--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стопхамовцы запилили новый проект

Религия
49
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рубик
01.03.2017
СторХарам называется. Муфтий протестует.

В Москве заработал проект <<Стоп харам>>, участники которого будут следить за <<соблюдением норм общечеловеческой морали>> среди мусульман. Об этом сообщает Интерфакс.
<<Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют, во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают>>, -- заявил организатор нового движения <<Стоп харам>> Ислам Исмаилов.

<<Харам>> означает запретное действие в исламе.


https://russian.rt.com/russia/news/363605-moskva-shariatskii-patrul



Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности, председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России" Антон Цветков заявил Лайфу, что активисты "Стоп харама" могут, сами того не осознавая, разжечь серьёзные межнациональные конфликты.

-- С одной стороны, вероятно, этими ребятами движут благие помыслы, они искренне стараются сделать как лучше. Я не хотел бы на них с критикой обрушиваться, но, с другой стороны, нельзя так делать. Какими бы благими ни были помыслы, это сто процентов приведёт к конфликтным ситуациям, -- сказал Антон Цветков.

Он отметил, что в тех ситуациях, когда люди совершают правонарушения, нужно прибегать к помощи правоохранительных органов, тогда воздействие на нарушителей будет легитимным.

-- Кода мы видим, что человек нарушает нормы закона, мы можем сделать замечание, а если человек не прекратил, вызывается сотрудник полиции, который в рамках своих полномочий совершает действия. Есть механизм чёткий. Здесь же непонятно: большинство вопросов, которые осуждаются, не прописаны как запрещённые. Если человек, которому сделано замечание, откажется реагировать, я не думаю, что ребята развернутся и уйдут, следовательно, возникнет конфликт, -- добавил Цветков.



Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов рассказал RT, что организаторы проекта <<Стоп харам>> не обсуждали идею его создания с Духовным управлением мусульман.
<<Мы призываем в первую очередь соблюдать светское законодательство. Но в том числе и шариат не разрешает в светском государстве в грубой форме что-то запрещать и к кому-то подходить>>, -- заявил Аббясов.

Также член президиума Духовного управления мусульман считает, что нужно быть <<предельно осторожными в своих призывах и инициативах>>, чтобы не дискредитировать ислам в глазах людей.

По словам Аббясова, было бы неплохо пересмотреть концепцию проекта.

<<Какую цель они ставят? Хотят, чтобы общество было более цивилизованным и здоровым? Тогда нужно делать акцент на этом, а не на религиозной составляющей>>, -- отмечает зампред СМР.

Ранее сообщалось, что активист движения <<СтопХам>> организовал в Москве свой проект под похожим названием <<СтопХарам>>. Суть проекта заключается в том, чтобы его участники следили за <<соблюдением норм общечеловеческой морали>> среди мусульман: это касается курения и распития алкоголя в общественных местах.
Что ж, пусть присматривают.
alxumuk2
01.03.2017
Проблема всех этих ребят а-ля "стопхам", уже давно, что их желание не препятствовать чему-то плохому, а тупо "легализовать" наезд.

Я натолкнулся как-то на них года полтора назад. Реально толпа гопников, которая мне начала затирать, что курить нельзя (ибо "общественное место"). Когда я попытался просветить их по поводу законодательства, никого это не заинтересовало и тупо продолжили снимать меня на камеру и брызгать на сигарету. В конце концов какой-то бойкий тупо выхватил бычок у меня из руки (и бросил на землю) и они, с победным чувством начали искать другую "жертву".

По сути та же гопота, которая раньше "дядя - дай закурить". Но только теперь: "дядя - ты не там паркуешься, дядя - ты не там куришь, дядя - ты свинину ешь".

И это печально, ибо в их возрасте пора бы понимать, что проблемы должны решаться не наездами.
Могласен
avt52
02.03.2017
Вот характерный пример: "дядя ты не там паркуешься, дядя- ты не там куришь"... Обида в чем? Что молодые сделали замечание и в обидной форме? Или под вопросом место парковки? То же самое про курение в неположенном месте. Согласен, что замечание от старших по возрасту воспринималось бы без обиды.
alxumuk2
02.03.2017
Если бы вы внимательно прочитали мое сообщение, то заметили бы, что "замечание" они мне сделали совершенно не обоснованное.
Я курил в "положенном" месте, и я их просветил по поводу законодательства. Но им было пофигу.

Подобное замечание от старших по возрасту я рассматриваю именно так же. Если условный "дедок" начнет учить меня жить, я постараюсь ему вежливо разъяснить, что он неправ. Но вот на организованные стаи дедов, которые меня учат жить я как-то еще не натыкался. А на этих "гопников" один раз наткнулся.
Rapot
02.03.2017
нет у них проблем, есть просмотры на ютубе, миллионы, это деньги, вполне реальные деньги, которые текут в карман организаторам. лев против, стоп хам, где есть конфликты и махалово, там всегда будут открытые рты зрителей, это нормально, такова природа.
не надо тут искать какой-то другой смысл.
,
alxumuk2
02.03.2017
Уже давно нет. Ну найдите "миллионы просмотров" на ютюбе для нижегородского СтопХама хотя бы за последние лет 5.
А монетизация на ютюбе - отдельная песня, и не такая уж и доходная. Даже если рекламу поставить (а не факт, что они ставят везде).

Так что я предполагаю, что молодежи тупо "в кайф" побороться за "справедливость". Я такого видел очень много, да и, чего греха таить, тоже занимался похожей фигней.
Rapot
03.03.2017
нижегородский стоп хам ни разу не встречал, у лев против от полмиллиона до 2 млн просмотров в среднем, какие это деньги ? ну многие уже снимали видео о том, сколько они получают, 4к$ в мес я считаю нормальные деньги + реклама, а она у таких каналов дорогая.

в борьбу по кайфу за справедливость я не верю, никто ничего просто так делать не будет.
avt52
03.03.2017
Ну пусть появиться легальная коммерческая служба, которая будет получать часть штрафа за неправильную парковку. В Европе как это делается?
Rapot
03.03.2017
в Европе полиция этим занимается.
avt52
03.03.2017
Так ведь и "полиция нравов" там существует. А у нас это только инициатива с религиозном значением.
avt52
03.03.2017
Молодежи свойственно проявить себя в различных инициативах на идейной основе. И конечно же мотивация может быть самой различной. Но что может быть плохого в борьбе за справедливость?!
alxumuk2
03.03.2017
Может им стоит почитать законы, для начала? А потом говорить о "справедливости"?
avt52
03.03.2017
Знание законов обязательное условие при такой деятельности. Но все же дело весьма полезное для общества делают эти молодые люди. И главное в нем - справедливость!
alxumuk2
03.03.2017
А я считаю, что они боролись против справедливости. Так что они не правы.
И как вы определите кто из нас "более справедливый"?
avt52
03.03.2017
Ну если Вы о курении, то принцип простой: воспитанный человек не будет наслаждаться сигаретным дымом, в присутствии некурящего, которого выворачивает от табачного дыма.
Да и парковаться также не станет так, что создаст неудобства пешеходам или другим автовладельцам.
alxumuk2
03.03.2017
Если мы о справедливости, то воспитанный человек не будет навязывать свое мнение другому, а попытается найти компромисс.
Увы, я этого не наблюдаю.
mr.krabs
03.03.2017
А могли бы и косточки палкой пересчитать
Вот, реакция духовенства.
Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов рассказал RT, что организаторы проекта <<Стоп харам>> не обсуждали идею его создания с Духовным управлением мусульман.
<<Мы призываем в первую очередь соблюдать светское законодательство. Но в том числе и шариат не разрешает в светском государстве в грубой форме что-то запрещать и к кому-то подходить>>, -- заявил Аббясов.

Источник: rusvesna.su/news/1488390668
ветер с моря дул ветер с моря дул
mr.krabs
03.03.2017
А что, разве обязательно с главпопами обсуждать? Если какого то наглеца общественники хотят поставить есто, нужен аппрув от главпопа/муфтиЯ?
dachnik8
01.03.2017
Еще раз убеждаюсь, что аттестация милиции, переименование ее в полицию и проведенные сокращения штата , дают свои плоды в виде инициатив, теперь уже не социальных (днд), а религиозных групп по соблюдению правопорядка.
Спасибо т. Медведеву, Нургалиеву и премьеру.

Считаю, что категорически нельзя разрешать ни "стопхам', ни "стопхарам". Только единоверцами не обойдутся. Это может навредить.
С выходом из анабиоза. Дядя, сейчас 2017-й год, а не 2011-й
dachnik8
01.03.2017
Странная реакция Рубика. Сокращения в МВД и в прошлом году продолжались. Знаю людей, которые шутили, мол, сокращают, потому что с преступностью в России покончено. Как у Медведева позавчера - с безработицей.
Сейчас уловили ход мысли насчет неравнозначной замены одних другими, профессионалов на дружинников, да и еще с религиозным уклоном, дядя?
Набор фраз без логической связи. Бухаешь?
это называется "гражданская позиция".
а вы призываете остаться в болоте - баре придё, порядок наведё..
Да никто не придёт наводить порядок... Может, только религиозные дружинники. Вопрос, на чём будет основываться их представление о порядке? На каких принципах?
dachnik8
01.03.2017
Что делать. В 2011/12 гг моя гражданская позиция по поводу отрицательных последствий переаттестации не была услышана.
И я не призываю, высказываю свое опасение по последствиям включения в активную охрану правопорядка гражданских лиц. Особенно с контекстом "профилактики среди единоверцев".
не знаю что такое "стопхарам", но движение "стопхам" мне нравится. жаль у нас в городе его нет.
Megavolt
02.03.2017
Еще бы "стопхрам" сделали, чтобы церкви где попало не строили)
Люди деньги зарабатывают. Какая вжопу гражданская позиция при победившем капитализме
spag10
02.03.2017
И много толку от этой "гражданской позиции"? Системные подвижки есть или всё осталось на уровне баттхёрта отдельного взятого автобыдла?
skaarj
01.03.2017
Посмотрели видео <<СтопХарама>>. Ну що тут казати:

1. Бородатый мушрик из <<СтопХама>> стакфириздил название своего проекта из шуток в нашем твиттере (первый раз про <<СтопХарам>> мы пошутили еще в славном 2013 году).

2. Все действо на видео -- просто адовый ширк, который по форме напоминает деятельность шариатских патрулей в Исламском государстве. Но лишь по форме. Человек на видео не имеет отношения к Исламу, т.к. его деятельность исходя из Шариата является произволом, а не целенаправленной деятельностью компетентных органов по призыву и оставлению греха, как в том же ИГ. (И не забываем о том, что нормальный шариатский патрульный должен спрашивать в первую очередь про длину бороды и подвороты по Сунне на брюках).

Кроме того, вопросы вызывает подкованность данного наджаса в вопросах Ислама -- считаем, что ИГ должно выслать собственный шариатский патруль в район деятельности рыжебородого муртада по имени Ислам и допросить на предмет его подкованности в вопросах Ислама, а также выяснить его акыду. Прогнозируем, что результат будет неутешительным -- 100% этот <<мусульманин>> не открывал Коран ни разу в жизни.
(с) телеканал Д///ИХАД
а как они будут определять мусульманини перед ними или нет?
Кто без крестика - те мусульмане
даже те, кто с давидовой звездой?
вспомнилось:
https://www.youtube.com/watch?v=p3rBWFx6kAU

на самом деле религиознутые идиоты всех мастей надоели(
то есть атеистов тоже будут проверять на наличие хиджаба?)
а атеистов быть не должно)
будет так: слыш, парниш... крестик покежь?... так... тогда пипиську показывай
XD простите, а если женщина?
я Библию только несколько страниц читал
что там делают с письками у женщин?
в библии не знаю. боюсь даже выяснять)
представил: где-нибудь в "общественном месте", например на улице рядом с кафе, кто нибудь закуривает, к нему сразу подлетает толпа нерусской гопоты размахивая руками громко вопит что-то типа "ти чо шакал деляешь?" отнимает у него (нее) сигу (а может и еще чего нибудь)
avt52
02.03.2017
Не стоит беспокоиться: новое поколение русских, которые пить, курить и сквернословить начали с пеленок, узнать очень легко. Современная школа уже не воспитывает, а предоставляет услуги, церковь обеспокоена только наполняемостью церковной кубышки. Это "нерусские" обеспокоены таким "тлетворным" влиянием не отягощенных моралью, нравственностью и воспитанностью русских людей.
avt52 писал(а)
Не стоит беспокоиться: новое поколение русских, которые пить, курить и сквернословить начали с пеленок, узнать очень легко.

Каждый судит по своему окружению - сочувствую вам искренне, из моих друзей лишь пара-тройка человек курит и регулярно выпивает.
Среди горцев тоже есть воспитанные люди, а есть дикое быдло. Как и среди наших - не стоит всех под одну гребенку шоколадом мазать
avt52
02.03.2017
Курящие и пьющие люди моего поколения уже в большинстве своем покинули этот мир. У меня друзья - спортсмены, как и я, всю жизнь ведут здоровый образ жизни. А молодое поколение русских действительно вызывает большое беспокойство. Традиции сохранились только в национальных республиках, а русская деревня это в основном спившаяся молодежь и старики. В городах развращенность вседозволенностью. Западная модель законопослушности не прививается: законы есть, но нет механизма их применения.
Традиции не при чем. Был провал в 90х, но сейчас молодежь активно спортом занимается, что радует.
avt52 писал(а)
Западная модель законопослушности не прививается: законы есть, но нет механизма их применения. ?

Поспорю - законы есть, но они не на всех распространяются, что очень выгодно части общества. Как и мифы про то, что в России не любят соблюдать законы.
у меня тоже из моего круга общения курит дай бог 2-3%, а выпить вообще почти не с кем))
Зато если посмотреть на тех кто по улице ходит...)
ИМХО: на улицах пьяных не особо и много, раньше больше было гораздо.
Наверное естественный отбор отсеял
avt52
02.03.2017
Воспитание - это в первую очередь уважение к старшим. В транспорте русским бабушкам уступают места приезжие из Азии. Наши же сами стараются первыми плюхнуться на сидения.
Курящие русские девчонки и их нецензурное общение тоже примета времени. Не принято, да иногда и опасно делать замечание подросткам на недостойное поведение.
Это частные примеры. Я всегда пожилым и женщинам уступаю и много раз видел как понаехавшие этого не делали.
Касаемо замечаний - вы попробуйте кавказской молодежи замечание сделать - потом о результатах расскажите
Как задрали эти экстремисты всех мастей. Нужно жестко разгонять подобные организации и загнать обратно этих религиозных мракобесов, четко отделив их от бюджета. Там они и вымрут сами.
не получится разогнать. религиозные мракобесы очень агрессивны и выезжают на чужих страхах и чужом желании быть не таким как все.
Даже в Иране нет таких патрулей.
Что то власти совсем нюх потеряли.... : (
Osss
02.03.2017
в Иране народные патрули если что бетонным блоком голову сплющат не напрягаясь или на кране повесят
Хватит бредить.
Osss
02.03.2017
https://www.youtube.com/watch?v=r_jI5EQZAE8
про краны сам уж гугль если интересно
Мерзость есть во всех странах.
В нашей вон бутылку в жопу засунули заключенному. А другому позвоночник сломали.
И что? Это не значит что вся страна у нас так делает.
Osss
02.03.2017
это не тюремные издевательства и за это никого не наказали. Это толпа "соседей" вытащила девушку на главную улицу и забила наглухо по соображениям религии. Почувствуй разницу. Или как 16-ти летнюю повесили за блуд (государство вешало, а не толпа бармалеев).
В какой хоть стране это было?
Osss
02.03.2017
Ты вроде как про Иран писал.
Корвин, то что там тебя провезли по нескольким городам, не значит что ты видел как живут в Иране.
С другой стороны также опрометчиво делать выводы по всяким интернет-статьям.
Ты определись. )
ты о чем?
В Казани, кстати, есть сеть магазинов "Харам". Там продают водку, сигареты, "обычную" колбасу
Fukusima
04.03.2017
Либо там забыли запятую, либо не понимают смысл используемых слов.
Либо кто-то сильно голоден.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов