--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Телескоп

Прошу совета
554
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
?!?
15.02.2018
У кого-нибудь есть телескоп.Мечтаю купить, а на какие параметры ориентироваться не знаю.
"чем дороже - тем лучше" :)
?!?
15.02.2018
да это понятно ))) но для любителя то зачем дорогой.мне то всего на даче,изредка,на галактику посмотреть хочется )))
На Альфу Центавра? Или сразу - Альдебаран?))
В-52
15.02.2018
Сколько лет читаю форум, никогда не видел, чтобы так далеко послали.
?!?
15.02.2018
Овен; Телец; Близнецы; Рак; Лев; Дева; Козерог; Водолей; Рыбы; Весы; Скорпион; Стрелец; Змееносец.
horntail
15.02.2018
Это звезды, а ТС на галактики замахнулся :))
Какой смысл на них издалека пялиться ? Ладно Луну в деталях можно увидеть...
Все галактики мощным телескопом уже давно сфотканы и выложены в интернете - красиво ! :-)
Фин
15.02.2018
?!? писал(а)
да это понятно ))) но для любителя то зачем дорогой.мне то всего на даче,изредка,на галактику посмотреть хочется ))) ...

Дрыныч уже насмотрелся
может продать по-джешёвке
В-52
15.02.2018
Будьте практичны, задайте себе еще несколько вопросов:
— Достаточно ли темное небо в той местности, где я нахожусь, чтобы покупать телескоп большого диаметра?
— Где я собираюсь хранить телескоп?

http://universeru.com/2012/12/vybor-teleskopa-dlya-nachinayushhix-nablyudatelej/
?!?
15.02.2018
дача стоит на горе,небо в ясную погоду очень хорошо просматривается,телескоп должен быть компактным думаю,на треноге не надо,в принципе практично уже есть понятие чего хочется,но на какие цифры/буквы ориентироваться в тех.плане...
?!? писал(а)
на какие цифры/буквы ориентироваться в тех.плане...


Начиная с 8 тысяч цена - уже более менее нормальный. За 5 тыщ слабоват будет - для Луны только
И выбирайте марку, чтобы дополнительные окуляры можно было бы купить, если понадобятся для разнообразных вариантов расстояния=увеличения.
Для телескопf levenhuk labzz d1, например, сложнее найти дополнительные окуляры - там в комплекте два (на 4 мм и на 12,5) - но это ученический телескоп для начинающих, совсем не профессиональный

Да, и берите не с азимутальной монтировкой, а с экваториальной - то есть, на треноге чтоб можно было трубу вращать и вправо-влево
с азимутальной там только вверх-вниз
llynx
15.02.2018
поправлю, что б не словами:
blog.allo.ua/wp-content/uploads/Vidy-montirovok-teleskopa1.jpg
Ну, да ! тоже самое - только картинкой :-)
Это Вы не поправили, а проиллюстрировали *good*
horntail
15.02.2018
В-52 думает, что ТС хочет прикупить на дачу Large Synoptic Survey Telescope (LSST)?
В-52
15.02.2018
А кто его знает?
horntail
15.02.2018
Миллиарды такие непредсказуемые :))
на гф была тема про телескопы, поищите
это надо архив "подымать" за прошлый год :-D
llynx
15.02.2018
Рефрактор sw 909 с хорошей треногой за глаза для первого раза, дальше (если увлечешься) - Dob, нет предела совершенству.
Еще не забудь про переходники для фотика и фильтры.
P.S. Моё мнение не претендует на экспертное.
?!?
15.02.2018
ну хоть не экспертное,но уже что то,спасибо!
неплохой телескоп...у меня похожий
?!?
15.02.2018
llynx писал(а)
Рефрактор sw 909

он в 4 глаза стоит 21590 ....боженьки...ну и цена...
llynx
15.02.2018
Ниже - подзорные трубы.
Мне показывает клубную цену в одном месте, правда с азимутальной треногой, 13 990 р.
для новичка азимутальная самое то...у меня такая же :-D
llynx
15.02.2018
Для Луны и девочек напротив, за глаза, согласен.
Йошкин кот! писал(а)
для новичка азимутальная самое то...


Не удобно же ! "Бегать" надо с трубой - то вправо, то влево :-D
азимутальная монтировка же...зачем бегать то?
Азимутальная это разве не вверх-вниз только ?
еще влево-вправо конечно...
То есть, экваториальная - это только вверх-вниз ? :-D
не совсем так ;-)
llynx писал(а)
blog.allo.ua/wp-content/uploads/Vidy-montirovok-teleskopa1.jpg[/quote:phpbb ]

А, вот, Вам как раз иллюстрацию привели - там показано как есть
азимутальная это не возможность повернуть трубу вправо-влево - только вверх-вниз
я пользуюсь и вверх-вниз и влево-вправо
Ну, вот, вышеупомянутый levenhuk labzz d1 - телескоп с азимутальной монтировкой, у него нельзя трубу повернуть вправо-влево, только вверх-вниз
я только за свой говорю...
А я за тот, который знаю )))
ну сами подумайте...это сколько же объектов можно увидеть (не увидеть) если труба будет только вверх-вниз ходить... :-[
4 глаза это не особо дешевый магазин
?!?
15.02.2018
а в нижнем ещё есть специализированные магазины?
не очень хочется заказывать из другого города
посмотрите Фотосклад.ру, а я брал в интернет магазине telescope1.ru (не реклама) просто на тот момент цена была самая низкая...
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...09az3_1148088567

12500 вместе с линзой Барлоу и переходником на Canon
смотря что хотите увидеть 8-)
?!?
15.02.2018
да хотя бы луну поближе чем в бинокле
я вам в приват написал;)
?!?
15.02.2018
я вам тоже
вижу :-[
Andrey Af
15.02.2018
Луну такую? Фото сделано с фотика-мыльницы Canon SX720HS прямо в НН даже без штатива.
вижу инопланетян
Andrey Af
15.02.2018
Если ты про три точки- то это верхушки Кавказа в лучах заходящего Солнца.
?!?
15.02.2018
не...ещё ближе охото рассмотреть
Andrey Af
15.02.2018
Тогда... "стоят они не дешево, нужно реально увлеченным быть, иметь место для наблюдения, вдалеке от городов и поселков, гору литературы изучить предварительно" (kokon).
Еще ближе есть в инете.
Andrey Af
15.02.2018
Или вот тем же фотиком кусок неба с табуретки вертикально вверх (это часть звездного неба у хвоста созвездия Лебедь)
если наделать дырок в чёрной бумаге и сфоткать, не то же самое получится? или это так и сделано? )
В-52
18.02.2018
Если ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой помощи.
такое возможно, если это двор общежития. если я у себя во дворе или в саду буду смотреть на звёзды через дуршлаг (или даже электрогриль), меня никто не остановит.
Andrey Af
18.02.2018
Ну ты загугли, какие звезды до какой величины на фото, а потом сравни с дыркой в бумаге.
horntail
15.02.2018
Навеяло что-то :))
...Его рассказы очень заинтересовали всех, и особенно астронома Стекляшкина, который не раз наблюдал Луну в телескоп. В свой телескоп Стекляшкин сумел разглядеть, что поверхность Луны не ровная, а гористая, причём многие горы на Луне не такие, как у нас на Земле, а почему-то круглые, вернее сказать -- кольцеобразные. Эти кольцевые горы учёные называют лунными кратерами, или цирками. Чтобы понять, как выглядит такой лунный цирк, или кратер, вообразите себе огромное круглое поле, в поперечнике километров двадцать, тридцать, пятьдесят или даже сто, и представьте, что это огромное круглое поле окружено земляным валом или горой высотой всего в два или три километра, -- вот и получится лунный цирк, или кратер. Таких кратеров на Луне тысячи. Есть маленькие -- километра в два, но есть и гигантские -- до ста сорока километров в диаметре.
Многих учёных интересует вопрос, как образовались лунные кратеры, от чего они произошли. В Солнечном городе все астрономы даже поссорились между собой, стараясь разрешить этот сложный вопрос, и разделились на две половины. Одна половина утверждает, что лунные кратеры произошли от вулканов, другая половина говорит, что лунные кратеры -- это следы от падения крупных метеоритов. Первую половину астрономов называют поэтому последователями вулканической теории или попросту вулканистами, а вторую -- последователями метеоритной теории или метеоритчиками.
Знайка, однако ж, не был согласен ни с вулканической, ни с метеоритной теорией. Ещё до путешествия на Луну он создал свою собственную теорию происхождения лунных кратеров. Однажды он вместе со Стекляшкиным наблюдал Луну в телескоп, и ему бросилось в глаза, что лунная поверхность очень похожа на поверхность хорошо пропечённого блина с его ноздреватыми дырками. После этого Знайка часто ходил на кухню и наблюдал, как пекутся блины. Он заметил, что пока блин жидкий, его поверхность совершенно гладкая, но по мере того как он подогревается на сковородке, на его поверхности начинают появляться пузырьки нагретого пара. Проступив на поверхность блина, пузырьки лопаются, в результате чего на блине образуются неглубокие дырки, которые так и остаются, когда тесто как следует пропечётся и потеряет вязкость.
Знайка даже сочинил книжку, в которой писал, что поверхность Луны не всегда была твёрдая и холодная, как теперь. Когда-то давно Луна представляла собой Огненно-жидкий, то есть раскалённый до расплавленного состояния, шар. Постепенно, однако, поверхность Луны остывала и становилась уже не жидкая, а вязкая, словно тесто. Изнутри она была все ж таки ещё очень горячая, поэтому раскалённые газы вырывались на поверхность в виде громаднейших пузырей. Выйдя на поверхность Луны, пузыри эти, конечно, лопались. Но пока поверхность Луны была ещё достаточно жидкая, следы от лопнувших пузырей затягивались и исчезали, не оставляя следа, как не оставляют следа пузыри на воде во время дождя. Но когда поверхность Луны остыла настолько, что стала густая как тесто или как расплавленное стекло, следы от лопнувших пузырей уже не пропадали, а оставались в виде торчащих над поверхностью колец. Охлаждаясь все больше, кольца эти окончательно отвердевали. Сначала они были ровные, словно застывшие круги на воде, а потом постепенно разрушались и в конце концов стали похожи на те лунные кольцевые горы, или кратеры, которые каждый может наблюдать в телескоп.
Все астрономы -- и вулканисты и метеоритчики -- смеялись над этой Знайкиной теорией.
Вулканисты говорили:
-- Для чего понадобилась ещё эта блинистая теория, если и без того ясно, что лунные кратеры -- это просто вулканы?
Знайка отвечал, что вулкан -- это очень большая гора, на верхушке которой имеется сравнительно небольшой кратер, то есть отверстие. Если бы хоть один лунный кратер был кратером вулкана, то сам вулкан был бы величиной чуть ли не во всю Луну, а этого вовсе не наблюдается.
Метеоритчики говорили:
-- Конечно, лунные кратеры -- не вулканы, но они так же и не блины. Всем известно, что это следы от ударов метеоритов.
На это Знайка отвечал, что метеориты могли падать на Луну не только отвесно, но и под наклоном и в таком случае оставляли бы следы не круглые, а вытянутые, продолговатые или овальные. Между тем на Луне все кратеры в основном круглые, а не овальные.
Однако и вулканисты и метеоритчики настолько привыкли к своим излюбленным теориям, что даже слушать не хотели Знайку и презрительно называли его блинистом. Они говорили, что вообще смешно даже сравнивать Луну, которая является крупным космическим телом, с каким-то несчастным блином из прокисшего теста.
kassa111
15.02.2018
Да, есть Sky-Watcher BK P чето там. Луну конечно рассматривать, одно удовольствие, особенно с подходящими светофильтрами
kokon
15.02.2018
Прежде чем покупать, подумайте надо ли? Есть телескоп, со скудными параметрами, даже живя несколько месяцев за городом, смотрю в него от силы 1-2 раза за сезон. Стоят они не дешево, т.е. нужно реально увлеченным быть, иметь место для наблюдения, вдалеке от городов и поселков (т.е. вдалеке от светового загрязнения), ну и гору литературы изучить предварительно.
spyco
15.02.2018
synta bk p150750eq3-2
Сычъ
15.02.2018
Ищите сайты с описанием - что и при каких условиях через данный телескоп можно наблюдать.
Учтите что в заявленную цену может входить не весь комплект - для получения заявленной кратности придется доплатить за комплектующие, то есть цена как бы за гипотетические возможности аппарата указывается, при дорогостоящем апгрейде.
Ни в городе, ни даже рядом с ним ничего стоящего разглядеть не получится из-за засветки - разве что за соседями подглядывать.
Луна, например, неплохо и в хороший бинокль (подзорную трубу) в нужную погоду мониторится.
Самое главное - размер объектива - для линзового или зеркало для зеркального и их качество. Самый лучший телескоп - зеркально-линзовый - системы Максутова, например. Хорошая штука - часовой механизм или компьютерное наведение, но все это деньги. Сайт есть 4 глаза ру и книга Сикорук Л.Л Телескопы для любителей астрономии
А главное помните саму важную заповедь владельца телескопа.
На Солнце в него можно посмотреть только два раза!
Отнюдь. Фильтры рулят. последнее, что смотрел на Солнце - транзит Меркурия по диску. Глаза целы.
GrimNN
15.02.2018
Если не готовы за город ездить-бесполезная затея.
Можно начать делать самому.
Рефлектор (зеркальный) во времена Галилея делали сами астрономы, техника изготовления зеркала отработана, нужна бочка, два стеклянных круга, ну и так, кое-что по мелочи, абразивы, например. Ещё нужно время. Много.
Один круг кладется на бочку, вторым водите по первому в определенном порядке, между кругами абразив. Через какое-то время первый круг станет выпуклым, второй - мениском, это и будет сферическим зеркалом, если покрыть серебром или алюминием.
Ну там фракции абразивов менять надо, постоянно проверять, насколько правильная сфера и т.д., все очень доходчиво описано в литературе по любительскому телескопостроению. На круги подойдут иллюминаторные стекла, их толщина как раз около 2 см.
Да, окуляры из объективов микроскопа.)))
llynx
17.02.2018
veneciankin писал(а)
Рефлектор (зеркальный) во времена Галилея делали сами астрономы, техника изготовления зеркала отработана, нужна бочка, два стеклянных круга, ну и так, кое-что по мелочи

Я так понимаю, это была первая вводная часть.
veneciankin писал(а)
если покрыть серебром или

Видимо вторая часть будет начинаться - "Идете перед закрытием в ломбард или в ювелирный салон..." :)))
"Идете перед закрытием в ломбард или в ювелирный салон..." :)))
Если честно, про серебро уже не помню - это было пол-века назад, дядя на телевизионном обещал алюминий напылить. Помню, что долго не пускали в областную библиотеку, потому как в 14 лет паспорта не было, но когда узнали для чего, записали.
А вот диски иллюминаторные в затоне дяденьки дали бесплатно, но из них надо было вырезать круги 230мм, поехал на борский стекольный завод, вызвали начальника цеха... в общем вырезали.
Тер всю зиму, но летом, естественно появились более важные дела. ))
avt52
18.02.2018
А разве иллюминаторные стёкла не круглые?
Серебрение стёкол возможно в дома, а вот напыление только в промышленных условиях.
Видимо желание сделать телескоп так и осталось только детской мечтой.
Да. Но 20х искатель для него до сих пор жив ))
avt52
18.02.2018
А у меня зеркало, в которое вложено столько труда и пота. Серебро с него быстро сошло. Но покрыть его можно снова и будет готовый объектив.
FreeCat
18.02.2018
llynx писал(а)
"Идете перед закрытием в ломбард или в ювелирный салон..."

всё проще, сербро там осаживается из солей серебра :) ... раньше с этим было проще - потому что оно массово в фотографии применялось - но и сейчас найти можно :) .
FreeCat
18.02.2018
У меня книжка про это есть, подробно описано как делать. Проблемы начнутся раньше ещё - не так просто ещё саму поверхность "вытереть" :-) ... там всё честно про это написано :) .
llynx
18.02.2018
Ну да, люди тут с Хабблом лоханулись, известная история, есть видео, хорошо хоть ТС зеркало не будет дорабатывать в космосе :). Поэтому ему надо сначала четко уяснить, что такое рефрактор, а что такое рефлектор, время остывание телескопа и время настройки и как настраивать.
Ему то, как видно из сообщения, 20 тыр дорого, а ему капризные зеркала, да еще за 500 енотов сватают.
Да и рефрактор потом загнать проще, если ТС вдруг остынет к энтому делу, какому нибудь подобному пробульщику или школьнику. Как то так. А вообще, нужно большое желание, терпение, место и погоду, может проще марки :)?
avt52
18.02.2018
Проще и полезнее найти общество любителей астрономии. Понаблюдать в качественную оптику звёздное небо, пообщаться со знатоками и получить удовольствие и от наблюдение, и от общения.
?!? писал(а)
У кого-нибудь есть телескоп.Мечтаю купить, а на какие параметры ориентироваться не знаю.

Какие звезды? Врешь ты всё. С горы по соседским дачам поглазеть решил на голышом загорающих девиц-дачниц.
Астроном, блин...!
?!?
19.02.2018
видели бы вы моих соседских дачниц )))) одни пенсии )))
А зачем он нужен в наше время?
В нашей области - засветка, тучи, выбросы, летает ещё хз что, мигает лампочками и картину портит.
В качестве телескопа вполне сойдёт любой, пусть не зеркальный, фотоаппарат, с очком см в 4-5. Луну можно поснимать красиво. И на этом пожалуй всё. Дальше атмосфера у нас не позволит.
За соседями конечно можно подглядывать... но не знаю, не пробовал. Да там вроде и морского бинокля или монокулера за глаза. На х36. Дальше всё равно мало что разглядеть, да и тут на крайних увеличениях штатив нужен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов