--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Территории постоянного обитания.

Размышляем
1563
275
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X15
06.06.2018
У меня есть некоторые мысли что человеку не нужны большие площади населённых пунктов, как и очень большое население.
Это плохо как для экологии - так это вызывает усталость - и это же очень плохо для служб ЖКХ, для транспорта и т.д.
Когда я разговаривал с однокурсниками на Урале - я выяснил что они половиной города миллионника Перми вообще не пользуются. И так же я это слышал от людей живущих в Нижнем Новгороде. Я слышал от некоторых что они не пользуются Заречной частью города - а другие говорили что не пользуются - Нагорной частью. Наверняка в Москве и в Питере тоже пользуются только очень маленькой частью города.

Отсюда вывод - что города 300 - 500 тысячного вполне бы хватило любому человеку, если бы там были хорошие работы и нормальные зарплаты. А всё остальное - следствие гигантомании.

Я имею ввиду - где человек живёт - где работает - где гуляет - где ходит по магазинам и т.д. В общем - территория постоянного обитания.
-------------------
А вы как думаете?
Вы пользуетесь всей территорией большого города - или моя мысль правильная - что это всё последствия гигантомании (урбанизации)?

(Просто у меня это вызывает научный интерес.)
X15 писал(а)
Просто у меня это вызывает научный интерес

Что за наука?

В целом ответ очевиден - основная масса жителей никогда часто всей территорией не пользуются... Но типа потенциально могут и, возможно, за 30-50 лет проживания, посещали точки города, которые, если их соединить в выпуклый многоугольник, охватывают 90% площади города...
X15
06.06.2018
Я просто сейчас уже даже начинаю думать что людей специально в такие большие города заманивают - чтобы потом их в них выжимать как лимоны - до последней капли. Что например стоит - сделать больше городов в 300 - 500 тысяч человек - где есть полно работ и развлечений - где хорошее благоустройство и есть весь транспорт - чем делать города мегаполисы - которые отравляют воздух - землю и воду - и в которых будут неизбежно пробки - а в итоге люди всё равно всей этой огромной территорией никогда не пользуются.

Я в Нижнем как то с Автозавода ездил в Московский район по делам - там мне там пожилой мужик лет 70 сказал что он на Автозаводе был всего пару раз за всю жизнь - и что это было даже лет 20 назад.
И такое же я слышал от многих - что многие жители - отдалёнными от себя районами города вообще не пользуются. Т.е. есть только свой район проживания - и есть соседние районы - и всё!
Т.е. в итоге территория обитания людей не превышает 500 тысячного города.
X15 писал(а)
Что например стоит - сделать больше городов в 300 - 500 тысяч человек - где есть полно работ и развлечений - где хорошее благоустройство и есть весь транспорт - чем делать города мегаполисы - которые отравляют воздух - землю и воду - и в которых будут неизбежно пробки - а в итоге люди всё равно всей этой огромной территорией никогда не пользуются.

ответ очевиден - это менее выгодно "верхушке". Многомиллионные муравейники выгоднее, а на наш комфорт им фиолетово, главное выжать максимум бабла из людей.
X15
06.06.2018
+
Согласен!
--------------------
Это если подумать - напоминает загон для сельхоз животных на пастбище.
Можно загнать всех с утра - закрыть ворота - и пусть жуют траву.
А вечером открыть ворота - и погнать живность в сарай.

Ведь распределить людей равномерно по всей стране - это дороже стоит. А то что многие получают лёгочные заболевания - и у многих плохая нервная система от пробок и битком набитых ОТ - им фиолетово.
они в ОТ не ездят и городским воздухом не дышат, вот в чем дело. Поэтому да, им плевать на все наши заболевания, им они не грозят.
X15
06.06.2018
+

У них бывают и личные вертолёты - и есть загородные виллы.
А как там вращается и травится население - их не волнует.

Главное это собрать как можно побольше населения в такой мегаполис - чтобы побольше собрать оплаты за ЖКХ (со всех) - и сделать побольше налогооблагаемой базы.

Поэтому в понятии качества жизни обязательно присутствует пункт экология - а значит не быть мегаполисам чемпионами в качестве жизни.
В уровни жизни - они могут быть в лидерах - а в качестве - нет!

Хотя если в городах поменьше создать все условия по работам и зарплатам - то они подвинут мегаполисы и в уровне жизни тоже.

В общем - мегаполисы - это неперспективная для человека среда обитания. Даже Москва - где все деньги страны - до сих пор не решила проблемы мусорных свалок в Подмосковье - и даже не решили проблемы с метро.
У них метро много - но есть ещё немало районов без метро.
И это на них работает весь государственный бюджет - а если у них забрать столицу и перенести её в Сибирь - то им не только проблему мусора не решить - они и метро уже так быстро строить не сумеют.

В общем - мой вывод Москве и Питеру помогают из госбюджета - а если бы этого не было - то они бы ни одной своей проблемы не решили. Так как содержать и ремонтировать большой город - это слишком затратное мероприятие.

Зато город 300 - 500 тысячник - если там всё наладить - сможет сам себя обслуживать и ремонтировать. И он не будет так вредить экологии и выжимать людей до последней капли.
поставил везде плюсики :) все так.
X15
07.06.2018
Спасибо!
Зато те кому нечего сказать всё сделали с точностью до наоборот.
alvako
08.06.2018
Это у города должен быть хозяин, в прямом смысле этого слова. Честный и работящий. А у нас в России с этим проблема.
X15
08.06.2018
Это правда!
Поэтому наши регионы развиваются - с разными скоростями.
alvako
08.06.2018
Скатываются с разными скоростями :(
X15
09.06.2018
И это тоже есть.
Какие то регионы растут и развиваются - а какие то теряют людей и деградируют.
Вникать из МСК в проблемы депрессивных регионов и помочь им развиться - зачастую не хотят. Вот они и деградируют.
Slepoi
06.06.2018
в пределе каждому по саркофагу
X15 писал(а)
стоит - сделать больше городов в 300 - 500 тысяч человек

Нижний надо искусственно разделить на три части? )
X15
07.06.2018
Речь не о том чтобы готовый город делить - а чтобы каждый вновь приехавший человек подумал - какой частью города он собирается пользоваться.

Я прекрасно понимал что всем городом я пользоваться не буду - поэтому когда я жил в НН я и пользовался только Автозаводом (где я жил) и ближайшими к нему районами. А в Сормово и в Московском районе - так как они были далеко от меня - я там был всего несколько раз.
Так же я мало пользовался всей Нагорной частью города - только в центре бывал иногда и по проспекту Гагарина иногда ездил.

Вот об этом и моя тема.

А сейчас так как я переварил информацию что в каждом большом городе где я не жил я пользовался максимум только половиной города - то мне приходит в голову мысль что мне бы хватило и полумиллионного города - если бы там всё было и было много работ и мест куда сходить погулять.
в том и суть мегаполиса, что больше выбор "работ" (по сути мест получения дохода и вариантов получения дохода) и мест, куда сходить. Это есть одна из движущих сил роста и расширения города. Рост городов стимулирует и развитие и появление новых предприятий сферы услуг, которые могут быть не востребованы в небольших городах.
Вообще, как вы верно заметили, это наука. Я вот этой наукой не интересовался, но очевидно, какие-то обрывочные знания долетают и до меня. А вы, раз уж заинтересовались, начли бы с поиска информации по теме "почему растут города" )
X15
07.06.2018
Я просто считаю что город в полмиллиона человек - это немаленький город. И в нём есть всё что нужно для жизни большинству населения. Просто это нужно тщательно развивать и совершенствовать.

Например - я не могу с комфортом пользоваться территорией, которая ещё больше чем половина от площади миллионника.
У меня уже тогда появляется усталость от ежедневных длинных поездок.
Просто у каждого человека есть своя норма территорий при которой не нарушается комфортная жизнь.
X15 писал(а)
У меня уже тогда появляется усталость от ежедневных длинных поездок.

ну дык может не ездить далеко тогда?
X15
07.06.2018
Ну вот я поэтому половиной Перми очень редко пользовался - половиной Нижнего - половиной Ростова, где я сейчас живу.
Я в дальние районы только ездил несколько раз для ознакомления с местностью. - Но ездить туда часто и тем более там работать - нет!
Вот поэтому я и установил - какая у меня территория обитания. А длительные поездки меня изматывают.
NegRus
06.06.2018
Кому то нужны, кому то не нужны, люди то разные.
А так да и на хуторе можно прожить.
Что значит пользуетесь? Живу внизу, работаю наверху, правда ехать пять минут - через мост.
А так по городу постоянно мотаешься..
X15
06.06.2018
Есть водители грузовиков и автобусов, а так же есть таксисты - и есть курьеры - они реально ездят по всему городу. Но какой их процент от общей массы населения - вот это интересный вопрос. Я думаю - небольшой процент.
Но вот вся основная масса населения вряд ли пользуется всем большим городом. Но при этом дышит тяжёлым воздухом города миллионника и мучается в пробках - если едет на машине или в ОТ.
NegRus
06.06.2018
Мало того, есть те, кто пользуются не одним городом, живут на Бору, работают в Печерах.
таксисты и курьеры ездят по всему городу исключительно вынужденно, потому что город такой. Был бы город меньше, их география поездок тоже была бы меньше.
X15
06.06.2018
Я согласен.

Пример с Бором тоже правильный.
Это происходит повсеместно по стране - так как в небольших городах работ почти нет - и все вынуждены ехать туда где больше работ. Появляется большая суточная миграция населения.
diamant
06.06.2018
надо было назвать тему "про ул. Гаугеля", а то непонятно, об чём речь
VIKINGS
10.06.2018
diamant писал(а)
надо было назвать тему "про ул. Гаугеля"

Согласен.
ru.wikipedia.org/wiki/Гаугель,_Иван_Христианович
Zergling
06.06.2018
Об этом всякие карлы марксы еще 150 лет назад писали, предлагая выровнять город с деревней и т.п. Ибо "город - страшная сила". Мне как-то рассказали про одну женщину, которая работала уборщицей в Москве, живя где-то в Подмосковье, и на дорогу тратила 4 часа утром и 4 часа вечером. С тех пор у меня дергается глаз и чешется брызжейка.
X15
06.06.2018
Мне кажется что это делается неспроста.
Потому что проще всех согнать в несколько больших городов - и создать там некоторое подобие комфортной жизни - чем делать много 300 - 500 тысячников по всей территории страны и довести их до идеального комфортного состояния.

А то что люди в основном тратят какой то значительный кусок жизни в пробках мегаполисов и дышат очень тяжёлым воздухом - их не волнует.
-----------------
Получается что КПД города после 500 тысячника падает - так как очень много транспортных проблем - много проблем ЖКХ - много проблем экологии. А на выходе средняя зарплата у людей почти как в 500 тысячнике.
Но если там люди пользуются всеми благами города - то в мегаполисах они пользуются только малой частью. Зато все минусы мегаполисы ощущают ежедневно.

А в 300 - 500 тысячниках - тоже есть и заводы - и ВУЗы - и НИИ - и парки - и гипермаркеты - и рынки - и т.д.
Т.е. теоретически только город зависит от местной администрации - и если администрация в таких 300 - 500 тысячниках очень эффективная - то и КПД таких городов поэтому будет самым максимальным.

Пример - допустим дать побольше денег и развить как следует Тулу - Рязань - Киров - Пенза - Липецк - Ярославль (600 тысячник) и т.д. - и КПД таких городов будет самым максимальным. Они будут и удобны для жителей - и чище будет экология.
Zergling
06.06.2018
У Вас слишком эгоцентрично-проектный взгляд на мир. В нем присутствуют ложные презумпции того, что кто-то там кого-то сгоняет, высчитывает какие-то КПД, рефлексируя над категорией "полезности", и т.п. В то время как основной принцип мироустройства - "всем посрать". И на Вас, и на Ваши удобства, и на Ваши КПД. Вообще, достаточно просто одарить гомо сапиенса его любимой игрушкой "laissez-faire", и он вам наху..вертит таких уродств, что никто и не поверит, что они появились "сами собой", а не по воле злого гения.
X15
06.06.2018
У меня не эгоцентричный мир - а я привожу реальные примеры, которые описал в стартовом посте. Потому что из миграционных потоков понятно - кто и куда едет - и почему.
Поэтому я всё правильно написал.

1 причина почему растут миллионники - потому что у них много коренного населения.
2 причина - туда едут за работой - и вот эту причину можно было решить в меньших городах.
3 причина - едут студенты учиться - и это тоже можно решить в более меньших городах.

Поэтому этот рост не просто так - а объясняется этими 3 причинами.
Zergling
06.06.2018
X15 писал(а)
1 причина почему растут миллионники - потому что у них много коренного населения.

Это как??? Вообще-то экспонентное снижение рождаемости есть неизменный атрибут как раз-таки "коренного" городского населения.

и это тоже можно решить в более меньших городах

Конечно, можно. Nothing is impossible. Вопрос только, кому и на кой хрен это нужно. Вам нужно? Ну О.К., занимайтесь разгрузкой миллионников, кто против-то? ))

Я бы Вам советовал все-таки не на студентов пенять, а покопаться в природе капитала: почему его постоянно тянет концентрироваться и т.п.
X15
06.06.2018
То что никому не хочется разгружать города миллионники - про это я и пишу. Потому что нет такой политики. Всё делается как раз наоборот.

Но мою тему здесь не понял практически никто.
Потому что понятие экология и пробки - здесь никто не понимает.
Zergling
06.06.2018
У Вас очень своеобразное представление о причинно-следственных связях )) Не "никому не хочется разгружать города-миллионники, потому что нет такой политики", а "никто не заинтересован разгружать города-миллионники, поэтому и нет такой политики". Прям какой-то детсадовский патернализм, чесслово. Субъективный идеализм на грани солипсизма ))

X15 писал(а)
Потому что понятие экология и пробки - здесь никто не понимает

Как говорилось в одном анекдоте, "джентльменов-то у нас до хера, а вот стульев - не хватает" ))
В рамках капиталистической системы невозможно разгрузить мегаполисы, по гамбургскому счету. Они будут только укрупняться и укрупняться до какого-то совсем уж полного коллапса. Даже в коммунистической системе для подобного разукрупнения потребовалось бы "прикрепление к земле" (советская прописка или т.п.) - а эта мера вряд ли нашла бы теплый отклик в сердцах нынешних мобильных горожан. Иначе вам никаких нефтяных и алмазных ресурсов не хватит, чтобы пытаться заарканить инфраструктурой изменчивые рыночные конъюнктуры.
X15
06.06.2018
Прежде чем давать мне оценки - дайте их себе!
Я знаю что я пишу - и что я хочу сказать.

Так вот. Политика может быть только тогда - когда в приоритеты будут ставиться небольшие города и сёла - а не рекламировать до бесконечности по всем СМИ Москву и Питер - и другие большие города.

Можно с одной стороны - больше начать приводить в порядок небольшие города по всем регионам страны - а с другой стороны - повысить налоги в больших городах. И население тогда само правильно расселится. просто будет невыгодно жить в больших городах. Вот и всё. И не надо приплетать сюда каких то советских примеров. Всё можно достичь обычной экономической стратегией.
Но это только если она есть - а если всё пущено на самотёк. То тогда так и будут большие города становится всё больше и больше - а маленькие города и сёла будут вымирать. Зато экология больших городов будет становится только хуже и хуже. И проблемы нехватки земли - и проблемы мусоропереработки - и проблемы ремонта дорог - проблемы всего ЖКХ - проблемы социальной сферы - и т.д. - будут только усугубляться.
Zergling
06.06.2018
X15 писал(а)
Политика может быть только тогда - когда в приоритеты будут ставиться небольшие города и сёла

Опять сказка про белого бычка. У Вас политика как вошь, что ли - должна самозародиться из грязи? А с хера ли, позвольте спросить, возникнет у кого-то (у кого?) потребность отдавать приоритет небольшим поселениям? Потому что Вам так захотелось, что ли? Вы попробуйте почитать на досуге ведущих футурологов, что они там пророчат на ближайшее будущее. Для территорий типа России это - кучка городских и/или ресурсодобывающих кластеров и гигантские "черные дыры" на всей остальной территории, типа чернобыльской зоны отчуждения.

И население тогда само правильно расселится

Сильно упрощая. Юрист Вася не расселится, потому что ему по работе надо часто в мэрию бегать.
Бухгалтер Зина не расселится, потому что у нее дети в 1-й школе учатся. Рабочий Петя не расселится, потому что второго Автозавода ему никто в области не построит. Гастарбайтер Джамшут не расселится, потому что не для этого он сюда приехал за тридевять земель. Ну и т.д. А вот фрилансер Эдик спокойно расселился бы - если бы уже давно не расселился на Гоа.
X15
07.06.2018
Вот поэтому у нас и складываются такие города как Каир в Африке. Или Карачи в Пакистане. Потому что нормальным расселением никто не хочет заниматься.
У нас создали огромные бюджеты в Москве и Питере за счёт всей России - а на остальных наплевать. Их бюджеты во много десятков и сотен раз превышают бюджеты других городов. Вот поэтому так всё и идёт.
А у полумиллионников - у тех вообще бюджеты мизерные.
Это всё неправильная экономическая политика. И об этом немало политиков и экономистов высказывалось.
Zergling
07.06.2018
Давайте не будет смотреть на "высшую лигу" типа США и ФРГ, а взглянем на наших аналогов из "первого дивизиона". Не поведаете нам, насколько успешно бразильцы расселяют Сан-Паулу, мексиканцы - Мехико, юаровцы - Йоханнесбург, индусы - Бомбей и т.д.?

X15 писал(а)
У нас создали огромные бюджеты в Москве и Питере за счёт всей России

Кто создал? Вы источники формирования московского бюджета себе представляете? Вот, например, международная компания "Сосунг" решает открыть представительство в Москве. Вы побежите ее уговаривать, чтоб в Нижний переехала - там-де народу меньше и травка зеленее? Или сразу отключите газ?

Да даже если бы весь нижегородский бюджет оставляли на месте - и что дальше? Мэр тут же побежал бы строить параллельный Нижний на месте Сергача? Или что?
X15
07.06.2018
Вот именно надо равняться на высшую лигу стран - а не на Бразилию и не на Африку и не на арабов.

Потому что в США и Европе и средние города дают возможность людям хорошо зарабатывать. А у нас только в больших городах - или на северах где газ и нефть.
--------------
Речь не про международные компании - а про наши российские ресурсодобывающие компании - про которые сколько раз многие российские политики говорили что надо чтобы они платили свои налоги в Сибири и на ДВ - но не в Москве и не в Питере. И тогда не будет у многих переселенцев желания ехать в Москву и Питер. А будут хорошие и богатые города в Сибири и на ДВ.
А когда этого не делают - а развивают Москву и Питер - вот это и есть политика.
Zergling
07.06.2018
Ну равняйтесь, кто ж Вам мешает. Лучше перед зеркалом это делать, как тот ежик. Ведь объективных факторов в природе не существует - есть только чистый незамутненный солипсизм.

X15 писал(а)
Потому что в США и Европе и средние города дают возможность людям хорошо зарабатывать

Везде, даже в США с европами, разница в "среднебольничном" уровне доходов между мегаполисами и "одноэтажной Америкой" ощутима. Просто за счет своего лидирующего экономического положения страны "золотого миллиарда" могут себе позволить тратить немного больше на сглаживание "острых углов". Хотя даже там в последние годы эта тенденция идет на убыль.

studfiles.net/preview/6131031/page:113/
"Но наибольшее распространение процесс субурбанизации получил начиная с 1950-х гг ... Такое "расползание", сопровождавшееся оттоком в пригородные зоны не только богатых людей, но и представителей среднего класса, привело к кризису центральных частей американских городов, ставших местом концентрации преимущественно бедных слоев общества, вновь прибывающих в страну иммигрантов. В результате центры большинства городов испытали острый жилищный голод, деградацию коммунального хозяйства и инфраструктуры, рост преступности, ухудшение экологической ситуации. Вот почему еще в конце 1970-х гг. реставрация городских центров и возвращение в них части населения из пригородов были провозглашены "проблемой номер один" для США. В 1989 г. президент Джордж Буш-старший заявил о намерении администрации сделать все для того, чтобы 1990-егг. стали десятилетием возрождения городов, и в первую очередь региональных столиц. В центрах городов было начато крупномасштабное строительство деловых зданий."

чтобы они платили свои налоги в Сибири и на ДВ

То, что этим Вы добьетесь худшей управляемости регионов (как вариант, сепаратизма) - это понятно. Непонятно, каким местом это поможет "разгрузке" мегаполисов. Мэр Сургута построит у себя собственный МГУ, Большой театр и т.п.?
X15
07.06.2018
Про зеркало - это вы себе адресуйте! Это вы написали не в тему.
А про местный сепаратизм - тоже ерунда! Потому что должен быть нормальный контроль за расходованием бюджетных средств и строгая ответственность - и тогда ничего плохого не будет. А будет нормальное расселение людей по стране и будет нормальная экономика и экология.
Zergling
07.06.2018
С Вами разговаривать - одно удовольствие ))
user01
06.06.2018
Zergling писал(а)
солипсизма


Спасибо за новое слово (пришлось лезть в словарь)

))))
Zergling
06.06.2018
Кушайте на здоровье, у меня этого гов добра навалом ))
user01
06.06.2018
Zergling писал(а)
В нем присутствуют ложные презумпции того, что кто-то там кого-то сгоняет, высчитывает какие-то КПД, рефлексируя над категорией "полезности", и т.п. В то время как основной принцип мироустройства - "всем посрать".


Круто! +++
Hurricane
06.06.2018
я вообще 90% времени провожу на Автозаводе. Все в шаговой доступности - магазины, спортзалы. Раньше за одеждой выбирался в другую часть города, а сейчас опять же в шаговой доступности открыли пункт самовывоза, куда привозят бесплатно вещи для примерки из интернет-магазина одного известного. Особой нужды куда-то ехать нет. Ну вот станцию метро откроют, съезжу погляжу - в той части города не был уже более 10 лет точно. С Сормово такая же история - зачем мне туда ехать? Ключевые точки, куда еще возникает какая-то необходимость съездить время от времени, - это Московский вокзал и площадь Горького
X15
06.06.2018
Ну вот это и подтверждает мою мысль.

Если рассматривать Автозавод с населением около 300 тысяч человек как отдельный город (а таких городов в стране не мало - допустим - Мурманск - Тамбов - Владимир - Белгород - и т.д.) - то если привести всё в идеальное комфортное состояние - и создать максимум работ и побольше магазинов и всей социальной инфраструктуры - то получается что большой город и не нужен.
А когда такое большое поселение ещё и является районом у ещё большего поселения то минусы следующие:

- плохая экология
- больше пробок - хуже нервная система
- дороже проезд на ОТ
- дороже коммунальные платежи
- больше проблем с дорогами - их надо чаще ремонтировать.

и т.д.

А если бы такое поселение в 300 тысяч человек было отдельным - и вокруг никаких других поселений близко не было бы - то и качество жизни в нём будет выше. Если конечно - толковая местная администрация и хороший бюджет города.
mmartin
06.06.2018
X15 писал(а)
то минусы следующие:

1- плохая экология
2- больше пробок - хуже нервная система
3- дороже проезд на ОТ
4- дороже коммунальные платежи
5- больше проблем с дорогами - их надо чаще ремонтировать.

1. отчего у города с 300тыс жителей экология лучше, чем у города с 1 млн жителей?
2. кто-то в балахне в пробку попадает, а кто-то в москве без пробок живет
3. копейки разница
4. с чего это?
5. см. п.4
X15
06.06.2018
1. Где больше машин - в городе 300 тысяч - или в миллионнике - при том что будем считать что достигнут одинаковый уровень зарплат населения там и там? - подумайте и ответьте сами.

2. Про разницу кол-ва инфраструктуры я тоже писал. А если сделать кол-во дорог на одинаковой площади разных городов одинаковыми - то и возможности пробок в небольших городах полностью исключается. И ремонт этой инфраструктуры обходится дешевле чем в большом городе.

3. Ржу не могу. *rofl*
Разница достигает 1.5 раза с одной поездки.

4. Я жил в разных городах - мне есть что и с чем сравнивать - в том числе и в маленьком городе - где тарифы ниже - на те же техобслуживания и капремонты.

5. Ржу не могу!
*rofl*

Толи по дороге проезжает кол-во машин маленького города - толи большого. разница огромная. Но кто не жил в разных городах - тот этого не понимает.

В большом городе даже машины с соседних районов города ездят транзитом через чужой район - тем самым быстрее угробляя асфальт и создавая пробки. А в маленьком городе - машины ездят только по своей территории.
Я сейчас живу в маленьком городке в Подмосковье, стоимость проезда в общественном трансорте 48 рублей. А в милионном Нижнем Новгороде 28 рублей.
Машин мало, а дороги все равно - говно, хотя каждый год их ремонтируют.
Никаких вредных производств, но все окрестности засрали сами аборигены своим мусором.
X15
06.06.2018
Вы не сравнивайте огромное по населению Подмосковье с другими регионами страны. У меня в 90 - 100 тысячном городе Ейске (в Краснодарском Крае) - проезд на маршрутках составляет всего 15 рублей. А в Ростове на Дону - 24 рубля. А в Нижнем - 28 рублей.
-----------------
Подмосковье с 7.5 миллионами человек - это отдельная кухня со своими законами. Потому что у вас огромное перенаселение - поэтому все проблемы с экологией и с дорогим общественным транспортом. Это то о чём я и пишу. Что когда есть перенаселение - возникает куча экологических проблем - и большая дороговизна.
И чтобы не было перенаселений в отдельных регионах - надо по всей стране делать много нормальных городов с высоким уровнем и качеством жизни населения.
В городишке, где я сейчас живу, численность населения примерно 25000 человек и уровень зарплат не выше чем в НН - какое нахрен перенаселение?))
Вы по своему обыкновению сравниваете теплое с мягким и на основе этого сравнения строите воздушные замки.
X15
06.06.2018
Вы не делайте своих неправильный выводов. Потому что я прекрасно знаю что такое Подмосковье. Я проездом был много раз. Проезжал - и восточное - и северное - и западное - и южное Подмосковье много раз. И в Москве был много раз.

При небольшой площади менее 50 тысяч кв. км. (а точнее 44 тысячи кв. км) - оно вмещает аж 7.5 млн. чел и + рядом Москва с 12.5 млн. чел. Итого получается на небольшой площади живёт 20 млн. чел. + ещё куча незарегистрированных гасторбайтеров.
У вас там даже границ между концом одного населённого пункта и началом нового населённого пункта - почти нет. Уже всё давно срослось и превратилось в один застроенный город.

Поэтому Москва и область это уникальный случай перенаселения. Поэтому добиться при такой скученности населения хорошей экологии - просто нереально. Даже если вдруг предположить что завтра будет построено сотня мусороперерабатывающих заводов - они вряд ли переработают такой объём мусора после 20 миллионов человек.
Вот поэтому такая ситуация.
Вы проездом были, а я тут живу шестой год - зачем Вы мне рассказываете о том чего не знаете?))
X15
06.06.2018
Так я и не смог у вас там дольше задержаться так как меня там сильно угнетало перенаселение. Я только покупал продукты в магазинах - заправлялся и уезжал. И только когда уезжал за 200 - 300 км от Москвы - тогда только появлялось состояние покоя и радости.
Перенаселение это зло. Просто у нас не развивают многие города - вот народ и едет туда где выше зарплата.
Но высокая зарплата в случае перенаселения уже не гарантирует комфортной жизни.
Так езжайте в Сибирь, там никакой перенаселённости - будете жить в покое и радости. В тайге.
X15
07.06.2018
Чтобы человека заинтересовать - пусть они сначала весь бюджет Росси равномерно по часовым поясам распределят. И тогда вырастут богатые города в Сибири и на ДВ. А я в своё время 2 года жил в Забайкалье. Я знаю как бы им не помешала помощь в развитии от государства.
Да ну, прямо вот так, на пустом месте возникнут чудо-города?)) А распределить равномерно это как? С вертолёта деньги над тайгой раскидать?))
Какого именно человека "они" должны заинтересовать - лично Вас? По Вашим словам Вы почти всю Россию изъездили, много где жили, но почему-то так и не заинтересовались... Может быть критерии отбора следует понизить?))
X15
07.06.2018
Не нужно писать ерунду - с какого ещё вертолёта деньги раскидывать?
Нужно чтобы там строились новые перспективные предприятия и благоустраивались города. Это всё из правительства должно делаться.
И тогда люди оттуда перестанут уезжать - а новые люди с Европейской части - как раз приедут.

Я тогда маленьким был (когда я там жил).
Но если бы там строили так же как Москву и Питер - народ бы туда приехал.
Отсутствие работ - это главная причина что туда не едут.
Лично Вы готовы поработать на стройке нового перспективного предприятия посреди тайги?)) Пожить в рабочих вагончиках несколько лет?))
X15
07.06.2018
Давайте говорить не о постройке среди тайги - а о постройке новых предприятий в действующих городах Сибири и ДВ.
Я имею ввиду Владивосток и Хабаровск. Благовещенск. Читу. Комсомольск на Амуре. И т.д. А пока этого не видно.
Зато Москва и Питер ежегодно растут по 50 - 80 тысяч человек за счёт миграционного притока.
Пока приоритеты не поменяются и не начнут развивать Сибирь и ДВ - а не Москву и Питер. - То ничего не изменится в лучшую сторону.
Бгг))) Много будет желающих переехать из центральной части России в Хабаровск и тд.?))
X15
07.06.2018
Если все восточные города начать усиленно развивать и строить там много новых предприятий то оттуда сначала перестанут уезжать. Затем туда начнут подтягиваться люди которые раньше уехали с тех мест. А потом начнут подтягиваться родственники к родственникам - знакомые к знакомым. И вот так и начнётся возрождение этих городов. И желающие с Европейской части туда поехать - тоже нашлись бы.
Нужно только чтобы для всех была хорошая работа и доступные цена на недвижимость.
У нас для многих людей важнее всего деньги и перспективы - а не просто так сидеть в Европейской части - в бедности.

Поэтому при хорошем развитии тех городов - приток людей обязательно был бы.
mmartin
07.06.2018
X15 писал(а)
1. Где больше машин - в городе 300 тысяч - или в миллионнике - при том что будем считать что достигнут одинаковый уровень зарплат населения там и там? - подумайте и ответьте сами.

2. Про разницу кол-ва инфраструктуры я тоже писал. А если сделать кол-во дорог на одинаковой площади разных городов одинаковыми - то и возможности пробок в небольших городах полностью исключается. И ремонт этой инфраструктуры обходится дешевле чем в большом городе.

3. Ржу не могу. *rofl*
Разница достигает 1.5 раза с одной поездки.

4. Я жил в разных городах - мне есть что и с чем сравнивать - в том числе и в маленьком городе - где тарифы ниже - на те же техобслуживания и капремонты.

5. Ржу не могу!

1. дык вы думаете, что плохая экология на планете это только от автомобилей??
2. пробки можно уменьшать каждому индивидуально для себя, зачем ради этой мелкой задачи плодить деревни вместо городов?
3. ну я и говорю - копейки. но бывает и наоборот. зависит на 90% от уровня жизни в конкретном населенном пункте, а не от размера оного
4. ваши личный опыт слишком мал для такого вывода
5. а чего смешного? аргументов нет? вот это смешно, да :)
X15
07.06.2018
1. Во многих городах где нет металлургических заводов или химических - выхлопы от машин - основной источник загрязнения воздуха.
2. Города по 300 - 500 тысяч это не деревни - это для вас они деревни. И вот поэтому из за такой психологии и растут мегаполисы.
3. Когда в моём городе 90 - 100 тысячном Ейске цена на проезд всего 15 рублей - а в Ростове уже 24 рубля - а в Нижнем 28 рублей - а в Питере ещё больше - а в Москве ещё больше - то это не копейки. А это огромная разница за проезд в ОТ.
4. Как раз таки я жил по всей стране и даже по СССР - и поэтому мне есть что и с чем сравнивать в отличии от многих кто почти нигде не был. А Европейскую часть страны я вообще изучил всю - включая западный Урал.
5. Я вам там писал - толи проезжает меньшее кол-во машин в маленьком городе - толи большое в большом городе - и поэтому износ дорожного полотна соответственно разный. И чем чаще это приходится делать - тем более затратно для городского бюджета.

Поэтому не один пункт вы даже не смогли опровергнуть.
mmartin
07.06.2018
1. экологичность авто сильно улучшилась, но любопытно посмотреть в %, кто и как загрязняет город.
2. дык всё, что человек делает в конечном итоге психология. ну и желание лучшей доли для себя любимого. но человек может выбрать сам, где ему жить и сохранять нервы
3. а вы посчитайте в расчете на доход в том же ейске - большая это доля в расходах за месяц? кмк не очень. а спросите жителя ейска - хочет он переехать в москву? ведь там проезд дороже!
4. для этого не надо "быть" в разных уголках нашей необъятной страны. надо всякие скучные таблички составить, с цифрами, сравнить, и тогда делать вывод
5. возможно износ разный, но я предлагаю всё перейти на язык цифр. сколько доходов в расчете на 1 кв.м дороги получает Москва и Ейск?
а как опровергнуть довод "- больше пробок - хуже нервная система "
это не довод, это эмоция. кто-то кайфует в пробках, кто-то зарабатывает на них. не всем пробки не нравятся :)
X15
07.06.2018
Я вам уже выше всё с примерами рассказал - значит тогда говорить не о чем.
А кому надо - он и так все мои примеры понял.
mmartin
07.06.2018
X15 писал(а)
А кому надо - он и так все мои примеры понял.

не могу не согласиться. есть такие, что и без цифр всё понимают. я, увы, пока не достиг такого уровня
X15
07.06.2018
Кто хотел тот увидел все цифры и все примеры. - А кто не хотел - тот и не увидел. Поэтому тут чего либо обсуждать бесполезно.
mmartin
07.06.2018
X15 писал(а)
Кто хотел тот увидел все цифры и все примеры

так-то да, но беда в том, что увиденных цифр недостаточно (даже для тех, кто их увидел) для аргументации вашей позиции по всем пунктам. увы и ах. но, надо отдать вам должное, это в традициях не только ннру, но и более серьезных площадок - подменять оцифрованные аргументы эмоциями. это нормально.
X15
08.06.2018
Я вам написал тарифы на проезд в городах - это цифры сегодняшнего дня. Или вы не понимаете в чём разница между 15 рублями в небольшом городе - 24 рубля в Ростове - 28 в Нижнем - а в Питере ещё больше - а в Москве тем более.

Так же я вам привёл пример чем больше загруженность автодорог при одинаковом их качестве и климате - тем чаще их надо ремонтировать. А это стоит немалых денег.

Так же я привёл пример экологии и пробок.

Так же привёл пример цен на ЖКХ (техобслуживание и капремонт).
--------------
В общем - кому надо было - он всё сравнил и понял. А кто не хочет разницу видеть - тот и не увидит.

В этой теме было 2 типа людей - какие понимают аргументы - и какие не понимают. И всех сразу же видно.
Плюсы и минусы больших и небольших городов я все привёл.
Поэтому для меня если в небольшом городе было бы много работ и зарплат - то для меня они больше подходят - и являются более комфортными для проживания. И только отсутствие хороших работ и гонит меня в большие города.
mmartin
08.06.2018
давайте вернемся к вашим исходным постулатам
А когда такое большое поселение ещё и является районом у ещё большего поселения то минусы следующие:
- плохая экология
- больше пробок - хуже нервная система
- дороже проезд на ОТ
- дороже коммунальные платежи
- больше проблем с дорогами - их надо чаще ремонтировать.
вот на них я отвечал, по ним нет никаких ваших обоснований с цифрами.
теперь про ваши подсчеты
проезд - там парень выше привел пример, что в маленьком подмосковном городе проезд 48 рублей, а в маленьком ейске, как пишете вы - 15. значит дело не в размере города?
про ремонт дорог в зависимости от размера города не видел расчетов
пример с экологией - расчетов нет (уже молчим про то, что можно организовать крупный город, где пробок будет меньше, чем в малом)
пример цен на ЖКХ - тоже нет, было бы любопытно поглядеть, сколько за условный хрущ платят в москве и в балахне.

личные ваши ощущения я вполне разделяю, я бы тоже жил на всем готовом на необитаемом острове, людей не люблю. но вот беда, кроме моей нелюбви к людям есть другие хотелки и это тоже гонит меня в большой город.
X15
08.06.2018
Про пример города с Подмосковья мне не надо приводить - я ему там ответил - что раз у них в Москве и Подмосковье огромное перенаселение - то там цены очень высокие. и от размера населённого пункта это не зависит.
Это особый регион страны с огромными ценами. Поэтому ваш пример неудачный.

Пример с ЖКХ в Балахне - тоже неубедительный - значит там такая местная власть - либо катастрофически изношен жилой фонд.
-----------------
Ну а все остальные вопросы - я уже пояснил много раз. Кто хотел - уже давно поняли.
mmartin
08.06.2018
ну мож я такой тупой..
вернемся к началу тогда
на основании личных бесед вы сделали вывод, что:
города 300 - 500 тысячного вполне бы хватило любому человеку, если бы там были хорошие работы и нормальные зарплаты.
возможно это и так. а может и нет. как проверить? без цифр никак.
а уж "если бы" и с цифрами тяжело обосновать. "если бы у бабушки были колёса, то..."
и вот именно с доказательной базой у вас не очень (исключительно на мой взгляд, правильно вы пишете, может быть кто-то уже давно всё понял, а я нет)
X15
08.06.2018
Ну если вы не хотите все аргументы принимать - то что то доказать уже бесполезно.
Поэтому тогда каждый останется со своим мнением.
mmartin
08.06.2018
дык я бы рассмотрел ваши аргументы, но вы их не приводите
user01
06.06.2018
X15 писал(а)
Просто у меня это вызывает научный интерес.


X15 писал(а)
- плохая экология


Ты список самых загрязненных с т.з. экологии городов России смотрел, "ученый"? ))))

Для сведения: Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск и Асбест.
X15
06.06.2018
Что вы думаете я не знаю этот список?
Я про это писал - что города с вредными производствами есть и их немало в стране.

Но в моей теме я сравниваю 300 - 500 тысячники - с миллионниками - в которых и там и там воздействие промышленности одинаковое - на одинаковой площади.
Поэтому я считаю только воздействие от машин. И понятное дело - где машин больше - там и экология хуже. А если это ещё и миллионник - как Челябинск - Красноярск - Омск - то вообще дело худо.

Новочеркасск вряд ли к этому списку можно отнести - я там много раз был - там ничего плохого нет и дышится как на курорте. Он рядом с Ростовом - где я сейчас живу.
user01
06.06.2018
X15 писал(а)
Поэтому я считаю только воздействие от машин.


А, ты просто дурак (ну это всем известно). Тогда понятно )))
X15
06.06.2018
Дурак как раз ты - и это всем известно! Это с тобой всё понятно.
user01
06.06.2018
Вот прямо удовольствие доставляет тебя троллить ))

хотя все твои темы хайповые, ага ))
X15
07.06.2018
Я вижу когда меня пытается кто то потроллить - но я к этому привык.

У меня не всегда темы получаются массовые. Иногда я пишу темы для минимального круга лиц.
Бывало что и никто не откликнулся.
Поэтому - бывает по разному. Как у всех.
есть некоторая категория людей, которые всегда думают:
о чем бы еще подумать?!
...)

посмотреть еще масштабнее - так и столицу не все видели и в Сибири...
а из Сибири не были здесь, в Европе...
какой-нито страной размером с нашу губернию управлять всяко легче...
X15
06.06.2018
Причём здесь вся страна и конкретный город?
Вы сравниваете совершенно ненужные вещи.
Страной тоже можно управлять очень эффективно.

Но человек живёт в конкретном населённом пункте - в селе или в городе. И этот населённый пункт должен быть максимально комфортным для жизни - он должен иметь все необходимые работы чтобы устроить это местное население.
И хорошая экология нужна прежде всего самим жителям.
От неё (в том числе) зависит средняя продолжительность жизни населения.
Andrey Af
06.06.2018
X15 писал(а)
зависит средняя продолжительность жизни населения

В городах РФ по статистике живут дольше, чем в деревнях, примерно на 2 года.
X15
06.06.2018
Это только объясняется тем что в сёлах из за того что нечем вечером заняться - пьют чаще и поэтому раньше умирают. А если бы это не было - то они бы прожили дольше городских жителей.
И в селе ещё нет нормального медобслуживания - это тоже причина.

Но если сделать комфортным город 300 - 500 тысячник - и сделать там много хороших работ - то он может перегнать города миллионники и по уровню и по качеству жизни. Так как экология лучше и транспортных проблем меньше. А все работы и все социальные и торговые объекты и можно и в 300 - 500 тысячниках построить.

Вот к примеру - вывести на нормальный уровень Тулу - Рязань - Киров - Ярославль и т.д. - и будет у них жизнь ещё лучше чем в миллионниках.
user01
06.06.2018
X15 писал(а)
Это только объясняется тем что в сёлах из за того что нечем вечером заняться - пьют чаще и поэтому раньше умирают.


Это объясняется доступностью медицинской (в первую очередь экстренной) помощи, "ученый"
X15
06.06.2018
Про отсутствие медобслуживания я там тоже писал. Смотрите внимательно 3 строчку сверху (моего предыдущего поста). Но пьянка на селе так как некуда сходить и нечем вечером заняться - тоже есть. И это самая большая причина ранней смерти.
german
07.06.2018
X15 писал(а)
Вот к примеру - вывести на нормальный уровень Тулу - Рязань - Киров - Ярославль и т.д. - и будет у них жизнь ещё лучше чем в миллионниках.

отличный посыл. ну дык кто не дает-то, кто не развивает все эти кировы-рязани? а.., вспомнил, это-ж навальный с кирова вес лес спер. ну и в остальных рязанях наверняка поураганил со всякими там каспаровыми, да? в общем, клятые либералы виноваты во всем, с медвежонком заодно. а так-то власть у нас карошая, да, с колен на локти отчизне переставляться не запрещает
X15
07.06.2018
Это можно адресовать тем кто их выбирал - а я их никогда не выбирал. Я всегда голосовал за патриотов, но которые в оппозиции.
GribNik
06.06.2018
Просто все люди разные. Одним интересно другим нет. Я 15лет проработал газовиком, поэтому Волго-Вятский регион знаю как свои пять пальцев, а в других практически не бывал. Так же и с городом.
X15
06.06.2018
Я не спорю о том что люди все разные и у всех разные виды работ - и все по разному городом пользуются.
Но тут у меня задача проще. Мне хочется понять сколько процентов населения больших городов - дальше своего (и соседних районов) не ездят.

Это исследование внутригородских перемещений людей.
Я хотел бы собрать статистику от всего населения конкретных больших городов.
Andrey Af
06.06.2018
За каждый месяц вряд ли придумаю такой район города, где бы не побывал хотя бы раз- при выезде из города в каждом конкретном направлении многое проезжается. Например, при поездке в аэропорт я проезжаю 4 района, работаю в 4 районах, по пути на работу за чертой города проезжаю еще 1. Каждый день бываю в 4 районах.
Хотя в этом году я побывал вне России в 2 странах, видел при этом территорию 5 стран, в этом году был в 6 субъектах кроме Ниж.обл. (планируется к посещению около 20), в прошлом году же в 17. Так что стоит ли ограничиваться статистикой перемещения только по городу?
X15
06.06.2018
Я не спорю что люди с активной жизнью больше ездят и больше видят - чем люди с менее активной жизнью. Я сам тоже люблю везде ездить.
Но моя цель - выяснить сколько всего людей любит ездить - а сколько предпочитает жить только в пределах своего района или районов поблизости.

На мой взгляд пенсионеры и дети мало выезжают за пределы района где проживают - или максимум ездят в соседние районы города.
Ещё много работает в своём же районе - или в соседнем районе. И они тоже редко выезжают далеко.
Вот этих людей что я назвал - очень много в процентном соотношении.
И чтобы не гадать сколько их 60 - 70 - или 80 % от всего населения - я и хотел выяснить приблизительные цифры.

Это была бы очень интересная статистика перемещений людей внутри больших городов.
horntail
06.06.2018
Мелко мыслишь - надо путем Пол Пота идти и города с гнилой интеллегенцией искоренить.
Кто не понял - сарказм это.
Ну а Х15 пишет дурь и сам не видит причин якобы ненужности больших городов. Про воздействие на природу упущу, но и тут он не прав.
X15
06.06.2018
Вы хотя бы свою дурь не писали.

Я пишу как есть - и про пробки - и про экологию - и про то что большинство людей в городах мегаполисах всей территорией не пользуются - а это так и есть.
Кто то в них живёт потому что там родился - а кого то привела в такие города более высокая зарплата.
horntail
06.06.2018
Даже и комментировать не хочется, интеллектуал.
X15
06.06.2018
А вы и не можете здесь спорить - так как утверждение что в полмиллионниках меньше пробки и лучше экология - это очевидно всем.

И поэтому вы хотели как то отметиться в этой теме - а по существу сказать нечего.

Полмиллионник будет только хуже миллионника, если там находятся вредные производства - химические - металлургические и т.п.
А если промышленность не вредная - то он всегда чище города миллионника.
horntail
06.06.2018
Катайтесь на велике, урбанист вы наш, этим городу поможете. И живите в гаражах с минимумом удобств - это еще большее подспорье.
X15
06.06.2018
Ну вот и подтверждение что вам по существу сказать нечего.
Вы только решили обозначить себя в теме - вот и всё.
horntail
07.06.2018
:((
А вредные производства куда предлагаете девать?
X15
06.06.2018
А вы думаете что больших миллионников с вредными заводами нет?
Тогда вспомните Челябинск с населением 1.2 миллиона человек с металлургией. Также вспомните Красноярск с 1.1 миллионом человек. Также вспомните сам Екатеринбург - где тоже плохо с экологией.
Поэтому есть вредные производства в небольших городах - а есть и в больших.

Но я говорю не об этом - а о кол-ве машин в полумиллионнике и в миллионнике. - Допустим при одинаковой зарплате и одинаковом уровне жизни населения. - И разница тогда видна. - Сразу видно где дышать легче.
В Ярославле и в НН машин меньше чем в Москве, но дышится примерно одинаково))
X15
06.06.2018
Значит кол-во дорог меньше чем в Москве на 1 кв. км. Либо пропускная способность меньше.

Но если делается одинаковая пропускная способность - и там и там делается много электротранспорта - то разница в городах становится очевидна. Потому что - то ли город меньшей площади с меньшим кол-вом машин обдувает ветер. Толи большую площадь с большим кол-вом машин.

И конечно если промышленность и там - и там имеет одинаковые показатели эмиссии - на одинаковой площади.

А если в одном городе химия и шинное производство - а в другом - нет - тогда нельзя сравнивать. Нужно сравнивать только если одинаковые по вредности предприятия в миллионнике и полумиллионнике. Вот тогда разница огромная.
Как Вы планируете увеличить "пропускную способность дорог" в центре уже построенного города?)) Жилые дома будете сносить что ли?))
X15
06.06.2018
В некоторых больших городах так делали. Они сносили то что не представляет исторической и культурной ценности - а на образовавшихся площадях делали транспортную инфраструктуру.
А можно ещё дороги дублёры строить.
Можно ещё городской электротранспорт по правильным коридорам развивать.
А можно еще телепортаторы изобрести, ага.
X15
06.06.2018
Не надо придумывать ерунду - надо просто посмотреть как некоторые наши города добились хороших успехов.
Есть список самых благоустроенных городов России.
И он составляется ежегодно. Надо просто этот опыт распространить на все города страны.
Ну-ну)) Любопытно посмотреть как Вы сумеете применить опыт Геленджика и Новороссийска в Архангельске и Мурманске))
X15
06.06.2018
А причём здесь ваши примеры курортных городов - и пример заполярного города?
Надо сравнивать с одинаоквыми городами по климату.

Вы возьмите пример полумиллионика Тулы и 600 тысячник Ярославль - которые тоже относятся к числу комфортных городов.
Возможно им ещё надо много построить в плане инфраструктуры и создать много новых работ - но они движутся в правильном направлении. Они развиваются и попали в топ благоустроенных городов.
Так это Вы заговорили о распространении опыта самых благоустроенных городов на все города страны))
И что, воздух в Ярославле чистый или пробок нет?))
X15
07.06.2018
В Ярославле Шинный завод. Но то что он не самый плохой город - это факт.
Если есть пробки - значит надо ещё развивать и модернизировать дороги и электротранспорт.
А Тула уже неплохо смотрится. Гораздо лучше чем была. И вот она уже в топ самых комфортных городов попадает.
Нужно продолжать там развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места.

А если так будут делать многие города - будет хорошо для всей страны в целом.
Вы жили в Туле? Или все впечатления тоже проездом получили?))
X15
07.06.2018
У меня там полно родственников живёт. Кроме того я много там проездом ездил - в разное время. - И я вижу какая там динамика - даже в плане качества дорог. Какие они раньше были - и какие сейчас стали.

Поэтому то что Тулу включили уже в топ 20. Меня это уже не удивляет.
Хотя город по кол-ву населения примерно 40 место в России.
Но конечно зарплаты там - небольшие. В этом плане надо создать много рабочих мест с хорошей оплатой.
Так что Вы в Туле не поселились, а в Ростов поехали?)) Жили бы сейчас в комфорте без перенаселённости... так ведь нет - зачем-то в город-миллионник перебрались...
X15
07.06.2018
Я в Ростове так как это самый ближайший к моему городу большой город.
Но как и в Нижнем (когда я жил в нём 4 с лишним года на Автозаводе) - так и в Перми - так и в Ростове - я пользуюсь только половиной города - а в другой половине почти не появляюсь. Поэтому если бы полумиллионники имели нормальную зарплату и побольше разной транспортной и прочей инфраструктуры - то мне бы их хватило. Это всё можно сделать - и довольно недорого. Одного гигантского годового бюджета Москвы хватило бы чтобы развить несколько десятков городов миллионников до нормального среднего уровня. И это было бы полезно для всей страны.
serg
06.06.2018
Оптом дешевле
Лучше сделать больше частных домов на частных участках.
Только вам это сделать никто не даст - кто же тогда будет по 30 лет ипотеку за конуру платить?
DEN_di
06.06.2018
Человеку не нужны, а людям очень даже. Чем больше город- тем больше он даёт возможностей, поэтому рост городов - вполне естественный процесс.
X15
06.06.2018
Это типичный африканский или азиатский тип мышления. А в европейской стране или в США - это совсем не означает что в супер огромном городе больше возможности. Просто там политика создавать нормальную жизнь и в небольших городах тоже - а у нас такой политики почти нет. Если где то это делается - то это редкие случаи.
А массовые случаи и выдавливают людей в большие города.
DEN_di
07.06.2018
Вот ты недавно искал себе место жительства именно в городе миллионнике, ты азиат, или африканец?:-)
Это не тип мышления, а факт, действительный для любой страны мира. И в Европе и в США города растут точно так же. Это естественный процесс, а на западе не вмешиваются в естественные процессы.
X15
07.06.2018
Я поехал в Ростов так как это самый ближайший к Ейску город - всего 2 часа езды на машине. А были бы Ростов и Краснодар в 2 раза меньше - они бы были ещё удобнее и экологически чище.

А города в 500 тысяч человек от меня находятся очень далеко - аж ближе к центру Европейской части страны - а Астрахань тоже от меня очень далеко.
-------------
Нет - рост мегаполисов на Западе не такой как у нас. У них Лондон (чуть больше 8 млн. чел) и Нью Йорк (чуть менее 8 млн. чел.) стоят на месте много лет. Что они 30 лет назад были - что сейчас. Зато Москва за 30 лет увеличилась в 1.5 раза - достигнув 12.5 млн. чел. И Питер растёт большими темпами. Поэтому это всё азиатская или африканская идеология.
В Нью-Йорке прирост населения за последние 25 лет более миллиона человек и это только официальная статистика.
В Лондоне за последние 15 лет почти полтора миллиона.
Стоят на месте, ага))
X15
07.06.2018
Давайте сравним с Москвой.
В Москве в 1977 году было 7.7 млн. чел. В 1986 уже 8.5 млн. чел. А в 2018 году уже 12.5 млн. чел - и это не предел.

А Лондон и Нью Йорк раньше были как Москва 70 годов - и примерно такими же и остались - они не сильно выросли. Зато Москва за последние годы выросла больше чем в 1.5 раза.
И Питер так же быстро растёт.

Поэтому у нас не западные а восточные тенденции скорости урбанизации.
Растет и будет расти по вполне понятным причинам.
Где европейской компании удобнее и выгоднее открыть головной офис - в Москве или в Хабаровске? Ответ очевиден. Соответственно нужно помещение и не на окраине, а в деловом центре, нужен персонал.
Там же не просто число жителей растет, но и площадь увеличивается - производственные площади выносятся в ближайшее Подмосковье, территории эти тоже постепенно включаются в состав Москвы.
X15
07.06.2018
Иностранные компании и открывают свои представительства там где все деньги страны. А кто туда передал все деньги - это власть. Поэтому это политика такая. А была бы иная - было бы по другому.

Но и не только из за иностранных компаний все едут в Москву и Питер - а потому что там создали огромные бюджеты за счёт государственных больших компаний. А были бы эти компании зарегистрированы в Сибири и на ДВ - то таких бюджетов у Москвы и Питера не было бы. не мало политиков предлагало не раз - чтобы крупные российские компании были зарегистрированы там - где они и добывают природные ресурсы - а это Сибирь и ДВ.

Поэтому рост Москвы и Питера - это следствие такой политики.
Да где угодно регистрируйте, хоть на Каймановых островах, а представительства все равно будут открывать там, где удобнее.
X15
07.06.2018
Там где участвует государство (госкомпании) а они самые большие по прибыли - вот их государство могло бы заставить платить налоги в Сибири и на ДВ. Потому что государство имеет право влиять на эти компании.
И что?)) Что изменится от появления многомиллионного аналога Москвы в Сибири?))
X15
07.06.2018
Да не нужно создавать аналоги Москвы. А наоборот - надо распределить деньги на много городов - и всех их развивать. А создавать мегаполисы совсем необязательно.
Не нужно собирать больше 1 крупной госкомпании в одном городе. Пусть лучше в большем кол-ве городов страны будет такая госкомпания.
Угу и независимая налоговая инспекция в каждом городе)) А то у нас без этих Ваших фантазий бардака не хватает)))
X15
07.06.2018
Знаете если мыслить только такими понятиями - то тогда и страна не нужна. Потому что с такой идеологией территория не развивается а деградирует.
При нормальном контроле и при нормальной политике можно равномерно расселить население и везде создать все условия для жизни и для работы.
Какими "такими"?)) При предложенной Вами схеме контроля не будет вообще, а количество чиновников увеличится в разы. Да еще и ныть будут " почему газпром там налоги платит, а у нас всего-лишь лукойл?!"))
X15
07.06.2018
Какое ещё увеличение кол-во чиновников?
Их даже уменьшать надо в разы и расходы на них сокращать.
А тот штат что есть на местах вполне проконтролирует чтобы все траты были правильные.

Москву и Питер надо от халявы отучать - иначе Сибирь и ДВ так и не будет развиваться.
Угу))) Если бы у нас везде контролировали чтобы траты были правильными, то про коррупцию мы бы и не слышали))
Я уже понял, что экономист Вы еще тот, все у Вас просто - хоть фальшивой валютой неотличимой от настоящей Европу наводнить, хоть налоговую систему реорганизовать, так чтобы все было правильно и эффективно)) Как Вы с такими талантами еще не в ГосДуме - ума не приложу))
X15
07.06.2018
Если для вас везде видится только коррупция - тогда зачем вообще штат правоохранителей и счётных палат. Тогда можно их упразднить - если вы думаете что от них нет толку.
А я считаю что нужно это всё заставить работать как следует в интересах страны - как это есть во всём мире.
Так заставьте, в чем проблема-то? Волшебную палочку одолжить?
X15
07.06.2018
Вы говорите о нашей нынешней специфики управления. А я говорю о мировой специфики эффективного управления.
И в этом разница.

Если создавать программы развития исходя из коррупции - тогда и программу создавать нельзя. А чтобы программа была правильная она должна создаваться из прозрачных и эффективных условий управления.
А что будет с Вашей "правильной" программой, когда столкнется с нашей нвынешней спецификой?))
Пословица "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" Вам знакома?))
X15
07.06.2018
Тогда надо прямо сказать что из за нашей специфики у нас богатого будущего нет. А в ближайшие несколько лет - так оно и будет. Всё будет так же как и сейчас.

Поэтому моя тема о том что хотелось бы людям типа меня - а не о том когда это будет сделано.
Может и не в этом веке.
А без чужих слов Вам это непонятно?))
X15
07.06.2018
Я пишу темы чтобы пообщаться - и мне это удаётся.

Давайте свернём эту ветку - а то уже неудобно её читать.
DEN_di
07.06.2018
А до Ростова, прежде чем в Пермь уехать? Забыл что ли? "Хочу в город миллионник, меньше нах не надо..." И двух лет не прошло, экий ты не постоянный:-)
Взрывной рост городов на территории бывшего СССР обусловлен изменением структуры экономики. В союзе с одной стороны село поддерживали, снижая заинтересованность в переезде, с другой искусственно создавали препятствия для него. На западе же эти процессы идут естественно и давно, но всё же идут.
X15
07.06.2018
Я на Урал главным образом тогда поехал чтобы пообщаться с однокурсниками - так как я их много лет не видел. А так я не очень холодный климат люблю - да и ехать туда очень далеко.
-----------
Но в целом я рост мегаполисов, где бы они не шли по планете - не одобряю. Минусов от перенаселения очень много. И качество жизни падает.
DEN_di
07.06.2018
Темы эти вполне доступны и легко можно посмотреть твои запросы. Может конечно на выбор именно Перми и повлияло наличие там однокурсников, но общие требования "город не меньше миллиона потому что там драйв, бОльшие зарплаты и легче найти работу" я прекрасно помню.
В чём то качество жизни падает, а в чём то растёт и рост тут явно выше, поскольку люди же не спроста выбирают крупные города, никто их не заставляет туда переезжать.
X15
07.06.2018
Да я тогда думал что надо жить в городе больше миллиона - но сейчас я вижу что я половиной города всё равно не пользуюсь. Поэтому мне бы хватило и полумиллионника - если бы там было много работы и много разной инфраструктуры.
DEN_di
08.06.2018
Это всего один фактор из множества, а ты слишком зацикливаешься на собственном Я. Ну и что, что не пользуешься? Чем больше людей - тем больше реализуется их запросов - тем больше возможностей воспользоваться ими тебе. К примеру: в 500 тысячном городе ты не найдёшь аквапарка, если это не приморский курорт. И со многим прочим другим так же.
Есть и более важные вещи: чем больше людей - тем проще работодателю найти нужного специалиста - выше интерес инвесторов к организации бизнеса, но с другой стороны это создаёт конкуренцию и зарплаты в крупных городах выше. Эти причины как раз и обуславливают рост мегаполисов и насквозь естественны.
А ещё есть такая штука как возраст, с которым человек всё больше стремится к тишине и покою. Может ты просто стареешь и лет через 5-6 сочтёшь за счастье содержать домик для отдыхающих где нибудь в Темрюке или Голубицкой?:-)
X15
08.06.2018
Если на то пошло - то каждому человеку надо думать где ему выгоднее жить - а не там куда все едут.
Потому каждый человек всегда думает только про себя.
---------------
Аквапарки мне не нужны - но они даже есть в маленьких городах.
---------------
Конечно может быть мне уже неохота ездить по большим площадям - но я уже 10 (и даже больше) лет потерял интерес ездить по большим площадям. Так как когда я жил в Нижнем с 2007 по 2011 год я уже половиной города тогда не пользовался. Ну и после этого не пользовался половиной Перми - а сейчас не пользуюсь половиной Ростова.
Old voron
06.06.2018
X15 писал(а)
Отсюда вывод - что города 300 - 500 тысячного вполне бы хватило любому человеку, если бы там были хорошие работы и нормальные зарплаты. А всё остальное - следствие гигантомании.


Редкостная бредятина, а когда население вырастет, в вагоны и за Урал.:)

Нужно создать Автозаводскую народную республику вместе с Советской. Вася, почти не ездит на Автозавод Петя в Советски район, вывод два района не нужны:) Сколько годиков?
X15
06.06.2018
Вы сами бред пишите.

Сама политика большого скопления людей в одном месте - это политика африканская и азиатская - а в странах Европы и США нормально живут люди не только в больших городах. Потому что там этим вопросом занимаются - а не пускают всё на самотёк как в Африке.

Вот поэтому тут мою тему почти никто и не понял. Видимо маленькие годиками - либо с азиатским мышлением. А что такое грамотное расселение людей по всей территории и сохранение экологии - тут это никому не знакомо.
кн775
07.06.2018
+
X15
08.06.2018
Спасибо!

Здесь есть в теме нормальные люди, которые поняли мой стартовый пост - и есть разного рода люди со странностями.
Некоторые просто тролли - а некоторые гадкие или неумные. И читатели сразу увидят - кто есть кто.
mmartin
06.06.2018
X15 писал(а)
А вы как думаете?

уже давно придумали - живёшь на гаугеля..
Nautilus
06.06.2018
Я пользуюсь всем городом.
X15
06.06.2018
Значит вы входите в группу активных людей - но такие не все. А чтобы понять сколько относится к какой группе. Надо всё население Нижнего 1 млн. 267 тысяч человек опросить.
- 1. Кто живёт только в своём районе и нигде больше не бывает.
- 2. Кто бывает ещё в соседних с собой районах.
- 3. Кто пользуется половиной города.
- 4. Кто пользуется всем городом.

Вот тогда будут объективные и честные данные.
не репрезентативная выборка...
чем старше человек, тем меньше его жизненное пространство,
а по финалу, вообще рост плюс 30 см, на ширину плеч плюс 20 см.
все зависит от личных качеств в молодости, и наличия денег потом.
чем больше у человека бабла тем шире его личное пространство.
поэтому не города надо в деревни превращать, а с бедностью бороться.
X15
06.06.2018
Я предлагаю просто - посчитать всех людей города и выяснить сколько % из них за пределы своего района или соседних районов никогда не выезжают. И всё. И не нужно тогда городить огород. Потому что из такого соцопроса станет ясно - сколько процентов пользуется всем городом.

А всё остальное - это разговор не на эту тему - а на совсем другие темы.

Допустим сейчас в Нижнем 1 млн. 267 тысяч человек. Так вот сколько человек ездит по всему городу - а сколько довольствуется всю жизнь только своим районом - или только своим + соседними районами.
user01
06.06.2018
X15 писал(а)
Я предлагаю просто - посчитать всех людей города и выяснить сколько % из них за пределы своего района или соседних районов никогда не выезжают. И всё. И не нужно тогда городить огород. Потому что из такого соцопроса станет ясно - сколько процентов пользуется всем городом.


И..? Дальше-то что? Ну после того, как посчитаешь?
X15
06.06.2018
Эти цифры по каждому городу больше миллиона дали бы информацию о том - сколько бы людей жило и в более меньших городах если бы там было много работ и были хорошие зарплаты и все условия.
Это важно знать для стратегического планирования.
user01
06.06.2018
X15 писал(а)
дали бы информацию


что делать с этой информацией? выселять людей из миллионников в деревню? о чем ты вообще?

кстати, на мой вопрос об экологии ты не ответил ))

"если бы было много работ", "если бы были хорошие зарплаты" ))) ты в Ханты-Мансийске был, например? знаешь, сколько там средняя зарплата? а численность населения? погугли, "ученый" )))
X15
06.06.2018
Во первых - я никогда не говорил что надо силком из мегаполисов выселять - это ваши бурные фантазии так работают. Но вот делать так чтобы новые туда не ехали - это можно сделать. Это чисто экономические меры.
Во вторых надо развивать средние и малые города и добиваться там хороших работ и зарплат. И тогда никто не будет тянуться в мегаполисы.

А пример с холодным северным городом - не в тему.
У нас полно городов страны и не на таких северных широтах. От ДВ и до Европейской части страны. И если их развивать - то население расселится равномерно по всем часовым поясам.
user01
06.06.2018
X15 писал(а)
А пример с холодным северным городом - не в тему.


а, у тебя и со сторонами света проблемы, да? сочувствую ))))
X15
06.06.2018
Если у тебя Ханты - Мансийск не на Севере - то это тебе надо сочувствовать!
Я не про крайние северные широты имел ввиду - а про средние северные широты. И там жить могут не многие. А вот на широте Транссиба жить проще - если там создать очень комфортные города с большим кол-вом работ и высокими зарплатами. Начиная с Омска - и заканчивая Владивостоком.
Это была бы целая цепочка богатых высокоразвитых городов.
опять неправильно, сначала надо поделить на социальные группы, совершенно очевидно, что пенсы и люмпены, окажутся менее подвижными чем студенты и работающие, и ради кого спрашивается будем строить города сады со всей инфраструктурой на территории 10 кв км, для тех кто уже не работает? так им из всей инфраструктуры нужен продуктовый магазин, круглосуточный шинок, и поликлиника.
X15
06.06.2018
Вы предлагаете провести дискриминацию - а я против!
Чтобы были объективные данные - как раз и надо изучить всё население конкретного города - и понять какая у кого территория внутреннего перемещения. Потому что тогда станет ясно какая ситуация и что нужно планировать.

И если вдруг выяснится что допустим 70 - 80 % от всего населения примерно половиной большого миллионника не пользуются - значит вывод - что в полумиллионниках надо создать побольше разных хороших высокооплачиваемых работ - побольше построить школ и ВУЗов (как в Томске - который как раз полумиллионник) - и побольше построить магазинов и социальных объектов. И тогда получится что население расселится более равномерно.
Потому что те кто ежегодно переезжают в города миллионники - поедут в комфортные полумиллионники.
А это будет лучше для экономики страны - и для экологии миллионных городов.
у вас принципиально неверная парадигма...
она кастрирована и зиждется на убежденности в том, что государство это институт развития, я же исхожу из того, что в основе эрэфии, лежит функция подавления и ущемления интересов всех ради узкой группы тусовщиков от государства.
а если исходить из вашей предпосылки то и ваша и многие другие социальные инициативы хороши, и правильны, но к сожалению не реализуемы в рамках власти и интересов капитала и разных людей с органическими необратимыми поражениями мозга.
надеюсь вы понимаете, что люди, которые, заработали(украли) больше в тысячи раз чем могут сожрать высрать и прокатать на феррари и бриллианты и прочее вместе с их детьми и внуками, и тем не менее продолжают жрать и ртом и жопой, никак не делясь с остальными, психически не здоровы?
так вот такие сейчас у власти, и чихать они хотели на всех остальных.
поэтому я от них жду только джаст а литл бит, понимания того, что народишко нужно оставить в покое, дать ему без напрягов и оглядок заработать на машину, дом, шлюх и бутылку, и не более, перестать задалбывать дуратскими запретами и новыми поборами, иначе таки придут крестьяне с вилами.
а они продолжают остервенело тусоваться... олимпиада, чемпионат, сирия, безвозвратные кредиты разным бантустанам, и конечно же очень ресурсоемкое и маниакально депрессивное, с легкими нотками шизофрении законодательное безумие.
никаких развитых городов по 300 тысяч не будет при этой власти.
поговорим с вами на тему разукрупнения колхозов, когда что то изменится...
то есть наверное никогда.
X15
07.06.2018
С большинством ваших тезисов - согласен!

Поэтому нет высокого роста ВВП и нет высокого уровня жизни у большинства населения.
luruva
06.06.2018
всей территорией не пользуюсь. случалось заезжать по какому нибудь делу раз в 10 лет в дальний от меня уголок. но вот чувствуется даже по небольшим зонам моего обитания что это город большой. в маленьких нет своего цирка, зоопарка,своих театров (только гастролеры), 3-4 полосного движения в каждую сторону. маленькие города "засыпают" раньше, нет крупных, удобных магазинов, в которых есть каток, например. мне это нравится и не важно мне, что я была по 1 разу в Кузнечихе и Щербинках. я чувствую что живу в большом городе. мне это нравится.
X15
06.06.2018
Вы говорите про города меньше полумиллиона - там оно так и есть.
А в городах от 500 тысяч - всё что вы перечислили - всё есть. Включая и широкие дороги.
Если даже где то не по 3 полосы в каждом направлении а по 2 - то расширить всегда можно было бы - если бы государство стало усиленно развивать такие города.

Поэтому если государство обратит внимание на города 300 - 500 тысяч человек - то из них всё можно сделать. И можно создать жизнь даже приятнее чем в миллионниках.

Например в 500 тысячном Томске Вузов побольше чем во многих городах миллионниках. И его Технический Университет занял 7 строчку в рейтинге Российских ВУЗов. Впереди него только ВУЗы Москвы и Питера. НО не один ВУЗ города миллионника его не обогнал по престижу.

Это я привёл рейтинг этого года!

Поэтому из любого среднего и небольшого города можно создать приятный город - надо только чтобы государство хотело их развивать и повышать их престиж.

Другой пример Тюмень - она так сильно растёт. недавно была 500 тысячником - а уже более730 тысяч. А скоро возможно и к миллиону приблизится. Потому что этим городом очень хорошо занимаются и развивают.
Поэтому многое зависит от местной власти - но и государство тоже могло бы их развивать.
user01
06.06.2018
ну просто не могу отказать себе в удовольствии и не вставить этот фрагмент про советы космического масштаба и космической же глупости )))

www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=3FQ6R6R49u8
X15
06.06.2018
Адресуйте это себе!
Old voron
07.06.2018
Танос, перелогиньтесь:) Но вообще этот бред поднимает настроение. Так сколько годиков?
X15
07.06.2018
Вы продолжаете бред писать?
Old voron
07.06.2018
Cколько годиков вам отрок от земли?:)
X15
07.06.2018
Вы по существу темы можете говорить?
По данной теме здесь мало кто говорил. - Потому что стартовый пост не все смогли понять - не хватило интеллекта. А я там привёл свои наблюдения - и вот массовый соцопрос населения и смог бы дать точные ответы на мои вопросы.
А те кому нечего сказать по существу - те пришли сюда только чтобы отметиться.
Если даже здесь больше людей которые перемещаются по большой площади города - то это не означает что их действительно много от всего населения этих городов.
Old voron
07.06.2018
Отрок, сколько годиков, я тоже веду опрос, в каком возрасте можно нести подобную чушь? В вашей теме только эта информация может быть интересна:)
X15
07.06.2018
От отрока и слышу!
В моей теме нет чуши - а вот все кто не смог понять эту тему и несут чушь. Поэтому кому не интересен мой соцопрос - значит пусть свои соцопросы проводит на свои интересующие темы.
Так что спорить тут не о чем.
Я ждал в этой теме людей - которые понимают о чём эта тема.
Old voron
07.06.2018
Да, я уже давно все понял.:) Так что начет возраста это секретная информация? Неужели, годовасик.
100 000 населения и шаговая доступность всего.
Человейники - рудименты индустриализации.
Поэтому Нижнему Новгороду давно пора распасться на слободы и спокойно жить огородом.
X15
07.06.2018
Речь не о том чтобы распадаться - а о том что должны быть обозначены пределы роста городов. И когда они достигнуты - то строить только дома взамен снесённых по мере выработки их ресурса. И тогда города будут удобные и комфортные.
коллега, вам автор автонала не напоминает?
Такой же плотный поток подробного бреда с кучей аутентичных примеров из никчемной жизни
X15
07.06.2018
От таких и слышу!
Автобанал обычно переходит к своей службе в спецназе после третьей итерации.

Хотя может эти героические эпизоды были смыты прохладными клизмами
LukA
07.06.2018
Зоопарк в одной части города, парки время от времени все посещаем, театры, стадионы, разные фоки во время соревнований. Редко бываю на всяких окраинах, но что делать в спальных районах не их жителям. А в центре каждого района бываю эпизодически, где есть какие-либо культурно-массовые объекты.
X15
07.06.2018
Значит вы активно пользуетесь всем городом - и поэтому он вам удобный.
Но это есть далеко не у всех. Всё зависит индивидуально от каждого человека.
границы больших городов - по большей части формальность, поэтому как вы сами город делите, так и будет. Например, на автозаводе часто можно услышать "я поехал в город", имеется в виду в нагорную часть НН. То есть многие автозаводцы живут вполне себе автономно в своем городке.
X15
07.06.2018
О том и речь. Что у каждого есть своя территория где он живёт - где он работает - и где он перемещается. Но вот сколько % людей пользуется маленькой частью города а сколько всем городом - вот я и хотел выяснить.

Самое лучшее если бы всё население города опросить по 4 пунктам.

1. Я живу и перемещаюсь только внутри одного района города (своего).
2. Я пользуюсь и соседними районами тоже.
3. Я пользуюсь половиной города.
4. Я пользуюсь всем городом.

И если бы всё население города опросить по этим пунктам (включая пенсионеров и детей) - вот это будут интересные точные данные.

Сам бы я выбрал пункт 2 или 3. Потому что всем большим городом я пользовался очень редко (раз в несколько месяцев - поэтому можно это не считать за пользование).
это будут интересные кому-то данные, но что с ними дальше делать? Город - как живой организм, развивается по определенным законам, прирастает территориями соседних районов. Можно влиять на этот процесс, но это не очень просто и под силу тем, у кого есть ресурсы.
X15
07.06.2018
Эти данные нужны даже для себя - чтобы понять сколько % людей как я могли бы довольствоваться полумиллионным городом - если бы там было много разных работ и много мест где можно развлечься.

Например - я ехать в отдалённый от меня район ежедневно на работу не собираюсь. И ездить туда чтобы развлечься - тоже неудобно. Поэтому я и прихожу к мысли что мне хватило бы даже комфортного 500 тысячного города с хорошими работами и с хорошей всей инфраструктурой.
glassman
07.06.2018
Переезжайте в Дзержинск :)). Работы хорошие, инфраструктура хорошая, или Вам нужен зоопарк и университет ?
X15
07.06.2018
Я на Юге России живу - и мне Дзержинск тоже известен. - Когда я жил в Нижнем я там тоже один раз был.
Мне города нравятся без химических производств. И мне нравятся города не 230 тысяч (как сейчас Дзержинск) - а когда есть полмиллиона человек.
Поэтому это не мой вариант.

А из за того что у нас по факту города полумиллионники бедные и имеют низкие зарплаты - то я вынужден жить в городах миллионниках. - Но по факту я дальней половиной таких городов не пользуюсь - а пользуюсь только ближайшей ко мне половиной города.
СА78
07.06.2018
Еще один пункт- " я пользуюсь европейской частью России", кто то почти всей страной пользуется.
X15
07.06.2018
Опросы можно любые проводить - но в моей теме я сформулировал тему опросов по перемещениям в больших городах. Чтобы понять сколько % больше перемещается по городу - а сколько меньше.
X15 писал(а)
если бы там были хорошие работы и нормальные зарплаты

откуда хорошие работы и хорошие зарплаты возьмутся в маленьком городе? Число эксплуатируемых трудящихся и лохов просто не позволит этим хорошим зарплатам для "белых" жителей "Сити" быть. Чем больше город - тем больше поле для грабежа его населения - тем выше доходы руководителей разного ранга. В конце концов есть объекты, строительство и содержание которых малым городам просто не осилить.
Я вот теперь вооще Нижним Новгородом не пользуюсь. Ну его нафиг, надоел. разве что пользую его в качестве зарабатывания денежек, и ещё некоторые рестораны. А так всё. Уехал на просторы области.
У вас "урбанизация" звучит, как название болезни, которой кто то специально заразил, и которую можно вылечить :) Рост размеров городов - это естественный процесс развития цивилизации, и связан он совсем не с интересом конкретного человека к использованию большой территории. Даже в большом собственном доме есть углы, куда хозяин практически не заходит.
X15
07.06.2018
Если бы размер налогов зависел от размера населённого пункта и от конкретного региона - то урбанизации бы не было. И всё население равномерно расселилось бы по всей территории страны.
Но когда такого экономического шага нет - вот урбанизация и происходит.
Если сделать чуть больше налоги в мегаполисах - то их не будет. Они мало кому будут интересны.
Предприятия тогда будут создаваться в небольших городах и сёлах.
Налоги в мегаполисах по факту и так сейчас выше, потому что, как минимум, больше контролируются, да и вообще расходы на жизнь и деятельность в мегаполисах выше, но это не останавливает их рост потому, что доходная часть потенциально практически не ограничена и растет вместе с ростом мегаполиса.
Мегаполис - объективное достижение цивилизации на текущем этапе ее социального и научно-технического развития, и считать, что его можно отменить/заменить простым указом или налогом - это подход "по-Госдумовски" )
X15
07.06.2018
Ничуть налоги в мегаполисах не выше. Только земля дороже и связанная с ней аренда.
А вот чтобы действительно было равномерное расселение - надо там где люди не хотят жить налоги снизить - а где слишком хотят - поднять. и тогда равномерно распределится бизнес и население по всей территории страны. Уже не раз было предложение на ДВ отменить налоги. Жириновский это предлагал сделать. И так же можно было снизить налоги в Сибири, на Урале, на Севере - и та где маленькое кол-ва населения и нет роста.
А вот где идёт рост - в мегаполисах - особенно в Москве и в Питере - там можно было бы и поднять налоги - чтобы за счёт этого уменьшить их в небольших городах.
Люди уезжают из дыр не из-за налогов, и не поедут туда из-за налогов. Или вы предлагаете оффшорные зоны сделать везде, кроме Москвы и Питера? Для ДВ это можно сделать, но на мегаполисах это никак не скажется.
Вы сами что, реально отправите своего ребенка жить, учиться или работать из Нижнего в Урюпинск, если там просто отменят налоги? Или вы опять о каком то теоретическом народе заботитесь? :)
X15
08.06.2018
Отлично! первый раз слышу чтобы города в полмиллиона были Урюпинсками.
У вас просто ярко выраженная гигантомания и к тому же не смогли прочитать и понять мой стартовый пост.
.
Вы даже не знаете что такое города в 500 тысяч. И не видели.
Это как Тула или Киров - но не Урюпинск.
Я не агитирую за мегаполисы - естественно, у них масса проблем, но на сегодня их преимущества объективно перевешивают их недостатки, и маханием шашкой-налогами это не исправить. Идея изначально утопическая - так можно развивать один регион, но глобально это ничего не изменит.
К тому же, если вы создадите идеальные условия для роста любого 500тыс. города (вольете бабло в его развитие), он очень быстро станет миллионником, высосав ресурсы с окружающих территорий и чего вы добьетесь? Запретите приезжать в него новым жителям?
X15
08.06.2018
Чтобы полумиллионники быстро не превращали в миллионники - (как это происходит с Краснодаром, который за 30 лет (с 80 - х годов) с 600 тысяч человек дошёл до 900 тысяч человек (сейчас) - и растёт огромными темпами - что миллион он преодолеет всего за несколько лет. И так же быстро растёт Тюмень - за 10 лет с 500 тысячника уже выросла до 700 тысячника и растёт бешенными темпами) - вот чтобы этого не было - надо уделять внимание всем регионам страны - всем средним и небольшим городам.

И тогда будет проще жить и не надо будет ехать в дальние регионы в поисках работы и лучшей жизни.
В этих городах есть объективные причины мощного роста населения. В Краснодар тянутся к тёплому климату и курортным возможностям, а в Тюмень - к сладкому и пышному нефтяному пирогу.
X15
08.06.2018
Согласен - причины названы правильно!
Но так же стремительно росли при СССР - Тольятти и Новосибирск.
--------
Просто когда средними городами начинают хорошо заниматься - они быстро растут. А когда не занимаются - они стоят на месте или деградируют.

Но то что полумиллионные города могут быть очень богатыми и с высокими зарплатами - можно увидеть по городам Западной Европы и США.
Всё зависит от экономической политики страны.
Там где ничего не видят кроме мегаполисов - там слабая экономика страны. А там где ещё развивают средние и небольшие города - там экономика страны гораздо мощнее и прогрессивнее.
X15 писал(а)
Там где ничего не видят кроме мегаполисов - там слабая экономика страны. А там где ещё развивают средние и небольшие города - там экономика страны гораздо мощнее и прогрессивнее.


с этим не поспоришь. Равномерность - великое дело. А Россия похожа на огромную рыбу, у которой невероятно толстая и широкая голова, слабое туловище и еле видный хвост. Если в стране кайфуют две столицы, нефтедобывающие регионы и морские порты - то что остаётся делать прочим городам?
X15
08.06.2018
У меня такое ощущение что сейчас в нашей экономике главное это - эгоизм и лоббизм.
А так как они все обитают только в Москве или в Питере - то все остальные города и сёла им не нужны.
Но при этом они постоянно "как бы" интересуются на всех экономических форумах - как поднять Россию в большую пятёрку стран по экономике.

А никак - если они не будут всю страну развивать - а не только Москву и Питер.
Да это у вас мания - решать задачи уровня государства способом, первым пришедшим на ум. В Госдуму не хотите? Там таких спортсменов-актеров, пытающихся рулить тем, о чем в лучшем случае имеют совершенно поверхностное представление, пруд-пруди. И все свои идеи они тоже объясняют заботой о жизни простого народа )))
X15
08.06.2018
Я предлагаю реальные идеи - а такие как вы хотят чтобы никаких экономических идей не было - и чтобы всё шло как идёт. И неравенство регионов - только увеличивалось. И неравномерность расселения людей - тоже росла.

А это путь не к богатой экономике страны - а к бедной!
Так развивает Пакистан - страны Африки и т.п.
СА78
07.06.2018
Так многим и деревни хватает, если есть работа :)).
X15
07.06.2018
И это тоже верно!
Единственно что на селе должны быть школы, клубы, магазины, нормальные дороги и все коммуникации и т.п. Чтобы жизнь была комфортная.
СА78
07.06.2018
Эффективными крадунами это убивается
X15
07.06.2018
Сейчас эффективность экономической политики очень низкая.
Они ищут точки роста там где их мало - а то что точки роста есть в каждом регионе - они видеть не хотят.

Если маленькие города и сёла будут комфортными богатыми и эффективными - то и страна будет богатая и эффективная.
А от того что только 30% населения, которые живут в крупных городах - страну не поднять - они об этом не думают.
Нужно чтобы все 100 % населения были с хорошими работами и жили в комфортных условиях.
X15 писал(а)
Нужно чтобы все 100 % населения были с хорошими работами и жили в комфортных условиях.


вы действительно так наивны, что реально считаете - для коммунистического рая в России не хватает только умных экономистов в правительстве? )))
X15
08.06.2018
Я не наивный! И то что я пишу это не коммунизм - а это есть в любой стране где думают не только о больших городах - но и о средних и маленьких тоже.
Другое дело у нас это так не делают - потому что им это не интересно.
100% населения с хорошей работой и комфортом нет ни в одной стране - ни в развитой, ни в слаборазвитой. И так же повсюду в крупных городах лучше и с работой и с комфортом, чем в мелких. Если бы это было не так, люди бы давно сами из них разъехались, никто их насильно там не держит.
Поэтому то, что вы предлагаете - утопия - и с точки зрения идеи, и с точки зрения путей ее достижения.
С потолка определили сами свой личный идеал размера города (300-500 тыс. Киров, Тула) и теперь пытаетесь его продвигать...
X15
08.06.2018
Прежде чем глупости писать - посмотрите на города в 300 - 500 тысяч человек в Германии и в США. И во сколько раз у них уровень зарплат выше чем у нас даже в городах миллионерах. И во сколько они раз развитие - чем наши города миллионники.

Поэтому это от экономической политики страны зависит. Там где развивают средние города - там есть толк. А где про них забывают - там нет толку!

Поэтому в развитых странах уже всё проверено на практике - и всё это можно посмотреть - кому это интересно.
Детский лепет у вас - вы и на города в 10 тыс. в Германии и США посмотрите, во сколько раз там уровень зарплат выше и дороги лучше? Причем тут размер города, если уровень жизни всей страны совсем другой? Поздравляю с открытием настоящего источника богатств развитых стран - правильным размером городов! Тянет на Нобелевку)))
X15
08.06.2018
Не пишите бред!
Я и пишу - что это результат экономической политики страны. А в тех странах где думают только о развитии мегаполисов - у них низкая экономика.
X15 писал(а)
Прежде чем глупости писать - посмотрите на города в 300 - 500 тысяч человек в Германии и в США.

Давайте посмотрим. Токио: население 13 миллионов человек - один из самых безопасных городов мира среди больших городов. Детройт: население 700 тыс человек, и оно продолжает сокращаться - безработица 25%, дикая преступность, гигантская наркомания, разруха в центре города, кварталы в центре города выглядят, как после бомбежки Гитлера. За последние 10 лет население Детройта продолжило сокращаться, т.е. город должен "улучшаться" в вашем понимании. За этот же период процент преступлений против собственности (на душу населения) удвоился, а процент преступлений против личности возрос более, чем втрое за 10 лет. Вопрос: так где же связь между численностью населения и качеством жизни? Может дело было не в бабине?
alvako
08.06.2018
Тоже про Детройт вспомнил
X15
08.06.2018
Детройт это единственная беда в США - и это результат того что это моногород, в котором есть только автозаводы. - А в связи с обострившейся мировой автомобилестроительной конкуренцией - он и испытывает большие трудности.
Поэтому чтобы наладить жизнь в Детройте - там нужно создать много других видов промышленности.

Но другие города США - более успешные. Даже полумиллионники.
Blondex
07.06.2018
Мне может тоже бы хотелось, чтобы... Но на большие города и финансов больше выделяют и транспорт развивается и всё, а в маленьком Вы никогда не сможете так же заработать. Так что это Вы тут глупости пишете про зп... Вот то что у нас край рискованного земледелия - это факт, не получится нам нашей областью импорто замещать
X15
07.06.2018
Я глупости не пишу - просто здесь мало кто умеет стартовый пост читать.
Я там писал что если бы зарплаты в городах 300 - 500 тысячных были бы как в миллионниках - то я бы в таких городах жил бы гораздо комфортнее чем в миллионниках.
большой город - много работы, много клиентов, много развлечений, гораздо больше выбор чего угодно
например человек занимается ремонтом холодильников, где ему выгоднее жить - в павлово или в москве? понятно что для жизни и деревни хватит, но работа есть работа, развлечения одни и те же приедаются и т.д. но соотственно и минусы добавляются - долгий проезд, дороже квартиры, больше безнаказанности, это неизбежно. каждый выбирает свое.
X15
07.06.2018
Я согласен!
Только я писал не о городах размером с Павлово (где 70 тысяч жителей) - а о городах с населением 300 - 500 тысяч жителей. Это немаленькие города. Но уровень зарплат там пока меньше чем в миллионниках.
не знаю, я не жил в таких городах. но куда из НН не приеду погостить в города поменьше, типа Ярославля, Кирова, Саранска - везде как будто тот же НН, только 5-10 лет назад. и чем меньше город, тем более далекое прошлое напоминает. все же большой город развивается динамичнее.
X15
08.06.2018
С динамикой развития я согласен! Но это наша российская специфика.
А если взять города в Европе или в США с населением 300 - 500 тысяч человек - то там и работ больше и больше платят, чем в российских миллионниках. Там есть такие богатые полумиллионники - что у них даже метро есть. А уровень зарплат выше российских во много раз.

Поэтому это больше от политики страны зависит. Если у нас захотят чтобы зарплаты как в Москве и Питере были в любом среднем и маленьком городе - они могли бы сделать - если бы начали их развивать (небольшие города) - как следует.

Если бы таки городов как Сан Франциско или Бостон или Сиэтл не было - то это другое дело. Но они - есть. Поэтому и наши города меньше миллиона могли бы тоже хорошо жить - и были бы комфортными для людей.
Так же можно вспомнить средние города в Германии - а не только гиганты как Берлин, Гамбург и Мюнхен.
Допустим вспомнить - Кёльн и т.д.

Поэтому многое зависит от экономической политики страны - если где то хотят развивать все города - они это делают. А где развивают только мегаполисы - там небольшие города уступают в развитии.
X15 писал(а)
у них даже метро есть

занимательная статья по теме есть
varlamov.ru/2480774.html
X15
08.06.2018
Прочитал.
Теорий много. У разных авторов - свои идеи.

Но моя идея проще - можно создать в небольших городах и сёлах все условия для развития бизнеса и тогда эти города будут полны хорошей работы - и некуда не придётся переезжать. И тогда все мегаполисы разгрузятся и не придётся ничего строить.

Допустим для городов и сёл ДВ и Сибири сделать очень низкие налоги - также для Урала и Севера - так же для небольших городов и сёл Европейской части - а чиновников сократить в разы и расходы на них. И вот тогда у нас будет нормальная жизнь во многих городах и сёлах.

Пример - хочет предприниматель в маленьком городе открыть магазин или завод - пусть открывает его без всяких проблем и первые несколько лет без налогов. А потом пусть работает с минимальными налогами (т.к. город маленький).
И вот тогда жить станет проще и комфортнее по всей стране.
И ехать не нужно будет никуда.

Допустим я вырастил какой то урожай на огороде или в саду - нужно чтобы я мог его продавать в маленьком городе без всяких налогов и разрешений - и так же если нужно потаксовать.

В общем - не мешать бизнесу в маленьких городах и сёлах.
И тогда никто никуда не поедет.
И тогда мегаполисы не будут расти из за приехавших.
alvako
08.06.2018
Ага, а университеты и институты тоже в каждом поселке по несколько штук? :-)
X15
08.06.2018
А вы посмотрите на города полумиллионники - и там немало ВУЗов. - Особенно в Томске - где их даже больше чем во многих городах миллионниках и они более престижные - особенно Томский Технический Университет, который занял 7 место в рейтинге российских ВУЗов. - А первые 6 ВУЗов - только из Москвы и Питера - и ни с одного обычного города миллионника.
--------
У каждого российского города полумиллионника есть свои ВУЗы - как минимум педагогический и госуниверситет у них есть у каждого. - Но есть и некоторые другие.
Vero
08.06.2018
Помницца, ты писал, что тебе достаточно снимать даже не квартиру, а комнатушку на которую ты вешаешь свой замок (несмотря на то, что хозяева могут быть против!). И женщинам задаешь гадкие вопросы - сколько кого у нее было и готова ли она быть тебе покорной. Психология нищеброда+параноидального шизофреника.
Лучше, если таких как ты вообще не будет в больших городах.Сидите в своем Задрищенске на 50000 алкашей и не вылазьте.
X15
08.06.2018
Вы опять приползли гадить в мою тему. Я вашего мнения не спрашиваю!
А свою шизу и яд оставьте при себе!
Те кто на других распыляет свой яд - сами же от него и отравятся!
То что здесь отметилось в теме много злых и убогих ещё не говорит о том что вы нормальные и что вы кому то нужны - вместе со своим гадким мнением.
Я полностью согласен с Вашей точкой зрения. Город в полмиллиона человек - оптимален. Его площадь человек может использовать наиболее эффективно.
X15
08.06.2018
Я когда жил на Автозаводе в Нижнем - то я за 4 года часто был только в Автозаводском, Ленинском, иногда в Канавинском - и иногда в Нагорной части возле Кремля - или на проспекте Гагарина.
А другой половиной города пользовался так редко - что даже не один раз в месяц - а один раз в несколько месяцев - и только для изучения как там выглядит местность.

Ну и так же в Перми и в Ростове - я пользовался (и пользуюсь) только центром города и своим и прилегающими к нему районами. А дальними районами пользуюсь очень редко - только для изучения как они выглядят.
Pullse
08.06.2018
у нас дальше городского кольца делать нечего, поэтому и не пользуюсь )
ну, сейчас можно на мещеру ездить еще...
X15
08.06.2018
Вот об этом и речь!

Я во многих больших городах жил - но пользовался только половиной города. - А другую половину города только изучал как она выглядит - и всё! А часто там не бывал.
X15 писал(а)
Я просто сейчас уже даже начинаю думать что людей специально в такие большие города заманивают - чтобы потом их в них выжимать как лимоны - до последней капли.

Честно говоря, удивляет ход вашей мысли. Неужели непонятно, что современные большие города существуют для большого бизнеса, для капитала, а не для рядовых граждан? Представьте себе корову, возмущенную тем фактом, что для нее не построили коровник поменьше и одновременно попросторней, поуютней. Разве коровники существуют для коров? Но для капитала рядовой горожанин это просто корова для дойки.

Есть такая книжка "Капитал". В этой книжке есть подробные ответы на поставленные вопросы.
X15
08.06.2018
Согласен!

Но здесь некоторые товарищи в теме - говорят что большие города это очень круто и очень хорошо!
А я им говорю что хорошо бы было в городах поменьше, если бы там было много работ с хорошими зарплатами - и была хорошо развита вся социальная и вся транспортная инфраструктура.
spag10
08.06.2018
X15 писал(а)
А я им говорю что хорошо бы было в городах поменьше, если бы там было много работ с хорошими зарплатами - и была хорошо развита вся социальная и вся транспортная инфраструктура.

Только почему-то хорошие зарплаты и развитая инфраструктура присутствуют в крупных городах. Удивительное совпадение, не правда ли?
X15
08.06.2018
Моя фраза была - если бы было всё это в меньших городах то мне большие города были бы не нужны. А то что это всё есть только в больших городах - то это наша такая нынешняя экономическая политика.
Rory
08.06.2018
А почему вы рядовым гражданам отказываете в чистолюбивых помыслах? В крупном городе проще построить карьеру
Ни в коем случае не отказываю. В конце концов даже коровы стремятся жить лучше. И одни коровы едят больше более вкусного и питательного корма, чем прочие, лучше телятся, лучше уход итд. Все это так. Но коровник существует не для коров. Даже самый элитный заграничный-перезаграничный коровник создан не для коров, а для удоя. Капитализм создан для извлечения прибыли, а не для удовлетворения потребностей и стремлений тех, кого доят, даже самый развитый капитализм. Вот и все.
Rory
08.06.2018
когда жила в городе с 250 тыс населения все было очень удобно- полчаса и ты в центре, за час обойдешь все нужные тебе магазины, потом спокойно идешь домой, хочешь пешком. хочешь на транспорте. Что такое пробки не знала вообще, экология лучше, колбаса вкуснее , воздух чище. суеты и и озлобленности у людей меньше. Однако с зарплатами в таких городах полный швах, все друг друга знают, не города, а большая деревня, чтобы куда то выйти отдыхать -нужно ехать за город, в центре единственный пляж засыпали, гулять тоже особо негде-опять же только в леса и дачи. Так что небольшие города тоже на любителя.
X15
08.06.2018
Это всё зависит от местной власти и от региональной. Если всё делать грамотно - то можно сделать больше хороших работ - и больше мест отдыха для населения.
Но если всё сделано хорошо - то небольшие города более комфортны для жизни. А в больших уже хуже экология от машин - и больше пробки.
Rory
08.06.2018
видите ли, население то прирастает и мест отдыха нужно все больше. Город либо развивается ибо вымирает-в первом случае увеличивается количество населения, и ,соответственно, нужно больше детсадов, школ,жилья, растут зарплаты и амбиции, во втором случае- молодежь просто из этого города уедет, так как нужно строить свою жизнь, а в крупном городе это проще. Останутся одни пенсионеры и семейные, которые тоже будут медленно перебираться в сторону цивилизации. Рост как следствие развития неизбежен.
X15
08.06.2018
Рост происходит только в наших экономических условиях - а в Европе есть богатые небольшие города с высоким уровнем жизни - и при этом они стабильны по кол-ву населения. Старые люди у них умирают - молодые рождаются - происходит естественная замена. Но города богатые комфортные и чистые.
---------------------
Поэтому может быть рост городов - а может быть и стабильность населения - и оба вида - могут быть при высокой зарплате и при хорошем благоустройстве.
Rory
08.06.2018
Я не знаю как в Европах, но по свидетельствам там живущих граждан у них те же захолустные города напоминают большие деревни с соответствующим уровнем зарплаты и сознательности граждан. Но утверждать не берусь, может быть и есть этакие маленькие райские уголочки , где и зарплата хороша, и с экологией все прекрасно , и трава зеленее , и колбаса вкуснее.
X15
09.06.2018
Я говорю про богатые страны Европы - допустим Германия. Там и города есть небольшие чистые и комфортные - и работы полно - но зарплата в разы больше чем у нас в больших городах.
Это всё от экономики страны зависит - и от отношения к маленьким городам со стороны государства.
user01
09.06.2018
X15 писал(а)
Там и города есть небольшие чистые и комфортные - и работы полно - но зарплата в разы больше чем у нас в больших городах.


Это ты по каким городам судишь? В которых работы полно и зарплата больше? )))

Я вот, например, был недавно в Киле - 250 тыс. населения, на границе с Францией (хотя какие там границы - через мост только перейти) )) могу судить )) а ты? ;)
X15
09.06.2018
Даже в небольших немецких городах уровень жизни населения выше чем у нас в городах миллионниках.

Про Киль не знаю. Но про другие города где жили мои знакомые - я слышал только хорошие отзывы. Единственно у кого нет гражданства там хорошие работы не дадут. Может только дадут те - на которые никто не хочет идти работать.

У меня 2 моих однокурсника немца. Один уехал в Германию и живёт там уже почти 20 лет - а другой в России остался. И они между собой переписываются.
И от других людей я тоже слышал много разной информации.
Rory
10.06.2018
Много знакомых имею в Германии, от одноклассников до бывших коллег по работе . Я конечно не знаю как оно у ваших знакомых, но в моем кругу повезло только девушке-музыканту, и то может потому что удачно вышла замуж. У остальных либо хорошо зарабатывающий супруг(а), либо вот как они здесь не имели хорошей зарплаты, так и там либо мусор убирают либо в супермаркетах , на стройках, еще где то, где образования и высокой квалификации не требуется. Да, по сравнению с нашими зарплатами у них все хорошо, но там цены и налоги выше наших, так что в сухом остатке получается примерно как у простых смертных здесь. Германия вообще не самая дешевая страна для проживания. Речь сейчас именно о тех, кто проживает в пригородах и маленьких городах.
X15
10.06.2018
Я спорить не буду. Кому как везёт.
jsn
08.06.2018
Да тут все просто - есть работа за нормальные деньги, можно жить и в мегаполисах, и в мелких городках, и в джунглях. Нет работы - иди выращивай картошку, а то помрёшь с голода.
X15
08.06.2018
Правильно!
Главное иметь хорошую работу и высокую зарплату - вот про это и речь.
И если этой цели можно достичь в небольшом населённом пункте - тогда ехать в большой город - нет смысла.
я вообще ростовом не пользуюсь, давайте его уберем, а то жрет налоги
GribNik
09.06.2018
Миллионники сформировались в эпоху индустриализации. Тогда структура города была - завод и рабочий посёлок вокруг него. Посёлки были самодостаточны - клуб, баня, магазин и слабо связаны друг с другом. Если по вашей затее далеко разнести такие поселения, то "человейники" не смогут образоваться. Но факторами были - угроза войны и бедность. Пришлось экономить на совместном использовании ресурсов и лепить заводы в кучу.. Трудовых - кроме ННовгорода квалифицированных рабочих и техников взять было неоткуда. Транспортных - совместное использование жд узла, порта, мостов. Энергетических - единая ТЭЦ, ГЭС, теплоцентраль на весь промузел. Образовательных, водных, культурных итд...
X15
09.06.2018
Я понимаю вашу мысль. Но я речь веду о том, что в городах 300 - 500 тысяч всё что нужно есть. Там надо просто побольше сделать работ и поднять до нормального уровня зарплату. А электростанции и заводы есть и там. И ВУЗы есть - и больницы - и разные соцучреждения.
Просто надо создать побольше работ - и поднять там зарплаты - и тогда народ не поедет на ПМЖ в города миллионники.
user01
09.06.2018
X15 писал(а)
Там надо просто побольше сделать работ и поднять до нормального уровня зарплату.


#ржунимагу )))) ты хоть одну "работу" в своей жизни "сделал"?
X15
09.06.2018
Я не предприниматель а всего лишь работаю на приемлемой для меня работе.
А когда мне это становится не интересно то меняю работу на другую - ещё более приемлемую.

А кто хочет быть предпринимателем - он может им быть.
user01
09.06.2018
ну тогда и не свисти на тему "сделать много хороших работ" )))
X15
09.06.2018
Как ты меня уже заколебал своим троллизмом.

Возьми уже хоть редиски поешь. :-)
Drowt
09.06.2018
В большом городе всегда выше зп, ибо там экономически дешевле создавать лучшую инфраструктуру, которая привлекает лучших специалистов, которые лучше ведут бизнес.
X15
09.06.2018
Может для лучших специалистов так и есть. Но вот для не очень хороших специалистов сгодились бы и маленькие города.
Drowt
09.06.2018
Экономику современную развивают и определяют не "основные массы", а "лучшие". А лучшему важно беспересадочный полет в максимально возможно количество мест, хорошее образование детям и хороший мюзикл в выходные
X15
09.06.2018
У всех свои интересы - для меня то что вы перечислили не интересно.
Free Cat
10.06.2018
да "маркетологи" сейчас "определяют" ;-) ... которые лапшу на уши населения массово вешают ;-) :-D ...
Бгг)) А на фига работодателям платить высокие зарплаты "не очень хорошим специалистам"?))
X15
09.06.2018
Я пишу о том, что есть не очень хорошие специалисты в небольших городах - а есть такие же не очень хорошие специалисты в больших городах. При одной и той же работе и одинаковом графике - уровень зарплат совершенно разный.
Он отражает только величину населённого пункта.
Вот эта разница в зарплате и выдавливает людей в большие города - где они за свою работу - одну и туже работу - получают гораздо больше денег.
Drowt
09.06.2018
Когда город деревня, и основная часть населения живет тем что бы протянуть от зп до зп, то в самом деле лучше маленькая деревня, а если город все же город, то размер дает больше плюсов чем минусов - начиная от того что аэропорт имеет гораздо больше прямых рейсов, до количества и качества всякого развлекалова, уровня высшего образования и медицины.
X15
09.06.2018
Каждому нужно разное. Мне бы хватило и маленького города с хорошей работой.

Как говорил кот в мультфильме - "а нас и здесь вкусно кормят". :-)
Drowt
09.06.2018
Вы не определяете развитие экономики, в этом смысле ваше мнение никого не интересует. Вы будите кормится там где вам дадут работу
X15
09.06.2018
Ничего подобного! Я выбираю сам место где я буду кормиться. И если мне что то нравится - а что то нет - я выбираю то, что больше подходит мне. Что то является более важным для меня - а чем то можно пренебречь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов