--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ученые выяснили, в какую погоду выспаться сложнее всего

Размышляем
63
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
27.05.2017
Повышение температуры воздуха в ночное время отрицательно сказывается на качестве сна, сокращая его. Об этом пишет Eurekalert! со ссылкой на Калифорнийский университет в Сан-Диего (США).
В исследовании, длившемся в течение девяти лет, приняли участие 765 тысяч американцев. Ученые сравнивали данные людей о бессонных ночах с наблюдениями за температурой воздуха, предоставленными Национальным центром экологической информации.

По словам сотрудника Калифорнийского университета в Сан-Диего Ника Обрадовича, аномальное повышение температуры в ночное время всего на один градус по Цельсию приводит к тому, что в месяц на каждые 100 человек приходится три бессонные ночи.

Если представить, что "скачки" температуры будут наблюдаться ежедневно в течение месяца, то можно говорить уже о девяти миллионах ночей с недостаточным сном за аналогичный период. По оценкам ученых, если так пойдет и дальше, то к 2050 году "тревожные" показатели могут вырасти в два раза.

Причем с возрастом зависимость сна от температуры воздуха усиливается. Так, люди в возрасте 65 лет и старше в два раза больше страдают от проблем со сном, чем молодежь.
- Негативный эффект теплых ночей чаще всего, что очевидно, наблюдается летом. Можно предположить, что в теплых странах люди сильнее страдают от проблем со сном. Так ли это, станет известно после ряда дополнительных исследований, - заключил Ник Обрадович.

Специалисты напоминают, что недостаточный сон делает человека более восприимчивым к заболеваниям, а также негативно сказывается на психологическом состоянии. Основные симптомы недосыпа - плохое настроение, вялость, тревожность.

Справка "РГ"

Согласно имеющимся данным, оптимальное время сна для взрослого человека составляет примерно 7-8 часов в сутки. При этом медики уверяют, что переизбыток сна, также как и недосып, опасен для здоровья.
rg.ru/2017/05/27/uchenye-vyiasnili-v-kakuiu-pogodu-vyspatsia-slozhnee-vsego.html
А вам сколько нужно времени, чтобы выспаться?
7 часов достаточно, но чаще удаётся поспать часов 6.
Вообщем-то 5 часов вполне достаточно, но если именно сна, а не ворочанья.
Древние римляне спали 3 часа.)
FreeCat
28.05.2017
Адяшка писал(а)
Древние римляне спали 3 часа

они сами это сказали :-D ?
horntail
28.05.2017
Они вымерли, потому что недосыпали.
FreeCat
29.05.2017
Во-о-от! :-D *drink*
ksenyka6
27.05.2017
8 часов... и ещё днем поспать. Стараюсь в выхи поспать днем, это более сладкий сон, чем ночной)))
А вообще, просто с возрастом все нервные становятся, вот и просыпаются от любого шороха или повышения темп, например. Раньше спала как убитая, а счас проснусь в 4 утра и думаю всякую фигню или снится она мне, фигня эта. Так я стала организм на слабо брать, раз не спишь - мой полы. Пару раз хватило, чтобы прекратить просыпаться по ночам... даже самый нервный организм не хочет в 4 утра работать)))
Утверждают, что тихий час весьма полезен.
в дневной сон мне почему-то всегда снятся кошмары
Morskaya
29.05.2017
Мысль конечно хорошая, но боюсь дома не поймут )) тоже просыпаться стала рано, но полы мыть мне как-то в голову не приходило, сотрудница в таких случаях гладит бельё )
kostrov
27.05.2017
От 4 до 14 ч. Смотря где, смотря с кем. *whistle*
Шнюк
27.05.2017
А может вся наша жизнь, всего лишь сон?
Нео, тебе синенькую или красненькую?(с)
FreeCat
28.05.2017
FreeCat
27.05.2017
Адяшка писал(а)
Повышение температуры воздуха в ночное время отрицательно сказывается на качестве сна, сокращая его.

какие-то американския учОные опять :-D ... в СССР когда проводили исследования о температуре воздуха, кторая должна быть в космической станции - так во время сна она должна была повышаться! :-P .
нЭнС
28.05.2017
спать надо В ПРОХЛАДНОМ помещении.Это прекрасно знали и 100 лет назад,и ранее.
И вообще,мы слишком стали привычны к перегретым помещениям.
А лет 50 назад НОРМАЛЬНЫМ считалось 16 гр. в спальной и 18 в жилом помещении.Сейчас про такие случаи по ТВ показывают-как о "невыносимых" условиях и учат как акты про убийственный холод правильно составлять...
Этой зимой на себе заметил: МНЕ ЛУЧШЕ! при умеренной прохладе-15-18 град.Лучше дышится,лучше спится.Хоть и утепляться приходится.Но кмк,при привыкании м.б. и без этого буду обходиться.
Шнюк
28.05.2017
я наример предпочитаю градусов 18-20 и спать голым без одеяла, это ведь кому икра, а хохлу поросячий хвостик, не надо усреднять людей, на цвет и вкус все фломастеры разные.
о боже мой! как изысканно!
FreeCat
28.05.2017
нЭнС писал(а)
Это прекрасно знали и 100 лет назад,и ранее.

ага, ага .. типа "предки завещали" :-D ... а вот советские учёные научные исследования проводили - и всё это фигня, оказывается :-D ... и читал я это не в Вики(и не было тогда её ещё :-D ) - а в серьёзной книге по этому вопросу :) .
14Х17Н2
28.05.2017
Не-не-не, я так не играю! Мне надо зимой 24+ в помещении. Для компенсации уличного холода.
Так что вы, пожалуйста, не пишите больше такого, а то коммунальщики, ссылаясь на каких-нибудь "британских ученых" и ваше общественное мнение, пересмотрят нормативы по отоплению в свою пользу.
В Европе вообще отопление на ночь отключают - по крайней мере в тех гостиницах, где мы жили. Поубивав бы!
+1, в морге лучше сохраняются.
FreeCat
28.05.2017
"сохраняться" и "лучше высыпаться" - совершенно разные вещи :-D ... лучше всего сохраняться будет при абсолютном нуле ... попробуй выспаться при такой температуре тела :-D ...
14Х17Н2
28.05.2017
Ну, там вообще... вечный сон и фсетакоэ...
FreeCat
29.05.2017
ну говорят что есть методы погружения в гибернацию :) ... хотя проверить пока невозможно :) ...
я сплю сегодня целый день. реально. с вечера пятницы (с 23.30) до 12.30 дня. через часа два опять поспала 2 часа. и в 18.30 до 21.00 продрыхла.
и хочу счас опять дико спать.
нЭнС
28.05.2017
проверьтесь на Синдром Хр.усталости.Хотя-не знаю,кто У НАС эту болезнь сможет поставить и лечить.В США,слышал,считается нередкой.
я не скажу, что это хроническое состояние. вот вчера так было. сейчас встала (разбудили, вернее), пойду погуляю на самом деле, а то спать все еще хочется.
нЭнС
28.05.2017
знать,метеотропное тогда это у вас.Погода-то переменилась ночью,скорее всего с понижением давления.Ну,и все гипотоники тут же начинают испытывать тягу прилечь...:)
FreeCat
29.05.2017
нЭнС писал(а)
метеотропное тогда это у вас

а это как раз обычно от перегрузки умственной работай часто бывает :) .
14Х17Н2
28.05.2017
За такие деньги, как в США, и у нас с удовольствием и поставят, и будут лечить.
нЭнС
28.05.2017
да,говорят,реально люди страдают-сил нет до туалета дойти или с постели встать в тяжёлых случаях
FreeCat
28.05.2017
при частой серьёзной умственной работе такое вполне может быть :) ...
Ага. А ещё в первые месяцы беременности)
к сожалению, нет
питание свое проанализировать ,гулять на улице, а лучше физ. нагрузки
Возможно какие-то заболевания, организм восстанавливается.
Херъ
28.05.2017
Последнее время плохо сплю. Вон оно, оказывается, из-за чего - от температуры.
Попробуйте ради эксперимента.
DEN_di
28.05.2017
8 часов ровно. Если в выходной хочется полениться и заставляю себя ещё поспать - весь день потом чувствую себя разбитым.
Как практика показывает, если спишь более 8 часов то гораздо более уставший, нежели, скажем за 5 часов сна, засыпается легче, отрубается.
DEN_di
28.05.2017
Именно. Спишь дольше, а эффект будто неделю не высыпаешься:-)
нЭнС
28.05.2017
кмк,зря это вы так.
5ч-кмк очень редко для кого это норма.Для абсолютного большинства-это явная недостаточность.КЯП,тут же начинают всякие нехорошие процессы в организьме включаться и тело начинает компенсировать это...Кончается отупением ,неврозом.а м.б. и психозом.Даже сказали,ОЖИРЕНИЕ почему-то прогрессирует у тех.кто 5ч и меньше спит.Видимо,организм считает,что "война началася"-и надо ,раз спать не дают,энергией запасаться.)
FreeCat
29.05.2017
нЭнС писал(а)
5ч-кмк очень редко для кого это норма

угу ... где-то читал что норма это немного болье 8 ... где-то между 8 и 9 часами :) ... но это если человек нормально отдыхает :).
FreeCat
29.05.2017
Адяшка писал(а)
если спишь более 8 часов то гораздо более уставший, нежели, скажем за 5 часов сна

фигня это :) . у каждого свои потребности в длительности сна - может быть больше, может и меньше :) .
Конечно всё индивидуально, но 8 часов явно достаточно каждому, нельзя же так не уважать медицину.
FreeCat
30.05.2017
таки тут не только медицина :) ...
Vero
28.05.2017
6-7 часов. Пробовала 5 - ээх... превратилась в сонную муху и организм взял свое в течение недели - спала как сурок, вышибало в сон прямо за компом!
С одной стороны это хорошо,что быстро отрубаешься.
GeK65
28.05.2017
Семь- восемь часов достаточно.
Я это и без исследования уже давно знал почему-то...
и без учёных понятно, что в жару выспаться сложнее
Фин
28.05.2017
минимум 8 часов, можно и 9
оптимально с полуночи до 8 утра
можно с часа до 9-ти
можно с 23х опять же до 8-ми

всё остальное время не айс
FreeCat
29.05.2017
Фин писал(а)
оптимально с полуночи до 8 утра

зависит от человека :) .
Фин
29.05.2017
эт я про себя писал, а не просто общечеловеческие положенияя
а так-то да, если работать по ночам в библиотеке и постить на форум в 5 утра, то тут от человека зависит:)
FreeCat
29.05.2017
сейчас через инет можно во многих местах работать независимо от времени суток :) ...
Фин
29.05.2017
можно
а можно спокойно спать с полуночи до 9-ти утра как я
FreeCat
30.05.2017
а если не хочется :-D ?
Из 8 часов прям таки 8 и спишь?
Фин
29.05.2017
даже в туалет ни разу не встаю
Во выдержка!
Плохо сплю ночью, поэтому не высыпаюсь.

Но вот таковы обстоятельства. ((
FreeCat
29.05.2017
Фоксиковый писал(а)
Плохо сплю ночью, поэтому не высыпаюсь.

если работа позволяет - то полезно в этом случае поспать 1-2 часа днём :) .
К сожалению, не позволяет. ((
Vero
29.05.2017
Ну хоть на 15-20 минут расслабиться!
На свежий воздух вечерком или физ нагрузок добавить, на ночь почитать под приятную музыку, заснёте как котёнок.)
Хм... засыпаю я хорошо, но вот сплю очень чутко, обстоятельства жеж... отец инвалид в памперсах и ещё другое. ((

На свежем воздухе бываю много и часто, собак выгуливать же нужно. ))
Соглашусь с ними. Зато сейчас погода для сна просто идеальная.
Да уж, погодка шепчет.
Особенно в Москве(
jsn
29.05.2017
Адяшка писал(а)
Повышение температуры воздуха в ночное время отрицательно сказывается на качестве сна, сокращая его.

Вот открытие. Никто и не знал до сих пор, надо же.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов