--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Столько стоит жить в США. Хроники переезда Нижегородской семьи в Калифорнию

В мире
117
575
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilya.osipov
26.07.2016
Давненько я не писал в блог.

Но вот продолжение. В этот раз я написал что почем и сколько чего стоит.
Аренда, комунальные услуги, продукты прочие расходы. Все в цифрах.
Все на личном примере.

i.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=862138
Часто, то что в России является проблемой и люди бьются над решением всю жизнь снова и снова, в США просто не существует как класс. И наоборот, то что в США проблема, в России с таким просто люди не сталкиваются.

а можно конкретные примеры проблем, хотя бы по одной для США и для России ?
Collins
26.07.2016
Образование и медицина - две основные проблемы в штатах.
Я бы не сказал, что с образованием проблемы. Мне кажется как раз все разумно организованно. (У меня двое детей в школу ходят). Возможно будут трудности в коледже или университете, поживем увидим.
Drowt
26.07.2016
Именно так, проблемы начинаются с колледжа. Или когда начинаешь болеть
Collins
26.07.2016
С образованием не проблемы, а скорее беда. Причина, по которой существует множество школьных программ, позволяющих проталкивать и продвигать способных детей, является в первую очередь крайне низкий средний уровень образования по стране в целом. И дабы школы не выпускали поголовно дебилов, приходится давать детям возможность проявить себя и досрочно получить нн-ое количество кредит часов колледжа, учась еще в школе. Я не знаю, как сейчас учат в России. Но сравнивать американских выпускников с выпускниками советских школ нельзя в принципе. Если сравнивать первых с выпускниками школ других стран, то разница очень большая (разумеется не в пользу американского среднего образования).
Drowt
26.07.2016
Я не про систему образования. Это отдельная тема а про то что нормальное образование начиная с коледжа дефакто платное. И стоит дорого. Хотя есть всякие програмы бесплатные, но мало и получить там место сложно
у нас сейчас тоже образование очень резко скатывается. еще лет 20-30 и инженеров с программистами брать будет не от куда - только единицы - самоучки.
а плохая медицина это скорее плюс - там где медицины нет вообще - самые здоровые люди в итоге.
Ушедший и Уснувший писал(а)
а плохая медицина это скорее плюс - там где медицины нет вообще - самые здоровые люди в итоге.

Что за чушь?
vladmir
26.07.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
там где медицины нет вообще - самые здоровые люди в итоге
===
В Африке где-нибудь?
TiliTam
26.07.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
там где медицины нет вообще - самые здоровые люди в итоге.

здоровые но мало) ибо дохнут
нЭнС
26.07.2016
вотвот!
САМЫЕ здоровые,как оказалось-это дети облучённых ЯБ в Хиросиме и Нагасаки.
И не благодаря целительным мутациям.А исключительно благодаря тому что их Ежегодно ! и всесторонне обследуют и каждую пустяковину пристально лечат за счёт государства.
Вот и выходит,что даже среди довольно долгоживущих япов,эти-ещё бОльшие долгожители.
Так что кмк,вывод очевиден.
TiliTam
26.07.2016
Это не говорит о том что они здоровые. их просто вовремя и качественно лечат. "Здоровые" кмк подразумевает что лечить нечего. а эти просто ползают на костылях современной медицины. так то на системах жизнеобеспечения человека можно и 200 лет продержать. только вот смысл этого? Современная медицина лечит следствие но не причину. результат - накопление покореженых генов и как следствие лечить с каждым поколением становится больше чего. яркий пример - диабет. в начале 20 века весьма редкое заболевание. ибо носители гена просто умирали не доживая до репродуктивного возраста. придумали костыли в виде инсулина. Люди живут и передают ген детям. сколько сейчас людей с подобными проблемами думаю известно. Так и будет продолжаться до тех пор пока медицина не совершит качественный скачек и не дойдет до лечения причины.. ток оно им надо?
здоровые но мало) ибо дохнут ...

не намного меньше - потому что рожают больше )
Откуда данные???
kuzmy4
26.07.2016
Написавшему это приглючилось в наркотическом бреду...
Корвин писал(а)
Откуда данные??? ...

с огорода, сравнил сорняки и тепличные растения. )
В США проблемы с теми, что в повседневной жизни сталкиваются люди
(это безусловно моли личные наблюдения, у других может быть отличное мнение)

Я пишу то что характерно не одно и тоже в США. Например потеря работы это и там и там проблема и риск.

США - характерные проблемы:

- Мед Страховка, ее частичное или полное покрытие государством или работодателем, это реально дорого платить самостоятельно.
- Налоги, прогрессивная шкала налогообложения, много нюансов. ( обычные в общем-то люди покупают услуги аудиторов, чтобы разобраться с ситуацией)
- Юристы (ужасно дорого, если приходиться обращаться, суды без юристов де факто невозможны, низкий процент успеха)
- Врачи - дорого, путано и т.п. Особенно если нет страховки или она не покрывает.

Россия - характерные проблемы:

- Хамство (бытовое)
- Бюрократия ( в США тоже есть, но обычные люди с ней практически не сталкиваются )
- Бытовая коррупция (Взятки/подарки полицейским, врачам, учителям, сотрудникам любого ведомства)

(Возможно что-то забыл. Еще раз повторяюсь я на объективность не претендую, это просто то что я сам вижу, со своей точки зрения)
Collins
26.07.2016
Меня в России неприятно удивляет другое. Вот ты едешь по дороге (возьмем для примера Родионова). Три полосы. Вдруг бац, правая полоса неожиданно закончилась. Спустя несколько сот метров она вновь есть. И так постоянно и на каждом углу. Зеленая стрелка налево, которая если выключена, то ночью эту секцию светофора может быть просто не видно. А зеленая стрелка направо в паре со знаком уступи дорогу - это вообще верх чувства юмора. И такая ерунда (назовем вещи своими именами - откровенная глупость) у нас на каждом углу, просто обывателю с замыленным взглядом они не особо видны. Въезд и выезд даже в места проживания состоятельных людей в основном через одни ворота, да еще и на выезд зачем-то всегда нужно нажимать кликер. В штатах такого даже в самых черных комьюнити не встретишь, потому что это банально глупо и неудобно для самих же жителей. Нижегородцы на форумах жалуются на плохие дороги. По мне так это было бы последнее, на что можно жаловаться, учитывая то, что в Нижнем их все равно никогда не было, в НН их не могут ни делать, ни проектировать. И в то же самое время практически любой подъезд, любой двор, в котором живут все эти нытики, находятся в таком состоянии, что скорее напоминают ферму для животных, чем места для проживания людей. Только никому не приходит в голову обратить внимание на бревно в собственном глазу и хотя бы попытаться исправить проблему, зато разбитые нижегородские дороги почему-то все замечают, все кроме тех, кто прожил в штате, где лучшие в США дороги, с десяток лет.
Drowt
26.07.2016
Двор как выгребная яма это реально что меня в нн бесило. И что самое противное это на ментальном уровне. Это не лечтся. Я приехал недавно в нн заехал в новопостроеный жк цветы. Там уже помойка из всех углов лезет.
Collins
26.07.2016
Сейчас я еще побрюзжу как старый дед. Двор - это очень далеко. Достаточно сравнить состояние подъездов новостроек и качество ремонта внутри квартир. То что находится прямо за порогом квартиры реально никого не е@ет, зато почему-то дороги е@бут всех.
Drowt
26.07.2016
Потаму что состояние дороги влияет на подвеску и скорость/комфорт передвижения. А собачье говно в лифте можно не "заметить". По крайней мере оно на бюджет человека не влияет. Это если совсем заморочится называется культурой. У меня бабушка приехала еще при сталине в нн. Говорит была в шоке...город полный босяков. Ничего не поменялось.
MAVR S
28.07.2016
Зависть, главный порок Нижнего Новгорода. Чёрная зависть.
tRaneccc
26.07.2016
Другая зона комфорта. У большинства она заканчиваеться в их Квартире и машине. Всё остальное хоть помойкой всё зарости. Всем плевать.
Mike69
26.07.2016
Особенности менталитета, я бы сказал, ну и уровень культуры с воспитанием так же влияют. Очень наглядно видно это разделение в Израиле (уж простите, что с утра да сразу про евреев). Скажем, когда едете по трассе, вы без труда определите чей посёлок или деревню вы проезжаете: еврейский или арабский. Даже если никого из людей на улице не будет и никаких вывесок, табличек.
+ тоже о менталитете подумала ( да, азиаты - мы..) и Израиль вспомнился.
нЭнС
26.07.2016
так же мне говорил чек,переехавший из Казахстана.Там были сёла русские,немецкие и др...Когда с Перестройкой немцы стали в Германию массово уезжать,в их дома стали казахов селить.или те сами захватывали.
Так: немецкое село в степи- за 20 км видно-"шапка" зелени,всё засажено,всё покрашено,кустики пострижены,собачья будка побелена...Русские...хм...похуже выглядят.Деревья у кого есть,а у кого и нет,грязно...Но вот когда казахи вселяются!Овцы в гостиной,костёр из оставшейся мебели,насаждения вырубаются,чтобы сию минуту что-то ерундовое сделать...:(
ну да, все люди разные)
хорошо если так, а то вообще нет понятия о порядке, что дома, что на улице и т.д.
Приезжаю на рыбалку на одно и тоже место раз в неделю. каждый раз вывожу пакет мусора из-за кого-то, потому что не могу сидеть в таком. А место нравится и рыбка клюет. вот оно и бревно в глазу.
vlad0711
26.07.2016
Меня поражает даже не разбросанный мусор(ну это быдлячество однозначное),поражает аккуратно собранный в пакеты и мешки и оставленный... Вот эти люди наверное считают себя молодцами.
Tom-Cat
26.07.2016
У рассеян очень четкая граница "мое" - "не мое". И все, что "не мое", можно засирать.
Surguch
26.07.2016
Tom-Cat писал(а)
У рассеян очень четкая граница "мое" - "не мое". И все, что "не мое", можно засирать. ...

это вы за всех россиян отвечаете или по личному опыту? ;)
tRaneccc
26.07.2016
Судя по состоянию наших улиц, набережных, озёр, дорог это касается доброй половине сограждан если не более.
Surguch
26.07.2016
Т.е. состояние дороги где-нить на Ильинке зависит от моего отношения именно к ней? Тоже самое относится и к бутылке, кем-то оставленной на пляже?
Я бы не так обозначил проблему.. Проблема состояния дорог, пляжей и т.д., в частности нижегородцев, не в том, что кто-то мусорит и ломает, а в том, что всем остальным на это глубоко наплевать и живут они по принципу "и так сойдет".. А те, которые в принципе не собираются у себя ничего менять тупо сваливают заграницу, чтобы кто-то другой за них там убирался, заставлял чиновников ремонтировать дороги и т.д...
tRaneccc
26.07.2016
Вот я пришёл на озеро а там кругом мусор. Как я могу изменить ситуацию?
Surguch
26.07.2016
1. Взять перчатки и мусорные пакеты и начать убирать этот мусор.
2. Обратиться в Администрацию, которая отвечает за чистоту на данном пляже, чтобы те организовали вывоз мусора.

Ну и накрайняк можно свалить из страны туда где белоснежные пляжи и где не мусорят.. ;)
tRaneccc
26.07.2016
уже убирал на следущие выхи то же самое. уже звонил - мы знаем будем решать. что дальше?
Surguch писал(а)
1. Взять перчатки и мусорные пакеты и начать убирать этот мусор.

)))) повеселили
Ментальность не лечится личным примером, проверено электроникой.
Зато она лечится хорошими штрафами и неизбежностью этих штрафов.
Surguch
26.07.2016
+100500
Правда потом появляются те, кто громче всех кричит про завинчивание гаек и кровавом режиме.. ;)
Хотя во всем "цивилизованном" мире вся "культура" держится только на высоких штрафах и наказаниях...
vlad0711
26.07.2016
У нас куча рек,озер...где найдешь столько народу,чтоб контролировать все это...и потом,ведь за руку поймать надо. А так бы да-тыщ 50 за оставленный мусор быстро бы привели в чувство
нЭнС
26.07.2016
Добрый Монстр писал(а)
Ментальность не лечится личным примером, проверено электроникой.

воспитывается.особенно в 5-10 лет.
Предлагаю давно 1 сент в школах и детсадах уроков не проводить,кроме "экологии"-всем классом выходить на природу,и Кто больше мусора соберёт!
Более чем согласен, впрочем как и с мнением по поводу штрафов - без этого телега с места не сдвинется. Но вот ведь в чем заковырка... за последние лет двадцать пять выясняется следующее - тема эта ни государству нашему не нужна (иначе бы давно возникли какие то образовательные программы... схемы контроля и защиты и т.д.) ни народу - всех все устраивает?
vladmir
27.07.2016
нЭнС писал(а)
и Кто больше мусора соберёт!
===
Эти ребята pomreke.ru/coordcentre.htm в том числе много лет организуют и сбор мусора школьниками по берегам рек.
Вот вы им предложите про 1 сентября.

https://www.google.ru/search...0%B5%D0%BA%D0%B5
.
Tom-Cat
26.07.2016
Это я просто гляжу вокруг.
скажите за себя лучше. я б сказал у многих россиян
Collins писал(а)
А зеленая стрелка направо в паре со знаком уступи дорогу - это вообще верх чувства юмора

Какой-то странный у вас "юморок". Когда светофоры не работают (или работают в режиме "желтый мигающий"),
знак "уступи дорогу" весьма и весьма к месту. Короче, учите ПДД.
Collins
26.07.2016
Это не у меня юморок странный, а у тех, кто придумывал российские ПДД. К слову сказать, американские правила я учил со словарем 2-3 часа, более половины из них - это наказание за DUI. Знак уступи дорогу вместе с зеленой правой стрелкой можно было встретить, например, на площади Лядова. В этом случае зеленый может гореть в двух направлениях.
Почему у меня не вызывает усмешки знак "уступи дорогу" на перекрестке, который в определенные моменты времени может быть нерегулируемым?!
Что в русских ПДД не так? Может быть, вы их плохо учили?
Collins
26.07.2016
В них не так 99% содержания. Сдал на отлично. Но это было пару десятков лет тому назад. За время жизни за границей слегка отвык и подзабыл этот сборник дебилизма. Просто вы не представляете, какими могут быть правила дорожного движения, когда они учатся за час просто пролистыванием тонкой книжечки. Когда 80-летние старики спокойно могут водить машины, потому что организация движения абсолютно логична. Когда подъезжая к светофору, не нужно смотреть на три вещи: красный, зеленую стрелку и знак уступи дорогу, а достаточно всего лишь посмотреть на зеленый в том направлении, куда нужно ехать. Когда нет правил правой руки, знаков главной дороги и бесчисленного числа других абсолютно бесполезных и ненужных знаков и правил (с оговоркой, что движение организовано логично).
DEN_di
26.07.2016
А какой логикой руководствуется человек, когда светофор внезапно вырубается? Оставляет машину и и идёт пешком?
Щас вам будут рассказывать сказки, что в США светофоры не вырубаются. :-)
Приготовил чипсы.
abriko
26.07.2016
Четыре пятерки писал(а)
что в США светофоры не вырубаются

и дороги не пересекаются...
alxumuk2
26.07.2016
Проезжается так же как 'all stop' перекресток.
Т.е. все машины останавливаются перед перекрестком. На перекресток выезжает одновременно только одна машина - та, которая подъехала первой.
Очень медленно, но, учитывая то, что там светофоры, как правило, работают вполне неплохо
Collins
27.07.2016
Это обычный принцип на небольших перекрестках. Например, почти у всех школ, где автомобили въезжают в ворота, подъезжая с разных направлений, именно так и происходит. Но на больших перекрестках, где по 3-6 полос в каждую сторону, едут большими пачками (иначе будет затор). В какой-то момент, когда достаточное число машин с одного направления проехало, автомобили останавливаются, давая проехать другому направлению. Едут сначала те, кому налево (как правило 1-2 полосы), затем те, кому прямо. Затем тоже самое, но в перпендикулярном направлении.
alxumuk2
27.07.2016
Вопрос был не про то как на практике едут, а как по правилам. А по правилам надо остановиться и уступить дорогу всем, кто на перекрестке.
DEN_di
27.07.2016
Жуть какая. У нас бы встало всё движение моментально с такими принципами, потому что всем первым надо.:-)
alxumuk2
27.07.2016
Но там, в отличие от нас, светофоры работают всегда, если не сломались. Поэтому в норме all stop встречается на мелких нерегулируемых перекрестках с ничтожным трафиком.

Правила в США значительно проще, чем у нас, но требуют соответствующей инфраструктуры, чтобы все раком не встало...
Collins
26.07.2016
В течении нескольких минут подъезжает полицейский, до этого момента потоки самоорганизуются. Если ввести правило главной дороги как в России, то одно направление просто встанет намертво.
nickitoz
26.07.2016
Смотрел документальный фильм как сдают на права в разных странах иностранцы, имеющие на родине и права и опыт вождения. Француженка (или англичанка) в Индии сдала без проблем, американец провалил (вроде неоднократно) экзамены в Японии.
The023
26.07.2016
Мой муж сдавал в России на права, имея опыт вождения в Греции. Ездить очень побаивается
nickitoz
27.07.2016
Так ведь сдал, значит осилил российские ПДД.
На первых порах я бы тоже побаивался ездить хоть в Греции, хоть где.
The023
27.07.2016
ПорЫ уже не первые давно, там ездил и без прав много лет, а вот здесь никак. Угнетают пешеходные переходы сразу после поворота направо или сразу после перекрестка, одновременно открывающиеся светофоры во все стороны, ну и естественно, огромнейшее число неадекватов как за рулём, так и пешком
Мне вот у них совершенно не страшно ездить ни в первый раз, ни во все последующие
nickitoz
27.07.2016
Пешеходные переходы сразу после поворота/перекрестка потому что в повороты никто не влетает, все сбрасывают скорость, т.е. готовы остановить авто полностью и пропустить пешехода. Если делать чуть подальше от поворота, то получим ситуацию, что авто придется тормозить сразу после разгона, т.е. на скорости.
Не понял про открывающиеся светофоры во все стороны.
Про неадекватов притча во языцех, свои привычнее.
The023
27.07.2016
Во все стороны - это значит, что ты едешь налево, одновременно навстречу тебе тоже едут туда же, ещё и прямо - всем уступать дорогу.
В связи с такими пешеходными переходами обычно машины вынуждены останавливаться на перекрестке, а переходящих пешеходов за углом совершенно не видно
nickitoz
27.07.2016
The023 писал(а)
В связи с такими пешеходными переходами обычно машины вынуждены останавливаться на перекрестке

Об этом и говорю. Остальные машины тоже стоят, поэтому им не обязательно видеть пешеходов. В это время пешеходов пропускает первое авто.
Может это сложно для понимания, но это реально работает на безопасность пешеходов.
The023
27.07.2016
Ощущение, что вы не водите машину, если не понимаете, на сколько такой вариант опасен для пешеходов. Реально будет безопасно для пешеходов, если они выучат правила и перестанут выпрыгивать, считая, что правы. А то, как пишете вы, реально в этом случае, если машины вообще исчезнут с дорог
nickitoz
27.07.2016
Вожу авто с 2002 года.
Еще безопаснее если только убрать пешеходов на другой уровень. На поворотах скорость минимальная, что позволяет быстро остановить авто, практически исключив тормозной путь. Просто представьте, есть ли разница, когда пешеход выскакивает:
а) авто сбросило скорость до 30 км/ч,
б) авто набрало скорость до 30 км/ч?
Если для Вас разницы нет, то давайте оставим этот разговор.
The023
27.07.2016
Выход простой: пешеходы должны переходит дорогу либо на другом уровне, как вы говорите, либо на отдельный сигнал светофора. Но никак не переходить дорогу, по которой начинается движение. Все остальное опасно
The023 писал(а)
Угнетают пешеходные переходы сразу после поворота направо или сразу после перекрестка

А что, в Греции нет таких? Или в Испании какой, Италии, Германии?
The023
29.07.2016
Они есть, но пешеходы идут на отдельный сигнал, на который машины стоят. Про Италию, Испанию, Германию не знаю
Всякие есть, даже без светофором и пешики так же идут, как им взбредёт в голову, особенно в мелких городках у моря, где на весь город, скажем так, может быть всего пару-тройку светофоров.
Никакого дебилизма в наших ПДД не вижу.
И потом, не будете же вы утверждать, что многоуровневые развязки существуют во "всех городах и весях" США? А раз так, то и обычные перекрестки имеют место быть. Следовательно, правило "помехи справа" при отсутствии светофоров нужное и полезное.
Вот единственное, что надо взять на вооружение у пендосов - так это отделять встречные потоки широкой разделительной полосой шириной хотя бы в десяток метров с обязательными ограждениями (как это сделано на проспекте Ленина вдоль ГАЗа, например).
Collins
26.07.2016
Вы просто не представляете, о чем рассуждает. Многоуровневые развязки здесь не при чем, просто сами принципы организации движения совершенно иные, начиная от того, что не нужно задумываться о том, с какой стороны помеха (представьте себе скорость мышления 70-летнего человека), или можно ли ехать на зеленый сигнал светофора, и заканчивая тем, что любое правило, любой знак должны быть абсолютно интуитивно понятны, чтобы автомобилями могли пользоваться все категории людей. В России в силу исторических причин все с точностью наоборот. И это касается не только пдд, но и практически любого аспекта жизни (вчера сосед по офису решил купить билет в Аэрофлоте, изматерился). Если можно сделать неудобно для пользователя, то у нас именно так и сделают. А пдд - лишь один из примеров. Зашкаливающее число пдд и пробки в небольшом городке типа НН - лучшее тому подтверждение.
DEN_di
27.07.2016
Любые правила заставляют задуматься, "правой руки" они, или all stop. Да и с накоплением опыта это переходит в автоматизм. Я давно не задумываюсь о том, с какой стороны ко мне подъезжает машина - всё на рефлексах.
Тут дело в том, что в США инфраструктура развивалась параллельно с развитием автотранспорта, а Россия получила ту, которую строил СССР под свой трафик, с подавляющим приоритетом ЖД перевозок. Что бы переоборудовать МШ под современные условия, нужно его расширять на две полосы как минимум, а это расселять и сносить жилые дома, двигать заправки и предприятия. Если сейчас по уму перестроить инфраструктуру в одном Нижнем, то понадобятся все средства дорожного фонда России как минимум.
Collins
27.07.2016
Нет, в случае стопа думать не надо, есть знак.
nickitoz
26.07.2016
На основных магистралях города уже с пару лет разделительные барьерные ограждения установили, металлические и бетонные: news.newnn.ru/news/50127
Фото к новости не правильное выбрали, пишут про разделительные, а на фото совсем не они. По регионам типы и виды ограждений отличаются. Наверное каждый раз местных производителей привлекали.
Collins
26.07.2016
Угу, при этом поворот налево оставили из быстрой полосы движения. А вы как, братцы, не садитесь ... (с)
nickitoz
26.07.2016
Где это оставили поворот на лево из левой? В городе везде где могли поубирали, правда еще встречаются индивиды, которые на знаки не смотрят и ездят по привычке.
Ага, есть несколько мест где оставили, значит там альтернатив нет, карманов с перекрестками на весь город не настроишься.
Collins
27.07.2016
LOL Да неужели? Воистину эти люди заслуживают таких дорог. Все Московское шоссе в городской черте, где по центру поставили отбойник, но забыли отвести место для поворота, являет собой памятник нижегородским дорожникам. В штатах даже самому черному чернорабочему не пришло бы подобное в голову, а Никитоз хавает и доволен. И ему даже в голову не приходит, что можно было сделать как-то иначе.
alxumuk2
27.07.2016
Ну, в штатах я тоже частенько видел налево из левой полосы (как правило еще знак вешают yield on green для тех, кто затупил). Но это, в основном, на небольших улицах, конечно.
vladmir
27.07.2016
На ютюбе полно примеров на любой случай.

https://youtube.com/watch?v=w9coaImuzqk
Driving through intersections with flashing left-turn arrows
https://youtube.com/watch?v=VIPbYwg6cLk
Left turn YIELD on green
https://youtube.com/watch?v=q_bcjCOzob4
How to turn left at an intersection when there is oncoming traffic and no green arrow.
...
nickitoz
27.07.2016
Слышь, Коллинс, давай конкретику. На вскидку по МШ (в сторону Дзержинска), на обе Карусели левых поворотов нет, сделаны карманы, на Тихорецкую левый поворот запрещен, левые повороты оставлены на Вторчермета, на сады Балтика и на Тепличную, потому что альтернатив пока нет. Профинансируешь обустройство там карманов для левых поворотов или будешь пищать что кто-то должен? Если кто запамятовал, МШ - наследие СССР, со всеми его плюсами и минусами. Nickitozу достаточно, а Вам удачи там с самыми черными чернорабочими.
Seldon
27.07.2016
Я тут мимо проходил и понимаю, что меня щаз тут кавном закидают, НО!! зачем именно вот ТУТ НА "Вторчермета" ИЛИ "на сады Балтика" ... надо поворачивать??? Ты на машине, проедь вперед до нормального разворота\развязки\раундбара.
Все ИМХО конечно, ска бесят эти левоповоротчики и на гагарено и на маскшоссе (авиадуга, ардатово ))) )
nickitoz
27.07.2016
Дорожная инфраструктура еще с советских времен, столько личного транспорта не было, левые повороты особо никого не напрягали. Сейчас их стараются по максимуму убрать без ущерба для жителей микрорайонов. На МШ парочку убрали за счет частных инвесторов (Перекресток вроде бы строился, Карусель потом скупила), парочку совсем запретили, на ту же Тихорецкую можно проехать дворами, свернув у Карусели. На остальные дворами не пробраться, их пока оставили. Просто запретить оставшиеся означает пустить весь поток до выезда из города на разворот, т.е. по сути причинить максимальный ущерб жителям микрорайонов и речь не только про личные пузотерки. Такое может родиться только в головах самых черных чернорабочих.
Seldon
27.07.2016
да нормальня это практика - ехать дальше до разворота.
не нормально тормозить полосу левую.
не нормально не изыскивать средства и способы улучшения дорожной инфраструктуры, а жить - "что хорошо нашим дедам - хорошо и нам"
...
да, что-то понесло меня )

upd (не могу я угомониться)
в Новинках во понастроили эти окские береги и им подобное, а развязки где?? там из городы маааленький кармашек слева сделали для поворота в огромный микрорайон. Там и сей-час непродохнуть на трассе, представляете чого там будет, еогда народ заселя? ((
nickitoz
27.07.2016
Seldon писал(а)
да, что-то понесло меня )

Вот не могу не согласиться )))
Не берите жилье в Новинках, накажите своим презрением застройщика, а кто купил, те сами себе злобные Буратины, стоны которых еще предстоит услышать на форуме.
Seldon
27.07.2016
Не беру естессно, НО мимо ежже и транзитом мне стоять там (
nickitoz
26.07.2016
Collins писал(а)
А зеленая стрелка направо в паре со знаком уступи дорогу - это вообще верх чувства юмора

Да не "в паре" надо смотреть, а "или-или". Когда работает светофор, то знаки приоритета игнорируем ИЛИ когда светофор не работает, то руководствуемся знаками.
Вас же не смущает стоп-линия перед светофором. Вы ей руководствуетесь только когда красный сигнал светофора, а когда зеленый сигнал, то Вы стоп-линию игнорируете и проезжаете без остановки.
Collins
26.07.2016
Вот видите, я тоже так думал, отвыкнув от российских правил. Из-за этого будучи в России чуть не попал в ДТП, когда повернув направо на зеленую стрелку, увидел мчащийся мне в левый бок поток авто.
nickitoz
26.07.2016
Ааа, Вы про нововведения с поворотом направо на красный. Такое пока только в Москве экспериментируется, но скоро и в регионы пойдет. Да, надо готовиться.
Смутили слова про зеленую стрелку, думал про дополнительную секцию светофора, а оказывается речь немного о другом --->
Правда законодатели кивают на зарубежный опыт, что у наших западных партнеров такое давно практикуется, поэтому все равно не очень понятны претензии к нашим ПДД.
знаю как будет всё на самом деле. Народ, кому прямо и кто побойчее остальных, будет набиваться в полосу с поворотом по стрелке, потому что она идёт чуть быстрее, а потом будет лезть в смежные ряды с движением прямо. А если не смогут влезть, то тупо остановятся, заткнув полосу, и будут ждать своего зеленого.
Collins
26.07.2016
Нет. Про секцию с зеленой стрелкой направо, когда нужно пропускать поток, движущийся перпендикулярно.
ay
26.07.2016
зеленая стрелка дает право проезда только вместе с зеленым на основной секции светофора
если на основной секции красный и горит зеленая стрелка - сначала надо пропустить всех остальных
Collins
27.07.2016
Да, именно об этой глупости и сотен аналогичных, из которых полностью состоят российские ПДД, и речь.
ay
27.07.2016
хотели как лучше, а получилось как всегда - только усложнили правила
:)

вроде в штатах тоже есть нечто похожее - "поворот направо разрешен при любом сигнале светофора"?
выше про аналогичное наше правило уже написали
Collins
28.07.2016
Это не нечто похожее, а нечто прямо противоположное. Когда горит зеленая стрелка (разрешающий сигнал светофора), причем не важно в каком направлении, то можно смело ехать. Если горит красный свет, то перед поворотом направо обязан остановиться, пропустить всех, а затем уже трогаться (в последние годы даже камеры, фиксирующие проезд без остановки, стали ставить). Нет никаких сочетаний красный + зеленый = коричневый. В России же с точностью наоборот, разрешающий сигнал светофора в нужном направлении вовсе не означает, что можно ехать. Этот простой 3.14здец показывает степень абсурда всех наших ПДД, потому что подобное касается практически каждого их аспекта. Тоже самое с абсолютно кажым пунктом, касающемся нашей дорожной инфраструктурой. Никто даже не задумывается, почему светофоры вешают на противоположной стороне дороги и справа перед перекрестком (зачастую в кустах), а не над полосой движения за перекрестком. При российском расположении светофоров у среднестатистической американской старушки не было бы шансов дожить хотя бы до 80-летия, т.к. на красный она проскакивала бы несколько раз за день.
abriko
27.07.2016
Collins писал(а)
Из-за этого будучи в России чуть не попал в ДТП, когда повернув направо на зеленую стрелку, увидел мчащийся мне в левый бок поток авто

а в Америке, повернув направо на зеленую стрелку при горящем основном красном - вы имеете преимущество перед теми, кто едет к вам в левый бок на основной зеленый? сдается мне вы лукавите...
Collins
27.07.2016
Если горит зеленая стрелка, то значит другому направлению горит красный свет. Разве может быть иначе? Нет, на примере России мы знаем, что может, но это особый случай.
Collins писал(а)
зеленая стрелка направо в паре со знаком уступи дорогу - это вообще верх чувства юмора

в чём юмор? когда светофор не работает, уступаешь дорогу тем кто едет по главной. когда работает - ждёшь стрелку и поворачиваешь.
Вот кстати с дорогами от многих слышала, что у них гораздо проще водить машину: минимум две полосы туда и обратно, т.е. понятия обгона по встречке нет, встречка зачастую вообще отделена физически так, что на неё не попасть, да и дороги все прямые, повороты плавные и хорошо просматривающиеся, поэтому и ездят с 16 лет.
vladmir
26.07.2016
А я вот же вставил ютюб, у той же девушки в акке - куча роликов обо всём помаленьку.
https://www.youtube.com/watch?v=IcGwOmEy36o
что за бред она несет, за какими справками она ходила в России по месту прописки постоянно, я пять лет живу в новом доме ни разу не спросила не одну справку, даже в школе написала в заявлении адрес проживания и все Единственный минус был раньше - загранпаспорт, но теперь есть единый центр - пишешь заявление по интернету, платишь через клиент банк пошлину - забираешь паспорт 10 минут, народа почти никого
Похоже на Украине вообще какой то бардак, считаю что на права сдать было очень легко
Херъ
26.07.2016
Collins писал(а)
Меня в России неприятно удивляет другое. Вот ты едешь по дороге (возьмем для примера Родионова). Три полосы. Вдруг бац, правая полоса неожиданно закончилась. Спустя несколько сот метров она вновь есть. И так постоянно и на каждом углу.
Да. Проектировать дороги у нас совершенно не умеют, из-за этого пропускная способность в разы ниже, чем могла бы быть без всякого дополнительного строительства. Это, между прочим, как раз следствие паршивого образования в росиийских (да и советских) вузах.

Что касается зеленой стрелки на площади Лядова, то поскольку она включена вместе с красным основным сигналом, по правилам дорожного движения вы должны уступить дорогу. Знак "уступи дорогу" тут ни при чем, при включенном светофоре он никакой силы не имеет. Предполагается, что водители знают правила.
то есть в США бесплатно зубы не полечишь как у нас ?
я вот единственное что не могу сам сделать из того что мне бывает нужно - это зубы полечить... (
...
как то видел сюжет про дешевую недвижимость в Детройте. тоже была мысль скататься в США но знакомый отговорил - говорит в США только в итальянских кварталах норм ))... вот ведь Римская Империя - 1000 лет стояла - до сих пор отголоски )
Вылечить зуб с удалением нерва - 1000 $ без страховки, а зубная страховка 100 $ в месяц...
DoceNNt
27.07.2016
То есть если речь идет о нескольких зубах, то дешевле будет прилететь в НН и полечить у нас.
Моя подруга так и сделала))
DoceNNt
28.07.2016
Так все делают ))
Collins
26.07.2016
Удаление аппендицита - несколько десятков тыс $. Медицинская страховка, покрывающая большую часть расходов - порядка $1500 на семью. Если есть работодатель, оплачивающий большую часть ее, то хорошо, тогда выплаты снижаются до 200-250 в месяц. Но очень у многих такого щедрого работодателя нет. Поэтому покупают плохие страховки по 700 в месяц из своего кармана
Drowt
27.07.2016
Добавлю. Что в "обычной хорошей" страховке есть франшиза. Месяц назад коллега сломал руку когда мяч кидали. Из своего кармана отдал 1.8к франшизы(это за полный курс-гипс, наблюдение снятие и реабилитация) и через адвоката документы подавал в страховую что кидали мяч на любительском уровне, тк иначе страховка не покрывает случай.
Surguch
26.07.2016
Херасе (извините за мой французский), сравнили реальные ФИНАНСОВЫЕ проблемы с надуманным СТЕРЕОТИПОМ о якобы хамстве, бюрократии (которая существует во всем мире) и бытовой коррупции (которая существует только тогда, когда либо сам даешь на лапу, либо сам являешься вымогателем)...
По фактку, в России и проблем-то нет по сравнению с США... ;)
И стоило уезжать???? :)))))
Как по мне, так вы своим переездом только огромный ГЕМОРРОЙ заработали себе на 5-ю точку... ИМХО конечно..
На счет квартплаты вы сказали о небольшой разнице.. Вы платите около 11 т.р. только за коммунальные ресурсы, я тут за трешку за них же плачу около 3,5 т.р.. ну да, разница в 3 раза совсем "небольшая".. ;)
А от всех остальных "небольших" платежей я в полном ах**е...

Кстати, вы в своем посте не указали размер вашего дохода и вообще как там с работой? Конечно, можно и 5 штук баксов отдавать за квартиру, если 10-ку в месяц получать.. ;)
Почему нельзя сравнивать? Проблемы есть проблемы.
Если от повсеместного хамства вы получаете стресс сравнимый с финансовыми проблемами, то какая разница?

Стоило не стоило. Это философский вопрос. Вот уходить с регулярной работы и открывать свое дело, это что сплошные удобства? Почему люди это делают? Наверно хотят чего-то другого в жизни. Я также.

Я в Нижнем за квартиру платил примерно 8 тыс руб в месяц (квартира 117 кв м.) в 2013 году года я в ней жил это было больше 200 долларов, сейчас 120 примерно. Так что вполне сопоставимо.

Мне трудно обсуждать работу потому что я не работаю по найму. Я всю жизнь предприниматель. Тут трудно сравнивать.
Surguch
26.07.2016
Не могу с вами согласиться на счет повсеместного хамства.. Возможно мы с вами вращались в разных кругах, но лично я не вижу вокруг себя хамов.. Конечно не могу сказать, что их совсем нет, но это скорей единичные случаи, ну уж точно не повсеместно.. Конечно, если начинать самому хамить, то и в ответ будешь получать такое же отношение. Просто почему-то мы привыкли у себя на родине хамить, мусорить, ругать наше правительство, чиновников и т.д., и только выезжаем за приделы нашей страны мы становимся просто душками и ангелами.. Может все-таки начать делать ту самую хорошую "заграницу" у себя дома и начать с себя?
Dr. Drugs
26.07.2016
Surguch писал(а)
Возможно мы с вами вращались в разных кругах, но лично я не вижу вокруг себя хамов

А ты проедь в маршрутке, там все увидишь сам.
Surguch писал(а)Просто почему-то мы привыкли у себя на родине хамить, мусорить, ругать наше правительство, чиновников и т.д., и только выезжаем за приделы нашей страны мы становимся просто душками и ангелами.. Может все-таки начать делать ту самую хорошую "заграницу" у себя дома и начать с себя?

Мы заграницей так себя ведем, потому что гадить в красивом-чистом месте как то рука не поднимается. Можно даже не ездить за бугор, а прогуляться по Москве (ВДНХа, вот это все) или Питер.
Начать с себя стоит, но это утопия. Начать нужно требовать от властей, чтобы те делали свою работу и делали её хорошо. Ругать власть это не привычка, а необходимость, причем ругать надо громко, чтобы она слышала. Это её задачи сделать город чистым и красивым. Это её задача делать жизнь людей комфортной и все блага доступными.
Вы предлагаете игнорировать и тем самым поощрять бездействие чинуш. Пора уходить от такого рабского образа жизни.
+1

Есть еще эффект называемый "Теория разбитых окон".
Одни и теже люди, не будут
сорить там где чисто. И легко бросят мусор на пол там где насвиняченно.
Nikky
26.07.2016
В маршрутках ездят только гастарбайтеры и толстые тетки :-)

От властей надо требовать, прежде всего, неотвратимого и ощутимого наказания за мусор, бросаемый себе под ноги. По принципу "бросил окурок мимо урны - ласты за спину - задержание - суд - 10 000 рублей штрафа или подметание места правонарушения и окрестностей в течение 5 дней по 8 часов".

Аналогичное наказание чиновникам за ободранные фасады.
В штатах за мусор можно получить штраф $1000
Nikky
26.07.2016
Я знаю :-) Для НН это многовато просто, потому про 10 000 рублей и написал.
Surguch
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
В штатах за мусор можно получить штраф $1000 ...

вот и ответ на все вопросы о чистоте...
когда в России будут подобные штрафы, тогда и у нас будет идеальная чистота...
далеко и ходить не надо, как стали снимать номера за тонировку, все сразу растонировались, и достаточно 500 рублей штрафа, чтобы детей стали в кресла садить, и даже не надо 1000$... Всего 500 рублей.. ;) Тут главное неотвратимость наказания..
ilya.osipov писал(а)
В штатах за мусор можно получить штраф $1000

можно, если кто-то увидит и на тебя настучит, а стукачество там воспитывают с детского сада...поэтому там и порядок))
Dr. Drugs
26.07.2016
Nikky писал(а)
От властей надо требовать, прежде всего, неотвратимого и ощутимого наказания за мусор

Толсто
Хамство есть даже без общения. Просто стоит поездить по городу на машине, после Калифорнии, как волосы дыбом встают от хамского вождения.

Или например. Парковка на газоне, или на переходе. Это не разновидность хамства?
у нас скоро тоже будут кругом платные парковки и никакого хамства..., а вообще города старые не рассчитаны на такие потоки транспорта, у меня родители 30 лет на работу пешком ходили, сейчас почему то все прутся в центр города утром - вечером в Нижнюю часть, смысла в этом вообще нет
Drowt
26.07.2016
Хамство начинается прям от дверей квартиры когда жильцы у ром в лифте не здороваются. Не здороваются с консъержкой. Паркуют свое ведро поперек тротуара. Ссут в подворотнях. Семечки плюют под лавку. На дороге в нн выезжаешь из двора, сплошной поток никто не притормозит...это все не замечаешь особо пока живешь. Но я в нн приезжаю раз в год. От быдла в глазах рябит
Surguch
26.07.2016
А как часто утром вы в лифте первым здоровались, когда жили в нн? ;) Постоянно здоровались с консьержкой? Или для того, чтобы начать здороваться с соседями необходимо переезжать в штаты?
Drowt
26.07.2016
Ты не поверишь но регулярно.
Surguch
27.07.2016
И что, в ответ никакой реакции от соседей??? Не поверю.. ;) Зачастую люди стесняются первыми начинать общение, да и развал союза (в т.ч. стараниями СШП) развалил и межличностные связи наших граждан, поэтому сейчас все живут по принципу "каждый сам за себя"...
Кстати, хорошую тему с соседями затронул... Надо бы со своими эксперимент устроить и начать со всеми здороваться. Посмотрю кто из них откликнется.. ;)
Drowt
27.07.2016
От консъержки никакой. От соседей также в большенстве или делают вид что не расслышали или что то выцеживают сквозь зубы. Кто то здороваться начинает, даже первым, но меньшинство таких.
nickitoz
27.07.2016
Бред какой-то, в многоподъездной 9-ти этажке все старожилы друг друга знают. Все жители подъезда друг с другом здороваются даже встретившись просто на улице и еще с жителями двух соседних подъездов. Такие проблемы как у Вас возникают у новоселов, пока не обживутся, потому что их никто еще не знает, либо у нелюдимых и замкнутых в себе людей, от которых предпочитают держаться подальше.
Drowt
27.07.2016
Ваш пост только утверждает что я прав. Здороваются не только когда знают лично человека. А просто по факту что живут в одном доме
nickitoz
27.07.2016
Drowt писал(а)
просто по факту что живут в одном доме

Так с соседями (жильцами) и здороваются. Вы же предлагаете здороваться с каждым зашедшим в подъезд. Почему бы не развить эту мысль и не пожаловаться, что на улице никто с Вами не здороваться просто по факту, что живут в одном городе, не обязательно же знать друг друга... Подошел к остановке и всем "здрааастее", только зашел в маршрутку и всем "здрааастее" да еще с земным поклоном по обычаю.
Drowt
27.07.2016
Что и требовалось доказать. Мысли развивать ненадо. Где то срут на улицах и считают что это нормально. Где то руками едят. Культура у всех своя
nickitoz
27.07.2016
Вот только не надо нам рассказывать чему вас научила другая культура, форум дети читают.
vladmir
27.07.2016
Drowt писал(а)
просто по факту что живут в одном доме
===
В одном доме или одном подъезде? )
Для меня другие подъезды - как другие дома, я туда и не захожу никогда и домофоны у них свои.
и плюс еще 3000 баксов за аренду))) а сколько средняя зп в США?
Collins
27.07.2016
Это Калифорния, детка. В других штатах аренда может быть в разы ниже, а з/п ниже всего на 50%.
платили 8тыс за свет и воду???? или все таки за то, чтобы дворник убирал снег зимой, уборщица мыла лестницу и лифт, чтобы пришел электрик и сделал светло на площадке, сантехник, газовщик...
pover.su
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Россия - характерные проблемы:

- Хамство (бытовое)

не соглашусь, в сравнении и в принципе - это или ЧСВ или восприятие, мелочи по сути.

ilya.osipov писал(а)
- Бюрократия ( в США тоже есть, но обычные люди с ней практически не сталкиваются )

у нас - пока что - получается ее же методами ее удачно троллить, даже в бизнес-темах и около-гос кормушках/закупках...там, со слов Джереми - уехавшего по слухам СЮДА иззи ЭТОГО - пожестче будет. ДАже для не глупых людей с развитой второй сигнальной системой.

ilya.osipov писал(а)
- Бытовая коррупция (Взятки/подарки полицейским, врачам, учителям, сотрудникам любого ведомства)

- вот чего про бытовуху давно НЕ ВИДЕЛ (и не приносили в работу) - так это этого, если со "спасибо" не путать и не блювать прямо в мавзолей или на полиционера (не нарушать понапрасну). В бизнес-теме пока встречается, но чистят - становиться изощреннее - и больше возможностей обходить это, хотя закон приходиться соблюдать. Это конечно напрягает, но известно и понятно заранее - сравнительно честно, в сравнении с теми же 90ми.
Джереми при всем уважении (он моего сына английскому учил, спасибо, очень хорошо) Так вот он совсем не бизнесмен. Ему с его жизненными установками от любого бизнеса лучше за километр держаться.

А вот учитель он очень талантливый.
Бытовое хамство? не могу вспомнить где мне последний раз хамили, очередей почти нет, продавцы везде сама любезность, дом у нас новый любою справку заказываешь по телефону и забираешь из почтового ящика, общественным транспортом пользуюсь редко - трамвай почти пустые ездят даже в 8.30 и 18.00, соседи вполне нормальные люди
Бюрократия, даже паспорт сегодня можно оформить по интернету....
Бытовая коррупция, это когда ищешь приключения, а потом решаешь вопросы при помощи взяток, если исключить первое со вторым можно и не столкнуться
Это тут про какую страну написано?
Вы знаете, я много где была и про любую страну могу написать кучу минусов, даже если смотреть глазами местных, которые стараются их не замечать, мы смотрим на Европу как люди, которых водят по вылизанным туристическим тропинкам, а реальная жизнь совсем другая + ломка менталитета под чужой монастырь + неадекватное отношение местных
Я вообще считаю нормальным, когда человек-путешественник, ездит по миру, потом возвращается домой, потом опять уезжает, многие так делают везде, но только наши люди перебираясь за границу как будто отправляются на тот свет и пытаются доказать себе как им тут было тяжело морально, дорого и холодно
Я тоже был и в Европе, и в США, далеко не только в туристических местах. И с тем, что Вы написали в этом посте по большей части согласен.
Но про то, что вы писали
Тихий дачник писал(а)
Бытовое хамство? не могу вспомнить где мне последний раз хамили, очередей почти нет, продавцы везде сама любезность, дом у нас новый любою справку заказываешь по телефону и забираешь из почтового ящика, общественным транспортом пользуюсь редко - трамвай почти пустые ездят даже в 8.30 и 18.00, соседи вполне нормальные люди
согласиться не могу. Да, стало лучше с госуслугами, но опять же - не везде, не во всем. Если не пользоваться - так очереди все равно остались, хоть в ФМС, хоть в ФРС, хоть в детскую поликлинику, где врач-спецаилист работает 2 раза в неделю по 2 часа на огромный район, да еще из других районов к нему направляют. Да и везде в этих государственных и окологосударственных структурах сидят (попу просиживают) жуткие буквоеды, с которыми крайне тяжело найти общий язык. Сам буквально месяц назад с этим столкнулся. Ситуация, которая яйца выеденного не стоит (описывать лень). Про то, чтобы "справку забрать из почтового ящика" мне, кажется, и речи быть не может, если только не наймешь спец людей. Вообщем, если что и улучшается в плане бюрократии и хамства, то сравнению с европами - в России еще до уровня европы как до луны.
Surguch
28.07.2016
А вы думаете в Европе этот "рай для граждан" сам по себе с неба спустился?? Может начать тут уже что-то менять? Конечно легче всего свалить отсюда на все готовенькое и забыть о жизни в России как о страшном сне..
Как говорится: "Флаг вам в жопу и попутного ветра!!"...
Надеюсь, я не сильно грубо выразился? ;)
как предлагаете мне начать менять?
Surguch
28.07.2016
а что конкретно беспокоит? ;)
проста информация для сравнения напрягов:
обычный киндер гаден в странах старой европы - Германии, Дании, Голландии, дети приходят каждый со своим пакетом с едой на весь день - бутером, фруктами, соком, в группе только вода, если ребенок устанет, то может упасть и уснуть прямо на ковре, рядом будут бегать более стойкие Огороженной территории почти ни у кого нет, гуляют по городу в парках, кому повезло больше идут к реке или морю, один плюс они часто ходят в театры и музеи
Понятно что в странах бывшего соцлагеря были советские стандарты - трехразовое горячее питание, индивидуальные кроватки с чистым бельем и пижамкой, но это дорого для Болгарии и Литвы, поэтому все меняется в сторону демократии

А теперь представьте утро мамы, которой надо накормить полноценным завтраком детей и собрать что они будут есть весь день, каждый день годами
andytolst
29.07.2016
в Германии можно найти дет сад с горячим питанием, кроватками и площадкой.
правда, это скорее всего будет русский или еврейский детсад.
в чисто немецком всегда будет еда, т.к. за это есть спец сбор с родителей (это может отличаться в зависимости от области Германии, правила чуть разные)

в Калифорнии дети спят одетыми и в обуви, на матах, чтобы можно было быстро выбежать из помещения в случае землетрясения. площадки есть, еду можно заказать за небольшую доплату, но она американская, я своих таким не кормлю

вот чего никогда и нигде, кроме России, не будет, так это вызова врача на дом (бесплатного или оплачиваемого ДМС), и уж точно не будет патронажа мелких детей на дому со всеми анализами и специалистами.
Collins
26.07.2016
Насчет питьевой воды не стоит обольщаться. У меня дома тоже из крана течет "питьевая" вода. Но если ее пить, то до старости не доживешь. Поэтому в неделю покупал две огромные коробки бутылок + одну 5 галлонную. Когда купил тестеры и сделал простейший анализ питьевой воды из крана на хлор, железо и ppm, то мне поплохело от мысли, что кто-то употребляет это внутрь себя. Большинство местных даже не подозревают, что именно они пьют. Разница в качестве воды от штата к штату колоссальнейшая. Мое решение проблемы питьевой воды - домашний фильтр. Кстати, очень рекомендую.
В СФ - офигенная вода. Но что верно то верно, от Штата к Штату все разное.
andytolst
26.07.2016
вообще даже в Калифорнии вода разная, и больше скажу, даже в долине она отличается в разы.
вот неплохой отчет с цифрами: sunnyvale.ca.gov/Portals/0/Sunnyvale/ESD/Water/WaterQualityReport2015.pdf
в пределах одного поселка 3 разных источника воды, цифры отличаются в несколько раз.

Если еще не были в Filoli, то побывайте, расскажете всем нам про Hetch Hetchy Project и откуда в СФ офигенная вода (а вода действительно очень чистая), ну и заодно как жили местные олигархи сто лет назад.
Ага спасибо за отчет. Почитаю
Collins
26.07.2016
В СФ есть источники пресной воды, плюс температура не особо жаркая. А там где и жара, и воды пресной нет, никакой печени не хватит, если пить воду из крана. В любом случае вода перед попаданием в кран проходит через грязные трубы, очистку химикатами (в т.ч. хлором) и т.п. И какой на сегодня коктейль тебе приготовил местный водоканал, ты не знаешь. Так что с фильтрами безопаснее, тем более что стоят они относительно недорого.
а родники в США есть ?
я с родника тут для питья воду таскаю уже лет 10
Dr. Drugs
26.07.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
а родники в США есть ?

В каждом доме, в ванной и на кухне. Прямо из водоправода.
нЭнС
26.07.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
для питья воду таскаю уже лет 10

охота-пуще неволи...
Проверили все сортиры и выгребные ямы НАД вашим родником?Или продолжаете верить,что там вода-прямо из ледника в Центре Земли,которая накопилась там ещё до возникновения Жизни на Земле??? :-)
родник роднику рознь. с нормального родника + фильтр Барьер, так я живу уже лет 8
"-у нас вода, второе место в мире занимает!
- а первое Ереван, да?
- нет, Сан- Франциско...
- а боржом? думай что говоришь..." (Мимино)
Drowt
26.07.2016
Я жил в нескольких штатах. Все радикально зависит от места
У нас вода даже в разных частях города разная! Кому-то из Оки достаётся, кому-то из Волги.
нЭнС
26.07.2016
Collins писал(а)
У меня дома тоже из крана течет "питьевая" вода. Но если ее пить, то до старости не доживешь.

не знаю.про какую страну и город вы говорите,но У МЕНЯ дома (Советский р.,ННовг.) течёт питьевая вода.Иногда её пьют,чаще пьют кипячёную.

Железо в воде-практически безвредно,выпадает жёлтым осадком,что неэстетично,но совершенно не страшно.
Хлор-быстро испаряется из любой открытой посудины за час-два(даже если к моменту вытекания из крана он ещё остаётся,что вряд ли.)
Ч.т. ррm я не знаю,видимо ещё одна разводка бизнеса "чистой воды".
Кмк,точно такая же разводка-и 99% "бытовых фильтров" Чтобы быть эффективными они д.б. на 1-2 порядка дороже.Это нужно,кмк,ТОЛЬКО чтобы пить воду из лужи или рядом со свалкой.
Но у нас в НН,вода и так-ПИТЬЕВАЯ.
Только "невроз покупателя" позволяет "разводить" многих,заставляя покупать бутилированную воду или бессмысленные фильтры...
Кмк,в России- афера с "продажей воды"-один из самых удачных примеров разводки миллионов людей на ненужные(как бы ещё и не вредные) траты-"покупные" воды,простенькие(но далеко не дешёвые) "дешёвые" водные угольные фильтры.
Так ,доживём,нам ещё и мысль о "покупном чистом воздухе" внедрят в головы...:(
"Ты выходишь на кухню, но вода здесь горька - ты не можешь здесь спать, ты не хочешь здесь жить!" (с) До сих пор помню противную кипяченую воду из детства, в этом вопросе солидарен с Цоем. А у той, что продается в бутылках, вкус совсем другой, не понимаю, как можно не замечать разницы.
Горячо плюсую. До недавних пор вода из крана была хорошего качества(Сормово), и вдруг появился тяжелый противный привкус, фильтр не помогает. Стал покупать 5-литровые бутыли. Кипяченая из под крана стала омерзительна.
Slepoi
26.07.2016
озонированная вкуснее хлориваной, даже сомелье не надо быть
ptiz
26.07.2016
Когда пью кипяченую воду из крана - она отвратительна. Кипяченая после фильтра, или просто бутилированная - совсем другой вкус.
vladmir
26.07.2016
Видео занимательнее смотреть
https://www.youtube.com/watch?v=wqr4umyPaNM
Ну в принципе она все достаточно правильно рассказывает. :-) Только все время вздыхает зачем-то :-)
в гору же поднимается))
нЭнС
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
все время вздыхает зачем-то

совестно врать :)
Мне кажется она сама рассказывает и сама охреневает от цен :-)
бедная девочка, даже моя 66 летняя мама уже лет пять-семь все оплачивает через клиент-банк... Платит 2000долл за аренду квартиры и радуется 30долл, я плачу за квартиру за комменалку 5000-8500 (в зависимости от сезона) и вообще не замечу скидку в 100р
Когда назад?
7x7
26.07.2016
Что, не любишь понаехавших?
А кто за тебя коров пасти будет?
Не планирую. Но приезжаю регулярно :-)
Ну, вот. И вы туда же :(
А кто же нас будет от чекистской хунты спасать?
Как нибудь уж сами :-)
ilya.osipov писал(а)
Аренда, комунальные услуги, продукты прочие расходы. Все в цифрах.

Главное - сколько остается в запасе?
Drowt
26.07.2016
Ну если в районе фриско средней доход был порядка 122к в год. Вот и считай. Налоги примерно -30% по году
andytolst
26.07.2016
при всем уважении к автору...
$3070 за 4 спальни, отдельный дом, в пригороде СФ, с хорошими школами - это все-таки нереальная удача.
я бы сказал, что нужно ориентироваться на $3500-$4000 (чем ближе к СФ и школам, тем дороже)

молодых родителей также порадует ценник за детский сад - $1300-$1500 в мес.

$50 за 2 линии телефона, это как-то дешево, обычно все же $80-100 со всеми налогами и сборами.

ланч забыли написать сколько стоит ($10-$20)

ЗЫ быстрый интернет это сколько мбит (особенно на аплоад) ?
Slepoi
26.07.2016
andytolst писал(а)
4 спальни

буржуи!
Интернет (вот результат Гугл Теста)
83.3
Mbps download
5.89
Mbps upload

Про дом не комментирую. Слишком много нюансов. Да 3500-4000 вполне реальная цена.

Да детский садик только платно. Государственных нет. Цена примерно такая.

$50 за 2 линии - MetroPCS - предоплатный тариф. Работает отлично. Зачем платить больше? :-)
vladmir
26.07.2016
А до сервера в Нижнем на спидтесте?
antidot
26.07.2016
Батюшка Осипов, а вы кем там работаете ?
Консультирую стартапы (пока на свой не решился) и инвестирую в недвижимость и стоки.

Через год-два планирую запустить свой бизнес. Как обживусь.
Slepoi
26.07.2016
много ль стартапов за плечами?
12 штук насчитал на вскидку.
NNRU - один из.
vladmir
26.07.2016
Москваком, Френдзннов, да?
про Френдзннов, даже не вспомнил когда считал
Slepoi
26.07.2016
огласите весь список, пжста
вот кратенько. Био https://www.linkedin.com/in/ilyaosipov
Surguch
27.07.2016
Ну вот, опять IT...
А я уж надеялся на то, что в штаты уехал высококлассный токарь или электрик с золотыми руками... А тут банальная утечка мозгов на восходящей волне IT индустрии... ;)
И почему Америка? Мог бы выбрать че-нить поюжнее и потеплее... Ах, да, дети, образование и т.д....
Можно расходиться... Нас нае..ли... ;)
Интересно, почему он не поехал на ПМЖ в Австралию?
Ничуть не сомневаюсь, что там чувака с визой а-ля "USA O-1" с руками бы оторвали.
alxumuk2
27.07.2016
А есть хоть одно преимущество Австралии перед Кремниевой Долиной?
Особенно для чувака, занимающегося IT стартапами?
+1
zloi52
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
и инвестирую в недвижимость

бг)) в 2008 году , вроде, "недвижка" в США рухнула почти на одну треть)) инвестируйте дальше)
у нас в РФ тоже "инвестируют" в недвижимость с умным видом))
Те кто не готов рисковать живут спокойной серой жизнью и работают на тех кто рискует ;-)
Mapk
26.07.2016
Засадить живые баксы в фиты несложно, но мне всегда казалось, что ты со своим предприниматльским опытом что то более смелое и доходное очилишь:)
Даже в НН сейчас куча собственникв коммерческой недвижки плохо спят.
Давайте все вместе посоветуем молодому застенчивому миллионеру, как со вкусом потратить праведно нажитые барыши!
Я в силу психологических особенностей, очень устойчивый к рискам. Кроме того многократно терял деньги, проверено.

Вот про мой проект в SF если хочется посмотреть подробности. https://www.facebook.com/OzFund75/
Вот пытался сложить все суммы, которые вы там тратите в месяц на всё и у меня голова помутилась.
Илья! может ну его на...!
Ржаненького хлеба, селёдочки, кваску, воблички, семечек полузгать, самогончика, огурчика малосольного, да под крепкое словечко, да в тени березки, да по ягодки-грибочки...неужели не хочется?
а бы вот не смог долго общаться на английском, русский все таки как то просторней для мозга.
7x7
26.07.2016
А комбинации из 5 слов вообще решат в России любые вопросы.
очевидно у нас с вами разные вопросы возникают
7x7
26.07.2016
Я забыл добавить про кольт.
а я про тетрадь смерти ;)))
7x7
26.07.2016
Ужасссс какой...
Любой родной язык просторней для мозга чем выученный... :-)
Всего этого хочется, но в качестве экзотики, типа как друзья у нас приезжают к нам " любоваться русской зимой", но на ПМЖ улыбаются и вежливо отвечают" спасибо, нам жара привычней")
нЭнС
26.07.2016
панночка писал(а)
нам жара привычней

кяп,это даже для укров ОЧЕНЬ пугающий фактор.
Сами себя запугивают ужасами "сибирских морозов",что готовы нищенствовать в Донбассе или Крыму,но до последнего отказываются даже думать о НН,например...))
Надеюсь.постепенное потепление сделает так,что летом основные массы будут не к "тёплым морям" стремиться,а к "прохладным просторам русских рек,озёр и лесов!"
Ещё бы нашим удалось Гольфстрим закольцевать в мексиканском заливе! :-D
Тогда все амеры кинутся на Аляску,а западноевропейцы-покупать у русских валенки и ушанки))
Все в жизни относительно, если про цены.
Да в России они кажутся охрененные. Но в США это просто такие цены и все, это обычно.

Что касается "хлеба, селёдочки, кваску, воблички, семечек полузгать, самогончика, огурчика малосольного" - этого тут завались. Только почему-то не хочется. Березки - да редкость, но встречал. Ягоды, ходим собираем с детьми. У нас в лесу полно ежевики, просто море.

Вот грибов да почему-то нет. Те что есть какие-то другие и собирать и пробовать их страшно да и не принято.
ColobOK
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Все в жизни относительно, если про цены. <br> Да в России они кажутся охрененные. Но в США это просто такие цены и все, это обычно. <br>

И как они соотносятся с реальными доходами населения? Сколько зарабатывает средний работник? Какая часть уходит на "первую необходимость" и налоги, и сколько остается на радости жизни?
vladmir
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Ягоды, ходим собираем с детьми. У нас в лесу
===
А он не частный? Лес-то.
Полно государственных и принадлежащих штату
Херъ
26.07.2016
vladmir писал(а)
ilya.osipov писал(а) <br> Ягоды, ходим собираем с детьми. У нас в лесу <br> === <br> А он не частный? Лес-то.
Imho скорее все леса станут частными в России, чем в Америке. Всё к этому идёт. Взять хотя бы недавнюю историю с озером Ардино (обсуждалось здесь на форуме)
vladmir
27.07.2016
У нас бандитские рейдерские захваты - вообще обычное дело.
vladmir
27.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Те что есть какие-то другие
===
Наверное потому, что Сан-Франциско - это не широта Нижнего, а скорее как Сицилия, наверное потому и грибы другие.
зачем считать траты, лучше заработки увеличивать
Не пишите глупости. Затраты надо считать, иначе никаких заработков не хватит.
ми что с собой не забрал?)
ми здесь остался, с тираном бороться.
Мстит режиму за разбитый фотоаппарат
zloi52
26.07.2016
я что-то пропустил?
у МИ был неудачный опыт участия в оппозиционном митинге и якобы ему там разбили зеркалку
zloi52
26.07.2016
и правильно сделали - нефиг шастать с говном - в говне измажется ведь)
Мне почему то кажеца, что сейчас МИ не в РФ. : )
нЭнС
26.07.2016
давно не писал? :)
Может ,там,где инета нет?...на Гуантанамо,например...:)
нет, он не на Кубе )
Там дороги не достаточно ровные. И вина по 2-3 доллара нет.
Миша не поедет
7x7
26.07.2016
Ты только по этой причине ещё не свалила?
а мне и здесь не плохо, тиран не напрягает)
7x7
26.07.2016
Где ты видела в России тирана?
уймитесь, Док.
7x7
26.07.2016
А ты не уходи от ответа.
После какого препарата у тебя случились видения?
не проецируйте свои психиатрические сложности на окружающих. Лучше к зеркалу подойдите, Док. И там вопрошайте)
7x7
26.07.2016
Боюсь даже к зеркалу подойти, а то вдруг тебя там увижу.
Это же такой стресс будет.
Nikky
26.07.2016
Я вот тоже не напрягаюсь по поводу тирана. Ибо ни одного живого тирана не видел. Так то видел одного тирана, но уже мертвого. Не мне достался. Но орден за того тирана тоже получил :-)
7x7
26.07.2016
Вот и я говорю.
Вымерли давно все тираны.
нЭнС
26.07.2016
7x7 писал(а)
Где ты видела в России тирана?

важнее вопрос-Где видела тут вино по 2-3$/л ???
Я успел летом 2014 в Крыму,застал,попил..А нынче.говорят-уж не то,что давеча!
Пристойное вино за 2-3 $ МИ обнаружил в Испании. Как сомелье на фрилансе ему нет повода не доверять)
7x7
26.07.2016
Ну уж не все чета тебе по 15000 долларов шампанское пить.
нЭнС
26.07.2016
ближний свет!за морем и телушка полушка-да рупь перевоз...:)
Зову - не хочет. :-)
Чем мотивирует если не секрет?)
Я думаю много факторов. В любом случае если решиться. То буду рад помочь обустроиться.
Мы готовы помочь с покупкой билета и организовать проводы....Списки партийной ячейки, расписка в сотрудничестве с ФСБ, ПКО от Госдепа, партийный билет и кассу может оставить своему приемнику)
нЭнС
26.07.2016
счас нельзя
Вдруг Трамп победит? это ж будет крах всех надежд нашей демшизы...про гранты уж и говорить не хочется.Они тут глотки за Хиларюгу рвут пуще чем против Путина.Кушать спокойно не могут,кяп.))
забугорные либертарианцы тоже рыдать уже начали, не хуже чем по Брекситу)
Потому что Михаил Александрович - патриот!
А как в Калифорнии с храмами ЛММ обстоят дела? Может по причине их отсутствия Михаил не хочет дислокацию менять?
Хотя события "Большой Лебовски" в ЛА происходят, да и Бриджес там неподалеку проживает..
Я нашел прекрасную "Church of nobody" в Беркли.
засилья значит не наблюдается?)
"Church of nobody"
Замечательно! :-D Это когда уже совсем фантазия закончилась))
Молодцы, в свое время мой муж не рискнул при реальной возможности уехать. Сказал, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, а я не рискнула развестись именно из- за этой причины и уехать самостоятельно. Хотя в плане доходов, расходов, уровня жизни " приживаться" в НН было ничем не легче, чем за рубежом, приехали на голое место, ни друзей, ни работы, ни жилья.... Сейчас он жалеет, но тема отъезда за кордон закрыта навсегда.
zxcv
26.07.2016
панночка писал(а)
Сказал, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, а я не рискнула развестись именно из- за этой причины и уехать самостоятельно.

Какие у Вас высокие отношения...
нЭнС
26.07.2016
любовь и страдания!
Любовь к высоким доходам и страдания от трудностией выбора и отсутствия гарантий... :-D
BigPup
26.07.2016
так начитаются местных и не только форумов.. )
zxcv
26.07.2016
не всё смог перевести, но чуствую правда
BigPup
26.07.2016
Перевод: ключевые слова- начитаются форумов )
zxcv
26.07.2016
Ааа...
Да мне больше понравилось само желание развестись как узнала, что муж синиц любит... )
В кабинете семейного психолога.
- Доктор, от меня ушла жена. Она сказала, что я псих и очень люблю пельмени.
- Какой же вы псих? Я тоже очень люблю пельмени.
- Да? Тогда поедемте ко мне, я вас ими угощу. У меня в шкафу - целая коллекция пельменей.
А мне до сих пор нравиться что на горно форуме до сих полно лохов впадающих в высокую патетику от любой графомании, честно говоря думала мамонты вымерзли, на нет целых пять штук нашлось.)
zxcv
09.08.2016
"Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья"(с) )
Развестись и сейчас не поздно, чтоб махнуть туда, куда так манит
ldealka
26.07.2016
Сколько у вас денег остается от зарплаты после вычета всех расходов?
Нисколько.
ldealka
26.07.2016
Ну тогда нам и здесь хорошо
А я где-то писал что зову в Штаты?
нЭнС
26.07.2016
неправильно себя ведёте
Это и внушает сомнения.Видимо,вас от нас туда "забросили" для тайной миссии.
Новоиспечённым иммигрантам положено фоткаться перед чужими Кадилами на фоне 3-этажного особняка.Типа-вот,уже моё.Завидуйте,с...ки!
:-)
не хило
RoMih
26.07.2016
А что там с работой? Какие средние зарплаты? Трудно ли вообще найти работу? Как там с соблюдением трудовых прав? Стабильность в работе какая?
нЭнС
26.07.2016
RoMih писал(а)
Трудно ли вообще найти работу? Как там с соблюдением трудовых прав? Стабильность в работе какая?

И ваще,каков настрой пролетарьята?негры как,в достаточной ли степени угнетены?буржуины -лопаются ли с жиру? атмосфера достаточно гнетёт?
Вы держитесь там.
Мысленно вами.
Rory
26.07.2016
ага угнетены.
вон попробой негра негром назвать-по судам затаскают.
афроамериканцы они
нЭнС
26.07.2016
Rory писал(а)
афроамериканцы они

это им так кажется-от плохого образования.
А как посмотришь-так сразу и видно,что просто негры.Представители т.е. негроидной расы.))
Первочеловеки,кстати,говорят,неграми были.Белая кожа-это случайная мутация.
А раскосые - тоже случайная мутация?
nickitoz
26.07.2016
нЭнС писал(а)
Первочеловеки,кстати,говорят,неграми были.Белая кожа-это случайная мутация

В английском языке для обозначения европеоидов официально используется термин "caucasian race" из теории Блуменбаха, которой считал, что первочеловеки были белые и родом с Кавказа. Поэтому если встречаете в Америке слово "кавказец", имейте в виду, что на самом деле речь идет о европейцах. Реклама игры Grand Theft Auto IV в Нью-Йорке --->
Смотрим на графу Race (раса).
Да нормальный настрой. Средний класс в целом очень хорошо живет.

:-)
tRaneccc
26.07.2016
25 баксов за номер с 1 гб трафика? У нас связь тогда вообще халява.
Да связь в РФ точно очень халявная. И хорошо работает.

В США покрытие сотовой связью довольно плохое, если удалиться от мегаполисов.
zloi52
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
В США покрытие сотовой связью довольно плохое, если удалиться от мегаполисов

значит триллеры не врут - когда в лесу нападают на людей и ..опаньки - связи нет)
RoMih
26.07.2016
И герои постоянно с автоответчиками разговаривают
нЭнС
26.07.2016
это потому,что с психоаналитиком -дорого,а бесплатных психиятров нет. :(
RoMih
26.07.2016
бухло - лучший психоаналитик
нЭнС
26.07.2016
точно.А для некоторых-ещё и как слабительное...Два удовольствия в одном ))
zloi52
26.07.2016
RoMih писал(а)
бухло - лучший психоаналитик

примерно так же сказали на "рбк" - почему в России не прижилась профессия психоаналитик)
Megavolt
27.07.2016
А связь какого стандарта? Я помню, купил там телефон Kyocera, заточенный под Virgin Mobile, так он ловил реально везде, хоть в полях, хоть в подвалах...И цена одна по всем штатам.
ColobOK
26.07.2016
Боюсь, пакет Яровой это положение "исправит". Догоним и перегоним :(
Osss
26.07.2016
если все переводить по курсу, то на фоне отчета ТС у нас все очень дешевое, аренда жилья так вообще дармовая. у нас 5-ти комнатную хату за 200 тыс в месяц можно снять наверное даже рядом с Красной площадью.
Полноте!
200 тыс...
Ментор наших демократических отцов-основателей - тов. Ашурков снимал квартиру в Москве за 1 миллион денег, собранных на Яндекс-кошелёк трудолюбивыми поклонниками таланта кировского лесоторговца
Osss
26.07.2016
Меня из всего этого дико прельщает только отсутствие простуды из-за климата. В Нижнем с этим беда.
andytolst
26.07.2016
ну это немного приврал.
есть и простуда, и грипп (и прививки сезонные точно также всем делают), и ротовирус (дети часто приносят из садиков и школ).

погода в самом СФ хуже чем в Питере, дожди да туманы круглый год.
Osss
26.07.2016
ну вот еще одну мечту разрушили.... Как же калифорнядримерс теперь?
У меня дети ни разу не болели. Климат действительно отличный. Вот к чему нет никаких вопросов это к климату. Одни плюсы.
Ни разу? вы там живете меньше года
Мы живет уже третий год. Просто по нормальной визе почти год. До этого это был туризм :-)
Nikky
26.07.2016
Тему простуды из-за климата решает образ жизни и общий позитивный настрой.
Osss
26.07.2016
да хрен там, когда вокруг тебя 9 часов в сутки чихающие и кашляющие, то никакой иммунитет не поможет, завалят все равно рано или поздно. Маски тоже не решают, проходили.
Nikky
26.07.2016
Чихающие и кашляющие вокруг - это не климат. Вероятно, Вы живете в муравейнике.
Osss
26.07.2016
В нашем климате вирусам очень комфортно, отчего много чихающих и кашляющих, которые заражают других, изначально более устойчивых людей. Я живу в крупном городе, хожу в крупные магазины, работаю в конторе где есть другие люди. Вы наверное живете в бункере в тайге.
нЭнС
26.07.2016
Osss писал(а)
В нашем климате вирусам очень комфортно

НАШ климат-намного здоровее суб- и тропического.Вот уж где рассадник ВСЕХ инфекций!
Нас во многом зимы спасают.
Osss
26.07.2016
Наши зимы с +2/-2 ни от чего не спасают а только усугубляют.
Nikky
26.07.2016
Вы правы насчет тайги :-) Хотя половину времени провожу в поездках по крупным городам. И да, в мАскве пользуюсь метро :-)

иммунитета, наживаемого в тайге на эти вылазки хватает.
что вы вообще нашли в пендостане? совершенно иной мениталитет, совершенно иной уклад жизни. друзья, родственники остались в России. не жалко их покидать?
я понимаю если бы вам с женой было по 25 лет не обремененных детьми, рискнуть можно было...
В целом в Штатах очень позитивно. Конечно бы если бы был умнее уехал бы в студенческие годы. Но и во взрослом возрасте тоже интересно.
а вы вообще каким образом туда уехали - гринкарту выиграли?
по комсомольской путевке
Нет мне дали визу O-1
Я бы конечно с удовольствием выиграл но не везет :-)
ух ты! а в какой области у вас выдающиеся способности? если это не секрет, конечно)) я без иронии, действительно интересно
У меня с десяток опубликованных научных статей, монография. Патент в США. Всероссийская олимпиада по прикладной математике, 1 место.
А если не нравится местный (читай - российский) менталитет, тогда как? Тоже, возможно, разный...
"Я тебе не пить, я тебе выпить предлагаю..." :) Ну и т.д. Менталитет американцев тоже разный если сравнить, скажем, индусов и негров, или белых, да и белые - кто-то приехал вчера, кто-то - в пятом поколении, кто-то прикатил из Польши, кто-то из Франции...
То, что (часто) льётся с экрана в России - это из-за менталитета, из-за уклада жизни...?

Конечно - юмор свой, конечно - жалко, что его подчас не понимаешь. Однако они прекрасно понимают юмор, иногда даже (верите ли) смеются :)
Ну и живы ещё Российские театры, есть гастроли, Евгений Онегин можно посмотреть и в Нью-Йорке :) Есть интернет, в конце концов.
Друзья - если школьные, дак можно приехать на 40-летие (или 5-летие) окончания школы, зато сколько радости будет, а разговоров "за чашкой чая"!

И сам уклад жизни - иной - в чём? Так же на работу, так же с работы (если вы из отряда наёмного труда).
Да - есть свои черты - особенности, куда ж без них. Но среди этих особенностей, поверьте, есть и хорошие.

По поводу когда ехать - если тебе нет 15-ти, и ты идёшь заканчиваешь в Америке колледж, то тебе гораздо легче "акклиматизироваться". Что не означает потерять свои корни, но лучше понимать или принимать то, что вокруг. Если 25 лет и без детей, то надо быть готовым к тому, что их не будет ещё лет 5 - всё-таки надо как-то осесть, обжиться, найти/получить работу (говоря о втором супруге). Сейчас, правда, говорят, по новым правилам игры супруг(а) имеет право на работу даже если муж(жена) на рабочей визе (a не с гринкартой). Это плюс.
Начать жить/работать здесь в 35-40 тоже можно, просто несколько теряешь возможности для манёвра (читай - риска), если такие нужны. Зато экономишь на стрип-клабах :)

Короче - если бы прокрутить ещё раз эту серию, мы бы сделали всё опять также. Трудно представить себе, какие деревца выросли бы на той дорожке, по которой ты не пошёл. А попробовать и посмотреть стоит, стоило того.
суровые годы проходят борьбы за свободу страны
за ними другие приходят, они будет тоже трудны...

русскому человеку всегда найдется трудностей на этой земле, но можно там сходить на гастроли российского театра, чтобы стало полегче
Точно подмечено :)
У меня у коллеги сын с женой умотали из Америки в Болгарию - купили там домушку за 7 тыс, устроили и живут. В "борьбе за свободу" ...
Есть, окромя русских, и другие люди-человеки
Илья-
26.07.2016
Удивительно. Люди пытаются убежать от одних проблем и получают на свою задницу другие проблемы.
И еще непонятно стоило ли оно того ))))
Surguch
26.07.2016
я бы так сказал, люди туда уезжают в надежде, что им там будут все улыбаться и задницу лизать, а по приезду узнают, что там каждая улыбка стоит бешеных денег, а хамов нет только в пределах твоего дома.. А так, можно случайно попасть в какой-нить негритянский район, где белых не очень-то и ждали и ты будешь мечтать о том, чтобы тебе просто нахамили, а не ограбили или порезали...
Если вам так хочется в это верить, то верьте.

Я же реалист. В целом мне в Штатах нравиться. Минусов тоже хватает. Но очень интересно. Английский язык подтянул, куче нового научился, в целом сильно вырос в плане саморазвития. Это все того стоило.
нЭнС
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Если вам так хочется в это верить, то верьте.

сам я в Америках не бывал,но М.Юрьев говорит-что самое ужасное,что то,что нам говорила газета Правда про США-оказалось правдой! ))
Я ему верю,техасский миллиардер всё же...
Илья-
26.07.2016
Каждому свое
Jen08
26.07.2016
Те люди у которых страховки нет вобще никакой мед. помощи впринципе получить не могут? Ну например идет чел без страховки по улице вдруг приступ там или инфаркт - ему никакой скорой помощи ничего. Тупо сдохнет посреди Сан Франциско?
Surguch
26.07.2016
на сколько я знаю, там тебе окажут неотложную помощь, а дальше спросят есть у тебя мед.страховка или ее нет... если нет, то отправят долечиваться подорожником...
Неотложка есть государственная (бесплатная).

Лечение в смысле доктор, стационар нормальный - все за счет страховки. Если страховки нет. То человека лечат, но на нем повисают долги за лечение.
Jen08
26.07.2016
Если я пойду с открытой бутылкой пива в руке по улице меня полицейские примут? Или там на лавочке разложить как у нас в сормовском парке практикуется некоторыми товарищами.
пакетик возьми и пей культурно)
Jen08
26.07.2016
Пакетик это понятно. Мне просто интересно как в реале происходит? В натуре такие бдительные и грозные копы? Или максимум замечание сделают с дружелюбной улыбкой?
все зависит от штата, в большинстве своем запрещено употреблять алкоголь из открытого сосуда в общественных местах. Но вот само понятие общественное место у разных штатов разное. Но Илья лучше ответит на этот вопрос...А вот у нас пошла мода на бумажные пакеты и народ наивно полагает, что пакет спасет от полиции)
В штатах чтут букву закона. Если нельзя обыскивать человека без серьезных оснований, значит то, что находится у него в пакете, это его дело. А факт заглядывания в его пакет это будет незаконный обыск.
нЭнС
26.07.2016
из этой фигни мне нравится,что ,говорят,курить теперь даже в личном авто в публичном месте нельзя!...Надеюсь,и у нас до этого дойдёт.
Курить в на улице можно. (да в помещениях в публичных местах - нельзя)

В машине можно, но не при детях.
Мне даже самому интересно стало проверить. На вид очень дружелюбные. Хотя хер знает как себя поведут в реальной ситуации.

Был забавный пример:
Сидим в кафе с сыном. Припираются полицейские кофе взять. C кучей обмундирования, как они любят. Всякие прибамбасы и оружие на поясе у каждого висит.

Сын меня стал тихо спрашивать, а что это такое у него, а что это. Ну я сам половину не знаю, и говорю ему. Ты по английски говоришь, вот подойди и спроси.
Он помялся немного но так и сделал.

Полицейский был по моему очень рад. Он радостно на все кафе объяснял для чего каждая штука и снимал показывал. :-)
Хорошо в руки пистолет не дал 11 летнему мальчишке :-)
нЭнС
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
хер знает как себя поведут в реальной ситуации.

Вспомнил рассказы как кого-то "нашего" -"местный" умолял не смотреть в глаза полицаю,и даже в его сторону...Дело было то ли в Бельгии,то ли во Франции-при терактах.
Говорил,что сейчас они напуганы и невменяемы,дуршлаг сделает,приняв взгляд за признак агрессии.
Про копов говорят-ещё хуже.И пострелять по живой мишени им-лучшая награда,только повод дай...
Это все с чьих то слов. В реальности копы тут очень даже вменяемые.
Surguch
26.07.2016
Полицейские тебя и примут, уложат и раскатают, а затем тебе судья и штраф вкатает такой, что тебе не только на пиво потом не хватит, а даже на воду из супермаркета... А будешь хамить полицейскому, говорить, что он нарушает твои права, еще и пулю получишь... ;)
Так что полный сервис.. ;)
Вы наверно в штатах живете. Так все хорошо знаете :-)
Greg-93
26.07.2016
Ему Рабинович напел.
Jen08
26.07.2016
как страшно жить в штатах)
На улице пить спиртное нельзя, в теории будет штраф.
Но реально отношение очень либеральное. Калифорния весьма либеральное место. Можно даже траву прямо на улице курить. Если не стоишь рядом с каким нибудь входом (ближе 5 метров от входа в дом или заведение - нельзя)

Но в парках, местах для пикников - пить - можно. Почти везде можно, где есть столики.
Jen08
26.07.2016
Если с плакатом идти "Обама - чмо" на английском. Тоже ничего не будет?)
Это точно ничего не будет. Тут просто на такое всем наплевать.
ColobOK
26.07.2016
А если, как Брюс Уиллис, с плакатом "Ненавижу нигеров!"? :)
Вот за рассизм есть статья.
RoMih
26.07.2016
а если написать - "соплеменники обамы - чмо"?
нЭнС
26.07.2016
это про кого?
Двоюродный брат Обамы(африканский),слышал,призывает голосовать за Трампа...достала,говорит,политика братца.
RoMih
26.07.2016
это отсылка к неграм, завуалированная, вроде как про негров, но прямо - никто не говорит что негры чмо
в РФ вяжут за плакат с надписью "Нет войне"
RoMih
26.07.2016
да лааадно, это где такое?
нЭнС
26.07.2016
за призывы исполнять Конституцию-прессовали.Было дело.
Особенно за нарушение 31 статьи.
в твитторах демократических микроблогиров
Lewgen
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Но в парках, местах для пикников - пить - можно. Почти везде можно, где есть столики

Был интересный момент в Нэшвилле:
Сидели на веранде-пристрое к кафе. Заказал пиво, официантка предложила три сорта из наличия. Я попросил все три бутылки по штуке на пробу. Ответила, что так нельзя. Поскольку кафе открытое, то заказывать можно только по одной бутылке, чтобы типа у проходящих не было ощущения, что за этим столиком идет большая попойка! )))
нЭнС
26.07.2016
вот мракобесы! как негров мочить-они первые. а пивные права граждан нарушают!
Lewgen
26.07.2016
Не говори! )))
Евгений, а что вы делали в Нэшвилле?
Ездили на концерт Гарта Брукса?
Lewgen
26.07.2016
Ездил на заводы Gibson от МУЗТОРГа.
А бонусом: посещение Элвиса Пресли (живого, разумеется) и завода Jack Daniel's.
Круто
Мне нравится Gibson
Lewgen
27.07.2016
Мемфис.
7x7
26.07.2016
Я вообще не понимаю идиотов, бегущих из нашей самой демократической и стабильной Супердержавы!
Точно :-)
Илюха, а ты относишь себя к бегущим?)
Я отношу себя к гражданам мира. Живу где хочу. В Россию постоянно приезжаю и буду дальше приезжать. Но как основное место жительства Калифорния мне нравиться.
нЭнС
26.07.2016
голосовать будешь? (если да,то) За кого?
Я не буду голосовать. Голосовать это для граждан.
нЭнС
27.07.2016
переживаешь,чай...А я надеюсь,что "твою" Трамп посадит в лужу.
Я по взглядам ближе к республиканцам, чем к демократам. Да Трамп неприятная фигура, но Клинтон точно не лучше.
ну так тут полно граждан мира, которые живут где хотят... просто они хотят жить в России
Меня например в этом вопросе всегда напрягало местное население, готово ли оно к тому что я просто гражданин мира, меня не надо стараться обобрать, только потому что я из богатой России, или поучить жизни, или пожалеть ..причем искренне
Надеюсь, своим отпрыскам ты постоянно это повторяешь в скайпе...бггг
7x7
26.07.2016
Ничего-ничего.
Сейчас отберут ферму в Техасе, опять в Питер попросишься.
Bonus777
26.07.2016
Хотел спросить, а за счёт чего в Америке такой высокий уровень жизни? ...
Все работают беспрерывно, тут просто культ работы. И очень много потребляют. (Средняя семья не имеет значимых накоплений, при достаточно высоком доходе)

В результате круговорот денег. Экономика хорошо работает.

Дополнительно сделаны хорошие условия для ведения бизнеса. Минимум бюрократии, минимум волокиты. Работай и плати налоги. Все.
Jen08
26.07.2016
А пенсионная система у них какая? Чисто каждый сам копит на пенсию с помощью пенсионных фондов? Государство учавствует по минимуму? Инвалидом если стал без страховки будут что то платить?
В основном все копят себе сами в пенсионную систему. То что работающий направил на свой счет в пенс фонд, не облагается налогами. Поэтому государство наоборот ограничивает процент заработка который можно направить в пенсионные фонды.
(фактически это позволяет частично уйти от налогов)

Есть еще пенсия по старости, государственная (небольшая где-то порядка 700 долларов). Она положена тем у кого нет пенс накоплений (не знаю деталей не могу точно говорить)

О инвалидах заботяться, это точно. Но деталей не знаю.
tRaneccc
26.07.2016
ну и в итоге какая там пенсия у пенсионеров?
Очень разная. Кто сколько накопил на своих пенсионных счетах.

Но в целом пенсионеры в США самая богатая часть общества. У них выплачены кредиты за дома. Многие вообще дома продают. И переезжают в небольшие квартиры, чтобы получить на руки значительную сумму, и просто тратить деньги.
Drowt
28.07.2016
Как мне местные объясняли у них с пенсиями беда последнии годы. Тк раньше нормальные компании приимущественно помогали сотруднику формировать пенсию. Сейчас это исключение, приходится самому. Плюс сейчас, это даже статистикой подтверждено, соотношение среднего дохода к цене жилья мидицины и образования гораздо хуже чем 30 лет назад. Труднее на пенс. план откладывать, меньше денег остается после обязательных трат
Американцы конечно любят поныть, что мол америка уже не та. И что раньше было лучше ...
Drowt
29.07.2016
У нас тоже 30 лет назад трава была зеленее а солнышко теплее))))
tRaneccc
26.07.2016
А автомобили там как в основном покупают? Крелит или нал? Какие машины покупают? Какая у Вас?
Почти все американцы живут в кредит. Почти все машины кредитные.
Машину можно взять в кредит под очень низкие по российским меркам проценты 2-4% в зависимости от кредитного рейтинга заемщика

У меня машина куплена за нал, без кредита. (в тот момент у меня еще не было кредитного рейтинга, сейчас есть, сейчас бы не брал "за кэш")

Honda Civic
tRaneccc
26.07.2016
А почему бы сейчас не брал за Кэш? Какие преимущества то брать в кредит имея кэш? НУ только если Кэш в дело пускать.
Под 3% ??? Проще каждый месяц платить $200-$300 баксов, не выкладывая значимой суммы сразу.
tRaneccc
26.07.2016
да у нас под 12% конечно накладно в кредит брать(
Jen08
26.07.2016
Вклады как я понимаю там тоже ставки мизерные если кредит 3% то вклады получается 1 максимум 2% да?
Максимум по вкладу можно получить 1%
да и то далеко не в каждом банке.
SVM
26.07.2016
значит денежки в наших банках хранишь?
Нет конечно.
VIadimir
26.07.2016
Ага, в рублях :)))))
.
Collins
28.07.2016
Преимущества очень простые, просто большинство живущих в России о них не в курсе и искренне верят, что все американцы, в т.ч. мулти-миллионеры, поголовно живу в кредит от нищеты или по каким-то другим неведомым им причинам. В действительности американцы верят, что вложения в фонды или бизнес принесет им большую выгоду, чем переплата банку за пользование кредитом. Например, рядовой американский обыватель задумался о покупке автомобиля. У него есть возможность накопить на него за несколько месяцев или не особо парясь купить авто в кредит. Любой адекватный американец не задумываясь возьмет кредит, а на сэкономленную сумму увеличит, например, свои пенсионные отчислений, которые будут прирастать на больший %, нежели интерес банка за авто. С этих денег не возьмется налог, или на них работодатель доложит свой очень весомый %, например + 100%. Американские фонды вложат эти бабки в российский банк, который выдаст рядовому россиянину кредит под 20% годовых. В итоге американец получит в среднем свои + 5-7% годовых, минус 2-3% интерес банка, а рядовой россиянин будет оплачивать кредит в 20% годовых и рассуждать о том, что все американцы живут в кредит и по уши в долгах.
ilya.osipov писал(а)
Машину можно взять в кредит под очень низкие по российским меркам проценты 2-4% в


вот это конешно вызывает зависть.
А у нас 20 % предложат и радуйся если дадут : (
Зависть? Да вот не посрать бы...
ну не то чтоб прям зависть, но некое недопонимание у меня есть!!!
zloi52
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Средняя семья не имеет значимых накоплений, при достаточно высоком доходе

теперь понятно почему в американских фильмах когда речь заходит о 2000 - 3000 баксов налом ,герои фильма говорят - "это большая сумма"
tRaneccc
26.07.2016
А говоря в России живут одним днём) У нас любят складывать под подушку)
zloi52
26.07.2016
tRaneccc писал(а)
У нас любят складывать под подушку

да-да - "на чёрный день"
тут посмотришь пенсов грабят - так у них налички больше чем у меня на карточке)
tRaneccc
26.07.2016
Ну знаешь ли. Мне вот честно спокойней когда есть в заначке хотя бы на пол года без работы.
зато пустая кубышка будет лучшим стимулом к поиску работы)
Да здесь Кэша на руках у людей - почти нет.
а что они все делают? я последний раз покупала из сделанного в штатах в 95 году холодильник GE, последние лет пять даже все что продается в Европе произведено в основном в Китае, шмотки Индонезия и Турция
vladmir
28.07.2016
Тихий дачник писал(а)
а что они все делают?
===
Космические корабли.
Компьютерные программы.
Гражданские самолёты, военные самолёты, вертолёты.
Грузовики, автобусы, самосвалы, легковые.
Строительная техника.
Морские суда, речные суда, военные.
Тепловозы, электровозы.
Нефтепереработка, нефтедобыча, добыча полезных ископаемых.
Станки, двигатели, турбины.
Сельхозтехника. Оргтехника.
...
Ой йо....

А компьютер за которым вы сидите? А интренет? А процессор, а виндоус?

Ну и что айфон собирают в Китае? Весь софт делают в Калифорнии, и процессоры часть в Калифорнии часть в Техасе производство

У вас Андроид??? Тоже самое.
ну то что айфоны собирают в Китае я своими глазами видела, и вообще если в начале 90-х мы привозили в Китай итальянский ширпотреб и через две недели они готовы были нам нашлепать партию "один в один" в десять раз дешевле, то после того как в декабре 97-го полетел весь рынок Европа и Штаты сами всё производство потихоньку вывели в Азию, кое что в ЛА, но там народ ленивый со всеми вытекающими последствиями
Может в Штатах что то и делают, но это точно не мой комп...
ilya.osipov писал(а)
Все работают беспрерывно, тут просто культ работы.

и продавцы, и водопроводчики работают беспрерывно?
Slepoi
26.07.2016
за счет колонизации остального мира
Bonus777
26.07.2016
А почему мы тогда не колонизовали всех? У нас и земли больше и ресурсов не меньше? ...

Хотя судя по сегодняшней статье:
ФСБ провела обыск в загородном доме главы ФТС.

Оперативники управления собственной безопасности ФСБ провели обыски и изъяли документацию в центральном аппарате Федеральной таможенной службы. По словам источников собеседника <<Газеты.Ru>> в силовых структурах, следственные действия в рамках уголовного дела против петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко о контрабанде алкоголя прошли дома у главы ФТС Андрея Бельянинова и его советника Сергея Лобанова.

<<Обысковые мероприятия проводились как в служебных кабинетах указанных лиц, так и в местах их проживания>>, -- рассказал собеседник <<Газеты.Ru>>. По его словам, у следствия есть достоверные данные об их противоправной деятельности, связанной с покровительством контрабанде. Так, по данным источника, у Бельянинова в кабинете были изъяты визитки главы холдинга <<Форум>> Дмитрия Михальченко.


Как выяснила <<Газета.Ru>>, обыски проводились сразу по нескольким адресам. Так, оперативники ФСБ обыскали дом главы ФТС площадью 3200 кв. м, расположенный в деревне Бачурино. Они были поражены роскошными интерьерами загородного дома главы таможни.

Стены дома украшает живопись XVII века -- силовики не исключают того, что картины подлинные.

Дома у главы были найдены крупные денежные суммы в рублях и валюте, которые хранились в коробках из-под обуви. Их, по словам силовиков, Бельянинов лично достал с антресолей.

Кроме того, оперативники наведались с обыском в три московские квартиры, которые также принадлежат Бельянинову. По данным источников, его жена владеет земельным участком в 2500 кв. м в Тверской области с домом, расположенным прямо на берегу Волги.

В распоряжении Бельяниновых часть береговой линии, находящейся в природоохранной зоне.

Также обыски прошли у Сергея Лобанова. Ему принадлежат 10 квартир, четыре автомобиля и четыре нежилых строения.

Ранее сообщалось, что в ходе обыска в здании Федеральной таможенной службы на западе Москвы производится выемка документов.

У нас колонизация давно произошла. Пожимаем её плоды). ...
Slepoi
26.07.2016
Bonus777 писал(а)
А почему мы тогда не колонизовали всех?

потому что социалистическая экономика живет за счет собственных ресурсов
Bonus777 писал(а)
У нас колонизация давно произошла. Пожимаем её плоды)

это да, ОПГ (олигархатно-преступное государство) победило
Bonus777
26.07.2016
:-D у тебя есть ответы на все вопросы) ...
zloi52
26.07.2016
платный проезд по мостам вообще - это как?
это не попирает американскую конституцию?

а так вообще - агонь!
я даже и не знал что такой бложиг есть - читаю с удовольствим)
Тоже интересно было почитать.
Иной раз мигранты так зацикливаются на ненависти к тому, откуда уехали, что ни про что другое и не пишут. Хотя то, что они про новую жизнь попутно пишут, кроме ужоса ничего не вызывает.
Я стараюсь быть объективным. Я говорю что есть плюсы и минусы и там и там.
Федеральные дороги все бесплатные. Они типа за налоги.

Но мосты они вроде как Штату принадлежат. Те берут и устанавливают платный проезд.

В принципе есть и частные трассы. Но это редкость.
zloi52
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Но мосты они вроде как Штату принадлежат. Те берут и устанавливают платный проезд.

это не правильно, как я считаю
Slepoi
26.07.2016
а в Роисси вообще федеральная трасса Дон платная
ну да.
только редкие участки
Не хочешь башлять - езжай круголя
Drowt
28.07.2016
Во фриско ток же. Не хочешь платить езжай о объезд залива. Тем более там бабло только в одну сторону берут
zloi52
26.07.2016
не знал
Мне тоже не нравиться
Амеры вообще молодцы. Сколько раз уже их коммунисты пытались протащить поправку, запрещающую свободное владение оружием, но её неизменно сливали в унитаз..
ilya.osipov писал(а)
На жилье у нас уходит $3070 в месяц.



Я так и не понял на что уходят 3 штуки баксов?
Только на аренду что ли?
Да
*перекрестился*
с такими тратами ты все деньги быстро спустишь. Придеца нн.ру2 мутить. : )

Ну может хоть это ипотека, а не аренда????
Ипотека. :-) Аренда была бы больше.
Аренда больше эпотеки???
Куда катиться страна америка?...
RoMih
26.07.2016
Аренда больше????? А где тогда живут, те, кто работает в макдаках всяких?
Трудно сказать. Я например искренне никогда не понимал как можно прожить в Нижнем на 20 тыс. Всегда загадкой было. Но люди получают такую заплату и как-то живут.

Я не издеваюсь. В этом нет ничего хорошего.
RoMih
26.07.2016
Скорее всего, у них уже есть квартира, либо живут с мамой или бабушкой. Вполне себе можно жить на эти деньги.
Slepoi
26.07.2016
знаю девушку, которая всю з\п в 7 тыр отдавала за съем, а чтобы не помереть с голоду шила по вечерам одежду
RoMih
26.07.2016
а кем она трудится?
Slepoi
26.07.2016
секретарем
RoMih
26.07.2016
нууу.... Эти да, оплачиваются неособо, пусть офис-манагером в офис идет
ну трейлеры ни кто не отменял.
Да есть такая тема. Видел городок из треллеров.
(но это редкость)

В принципе есть государственное социальное жилье. Его по очередям распределяют
andytolst
26.07.2016
Есть ещё парки мобильных домов, как раз вариант для пролетариев
Где, где ... в трейлерах. :-)
andytolst
26.07.2016
Да все проще намного. Работники Макдака конечно не живут в таких хоромах. Они такой дом снимают на 6х, это по 700 долларов с носа
Зарплата кассира что-то типа 12 долларов в час, это 1900 грязными в месяц.
Выбравшиеся из нищеты и семейные (когда жена работает) могут позволить себе снимать обшарпанную микро-студию на отшибе (детей нет, на школы пофиг) за 1800.
Богатые зажиточные программисты могут себе позволить хорошую однушку за 2300.
RoMih
26.07.2016
чето как то не айс....
andytolst писал(а)
Богатые зажиточные программисты

Не понимаю какая разница где спать до обеда и работать по ночам в Калифорнии или в Кузнечихе
tRaneccc
26.07.2016
А сколько стоит например купить там дом метров 100-120 и большой ли % ипотеки?
Очень цены разнятся по США.

Конкретизируемся до Калифорнии.
Если в местах где много работы, то цены высокие. Если скромно то от $500 тыс долларов за дом.
Если всякие города шлак где нет работы и живет одни мексиканцы, то цены могут быть от $100 тыс

Процент надо вносить от 20% сразу остальное в кредит на 30 лет. Процент по кредиту 3.75% в среднем, но может колебаться от кредитного рейтинга заемщика.
Antro
26.07.2016
Цены рублевки
Mapk
26.07.2016
А кусок земли купить и построить самому какой хочется реально? Почем?
Да это реально. Но в Калифорнии много нюансов с регулирование, проектом, зонированием земли и т.п.

В некоторых штатах очень либерально, в Калифорнии же строить трудно.

На получение всех разрешений может 1-2 года уйти, особенно в мегаполисе. (Мелких городках говорят можно и за пару месяцев все получить)
Mapk
26.07.2016
Но стройка то в разы дешевле выйдет? За 200К реально построить метров 250-300. Ну земля, допустим 100 и все пермиты с подключениями 20-30.
А на выходе домишко за 500-600. На бизнес похоже)
Да есть люди кторые этим занимаются, постоянно.
Но на такой проект значительно труднее получить кредит чем на готовый дом. Как вы понимаете почти все такие дома покупают в кредит.
Drowt
28.07.2016
В цене дома в хорошем месте бОльшая часть цены это земля. Довольно распространенный бизнес купить дом развалюху сделать кап ремонт и продать с прибылью.
вы представляете что такое дом 300м??? его надо протопить, убрать, подремонтировать, говорят теперь еще налоги будут офигенные, реально человеку для жизни комфортно 25-30 метров на человека, больше уже напрягает чем приносит удовольствие
Mapk
28.07.2016
Я в квартире живу где 30 метров на человека, появился еще один - и все, пипец, жить негде)
140-200 м нужно для комфортного проживания с двумя детьми. Плюс земли кусок.
Квартиры - это для нищих или эгоистов. Нормальный чел должен в доме жить.
у меня был дом 350м - ну знаете детский максимализм, в некоторые комнаты никто не заходил месяцами, хорошо что нашелся дурачек и купил его, если я когда то буду строить дом то только с учетом предыдущего опыта 30м на человека + техпомещения на обслуживание дома за глаза
Mapk писал(а)
Квартиры - это для нищих или эгоистов. Нормальный чел должен в доме жить.

как мало нормальных людей в мире((
20% не обязательно, можно и меньше но придется платить всякие страховки
Да вы правы. Со страховкой можно и при взносе 10 взять.
Илья, а советская эмиграция с приехавшими после 2000-го пересекается?
По моим наблюдениям - это две разные группы . И первые ( из СССР) не особо ассимилировались до сих пор, тогда как приехавшие из России более гибки, быстрее обрастают местными знакомствами.
Или это мои субъективные впечатления?
Мне кажется что нет какой-то разделительной черты. У меня много друзей уехавших детьми еще в советскую эмиграцию вместе со своими родителями. Они вполне успешные, и очень живо всем интересуются.
ну дети понятно, а их родители как? Все-таки уехавшие из Союза попадали в очень отличный от привычных реалий мир.
Многие неплохо устроились. Но есть те кто не вписался. И вообще никак.

Прочем в РФ тех кто не вписался, тоже хватает.
Дело именно не в материальной, а эмоциональной неустроенности, круг общения - исключительно советская эмиграция. Ну и красной нитью ностальгические воспоминания (не часто позитивные) о жизни в СССР, Бродский-Довлатов и пр... Меня это удивляет несколько.
Они вроде и Штаты родиной не признают, и страны, из которой уехали уже нет..подвешенное состояние какое-то.
Возможно - это мои субъективные впечатления и локальные наблюдения.
Трудно сказать. От людей наверно зависит
vladmir
26.07.2016
Где в инете аборигены обсуждают проблемы своего города?
в FB.com
я в мексике жил 2 месяца, заработал мало, уехал, не жалею
Я жил в Мексике 5 месяцев. Ходил на пляж каждый день. Бегал. Работал через интернет. Мне Мексика очень понравилась. Классная страна. Все дешево. Жрачка вкусная. И люди общительные и позитивные.
Osss
26.07.2016
вы скажите доход (за вычетом расходов) у вас вырос после смены ПМЖ? Безусловно в призме новой покупательской способности, а не путем простого пересчета баксов в рубли.
ЗЫ: в целом таких людей как вы я уважаю. Быть легким на подьем будучи в годах и с семьей это дорогого стоит.
Нет в целом доход за вычетом расходов упал. Но я работаю над тем чтобы исправить ситуацию.
Osss
27.07.2016
ну тогда желаю вам удачи.
abriko
27.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Но я работаю над тем чтобы исправить ситуацию

развиваете проект совместной покупки в фриско? )))
Нет :-)
Osss писал(а)
Быть легким на подьем будучи в годах и с семьей это дорогого стоит.

Я прикинул- ему примерно 40 лет. Всего лишь. ,,В годах" на мой взгляд где-то с 52 начинается. 40 лет - просто парнишка еще.
Osss
27.07.2016
вкусовое. для меня " в годах" означает, что уже не 25
Да мне 41. Но я в хорошей форме.
(Пробегаю утром для разминки по 12 км.)
Mati
26.07.2016
ну наконец-то
а то я недавно как раз подумала, что-то пропал илья с хрониками )

" и сдает вам "в аренду" на 30 лет, в конце бонус" - под бонусом имеется в виду, что потом дом в полную собственность жильца переходит?
Конечно. Это я так издеваюсь над "собственниками" жилья где куплено по ипотеке. Это скорее аренда с бонусом в конце, чем реальная собственность. :-)
tRaneccc
26.07.2016
А правда что люди там платят налоги сами а не как у нас отбирают через работодателя? И поэтому собственно там их называют налогоплательщиками и они типа нутром чуют и видят на что тратят их деньги.
Типа да. Каждый подает декларацию. Каждый по сути ИП.

Но работадатель все равно считает и отчисляет налоги ежемесячно, за работника, если он у него постоянный.
zxcv
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Но работадатель все равно считает и отчисляет налоги ежемесячно, за работника, если он у него постоянный.

Вы сна его лишили этим...
Rory
26.07.2016
не нашла (может быть невнимательно прочитала) ваш общий доход на семью, чтобы было с чем сравнить.
Кроме того, насколько знаю у ипотеки в америке не такой бешеный годовой процент как у нас ,поэтому да,вполне выгодно жить в ипотеку.
И еще- у вас есть гражданство? Насколько мне рассказывали мои знакомые из американских счастливых далей-это основной критерий по которому оценивается работа и все остальные + прибывания
Я доход семьи не пишу, я предприниматель. Расходы все написаны честно.

У меня нет гражданства. Его долго получать.
Последний вопрос не понял.
Rory
26.07.2016
Просто удобнее было бы сравнивать с нашими российскими реалиями,поэтому я поинтересовалась. Я не сомневаюсь что вы честно все расписали,вроде иронии в моем посте по отношению к вам не было
Относительно вопроса про гражданства поясню-я общаюсь с молодым человеком который проживает так же как и вы в Америке, жизнь у него там не особо радужная, жилье снимает у украинцев ,работает на двух работах,платят ему там как нелегалу довольно дешево, но он не сдается) Мечтает получить гражданство, так как гражданину предлагается уже более высокооплачиваемая работа по найму.
Вы чтото путаете. Здесь нафиг никому не надо гражданство.
Здесь нужно SSN (Карточка социального страхования) Она есть у всех у кого есть право работать (есть например рабочая виза)

Зачем он остался нелегально? Какой смысл что-то делать незаконно и жаловаться на жизнь?
Rory
27.07.2016
да он не жаловался.
я просто у вас хотела уточнить из любопытства,ну и вдруг пригодится на будущее.
Collins
27.07.2016
Вы все перепутали. Не гражданину, а человеку с правом на работу.
alxumuk2
27.07.2016
Как уже правильно сказали, проблема не с гражданством, а с правом на работу.
Как правило, чтобы его получить нужна соответствующая виза или гринкарта, которую достать достаточно сложно (а для условного "посудомойщика" вообще невозможно - если только лотерею выиграть).

А мечтает он получить именно гражданство, наверное потому, что иногда, делаются амнистии для нелегалов. Т.е. если продержаться до амнистии, то станешь гражданином. И для него это уже единственный путь получения разрешения на работу, ибо нелегал визу уже не получит никогда.

Но вообще, чувак сам себе злобный Буратино. Типичный пример "как делать не надо".
Rory
27.07.2016
мне уже обьяснили выше, а оценивать постороннего человека только с моих слов ,которые могут быть и неверными не слишком умное занятие для совершеннолетнего вещателя
Megavolt
27.07.2016
Вид на жительство надо получить, а не гражданство. В лотерею выиграть, например.
Rory
27.07.2016
или грабануть кого да
Ehidna
26.07.2016
Rory, в США сейчас практически невозможно получить гражданство, когда приезжаешь в командировку от конторы, то получаешь визу на жительство на определенное время. Если с семьей, то работать может только тот человек, на кого виза. По визе L1 (рабочей визе) он не имеет прав снимать жилье или арендовать автомобиль, не говоря об их покупке. Только бытовые сделки.
Можно получить workpermit, это следующий шаг. Т.е. вы обязаны работать именно на этого работодателя, кончился контракт - кончилась виза.
Rory
26.07.2016
понятно)
Фигню вы говорите...мы живем тут по L1/L2,снимаем жилье,купили машину. Контора делает через какое то время грин карту работнику (если есть договоренность с работником), далее если он хочет- получает гражданство, хоть это и не быстро.
Вы видимо путаете H1B и L визы, с L визой супруга(супргуг) имею право работать с получением EAD и никак не поражены в правах.
Ehidna
26.07.2016
Пффф, свой опыт и знакомых-друзей, не более.
По L1 жилье может снять только контора, от которой приехали, машину только арендовать. Я жила в США (с мужем и ребенком) от работодателя по релокации от одной нижегородской IT конторы.
Грин карту в США практически не дождешься, желающие в очередь до горизонта строятся, можно конечно тешить себя перспективами, но...
Вообще гринкарта выдается при содействии работодателя (как один из вариантов её получения) очень-очень редко, единицы её получают из многих тысяч желающих. Скорее это способ привязки работника.
Гражданство США сейчас практически невозможно получить.
Я вам лично заявляю, что квартиру мы снимаем сами, без всякой конторы, просто приехали в понравившиеся апартаменты и сняли. Машину так же купили сами, нет никакого запрещения. Проходишь обычный кредит чек и все, всем наплевать какая у тебя виза, коль скоро ты легально на территории США и на длительное время. Я не знаю откуда все эти придумки. Да, первый месяц контора нам предоставила корпоративное жилье, затем сами, все сами. Нет никаких таких правил по L1, да и по H1B нет, у меня есть куча друзей в СФ, живущих по H1B, и пользующимися всеми благами самостоятельно. Может у вас в контракте было про какие то обязательства (странные на мой взгляд и нелогичные), тогда вам не повезло. Было бы интересно озвучить название вашей ИТ конторы, может она таже что и у нас.


Именно так, при содействии, все кто хотел из моих обозримых знакомых - получил. Желающих много, но для индусов, китайцев и филиппинцев отдельные очереди сроком на 8-9 лет, для русских - это сравнительно недолго, 2-3 года.
Ehidna
27.07.2016
Я писала про визу L1, по ней можно въехать в штаты от работодателя, если у него есть подразделение в США. В этом случае работодатель снимает работнику дом/квартиру/машину по договоренности. сам работник этого делать не имеет права. Это мой случай.
Вы же пишете про визу H1B (про самостоятельный съем жилья и покупку автомобиля), это разные визы, от слова совсем.
Если виза оформлена на супруга, то работать имеет право только он, а если и на супругу так же, то работают соответственно оба.
Въезжающий по H1B имеет право работать только у того работодателя, по приглашению которого он приехал в страну. И действительно имеет больше прав в плане аренды/покупки имущества, чем по визе L1, но в то же время он не имеет право менять работодателя, иначе в течение 2 недель обязан покинуть страну.
Даже не может продать приобретенное к тому моменту имущество, т.к. ему уже запрещено совершать такие сделки. Можно нанять адвоката, который от его имени продаст это имущество и вышлет деньги.
Но H1B может быть переоформлена и другим работодателем на работника, но это сложная бюрократическая процедура, т.к. действовать необходимо через биржу труда.
Как-то так.
alxumuk2
27.07.2016
блин, и как же я, приехав по b1 машину снимал...

Чушь пишете
Ehidna
28.07.2016
Я работала в США по L1, читайте внимательнее пожалуйста.
Теоретически, кстати, и по такой же визе можно арендовать/покупать, но это действия в нарушение закона, а адвокаты в США очень дорогие.
Виза B1 - для поездок с деловыми целями. Вы не в курсе, что виз для въезда в США много?:)
L1!=B1
alxumuk2
28.07.2016
Да, L1 != B1.
Я даже скажу больше L1 > B1. И вам не кажется, кстати, странным, что для аренды машины не спрашивают визу? Ведь, получается, они пособники преступления.

Но ок, может быть я чего-то не знаю, но если вы хотите сказать, что вы специалист этом, подтвердите свои слова хоть как-то. Вы говорите про закон. Приведите, плиз, ссылку на закон по которому нельзя арендовать машину с визой L1.

Пока что все, что я знаю сам и все, что я знаю от людей, которые ездили и по L1 и по H1B, и гринки получали, противоречит вашим заявлениям.
Ehidna
28.07.2016
Да не нужно здесь привязываться к словам, все просто на самом деле: если контора по вас L1 переводит в свой амерский офис, то она ОБЯЗАНА вам снять жилье и авто (поскольку всем понятно, что без автомобиля в США вообще никак), могут и не на семью снять, а на две и более.

Если приезжают работать одинокие, не семейные, то снимают им на несколько человек одно жилье, один автомобиль, смотря какие специалисты и должности у них, все индивидуально.

Купить недвижимость или автомобиль вы не можете по L1.

Арендовать квартиру, дом вы можете по L1 полуофициально, т.е. адрес вы обязаны везде указывать только того жилья, что предоставлен конторой, от которой вы въезжали в страну, по крайней мере в том штате, где я жила. В других м.б. по-другому, работодатель все сто раз разъясняет. Но все хотелки работника работодатель оплачивать не обязан, т.е. все командировочные и з/п уйдут на аренду, вопрос - зачем тогда ехать в США? Денег в этом случае не заработаешь.

Собственник квартиры вам вправе отказать в аренде, кстати - "фу,русские, данунафиг". Вменяемые причины ему для этого не нужны.
В целом, все действия неграждан в США возможны то тех пор, пока у правительства к ним нет вопросов.
А вся подробная инфа на веб сервере Государственного департамента США, очень много инфы сюда тащить нужно, чтобы на все ваши вопросы ответить, боюсь сервак ннру лопнет:)
Surguch
28.07.2016
Прикольно.. Ехать в страну, где тебя даже за человека не считают... Самим-то не противно??? Унижаться перед этими мразями в надежде на иллюзорную "американскую мечту"...
Тьфу, бля...

А потом мериться размером пиписек размером L1 или В1, если не сказать ошейниками, которыми наградили американские хозяева...
Ehidna
28.07.2016
Завидно, что мы были в америкосии, а вы нет?:)
Surguch
29.07.2016
Ehidna писал(а)
Завидно, что мы были в америкосии, а вы нет?:) ...

Завидно??? :)))))
Для меня америкосия - последняя страна из списка где бы я хотел побывать.. ;)
А уж про то что жить там у меня и мыслей никогда не было... ;)
Нет, я бы хотела...
Она у меня в списке на побывать где то между Камчаткой и Новой Зеландией, а до этого список длинный могу конечно и не успеть
andytolst
28.07.2016
Ehidna писал(а)
т.е. все командировочные


а какие командировочные вам платили на L1 ? это как вообще было юридически оформлено, т.е. со стороны российской конторы вы все это время были в командировке и вам платили суточные/командировочные и потом авансовый отчет ?
а со стороны американской конторы вы были в payroll, т.е. платилась зарплата и отчислялись налоги ? или как-то по другому ?
Ehidna
28.07.2016
andytolst писал(а)
а какие командировочные вам платили на L1 ? это как вообще было юридически оформлено, т.е. со стороны российской конторы вы все это время были в командировке и вам платили суточные/командировочные и потом авансовый отчет ?

В США совсем другие законы, в т.ч. в области бухгалтерии и начисления з/п. Когда приезжаете туда в рамках релокации, то вам пересчитывают заработную плату в общую конечную сумму.
Формула сложная, и бухгалтеры, что работают в международных компаниях, где работники шныряют туда-сюда -- поймут.
в чем она сложная ? Платят обычную зарплату, вычитают налоги федеральные и штата. Как вы еще умудрились получать командировочные ?

Серьезно, озвучьте контору, их в НН с L визой по пальцам руки пересчитать :)
Ehidna
28.07.2016
Вас послушать - так все "обычное" : проживание, получение зарплаты...:)
Вы лучше расскажите людям как у вас, в каком штате вы проживаете, как обстоят дела с покупками в магазинах и ценами?
Нам вот сразу было сложно привыкнуть к магазинам, что ценники указаны одни, но там еще, оказывается, есть налоги внутри цены, так сказать. Курящие граждане особо прониклись.

Sound of Silence писал(а)
Платят обычную зарплату, вычитают налоги федеральные и штата. Как вы еще умудрились получать командировочные ?

Деньги все привыкли считать и ранжировать по-разному, уж такая психологическая особенность:)
я в США была дважды: в командировке от конторы и от её же "дочки" в рамках релокации.
У меня такое ощущение, что пытаетесь поймать на противоречиях:)
зы: очень быстро правите посты, не успеваю за вами
alxumuk2
29.07.2016
Вас не надо ловить на противоречиях. Вы просто несете чушь по многим пунктам, хотя сомнений, что вы все-таки ездили, вроде как нет.
Так что единственное разумное объяснение - контора вам впаяла какие-то странные требования, а вы решили, что это законы США.
Очевидно, что знать о том, что какая контора в НН впаривает фигню - весьма полезно во всех отношениях :-)
alxumuk2
29.07.2016
Еще раз - ссылка на закон, который запрещает покупку авто для лиц с L1 визой будет, или опять "Рабинович напел"?
Sound of Silence писал(а)
мы живем тут по L1/L2,снимаем жилье,купили машину.


Где я пишу про H1B ? Вообщем вас не переубедить, считайте как хотите. :) И как минимум три семьи, знакомых мне и живущих по L визе в самостоятельно снятом жилье и ездящих на купленной машине, с вами тоже не согласны. Еще как имеет право работник, вон вам уж куча людей пишет. Не понимаю, зачем вводить людей в заблуждение.
У меня на руках есть договора на куплю машины, аренду, а за вами - только ничем не подкрепленные утверждения.
Вам видимо просто контора сняла все, а вы посчитали это все каким то визовыми правилами. Сочувствую.
Ehidna
28.07.2016
Уважаемый, если вы по L1 что-то купили/арендовали, то это не значит, что вы не нарушили закон. На сайте посольства США почитайте про визы и права свои, или в оригинале на веб сервере Государственного департамента США изучите.
Да, можно и по L1 самому найти понравившееся жилье, чтобы не жить в корпоративном муравейнике, но оформляет всегда контора от своего имени, причем идет корректировка по з/п.
Или переходите на другую визу и оформляйте от своего имени сами.
Вообще не вижу смысла дальше продолжать беседу, читайте инфу в оригинале, что знаю я вам все рассказала.
Вы думаете я не читал и не знаю, и не общался с адвокатами конторы,от которой мы переехали ? В джоб оффере конторы прямо сказано - получаете месяц аренды от нас, дальше сами. Вы считете что американские адвокаты глупее кого то на нн.ру форуме и не знают свои же законы ? Нет ничего ни на каких сайтах про то что по L визе ничего нельзя делать самому, что вы как то обременены визовым статусом. И не может быть, потому что это тупо и не логично. Особенно для L1A.

Действительно, не имеет смысла ничего писать человеку, который несет бред, на что уже несколько человек с L визами написали что это бред.

вот ссылка, первая попавшаяся:

https://www.quora.com/Can-I-rent-out-a-house-on-an-L1-B-visa

From an immigration law perspective, there is no issue whatsoever with where you decide to live and whether you want to rent or own your home or live in a tree fort for that matter.
Ehidna
28.07.2016
Компания по L1 ОБЯЗАНА обеспечить работника жильем и авто, там все указано кто, что, куда, за сколько снимает и почему .....
В штатах все: что по L1, что по H1B идет по контракту. Как у вас там в нём написано, так и будет, не думаю, что ваши юристы дураки, но нужно понимать что от штата к штату закон разный от слова вообще.
Смените штат - кардинально изменятся условия и рабочий контракт. От работодателя многое зависит- пойдет он вам навстречу в рамках аренды авто и прочего, значит арендуете, нет - так нет.
Работаете вы в штатах, живете, нравится вам...да зазарадибога и дай вам удачи.
Вот еще самый что ни на есть официальный сайт, на котрый вы кивали,Имиграционная служба США:

https://www.uscis.gov/workin...alized-knowledge

Здесь ни слова, законы визовые не на штат действуют, они федеральные. Удачи вообщем.
Ehidna
28.07.2016
https://travel.state.gov//content/travel/en.html
Лучше бы сюда вам почитать, сервер Гос.департамента США, по-нашему Министерство иностранных дел, там всё о визах. Я не на какой сайт не "кивала", предпочитаю в ссылках первоисточники.
Надоело уже писать об одном и том же, что въехав в страну по визе L1, B..., K... без разницы в принципе, вы вынуждены жить по законам страны пребывания, вы НЕ граждане.
Нужно помнить, что право в США прецедентное, и разнится от штата к штату, а не как у нас - единый кодекс на всю страну.
Теоретически можно и наркотой торговать, ну и плевать, что закон запрещает.. Так же, как он запрещает по L1 сделки с недвижимостью. Но отношение властей к знакомому Майку, сыну Сэма...и Мишке, Пашке, Сашке из России - разное.

Не вижу смысла спорить об одном и том же, искренне желаю вам удачи вам в реализации нелегкой доли иммигранта.
Collins
27.07.2016
Прожив в штатах десять лет, узнаю много чего нового. Еще раз повторю - ваше видение ситуации не имеет отношения к действительности от самой первой до самой последней буквы *write* В действительности всё с точностью наоборот. Даже не представляю, откуда вы такого набрались?
Я вам подскажу, откуда. Аськи, вайберы, скайпы. От знакомых нахваталась. А так как матчасть знает нетвердо (нет практики), то и вот такая мешанина в голове из обрывков фактов и собственных "додумок".
Бред
Ehidna
28.07.2016
По вашему нику было понятно, что типа этого пост напишете:)
причем здесь ник. Вы с таким упорством несете несусветную чушь что я удивляюсь людям пытающимся вас переубедить.
PS: из чтения похоже что ваш работадатель попросто вас нае... то есть обманул. Я слышал слух что компания делала L1 blanket и использовала это что бы привозить в командировки людей не беря их на работу. Не знаю насколько это законно. Все может быть
Dany
29.07.2016
Часто, у крупных организаций есть свои аппарты, которые находятся рядом. Их сдают своим сотрудникам которые: 1. приехали меньше, чем на полгода и 2. у кого нет кредитной истории. Кто планирует жить дольше (по L1 или Н1 не важно), чем пол года обычно оформляют кредитную карточку. Расплачиваться исключительно дебетовой, крайне неразумно. Имея на руках SSN и чековую книжку можно снимать дом или квартиру, там где выгодно. Кому то важнее рэйтинг школ для детей, кому то и в мексиканском районе нормально...
Collins
27.07.2016
Ерунду пишите от первой до последней строчки. L1 виза не только дает work permit (т.к. это по определению рабочая виза), но ес-но не накладывает никаких ограничений на покупку недвижимости и тем более движимого имущества. Я по этой визе арендовал и покупал и автомобили, и жилье. Для любой из вышеперечисленных операций вам вообще виза не нужна, тем более относительно привелигированная, коей является L1A, с которой вид на жительство получается на раз-два, ну а через 5 лет гражданство.
Ehidna
29.07.2016
Collins писал(а)
Ерунду пишите от первой до последней строчки.

Ваша цитата, а вы сами путаете понятия купли-продажи и аренды недвижимости и имущества.
Идиотам рассказывайте про "на раз-два получение вида на жительство в Америкосии "и "гражданство через 5 лет", а мне не надо, я знаю как это работает и кого туда зовут.
Уже то, как вы оперируете приведенными категориями само по себе говорит о том, что в законодательстве США вы не разбираетесь.
Покупать недвижимость по визе L1 нельзя, а если вы её купили, то с трепетом ждите иммиграционную и налоговую службы. Внезапно.
Collins
29.07.2016
Вам не нужна виза для покупки недвижимости. Не доверяете присутствующим - спросите у гугла. Я был обладателем американского вида на жительство, 3х типов американских виз, включая L1, и покупал недвижимость. Поэтому со всей ответственностью утверждаю, что в действительности ситуация прямо противоположна тому, как видится вам. Даже не представляю, как у вас получилось столько всего нафантазировать?
Collins
29.07.2016
Рекомендую в качестве ликбеза:
www.city-data.com/forum/new-jersey/448461-buying-house-l1-visa.html
www.frisco-tx-homes.com/defa...thWorkVisaStatus
www.zillow.com/advice-thread/Mortgage-loan-for-L1-visa-holder/519652/
Ну и тысячи других статей по этой же теме...

И да, виза L1A является привелигированной и позволяет получить вид на жительство гораздо быстрее, нежели в случае большинства других виз, т.к. просто по определению она дается высококвалифицированным сотрудникам компаний, имеющих представительство в США. С L1B получение гражданства занимает, как правило, чуть больше времени, а конечная категория, по которой заявитель пойдет в uscis, зависит от таких факторов как, из какой страны он приехал в США, какое у него образование и т.п.
Вы простите но обслуживание дома за городом и квартиры совсем разные вещи...
в квартире существует огромная статья расходов за содержание и обслуживание коммуникаций, мест общего пользования и придворовой территории, это половина стоимости квартплаты, кроме того Сан-Франциско находится где то на широте Турции, а значит траты за отопление почти никакие по сравнению с Нижний Новгородом
В Штатах есть дома которые объеденены в ассоциацию, и все квартиры, несут еще доп.расходы на содержание общей собственности. Это называется HOA. Она может сильно колебаться.
Так как набор услуг разный. Одни ассоциации только постригают цветочки, другие содержат общие бассейны, сауны, теннисные корты и т.п.
Цены я видел от 30 до 700 баксов в разных места. (вероятно есть и больше)

Много домов ни входят ни в какие ассоциации, поэтому ничего не платят.
Ehidna
26.07.2016
ilya.osipov писал(а)
Много домов ни входят ни в какие ассоциации, поэтому ничего не платят.

И решают свои проблемы сами- от забившегося водопровода и потухшего света до заросшей лужайки.
В частных поселках скважина, как правило, общая. Я в пригороде Бостона жила в таком.
Поборы берутся со всех и на все сразу, это заложено в ежемесячную стоимость, потом искомая сумма закладывается в налогооблагаемую базу.
У вас так же?
у меня сестра живет в пригороде Копенгагена, они должны ухаживать за частью общей дороги в поселке и тротуара около их дома, летом стричь газон и подрезать кусты, подметать дорожку и даже чистить если забьется ливневку, а зимой убирать снег (если вдруг) и посыпать дорожку песком в гололед, у нас никто из хозяев домов в коттеджных поселках такой фигней не стал страдать скинулись по пятьсот рублей и наняли бы узбеков, а эти нищеброды все сами, вот поэтому к ним узбеки и не едут
Ehidna
26.07.2016
В целом все так, вы правы, в США например поселковый комитет может заставить регулировать частоту пострижки лужайки, высоту деревьев и прочие коммунальные изыски. Но это только если поселок из выше среднего, а их мало. Обычно все живут как хотят и как могут: маленькие домишки в разных цветах по двум сторонам дороги, машины у обочины, что не проехать. Канализацию чинят сами, электрика - лапша, т.е. вырубается свет постоянно, поэтому дизель у многих, и они, кстати, счастливчики:) А вырубился свет - считай не работает подача воды унитаз не того, раковина тоже, душ не принять. Именно поэтому в США объединяются в ассоциации.
Тихий дачник писал(а)
у нас никто из хозяев домов в коттеджных поселках такой фигней не стал страдать скинулись по пятьсот рублей и наняли бы узбеков, а эти нищеброды все сами, вот поэтому к ним узбеки и не едут

Узбеков рукастых и постоянных еще надо найти:) И для этого нужен администратор надежный.
В США, кстати, все работы по чистке, копке, прокладке и обустройке выполняют мексы.
какие цветочки, в России у вас со двора снег камазами вывозили 5-6 месяцев Если крыша у вашего дома потечет или канашка засорится до входа в городской коллектор это отдельная статья расходов и немаленькая - позвать человека с руками или самому ковыряться в г..., которая в Нижнем входила в квартплату
ottawa
27.07.2016
Интересная тема. Хочу добавить, что стоимость проживания очень сильно зависит от места: Штата, района, улицы. СФ - это априори самая дорогая недвижка, за исключением Манхеттена, может быть.
Мы живем не в Калифорнии, но достатоточно неплохое место, и неплохой район.
Навскидку - аренда таунхауса с 2 спальнями в новом закрытом поселке в бассейном, спортзалом - 1200. Аренда дома 300 кв.м. в похожем месте - от 1800. Это все в районе с хорошими школами (государственными). Вообще, школы оказывают огромное влияние на стоимость недвижимости - если школа плохая, недвижимость будет терять стоимость.
Школы обычно хорошие в белых, индийских и азиатских районах, где родители конторолируют обучение детей. Самые плохие школы в черных районах, потому что школы спонсируются из налоговых денег, которые собрали с жителей города/района, а черные в целом обычно беднее. Вообще, в Штатах очень большая сегрегация по уровню дохода, намного больше чем в России. Ну то есть скажем в одном доме в Верхних Печерах может жить и дворник с доходом 7000, и профессионал с доходом в 200000. В Америке такое невозможно, все высокозарабатывающие будут жить в одном поселке, а дворники (мексиканцы, скорее всего) будут жить в своей деревеньке. Маловероятно также, что и дети будут ходить в одну школу.

В Америке есть очень плохие районы. Настолько плохие, что в России таких просто нет (по крайней мере, я в НН не знаю. И да, мы жили на Автозаводе). Причем в России в плохом районе может быть некрасиво, неубрано, бедно, но будут жить хорошие интеллигентные люди. В Америке в плохом районе все плохо, и жители как правило ассоциальны и с массой проблем.

Школы - на любителя. Не могу сказать, что они плохие, но очень много полагаются на домашние задания, и на помощь родителей. В основном просто тянут на сдачу тестов, а не учат. Отсутствуют какие-то предметы как класс, у нас пока не было географии, истории, биологии, даже природоведения не было. Может быть будет потом, не знаю. Не хватает структуры, общих учебников нет. Каждый учитель использует свои материалы и учебники, штат лишь задает канву, общее направление, что обязательно должно быть пройдено. При таком подходе, возможно, что-то будет упущено. C другой стороны у нас в школе, очень много математики, например, и требования выше, чем в российской (сравнивала учебники).

Не согласна насчет чистоты. Калифорния - отдельная песня, но в целом не очень чисто тут, особенно большие дороги, по сравнению с Европой, например. Убирают редко, мусор, бумажные стаканчики, пакеты - все это валяется вдоль дорог, мозолит глаз. Плакаты "Штраф $1000 за мусор" повсюду, но не помогает особо.
Мало тротуаров для хотьбы, а те что есть, не особенно удобны, поскольку примыкают к проезжей части, ходишь фактически в метре от машин, некомфортно. Все прогулки - по поселку или в парке, но туда надо на машине ехать.

Еда хорошего качества дорогая: молоко 3 литра - 5 баксов органическое, картошка $3 за кг, яблоки - как картошка, мясо органик типа стейка от $24 за кг. Рестораны недорогие, но качество еды под вопросом. Вообще много гмо, искуственных добавок и тд. В последнее время народ стал больше волноваться по поводу качества еды, так что будем надеяться что ситуация поменяется к лучшему.
Манхэттен в СФ ? :) Дешево у вас, живем в Калифорнии в Bay Area, 2200 за 2 спальни/ванную.

Не, знаю, в Калифорнии особого, циничного брошенного мусора я не вижу, попадаются иногда остатки шин, бамперов, но чтобы мешки с мусором - не видел. Может, не там езжу, хотя ездим мы достаточно много. Хотя, где нибудь в Сингапуре наверное чище.

Насчет еды: не знаю, давно ли вы были в России, а я вот недавно навещал родственников. Зайдя в Пятерочку, долго чесал репу какой творог взять, так чтобы он не горел потом. Тут же у меня такой проблемы почему то не возникает. Мне кажется, вообще вся эта шумиха вокруг органической/неорганической еды слегка надумана, существует немало исследований, утверждающих, что особой разницы нет, и вы лишь платите за собственное спокойствие. Плюс колбаской копченой, подтухшей, но честно помытой и смазанной маслом вас вряд ли в штатах накормят. Зато там недавно была тема с отзывом большого количества замороженных овощей, которые могли потенциально содержать листерию. Не знаю, у нас бы в России отозвали, или все ж попытались скормить барышей ради.
ottawa
28.07.2016
ну чтобы не быть голословной, погуглите про органофосфат. Пестицид, который запрещен почти везде, но разрешен и активно используется в Штатах. В органике хотя бы такой дряни не будет.

Слышала про горящий творог, это ужас конечно :(
Surguch
27.07.2016
Вот это больше похоже на правду о жизни в США!!!
Получается, что сейчас, уезжая из России в штаты ты меняешь одну помойку на другую, но вот только тут мы худо-бедно, но вылазим из разрухи, которая нам досталась после развала Союза, а вот глядя на Штаты, у меня складывается впечатление, что там все хуже и хуже... И кстати негр у руля - это такая себе огромная ласточка в деле конца Америки... ;) Лично я бы на нее не ставил..
К сожалению, у вас это может складываться из-за влияния средств пропаганды, если опираться только на них, то действительно кажется везде все хуже и хуже, и только Россия движется, хоть и медленно, к лучшему. Надо жить и сравнивать, а время покажет, как оно уже делало не раз...

Лично меня при переезде покинуло ощущение что "государство не работает", оно, честно говоря, очень мешало жить. Под "не работает" я подразумеваю: обратись ты в полицию - а тебя там и хоп, посадили в обезьянник, обобрали и повесили на собственном брючном ремне. Или получить загранпаспорт или бумажку какую: пойди, в очереди посиди, в ножки мелкой сошке-чинушке поклонись...или, помнится, воду отключат - концов не найдешь, ДУК кивает на Водоканал, Водоканал на ДУК, сидишь 5 дней без воды летом в жару.

Здесь много бюрократии, но правила игры ясны и они не подразумевают подмаслить нужный людей. Любая служба работает, это ощущается, и понимаешь почему американцы любят свое государство.
Surguch
27.07.2016
т.е. лично вас вешали на ремне в полиции? а может вам в США быстрее паспорт с гражданством выдали чем в России?
А вы уверены, что у абсолютного большинства людей в России постоянно какие-то проблемы с государством, ДУКами или другими органами?
Или вы как и все псевдопатриоты пытаетесь единичные случаи перенести на всю Россию? А проблемы взаимоотношения государства и граждан в США вы называете "правилами игры", пусть плохие, но правила...
Кстати, из всего перечисленного вами, лично меня не касалось.. Получается, не завидная у вас тут в России жизнь была..
Илья-
27.07.2016
Не поверите, но очень много гос. услуг получил посредством электронной связи и МФЦ. Скоростью и качеством - доволен.
Про полицию - вообще не понял.
Кстати, не думаю, что там с раскрываемостью дела обстоят лучше.
Просто в США и ЕС вся тягомотина и косяки служб облачены в красивый фантик в виде фальшивых улыбок и мнимого желания помочь.
Я какбэ не пытаюсь вас в чем то переубедить, я всего лишь описал свои эмоции, не более и указал на то что тяжело сравнивать страны с чьих то слов, и делать такие поспешные выводы. И не знаю, патриот ли я или псевдо, но я Россию помойкой не называл. :)

Surguch писал(а)
Вот это больше похоже на правду о жизни в США!!!
Получается, что сейчас, уезжая из России в штаты ты меняешь одну помойку на другую
.
В России много злых завистливых дураков - и эта проблема носит системный характер. Причем живут по принципу: чтобы и у тебя не было.
Как с этим обстоят дела в США?
ottawa
27.07.2016
Люди очень доброжелательны, в основном. Уровень агрессии намного меньше, чем в России. Это большой плюс!
ottawa писал(а)
Уровень агрессии намного меньше, чем в России.

Но при этом часто сообщается о стрельбе в общественных местах, о людях, застреленных полицейскими...
ottawa
28.07.2016
это потому что оружие может легально достать любой, кхм психически нестабильный товарищ, контроля практически никакого.
Collins
28.07.2016
Хотел бы добавить к тому, что оружие свободно, еще и то, откуда берутся психи. Вся эта показательная улыбчивость :-) от того, что американцев с детства учат, что агрессия - это плохо. В результате негативные эмоции они держат внутри себя ]:-> Часть американцев находит выход в общении с психолагами, а другая часть превращается в мину замедленного действия. И в какой момент и как именно эта мина бабахнет @=, не знает никто. В России же все проще. Можно просто взять и послать кого-то нах если не в лицо, то на нн.ру *write* Нужен психолог? Берешь пузырь и идешь к соседу *drink* Короче, возможностей для выхода негатива у нас куда больше, чем у американцев.
vladmir
27.07.2016
ottawa писал(а)
в основном
===
"В основном" - это если не заходить в те районы, которые не "в основном"?
ottawa
28.07.2016
да, в "те" районы лучше не заходить.
nickitoz
27.07.2016
Скажите, а как там обстоят дела с ремонтом жилья? Могу я сам своими руками починить сантехнику или надо обязательно звать за плату сертифицированного слесаря?
alxumuk2
27.07.2016
Если свое жилье, то знаю, что народ и сам ремонтирует (иногда это такой "народный" способ увеличить стоимость недвижки).
Если арендованное, то там даже гвоздь в стену просто так не заколотить.
nickitoz
27.07.2016
Здесь же на нн.ру читал статью (не на форуме), что самому слесарить ничего нельзя ни в арендом, ни в собственном, могут оштрафовать.
alxumuk2
27.07.2016
Вроде один мой знакомый (из тамошних) вполне слесарил в ванной в своем доме.
Хотя, наверное, есть какие-то места, куда нельзя совсем (ну, там газ, очевидно, или водяная труба или канализация до определенного места тебе не принадлежит. Тут уже точно не скажу.
nickitoz
27.07.2016
Еле нашел эту статью. Я ошибался:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сантехник - только по отзыву

Типичный американский дом. Боро Фейр Лон (Fair Lawn), Нью-Джерси
<<Собственники частных домов и квартир все коммунальные проблемы решают самостоятельно. Они вызывают плотника, столяра, водопроводчика, которые, как правило, стоят больших денег, - рассказывает Александр З. - Дело в том, что в США существует система лицензирования работников ЖКХ. Лицензия стоит дорого, обучение - ещё дороже, поэтому, к примеру, квалифицированный водопроводчик обойдется вам в $45-65 в час. Вы платите не просто за трубы, а за профессиональные навыки этого человека>>.

Есть и другой, более дешевый вариант: пригласить парней из Мексики, которые работают за $10-12 в час. Как правило, их услугами люди с достатком не пользуются, поскольку они не имеют никаких лицензий, не дают никаких гарантий на ремонт. <<Лицензированный специалист не сделает свою работу плохо, потому что вы можете подать на него в суд, и он лишится лицензии, которая дороже любой работы. По этой причине сотрудники сферы ЖКХ - довольно зажиточные люди>>, - отмечает нижегородец.

В США очень развита система отзывов. Есть несколько крупных сайтов (Yelp, Angie's list), на которых можно выбрать себе специалиста, почитав чужие рекомендации. Сайты, на которых эту информацию можно найти, также следят за достоверностью информации, чтобы поддержать свою репутацию. <<Люди таким системам доверяют, поэтому, скорее всего, вы не найдете клиента, если вас на таком сайте нет>>, - добавляет Александр.

www.nn.ru/news/society/2015/...h_poamerikanski/
Так и рождаются сплетни, он не договорил, я подзабыл, а то, что вспомнилось имеет мало общего с реальным =)
Вот! Вспоминается про лобби польских американцев в этом вопросе (лицензирование, штрафы), но ничего писать не буду, потому что ту статью точно не найду )))
Зависит: если свое -делай ремонт, если руки прямые. Если съемное: то тут варианты есть - либо вызвать специального человека (если проживаешь в апартаментах), либо звонить хозяину жилья (а тот сам разберется), либо найти знающих людей (обычно это действительно специалисты), а тебе потом затраты компенсируются. Но складывается ощущение что люди тут менее склонны к мастерству на все руки, и чаще предпочитают заплатить за ремонт. А вообще да, в съемном не разгуляешься, тут чаще всего даже саморез не ввернешь в стену при необходимости, и за такие косяки могут вычесть (и вычитают) из депозита.
nickitoz
27.07.2016
Выше выложил ссылку на статью нн.ру и склонен согласиться с Вами, частично. Одних только передач на кабельном про строительство домов на деревьях и про преобразование придомовых территорий в красивые сады или про ремонт помещений достаточно, чтобы понять, что люди там склонны к мастерству на все руки и у них это отменно получается. А предпочитают звать специалиста даже в частное, потому что в случае некачественного ремонта со своих собственных рук ничего по суду не взыскать, имхо.
ARTIOM
27.07.2016
вывод верный - везде примерно одинаково

смысла эмигрировть за последние годы сильно поубавилось
ottawa
27.07.2016
В Америке хорошая зарплата, профессионалы (инженеры) получают намного больше, чем здесь. Да, расходы большие, но в сухом остатке остается все равно больше. Поэтому и едут.
хорошему специалисту везде неплохо платят, если человек ничего не умеет то он нигде не нужен
Ehidna
28.07.2016
Золотые слова!
ARTIOM
28.07.2016
здесь дом, а если и дома можно жить и работать нормально - нет смысла мотаться по заграницам
вы правы 25 лет назад люди мечтали покупать все в магазинах, а не делать самим буженину или печеночный паштет, простояв пару часов в очереди за дефицитом, чтобы можно было пойти и купить всегда колготки, а не носить одни целый год потому что ничего нет в магазине...
Сегодня люди мечтают найти ту очередь в конце которой продавали такую свинину и такую печенку, которая без всякой химозы становилась бужениной и паштетом и то место, где продаются колготки, которые можно будет носить год, а не покупать каждую неделю очередное дерьмо
Ehidna
28.07.2016
Тихий дачник писал(а)
Сегодня люди мечтают найти ту очередь в конце которой продавали такую свинину и такую печенку, которая без всякой химозы становилась бужениной и паштетом и то место, где продаются колготки, которые можно будет носить год, а не покупать каждую неделю очередное дерьмо

А так реально бывает?:) Из того мяса, что мы пробовали - домашняя буженина самая лучшая.
Промышленное массовое производство мяса и изделий из него, как мне казалось, всегда рассчитано более на закуску, нежели на постоянное потребление ;-)
На самом деле ни фига не одинаково. Конечно если хочется треша то его легко можно найти в мексиканских и негритянских районах

Но просто средний класс, то есть люди работающие по найму, получающие среднюю заплату. Живут в США много много лучше чем аналогичные в России.

Даже просто люди рабочих специальностей живут очень хорошо. Например у меня сосед (американец армянского происхожения, но не из СССР, а из Израиля). Работает спецом который ездит по офисам и настраивает компьютерые сети. (не знаю даже как это называется)

Совершенно простой чувак. Жена у него переехала в детсве из Германии, клерк.

Две машины BMW и Мерседес (какой то очень дорогой), дом где-то тыс за 600. Двое детей. Огромная собака. Деньги точно водятся, вообще себе ни в чем не отказывают.
Вечно улыбается и в хорошем настроении, жуткий толстяк, все время барбекю и вино. Постоянно в гости приглашает....

И подобное - норма.
Примеры могу приводить сколько угодно.
andytolst
27.07.2016
кстати, поскольку это ипотека, просветите почем в Калифорнии налоги на недвижимость, поскольку это может оказаться существенной частью расходов на жилье.
не менее 1% от стоимости жилья. Это минимум как я понимаю дальше могут накрутить местные власти - может и 1.5% быть и 2%. Но я не спец так как только снимаю, купить не могу пока. Интересно если купили дом за 200 тысяч лет сколько то назад то и налог 2 тысячи (примерно, так все равно происходит assessment, ну пусть будет 300 тысяч и 3 тысячи налог) то счас тот же дом стоит скажем 800 тысяч и его продали за эту цену то налог станет 8 тысяч. То есть за то же самое примерно жилье налог может быть разный в одно и тоже время.
Collins
28.07.2016
Подъеб@л так подъеб@л. ~ 2.5% у меня налог. Т.е. если я сейчас буду переезжать в дом, а это порядка 550-650тыс, то придется быть готовым отслюнявить $15000 государству просто за удовольствие владеть этим домом. Я пока к такому морально не готов, и мониторя число банкротств в интересующих меня округах, надеюсь если не на повторение 2008 года (это было бы слишком хорошо), то хотя бы на существенную коррекцию цен.
andytolst
28.07.2016
да, это удручает. саму ипотеку рано или поздно выплатишь, но перспектива платить 15к каждый год до конца своей жизни как-то огорчает.
кстати, как асессмент происходит, допустим я сейчас куплю дом за 500к, цены упадут и по рынку он станет стоить 300к, как быстро снизят налог и снизят ли вообще ?
ну и обратный вариант, человек купил 10 лет назад дом за 200к, сейчас рыночная цена 500к, платит ли он больший налог, и если он продает этот дом, платит ли новый покупатель больший налог ?
Collins
28.07.2016
Достаточно быстро, но ты и сам можешь заказать appraisal. Если человек купил дом по старым ценам, и все это время он у него задекларирован как primary residence, то конкретно во Флориде цена на homestead не может расти более 3% в год. Если он его продает, то новый владелец будет платить по новым ценам. Короче, все сделано по уму, и государство ты никак не нае@ешь, а если и наи@ешь, то в конечном счете тебе дороже выйдет. Именно поэтому и живу в жилье, купленном на нижнем пике, и покупать новое при таких ценах и таких налогах вряд ли захочу.
В той эрии где я всего 1.5% налог
Collins
28.07.2016
Значит там выше другие налоги, например налог с продаж.
1.1% в год
Илья, а вы далече от Сан-Франциско?
Дом в аренде?
25 мин на машине (если не утром, когда пробки)
Нет купили.
Dany
29.07.2016
Сан Матео?
т.е. 3 070$ в месяц это у вас ипотечная плата?
Отлично описал, за цифры отдельное спс.
+1

Хоть кто-то оценил. Я написал конкретику, а не размышления. Выводы уж сами.
Andrey Af
09.08.2016
Т.е. остается что здесь штуки две-три баксов в месяц, что там?
Surguch
25.08.2016
Хотелось бы узнать мнение жителя США по поводу данного мнения о жизни в США:
nikolay-siya.livejournal.com/409903.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social


онфсеврет??
araxo
25.08.2016
имхо не врет, просто есть и то, что этот товарищ пишет, и то, про что Илья рассказывает..
Surguch
25.08.2016
я так понимаю, Илья что тут не плохо жил и был востребован, то и в Штатах нашел себе применение...
Но такие как Илья составляют тот минимум, о которых снимают фильмы про "американскую мечту" и т.д...
Остальные живут вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=VsDJQx-2-X8
такую Америку нам в фильмах не покажут...
Surguch
25.08.2016
Вот рассказ про средний класс в США...
https://www.youtube.com/watch?v=8Z6nXW_PEhw
araxo
25.08.2016
Surguch писал(а)
Остальные живут вот так:

и какие выводы вы хотите сделать?

зы. и каких комментариев ждете от него?
Surguch
25.08.2016
Выводы?
Если есть деньги на переезд из России, то США не лучшее место для жизни...

На счет комментариев...
Интересно услышать, чем он лично руководствовался, выбирая новое место жительства?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем