врачей нулевая, случаев с ДЦП при затяжных родах до сих пор ОЧЕНЬ много. уровень знаний и мотивации рядовых врачей был и есть крайне низок.
все говорят про военку "люди для них пушечное мясо", а для медицины нет? да еще хлеще - "сдох максим, да и хрен с ним" - девиз средней советско-российской медицины.
и образование у нас всегда было хорошее лишь для тех, кто сам хотел учиться. мотивации не было. было полно церберов и похренистов. на словах бла-бла, а на деле ля-ля. у меня вон были все задатки знать математику на отличном уровне. но наша училка учила троешников, тянула, чтобы второгодников не было и неуспевающих. а я с учебником на двоих тянул уроки, мне было скучно. а в итоге поступление в вуз для меня оказалось каким-то страшным испытанием, уровень моего аттестата с четверками по ин.язу и изо был совершенно несоответствующим вузовским требованиям.
у нас было отличное образование и медики. а медицина сегодня на ступень выше благодаря новых технологиям и лекарствам. раньше на слух врачи могли определить , что болит, а сегодня даже и не послушают. выпишут набор рекламируемых препаратов и еще кучу допов навешают. про деградацию образования и говорить нечего. и спорить с этим может только слепой
iZverG
23.01.2018
Клавиопатра писал(а)
Таких много врачей, они были, есть и будут. Другое дело, что в дурдом рядовой поликлиники они не пойдут. А деградация идет во всех специальностях. Профессионалов становится все меньше и меньше.
Lissonka
23.01.2018
Знаете, девочки-мальчики, почитайте новую книжку Марининой - сборник рассказов "Были 90-х". Там как раз со всех сторон и взглядов людей всех слоев населения рассказано о том, как люди пережили распад СССР и переход к рыночной экономике.
Вот как раз там все, что вы обсуждаете, изложено с точки зрения прожитых лет.
Michell
22.01.2018
В Швейцарии не выдают всем по 2500 франков. У них был референдум и 77% населения проголосовало против безусловного базового дохода, т.к. понимают что содержать бездельников придется тем кто работает...
Граждане ОАЭ получают нефтяную ренту, это да. Проблема только в том что лишь 15% населения являются гражданами...

Изучайте факты, а не слухи
это не слухи. и вы сами это подтверждаете. пусть и не принято было и в процентном соотношении я не в курсе была, но они хотя бы двигаются в правильном направлении - на развитие социальной экономики (как и многие, кстати, другие цивилизованные страны). а она у нас была уже создана, а мы ее рушим, наоборот, двигаясь в обратном направлении
Michell
23.01.2018
у нас 15% населения то же с природных ресурсов получают, типа ренты) мы то же двигаемся)
у нас граждан более, чем 15 % - разницу видите? у них все граждане получают свое, а у нас 15 % от граждан
Michell
23.01.2018
да хоть горшком назовите...
у них 15% населения
у нас 15% населения
Zombyshon
23.01.2018
Ну вот чего зря то трындеть !
Ориентироваться надо на себя. На примере рассматриваемой темы раньше у нас с доступностью и качеством медицины дела обстояли лучше, чем сейчас.
А с другими зачем сравнивать? У них другие исходные данные.
Образование вот уже перепилили по примеру продвинутого Запада, теперь пожинаем плоды(
Michell
24.01.2018
Не согласен. И качество медицины сейчас лучше, и доступность со временем не уменьшилась.
Под качеством медицины вы подразумеваете результаты прогресса просто.
Вот взять ту же психиатрию , она в плачевном состоянии. Такие страшные истории , как убийство семьи Беловым в прошлом были бы маловероятны, так как за опасными больными был больший догляд.
Michell
24.01.2018
Я думаю это дело полиции приглядывать. Тем более убиенная супруга Белова не раз жаловалась в полицию на Белова.

А о качестве психиатрии в ранне-постсоветский период я знаком не по наслышке. У моей матери была посттравмотическая эпилепсия, а эпилепсию лечат у нас психиаторы. А лечение это включает прием сильнодействующих препаратов. Когда мать жаловалась врачу что чувствует себя хуже - он увеличил дозу. Кончилось все комой в результате интоксикации. Все это из-за глупости врача - подумать что прием таких препаратов может привести к банальному отравлению, из за которого можно себя плохо чувствовать, видимо было выше его умственных способностей.
Вот с таких уровней я и сравниваю ту медицину что была, и ту что есть сейчас. На сколько я вижу хуже не стало.
1May
22.01.2018
страховку надо покупать,.. это нормальная страна
Michell
22.01.2018
Страховка покрывает лишь часть. Чем дороже страховка, тем ниже дедактбл - сумма которую необходимо оплатить самому, а что сверху оплачивает страховая.
Например в этом видео этот чувак приводит в пример страховку за 200 долларов - до 5000 надо оплачивать самому. То есть поход в больницу обошёлся бы ему не в 15 т., а только в 5т.
Страховки как у нас - когда вообще платить не надо - у них нет вообще, даже за очень дорого.

Страховка с низким ( до 1000) дедактбл стоит баксов 500, т.е. на семью 1.5-2 т. Ни хера себе.
Peon
22.01.2018
Michell писал(а)
Страховка с низким ( до 1000) дедактбл стоит баксов 500, т.е. на семью 1.5-2 т. Ни хера себе.

Не вижу тут нигде "ни хера себе", особенно если в семье работают 2е, да я бы и один такую потянул. Хотя конечно счета у них выставляют неадекватные.
Michell
22.01.2018
как вы себе представляете работающую маму 2-3 детей? У меня двое - жена как белка в колесе с ними, какая там работа
Выходит что обеспечить минимальный базовый уровень не худший чем в России на семью из 4 человек только на медицину и жилье в районе без ниггеров нужно порядка 4-5 тысяч. Вот вам и высокие зарплаты.
И оплатив страховку нужно помнить что за каждый прием все равно платить надо, т.е. еще сверху нужно в бюджет закладывать.
Peon
23.01.2018
хм, моя мама как то справлялась с 2мя детьми и работала, но правда моя жена не работает... в целом тяжело сравнивать, пока не поживешь там. Но вообще страховка нужна почти везде, у меня без страховки за позапрошлый год около 10к $ вышли расходы на медицину на семью (в Таиланде, с учетом, что у всех кроме меня тайское граж-во). За прошлый год с учетом страховок, около 4к $, экономия явно есть. В России пока все дешевле конечно, поэтому стараюсь пройтись по врачам, когда в гости приезжаю, обычно укладываюсь в 30к руб (т.к. 500$ примерно).
Michell
23.01.2018
ну у меня теща рассказывала что в деревне их вообще без присмотра оставляли на весь день. Старшие за младшими смотрели. И питались они плохо - голодали в прямом смысле слова. И в огороде их работать заставляли как только какую то работу можно было поручить. И ничего, выросли все - приличные люди.
Но это не значит что сейчас так нужно жить

ну Тай и Штаты сравнивать бесполезно
(amigo)
23.01.2018
хм.. вы наверное ходили в наш, дет.сад.. и вашим родителям (так же как и моим) финансово это практически ничего не стоило..
в штатах же дошкольное учреждение будет стоит минимум 600$ в месяц за ребенка.. есть в разных штатах свои системы - включая и бесплатные, но оные до полудня - далее уже за деньги и подобное будет уже стоить от тех же 600 и до 1000..+ так же различные сборы на улучшение) есть и бесплатные места и скидки, для тех у кого доход небольшой, но попасть туда достаточно сложно..)
Peon
23.01.2018
(amigo) писал(а)
хм.. вы наверное ходили в наш, дет.сад.. и вашим родителям (так же как и моим) финансово это практически ничего не стоило..

да, так оно и было, брат ходил в школу, а я в дет.сад., потом уже я пошел в школу, но я с 1-го класса уже самостоятельно до школы добирался.
(amigo)
23.01.2018
мы то все так ходили), сейчас этого практически не существует..
я вообще и в дет.сад бывало сам убегал, хотя он был достаточно далеко, от Агрономической до Б.Панина топал..
Я к тому, что у наших родителей это было намного проще - растить нас и работать..)
Lissonka
23.01.2018
Все относительно :) Вы у них бы спросили - просто им было вас растить и воспитывать ? ;)
Поверьте, ваши дети тоже вам скажут, что уж вам-то было гораздо легче их растить и воспитывать, чем вашим детям ваших внуков ;)
Michell
23.01.2018
600 это вы погорячились. Может конечно где то и есть за такие деньги, но вы фиг найдете.
От 1000 детский сад. Опять же это комната метров 25-30 где человек 15 детей и воспитатель. Они там и едят, и спят, и играют. Едят кстати то что с собой родители дали. На улице под игры то же клочечек земли.
А вот так как у нас - с игровыми, спальнями, игральными, воспитателем, нянечкой, поваром и т.п. такого нет а если и есть где то, то боюсь представить почем.
(amigo)
23.01.2018
все от штата зависит, и от количества группы детей.. и времени до скольки сидят.. тобишь чисто минималка если свезет..
по факту да - от 1000 это реальная сумма будет
1May
22.01.2018
счета неадекватные... страховки вполне соответствуют уровню дохода и качеству медицины
skarabas
22.01.2018
Michell писал(а)
Пару часов на все про все. И дали счет на 15000 баксов!!! За что хоть столько???

Ага! Едет чувак в Америке по автобану на хорошем автомобиле, прилично одет, рожа сытая и ругает Америку.
Если там так плохо, то почему уехал и там живет?
А если тут так хорошо, то почему не возвращается?
Менталитет, однако...
Вернулся он, вот первый месяц после возвращения.
Не такой свежий как был, но держится.
www.youtube.com/watch?v=iSD4Mpi13Jk
skarabas
22.01.2018
Саламан писал(а)
Вернулся он, вот первый месяц после возвращения

Я так думаю - нечего было туда и ездить.
Он поехал на авось. Без знания языка, без специальности.
Таких в штатах дохрена, но таких отбраковывают, стараясь оставлять только востребованных.
Илья Осипов оказался востребованным, друг BCT востребован. За него компания приобретает хорошую страховку. Collins плачет, но держится и до пенсии возвращаться не желает. Кати тоже держится.
skarabas
22.01.2018
Саламан писал(а)
Таких в штатах дохрена

И я про то же самое.
Michell
22.01.2018
посмотрел я несколько видео про него. Работал он в сервисе по открытию дверей (машины, дома), не больно там язык нужен, несколько фраз запомнить. Относительно неплохо зарабатывал, на сколько я понял, по 80-100 в год. Работал по 14-16 часов правда.
И что он зарабатывал, то и проживалось на раз - он с семьей там был.
Приехал по туристической визе, по совету знакомых, которые там обустроились. Обещали работу.
Когда приехал и спросил: "а где работа", ему сказали чтобы прошел по улице заходя в каждый магазин предлагая свои услуги.
Как без знания языка? (его слова)
Нашли работы официантом - не понравилось. (тупо целый день занимаешься херней). на двоих 60 баксов в неделю
Потом на паркове - 8 долларов в час - не понравилось, (тупо бегаешь по парковке 8 часов).
- Уехали в РФ. - понравилось, вернулись в США.
Нашли работу в пицерии, проработали 4 месяца, сезон кончился - нет работы.
Опять парковка.
Потом слесарь в в локсмит компании (открытие дверей). До 300 баксов в день. Переехали в аппартаменты, купили две машины. Расходы 4К в месяц.
Далее он делает вывод: Язык очень нужен, ребят, до тех пока пока у вас не будет хотя бы базового языка - у вас не будет нормально работы.
Michell
23.01.2018
ну это я к тому что не востребован был. Он нашел свое место с приличной ЗП, поныкавшись некое время
однако все равно уехал
а так как при их стоимости жизни нужно по 14-16 часов пахать с 1м выходным, долго так не выдержать, можно и сломаться. У них бомжей дофига - некоторые них раньше то же много работали, а потом сломались


и если бы я здесь по 14-16 часов пахал, то я бы и в России 80-100к$ в год зарабатывал. Но нахер не надо, пусть меньше, но работать буду по 3-4 часа в день, с 3 выходными в неделю)
Она за 7 лет не удосужился язык выучить. Минимальный уровень достаточный для общения с клиентами.
Michell
23.01.2018
Есть те что по 30 лет там живут, и по английски ни бе, ни ме...
Lissonka
23.01.2018
Значит могут себе позволить ;)
Collins
23.01.2018
Чего?! =-O
nickitoz
23.01.2018
Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
Collins
23.01.2018
*good*
KR
23.01.2018
А я недавно ездил в Америку, перед поездкой пошел в страховую компанию и купил полис медицинского страхования. Лимит ответственности 50 тысяч долларов, франшизы (она же deductible) нет, стоил полис на неделю что-то около тысячи рублей. Вроде недорого, а?
Michell
23.01.2018
Где страховались? Росгосстрах? Альфа-страхование?
Предлагаете американцам в Россию ездить для страхования?)))
Вы не путайте страховку как туристу и как обычное медицинское страхование.
50 т.$ для США ни о чем. Сложный перелом в разы дороже будет.
Опять же надо смотреть ограничения.
Входит ли лечение обострений хронических заболеваний? Хотя какое лечение с лимитом в 50 тысяч...
KR
23.01.2018
Страховался у брокера... страховая компания, кажется, Zetta... а может, Ингосстрах... не помню уже, полис сдал в бухгалтерию, а прилагавшуюся книжечку с условиями и ограничениями выкинул.
Вы, безусловно, правы, что обычная страховка дороже, ибо приезжающие на короткий срок обращаются к врачам редко.
Когда я был в Америке аспирантом, моя медицинская страховка (навязанная университетом) стоила долларов 80 в месяц, насколько я помню. И в ней был deductible долларов в 300, кажется, и co-pay (то есть оплата за мой счет) 10 % от всех расходов сверх этого. Впрочем, это было еще при Клинтоне. Я, помнится, тогда осознавал, что если не дай бог что случится, надо приложить все силы, чтобы добраться до аэропорта, сесть в самолет и долететь до России, иначе обанкрочусь мигом.
Michell
23.01.2018
Ну да. Читал тут историю как один чувак ногу сломал когда на лыжах катался. На скорой сделали ему обезболивающее, и дали с собой. И он со сломанной ногой в аэропорт поехал в России лечится.
Правда за вызов скорой и обезболивание все равно пятерочку торчит.
знакомая живет в америке :) в Россию летает по ОМС лечить зубы и пройти обследования на всякий :) как то так )))
PS уже получила гражданство )) )
Osss
23.01.2018
блин у меня машина в 2 раза меньше чем у этого несчастного эмигранта.
Michell
23.01.2018
Ну у нас медицина и жилье доступное, а у них машины и айфоны
Без чего, в случае чего обойтись можно?
Osss
23.01.2018
Судя по обилию авто 2мл+ у хрущей и телов с отгрызенным яблоком в карманах, то безусловно без первого))
ЗЫ: справедливости ради надо сказать, что моя шикарная (для меня) треха в новом доме для работяги из сша показалась бы наверное клоповником. Срашно сказать, я даже машину у дома запарковать не могу (да и кстати за машину бы он это не посчитал, так газонокосилка какая то), а на барбекю приходится выезжать куда то))
Michell
23.01.2018
Хрущ то же жилье. Базовая потребность закрыта - хочется понтов.
В Штатах же любая машина - это не понт. Любой работающий при большом желании хоть что купит в кредит. Лотусами и мустангами никого не удивить. Мало того что у них номинальные зарплаты намного больше, так у них ещё и машины на треть дешевле, чем везде в мире. Так что отношение к машинам в США чисто утилитарное.
Osss
23.01.2018
поэтому стону его мне не очень понятны. Пусть придет с плохим самочувствием в районную поликлинику в РФ и ему сделают все анализы и дадут лекарства за пару часов. Это будет в разы дешевле, может даже даром, но хз что хуже.
Zombyshon
23.01.2018
Да, у меня родственника укусил клещ энцефалитный, так дяденька в поликлинике выписал мазь противовоспалительную и домой отправил со словами "ничего страшного". Потом уже в больнице инфекционист после этого рассказа охреневала от того дохтура из поликлиники...
Michell
23.01.2018
Не понимаю почему треха в новом доме может показаться в Штатах клоповником??? Напротив!
Сами то они живут по большей части в домах из ОСБ. Внешний слой ОСБ, внутри гипсокартон, каркас из дерева. Внешняя отделка сайдинг. Технология <<дешевле не придумаешь>>. Единственное, что выгодно отличает от наших каркасных домиков - бейсмент в каждом доме. Такие дома ставят за неделю (это на уже на готовый фундамент, сам фундамент с подвалом еще неделю + две недели сохнуть бетону) - и это уже с отделкой и встроенной мебелью!
Попробуйте кирпичный дом сделать за неделю) А там где есть ручной труд (каменщика например) - то стоит очень и очень дорого.
С внутренней отделкой то же не заморачиваются - тупо покрасили стены и потолки валиком и положили паркетную доску или плитку на пол. Сделать в доме ремонт за выходные? Нет проблем - перекрасим комнаты - это нормально для американцев. Плитка на стены в кухне, туалете и ванной? Это барство)
Ремонты же как делают у нас обычно среднему американцу не по карману - в таких ремонтах много ручного труда. Бригада отделочников (человек 5-7) в новом доме на 3 месяца? Это норма для нас - делать будут аккуратно и качественно, тщательно отрабатывая все детали. Прикиньте сколько вам там такая бригада встанет (с учетом прибыли и налогов конторы) - 200-250 т. только за работу?

Квартиры в многоэтажных многоквартирных домах, в США так же как и у нас стоят дороже частных домов (я имею ввиду за единицу площади). Ремонты там опять же наипримитивнейшие - все покрасить краской) А с такими ремонтами что мы обычно делаем им ваше жилье скорее всего покажется очень дорогим)
Osss
23.01.2018
Так то, что у нас себестоимость дома и ремонта в разы выше чем в асаша это только минус нам же, а не им. Живут в домах своих с подвалами с гаражами с лужайкой. Мне чтобы на все это накопить (при том по отдельности) надо вваливать на работе уровня квалификации в разы выше чем реднеку, жующему вяленую говядину. Кто у нас человек с двумя машинами и 2-х этажным домом метров в 300 и небольшим бассейном? Ну очень состоятельный чел, а там это средний класс нижней границы.
Michell
23.01.2018
Кто вам мешает здесь построить такой дом? Каркасные дома - самые дешёвые и здесь.
А бассейн с нашим климатом 10 месяцев в году простаивал бы - вот и не делает никто, а закрытые это дороже намного.
Как это у них ниже себестоимость, если новый дом квадратов в 200 с бомжовской отделкой (все в краске), в средненьком районе стоит полмиллиона. За полмиллиона тут будет особняк офигеть какой. А такой дом что тут за полмиллиона купишь там будет миллиона 2-3 стоить.

А вы знаете что почти во всех поселках у них действуют правила, что на лужайке возле дома ничего кроме стриженой травы быть не может, что б вид не портить. Вроде ваша земля, но не вы решаете что на ней будет. Да, и если вовремя не подстригли лужайку - вам не малый штраф. Вот и красиво у них все. Но кто вам мешает у нас траву стричь?

И вам не надо вваливать - стоимости трёшки в новом доме хватит для каркасника на 200 квадратов.
Osss
24.01.2018
Это может быть бесконечный диалог. У меня живут родственники рядом с Чикаго уж лет 20+, обычная семья, скорее ближе к среднему классу, но их условия жизни для меня это просто кино.
Michell
24.01.2018
Мичиган классное место. Вообще средний запад в США одно из лучших по комфортности для проживания по климату мест на Земле. Для русского человека)
Тут не жарко летом, зимы мягкие. Природа офигительно красоты.
Действительно - живёшь как в сказке))
Хотя несколько портит картину экономическая депрессия в этом регионе - Чикаго один из городов ржавого пояса - не лучшее место в США по криминагенной обстановке.

А что касается экономики, то да, средний американец раза в 1.5 живёт лучше чем средний россиянин. Но блага распределены не так как у нас. У нас более доступны некие базовые ценности - образование, медицина. Но мы этого не ценим. Мы к этому привыкли.
У них более доступны вещи - машины, электроника, шмотки - но они это не ценят - всем плевать какая у тебя машина, или что на тебе одето. Гораздо сильнее их волнует смогут ли они отправить ребенка в нормальную школу, или смогут оплатить счёт за лечение.

Не нужно смотреть на их жизнь через призму российских понтов. Мощный джип - это не понт для них.
Большой дом - это и для нас не понт, я выше уже предложил вам продать свою трешку и построить каркасника метров на 200-250 - будите жить как они, но вы видимо не горите желанием.
Osss
24.01.2018
Michell писал(а)
средний американец раза в 1.5 живёт лучше чем средний россиянин

думаю все же больше чем в 1.5. Опять же суду по родственникам. Уровень должности у нас примерно одинаков, уровень зарплат...пропасть, при том, что я в принципе получаю весьма неплохие деньги для НН. Учитывая, что как вы сами говорите "шмотки" там стоят или аналогично или дешевле, то и уровень покупательской способности у нас разный. Что в США не сахар и за все нужно платить я знаю, но все же думаю люди там живут лучше примерно настолько насколько у нас разница в ВВП, а это не 1.5 раза.
Michell
24.01.2018
Вот в ВВП и считают такие услуги, как осмотр врача за 15т., а у нас сколько такое стоить будет (со всеми анализами) - 5 т.р.?
А вещи сейчас американские корпорации делают по большей части в Китае. Авто в Мексике. Это в ВВП и не входит.
Osss
24.01.2018
Там качество медицины выше. У них МРТ это данность, а у нас по ДМС жирной всего раз в год, можно и то ты должен сам доказывать что тебе ну жизненно необходимо это обследование. Я от "бесплатной" медицины нашей давно отошел и могу сказать, что лечить что то серьезнее простуды за хозрасчет у нас это очень суровые деньги. Может и меньше чем в США, но повторяю разница между зарплатой в США и тут...пропасть.
Michell
24.01.2018
Да, только по мимо страховой и сам человек за каждую процедуру доплачивает обычно.

А толк от их высокой ЗП? Семье с 2мя детьми только на обеспечение базовых потребностей надо:
Жилье, если не с неграми - от 2000
Медстрах на семью 1500
Пенсионные отчисления на 401к за себя и жену 1000
Уже 4000.
Это 48к в год, не включая налоги.
И это без вещей, еды, отпуска и т.п.
А медианная ЗП в США 30 тысяч. Половина ЗП в США меньше.
Жена с 2мя детьми работать не сможет, понимаете.
Т.е. выходит только на базовые потребности, то что у нас почти бесплатно, надо более чем 1.5 медианных ЗП.
Osss
25.01.2018
но как то они все же там живут и совсем неплохо живут. у нас общество потребления, поэтому доступность вещей сейчас ставится в первостепенное значение. А в США с этим куда лучше чем у нас. В общем я в свои 36 на логане, а американский тинейджер на додж рам 3500, вот и весь сказ))
Michell
25.01.2018
Зато у всей вашей семьи медицинская страховка без всяких со-пей и дедактбл. Даже за 750 в месяц у них страховка с этими ограничениями. На семью их 4х человек это 3000 долларов.
А за платеж в 3000 можно у них пять(!) Дожд рам в месяц оплачивать. Как можно сравнивать страховку или какой то кусок железа?
Вы обеспеченный человек в глазах американцев с такой страховкой, многие столько и не зарабатывают, какая у вашей семьи страховка.
Вот и весь сказ)))
Osss
25.01.2018
Michell писал(а)
Вы обеспеченный человек в глазах американцев с такой страховкой, многие столько и не зарабатывают, какая у вашей семьи страховка

всем желающим американцам предлагаю обменять мою шикарную страховку на их додж 3500. Прошу считать это публичной офертой!)
Michell
25.01.2018
))
Lissonka
23.01.2018
А че жаловаться-то ? Хватило ума до Америки доехать, а законы их изучить ума не хватило. Сам дурак, если просто по-русски выражаться.
Michell
23.01.2018
Да вроде он не за законы возмущался, а за местные цены на медицину. 15 т. за 2 часа? Почти полугодовая американская медианная зарплата за 2 часа???
Если бы вам у нас в каком-нибудь травмпункте выкатили счёт на 150 т.р., что бы вы сказали?

Это же не нормально! Нигде в мире (не будем о России) нет таких цен.
1May
23.01.2018
нормальная операция при переломе и обращении в травмпункт с современными материалами, индивидуальной 3д лангетой и реабилитацией легко в 150 к у нас и обойдется
Michell
23.01.2018
Ну вы сравнили - осмотр на исключение аппендицита и операцию)))
Ω
24.01.2018
А что сравнили? У нас на работе пенсионерка (это к возрасту) в том году упала на Лядова. Луч не сломался в "типичном месте", а в куски раскололся. Пошла она св травмпункт, ее в 39-ую травму по дежурке отвезли. Забесплатно ей там наложили гипс. Какое-то время лечилась, потом сдалась в НИИТО в отделение хирургии кисти. Там ее взяли только за деньги, т.к. помощь в рамках ОМС была оказана в 39-ой. Заплатила те самые примерно 150 штук за новую операцию. Пришлось делать опять репозицию, разламывать сросшееся неправильно, и шурупы ставить. А потом полгода реабилитация.
Хотя еще 9 переломов луча при таких обстоятельствах обходятся лангетом и 2 неделями больничного. Все банальное и легкое может быть очень осложненным и тяжелым.
Michell
24.01.2018
Я не совсем пойму - вы сейчас сравнивание цену осмотра врачём на апендицит в США, и сложную операцию со штифтами и т.п. в России? Вы серьезно???)
Ну давайте сравним, но наоборот) Сколько стоит у нас осмотр врачём, и сколько стоит операция на кисть в США?
Подсказка - у нас такой осмотр не бесплатный то же - за всё платит страховая.
Как вам такое сравнение?))
Ω
24.01.2018
Так может он там не просто осматривался. Я не присутствовал. А сказать он может что угодно для красного словца.
Michell
24.01.2018
Его осмотрели, просветили на каком то аппарате вроде рентгена, сделали анализы, дали выпить какие то лекарства - все есть в видео.
Lissonka
23.01.2018
А что, разве медицина и страхование не подчиняется законам у нас и в США ? Только законы разные. Везде свои особенности, по-моему это не удивительно.
Michell
23.01.2018
Ну и по каким законам они выкатили такой счёт?
Любая их страховая сбила бы цену втрое. Кстати они и ему скинули до 9 т.
Это расчет на лоха? Выкатываешь гигантский ценник - а вдруг оплатит? Ну а нет - можно и поторговаться.
Это по закону - лохов разводить!?
Lissonka
24.01.2018
Без лоха жизнь плоха во всем мире. Ввязываясь в любую игру недурно бы сначала поинтересоваться ее правилами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов