--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Участие евреев в революции(мемуаристика).

Размышляем
1380
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На рубеже двух эпох(митрополит Вениамин Федченков)
время действия-гражданская война после революции 1917г.

Однажды в Крыму я даже задал вопрос бывшему фельдфебелю, одному из «храповского» отряда, приехавшего делать обыск:

– Почему у вас так много евреев?

– А как же?! Вы, интеллигенты, пошли против нас, саботажем занялись. Мы же люди малограмотные, а нам нужны везде люди образованные, и с иностранцами сноситься надо, а они знают языки. Вот мы пока их и взяли на службу.

Это «пока» мне врезалось в память. И постепенно оправдалось. Чем шло дальше время, тем все больше воспитывалось собственное молодое поколение, которое начало занимать все места.† А теперь мы видим, что евреев становится везде все меньше и меньше.
Однако должен сознаться, что недружелюбное отношение к евреям было довольно широко распространено среди общества во время революции. Я даже думаю, что в народных массах не было любви к ним, а просто они были нужны «пока».

Расскажу в заключение еще два-три отрывочных воспоминания о них.

В селе Р. Таврической губернии был аптекарь-еврей. Он дружил с местным священником о. М. Как-то при встрече со мною батюшка рассказал такой разговор между ними.

– Вот теперь нам, духовенству и офицерам, стало очень плохо, а вам хорошо.

– Ну, так всегда бывает: вами начинают, а нами закусывают.

В другой раз я ехал на пароходе из Новороссийска в Крым и познакомился с одним студентом-евреем... Он оставил во мне прекрасное впечатление человека духовно чуткого, справедливого, умного, сердечного.

По поводу чрезмерного еврейского участия в революции он искренно огорчался и с грустью тоже ждал для своего народа весьма печальных результатов от неумеренного усердия.

Еще вспоминаю, как один редактор газеты говорил, чтобы евреи из первых рядов передвинулись бы назад, в тень: им же лучше.

Немного про автора: глава духовенства белогвардейского движения.
его мемуары советую тем кто топит за царя батюшку и как раньше было всё правильно, но жиды проклятые... и даже святой Распутин не совладал. Описывает события очень тактично, такие же и размышления.
Ясно.Царь-батюшка плохой,жиды хорошие.Так и запишем.
Запиши ещё что писать умеешь
В 2014 году ещё тему создавал, как возглавлять Гулаг, так первые в местечке, как самих системных пожирают, так репрессии против неувиновных, ко-ко-ко.
www.nn.ru/community/gorod/ma...5%CC%C1%C7%CF%D7
Astaf
23.05.2018
Николашка - кровопийца.
Folk
23.05.2018
Угу, а товарищ Троцкий - мать Тереза
FreeCat
23.05.2018
зато он никогда не утверждал что он "избран богом" :-D ...
Да неужели? В пятикнижии вроде всё доступно написано. кто там богоизбранее, Херр Николашки Ульрихи, али Абрамки. бгг
FreeCat
25.05.2018
Адяшка писал(а)
В пятикнижии

это тоже ОН написал :-D ? ... товарищ Троций ;-) :-D ?
Нет, он лишь по этому учился.
FreeCat
26.05.2018
так многие по этому же учились ;-) ...
И много он ее выпил?А вот товаГищи кровушкой то пол России залили.
FreeCat
23.05.2018
Геннадий Букин писал(а)
вот товаГищи кровушкой то пол России залили

заливало как раз офицерьё белое, которое хотело свою кровавую власть вернуть :-D ... но им пинка дали под задницу - и уот это и есть проявление народной воли ;-) :-D ...
Был и белый террор и красный террор,но начали всю эту свистопляску никак не царь-батюшка с семейством.
FreeCat
25.05.2018
Геннадий Букин писал(а)
начали всю эту свистопляску никак не царь-батюшка с семейством

они и начали ... намного раньше революции ...
Astaf
23.05.2018
Более.
chastener
21.05.2018
На днях на Парфеноне www.youtube.com/channel/UCbhMGG0ZievPtK8mzLH5jhQ/videos посмотрел 3 фильма цикла "Русские евреи". Просто для общего развития. Надо сказать, третий самый слабый.

Копаясь в памяти, обнаруживаю, что лично мне гавна русские сделали гораздо больше чем известные мне евреи. Знал оных немного, но все были порядочные и воспитанные люди. Один факт - заказчик-еврей платил за одну и ту же работу примерно в 1,5-2 раза больше чем чистокровный русак :-D
Zergling
22.05.2018
Это они так притворяются изощренно. Усыпляют бдительность. Сначала пиликают себе на своих скрипочках, а потом хопс - и смычком по горлу. Жуткое дело.
chastener писал(а)
Один факт - заказчик-еврей платил за одну и ту же работу примерно в 1,5-2 раза больше чем чистокровный русак

А кто назначал плату? Вы? То есть русскому вы соглашались сделать скидку, а с порядочного и воспитанного еврея три шкуры драли? :-D
Pingvin
23.05.2018
Таки такая явная несправедливость должна быть немедленно компенсирована с набежавшими процентами, да... Пострадавшие, записываемся здесь!!!...
chastener
24.05.2018
Штейнман писал(а)
А кто назначал плату?

Да нет, там плата была общепринятая, ниша довольно узкая, все всё знали. Дешевле лично я бы просто не взялся.
Думаю, просто человек думал о будущем, о развитии бизнеса, о сотрудничестве. Если устраивает сотрудник его как-то логично простимулировать. А русскому было наплевать, ему хотелось только хапнуть здесь и сейчас. Заодно ему доставляло стравливать тех, кто с ним сотрудничал какой-то закулисной суетой, чтоб люди друг другу перестали доверять. Кое-что у него получалось в этом направлении :-D
Думаю тут работает чистая статистика: русских - 80%, евреев - 0.2%. Все вокруг и добро, и зло и веселье и все остальное на 80% будет от русских.
chastener
24.05.2018
Статистика? Я, к примеру, про армию... не представляю, чтобы еврей-старослужащий унижал "духов", а русский, украинец - пожалуйста. А челов 10 ЛКН вообще легко затерроризируют роту.
skarabas
23.05.2018
chastener писал(а)
лично мне гавна русские сделали гораздо больше чем известные мне евреи

Аналогично!
opeth
22.05.2018
Революцию делают Троцкие, а по морде потом за это получают Бромштейны (с)
И по морде, и ледорубом по черепу...
evkn
22.05.2018
Любимые темы Городского : Евреи, революция, сталин, берия, коммунизьмь...
Че, на евреях свет сошелся ?
У меня лично было так : соседи сверху были евреи, первый учитель - еврей, первый врач - еврейка, и сейчас знакомые евреи есть )
Я все понимаю, даже больше, и в революции евреев было не мало, и занимали основные направления власти...
Ну и че ?
Про них и у них еще много интересного...
Этих инопланетян надо выслать за полярный круг,что не успел сделать Сталин.
evkn
22.05.2018
Свирепый Гарри писал(а)
Этих инопланетян надо выслать за полярный круг,что не успел сделать Сталин


Скажем так : этого не могло быть никогда.
Посмотрите состав:
Совет народных комиссаров:
1 Председатель СНК Ленин (Ульянов) - русский
2 Комиссар по иностранным делам Чичерин - русский
3 Комиссар по делам национальностей Сталин (Джугашвили) - грузин
4 Комиссар земледелия Прошьян - армянин
5 Комиссар армии и флота Троцкий (Бронштейн) - еврей
6 Председатель высшего экономического совета Ларин (Лурье) - еврей
7 Комиссар по восстановлению Шлихтер еврей
8 Комиссар госземель Кауфман -еврей
9 Комиссар госконтроля Ландер - еврей
10 Комиссар общественных работ Шмидт В. - еврей
11 Комиссар социального призрения Лилина (Книгиссен) - еврейка
12 Комиссар народного посвящения Луначарский (Баилих) - еврей
13 Комиссар вероисповеданий Шпицберг - еврей
14 Комиссар общественной гигиены Анвельт - еврей
15 Комиссар внутренних дел Зиновьев (Апфельбаум) - еврей
16 Комиссар финансов Гуковский - еврей
17 Комиссар печати Володарский (Коган) - еврей
18 Комиссар по делам выборов Урицкий - еврей
19 Комиссар юстиции Штейнберг - еврей
20 Комиссар по делам эвакуации Шегинтейн - еврей
21 его помощники:
Раевич - еврей
Зославский - еврей

По поводу председателя, он имел немецко-еврейские корни.

И больше всего, меня удивляет выражение : " когда хохол родился, еврей заплакал "
Это явное недорозумение и заблуждение ))
Хохол хитрый, а еврей умный, делайте выводы.

Возьмите сегодняшнюю Украину, кто там у руля у власти ?
Так что, считаю что, коммуняки должны быть благодарны евреям, за их "светлое будущее"
У сталина, кишка была тонка что бы сделать с евреями то, что он сделал с чеченами и крымскими татарами.
Евреи, это великие управленцы, нам, это я про себя говорю, надо еще многому учится у евреев, многому.... если сами не можем жить своей головой.
Великая нация, великий народ.
opeth
23.05.2018
evkn писал(а)
Великая нация, великий народ.

как паразиты растущие на теле других наций.
Musician
25.05.2018
Можете пояснить свою мымль?
opeth
25.05.2018
зачем это тебе. все равно мымль не поймешь.
jsn
23.05.2018
<<Если отбросить домыслы лжеученых, умеющих находить еврейское происхождение у каждого революционера, то получится, что в первом составе Совета народных комиссаров (СНК) евреев было 8 %: из 16 его членов евреем был только Лев Троцкий. В правительстве РСФСР 1917--1922 гг. евреев было 12 % (шесть человек из 50). Если не говорить только о правительстве, то в ЦК РСДРП(б) накануне октября 1917 г. евреев было 20 % (6 из 30), а в первом составе политбюро ЦК РКП(б) -- 40 % (3 из 7)>>
8@70
23.05.2018
Шта?
ВВП видимо врал когда говорил про 80%?
jsn
23.05.2018
Это и есть ответ Путину.
8@70
23.05.2018
jsn писал(а)
Это и есть ответ Путину.

То есть Вы хотите сказать , что вот этот "ответ" имеет достоверность выше чем информированность президента?
jsn
23.05.2018
"Тонкие намеки на роль евреев в истории - это отголоски любимого российского (и не только российского) спорта: объяснения собственных провалов происками чужаков. Государственная пропаганда и риторика первых лиц российского государства подпитывает предубеждения отсталой части обывателей. А затем лидеры с готовностью воспроизводят невежественные представления <<народа>> о прошлом и настоящем страны.

По ним, Россия является вечной жертвой нападений со стороны внешних врагов (Британия, Германия, США, Запад) и их внутренних пособников, в том числе национальных, религиозных, социальных и сексуальных меньшинств."
8@70
23.05.2018
Это пространная писанина общего характера.Вы хотя бы источники указывайте.
jsn
23.05.2018
Чё-то плохо вставляется ссылка.
www.vedomosti.ru/opinion/articles/2013/06/17/ot-redakcii:-pyatyj-punktik
8@70
23.05.2018
jsn писал(а)
. А затем лидеры с готовностью воспроизводят невежественные представления > о прошлом и настоящем страны.

О как! Оказывается тот факт , что рэволюционэры перевезли библиотеку Шнеерсона в Москву является -"невежественным представлением".Оне настолько были уверены , что всё на мази , что без задней мысли перевезли её. Несомненно ценную , для хабадников .
jsn
23.05.2018
Это вроде не они перевозили?
"В ходе Первой мировой войны, когда Любавичи оказались в зоне военных действий, Шолом-Бер Шнеерсон перевёз часть библиотеки из Любавичей в Москву"
"После оккупации Отвоцка нацистской Германией в 1939 году часть библиотеки Шнеерсона была вывезена в Германию. После окончания Второй мировой войны эта часть библиотеки Шнеерсона была доставлена в Москву трофейными бригадами вместе с другими трофейными материалами"
8@70
23.05.2018
Да , действительно. Перевезли позднее.
nickitoz
23.05.2018
jsn писал(а)
"Тонкие намеки на роль евреев в истории - это отголоски любимого российского (и не только российского) спорта

Ха-ха.
"Тонкие намеки на роль поляков в истории - это отголоски любимого российского (и не только российского) спорта: объяснения собственных провалов происками чужаков. Государственная пропаганда и риторика первых лиц российского государства подпитывает предубеждения отсталой части обывателей. А затем лидеры с готовностью воспроизводят невежественные представления <<народа>> о прошлом и настоящем страны.

По ним, Россия является вечной жертвой нападений со стороны внешних врагов (Британия, Германия, США, Запад) и их внутренних пособников, в том числе национальных, религиозных, социальных и сексуальных меньшинств."
Смысл изречения от замены вообще никак не изменился. Шаблонная фраза про плохих русских.
jsn
23.05.2018
Это не означает, что она неверна. :)
nickitoz
23.05.2018
Конечно не значит, что неверна, но определенно русофобская, хоть евреи там упомянуты, хоть поляки.
8@70 писал(а)
ВВП видимо врал когда говорил про 80%?

ВВП всегда клинит на 80. Как увидит число 80 - начинает врать.) Взять, хоть 80 долл. за баррель- обещал что мировая экономика упадет в обморок при таких котировках.
Folk
23.05.2018
А УГ всегда клинит на слове "еврей" )
opeth
23.05.2018
и еще - "чужие деньги"
Полагаю, что не только УГ, но и любой другой еврей не может спокойно спать при мысли о чужих деньгах.
FreeCat
28.05.2018
какой же он удачный ник себе подобрал :-D ...
evkn
23.05.2018
Вы, знаете, если по чесноку, с теми евреями с которыми я общался в советскую эпоху, не было ни одного любящего коммунизм или социализм !
В основном это интеллигенция, преподаватели, врачи, и никто не праповедовал революционные идеи, даже мой сосед сверху, рассказывал только до революционные истории, к примеру : кто должен был первый подавать ( здороваться ) руку, препод или гимназист )
Вот, за годы службы, не встречал ни одного еврея в войсках, ну, может быть совпадение, хотя если взять Израиль, там женщины проходят воинскую службу, что вызывает уважение )
jsn
23.05.2018
Коммунизм - это считайте почти христианские ценности, а с Христом у евреев несколько натянутые отношения. :)
evkn
23.05.2018
jsn писал(а)
Коммунизм - это считайте почти христианские ценности

Никогда, чистой воды сатанизм.
evkn писал(а)
если по чесноку, с теми евреями с которыми я общался в советскую эпоху, не было ни одного любящего коммунизм или социализм !

Если по чесноку, мне и русские такие не встречались.
Одна моя тогдашняя знакомая говорила в 80-х, что СССР это ,,страна наоборот". Русская, дочь подполковника КГБ. )
СССР пытались построить на идеалистическом фундаменте,без поправки на реального человека.
evkn
23.05.2018
Удачный год писал(а)
Если по чесноку, мне и русские такие не встречались.

Не соглашусь.
Сейчас, да, немало народу ностальгирует по СССР. В том числе и я.
Но, это сейчас. А, скажем, в 80-е я вроде бы, не встречал людей, которым нравилось ездить в Москву за одеждой и парой банок майонеза.
evkn
23.05.2018
Удачный год писал(а)
немало народу ностальгирует по СССР.

Есть такие, не поспорю, я нет, были и свои плюсы в той власти, и минусы всем известные )
mazur
23.05.2018
evkn писал(а)
Вот, за годы службы, не встречал ни одного еврея в войсках, ну, может быть совпадение,

Хотел проигнорить, но после этой фразы не выдержал. Мой отец, еврей по национальности, 32 года отслужил в армии. После училища начинал в 1952 году командиром разведвзвода на норвежской границе (под Печенгой). Армия из всех ценностей для него всегда была на первом месте, даже впереди семьи.

В возрасте 51 года отец вынужден был уволиться в запас. К тому времени он занимал должность начальника оперативного отдела в штабе корпуса. В периоды смен начальников штаба (почему-то они не задерживались) постоянно был исполняющим их обязанностей. На мои вопросы, почему он, будучи много лет полковником, замещая частенько генералов, сам не получает генеральского звания, отец уклончиво говорил, что для этого надо закончить Академию Генерального штаба. И я верил, наивный. Просто национальность мешала. К тому времени кроме него в штабе корпуса было еще несколько офицеров еврейской национальности, в том числе начальник отдела боевой подготовки и начальник политотдела. Отец посмеивался над шуткой маршала Говорова на одном из совещаний в Москве, что мол, случись война, так еще неизвестно в каком направлении будет наступать этот корпус. И вот в 1982 году в сжатые сроки новый командующий уволил в запас всех офицеров-евреев корпуса от капитана до полковников (правде вскоре после этого из корпуса убрали и самого <<чистильщика>>, дабы не разваливал армию).

В войне вся моя родня со всех сторон была в действующей армии. Только у моей бабушки погибли на фронте ВСЕ ПЯТЬ братьев. Двоюродный брат моей мамы пришел с фронта капитаном и с иконостасом орденов, вплоть до ордена А.Невского. Пять лет под огнем... Так что ваши суждения, мягко говоря, нечистоплотны.
Ваш был целый полковник, а мой отец, после получения лейтенантских погон, послужил года 2 и был уволен в запас. Тогда шло тотально сокращение армии, и отец, в числе прочих, под него и попал.
Сейчас позвонил, кричит, што за таблетки ты мне подсунул, не желаю!
( это витамины) 90 лет, до сих пор по магазинам сам ходит. )
mazur
23.05.2018
Удачный год писал(а)
90 лет, до сих пор по магазинам сам ходит.

Супер! Здоровья ему. Несгибаемое поколение.
evkn
23.05.2018
mazur писал(а)
Так что ваши суждения, мягко говоря, нечистоплотны.

Скажите не мягко говоря, я сам служил )
Давайте валяйте ! )
За что купил, за то и продал !
Если приняли на свой счет как обиду, ваши проблемы, ответ понятен ?
mazur
23.05.2018
Никаких обид, поскольку давно уже понял, что бесполезно возбужденную убеждать толпу здравыми рассуждениями. Каждый высказывает свое мнение, тем самым демонстрируя себя (в случае искренности рассуждений).
Просто когда хотят показать, что для евреев эта страна чужая, и они ее не уважают, за нее не воевали и т.д., предлагаю для начала заглянуть сюда - shaon.livejournal.com/26187.html
Дискутировать не буду, ибо люди взрослые, сами все понимаем.
Наугад, 2 фамилии по вашей ссылке.
п/п-к Айзенберг Исаак Ильич - командир 110-й танк. бригады

полк. Грановский Исаак Наумович - командир 111-й танк. бригады

Ну, сами подумайте. Комбриг Айзенберг Исаак Ильич или Грановский Исаак Наумович - это же ни разу не скрепно. И ташкентский фронт никак не прилепляется.
Хорошо жить в своей стране, среди своего народа и говорить на своем языке.
Тогда и не будет флипперов и прочих говнюков, рассказывающих сказки про ташкентские фронты и прочие небылицы.
mazur
23.05.2018
Удачный год писал(а)
скрепно

Так я о том же и говорю! Меня-то агитировать не надо!
Удачный год писал(а)
Хорошо жить в своей стране, среди своего народа и говорить на своем языке.
Тогда и не будет флипперов и прочих говнюков, рассказывающих сказки про ташкентские фронты и прочие небылицы.

Слушайте, среди ваших тоже достаточно желающих плюнуть в русскую историю, извратить, принизить, оболгать. Ничего, как-то не обращаем внимания, дружим с теми, кто лоялен.
evkn
23.05.2018
mazur писал(а)
Дискутировать не буду, ибо люди взрослые, сами все понимаем.

Не вопрос !
Все было любезно с Вашей стороны, и Вам не хворать !
Без обид, но достоверность данного материала - под вопросом. Если бы это был рецензируемый журнал и скажем данное исследование кто-то независимо повторил и подтвердил или это была официальная статистика, а так больше похоже на саморекламу, тем более учитывая заинтересованность автора.
mazur
25.05.2018
Находясь в армии с 50-го года мой отец многих из них этих генералов встречал лично, особенно после 62 года, когда учился Москве в академии, а потом на учениях, на которых пропадал несколько раз в году или когда приезжал в Москву на совещания, .
А "п/п-к Духовный Ефим Евсеевич - командир 196-й танк. бригады" - уже в звании генерал-майора служил после войны у нас в Горьком ,был замначальника горьковского гарнизона, потом облвоенкомом, похоронен на на Бугровском кладбище. Вполне реальный человек. Его фамилию отец периодически в разговорах упоминал. Думаю о каждом из этого списка можно даже в И-нете нагуглить.
Это не меняет сути дела.

В статье говориться о сотнях тысяч участников, перечислено несколько десятков фамилий (часть из которых русские) и намекается на какой-то особый героизм и "великий вклад", без ссылок на официальные данные и сравнения с другими народами.
mazur
25.05.2018
Я когда иду на Бессмертный полк, то вместо с фотографией деда (выжил, не смотря на две похоронки) несу еще список ближайших родственников (братья бабушки, мамины старшие двоюродные братья и т.д.) 14 человек - это только те, сведения о которых я успел собрать у вымирающей родни. 11 из 14 - погибли. Большей частью - на территории Украины, так получилось. И это только моя моя ближняя родня...

P.S. Знаете одну из причин, почему евреи дрались не хуже других (если оставить за бортом патриотизм)? Им нельзя было ни в плен попасть, ни проиграть войну. потому что при этом они однозначно подлежали уничтожению. А так был хоть какой-то шанс выжить.
Чубик Зазнайка писал(а)
Без обид, но достоверность данного материала - под вопросом.

Так ведь каждая фамилия из списка воевавших евреев легко проверяется по архивным данным, которые в сети находятся в свободном доступе. Деда своего, например, я нашел очень быстро в свое время.
Вы не поняли. Там в целом - сомнительный материал, а не конкретная фамилия. Ни источников, ни методики подсчета, одни эмоции да хлесткие фразы.

Например заявляется про 200 тысяч погибших военных (против 140 тысяч из официальных источников), откуда взято - неизвестно.

Аналогично с Героями СССР - 157 человек. Откуда взята цифра, как определялась принадлежность, почему отличается от официальных 107 - тоже непонятно.

Русских героев кстати было под восемь тысяч, а погибших воинов около шести миллионов, но это видимо ерунда, а не вклад в победу, по мнению автора.
mazur писал(а)
На мои вопросы, почему он, будучи много лет полковником, замещая частенько генералов, сам не получает генеральского звания, отец уклончиво говорил, что для этого надо закончить Академию Генерального штаба. И я верил, наивный. Просто национальность мешала.

Да правду он Вам говорил. Не надо тут в очередной раз создавать образ бедного гонимого еврея.
Для продвижения по службе в армии, как по должностям, так и по соответствующим им званиям, необходимо наличие образовательного ценза. Человек, закончивший высшее военное училище и вышедший из него лейтенантом, с этим своим образованием может дослужиться до майора, в крайнем случае - до подполковника включительно. Обычно же, чтобы получить подполковничью и тем более полковничью должность и соответствующие погоны, нужно в ходе службы закончить академию рода войск. Полковник - это командир полка или бригады; считается, что имея за плечами только училище, оконченное "надцать" лет назад, он с этой должностью не справится. А для занятия более высоких, генеральских должностей нужно закончить Академию Генерального штаба.
Так что всё правильно Ваш папа говорил. К тому же Вы сказали, что он занимал должность начальника оперативного отдела в штабе корпуса. А это полковничья должность. Временное же исполнение обязанностей генеральской должности начальника штаба корпуса, увы, не даёт права на генеральские погоны.
mazur
28.05.2018
Да я понимаю это. Просто имея за спиной академию Фрунзе и, исполняя периодически де-факто обязанности начальника штаба, он мог быть направлен в Академию Генштаба для дальнейшего роста. Но увы... У нас после войны количество новоиспеченнных евреев-генералов было сведено до нуля. В общем, я вам нисколько не противоречу...

Аналогичный пример. Директриса школы, в которой работала моя мама, несколько лет подряд отправляла документы на присвоение ей какого-то звания. Но реакции сверху не было. Однако когда директриса заменила национальность на "русская", звание было тут же присвоено. Директриса, образованная и партийная , хоть и резковатая, женщина, ругалась в коридоре школы как грузчик, проклиная кого-то там наверху.

Я не собираюсь создавать "образ бедного гонимого еврея", поскольку никогда им не был. У меня всегда было и есть много близких друзей, всевозможных национальностей и кровосмешений, которые кстати о еврейских традициях, обычая и прочих особенностях, знали и знают больше меня, т.к. я этим никогда не интересовался. Я живу в стране, которую не собираюсь покидать, т.к. здесь моя, извините за пафос, родина. Я горжусь ее теми страницами ее истории, которыми гордится большая часть здравомыслящего населения и считаю себя ее патриотом. Кстати, свое еврейство никогда ни от кого не скрывал, даже когда жил в рабоче-крестьянском районе/доме/подъезде, благо, что люди кругом в массе своей на этот пункт не обращают внимания.

И напоследок - для прикола. В 89-м году пытался перейти из одного НИИ в другой. Причем делал это параллельно с другом. Мы пытались попасть в один отдел, но разные лаборатории, каждый искал свое. Так вот, меня не взяли, с формулировкой (не официально, конечно), что лимит по евреям уже достигнут. А вот друга моего взяли. Он был кореец. А по корейцам лимит не догадались завести. :)))
mazur писал(а)
У нас после войны количество новоиспеченнных евреев-генералов было сведено до нуля.

После войны вообще была проблема с генералами. В 1945 году в Вооружённых Силах СССР оказалось, если не ошибаюсь, пять с половиной тысяч генералов и адмиралов. Их элементарно некуда было девать. Маршалов назначали командовать военными округами. Армия сокращалась, но тем не менее в ней образовался кадровый "застой": уйма офицеров и генералов служила на предельных и запредельных для них должностях, не давая продвинуться по службе другим. Для полковников стало недостижимой мечтой дослужиться до генерала, а молодой лейтенант не мог выслужиться выше капитанской должности командира роты. Лишь после хрущёвского (на рубеже 1950-ых - 1960-ых годов) сокращения армии (варварского сокращения, не спорю) ситуация стала как-то разруливаться.
mazur
29.05.2018
Штейнман писал(а)
Лишь после хрущёвского (на рубеже 1950-ых - 1960-ых годов) сокращения армии (варварского сокращения, не спорю) ситуация стала как-то разруливаться.

Отца к тому времени перевели из Заполярья в Крым. Он видел эти толпы офицеров на вокзале Симферополя, встречающих приехавшего Хрущева просьбами оставить их в армии ,т.к. они ничего другого не умели. Мама тогда сказала отцу: "Останешься в армии как есть - будешь вечным Ванькой-взводным. Уволишься - будешь никем без гражданской профессии. Придется тебе учиться".
И отец, приходя после службы домой, садился за тетрадки, а мама диктовала ему диктанты. А потом он поехал в Москву и поступил в академию Фрунзе. Так что, погоны полковника одинаково с ним заслужила и моя мама. :)
Фин
23.05.2018
evkn писал(а)
нам, это я про себя говорю

мы, Александр-II, повелеваем...
Zergling
23.05.2018
Прежде чем копипастить бред власовцев-недобитков, Вы бы хоть пару минут потратили на проверку фактов.

"Юрий Емельянов в своей работе "Троцкий. Мифы и личность" приводит анализ этого списка. Анализ показывает, что "еврейский" характер Совнаркома получен путём махинаций: упомянут не первый состав Совнаркома, опубликованный в декрете II Съезда Советов, а из много раз менявшихся составов СНК выдернуты только те наркоматы, во главе которых когда-либо находились евреи. Так, в качестве наркома по продовольствию (здесь: "снабжение") указан Шлихтер А. Г., который действительно занимал этот пост, но только до 25 февраля 1918 года и евреем, кстати, не был (Шлихтеры -- польские помещики немецкого происхождения).
Другим методом махинаций является изобретение ряда никогда не существовавших наркоматов. Так, Андреем Диким в списке наркоматов упомянуты никогда не существовавшие наркоматы по культам, по выборам, по беженцам, по гигиене. Володарский упомянут как нарком печати; на самом деле он действительно был комиссаром печати, пропаганды и агитации, но не народным комиссаром, членом СНК (то есть фактически правительства), а комиссаром Союза северных коммун (областного объединения Советов).
И, наоборот, в списке отсутствуют, например, реально существовавшие наркомат путей сообщения и наркомат почт и телеграфов. В итоге у Андрея Дикого не сходится даже количество наркоматов: он упоминает число 20, хотя в первом составе насчитывалось 14 человек, в 1918 году количество увеличено до 18.
Некоторые должности указаны с ошибками. Так, председатель Петросовета Зиновьев Г. Е. упомянут как наркомвнудел, хотя он никогда не занимал эту должность. Наркому почт и телеграфов Прошьяну приписано руководство "земледелием".
Ряду лиц произвольно приписано еврейство, например, русскому дворянину Луначарскому А. В., эстонцу Анвельту Я. Я., обрусевшим немцам Шмидту В. В., Ландеру К. И., Шлихтеру А. Г. и др.
Некоторые лица вообще вымышлены: Шпицберг, Лилина-Книгиссен, Кауфман".
evkn
23.05.2018
Прекрасно знаете мое отношение к советам.
serzenit
23.05.2018
Еще землячка ублюдка забыл, Свердлов Яков. Мразь редкостная.
Folk
23.05.2018
Таки еще товарищ Каганович здесь серьезно оттоптался
skarabas
23.05.2018
Свирепый Гарри писал(а)
Этих инопланетян надо выслать за полярный круг,что не успел сделать Сталин.

Они уедут на юг. Им там лучше. Вот только вопрос - будет ли лучше от этого нам?
я как бы от обратного, нефиг на них всех собак вешать.
evkn
22.05.2018
АлексейЯ писал(а)
я как бы от обратного, нефиг на них всех собак вешать.

И я про это, а мы все любим искать виноватого, а виноваты в революционном перевороте 17 го, сами !
А все ищем крайнего !
А правильно мне в тот раз УГ в укор поставил....
Бревна то в глазу своем и не заметил.
Folk
23.05.2018
Золотые слова, Юрвенедиктыч! Меняем революцию на антисемитизм и наслаждаемся
evkn писал(а)
а мы все любим искать виноватого, а виноваты в революционном перевороте 17 го, сами!

Царь-колокол безгласный, поломатый,
Царь-пушка не стреляет, мать ети;
и ясно, что евреи виноваты,
осталось только летопись найти.

(с) Игорь Губерман,
таки еврей
mazur
23.05.2018
Во-во! Продолжу, с вашего позволения:

***
За все на евреев найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась.

***
Везде, где не зная смущенья,
историю шьют и кроят,
евреи - козлы отпущения,
которых к тому ж и доят.
Folk
23.05.2018
вставлю дополнительные 5 копеек

Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа.
Точно: как включишь иной раз телевизор, или известное радио "Йеху мацы" "Эхо Москвы", так там сплошь евреи о политике и судьбе России дебаты ведут.

А уж некоторые - так особый разговор. Вот, почивший в бозе Боря Немцов, - так тот, говорят, ночей недосыпал, тарелок с фуа-гра недоедал, на курортах недозагорал, баб недотрахивал, по мостам недогуливал, а всё о России думал... :'(
Ну, твои то не просто жизнь прожигали, а садистские опыты на детишках в концлагерях ставили.
Вы, немцы -дети сатаны.
Всегда еврей легко везде заметен,
еврея слышно сразу от порога.
Евреев очень мало на планете,
но каждого еврея - очень много.

(с) он же
Немцы -изверги рода человеческого, людей в концлагерях массово убивали.
Зверье.
8@70
26.05.2018
Удачный год писал(а)
Немцы -изверги рода человеческого, людей в концлагерях массово убивали.
Зверье.

Может всё таки не немцы , а фашисты?
давно уже признали, что есть такое явление, как этническая преступность. Не надо стесняться и стыдливо замалчивать.
Почитай Штейнмана-Майнштейна - он такой же нацист, как и ты.
8@70
26.05.2018
Нажрался?
На вот почитай -". Хотя не секрет, что фюрера и НСДАП спонсировали такие влиятельные еврейские промышленники, как Рейнольд Геснер и Фриц Мандель. Значительную помощь Гитлеру оказала знаменитая банковская династия Варбургов и лично Макс Варбург (директор гамбургского банка <<М.М. Варбург & Ко>>)."
Взято отсюда-https://topwar.ru/9693-evrei-i-sozdanie-tretego-reyha.html
Это как-то обеляет немецких нацистов и оживляет убитых в концлагерях людей?
8@70
26.05.2018
Удачный год писал(а)
Это как-то обеляет немецких нацистов и оживляет убитых в концлагерях людей?

Ещё раз для слесарей с машзавода - фашисты воевавшие с СССР были практически из всех стран европы, а финансировали их американцы, в том числе еврейской национальности.
как ты утомил своей пургой.
Я же просил больше мне не отвечать.
FreeCat
27.05.2018
Удачный год писал(а)
есть такое явление, как этническая преступность

тогда начни с англов :) .
8@70
27.05.2018
Да и не только с англов, если учесть тот факт , что вся феня основана на идише.
FreeCat
28.05.2018
так это просто они так говорят ;-) ... как в известном мультике :-D ...
Удачный год писал(а)
давно уже признали, что есть такое явление, как этническая преступность. Не надо стесняться и стыдливо замалчивать.

Не надо замалчивать. Хотите поговорить о еврейской преступности?

"Увеличение к концу 19 в. числа публикуемых статистических материалов, тем не менее, позволило констатировать два факта: во-первых, что евреи значительно чаще, чем неевреи, совершают одни виды преступлений (например,
незаконные кредитные операции:
в Германии -- в 29,5;
в Австрии -- в 75,45;
в Венгрии -- в 4,88 раза;
мошенничество:
в Германии -- в 2,04,
в Австрии -- в 3,27,
в Венгрии -- в 4,02 раза;
подлог:
в Германии -- в 2,33,
в Венгрии -- в 1,68 раза;
распространение порнографии:
в Германии -- в 2,04,
в Нидерландах -- в 5,01 раза)"

"В сентябре 1908 г., согласно заявлению комиссара полиции Нью-Йорка, 50% преступного мира города составляли евреи. В 1920-х гг.-- середине 1930-х гг. в коррумпированных организациях демократической партии и профсоюзов штата Нью-Йорк, в противозаконном игорном бизнесе, в организованной проституции евреи заняли лидирующие позиции, вытеснив ирландцев. Весьма значительной была их роль в организованной преступности в США, начавшейся в период действия так называемого сухого закона (1920-33), когда евреи наряду, а часто и вместе с итальянцами монополизировали в ряде штатов и крупных городов контрабанду и нелегальную торговлю спиртными напитками."
eleven.co.il/jewish-people-history/general-information/13312/
FreeCat
27.05.2018
Удачный год писал(а)
людей в концлагерях массово убивали

ну да. научились у англов.
skarabas
23.05.2018
evkn писал(а)
мы все любим искать виноватого

Солидарен. То что сейчас Россию опустили ниже плинтуса - тоже евреи виноваты?
evkn
23.05.2018
skarabas писал(а)
Солидарен. То что сейчас Россию опустили ниже плинтуса - тоже евреи виноваты?

а подробнее ?
skarabas
23.05.2018
evkn писал(а)
а подробнее ?

А подробнее так: "Неча на зеркало пенять коли рожа крива" (с)
Надеюсь, образования у Вас достаточно, чтобы вспомнить кто это написал и по какому поводу.
evkn
23.05.2018
skarabas писал(а)
Надеюсь, образования у Вас достаточно

Из крестьян мы, грамоте не обучены...
Смотрю, Вы батенька филолосов ?
skarabas
23.05.2018
)))
Из них, барин, из них...
mazur
23.05.2018
В моей семье с чистоеврейскими корнями, всегда был особо любим анекдот:

Телефонный звонок.
-- Общество <<Память>> слушает.
-- С вами говорит Рабинович. Скажите, пожалуйста, действительно евреи продали Россию?
-- Да, да, продали, еврейская морда! Что тебе еще нужно?!
-- Я хотел бы узнать, где я могу получить свою долю?
skarabas
23.05.2018
mazur писал(а)
- Я хотел бы узнать, где я могу получить свою долю?

Что ж поделаешь?
Кто-то хорошо готовит еду,
Кто-то хорошо пьет водку,
Кто-то хорошо поет и танцует,
Кто-то хорошо говорит по телевизору,
А кто-то хорошо играет на скрипке и считает деньги.
8@70
23.05.2018
Я надеюсь у Вас хватит ума не спорить с бывшим премьером Израиля?
FreeCat
23.05.2018
skarabas
23.05.2018
Я в отличие от некоторых способен оценить все сам. БЫВШИЙ премьер Израиля, НАСТОЯЩИЙ президент Америки для меня только политики. А политики никогда не говорят просто так. Только с какой-то выгодой.
Поэтому Вы верьте кому хотите, а я буду верить себе.
8@70
24.05.2018
skarabas писал(а)
Я в отличие от некоторых способен оценить все сам

Похвально конечно, за исключением одной мелочи- достоверной информации.
"Оценивать " по "знаниям" из сети не серьёзно.
Ольмерт имел ввиду под развалом прорыв железного занавеса. На картинке всё же написано.
К развалу СССР евреи тоже приложили руку, за что им огромное спасибо. Но, в основном, совок развалила сволочь из ЦК и Политбюро. Камуняки топовые, короче.
Совок, управляемый сволочью и дураками, по-любасу, был обречен. Так же, как обречена Россия при долгосрочном падении цены на нефть.4-5 лет низких цен и нынешнюю шваль погонят пинками оголодавшие толпы, отвыкшие от зарплат 100-300 долл. в месяц.
8@70
24.05.2018
Удачный год писал(а)
Совок, управляемый сволочью и дураками, по-любасу, был обречен.

А кто и для кого создавал этот совок?
Это неправильный вопрос.
Совок в 30х был не тот, что в 50х, в 60х не тот, что в 50х, а в 70х отличался от всех предыдущих. И совок 80х был далеко не той страной, что совок 60-70х.
Так, что уточни, о каком совке речь, поскольку СССР постепенно, но, заметно изменялся.
В совке партийно-правительственная номенклатура и народишко существовали параллельно, в разных мирах. Одни жили в роскошных сталинках и отоваривались в спецраспределителях, другие жили в бараках, коммуналках или обшарпанных панельках и если картошку с макаронами.
Этнически подавляющее большинство коммунистической верхушки, разумеется было славянским( русские, украинцы, белорусы)
Евреев, начиная с 70х, если не раньше, и близко к кормушке не подпускали.
8@70
24.05.2018
8@70 писал(а)
А кто и для кого создавал этот совок?

Задам ещё раз вопрос -А кто и для кого создавал этот совок?(Читай СССР) ?
Не нужны нам 60, 70, и.т.д.
Для тебя и твоих отцов-дедов создавали. Чтобы ты стоял покорно в стойле и жевал пучок сена.
Че глупые вопросы задавать.
Тов. Сталин создавал с коллегами.
Сначала коллективизация - загнать крестьяшек в стойло и отбирать плоды труда.
Потом индустриализация на костях и крови.
Потом всех несогласных в армии и на местах подровнять - чтоб нюх не теряли и не забывались.
А в конце 80-х евреи дали России спокойно вздохнуть и освободили от сталинского красного бреда. Но, генетический гений всех времен и народов опять на совок повернул.
Опять арабы, перекачка бабла дружественным туземцам, внутри бедность и упадок.
Удачный год писал(а)
Евреев, начиная с 70х, если не раньше, и близко к кормушке не подпускали.

Они тогда прочно заняли другую нишу: кино, театр, эстрада. Кормушка ещё та.
Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Лариса Мондрус - талантивые певицы или безголосое говно, типа этой, которая обосралась на Евровидении?
Гениальный Гердт - у кормушки?
У кормушки совсем другие - Песков, Захарова и прочие болтологи Кремля.
А вышеперечисленные честно зарабатывали свой хлеб. Думай , что пишешь, говноед. Твои соплеменники, немецко-фашистские изверги, убили во вторую мировую войну около 50 млн. человек, я бы на твоем месте удавился. За это тебе не стыдно, изверг.
А похоже, я попал в точку. То-то ты так развопился.
Ты немецко-фашистский изверг, должен на коленях вымаливать прощение у народов мира. Сейчас немчики получают обратку от арабов, согласно карме. Езжай туда, отрабатывай. Все вы такие, временно притихли, пока вас, немчуру, прижали.
Съезди в Германию и там это немцам расскажи. Кстати, там за кипу на улицах уже бьют.
А твоих не просто бьют, а пачками крошат у стенки. Весь персонал концлагеря Дахау расстрелян за зверские злодеяния.
Штейнман писал(а)
А похоже, я попал в точку

Тебе на зону надо бы попасть, а не в точку. Фашист. Жаль, твое семя не вывели раньше. Тов. Сталин не досмотрел. Опять расплодились. Ладно, хоть ты без бабы, уже хорошо.)
Красиво твоих под Сталинградом мочили.)
Мацой от злобы не подавись.
Нет нацизму! Закормить нациста мацой до смерти!
Штейнман прав, потому ты и бесишься.

Евреи и шоу бизнес - особая тема. Вклад евреев в мировую духовную сокровищницу велик. Райкин, Утёсов, Жванецкий, Кобзон, Карцев, Бернес, Розенбаум и многие другие стали звёздами эстрады. Слова Инны Гофф, музыка Яна Френкеля, исполняет Иосиф Кобзон... Эти объявления красноречивее любых слов.
Многие критики считают, что во все времена во всех странах происходит <<засилье>> евреев в искусстве и шоу бизнесе, евреи не дают пробиться настоящим талантам. Звёзды эстрады России - сплошь евреи? Мнения по этому вопросу расходятся.
Гонения на евреев существовали во все времена. Так, например, в начале 70-х от председателя Гостелерадио СССР поступила команда: <<Всех чёрненьких убрать!>> И вот уже позабыты имена Аиды Ведищевой, Нины Бродской, Вадима Мулермана и других. Аида Ведищева была вынуждена эмигрировать в США. Там она стала <<Удивительной Аидой>>. Наверное, евреи в шоу бизнесе ценятся не как евреи, а как таланты. Звёзды эстрады России, такие как Лолита, Децл, Кобзон, Варум, Агутин, Петкун, Жасмин, Долина не обделены вниманием прессы и любовью зрителей.
Но одного мнения, как известно, быть не может. Евреи и шоу бизнес, по мнению многих, понятия неразделимые. Алла Пугачёва заказала себе место в самом дорогом некрополе - древнем еврейском кладбище, расположенном в Израиле. Вера в то, что Пугачёва - наша русская женщина, улетучилась как дым. Звёзды эстрады России развлекают публику, но они же ещё и настраивают её на разный лад. И если информация поступает не через сознание человека, а через его подсознание, то можно с уверенностью сказать, что музыка - могучее оружие. Она способна как исцелять и созидать, так и разрушать и отравлять.
Некоторые источники информации утверждают: <<Звёзды эстрады России на 90% евреи>>. Тухманов, Хлебникова, Леонтьев, Резник, Укупник, Пугачёва, Долина, Аллегрова и другие евреи в шоу бизнесе обосновались довольно прочно. По их мнению, стать звездой эстрады России, если ты не еврей, практически невозможно.
Евреев в шоу бизнесе условно делят на несколько групп.
Первая, <<обрусевшая>>, с претензиями на название русской. Добрынин, Пугачёва, Губин, Буйнов, Распутина. Евреи в шоу бизнесе нередко скрываются за вымышленными фамилиями.
Близкими к ним можно считать таких звёзд эстрады России, как Шевчук, Гребенщиков, Леонидов, Лебединский, Апина, Агутин. Фамилии невинные, но все их обладатели - евреи, и этого не утаишь.
Другая группа не так удачно шифруется: Тухманов, Корнелюк, Газманов.
И наконец, группа, которая гордится своей расовой принадлежностью: Шаинский, Кобзон, Макаревич, Шуфутинский.
Евреи и шоу бизнес захватили ещё одно направление в искусстве, так называемый <<блатняк>>. По набору из трёх, реже четырёх, трезвучий его легко отличить от популярной музыки. На этих трезвучиях построены еврейские мелодии <<Хава нагила>>, <<Семь-сорок>>, <<Тумбалалайка>>. Своими корнями блатняк обязан Одессе. Именно здесь в начале прошлого столетия зародился еврейский криминальный мир.
Евреи и шоу бизнес осели и в США. Там сочинительство было поставлено на поток. Перестройка соединила Америку с Россией и евреи стали звёздами эстрады России.
Звёзды эстрады России, проще говоря, евреи в шоу бизнесе дают интервью, которые выглядят недвусмысленно. Вот, например, А. Розенбаум. <<Мои гены - самый крупный выигрыш>>. И, памятуя Пушкина, добавляет: <<Угораздило же меня с моим умом и талантом родиться в России>>.
malech.ucoz.com/publ/osnovnye/1-1-0-19
evkn
27.05.2018
Ого, начали одним а закончили эстрадой ))
Удачный год писал(а)
К развалу СССР евреи тоже приложили руку, за что им огромное спасибо.

Ты сказал.
barsuk
22.05.2018
велосипедисты еще тоже во всем виноваты
skarabas
23.05.2018
barsuk писал(а)
велосипедисты еще тоже во всем виноваты

И Трамп!
Folk
23.05.2018
И Путин!
barsuk
23.05.2018
они евреи или велосипедисты?
FreeCat
23.05.2018
евреи-велосипедисты *secret* ;-) :-D
Folk
24.05.2018
Почему или?
evkn писал(а)
У меня лично было так : соседи сверху были евреи, первый учитель - еврей, первый врач - еврейка

Ну вот: засилье евреев. Требуйте с Израиля материальную компенсацию за понесённые вами страдания. :-)
evkn
23.05.2018
Штейнман писал(а)
Ну вот: засилье евреев. Требуйте с Израиля материальную компенсацию за понесённые вами страдания. :-)

Да, не ))
Мальчишкой, я бегал по улице с пацанами, хулиганили конкретно, вот тот сосед, к сожалению не помню имени и отчества, только фамилию его, Раскин, выхватывал меня из "шайки" , и ну давай беседы со мной проводить, про этикет и науки всякие, сам он до революции преподавал в гимназии, мне на тот момент лет 5-7 было, и в течении взросления, я еще долго его слова вспоминал ...
Ничего плохого не могу сказать, культурный был человек, знающий.
evkn писал(а)
сам он до революции преподавал в гимназии, мне на тот момент лет 5-7 было

Это какого же он года рождения был? 1890-ого как минимум?
evkn
25.05.2018
Получается да, это было 1972-1974 примерно, ему было в районе 80ти, умер он скорее всего за 90, не помню.
АлексейЯ писал(а)
По поводу чрезмерного еврейского участия в революции он искренно огорчался и с грустью тоже ждал для своего народа весьма печальных результатов от неумеренного усердия.

Вот интересно: а почему революцию то и дело затевают евреи? Ту революцию делали евреи. И теперь в оппозиционерах-революционерах кто? Березовский (+), Гусинский, Ходорковский, Немцов (+), Каспаров, К. Собчак, Боровой, Альбац, Гозман, Чхартишвили (Акунин), Венедиктов, Шендерович...
на этот вопрос ни один самый читающий и думающий застенчивый интеллигент - не ответил
Folk
23.05.2018
evkn писал(а)
И я про это, а мы все любим искать виноватого, а виноваты в революционном перевороте 17 го, сами !
А все ищем крайнего !
что это не ответил - этот ответ у них от зубов отскакивает, сами мы во всем виноватые
Свет партии согрел нам батареи
теплом обогревательной воды,
а многие отдельные евреи
всё время недовольны, как жиды.

(с) Игорь Губерман,
таки еврей
s47
22.05.2018
Известно, что после революции государством (ВЧК) уничтожались православные священники и монахи. Например массовый расстрел был на мочальном острове в Нижнем Новгороде.
Но нигде не встречал данных о расстрелах государством (ВЧК) раввинов. Были ли такие случаи или своих не трогали
вроде всех религий коснулось, опиум для народа как ни крути
s47
22.05.2018
Подходы разные были.
Один опиум это наркотик, а другой это болеутоляющее лекарство :-D
Я в смысле любая форма религии для большевиков- опиум. Для них христианство=ислам=буддизм и тд.
8@70
23.05.2018
s47 писал(а)
Известно, что после революции государством (ВЧК) уничтожались православные священники и монахи.

При всём при этом товарищ Жемчужина , жена Молотова, встречалась с будущим премьер министром Израиля Голдой Мейер , именно в московской синагоге.
Ворон ворону
8@70
22.05.2018
s47
22.05.2018
Правильный подход. Неспроста Сталин стрелял этих революционеров-ленинцев
Умный человек похоже.
skaarj
23.05.2018
Бракованный попался.
Фин
23.05.2018
так весь мир понимает, что это "пока" уже давно прошло
и в вопросе надо ставить точку
Популярная израильская певица Шири Маймон. Она живет в своей стране, поет на своем языке, русского не знает, на ннру не ходит и не может прочитать о том, что она жидовка, инопланетянка, и ее надо отправить ...(желаемое подставить)
Для разрядки напряженности. )
www.youtube.com/watch?v=SXs3GiyJcBo
nickitoz
23.05.2018
Удачный год писал(а)
она жидовка, инопланетянка, и ее надо отправить ...(желаемое подставить)

Это ваши влажные мечты, если только ей не 100 с лишним лет и она участвовала в революции 1917-го и последовавшей гражданской войне.
почему именно влажные-то? )
мечты категория нематериальная
это не мои мечты, читать пост гр.гарри
nickitoz
23.05.2018
А вы прочтите посты Zergling, я с ним хоть не согласный по идейным соображениям, потому что он идейный, я а нет, но в отличии от вас он аргументированно развенчивает мифы про "еврейский" характер Совнаркома, за что получает от меня плюсы. А вы получили от меня минус, почему?
Представления не имею. Я вообще не собираюсь ничего развенчивать, вы же видите. Просто почитал тему и разместил видео певицы, вокал которой нравится.Мало кто знает, как иврит звучит.
nickitoz
23.05.2018
Удачный год писал(а)
Я вообще не собираюсь ничего развенчивать, вы же видите

Потому и минус. Не развечиваете, но разжигаете.

Удачный год писал(а)
Просто почитал тему и разместил видео певицы, вокал которой нравится

Нет, не просто разместил, но еще добавил комментарий "что она жидовка, инопланетянка, и ее надо отправить ...(желаемое подставить)" (с)
Помилуйте, чем же я разжигаю, тем, что сказал, как хорошо жить в своей стране, говорить на языке своих предков и не читать вот этих постов :

Привилегированный пользователь 2 уровня Свирепый Гарри вчера в 21:50 <<ответить>>
Этих инопланетян надо выслать за полярный круг,что не успел сделать Сталин.

Т.е это я разжигаю, а Гарри и модераторы, которые изо всех сил ,,не замечают", ничего не разжигают? )
Еще одно доказательство, того, как хорошо жить в своей стране, среди своего народа, где никто не скажет про твоего деда, погибшего в 41-м, что он ,,воевал на ташкентском фронте".
nickitoz
23.05.2018
Удачный год писал(а)
Помилуйте, чем же я разжигаю

Тем, что вы единственный в теме, кто написал про Шири Маймон "что она жидовка, инопланетянка, и ее надо отправить ...(желаемое подставить)" (с)
До такого даже Свирепый Гарри не додумался.
nickitoz писал(а)
До такого даже Свирепый Гарри не додумался

Именно это он и написал. Просто Шири Маймон повезло не жить с такими гаррями.)
И вы, заметьте, почему-то комментируете мой ироничный пост про Шири Маймон, а поста гарри предпочитаете не замечать. Так же, как и постов флиппера про ташкентский фронт. )
Да, ладно, я уже давно привык и не собираюсь искать здесь справедливости. Надо быть больным, чтобы после 20 лет того, что я читаю здесь про свой народ, искать её здесь.)
Вы, русские странный, с моей точки зрения народ. С упоением ищите в любом человеке хотя бы каплю еврейской крови, и найдя ее, объявляете такового евреем. Живете прошлым, а не будущим. И умудряетесь загнать в бедность половину населения, обладая всем необходимым для построения сверхдержавы и терпя ту власть, которая профессионально может только рулить финансовыми потоками ,,РФ-Запад" и создавать мифы о своем величии, в которые уже не особо верят даже в России. И постоянно ищете виноватых в собственных неудачах где-то на стороне, под фонарем, потому, что там просто светлее.)
Может, в этом что-то и есть, может, именно так и правильно. Я просто другой, и ваша русская логика наоборот меня всегда, с самой молодости, удивляла.
nickitoz
23.05.2018
Удачный год писал(а)
Именно это он и написал

Не врите. Он написал про каких-то инопланетян, которых надо "выслать за полярный круг". Призыв отравить Шири Маймон прозвучал только от вас.

Удачный год писал(а)
И вы, заметьте, почему-то комментируете мой ироничный пост про Шири Маймон, а поста гарри предпочитаете не замечать

Во-первых, он не призывал отравить Шири Маймон. Во-вторых, его пост ни о чем, может он темой ошибся, чего глупости комментировать?

Удачный год писал(а)
Так же, как и постов флиппера про ташкентский фронт. )

В упор не вижу в этой теме ни флиппера, ни ташкентский фронт.

Удачный год писал(а)
Вы, русские странный, с моей точки зрения народ. С упоением ищите в любом человеке хотя бы каплю еврейской крови, и найдя ее, объявляете такового евреем.

О чем и речь, т.е. вы разжигаете.

Удачный год писал(а)
И умудряетесь загнать в бедность половину населения, обладая всем необходимым для построения сверхдержавы и терпя ту власть, которая профессионально может только рулить финансовыми потоками ,,РФ-Запад" и создавать мифы о своем величии, в которые уже не особо верят даже в России. И постоянно ищете виноватых в собственных неудачах где-то на стороне, под фонарем, потому, что там просто светлее.)

Что не дает вам никакого права ни разжигать, ни призывать отравить Шири Маймон.
nickitoz писал(а)
Он написал про каких-то инопланетян, которых надо "выслать за полярный круг"

каких-то? бгг))
nickitoz
23.05.2018
Может я чего-то не знаю о евреях и они прилетели с другой планеты? Просветите на эту тему.
Когда слышу или вижу слово "инопланетяне", то воображение однозначно рисует именно инопланетян, никаких кип или пейсов. Если Гарри говорил про рептилоидов, то они, вроде как хладнокровные, значит на полюсе не замерзнут, но я такое не курю и вам лучше у него уточнить, что он сказать хотел, а не прикрываться Шири Маймон и писать про нее всякое разное.
nickitoz писал(а)
вам никакого права ни разжигать, ни призывать отравить Шири Маймон.

хм.. зачем её отравлять, пусть себе поет.)
Я нигде не призывал ее отравить, вам, чесслово, показалось. )
nickitoz
23.05.2018
Удачный год писал(а)
хм.. зачем её отравлять, пусть себе поет.)

Тоже так считаю.

Удачный год писал(а)
Я нигде не призывал ее отравить, вам, чесслово, показалось. )

Покажи кто еще кроме тебя написал про Шири Маймон такое --->
Где там про отравить?
Читайте по-буквам.
nickitoz
23.05.2018
Удачный годписал(а)
"что она жидовка, инопланетянка, и ее надо отправить ...(желаемое подставить)" (с)


Посыпаю голову пеплом и приношу извинения. Только-только разглядел букву "п".
Бывает.)
Это подсознание услужливо подставляет лишние буквы и заставляет видеть в объявлении
,,продам двушку" слово ,,девушку".
Многие на это попадались.
Zergling
23.05.2018
Удачный год писал(а)
как хорошо жить в своей стране, среди своего народа, где никто не скажет про твоего деда, погибшего в 41-м, что он ,,воевал на ташкентском фронте".

www.youtube.com/watch?v=A4GVKymQu8Q
Это беседа между двумя евреями : из Латвии и из Марокко. А что тут не так?
зы лет 20-25 ,,белые" и ,,черные" евреи Израиля, мягко говоря, недолюбливали друг друга. Как сейчас, не знаю.
Евреи из северной Африки, Йемена,Саудии, Ирака - это арабы, исповедующие иудаизм. Но, арабами они себя не считают, назовешь - обидятся.
включил в сотый раз - ,,папуас, б..." и все равно на ржач пробило. ))
evkn
24.05.2018
Удачный год писал(а)
Евреи из северной Африки, Йемена,Саудии, Ирака - это арабы, исповедующие иудаизм. Но, арабами они себя не считают, назовешь - обидятся.

т.е. Это не евреи, общая только вера, вангую, и сейчас между ними - пропасть )
Zergling
24.05.2018
Насколько я помню предысторию, марроканский еврей оскорбил литовского, мол, вы, экс-советские, все тут мафия, и, кажется, еще что-то нехорошее про ВОВ сказал. Ну, Афанасьев и завелся. А еще, помнится, попадалась мне заметка про то, как в Израиле "накрыли" группировку какого-то еврейского молодняка, которые рассекали со свастикой и изучали опыт Третьего рейха. Это я все к тому, что Израиль тоже не на 100 % "своя" страна для советского еврея, особенно если он не одержим идеями сионизма и не ультрарелигиозен. Иначе б не было такого количества возвращенцев.
Немного проще всё было. Марроканец любил сигналить издалека, мол, беги, открывай ворота. Сергея это нутрило. Весь конфликт из-за этого.
Касаемо фашиствующего молодняка, это были этнические русские ребятишки, таких там огромное количество. Не будут же евреи такой дичью заниматься.
Предлагали даже выслать оборзевших юнцов обратно в Россию. Чем дело закончилось, не знаю. Но, вообще, русские и украинцы с белорусами хорошо влились в общество израильтян, живут и работают, как все.
Zergling
24.05.2018
Вы недооцениваете евреев ))
www.alefmagazine.com/pub1325.html
Во время Суккота в Хайфе арестовали неонациста, не имевшего к алие совсем уж никакого отношения. Он поджег сукку неподалеку от синагоги и нарисовал свастики на религиозных книгах, находившихся в сукке. Неонацист, к всеобщему изумлению, оказался коренным израильтянином, евреем сефардского происхождения. Целью же своей он считал преследование ашкенази.
-- Я здесь для того, -- сказал он, -- чтобы доделать то, что не успел доделать Третий Рейх.

Касательно "Патруля 36": я таки не понял, а на каком основании оказались в Израиле и получили израильское гражданство "русские ребятишки" Эли Буньятов, Алекс Флих и др.? Или если по папе - то не еврей (особенно если "мусорный")? А если "правильный", то там и четверти дедушкиной крови хватит для еврейства?
Zergling писал(а)
Неонацист, к всеобщему изумлению, оказался коренным израильтянином, евреем сефардского происхождения. Целью же своей он считал преследование ашкенази.

Эти, да, эти могут. ) Далеко не все, конечно.
Zergling писал(а)
Касательно "Патруля 36": я таки не понял, а на каком основании оказались в Израиле и получили израильское гражданство "русские ребятишки"

Например, мать(отец) русский(-ая), а отец(мать) квартерон( еврей на четверть, по деду-бабке) . Имеют право на гражданство, как члены семьи еврея.
У меня 2 дв. племянника в Израиле, оба полукровки, у одного отец русский, у другого мать. Ни в одном ничего еврейского, ни внешне, ни в ментальности. А уж, если человек имеет 89% славянской крови, ну, какой из него еврей? Бывают, конечно, и такие упертые - еврей я, и всё тут! ) Вон, один из моих племянников назло всем взял еврейскую фамилию, а мог бы русскую, дело было еще в 1987 году, емнип. )
Но, в целом, такие люди, как ни крути, русские. Что, собственно, не мешает подавляющему числу таких любить Израиль и быть его лояльным гражданином.
Zergling
24.05.2018
Удачный год писал(а)
Но, в целом, такие люди, как ни крути, русские.

В Израиле они русские, в России - евреи: куда бедному евроруссу податься? ))

А уж, если человек имеет 89% славянской крови, ну, какой из него еврей?

Еврей - это кровь или "вера" (иудаизм)?
Знаете, если вот так внимательно понаблюдать за перипетиями идеологии богоизбранности от ее старта в Египте до финиша (промежуточного) на берегах Шпрее - нельзя не увидеть за всем этим некую злую насмешку Клио. Не историческую справедливость, конечно, ибо когда сапожник Мойша огребает за сахарозаводчика Ицхака - сложно разглядеть справедливость в таком объективном вменении, но тем не менее, таки вспоминается "отец народов" с его сакраментальным "наказания без вины не бывает".
Охранника зовут Сергей, он, емнип, из Риги.
На самом деле, вполне интеллигентный человек. А с ,,марроканцем", видимо, прикололся, отвел душу.)
www.youtube.com/watch?v=HAlJY4V-E7E
evkn
24.05.2018
Удачный год писал(а)
А с ,,марроканцем", видимо, прикололся, отвел душу.)

Видно что с большой поддевкой, а вот в микроавтобусе чувак не въехал ))
Смотрел ранее.
первый раз в жизни таки слышу иврит, но по моему у нее есть некий фифект фикции.
В иврите есть 3 разных произношения - поколение 50-60х говорило каждый с акцентом родного языка ( немецкий, польский, арабский и тд)
в 70-х вдруг язык сам начал себя изменять и обретать естественое для него произношение. Это был промежуточный вариант.
В 80х и далее само собой образовалось классическое произношение, которым обладают только поколения, родившиеся там, ну, или очень способные эмигранты.
А как здесь? Есть дефект фикции? Это 80-е годы.
группа ,,Танго" ,,танец при лунном свете." Это еще не совсем классическое произношение.
www.youtube.com/watch?v=jPQFLT7muHE
а это окончательно устоявшееся произношение, наши дни.
www.youtube.com/watch?v=izvjvLZwTrE
Zergling
23.05.2018
Тут еще надо разобраться, кто с кем несогласный и насколько )) Я вон вообще поначалу принял Вас за дэбила. Потом присмотрелся - чот не бьется картинка, пришлось пересмотреть свои воззрения. Хотя Ваша манера докапываться до каждого фонарного столба, конечно, подбешивает - ибо нарушает мои исключительные права исполнителя.
Это я все к тому, что неплохо бы отходить от привычного алгоритма: с порога объярлычить оппонента, запихнуть его в рамки своих узколобых представлений о действительности, а потом так и плясать от этой печки мимо кассы. Я вон только на этом форуме, при всей моей врожденной скромности и горделивой застенчивости, уже успел побывать кремлеботом, социалистом-утопистом, хохлобандеровцем, евреем и кем-то там еще. Как там говорил Борхес: мыслить - это абстрагироваться, забывая о различиях. Возможно, там общего намного больше, а различного - намного меньше, чем показалось на первый взгляд.
nickitoz
24.05.2018
Zergling писал(а)
Я вон вообще поначалу принял Вас за дэбила. Потом присмотрелся - чот не бьется картинка, пришлось пересмотреть свои воззрения

Потому что не уместился в ваши шоры, а это очень удобно всех, кто несогласный, тупо записывать в дебилы. Навесил ярлыки и живешь дальше в своем собственном уютном мирке - тут дебил, там дебил, и лишь ты один представитель гасконского рода.

Zergling писал(а)
Хотя Ваша манера докапываться до каждого фонарного столба, конечно, подбешивает

Так не до личности оппонента докапываюсь, а до сути спора, об чем расхождения, чтобы общение было предметным и по делу. Буями друг друга покрыть завсегда можно успеть, а вот обсудить разногласия совсем другой коленкор, тут потрудиться надо.

Zergling писал(а)
Это я все к тому, что неплохо бы отходить от привычного алгоритма: с порога объярлычить оппонента, запихнуть его в рамки своих узколобых представлений о действительности, а потом так и плясать от этой печки мимо кассы. Я вон только на этом форуме, при всей моей врожденной скромности и горделивой застенчивости, уже успел побывать кремлеботом, социалистом-утопистом, хохлобандеровцем, евреем и кем-то там еще

Таки ви хотите убедить нас, что идеи коммунизма вам совершенно безразличны? Доселе в вашем случае было видно только обратное, очевидна приверженность марксизму-ленинизму, посему ваш опус про навешивание ярлыков, мягко говоря, мимо. Это как навесить на члена партии "Единая Россия" ярлык "единоросс". Ну да, он единоросс, потому что состоит в такой партии. А вы коммунист, потому что разделяете идеи научного коммунизма. Какой же это ярлык? Это банальная константация факта.
Мне же коммунизм интересен только в сопоставлении и сравнении с другими идеями, а еще как историческая данность не очень далекого прошлого моей Родины. И если идеи я могу считать ошибочными и быть с ними несогласным, то это совершенно не означает что я должен перевирать исторические факты или каяться за то что мои бабушки и дедушки впахивали и делали СССР империей. Только из уважения к их трудам я не могу себе позволить очернять прошлое, да и не хочу.
Может я вообще предполагаю, что какую совершенно бредовую идею не вкинь на Русь, какую глупость не делай господствующей идеей, а народом все перемолется на свой лад и в итоге все равно будет империя, что царская РИ, что СССР, что демократическая РФ. Не грабительская, как англосаксонские империи, а материнская в отношениях к своим сателлитам. И я лишь ищу подтверждения этой своей идее, она может быть и ошибочной, но не склоняю других разделить свою идею, не навязываю ее никому, не высмеиваю кого-либо за нежелание разделить эту мою идею, не принимаю несогласных с моей идеей за дэбилов.
Zergling
24.05.2018
nickitoz писал(а)
А вы коммунист, потому что разделяете идеи научного коммунизма.

Не совсем так, однако ж в приведенном списке не было слова "коммунист"

я должен перевирать исторические факты или каяться за то что мои бабушки и дедушки впахивали и делали СССР империей

Вот уже и переврали и оболгали дедушек с бабушками )) Не делали они СССР империей. Империя - это когда метрополия сосет соки из колоний, а не когда делится с ними последним, пытается подтянуть до своего уровня и т.д.

материнская в отношениях к своим сателлитам

Материнская империя, благожелательный убийца, мирная война... - зачем все эти оксюмороны? Ну и, на мой взгляд, между росcийской империей, построившей одну духовную семинарию на всю Грузию, советской "империей", отстраивающей разрушенный Ташкент всем миром, и современной российской "империей", кидающей строителей-"чуркобесов" через колено - все-таки имеются некоторые принципиальные различия.
nickitoz
24.05.2018
Zergling писал(а)
Не совсем так

Но очень близко, аж до степени смешения.

Zergling писал(а)
Не делали они СССР империей. Империя - это когда метрополия сосет соки из колоний

Потому и сделал уточнение про англосаксонский тип, сателлиты и материнское отношение (даже не отеческое). Империя - это распространение власти, хоть в форме принуждения, хоть на договорных началах. Что там с недавним запретом на молочку из Белоруссии? Вот вам и империй.

Zergling писал(а)
Вот уже и переврали и оболгали дедушек с бабушками

Отнюдь. Факт тот, вкалывали так, что по сей день пользуемся плодами их трудов, иногда не взирая на господствующую идеологию, порой благодаря ей, а когда и вопреки.

Zergling писал(а)
Материнская империя, благожелательный убийца, мирная война... - зачем все эти оксюмороны?

Оставьте БСЭ и смотрите ширше, в ногу со временем. Метрополия не только сосет соки, но и делится. В Индии до сих пор философствуют о благоприятном воздействии англичан, хотя казалось бы типичный пример. СССР хоть и состоял из союзных республик, но подчинение центральной власти шло по линии партии. Извините, центр был в Москве, а не в Ташкенте и не в Кишиневе.
Да и зачем в современное время сосать соки, когда нужны рынки сбыта? Ну не продадим Америке уголь и что? Но стоит закрыть в России хоть один Макдоналдс...

Zergling писал(а)
отстраивающей разрушенный Ташкент всем миром

Умилился. Вечером домой поеду, по пути интереса ради буду смотреть все хоть дороге в родном Нижнем залатали.
nickitoz писал(а)
Империя - это распространение власти,

+1
Империя это синоним экспансии, включения в свою структуру (государственность).
Zergling
24.05.2018
nickitoz писал(а)
Империя - это распространение власти, хоть в форме принуждения, хоть на договорных началах.

Imperium изначально - это военная власть на покоренных территориях. Т.е. Рим и прилежащие "исконные" италийские земли - это Республика, а там за Альпами, где Цезарь гоняет немытых галлов - там "империя". Не вижу никакого смысла растягивать объем понятия "империя" до бесконечности, до степени полного смешения его с понятием "власть" или т.п. Мы с Вами как начали спорить два года назад на почве несовпадения понятийного аппарата, так и продолжаем. Откуда у Вас это стремление неконвенционально перекраивать понятийную карту? Не то чтобы это было смертным грехом само по себе, но в основании такого перекраивания должны же лежать какие осмысленные критерии. Вы, случайно, не сфере слияний и поглощений работаете? А то методы какие-то до боли знакомые )) "Понятие "империя" сольем с понятием "власть" - а хер ли нет, нужно же идти в ногу со временем, укрупняться поманёху". Такое ощущение, что Вы понятие "империя" к IPO готовите ))

Записывать Белоруссию в колонии - это тоже был очень смелый ход конем. Или я Вас неправильно понял?

подчинение центральной власти шло по линии партии. Извините, центр был в Москве, а не в Ташкенте и не в Кишиневе

Т.е. ФРГ у нас тоже империя? И Австрия до сих пор империя? И любое государство - империя? Ну а как? Ведь у них у всех имеется центральная власть.

Да и зачем в современное время сосать соки, когда нужны рынки сбыта?

"Сосать соки" означает "неравноценный обмен", а не только "тупое выкачивание ресурсов под дулом пистолета".
nickitoz
24.05.2018
Так с того спора я объяснил, что мой понятийный аппарат растет из ТГП, оттого и смотрю на вещи ширше, а вы до сих пор так и не можете определиться какой учебник милее.

Zergling писал(а)
Imperium изначально

Так вы все рассматриваете в призме изначальных терминов? Однако. В том-то и дело, что со временем значение терминов меняется и чтобы вас понимали правильно необходимо использовать современный понятийный аппарат. Интереса ради посмотрим британцев, чего они сейчас понимают под империей: dictionary.cambridge.org/ru/словарь/англо-русский/empire
Надо же, это:
а) группа стран (!), управляемых одним человеком или правительством;
б) группа бизнесов, контролируемых одним человеком или компанией.

Zergling писал(а)
Рим и прилежащие "исконные" италийские земли - это Республика, а там за Альпами, где Цезарь гоняет немытых галлов - там "империя"

Гаго, тогда Цезарь не император Рима, а начальник немытых галлов, Л - логика! А император Японии Акихито кого и где гоняет?

Zergling писал(а)
"Понятие "империя" сольем с понятием "власть" - а хер ли нет, нужно же идти в ногу со временем, укрупняться поманёху"

Ну-ка, ну-ка, попробуйте развести понятия "империя" и понятие "власть", слабо?

Zergling писал(а)
Записывать Белоруссию в колонии - это тоже был очень смелый ход конем. Или я Вас неправильно понял?

В сателлиты, равно как и другие постсоветские страны. Есть конечно, кто отбивается. Некоторые хотели все сами, да так и не смогли. Другие хотели Америке в сателлиты, да поняли, что не нужны. Третьи к англичанам на чай заходят. Но такого значения и влияния как Россия никто не имеет. Прибалтика, да Грузия с Украиной противопоставили себя России и где они сейчас? Таки пытаются стать сателлитами ЕС.

Zergling писал(а)
Т.е. ФРГ у нас тоже империя? И Австрия до сих пор империя? И любое государство - империя? Ну а как? Ведь у них у всех имеется центральная власть

А в состав ФРГ теперь входит Узбекистан и Молдовия? В состав Австрии? А если посмотреть на ФРГ через призму ЕС, ничего не напоминает? Даже есть не центральная, а централизованная власть, в союзе-то европейском.

Zergling писал(а)
"Сосать соки" означает "неравноценный обмен", а не только "тупое выкачивание ресурсов под дулом пистолета"

Увольте меня от выдуманных на ходу терминов и их определений. Надо было сразу уточнять что имелось ввиду, я понял так как написано. Кстати, а что взамен высосанного сока можно предоставить неравноценного? Слюни?
Zergling
24.05.2018
nickitoz писал(а)
вы до сих пор так и не можете определиться какой учебник милее.

Краткий курс ВКП(б), естественно ))

Так вы все рассматриваете в призме изначальных терминов?

Нет, не всё и не всегда. Но всегда стараюсь смотреть в этимологию - зачастую она многое объясняет.

Интереса ради посмотрим британцев

А собственная голова нам на что - чтоб на нее шляпу вешать?

Гаго, тогда Цезарь не император Рима, а начальник немытых галлов

Именно. Тот неловкий случай, когда человек хотел сыронизировать, но неожиданно оказался прав )) Во времена Цезаря слово "император" означало что-то вроде "моздчный полководец", "генерал-губернатор над всякой нечистью". "Нормальные" императоры в Риме с Октавиана начались. Именно из-за того, что Цезарь вылез из своей транзальпийской imperium и вломился через Рубикон на цивильные земли, и началась вся та заваруха.

А император Японии Акихито кого и где гоняет?

Такое бывает сплошь и рядом. С половым членом, например: внешность остается, а функционал уходит. "Stat rosa pristina nomine, nomina nuda tenemus"

попробуйте развести понятия "империя" и понятие "власть", слабо?

Да примерно так же "слабо", как развести понятие "божий дар" и "яичница".
Как я определяю империю (имеются в виду не исторически устоявшиеся названия, а политэкономическая сущность явления): государство, состоящее из метрополии и колоний(-и), между которым существуют неравноправные политические отношения и неравноценный экономический обмен, в обоих случаях - в пользу метрополии. Все остальное - шелуха. В СССР жители УзССР были гражданами второго сорта? Из УзССР осуществлялась перекачка ресурсов со стабильным профицитом в пользу РСФСР? Тогда какие основания ставить СССР в один ряд с Британской, Римской и прочими классическими империями?

В сателлиты, равно как и другие постсоветские страны.

Именно что в сателлиты, а не в колонии. И, кстати, где Вы там среди других постсоветских стран российских сателлитов особо увидели? Среди союзников еще можно условно назвать Армению с Казахстаном, Молдову иногда - вот вроде и всё.

Но такого значения и влияния как Россия никто не имеет.

Особенно "верно" это для Украины, Грузии, Азербайджана, Туркменистана и др.

А в состав ФРГ теперь входит Узбекистан и Молдовия? В состав Австрии?

При чем тут Узбекистан и Молдова? В состав ФРГ входит куча федеральных земель (и народностей), точно так же, как и в состав Австрии.

А если посмотреть на ФРГ через призму ЕС, ничего не напоминает?

То, что ФРГ - самое сильное звено в ЕС и имеет в нем большой вес, еще не делает из ЕС империи ("четвертый рейх", как его иногда образно называют). Хотя по экономической сути - местами очень близко к тому.

Увольте меня от выдуманных на ходу терминов

Их задолго до меня "выдумали": золото на бусы, меха на водку, продукты с низкой добавленной стоимостью на продукты с высокой добавленной стоимостью и т.д.
nickitoz
25.05.2018
Zergling писал(а)
Краткий курс ВКП(б), естественно ))

Ой-вэй, так он на то и краткий, что в нем не все определения приведены, да и на каждый случай в жизни не сгодится, разве что как очередное фэнтези.
Чем вам учебники ТГП так неугодили? По мне каждый их них хорош, а еще лучше все. Собрать их, выписать термины, сравнить, выделить особенности и вывести общее. Общее опробировать на разных странах, современных и исторических, развитых и недоразвитых. Вот как надо с терминами обращаться, а не одним только кратким курсом ВКП(б) всю жизнь обходиться.

Zergling писал(а)
Но всегда стараюсь смотреть в этимологию - зачастую она многое объясняет.

И как она вам объяснит, что в атеистическом СССР считалось культурным благодарить "мракобесным" словом "спасибо", а не этим вашим старорежимным, но без религиозного подтекста "благодарю"?

Zergling писал(а)
А собственная голова нам на что - чтоб на нее шляпу вешать?

Чтоб вертеть ей и по сторонам в оба смотреть.

Zergling писал(а)
"Нормальные" императоры в Риме с Октавиана начались. Именно из-за того, что Цезарь вылез из своей транзальпийской imperium и вломился через Рубикон на цивильные земли, и началась вся та заваруха

В итоге-то что? Значение термина изменилось и сейчас "империя" означает совершенно не то, что тыщи мильонов лет назад. То-то же.

Zergling писал(а)
Такое бывает сплошь и рядом. С половым членом, например: внешность остается, а функционал уходит.

Не надо личного в наш разговор привносить. Так что там с амператором Акихито? Может признаем, что значение термина сменилось? И современное понимание совершенно не означает гоняющего галлов за околицей вояку. Давным-давно.

Zergling писал(а)
Да примерно так же "слабо", как развести понятие "божий дар" и "яичница"

Значит невозможно, т.е. империи без власти нет.

Zergling писал(а)
Как я определяю империю

Здрасьте, приехали. Сперва шашкой на скаку срезали использование современного общепринятого понимания термина "империя", а теперь выдаете свое собственное. Отказать без разговоров, свое оставьте при себе. Глупо равнять всех под понимание термина Zerglingом, проще Zerglingа приобщить к всеобщему пониманию.

Zergling писал(а)
Тогда какие основания ставить СССР в один ряд с Британской, Римской и прочими классическими империями?

Ключевое слово "классическими", что само по себе подразумевает наличие империй, не вписывающихся в классическое представление.

Zergling писал(а)
Именно что в сателлиты, а не в колонии. И, кстати, где Вы там среди других постсоветских стран российских сателлитов особо увидели? Среди союзников еще можно условно назвать Армению с Казахстаном, Молдову иногда - вот вроде и всё.

Вот именно, что метания закончились и из ЕврАзЭС следуют в ЕАЭС, идут в ОДКБ и прочее.

Zergling писал(а)
При чем тут Узбекистан и Молдова? В состав ФРГ входит куча федеральных земель (и народностей), точно так же, как и в состав Австрии

При том, что Узбекистан и Молдова нации, а не народности. Свои антропотипы, генофонды, языки, свои культуры, свои традиции. А в ФРГ и Австрии кто? Одни немцы, за очень-очень редким исключением или вы понаехавших за отдельные народности считаете? В этом что-то есть, австрийский хорват разве хуже звучит, чем русский еврей? ;)

Zergling писал(а)
То, что ФРГ - самое сильное звено в ЕС и имеет в нем большой вес, еще не делает из ЕС империи ("четвертый рейх", как его иногда образно называют). Хотя по экономической сути - местами очень близко к тому.

Вот, уже начинаете хоть что-то подмечать и делать выводы. И пресловутое "четвертый рейх" не на пустом месте возникло. И на экономику правильно обратили внимание.

Zergling писал(а)
Их задолго до меня "выдумали": золото на бусы, меха на водку, продукты с низкой добавленной стоимостью на продукты с высокой добавленной стоимостью и т.д.

Это и без вас известно, но новенькое "Сосать соки" означает "неравноценный обмен", а не только "тупое выкачивание ресурсов под дулом пистолета" придумали на ходу именно вы.
Zergling
25.05.2018
К учебникам ТГП я нормально отношусь. Мне чисто интересно, в каком из них понятие "империя" отождествляется в понятием "власть".

nickitoz писал(а)
Значение термина изменилось и сейчас "империя" означает совершенно не то, что тыщи мильонов лет назад.

Суть осталась: отношения эксплуататора (метрополии) и эксплуатируемого (колонии).

Так что там с амператором Акихито? Может признаем, что значение термина сменилось?

Да ничего оно не сменилось. Империи не стало, а номинальную фигуру продолжают именовать императором. Просто симулякр, пустышка. Плюс там еще надо посмотреть, насколько японское слово "тэнно" этимологически соответствует латинскому imperator.

империи без власти нет

Мне Вам круги Эйлера рисовать, что ли?

а теперь выдаете свое собственное

Я еще кашки мало кушал, чтобы свои определения давать )) Предпочитаю компилировать чужие.

При том, что Узбекистан и Молдова нации, а не народности. Свои антропотипы, генофонды, языки, свои культуры, свои традиции. А в ФРГ и Австрии кто?

Здрасьте приехали. Нация - это просто народ(ность), оформленная в (национальное) государство. В ФРГ, чисто по памяти: швабы, франконцы, силезцы, эльзасцы, баварцы, саксонцы, мекленбуржцы, лужичане, вестфальцы, фризы и прочая пакость.

И пресловутое "четвертый рейх" не на пустом месте возникло.

С Андрея Ильича Фурсова, небось, тащитесь?
nickitoz
25.05.2018
Zergling писал(а)
К учебникам ТГП я нормально отношусь. Мне чисто интересно, в каком из них понятие "империя" отождествляется в понятием "власть"

ОМГ, да в любом, просто надо уметь развиздеть. Империя - форма государства, а одним из признаков любого государства является что?

Zergling писал(а)
Суть осталась: отношения эксплуататора (метрополии) и эксплуатируемого (колонии).

Так нет же, специально привел пример из Кембриджского словаря. Как в бизнесе можно эксплуатировать другую компанию, "высасывая" из нее соки? Зарплату не платить, бонусы не давать? Так все уволятся и эксплуатация закончится. Потому признак эксплуатации не является обязательным для империи, главным остается контроль и управление, т.е. реализация власти.

Zergling писал(а)
Да ничего оно не сменилось. Империи не стало, а номинальную фигуру продолжают именовать императором

Ну как же не сменилось, сами же пишите что империя была, от которой и сохранился титул.

Zergling писал(а)
Мне Вам круги Эйлера рисовать, что ли?

Себе нарисуйте, посмотрите на них и сотрете, ибо воочию убедитесь, что "империи без власти нет" (с)

Zergling писал(а)
Здрасьте приехали. Нация - это просто народ(ность), оформленная в (национальное) государство

Значит узбеки, проживающие в России, т.н. "русские узбеки", - это просто народ(ность), еще не оформленная в (национальное) государство? о_О

Zergling писал(а)
В ФРГ, чисто по памяти: швабы, франконцы, силезцы, эльзасцы, баварцы, саксонцы, мекленбуржцы, лужичане, вестфальцы, фризы и прочая пакость.

И все они в быту говорят на своих языках, чтут разные традиции, а по-немецки только через ок,гугл? Я бы еще понял пример про шотландцев и ирландев Британии, до сих пор какие-то движения на самоопределение.

Zergling писал(а)
С Андрея Ильича Фурсова, небось, тащитесь?

Кто это? У него есть чего интересного прочесть?
Zergling
26.05.2018
"империи без власти нет"

Вы столько много возражаете, что у Вас совсем не остается времени на анализ текста, в т.ч. ретроспективный ))

Значит узбеки, проживающие в России, т.н. "русские узбеки", - это просто народ(ность), еще не оформленная в (национальное) государство?

Вы еще спросите отдельно про узбеков среднего роста, отдельно про узбеков, проживающих на территории Кунцево, отдельно про узбеков, играющих на зурне и т.д. Какая в данном случае разница, где проживают представители узбекской нации?

И все они в быту говорят на своих языках, чтут разные традиции, а по-немецки только через ок,гугл?

А Вы поучите хохдойч лет пять-семь, а потом съездите в баварскую деревушку - там и расскажете нам про особенности баварского диалекта. Я вот был - и больше туда не хочу ))
nickitoz
28.05.2018
Zergling писал(а)
Вы столько много возражаете, что у Вас совсем не остается времени на анализ текста, в т.ч. ретроспективный ))

Ваш излюбленный прием переходить на личности когда не остается возражений. В силу некоторых обстоятельств вы этот прием стали оставлять на потом, но я помню как в самом начале своего пути на форуме у вас все было наоборот, вы сразу переходили на личности.

Zergling писал(а)
Вы еще спросите отдельно про узбеков среднего роста, отдельно про узбеков, проживающих на территории Кунцево, отдельно про узбеков, играющих на зурне и т.д.

А зачем мне это?

Zergling писал(а)
Какая в данном случае разница, где проживают представители узбекской нации?

В том-то и вся суть, которую вы за ретроспективным анализом своего собственного текста про "империи без власти нет" совсем не уловили. Оставлю вам это задачку без разъяснений.

Zergling писал(а)
А Вы поучите хохдойч лет пять-семь, а потом съездите в баварскую деревушку - там и расскажете нам про особенности баварского диалекта.

В Москве акают, в Калуге шокают, на нижегородчине окают, на Урале слоги съедают (робит, копат), и что? Разные языки? Гаго )))
Zergling писал(а)
Краткий курс ВКП(б), естественно ))

Прикол в том, что полного курса ВКП (б) никогда не было. Более того, его и быть не могло. Потому что, если бы его попытались написать, то оказалось бы, что все (кроме Ульянова-Ленина), кто руководил партией с момента ее создания, оказались впоследствии предателями, за что их и расстрелял потом товарищ Сталин.
nickitoz
28.05.2018
Марксистов не существует, потму что человек, который понимает марксизм, никогда марксистом не будет, а тот, который не понимает, марксистом не является (с)
Astaf
23.05.2018
Между евреем и русским есть разница?
Конечно. Русские все порядочны и духовны, не воруют и не убивают, взяток и откатов не берут, а евреи замешивают в мацу кровь христианских младенцев, развалили Россию, а их деды воевали на ташкентском фронте, в то время, как.. и тд. )
Astaf
23.05.2018
Аллаху Акбар!
А самое главное - русских в России раз в 500, наверное, больше, и они всяко евреев перекричат про ташкентские фронты и людоедство.)
jsn
23.05.2018
В 700. И орут в основном нерусские.
Sidoroff
24.05.2018
А все-таки почему из семи банкиров (семибанкирщина) шесть были евреями? Я без претензий, просто интересна ваша версия.
Значит, эти шестеро оказались умнее и прозорливее других, сумев оказаться в нужное время в нужном месте. Можно подумать, и у других был выбор - стать или отказаться, и они гордо отказались. )
Sidoroff
24.05.2018
Удачный год писал(а)
шестеро оказались умнее и прозорливее других

Я ожидал подобного ответа. Вам, понятное дело, приятна мысль, что средний еврей оказался умнее среднего русского в 700*6=4200 раз. На самом деле эта версия столь же убедительна, как, например, утверждение, что Ротенберг получил подряд на строительство Крымского моста исключительно благодаря своим деловым качествам. В конце концов в России не только русские живут. Ни одного татарина, башкира, чеченца. Все глупые и только евреи умные?
Тем не менее, шестеро евреев оказались наверху, а башкиры продолжают буратинить. Татары и чеченцы, кстати, тоже на так просты, как вы утверждаете.
А фамилии русских банкиров, коих в десятки и сотни раз больше, чем еврейских, татарских и чеченских, вам неизвестны? )
Sidoroff
25.05.2018
Удачный год писал(а)
Татары и чеченцы, кстати, тоже на так просты, как вы утверждаете.

Я этого как раз и не утверждаю. Я говорю что среди этих шести счастливцев их почему-то не было. Почему?
Русских банкиров я знаю предостаточно. Среди них тоже проходимцев хватает, но я не об этом.
Везде, где слышен хруст рублей
и глухо звякает копейка,
невдалеке сидит еврей
или по крайности еврейка.

(с) Игорь Губерман,
таки еврей
Sidoroff
25.05.2018
Смешно. И все-таки внятного ответа на свой вопрос я не получил. Понятно, что люди получали инсайд. Вопрос - почему почти все эти люди были лишь одной национальности? Причем не самой многочисленной. Мысли о мировой закулисе сами лезут в голову, как ни гони.
Удачный год писал(а)
А самое главное - русских в России раз в 500, наверное, больше, и они всяко евреев перекричат

Самое главное что русские - крайне добрый и терпимый народ, поэтому никого они не перекрикивают, в диаспоры не сбиваются, по нац. признаку не протаскивают и вообще искренне считают всех остальных своими, тоже русскими (русскими еврейского происхождения, татарского, чувашского), т.е. не имеющими каких-то отдельных нац. интересов, планов, претензий.
Это точно! В диаспоры не сбиваются. Все норовят друг дружку утопить или подставить
Чубик Зазнайка писал(а)
что русские - крайне добрый и терпимый народ

Оно, может, и так. Только столько говна в адрес еврейского народа и столько ненависти я здесь видел, что иногда берут сомнения. ).
А вот немцев, которые положили миллионов 20 советских граждан, даже и не вспоминают. Штейнман, бывший Майнштейн( потом спохватился, ник сменил) вообще не парится по этому поводу, хоть и немец.
> Оно, может, и так. Только столько говна в адрес еврейского народа и столько ненависти я здесь видел, что иногда берут сомнения. ).

В массе, у русских этого нет. А у отдельных представителей есть неприязнь, что скрывать. Ее сеют и подогревают деятели из ваших, которые создают странички типа той, что обсуждали выше или например вбрасывают на ТВ что-нибудь вроде "мы здесь были уже десять тысяч лет назад, а вы пришли недавно". Такие посылы в адрес государство-образующего народа - очень глупый и провокационный поступок.

Мне кажется это делается намеренно. Кто заказчик не знаю, но руками этих провокаторов вас подталкивают на роль антагониста, вызывают на вас негатив.

> А вот немцев, которые положили миллионов 20 советских граждан, даже и не вспоминают. Штейнман, бывший Майнштейн( потом спохватился, ник сменил) вообще не парится по этому поводу, хоть и немец.

А немцы, что немцы - бывшие враги, да и все. Мои прадеды воевали с ними в Первую Мировую, деды - во Вторую. Что с ними сравниваться. К вашим совсем другое отношение: как к тем, кто разделяет с нами нашу русскую судьбу. Я не про израильтян, а про живущих здесь, среди нас, принявших решение и дальше быть с нами. От вас ожидаешь такой же лояльности к нашей истории и интересам как и от своих.

Или вы про поволжских немцев, про местных? Так к ним такое же как и к вам. Просто от их лица не выступают провокаторы и на них не вызывают негатив.
Удачный год писал(а)
Только столько говна в адрес еврейского народа и столько ненависти я здесь видел, что иногда берут сомнения. ).
А вот немцев, которые положили миллионов 20 советских граждан, даже и не вспоминают.

Немцы помогали евреям трудоустраиваться, а ты ещё и недоволен.
Есть, в штанах. В смысле, внутри штанов.
GribNik
23.05.2018
Вместо общих слов можно было бы обсудить историю появления памятника в сквере на площади Свободы. Насколько я помню она отличается от официальной изложенной в путеводителях для гостей города.
Не знаю этой истории
Расскажите, интересно!
P-G
24.05.2018
Она: Здравствуй!
Он: Привет!
Она: Чего это ты несёшь?
Он: Несу разные вещи. Она: Несуразные? Почему они несуразные-то?

Он: Сама ты несуразная, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Поняла? Вот, несу мел.
Она: Что не сумел?
Он: Отстань!
Она: Да ведь ты говоришь "не сумел". Что не сумел-то?
Он: Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет.
Она: Ну, если ему жена добудет, зачем ты несёшь?
Он: Жена? Какая жена? Это у Мишки-то жена? Ах ты, шутница! Я сказал: "Ему же надо будет". Понадобится, значит.
Она: Вон оно что!
Он: А ещё новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он так давно искал.
Она: Тамарка?
Он: Ага.
Она: И ничего? Симпатичная?
Он: Красивая. Зелёная такая.
Она: Постой, постой... Это что у неё, волосы зелёные что ли?
Он: У кого волосы?
Она: Да у Тамарки!
Он: У какой Тамарки?
Она: Ну, ты же сам сказал: "Нашлась Тамарка..."
Он: Та! Марка! Марка, понимаешь, которую Мишка давно ищет. Там арка нарисована!
Она: Ага! Всё-таки нарисована Тамарка! Нарисована, да? Так бы и говорил.
Он: Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая ты голова! Арка там нарисована! Арка! Неужели ты даже этого понять не можешь. Некогда мне!
Она: Пока! Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.
Он: Да ну тебя!
Она: Да! Стой, стой!
Он: Ну, что ещё?
Она: Привет передавай.
Он: Кому?
Она: Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов