--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ученые создали первые арктические "наноперчатки". Пока – для армии США

В мире
274
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
20.08.2017
Американские физики создали наноматериал, способный разогреваться до комфортных температур даже в самую суровую арктическую погоду, используя энергию обычной АА-батарейки. Этот материал, созданный по заказу армии США, ученые представили на ежегодной встрече Американского химического общества в Вашингтоне.

"Большая часть зимнего военного обмундирования была разработана более 30 лет назад. Поэтому солдаты сегодня чаще всего покупают зимнюю одежду в магазинах. С другой стороны, и эта одежда не сможет защитить десантников от онемения конечностей, если они высаживаются в Арктике. Поэтому мы решили создать такие перчатки, которые бы работали и в экстремальных условиях", – заявила Паола Д'Анджело из Лаборатории армии США в Натике.

Вдохновением и примером для создания таких "наноперчаток", как рассказывает физик, послужила разработка ее коллег из MIT, создавших в прошлом году два необычных наноматериала – рубашку со встроенным "кондиционером", охлаждающую тело на 3-4 градуса, и нанопровода, способные нагреваться при пропускании через них тока и отражающие при этом тепло.

Используя обе этих идеи, ученые создали хлопчатобумажную ткань, которая может нагреть себя на 37 градусов Цельсия всего за минуту, используя относительно слабую АА-батарейку или элемент питания от наручных часов. Перчатки из подобной ткани будут гораздо легче и тоньше, чем их шерстяные, кожаные или синтетические аналоги, что позволит солдатам лучше переносить нагрузки и проявлять себя в бою.

Этот материал состоит из трех компонентов – хлопковой ткани, вплетенных в нее нанонитей из серебра и полимерного покрытия, защищающего металл от контакта с водой, но при этом пропускающего воздух. Как заявляют ученые, нанонити могут выдержать несколько стирок и другие тяжелые механические нагрузки, что позволяет использовать такую теплую одежду в "боевых" условиях.

Сейчас Д'Анджело пытаются создать синтетические аналоги подобной "наноткани", которые были бы более стойкими к нагрузке, чем хлопок, и пытаются соединить ее с другим наноматериалом, частицами гидрогеля из полиэтиленгликоля, который хорошо поглощает воду и другие компоненты пота. Их комбинация, как надеются ученые, сделает подобные перчатки и другую одежду из подобной ткани совместимой с любыми климатическими условиями.

В будущем, как полагают ученые, подобная ткань может быть использована не только в армии США, но и производителями теплой одежды для мирного населения и любителей экстремальных прогулок по природе.
Фин
20.08.2017
представляю в Арктике негра-морского пехотинца в таких перчатках
прилипшего языком к российской подводной лодке
нЭнС
20.08.2017
смех смехом,а за Арктику схватка предвидится нешуточная...
Не будет никакой битвы...
нЭнС
20.08.2017
фигура речи.Пока идёт толкотня локтями,но и до кулаков дойти может,когда цена вопроса повысится.
Зочем ви вроте? Известно, что пиндосы сами ничего изобрести не в состоянии, они всё в России-матушке воруют!!!!
нЭнС
20.08.2017
и воровать не брезгуют...Но пока что это они нас опережают по всяким новшествам.НЕ нашей полудохлой (пока ещё) науке всерьёз конкурировать.
Не отстать бы!
VIKINGS
20.08.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Зочем ви вроте?

Таки не делайте мине беременную голову)
(Не люби мне мозги... из песни слов не выкинешь ;-))
а у сша есть территории в арктике?
nickitoz
21.08.2017
Там есть права пингвинов и они в меньшинстве.
Улыбаемся и машем!
Pingvin
20.08.2017
Теперь главное - чтоб батарейка не замерзла при арктических минусах... А то ведь бравые зольдатен фюрера демократии вместо благодарности проклянут лоббистов и пиарщиков ВПК:

"...Холодный ветер с дождем усилился стократно
Все говорит об одном, что нет пути обратно,
Что ты не мой лопушок, а я не твой Андрейка,
Что у любви у нашей села батарейка.
О-оу-и-я-и-ё! Батарейка
О-оу-и-я-и-ё! Батарейка..."(с), да...
нЭнС
20.08.2017
в критический момент и батарейка может роль сыграть.
А энергии в ней и вправду -куча! Случайно замкнул в пульте-ладно,вовремя заметил.За пару минут разогрелась так,что в руках удержать было невозможно.Ещё бы пару минут и могла бы вспыхнуть! И остывала потом чуть не час...
FreeCat
21.08.2017
ну-ну ... попутного арктического ветра им :-D ...
многие русские любители зимних уличных развлечений с медведями и балалайками тем временем используют перчатки и носки, прошитые тоненьким МГТФ с Литий-ионным аккумулятором во внутреннем кармане в качестве источника тока :-)
Andrey Af
21.08.2017
Да ладно? Обычные дешевые самогревы китайского производства на основе древесных и металлических стружек (каталитическая грелка). )) Греют очень хорошо, одноразовые после использования просто выкидываешь- цена копейки. И то это только на случай непредвиденных обстоятельств, обычно экипировка избыточна, чтобы согреваться собственным теплом.
"Доброе тепло", теперь и в виде перчаток!
:-D

Я тоже хочу быть таким учётным - сделал фигню, добавил приставку "нано" и ты уже молодец и о тебе создают тему на нн.ру!

Пропустить ток через проводник и нагреть его, что здесь нового и научного?! Но деньги потрачены.
FreeCat
21.08.2017
военка США пилит гораздо большими масштабами, чем у нас :) ... и более беззастенчиво :-D ...
На момент сравнения наш военный бюджет -- $69 млрд в год. Чтобы добиться аналогичных российскому ВПК показателей в США (по их оценкам) им нужно больше $300 в год. Что любопытно, сейчас больше 300 они тратят на НАТО (хотя и через свою экономику), для себя остается еще около 300.
Free Cat
22.08.2017
Публицыст писал(а)
сейчас больше 300 они тратят на НАТО (хотя и через свою экономику)

Думаю не все 300 туда уходит ;-) ...
А чем обогреваются батарейки, при таком холоде они не будут работать? Такое впечатление, что их ВПК зарабатывает на малограмотности населения.
и надолго батарейки хватит , чтобы поддерживать плюс 37 при минус 37 ?
"наноперчатки" , в которых руки не замерзают, придумали уже давно на Руси.
ВАРЕЖКИ называются)
FreeCat
22.08.2017
:-D *five*
Stri
22.08.2017
Интересно посмотреть как ты будешь стрелять из автомата в варежках.
Pingvin
22.08.2017
Вы видимо никогда "военные" варежки просто не видели... Все уже давно придумано, с отдельным пальцем для курка... :)
А физику уже отменили?
Всё-таки запас энергии в АА-батарейке довольно измеряем, и можно сразу прикинуть, на сколько секунд её для обогрева хватит.

Это ещё если считать заявленные параметры за правду, а не рекламное фуфло. У меня что-то и китайская поделка за 11 р., и типа энерджайзер за 100 с гарантией заряда на 15 лет (купил как-то задорого, других тогда не попалось) в настенных часах одинаково 5 месяцев проработали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов