--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Только интернет спасет Россию

Размышляем
62
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
llynx
04.03.2017
Куда движется Россия, что с ней будет дальше, что поможет ей встать в один ряд с государствами действительно двигающими прогресс человечества.
Поможет только интернет, это величайшее изобретение человечества, позволяющие обмениваться мыслями, мнениями и достижениями практически мгновенно независимо от местонахождения. После прокладки кабеля телеграфа через Атлантику, кто то правильно заметил, теперь наша планета стала намного меньше.
Еще немного, надеюсь, исчезнет совковое поколение, не умеющее пользоваться элементарными терминалами, но вопящее о своём великом пути России и духовных скрепах и величии, льющихся с зомбоящика. Возможность без оглядки выражать своё мнение это и есть способ построения демократии, правда, после спадения пены, вызываемой всегда при таких событиях.
Ставлю 20 лет, видимо это пророческое "20 лет не малый срок и ты за 20 лет поймешь."
Придет действительно умное образованное поколение. Заметили, что по одной известной новостной программе переслали показывать как умирают нарики, их просто не стало, естественный отбор никто не опроверг.
В общем я хотел бы только посмотреть что будет с Россией через 20 лет.
Много букв. Достаточно было написать только последнее предложение. Без всяких "в общем".
llynx
04.03.2017
Это крайне сокращенная версия для поколения некст с трудом читающее больше трёх абзацев, подобие 4-х страничного комикса с картинками по роману Воина и Мир.
Уверяю Вас, полная несколько страниц, но её никто в инете читать не будет.
Это проблемы поколения некст. Не надо растекаться мысью (белкой) по древу... Надо писать чётко и по пунктам.
Первое: через 20 лет родятся люди, которые сразу будут грамотными от рождения.
Второе: они будут уметь пользоваться оконечными устройствами типа анальных пробок терминалов.
Третье: совковое поколение вымрет в очередях, после чего очередей не станет по причине отсутствия товаров.
Четвёртое: доказано, что массовые расстрелы естественный отбор в искусственной среде работает эффективнее, чем в живой природе.
Пятое: зомбоящик интернет рулит!

Резюме: хочу жить на сто двадцать лет тому вперёд. Хочу пользоваться всеми благами будущей великой цивилизации.
нЭнС
04.03.2017
Афраний писал(а)
хочу жить на сто двадцать лет тому вперёд. Хочу пользоваться всеми благами будущей великой цивилизации.

Одумайтесь!
Вас там ждёт общество поколения вырожденцев и мутантов в условиях изгаженной нашим поколением природы планеты... :'(
Точно из морей "Луц" сделают :-D
Так это не я хочу, это вольный перевод изложения топикстартера.
iZverG
05.03.2017
Совковое поколение умеет то, что образованное молодое не факт, что будет уметь делать - работать руками и думать без гугла.
И да, что делать с неумными и необразованными? Интернет и так в каждой дыре. Вот только запросы в сети все тупее и неграмотнее. Зато самомнение...
asknn
06.03.2017
Совковое поколение заряжало воду вместе с Чумаком через телевизор.
GribNik
06.03.2017
Когда Мавроди придумал свою структуру, одноклассники приходили ко мне с номером "Комсомольской правды" где было красочно расписано как разбогатеть. Я им по голове стучал книгой Перельмана-старшего "Занимательная математика" где было расписано что это за структура. Так ведь не слушали.
FreeCat
08.03.2017
потом не приходили :) ?
jsn
04.03.2017
llynx писал(а)
Еще немного, надеюсь, исчезнет совковое поколение, не умеющее пользоваться элементарными терминалами, но вопящее о своём великом пути России и духовных скрепах и величии, льющихся с зомбоящика.

Эк тебя зазомбировал терминал. :)
А, что разве не исчезнет в силу естественных причин? Я конечно понимаю, что "совок вечен", но не дай Бог.
jsn
04.03.2017
:) Для начала хотелось бы услышать определение "совкового поколения".
Далее: ТС утверждает, что все старшие ничего не смыслят в терминалах. Тупость этого утверждения, думаю, понятна и вам. Нет?
Я так понимаю, что это примерно те люди, которых Моисей водил по пустыне 40 лет, хотя дойти до места не спеша они могли недели за две. Зачем он их столько водил я полагаю Вам известно. Ещё я полагаю, что в нашем случае времени потребуется больше, да и "Моисея" на горизонте не наблюдается.
Умеет пользоваться человек гаджетами или нет - это вторично, даже третично.
Определение "Совка", стыренное с просторов тырнета:

1. Нетерпимый к чужому мнению, уверенный, что знает все лучше всех.
2. Не умеющий думать самостоятельно, запрограммированный (посредством СМИ и образования) на определенную волну и не воспринимающий фактов, не укладывающихся в давно сложившуюся у него картину мира (живущий в виртуальной реальности).
3. Агрессивный к чужому мнению, спорящий не с оппонентом, а с <<образом>>, уже существующим в его виртуальной реальности. И, наверное,
4-м пунктом можно назвать особенность, появившуюся после перестройки -- всех оппонентов, для спора с которыми у совка не хватает аргументов, совки ругают <<совками>>.

На абсолютную истину разумеется не претендую.
jsn
04.03.2017
Прикольно. Ну и сколько таких людей в РФ?
А я откуда знаю? Думаю, что много.
jsn
04.03.2017
Ну как же? 10%, 20%, 50%?
Это вопрос к ВЦИОМ или к другой подобной организации. Интуитивно считаю, что много (посмотрите хотя бы сралки на ГФ или НП вокруг какой-нибудь политической темы), но конкретно в процентах сказать не могу.
jsn
04.03.2017
Ну хорошо, пусть будет много, почти все, процентов 60, например.
А вы не считаете, что это просто житейская ситуация, когда старшие считают, что младшие - тупые?
Ну, например, в США таких совков, которые
"1. Нетерпимый к чужому мнению, уверенный, что знает все лучше всех.
2. Не умеющий думать самостоятельно, запрограммированный (посредством СМИ и образования) на определенную волну и не воспринимающий фактов, не укладывающихся в давно сложившуюся у него картину мира (живущий в виртуальной реальности).
3. Агрессивный к чужому мнению, спорящий не с оппонентом, а с <<образом>>, уже существующим в его виртуальной реальности. И, наверное,
4-м пунктом можно назвать особенность, появившуюся после перестройки -- всех оппонентов, для спора с которыми у совка не хватает аргументов, совки ругают <<совками>>. "


наверное не меньше, чем в РФ?

Вы разве не в курсе, что все старшие считают младших ни на что не годными?
Ну а младшие считают старших совершенно никакими?
Знаю, конфликт "Отцов и детей" никто не отменял. Только тут ещё накладывается то, что отцы и дети являются представителей разных общественно-экономических формаций.
jsn
04.03.2017
Ну-ну. Вы еще расскажите про солнечные циклы.
Рассказал бы, но во первых я ничего об этом не знаю, а во вторых не по теме.
jsn
04.03.2017
Ну как же, если уж какие-то формации влияют на отношения отцов и детей, то уж солнечные циклы влияют намного больше.
DEN_di
05.03.2017
Так это вы завсегдатаев НП описали:-)
А по сути это описание к большинству населения планеты подходит. К подавляющему большинству.
Правда!? Я ни разу там не был, так краем уха немного слышал о них. :-)
FreeCat
05.03.2017
лучше туда и не ходить *crazy* ...
FreeCat
05.03.2017
да, Вы описали их совершенно точно :) ...
SSE
06.03.2017
Ну, вот зачем, скажите, Вы всякую хрень "с просторов интернета" в рот в форум тащите???
А подумать?
Какая в пень "абсолютная истина"? - От этого гунявого "определения" истиной даже и не пахнет...

Причем тут отношение к чужему мнению вообще???
"Совок" (человек) - это тот, который считает "совок" (строй, уклад) самым социальносправедливым и единственноправильным.
Поэтому первейшая ипостась совка - халявщик. Он считает, что все жизненные блага ему обязано подать на блюде ГОСУДАРСТВО.
"Достойную" зарплату (в первую очередь!), теплое и высокооплачиваемое рабочее место, детсады-школы в шаговой доступности и... "экономику" вообще.
Всё это ему "должно" государство, оказывается!
А сам он государству ничего не должен.
Самостоятельно создать себе (и уж подавно другим!) рабочее место - ему даже подумать в этом направлении в голову не приходит.
А его "гражданская позиция" - умение велеречиво потявкать на власть, аки Моська.

Вот кто такой "совок".
А нетерпимость к чужому мнению и уверенность, что знает все лучше всех, к понятию "совок" никакого отношения не имеет.
Как, в прочем, и любые "споры" и "аргументы".

Ну, причем тут болтовня в форумах вообще? (Кстати, об интернетах)
"Совок" - это характеристика степени самодостаточности и ДЕЕспособности человека.
То-бишь, способности (точнее - НЕспособности) делать созидательное и полезное ДЕЛО безо всякого государства.
Вы подходите под 1-й и 3-й пункты, а во втором записано практически всё сказанное Вами, только кратко.
SSE
06.03.2017
Так, и Вы подходите под все эти ваши "пункты"! :))
Раз продолжаете двигать эту муть в массы :)

Запомните: как только кто-то вякнул про "зомбоящик" и "зомбирование" - перед вами человек, абсолютно нетерпимый к чужому мнению.
И, таким образом, - по вашему же "определению"! - это ваше "определение" писал... СОВОК.
Да, и тему эту завел совок :)))

Но это по ВАШЕМУ "определению" :))

А "в сказанном мною" даже намека нет на отношение к чужому мнению.
"Совок" - это о неумении самостоятельно РАБОТАТЬ.
Неумении и нежелании пользоваться свободами для СОЗИДАТЕЛЬБНОЙ деятельности.
О ментальном ИЖДИВЕНЧЕСТВЕ.
llynx
04.03.2017
Слово "терминал" будем считать нарицательным, рассуждение не о гаджетах.
jsn
04.03.2017
ОК, вы нивелируете свой пост до "нынешнее поколение умнее, чем предыдущее"?
skarabas
04.03.2017
llynx писал(а)
что поможет ей встать в один ряд с государствами действительно двигающими прогресс человечества.

Поможет здравый смысл. Но не скоро.
Мы стояли в одном ряду до революции. Потом из этого ряда вылетели. Вот уже 100 лет встаем обратно и никак не встанем.
llynx
04.03.2017
Здравый смысл уже есть, взгляните на большую часть лиц сегодняшних выпускников, уже не хотят - "поставить ларёк и всё путем".
Задумаемся, з/п в РФ уже ниже китайской, высокообразованные кадры есть, значит дело не в экономике, а в надстройке и настройке.
skarabas
04.03.2017
llynx писал(а)
значит дело не в экономике, а в надстройке и настройке

Все гораздо проще - дело в дураках, которые нами командуют.
Но дураки же на с Марса прилетели и нас захватили. Мы же сами их и возвели на пьедестал.
skarabas
04.03.2017
летун 67 писал(а)
Мы же сами их и возвели на пьедестал

Не обобщайте. Я не возводил.
На эту тему можно долго дискутировать, но мне сейчас лень.
"Он - нами же рожденный и вскормленный дракон,
Который не дождется Ланселота."
Н.Болтянская (вырвал из текста песни и из контекста :-) )
Anaita
04.03.2017
llynx писал(а)
взгляните на большую часть лиц сегодняшних выпускников

Я предлагаю взглянуть хотя бы на лицо самого молодого депутата городской думы - молодое лицо элиты общества).
skarabas
04.03.2017
Anaita писал(а)
Я предлагаю взглянуть хотя бы на лицо самого молодого депутата городской думы

Когда мне совсем грустно - я нахожу фотографию депутата Милонова и сразу становится веселее. А когда читаю его предложения - хочется ржать! Рекомендую.
alxumuk2
04.03.2017
Раньше хотели "ставить ларек и все путем". Сейчас хотят "сделать стартап" и все путем. Технологии другие - суть не меняется, увы.
"на завод" в инженерию, науку и пр. как не рвались, так и не рвутся.
iZverG
05.03.2017
Ну да. Большинство из них мечтает не о ларьке, ведь там много и грязно работать надо. Они мечтают о теплом офисе и умном и дружелюбном начальнике. Слово "работка" теперь в тренде. Бизнес это ответственность. Зачем он нужен поколению некст?
С Францией, Германией в 2017 по техническому ращвитию в одном ряду стояли?
Jeaman
04.03.2017
А разве нет?
Надо структуру экспорта анализировать. Сколько мы продавали высокотехнологичной продукции (оружия, паровозов/ходов, станков и др.) и сколько сырья и продовольствия. Россия в те времена была в основном аграрной.
Jeaman
04.03.2017
А хлеб это сырьё? Глупая теория у вас. Если деньги проще зарабатывать стоя на ногах, то зачем мне вставать на голову, ибо только стоя на голове считается высоко технологическим заработком?
skarabas
04.03.2017
Васька Пепел писал(а)
С Францией, Германией в 2017 по техническому ращвитию в одном ряду стояли?

Вы когда на форум заходите - следите за тем, что пишете. А то интересные мысли возникают про Вас...
Jeaman
04.03.2017
С предателями мы стояли в одном ряду, только и ждавших ошибок российских правителей. Теперь слава Богу не стоим с ними, с ними и сесть до ветру то стрёмно.
AlexeyNi
04.03.2017
Если перестали показывать нариков, это не значит что их нет и они не умирают. Это раз.
Во вторых, ваш взгляд слишком романтичен. Еще никто не отменял такую вещь, как социальная инерция. Да, через двадцать лет станет больше людей, кто будет владеть интернетом. Но большинство по прежнему будет рассматривать его, как утилитарное средство, всякие контактики, магазины. Всякие высокие идеалы, социальная справедливость - этого не будет. Будет только видимость. Интернет будет контролироваться гораздо тоньше, гораздо гибче, но и с другой стороны гораздо полнее со стороны государств, поэтому выражать свое мнение, критиковать и призывать к справедливости станет себе дороже. Зомбирование государством, всякими социальными и политическими группировками, бизнесои перейдет их ящика в интернет. И по прежнему по мере взросления предыдущее поколение будет становиться более консервативным, "отсталым", а пришедшие им на смену будут восставать против существующих порядков и так будет всегда
Загибающихся нариков перестали показывать по настоятельной просьбе изготовителей и распространителей наркотиков, чтобы у них не падали доходы. Ведь с этого бизнеса многие кормятся, так что экономика должна работать :-D
Чё-то мы давненько не обсуждали на ГФ разную "конпироЛОХию"
Наоборот, интернет расширяет планету. Всё что крутится в дисках серверов и компов не смогло бы разместиться на Земле :-)
llynx писал(а)
Придет действительно умное образованное поколение.

Прям даже интересно: откуда это поколение придет в Россию?
А если оно народится здесь - откуда оно станет умным и образованным?
Хотелось бы услышать фантазии автора на эту тему.
llynx
04.03.2017
Так оно уже есть, т.к. ворованному капиталу нужны умные управляющие, ибо основные задачи владельца - не потерять,сохранить, приумножить, именно в таком порядке значимости. Что дальше? Тут показателен фильм Побег из Шоушенка, я срок назвал.
Anaita
04.03.2017
Т.е. умные управляющие ворованным капиталом?? Так они и сейчас есть).
Не кажется ли Вам, что поколение, на которое Вы уповаете, должно иметь еще какие-то черты?
iZverG
05.03.2017
Капитал надо создавать. Массово, в каждой дыре. А управлять наворованным есть дети тех, кто наворовал ))
Во зачастую эти детки не хотят им управлять. Зачем напрягаться, если и так всё хорошо? Не зря же сейчас в тренде выражение "Для этого есть специально-обученные люди"
Капитал всегда ворованный. Управляющему это пох. Ему главное зарплата. Значит, мораль не нужна. На общество плевать. Что такое- управлять капиталом? Доить это самое общество.
Но доить нужно грамотно, вот для этого и нужны управленцы.
нЭнС
04.03.2017
llynx писал(а)
капиталу нужны умные управляющие, ибо основные задачи владельца - не потерять,сохранить, приумножить

Скорее,предположу,хозяин предпочтёт глупого,но преданного и исполнительного управляющего...Умным каждый хозяин считает именно себя и второй "умный" ему не нужен-ещё придумает,как ловчее украсть у него...:(
Раньше был лозунг: грабь награбленное. Теперь другое- переприватизация.
интуитолог писал(а)
Теперь другое- переприватизация.

Это уже было в истории, только называлось по другому "экспроприация экспроприаторов"
Римейк- старая песня на новый лад.
Собственность без хозяина будет растащена. Никак не получается, чтобы все было общее.
"Общим" по факту никогда ничего не было. Если рассмотреть структуру организации и управления советскими предприятиями, то ими управляли "красные директора", которые по сути и являлись хозяевами. Конечно они были под контролем "ещё более красных товарищей". Рядовые работники никогда ничего не решали и не будут - это утопия. Сейчас просто сменились личности хозяев и многие вещи названы своими именами без лукавства. Всё.
Общество иерархично и это заложено природой.
Так и надо объяснять недовольным. Вас природа обделила, на природу нет смысла жаловаться. Хотите жить лучше- добивайтесь своего.
Недовольным легко объяснить и другое.
Что право и власть рождает насилие, товарищ Маузер.
Над тобой всемогущая Система, и для тебя не предусмотрено в ней уютное место.
Но если таких, как ты, много, и вы решитесь на насилие ...

Вот так, например, закончилась могущественная Российская Империя.
Если бы она закончилась, о ней бы писали в учебниках истории, как о Монголии. Сейчас захудалая страна. Зато во времена хана Батыя гремела.
Управляющие - товар штучный, готовятся персонально. Речи о поколении не идет вообще.
Из интернета и придёт. Будущее за блогерами! Навальный - президент, Собчак - министр культуры, Бузова - министр образования, Шурыгина возглавит мин - во финансов и экономики и т д
Протестую! Мне кажется, что Собчак это будущее нашей дипломатии или средств массовой информации. А вот Шурыгина это Минкульт. Блин, я настаиваю!
Настаиваете на рябине или на кедровых орешках?
Может их скопом на сельское хозяйство? Глядишь поднимут чего - нибудь..

По факту, запилят блогеры вместо выборов народную модерацию, и победят лучшие....накрутчики. Программисты и хакеры будут страной управлять. Прикрутят на местах левые счётчики к голосовалкам и прощай "совковые" карусели и вбросы.
GribNik
04.03.2017
llynx писал(а)
Поможет только интернет, это величайшее изобретение человечества, позволяющие обмениваться мыслями, мнениями и достижениями практически мгновенно независимо от местонахождения.

Наверняка Вам знаком фильм "Человек с бульвара..." Песня Вот здесь а затем повсеместно Все будем мы жить по-другому. У героя фильма не получилось. Противоположная сторона активна и изобретательна. В крупных фирмах уже сегодня руководство платит <> за услуги по контролю информационноого пространства сотрудников. Не сталкивались - ваше счастье.
Можно подумать, его, это информационное пространство, когда-то не контролировали. Правда, раньше как правило из-за трафика помегабайтного по 10 р. бесились, когда кто-то пару гигабайт качнёт, а сегодня из-за того, что сотрудник вместо работы полдня вконтакте сидит. Только и это уже не помогает - сотрудник свой телефон с интернетом включит и дальше там сидит, и фиг проконтролируешь.
Ничего нового, досье на работников всегда собирались, только теперь это делается на новом техническом уровне.
SphinX
04.03.2017
Теплое ламповое зомбирование через телевидение будет заменено хардкорной мозгомойкой через Интернет. Возможно, через 20 лет те из нашего поколения, кто доживет до этого волнующего момента, будет вспоминать про старый добрый зомбоящик с чувством глубокой ностальгии.
PS. А Россию, как всегда, спасут только массовые расстрелы.
SphinX писал(а)
А Россию, как всегда, спасут только массовые расстрелы.

Не боитесь попасть в эту массу?
SphinX
04.03.2017
Нет. Хотя помню и поговорку про суму и тюрьму, и воландовское "человек бывает внезапно смертен".
Так повелось, что расстреливают тех, кто заботится об общем благе. Расстреливают те, кого волнет собственное. У них и оружие есть.
llynx писал(а)
Куда движется Россия, что с ней будет дальше,

Россия движется к точке, в которой русским придется задуматься над строительством нового государства в границах РФ.
Интеренет если и поможет, то только информацией.
Придет действительно умное образованное поколение

Думаете, сейчас таких мало?
В одной Москве только умных и образованных "методистов" до черта! ))
Толка нет, иба все эти люди не знают работу низов.
Да государство строить придётся, но при этом стоит помнить, что неразумное переформатирование приводит к потере данных и это относится не только к дискам. 100 лет назад уже "переформатировали" жизненное пространство, до сих пор в себя прийти не можем.
летун 67 писал(а)
что неразумное переформатирование приводит к потере данных

Мне кажется, такое проделывают с русскими с 1917- го.
Пора вспомнить корни!
Это проделывают со всей Россией. Мы за это время пережили несколько "переформатирований" и кучу "Ресетов".
Чудилко :))) писал(а)
Пора вспомнить корни!

Что Вы под этим понимаете?
Чем больше я узнаю о жизни наших предков (до революции 1917 г.), тем больше я понимаю, что настоящие русские - это не мы. Настоящими русскими были наши предки.
Чудилко :))) писал(а)
Чем больше я узнаю о жизни наших предков (до революции 1917 г.), тем больше я понимаю, что настоящие русские - это не мы. Настоящими русскими были наши предки.

Ну, дык какие корни вы собираетесь вспомнить? Давайте уточним. Батюшку помещика? Святую мать церковь? Отечество? Царя? Может какие-то традиции забыли, какие именно? Что-то мне подсказывает, что вы сами не слишком-то определились в этом вопросе, как-то вы плаваете , барышня. По вам не скажешь, что вы в Мариинке училися и намерены блюсти древнее благочестие или что-нибудь еще в этом духе. Вы прямо скажите, чего именно "настоящего" вам не хватает. Чем не тема для дискуссии?
Когтей писал(а)
Давайте уточним.

www.nn.ru/community/gorod/ma...2%C1%C4%CF%D7%C1
www.nn.ru/community/gorod/ma...1%D2%C1%CE%CF%D7
www.nn.ru/community/gorod/ma...7%C9%D4%C5%CC%C9
и т.д.

люди и государство были другими.
Конечно, другими. Общество вообще имеет обыкновение меняться из века в век. Но не хотите ли вы сказать, что русское общество времен губернатора Баранова было лучше, культурнее и благополучнее нынешнего? Может, большинство людей того времени жили достойнее нас? Что-то я не услышал от вас ответа. А, между тем ответ есть:

Всегда и в урожайные годы бабы ходили и ходят по лесам украдкой, под угрозами побоев или острога, таскать топливо, чтобы согреть своих холодных детей, и собирали и собирают от бедняков кусочки, чтобы прокормить своих заброшенных, умирающих без пищи детей. Всегда это было! И причиной этого не один нынешний неурожайный год, только нынешний год все это ярче выступает перед нами, как старая картина, покрытая лаком. Мы среди этого живем!
...
Ни проса, ни гречи, ни чечевицы, ни картошек не сеяли и не садили. Хлеб испекли с лебедой -- такой дурной, что есть нельзя, и в нынешний день баба утром сходила побираться в деревню, верст за восемь. В деревне этой праздник, и она набрала фунтов пять кусочков без лебеды пирога, которые она показывала мне. В лукошке было набрано корок и кусочков в ладонь, фунта 4. Вот все имущество и все видимые средства пропитания.

(c)Л.Толстой "О голоде", 1892г.

Вот точно в таком положении находится русское крестьянство черноземного центра. Так что, если разуметь под словом <<голод>> такое недоедание, вследствие которого непосредственно за недоеданием людей постигают болезни и смерть, как это, судя по описаниям, было недавно в Индии, то такого голода не было ни в 1891-м году, нет и в нынешнем.
Если же под голодом разуметь недоедание, не такое, от которого тотчас умирают люди, а такое, при котором люди живут, но живут плохо, преждевременно умирая, уродуясь, не плодясь и вырождаясь, то такой голод уже около 20 лет существует для большинства черноземного центра и в нынешнем году особенно силен.
...
Подавляет же дух народа непризнание в нем теми, которые управляют им, его человеческого достоинства, признание крестьянина не человеком, как все, а грубым, неразумным существом, которое должно быть опекаемо и руководимо во всяком деле, и, вследствие этого, под видом заботы о нем, полное стеснение его свободы и унижение его личности.
Другое губительное для народа проявление этой заботы о нем есть исключительные законы для крестьянства, сводящиеся в действительности к отсутствию всяких законов и полному произволу приставленных к управлению крестьянами чиновников.
Для крестьян номинально существуют какие-то особенные законы и по владению землею, и по дележам, и по наследству, и по всем обязанностям его, а в действительности же есть какая-то невообразимая каша крестьянских положений, разъяснений, обычного права, кассационных решений и т. п., вследствие которых крестьяне совершенно справедливо чувствуют себя в полной зависимости от произвола своих бесчисленных начальников.
Начальниками же своими крестьянин признает, кроме сотского, старосты, старшины и писаря, и урядника и станового, и исправника, и страхового агента, и землемера, и посредника по размежеванию, и ветеринара, и его фельдшера, и доктора, и священника, и судью, и следователя, и всякого чиновника, и даже помещика, всякого господина, потому что по опыту знает, что всякий такой господин может сделать с ним всё, что хочет. Больше же всего подавляет дух народа, хотя это не видно, то постыдное, разумеется не для жертв его, а для участников и попустителей его,-- истязание розгами, которое, как дамоклов меч, висит над каждым крестьянином.

(с)Л.Толстой "Голод или не голод?"

Фотографии тех лет знаменитого нижегородского фотографа Дмитриева:

Раздача хлеба голодным детям священником Модератовым. Лукояновский уезд, с. Протасово Нижегородской губернии. 1892г.

Раздача крестьянам хлеба в ссуду в Княгинине, Нижегородская губерния. 1892г.
Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки.
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера.
(с)
Да, я говорила о моральной стороне русских и о государстве тех времен.
В те времена не было современных технических средств, помогающих людям, поэтому многое делалось ручным трудом.
Попробуйте сейчас руками современных русских построить нечто подобное комплексам всероссийских выставок, проходивших в России и за границей?
Это не возможно! Руками таджиков - пожалуйста.
Или попробуйте заставить современные власти отдать для бесплатной ночлежки нищим здание, типа ночлежки Бугрова?
И это тоже не возможно! ))
Найдите фотографии дореволюционного Сормова или Канавино. Там сплошь дома по 200 кв. и более. Это можно сравнить с квартирой? ))
А что такое мебель в старорусском стиле Вы помните?
Не перестаю приводить в пример усадьбу крестьянина Костромина на Б. Покровской.
Вы себе такое можете позволить?

Так кто и когда лучше жил? ))

ЦР была монархией с авторитарным режимом, но разумным!
То что сейчас и рядом не стоит даже с СССР имхо.
Чудилко :))) писал(а)
Попробуйте сейчас руками современных русских построить нечто подобное комплексам всероссийских выставок, проходивших в России и за границей?

Так у меня множество знакомых занимается строительством, и, как на грех, среди нет ни одного таджика. У нас в России стройкой занято множество людей, и многие из них русские. Ну, вот с чего вы взяли, что русский человек ничего руками делать не может? А живут люди на что?

Найдите фотографии дореволюционного Сормова или Канавино. Там сплошь дома по 200 кв. и более. Это можно сравнить с квартирой? ))
Или попробуйте заставить современные власти отдать для бесплатной ночлежки нищим здание, типа ночлежки Бугрова?

На всякий случай уточню, что в случае с Бугровым мы все-таки имеем дело не с властями, а с бизнесом того времени. Да, действительно, купечество того времени ни чета нынешним дельцам. Это были люди с другим сознанием, люди, воспитанные в религиозной культуре, с определенным представлением об аристократизме итд. Да, Бугров ни чета Сорокину, и одна из причин состоит в том, что Бугров не видел своего будущего в Европе на вилле под Каннами.

Найдите фотографии дореволюционного Сормова или Канавино. Там сплошь дома по 200 кв. и более. Это можно сравнить с квартирой? ))

Мой прадед по отцу до революции жил именно в Сормово, и жил он в бараке, как и большинство прочих работяг того времени. Хотя среди сормовских рабочих были и те, кто жил на съемных квартирах в те времена.

Не перестаю приводить в пример усадьбу крестьянина Костромина на Б. Покровской.

Ну, вообще-то, построивший этот дом, Михаил Саныч Костромин был вовсе не крестьянином, а купцом 1-й гильдии, т.е. классическим представителем городской олигархии. Городских богачей имеет смысл сравнивать с городскими же богачами, так же как и в случае с Бугровым.

ЦР была монархией с авторитарным режимом, но разумным!

Разумным или не разумным бывает монарх, а не институт монархии. Если вы имеете в виду Николая-2, то его правление было одним из самых неразумных, неудачливых и позорных за всю историю Руси. Ну, а чем он кончил, вы, вероятно, знаете.
Не знаю, что там с бараками ))

Сормово. Узкозаводская улица. Балахнинский уезд, Нижегородская губерния =)
В отличие от ваших предков, мои (крестьяне) до революции жили в большом доме на 4 семьи. Имели надел земли, конюшню и коровник (Рязанская область).

Когтей писал(а)
Михаил Саныч Костромин был вовсе не крестьянином, а купцом 1-й гильдии,

Я Вас умоляю! ))
Он был крестьянином, приписанным к монастырю. Стать купцом он смог, когда перешел в разряд крестьян "экономических".
Это я к тому, что добившись определенного положения, можно было перейти в другое сословие.
Вот еще интересный объект из той же серии: www.pravda-nn.ru/archive/number:1546/article:27529/

Разумным или не разумным бывает монарх, а не институт монархии.

Опять "от себя" ))
При любой форме правления есть политический режим.
В России он в основном авторитарный или тоталитарный.

Про стройку - не думаю, что в современной России среди русских можно найти желающих СВОИМИ РУКАМИ (минимум техники) построить объект, который был на месте Сада 1 мая.
Чудилко :))) писал(а)
Чем больше я узнаю о жизни наших предков (до революции 1917 г.), тем больше я понимаю, что настоящие русские - это не мы. Настоящими русскими были наши предки. ...

Чуть неправильно..русскими себя не щщитают..глянь на укров..
Чудилко :))) писал(а)
Толка нет, иба все эти люди не знают работу низов.

Это нормально. Вы работаете на компьютере, но при этом понятия не имеете, как, куда и зачем электрончики бегают по системному блоку. В лучшем случае имеете общее представление. Если возникнет проблема, то позовёте специалиста по этим самым электрончикам. В жизни то же самое, только есть проблема с этими самыми специалистами.
летун 67 писал(а)
Это нормально. Вы работаете на компьютере, но при этом понятия не имеете, как, куда и зачем электрончики бегают по системному блоку.

При этом, я не рвусь во власть контролировать потоки платежей населения.
Вы с помощью программно-аппаратного обеспечения "властвуете" над электрончиками в своём компе и контролируете их поведение, при этом не понимая как и куда и зачем они бегают. В государстве всё точно также, президент понятия не имеет как работает дворник в моём дворе, если утрировать, то он работает с его начальником.
Разжигаете национальную рознь?!
comrade Venceremos писал(а)
в

??

Почитайте правила форума. Здесь каждый высказывает свое мнение. Вы можете высказать свое.
Могу.
Но вы на статью напрашиваетесь.
Кто Вы такой, чтобы судить? ))
Расслабьтесь.
Да я не суд и не прокуратура.
Хотите эксперимент?
Давайте им сообщим, если они не найдут признаков ст.282 УК РФ в ваших публикациях, значит я был не прав.
Рискнёте?

P.S. Да я и не напрягался, просто троллю одну наивную но самоуверенную барышню.
Давайте Вы запомните, наконец, что я - юрист по професси со стажем более 15 лет.
Это значит, что в отличие от Вас я:
1) читала закон "Об экстремизме";
2) хорошо знаю норму, на которую Вы ссылаетесь;
3) знакома с судебной практикой применения данной статьи.
С точки зрения судебной практики мои посты можно расценить как "негативное оценочное суждение".
Никаких действий (призывов, создание организаций и т.д. по смыслу закона) я не предпринимаю = > закон не нарушаю.
Так шта, "понты" свои оставьте для других))

В очередной раз предлагаю Вам отцепиться от меня по-хорошему, если не хотите, что бы конкретно для Вас это было по-плохому.
Ну степень вашего юридического профессионализма вы уже неоднократно демонстрировали ;)
А теперь вы мне угрожаете? Статью напомнить?
Мне наплевать на Ваше мнение - мнение обывателя. запомните это!
С профессиональной точки зрения меня интересует только мнение работодателя - юриста более высокой квалификации, чем я.
На сегодня очередной новый работодатель мной (юристом) доволен.
Надеюсь, у Вас как у специалиста так же))
iZverG
05.03.2017
Толка нет, иба все эти люди не знают работу низов.

Само собой, об этом в интернетах не пишут, это от совка достается, от тупых родаков, которые ничего не могут понимать в этой жизни... )
Россия сосредотачивается. (с) Судя по всему, в последний раз.
Массовые суициды через группы в интернете
Вербовка в ИГ через группы в интернете
Создание виртуальных сект типо вещания от крайона через интернет
Хакерские атаки и псевдовмешательство в выборы пендостана
....

Вы там сильно не радуйтесь инторнэтам..а то будете следующим
Не надо демонизировать Интернет. Интернет - это такая же среда распространения информации, как эфир, печать и др. А вот чем наполняется она наполняется - это зависит от людей.
Октябрьская революция была совершена без всякого интернета.
Вот именно. Революционеров было сложно отследить. Теперь это просто.
Попробуйте в кипящей кастрюле отследить каждый пузырёк.
Надо убавить подачу тепла, и пузырьков станет меньше. А если заморозить, то еще проще.
Верно, но у нас то всё с точностью до наоборот. Снизу дрова подкладывают, а сверху гайки закручивают, вот уровень энтропии и нарастает.
Так и считать никого не надо. Все в одной банке. Сами себя давят.
"Террариум единомышленников"
Это альтернатива идеализированию со стороны ТС
Flipper01
04.03.2017
Старая песня, то родимые пятны капитализьмы мешали, то феодалы. Теперь вот мифические совки.
Надежды, отложенные на далекое будущее, чтобы сейчас сидеть и надеяться на лучшее. История показывает, что светлое будущее не настанет никогда. Есть только настоящее.
llynx писал(а)
Придет действительно умное образованное поколение
Умные все валят в пендостан и загнивающую гейропу, чтобы педофилией там заниматься.
spag10
04.03.2017
совковое поколение, не умеющее пользоваться элементарными терминалами

Я по долгу службы (ИТ-обслуга) эпизодически общаюсь с пользователями. Нежелание и неумение разобраться в простейших вещах у молодого и несовкового поколения тоже присутствует в изрядном количестве.
llynx писал(а)
Еще немного, надеюсь, исчезнет совковое поколение, не умеющее пользоваться элементарными терминалами

Конечно, исчезнет, как и всякое поколение, только станет ли от этого лучше жить? Вы действительно считаете, что когда окончательно уйдут те, кто умел строить Днепрогэс и запускать спутник, а останутся те, кто умеет пользоваться элементарными терминалами, то общество станет благополучнее? Вы знаете, есть некоторые сомнения.

Возможность без оглядки выражать своё мнение это и есть способ построения демократии

Нет, возможность выражать своем мнение, хоть и не без оглядки, называется либерализмом, а к демократии это не имеет ровным счетом никакого отношения. Демократия, это когда, если большинство проголосовало за то, чтобы все ходили по улицам с заклеенными ртами, то это становится законом, и все обязаны делать так.

Что касается либерализма и свободы самовыражения. Допустим, один ваш сосед по подъезду решил свободно самовыразиться и нарисовал в лифте член, снабдив рисунок поясняющими надписями. Другой же ваш сосед по подъезду этой весной возьмет метлу и выйдет на добровольный субботник, чтобы убрать мусор и окурки, накиданные за зиму другими свободно самовыражающимися личностями. Как вы думаете, благодаря кому из них асфальт перед подъездом стал чище? Это я к тому говорю, что цивилизованное бытие рождает вовсе не свобода самовыражения, а ответственность. И если кто-то полагает свободу самовыражения неким краеугольным камнем западной цивилизации, то он крепко ошибается. И примеров тому ни счесть.

Заметили, что по одной известной новостной программе переслали показывать как умирают нарики, их просто не стало, естественный отбор никто не опроверг.

Если по одной известной новостной программе сначала показывали ваши ботинки, а потом показывать перестали, то следует ли из этого, что у вас не стало ботинок и теперь вы ходите босой? Нет, из смерти нарокоманов никак не вытекает смерть наркомании, как явления. А если что-то не показывают по телеку, то это вовсе не значит, что этого не существует.

Придет действительно умное образованное поколение.

Откуда оно придет это образованное поколение? Современное образование есть продукт сознательной образовательной деятельности государства, так что веры в естественный отбор для этого явно не достаточно. Разве современные школы способны производить образованное поколение? Разве ситуация с отечественным образованием вами не до конца уяснена, и вы всерьез рассчитываете на некое "автоматическое" повышение образованности населения в результате вымирания дураков? Задайте сами себе простой вопрос: нуждается ли постсоветское российское государство в росте образования населения? Ну, как вы думаете, если в стране деградирует производство, то неужели растет потребность в образовании? Вот вы разумный образованный человек, а значит понимаете, что любые процессы и события всегда причинно обусловлены. Так назовите мне причины для роста образования населения, если потребность в числе образованных кадров со стороны предприятий снижается. Естественный отбор, как и любой другой процесс причинно обусловлен, выявите эти причинно-следственные связи ведущие к росту образования и явите их миру. Нет, не видно? Так это, наверное, потому что их и нет, им просто неоткуда взяться.

В общем я хотел бы только посмотреть что будет с Россией через 20 лет.

Лично я полагаю, что при сохранении текущих тенденций, а они работают уже четверть века, можно выдвинуть обоснованную гипотезу, примерно обрисовав основные черты будущего через 20 лет:
1. Больший износ советских основных фондов и инфраструктуры. Как следствие, снижение производительных сил.
2. Падение уровня образования населения, вследствие снижение его востребованности.
3. Рост безработицы
4. Общее снижение жизненного уровня
5. Рост уголовной преступности будет социально обусловлен. На улицах, особенно в бедных районах будет небезопасно.
6. Рост различных форм экстремисткой деятельности, включая такие явления, как терроризм.
7. Как следствие, ужесточение полицейских порядков.
8. Рост недовольства масс. Оппозиция и иностранные правительства будут канализировать это недовольство на ослабление и разрушение государства, в региональный национализм и сепаратизм. Если дойдет до расчленения государства, то на повестке дня будет гражданская война и иностранная интервенция. Причем распад государственности, его расчленение ведет к дальнейшей еще большей деградации экономики, общему усилению нищеты, росту социального неравенства и дальнейшему росту социальной напряженности.
9. В любом случае, какими бы ни были будущие политические границы России, будет нарастать потребность в диктатуре.
итд.
Собственно, это и есть тенденции последней четверти века, после распада СССР. И я пока не вижу не только никаких принципиальных изменений текущих трендов, но и никаких предпосылок, для того, чтобы эти самые новые тренды появились. Причем при смене правительства на так называемое "либеральное", эти процессы будут форсироваться, холодная гражданская война будет вестись более ожесточенно, а шансы ее перехода в горячую возрастут. Примерно так.
llynx
06.03.2017
Я прочитал внимательно ваше сообщение в отличии тех кто двух абзацев не может вытерпеть, здраво, но:
1. Вы продукт этой же системы, почему - неверие, заложенное в гены.
2. Видимо к ИТ (специальность) не имеете отношения, без обид. Сказать вам 30 лет назад, что у вас будет карманный телефон это за гранью вашего понимания.
3. Продолжение п.1 вы зомбированы системой и понятием либерализм, я говорил про демократию.
llynx писал(а)
1. Вы продукт этой же системы, почему - неверие, заложенное в гены.

Конечно. Ведь любой человек это всегда продукт системы, потому что человек есть животное общественное. И продукт этот создают не столько гены, сколько механизмы общения: воспитание, образование, право, СМИ, книги итд. А наше с вами различие, как личностей, определяется не только и не столько генетикой, сколько разницей в опыте, полученным в процессе жизни. Опыт разных людей различен, и это по-разному сказывается на формировании разных личностей. Привычка списывать все на гены - это распространенное заблуждение.

2. Видимо к ИТ (специальность) не имеете отношения, без обид. Сказать вам 30 лет назад, что у вас будет карманный телефон это за гранью вашего понимания.

Имею, как ни странно. Что касается мобилок, то думаю, что 30 лет назад я не сильно бы удивился, хоть и был еще мелковат. Ведь к тому времени, мобильные телефоны уже применялись очень широко, хоть их и не было в обычном семейном быту, но их можно было увидеть по телеку. Кстати о птичках. В этом году у мобильного телефона юбилей - ему исполняется 60 лет. Именно 60 лет назад, в 1957 году советским инженером Куприяновичем был создан первый мобильный телефон, схема которого была в том же году опубликована в журнале "Юный техник". Четыре года спустя появился и карманный вариант этого телефона. В середине 60-х на основе этой схемы было открыто серийное производство мобильных телефонов и базовых станций к ним. Эти болгарские трубки можно было видеть по телевидению, в кино итд, но покупались они только организациями, тк это были довольно дорогие игрушки. А по настоящему массовыми и дешевыми мобилы стали только после того, как подружились с "цифрой", а это уже произошло не в Союзе

3. Продолжение п.1 вы зомбированы системой и понятием либерализм, я говорил про демократию.

Зомбирован, зомбирован, брожу по испуганной ночной Европе и вою на луну :D Но, не смотря на это, я имею обыкновение аргументировать свою точку зрения, чего и вам желаю.
Россию спасут только массовые посадки на кол.
llynx
06.03.2017
Не боитесь, что после смены надстройки, вы будете в первых рядах?
Я дам вам Парабеллум (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов